Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегическое управление муниципальной системой образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Старцев, Геннадий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стратегическое управление муниципальной системой образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старцев, Геннадий Алексеевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления муниципальной системой образования

§ 1. Стратегическое управление как категория теории управления.

§ 2. История стратегий управления муниципальной системой образования г. Новосибирска.

§ 3. Стратегическое управление муниципальной системой образования.

Выводы.

Глава 2. Модель стратегического управления муниципальной системой образования

§ 1. Содержание стратегии управления в условиях крупного сибирского города.

§ 2. Муниципальная система стимулирования инновационной деятельности педагогов и руководителей.

§ 3. Организация и основные результаты проведенного исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стратегическое управление муниципальной системой образования"

Актуальность исследования. В результате процессов децентрализации государственной власти, перераспределения властных полномочий и ответственности особую актуальность приобретает вопрос гармонизации отношений различных уровней управления образованием, обеспечения их эффективности.

Анализ процессов реформирования систем управления образованием выявил новую тенденцию: смещение центра управленческой ответственности на уровень местного самоуправления. Закон Российской Федерации «Об образовании» передал органам местного самоуправления значительный объем полномочий. ' '

В муниципальной системе образования города Новосибирска сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций; разработаны и отрабатываются новые модели образовательных учреждений; интенсивно идет процесс пересмотра ценностных ориентаций в образовании, формирование новой парадигмы, основанной на интеграции учебной, практической, исследовательской деятельности личности. В сфере образования все большее развитие получает рынок образовательных услуг.

В силу объективных обстоятельств все это породило ряд проблем. Так, многообразие при отсутствии должной прогностичности системы приводит к неустойчивости, несогласованности и нестабильности в целом. Кроме того, отсутствие целостности системы вызывает определенную трудность в выборе образовательными учреждениями оптимального направления развития с учетом приоритетов образовательной политики, потребностей разных слоев населения в образовательных услугах, собственных внутренних ресурсов, взаимосвязей с другими образовательными институтами. Поэтому сегодня, когда облик муниципальной системы образования города Новосибирска уже принял зримые черты, необходимо целостное педагогическое осмысление сложившейся ситуации. Эта позиция потребовала обновления системы управления образованием в городе за счет усиления такого компонента, как стратегическое управление.

Теоретическими основаниями разработки содержания стратегического управления муниципальной системой образования (МСО) стали: мировой опыт управления и эволюция управленческих взглядов, среди которых наиболее характерным для нас является классический, или административный подход (Ф. Тейлор, А Файоль); подход с позиции человеческих отношений (А. Маслоу, Э. Мейо, М. Фоллет); поведенческий (Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д.Мак-Грегор и другие), стратегический подход (И. Ансофф, П. Друкер, Г. Минцберг, М. Портер, А. Чандлер-мл).

В исследованиях Т.Н. Березиной, Л.Г. Борисовой, З.И. Васильевой, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарева, П.В. Лепина, A.M. Моисеева, Г.И. Оглоблиной, И.И. Проданова, М.М. Поташника, П.И.Третьякова, А.П. Тряпицыной, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. рассматривается круг проблем управления, отличающихся принципиальной новизной от сложившейся практики. К их числу относятся стратегии преобразований, новые цели и ценности управления; нововведения во внутришкольном управлении; методологические и технологические разработки программ развития различных уровней, перспективных планов, образовательных программ; общественно-государственное управление образованием, создание ресурсных центров поддержки образования; стимулирование творческого развития педагогов и руководителей; качество управления образовательным пространством и др.

Для темы нашего исследования значимы работы, связанные с обоснованием необходимости стратегического планирования в управлении развитием социальных, в т.ч. педагогических систем (К.А. Абульханова-Славская, Р. Апофф, И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский,

J1.П. Буева, В.И. Гам, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, Л.Ф. Колесников, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев и другие). В них говорится о нарастании изменений в социальных системах, непредсказуемости детального прогнозирования их развития и, в связи с этим, важности построения механизмов наиболее общего, целостного и перспективного планирования.

