Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение муниципального управления образованием

Автореферат по педагогике на тему «Информационное обеспечение муниципального управления образованием», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградов, Павел Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационное обеспечение муниципального управления образованием», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградов, Павел Юрьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

1.1. Теоретические и методологические основы информационного обеспечения муниципального управления образованием.

1.2. Информационное обеспечение муниципального управления образованием как система.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.

2.1. Концепция информационного обеспечения муниципального управления образованием.

2.2. Модель информационного обеспечения муниципального управления образованием.

2.3. Практика внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в управление образованием в сельском муниципальном районе.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение муниципального управления образованием"

Актуальность исследования. Образование - масштабная бюджетная отрасль социальной сферы жизни государства, представляющая собой многоуровневую территориалыю-распределённую социокультурную систему. Её первый уровень управления - это совершенно новый для нашей страны негосударственный муниципальный уровень управления сетью образовательных учреждений различных типов, расположенных на территории муниципального района.

В рамках реформы органов местного самоуправления на комитеты образования администраций муниципальных районов законодательно возложены функции управления материально-техническим, организационно-методическим и социокультурным обеспечением учебного процесса в образовательных учреждениях на муниципальной территории.

Муниципальные органы управления образованием ответственны за те аспекты повышения качества образовательного процесса, которые подведомственны территориальным органам местного самоуправления, реализующим свою управленческую деятельность в тесном взаимодействии с региональными органами управления образованием, которые осуществляют стратегию и текущую политику государства в области образования.

Муниципальный уровень территориального управления образованием законодательно определился в нашей стране всего несколько лет назад и научно-методическая база его эффективной деятельности ещё мало разработана, особенно для сельских муниципальных районов.

В настоящее время четко определились основные противоречия, снижающие эффективность и результативность деятельности муниципальных органов управления образованием:

- противоречие между жизненно важным требованием высокой оперативности управленческих действий аппарата комитетов и отделов муниципального управления образованием и практическим отсутствием у них оперативной информации о текущем состоянии конкретных образовательных учреждений вследствие их широкого распределения по территории района в сельской местности и отсутствия у муниципалитетов современных коммуникационных средств сбора необходимой образовательной информации;

- противоречие между переходом современного информационного общества в сфере управления на электронные носители управленческой информации (Интернет-сообщения, лазерные диски и др.) и фактическим ростом объёма бумажных документов в сфере муниципального управления образованием;

- противоречие между увеличением числа задач управления муниципальной сетью образовательных учреждений, получивших статус юридических лиц, и неэффективностью аппаратной работы, неготовностью специалистов муниципальных комитетов образования к широкому использованию современных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для совершенствования управленческой деятельности.

Возникновение этих противоречий, помимо субъективных причин на местах, обусловлено и рядом объективных условий становления нового для нашей страны негосударственного уровня муниципального самоуправления. В частности:

- длительность и нечеткость процесса разграничения прав и ответственности между государственным, региональным и негосударственным муниципальным уровнями управления образованием;

- неукомплектованность муниципалитетов, особенно сельских, квалифицированными кадрами управления образованием с опытом использования информационных технологий;

- ограниченность финансовых ресурсов в муниципальных бюджетах, особенно сельских муниципалитетов, для масштабных расходов на программно-технические и коммуникационные средства реализации современных ИКТ.

Указанные выше противоречия обусловливают актуальность широкого внедрения современных компьютерных коммуникационных структур информационного обеспечения управленческой деятельности в практику муниципальных комитетов образования, являющихся самыми массовыми и самыми приближенными к образовательному процессу органами управления.

Муниципальное управление образованием ориентировано реформой местного самоуправления на выполнение двух главных целей обслуживания населения муниципального района:

- обеспечение нормативного уровня качества образовательного процесса в образовательных учреждениях на муниципальной территории;

- социальная поддержка семей местного населения в осуществлении своих прав и потребностей в получении качественных образовательных и социокультурных услуг на этой муниципальной территории.

Актуальность исследования по обоснованию рационального, системно организованного информационного обеспечения, ориентированного на резкое повышение результативности управленческой деятельности муниципальных комитетов образования, определяется нарастающими требованиями современной жизни к системе образования населения, в том числе сельского.

Актуальность тематики диссертационного исследования обусловлена также наличием в настоящее время благоприятных факторов для широкого продвижения ИКТ в практику муниципальных органов управления образованием:

- реализация региональных целевых программ информатизации муниципальной сферы образования;

- появление в муниципалитетах молодых кадров специалистов, имеющих компьютерную подготовку и способных к освоению современных средств ИКТ.

В ряде муниципальных образований уже установлены различные программно-компьютерные комплексы, получен фрагментарный положительный опыт. Однако, научное обоснование системно ориентированных и результативных путей использования современных ИКТ для повышения качества образовательного процесса на муниципальном уровне до настоящего времени отсутствует.

Основной проблемой исследования является необходимость определить систему базовых функций управления образованием на муниципальном уровне, перевод которых на информационно-компьютерные технологии определяет результативность муниципального управления образованием в целом.

Цель исследования - разработка концепции и научное обоснование функциональной модели системы информационного обеспечения результативного управления образовательным процессом на территории муниципального района.

Объект исследования - деятельность аппарата муниципального комитета образования по управлению сетью образовательных учреждений на территории муниципального района.

Предмет исследования - система информационного обеспечения муниципального управления образованием.

Гипотеза исследования. Структура средств ИКТ системы информационного обеспечения позволит получить значительное повышение результативности муниципального управления качеством образовательного процесса на территории района, если:

- муниципальное управление образованием реализуется по управленческой формуле: «конкретная цель управления - мониторинг - оценка степени отклонения уровня качества образования от нормативного анализ реальных причин отклонения - принятие управленческого решения» и на каждый этап разработано программно-информационное обеспечение; определена система базовых функций управления образованием на муниципальном уровне и осуществляется мониторинг качества обучения учащихся данной муниципальной территории; качества развития личности учащихся; системы социальной поддержки местного населения в образовательной сфере муниципального района; состояния материально-методического обеспечения образовательного процесса; рационального развития сети учебных заведений; в тоже время разработана пространственно-территориальная схема коммуникации и организации технологического цикла для системы базовых функций управления с ориентацией на использование конкретных средств ИКТ, включая связь с региональным уровнем управления образованием; концептуально определены основные принципы и задачи эффективного функционирования системы информационного обеспечения муниципального управления образованием; разработана функциональная модель системы информационного обеспечения и определён механизм оперативного управления муниципальной системой образования, подготовлены кадры и создана служба внедрения и поддержки функционирования программно-технических средства ИКТ; разработана Программа информатизации муниципального управления образованием и образовательных учреждений, определяющая этапы создания системы информационного обеспечения, разработку необходимых инструктивно-методических материалов, план обучения кадрового состава комитета и образовательных учреждений, а также необходимые ресурсы и их источники, ответственных и сроки исполнения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертационном исследовании следовало решить следующие задачи:

- проанализировать определённые разделы современных изданий научно-теоретической, образовательно-методической, организационно-управленческой, нормативно-законодательной и научно-технической отечественной и зарубежной литературы по тематике диссертационного исследования;

- выполнить ситуационный анализ реализации функций управления образованием в нескольких муниципалитетах и выявить ведущие функции, влияющие определяющим образом на оперативность и результативность управленческих действий;

- установить типовые проекты различных конфигураций программно-технических средств ИКТ, наиболее экономичных и рациональных для использования в управлении образованием на муниципальном уровне;

- выстроить технологический цикл принятия управленческого решения от постановки задачи до принятия решения в муниципальном органе управления образованием с использовании средств ИКТ;

- разработать концепцию и функциональную модель системы информационного обеспечения управления образованием на муниципальном уровне;

- провести экспериментальную проверку основных положений концепции и функциональной модели системы информационного обеспечения Управления образованием на муниципальном уровне.

Методологическую основу исследования составили системный подход, теория информации, теория управления, теория систем, теория управления образованием.

