Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Каюмова, Лейсан Амировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каюмова, Лейсан Амировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 17 ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

1.1 .Теоретико-методологический и содержательный анализ понятия 17 «культура межнациональных отношений подростков»

1.2.Воспитательный потенциал хореографического искусства в 52 формировании культуры межнациональных отношений у подростков

1.3.Педагогические принципы формирования культуры 87 межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И 110 РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

2.1. Социально-педагогическая модель формирования культуры 110 межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства

2.2 Результаты опытно-экспериментальной реализации социально- 138 педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства"

В современных условиях формирования единого экономического и информационного пространства проблемы регулирования межнациональных отношений, межкультурных контактов, защиты национальных традиций и ценностей приобретают особую актуальность.

Большинство регионов Российской Федерации представляет собой полиэтническое пространство с различными взаимодействующими национальными традициями и сохранившимися этническими культурами. Особенностью Татарстана так же являются полиэтничность и поликонфессиональность населения республики, развитие которого характеризуется тесным этнокультурным взаимовлиянием и взаимопроникновением традиций представителей проживающих на территории современного Татарстана народов.

В последние десятилетия, в результате активизировавшихся миграционных процессов, в Татарстане сформировались относительно многочисленные группы выходцев из бывших союзных республик (азербайджанцы, армяне, узбеки, таджики, казахи, грузины, молдаване, туркмены), несколько меньшие по численности (по несколько сот человек) национальные группы из регионов Российской Федерации, а также из дальнего зарубежья (турки, вьетнамцы, арабы и другие). [104]

Нынешнее состояние межнациональных отношений в Республике Татарстан в целом характеризуется стабильностью, духом мирного взаимодействия и сотрудничества представителей различных национальностей и вероисповеданий.

Однако потребность в повышении культуры межнационального понимания, взаимодействия, отношений в целом у каждой личности — представителя той или иной нации очень высока.

До сих пор сохраняется негативное восприятие лиц разных национальностей на бытовом уровне; в сознании людей имеются негативные стереотипы и предрассудки, не способствующие развитию конструктивного межнационального взаимодействия; у молодежи наблюдается отсутствие интереса к традициям и обычаям, ценностям культуры как своей национальности, так и разных народов; стремление к проявлению толерантности, уважения в отношениях с представителями разных наций минимально.

В связи с этим, в социокультурной и педагогической науке усилился интерес к вопросу формирования культуры межнациональных отношений у подростков. Сегодня особенно актуальной' является проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в многонациональной, поликультурной среде в согласии, ненасилии, уважении к другим народам, воспитания в духе взаимопонимания, в духе общечеловеческих ценностей.

Проблема культуры межнациональных отношений всегда являлась объектом внимания мировой общественности. Суть формирования культуры межнациональных отношений была сформулирована Генеральным директором ЮНЕСКО Ф. Майором как воспитание детей и молодежи в духе открытости и понимания других народов, их многообразия культур и истории, в духе основополагающих принципов общности человечества.[58 ]

Важным этапом формирования культуры межнациональных отношений является подростковый возраст, поскольку этот период отличается особой погруженностью подростка в социальные проблемы общества, потребность реализовать себя в реалиях взрослой жизни. Осуществление развития личности в подростковом возрасте может происходить через специально организованный воспитательный процесс, способствующий повышению сензитивности к культурным ценностям и социальным процессам; формированию национальной и патриотической позиции, электоральной активности, основанных на конституционных правах ребенка и взрослого; самоорганизации и самоопределения подростков в многообразии реалий жизни людей.

Многими исследователями (JI.C. Выготским, B.C. Мухиной, A.B. Мудриком, Е.А. Сорокоумовой, Л.Ю. Сироткиным, Д.И. Фельдштейном, И.В. Шаповаленко, В.Э. Чудновским, Д.Б. Элькониным и др.) отмечается, что доминирующим в воспитательном процессе является развитие рефлексии, как способности личности к самоанализу, что несомненно важно для формирования определенных качеств личности подростка.

Проблемам формирования культуры межнациональных отношений посвящены исследования Ю.В. Арутюняна, Р.Г. Абдулатипова, Т.Н. Бартеневой, З.Т. Гасанова, Е.М. Громовой, А.Н. Жолудовой, И.В. Жуковского, О.В. Матвеевой, П.С. Султановой, Ф.Ф. Харисова, А.Ф.Шакировой, Н.П.Усовой и др.

Однако, педагогический аспект формирования культуры межнациональных отношений еще далеко не изучен в полной мере и требует новых подходов, теоретических исследований и разработок прикладного характера, особенно в социально-культурной сфере.

Вопросы формирования культуры межнационального общения нашли отражение в диссертационных исследованиях Ж.Г. Алямкиной, М.Б. Мустафаева, О.Н. Поповой, Д.Т. Проскурнина, Н.Е. Сидоровой и др., где подчеркивается, что межнациональное общение является одной из структурных компонентов культуры межнациональных отношений.

В нашем исследовании средством формирования культуры межнациональных отношений выступает хореографическое искусство.

Хореографическое искусство традиционно рассматривается как способ художественного воспитания личности, развития его эмоционально-двигательной природы, образности, выразительности, отзывчивости на музыку и ее точное выражение через пластику. С другой стороны, хореографическое искусство как эффективное средство социально-культурной деятельности способно воспитать и гуманную личность, уважающую культуру других народов, понимающую значение ее ценностей; проявляющую толерантное отношение к обычаям и традициям разных национальностей, стремящуюся реализовывать гармоничные отношения с представителями любых наций.

В процессе формирования культуры межнациональных отношений необходимо использовать интерес подростков к разнообразным видам хореографического искусства, способных влиять на духовный мир формирующейся личности. Важная роль здесь, в первую очередь, принадлежит народному характерному танцу. Его выразительные движения в сочетании с ярким, самобытным костюмом и богатой по звучанию мелодией способны пробудить в личности подростка положительные эмоции, которые впоследствии проецируются на представителя той или иной национальности.

Так, проблему развития танцев различных этносов рассматривали группы исследователей-хореографов A.JI. Адамкова, М.С. Боголюбская, В.В. Окунева, Т.А. Устинова и др.

Исследование опирается на работы в области хореографии Ю.Б.Абдокова, Л.С.Андрусенко, Г.Ф. Богданова, Э.А.Куруленко,

A.К.Кульбековой, Е.В. Коноровой, Ю.А.Кондратенко, Е.В. Николаевой,

B.Н.Нилова, Б.Б.Мануйлова, И.Н. Мордовиной, Н.В.Петроченко, М.В.Судаковой, Т.В.Тарасенко, E.H. Фокиной, H.A. Хайкара, A.C. Яценко и др. В данных работах отмечается, что хореографическое искусство, пластика выступают в качестве инструментария воспитания духовного и эмоционального мира человека, выражения и гармонизации его состояния, объединяют едиными законами общество и социокультурное пространство.

Однако на сегодняшний день очень мало исследований, посвященных формированию культуры межнациональных отношений у подростков именно средствами хореографического искусства.

Педагогический аспект формирования культуры межнациональных отношений еще далеко не изучен в полной мере и требует новых подходов, теоретических исследований и разработок прикладного характера, особенно в социально-культурной сфере.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства послужили основанием выделить следующие противоречия между: актуальностью формирования культуры межнациональных отношений подростков и недостаточной разработанностью новых теоретико-концептуальных подходов к содержанию решения этой проблемы средствами искусства; потребностью социокультурной практики в выявлении воспитательного потенциала хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений и не отвечающей современным требованиям учебно-воспитательного хореографического процесса.

Вышеобозначенные противоречия обуславливают проблему исследования: каково условие формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства?

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

Предметом исследования является социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

В исследовании выдвигается гипотеза, что формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства будет эффективным если при разработке и реализации социально-педагогической модели, отражающей педагогическую деятельность, осуществляемую руководителями хореографических объединений, педагогами-хореографами, направленную на восприятие, понимание и усвоение танцевальных культур разных народов и эпох, обеспечивающих усвоение их национальных ценностей; содержательный и процессуальный аспекты модели будут предусматривать разработку и реализацию воспитательных ситуаций, обуславливающих освоение позитивного опыта межнациональных отношений в процессе занятий хореографией с подростками.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ культуры межнациональных отношений и особенностей ее формирования у подростков.

2. Выявить и теоретически обосновать воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений у подростков.

3. Разработать научно-организационные компоненты социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

4. Экспериментально проверить предложенную в исследовании социально-педагогическую модель формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1 .Теоретически обоснована сущность формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства, которая рассматривается как целостный процесс вхождения подростка в танцевально-культурное пространство, в котором используются различные методы организации хореографической деятельности, обеспечивающие усвоение ценностей межнационального взаимодействия и способствующие социальной адаптации личности в многонациональном государстве.

2. Выявлено содержание процесса формирования культуры межнациональных отношений, которое направлено на:

- формирование индивидуального мировоззрения с позиции усвоения национальных и общечеловеческих ценностей, национального самосознания, выработку нравственных качеств личности, как носителей и проводников ценностей и традиций национальной культуры;

-обеспечение уважения к людям и культуре различных стран и национальностей; привитие качеств, обеспечивающих адекватное понимание, терпимость, положительное отношение и оценку к представителям других народов,

- соблюдение морального и нравственного такта к представителям различных наций, проявление позитивно-оценочного отношения к достижениям духовной жизни и культуры других народов, расширение представления подростков о жизни народов, их культуре и традициях, и на базе этого формирование позитивных установок восприятия этих людей;

-раскрытие связи взаимопонимания, взаимовлияния и взаимодействия различных национальных культур, формирования национального менталитета, знания особенностей и приоритетов наций, понимания нравственных и художественных ценностей, что составляет духовную основу межнационального взаимодействия.

