Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Связь обучения в УПК с основами наук как условие формирования профессиональных интересов и склонностей школьников

Автореферат по педагогике на тему «Связь обучения в УПК с основами наук как условие формирования профессиональных интересов и склонностей школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вечорко, Георгий Фомич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Связь обучения в УПК с основами наук как условие формирования профессиональных интересов и склонностей школьников"

министерство народного образования бсср

вднсюй ордена ТРУДОВОГО красного знамени государственный

пвдагогический институт им. a.m. горького

На правах рукописи

ВЕЧОРКО Георгий Фомич

связь обучения в упк с основами наук как условие формирования профессиональных интересов к смшностей школьников •

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических ваук

Минск - 1991

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. А.М.Горького. .

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Н.К. Степаненков

Официальные оппоненты - доктор педагогических каук

Н.И. Бабкин

- кандидат педагогических наук, доцент АД. Рычагов

Ведущее учреждение' - Витебский государственный педагогический институт имени С.М. Кирова

Защита состоится " ¡Ф " 1991 г. в /¿'IP

часов на заседании специализированного совета Д.113.16.01' со защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогические наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени A.M. Горького по адресу: 220803, г, Минск, уд. Советская,18, аул. 482.

С диссертацией-могло ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ". Jf - G-h 1991 г.

Ученый секретарь ¡yt^J-спецкадлзированно го совета

к.п.я. доц. Ж.Е. Завадская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В уоловиях перестройки социально-экономических отношений в нашей стране перед общеобразовательной школой по-новому встает задача подготовки уча-вдхся к труду и выбору профессии» В целях социальной защиты будущих работников, наряду с ориентацией на региональные (определяемые конъюнктурой ринка) потребности в кадрах, школа должна будет давать своим ученикам действительно политехническую подготовку, которая бы обеспечивала профессиональную мобильность выпускников, готовила учащихся к непрерывному повышению квалификации и профессионального мастерства. При этом усилия школы будут .направляться на разрешение складывающихся противоречий между рыночными потребностями различных регионов в кадрах и профессиональными планами учащихся, между их личными и общественными интересами в отношении различных профессий. •

На устранение этих протйфоречий направлена, в частности, в государственная служба занятости населения, а также коммерческие организации, которые будут создаваться' на основе принятого законодательства о занятости в СССР*. А пока 'педаго-. Гические коллектива ~жол в своей профориентационной деятельности должны опираться на территориальные центры по трудоустройству и профориентации в сиотеме Госкомтруда СССР, на мекшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и-профессиональной ориентации учащихся (УПК), на кабинеты профориентации в школах, училищах и на предприятиях.

Однако в настоящее время роль УПК в профессиональной ориентации школьников еде недостаточно эффективна. Статистические данные говорят о том, что трудоустройство выпускников . средних школ по полученным в школе, УПК профессиям в среднем составляет всего 10~15$5>2. Если к этому результату профориентации добавить также тех выпускников, которые продолжают об^г чение в соответствии с профилем подготовки в комбинате, то и

* Основы законодательства Союза ССР и республик о занятости населения //Известия. - 1951. - 26 января.

2 В Межведомственном методическом совете по профориентации молодежи при Минпросе СССР //Школа и производство» - 1983. -№ 4.: - С. 11-13.

/в этом случав результат желает оставаться лучшим. Например, в Пинском УПК Брестской области этот результат за 13 лег работы комбината в среднем не превысил 53%, что приблизительно соответствует среднему результату в целом по Брестской области. Такая результативность р ¡боты УПК еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования, направленного на изыскание резервов повышеьия эффективности профориентации учащихся.

Но проблеме профессиональной ориентации молодежи имеется обширная научная литература.