Теоретическим основанием исследования выступают:

- работы, раскрывающие основы применения системного подхода в изучении и построении моделей, в т.ч. управления школой как развивающейся открытой системой (В.Г. Афанасьев, Н.И. Бондаренко, И.В. Блау-берг, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.В. Дружинин, Б.М. Кедров, Д.С. Конторов, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин, С. Янг); научные труды по теории информации (Ю.М. Арский, Э.В. Афанасьев, В.В. Васильев, Ю.П. Васильев, А.П. Веревченко, Н. Винер, Е.А. Волков, Д. Вудкок, В.В. Годин, Н. Ермошкин, К.Э. Шеннон, У.Р. Эшби); исследования, посвященные общей теории управления (С.Е. Гилев, A.C. Гринберг, У. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Р.Акофф, В.Г.Афанасьев, С. Блэк, М. Вудкок, Д.Г. Гвишиани, O.A. Дайнеко, С.Е. Каменицер, Е.Е. Степанова,А. Файоль, A.M. Омаров); научные работы по теории систем (A.A. Богданов, Людвиг фон Берта-ланфи, В.Л. Волкович, Джон Ван Гиг, Д. Мака, М. Месарович, B.C. Ми-халевич, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, И. Такахара, А.И. Уемов,) исследования, раскрывающие закономерности управления образовательными системами (А. Беляева, И.А.Богачек, Г.В. Головичер, А.И.Жилина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.Е. Марон, В.В. Мехедов, В.И. Подобед, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский,); научные труды по проблемам инноваций в образовательных учреждениях (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, В.В. Краевский, A.A. Макареня, Е.С. Полат, H.H. Суртаева, Е.П. Тонконогая, В.П. Топо-ровский, П.И. Юнацкевич, и др.); теория образования взрослых и теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, C.B. Кривых, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Макареня, К.А. Пшенко, В.Н. Скворцов); теория информатизации образования (Г.В. Гутник, Т.Х. Дебердеева, И.И. Дзегелёнок, Г.Д. Дылян, А.Е. Марон, А.Н. Майоров, В.Г. Мерзлов, Л.Ю. Монахова, A.A. Поляков, С.Т. Северова, Г.П. Чепуренко);

- теория подготовки и повышения квалификации руководителей системы образования (В.И. Воротилов, А.И. Жилина, В.П. Топоровский, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова).

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ и синтез, теоретическое обобщение и моделирование, диагностические методы, системный анализ управленческих структур, наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов, планов, отражающих деятельность управления образованием, количественный и качественный мониторинг и анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, моделирования и разработка функциональной модели информационного обеспечения муниципального Управления образованием;

- изучение и анализ литературы по теории и проблемам информационного обеспечения системы управления, в том числе управления образованием.

Этапы исследования:

1 этап - 2001-2002 годы: изучалась литература по исследуемой проблеме, определялись предмет, объект, задачи, база исследования, изучалось состояние проблемы в практике управления образованием,

2 этап - 2002-2003 годы: осуществлялась разработка системы информационного обеспечения управления образованием и основных концептуальных положений исследования,

3 этап - 2004-2005 годы: теоретическое осмысление полученных результатов исследования и их обобщение, проводилась апробация модели, её основных блоков и модулей,

4 этап - 2005-2006 годы: обсуждение результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования и модели информационного обеспечения управления образованием в сельском муниципальном районе, написание текста диссертации.

База исследования: Гатчинский муниципальный район Ленинградской области, Комитеты образования Гатчинского, Лужского и Волосов-ского муниципальных районов Ленинградской области, Кировского муниципального района Псковской области, Муниципалитет города Апатиты Мурманской области.

Научная новизна исследования:

- выявлены факторы, определяющие благоприятные условия для внедрения средств икт в процесс управления образованием на муниципальном уровне;

- определена система базовых функций муниципального управления образованием, в т.ч. функция муниципального мониторинга качества образования и социокультурных условий учебного процесса в образовательных учреждениях на территории муниципального района;

- выявлена необходимость совместного участия всех сотрудников аппарата муниципального Управления образованием в реализации системы функций управления образованием на новой информационной основе;

- установлено, что оперативной и результативной основой системы информационного обеспечения муниципального управления образованием являются программно-технические средства ИКТ, специально подготовленные к осуществлению муниципального Управления системой образования;

- выявлены специфические территориально-коммуникационные проблемы управления образованием в сельской местности и установлена необходимость применения в системе информационного обеспечения Интернет-технологий, позволяющих осуществлять функции управления образованием в сельских районах в пределах нормативных требований к оперативности его проведения;

- разработаны концепция и функциональная модель системы информационного обеспечения муниципального управления образованием.

Теоретическая значимость исследования: и

- дан категориальный анализ понятий: «базовая функция управления образованием на муниципальном уровне», «система информационного обеспечения муниципального управления образованием», «функциональная модель системы информационного обеспечения управления образованием»;

- расширена теоретическая база представлений о системе функций управления образованием на муниципальном уровне и их информационном обеспечении;

- обогащена педагогическая теория рационального и результативного управления качеством образования на основе информационного обеспечения в новых для страны негосударственных, муниципальных органах управления;

- сформулированы теоретические концептуальные принципы и закономерности построения системы информационного обеспечения муниципального Управления образованием в городских и сельских условиях;

- определена теоретическая сущность базовых функций управления на основе ИКТ качеством образования в различных муниципальных территориях;

- выявлены теоретические предпосылки разработки различных вариантов структур системы информационного обеспечения муниципального управления образованием с учетом специфики местных условий и возможностей различных муниципалитетов городского и сельского типа.

Практическая значимость исследования:

Разработанная программа информационного обеспечения муниципального Управления образованием может быть внедрена в любом муниципалитете. Полученные теоретические и экспериментальные результаты проведенного диссертационного исследования , а также предложенная концепция и модель информационного обеспечения могут быть применены в любом управлении образованием муниципального района (муниципального образования) при адаптации к специфике каждой территории с учётом особенностей управления образованием в данной территории. Положения, выносимые на защиту: 1. Представленная в диссертационной работе концепция построения информационного обеспечения муниципального управления образованием базируется на двух исходных положениях: первое - из всей иерархии уровней управления образованием в стране муниципальный уровень отличается непосредственной замкнутостью на территориальную сеть образовательных учреждений. От оперативности его реагирования на различные отклонения в качестве образовательного процесса зависит достижение запланированных результатов (стандартов образования), результативность и эффективность управленческих воздействий регионального и федерального уровней управления образованием. Отслеживание и коррекция нарушений и отклонений в образовательном процессе на муниципальной территории в реальном масштабе времени, обеспечение выполнения этого требования - ведущая идея концепции; второе - архитектура построения системы информационного обеспечения определяется системой базовых функций управления, в т.ч. системным мониторингом, от оперативного осуществления которого, зависит своевременность, качество и результативность основного объёма управленческих решений по управлению образованием на территории муниципалитета.

Правильный и обоснованный выбор базовых функций муниципального Управления образованием определяет структурный вариант системы информационного обеспечения, его экономичность и результативность. Однако системный подход к определению основы структуры системы информационного обеспечения является обязательным.

В ходе исследования обоснован единый для всех типов муниципалитетов технологический цикл управления образованием с использованием современных средств ИКТ.

Установлено, что для сельских муниципальных районов применение только Интернет-технологии создаёт возможность оперативного управления образованием.

2. В функциональной модели системы информационного обеспечения муниципального управления образованием представлены в системной интерпретации содержательная сущность и технологический цикл управленческой деятельности - ситуационный анализ - управляющее решение - организация - координация - контроль исполнения - учет результатов.

Функциональная модель системы информационного обеспечения имеет двух уровневую структуру. Верхний уровень представлен функциональными подразделениями муниципального органа управления образованием, а нижний уровень занимают образовательные учреждения, где структурируется первичная образовательная информация и формируются результирующие реакции на управленческие воздействия верхнего уровня.

В основе разработанной модели информационного обеспечения лежит организационно-функциональная структура муниципального комитета образования.

Все подразделения комитета образованием обязаны так скоординировать своё взаимодействие в реализации каждой функции управления, чтобы в образовательных учреждениях решения комитета воспринимались как единый, комплексный, взаимоувязанный по всем видам обеспечения управленческий импульс.

Системный подход к реализации функций управления на муниципальном уровне является научным фундаментом обеспечения их высокого качества и результативности.

В исследовании доказано, что при сохранении в дальнейшем в муниципальной образовательной сфере традиционных «ручных» методов обработки образовательной информации, численность специалистов в муниципальных комитетах будет возрастать, а результативность и своевременность реализации функций управления будут постоянно снижаться вследствие роста объёмов и недостоверности исходной информации.

В рамках функциональной модели определён механизм оперативного управления на основе мониторинга состояния и обеспеченности образовательного процесса всеми необходимыми видами территориальных ресурсов.

