Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абашина, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абашина, Валентина Васильевна, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

1.1. Математическое развитие ребенка дошкольного возраста как управляемый процесс.

1.2. Теоретические аспекты формирования готовности педагогов к процессу управления математическим развитием детей дошкольного возраста.

1.3. Основные направления профессиональной подготовки будущих педагогов к управлению математическим развитием детей.

Глава II. Экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

2.1. Диагностика готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возрастав '*. -v* .■ :■■.

2.2. Условия формирования ,пр'р'фёсёйональной готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием дошкольников.

2.3. Результаты экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущих педагогов к управлению математическим развитием дошкольников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста"

Актуальность исследуемой проблемы предопределяется тем, что современный период в развитии системы образования характеризуется сменой образовательной парадигмы и как следствие этого - разнообразием типов образовательных учреждений, развитием альтернативных педагогических систем, что означает переход от массово-репродуктивных форм и методов обучения к личност-но-ориентированным, индивидуально-творческим.

В связи с этим появилась потребность в педагогах, обладающих гибким и нестандартным педагогическим мышлением, способных анализировать и конструировать логику педагогического процесса в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся, воплощать и создавать новые педагогические технологии.

Особенно важно учесть это при повышении требований к качеству профессиональной подготовки воспитателя детского сада, поскольку он первый включает ребенка в учебную деятельность, закладывая основы его воспитания, развития и обучения. Современному детскому саду нужен педагог, способный не только давать знания, формировать умения и навыки детей, но и управлять их развитием. Только на основе управления развитием ребенка, основанном на гуманном отношении, на знании и реальном учете его способностей и возможностей, умении прогнозировать его дальнейшее развитие, возможно решение проблем, стоящих перед дошкольным образованием.

В психолого-педагогической подготовке воспитателя дошкольного учреждения существенное место отводится формированию профессиональной готовности к управлению математическим развитием детей. Обучение математике является мощным средством интеллектуального развития ребенка-дошкольника, формирования его познавательных и творческих способностей. Характер и эффективность математического развития в дошкольном возрасте становится фактором успешности дальнейшего обучения математике в школе.

Однако, как указывает ряд исследователей (Н.Г.Белоус, Л.И.Божович, Н.И.Непомнящая, Л.С.Славина, А.А.Смоленцева, А.А.Столяр, Т.В.Тарунтаева, Г.И.Щукина и др.), система обучения, сложившаяся в детских дошкольных учреждениях, недостаточно ориентирована на развитие умственных способностей и познавательных интересов детей в процессе изучения математики, что приводит к потере интереса, безразличному отношению к учению уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на весь ход развития личности. Причины данного явления чаще всего кроются в неумении воспитателя управлять процессом математического развития ребенка, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. В силу этого обучение математике носит однообразный по содержанию, ритму, темпу, формам и методам характер, зачастую превращаясь в жесткий регламентированный процесс.

Исследование, проведенное нами в детских садах г.Сургута, показало, что математическое развитие в них сводится к формированию у детей некоторых понятий и представлений из области математики. При этом недостаточное внимание"'уделяется формированию логических структур мышления, развитию креативных способностей, связи математического образования с духовной жизнью детей и их практическим опытом, что не соответствует социальному заказу современной школы.

В соответствии со сложившейся в течение длительного времени практикой преобладания фронтальных форм работы с детьми, воспитатели в большей степени ориентированы на проведение обучающих занятий, а не на целенаправленное математическое воздействие на развитие каждого ребенка в процессе повседневного общения с ним. Осуществляя свою профессиональную деятельность, они соотносят ее с требованиями методики, ориентируются в процессе обучения на "усредненного" ребенка, игнорируя при этом реальную ситуацию его развития .

Причины выше названных недостатков дошкольного математического образования, на наш взгляд, необходимо искать прежде всего в недостаточной профессиональной готовности воспитателей детских дошкольных учреждений к управлению математическим развитием детей.

Опыт преподавания и руководства педагогической практикой студентов в педколледже и вузе также свидетельствует о том, что будущие педагоги испытывают трудности в управлении математическим развитием детей-дошкольников. .

Предоставленное в последние годы дошкольным учреждениям право работы по индивидуальным, авторским программам, акцентирует внимание к проблеме подготовки будущих педагогов, способных управлять математическим развитием детей, так как требует не только умения применять известные, но и создавать свои оригинальные способы управления.

Все это актуализирует проблему формирования готовности будущих воспитателей к управлению математическим развитием дошкольников.