Социально-экономические аспекты профориентации молодежи, в том числе и школьников, рассмотрены в социологических исследованиях. Так в трудах Блинова K.M., Буевой Л.П. •, Левина Б.М., Сиземской H.H., Ядоэа.В.А. и других раскрываются связи потребностей, интересов, ценностей человека с экономической, социально-политической и духовной жизнью советского общества в условиях изменения содержания и характера труда иод влиянием научко-вдхнического прогресса. В исследованиях Бабосова Е.л1., Константиновского 'Д.Л., Костюка В.Г.', Новикова В.В., Саара Э,А., Титкы U.Z., Траскуновой K.M., Фетисова Э.Н., Чередниченко Г.Л. и Шубкина В.Н» анализируются противоречия кевду потребностями общества в кадрах и профессиональными планами молодежи ; основные факторы, влияющие на выбор жизненного пути ; процессы формирования социально-профессиональных ориентации. В работах Баты-шеЕа С.Я., Гуровой Р.Г., Журавлева В.И. и других утверждается необходимость формирования социальных' ориентации учащихся, сочетания влияния школы и социальной среды в процессе их профориентации.

Попытки целостного или системного подхода к профориентации учащиеся, как многоаспектной проблеме, предприняты в трудах: Ботяковой Л.В., Вайсбурга A.A., Витиньша В.Ф., Голомшго-ка А.Е., Гриншпуна С.С., Захарова H.H., Йоввйши Л.А., Манае-ва П.Н., Павлютенкова Е.М., Сазонова В.А., Сахарова В.Ф., Сте-пакенкова H.Ä., Чистяковой С.Н. и многих других. Однако, как справедливо отмечает Сгепаненков Н.К.г-некоторие из этих под-, ходов "разрабатываются безотносительно к конкретным качествам личности",другие "без достаточно обоснованной системы меролрия-

MST, третьи "ограничиваются воспитательными функциями,тогда как профессиональная направленность а готовность выпускников школы к выбору и получению профессии базируются на общеобразовательной и политехнической основе, на развитых онлониостях а способностях, которые обеспечиваются в результате всего-учебно-воспитательного процесса"*. Именно такой подход заставил нас обратиться в проблеме взаимосвязи обучения в школе и УПК и развития на этой основе профессиональных интересов п склонностей учащихся.

Как выяснилось, вопросы взаимосвязи-политехнического образования и профессиональной ориентации школьников отражены в работах следующих ученых*. Атутова П.Р.-, Бабкина Н.И,, Васильева Ю.К., Кыверялга A.A., Полякова.В.А., Сероштанова В.П., Скаткина М.Н., Ставского П.Я., Чистякова H.H., Шйбалова С.М. Шаповаленно С.С., Шибанова A.A., Эшптейна Д.А,, Ярмоленко ILA;

И ДРУГИХ. ' ' .

Из них необходто выделить работя Атутова П.Р., Бабкина Н.И., Васильева ¡O.K., Кальней В.А., Пиокунова М.У., Паля-кова В.А., Скаткйна М.И.' и других, в которых раскрывания взаимосвязи трудового обучения с основами наук, как средство усиления политехнической, ¡а следовательно, и профоргентацгон-ной направленности обучения школьников..

Проблема профессиональной ориентации школьников не-, посредственно в процессе трудового обучения и производительного труда, в $ом числе и на УПК, частично нашла свое отраже- . ние в работах Аверичева Ю.П., Ахматова А.Ф., Бухалова Б.И,, Герасимчука Е.П., КарабЕ^ова И.А., Карамана A.C., Коваленко Л.П.. Линды /.С., Полякова В.Д., Сазонова В.А., Сиконан-ко В.А., Тхоряевского Д.А. и других.