Как показывают оценочные расчеты, система информационного обеспечения в отчетный период (за календарный год) высвобождает специалистам муниципального комитета образования до 45 % рабочего времени, разгружая их от рутинной и трудоёмкой работы с документами. Этот резерв рабочего времени - дополнительный ресурс повышения качества и результативности управления образованием.

Важным элементом эффективного внедрения и освоения на местах системы информационного обеспечения муниципального управления образованием является организационно-методическое и материально-техническое обеспечение системы.

Разработанная в ходе исследования на основе системного подхода Программа информатизации Управления образованием в муниципальном районе учитывает системообразующие факторы: много-уровневость финансирования, включая местный и региональный бюджет; требования федеральных и региональных целевых программ образования; имеющиеся программы компьютеризации общеобразовательных школ, как юридических лиц, и собственные ресурсы их реализации. В тоже время Программа содержит материалы инструктивно-методической подготовки специалистов муниципального комитета образования и образовательных учреждений к качественно новым возможностям управления с применением образовательных ИКТ, осуществляется целевая направленность выбора средств ИКТ, с учетом местных территориальных условий и специфики аналитической обработки и дистанционной передачи образовательной информации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены представленной теоретической базой, выбранными методами исследования и экспериментальной проверкой выдвигаемых теоретических положений, а также полученными результатами исследования.

Апробация материалов диссертационного исследования проводилась на базе комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Кировского муниципального района Псковской области, Муниципалитета города Апатиты Мурманской области, на совещаниях сотрудников аппарата муниципальных управлений образованием и научно-практических конференциях и семинарах в Институте образования взрослых РАО (г. Санкт-Петербург), международной российско-германской конференции «Инновации для городского развития: электронное управление и стратегические проекты» в институте «ЕВРОГРАД» (г. Санкт-Петербург).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

В рамках диссертационного исследования выдвинута и концептуально обоснована гипотеза о повышении результативности управления на муниципальном уровне, особенно в сельской местности, при преобразовании комплекса традиционных «ручных» методов обработки первичной образовательной информации в систему информационного обеспечения с использованием современных средств ИКТ.

Определено, что функция мониторинга качества образования является опорной в реализации основных целей управления образованием на муниципальной территории:

- обеспечение нормативного уровня качества образования в территориальной сети ОУ;

- социальной поддержке и обеспечении прав и возможностей местного населения в образовательной сфере муниципального района.

Установлено, что муниципальное управление образованием наиболее результативно при его реализации по управленческой формуле: «Цель управления - мониторинг - уровень качества образования, как результат муниципального управления».

Одновременно показано, что для реализации функции мониторинга характерен высокий уровень трудоёмкости и временных затрат специалистов Комитета образования МР, что при использовании традиционных «ручных» методов обработки образовательной информации приводит к невыполнению мониторинга в требуемом объеме и к недопустимому запаздыванию результатов мониторинга для принятия эффективных и результативных управленческих действий. Соответственно снижается эффективность других функций управления образованием.

Определены две группы основных функций управления образованием на муниципальном уровне. Разработана структурная схема управления образованием муниципального района.

В Концепции диссертационного исследования научно обоснована целесообразность внедрения на всех муниципальных территориях, особенно в сельских районах, системы информационного обеспечения МУО на базе современных ИКТ на основе результатов анализа основных определяющих тенденций в обеспечении условий результативного муниципального управления образованием, таких как:

- роста негативных последствий от увеличения объемов «ручной» обработки первичной информации по всей муниципальной образовательной сети;

- роста непроизводительных потерь времени на поиск архивированной образовательной информации;

- появление финансовой доступности программно-технических средств ИКТ для муниципальных бюджетов вследствии снижения цен и финансовой поддержки федеральных и региональных целевых программ по информатизации;

- появление в кадровом составе специалистов Комитета образования МР молодых сотрудников, обладающих компьютерной подготовкой и способных освоить работу с информационно-техническими средствами ИКТ в уверенном пользовательском режиме, не требующем постоянной поддержки со стороны экспертов в области информационных технологий;

- появление доступных форм Интернет технологии, обеспечивающей надёжную и оперативную информационно-компьютерную связь между Комитетом образования МР и муниципальными образовательными учреждениями, что особо важно для сельской территории, сельских муниципальных районов;

- перехода федеральных и региональных органов управления образованием на современные системы информационного обеспечения;

- появление на информационно-компьютерном «рынке» типовых разработок ИКТ для обработки образовательной информации, что позволяет отказаться от дорогостоящих разработок специализированных программно-технических проектов средств ИКТ для управления образованием на муниципальном уровне.

Представлена функциональная структура мониторинга качества образовательного процесса в образовательных учреждениях, выполнение которого становится осуществимым в режиме реального времени благодаря использованию средств ИКТ. Мониторинг проводится по двум основным направлениям:

- мониторинг качества знаний учащихся образовательных учреждений;

- мониторинг условий педагогического, социального и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Концептуально определены основные принципы и задачи реализации системы информационного обеспечения МУО.

Разработана структурная схема системы информационного обеспечения МУО с указанием основных контуров управления, включая прямые выходы на образовательные учреждения, на муниципальный и региональный уровень управления образованием.

Разработана функциональная модель системы информационного обеспечения МУО и представлен механизм оперативного управления образованием в рамках мониторинга обеспечения нормативного уровня и условий образовательного процесса в образовательных учреждениях.

Показано, что основные службы и отделы Комитета образования МР участвуют в реализации практически всех функций управления образованием. Дифференциация ответственности между ними определена не по различным функциям управления, а по различным формам обеспечения управленческих решений по этим функциям управления. Введение такой системы распределения полномочий и ответственности за исполнение функций управления образованием обусловлено наличием для всех структур Комитета образования МР единого и системно-целостного объекта управления - образовательного учреждения.

По результатам анализа модели системы информационного обеспечения МОУ установлен уровень ответственности специалистов Комитета образования МР за:

- степень достоверности первичной входной информации в систему информационного обеспечения;

- квалифицированные навыки пользователя современных средст ИКТ и их постоянное совершенствование;

- повышение качества управленческих решений и совершенствование технологии их реализации за счет повышения качества и уровня информационных услуг и сервисов, предоставляемых системой информационного обеспечения МУО;

- формулирование и обоснование расширения состава задач и информационных услуг, возлагаемых на систему информационного обеспечения МОУ.

Доказана необходимость введения в организационную структуру Комитетов образования МР службы внедрения и поддержки надёжного функционирования средств ИКТ, как основы центра информационного обеспечения муниципального органа управления образованием. Одновременно показано, что расширение штатной численности Комитета образования МР при этом существенно ниже той, которую придётся вынужденно обеспечить для своевременной обработки растущих объёмов образовательной информации при сохранении традиционных «ручных» методов управления образованием на муниципальном уровне.

В ходе диссертационного исследования разработана и апробирована критериальная система оценки эффективности системы информационного обеспечения МОУ.

Система базируется на сравнительном анализе одноименных показателей эффективности при «ручном» методе обработки образовательной информации и при использовании современных средств ИКТ.

В числе сравнительных показателей эффективности в критериальной системе использованы следующие показатели:

- показатель оперативности обновления мониторинговой информации по ОУ;

- показатель оперативности формирования наиболее сложного документа статистической отчетности;

- показатель оперативности поиска архивированной информации по заданным признакам;

- показатель снижения затрат на ведение документооборота МУО.

Показана целесообразность разработки Программы информатизации муниципального района по разделу «Муниципальное управление образованием» - в форме Программы создания и поэтапного внедрения системы информационного обеспечения МУО.

Формирование подобной Программы должно опираться на перспективные цели Стратегического плана развития муниципального района и на всемерное привлечение средств федеральных и региональных программ информатизации муниципальных территорий и компьютеризации сельских ОУ.

Программа должна иметь статус среднесрочной территориально-отраслевой муниципальной программы и охватывать мероприятия по созданию локальных компьютерных систем в образовательных учреждениях и Комитете образования МР, а также мероприятия по обучению управленческих кадров как образовательных учреждений так и комитета образования навыкам эффективного пользования средствами ИКТ в рамках внедряемой системы.