В истории педагогики известно два кардинально противоположных взгляда на управление воспитанием и развитием ребенка. И.Ф.Герберт и его последователи рассматривали управление воспитанием как воздействие взрослого на ребенка, сторонники же другого подхода (Н.Ф.Бунаков, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский,

С.Т.Шацкий, К.Д.Ушинский и др.) смещают акцент с воздействия на взаимодействие взрослого и ребенка в процессе обучения и воспитания.

В работах С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, В.П.Бес-палько, Ю. А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной, П.В.Худоминского, В.Я,Якунина по теории педагогического управления определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы управления педагогическими системами. [6, 7, 8, 9,12,13,14,135,141,173, 182]

Проблемам управления учебной деятельностью школьников, формированию умений управления процессом воспитания, посвящены исследования М. А. Назмутдиновой, В. И. Овчинниковой, А. П. Савченко и др. [85,96,133]. Подготовка студентов к управлению методической работой воспитателей, управлению дошкольным образованием, освещена в работах Л.В.Поздняк, Н.Н. Ляшенко, К.Е.Пра-ховой и др. [116,117,123]. Но вопросы, связанные с подготовкой студентов к управлению учебно-воспитательной и учебно-познавательной деятельностью дошкольников, изучены недостаточно.

В русле нашей проблемы интерес представляют исследования, посвященные формированию личности учителя, структуры и закономерностей его психолого-педагогической деятельности (О.А.Аб-дуллина, Н.В.Кузьмина, В. А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.М.Талан-чук, А. И. Щербаков и др.) [1, 2, 56, 57, 58, 59,145,146,147,153,154, 158,178], концепции подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном учреждении (М.Л.Пала-вандашвили, Е. А. Панько, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.). [101,102,116,117,123,135,136,137,138,180, 181]

Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольного учреждения для работы по различным разделам воспитания и обучения детей изучались в работах J1. И. Зорило (подготовка будущих воспитателей к работе по ознакомлению дошкольников с явлениями общественной жизни), У.Ш.Ибрагимова (формирование педагогических умений по руководству изобразительной деятельностью дошкольников), З.И.Нестеровой и Л.О.Романовой (содержание и методика подготовки студентов к работе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста), В.Н.Карташовой и Н.Л.Московской (формирование профессиональных умений преподавателя иностранного языка в детском саду), Т.Н.Тарановой (подготовка педагогов к эстетическому воспитанию детей средствами музыкальных занятий).[45,46,88, 131,82,161]

Психолого-педагогические основы процесса формирования отдельных профессионально значимых умений и навыков воспитателя дошкольных учреждений раскрыты в работах И.Ю.Ерофеевой, М.А.Ковардаковой, Н.И.Пинчук, Л.Ф.Самборенко, Л.Г.Семушиной, Н.Н.Ставриновой, Л.П.Ступниковой,Л.И.Фалюшиной и др. [42,49,108,136,137, 138]

Однако проблеме подготовки педагогов к управлению математическим развитием дошкольников уделено недостаточно внимания. Требуется разработка вопросов как теоретического, так и методического характера: обоснование модели готовности специалиста к управлению математическим развитием дошкольников, изучение специфики знаний и умений, необходимых для осуществления управления, выявление комплекса условий, способствующих успешному формированию данных умений у будущих педагогов.

Таким образом, наблюдается противоречие между потребностями педагогической практики в специалистах, способных к управлению математическим развитием ребенка, и недостаточной теоретической и методической разработкой проблем подготовки таких специалистов. С учетом этого противоречия и была сформулирована проблема нашего исследования.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, необходимых для формирования у будущих педагогов готовности к управлению математическим развитием детей.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в педагогическом колледже.

Предметом исследования являются содержание и условия формирования у студентов готовности к управлению математическим развитием детей-дошкольников.

Гипотеза сформулирована следующим образом: процесс формирования готовности студентов к управлению математическим развитием дошкольников будет успешным, если:

- подготовку будущих воспитателей к осуществлению управления математическим развитием детей рассматривать как целостную систему, включающую в себя мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты;

- будут созданы педагогические условия, способствующие целенаправленному формированию готовности студентов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1) выявить специфику деятельности воспитателя по управлению математическим развитием дошкольников в современных условиях;

2) обосновать модель готовности данного специалиста к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста;

3) определить основные педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности к управлению математическим развитием дошкольников;

4) выделить критерии и уровни готовности будущих воспитателей к управлению математическим развитием детей.

Методологической основой исследования явились системный, деятельностный и личностный подходы к управлению педагогическими системами.

