Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрухина, Светлана Разумовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрухина, Светлана Разумовна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблемы психического развития дошкольника.

1.1. Роль игровой деятельности в психическом развитии дошкольника.

1. 2. Разработка понятия деятельности и ее структуры в отечественной науке.

1. 3. Структура игровой деятельности и ее значение в развитии ребенка дошкольного возраста.

1.3.1. Эмоциональные характеристики в структуре игровой деятельности

1.3.2. Рациональные характеристики в структуре игровой деятельности.

1.3.3. Волевое характеристики в структуре игровой деятельности.

1.4. Проблемы развития структурных и содержательных характеристик игровой деятельности.

Глава 2. Организация и методики исследования.

2. 1. Организация исследования

2. 2. Исследование структурных характеристик игровой деятельности и их взаимосвязей.

2. 3. Методики исследования уровня развития игровой деятельности

2. 4. Исследование зависимости психологической готовности ребенка к школьному обучению от уровня развития структурных характеристик его игровой деятельности.

Глава 3. Результаты исследования влияния структурных и содержательных характеристик игры на психическое развитие дошкольника.

3.1. Результаты исследования специфики взаимосвязей характеристик игры

-33.2. Результаты исследования уровня развития игровой деятельности.

3. 3. Результаты исследования влияния структурных и содержательных характеристик игры на развитие психологической готовности ребенка к школе

Введение диссертации по психологии, на тему "Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника"

Актуальность исследования. Одной из основных задач современной педагогической психологии является разработка и поиск путей практической реализации образовательных технологий, способствующих развитию творческих способностей дошкольников и обеспечивающих должный уровень их готовности к школе.

Технология дошкольного образования, основанная на игровой деятельности, ведет к развитию образного символического мышления, творческого и воссоздающего воображения, целостного восприятия, произвольного внимания, эмоциональной памяти, волевой регуляции действий и т.д. (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов). Только при условии сформированности и должного уровня развития перечисленных компонентов и других качеств возможен в дальнейшем переход к новой ведущей деятельности - учебной.

Традиционная учебно-дисциплинарная модель обучения и воспитания ведет к искусственному затормаживанию творческих дарований дошкольника. Следовательно, чтобы подготовить ребенка к школе необходимо не столько формировать различные учебные навыки, сколько помогать ему подняться на тот уровень отражения и овладения окружающей предметной действительностью, системой социальных отношений, которые формируются в игровой деятельности.

Эти, а также целый ряд других причин теоретико-методического и практического характера требуют психологического осмысления и анализа, дикхуют необходимость проведения комплекса психологических исследований, направленных на поиск оптимальных путей развития дошкольника в игровой деятельности.

Весьма перспективными для решения указанных проблем является изучение структуры игры, закономерностей возникновения и развития психологических особенностей и качеств ребенка в игровой деятельности, выяснение условий формирования определенных мотивов, волевых и интеллектуальных процессов, эмоций, обеспечивающих функционирование ведущей деятельности и создающих предпосылки для перехода к последующему возрастному этапу.

Многочисленные теории игры, изложенные в работах философов, психологов, психофизиологов, педагогов, указывают на значительный развивающий потенциал, который заключает в себе феномен игры. Основополагающими для данного исследования явились научные работы, в которых игра рассматривается как деятельность, оказывающая определенное воздействие на психическое развитие дошкольника (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин).

Актуальность проблемы, таким образом, обусловлена задачами обеспечения психического развития ребенка в рамках дошкольного образовательного учреждения, с одной стороны, и использования положений теории игры для их решения, с другой.

Изучение структуры игровой деятельности, ее характеристик и их гармоничного развития связано с разработкой научных основ психологии игровой деятельности (С. Л. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец), с раскрытием функционального значения эмоционально-волевых явлений в деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, Я. 3. Неверович, Б. И. Додонов, Д. Б. Эльконин, В. К. Вилюнас, Л. М. Аболин, В. А. Петровский, В. С. Дерябин, Н. И. Непомнящая, 3. В. Мануйленко, 3. В. Денисова, G. Wilbauer), с исследованием активности, индивидуального стиля как факторов успешности игровой деятельности (С. Л. Новоселова, Н. Н. Поддьяков, Д. В. Менджерицкая, М. И. Лисина и др.), с изучением условий формирования психологической готовности ребенка к обучению в школе (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Е. Е. и Г. Г. Кравцовы, И. В. Дубровина, Н. Г. Салмина, Л. С. Якиманская, О. Kabat vel Job, A. Pinlher и др.).

