Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие воспитателя детского сада с дошкольниками как фактор развития предпосылок высокой обучаемости будущих школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ветчинкина, Рутения Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие воспитателя детского сада с дошкольниками как фактор развития предпосылок высокой обучаемости будущих школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ветчинкина, Рутения Робертовна, 1997 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы взаимодействия воспитателя с дошкольниками в условиях детского сада по развитию предпосылок высокой обучаемости будущих школьников.

1.1. Сущность и психологические механизмы влияния взаимодействия воспитателя с дошкольниками на развитие предпосылок высокой обучаемости будущих школьников.

1.2. Педагогические вопросы развития предпосылок обучаемости детей в процессе взаимодействия педагога и воспитанников детского сада.

1.3. Анализ сложившейся практики педагогического взаимодействия с детьми в условиях детского сада.

Глава II. Пути и средства развития предпосылок высокой обучаемости у будущих школьников.

2.1. Развитие умственной активности дошкольников в процессе взаимодействия с воспитателем.

2.2. Стимулирование развития рефлексивных и коммуникативных способностей дошкольников как условие успешного их обучения в школе

2.3. Повышение подготовленности педагогов детского сада к взаимодействию с воспитанниками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие воспитателя детского сада с дошкольниками как фактор развития предпосылок высокой обучаемости будущих школьников"

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, высокие темпы развития науки повысили требования к теоретическому уровню образования, которого должны достичь выпускники общеобразовательной школы. К сожалению, прийти к этому удается далеко не всем, немало детей с большим трудом усваивают учебный материал. Необходимость разрешения данного противоречия потребовала от педагогической науки и практики сосредоточения внимания на изучении резервов процесса подготовки детей к предстоящему школьному обучению. Одним из факторов решения этой проблемы является совершенствование специальным образом организованного взаимодействия воспитателей дошкольных учреждений с детьми по развитию у них предпосылок высокой обучаемости для дальнейшего школьного обучения.

В современной социокультурной ситуации остро ощущается потребность во взаимодействии, которое эффективно развивает предпосылки обучаемости у детей и основывается на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества. Однако эта потребность в детском саду не реализуется из-за отсутствия целостной научной теории педагогического обеспечения обучаемости детей, в то время как предпосылки для ее реализации содержатся в исследованиях философов, психологов, педагогов. Особую значимость для нас представляют труды, рассматривающие воспитание как воспроизводство людей, способных к гуманистическому самоопределению и продуктивному, личностно и социально ценному проживанию (М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Ю.М.Федоров). Таким образом, философы, провозглашавшие уникальность личности, свободу ее развития отмечали, что в основе этого лежит взаимопонимание людей, истинное общение и взаимодействие. Методологически ценными для нашего исследования являются также работы зарубежных авторов, которые рассматривают коммуникацию, общение в числе основных философских понятий (М.Бубер, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм, К.Ясперс).

Ряд психологов считает общение одним из факторов развития социально-ценностных качеств человека (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, М.С.Каган, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский и др.).

В настоящее время наука располагает значительным числом исследований, посвященных изучению педагогического взаимодействия (А.А.Бодалев,

В.В.Горшкова,

Т.И.Бабаева, Б.З.Вульфов, А.Ю.Гордину^А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, Л.Н.Куликова, Х.И.Лийметс, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Ф.Радионова, А.Б.Романенчук, А.А.Реан и др.).

В связи с темой исследования особого внимания заслуживает изучение проблем, связанных с разработкой полисубъектного диалогического подхода как новой методологической основы педагогического взаимодействия, основанного на гуманистических позициях (Г.А.Ковалев, С.В.Новикова, А.Б.Орлов, Л.А.Петровская, А.В.Петровский, В.А.Смехов, А.С.Спиваковская, А.У.Хараш и др.). Ряд работ посвящен исследованию вопросов "личностного педагогического взаимодействия" (А.Б.Орлов), "личностно-развивающего взаимодействия" в системе "взрослый-ребенок" (А.В.Петровский).

Роль педагогического взаимодействия на ранних этапах онтогенеза, когда закладываются базовые структуры личности воспитанника, рассматривают Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Н.И.Непомнящая, Н.Н.Поддъяков, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин и др.

Проблема подготовки детей к школьному обучению традиционно рассматривалась с точки зрения соответствия уровня развития ребенка требованиям учебной деятельности. Значительный вклад в исследование подготовки дошкольников к предстоящей учебной деятельности внес Л.С.Выготский. Необходимо отметить, что Л.С.Выготский не отрывал школьного обучения от предыдущего этапа развития. Именно в дошкольный период формируются предпосылки для обучения детей в школе, в этот период происходит интенсивное развитие психических функций: восприятия, внимания, мышления.