3. Разработана и внедрена социально-педагогическая модель, направленная на формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства, состоящая их целевого, теоретического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов.

4. Выявлены педагогические принципы формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства: принцип гуманистической направленности воспитания личности подростка; принцип диалогичности воспитания подростков; принцип вариативности воспитания подростков; принцип личностной направленности воспитания подростков; принцип самостоятельной деятельности подростков; принцип связи воспитания с жизнью и социокультурной средой; принцип субъектности участника хореографического объединения; принцип социализации в процессе занятий хореографией.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением системных исследований на основе социально-культурных, педагогических, социологических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, опорой на основополагающие научно-теоретические положения теории, методики и практики социокультурной деятельности; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; моделированием педагогического процесса; комплексом эмпирических и теоретических методов; статистической значимостью полученных результатов и качественным их анализом; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; анализом практики работы автора в качестве руководителя хореографического ансамбля «Сюмбель» г. Казани.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• спроектированная социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства, внедряемая в учебно-воспитательный процесс хореографических объединений различного профиля и направленности может быть спроецирована в практику работы учреждений социально-культурной сферы;

• разработаны и внедрены в практику подготовки и воспитания подростков кросс-культурные и танцевально-двигательные тренинги, которые включают в себя диагностики и специальные упражнения, направленные на повышение качества процесса формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства и обеспечивающая активную социальную позицию личности подростка в многонациональном обществе.

• материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации по формированию культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства могут быть использованы в учебно-воспитательных процессах системы общего и дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные культуре межнациональных отношений (Р.Г.Абдулатипов, Ю.В.Арутюнян, А.И.Арнольдов, Г.Г. Абдулкаримов, Т.Н. Бартенева, J1.A. Волович, З.Т. Гасанов, Е.М. Громова, А.Н. Жолудова, P.A. Кертанов, О.В. Матвеева, Г.Т. Тавадов, П.С.Султанова, И.Ф. Харламов, Ф.Ф. Харисов, А.Ф.Шакирова, Н.П. Усова и др.);

- исследования, посвященные культуре межнационального общения (Ж.Г.Алямкина, М.Б. Мустафаев, О.Н. Попов, Д.Т. Проскурнин, Г.Р. Столярова, Н.Е. Сидорова и др.);

- исследования, посвященные культуре межнационального взаимодействия (Н.Г. Быструшкина, М.И. Богомолова, Т.В.Поштарева, А.П. Садохин, Г.Р. Столярова и др.);

- исследования, посвященные современной социально-культурной деятельности ( М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Т.Г. Кисилева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, Н.Ф. Максютин, Р.Г. Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова и др.);

- исследования, посвященные социальной деятельности личности (Г.М.Бирженюк, В.З.Дуликов, Р.С.Гарифуллина, Б.И.Григорьева, К.Т. Гизатов, А.П. Марков, В.Ш. Масленникова, Б.Г. Мосалев и др.); исследования процесса формирования личности средствами хореографического искусства (М.С. Боголюбская, Э.А. Куруленко, Б.Б. Мануйлов, A.M. Мессерер, И.Н.Мордовина, Е.В.Николаева, В.Н. Нилов,

В.В.Окунева, Н.И. Тарасов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, А.Б. Череднякова, A.C. Яценко и др.).

- исследования, посвященные разработке и реализации педагогических моделей в педагогической и социокультурной практике (Л.Н. Буйлова, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, П.П.Терехов и др.);

- исследования, посвященные особенностям развития подросткового возраста ( JI.C. Выготский, М.В. Живогляд, Ю.А.Идрисова, Л.Ю. Сироткин, Е.А.Сорокоумова, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский, Э.Шпранглер, Д.Б. Эльконин, и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта; социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, социометрические методы, анализ хореографической деятельности подростков, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в хореографическом ансамбле «Сюмбель», руководителем которого являлась диссертант, на базе Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Азино» Советского района г. Казани (участниками ансамбля являлись подростки МОУ «Татарско-турецкий лицей №149», «Гимназия № 125», «СОШ№156», «СОШ№144», «СОШ№169», «СОШ №171» Советского района г.Казани); и на базе Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Приволжского района, г. Казани (подростки МОУ «Татарско-русской средней школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов»; «Татарско-русской средней общеобразовательной школы № 68 с углубленным изучением отдельных предметов», «Гимназии №21» Приволжского района г.Казани).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (1997-2000). Осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой, теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались теоретические основы социально-педагогической модели; определение критериев и уровней формирования культуры межнациональных отношений; накопление первичного эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента; использовались методы беседы, интервью, анкетирования.

Второй этап - формирующий (2001-2005). Дальнейшее углубление и проверка гипотезы; обобщение полученных данных; проводилось массовое и монографическое исследование динамики формирования культуры межнациональных отношений; продолжена разработка педагогической модели; выявлены педагогические принципы формирования культуры межнациональных отношений; велась комплексная методическая работа по проведению эксперимента путем организации занятий по специально разработанной программе, использовались методические рекомендации. Осуществлялся педагогический эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2006-2010). Проведены подготовка, систематизация и оформление результатов исследования; внедрена в эксперимент социально-педагогическая модель; проработаны теоретические и экспериментальные выводы; даны рекомендации по использованию результатов исследования в социокультурную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Культура межнациональных отношений подростков рассматривается как интегративное качество, обеспечивающее совокупность норм и правил, выражающихся в знании и способности соблюдения позитивных форм межнационального общения, понимании и принятии другой культуры, уважения к людям других национальностей и желание развивать с ними доброжелательные отношения с позиции толерантности, общечеловеческих и национальных ценностей.

2. Педагогическое качество культуры межнациональных отношений подростков, объединяющее знания и умения, систему личностных качеств и способностей, позволяющее адаптироваться в современном межкультурном пространстве, определяется:

- социальными характеристиками подростка, отвечающими требованиям современного общества: модели ролевого поведения, социальные навыки, поведенческие образцы, социальная культура поведения, культура отношения; символическими характеристиками, определяющими традиционную национальную культуру подростка, национальный менталитет, национальное самосознание; персональными характеристиками, выражающими индивидуальность подростка, уровень его активности, любознательности, духовно-нравственные качества личности.

3 .Воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений подростков обеспечивает: формирование общечеловеческих и национальных ценностей, духовно-нравственных ориентаций на усвоение традиций и культур разных народов; закладывает основы этикета, культуры общения, культуры отношений; формирует социальную активность и социально-адаптирующие начала личности, творческие способности, чувство ответственности, систему единых групповых социальных ценностей; развитие художественного вкуса и формирование позитивного общественного мнения.

4.Социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений средствами хореографического искусства является практико-ориентированной системой элементов процесса, воспроизводящая определенные стороны, связи и функции целевого, теоретического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов, способных прогнозировать ход и развитие воспитательного процесса в хореографическом объединении.

5.Эффективность формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства обеспечивается реализацией педагогических принципов; использованием кросс-культурных и танцевально-двигательных тренингов; социально-культурных форм и методов с учетом направленности на рост проектируемых уровней культуры межнациональных отношений подростков.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств (1997-2010гг.). Изучаемые вопросы обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Педагогические, творческие и воспитательные факторы модернизации досуговой сферы молодежи» (Елабуга, 2006); Международной научно-методической конференции «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт: материалы» (Казань, 2007); Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); Международной научно-практической конференции «Основные социокультурные процессы Татарстана и Узбекистана: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2009); Международной научно-теоретической конференции «Социально-культурная деятельность: инновационные подходы к развитию» (Челябинск, 2009); Международном научном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Толерантность как фактор межэтнического и межконфессиопального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации» (Казань, 2010) и др.

В процессе исследования диссертант осуществляла руководство хореографическим ансамблем «Сюмбель» Советского района г. Казани, участником районных, городских и международных конкурсов и фестивалей (г.Стамбул (Турция) в 1998-1999г.г.); организовывала обучающие семинары Республиканского научно-методического центра РТ по татарскому танцу для педагогов-хореографов сельских домов культуры РТ; Института Трансфера знаний КГУКИ на курсах повышения квалификации руководящих работников и хореографов сельских домов культуры муниципальных районов РТ по стилизованному народному танцу; мастер-классов «Современный танец, танец - модерн» для руководителей хореографических коллективов республики; являлась членом жюри танцевального конкурса «Радуга» (Приволжского р-на) г. Казани. Дополнительное образование по специальности «Практическая психология» (Институт Развития Образования РТ) позволило разработать и реализовывать кросс - культурные и танцевально-двигательные тренинги, направленные на формирование культуры межнациональных отношений у подростков.

Материалы исследования используются на занятиях по курсу «Технология организации национально-культурных объединений и центров», «Культуроохранные и культуротворческие технологии социально-культурной деятельности»; «Технология социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»; «Этнокультурные технологии социально-культурной деятельности»; дисциплине «Танцевальная культура» Казанского государственного университета культуры и искусств на кафедре социально-культурной деятельности.

Структура работы: Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 7 таблиц, 2 диаграммы, 4 гистограммы, 298 наименований литературных источников. Объем диссертации составляет 28& страниц основного текста, 22 страниц библиографии, 89 страниц приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫПО II ГЛАВЕ

В процессе исследования по II главе были сделаны следующие выводы:

1. Теоретический анализ подходов в проектировании и построении моделей позволил разработать и внедрить социально-педагогическую модель формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства. Разработанная социально-педагогическая модель включила следующие компоненты: целевой компонент, теоретический, процессуально-действенный и критериально-оценочный.

