Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личности педагога на развитие взаимоотношений в группе детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние личности педагога на развитие взаимоотношений в группе детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Валентина Михайловна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Социально - психологические проблемы взаимодействия педагога с группой детей дошкольного возраста.

1.1. Общение и его роль в психическом развитии ребенка-дошкольника

1.2. Теоретические основы изучения личности педагога.

1.3. Основные подходы к изучению взаимоотношений в детском коллективе

1.4. Анализ теоретико-практических исследований по проблеме влияния педагога на психическое развитие ребенка дошкольного возраста в условиях детского сада.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Описание программы эмпирического исследования.

2.2. Методологическая база исследования.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

3.1. Описание и анализ данных диагностики личностных особенностей воспитателей.

3.1.1. Профессиональные установки и их связь с формальными характеристиками возраста, стажа, семейного статуса.

3.1.2. Результаты диагностики стиля руководства и личностных особенностей воспитателей.

3.2. Анализ данных по изучению взаимоотношений в коллективе старших дошкольников.

3.2.1. Описание выборки детей и обсуждение результатов наблюдения за характером их взаимоотношений в группах.

3.2.2. Обсуждение результатов беседы и социометрического опроса.

3.2.3. Представление результатов обработки рисуночной методики «Моя группа».

3.3. Описание результатов корреляционного анализа данных диагностики личностных особенностей воспитателей и характера взаимоотношений детей.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние личности педагога на развитие взаимоотношений в группе детей дошкольного возраста"

Современный период развития человеческого общества характеризуется более пристальным вниманием к дошкольному периоду жизни человека, становлению его личности, особенностям социализации, сохранению и формированию психически и физически здорового поколения. Поэтому в дошкольной педагогике формируется и все более расширяет свои позиции взгляд на работу дошкольных учреждений не столько в плане обучения сколько в плане развития у детей общечеловеческих ценностей, умения общаться и контактировать с людьми.

На смену обычному детскому саду с его нередко казенной, показной педагогической атмосферой постепенно приходит детский сад нового типа, где обучение детей находится в неразрывной связи с формированием гуманистической направленности личности.

Дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, в течение дня находятся под наблюдением воспитателя, который строит свою работу в соответствии с программой данного учреждения, профессиональными умениями и навыками, преломляя их сквозь свои личностные особенности. Отсюда следует, что профессиональная деятельность воспитателя - процесс непрерывного общения с дошкольниками, от эффективности которого зависят результаты воспитательно - образовательной работы в детском саду. Постоянная включенность в общение с детьми в течение рабочего дня требует от воспитателя больших нервно-психических затрат, эмоциональной устойчивости, терпения, контроля за внешними формами поведения. Процесс воспитания осуществляется постоянно в прямом контакте с детьми как беспрерывный выбор и обоснование воспитателем своей шкалы ценностей, своих убеждений, взглядов, настроений.

Формирование личности ребенка - дошкольника происходит под влиянием многих факторов, в том числе общения со сверстниками и взрослыми.

Посредством этого взаимодействия создается чувство эмоционального благополучия, теплоты и уюта в новом и незнакомом мире.

В основе личностного общения лежит потребность ребенка в эмоциональной поддержке, его стремление к взаимопониманию и сопереживанию. Дошкольный возраст характеризуется включением ребенка в группу ровесников в детском саду, управляемую воспитателями, которые, как правило, становятся для него наравне с родителями наиболее референтными лицами. Общение со взрослым помогает ребенку устанавливать социальные контакты, познавать себя и других, оказывает самое непосредственное воздействие на особенности и развитие его общения со сверстниками.

В дошкольном детстве происходит становление ребенка как личности, закладывается ее общественная направленность, формируются навыки социального поведения. В этом заключается важность и большое значение детского сада как организационной и общественной формы воспитания и развития дошкольника, включая процесс общения педагога с детьми.

Проблему педагогического общения изучали Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, А.А.Леонтьев, Т.А.Репина и другие выдающиеся отечественные психологи. Особое внимание к этой проблеме связано с осознанием исключительной роли процесса педагогического общения в социально - психологическом становлении личности ребенка.

