Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление успешности старших дошкольников в деятельности и общении в условиях дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Становление успешности старших дошкольников в деятельности и общении в условиях дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максютова, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление успешности старших дошкольников в деятельности и общении в условиях дошкольного образования"

Максютова Галина Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ УСПЕШНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования [педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ггАПР2015

005567546

005567546

Максютова Галина Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ УСПЕШНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки]

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор АХМЕТОВА Мария Николаевна

МАЙЕР Алексей Александрович

доктор педагогических наук, доцент;

«Московский государственный областной гуманитарный институт», профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования

ДЕНИСОВА Рутения Робертовна

доктор педагогических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», профессор кафедры специальной и дошкольной педагогики и психологии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится «14» мая 2015 г. в 09.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»: ЬИр/Л\г\¥\¥.гаЬ{5и.гиЛад/177.

Автореферат разослан «10» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Каплина Светлана Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Социально-экономические изменения привели к необходимости преобразования многих социальных институтов и, в первую очередь, системы дошкольного образования. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.12 № 273-Ф3), дошкольное образование является первым уровнем общего образования, где индивидуальные успехи ребёнка впервые приобретают социальный смысл. Основные образовательные программы направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе на достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Педагогическая реальность предъявляет высокие требования к задачам, методам и содержанию образования ребенка дошкольного возраста. Во ФГОС дошкольного образования детство рассматривается в ценностной системе координат, где ребенка ценят, а не оценивают, детство является самоценным этапом жизни, значимым без всяких условий; образование выступает как институт социализации и индивидуализации и не сводится к сфере услуг. От успешности ребенка в дошкольном образовании во многом зависят судьба Человека, его

личностное становление.

В истории педагогики вопросы воспитания и развития личности дошкольников были в центре внимания К. Н. Вентцеля, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского. Интерес дошкольников к деятельности и общению психологи признавали сложным и значимым для ребенка образованием. Отмечалась динамика интереса от любопытства к любознательности в ходе развития, что становилось со временем основой успешности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев). Успешность дошкольников как условие и результат усвоения систематизированных знаний о природе и мире в целом подтверждена в исследованиях В.Г. Гревцовой, Л.С. Игнаткиной, H.H. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, A.M. Федоровой, новизна их подхода - в игровом освоении знаний в процессе деятельности и общения. В исследовании природы успешности ребенка в деятельности и общении значимую роль сыграли труды Б. Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, H.H. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна. «Детский тип общения» и деятельности описан А.Г. Асмоловым, A.B. Мудриком, Д.И. Фельдштейном. Анализ психолого-педагогической литературы, различных научных теорий, подходов и концепций показал, что понятие «успешность» в педагогике рассматривается учеными в двух направлениях. Первое направление можно обозначить как психолого-педагогическое, где понятия «успех» и «успешность» определяются как особое эмоциональное состояние ребенка, которое отражает его личное отношение (переживание) к деятельности или ее результату (A.C. Белкин, Г.Д. Кириллова, И. А. Ларионова, С.Д. Поляков, В.В.Сериков, Н.Е. Щуркова и др.). Второе направление связано с рассмотрением успешности обучения в ракурсе проблемы результативности, эффективности обучения, качества образования (Ю.К. Бабанскнй, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Таким образом, анализ различных подходов к проблеме успешности детей в деятельности и общении позволил нам выделить такие качественные показатели состояния успешности, как познавательная активность, самостоятельность и креативность.

Согласно требованиям ФГОС ДО, педагогами создаются программы нового поколения, среди них проект примерной основной общеобразовательной программы «Успех» (под ред. Н.Ф. Фединой, 2014 г.), который опирается на достижения современной педагогики, на принципы возрастной адекватности, ситуативности, вариативности и индивидуализации. Однако, имеющиеся образовательные программы для дошкольников недостаточно раскрывают проблему становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении в условиях дошкольного образования. Таким образом, опираясь на актуальность исследования, степень ее разработки и недостаточность практических наработок, необходимо разрешить ряд противоречий:

- между потребностью общества в обеспечении позитивной социализации и индивидуализации детей в дошкольном образовании и недостаточной разработанностью содержательно-методических основ организации деятельности и общения в дошкольном детстве, обеспечивающих успешность ребенка;

- между приоритетами дошкольного образования, состоящими в поддержке инициативности и самостоятельности ребенка, и доминирующей практикой дошкольного образования по организации репродуктивных видов деятельности, предполагающих действие по образцу;

- между необходимостью целенаправленного становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении и недостаточной разработанностью дидактических основ и педагогических условий этого становления.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы педагогические условия становления успешности старших дошкольников?

Объект исследования - становление успешности старшего дошкольника в дошкольном образовании.

Предмет исследования - педагогические условия становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении в дошкольном образовании.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и практически апробировать модель поэтапного становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении.

Актуальность, научная и практическая значимость сформулированной нами проблемы определили выбор темы исследования «Становление успешности старших дошкольников в деятельности и общении в условиях дошкольного образования».

Теоретическое осмысление проблемы позволило выдвинуть гипотезу исследования: становление успешности старших дошкольников в деятельности и общении возможно осуществить и добиться результативности, если созданы следующие условия:

а) разработана модель поэтапного становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении, содержащая предпосылки становления успешности, технологические решения, показатели успешности, зоны риска;

б) создано пространство, обеспечивающее реализацию модели становления успешности старших дошкольников, и обеспечетта включенность в него старших дошкольников через совместную творческую деятельность, игровое общение, коммуникативное обучение иностранному языку, погружение в мир природы,в мир искусства, в мир сказочных персонажей;

в) определена сущность прогнозирующей рефлексии воспитателя и преподавателя как элемента самомониторинга, что позволяет рассматривать становление успешности старшего дошкольника в различных ситуациях деятельности и общения, в том числе в ситуациях перестраивания деятельности из неуспешной в успешную.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность становления успешности старших дошкольников в дошкольном образовании.