Анализ изученной литературы показал, что хотя многие нз авторов и рассматривают связи трудового обучения, с основами наук в качестве важного условия профориентации школьников, тем не менее специальных исследований на эту тему не проводилось. В связи с этим нам пришлось обратиться к исследованиям взаимосвязей общего и профессионально-технического образовать

* Сгепанекков Н.К. Системный: подход к Формированию профессиональной капоазленностя учащихся. Авторе;?,. дисс. д-ра-пал. наук. - М.; I9&6. - С. 5. '

молодежи. Освещение этой проблемы мы нашли з публикациях Еа-тышева С.Я., Берулавы Ы.Н., Гребешка O.G., Курашшна К.Я., Махмутова М.М., Сейтешева А,П., Шакирзянова А.З., Якубы Ю.А. и других. Однако в этих и других публикациях по формированию интересов к изучаемым в ПТУ профессиям (Антияова Д.Г,, Весса-раб В.Ф., Любим М.Я". и другие) мы таюке не нашли идей дифференциации связей профессионального обучения с общеобразовательными предметами в соответствии с познавательными интересам учаздхсл..

В проведенном исследовании ш опирались также на труды о соединении обучения с производительным трудом учащихся в публикациях Катханова К.Н., Пальянова .M.II. и Терехина М.Н., а также (в связи с•проводившимся в БССР комплексным исследованием "Воспитание у учащихся готовности к труду в сфере материального производства") ка работы•Кочегова А.И,, Черкышен-ко ИД,, Панкрат I.D. и других.

В теоретической части нашего исследования мы использовали фактический материал, а з опытно-экспериментальной части -практические рекомендации научно-исследовательских центров и лабораторий профориентации учащейся молодежи Москва, Перми, Казани, Кемерово, Минска и Бреста.

Для выяснения психолого-педагогических условий профориентации учащихся УПК нам пришлось обращаться к грудам Асеева Б.Г., Божович Д.И., Платонова К.К., Рубинштейна С.Л., Якобсона П.М., исследовавших процесс формирования направленности личности в целом. Процессы формирования профессиональной направленности личности, ее познавательно-профессиональных интересов к склонностей проанализированы в трудах психологов и педагогов Мза-щенко Ф.И., Климова Е.А., Крягзде С.Я., Лейтаса Н.С., Марковой А.К., Морозовой Н.Г., Невского И.А., Орлова А.Б., Чебыше- . вой З.В., Шааира П.В., Щукиной Г.И. и др.

Психологические основы политехнического обучения, перекоса званий, умений и навыков в процессе 'взаимосвязи трудового обучения с основами наук, применения при этом методов проблемного обучения мы изучали по работам Знковой В.И., Ка-бановой-Меллер E.H., Калмыковой З.И., Кудрявцева Т.В., Лева-

тобо Н.Д., Матюшкина A.M., Менчинской H.A., Милеряна Е.А., Фурмана A.B., Якиманской И.С. и других.

Таким образом, недостаточная эффективность работы УПК по устранению несоответствия меаду общественными потребностями в кадрах и профессиональными планами школьников, а также недостаточная исследованносгь в педагогической науке и слабая реализация в практике УПК связей трудового и профессионального обучения школьников с основами наук, отсутствие в теории и практике идеи дифференцированного подхода к удадимся в соответствии с их познавательными интересами v школьным предметам и определили ксходныо позиции нашего исследования.

. Объектом исследования явилась профессиональная ориентация школьников в условиях связей обучения на УПК с основами наук. •

Предметом исследования выбран процесс формирования профессиональных интересов и склонностей старшеклассников в условиях связей обучения на УПК с основами наук.

Цзльи исследования поставлена разработка путей и средств повышения эффективности.формирования профессиональных интересов и склонностей школьников в условиях связей обучения на УПК

с основами наук. ______* ,

'. В ходе исследования, ставилиэь и решались следующие задачи:

1.-Раскрыть особенноста профессиональных интересов и склонностей школьников в условиях связей обучения на УПК с ос-новамл наук. •

2. Исследовать вог-.чоености воздействия этих связей на развитие профессиональных интересов и склонностей учащихся УПК.

3. Выявить и экспериментально обосновать пути, и средства поыгления эффективности процесса формирования профессиональных интересов и'склонностей' старшеклассников в условиях связей обучения на УПК с основами 'наук.