Модель отражает основные общенаучные и методологические принципы проектирования воспитательного процесса и позволяет осуществлять формирование культуры межнациональных отношений подростков в процессе хореографической деятельности.

2. Реализованный эксперимент доказал эффективность разработанной и внедренной социально-педагогической модели, которая была проверена через следующие компоненты:

- диагностические методики, направленные на констатацию начального уровня культуры межнациональных отношений подростков;

-методики оценки эффективности формирования культуры межнациональных отношений;

- методики толерантности-интолерантности В.В. Бойко;

- методики «Агрессивность-Неагрессивность» С. Розенцвейга;

- критериальной методики и методики распределения респондентов по уровням; экспериментальных срезов в двух контрольных и двух экспериментальных группах, с целыо регистрации изменений в формировании культуры межнациональных отношений их участников и соотнесения их с исходными данными;

- педагогического анализа хореографической деятельности подростков, их анкетирования и интервьюирования.

3. По результатам контрольного эксперимента констатировалась позитивная динамика уровней культуры межнациональных отношений подростков в экспериментальных группах, в контрольных же группах произошли незначительные изменения. Эмпирически подтверждена эффективность реализованных педагогических принципов, которые позволили значительно повысить уровень культуры межнациональных отношений участников эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подростковый возраст является наиболее благоприятным для формирования культуры межнациональных отношений - развития коммуникативных навыков, эмпатийных тенденций, толерантности и чуткости, уважения к другим нациям. Все это позволяет формирование более высокого уровня - межличностного взаимодействия в аспекте межкультурных и межнациональных коммуникаций.

Потребность во взаимопризнании и взаимопонимании с окружающим миром заставляет подростка впервые заинтересованно столкнуться с другими культурами. В подростковом возрасте впервые закладываются основы социального поведения личности, повышается интерес к себе и другим людям, развитие рефлексии, позитивное или заведомо негативное отношение к другому, способность к конфликтности или взаимопониманию.

Проведенное исследование подтвердило возможность формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства. Главными показателями содержания формирования культуры межнациональных отношений в данном исследовании выступает совокупность выявленных качеств личности: толерантности, соблюдение морального такта по отношению к представителям других национальностей, проявление к ним уважении, соблюдение правил общения и поведения с ними, реализация эффективной социально-педагогической модели, а также механизм реализации выявленных принципов, внедрения кросс-культурных и танцевально-двигательных тренингов в развитии основных компонентов культуры межнациональных отношений; направленность на осуществление хореографической деятельности; готовность к конструктивному межкультурному взаимодействию, способности к межличностным отношениям и самореализации в процессе хореографической деятельности; интерес к другим танцевальным культурам.

Результаты данного исследования свидетельствуют о позитивной динамике культуры межнациональных отношений подростка в процессе реализации эксперимента и позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Анализ рассмотренных подходов в выявлении сущности культуры межнациональных отношений позволил нам рассматривать его как интегративное качество, обеспечивающее совокупность норм и правил, выражающихся в знании и способности соблюдения позитивных форм межнационального общения, понимании и принятии другой культуры, уважения к людям других национальностей и желание развивать с ними доброжелательные отношения с позиции толерантности, общечеловеческих и национальных ценностей.

В ходе исследования были вычленены следующие параметры культуры межнациональных отношений: уважительное отношение к людям различных стран и национальностей;

- соблюдение морального такта по отношению к языку, национальным обычаям и традициям других народов;

- проявление позитивно-оценочного отношения к достижениям духовной жизни и культуры других народов;

- стремление поддерживать с ними доброжелательные контакты, развивать общечеловеческие ценности.

2. Теоретически обоснована сущность формирования культуры межнациональных отношений подростков, которая рассматривается как целенаправленное воспитательное воздействие на них с целью развития у них:

- индивидуального общечеловеческого мировоззрения с позиции усвоения у них национальных и общечеловеческих ценностей, национального самосознания, выработку нравственных качеств личности, как носителей и проводников ценностей и традиций национальной культуры;

- уважения к людям различных стран и национальностей, их национальных традиций, культуры разных народов, терпимости к представителям других народов, привитие качеств, обеспечивающих адекватное понимание, положительное отношение и оценку представителей других наций и их духовного мира;

- соблюдение определенного морального и нравственного такта к представителям различных наций, проявление позитивно-оценочного отношения к достижениям духовной жизни и культуры других народов, расширение представления подростков о жизни народов, их культуре и традициях, и на базе этого формирования межнациональных убеждений подростков;

- раскрытия связи взаимопонимания, взаимовлияния и взаимодействия различных национальных культур, формирования национального менталитета, знания особенностей и приоритетов наций, понимания нравственных и художественных ценностей, что составляет духовную основу национального взаимодействия.

3. В процессе диссертационного исследования был выявлен воспитательный потенциал культуры межнациональных отношений подростка средствами хореографического искусства.

Воспитательный потенциал анализируется нами с позиции участия подростков в самодеятельном хореографическом творчестве с целью формирования и стимулирования активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным, эстетическим, духовным опытом, ценностями, социально-культурными и личностными отношениями, влияющими на культуру межнациональных отношений.

Мы пришли к выводу, что воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений обеспечивает: формирование общечеловеческих и национальных ценностей, духовно-нравственных ориентаций на усвоение традиций и культур разных народов; закладывает основы этикета, культуры общения, культуры отношений; формирует социальную активность и социально-адаптирующие начала личности, творческие способности, чувства коллективизма, ответственности, систему единых групповых социальных ценностей; развитие художественного вкуса и формирование позитивного общественного мнения.

4. В рамках исследования ставилась задача определения социально-культурных и педагогических принципов формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства.

Теоретический анализ позволил нам выделить следующие принципы: -принцип гуманистической направленности воспитания личности подростка;

-принцип диалогичности воспитания подростков; -принцип вариативности воспитания подростков; -принцип личностной направленности воспитания подростков; -принцип самостоятельной деятельности подростков; -принцип связи воспитания с э/сизнью и социокультурной средой; -принцип субъектности участника хореографического объединении; -принцип социализации в процессе занятий хореографией.

5. В процессе решения заявленных в научном аппарате задач, необходимо было теоретически разработать и экспериментально проверить социально-педагогическую модель формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства.

Социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений рассматривается нами в исследовании как практико-ориентированная система элементов процесса, воспроизводящая определенные стороны, связи и функции целевого, теоретического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов, способных прогнозировать ход и развитие воспитательного процесса в хореографическом коллективе.

Целевой блок определяет основные задачи формирования культуры межнациональных отношений подростков в процессе занятия хореографией.

Теоретический компонент представлен двумя направлениями: педагогическим и социальным.

Процессуально-действенный компонент представлен следующей структурой на основе единства и взаимодополнения следующих ее составляющих: репетиционно- постановочная деятельность; концертно-исполнительская деятельность; деятельность любительского объединения «В гостях у Терпсихоры», кросс-культурные и танцевально-двигательные тренинги.

Критериально-оценочный компонент социально-педагогической модели представлен разработанными критериями и уровнями формирования культуры межнациональных отношений подростков: критерии (социально-поведенческий, эмоционально-ценостный, отношенческий) и уровни: пассивный (низкий), адаптивный (средний) и интегративный (высокий).

Разработанная социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства доказала, что ее реализация возможна при использовании современных достижений педагогической и социокультурной науки и практики о: развитии подростка в социуме; умении организовывать педагогический процесс в хореографическом объединении; умении моделировать воспитательные ситуации в процессе занятия хореографией подростков; знание особенностей общения с людьми разных национальностей; владения методикой формирования культуры межнациональных отношений у подростков в процессе занятия хореографией.

В исследовании разработаны кросс-культурные и танцевально-двигательные тренинги, которые направлены на формирование позитивных установок восприятия лиц иных национальностей, способствуют развитию навыков конструктивного межкультурного диалога, формированию эмпатии, снижения агрессивности в межнациональных отношениях, способствуют конструктивному поведению в ситуациях межнациональных отношений.

6.Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с подростками хореографического объединения г. Казани и отражает основные направления констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Основные срезы по диагностикам В.В. Бойко, С. Розенцвейга, а также диагностических методик показали положительную динамику в экспериментальных группах по итогам внедрения социально-педагогической модели.

7. Определяя перспективы дальнейшего исследования, мы выявили, что наиболее приоритетными направлениями разработки данной проблемы являются: моделирование образовательно-воспитательного пространства в условиях хореографической деятельности; выявление новых воспитательных и педагогических возможностей хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений среди подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства"

На правах рукописи

КАЮМОВА Лейсан Амировна

004616766

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССКУСТВА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 9 пЕк ?0Ю

Казань - 2010

004616766

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры

и искусств»

Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор

Шамсутдинова Дильбар Валиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

кандидат педагогических наук, доцент Мордовина Ирина Николаевна

Ведущее учреждение : ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, РТ, Казань, Оренбургский тракт, 3, ауд.302

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и на официальном сайте университета http://www.kazguki.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

-~7

Р.И.Турханова

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях формирования единого экономического и информационного пространства проблемы регулирования межнациональных отношений, межкультурных контактов, защиты национальных традиций и ценностей приобретают особую значимость в свете выработки и поиска новых адаптационных механизмов.

