Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дзанагова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзанагова, Елена Николаевна, 1998 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблем управления системой образования в России

1. Состояние разработки проблемы исследования

2. Организационные и психолого-педагогические основы управления образованием

3. Муниципальный уровень управления образованием: проблемы формирования и развития

Выводы

Глава И. Пути оптимизации управления образованием на муниципальном уровне

1. Проектирование деятельности по оптимизации управления образованием

2. Модель органа управления образованием

3. Профессионализация управленческих кадров органов управления образованием

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне"

В результате процессов децентрализации государственной власти, перераспределения властных полномочий и ответственности особую актуальность приобретает вопрос гармонизации взаимоотношений различных уровней управления образованием, обеспечения их эффективного функционирования.

Анализ процесса реформирования системы управления образованием выявил новую тенденцию - смещение центра управленческих воздействий на уровень местного самоуправления, на который Закон Российской Федерации «Об образовании» возложил ответственность за реализацию права граждан на получение обязательного основного общего образования и передал значительный объем полномочий в области образования для самостоятельного принятия решений, в том числе по вопросу создания муниципального органа управления образованием.

Появление социального заказа на дополнительные образовательные услуги, развитие инновационных процессов в образовании потребовали от органов местного самоуправления придания управлению муниципальной образовательной системой гибкого и мобильного характера, что, в свою очередь, обусловило необходимость реформирования существовавших ранее на местах рай(гор)оно как в отношении организационной структуры, так и состава реализуемых ими функций, системы подбора и расстановки управленческих кадров, их подготовки и переподготовки.

Формирующиеся на новой правовой основе органы местного самоуправления еще не имеют достаточного опыта для обеспечения эффективного управления муниципальной образовательной системой. Реорганизация системы управления образованием на местах осуществляется во многом путем проб и ошибок. Имеют место факты ликвидации муниципальных органов управления образованием, передачи их функций различным организациям, в том числе общественным, которые не могут самостоятельно управлять такой сложной социально-педагогической структурой, какой является современная муниципальная образовательная система.

Реформа системы образования кардинальным образом изменила смысл и содержание деятельности управленческих работников, усложнила стоящие перед ними задачи. Современные управленческие кадры на местах во многом не отвечают требованиям, предъявляемым к данному уровню управления системы образования. Это оказывает негативное воздействие на развитие самой массовой в системе образования сети муниципальных образовательных учреждений, эффективность работы которых во многом определяет будущее российского образования, что особенно актуализирует проблемы муниципального уровня управления образованием.

Состояние разработки проблемы

Некоторые предпосылки решения проблем муниципального уровня управления образованием имеются в специальных работах и диссертационных исследованиях: по вопросам теории управления А.Файоля, Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, П.М.Керженцева; современное состояние государственного и муниципального управления в России нашло отражение в работах Ю.П.Алексеева, В.Н.Иванова, Б.М.Лазарева, В.Д.Полищука, В.И.Фадеева; вопросы управления в системе образования - в исследованиях Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, А.А.Орлова, Ф.Г.Паначина, П.В.Худоминского; проекты развития образования в отдельных регионах - в работах практиков образования - В.М.Петровичева, Л.Д.Рогозиной, В.В.Маскина и других.

Важнейшие психологические аспекты подготовки управленческих кадров исследуются в трудах по акмеологии и психологии профессиональной деятельности К.А.Абульхановой, А.А.Бодалевым, Н.В.Кузьминой, А.А.Деркачом, В.Д.Шадриковым, Е.А.Яблоковой; проблемы профессионализма управленческих кадров - А.К.Марковой, Л.Г.Лаптевым, В.Г.Михайловским и другими. Вопросы формирования государственной системы подготовки управленческих кадров разрабатываются учеными, преподавателями Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации О.С.Анисимовым, Ф.Д.Демидовым, В.Г.Зазыкиным, Ю.И.Ивановым; проблемы подготовки кадров для системы образования -В.Ю.Кричевским, Н.В.Кухаревым, И.В.Тряковым, К.М.Ушаковым и др.