В нашем исследовании мы опирались на работы по управлению учебной деятельностью (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), по формированию профессионально-педагогических умений учителя, воспитателя (0. А. Абдуллина, Н.В.Кузьмина, JI. В.Поздняк, Т.С.Полякова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин. Л.Ф.Спирин, Е.М.Таланчук, А.И.Щербаков и др.), современные концепции построения содержания образования (М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, В.А.Леднев и др.), исследования в области технологии обучения (Н.В.Борисова, Н.В. Веракса, А.А.Вербицкий, A.M. Матюшкин и др.).

Методы исследования предопределялись задачами научного поиска: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод самооценки и метод рейтинговой оценки, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), изучение документации студентов по результатам педпрактики.

В исследовании можно выделить три этапа.

- 10

На первом этапе (1992-1993гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования и анализ проблемы, изучалось реальное состояние подготовленности будущих педагогов к управлению математическим развитием ребенка, уточнялись предмет и объект исследования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих педагогов умений управления математическим развитием дошкольников, продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1995-1997гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, делались выводы по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1) обоснована модель готовности будущего воспитателя к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста в виде единства мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов, а в квалификационной характеристике воспитателя, осуществляющего математическое развитие дошкольников, раскрыто содержательное наполнение каждого из них; умения воспитателя по управлению математическим развитием дошкольников конкретизированы по этапам операционного состава управления;

2) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования готовности студентов к управлению математическим развитием детей дош

- и кольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику спецкурса "Управление математическим развитием детей дошкольного возраста", в создании квалификационной характеристики специалиста по математическому развитию дошкольников, которая может служить дополнением к квалификационной характеристике воспитателя дошкольного учреждения, в определении показателей и критериев уровня сформированности готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста, что позволяет вузовским преподавателям и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать развитие готовности студентов к управлению математическим развитием детей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.

Экспериментальной базой исследования выступили Сургутский педагогический колледж и его филиал в г.Нефтеюганске, Сургутский государственный педагогический институт, базовые дошкольные учреждения г.Сургута . Исследованием было охвачено 145 студентов, 40 воспитателей детских садов, 34 эксперта из числа преподавателей педагогического колледжа, института и руководителей дошкольных учреждений. Результаты исследования обсуждались на внутри- и межинститутских научно-практических конференциях: "Инновационные процессы в условиях комплекса "педкол-ледж - педвуз" (1995г.), "Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе"

1996г.).

На защиту выносятся:

1. Модель готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием дошкольников, включающая в себя мотиваци-онно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты.

2. Педагогические условия, способствующие успешному формированию у студентов готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

3. Основные критерии уровней готовности к управлению математическим развитием дошкольников, с помощью которых можно оценивать конкретные результаты подготовки будущих воспитателей.

Структура ди с с ертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Управление математическим развитием дошкольников - это более совершенный уровень профессионально-педагогической деятельности воспитателя, который способен с научных позиций, опираясь на возрастные и индивидуальные особенности детей, планировать, организовывать и контролировать педагогически целесообразную систему работы по математическому развитию, анализировать и прогнозировать способы субъект-субъектного взаимодействия воспитателя с детьми, направленные на развитие и саморазвитие ребенка, регулировать и корректировать ход и результаты образовательного процесса с учетом обратной связи.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Характеристика особенностей функционирования системы математического развития дошкольников в современных условиях позволила нам выявить специфику подготовки будущих воспитателей к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. Будущий педагог должен осознавать свою управляющую функцию в математическом развитии ребенка:

- понимать значение математического развития в формировании личности ребенка, его сенсорных, познавательных и творческих способностей;

- признавать ребенка субъектом процесса математического развития, ориентироваться на его интересы и потребности в выборе содержания и способов деятельности по математическому развитию;

- осуществлять математическое развитие ребенка в условиях личностно-ориентированной модели обучения;

- выбирать такую программу и технологию обучения, которая

- 148 в большей степени отвечает особенностям субъектов системы математического развития и быть способным к конструированию элементов авторской методики на основе собственных воззрений;

- проявлять исследовательский подход к ребенку и к собственной педагогической деятельности, направленной на поиск оптимальных путей управления математическим развитием дошкольников.

Для этого будущий педагог должен обладать глубокими психолого-педагогическими предметными и методическими знаниями, способностью преодолевать педагогические стереотипы, совмещать в себе профессиональную компетентность с гуманистической личностной позицией.

2. Готовность будущих педагогов дошкольного учреждения к управлению математическим развитием дошкольников представляет собой целостную модель ,в структуре которой можно выделить мо-тивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты.