4. Разработать рекомендации-по совершенствованию профориентации школьников путем интенсификация процесса формирования кх профессиональных интересов и склонностей, посредством углубления й дифференциации связей'обучения на УПК с основами наук в соответствии с,познавательными интересами учащихся к

школьным предметам.

• Была выдвинута гипотеза, что развитие профессиональных интересов и склонностей учащихся протекает более эффективно при условии:

а) если осуществляется связь обучения в УПК с основами наук и дифференциация этих связей в соответствии с. • познавательными интересами школьников ;

б) если на практических занятиях з ТОК проводится дифференциация учебных заданий в соответствии с иддивиг, дуальными особенностями, учащихся ; ■

в) если профессиональная направленность производитель- ' ного труда сочетается с его политехническим, характером, а производственные задания такне дифференцируются в соответствий с интересами и склонностями школьников.

Методологической основой нашего подхода к проблеме формирования профессиональных интересов и склонностей школьников ' в условиях обучения на УПК явились идеи К. Маркса и Ф. Энгельса о политехническом образовании и соединении производительного груда детей с их обучением ; идеи В,И. Ленина о взаимо- • связи общего, политехнического и профессионального образования. При этом' мы опирались на работы П.П. Блонского о роли груда в ивдустриально-трудовой пколе как средства не только технического, но и социального воспитания ; Н.К. Крупской о диалектической взаимосвязи изучения школьных дисциплин мевду собой и с окружавшей.жизнью как основе политехнического образования к профориентации учащихся ; С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко и В.А. 'Сухсмлинского с роли взаимосвязи обучения и производительного труда е развитии способностей, склонностей и призвания учащихся.

Методика .исследования 'имела комплексный характер при ведущей роли педагогического эксперимента. В качестве опытно-экеперимвнх^льной базы использованы школы г. Динска Брестской области, Пинский УПК, группы учащихся УПК по профилю "Деревообработка". Метод ретроспективного анализа помог использовать в исследовании опыт работы автора б должности методиста по трудовому обучению и профориентации учащихся, а также многолетний опыт работы в-УПК.

Ход исследования можно условно разделить на три этапа.

На подготовительном этапе или гтапе накопления фактов,идей и предложений (1582-1984 гг.) изучена литература по проблема и проанализирован опыт профориентации учащихся УПК ; уточнено содержание, структура, критерии и уровни развития их профессиональных интересов .и склонностей ; пройдена диагностическая работа. Изучена зависимость выбора профессии от познавательных интересов и склонностей школьников { раскрыты структура, основные направления и состояние реализации межпредметных связей обучения в УПК с основами наук ; расширена и углублена содержание связей обучения по профилю "Деревообработка" с основами наук : определена методика и разработан дидактический материал по дифференциации связей в соответствии с познавательными интересами учащихся. Все это вместо с опытной работой, постановкой гипотезы и разведочным экспериментом позволило подготовить почву для основного эксперимента.

На этапе проверки выдвинутой гипотезы (1984-1966 гг.) в течение двух учебных годов среди уча'дихся девятых, а затем десятых классов профиля "Деревообработка" проводился формирующий эксперимент. Практические занятия, производительный груд и внеурочна,-; работа в экспериментальной и контрольной группах проводились мастерам*! производственного обучения под методическим руководством автора,-а теоретические занятия в обоих группах - автором лично.

На заключительном этапе (1886-1989 гг.) проводилось осмысление и обобщение всех рожденных идей и собранных-фактов ; анализ, оформление и апробация результатов исследования в виде докладов, статей,-методических разработок, диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. С позиций системного подхода уточнены содержание и структура,, разработаны критерии и уровни развития профессиональных интересов и склонностей старшеклассников в условиях связей обучения на УПК с основами наук, выделены ка этой основе четыре группы учащихся, отличавшихся уровнем и характере." профессиональной направленности в-зависимости от различного сочетания с.\юр:/!;:ровакнах у них профессиональных интересов и склонностей.