Кроме того, потребность в повышении культуры межнациональных отношений личности очень высока: до сих пор сохраняется негативное восприятие представителей разных национальностей на бытовом уровне; в сознании людей имеются национальные стереотипы и предрассудки, не способствующие развитию конструктивного межнационального взаимодействия; у молодежи проявляется недостаточное понимание значимости традиций и обычаев не только иных национальностей, но и своих; присутствует пренебрежительное отношение к ценностям культуры различных народов; отсутствует стремление к толерантности, тактичности, морального уважения к разным нациям.

В связи с этим, в социокультурной и педагогической науке усилился интерес к вопросу формирования культуры межнациональных отношений у подростков. Сегодня особенно важной является проблема подготовки молодого поколения к жизни в многонациональной, поликультурной среде в мире, имеющей общечеловеческие ценности, актуализирующей уважение к другим народам, воспитания в духе взаимопонимания. Особая роль в решении эгой проблемы принадлежит искусству, в том числе и хореографии.

Вопросы формирования культуры межнационального общения нашли отражение в исследованиях Ж.Г. Алямкиной, О.Л.Алексеевой, Х.Д.Дамадановой, Р.И. Кадиевой, Л.М. Ковтунович, И.В. Комадоровой, С.А. Машковой, М.Б. Мустафаева, О.Н. Поповой, Д.Т. Проскурнина, Н.Е. Сидоровой, Е.А.Текяковой, Н.Ф. Чипиной и др., где подчеркивается, что межнациональное общение является одной из структурных, хотя и не единственных компонентов, призванных регулировать культуру межнациональных отношений.

Проблемам формирования культуры межнациональных отношений посвящены исследования В.Х. Абэляна, Ю.В.. Арутюняна, Р.Г. Абдулатипова, Т.Н. Бартеневой, З.Т. Гасанова, Е.М. Громовой, И.А. Дадова, А.Н. Жолудовой, И.В. Жуковского, И.В. Крюковой, И.Л. Ленского, О.В. Матвеевой, П.С. Султановой, Ф.Ф. Харисова, А.Ф.Шакировой, В.Д. Шаколюковой, Н.П. Усовой и др.

Хореография издавна рассматривалась как искусство, направленное на художественное воспитание личности, развитие эмоционально-двигательной природы, образности, выразительности, отзывчивости на музыку и ее точное выражение через пластику.

Традиционно хореографическое искусство призвано формировать необходимые танцевальные умения и навыки, но с другой стороны, важен воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании гуманной личности, всесторонне развитой, умеющей оценить культуру других народов, понимающей значение национальных ценностей, уважающей обычаи и традиции разных национальностей, умеющей реализовывать гармоничные отношения с разными нациями.

В нашем исследовании использовались и научные концепции исследователей-хореографов А.Л. Адамкова, М.С. Боголюбской, Г.Б. Бадмаева, К.Я. Голейзовского, В.В. Окунева, Т.А. Устиновой и др., которые освещали проблемы развития национальных танцев различных этносов. Именно народный танец, в сочетании с ярким костюмом и богатой по звучанию мелодией, способен пробудить в

личности те положительные эмоции, которые впоследствии и будут «перенесены» на подростка другой национальности.

Исследование опирается на работы в области методики преподавания хореографии Ю.Б. Абдокова, JI.C. Андрусенко, Г.Ф. Богданова, A.B. Занковой, Э.А. Куруленко, А.К.Кульбековой, Е.В. Коноровой, Е.В. Николаевой, В.Н. Нилова, Б.Б. Мануйлова, И.Н. Мордовиной, М.В.Судаковой, Т.В. Тарасенко, E.H. Фокиной, H.A. Хайкара, A.C. Яценко и др. В данных работах отмечается, что хореографическое искусство, пластика выступают в качестве инструментария воспитания духовного и эмоционального мира человека, выражения и гармонизации его состояния, объединяют едиными законами общество и социокультурное пространство.

Однако на сегодняшний день очень мало исследований, посвященных формированию культуры межнациональных отношений у подростков именно средствами хореографического искусства.

Педагогический аспект формирования культуры межнациональных отношений еще далеко не изучен в полной мере и требует новых подходов, теоретических исследований и разработок прикладного характера, особенно в социально-культурной сфере.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства послужили основанием выделить следующие противоречия между:

- актуальностью формирования культуры межнациональных отношений подростков и недостаточной разработанностью новых теоретико-концептуальных подходов к содержанию решения этой проблемы средствами искусства;

- потребностью социокультурной практики в выявлении воспитательного потенциала хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений и не отвечающей современным требованиям учебно-воспитательного хореографического процесса.

Вышеобозначенные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства?

Цель исследования заключается в разработке, обосновании и экспериментальной проверке социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

Предметом исследования является социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

В исследовании выдвигается гипотеза, что формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства будет эффективным если при разработке и реализации социально-педагогической модели, отражающей целенаправленную педагогическую деятельность, осуществляемую руководителями хореографических объединений, направленную на восприятие, усвоение и понимание культуры национального значения различных танцевальных культур разных народов, обеспечивающих усвоение их национальных ценностей; содержательный и процессуальный аспекты модели будут предусматривать разработку и реализацию воспитательных ситуаций, обуславливающих освоение

позитивного опыта межнациональных отношений в процессе занятий хореографией с подростками.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ культуры межнациональных отношений и особенностей ее формирования у подростков.

2. Выявить и теоретически обосновать воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений у подростков.

3. Разработать научно-организационные компоненты социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

4. Экспериментально проверить предложенную в исследовании социально-педагогическую модель формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1.Теоретически обоснована сущность формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства, которая рассматривается как целостный процесс вхождения подростка в танцевально-культурное пространство, в котором используются различные методы организации хореографической деятельности, обеспечивающие усвоение ценностей межнационального взаимодействия и способствующие социальной адаптации личности в .многонациональном государстве.

2. Выявлено содержание процесса формирования культуры межнациональных отношений, которое направлено на:

- формирование индивидуального мировоззрения с позиции усвоения национальных и общечеловеческих ценностей, национального самосознания, выработку нравственных качеств личности, как носителей и проводников ценностей и традиций национальной культуры;

-обеспечение уважения к людям и культуре различных стран и национальностей; привитие качеств, обеспечивающих адекватное понимание, терпимость, положительное отношение и оценку к представителям других народов,

- соблюдение морального и нравственного такта к представителям различных наций, проявление позитивно-оценочного отношения к достижениям духовной жизни и культуры других народов, расширение представления подростков о жизни народов, их культуре и традициях, и на базе этого формирование позитивных установок восприятия этих людей;

-раскрытие связи взаимопонимания, взаимовлияния и взаимодействия различных национальных культур, формирования национального менталитета, знания особенностей и приоритетов наций, понимания нравственных и художественных ценностей, что составляет духовную основу межнационального взаимодействия.

3. Разработана и внедрена социально-педагогическая модель, направленная на формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства, состоящая их целевого, теоретического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов.

4. Выявлены педагогические принципы формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства: принцип гуманистической направленности воспитания личности подростка; принцип диало-

гичности воспитания подростков; принцип вариативности воспитания подростков; принцип личностной направленности воспитания подростков; принцип самостоятельной деятельности подростков; принцип связи воспитания с жизнью и социокультурной средой; принцип субъектности участника хореографического объединения; принцип социализации в процессе занятий хоремрафией.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением системных исследований на освове социально-культурных, педагогических, социологических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, опорой на основополагающие научно-теоретические положения теории, методики и практики социокультурной деятельности; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; моделированием педагогического процесса; комплексом эмпирических и теоретических методов; статистической значимостью полученных результатов и качественным их анализом; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; анализом практики работы автора в качестве руководителя хореографического ансамбля «Сюмбель» г. Казани.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• спроектированная социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства, внедряемая в учебно-воспитательный процесс хореографических объединений различного профиля и направленности может быть спроецирована в практику работы учреждений социально-культурной сферы;

• разработаны и внедрены в практику подготовки и воспитания подростков кросс-культурные и танцевально-двигательные тренинги, которые включают в себя диагностики и специальные упражнения, направленные на повышение качества процесса формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства и обеспечивающая активную социальную позицию личности подростка в многонациональном обществе.

• материалы диссертационного исследования, выводы и рекомендации по формированию культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства могут быть использованы в учебно-воспитательных процессах системы общего и дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные культуре межнациональных отношений (В.Х.Абэлян, Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Арутюнян, А.И. Арнольдов, Г.Г. Абдулкаримов, Т.Н. Бартенева, Л.А. Волович, З.Т. Гасанов, Е.М. Громова, И.А. Дадов, А.Н. Жолудова, И.В. Жуковский, P.A. Кертанов, И.Л. Ленский, Н.Г. Мазурина, О.В. Матвеева, Г.Т. Тавадов, П.С. Султанова, И.Ф. Харламов, Ф.Ф. Харисов, А.Ф.Шакирова, В.Д. Шаколюкова, Н.П. Усова, и др.);

- исследования, посвященные культуре межнационального общения (Ж.Г.Алямкина, О.Л.Алексеева, Х.Д.Дамаданова, Р.И. Кадиева, Л.М. Ковтунович, С.А. Машкова, М.Б. Мустафаев, О.Н. Попов, Д.Т. Проскурнин, Г.Р. Столярова, Н.Е. Сидорова, Е.А.Тенякова, Н.Ф. Чипина и др.);

- исследования, посвященные культуре межнационального взаимодействия (Н.Г. Быструшкина, М.И. Богомолова, М.М. Геворкян, Н.П. Едыгова, Р.И. Кусарбаев, Э.В. Крылова, Т.В.Поштарева, А.П. Садохин, Г.Р. Столярова, В.Ц. Намсараева и др.);

- исследования, посвященные современной социально-культурной деятельности (Б.С. Алишев, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Т.Г.