В ходе диссертационного исследования основные элементы концепции и модели системы информационного обеспечения МУО проверены и подтверждены Программой экспериментальной проверки и внедрения системы информационного обеспечения на базе Комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Заключение

Обобщая результаты исследования можно констатировать выполнение поставленных задач. Актуальность исследования по обоснованию рационального, системно организованного информационного обеспечения, ориентированного на резкое повышение результативности управленческой деятельности муниципальных комитетов образования, определённая нарастающими требованиями современной жизни к системе образования населения, в том числе сельского, доказана решением задач по преодолению существующих противоречий, снижающих эффективность и результативность деятельности муниципальных органов управления образованием, таких как:

- противоречие между жизненно важным требованием высокой оперативности управленческих действий аппарата комитетов и отделов муниципального управления образованием и практическим отсутствием у них оперативной информации о текущем состоянии конкретных образовательных учреждений вследствие их широкого распределения по территории района в сельской местности и отсутствия у муниципалитетов современных коммуникационных средств сбора необходимой образовательной информации;

- противоречие между переходом современного информационного общества в сфере управления на электронные носители управленческой информации (Интернет-сообщения, лазерные диски и др.) и фактическим ростом объёма бумажных документов в сфере муниципального управления образованием;

- противоречие между увеличением числа задач управления муниципальной сетью образовательных учреждений, получивших статус юридических лиц, и неэффективностью аппаратной работы, неготовностью специалистов муниципальных комитетов образования к широкому использованию современных средств информационнокоммуникационных технологий (ИКТ) для совершенствования управленческой деятельности.

Указанные выше противоречия обусловливают актуальность широкого внедрения современных компьютерных коммуникационных структур информационного обеспечения управленческой деятельности в практику муниципальных комитетов образования, являющихся самыми массовыми и самыми приближенными к образовательному процессу органами управления.

Выдвинутая гипотеза о том, что структура средств ИКТ системы информационного обеспечения позволит получить значительное повышение результативности муниципального управления качеством образовательного процесса на территории района, поставила целью исследования разработать концепцию и научно обосновать функциональную модель системы информационного обеспечения результативного управления образовательным процессом на территории муниципального района.

Исследовав теоретические и методологические основы информационного обеспечения муниципального управления образованием, а также на основе системного подхода, позволившего исследовать муниципальное управление образованием как систему и процесс, в качестве основного направления исследования выдвинуты требования развивающегося информационного общества, общества знаний, в котором качество жизни всё больше зависит от информации и от её использования. Критерием такого общества является наличие компьютерных сетей, обеспечивающих эффективное взаимодействие различных социальных и экономических структур. Исследование основано на достижениях теории управления, в т.ч. теории управления образованием, и теории информации, определяющей основные направления системных изменений в развитии муниципального управления образованием.

Основываясь на теории информации исследована система информационного обеспечения муниципального управления образованием, выявлены базовые функции информационного обеспечения муниципального управления образованием. Дана характеристика современной ситуации территориального управления образовательными учреждениями в условиях реформирования нового для страны негосударственного муниципального уровня самоуправления. Обозначены основные проблемы муниципального управления образованием. Выявлена специфика информационного обеспечения управления территориальной сетью образовательных учреждений в сельских муниципалитетах.

Показана новая методология управления системой образования на муниципальном уровне. Управление рассматривается как процесс принятия функциональных решений в информационной среде и на основе информационных технологий, при этом информационное обеспечение выступает как система, обеспечивающая процесс управления. Квалифицированный, владеющий комплексными методами ситуационного анализа специалист (руководитель) и оснащенный специализированным образовательным программным обеспечением компьютер, являются основой системы управления образованием.

Функциональные подразделения муниципального комитета образования и образовательные учреждения на территории муниципального района образуют пространственно-территориальный информационный контур управленческой и первичной образовательной информации, реализуемый с помощью информационных технологий сбора, передачи, обработки и архивного хранения информации на электронных носителях.

Доказан вывод о том, что образовательные процессы входят в объект муниципального управления не полностью, а в соответствии с разграничением компетенции в этой области между муниципальным, региональным и федеральным уровнем отраслевого управления образованием.

В ходе исследования на муниципальном уровне определены четыре специфические группы задач информационного обеспечения управления образованием:

- комплекс задач мониторинга объектов образования;

- комплекс задач контроля исполнения управленческих решений всех уровней управления образованием;

- комплекс задач ситуационно-территориального анализа и прогнозирования негативных тенденций в территориальной сети образовательных учреждений;

- комплекс задач оценки вариантов управленческих решений по заданным критериям.

Также определено, что функция мониторинга качества образования является опорной в реализации основных целей управления образованием на муниципальной территории:

- обеспечение нормативного уровня качества образования в территориальной сети образовательных учреждений;

- социальной поддержке и обеспечении прав и возможностей местного населения в образовательной сфере муниципального района.

Установлено, что муниципальное управление образованием наиболее результативно при его реализации по управленческой формуле: «Цель управления - мониторинг - уровень качества образования, как результат муниципального управления».

Одновременно показано, что для реализации функции мониторинга характерен высокий уровень трудоёмкости и временных затрат специалистов Комитета образования МР, что при использовании традиционных «ручных» методов обработки образовательной информации приводит к невыполнению мониторинга в требуемом объеме и к недопустимому запаздыванию результатов мониторинга для принятия эффективных и результативных управленческих действий. Соответственно снижается эффективность других функций управления образованием.

Определены две группы основных функций управления образованием на муниципальном уровне. Разработана структурная схема управления образованием муниципального района.

- В Концепции диссертационного исследования научно обоснована целесообразность внедрения на всех муниципальных территориях, особенно в сельских районах, системы информационного обеспечения МУО на базе современных ИКТ

Представлена функциональная структура мониторинга качества образовательного процесса в образовательных учреждениях, выполнение которого становится осуществимым в режиме реального времени благодаря использованию средств ИКТ. Мониторинг проводится по двум основным направлениям:

- мониторинг качества знаний учащихся образовательных учреждений;

- мониторинг условий педагогического, социального и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Концептуально определены основные принципы и задачи реализации системы информационного обеспечения МУО.

Была разработана структурная схема системы информационного обеспечения МУО с указанием основных контуров управления, включая прямые выходы на образовательные учреждения, на муниципальный и региональный уровень управления образованием.

Разработана функциональная модель системы информационного обеспечения МУО и представлен механизм оперативного управления образованием в рамках мониторинга обеспечения нормативного уровня и условий образовательного процесса в образовательных учреждениях.

Показано, что основные службы и отделы Комитета образования МР участвуют в реализации практически всех функций управления образованием. Дифференциация ответственности между ними определена не по различным функциям управления, а по различным формам обеспечения управленческих решений по этим функциям управления. Введение такой системы распределения полномочий и ответственности за исполнение функций управления образованием обусловлено наличием для всех структур Комитета образования МР единого и системно-целостного объекта управления - образовательного учреждения.

Доказана необходимость введения в организационную структуру Комитетов образования МР службы внедрения и поддержки надёжного функционирования средств ИКТ, как основы центра информационного обеспечения муниципального органа управления образованием. Одновременно показано, что расширение штатной численности Комитета образования МР при этом существенно ниже той, которую придётся вынужденно обеспечить для своевременной обработки растущих объёмов образовательной информации при сохранении традиционных «ручных» методов управления образованием на муниципальном уровне.

В ходе диссертационного исследования разработана и апробирована критериальная система оценки эффективности системы информационного обеспечения МОУ. Система базируется на сравнительном анализе одноименных показателей эффективности при «ручном» методе обработки образовательной информации и при использовании современных средств ИКТ. В числе сравнительных показателей эффективности в критериальной системе использованы следующие показатели:

- показатель оперативности обновления мониторинговой информации по ОУ;

- показатель оперативности формирования наиболее сложного документа статистической отчетности;

- показатель оперативности поиска архивированной информации по заданным признакам;

- показатель снижения затрат на ведение документооборота МУО.

Показана целесообразность разработки Программы информатизации муниципального района по разделу «Муниципальное управление образованием» - в форме Программы создания и поэтапного внедрения системы информационного обеспечения МУО.

Формирование подобной Программы должно опираться на перспективные цели Стратегического плана развития муниципального района и на всемерное привлечение средств федеральных и региональных программ информатизации муниципальных территорий и компьютеризации сельских ОУ. Программа должна иметь статус среднесрочной территориально-отраслевой муниципальной программы и охватывать мероприятия по созданию локальных компьютерных систем в образовательных учреждениях и Комитете образования МР, а также мероприятия по обучению управленческих кадров как образовательных учреждений так и комитета образования навыкам эффективного пользования средствами ИКТ в рамках внедряемой системы.