Исследования, проведенные Л.Н.Башлаковой, 1986; Д.Б.Годовиковой, 1980; Р.И.Деревянко, 1983; Т.И.Комиссаренко, 1979; С.В.Корницкой, 1974; М.И.Лисиной, 1974; Г.П.Лаврентиевой, 1977; Л.Б.Митевой, 1984; А.Б.Николаевой, 1985 и другими, раскрывают различные аспекты взаимовлияния воспитателей и детей в условиях дошкольного учреждения. Основы личности закладываются в детстве, поэтому к мастерству, личности, уровню духовного развития педагога предъявляются повышенные требования. Богатство личности воспитателя - непременное условие эффективности воздействия на ребенка и многогранности его мироощущений.

В содержании вышеуказанных, а также других исследований подробно проанализирована роль воспитателя в интеллектуальном, нравственном развитии дошкольника, в развитии у него гуманистической направленности общения, формировании предпосылок высокой обучаемости, развитии речи и других качеств, умений. Однако не меньшего внимания заслуживает проблема влияния личностных характеристик воспитателей на особенности взаимоотношений детей в условиях группы детского сада.

Изучение этого аспекта общения педагога с детьми особенно важно на наш взгляд еще и потому, что дошкольники, взаимодействуя, общаясь со взрослыми, усваивают способы поведения, общения путем подражания, в результате которого переносят характер и особенности поведения взрослого в свою среду.

Внутренний мир, мир собственных желаний начинает выделяться позже, чем внешний мир, и это происходит на основе общения ребенка со взрослым, а не до него.

На наш взгляд, актуальность исследования состоит в возрастании необходимости гуманизации влияния воспитателей на развитие личности дошкольников, на формирование социально приемлемых навыков, приобретаемых детьми в среде сверстников под руководством педагога. Процесс общения с окружающими, установление доброжелательных отношений зависит от многих факторов, одним из которых является нервно-психическое состояние личности в процессе жизнедеятельности и в момент взаимодействия с окружающими. Учитывая особенные отношения воспитателей с детьми дошкольного возраста, а именно подражание поведению взрослых, желание демонстрировать одобряемые педагогом поступки, мы обращаем внимание на личностные особенности воспитателей, их психологическое здоровье.

При этом несомненно важным мы считаем сохранение психического здоровья детей посредством уменьшения конфликтного напряжения в группе детей и оптимизации стиля руководства детским коллективом со стороны педагога.

Обращаясь к системе дошкольного воспитания, можно отметить, что многие дети с нежеланием посещают детский сад, объясняя это трудностями взаимоотношений со сверстниками, отрицательными сторонами отношения воспитателя и формальным, не учитывающим их индивидуальных особенностей режимом детского сада. В совокупности эти значимые факторы приводят к низкой личностной и социально-психологической адаптации детей, что не способствует их полноценному психическому развитию, а в ряде случаев, является источником тревожности детей и во всех случаях неблагоприятно отражается на последующей адаптации к школе.

В детском возрасте закладывается фундамент нравственных начал, формируются социально-психологические свойства личности, поэтому для нас представляет особую важность исследование особенностей личности воспитателя как средства социально- психологического воздействия на детский коллектив.

Исходя из вышеизложенного, мы определили цель нашего исследования: изучить взаимосвязи личностных особенностей педагога и характера т взаимоотношений детей в условиях группы дошкольного образовательного учреждения.

Предметом исследования является личность педагога и проявление ее особенностей в характере взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Объект исследования -взаимоотношения дошкольников в зависимости от личностных качеств педагога.

При выборе возраста детей мы исходили из социально-психологических данных, полученных в работах Я.Л.Коломинского и Т.А.Репиной [66, 120], свидетельствующих о том, что к старшему дошкольному возрасту (по сравнению с младшим и средним) взаимоотношения детей приобретают относительную устойчивость, дифференцированность и все большую роль в формировании личности ребенка начинает играть эмоциональное благополучие в системе отношений социального окружения.

На основании анализа литературы нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: характер взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста со сверстниками обусловлен личностными особенностями педагога.