Кисилева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, Н.Ф. Максютин, Р.Г. Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова и

др-);

исследования, посвященные социальной деятельности личности (Г.М.Биржешок, В.З.Дуликов, Р.С.Гарифуллина, Б.И.Григорьева, К.Т. Гиззатов, А.П. Марков, В.Щ. Масленникова, Б.Г. Мосалев и др.);

исследования процесса формирования личности средствами хореографического искусства (М.С. Боголюбская, Э.А. Куруленко, Б.Б. Мануйлов, A.M. Мессерер, И.Н.Мордовина, Е.В.Николаева, В.Н. Нилов, В.В.Окунева, Н.И. Тарасов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова, А.Б. Череднякова, A.C. Яценко и др.).

- исследования, посвященные разработке и реализации педагогических моделей в педагогической и социокультурной практике (Н.М. Борытко, JI.H. Буйлова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, П.П.Терехов и др.);

- исследования, посвященные особенностям развития подросткового возраста (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, М.В. Живогляд, Ю.А.Идрисова, Л.Ю. Сироткин, Е.А.Сорокоумова, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский, И.В. Шаповаленко, Э.Шпранглер, В. Штерн, Д.Б. Эльконин, и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта; социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, социометрические методы, анализ хореографической деятельности подростков, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в хореографическом ансамбле «Сюмбель», руководителем которого являлась диссертант, на базе Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Азино» Советского района г. Казани (участниками ансамбля являлись подростки МОУ «Татарско-турецкий лицей №149», «Гимназия № 125», «СОШ №156», «СОШ№144», «СОШ№169», «СОШ №171» Советского района г.Казани); и на базе Муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» Приволжского района, г. Казани (подростки МОУ «Татарско-русской средней школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов»; «Татарско-русской средней общеобразовательной школы № 68 с углубленным изучением отдельных предметов», «Гимназии №21» Приволжского района г.Казани).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (1997-2000). Осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой, теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого были определены объект, предмет, цели, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались теоретические основы социально-педагогической модели; определение критериев и уровней формирования культуры межнациональных отношений; накопление первичного эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента; использовались методы беседы, интервью, анкетирования.

Второй этап - формирующий (2001-2005). Дальнейшее углубление и проверка гипотезы; обобщение полученных данных; проводилось массовое и монографическое исследование динамики формирования культуры межнациональных отношений; продолжена разработка педагогической модели; выявлены педагогические принципы формирования культуры межнациональных отношений; велась комплексная методическая работа по проведению эксперимента путем организации занятий по специально разработанной программе, использовались методические рекомендации. Осуществлялся педагогический эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2006-2010). Проведены подготовка, систематизация и оформление результатов исследования; внедрена в эксперимент социально-педагогическая модель; проработаны теоретические и экспериментальные выводы; даны рекомендации по использованию результатов исследования в социокультурную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Культура межнациональных отношений подростков рассматривается как интегративное качество, обеспечивающее совокупность норм и правил, выражающихся в знании и способности соблюдения позитивных форм межнационального общения, понимании и принятии другой культуры, уважения к людям других национальностей и желание развивать с ними доброжелательные отношения с позиции толерантности, общечеловеческих и национальных ценностей.

2. Педагогическое качество культуры межнациональных отношений подростков, объединяющее знания и умения, систему личностных качеств и способностей, позволяющее адаптироваться в современном межкультурном пространстве, определяется:

- социальными характеристиками подростка, отвечающими требованиям современного общества: модели ролевого поведения, социальные навыки, поведенческие образцы, социальная культура поведения, культура общения;

- символическими характеристиками, определяющими традиционную национальную культуру подростка, национальный менталитет, национальное самосознание;

- персональными характеристиками, выражающими индивидуальность подростка, уровень его активности, любознательности, духовно-нравственные качества личности.

3.Воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений подростков обеспечивает: формирование общечеловеческих и национальных ценностей, духовно-нравственных ориентации на усвоение традиций и культур разных народов; закладывает основы этикета, культуры общения, культуры отношений; формирует социальную активность и социально-адаптирующие начала личности, творческие способности, чувства коллективизма, ответственности, систему единых групповых социальных ценностей; развитие художественного вкуса и формирование позитивного общественного мнения.

4.Социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений средствами хореографического искусства является практико-ориентированной системой элементов процесса, воспроизводящая определенные стороны, связи и функции целевого, теоретического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов, способных прогнозировать ход и развитие воспитательного процесса в хореографическом объединении.

5.Эффективность формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства обеспечивается реализацией

педагогических принципов; использованием кросс-культурных и танцевально-двигательных тренингов; социально-культурных форм и методов с учетом направленности на рост проектируемых уровней культуры межнациональных отношений подростков.

Апробация и внедрение основных положений и результатов нсследоиання осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств (1997-2010гг.). Изучаемые вопросы обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Педагогические, творческие и воспитательные факторы модернизации досуговой сферы молодежи» (Елабуга,

2006); Международной научно-методической конференции «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт: материалы» (Казань,

2007); Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); Международной научно-практической конференции «Основные социокультурные процессы Татарстана и Узбекистана: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2009); Международной научно-теоретической конференции «Социально-культурная деятельность: инновационные подходы к развитию» (Челябинск, 2009); Международном научном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации» (Казань, 2010) и др.

В процессе исследования диссертант осуществляла руководство хореографическим ансамблем «Сюмбель» Советского района г. Казани, участником районных, городских и международных конкурсов и фестивалей (г.Стамбул (Турция) в 1998-1999г.г.); принимала участие в работе РНМЦ НТ и КПР РТ в семинарах по татарскому танцу для педагогов-хореографов сельских домов культуры РТ; Института Трансфера знаний КГУКИ на курсах повышения квалификации руководящих работников и хореографов сельских домов культуры муниципальных районов РТ по стилизованному народному танцу; мастер-классов «Современный танец, танец -модерн» для руководителей хореографических коллективов республики; являлась членом жюри танцевального конкурса «Радуга» (Приволжского р-на) г. Казани. Дополнительное образование по специальности «Практическая психология» (Институт Развития Образования РТ) позволило разработать и реализовывать кросс -культурные и танцевально-двигательные тренинги, направленные на формирование культуры межнациональных отношений у подростков.

Материалы исследования используются на занятиях по курсу «Технология организации национально-культурных объединений и центров», «Культуроохранные и культуротворческие технологии социально-культурной деятельности»; «Технология социокультурной реабилитации лиц с огргшиченными возможностями здоровья»; «Этнокультурные технологии социально-культурной деятельности»; факультативной дисциплине «Танцевальная культура» Казанского государственного университета культуры и искусств на кафедре социально-культурной деятельности.

Структура работы: Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 7 таблиц, 2 диаграммы, 4 гистограммы, 195 наименований литературных источников. Объем диссертации составляет 175 страниц основного текста, 16 страниц библиографии, 69страниц приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства» проведен научно-теоретический и содержательный анализ понятия «культура межнациональных отношений подростков»; выявлен воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений подростков; раскрыты педагогические принципы формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства

В нашем исследовании культура межнациональных отношений проанализирована в аспекте разных исследований: социально-культурных, педагогических, социологических и психологических. В исследовании также рассмотрен ряд диссертаций (Н.Г. Быструшкина, Ю.А. Идрисова, О.В. Матвеева, Д.Т. Проскурнин, А.Ф.Шакирова и др.) по проблеме культуры межнациональных отношений, межнациональных взаимодействий и межнационального общения, позволивших вычленить специфику формирования культуры межнациональных отношений у подростков. Культура межнациональных отношений подростков проанализирована в разрезе с сопрягающими понятиями «культура», «личность», «культура личности», «межнациональные отношения», «культура межнациональных отношений подростков».

Многие современные исследователи отмечают наличие большого количества интерпретаций понятия «культура»; нас заинтересовала позиция И.В.Комадоровой, которая понимает «культуру - как «возделанную» среду обитания человека, организованную посредством специфических способов человеческой деятельности и насыщения продуктами (результатами) этой деятельности. Это мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями, общепринятыми нормами». Таким образом, культура является продуктом совместной жизнедеятельности людей, системы согласованных процедур и способов коллективного существования, деятельности и взаимодействия».

В ходе исследования было выявлено, что качество культуры межнациональных отношений у подростков определяется общей культурой личности. Культура личности рассматривается исследователями как совокупность знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, позволяющих осознанно воспринимать национальные процессы и явления культурной жизни, адекватно учитывать требования общественной и национальной регуляции отношений, проявлять социальную адаптивность и психологическую мобильность к другим народам.

В исследованиях качество культуры межнациональных отношений, определяется национальными ориентациями, согласованными с реальным поведением и основано на межнациональных контактах и взаимоотношениях. На межнациональные отношения, по мнению исследователей, влияют национальный менталитет, чувства, этикет, обычаи. Индикатором межнациональных отношений является уровень толерантности личности и ее социально-экономические интересы.

Под культурой межнациональных отношений понимается целостно организованная совокупность ценностей и норм, находящая отражение в стереотипах восприятия людей разной национальности и в шаблонах их поведения по отношению друг к другу. Межнациональные отношения рассматриваются как экономические, социально-политические, духовные и идеологические отношения, складывающиеся в ходе взаимодействия национальностей по поводу реализации ими своих национальных и общенациональных интересов. В исследовании проанализированы различные концепции формирования культуры межнациональных отношений. В целом кулыура межнациональных отношений в различных источниках рассматривается с позиции межнационального общения, межнационального взаимодействия, межкультурных коммуникаций, толерантности, индивидуальности, сформированное™ национального менталитета, опыта и навыков доброжелательных взаимодействий с разными народами, уважения и сохранения культурного многообразия, понимания и принятия общенациональных и духовных ценностей разных народов.

