Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние учебно-игровой деятельности старших дошкольников на успешность их обучаемости в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долгова, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние учебно-игровой деятельности старших дошкольников на успешность их обучаемости в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние учебно-игровой деятельности старших дошкольников на успешность их обучаемости в начальной школе"

Актуальность исследования

Преобразования, коснувшиеся всего общества, не оставили в стороне и дошкольные учреждения. В современных условиях дошкольные учреждения помимо функции ухода, оздоровления и обучения детей пытаются выполнять и функцию максимального развития личности, раскрытия индивидуальности и способностей ребенка. Обращение к личностно ориентированной педагогике, отход от жестко регламентированных форм воспитания и обучения детей характеризуют общие тенденции перестройки дошкольного образования, направленные на прохождение и развитие в ребенке механизмов самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания.

Появление разнообразных программ: «Радуга» - Т.Н.Дороновой, «Развитие» - Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, «Истоки» - Л.А.Парамоновой, А.Н.Давидчук и др., «Одаренный ребенок» - Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, «Детство» - В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой и др. ставит перед дошкольным учреждением достаточно ответственную задачу - выбрать такую программу работы с детьми, которая не только может быть успешно реализована педагогическим коллективом, но и будет способствовать эффективному развитию и воспитанию детей.

Дошкольный возраст - уникален для формирования личности. В отличие от всех последующих возрастных этапов, именно в этот период закладываются отношения ребенка к окружающему миру, происходит интенсивное физическое и психическое развитие. Очень важно не упустить времени, поддерживать и всемерно развивать качества, специфические для дошкольного возраста, так как уникальные условия, созданные природой для их становления, больше не повторятся и в дальнейшем наверстать упущенное окажется трудным или даже невозможным.

В своем исследовании Л.Г.Горькова отмечает, что по Воронежской области только 30% детей посещают дошкольные учреждения, 70% дошкольников имеют низкий уровень готовности к школьному обучению. Учителя начальной школы констатируют снижение уровня подготовленности детей к школе и отмечают повышение числа дезадаптированных детей к обучению. Дети учатся в режиме перегрузки нервной системы, что не способствует успешности усвоения образовательных программ. Однако резервы человеческого организма и психики достаточно велики.

Исследователи [50; 104; 105; 122; 159; 164 и др.] утверждают, что личность и способности ребенка развиваются в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом. Именно в этот период для педагога важно найти пусковой механизм к тем резервам, которые еще не используются в целях расширения функциональных возможностей, повышения работоспособности детей, укрепления их здоровья.

По нашему мнению, этим пусковым механизмом может быть учебно-игровая деятельность, сочетающая в себе особенности и игровой, и учебной деятельности, обеспечивающая эффективность решения педагогических задач. Благодаря ей формируются предпосылки для перехода к более высокой стадии развития, углубляющие ориентацию ребенка в социальных отношениях. Учебно-игровая деятельность обеспечивает переход от игровой деятельности старшего дошкольника к учебной деятельности школьника, способствует развитию обучаемости и общения со сверстниками. В отношениях со сверстниками ребенок познает, выражает и утверждает себя, но в тоже время он учится понимать другого, считаться с его интересами и потребностями. В играх дети оценивают самих себя, свои собственные действия и их результаты с учетом определенных правил игры.

Во всех общественно-исторических формациях обосновывалась идея игры, закладывались ее философские, психолого-педагогические основы. Постепенно шло становление и развитие теории игры.

Ряд психологов занимались проблемой возникновения игры, развития общения в процессе игровой деятельности (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин).

На психологические механизмы игровой деятельности, ее влияние на развитие ребенка, возможности целенаправленного использования в педагогическом процессе указывали отечественные психологи и педагоги (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, Д.В.Менджерицкая, Н.Я.Михайленко, А.И.Сорокина, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин).

В дошкольной педагогике имеют место разные подходы к дидактической игре. Дидактическая игра рассматривается как деятельность, регламентированная педагогом (А.И.Сорокина, Е.И.Удальцова и др.), как самостоятельная деятельность (Е.И.Тихеева, Б.И.Хачапуридзе), как эффективный метод воспитания умственной активности и самостоятельности (Т.М.Бабунова, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, Д.В.Менджерицкая).

В период активных преобразований в дошкольной педагогике, поиска путей гуманизации воспитательной работы с детьми, построения новых моделей взаимодействия взрослого и ребенка внимание ученых и практиков обращено к игровой деятельности.