По всей видимости, в группе детского сада, где работают воспитатели с высоким нервно-психическим напряжением, связанным с раздражительностью и беспокойством, неустойчивостью настроения, неуверенностью в себе, часто с неврозом страха, избегающие нового, не инициативные, осуществляющие повышенный контроль над поведением детей, проявляющие максимализм в подходах к воспитанию, существуют менее благоприятные условия для формирования гуманных, доброжелательных взаимоотношений дошкольников.

В то время как в группах воспитателей, способных к сопереживанию, экстравертированных, спокойных, с конструктивной тревожностью, открытых инновациям, считающихся с мнением детей, доброжелательных к окружающим, уровень взаимоотношений детей будет более высоким и благоприятным.

Гипотеза и цель исследования определили следующие его задачи:

1. Проанализировать основные направления социально-психологических и психолого-педагогических исследований по проблеме.

2. Изучить характерологические особенности, направленность личности и невротические аспекты личностного реагирования воспитателей дошкольного учреждения.

3. Выявить и исследовать характер взаимоотношений в группе дошкольников.

4. Выявить взаимосвязи личностных параметров педагога с особенностями взаимоотношений детей.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили: концепция деятельности, изложенная в трудах А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, М.И.Лисиной [76, 77, 161]; общетеоретические и социально-психологические положения о личности и социальной группе (А.А.Бодалев, И.П.Волков, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, В.Н.Панферов [27, 37, 89, 93, 98]); психология детского коллектива, разработанная такими исследователями как А.С.Залужный, А.С.Макаренко, Я.Л.Коломинский, Т.А.Репина [50, 66, 80, 120]; социально-психологические основы педагогического общения (Б.Г.Ананьев, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, А.И.Захаров [7, 53, 68, 74]).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами изучены межличностные отношения детей дошкольного возраста в группе сверстников в зависимости от личностных качеств воспитателей; рассмотрены взаимосвязи социально-психологических феноменов детского коллектива с конкретными проявлениями личности педагогов; полученные результаты позволяют расширить представления о специфике процесса общения воспитателя с группой дошкольников; проведено более полное социально-психологическое обследование личности педагогов, что расширяет теоретическое представление об особенностях соответствия профессии воспитателя детского сада.

Обоснованность выдвинутых научных положений, достоверность полученных исследовательских данных и сделанных на их основании выводов обеспечивались использованием в настоящей работе адекватных методов исследования, репрезентативностью выборки, соответственным применением методов статистической обработки полученных данных, количественным и качественным анализом результатов.

Практическая значимость работы определяется актуальностью исследуемых проблем, связанных с влиянием взрослого на развитие личности ребенка в социальном окружении. В нашем исследовании выявлены системообразующие факторы в структуре взаимоотношений педагога и детей 5-7 лет, обусловливающие благоприятный и неблагоприятный психологический климат в детском коллективе. Полученные результаты позволяют охарактеризовать проявления личностных особенностей педагога и могут являться условием в рассмотрении необходимости изменений в профессиональной подготовке дошкольных работников, отборе претендентов при поступлении, социально - психологической подготовке студентов, программе саморазвития.

Предлагаемый комплекс методик может служить диагностическим инструментом для выявления «группы риска» среди студентов дошкольных факультетов, а также педагогических кадров образовательных учреждений, и являться основой в подготовке и реализации развивающих и коррекционных программ для воспитателей дошкольных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы в психологической аттестации педагогических кадров, в программе подготовки практических психологов системы образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Такие характерологические особенности личности педагога как высокая тревожность, чрезмерная мнительность и внушаемость, низкий уровень эмпатии, выраженная доминантность и ригидность мышления являются причиной неудовлетворенности детей взаимоотношениями в группе сверстников, разобщения в детской среде. ,

2. Высокий уровень нервно-психического напряжения педагога, проявляющийся в повышенной импульсивности, большом количестве страхов, способствует эмоциональной напряженности, тревожности, изолированности детей в группе. Педагоги с низким уровнем нервно-психического напряжения создают атмосферу эмоционального благополучия, удовлетворенности взаимоотношениями в детском коллективе, уверенности и свободы в самочувствии и поведении детей.