В ходе диссертационного исследования полностью доказана гипотеза, выдвинутая автором, основные элементы концепции и модели системы информационного обеспечения МУО проверены и подтверждены Программой экспериментальной проверки и внедрения системы информационного обеспечения на базе Комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Разработка концепции и научное обоснование функциональной модели системы информационного обеспечения результативного управления образовательным процессом на территории муниципального района являются результатом педагогического, методологического и управленческого решения поставленных целей и задач исследования.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение муниципального управления образованием"

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВ Павел Юрьевич

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Жилина Алла Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Марон Абрам Евсеевич

Защита состоится 28 сентября 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан 28 августа 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Воротилов Владимир Игоревич

Ведущая организация: Ленинградский государственный

областной университет им. А.С. Пушкина

кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование - масштабная бюджетная отрасль социальной сферы жизни государства, представляющая собой многоуровневую территориально-распределённую социокультурную систему. Её первый уровень управления — это совершенно новый для нашей страны муниципальный уровень управления сетью образовательных учреждений различных типов, расположенных на территории муниципального района.

В рамках реформы органов местного самоуправления на комитеты образования администраций муниципальных районов законодательно возложены функции управления материально-техническим, организационно-методическим и социокультурным обеспечением учебного процесса в образовательных учреждениях на муниципальной территории.

Однако научно-методическая и информационная база эффективного управления образованием на муниципальном уровне ещё мало разработана, особенно для сельских муниципальных районов.

Основными противоречиями, снижающими эффективность и результативность деятельности муниципальных органов управления образованием являются:

- противоречие между требованием высокой оперативности управленческих действий аппарата муниципального управления образованием и практическим отсутствием необходимой информации о состоянии конкретных образовательных учреждений вследствие их широкого распределения по территории района в сельской местности и отсутствия у муниципалитетов современных коммуникационных средств сбора необходимой образовательной информации;

- противоречие между развитием современного обеспечения управления информацией на электронных носителях (Интернет-сообщения, лазерные диски и др.) и продолжающимся ростом объёма бумажных документов;

- противоречие между реальным усложнением функций муниципального управления образованием и неготовностью специалистов к широкому использованию современных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для совершенствования управленческой деятельности.

Названные противоречия обусловливают актуальность исследования необходимости внедрения современных компьютерных коммуникационных структур информационного обеспечения управленческой деятельности в практику муниципальных Комитетов образования.

Актуальность исследования системно организованного информационного обеспечения муниципального управления образованием, ориентированного на повышение его результативности, определяется нарастающими требованиями современной жизни к системе образования населе-

ния, в том числе сельского, а также необходимостью реализации региональных целевых программ информатизации муниципальной сферы образования с учетом увеличивающегося количества специалистов, имеющих компьютерную подготовку и способных к освоению современных средств ИКТ.

Научное обоснование системно ориентированных и результативных путей использования современных ИКТ для повышения качества муниципального управления до настоящего времени отсутствует.

Основной проблемой исследования является необходимость определить систему базовых функций управления образованием на муниципальном уровне, перевод которых на информационно-компьютерные технологии определяет результативность муниципального управления образованием в целом.

Цель исследования - разработка концепции и научное обоснование функциональной модели системы информационного обеспечения результативного управления образованием на территории муниципального района.

Объект исследования - деятельность аппарата муниципального Комитета образования по управлению образованием на территории муниципального района.

Предмет исследования — система информационного обеспечения муниципального управления образованием.

Гипотеза исследования- Информационное обеспечение позволит получить значительное повышение результативности муниципального управления образованием на территории района, если:

- муниципальное управление образованием реализуется по управленческой формуле: цель управления — мониторинг — анализ причин отклонения от норматива - принятие управленческого решения и на каждый этап разработано программно-информационное обеспечение;

- определена система базовых функций управления образованием на муниципальном уровне и осуществления мониторинга качества образования по всем направлениям: качество обучения, развития личности учащихся, социальной поддержки местного населения в образовательной сфере, состояния материально-методического обеспечения образовательных учреждений и др., и разработана пространственно-территориальная схема коммуникации и информационного обеспечения на базе ИКТ, включая связь с региональным уровнем управления образованием;

- определены основные принципы и задачи эффективного функционирования системы информационного обеспечения муниципального управления образованием;

- разработана функциональная модель системы информационного обес-

- печения и определён на её основе механизм оперативного управления муниципальной системой образования;

- разработана Программа информатизации муниципального управления образованием и образовательных учреждений.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертационном исследовании следовало решить следующие задачи:

- проанализировать источники научно-теоретической, образовательно-методической, организационно-управленческой, нормативно-законодательной и научно-технической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

- проанализировать функций управления образованием и степень их информационного обеспечения в муниципалитетах, определить оперативность и результативность управленческих действий;

- выявить и разработать варианты проектов различных конфигураций программно-технических средств ИКТ, наиболее экономичных и рациональных для использования в управлении образованием на муниципальном уровне;

- выстроить технологический цикл принятия управленческого решения от постановки задачи до принятия решения в муниципальном органе управления образованием с использовании средств ИКТ;

- разработать концепцию и функциональную модель системы информационного обеспечения управления образованием на муниципальном уровне;

- провести экспериментальную проверку основных положений концепции и функциональной модели системы информационного обеспечения управления образованием на муниципальном уровне.

Методологическую основу исследования составили системный подход, теория информации, теория управления, теория систем, теория управления образованием.

Теоретическим основанием исследования выступают:

- работы, раскрывающие основы применения системного подхода в изучении и построении моделей, в т.ч. управления школой как развивающейся открытой системой (В.Г. Афанасьев, Н.И. Бондаренко, И.В. Блау-берг, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.В. Дружинин, Б.М. Кедров, Д.С. Конторов, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин, С. Янг);

- научные труды по теории информации (Ю.М. Арский, Э.В. Афанасьев, В.В. Васильев, Ю.П. Васильев, А.П. Веревченко, Н. Винер, Е.А. Волков, Д. Вудкок, В.В. Годин, Н. Ермошкин, К.Э. Шеннон, У.Р. Эшби);

- исследования, посвященные общей теории управления (С.Е. Гилев, A.C. Гринберг, У. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Р.Акофф, В.Г.Афанасьев, С. Блэк, М. Вудкок, Д.Г. Гвишиани, O.A. Дайне-ко, С.Е. Каменицер, Е.Е. Степанова,А. Файоль, A.M. Омаров);

- научные работы по теории систем (A.A. Богданов, Людвиг фон Берта-ланфи, В JI. Волкович, Джон Ван Гиг, Д. Мака, М. Месарович, B.C. Миха-левич, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, И. Такахара, А.И. Уемов);

- исследования, раскрывающие закономерности управления образовательными системами (А. Беляева, И.А.Богачек, Г.В. Головичер,

A.И.Жилина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.Е. Марон,

B.В. Мехедов, В.И. Подобед, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский,);

- научные труды по проблемам инноваций в образовательных учреждениях (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, В.В. Краевский, A.A. Макареня, Е.С. Полат, H.H. Суртаева, Е.П. Тонконогая, В.П. То-поровский, П.И. Юнацкевич, и др.);

- теория образования взрослых и теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, C.B. Кривых, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Макареня, К.А. Пшенко, В.Н. Скворцов);

- теория информатизации образования (Г.В. Гутник, Т.Х. Дебердеева, И.И. Дзегелёнок, Г.Д. Дылян, А.Е. Марон, А.Н. Майоров, В.Г. Мерзлов, Л.Ю. Монахова, A.A. Поляков, С.Т. Северова, Г.П. Чепуренко);

- теория подготовки и повышения квалификации руководителей системы образования (В.И. Воротилов, А.И. Жилина, В.П. Топоровский, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ и синтез, теоретическое обобщение и моделирование, диагностические методы, системный анализ управленческой деятельности, наблюдение, анкетирование, контент-анализ документов, планов, отражающих деятельность управления образованием, количественный и качественный мониторинг и анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования, моделирование и разработка функциональной модели информационного обеспечения муниципального управления образованием; изучение и анализ литературы по теории и проблемам информационного обеспечения системы управления, в том числе управления образованием.

Этапы исследования: 1 этап — 2001-2002 годы: изучалась литература по исследуемой проблеме, определялись предмет, объект, задачи, база исследования, изучалось состояние проблемы в практике управления образованием,

2 этап - 2002-2003 годы: осуществлялась разработка системы информационного обеспечения управления образованием и основных концептуальных положений исследования,

3 этап — 2004-2005 годы: теоретическое осмысление полученных результатов исследования и их обобщение, проводилась апробация модели, её основных блоков и модулей,

4 этап - 2005-2006 годы: обсуждение результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования и модели информационного обеспечения управления образованием в сельском муниципальном районе, написание текста диссертации.