Итак, культура межнациональных отношений подростков рассматривается нами как интегративное качество, обеспечивающее совокупность норм и правил, выражающихся в знании и способности соблюдения позитивных форм межнационального общения, понимании и принятии другой культуры, уважения к людям других национальностей и желание развивать с ними доброжелательные отношения с позиции толерантности, общечеловеческих и национальных ценностей.

Хореографыя рассматривается в теории как один из видов невербального коммуникативного искусства, языком которого являются художественно-пластические действия. Так, сегодня хореографическое искусство может выступать средством общения людей, орудием их просвещения, обогащения их знаний о мире и о самих себе, способом воспитания человека на основе той или иной системы ценностей, источником высоких эстетических радостей.

Одной из задач нашего исследования являлось выявление воспитательного потенциала хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений у подростков.

Воспитательный потенциал хореографического искусства анализируется нами с позиции участия подростков в исполнительской самодеятельности, а именно в хореографическом объединении с целью формирования и стимулирования их активной деятельности по овладению духовно-нравственными ценностями, социально-культурными и личностными отношениями, влияющими на культуру межнациональных отношений. Воспитательный потенциал обеспечивается в первую очередь за счет целенаправленного подбора репертуара, способствующего формированию культуры межнациональных отношений подростков.

В процессе формирования культуры межнациональных отношений средствами хореографии большое значение мы придаем народным танцам. Народный танец в нашем исследовании рассматривается с различных позиций: методики преподавания хореографии (Л.С. Андрусенко, М.С. Боголюбская, Т.Ф. Богданов, В.Н.Нилов, Б.Б.Мануйлов, Т.В. Тарасенко и др.) и как социокультурный феномен (Т.И. Бакланова, Ю.А. Стрельцов, A.C. Каргин и др.), в котором находят свое отражение социальные и национальные ценности, общественные установки, отражаются социальные и национальные мотивы, что влияет на формирование культуры межнациональных отношений.

Выделяя значение народного танца, мы пришли к выводу, что знакомство с народными танцами пробуждает у подростков чувство гордости за свою нацию, рождает интерес к жизни и искусству других национальностей, воспитывает любовь к

ним, способствует установлению межнациональных отношений, столь важных для укрепления взаимодействия между людьми. Знакомясь через танец с культурой других народов, подросток проникается уважением к его традициям. Анализируя характер движений, пространственное построение танца, его ритмический рисунок, особенности костюма, подростки пополняют свои знания по географии, истории, музыкальной культуре, этнографии разных народов.

Образцы народной хореографии, восстанавливают собственные этнические связи подростка, воспитывают его этническую толерантность. Движения и фигуры народного танца несложны, как правило, несут в себе образы дружелюбия, партнерской поддержки, одобрения индивидуальных решений в рамках совместного взаимодействия Тактильный контакт, осуществляемый в танце способствует развитию доброжелательных отношений между подростками позитивному межкультурному взаимодействию в хореографическом объединении .

Формирование культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства зависит от степени включенности подростка в социальную общность, отражающей его мировоззренческую позицию и способностью адекватного восприятия себя в системе отношений со сверстниками в процессе занятий хореографией. По мере того, как формируются сознание и самосознание подростка, образуется система психических свойств, делающих его способным участвовать в жизни общества, выполнять социальные функции, быть субъектом межнациональных отношений.

Проблема формирования культуры межнациональных отношений у подростков в последнее время актуализируется еще в связи с тем, что происходит чрезмерное увлечение педагогами-хореографами современными жанрами хореографического искусства, не вполне соответствующим воспитательным задачам формирования качеств личности подростка; одновременно эту негативную тенденцию дополнительно усугубляют и использование популярной музыки, не отвечающей возрастным и психологическим особенностям подростков; а так же слабое концептуальное или композиционное решение хореографического этюда и т.п. Так же необходимо отметить, что сами педагоги-хореографы зачастую не стремятся к обогащению репертуара самодеятельных хореографических объединений народными танцами как своего региоиа, так и мира в целом.

Необходимо отметить, что реализация воспитательного потенциала хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений у подростков не ограничивается исключительно рамками самодеятельного хореографического объединения; использование средств хореографического искусства в формировании данного качества личности подростков возможно и в любительских объединениях, клубах по интересам, пропагандирующим хореографии-ческое искусство, а так же во временных коллективах, группах (поликультурные лагерные смены, подготовка к мероприятию в условиях учреждений дополнительного образования детей, проведение кросс-культурных и танцевально-двигательных тренингов по формированию культуры межнациональных отношений, в процессе внешкольной работы образовательных учреждений).

В нашем исследовании также были выявлены наиболее эффективные педагогические принципы: принцип гуманистической направленности воспитания личности подростка; принцип диалогичности воспитания подростков; принцип вариативности воспитания подростков; принцип личностной направленности воспитания подростков; принцип самостоятельной деятельности подростков; принцип связи воспитания с жизнью и социокультурной средой; принцип субъектности

участника хореографического объединения; принцип социализации в процессе занятий хореографией. Данные принципы предполагают признание ценности каждой нации, выражающей как индивидуальные, так и социальные ценности, что способствует подготовке подростков к жизни в поликультурном обществе; в эпоху активных глобапизационных и миграционных процессов.

Вторая глава исследования «Реализация и опытно-экспериментальная проверка социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства» обосновывает разработку социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства; организацию, методику и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений средствами хореографического искусства.

Важной задачей исследования являлась разработка и реализация социально-педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства. Социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений рассматривается в исследовании как практико-ориентированная система элементов процесса, воспроизводящая определенные стороны, связи и функции целевого, теоретического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов, способных прогнозировать ход и развитие воспитательного процесса в хореографическом объединении. (Рис.1).

Целевой компонент определяет основные задачи формирования культуры межнациональных отношений подростков в хореографическом коллективе: формировать активную жизненную позицию подростков, их знания, ценности, связанные с культурой межнациональных отношений; обеспечить переход подростков с когнитивного уровня культуры межнациональных отношений на эмоциональный и поведенческий; развивать толерантность и положительное отношение к разным культурам, традициям народов средствами танца; воспитывать самоуважение к нациям через раскрытие всего культурного, эстетического, духовно-нравственного многообразия и уникальности национального хореографического искусства разных народов.

Теоретический компонент модели определяется построением структуры межличностных отношений в процессе занятия хореографией, которая имеет три уровня:

- первый уровень образует совокупность межличностных отношений непосредственной зависимости участников хореографического объединения друг от Друга;

- второй уровень образует совокупность межличностных отношений, опосредованных содержанием совместной деятельности и ее ценностями;

- третий уровень является основой собственно деятельностных отношений в процессе занятия хореографией.

Социальный аспект модели основан на создании условий для социализации подростков в процессе хореографической деятельности, предоставление им проявления социальной инициативы. Социализация подростков в хореографическом объединении осуществляется как процесс целенаправленного взаимодействия подростка, сверстников и руководителя в условиях формирования их социальной и культурной значимой позиции.

Формирование культуры межнациональных отношений с позиции социализации, обеспечивается также за счет развития общей сензйтивности к социальным переживаниям подростков, их мотивам, что способствует формированию уважения и соблюдения морального такта по отношению к другим нациям.

Базисом формирования культуры межнациональных отношений в операционно-действенном компоненте нашей модели выступает: репетиционно-постановочная деятельность; концертно-исполнительская деятельность; деятельность любительского объединения «В гостях у Терпсихоры»; а также разработка и реализация кросс-культурных и танцевально-двигательных тренингов, использованием форм и методов социально-культурной деятельности.

Репетиционно-постановочная деятельность включает партерный экзерсис (музыкальное сопровождение с учетом возрастных особенностей подростков и в целях формирования культуры межнациональных отношений-это аранжировки народных песен; современные этнонаправления — а отсюда высокая эмоциональная отзывчивость и интерес к танцевальной и музыкальной культуре народов Среднего Поволжья и др.; классический экзерсис сопровождает специально подобранный музыкальный материал: акцентируя внимание на национальности автора музыкального произведения, диссертант пополняла знания подростков о родине композитора; ее культурных особенностях, традициях, обычаях, географическом месторасположении, климатических особенностях и др.;

Концертно-исполнительская деятельность активизирует процесс сплочения участников многонационального объединения: заметно стремление подростков к взаимоподдержке, взаимопомощи, взаимопониманию, что несомненно важно для формирования культуры межнациональных отношений, при этом улучшается творческая дисциплина у участников, интенсифицируется воспитательный процесс.

Любительское объединение «В гостях у Терпсихоры» увлекло подростков на основе интереса к хореографическому искусству в целях совместной деятельности познавательного, организационно-педагогического, пропагандисткого и развлекательного характера. В ходе исследования мы пришли к выводу, что любительское объединение позволило обеспечить всем подросткам возможность самореализоваться посредством участия ребят в мероприятиях: сбор экспозиционного материала для музея при татарско-турецком лицее №149 Советского р-на г. Казани; подготовка устных выступлений по теме очередного заседания любительского объединения; организация выставок художественного и фототворчества, освещающего тенденции развития хореографического искусства; организации поездок, фестивалей, концертов; участие в мероприятиях и праздниках общегородского, общерайонного значения и республиканского уровня. Любительское объединение обладает большими педагогическими возможностями, так как тесные связи участников создают условия для формирования культуры межнациональных отношений.