3. Направленность личности педагога, выраженная в приверженности поведению типа А, стремлении контролировать поведение детей, «принципиальном» подходе к основам воспитания, высокой подозрительности поведения взаимосвязана с формированием чувства собственной недостаточности у детей.

4. Демократический стиль руководства группой чаще используют воспитатели с высокой общительностью, эмпатией, обладающие определенной степенью внушаемости и часто находящиеся в ситуации конструктивной тревожности.

5. Авторитарный стиль руководства группой чаще применяют воспитатели с высоким уровнем нервно-психического напряжения, связанным с раздражительностью и беспокойством, неустойчивостью настроения. Такие педагоги не уверены в себе, часто обременены неврозом страха, избегают нового, не инициативны, осуществляют повышенный контроль над поведением детей, проявляют максимализм в подходах к воспитанию детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

118 Выводы

1. Неблагоприятные взаимоотношения детей чаще имеют место, если хотя бы одному из воспитателей, свойственны нейротизм, невротизм, страхи, мнительность, импульсивность, контроль, доминантность, ригидность, принципиальность в воспитании, что выражается в нервно-психическом напряжении педагога. Названные характеристики поведения педагога являются причиной высокого индекса изолированности детей, низкой удовлетворенности детей взаимоотношениями со сверстниками, формированием у детей чувства собственной недостаточности

2. Ригидность мышления у воспитателей способствует их нервно-психическому напряжению, поскольку создает несоответствие между завышенными требованиями и их реализацией детьми, а также является основой категоричности и принципиальности.

3. Воспитатели с неспособностью к сопереживанию в своем большинстве являются сторонниками авторитарного стиля руководства группой.

4. Низкий коэффициент взаимности детей в группе детского сада, эмоциональная напряженность среди детей является следствием авторитарного стиля руководства педагога.

5. Срезы действий и взаимодействий старших дошкольников в свободной деятельности позволили выявить, что при демократическом и смешанном стиле руководства воспитателя, в группе детей имеет место коллективный характер отношений детей, дружеское общение, отсутствие отвергнутых членов коллектива, проявление взаимопомощи, эмоциональная возбудимость при участии в играх детей воспитателя .

6. При авторитарном стиле руководства педагога в группе детей преобладал индивидуальный характер взаимоотношений детей, высокая вовлеченность в коллективные игры по необходимости, без желания и интереса к игре со стороны многих ребят, наличие отвергнутых и непринятых членов коллектива, заторможенность и растерянность детей в отсутствие воспитателя.

7. В группах с неблагоприятными взаимоотношениями, взаимодействие детей более конфликтно и нестабильно. Дошкольники чаще испытывают чувство страха, тревоги, подавленности. Воспитатель не входит в круг значимых других. Общение детей менее устойчиво и конфликтно. Дошкольники более сосредоточены на себе и не стремятся к активному взаимодействию и налаживанию длительных контактов со сверстниками, чаще стремятся к покою, индивидуальным занятиям, играм.

8. Соотнося личностные особенности педагогов с данными по стилю их руководства группой, мы приходим к выводу о том, что причиной неблагоприятных взаимоотношений детей часто являются такие невротические аспекты личностного реагирования как нейротизм, невротизм, страхи, мнительность, импульсивность, контроль, доминантность, ригидность, принципиальность в воспитании, что выражается в нервно-психическом напряжении педагога. Названные характеристики поведения педагога являются причиной высокого индекса изолированности детей, низкой удовлетворенности детей взаимоотношениями со сверстниками, формированием у детей чувства собственной недостаточности.

Заключение.

В последние годы социальная психология как наука, изучающая многообразные проявления психической жизнедеятельности человека, прошла значительный путь в своем развитии. Она призвана ответить на многие вопросы, связанные со спецификой психического состояния и поведения, общения и деятельности как отдельно взятого человека, так и различных групп людей.

Одним из важных направлений социально-психологических исследований в последнее время являются работы в области детской социальной психологии, которая, по мнению В.В.Абраменковой, представляет собой междисциплинарную область исследования, рассматривающую детство как особую психосоциальную категорию, предметом которой служат отношения, опосредствованные совместной деятельностью ребенка с окружающим миром, другими людьми (взрослыми и сверстниками).