Важное направление в нашем исследовании возникло в связи с наметившимся переходом к регионализации и муниципализации системы ^ , отечественного образования, государственно-общественным формам управления образованием. В рамках этого направления разработаны понятия, перспективные для развития управления в новых условиях: образовательный регион, муниципальная система образования (МСО), управление развитием муниципальной системы образования и др. (Ю.В. Громыко, B.C. Кошкина, О.Е. Лебедев, Н.Д. Малахов, В.В. Маскин, В.М. Петрович, И.И. Проданов, Е.А. Потапов, Н.И. Роговцева и другие). Этими понятиями исследователи обозначили реалии управления, связанные со становлением местных систем образования в условиях демократизации общества, формирования новых экономических отношений, стратегий развития российской государственности в условиях муниципальных территориальных образований.

Различным аспектам организации и развития региональных и муниципальных систем образования и управления ими посвящены труды В.Н. Аверкина, М.В. Артюхова, И.М. Бадаян, Г.А. Бредихина, В.П.Васина, Г.В. Гутник, И.В. Жуковского, В.И. Зверевой, М.М. Ишбаева, И.И.Калины, Л.П. Кезиной, П.В. Лепина, Е.И.Михайловой, Н.В. Немовой, В.В.Нестерова, В.И. ^ Подобеда, Т.А. Полуниной, С.А.Репнина, В.Я. Синенко, П.И.Третьякова,

Л.И.Фишмана, П.В. Худоминского, В.Т.Худякова, Н.М. Швецова, Т.И. Шамовой и других.

Однако в имеющихся трудах практически не затрагивается стратегическое управление муниципальной системой образования. Анализ научно-практических источников показывает, что управление образованием все еще находится на промежуточной стадии своего движения к качественно новому стилю работы и сохраняет ряд существенных недостатков, которые не преодолены и сегодня. Основными из них являются: недостаточная целенаправленность управления; запаздывающий характер управления; недостаточное развитие обратных связей в управлении, слабость системы стимулирования инноваций; низкая наукоемкость управления, слабая ориентация на научные подходы, использование традиционных методов и управленческих процедур; нескоординированность действий различных подразделений органов управления образованием.

Результаты проведенного исследования выявили ряд противоречий, сложившихся в муниципальной системе образования г. Новосибирска:

- между необходимостью стратегического управления и ситуационным управлением с ориентацией на требования сегодняшнего дня;

- между потребностью в системном подходе к управлению и отсутствием должной целевой взаимосвязи между управленческими структурами, приводящей к неустойчивости, несогласованности, нестабильности системы в целом;

- между потребностью муниципальной системы образования в развитии и отсутствием эффективных механизмов управления этим процессом.

Поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах привели нас к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности управления муниципальной системой образования, опираясь на методологию и технологию стратегического управления. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Стратегическое управление муниципальной системой образования (на примере г. Новосибирска)».

Цель исследования - разработать модель стратегического управления муниципальной системой образования в условиях крупного города.

Объект исследования — муниципальная система образования.

Предмет исследования — содержание стратегического управления муниципальной системой образования.

В основу исследования легли три группы гипотетических положений:

- стратегическое управление муниципальной системой образования может быть рассмотрено как системообразующий фактор при развитии противоположных тенденций в конкретных социально-педагогических условиях; многоаспектный феномен, воплощающий в себе философию, цели, стратегические и технологические установки управленческой деятельности;

- противоречие между характером проблем, стоящих перед современной муниципальной системой образования, и уровнем готовности педагогических и управленческих кадров к их решению может быть преодолено, если обеспечить непосредственное внесение знаний о содержании стратегии деятельности муниципальной системы образования в процесс выбора учителем, руководителем профессиональных решений;