Изучение проблем готовности детей к школе в настоящее время осуществляется в нескольких направлениях: изучение школьной зрелости (М.В.Антропова, С.П.Ефимова, О.А.Лосева); морфофункциональных критериев готовности ребенка к обучению в школе [39.С.3-58]; психологической готовности (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); интеллектуальной (Л.А.Венгер, Н.Н.Поддъяков); коммуникативной (М.И.Лисина, Е.Е.Кравцова, Т.А.Репина, Р.Б.Стеркина); социально-психологической (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, В.В.Давыдов, В.Н.Котырло, Е.Е.Кравцова, М.И.Лисина, Т.А.Репина, С.Г.Якобсон, Д.Б.Эльконин). Это свидетельствует о чрезвычайной сложности и многогранности проблемы воспитания готовности к школе, в которой особое место занимает явление обучаемости.

В работах Н.А.Менчинской, З.И.Калмыковой, Е.К.Ивановой, У.В.Ульенковой исследовались вопросы обучаемости, как способности к дальнейшему обучению. Этих же аспектов касались в своих публикациях Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, И.С.Якиманская, А.Г.Лидерс и др. Но эти исследования посвящены изучению обучаемости школьников. Вопросы становления предпосылок обучаемости у дошкольников в процессе взаимодействия с воспитателем в детском саду практически не нашли отражения в психолого-педагогических исследованиях. Между тем, обеспечение высокого уровня обучаемости создает фундамент для активного освоения ребенком новой социальной "позиции школьника11 и позволит прогнозировать высокую степень успешности дальнейшего обучения.

Научная актуальность исследования проблемы взаимодействия воспитателя с дошкольниками в условиях детского сада определяется недостаточной исследовательностью влияния педагогического взаимодействия с дошкольниками на развитие предпосылок высокой обучаемости у последних, что необходимо им для успешного обучения в школе.

Проблема исследования состоит в изучении сущности влияния взаимодействия воспитателей на повышение обучаемости воспитанников детского сада и в разрешении противоречия между уровнем обучаемости ребенка, сложившегося в процессе взаимодействия с педагогом дошкольного учреждения, и более высокими ожиданиями, адресованными школой к будущим учащимся по готовности их к обучению.

Педагогическая актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы исследования - "Взаимодействие воспитателя детского сада с дошкольниками как фактор развития предпосылок высокой обучаемости будущих школьников".

Объектом исследования является развитие предпосылок обучаемости ребенка в условиях дошкольного воспитания.

Предмет исследования: процесс развития предпосылок обучаемости дошкольников при взаимодействии с ними педагога детского сада.

Цель исследования: раскрыть сущность процесса взаимодействия воспитателей с дошкольниками как фактора становления предпосылок обучаемости у последних, разработать совокупность педагогических условий и средств, повышающих эффективность влияния педагогического взаимодействия на развитие предпосылок высокой обучаемости.

Задачи исследования:

- дать анализ теоретической изученности и практический разработанности проблемы взаимодействия воспитателей с детьми в детском саду на развитие у будущих школьников предпосылок высокой обучаемости;

- определить критерии влияния педагогического взаимодействия в детском саду на развитие предпосылок обучаемости у воспитанников;

- выявить и обосновать пути и условия повышения эффективного влияния взаимодействия воспитателей с дошкольниками на развитие предпосылок высокой обучаемости будущих школьников;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия воспитателей дошкольных учреждений с детьми, способствующего развитию у них обучаемости.

Соответственно цели, предмету и задачам исследования определена гипотеза.

Развитие предпосылок обучаемости, представляющих собой сложное, многообразное и динамическое свойство личности, проявляющееся в индивидуальных показателях легкости, быстроты, качестве усвоения, применения знании, умении, навыков в процессе обучения, самостоятельного познания, и являющееся условием успешного обучения будущих школьников, начинается в сензитивном для этого дошкольном возрасте и в значительной степени обусловлено характером педагогического взаимодействия ребенка с воспитателем в условиях детского сада.

Процесс развития предпосылок высокой обучаемости дошкольников будет протекать успешно, если:

- в процессе взаимодействия будет развиваться умственная активность детей в видах деятельности, отвечающих психологической специфике возраста;

- у дошкольников будут развиваться начальные рефлексивные и коммуникативные способности;

- взаимодействие педагога детского сада с дошкольниками будет фасилитирующим (безоценочным , эмпатийным).

Методологическую основу исследования составили разработанные в философии идеи о сущности личности и механизмах ее становления; о развитии и саморазвитии личности; положения об активности человека, направленной на исследование и созидание самого себя; учение о взаимодействии субъектов воспитания как факторе личностного роста ребенка; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; концепция культурно-исторического развития высших психических функций JLС.Выготского, его положения о смысловом в структурном строении сознания; концепция генезиса общения как особой деятельности, понимание обучаемости как познавательной способности, современные концепции подготовки детей к школе.