Новые подходы к решению проблем муниципального уровня управления образованием имеются в работах М.П.Алтухова, Н.Д.Малахова, В.В.Маскина, Г.И.Оглоблиной. Вместе с тем, сегодня назрела объективная необходимость углубленного изучения современного состояния и путей развития муниципального уровня управления образованием, разработки организационных и психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию управления образованием на муниципальном уровне.

Исходя из актуальности указанных проблем, их недостаточной теоретической и методологической проработанности, а также острой потребности современной управленческой практики, определена тема диссертационного исследования: «Оптимизация управления образованием на муниципальном уровне».

Цель исследования состоит в определении организационных, психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию управления образованием на муниципальном уровне.

Объект исследования - система управления образованием на муниципальном уровне.

Предмет исследования - процесс и факторы оптимизации деятельности муниципального органа управления образованием.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что структурная перестройка системы управления образованием, перенос большого объема полномочий на муниципальный уровень управления и связанная с этим необходимость его реорганизации вызывают потребность научной разработки возникающих при этом проблем. В основу исследования положен системный подход, согласно которому рассматриваются в связи и взаимодействии процесс управления и его субъекты (орган управления образованием и его кадры), а также вся совокупность факторов, обеспечивающих оптимизацию их деятельности.

Эффективность управления образованием на муниципальном уровне во многом зависит от того, в какой степени будут обеспечены организационные, педагогические, психологические, кадровые и правовые условия его функционирования.

В связи с этим особое значение имеет выделение оптимального объема функций муниципального органа управления образованием, проектирование на его основе организационной модели муниципального органа управления образованием, разработка соответствующего алгоритма организации управления и определение критериев оценки его эффективности.

Формирование органов управления образованием на муниципальном уровне потребует профессионализации деятельности управленческих кадров муниципальных органов управления образованием

Задачи исследования:

• выявить организационные и психолого-педагогические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию управления образованием на муниципальном уровне;

• выделить инвариант функционала муниципального органа управления образованием;

• построить организационную модель муниципального органа управления образованием;

• разработать рациональный алгоритм организации управления образованием на муниципальном уровне;

• определить критерии и показатели эффективности муниципального органа управления образованием;

• обосновать необходимость создания отраслевой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения теории социального управления, сформулированные в трудах В.Г.Афанасьева, Г.Х.Попова, Ю.А.Тихомирова и других; основы теории педагогики - в работах М.И.Кондакова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и других; а также акмеологическая концепция оптимизации профессионального и личностного развития, разрабатываемая А.А.Бодалевым Н.В.Кузьминой,

A.А.Деркачом, Е.А.Яблоковой; проблемы психологии профессиональной деятельности, исследуемые Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптевым, А.К.Марковой,

B.Г.Михайловским; вопросы психологии управления - рассмотренные в трудах А.В.Филиппова, А.Л.Свенцицкого, В.М.Шепеля и других.

Методы исследования

При проведении исследования использованы теоретические методы: сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ философской, педагогической, психологической научной литературы по всем аспектам исследуемой проблемы; сравнительный анализ законодательной и нормативной правовой базы российской и ряда зарубежных систем образования; системный анализ организационных структур управления образованием различного уровня; анализ профессиональной управленческой деятельности различных категорий работников системы образования и продуктов их деятельности; социологические методы: контент-анализ документов по различным вопросам управления системой образования и кадровой политики, наблюдение за деятельностью управленческих кадров на муниципальном уровне управления образованием; устные и письменные опросы (беседа, анкетирование) руководителей и специалистов органов управления образованием регионального и муниципального уровней; экспертная оценка материалов исследования на различных его этапах; а также моделирование и проектирование условий и процесса управленческой деятельности.

При проведении исследования использован 25-летний опыт работы диссертанта в образовательных учреждениях, органах управления образованием муниципального и регионального уровней, в федеральном Министерстве образования.