От того, как будут построены эти отношения, кто и какой будет находиться рядом с ребенком, будет зависеть дальнейший процесс установления его взаимоотношений с миром.

В своем научно-практическом исследовании мы попытались представить и обосновать в социально-психологическом аспекте проблему влияния личности педагога на взаимоотношения в группе детей дошкольного возраста. Как известно, детский сад, его атмосфера являются первым опытом ребенка при вхождении в мир взрослых, сверстников, и, на наш взгляд, важно знать и представлять какие же личностные характеристики педагога и как отражаются во взаимоотношениях детей со сверстниками.

Результаты изучения социально - психологических проблем взаимодействия педагога с группой детей дошкольного возраста убедительно свидетельствуют о том, что в психическом развитии ребенка - дошкольника большую роль играет процесс общения. Это человеческое взаимодействие'весьма многообразно как по содержанию, так и по форме проявления. Общение может варьировать от высоких уровней духовного взаимопроникновения и взаимопонимания партнеров до самых свернутых и фрагментарных контактов, причем последние могут носить характер процессов, не осознаваемых в полной мере.

И, разумеется, общение как видимая сторона взаимоотношений имеет решающее значение в полноценном развитии личности ребенка - дошкольника и от того, какую роль в развитии навыков сыграет взрослый будет зависеть дальнейшее благополучие ребенка в системе взаимоотношений «ребенок -взрослый», «ребенок - ребенок», «ребенок - сверстники».

Особенно значима роль взрослого в системе общественного воспитания и здесь предметом внимания становится система отношений «педагог - ребенок». Построение ребенком своих отношений с окружающими людьми в полной мере зависит от его полноценного развития и овладения навыками общения, которые он усвоит в процессе взаимодействия с педагогом.

Группа детского сада - это первый в индивидуальной истории человека организованный коллектив, влияние которого на развитие личности ребенка -дошкольника играет важную роль. Взаимоотношения в детском коллективе складываются по большей части по образцу поведения взрослых. Поэтому взаимосвязь личности педагога и благоприятного психологического климата в группе детей неоспорима.

В результате анализа работ, выполненных в процессе исследования социально - психологических проблем взаимодействия педагога с группой детей дошкольного возраста, мы определили, что в системе общественного воспитания роль взрослого особенно значима.

Отношения ребенка с окружающими людьми в полной мере зависят от его полноценного развития и овладения навыками общения, которые он усвоит в процессе взаимодействия с педагогом.

Проведенный нами анализ литературы, посвященной проблемам личности педагога, показал актуальность проблемы руководителя (воспитателя) в создании благоприятных взаимоотношений в группе детей, необходимого для полноценного развития личности ребенка.

Именно этот коллектив оказывает существенное влияние на становление личности ребенка; неоспоримым является факт, что от личности педагога -воспитателя зависит как психическое развитие ребенка в частности, так и создание благоприятного психологического климата в группе детей, в коллективе в целом.

В ходе исследования были выполнены следующие процедуры:

- проведено анкетирование воспитателей, направленное на выявление паспортных данных, отношения к группе, в которой работают и на ранжирование по значимости процессов воспитания, образования, развития, коррекции;

- осуществлено обследование коллективов групп старших дошкольников по комплексу методик, направленных на определение взаимоотношений в среде сверстников, самочувствия в группе детского сада;

- в процессе психологической диагностики определены значимые параметры личности воспитателей, проявляющиеся в стиле руководства группой детей;

- для проверки выдвинутой гипотезы выполнена математическая обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Все вышеупомянутое образовало концептуальную схему исследования и методологический раздел программы эмпирического исследования.

Подготовленная таким образом методологическая база исследования, включающая два психодиагностических блока, позволяющих определить личностные особенности педагога и состояние взаимоотношений детей в группе детского сада, стала основой решения поставленных задач и достижения цели работы.