2. Разработать и апробировать модель поэтапного становления успешности старших дошкольников.

3. Определить показатели успешности старшего дошкольника.

4. Раскрыть сущность прогнозирующей рефлексии самомониторинга педагога и наметить линии преемственности как перспективы дальнейшего проектирования успешности воспитанников.

Методологическую основу исследования составляют положения:

- личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), согласно этому подходу личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет успешность личности в деятельности и общении;

- аксиологического подхода (В.П. Зинченко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова), заключающегося в научно-исторической оценке изучения феномена ценности развития личности.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды ученых, раскрывающие сущность деятельности и общения как пространства становления успешности старших дошкольников (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, A.A. Майер, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн);

- теории субъекта в становлении будущего успешного гражданина (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, H.H. Виноградова, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, К.Г. Эрдынеева);

- идеи синергетики (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.В. Васнлькова, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.), в соответствии с которыми новизна идей самоорганизации связана с признанием способности различных систем к саморазвитию не только за счет притока энергии, информации извне, но и за счет использования их внутренних возможностей;

- концепции обеспечения процессов самореализации личности, дающие основание для становления успешности ребенка (Е.В. Бондаревская, P.P. Денисова, И.А. Зимняя, В.В. Серпков, И.С. Якиманская);

- личностно-ориентированные, культурологические концепции (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков и др.), основанные на

человекоцентрированной картине мира, личностном и культурологическом подходах, на идеях развития воспитания в контексте культуры, национально-культурной идентификации, гуманизации воспитания;

- личностно-ориентированные концепции самоорганизуемого воспитания (C.B. Кульневич, Н.М. Таланчук), основанные на идеях синергетического подхода;

- положения, раскрывающие различные аспекты становления личности в образовании (М.Н. Ахметова, JI.A. Бордонская, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, A.C. Косогова, М.А. Невзорова, Н.М. Сараева, В.А. Сластёнин, М.Ю. Швецов, JI.B. Черепанова);

- исследования, раскрывающие содержательные и процессуальные характеристики обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста как средства их воспитания и развития (Е.О. Алексеева, Е.А. Воронцова, Н.Д. Гальскова, Н.Ж. Дагбаева, С.Е. Каплина, A.A. Леонтьев Е.И. Негневицкая, H.A. Яценко и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, обобщение педагогического опыта, анализ собственного многолетнего опыта работы со старшими дошкольниками, изучение программной документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование родителей, анализ продуктов деятельности).

Опытно-экспериментальной базой исследования является

МАОУДОД Центр эстетического воспитания детей «Орнамент» (г. Чита). Обще е количество участников эксперимента на разных его этапах составило более 300 человек, среди которых дети старшего дошкольного возраста и их родители. Деятельность преподавателя (воспитателя) изучалась, в частности, с помощью самомониторинга.

Хронологические рамки исследования представляют период с 2005 года по 2014 год. В течение всего этого периода автором проводились исследования, был внесен личный практический вклад в научно-практическую разработку проблемы становления успешности старших дошкольников в ДО. Теоретическое изучение проблемы исследования и опытно-экспериментальная работа проводились поэтапно:

на первом этапе — организационно-теоретическом (2005-2008 гт.) анализировалась общая и специальная литература по исследуемой проблеме, корректировались теоретические и методологические подходы к определению ключевых понятий исследования, определялись авторские позиции исследования;

на втором этапе - формирующем (2009-2012 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на констатацию типичных тенденций, проблем и трудностей становления успешности старших дошкольников ДО; разрабатывалась модель поэтапной системы становления успешности старших дошкольников, технология изучения иностранного языка;

на третьем этапе - обобщающем (2012-2014 гг.) завершался формирующий этап исследования, проводились обработка и обобщение результатов исследования, формулировались научные выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования и основные результаты, полученные соискателем лично, заключаются в следующем:

выявлена сущность становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении как процесса восхождения ребенка к своему «Я» в мире культуры;

разработана модель, в которой представлены предпосылки становления успешности, технологические решения, показатели успешности и зоны риска;

введена в научный оборот новая формула отношений: «Ребенок как самопобуждающаяся личность + самодвижение старшего дошкольника к эмоциональному общению, сближению миров «Я» и «Другой» + «эмоциональное общение с элементами духовности».

раскрыта сущность прогнозирующей рефлексии самомониторинга педагога как средства проектирования успешности воспитанника, что позволило определить содержание прогностического этапа.

Теоретическая значимость исследования:

доказана значимость рассмотрения успешности старших дошкольников с позиций личностно-деятельностного и аксиологического подходов в пространстве взаимодействия ребенка с Миром, постижения мира и себя в Мире в условиях реальной и виртуальной действительности, диалектики «творения - разрушения»;

изложена концептуальная идея становления успешности старшего дошкольника через мир виртуальности к миру реальных представлений;

раскрыты предпосылки поэтапного становления успешности старшего дошкольника в соответствии с логикой его личностного развития: ребенок как самопобуждающаяся личность; ребенок в дружеском общении; ребенок в деятельности;

изучена логическая схема взаимодействия старших дошкольников с воспитателями как субъектов образовательного процесса для обоснования технологических решений организации успешности воспитанников: субъекты игровой деятельности - элементы самовоспитательных действии прогнозирование ситуаций успешности - создание пространства креативности и «творческости» на разных этапах становления успешности;

смоделировано и реализовано поэтапное становление успешности старших дошкольников;

использованы самомониторинг педагога и прогнозирующая рефлексия как одна из компетенций, позволяющая анализировать собственную профессиональную деятельность по этапам становления успешности старших дошко льнико в;

проведена модернизация технологических решений в реализации преемственности дошкольного и начального образования, основу которого составляет понятие успешности старшего дошкольника.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается следующим:

разработаны и внедрены педагогические технологии, способствующие становлению успешности старших дошкольников;

определены ситуации свободы действий в общении, противостоящие агрессивному настрою «Другого» в общении, где внешняя установка на успех соотносилась с внутренней готовностью к решению ситуаций;

смоделирована и реализована поэтапная система становления успешности старших дошкольников, где в числе существенных предпосылок - необходимость «опережающего» образования как концептуальной идеи;

представлены результаты наблюдения за старшим дошкольником в деятельности, поступках, в анализе творческих работ (рисунков, нерифмованных стихов, устных размышлений, в том числе при обучении английскому языку, театрализации сказок и т.д.).