2. гаскраты структура, содержание Сна яргаеуе -зрофгяя

"Деревообработка), основные направления, уровни и этапы реализации связей обучения на УПК с основами наук, изучаемых в школе.

3. Разработана система средств повышения эффективности формирования профессиональных интересов и склонностей школьников в условиях связей обучения на УПК с основами наук на путях дифференцированного подхода к учащимся в соответствии с их интересами х определенным школьным предметам.

Практическая значимость исследования:

1. Апробированная методика и результаты диагностики познавательно-профессиональных интересов и склонностей школьников могут быть использованы в практике УПК для комплектования учебных групп и дифференцированного подхода к учащимся в условиях связей их трудового или профессионального обучения с основами наук.

2. Разработанный дидактический материал и методические рекомендации по установлению и реализации связей обучения в УПК с основами наук (на примере профиля "Деревообработка") можно применять не только для повышениг эффективности формирования интересов и склонностей учащихся к профессиям деревообработки, но также при разработке аналогичных материалов по любому другому профилю трудового или профессионального обучения школьников в УПК, ПТУ, школьных и межшкольных мастерских, щкольных заводах и учебных цехах на производстве.

3. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций, проведении семинаров, разработке спецкурсов, написании пособий по профессиональной ориентации учащихся,для ' углубления межпредметных связей в программах .и учебниках по трудовому обучению.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Автором организованы я проведены два семинара в Пинском. ¿ПК: "Связь обучения в УПК с основами наук" (1986 г.) и "Роль ыекпредмегных связей в профессиональной ориентации учащихся УПК" (1986 г.), а также городская научно-практическая конференция "Профессиональная ориентация школьников на основе взаимосвязей обучения.в школе и УПК" (1987 г.). По материалам конференции автором подготовлены и с помощь»'городского методического кабинета изданы методические рекомендации (1388 г.).

2. Отчеты о ходе и результатах исследования заслушаны и утверждены на кафедре педагогики МГШ им. A.M. Горького-(1985.г., 1986 vl, ICJ87 г.).

3. Результаты исследования в числе других материалов били представлены на Республиканском смотре-конкурсе учебно-методических кабинетов профессиональной ориентации учащихся на лучшую организацию профориентационной работы (1988 г.).

4. Изданы в РИУУ MHO БССР методические рекомендации "Связи обучения в УПК с основами наук в целях профориентации учащихся" (1989 г.) а "Реализация связей обучения на УПК с основами наук в процессе формирования профессиональных интересов и склонностей школьников" (IS9I г.).

5. Исследование прозодилось в рамках плана-заказа Министерства просвещения'СССР на двенадцатую пятилетку .(Приказ Министра.просвещения СССР й 58 от 16.01.86 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Профессиональная ориентация школьников в условиях УПК -это. система формирования их профессиональных интересов и склонностей, лежащих в основе профессионального самоопределения учащихся.

2. Связь обучения в УПК с основами наук как системообразующий фактор составляет профессионально-политехническую основу процесса формирования интересов и склонностей, обеспечивая с одной стороны профессиональную'мобильность школьников,

а с другой - их'профессиональную адаптация по определенным . профилям подготовки в учебно-производственном комбинате.

3. В условиях межпредметных связей, на занятиях в УПК происходит профессионализация познавательных интересов школьников к основам' наук, их трансформация в интересы к содержанию конкретного труда. Именно эти интересы учащихся к содержанию труда по'профилям обучения в УПК образуют ядро формируемых интересов, которые на практических занятиях и в процессе производительного труда стабилизируются и переходят в соответствующие профессиональные склонности.

4. Эффективность,формирования профессиональных интересов и склонностей школьников в условиях связей обучения на УПК. с. основами наук возрастает,, если это условие выполняется ■ не фрагментарно, а систематически ; если осуществляется дифферен-

цированный подход к учащимся в соответствии с их интересами к школьным предметам; если при этом применяются специально подготовленные учебно-производственные задания с межпредметным содержанием; если на занятиях в УПК создаются проблемные ситуации на основе -противоречий между содержанием основ наук к требованиями учебных программ по профилям трудовой или профессиональной подготовки.