- обоснованное стратегическое управление может выступать эффективным инструментом превращения профессиональных замыслов в реальную действительность, так как является одним из условий внедрения в педагогическую деятельность новых идей, целей, решений, концепций, технологий и других новаций, позволяющих консолидировать усилия по их достижению всех субъектов муниципальной системы образования.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

- выявить особенности стратегического управления современной системой образования в условиях крупного сибирского города;

-определить стратегии развития муниципальной системы образования;

- обосновать и описать оптимальную модель стратегического управления

МСО;

- разработать организационный механизм стратегического управления муниципальным образовательным пространством;

- разработать и апробировать муниципальную систему стимулирования инновационной деятельности.

Методологической основой исследования являются важнейшие диалектические положения о ценности, взаимообусловленности, непрерывности социальных явлений и процессов; философское учение о человеке, его ценностной и духовной культуре; системный, диалоговый, стратегический подходы в управлении социальными процессами.

В диссертации применены положения основных научных теорий:

- теория управления образовательными системами (Т.И.Березина, В.Б.Беспалько, В.И.Зверева, К.А.Нефедова, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.);

- механизмы стратегического планирования в социальных системах, в том числе в системах образования (И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, О.Е. Лебедев, В.Ю. Кричевский и др.);

- концепции управления развитием сложных динамичных социальных систем (Е.И. Казакова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.В. Лепин, М.М. Поташник, В.М.Симонов, П.И.Третьяков, А.П. Тряпицына, Л.И. Шипилина и др-);

- системный и деятельностный подходы в изучении, проектировании развития систем образования (И.С. Батракова, Б.С. Гершунский, Е.И. Заир-Бек, В.Е. Радионов, Г.Н. Сериков и др.);

- концепции профессионального педагогического образования (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.И. Проданов, И.А. Колесникова, B.C. Леднев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.).

Методы исследования: теоретические, включающие изучение и анализ философской, управленческой, педагогической, психологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация и другие;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование, изучение педагогического и управленческого опыта, педагогический эксперимент, обработка экспериментальных данных и другие.

Логика и этапы исследования. Исследование проблемы стратегического управления муниципальной системой образования проводилось в течение 1995-2003 гг. и включало три этапа.

Первый этап - поисковый (1995-1997 гг.) - был связан с анализом теории и практики управления муниципальной системой образования, изучением стратегий развития образовательных систем города.

Второй этап - (1998-2000 гг.) предусматривал разработку основных положений исследования, диагностику содержания стратегического управления муниципальной системой образования, итогом чего явилось создание программы развития муниципальной системы образования, а также разработка модели стратегического управления МСО.

Третий этап - обобщающий (2001-2003 гг.) — состоял в обобщении и систематизации результатов теоретической и экспериментальной работы. Этот период был связан также с оформлением диссертации и ее обсуждением.

Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная система образования г. Новосибирска

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегическое управление МСО — это деятельность по формированию представлений о смысле и миссии системы образования в муниципалитете и превращение этих представлений в концептуальные ориентиры, необходимые для осуществления конкретной управленческой деятельности. Осуществление стратегического управления - необходимое условие взаимной согласованности отдельных действий, совершаемых на разных уровнях муниципальной системы образования.

2. Разработка содержания стратегического управления МСО состоит из следующих операций: исследование образовательного потенциала города; анализ природы внедряемой модели стратегического управления; описание ожидаемого состояния муниципальной системы образования; обоснование приоритетных проблем и стратегий развития; выбор масштабов и логики инновационных преобразований; оценка ресурсов (кадровых, научно-методических, информационных, демографических, финансово-экономических); разработка критериальной базы эффективности стратегического управления муниципальной системой образования.

3. Модель стратегического управления муниципальной системой образования в условиях крупного сибирского города является управленческим проектом, специфика которого состоит в объединении комплекса «наилучших практических подходов»: технология проектирования модели СУ МСО; организационная структура стратегического управления; условия эффективного взаимодействия ученых и практиков, специалистов различных сфер; система стимулирования инновационной деятельности; диверсификация муниципальной системы образования.