Сочетание субъективной ценности игры для ребенка и ее развивающего значения позволяет рассматривать игровую деятельность как основную форму организации детской жизни. Переход к новой, более сложной деятельности - учению - обусловлен возникновением ситуации трудности, где осуществляется поиск новых способов выполнения более сложных действий - учебных. От готовности к их использованию зависит важная сторона школьной жизни ребенка - успешность в учебных достижениях. Динамика ее обусловливается таким образованием личности как обучаемость.

Развитие обучаемости у детей старшего дошкольного возраста выступает важной педагогической проблемой, которая реализуется недостаточно продуктивно. Возникает необходимость разработки педагогического подхода к обеспечению успешности обучаемости детей в условиях дошкольных образовательных учреждений, предпосылки которого содержатся в исследованиях философов, психологов и педагогов.

Анализ литературы по теме исследования и изучение деятельности дошкольных образовательных учреждений позволили обнаружить ряд противоречий между:

- готовностью к школьному обучению и успешностью овладения учебной деятельностью;

- необходимостью последовательно готовить ребенка к выполнению более сложных учебных задач и отсутствием специальной работы в дошкольных образовательных учреждениях по оценке их обучаемости;

- имеющимися потенциальными возможностями ребенка в обучении и недостаточностью своевременного их развития.

Проблемой исследования является разрешение названных противоречий, которое состоит в изучении особенностей влияния учебно-игровой деятельности старших дошкольников на повышение их обучаемости в условиях школы.

Необходимость исследования проблемы определила выбор темы «Влияние учебно-игровой деятельности старших дошкольников на успешность их обучаемости в начальной школе».

Цель исследования - выявить и научно обосновать возможность использования учебно-игровой деятельности для развития обучаемости старших дошкольников и ее влияние на успешность школьных достижений.

Объект исследования - деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - особенности обучаемости старших дошкольников, динамика ее развития в условиях учебно-игровой деятельности.

Гипотеза исследования - успешность обучаемости младших школьников обеспечивается, если:

- в образовательном процессе дошкольного учреждения используется учебно-игровая деятельность с целью развития таких качеств как осознание окружающего мира, произвольность психических процессов и поведения, познавательная активность, продуктивная обобщенность опыта решения учебных задач;

- разработана программа преобразования познавательной деятельности старших дошкольников в более высокий уровень - учебно-игровой.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и специфику учебно-игровой деятельности старших дошкольников.

2. Раскрыть особенности обучаемости старших дошкольников.

3.Определить педагогические условия, обеспечивающие динамику обучаемости в дошкольных и школьных образовательных учреждениях (начальная школа).

4.Разработать программу повышения обучаемости старших дошкольников в условиях учебно-игровой деятельности.

Общетеоретической и методологической основой исследования явились:

- философские и педагогические аспекты образовательной деятельности (С.М.Годник, Н.И.Вьюнова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, П.В.Копнин, w

С.Л.Рубинштейн, И.Хейзинга, А.Н.Шимина, Э.Г.Юдин); современные теории и концепции развития личности (Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, и др.);

- теории игры (А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Н.А.Короткова,

B.Д.Менджерицкая, Н.Я.Михайленко, А.С.Спиваковская, Д.Б.Эльконин и др-);

- концепции развития личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (О.С.Богданова, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Е.О.Смирнова и др.); теория развития обучаемости (Б.Г.Ананьев, Т.В.Егорова, З.И.Калмыкова, Н.С.Лейтес, А.К.Маркова, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.М.Трофимова, И.С.Якиманская).

- положения о готовности ребенка к школьному обучению (О.М.Аншценко, Т.В.Антонова, Р.С.Буре, Л.А.Венгер, А.Н.Давидчук, В.В.Давыдов, Н.В.Елфимова, А.З.Зак, A JB.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, В.С.Мухина, Т.А.Репина, Р.Б.Стеркина, Т.В.Тарунтаева);

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение опыта практической работы дошкольных учреждений в аспекте изучаемого вопроса; наблюдение; анкетирование воспитателей и учителей; обследование детей по диагностическим методикам; экспериментальные методы исследования (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы исследования, позволяющие дать количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МДОУ д/с №11, МДОУ д/с№19, МОУ Борисоглебская гимназия №1, МОУ средняя образовательная школа №5 г.Борисоглебска.