Исследование осуществлялось в 1990-1998 гг. и проводилось в 3 этапа. На каждом этапе в соответствии с поставленными целями и задачами применялись различные сочетания названных выше методов.

I этап (1990-1993 гг.) посвящен анализу специальной литературы и нормативной правовой базы российского образования; изучению содержания управленческой деятельности органов управления образованием: регионального (Московского городского комитета по народному образованию) и муниципального уровней (районных отделов и управлений образования гг.Владимира, Калуги, Москвы, Мурманска, Новгорода, Рязани).

В этот период изучалось содержание, функционал и методы работы управленческого персонала в системе образования; система подготовки кадров для органов управления образованием. Особое внимание было уделено социально-психологическим условиям и факторам, оказывающим влияние на эффективность управленческой деятельности.

После принятия Закона Российской Федерации «Об образовании» на базе Российского института повышения квалификации работников образования был организован и проведен цикл обучающих семинаров для руководителей муниципачьных органов управления образованием. В них приняло участие более 2700 человек.

Семинары преследовали две цели: ознакомить руководителей муниципальных органов управления образованием с работой центрального органа -Министерства образования - в условиях децентрализации управления и получить оценку происходящих в системе образования изменений, выявить основные проблемы в управлении на данном уровне.

В ходе нескольких потоков семинара (с ноября 1992 по март 1993 г.) было обследовано более 2 тысяч руководителей муниципальных (городских, районных и др.) органов управления образованием Результаты проведенного анкетирования 475 руководителей органов управления образованием помещены в приложении (Приложение N1).

Анализ эмпирических и теоретико-методологических сторон управленческой деятельности в системе образования позволил выделить следующие важные источники, детерминирующие ее характер - законодательную, нормативную правовую базу системы образования; научные рекомендации и разработки; личный опыт работы в органах управления образованием различного уровня. Наиболее влиятельной для управленческой деятельности в системе образования является детерминанта комплексного научного обеспечения управления.

II этап (1993-1995 гг.) включал в себя исследование различных моделей организационно-функциональной структуры управления образованием и содержания административно-управленческой деятельности. Особое внимание было уделено изучению путей формирования и развития муниципального уровня управления образованием в гг.Кемерово и Ростов-на-Дону, в Ставропольском и Краснодарском краях, Рязанской области.

Осуществлялась исследовательская работа, позволившая выделить организационно-педагогические и психолого-педагогические основы управления образованием, были изучены психологические аспекты функционирования педагогической системы (личностно-профессиональные характеристики работников, особенности их отношений и общения, мотивы деятельности, уровень удовлетворенности ее результатами и т.п.).

Ш этап (1995-1998 гг.) - проектировочный. Участие диссертанта в этот период в международном проекте по программе ТАСИС «Планирование управления образованием в России» позволило расширить рамки исследования, изучить современную информацию о системе управления образованием в развитых европейских странах (Англия, Голландия, Франция, Италия); провести сравнительный анализ действующей нормативной правовой базы образования России и ряда стран Западной Европы; включить в состав исследуемых регионов региональные и муниципальные органы управления образованием гг.Красноярска, Новосибирска, Перми, Усть-Илимска; Выборгского района Ленинградской области; Ямало-Ненецкого автономного округа. По результатам исследования были подготовлены аналитические отчеты, справки и другие материалы о системе управления образованием в России. Это позволило установить, что современная управленческая ситуация в образовании характеризуется наличием различных типов управленческих отношений, исходящих от различных субъектов управления. Их многозначное пересечение может вызвать деструктивное действие. Наиболее острые противоречия возникают на линии соприкосновения разных по предмету и способу организации систем управления - на муниципальном уровне. Это обусловило необходимость поиска решения обозначенных проблем. С этой целью изучался зарубежный опыт муниципального управления образованием, в том числе, проблемы сочетания прав и обязанностей муниципальных органов управления образованием, их классификации; роль community; осуществлен сопоставительный анализ зарубежной и российской практики формирования муниципальной образовательной политики; определены основания для создания вариативных моделей организационных структур муниципального управления образованием; разрабатывались принципиально новые механизмы управления и подходы к определению его эффективности на муниципальном уровне; условия, обеспечивающие повышение профессионализма кадров органов управления образованием на муниципальном уровне.