Таким образом, из проведенного анализа данных по психодиагностике личности педагога следует, что вся контрольная группа испытуемых, учитывая результаты кластерного, факторного и корреляционного подходов, составила основу для типологической классификации воспитателей дошкольного учреждения.

К первому типу относятся испытуемые с более высоким уровнем общительности, способные к сопереживанию, тревожные в определенных ситуациях, с повышенной внушаемостью, т.е. с некритичностью в восприятии информации, погруженностью в личные проблемы. Педагоги этой категории имеют минимальный педагогический стаж до 10 лет и возраст до 35 лет. Им свойственны характерологические черты личности с некоторым проявлением невротического поведения, чаще демократический или анархический стиль руководства.

Второй тип - это педагоги с опытом, проявляющие наряду с эмоциями рационализм, осуществляющие программирование взаимоотношений детей, на основе непосредственности, спонтанности дошкольников, убежденность в правильности своих действий. Применяют в основном смешанный, иногда авторитарный стиль руководства группой детей, деловое поведение, контроль за инициативой дошкольников. Воспитатели этой категории имеют максимальный педагогический стаж (17,5 лет) и старше других по возрасту (43,5 лет). Их отношение к профессии уже стало определенно стабильным, что проявляется в сформировавшейся направленности личности.

Педагоги средней по возрасту (35,1 лет) и педагогическому стажу (11,6 лет) составляют третью группу типологии испытуемых. Их особенности выражаются в нервно-психическом напряжении педагога, связанном с раздражительностью и беспокойством, неустойчивостью настроения.

Такие педагоги не уверены в себе, часто обременены неврозом страха, избегают нового, не инициативны, осуществляют повышенный контроль над поведением детей, проявляют максимализм в подходах к воспитанию детей, чаще проявляют авторитарный и анархический стили руководства.

Изучение характера взаимоотношений в коллективах дошкольников по вышеуказанной программе исследования показало, что в группах с благоприятным психологическим климатом взаимоотношения между детьми более устойчивы и благоприятны.

Дети этих групп уверены в себе, открыты окружающему, испытывают интерес к детскому саду. Воспитатель для этих детей является значимой фигурой и включен в коллектив группы на равных правах.

В группах с неблагоприятным психологическим климатом взаимоотношения детей более конфликтны и нестабильны, дошкольники чаще испытывают чувство страха, тревоги, подавленности.

Общение детей менее устойчиво и конфликтно. Дошкольники более сосредоточены на себе и не стремятся к активному взаимодействию и налаживанию длительных контактов со сверстниками, чаще стремятся к покою, индивидуальным занятиям, играм.

Следовательно, мы видим, что вроде бы правильное, но чрезмерно требовательное поведение педагогов, как и их спешка, нетерпеливость, отрицательно влияют на взаимоотношения детей между собой. Уже этим можно подтвердить, что данные педагоги невротизируют развитие детей и осложняют их адаптацию к школе.

Научное изучение проблемы показало, что воспитатели, обладающие такими личностными характеристиками как способность к сопереживанию, смешанный или демократический стили руководства, подвижность процессов мышления, низкое нервно-психическое напряжение, отсутствие невротических реакций, низкий уровень мнительности, импульсивности, контроля, небольшое количество страхов, чаще состоящие в браке, имеющие своих детей, определенный опыт работы могут создавать благоприятные взаимоотношения в группе детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, с помощью корреляционного анализа экспериментальных данных на достоверном уровне значимости нам удалось достичь цели исследования, решить поставленные задачи, подтвердить гипотезу о наличии влияния личностных особенностей педагогов на развитие взаимоотношений в группах старших дошкольников.

В связи с современной социально-психологической ситуацией в системе общественного воспитания, а именно разработкой и внедрением новых форм посещения детьми дошкольного возраста детского сада (группы кратковременного пребывания, группы выходного дня и др.) с целью развития личности, возрастает актуальность нашего исследования в части повышения требований к личности педагога.

Проблемы влияния педагога на детей, роли педагога в развитии и формировании социальных навыков дошкольников, взаимодействия психолога с педагогом по оптимизации его влияния на детей, его личностного саморазвития и самокоррекции, на наш взгляд, являются перспективными и важными для научных исследований.