В настоящее время многие ученые (А. К. Бондаренко, Н. Я. Михайленко, Н. А. Ко-роткова, Н. П. Аникеева, Б. В. Зворыгина, Е. Н. Гаспарова, А. Л. Коломинский, Т. В. Лаврентьева, Т. А. Маркова и др.) уделяют большое внимание теоретическому осмыслению игровой деятельности как способу самореализации и самовыражения личности ребенка, творческого игрового процесса, а также особенностям управления им. Тем не менее связи между уровнем развития ребенка и уровнем развития игры стали изучаться лишь в последние годы.

Анализ показал, что возможность целенаправленного формирования рациональных, эмоциональных и волевых характеристик игровой деятельности, влияющих на развитие дошкольников, не являлась предметом специального исследования. В связи с этим актуальными становятся научное обоснование и опытно-экспериментальная апробация модели формирования структурных и содержательных характеристик игры.

Объект исследования - игровая деятельность детей подготовительных групп дошкольных учреждений.

Предмет исследования - рациональные, эмоциональные и волевые характеристики в структуре игровой деятельности, их внутренние взаимосвязи, динамика развития.

Цель исследования - теоретически обосновать роль и значение рациональных, эмоциональных, волевых характеристик игровой деятельности в психическом развитии ребенка.

Гипотеза исследования - гармоничное развитие рациональных, эмоциональных и волевых характеристик целостной структуры игровой деятельности стимулирует процесс формирования психологических новообразований, обеспечивающих высокий уровень готовности к обучению в школе. Задачи исследования:

- изучить специфические особенности игровой деятельности, ее значение для психического развития ребенка дошкольного возраста;

- определить комплекс рациональных, эмоциональных и волевых составляющих структуры игры, раскрыть характер их взаимодействия;

- выявить роль волевых процессов в структуре игровой деятельности;

-7- исследовать зависимость психологической готовности ребенка к школе от уровня развития его игровой деятельности;

- разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на формирование структурных и содержательных характеристик игровой деятельности, и рекомендации по оптимизации воспитательного процесса в условиях дошкольного образования.

Методологической основой исследования явились принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности, развитие личности в деятельности, единство биологического и социального в развитии человека, единство аффекта и интеллекта, системный подход к изучению целостной личности и индивидуальности, разработанные в трудах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, В. В. Давыдова, Б. Ф. Ломова, В. П. Зинченко, А. В. Запорожца, Л. М. Аболина, В. К. Вилюнаса. Специальной теоретической основой работы явилось принципиальное положение Д. Б. Эльконина о необходимости ориентироваться не на уже имеющиеся психические функции, а на те, которые следует формировать путем построения деятельности, соответствующей возрасту.

Положения, выносимые на защиту:

- игровая деятельность обладает значительным развивающим потенциалом;

- структура игровой деятельности представляет собой целостность рациональных, эмоциональных, волевых характеристик, выступающих в качестве внутренних функциональных составляющих;

- волевые характеристики пронизывают все структурные элементы игровой деятельности, обеспечивая единство системы, выполняют побуждающую и направляющую функции по отношению к ее рациональным и эмоциональным характеристикам;