Этапы исследования:

- первый этап исследования (1998-2000 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением философской, психологической, педагогической литературы по проблеме игры и развития обучаемости детей дошкольного возраста, определением задач исследования и формулированием гипотезы, проведением констатирующего эксперимента;

- на втором этапе (2000-2001 гг.) проводился эксперимент по развитию и формированию обучаемости дошкольников (разработка диагностических методик, познавательных задач, ситуаций, обобщение рефлексивных материалов, количественного и качественного анализа экспериментальных данных);

- на третьем этапе (2001-2002 гг.) был проведен контрольный эксперимент в начальных классах школы по выявлению уровня обучаемости, были осуществлены анализ, обобщение в сотрудничестве с воспитателями и учителями, участвующими в опытно-экспериментальной работе, интерпретация результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность учебно-игровой деятельности старших дошкольников, в процессе которой решаются учебные задачи при ее игровой организации;

- определен механизм развития обучаемости старших дошкольников -учебно-игровая деятельность, обеспечивающая переход от игровой деятельности дошкольника к учебной деятельности младшего школьника;

- предложен диагностический инструментарий, который выявляет уровни развития обучаемости старших дошкольников;

- выявлены педагогические условия образовательного процесса дошкольного учреждения, обеспечивающие успешность обучаемости в начальной школе;

- доказано, что включение ребенка в учебно-игровую деятельность обеспечивает динамику обучаемости старших дошкольников, которая сохраняется и на этапе начального школьного образования.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа повышения обучаемости старших дошкольников в условиях учебно-игровой деятельности;

- разработан спецкурс для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и спецкурс для студентов факультета дошкольного воспитания;

- результаты исследований могут быть использованы в работе воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов, которые могут оценить познавательные возможности ребенка по его достижениям;

- предложен новый подход к организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях в условиях учебно-игровой деятельности, обеспечивающий получение положительных (эффективных) результатов;

- материалы исследования могут быть использованы в системе образования будущих специалистов дошкольного профиля, при чтении лекций, проведении практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, в разработке курсов по выбору в педвузах, на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования и учителей начальных классов.

Достоверность исследования обеспечена методологией комплексного использования методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; интегративным характером теоретического анализа проблемы (в философии, психологии, педагогике); собственным педагогическим опытом; целенаправленным анализом опыта работы воспитателей дошкольных учреждений и учителей школ; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сущность учебно-игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста заключается в их собственной активности по преобразованию достигнутого уровня познавательной деятельности в уровень, обеспечивающий решение более сложных по содержанию и мыслительной деятельности задач;

- обучаемость можно рассматривать как образование личности, возникающее в процессе формирования нового, более сложного опыта - учебной деятельности. Обучаемость, проявляющаяся в осознании окружающего мира, произвольности психических процессов и поведения, познавательной активности, обобщенности мыслительных действий является одним из основных условий школьных достижений, поэтому подготовка старших дошкольников к систематическому обучению в начальной школе осуществляется через развитие обучаемости;

- эффективность работы воспитателей дошкольных учреждений по достижению динамики обучаемости старших дошкольников определяется успешностью учебных достижений в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы МДОУ д/с №11 и МДОУ д/с №19 г. Борисоглебска. Исследование обсуждалось на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж 2002 г.), на заседании кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, кафедры дошкольной педагогики и психологии БГПИ, докладывались на на-учно-практических конференциях по итогам исследовательской работы преподавателей и студентов БГПИ (1998-2002), внедрены в учебный процесс кафедры дошкольной педагогики и психологии БГПИ при чтении спецкурса. Автором разработана тематика курсовых и выпускных квалификационных работ. По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы, которые дают представление о всей сути содержания этого раздела.

1. Развитие обучаемости у детей старшего дошкольного возраста выступает важной педагогической проблемой, которая реализуется недостаточно продуктивно.

2. Раскрывая сущность осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию обучаемости детей старшего дошкольного возраста, мы показали его структуру, задачи, решаемые на каждом этапе, условия и методы проведения опытной работы.

3. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, направленных на развитие обучаемости у детей старшего дошкольного возраста. При этом были решены следующие задачи:

- выявлен уровень обучаемости детей старшего дошкольного возраста;

- апробирована концептуальная модель развития и формирования обучаемости у детей средствами учебно-игровой деятельности;

- показана степень эффективности предлагаемых условий и методов развития и формирования у детей старшего дошкольного возраста обучаемости.

4. Применение комплекса педагогический условий в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений позволит развить обучаемость детей старшего дошкольного возраста и достичь высокого уровня обучаемости младших школьников.

5. Эффективность развития обучаемости старших дошкольников зависит нетолько от того, какие специальные занятия ведутся с ними и как, но и насколько эффективно сочетаются эти занятия с основным образовательным процессом.

6. Исследовательская работа показала, что у детей экспериментальных групп значительно повысился уровень обучаемости, а у детей, посещавших контрольные группы, динамика развития обучаемости незначительна.