Результаты исследования могут представлять интерес для воспитателей и преподавателей иностранного языка, работников ДО, специалистов в области дошкольного образования; могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической характеристикой исходных параметров исследования, согласованностью использованных методов и их соответствия предмету, цели и задачам исследования; представленной базой научно-теоретических источников и их разнообразием; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе по становлению успешности старших дошкольников в ДО. Представлена технология прогнозирующей рефлексии как элемента самомониторинга и технолопш обработки исходной информации с учетом особенностей развития старших дошкольников. Проанализированы рисунки детей 1) рисунки, где ребенок представляет себя центром; 2) рисунки, свидетельствующие о сближении миров; 3) рисунки в деятельности и общении с «Другим», «Другими».

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление успешности старших дошкольников в деятельности и общении понимается как процесс восхождения ребенка к своему «Я» посредством организации совместной творческой деятельности, игрового общения, погружения в мир природы, в мир искусства, в мир сказочных персонажей, виртуальности и реальности; таковы условия, побуждающие детей к переживанию, сопереживанию, осознанию своих поступков, восприятию ситуаций ошибок как временных, рождению первых представлений о внутреннем мире как личном пространстве.

2. Становление успешности старших дошкольников предполагает создание образовательного пространства, в котором реализуется театральная педагогика, способствующая конструированию системы взаимоотношений взрослых и лете!!, обеспечивающая условия для познавательного, эмоционально-волевого развития дошкольника, его ценностной сферы.

3. Модель поэтапного становления успешности старшего дошкольника, отражающая процесс его включешм в деятельность и общение и выступающая основанием для прогнозирования возможности целенаправленного влияния на данный процесс в условиях ДО, включает предпосылки становления успешности, технологические решения, зоны риска.

Первый этап «Ребенок как самопобуждающаяся личность» (Я в Мире) характеризуется осмыслением собственных действий. На данном этапе для

старших дошкольников свойственны восприятие мира как релятивного; элементарное различение Мира природы, Мира искусства, «Другие» и «Я сам»; познавательные мотивы, проявляющиеся в любознательности в действиях; «глобальная подражательность» взрослому; усвоение правил и норм поведения из-за поощрения и похвалы; импульсивность. Предпосылками становления успешности старших дошкольников являются создание творческой атмосферы, пробуждающей фантазию, словотворчество, неожиданные ассоциации, необычные предположения, изобретательность в игре. Технологические решения первого этапа: помочь ребенку «пробудиться», формировать положительное отношение к себе; развить интерес к преодолению трудностей, учить активно действовать; нацелить на «отсроченный результат», учить учиться; предупредить развитие возможного отрицательного эмоционального восприятия Жизни и Человека. Зоны риска: возникновение психических травм как переживание ситуации неуспеха; стрессовые ситуации, связанные с непониманием себя.

Второй этап «Ребенок в дружеском общении» (Мир во мне) характеризуется взаимопроникновением виртуальной и реальной действительности на основе погружения в эмоциональное общение, что обусловлено созданием эмоционально-нравственного образовательного пространства. На данном этапе для старших дошкольников свойственны развитие элементов образного мышления; первичные ценностные ориентации в процессе формирования нравственных и эстетических идеалов; практическая направлешюсть мотивов (все исследуют); зарождение оценки и самооценки; способность противостоять в определенных пределах воле другого; развитие эмоциональной саморегуляции, в том числе в выражении чувств; самоподчинение мотивов; воспитание чувств (привязанности, справедливости, ответственности); формирование социальных эмоций во взаимодействии с другими; способность к идентификации, автономии, развитие индивидуальности; возникают дифференциация и обобщение личных переживаний; развитие элементов самоконтроля посредством создания сказочных сюжетов для игр и воплощения их на практике. Технологические решения: способствовать «проросшим» спонтанным решениям ребенка (Л. С. Выготский): учить «сострадать и сорадоваться» Другому (Д. Фельдштейн); развивать эмоциональное мажорное настроение от присутствия опоры Другого; не допустить стрессовые ситуации, связанные с непониманием детьми тех, кто рядом; снимать боязнь напряженности и незащищенности; искать технологии игрового общения и творческой деятельности: сближение миров детей и детей, детей и взрослых. Задачи этапа: стараться максимально реализовать возможности ребенка. Зоны риска: боязнь быть непонятым и непринятым; неумение установить контакт, невозможность создать свой игровой сценарий и выступить в той роли, которая нравится; физиолого-речевые недостатки ребенка.

На третьем этапе «Ребенок в деятельности» (Мир и Я) реализуется новая формула отношений: «Ребенок как самопобуждающаяся личность + самодвижение старшего дошкольника к душевному общению, сближению миров «Я» и «Другого» + элементы духовности в общении (приближение «Я» - «Ты» -«Другие»).