Цели и задачи исследования предопределили выбор методов, позволяющих изучить особенности взаимодействия воспитателя с детьми по формированию у последних предпосылок обучаемости: контент-анализ соответст-вующеи философской, социологическои и психолого-педагогическои литературы; наблюдение; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа);

U / и 1 U педагогическии эксперимент (констатирующии, формирующии и контрольный); анализ и обобщение опыта работы воспитателей детского сада; матема-тико-статистические приемы обработки полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны основы концепции развития предпосылок высокой обучаемости у будущих школьников в процессе взаимодействия с воспитателем детского сада, раскрыта сущность влияния педагогического взаимодействия на развитие обучаемости детей; дан теоретический анализ современного состояния проблемы взаимодействия педагога с воспитанниками в детском саду; показано значение развитых предпосылок обучаемости для последующего школьного обучения; разработаны критерии влияния взаимодействия педагога с дошкольниками на развитие обучаемости у последних, определены условия эффективного протекания педагогического взаимодействия с детьми по развитию у них предпосылок обучаемости. Полученные в экспериментальной работе результаты и выводы расширяют научные представления об особенностях развития обучаемости у дошкольников в процессе подготовки их к школе, углубляют знания о роли воспитателя детского сада в этом процессе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке адекватных методов и средств формирования предпосылок высокой обучаемости у детей в дошкольном учреждении; в подготовке научно-методических рекомендаций в адрес воспитателей детского сада. Результаты и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов дошкольной педагогики, возрастной и педагогической психологии в педагогических учебных заведениях. Данное исследование становится основой для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи педагогического взаимодействия с дошкольниками и их будущего успешного обучения, для осмысления воспитания дошкольников с позиций гуманистической психологии и педагогики.

Достоверность исследования определяется современными исходными философскими подходами, научными позициями в области педагогики и психологии, педагогики сотрудничества, педагогики общения и взаимодействия, использованием комплексной методики, адекватной целям исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, широким охватом испытуемых, количественным и качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучаемость как познавательная способность, выражающая индивидуальные возможности ребенка в усвоении знаний, начинает развиваться в сен-зитивном для нее дошкольном возрасте;

- взаимодействие воспитателя с детьми составляет важнейшую сущностную характеристику учебно-воспитательного процесса в детском саду и является главным фактором развития предпосылок высокой обучаемости будущих школьников;

- эффективное развитие предпосылок обучаемости у будущих школьников обеспечивается при наличии совокупности психолого-педагогических условий: развитие умственной активности ребенка в видах деятельности, отвечающих психологической специфике возраста; ■ взращивание у будущего школьника способностей к рефлексивной и коммуникативной деятельности; организация квалифицированного и профессионального педагогического взаимодействия с дошкольниками. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации в печати, в выступлениях на региональных научно-практических конференциях в г.Благовещенске (1989, 1990гг), на Всероссийской научно-практической конференции "Личность педагога в воспитательной системе образовательного учреждения'1 (Хабаровск, 1996г), на методических конференциях преподавателей Благовещенского государственного педагогического университета (1991 - 1997гг), в лекциях и выступлениях в Институте повышения квалификации и переподготовки учительских кадров Амурской области, в педагогическом колледже №3 г.Благовещенска, в организации опытно-экспериментальной работы в детских садах №44 и №68 г.Благовещенска. Материалы исследований используются в преподавании курсов возрастной психологии, спецкурсов по психодиагностической работе, психологии общения, педагогики на дошкольном отделении факультета начальных классов Благовещенского государственного педагогического университета.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1990 - 1997 годы и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (1990- 1993гг) был посвящен осмыслению и формулированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разрабатывались задачи и план работы. Исследование на данной стадии осуществлялось с помощью научного теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы, а также литературы по проблеме обучаемости. В результате была выявлена степень изученности данного вопроса в практике детских садов и школ. Были определены основные положения концепции, сформулирована гипотеза исследования.

Второй этап (1994 - 1995гг) преимущественно был экспериментальным, на нем выполнялся констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление реальных форм взаимодействия и уровня обученности детей. Был проведен формирующим эксперимент по внедрению условии и средств совершенствования эффективности взаимодействия по развитию исследуемой способности у будущих школьников. Нами были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование. Продолжалось изучение литературы, уточнялись положения концепции исследования.

Третий этап (1995 - 1997гг) предусматривал организацию контрольного эксперимента в конце учебного года в детском саду и во втором полугодии в первом классе. Здесь же проходило подведение итогов работы, корректировка полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит 6 таблиц, 2 графика, 7 диаграмм, приложение и список литературы, включающий 244 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы этих занятий не всегда проявляются быстро и не являются столь наглядными и очевидными, как результаты обучения чему-либо. Если с занятий по рисованию или обучению грамоте ребенок выносит определенную сумму знаний, умений, которые он может продемонстрировать, то несколько индивидуальных развивающих занятий могут не показать ощутимых результатов. Поэтому мы настойчиво доводили до сознания воспитателей мысль о необходимости и нужности этих занятий, где работа в большей степени направлена не на обучение ребенка, а на его развитие, которое идет постепенно и медленно, а положительные результаты достигаются не сразу. Регулярные систематические индивидуальные занятия с будущими школьниками показали, что все дети улучшили свои показатели. Для убедительности мы отразили результаты некоторых воспитанников в таблице 1, с помощью которой можно сравнить данные констатирующего и контрольного экспериментов.