7. Динамика, отражающая эффективность внедрения экспериментальной программы, направленной на развитие обучаемости детей старшего дошкольного возраста, выявлялась на каждом этапе, что подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования, указывающие на взаимосвязь деятельности и общения [71, 72, 76, 82, 99, 100, 102, 128, 129, 131] предполагают и активность самой личности ребенка. Деятельность, целесообразно организованная, позволит включить каждого ребенка во взаимодействие, обеспечивая тем самым личностное саморазвитие и развитие предпосылок обучаемости, так необходимых для успешности обучаемости в начальной школе.

Проблема формирования и развития обучаемости старших дошкольников относительно слабо представлена в педагогике дошкольного образования и реальной российской практике воспитания дошкольников. Экспериментальные данные (А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Д.Б.Эльконин) показали, что на протяжении дошкольного детства открываются оптимальные условия для кардинальных изменений в психической деятельности. Анализ исследований позволяет предположить, что в зависимости от условий и принципов обучения в дошкольном учреждении формируется способ познания, механизм функционирования обучаемости. От того, как будет структурирована деятельность дошкольника и какие возможности развития, и познания будут ему предоставлены на данном возрастном этапе, такие особенности развития обучаемости получат свое отражение в учебной деятельности школьника.

Организация процесса познания в период дошкольного детства должна создавать такие условия развития, которые повлекут за собой успешное продвижение ребенка в рамках школьного обучения вне зависимости от индивидуальных различий в умственном развитии.

Рассматривая психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, мы пришли к выводу, что этот возрастной этап характеризуется прогрессивными изменениями, происходящими как в психофизиологических функциях организма, так и во всех сферах психического развития ребенка.

Основой развития произвольности поведения старшего дошкольника становится возникающее соподчинение мотивов: ребенок начинает руководствоваться ведущими для него мотивами, сдерживать ситуативно возникающие желания, развивая тем самым свою волю.

Психологическим содержанием перехода от старшего дошкольного возраста к младшему школьному возрасту является смена ведущей деятельности: от игры к учебной деятельности. Предпосылки учебной деятельности формируются уже в старшем дошкольном возрасте в рамках учебно-игровой деятельности, обеспечивающей переход от игровой деятельности дошкольника к учебной деятельности школьника, в процессе которой решаются учебные задачи при ее игровой организации.

Поступая в школу, ребенок обладает не только определенной системой знаний, умений и навыков, но и способностью к обучению (обучаемостью). Подготовку старших дошкольников к систематическому обучению в начальной школе целесообразно осуществлять с ориентацией на развитие обучаемости, которая проявляется в осознании окружающего мира, произвольности психических процессов и поведения, познавательной активности, продуктивной обобщенности мыслительных действий.

Комплекс педагогических условий в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений обеспечивает динамику обучаемости детей старшего дошкольного возраста и сохраняет высокий уровень обучаемости в начальной школе (особая позиция взрослого; наличие непосредственного познавательного интереса у детей; необходимость систематического использования в образовательном процессе учебно-игровой деятельности; психологические знания воспитателей, необходимые для развития обучаемости старших дошкольников). От того, как ребенок подготовлен к школе всем предшествующим дошкольным периодом развития, будет зависеть его адаптация к школьной жизни, вхождение в новый режим, учебные успехи, самочувствие.

Эффективность экспериментальной программы, направленной на развитие обучаемости детей старшего дошкольного возраста определяется динамикой обучаемости ребенка в условиях учебно-игровой деятельности, которая сохраняется в начальной школе.

Анализ проблемы развития обучаемости детей старшего дошкольного возраста и осуществляемая экспериментальная работа указывает на необходимость введения в программы учебных заведений курсов «Теория и методика организации игры, ее место в системе подготовки старших дошкольников к школьному обучению», «Развитие обучаемости детей старшего дошкольного возраста», «Психолого-педагогическая диагностика обучаемости старших дошкольников», организацию методических семинаров, курсов повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений для изучения вопроса обучаемости и ее диагностики.

Темы семинаров предположительно должны включать следующие вопросы: «Сущность и теоретические основы развития обучаемости детей дошкольного возраста»; «Пути диагностики умственного развития обучаемости как его основного компонента»; «Характеристика принципов построения методов диагностики обучаемости»; «Взаимодействие воспитателя с дошкольниками - важное условие развития предпосылок высокой обучаемости»; «Развитие умственной активности дошкольников в процессе подготовки их к обучению в школе».

Таковы, на наш взгляд, направления совершенствования педагогического процесса, способствующие развитию обучаемости детей старшего дошкольного возраста. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем процесса подготовки старших дошкольников к школьному обучению. Разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения научно-педагогических исследований по данной проблеме.