Комплексная стимуляция компетенций обеспечивает развитие творческого продуктивного воображения; имеет место символическая функция сознания; развитие способности чувствовать себя на месте другого: смотреть с позиций других, понимание мотивов действий других; самостоятельное конструирование образа результата действий; формирование представления о различных сторонах мира природы, мира искусства, «другие» и «я сам»; теоретическая направленность мотивов; зарождение самооценки; развитие приемов воображаемого преобразования действительности; развитие волевой саморегуляции, в том числе инициативы, самостоятельности; нравственные мотивы как регуляторы собственного поведения, как средство оценки поступков другого; способность к надситуативному поведению; развитие социальных мотивов; осознанная ориентация на успех в достижении целей; развитие эмпатии; предвосхищение результатов поступков своих и других на эмоциональном уровне; развитие социального интеллекта; способность к символическому разрешению конфликтов; осознание старшим дошкольником своего «Я», принятие ответственности, развитие дискурсивного (рассуждающего) мышления; развитие уверенности в себе, формирование адекватной самооценки, развитие способности к проживанию в виртуальном мире для освоения основных конвенциональных ролей. Технологические решения третьего этапа: формировать установку на успех через общение и деятельность в ДО; включать дошкольников в новые виды деятельности с помощью электронных устройств и компьютера; организовать ролевые игры и игры в команде (учить быть руководителем и подчиненным), учить осваивать социальные роли через общение (в том числе на иностранном языке). Зоны риска: замена реального мира виртуальным (компьютерным), «клиповое» мышление, закрывающее путь к успеху; понимание компьютера как самостоятельного вида деятельности, а не части общей игры, которая готовит ребенка к существованию в реальном мире; непонимание взрослыми изменений в культурогенезе детства; отсутствие модели выпускника дошкольного образования, ориентир на начальную школу.

4. Прогнозирующая рефлексия как элемент самомониторинга педагога позволяет представить составляющие самовоспитания дошкольников: а) внимание к положительным поступкам взрослых и подражание их примеру (зафиксировано в материалах анкетирования родителей); б) «нравственное, душевное закаливание», происходящее посредством влияния книг, обучающих компьютерных программ, телепередач для детей; в) включение дошкольников в деятельность, где они могут проявить себя и не бояться ошибок и неудач, что позволило представить априори линии преемственности дошкольного образования и начальной школы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы» (Чита, 2010 г.), «Языковая картина мира и творческая личность в условиях трансграничья» (Чита, 2011 г.), «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 1011 г.), «Теория и практика образования в современном мире» (СПб, 2012 г.),

«Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2012 г.), «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2012 г.), «Актуальные вопросы языковой динамики и методики преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2013 г.), «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2013 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Современные подходы к повышению качества образования» (Ишим, 2011 г.), «Дидактика межкультурной коммуникащш в иноязычном образовании: теория и практика» (Ижевск, 2013 г.); на региональных научно-практических конференциях: «Художественное образование Восточной Сибири: история, современность, перспективы» (Чита, 2007г.), «Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы» (Чита, 2008г.); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Чита, 2012 г.), «Актуальные проблемы современного детства: изменяющееся воспитание в изменяющемся мире» (Чита, 2014г.), «Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии» (Чита, 2014 г.). Ряд теоретических положений и результатов исследования апробировались посредством участия в гранте в рамках научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» № 4 от 11.02.2015 по теме «Кросскультурные исследования становления инновационного типа личности в условиях цивилизационного сдвига».

Материалы и отдельные результаты исследования представлялись в рамках работы семинаров, совещаний, рекомендаций, стажировочных площадок, в публикациях журналов, включенных в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.

Общественное признание результатов исследования подтверждается наградами соискателя за достигнутые успехи в деле воспитания и образования детей дошкольного возраста, участие в конференциях, за разработку и реализацию программ по обучению дошкольников иностранном языку и использование инновационных технологий в обучении детей: Диплом лауреата I городского конкурса педагогов муниципальных учреждений дополнительного образования детей «Лучший по профессии» в номинации «Лучший педагог дошкольного отделения» (2008), Почетная грамота Министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (2012), Почетная грамота Мэра города Читы (2012), Знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края» Губернатора Забайкальского края (2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Библиографический список включает 235 источников. Основной текст содержит 158 страниц, 11 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена степень ее разработашюсти в педагогической теории и практике; сформулированы проблема, объект и предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна, теоретическая значимость исследования, значение полученных

результатов для практики; обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты становления успешности воспитанников в деятельности и общении б условиях дошкольного образования» представлена методологическая основа исследования становления успешности старших дошкольников, разработана и обоснована модель поэтапного становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении в дошкольном образовании.

В первом параграфе уточняется сущность содержания понятия «успешность старших дошкольников», дан анализ современных ведущих образовательных программ дошкольных учреждений.

В философско-психологическом аспекте полисмысловое понятие «успешность» рассматривается в различных контекстах: оно соотносится с определенным социальным явлением и описывается с позиций разных психологических концепций (теории мотивации, развития и пр.); оценивается как субъективное формирование картины мира в сознании индивида. В функциональном отношении формирует целостность личности, оказывает влияние на ее самосознание, уровень притязаний, установок; предполагает осознаваемую самим человеком активность при выборе цели и принятии собственного волевого решения в ее достижении, что напрямую влияет на успешность личности (Р. Декарт, Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, Г.Лейбниц, К. Левин, К. Маркс, А. Маслоу, М. Мерло-Понти, И. Хейзинга, Н. Хоппе, К.Г. Юнг и др.).

Успешность рассматривается как одна из базовых потребностей субъекта, стимул поступков индивида, мотив поведения, цель, выступает в качестве оценки и самооценки эффективности жизни и деятельности. Характеристика понятия «успешность» содержательно многогранна. Она может включать как внешние формы проявления (социально-экономический аспект успешности, стереотипный образ успешного человека, внешние условия достижения успешности, результат деятельности, социализация индивида), так и внутренние характеристики (поиск внутренних ресурсов, источник удовлетворенности процессом жизни, включенность в профессиональную деятельность, состояние душевного благополучия и др.).

Основополагающей идеей исследования выступает понимание педагогического процесса становления успешности старших дошкольников ДО как первой ступени предстоящего школьного образования, включающей обучение, воспитание, элементы самостоятельных действий ребенка и игровое общение, реализующих путь к успеху через преобразование ситуаций временных ошибок.

Личностно-деятельностный и аксиологический подходы рассматриваются нами как методологическая ориентация исследования, руководящая его общей стратегией. Стратегическая линия работы со старшими дошкольниками в образовательном процессе представлена как бытие маленького человека в мире и культуре. Становление успешного воспитанника-дошкольника в образовательном процессе строится с ориентацией на исследования Л. Кинга, создавшего программу «Искусство учиться». Думается, что идея позитивного отношения к неудаче может создать новую формулу успеха. Схематично можно представить эту идею следующим образом:

Рис. 1. Новая формула успеха как позитивного отношения к неудачам.