- на основе развития игровой деятельности путем целенаправленного формирования ее структурных характеристик обеспечивается высокий уровень психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Методы исследования. Анализ философской, психологической и психолого-педагогической литературы, методических пособий по организации игровой деятельности в дошкольных учреждениях; наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, а также статистические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования - дошкольные учреждения № 22, 23, 76 г. Йошкар-Олы республики Марий Эл. Исследованием было охвачено 49 воспитателей, 72 родителей, свыше 100 детей дошкольного возраста.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 годы) был связан с историко-теоретическим анализом проблемы и началом опьпно-экспериментальной работы. Он включал освоение основных положений психолого-педаголической теории игры, осмысление личного психолош-педагогического опыта, определение цели и задач экспериментальной работы, изучение базы исследования. Проводилась разработка анкет, диагностики по выявлению функциональных взаимосвязей характеристик игровой деятельности, подбирались и модифицировались методики определения уровней развития игры, психологической готовности ребенка к школе. Это позволило подготовить программу опьпно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996-1998 годы) представлял продолжение теоретического исследования проблемы, проведение опьпно-эксперименпгальной работы, проверку гипотезы, апробацию программы "Поиграй со мной" и методических рекомендаций в режиме экспериментального воспитательно-образовательного процесса Эта работа включала анализ полученных фактов, диагностирование, анкетирование, оценку всех данных, полученных в ходе опьпно-экспериментальной работы, коррекцию рациональных, эмоциональных и волевых характеристик игровой деятельности.

Третий этап (1998-1999 годы) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, теоретическому осмыслению проведенной научной работы, формулировке выводов и оформлению результатов исследования в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции Марийского института образования "Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации" (февраль 1996 г.); на X региональной научно-практической конференции «Гуманистические традиции воспитания на ненасильственной основе: история, теория, практика», г. Нижний Новгород (март 1996 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, о воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности", г. Йошкар-Ола (июнь 1996 г.); на научно-практической конференции сотрудников МИО "Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации", г. Йошкар-Ола (февраль 1997 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования", г. Казань (июнь 1997 г).; на Ш республиканском семинаре "Система развивающего обучения в Татарстане: проблемы, поиски, решения", г. Набережные Челны (апрель 1999 г.). Они отражены в учебном курсе "Современные подходы к игровой деятельности дошкольников", в курсе лекций "Психическое развитие дошкольника в игре" для слушателей курсов повышения квалификации работников дошкольных учреждений при Марийском институте образования; в содержании работы постоянно действующего семинара для воспитателей Республики Марий Эл по проблемам игровой деятельности и психического развития дошкольника. Их комплексная проверка осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в дои школьных учреждениях г. Йошкар-Олы.

Материалы исследования широко используются в практике дошкольных учреждений республики Марий Эл, в системе повышения квалификации работников дошкольного образования при Марийском институте образования. Результаты исследования конкретизированы и представлены в публикациях, подготовленных диссертантом.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на отдельных этапах работы.

Научная новизна исследования. Определены структурные и содержательные характеристики игровой деятельности, целенаправленное формирование которых способствует становлению психологических новообразований дошкольника. Экспериментально выявлена эффективность развития ребенка в результате систематического повышения уровня игровой деятельности; проведено теоретическое и методическое обобщение накопленного опыта по организации, и осуществлению игровой деятельности в дошкольных учреждениях. Сформулированы и обоснованы функции, реципрокность рациональных, эмоциональных и волевых характеристик игровой деятельности; установлены пути и условия трансформации их содержания, обеспечивающие психологическую готовность ребенка к школе.

Теоретическая значимость. Определены рациональные, эмоциональные и волевые характеристики, составляющие внутреннюю природу структуры игровой деятельности, функциональные взаимосвязи, условия и значение становления их целостности. Это углубляет и дополняет существующие представления о психическом развитии дошкольника в процессе игровой деятельности, в том числе о психологических условиях, способствующих переходу ребенка на новую ступень развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении коррекционно-развивающей программы формирования структурных характеристик игровой деятельности, научно-методических рекомендаций по развитию игры в рамках дошкольных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы воспитателями в воспитательно-образовательном процессе, а также при разработке пособий и методической литературы для системы повышения квалификации педагогических кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали максимальную выраженность произвольного поведения и умения действовать по правилу у детей экспериментальной группы. В контрольной - данные показатели не проявились на таком высоком уровне. Особенно большой разрыв числовых параметров наблюдается у произвольного поведения. Этот факт свидетельствует о том, что произвольные формы поведения могут возникать и развиваться только на высоком уровне сюжетно-ролевой игры, где детский социум корректирует подражание образцу, с которым самостоятельно ребенок справиться не может.