основное содержание диссертации •

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснование ее актуальности, обзор литературы по теме ; выделены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методика исследования; показана научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе "Формирование профессиональных интересов и склонностей школьников в условиях УПК как педагогическая проблема" раскрываются социально-педагогические факторы и пси-холого-аедагогические предпосылки развития-профессиональных ■ интересов и склонностей, связь обучения в УПК с основами наук как необходимое условие их формирования- в соответствии с потребностями общества и индивидуальными особенностями личности школьника.

Главные социально-экономические факторы, влияющие на развитие профессиональных интересов и склонностей- школьников, -это продолжающаяся научно-техническая революция в производительных силах общества с ее новым разделением труда.; это нарастающие социальные изменения в производственных отношениях с их новыми видами собственности, характером управления экономикой, формами организации и рынком труда ; это новые потребности общества в кадрах различного профиля и уровня подготовки, определяемые конъюнктурой рынка и необходимостью сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов в целях обеспечения трудовой занятости населения. На развитие профессиональных ийтересов и склонностей учащихся влияют и другие, социальные или культурно-бытовые условия: общий уровень культуры,' достигнутый обществом и отражающийся в системе общего и профессионального образования; демографические факторы к миграционные процессы ; семья и другие условия в зависимости от

- IG -

регионов и социальных групп населения.

Нате- обследование 1226 учащихся, а также анализ результатов работы УПК подтвердили выводы науки о том, что профессиональные интересы школьников пока еще не соответствуют потреб-яостям общества в кадрах.-

Согласно целям' нашего исследования из множества психофизиологических особенностей личности школьника мы особенно выделили познавательные интересы и склонности к основам наук, как важную психологическую предпосылку формирования интереса к содержанию труда по изучаемой в УПК профессии. Интерес же к содержанию труда рассматривается нами как стержень профессиональных интересов учащихся УПК,.переходящих на практических занятиях и в., процессе производительного труда в профессиональные склонности. В свою очередь, профессиональные интересы и склонности в согласии с многими психологами и педагогами мы ' рассматриваем как мотивы выбора профессии, как компоненты мотивационного ядра профессиональной направленности личности. При изучении психологических предпосылок- профессионального самоопределения школьников нами отмечен ряд работ, в которых содержатся указания на зависимость выбора профессии от познавательных интересов, склонностей и способностей школьников. В ходе исследования нам удалось подтвердить эту зависимость методом ретроспективного анализа профессионального пути 288 кадровых работников различных профессий и биографий известных людей, что подтверждает правомерность з важность нашего обращения к познавательным интересам школьников, как отправным точкам опоры при формировании профессиональных интересов и склонностей учащихся в условиях связей обучения на УПК с основами наук.

В настоящее время во многих работах по педагогике (Аване-сов B.C., Захаров H.H., Калугин U.K., Сазонов А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Чистякова С.Н. и другие) профориентация учащихся рассматривается в виде профессиональной информации, профессионального подбора или профотбора, профактивиза-ции и лрофадаптации. Однако при зтом все-таки недостаточно уделяется внимания профориентации как важному и незаменимому ■фактору формирования личности школьника, ее профессиональной направленности, профессиональным интересам и склонностям.Если

во многих работах и решаются вопроса изучения или диагностики профессиональных интересов школьников (Голомшток А.Е., Климов Е.А., Мсшковская 0,П», Федоркшш Б.А» и многие другие), то педагогическая технология их формирования в процессе преподавания основ наук, во янеучебной и внеклассной работе, в процессе трудового и профессионального обучения, а также в различных видах обществен .о полезного труда остаются пока не полностью раскрытыми.