Представим направления технологических решений как основу педагогической практики:

1) Освоение старшими дошкольниками знания как «живого», содержание которого «выращивается» в специальной образовательной среде, насыщенной текстами и творческими заданиями, требующими креативных усилий.

2) Создание ситуаций эмоционально значимого общения, игры и фантазирования.

3) В работе со старшими дошкольниками важными оказываются ситуации сопереживания тому, кто рядом. Технологические решения обращены к воспитанию умений «видеть и слышать «Другого», «не прятаться», не закрываться, не бояться «видеть Мир людей» и свой Мир.

4) Благоприятные условия для становления успешности старшего дошкольника во многом зависят от понимания того, что неудача не означает отказа от деятельности.

5) Пятое направление технологического поиска как основа нашей педагогической практики заключается в самодвижении «Я» старшего дошкольника, укреплении его в мысли, что невозможного нет, что есть и должна быть уверенность в успехе: всегда надейся на самого себя, на друзей и будешь успешным.

Концептуальные решения проблемы становления успешного воспитанника в образовательном процессе предполагают определенные условия. Одним из них является создание эмоционально-нравственной образовательной среды деятельности старших дошкольников.

Осознанно освоенные знания стимулируют активность ребенка и вызывают потребность в самореализации, что наглядно отражается в театральной деятельности. Для проверки независимости двух признаков, измеренных в дихотомической шкале, использован критерий Пирсона. Сравнение признаков выполняется с помощью таблиц сопряженности. Так, первый признак -

нахождение учащегося в состоянии до прохождения обучения и нахождение в состоянии после прохождения обучения. В диссертации проанализированы пять таблиц сопряженности. Приведем результаты исследования. Рассматривая методику игровой театральной деятельности, можно практически со стопроцентной уверенностью сказать о наличии различий между показателями успешности старших дошкольников до и после обучения.

Анализ диаграммы свидетельствует о том, что существенно уменьшилось число детей, которые пассивно наблюдают за действием на сцене, находясь либо в зрительном зале, либо на сцене (- 25 %); значительно увеличилось число детей, желающих принимать участие в спектакле (+ 23 %). Кроме того, увеличилось число детей, которые желают играть, вне зависимости от того, положительный или отрицательный герой сценария (+ 14 %).

28 На начало года 5й На конец года

Рис. 2. Сравнительный анализ результатов исследования «Театральная деятельность детей» (150 дошкольников): на начало года и на конец года.

о%

принимать участие играть любых героев играть

положительных героев

стоять на сцене

быть только зрителями

Таким образом, концептуальный подход к решению проблемы - это общая стратегия. В нашем исследовании под стратегией мы понимаем идею взаимосвязи: воспитание старших дошкольников - элементы самовоспитательных действий ребенка - игровое общение - позитивное отношение к неудаче как путь к успеху через преобразование ситуаций временных ошибок.

В третьем параграфе раскрывается совокупность рассмотренных в исследованиях педагогических исходных предпосылок становления успешности, которые включают создание творческой атмосферы, конструирование эмоционально-нравственной образовательной среды, комплексную стимуляцию компетенций субъектов образовательного процесса в контексте философии детства, многомерности как категории системности, многогранности, многосторонности опережающего образования.

Во второй главе «Технологические аспекты становления успешности дошкольников в деятельности и общении в условиях дошкольного образования» представлены моделирование и реализация поэтапного становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении, самомониторинг педагога, намечены линии преемственности дошкольного образования и начальной школы.

Моделирование поэтапного становления успешности старших дошкольников представлено в логике понимания универсальности ребенка, в котором уже заложена «самость», а следовательно, возможность восхождения ребенка к своему «Я». Именно на этом возрастном этапе показателем качества такого самодвижения ребенка является его вовлеченность в деятельность и общение как составляющих успеха. На наш взгляд, субъективными составляющими успешности выступают удовлетворенность собой, своей деятельностью и общением.

В нашем опыте первый этап моделирования становления успешности старших дошкольников предполагает реализацию фантазии как контакт не только с людьми, но и с Природой, в которую внимательно вглядывается ребенок. В качестве метода исследования мы использовали детские рисунки с целью установления специфики взаимодействий ребенка с «Другими» (родными) и Миром в широком смысле слова - с Природой, окружающими людьми. На первом этапе формируется мнение ребенка о себе: «Я есть», «Я таков». Мы представляем рисунки-схемы, составленные на основе детских рисунков (Рис 3,4,5).

Рис. 3. Рисунок-схема (I этап), составленный на основе детского рисунка.

Второй этап моделирования - этап эмоционального общения, которое возможно и с собственным «Я», и с воображаемыми друзьями. Общение с ребенком на уровне доверия является значимым фактором становления успешности дошкольника. Это момент возможной помощи воспитателя, осторожной, но необходимой. Личное пространство Ребенка должно принять «Другого» как друга. Это представление о Мире вещей или Мире природы и т.д., то есть представление смысловых характеристик, которые выделяет ребенок на основе действий сопоставления, сравнения и преобразования в наглядный образ, отражающий динамичное взаимодействие своего и чужого опыта.

Составляющие второго этапа: 1) игровое действие порождает отношение к обществу и природе; 2) оно материальное (отношение к природе вещей); 3) оно социальное (способствует усвоению социальных отношений) «Мир во мне и Я в Мире».

Рис. 4. Рисунок-схема (II этап), составленный на основе детского рисунка «Мир во мне».

Интерпретация рисунка «Мир во мне» (54 % дошкольников нарисовали себя в окружении взрослых) позволяет понять механизм сближения Миров через развитие эмоциональной саморегуляции, в том числе в плане выражения чувств; самоподчинение мотивов; воспитание чувств привязанности, справедливости, ответственности за себя и Другого; формирование социальных эмоций во взаимодействии с другими.