Мотивационно-личностный компонент готовности предполагает наличие установки на целенаправленное управление математическим развитием дошкольников, основанное на гуманном отношении к ребенку и личностную готовность будущих педагогов к данному виду деятельности . Установка на управление математическим развитием дошкольников предполагает осознание необходимости и значимости данного вида деятельности, желание и стремление осуществлять его, признание ребенка субъектом системы математического развития, веру в его потенциальные возможности. Личностная готовность будущих педагогов к управлению математическим развитием заключается в гуманной направленности личности, ориентированной на развитие мышления ребенка и его всесторон

- 149 нее развитие, в сформированной педагогической рефлексии и эм-патии, способности к общению с детьми на принципах сотрудничества и сотворчества, в высокой ответственности, творческой активности, готовности к самообразованию и самосовершенствованию.

Содержательный компонент готовности составляет интеграция общекультурных, психолого-педагогических, предметных (математических) и частно- методических знаний, важнейшие среди которых: знания о современных концепциях математики как науки, о сущности, целях и задачах математического развития в детском дошкольном учреждении, психолого-педагогических и дидактических основах процесса формирования математических представлений у дошкольников, классических и современных концепциях математического развития детей дошкольного возраста, о механизмах и специфике педагогической деятельности по управлению математическим развитием ребенка.

Совершенствование готовности будущего педагога к управлению математическим развитием ребенка предполагает постепенный переход от накопления, переосмысления теоретических знаний к разработке элементов авторской методики.

Деятельностный компонент готовности к управлению математическим развитием дошкольников включает в себя умения, обеспечивающие эффективное управление математическим развитием детей. Нами было выделено 26 основных видов педагогических умений, которые мы объединили в три блока, в соответствии с этапами операционного состава управления: умения этапа планирования, организации и контроля. Важнейшими среди них, на наш взгляд, являются следующие: умение диагностировать уровень математического развития ребенка, выбирать содержание обучения и

- 150 эффективный путь воздействия на математическое развитие ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию своей деятельности в процессе управления, переносить ранее усвоенные знания и умения в новые нестандартные ситуации, создавать свои оригинальные способы управления математическим развитием дошкольников.

3. Нами были выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия в системе подготовки специалистов, способствующие успешному формированию готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста:

- направленность обучения на осознание необходимости управления математическим развитием детей, основанном на гуманном отношении к ребенку;

- постановка четких целей и задач процесса управления математическим развитием детей дошкольного возраста;

- совершенствование профессиональной подготовки студентов за счет проблематизации содержания образования по предмету "Теория и методика математического развития ребенка", координации и установления межпредметных связей данного курса с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами;

- использование контекстного и позиционного подходов в процессе обучения;

- установление субъект- субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве;

- применение различных методов обучения, позволяющих развивать у студентов рефлексию и гибкость педагогического мышления;

- включение в процесс педагогической практики микроисследований, системы усложняющихся заданий по управлению различными видами учебно-познавательной математической деятельности;

- 151

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования у них исследовательских навыков;

- включение в учебный план спецкурса "Управление математическим развитием детей дошкольного возраста";

- знание студентами и преподавателями критериев и показателей, с помощью которых можно судить о готовности студентов к управлению математическим развитием дошкольников, своевременно корректировать систему подготовки специалистов к управлению.

Спецкурс "Управление математическим развитием дошкольников", который мы включили как один из компонентов экспериментального обучения, активизировал процесс формирования мотива-ционного, содержательного и деятельностного компонентов готовности к управлению математическим развитием дошкольников.

Спецкурс был направлен на ознакомление студентов с сущностью и спецификой педагогической деятельности по управлению математическим развитием дошкольников, с показателями и критериями для определения готовности педагогов к осуществлению данного вида деятельности, с моделями взаимодействия воспитателей с детьми с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, индивидуальных особенностей воспитателя.

4. Выделены показатели и критерии готовности студентов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. На основе этих критериев выявлена и апробирована система определения уровней готовности студентов к управлению: высокого (оптимального), среднего (достаточного), низкого (критического) .

Данные критерии позволят преподавателям педагогических учебных заведений и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать формирование готовности студентов к

- 152 управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, мы рекомендуем:

1. С целью совершенствования подготовки студентов к управлению математическим развитием дошкольников ввести спецкурс "Управление математическим развитием детей" в учебный план для студентов педагогических учебных заведений, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений.

2. Процесс изучения спецкурса должен базироваться на диагностике стиля взаимодействия студентов с детьми и разработке рекомендаций по научной организации учебно-познавательной работы с дошкольниками для студентов с преобладающим авторитарным и либеральным стилем.

3. Преподавателям и руководителям практики контролировать качественный уровень развития готовности студентов к управлению, пользуясь критериями уровня сформированности управленческой деятельности по обучению дошкольников математике.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. Каждый из компонентов готовности (мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный) может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к управлению математическим развитием дошкольников.