4. Внедрение модели стратегического управления в сложившуюся практику управления МСО возможно при условии повышения ее организационной эффективности: четко определенные цели и стратегии для их выполнения; опережающее научно-методическое моделирование процесса управления; информационное обеспечение развития МСО; способность экономической, политической, психологической поддержки руководителей УО; непрерывное профессиональное образование.

Наиболее существенные результаты, их научная новизна и теоретическое значение:

- осуществлен комплексный анализ деятельности муниципальной системы управления образованием в условиях крупного сибирского города;

- определена сущность понятия «стратегическое управление муниципальной системой образования»;

- сконструирована модель оптимального стратегического управления МСО в условиях крупного сибирского города;

- разработан организационный механизм СУ МСО в условиях крупного сибирского города;

- разработана муниципальная модель стимулирования инновационной деятельности педагогов и руководителей;

- определены критерии эффективности СУ МСО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель стратегического управления муниципальной системой образования на примере крупного сибирского города может быть использована в практике работы региональных и муниципальных органов управления образованием различных уровней, органов местного самоуправления при совершенствовании организационных, ресурсных управленческих структур; требований к уровню профессиональной квалификации, порядку назначения, должностного продвижения и аттестации управленческих кадров. Разработанные процедуры программно-целевого управления муниципальной системой образования могут быть использованы в качестве основы взаимодействия региональных, муниципальных и внутришкольных систем образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, репрезентативностью выборки; щ адекватностью применяемых методик; статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы. '

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство учреждениями образования лично диссертантом, прошедшим тридцатилетний путь от учителя и директора школы до руководителя управления образованием мэрии г. Новосибирска. Защищаемые в диссертации идеи и выводы получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003 г.; Москва, 2002 г.; Минск, 2002 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 1996, 1998, 2000, 2003 гг.; Барнаул, 1999, 2002 гг.; Курск, 2001 г.); обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием НГПУ, НИПКиПРО. Основные идеи исследования нашли отражение в тезисах, статьях, программе развития муниципальной системы образования, проекте создания Института управления развитием образования.

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

На основе результатов теоретического анализа категории «стратегическое управление» показаны особенности управления МСО в условиях крупного сибирского города, сущность содержания стратегического управления МСО; рассмотрены результаты диагностики, позволяющие определить направления стратегического управления МСО.

L С учетом имеющегося знания мы понимаем муниципальную систему образования как совокупность образовательных стандартов, учебных программ, образовательных учреждений, систем управления, целостное, организационное и содержательное единство, объединенное на уровне такой административно-территориальной единицы, как город.

2. Раскрывается механизм формирования содержания стратегического управления МСО:

- на территории МСО сосредоточены основные условия и факторы, обеспечивающие качество жизни человека, в т.ч. качество образования;

- важную роль играют демографические, экологические, социально-экономические и политические условия, в которых существуют МСО;

- в рамках МСО осуществляется быстрое реагирование на изменение ситуации с принятием соответствующих управленческих решений и др.

3. Исходя из анализа различных позиций в понимании сущности проблемы, практика стратегического управления МСО определяется нами как процесс прогностичных, целенаправленных, прогрессивных и взаимосвязанных изменений в структурах, механизмах и методах управления МСО, сопряженных с созданием перспективных возможностей повышения инновационной активности системы, максимального использования ресурсов для повышения качества образования, профессионального роста управленческого персонала.