Третий этап становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении значительно приближен к проблеме первого года обучения в школе. Личный мир ребенка отражает его «стремление соответствовать самому себе», укреплять собственную силу, как выражает это состояние С.И. Гессен. Особую роль играет эмоционально-смысловое общение, духовное богатство образования, в том числе иноязычного. :ся более понятным.

Рис. 5. Рисунок-схема (III этап), составленный на основе детского рисунка: «Мир и Я».

Особенностью этапа является развитие креативности ребенка (неожиданная догадка, чувство изумления, что «получилось» свое маленькое открытие).

Показателями успешности старшего дошкольника в деятельности и общении являются субъективные переживания успеха; удовлетворенность собой и своей деятельностью; собственный выбор в игровой деятельности; выполнение индивидуальных маленьких «проектов» игрового общения на основе воображения; развитие экзистенциальной сферы старшего дошкольника, его внутреннего «Я», осознание ценности этого «Я» (своего и Другого), сопереживание прекрасному в литературе, искусстве, культуре (первоначальные шаги восхождения к ценностям прекрасного). Исчезают неуверенность в себе, негативные переживания.

■ ■ ■ ...........

•Первые представления о своем внутреннем мире («Сам себе особый род») •Осмысление собственных действий и желание сделать самому («Я - Сам») | 'Предпосылки становления успешности:

•создание атмосферы, которая будит фантазию и любознательность (элементы опережающего метапредметного подхода); создание условий для неожиданных ассоциаций, необычных предположений, изобретательности в игре; создание условий для словотворчества, отчетливости суждений; осознание, что на данном этапе переживание предшествует знанию; осознание метафоричности ассоциативного текста, слияние образа и смысла (осмысление).

•Задачи технологических решений исходят из понимания детства как преобразования ситуаций, где важен не результат, а процесс; помочь ребенку «пробудиться», формировать положительное отношение к себе; развить интерес к преодолению трудностей, учить активно действовать; нацелить на «отсроченный результат», учить учиться; •предупредить развитие возможного отрицательного эмоционального восприятия Жизни и Человека.

•Показатели успешности:

•любознательность в действиях; самооценка; способность к различению Мира природы, Мира искусства •Зоны риска:

•возникновение психических травм как переживание ситуации неуспеха; стрессовые ситуации, связанные с непониманием себя.

в душевное общение. •Предпосылки становления успешности:

•ситуации необходимости «Другого», преодоление ошибок в общении и деятельности ДО; •«душевное общение» со сверстниками, сочувствие другим людям; •рождение «переживания и сопереживания с позитивной установкой на Другого» в условиях деятельности и общения как залог успешности. •Задачи технологических решений:

•способствовать «проросшим» спонтанным решениям ребенка; ♦учить «сострадать и сорадоваться» другому; •обеспечить коммуникативное обучение иностранному языку; •развивать эмоциональное мажорное настроение от присутствия опоры Другого; •не допустить стрессовые ситуации, связанные с непониманием детьми тех, кто рядом; •искать технологии игрового общения и творческой деятельности; сближение миров детей и детей, детей и взрослых; стараться максимально реализовать возможности ребенка, обеспечивая эффективное управление своим поведением для достижения успеха.

•Показатели успешности: •коммуникативная активность; •эмоционально-волевая регуляция,

«способность к идентификации, автономии, развитие индивидуальности. •Зоны риска:

•боязнь быть непонятым и непринятым; неумение установить контакт, невозможность создать свой игровой сценарий и выступить в той роли, которая нравится; физиолого-речевые недостатки ребенка.

• Осваиваются новые предметные виды деятельности и средства общения. I »Предпосылки становления успешности: ;

• организация расширения видов деятельности;

владение способами сочетания вербального и невербального видов деятельности;

• развитие способности к деятельности по преодолению неудач, стремление к успеху;

• понимание неудач, которые исправимы. | •Задачи технологических решений:

•формировать установку на успех через общение и деятельность в ДО; включать дошкольников в новые виды деятельности с помощью электронных устройств и компьютера; организовать ролевые игры и игры в команде (учить быть руководителем и

подчиненным), учить осваивать социальные роли через общение (в том числе на

иностранном языке). ;

• Показатели успешности:

•успешная работа в команде; нравственные мотивы как регуляторы собственного |

поведения; способность к надситуативному поведению; развитие социальных мотивов; осознанная ориентация на успех в достижении целей. ■

•Зоны риска: \

•замена реального мира виртуальным (компьютерным), «клиповое»

мышление, закрывающее путь к успеху; ;

• понимание компьютера как самостоятельного вида деятельности, а не части общей

игры, которая готовит ребенка к существованию в реальном мире; ;

• непонимание взрослыми изменений 8 культурогенезе детства; ;

• отсутствие модели выпускника дошкольного образования, ориентир на начальную школу.

• РЕЗУЛЬТАТ - УСПЕШНЫЙ ДОШКОЛЬНИК, КОТОРЫЙ НЕ БОИТСЯ ДЕЛАТЬ ОШИБКИ

Рис. 6. Моделирование поэтапного становления успешности старшего дошкольника в деятельности и общении

Во втором параграфе рассматриваются рефлексия и самомониторинг педагога как способы оценки становления успешности старших дошкольников. Прогнозирующая рефлексия - одна из новых педагогических компетенций, предполагающая не только анализ ситуации, но и возможный прогноз развития концепции становления успешности старших дошкольников. Особое место в педагогическом мониторинге отводится организации самонаблюдения за разворачивающимся педагогическим процессом. Составляющие прогнозирующей рефлексии как элемента самомониторинга: 1) оценка уровней изменения возрастных особенностей дошкольников, выделение этапов и постановка усложняющихся задач проектирования оценочной деятельности и самодвижения личности каждого воспитанника; 2) постановка новых задач знаково-логических моделей, представляющих структурно-системное построение педагогического процесса; 3) технологические решения обращенности процесса моделирования к личностным оценкам воспитанников.