В ходе реализации социально-педагогической модели использовались следующие формы социально-культурной деятельности: массовые (театрализованные праздничные представления; фестивали народного танца и музыкального искусства и др.); групповые (любительское объединение «В гостях у Терпсихоры»; индивидуальные (арт-терапевтические занятия, дизайн эскизов танцевальных костюмов, вышивка национальных головных уборов, изготовление необходимого реквизита к танцам, индивидуальная работа с солистами; беседы с родителями; поиск информации для очередного заседания любительского объединения «В гостях у Терпсихоры» и др.)

С целью эффективного формирования культуры межнациональных отношений подростков в исследовании были разработаны кросс-культурные и танцевально-двигательные тренинги, как одно из инновационных направлений социально-культурной деятельности. Данные тренинги позволили сформировать практические навыки межкультурного взаимодействия, подготовиться и преодолеть отрицательные последствия культурного шока. Кросс-культурные тренинги включают: диагностику подростков «Познай себя» (на выявление уровня агрессивности, толерантности, эмпатии, рефлексии); упражнения на формирование коммуникативных качеств личности подростка и отработку навыков бесконфликтного взаимодействия; упражнения на формирование толерантности личности подростка и навыков успешного взаимодействия в многонациональной группе, объединении (применялась методика «коллажирование» - на листе ватмана создается изображение из вырезанных образов из газет, журналов, других подручных материалов на тему: «День дружбы всех народов республики» или «Пир на весь мир»; главное условие, чтобы это была совместная творческая деятельность, что позволяет регулировать межнациональное понимание, терпимое отношение друг к другу); упражнения на формирование эмпатийных качеств личности подростка; упражнения на формирование способности к рефлексии.

Танцевально-двигательный тренинг представлен танцевально-коммуникативным тренингом (сольная импровизация, дуэтные этюды, групповые); танцевально-двигательный тренинг на актерское мастерство; танцевально-познавательные упражнения (танцевальные этюды с элементами движений танцев разных народов мира). Упражнения, состоящие из комбинаций движений и ходов того или иного народного танца отлично подходят для завершающего комплекса танцевально-двигательного тренинга. Таким образом горизонты познания подростками танцевальной культуры народов мира расширяются, формируются положительные установки восприятия представителей иной национальности. Предлагаются этюды по разделам: а) танцевальная культура народов родного края; б) танцевальная культура народов России; в) танцевальная культура народов стран независимого содружества; г) танцевальная культура народов мира (фламенко, танец живота, элементы хореографии Востока, приемы ритмопластического фольклора американских индейцев, афро-карибская техника, элементы йоги и др.)

Не менее важным являлась реализация методов формирования культуры межнациональных отношений в процессе социокультурной деятельности в условиях хореографического объединения. В исследовании, в целях формирования культуры межнациональных отношений использовалась структура методов социально-культурной деятельности, предложенная В.Е.Новаторовым: методы учебно-познавательной, самообразовательной деятельности (предполагают работу с литературными источниками, изучение материалов прессы, просмотр слайдов, видеофильмов, кинофильмов). В рамках заседания любительского объединения данные методы применялись особенно активно - ребята просмотрели цикл видеофильмов, освещающих этапы становления и развития хореографического искусства; особенности развития современного танца в начале 20 века; фильмы об истории культуры разных народов России, зарубежья; любительские фильмы с фестивалей хореографического искусства - по брейк-дансу; с чемпионата по народному турецкому танцу, с концерта профессионального хореографического ансамбля им. И.Моисеева. Таким образом, у подростков формировалась познавательная активность в отношении как народного танца, так и других направлений хореографического искусства; кроме того использовались: метод

формирования сознания личности, к которым относят убеждение, внушение, пример; методы включения в социально-культурную деятельность и формирования опыта общественного поведения, методы стимулирования социально-культурной активности - моральное поощрение (награждение грамотами, благодарственными письмами), материальное поощрение (награждение памятными подарками, призами), общественное порицание.

Одним из компонентов модели является критериально-оценочный компонент, который характеризует критерии и уровни формирования культуры межнациональных отношений подростков: интегративный уровень (высокий); адаптивный уровень (средний); пассивный уровень (низкий).

На основе экспертных оценок были разработаны также критерии формирования культуры межнациональных отношений подростков: социально-поведенческий, эмоционально-ценностный, отношенческий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась автором с 2002г. по 2010г. На основе анализа представленных выше критериев и уровней культуры межнациональных отношений подростков были разработаны анкеты с целью выявления: уровня сформированное™ общенациональной культуры; уровня знаний и представлений о национальных различиях людей, проживающих в одном социуме; степени сформированности национального менталитета; уровня общей культуры личности подростков в хореографических коллективах г. Казани.

Мы пришли к следующим выводам: интерес к национальным особенностям наблюдается почти 83% подростков; подростки могут определить те или иные особенности разных народов в целом (например, на вопрос «Какие факты о межнациональных отношениях вы узнаете из средств массовой информации: ответили - 53% «показывают жизнь людей разных национальностей: их историю, особенности национальной кухни», 12% - по телевидению показывают терракты, войны, конфликты); вопросы об уровне культуры межнациональных отношений явились достаточно интересными для них и значимыми, но у 37% подростков явно ощущался недостаток знаний и представлений о национальных различиях людей, проживающих в одном социуме, при этом подавляющее большинство подростков понимают, что их хореографическое объединение является многонациональным по составу и им придется взаимодействовать с представителями разных культур; 83% подростков понимают характерные отличия народных танцев, но не увязывают их с культурой и историей того или иного народа.

Формирование культуры межнациональных отношений напрямую связано с развитием у личности подростков такого важного качества личности, как толерантность. С этой целью в ходе формирующего эксперимента была реализована диагностическая методика на уровень толерантности у подростков В.В. Бойко, которая позволила диагностировать толерантные и интолерантные установки личности (от «- 90» до «- 45»б.-отражают высокий уровень развития интолерантности; от «- 45» до «0» б.- невысокий уровень интолерантности; от «0 до 45» б.- невысокий уровень толерантности; от «45» до «90»б. - высокий уровень толерантности), а также была проведена диагностика культуры межнациональных отношений с позиции изменения уровней агрессивности подростков по методике Розенцвейга «Агрессивность» (по итогам анализа трех категорий: агрессивные реакции; неагрессивные реакции; неопределенные реакции). В процессе эксперимента также анализировалась хореографическая деятельность участников по следующим параметрам: исполнительская культура; владение техникой танца; сценический стиль; пластическая выразительность; умение раскрыть эмоциональное содержание и характер музыки в танце; чувство ансамблевости.

РнсЛ.Социально-педагогнческая модель формирования культуры межнациональных отношений подростков средствами хореографического искусства

Целевой компонент

■ формирование активной жизненной позиции подростков, их знаний, ценностей, связанных с культурой межнациональных отношений; ■ развитие толерантности и положительного отношения к разным культурам, традициям народов средствами танца; ■ воспитание самоуважения к нациям через раскрытие всего культурного, эстетического, духовно-нравственного многообразия и уникальности национального хореографического искусства разных народов

Теоретический компонент

Педагогические принципы • принцип гуманистической направленности воспитания личности подростка; ■ принцип диалогичности воспитания подростков; ■ принцип вариативности воспитания подростков; ■ принцип личностной направленности воспитания подростков; ■ принцип самостоятельной деятельности подростков; • принцип связи воспитания с жизнью и социокультурной средой; ■ принцип субъектности участника хореографического объединения; ■ принцип социализации в процессе занятий хореографией.

Процессуально-действенный компонент

Репетнцнопно-постановонпая деятельность Концертно-исполннтельская деятельность Деятельность любительского объединения «В гостях у Терпсихоры»

Классический экзерсис;народный станок;.партерная гимнастика; джаз-модерн гимнастика; историко-бытовой танец; основы спортивно-бального танца; народный танец (в том числе стилизованный народный танец); мир современной пластики (джаз-модерн, хип-хоп) Концерты, фестивали, конкурсы; ■ праздники народные; ■ открытые занятия, семинары -показы, мастер-класс; ■ репертуарная политика Дизайн танцевальных костюмов; пошив танцевальных костюмов к народным танцам; экскурсии по РТ, РФ; посещение выставок национального и конфессионального характера; театра разных республик и стран; музей лицея ■ сбор экспозиционных материалов; просмотр концертов профессиональных коллективов РТ, РФ и стран мира; творческие встречи с другими хореографическими ансамблями; фото/видеодеятелъность

Кросс-культурный тренинг Танцевально - двигательный тренинг

■ кросс-культурное ориентирование (ассимилятор)', • тренинг на формирование коммуникативных качеств личности подростка и навыков бесконфликтного взаимодействия; ■ тренинг на формирование толерантности и навыков успешного взаимодействия в многонациональном объединении; ■ танцевально-коммуникативный тренинг; • танцевально-двигательный тренинг на актерское мастерство; ■ танцевально- познавательные этюды с элементами движений танцев разных народов

Формы социально-культурной деятельности Методы социально-культурной деят.

Критериальпо-оценочпый компонент

Критерии: Социально-поведенческий Эмоционально-ценностный Отношенческий

Уровни: Интегративный Адаптивный Пассивный

Проведенный эксперимент по реализации социально-педагогической модели оказался достаточно эффективным, о чем свидетельствуют диагностические срезы по заявленным методикам. Надо отметить, что многие участники экспериментальных групп демонстрировали в ходе исследования положительный настрой в общении, стремились к новым знаниям, связанными с танцевальной культурой разных народов.

Данные, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня культуры межнациональных отношений у экспериментальных групп. По итогам эксперимента, мы провели констатирующие и заключительные срезы контрольных и экспериментальных групп, результаты которых отражены в диаграммах.