4. В диссертационной работе обосновываются стратегические направления развития МСО на основе исторического анализа перспектив развития города Новосибирска. Перспективы на XXI век в значительной степени определяются тем, что город является носителем исторических, культурных, социально-политических традиций многих поколений сибиряков, которые во многом определяют характерные черты жизненного уклада новосибирцев. Анализируется возможные сценарии развития Новосибирска, наиболее перспективный предполагает развитие города как многофункционального, делового и культурного центра ЗападноСибирского региона, обеспечивающего высокое качество жизни населения города на основе эффективного промышленного и сельскохозяйственного производства, развитого комплекса науки, образования и сферы услуг, интеграции в российскую и мировую экономику.

5. Результатом опытно-экспериментальной работы стали:

- разработка модели организационной структуры муниципального управления образованием, соотнесенной с содержанием стратегического управления;

- развитие процессов взаимодействия в муниципальной системе образования с помощью команд ученых и практиков, специалистов различных сфер с описанием вариантов взаимодействия: для решения актуальных проблем («заказ сверху»); поддержки «точек роста» снизу. Команды создаются и действуют в рамках различных управленческих структур (городских опытно-экспериментальных площадок, методических сообществ, творческих групп, проблемных лабораторий и других).

- осуществление стратегического управления с использованием технологий педагогического проектирования;

- создание муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности;

- стратегическая диверсификация системы образования, которая решает задачу удовлетворения разнообразных образовательных потребностей городского сообщества; отражает объективную реальность изменений, происходящих в социальной сфере, направления государственной и муниципальной стратегической политики в области образования; позволяет сформировать упорядоченный рынок образовательных услуг.

Заключение

Исследование, проведенное нами по теме: «Стратегическое управление муниципальной системой образования (на примере г. Новосибирска)» подтвердило актуальность избранной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость.

В современных условиях стратегическое управление образованием различных иерархических уровней является важнейшим фактором, который во многом определяет успех реализации положений Закона РФ «Об образовании», создает предпосылки для решения задач, намеченных «Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.».

Конкретные изменения в социально-экономической жизни страны, с одной стороны, позволили преодолеть существенные недостатки, которые были характерны для периода 80-х начала 90-х годов XX в. Удалось преодолеть унифицированность прежней системы образования, появились и успешно развиваются образовательные учреждения новых типов и видов. Школы и другие образовательные учреждения получили значительную автономию, возможность самостоятельно решать многие проблемы, связанные с определением содержания образования, методики обучения, его дифференциации и индивидуализации. Многие функции управления переданы с федерального на региональный и муниципальный уровни. Государственно-общественный характер управления позволил демократизировать многие стороны жизни образовательных учреждений, обеспечил более активное участие в принятии управленческих решений учителей, учащихся, их родителей. Важное значение имело предоставление педагогическим коллективам и отдельным учителям широких возможностей для творческих поисков, для активного участия в инновационной деятельности, для проведения опытно-экспериментальной работы.

В то же время социально-экономические процессы, которые происходят в обществе. Не могли не оказать и негативного влияния на развитие системы образования: недостаточный уровень финансирования, социальная поляризация общества, засилье низкопробной массовой культуры, снижение жизненного уровня значительной части населения, ухудшение состояния здоровья обучающихся, их перегрузка, уход из школы многих квалифицированных педагогов и т.д. Следует отметить, что оправданная в своей основе критика гипертрофированной централизации управления отраслью в ряде случаев привела к ослаблению управленческой вертикали, к отсутствию стратегии развития органов управления различных уровней, что создало реальную угрозу целостности единого управленческого и образовательного пространства.

Проведенное исследование позволило с одной стороны сделать вывод о значительном усложнении задач, которые в современных условиях должны решать муниципальные органы управления образованием, а с другой стороны, показало неподготовленность значительной части управленцев к успешному преодолению возникших проблем. Выходом из такой ситуации может быть только разумное сочетание децентрализации и централизации в управлении образованием резкое возрастание роли стратегического компонента в управлении образовательными системами всех уровней.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил установить, что одной из причин не четких стратегий в деятельности муниципальных органов управления образованием является несовершенство современного законодательства в обрасти образования, в результата чего происходит «окукливание» муниципальных систем, то есть их структуры концентрируют основные усилия на местных, чисто внутренних проблемах в ущерб развитию, не используют в должной мере творческий потенциал имеющийся на региональном уровне.