Значимым средством становления успешности старших дошкольников является коммуникативное обучение иностранному языку, которое отвергает бессознательное «говорение», заставляет пересмотреть традиционный подход в пользу системного моделирования технологических процессов.

весёлый счет

пальчиковая гимт астика

обучающие компьютерные программы

рисование

ритмика

театральная деятельность

музыка

—АНГЛИЙСКИИ^Ч

Ч____язык____1

лепка, художественное конструирование

Рис. 7. Совокупность организации игровых форм деятельности.

Обосновано, что в силу возрастных особенностей обучать и развивать детей дошкольного возраста необходимо исключительно в игровой деятельности и использовать компьютер только наряду с другими видами деятельности. Дети в этом возрасте не в состоянии выдержать сильнодействующие однообразные раздражители. Их внимание неустойчиво, они быстро отвлекаются. Способами управления вниманием ребенка-дошкольника являются переключение внимания, смена форм деятельности, то есть организация различного рода игр, физкультурных и музыкальных пауз (рис.7). Доказано, что комплексный подход к технологическим решениям в нашей работе по становлению успешности старших дошкольников является необходимостью.

На рисунке 8 представлен сравнительный анализ результатов контрольного и констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Рис. 8. Сравнительный анализ результатов исследования «Уровень коммуникативной компетенции дошкольников в общении (говорении, слушании) и деятельности» (260 дошкольников): на начало года и конец года.

Анализируя данные результатов исследования, наблюдается значительная положительная динамика в развитии коммуникативной компетенции дошкольников. Количество детей, получивших высокие результаты, в процентном

соотношении увеличилось более чем на треть (36%). Количество детей, получивших низкие результаты, при исследовании говорения и слушания снизилось.

В третьем параграфе намечены линии преемственности дошкольного и начального образования как перспектива дальнейшего проектирования успешности воспитанников. Обосновано, что проблема линий преемственности дошкольного и начального образования оказывается в центре внимания как актуальная и требующая решения. Стандарт дошкольного образования предполагает его модернизацию и совершенствование. Становление успешности старших дошкольников требует готовности учительства к переменам, развития его способности к нестандартным трудовым действиям, формирования ответственности и самостоятельности в принятии решений. Эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся к воспитателю ДО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование поставило в центр внимания проблему, состоящую в поиске эффективной системы становления успешности как процесса восхождения ребенка к своему «Я» посредством организации совместной творческой деятельности, игрового общения, погружения в мир природы, мир искусства, в мир сказочных персонажей, виртуальности и реальности; таковы условия, побуждающие детей к переживанию, сопереживанию, осознанию своих поступков, восприятию ситуаций ошибок как временных, рождению первых представлений о внутреннем мире как личном пространстве. Основополагающей идеей исследования выступило понимание педагогического процесса становления успешности старших дошкольников ДО как первой ступени предстоящего школьного образования.

2. На следующем этапе исследования стало возможным определить концептуальные решения поиска проблемы как стратегии научного поиска. Она выстраивалась на ведущей идее становления успешности старшего дошкольника в деятельности и общении, где преобладают игровые формы в условиях педагогических решений «проблемы воспитанника» на теоретическом уровне. Теоретический этап раскрывает системно-структурное представление об объекте.

3. Самомониторинг педагога как стратегия научного поиска и прогнозирующая рефлексия позволяли вести педагогическое наблюдение за разворачивающимся педагогическим процессом, целевой установкой которого являлось исследование культурных практик становления успешности старших дошкольников.

4. Конструирование модели поэтапного становления успешности старших дошкольников фиксируется как текстовое изложение «признаковой системы» в отличие от системы категориальной (теоретической). Этапы моделирования строились на основе эмпирических методах исследования - детских рисунков «Моя семья», «Дом, в котором я живу» с учетом возрастных особенностей и опыта старших дошкольников. Так определились этапы моделирования: «Я в Мире» (первый этап); «Мир во мне» (второй этап); «Мир и Я» - (окружающий мир рождает установку на «Другого» (третий этап).

5. Проблема линий преемственности дошкольного и начального образования становится актуальной в связи с принятием Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Таким образом, теоретически обоснован и практически апробирован процесс становления успешности старших дошкольников в деятельности и общении. Доказана значимость открытия возможности мотива «успеха» и «удачи», положительного отношения к миру реальности, которое формируется у ребенка в деятельности и общении. Это отношение проявляется как способность к выбору модели поведения в условиях неуспеха и неудачи. В этом заключается содержание исследования: создать условия, при которых старший дошкольник будет воспринимать неудачу как ступень к поиску альтернативных решений, к новой успешной деятельности и общению.

Основное содержание, положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мяксютова, Г.Ю. Моделирование поэтапной системы технологических процессов становления успешности старших дошкольников / М.Н. Ахметова, Г.Ю. Максютова // Сибирский педагогический журнал. Новосибирск. 2011 №7. С. 161-172. (0,6 п.л.)

2. Максютова, Г.Ю. Исходные посылки проектирования логической знаковой модели как системы правил технологической карты, фрейма проблемы // «Ученые записки ЗабГГПУ». Чита. 2012. №6 (47). Серия «Профессиональное образование, теория и методика обучения». С. 40-46. (0 5 п. л.) '

3.Максютова, Г.Ю. Ассоциативное пространство как условие «встречи» успешного старшего дошкольника с самим собой / М.Н. Ахметова, Г.Ю. Максютова // «Гуманитарный вектор». Чита. 2013. №4 (36). Серия «Профессиональное образование» С. 244-248. (0,3 п.л.)

4. Максютова, Г.Ю. Развитие коммуникативных умений у старших дошкольников при изучении английского языка // Современное дошкольное образование: тенденции, проблемы, перспективы: по материалам региональной научно-практической конференции (24 января 2008). Чита: ЗабГГПУ 2008 С 183-184. (0,1 пл.)