База исследования: Гатчинский муниципальный район Ленинградской области, Комитеты образования Гатчинского, Лужского и Волосов-ского муниципальных районов Ленинградской области, Кировского муниципального района Псковской области, Муниципалитет города Апатиты Мурманской области.

Научная новизна исследования:

- выявлены факторы, определяющие благоприятные условия для внедрения средств ИКТ в процесс управления образованием на муниципальном уровне;

- определена система базовых функций муниципального управления образованием и система её информационного обеспечения, в т.ч. функция муниципального мониторинга качества образования и социокультурных условий учебного процесса в образовательных учреждениях на территории муниципального района;

- выявлена необходимость совместного участия всех сотрудников аппарата муниципального Управления образованием в реализации системы функций управления образованием на новой информационной основе;

- установлено, что программно-технические средства ИКТ, специально подготовленные к осуществлению муниципального управления системой образования являются его оперативной информационной основой;

- выявлены специфические территориально-коммуникационные проблемы управления образованием в сельской местности и установлена необходимость применения в системе информационного обеспечения Интернет-технологий, позволяющих осуществлять функции управления образованием в сельских районах в пределах нормативных требований к оперативности его проведения;

- разработаны концепция и функциональная модель системы информационного обеспечения муниципального управления образованием.

Теоретическая значимость исследования:

- дан категориальный анализ понятий: «базовая функция муниципального управления образованием на основе ИКТ», «система информацион-

ного обеспечения муниципального управления образованием», «функциональная модель системы информационного обеспечения управления образованием»;

- расширена теоретическая база представлений о системе функций управления образованием на муниципальном уровне и их информационном обеспечении;

- обогащена педагогическая теория рационального и результативного управления качеством образования на основе информационного обеспечения в новых для страны негосударственных, муниципальных органах управления;

- сформулированы теоретические концептуальные принципы и закономерности построения системы информационного обеспечения муниципального управления образованием в городских и сельских условиях;

- определена теоретическая сущность базовых функций управления на основе ИКТ качеством образования в различных муниципальных территориях;

- выявлены теоретические предпосылки разработки различных вариантов структур системы информационного обеспечения муниципального управления образованием с учетом специфики местных условий и возможностей различных муниципалитетов городского и сельского типа.

Практическая значимость исследования:

Разработанная программа информационного обеспечения муниципального Управления образованием может быть внедрена в любом муниципалитете. Полученные теоретические и экспериментальные результаты проведенного диссертационного исследования , а также предложенная концепция и модель информационного обеспечения могут быть применены при условии адаптации к специфике муниципального образования с учётом особенностей управления образованием в данной территории. Положения, выносимые на защиту: .1. Представленная в диссертационной работе концепция информационного обеспечения муниципального управления образованием базируется на двух исходных положениях: первое — из всей иерархии уровней управления образованием в стране муниципальный уровень отличается непосредственной замкнутостью на территориальную сеть образовательных учреждений. От оперативности его реагирования на различные отклонения в качестве образовательного процесса зависит достижение запланированных результатов (стандартов образования), результативность и эффективность управленческих воздействий регионального и федерального уровней управления образованием. Отслеживание и коррекция нарушений и отклонений в образовательном процессе на муниципальной территории в реальном

масштабе времени, обеспечение выполнения этого требования — ведущая идея концепции; второе - архитектура построения системы информационного обеспечения определяется системой базовых функций управления, в т.ч. системным мониторингом, от оперативного осуществления которого, зависит своевременность, качество и результативность основного объёма управленческих решений по управлению образованием на территории муниципалитета.

Правильный и обоснованный выбор базовых функций муниципального управления образованием определяет структурный вариант системы информационного обеспечения, его экономичность и результативность. Системный подход к определению основы структуры системы информационного обеспечения является обязательным.

В ходе исследования обоснован единый для всех типов муниципалитетов технологический цикл управления образованием с использованием современных средств ИКТ.

Установлено, что для сельских муниципальных районов только применение Интернет-технологии создаёт возможность оперативного управления образованием.

2. В функциональной модели системы информационного обеспечения муниципального управления образованием представлены в системной интерпретации содержательная сущность и технологический цикл управленческой деятельности: ситуационный анализ - управленческое решение - организация - координация - контроль исполнения - учет и анализ результатов.

Функциональная модель системы информационного обеспечения имеет двухуровневую структуру. Верхний уровень представлен функциональными подразделениями муниципального органа управления образованием, а нижний уровень занимают образовательные учреждения, где структурируется первичная образовательная информация и формируются результирующие реакции на управленческие воздействия верхнего уровня.

В основе разработанной модели информационного обеспечения лежит организационно-функциональная структура муниципального Комитета образования.

Все подразделения Комитета образования обязаны так скоординировать своё взаимодействие в реализации каждой функции управления, чтобы в образовательных учреждениях решения Комитета воспринимались как единый, комплексный, взаимоувязанный по всем видам обеспечения управленческий импульс.,

Системный подход к реализации функций управления на муниципальном уровне является научным фундаментом обеспечения их высокого качества и результативности.

В исследовании доказано, что при сохранении в дальнейшем в муниципальной образовательной сфере традиционных «ручных» методов обработки образовательной информации, численность специалистов в муниципальных Комитетах будет возрастать, а результативность и своевременность реализации функций управления будет постоянно снижаться вследствие роста объёмов и недостоверности исходной информации.

В рамках функциональной модели определён механизм оперативного управления на основе мониторинга состояния и обеспеченности образовательного процесса всеми необходимыми видами территориальных ресурсов.

Как показывают оценочные расчеты, система информационного обеспечения в отчетный период (за календарный год) высвобождает специалистам муниципального комитета образования до 45 % рабочего времени, разгружая их от рутинной и трудоёмкой работы с документами. Этот резерв рабочего времени - дополнительный ресурс повышения качества и результативности управления образованием.

3. Важным элементом эффективного внедрения и освоения на местах системы информационного обеспечения муниципального управления образованием является организационно-методическое и материально-техническое обеспечение системы.

Разработанная в ходе исследования на основе системного подхода Программа информатизации управления образованием в муниципальном районе учитывает системообразующие факторы: много-уровневость финансирования, включая местный и региональный бюджет; требования федеральных и региональных целевых программ образования; имеющиеся программы компьютеризации общеобразовательных школ как юридических лиц и собственные ресурсы их реализации. В то же время Программа содержит материалы инструктивно-методической подготовки специалистов муниципального Комитета образования и образовательных учреждений по качественно новым возможностям управления с применением образовательных ИКТ, осуществляется целевая направленность выбора средств ИКТ, с учетом местных территориальных условий и специфики аналитической обработки и дистанционной передачи образовательной информации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены представленной теоретической базой, выбранными методами исследования и экспериментальной проверкой выдвигаемых теоретических положений, а также полученными результатами исследования.

Апробация материалов диссертационного исследования проводилась на базе комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Кировского муниципального района Псковской области, Муниципалитета города Апатиты Мурманской области, на совещаниях сотрудников аппарата муниципальных управлений образованием и научно-практических конференциях и семинарах в Институте образования взрослых РАО (г. Санкт-Петербург), международной российско-германской конференции «Инновации для городского развития: электронное управление и стратегические проекты» в институте «ЕВРОГРАД» (г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографию, приложение.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована проблема диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи работы; описаны методы и этапы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы информационного обеспечения муниципального управления образованием» рассмотрены теория управления, теория управления образованием, теория информации, информатизации и информационного обеспечения муниципального управления образованием, а также системный подход к исследованию проблем информационного обеспечения управления образованием на муниципальном уровне.

В качестве основного фактора, определяющего необходимость информационного обеспечения муниципального управления образованием, рассматриваются требования развивающегося информационного общества, общества знаний, в котором качество жизни всё больше зависит от информации и её использования. Критерием такого общества является наличие компьютерных сетей, обеспечивающих эффективное взаимодействие различных социальных и экономических структур. Исследование основано на достижениях теории управления, в т.ч. теории управления образованием, и теории информации, определяющей основные направления системных изменений в развитии муниципального управления образованием. Исследованием установлено: управление становится информационным, если операции обеспечены информационными средствами; отработаны системы передачи информации - телекоммуникационные системы (каналы передачи); управление становится процессом принятия решений на основе ИКТ.