Наблюдаемая разница между параметрами умения действовать по правилу не значительна, но ее наличие также можно объяснить как следствие развитости игровой деятельности в экспериментальной группе. То есть на высоком уровне игры, выполняя социальные функции роли, дети учатся вести себя соответствующе скрытым в ней правилам, вследствие чего у них формируется умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме, происходит становление волевых качеств.

Экспериментальная выборка лидировала в умении ориентироваться на образец, в развитости произвольного внимания по данному показателю. Это обосновывается тем, что умение самостоятельно выполнять требуемые задания по зрительно воспринимаемому образцу в большей степени развивается в процессе игры, чем в других видах деятельности, т.к. подвергается в нем стимуляции игровыми интересами и ролевым поведением.

Таким образом, сравнительный анализ произвольной сферы свидетельствует о необходимости развития высокого уровня игровой деятельности, где ребенок учиться действовать в соответствии с сюжетом, подчиняться определенным правилам, что способствует уменьшению импульсивных реакций и приобретению возможности длительное время выполнять не очень привлекательные задания. Формирование произвольности нешровыми путами не влияет на психическое развитие ребенка (55, с. 185), а значит, и на психологическую готовность к школе.

Сравнительный анализ развитости интеллектуальной сферы у детей экспериментальной и контрольной групп проводился по следующим показателям: 1 - обучаемость ребенка; 2- развитие логического мышления, где максимальный балл числовой обработки равен двум (см. рис. 11).

Показатели

Рис. 11. Выраженность показателей интеллектуальной сферы психологической готовности к школе в экспериментальной и контрольной группах

Среднее арифметическое первого показателя в обоих случаях находится приблизительно на одном уровне с небольшим преимуществом экспериментальной выборки. То есть способность ребенка к обучаемости, а именно, направленность на усвоение предметного материала формируется к концу дошкольного возраста. Специальное развитие характеристик структуры игры не оказывает на это решающего значения. Другими словами, стимуляция психических процессов интеллектуально-познавательного плана имеет место чаще всего в познавательной деятельности (занятиях, наблюдениях, беседах и т.п.), а уже затем через отражение познанной окружающей действительности - в игровой.

Изучение развитости логического мышления указывает на ведущее положение по данному показателю психологической готовности к школе экспериментальной выборки. Следовательно, можно сделать вывод, что в процессе игровой деятельности, стоящей на высоком уровне развития, ребенок, взаимодействуя с игровым партнером через ролевой диалог, учится рассуждать, понимать причинность, устанавливать причинно-следственные связи, т.к. ему часто приходится обосновывать свое ролевое поведение перед товарищами по игре. Формирование способности к обобщению, анализу, построению умозаключений у дошкольника происходит через оперирование обобщенными игровыми действиями, действиями с воображаемыми предметами и предметами-заместителями. Также становление логического мышления наблюдается в ходе выполнения ребенком игровых правил, которые обеспечивают сохранение логического построения сюжетной линии игры. Таким образом, игровая деятельность является основополагающим моментом в развитии начальных форм логического мышления, в то время как в формировании способности к обучаемости сюжетная игра существенного значения не имеет.

При сравнении показателей речевой сферы экспериментальной и контрольной групп, выяснилось, что средние арифметические экспериментальной выборки по всем параметрам больше, чем в контрольной.

При исследовании речевой сферы изучались следующие показатели: 1 - осознание звуко-буквенной структуры слов, 2 - вычленение причинно-следственных связей в предложении, 3 - развитость фонематического слуха. Максимальный балл числовой обработки был равен 6 (см. рис. 12).

Щящч^ Экспериментальная шЯШг группа у" Контрольная группа 3

Показатели

Рис. 12. Выраженность показателей речевой сферы психологической готовности к школе в экспериментальной и контрольной группах