На всех стадиях разработки оптимальной модели управления образованием на муниципальном уровне проводилась экспертиза полученных результатов исследования с участием широкого круга представителей органов управления различных регионов, российских и международных экспертов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что

• выявлены организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию управления образованием на муниципальном уровне. В первую очередь, к ним относятся с одной стороны, создание специализированного органа управления образованием на муниципальном уровне, отработка оптимальной модели органа управления образованием, с другой - определение личностно-профессиональных характеристик работников, мотивов деятельности, уровня удовлетворенности ее результатами и т.д.;

• выделен инвариант функционала муниципального уровня управления образованием - не подлежащая изменению оптимальная совокупность, включающая все основные функции, относящиеся к компетенции данного уровня управления, обязательная для выполнения его работниками. Среди них: разработка нормативных правовых актов; формирование сети и координация деятельности образовательных учреждений; осуществление контроля за исполнением государственных нормативных правовых актов об образовании, государственных образовательных стандартов и нормативов; организация деятельности по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, устройству детей, оставшихся без попечения родителей; участие в формировании местных бюджетов и фондов развития образования, привлечение дополнительных источников финансирования муниципальной образовательной системы; организация повышения профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров;

• разработан алгоритм организации управления образованием на муниципальном уровне, предусматривающий определенную последовательность управленческих действий, в числе которых: определение основных целей и задач муниципальной образовательной системы; установление статуса муниципального органа управления образованием; разработка оптимальной организационно-функциональной структуры органа управления, способной эффективно решать данные задачи; отбор кадров в соответствии с профессиональными критериями; организация отраслевой системы переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров;

• построена модель муниципального органа управления образованием;

• определены критерии и показатели работы муниципального органа управления образованием, среди которых: полнота выявления потребностей в образовательных услугах и степень их удовлетворения; диверсификация образовательных программ и педагогических технологий; повышение уровня профессиональной компетентности кадров; вовлечение общественности в формирование и реализацию муниципальной образовательной политики;

• обоснована необходимость создания единой отраслевой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для системы муниципального управления образованием, ее методического обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных теоретических подходов подготовлены рекомендации по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне, которые могут быть использованы в практике работы региональных и муниципальных органов управления образованием, органов местного самоуправления, в том числе при разработке организационных управленческих структур; требований к уровню профессиональной подготовки и квалификации, порядку назначения, должностного продвижения и аттестации управленческих кадров. Материалы исследования использованы при подготовке и проведении семинаров руководителей муниципальных органов управления образованием Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской и Пермской областей в рамках международного проекта «Планирование управления образованием в России»; в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, в Ростовском и Ставропольском краях, Владимирской и Рязанской областях. Республике Марий-Эл.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались междисциплинарным подходом к решению проблемы оптимизации управления образования на муниципальном уровне, который базируется на теоретических позициях социального управления, педагогики, психологии и акмеоло-гии; а также репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез; оценкой российских и международных экспертов, работавших в международном проекте «Планирование управления образованием в России»; экспериментальной и практической апробацией полученных результатов в ряде регионов России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты проведенных эмпирических исследований: устного (свыше 2000) и письменного опроса 475 руководителей региональных и муниципальных (районных, городских, сельских) органов управления образованием; разработки и экспертные оценки, полученные в ходе международного проекта «Планирование управления образованием в России»; аналитические материалы к заседаниям коллегии Минобразования России, другие документы по вопросам управления образованием и подготовки управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования были раскрыты в выступлениях по различным аспектам управления образованием, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях руководителей региональных и муниципальных органов управления образованием субъектов Российской Федерации в гг. Москве (май 1994 г., июнь 1995 г., декабрь 1996 г., февраль 1998 г.), Ростове-на-Дону (сентябрь 1995 г.), Кемерове (декабрь 1995 г.), Йошкар-Оле (апрель 1996 г.), Усть-Илимске (сентябрь 1996 г.), Адлере (май 1997 г.), Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области (октябрь 1997 г.); использованы при подготовке материалов к заседаниям коллегии Минобразования России по вопросам управления и кадровой политики, апробации и внедрении оптимальной модели муниципального органа управления образованием в г.Выборге Ленинградской области.