Не всегда четко определены вопросы, которые должны решаться на региональном или муниципальном уровнях управления, что в ряде случаев порождает дублирование и параллелизм в их деятельности.

Проведенные исследования показали, что:

1. Стратегическое управление МСО - это деятельность по формированию представлений о смысле и миссии системы образования в муниципалитете и превращение этих представлений в концептуальные ориентиры, необходимые для осуществления конкретной управленческой деятельности. Осуществление стратегического управления — необходимое условие взаимной согласованности отдельных действий, совершаемых на разных уровнях муниципальной системы образования.

2. Разработка содержания стратегического управления МСО состоит из следующих операций: исследование образовательного потенциала города; анализ природы внедряемой модели стратегического управления; описание ожидаемого состояния муниципальной системы образования; обоснование приоритетных проблем и стратегий развития; выбор масштабов и логики инновационных преобразований; оценка ресурсов (кадровых, научно-методических, информационных, демографических, финансово-экономических); разработка критериальной базы эффективности стратегического управления муниципальной системой образования.

3. Модель стратегического управления муниципальной системой образования в условиях крупного сибирского города является управленческим проектом, специфика которого состоит в объединении комплекса «наилучших практических подходов»: технология проектирования модели СУ МСО; организационная структура стратегического управления; условия эффективного взаимодействия ученых и практиков, специалистов различных сфер; система стимулирования инновационной деятельности; диверсификация муниципальной системы образования.

4. Внедрение модели стратегического управления в сложившуюся практику управления МСО возможно при условии повышения ее организационной эффективности: четко определенные цели и стратегии для их выполнения; опережающее научно-методическое моделирование процесса управления; информационное обеспечение развития МСО; способность экономической, политической, психологической поддержки руководителей УО; непрерывное профессиональное образование.

Определены также стратегические направления развития МСО г. Новосибирска. К их числу относятся: нормативно-правовое; организационно-управленческое; финансово-экономическое и информационно-методическое; образовательное; воспитательное; социальное (защита прав и охрана здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса); кадровое (подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников образования); обеспечение конституционных прав граждан на получение качественного образования; реализация требований законодательства об обязательности основного общего образования; контрольно-оценочное и др.

Предложен и апробирован на практике комплекс организационно-педагогических условий обеспечивающих содержание стратегического управления МСО.

Определен комплекс организационно-педагогических условий обеспечивающих взаимодействие регионального и муниципального органов управления образованием:

- научно-методические — разработка концепций и программ развития МСО, УО, его стратегии, подготовка различного рода рекомендаций и т.д.; организационно-управленческие — формирование структур управления, создание механизма единого управленческого пространства; нормативно-правовые — разработка положений, уставов, учредительных документов и т.д.; ресурсные - финансы, научно-методическое, материально-техническое, кадровое обеспечение;

- психологические — формирование стратегического мышления у руководителей, предупреждение конфликтных ситуаций, преодоление сопротивления нововведениям; демократизация стиля управленческой деятельности;

- информационные - обеспечение руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений различных типов и видов информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений;

- мотивационные — стимулирование педагогов и руководителей на своевременное и качественное выполнение поставленных перед ними стратегических и тактических задач;

- диагностические — выявление причин сбоев и отклонений в деятельности органов управления различных уровней и образовательных учреждений;

- рефлексивные — обеспечение стратегии дальнейшего развития муниципальных образовательных систем, путей предотвращения негативных последствий принимаемых решений.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, а поставленные задачи в основном выполнены.

За рамками проведенного исследования остались вопросы, связанные с решением ряда правовых, экономических, научных условий обеспечивающих эффективность стратегического управления МСО. Эти проблемы должны стать предметом дальнейшего изучения.