Наиболыпий разрьш числовых данных наблюдается в осознании звуко-буквенной структуры слов. Лидирование по этому показателю детей экспериментальной группы объясняется тем, что в процессе игровой деятельности происходит формирование не только связной речи, но и ее грамматического строя на основе подражания, т.е. ребенок овладевает грамматически правильными формами изменения слов и согласования их в предложении. Кроме этого, при развертывании детьми сюжетно-ролевой игры происходит обогащение словарного запаса, перевод слов из пассивного в активный речевой словарь, которым дошкольник начинает пользоваться и вне игровой ситуации. Все это ложится в основу способности ребенка осознавать звуко-буквенную структуру слов вследствие зависимости развития основ грамоты (вычленения из слов слогов и звуков, нахождения местоположения заданного звука, и т.д.) от его речевого словаря и умения правильно изменять слова по родам, числам и падежам, согласовывать их в предложении. Поэтому значение игровой деятельности как источника основополагающих моментов понимания звуко-буквенной структуры слов неоспоримо. Значит, специальное формирование структурных характеристик, позволяющих вывести игру на более высокий уровень ее развития, способствует формированию исследуемого показателя. Следует отметить, что здесь нельзя недооценивать важность специальных обучающих занятий.

Показатель вычленения причинно-следственных связей в предложении вплотную связан с умением ребенка понимать причинность, рассуждать, обосновывать, т.е. с развитием логического мышления. Разница между числовыми данными исследуемых групп свидетельствует о том, что дети экспериментальной выборки лучше справились с предлагаемыми заданиями и, следовательно способность к установлению изучаемых связей у них развита больше. Это можно объяснить внедрением в данную группу коррекционно-развивающей программы, одной из целей которой является трансформация рационального аспекта структуры игры, приобретения им качественно нового содержания, а именно начальных форм логики, которые состоят в неразрывном единстве с развитием речи (26, т. 3). И как результат этого у ребенка формируется умение вычленять причинно-следственные связи в предложении. Следовательно, становление данного компонента речевой сферы психологической готовности к школе зависит от уровня интеллектуального развития дошкольника, которое может стимулироваться полноценной игровой деятельностью через ее рациональные характеристики.

Небольшая разница наблюдается в развитии фонематического слуха детей двух групп. Этот факт свидетельствует об отсутствии принципиального значения целенаправленного формирования характеристик игры, а следовательно, и самого ведущего вида деятельности дошкольников, для становления данного показателя. Фонематический слух развивается на более ранних этапах дошкольного детства как результат понимания речи, ее дифференциации на отдельные элементы.

Таким образом игровое общение детей между собой, умение строить ролевой диалог, объяснить действия и поступки в процессе игры способствуют развитию речевой сферы: осознанию звуко-буквенной структуры слов и вычленению причинно-следственных связей в предложении.

Обобщая полученные данные о влиянии формирования структурных характеристик игры на развитие психологической готовности ребенка к школе, можно сделать следующие выводы.

1. Экспериментальное формирование структурных и содержательных характеристик игровой деятельности в процессе реализации коррекционно-развивающей программы, результаты которого определялись в ходе сравнительного анализа и данных обеспечивает психологическую готовность ребенка к обучению в школе.

2. Наибольшее влияние развитие игровой деятельности и изменения в ее эмоциональных, рациональных и волевых характеристиках оказывают на произвольную сферу психологической готовности ребенка к обучению в школе. Частичная зависимость от развития характеристик игры наблюдается у аффективно-потребностной сферы по показателю эмоционального отношения к школе, интеллектуальной сферы

- 108- по показателю развития логического мышления, речевой - по показателям осознания звуко-буквенной структуры слов и вычленения причинно-следственных связей в предложении. Формирование всей произвольной сферы и других вышеперечисленных показателей основано на успешной реализации в дошкольном детстве ведущего вида деятельности.

3. Для становления новой внутренней позиции, мотивов учения (аффективно-потребностная сфера), обучаемости ребенка (интеллектуальная сфера), фонематического слуха (речевая сфера) игровая деятельность имеет несущественной значение. Она определяется как начальный момент развития данных показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу; все задачи, поставленные для обоснования вынесенных на защиту положений, решены. Это позволяет сделать следующие выводы:

1. Психическое развитие ребенка, необходимое для его успешного включения в учебный процесс, обеспечивается выполнением игровой деятельностью следующих функций: побуждающей, основанной на развитии мотивационно-потребностной сферы, новых форм содержания и проявления эмоций; формирующей, состоящей в том, что игра обусловливает социально-психологическую готовность к совместной деятельности, способность к созданию и преобразованию обобщенных образов; регулирующей, заключающейся в сознательном управлении поведением, в появлении основных форм произвольности.