Диаграмма №1

Динамика уровней культуры межнациональных отношений у подростков 1-ой экспериментальной и 1-ой контрольной группах

Из диаграммы №1 видно, что интегративный уровень культуры межнациональных отношений в Экспериментальной группе изменился с 16,8% до 43,8%, адаптивный уровень изменился с 42,7% до 49%, пассивный уровень существенно понизился с 40,5% до 7,2%. В 1 контрольной группе произошли незначительные изменения: интегративный уровень повысился с 15,3% до 17,2%, адаптивный уровень понизился с 43,8% до 43,6%, пассивный уровень понизился с 40.9% до 39,2%.

Диаграмма №2.

Динамика уровней культуры межнациональных отношений у подростков во 2-ой экспериментальной и 2-ой контрольной группах

На диаграмме №2: интегративный уровень во 2-ой экспериментальной группе повысился существенно с 15,2% до 37,2 %, тогда как в контрольной группе произошло незначительное повышение. Что касается пассивного уровня, то в экспериментальной группе он существенно понизился с 31,6% до 12,9 %. Адаптивный уровень понизился в экспериментальной группе с 53,2 % до 49,9%.

В заключении работы обобщаются результаты исследования и приводятся следующие выводы:

1. Культура межнациональных отношений подростков - это интегративное качество, обеспечивающее совокупность норм и правил, выражающихся в знании и способности соблюдения позитивных форм межнационального общения, понимании и принятии другой культуры, уважения к людям других национальностей и желание развивать с ними доброжелательные отношения с позиции толерантности, общечеловеческих и национальных ценностей.

2. Воспитательный потенциал хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений обеспечивает: формирование общечеловеческих и национальных ценностей, духовно-нравственных ориентации на усвоение традиций и культур разных народов; закладывает основы этикета, культуры общения, культуры отношений; формирует социальную активность и социально-адаптирующие начала личности, творческие способности, чувства коллективизма, ответственности, систему единых групповых социальных ценностей; развитие художественного вкуса и формирование позитивного общественного мнения.

3. Теоретический анализ принципов формирования культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства позволил нам выделить педагогические принципы, реализованные в рамках социально-

педагогической модели и направленные на повышение качества формирования культуры межнациональных отношений подростков.

4. Социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений рассматривается в исследовании как практико-ориентированная система элементов процесса, воспроизводящая определенные стороны, связи и функции целевого, теоретического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов, способных прогнозировать ход и развитие воспитательного процесса в хореографическом объединении.

5. В исследовании разработаны кросс-культурные и танцевально-двигательные тренинги, которые рассматриваются как интегративные занятия (в основе которых диагностические, когнитивно-ориентированные и танцевально-двигательные упражнения), направленные на формирование культуры межнациональных отношений у подростков средствами хореографического искусства.

6. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется наиболее важным: выявления теоретической и практической взаимосвязи между межличностными и межнациональными отношениями; определения структуры формирования культуры межнациональных отношений в подростковом возрасте; разработка инновационных форм работы с подростками; моделирование современного образовательно-воспитательного пространства в условиях хореографической деятельности; выявление новых воспитательных и педагогических возможностей хореографического искусства в формировании культуры межнациональных отношений у подростков.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1 .Каюмова, JI.A. Формирование культуры межнациональных отношений у подростков в любительском хореографическом коллективе / JI.A. Каюмова // Вестник МГУКИ. - 2008. - №5. - С. 114-117 Прочие публикации по теме:

Монографии:

2.Каюмова, JI.A. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в формировании культуры межнациональных отношений подрастающего поколения / Л.А. Каюмова // Социокультурная интеграция молодежи как культурологическая и педагогическая проблема: колл.монография - Казань: Изд-во КГУКИ, 2008.-С.201-210

Учебные пособия и методические рекомендации:

3. Каюмова, Л.А. Кросс-культурный и танцевально-двигательный тренинги как средство формирования культуры межнациональных отношений у подростков: учеб.-методическое пособие/Л.А.Каюмова.- Казань, Астория - 120 С.

4. Каюмова Л.А.Сквозная практика как средство последовательного вовлечения будущих специалистов в среду деятельности социально-культурных институтов: методич. рекомендации по практике для студентов I-IV .-Казань, Астория, 2008, - С.9-12

Научные статьи и материалы конференций:

5. Каюмова, Л.А. Особенности подготовки руководителя многонационального коллектива: пути решения / Л.А. Каюмова // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всероссийской научной конференции 11-12 апреля 2006 - Казань, 2006. - С.181-182

6. Каюмова, Л.А. Сущность арт-терапии как инновационной педагогической технологии / Л.А. Каюмова // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы Всероссийской научной конференции 11-12 апреля 2006 - Казань, 2006. - С. 265-266

7. Каюмова, Л.А. Явление «манкуртизации» среди молодежи / Л.А. Каюмова // Молодежь, наука, культура: исследования и инновации: Межвузовские аспирантские чтения Вестник КГУКИ - № 3 - 2006 - Казань, 2006. - С. 91-92

8. Каюмова, Л.А. Особенности социальной адаптации детей-мигрантов средствами досуговой деятельности / Л.А. Каюмова // - Специалист ССУЗ XXI века: профессионализм, творчество, духовность: материалы республиканской научно-практической конференции. - Елабуга, 2006. - С.63-68

9. Каюмова, Л.А. Некоторые аспекты практической подготовки специалистов социокультурной сферы в условиях непрерывного образования / Л.А. Каюмова // - Дополнительное профессиональное образование специалистов социкультурной сферы: управление, инновации, качество: материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Казань, 2007.- С.159-160

10. Каюмова, Л.А. Проблема формирования межкультурных коммуникативных навыков у специалистов СКС как фактор конкурентоспособности в будущей профессиональной деятельности / Л.А. Каюмова // - Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт: материалы Международной научно-методической конференции. - Казань, 2007. - С. 74-76

11. Каюмова Л. А. Теоретический аспект формирования культуры межнационального общения в рамках современных парадигм /Л.А.Каюмова // -Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма: Материалы аспирантских чтений: спец.выпуск Вестник КГУКИ.- Казань, 2007.- С. 189-194

12. Каюмова, Л.А. Фестивали детского любительского хореографического творчества как средство формирования культуры межнациональных отношений / Л.А. Каюмова // - Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: материалы Международной научной конференции. — Казань: Астория, 2008. - С. 121-124

13. Каюмова, Л.А.Социально-культурная деятельность национально-культурных объединений Республики Татарстан в формировании культуры межнационального общения у детей и подростков (на примере Дома Дружбы Народов Республики Татарстан) / Л.А.Каюмова // Основные социокультурные процессы Татарстана и Узбекистана: проблемы, тенденции, новации: сб. науч. материалов. -Казань, 2009. - С.164-175

14. Каюмова, Л.А.Технология сохранения и развития культурно-досуговых традиций мусульман/ Л.А.Каюмова // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Международного научного конгресса, посвященного 40-летию КГУКИ - Казань: Изд-во Казанского государственного университета культуры и искусств.- ч.1, С.102-106.

15. Каюмова, Л.А. Социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений. / Л.А.Каюмова //Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Международного научного конгресса, посвященного 40-летию КГУКИ - Казань: Изд-во Казанского государственного университета культуры и искусств.- ч.2 ., 2009. - С.33-40.

16.Каюмова, Л.А. Новации и традиции в педагогической работе детских любительских хореографических объединений./Л.А.Кагомова //Социально-культурная

деятельность: инновационные подходы к развитию: сб. статей заочной Международной научно-теоретической конференции. -Челябинск, 2009, С.112-116.

17.Каюмова, Л.А. Добровольческая деятельность (волонтерство) как фактор нравственного воспитания современной молодежи./Л.А.Каюмова//Актуальные проблемы современного социально-культурного образования и воспитания: теория и практика : Сб.науч.трудов.-Казань: Информационно-издательский центр "Культура", 2010, С.111-116.

18. Каюмова, Л.А. Социокультурный потенциал физической культуры и спорта в интеграции российского общества./ Л.А.Каюмова//Социально-интеграцион-ный потенциал национальной культуры, искусства, туризма в условиях модернизации российского общества(к 90-летию со дня образования Татарской республики): материалы Междунар.науч.конф.,20апр.2010г.: в 2 ч./ Сост.: Р.М.Валеев,

B.Р.Алиакберова; науч.ред.Р.Р.Юсупов, Р.М.Валеев; Казан.гос.ун-т культуры и искусств,- Казань: Изд-во Казан.гос.университета культуры и искусств, часть 1, 2010,

C.150-152.

19. Каюмова, Л.А. Социокультурная интеграция мусульманской молодежи как культурологическая и педагогическая проблема./ Л.А.Каюмова//Религия и право: научный и образовательный аспекты: сборник научных статей/ Отв.В.П.Синкевич,-Казань: Изд.Дом «МеДДок», 2010, С.70-78.

20. Каюмова, Л.А. Возможности танцевально-двигательного тренинга (ТДТ) как инновационного и перспективного направления социально-культурной деятельности в формировании здорового образа жизни населения./ Л.А.Каюмова// Международная электронная научная конференция «Здоровье как социокультурный феномен»/ Казанский государственный университет культуры и искусств/15 мая - 1 декабря 2010 г.

21. Каюмова, Л.А. Кросс-культурный и танцевально-двигательный тренинги как средство формирования культуры межнациональных отношений у подростков./ Л.А.Каюмова // Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации: материалы международной научно-практической конференции (16-18 ноября 2010 г.) / Отв. ред. Усманова Л.Р. - Казань, 2010. - С. 88-97.