В качестве методологической основы исследования избран системный подход, позволяющий исследовать муниципальное управление образованием как систему и процесс. На основе системного подхода установ-

лено соответствие системных свойств управления и модели её информационного обеспечения, а именно: имеется единая информационная база, состоящая из системных взаимосвязанных блоков, которые соответствуют структурной организации муниципального управления образованием: нормативно-справочная база, база мониторинга качества образования, база обеспечения учебного процесса, база статистической отчетности, база бухгалтерии и др.

На основе теории информации исследована система информационного обеспечения муниципального управления образованием, выявлены базовые функции информационного обеспечения муниципального управления образованием. К ним отнесены: планирование, календарно-плановое руководство, оперативное управление, контроль, которые функционируют на основе сбора и обработки информации, средствами ИКТ обеспечивается принятие решений в установленные календарным планом сроки.

Проанализирована современная ситуация муниципального управления образованием в условиях реформирования нового для страны негосударственного муниципального уровня самоуправления. К основным проблемам муниципального управления образованием относятся: нечеткость процесса разграничения прав и ответственности между государст-. венным, региональным и негосударственным муниципальным уровнями управления образованием; неукомплектованность муниципалитетов, особенно сельских, квалифицированными кадрами управления образованием с опытом использования информационных технологий; ограниченность финансовых ресурсов в муниципальных бюджетах, особенно сельских муниципалитетов, для масштабных расходов на программно-технические и коммуникационные средства реализации современных ИКТ.

Отмечены территориально-временные особенности информационного обеспечения управления образованием на муниципальном уровне. Специфика информационного обеспечения управления территориальной сетью образовательных учреждений в сельских муниципалитетах состоит в том, что выход в Интернет осуществляется на основе радиоканалов, но отсутствуют в штатах образовательных учреждений специалисты эксплуатационники и используется негосударственная телекоммуникационная сеть, не отвечающая требованиям управления образованием (телефонная связь).

Анализ проблем информационного обеспечения муниципального управления образованием показал, что в соответствии с требованиями информационного общества возникает новая методология управления системой образования на муниципальном уровне. Управление рассматривается как процесс принятия функциональных решений в информационной среде и на основе информационных технологий, при этом информацион-

ная база выступает как система, обеспечивающая процесс управления. Квалифицированный, владеющий комплексными методами ситуационного анализа специалист (руководитель) и оснащенный специализированным образовательным программным продуктом компьютер являются основой системы управления образованием.

Функциональные подразделения муниципального Комитета образования и образовательные учреждения на территории муниципального района образуют пространственно-территориальный информационный контур управленческой и первичной образовательной информации, реализуемый с помощью информационных технологий сбора, передачи, обработки и архивного хранения информации на электронных носителях. Важно отметить, что образовательные процессы входят в объект муниципального управления не полностью, а в соответствии с разграничением компетенции в этой области между муниципальным, региональным и федеральным уровнем отраслевого управления образованием. В объект муниципального управления образованием входит та часть его обеспечения территориальными ресурсами, которая определена двусторонними соглашениями между администрацией муниципального района и региональным управлением образованием при участии руководства образовательных учреждений, имеющих статус юридических лиц.

На муниципальном уровне определены пять специфических групп задач информационного обеспечения управления образованием:

- комплекс задач мониторинга объектов образования;

- комплекс задач контроля исполнения управленческих решений всех уровней управления образованием;

- комплекс задач ситуационно-территориального анализа и прогнозирования негативных тенденций в территориальной сети образовательных учреждений;

- комплекс задач оценки вариантов управленческих решений по заданным критериям;

- комплекс задач мониторинга удовлетворенности населения качеством образования на территории муниципалитета.

В главе раскрываются особенности этих задач в муниципальных условиях, таких как оперативный анализ результатов контрольных работ, экзаменов, тестирования учащихся, что помогает быстро выявить проблемы и отклонения от стандарта в каждом из образовательных учреждений, определить их рейтинг в короткое время и принять управленческое решение по обеспечению качества образования. С учетом структурирования информационной базы рассмотрены варианты организационного строения муниципального Комитета образования. Так, например, предложены создать Центр информационного обеспечения управления и в нем службу для

информационной и технической поддержки пользователей и автоматизированных систем.

Во второй главе «Концепция и модель информационного обеспечения муниципального управления образованием» концептуально доказана гипотеза о повышении результативности управления на муниципальном уровне, особенно в сельской местности, при преобразовании комплекса традиционных «ручных» методов обработки первичной образовательной информации в систему информационного обеспечения с использованием современных средств ИКТ.

Ключевым понятием в концепции является определение базовых функций на основе ИКТ, в том числе мониторинга качества образования, которая является опорной в реализации основных целей управления образованием на муниципальной территории: обеспечение нормативного уровня качества образования в территориальной сети ОУ; социальная поддержка и обеспечение прав и возможностей местного населения в получении качественного образования на территории муниципального района.

Установлено, что муниципальное управление образованием наиболее результативно при его реализации по управленческой формуле: «Цель управления - мониторинг - уровень качества образования, как результат муниципального управления».

Одновременно показано, что для реализации функции мониторинга характерен высокий уровень трудоёмкости и временных затрат специалистов Комитета образования. муниципального района. При использовании традиционных «ручных» методов обработки образовательной информации это приводит к невыполнению мониторинга в требуемом объеме и к недопустимому запаздыванию его результатов для принятия эффективных и результативных управленческих действий. Соответственно снижается эффективность других функций управления образованием.

Определены две группы основных функций управления образованием на муниципальном уровне: это обеспечение качества образования и социальной поддержки населения в образовательной сфере и нормативных условий их осуществления. Они реализуются через мониторинг всех направлений деятельности и обеспечения условий их функционирования (финансы, кадры, материальная база и др.). Разработана структурная схема управления образованием муниципального района, в которой представлено информационное обеспечение всех подразделений Комитета образования: инспекторской службы, методического кабинета, отдела опеки и попечительства, бухгалтерии и др.

В концепции обоснована целесообразность внедрения на всех муниципальных территориях, особенно в сельских районах, системы информационного обеспечения МУО на базе современных ИКТ. „

Показано, что информационное обеспечение муниципального управления образованием не только прекратит рост негативных последствий от увеличения объемов «ручной» обработки первичной информации по всей муниципальной образовательной сети, но и снизит непроизводительные потери времени на поиск образовательной информации.

Появление финансовой доступности программно-технических средств ИКТ для муниципальных бюджетов вследствие снижения цен и финансовой поддержки федеральных и региональных целевых программ по информатизации будет способствовать повышению квалификации кадрового состава, обладающего компьютерной подготовкой и способного освоить работу с информационно-техническими средствами ИКТ.

Доступные формы Интернет-технологий, обеспечивающие надёжную и оперативную информационно-компьютерную связь между Комитетом образования муниципального района и образовательными учреждениями, особенно в сельской местности, обеспечивают результативное управление образованием, что дает возможность активного перехода федеральных и региональных органов управления образованием на современные системы информационного обеспечения. В связи с этим на информационно-компьютерном рынке появились типовые разработки ИКТ для образовательной информации, позволяющие быстро и надежно использовать их в управлении образованием в полном объеме.

Разработанная в ходе исследования функциональная структура мониторинга качества образовательного процесса в образовательных учреждениях показала, что выполнение мониторинга становится реальностью благодаря использованию средств ИКТ. Мониторинг проводился по двум основным направлениям: мониторинг качества знаний учащихся образовательных учреждений; мониторинг условий педагогического, социального и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Результаты мониторинга на новой информационной основе показали, что в исследовании концептуально определены основные принципы и задачи реализации системы информационного обеспечения муниципального управления образованием (МУО). К ним относятся: обеспечение заданного уровня достоверности информации, повышение оперативности обмена информации в системе МУО, введение и обеспечение надежности банка информационных ресурсов, формирование документов установленных форм и отчетности, обеспечение возможности информационного обмена со смежными информационными системами.

Разработана функциональная модель системы информационного обеспечения МУО и представлен механизм оперативного управления образованием в рамках мониторинга достижения нормативного уровня и условий образовательного процесса в образовательных учреждениях.

В модели показано, что основные службы и отделы Комитета образования МР участвуют в реализации практически всех функций управления образованием. Дифференциация ответственности между ними определена не по различным функциям управления, а по различным формам обеспечения управленческих решений по этим функциям управления. Введение такой системы распределения полномочий и ответственности за исполнение функций управления образованием обусловлено наличием для всех структур Комитета образования муниципального района единого и системно-целостного объекта управления - системы образовательных учреждения муниципальной территории.