2. Структура игровой деятельности представляет собой целостность рациональных, эмоциональных и волевых характеристик, функциональные взаимосвязи которых осуществляют их непосредственную регуляцию и обусловливают оптимальное приспособление дошкольника к конкретным условиям игры в соответствии с теми или иными наличными и потенциальными возможностями ребенка.

3. Волевые характеристики пронизывают все компоненты структуры игровой деятельности, тем самым организуя единство системы. Волевой аспект игровой деятельности старших дошкольников оказывает побуждающее и направляющее влияние на ее рациональные и эмоциональные характеристики, обеспечивая успешную реализацию ведущего вида деятельности данного возрастного периода и подготавливая предпосылки для освоения школьной учебной деятельности.

4. На основе развития игровой деятельности путем целенаправленного формирования ее характеристик и приобретения ими другого качественного содержания происходят изменения в психическом развитии дошкольника, обеспечивающие высокий уровень психологической готовности ребенка к обучению в школе.

5. Предложенная система методов и приемов работы способствует обогащению психического развития ребенка путем формирования структурных и содержательных характеристик игровой деятельности.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблем развития детей дошкольного возраста в ведущем виде деятельности. На современном этапе заслуживают специального изучения вопросы обогащения его условий, расширения возможностей детей в процессе данной деятельности. Основное содержание диссертации отражено автором в следующих публикациях:

1. Гуманистические отношения в развитии творческой личности дошкольника в процессе театрализованных игр //Гуманистические традиции воспитания в России на ненасильственной основе: Тезисы докладов X региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1996. - С. 112-113.

2. Личностно-развивающее взаимодействие в инновационных педагогических технологиях //Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1996. - Ч. III. С. 47-48.

3. Взаимосвязь игровых действий и роли в сюжетно-ролевых играх дошкольников //Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1996 год. - Йошкар-Ола, 1997. - С. 69-70.

4. Диагностирование уровней развития игровой деятельности детей дошкольного возраста //Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 1997. - С. 88.

Обеспечение психологической готовности ребенка к школе через комплексный подход к развитию структурных компонентов игровой деятельности //Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО.- Йошкар-Ола, 1998.-Ч. II. С. 42-44.

- 112-РЕКОМЕНДАЦИИ по развитию игровой деятельности

Результаты диссертационного исследования позволили наметить общую стратегию работы по созданию условий развития дошкольника в игре и сформулировать следующие научно-методические рекомендации:

- для психического развития дошкольника необходимо его приобщение к игровой деятельности;

- для осмысления педагогами проблемы игровой деятельности актуальным является организация клуба творческой педагогики и психологии при дошкольном учреждении;

- при организации предметной развивающей среды не следует забывать об игровой среде и личностно ориентированном подходе к ней;

- условиями успешного развития игровой деятельности являются не только отдельно взятые мероприятия и наличие среды, но и комплексное, системное воздействие на волевую, рациональную и эмоциональную характеристики, интегрированный подход к работе с ними;

- при организации игровой деятельности следует уделять внимание произвольным процессам, т.к. ее волевые характеристики оказывают побуждающее и направляющее влияние на рациональные и эмоциональные составляющие, тем самым обусловливая игровую активность ребенка;

- учет индивидуальных особенностей детей в процессе сюжетно-ролевой игры позволит производить разработку индивидуальных программ коррекции психического развития дошкольников через игровую деятельность;

- реализация индивидуальных игровых возможностей ребенка определяется расширением сферы взрослый-ребенок, поэтому необходимым является создание климата взаимопонимания и сотрудничества, гуманизация образовательного процесса;

- в овладении детьми игровыми умениями и навыками решающее значение несет создание системы психологической поддержки каждому ребенку, учет деформации личности и кризисы ее становления;

- без изучения состояния ведущего вида деятельности дошкольника невозможно обеспечить его целостное развитие, поэтому необходим подбор специальных диагностических методик;

- дошкольное учреждение является открытой социальной системой, вследствие чего необходимы расширение круга его взаимодействия с семьей через психологическое консультирование родителей, помощь в решении личностных проблем.