5. Максютова, Г. Ю. Двуязычие ребенка - дошкольника: мифы и реальность // журнал «Молодой ученый». 2010. №11 (22). С. 134-137. (0,3 п.л.)

6.Максютова, Г.Ю. Двуязычие в дошкольном возрасте // Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы: материалы международной научно-практической конференции (2526 ноября 2010). Чита: ЗабГГПУ, 2010. С. 67 - 69. (0,2 п.л.)

7. Максютова, Г.Ю. Развитие успешности дошкольника при изучении иностранного языка в условиях трансграничья // Языковая картина мира и творческая личность в условиях трансграничья: материалы международной научно-практической конференции (24-25 мая 2011). Чита: ЗабГГПУ, 2011 С 118125. (0,5 п.л.)

8 Максютова, Г.Ю. Становление успешности старших дошкольников в метапоэтическом пространстве «живого» знания игрового обучения и общения // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты: материалы IV международной научной конференции (9-10 декабря 2011). Чита: ЗабГТПУ, 2011. С. 299-304. (0,3 п.л.)

9 Максютова Г.Ю. Личное пространство старшего дошкольника как отражение его будущей успешности в начальной школе / М.Н. Ахметова, Г.Ю. Максютова, ДО Подоляк // Межвузовский сборник научных и научно-методических статей «Современные подходы к повышению качества образования»: материалы межвузовской научно-практической конференции. Ишим, 2011. С. 16-21.(0,3 п.л.)

10 Максютова Г.Ю. Становление успешности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста / М.Н. Ахметова, Г.Ю. Максютова, Д.О. Подоляк // Научио-практический журнал «Приволжский научный вестник». Ижевск. №1. Сентябрь 2011. С. 61-67 (0,4 п.л.).

11 Максютова, Г.Ю. Метапоэтическое пространство «живого» знания игрового обучения и общения при становлении успешности старших дошкольников// Молодая наука Забайкалья - 2011: аспирантский сборник / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита. 2012. С. 9-15 (0,4 п.л.)

12 Максютова, Г.Ю. Технология самомониторинга преподавателя ДОУ с целевой установкой на'становление успешности старших дошкольников // сборник по материалам международной заочной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире». Санкт-Петербург. 2012. С. 118-121. (0,2 п.л.)

13 Максютова Г.Ю. Педагогический процесс в ДОУ (теоретические основы) // Журнал «Молодой ученый». 2012. № 5 (40). С. 463-465. (0,2 п.л.)

14. Максютова, Г.Ю. Мультимедийные технологии как средство развития успешности старших дошкольников (при изучении иностранного языка) // сборник по материалам Международной научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии», посвященной 90-летию со дня рождения профессора H.H. Алгазиной 28-29 сентября 2012г. Министерство образования и науки РФ. Елецкий государственный университет им И А Бунина. Институт информатизации образования РАО. Академия информатизации образования. Елец, 28-29 сентября 2012. С. 347- 351. (0,3 п.л.)

15 Максютова, Г.Ю. Информационные технологии в иноязычном образовании успешного дошкольника // сборник по материалам международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования (И)», г. Пермь, май 2012 г. Пермь, 2012. С. 60-63. (0,2 п.л.)

16 Максютова, Г.Ю. Образовательно-воспитательное пространство как поле развития успешного ребенка - дошкольника в условиях двуязычия // сборник по материалам конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (сентябрь 2012, ЗабГУ, кафедра MHO, г. Чита). Чита, 2012. С 128-131.(0,3 п.л.)

17. Максютова, Г.Ю. Развитие успешности старших дошкольников при изучении иностранного языка с использованием современных технологий» // Аспирантский сборник, 2013г. (январь 2013, ЗабГУ, г. Чита). Чита, 2013. С. 117-122. (0,4 п.л.)

18. Максютова, Г.Ю. Успешный дошкольник сегодня - успешный гражданин России завтра // Сборник по материалам межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного детства: изменяющееся воспитание в изменяющемся мире» г.Чита, 20-21 февраля 2013 г Чита 2014 С 90-93. (0,2 п.л.)

19. Максютова, Г.Ю. Информационно-коммуникативные технологии -возможность для развития успешного дошкольника на занятиях по английскому языку // Сборник научных статей «Современные подходы к обучению иностранным языкам в средней школе» / Чуваш, гос. пед. ун-т. по материалам V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и методики преподавания иностранных языков» г. Чебоксары, 18-19 апреля 2013. Чебоксары, 2013. С. 171-174. (0,3 пл.)

20. Максютова, Г.Ю. Роль иностранного языка в становлении старшего дошкольника // Стажировочная площадка для аспирантов и молодых преподавателей «Совершенствование системы подготовки научных и научно-педагогических работников», г. Чита, 22 апреля 2013. Чита, 2013. С. 67-69. (0,2 п.л.)

21. Максютова, Г.Ю. Развитие дошкольников с помощью иностранного языка (теория и практика) // Сборник по материалам VII международной дисциплинарной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (с) НИИЦ (Институт стратегических исследований), г. Москва, 28-29 июня 2013. М., 2013. С. 159-164. (0,4 п.л.)

22. Максютова, Г.Ю. Использование современных информационно-коммуникативных технологий в преподавании иностранного языка дошкольникам // Сборник по материалам всерос. конф. с междунар.участием «Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика», 34 октября 2013 г. Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет» 2013. 4.1: Педагогика. С. 254-257. (0,4 п.л.)

23. Максютова, Г.Ю. Роль иностранного языка в становлении старшего дошкольника // Сборник по материалам международного образовательного форума «Модернизация профессионально образования в России, Китае и Монголии» Чита, 23-25 апреля 2013. Чита: ЗабГУ, 2014. С. 202-208. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 09.04.2015 Формат 60X90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. псч. л. 1.4. Уч.-изд.л. 1,4 Заказ № 649 Тираж 100 экз. Типография «Палитра» 672000, г. Чита, ул. Амурская, 36