С целью оптимизации информационного обеспечения разработана Пространственно-территориальная схема информационного обеспечения управления образованием муниципального района (Рис. 1.). В ней представлена система взаимодействия служб управления и пользователей ИКТ системной информацией об образовании и образовательных учреждениях муниципального района.

В исследовании доказана необходимость введения в организационную структуру Комитетов образования муниципальных районов службы внедрения и поддержки надёжного функционирования средств ИКТ как основы информационного обеспечения муниципального органа управления образованием. Одновременно показано, что расширение штатной численности Комитета образования муниципального района при этом существенно ниже той, которую придётся вынужденно обеспечить для своевременной обработки растущих объёмов образовательной информации при сохранении традиционных «ручных» методов управления образованием на муниципальном уровне.

В ходе диссертационного исследования разработана и апробирована критериальная система оценки эффективности системы информационного обеспечения МОУ. Она базируется на сравнительном анализе одноименных показателей эффективности при «ручном» методе обработки образовательной информации и при использовании современных средств ИКТ.

В числе сравнительных показателей эффективности в критериальной системе использованы показатели оперативности обновления мониторинговой информации по ОУ, оперативности формирования наиболее сложного документа статистической отчетности, оперативности поиска архивированной информации по заданным признакам, показатель снижения затрат на ведение документооборота МУО.

1№ЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАТИВНОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ;

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СВОИХ НРАВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПОЛУЧЕНИИ УСЛУГ ОБРАЗОВАНИЯ. ВКЛЮЧАЯ ОПЕКУ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО.

ТР

РУКОВОДСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

Информационные материалы Проекты управленческих решений Управленческие решения Вербальное управление

Л.

ОБРАЩЕНИЯ ОТДЕЛОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

СЛУЖБА ВНЕДРЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУО

мушщпллкнля

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

ИНСПЕКТОРСКАЯ СЛУЖБА

АРМ

-?

МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

АРМ

-?-

ОТДЕЛ ОПЕКИ И [IОН УЧИТЕЛЬСТВА _АРМ

СЕКРЕТАРЬ

АРМ ,,

! И\I</мугмйционное | емимоОсОствие * отделов и сяу.м-6

\АРМ<#

\ Банка« и баз дан-

УПРАЕЛКНЧЕСКИГ. РЕШЕНИЯ, ЗАПРОСЫ. ИНФОРМАЦНО! 1110-МЕТОЛМЧЕГЮ»В МАТЕРИАЛЫ

БАНК*ДАННЫХ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ОБРА50НАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ

БАНК ДАННЫХ МОНИТОРИНГА ОУ: КАЧЕСТВА ОI» РА ЗОВАН НЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

МАССИВ ДАННЫХ по движению педагогических

КАДРОВ

ИНФОРМАЦИЯ II ИНТЕРНЕТ САЙТ, ЕГО ПОДДЕРЖКА И

сопровождение

БАЗА НОРМАТИВНО»

справочных длимых

КЛ.1Л МАССИВОВ ДАННЫХ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

НЕРКНЧНАМ ИНФОРМАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ от-чит поста

БАЗА

Данных «усыновления»

БАЗА ДАННЫХ ПООСГЬЕХТАМ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ

БАЗА ДАННЫХ НОДЕТЯМС ОГРАНИЧЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ

АИС «БУХГАЛТЕ- . 1 I

РИЯ»

к «1АР ПЛАТА И

КАДРЫ» 1

БАХА ДАННЫХ <»

ФННАНСОВО-

Х01Я 0 СТВ ЕН Н О Й

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АИСЭЕКТРОННОГО

ДОКУМКН ГООЬОРОТА

Н АНИЗАННОМ ПО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПГАВШШЕСНО ТЕМОЙ

г.

НОНСКНПФОР*

мчции по за»

ДАННЫМ ЗАПРОСАМ

: ¿¿»«с данных о$рЬ*осатч.^ых

-. цацпрч ыифоряыщгцннмл.! ъ>бау№ченнн , упраи'шиняч&риоконием

доступ кишкрнкг

СНЯЗЬ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

■ ■ «¡«м*-—

-ШШ=М*.

I ЛВС

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО!^__

УЧРЕЖДЕНИЕ

| лвс

ОНРАЗОВАТЕЛ^НОЕ.___

УЧРЕЖДЕНИЕ

L..^8C

УЧРЕЖДЕНИЕ

Рис. 1. Пространственно-территориальная схема информационного обеспечения управления образованием муниципального района

По полученным данным оперативное обновление мониторинговой информации по качеству обучения при использовании современных ИКТ

составляет 1-2 часа вместо 5-7 дней ручной обработки ранее, формирование статистической отчетности составляет 1-2 часа вместо 4 дней при прежних технологиях. При этом уровень достоверности информации, составление первичных данных по образовательным учреждениям составляет 100% вместо 70% достоверности ранее. Перевод управления на современные средства ИКТ позволяет осуществлять ежедневное обновление банка данных о составе и движении кадровых ресурсов. Поиск необходимой архивированной информации в единой информационной системе управления осуществляет мгновенно.

Целесообразность разработки Программы информатизации муниципального района по разделу «Муниципальное управление образованием» доказана путем ее создания и внедрения. Программа опирается на перспективные цели Стратегического плана развития муниципального района и на всемерное привлечение средств федеральных и региональных программ информатизации муниципальных территорий, компьютеризации сельских ОУ. Программа имеет статус среднесрочной территориально-отраслевой муниципальной Программы и охватывает мероприятия по созданию локальных компьютерных систем в образовательных учреждениях и Комитете образования муниципального района, а также мероприятия по обучению управленческих кадров как образовательных учреждений, так и Комитета образования навыкам эффективного пользования средствами ИКТ в рамках внедряемой системы.

В ходе диссертационного исследования основные элементы концепции и модели системы информационного обеспечения МУО проверены и подтверждены результатами экспериментальной проверки и внедрения системы информационного обеспечения на базе Комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования: поставленные задачи решены, гипотеза исследования доказана.

Информационное обеспечение муниципального управления образованием действительно повысила его эффективность, сократив ручные операции по обработке документов на 45% и повысив оперативность принятия решений в 2 и 4 раза по разным направлениям деятельности.

Сформулированы основные выводы, определяющие направление дальнейшего научного поиска. Проведенное исследование подтверждает значительное повышение результативности и качества муниципального управления образованием за счет впервые разработанной для сельских и гордских муниципалитетов системы современного информационного обеспечения управления территориальной сетью образовательных учрежден! й.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Виноградов П.Ю., Богданов Б.Я. Бизнес-карта как основа развития территории муниципального образования// Материалы к проекту: Развитие политики поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях Ленинградской области». - СПб.: ЦОТПБСП, 2001. - 0,6/0,2 п.л.

2. Виноградов П.Ю., Любушкина Е.В., Фролов Д.Ф. Территориальное стратегическое планирование в двухуровневом муниципальном образовании// Информационное издание Евроград № 16, 2003 г. -СПб.: ООП Петербургкомстат, 2003. - 1,25/0,3 п.л.

3. Виноградов П.Ю. Муниципальная информационная система в стратегическом управлении: пример МО «Гатчинский район» Ленинградской области// Информационное издание Евроград № 17, 2004 г.

- СПб.: ООП Петербургкомстат, 2004. - 1 п.л.

4. Виноградов П.Ю. Формирование стратегий и ресурсной базы развития поселений в муниципальном районе//Территориальное стратегическое планирование: Технологии успеха/Доклады участников Второго общероссийского форума лидеров стратегического планирования. Санкт-Петербург, 19-20 октября 2003 г. Научный редактор д.э.н. Б.С. Жихаревич. - СПб.: Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», 2004. — 0,2 п.л.

5. Виноградов П.Ю. Модель реализации ключевого проекта стратегического плана «Создание муниципальной информационной системы до 2010 года»: пример Гатчинского района Ленинградской области// Научное издание. Электронное управление и инновационное развитие на коммунальном уровне: Лучшая практика городов Германии и России/ Под ред. Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, Д. Клумппа.

- СПб.: ООП Петербургкомстат, 2004. - 0,9 п.л.

6. Виноградов П.Ю. Информатизация управления образованием в современных условиях// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции/ Отв. ред. A.A. Мака-реня, H.H. Суртаева, C.B. Кривых. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2005.

- 0,56 п.л.

7. Виноградов П.Ю. Информационное обеспечение муниципального управления образованием// Вестник Российской академии естественных наук. - СПб.: ЛОИЭФ, 2006. - 10(4). - 0,3 п.л.

Подписано в печать 25.08.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 125

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78