При участии диссертанта подготовлены рекомендации по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне, направленные руководителям исполнительной власти субъектов Российской Федерации для глав местной администрации

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

Реформирование образования, структурная перестройка системы управления и перенос большого объема полномочий в сфере образования на уровень местного самоуправления связаны с формированием и реорганизацией деятельности соответствующих институтов - органов управления образованием. Их создание и эффективность управления системой образования во многом зависят от организационных и психолого-педагогических условий и факторов организации управления образованием на муниципальном уровне; от качественных характеристик кадрового состава органа управления, их умения высококвалифицированно выполнять свои функциональные обязанности, овладевать продуктивными способами решения управленческих задач, стоящих перед муниципальной образовательной системой.

Практика формирования новой системы управления образованием, создание ее институтов и органов вызывает необходимость разработки научных основ оптимизации этой деятельности. В первую очередь, это касается процесса управления образованием на муниципальном уровне, определения его целей и задач, функций и полномочий. Особо значимым является разработка научных основ обеспечения процесса управления, в частности, вопроса о формировании специального органа, на который будут возложены обозначенные выше функции. Это крайне важно, так как имеют место случаи ликвидации районных (городских, сельских) отделов образования, передачи их функций оазличным стоуктурам, которые не могут обеспечить управление

S. щ/ Ж 1- в/ * л. 7 А. » ^ развитием муниципальной образовательной системы.

Муниципальный орган управления образованием является элементом целостной муниципальной образовательной системы, обеспечивающей процесс образования и обучения не только подрастающего поколения, но и реализующей эти функции применительно ко всем возрастным категориям населения, к работникам различных сфер профессиональной деятельности. Оптимизация его деятельности предполагает формирование широкой сети разнонаправленных информационных потоков и связей между системой образования, иными сферами деятельности, местным сообществом и т.п. Она должна включать в себя как вертикальные связи, обеспечивающие управляемость муниципальной системы образования при сохранении возможности динамичной и гибкой ее адаптации к изменяющимся условиям; так и - горизонтальные, способствующие регулированию отношений путем координации в рамках единого пространства управленческой деятельности.

Для того чтобы облегчить решение задачи эффективного управления образованием на муниципальном уровне необходимо разработать рациональный алгоритм организации управления образованием, выделить функционал органа управления и построить на его основе оптимальную организационную модель, а также определить критерии и показатели, позволяющие измерять эффективность его деятельности и вносить в будущем необходимые коррективы.

Опыт создания и деятельности муниципальных органов управления образованием свидетельствует о значительном дефиците управленческих кадров, подготовленных к работе в новых условиях. В связи с этим сегодня одной из важнейших задач становится обеспечение их целевой управленческой подготовки. Однако возможности местного самоуправления таковы, что они не могут самостоятельно решить эту задачу. Поиск способов ее решения ведет к обоснованию необходимости создания целостной отраслевой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, разработка научно-педагогических основ реализации образовательных задач в данной системе.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования создают предпосылки для научного обеспечения профессиональной управленческой подготовки работников муниципальных органов управления образования.

Заключение

Как показало исследование, органы местного самоуправления, на которые Закон Российской Федерации «Об образовании» возложил ответственность за реализацию государственных гарантий прав граждан на получение обязательного основного общего образования, формируются на новой правовой основе и не имеют опыта эффективного управления муниципальной образовательной системой. Вместе с тем, для того, чтобы обеспечить выполнение возложенных на данный уровень управления задач в области образования требуются придать управлению муниципальной образовательной системой более гибкий и мобильный характер; внести изменения в существующую организационную структуру управления, в состав реализуемых управленческих функций, в систему подбора и подготовки управленческих кадров.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что работа по реорганизации системы управления образованием на местах осуществляется во многом путем проб и ошибок, что оказывает негативное воздействие на развитие наиболее массовой в системе образования сети муниципальных образовательных учреждений. Управленческие кадры, работающие в этой системе, нуждаются в профессиональной подготовке.

Теоретические и эмпирические исследования, обобщение практического опыта деятельности управленческих работников муниципальных органов управления образованием; использование междисциплинарного подхода, базирующегося на теоретических позициях социального управления, педагогики, психологии; акмеологии; репрезентативность экспериментальных данных позволили: выявить организационные и психолого-педагогические основы управления образованием на муниципальном уровне; установить, что одним из важнейших условий оптимизации управления образованием на муниципальном уровне является создание соответствующего муниципального органа управления образованием, отвечающего требованиям, предъявляемым к данному уровню управления образованием.

В условиях недостаточной научной разработанности проблем управления образованием на муниципальном уровне, отсутствия у органов местного самоуправления опыта управления образованием решению проблем оптимизации управления образованием на муниципальном уровне способствует создание рационального алгоритма организации управления образованием, который включает установление статуса органа управления образованием; выделение функционала муниципального органа управления образованием; построение на его основе с учетом местных особенностей соответствующей модели муниципального органа управления образованием, подготовку управленческих кадров и другое.

На основе комплексного психолого-педагогического анализа состояния деятельности управленческих кадров на муниципальном уровне выявлено несоответствие уровня их компетентности и профессионализма современным требованиям и задачам, стоящим перед муниципальной системой образования. Установлено, что решение этой задачи требует создания единой отраслевой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

На пути ее создания важна не только отработка концепции, программы и функций соответствующих образовательных учреждений, но и изучение и обобщение имеющегося опыта подготовки кадров.

В итоговом документе международного проекта «Планирование управления образованием в России», отмечена необходимость распространения, полученных в ходе реализации проекта, результатов организации подготовки управленческих кадров системы образования, включая муниципальный уровень. Планируется открытие специальных центров, целью которых должно стать создание нового поколения управленческих кадров образования, способных эффективно работать в условиях децентрализации управления.

Перечислим некоторые предполагаемые функции таких центров: внедрение рекомендаций по оптимизации управления образованием на муниципальном уровне; разработка учебного плана и программы переподготовки управленческих кадров; переподготовка управленцев в форме систематических семинаров, тренингов, конференций по обмену опытом, обобщения практической работы по внедрению рекомендаций по управления и другие; разработка рекомендаций И ПК по совершенствованию программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров отрасли.

В Красноярском крае началась реализация проекта краевой структуры, которая будет обеспечивать массовую переподготовку и поддержку руководителей образования (Агентство переподготовки и поддержки руководителей образования). Главное управление образования администрации Красноярского края совместно с Красноярским региональным Центром развития образования разработали современные образовательные программы и начали переподготовку кадров для муниципальной системы управления образованием по заявкам органов местного самоуправления.

При дальнейшей разработке (коррекции) структуры управления образованием на муниципальном уровне целесообразно использовать теоретические положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, касающиеся муниципальной системы управления образованием, организации работы ее органов управления и кадров; методический инструментарий определения функциональных обязанностей и профессиональных требований, предъявляемых к управленческому работнику муниципального уровня управления; определение уровня его компетентности; а также предложения о порядке назначения, определения требований к уровню профессиональной подготовки, квалификации; порядка назначения, должностного продвижения и аттестации управленческих кадров.