Поэтому в работе раскрывается содержание и структура профессиональных интересов и склонностей, особенности их развития в условиях связей обучения на УПК с основами наук. Дается определение профессионального интереса как активно-эмоционального отношения школьника к той или иной профессии, побуждающего к ознакомлению с соответствующей областью профессиональной деятельности в ходе осознания ее общественной и личной значимости, И если профессиональные интересы побуждают учащихся УПК к занятиям- по соответствующим профилям, к овладению соответствующими профессиями, то профессиональная склонность отличается усиле-' нием нолевого компонента, направленностью па соответствующую профессиональную деятельность, на практическое освоение профессии и ка связанный с ней производительный труд.

•Поскольку профессиональная ориентация школьников проводится в целях удовлетворения потребности общества в кадрах и . в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, то в условиях обучения на УПК возникает 'необходимость соединения интересов общества и личных интересов школьника при Еыборе профессии. Если интересы обществе уже. представлена набором ' профилей УПК, то чнтересы школьника частично представляются его познавательными интересами и склонностями. Поэтому в ходе нашего исследования необходимым условием соединения этих интересов вполне логично .и выступает связь обучения-в УПК с основами наук.-Сделена попытка научного обоснования связей обучения в УПК с основами-'наук как важного условия формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся.

Связк обучения в УПК с основами наук, как показал анализ педагогической литературы, еще недостаточно изучены. Поэтому пах« разработана структурная схема этих-связей, а также основные направления, уровни и этапы их'реализации. По данным ака-

лиза посещенных нами 62 уроков в Пинском УПК на практике реализуется от Ю до ВО процентов (в среднем 38,7^) возможностей таких связей. При этом наблюдается в основном фронтальный подход к реализации связей обучения в УПК с основами наук без учета познавательных интересов учащихся к различным школьным предметам.

Несмотря на противоречивые данные различных исследований о влиянии меяпредметных связей на формирование мотивов выбора-профессии, мы утверждаем, что именно дифференциация связей ■ обучения на УЛК с основами наук в соответствия с познавательными интересами школьников является одним из средств повышения эффективности формирования профессионал!ных интересов и склонностей учащихся УПК. Зтот вывод подтверзвдается и данными нашего эксперимента, ход и результаты которого представлены в следующей главе диссертации.

Во второй главе "Пути и средства формирования профессиональных интересов и склонностей старшеклассников в условиях связей обучения на УПК о основами наук" раскрывается процесс, формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся в ходе теоретического и практического обучения, а такт^е производительного труда на УПК. При этом автор исходит из того, что источником развития профессиональных интересов и склонностей являются познавательные интересы и склонности школьников к различным видам учебной и внеучебной деятельности. Отмечается, что суть перехода от познавательных интересов и склонностей к профессиональным в условиях обучения на УПК заклю-' чается в профессионализации их общеобразовательного и политехнического содержания путем включения новых связей из соответствующих областей профессиональной деятельности. При этом подчеркивается, что связь обучения в УПК с основами наук, а'точнее дифференциация этих связей е соответствии с познавательными ' интересами является одним из реальных путай совершенствования формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся^

Экспериментально зафиксированы этапа и уровни реализации связей обучения на УПК с основами наук в зависимости от степени самостоятельности учащихся в учебно-производственной деятельности. Из методов и приемов осуществления связей в качестве наиболее эффективных для формирования профессиональных ик-

тересов и склонностей выделяются следующие: привлечение знаний учащихся из основ каук с помощью напоминания для научного обоснования приемов работы, выбора материалов, инструментов, технологических процессов и т.д. ; постановка вопросов, требующих раскрытия научных основ современного производства путем конкретизации воспроизведенных законов, вдей к понятий из основ наук на материале изучаемой профессии или, наоборот, рутем обобщения, например, форма и действия резцов различных столярных инструментов и подведения таким образом учащихся к физической идее клина ; применение.единых с уроками по основам наук методов познания, учебно-наглядных пособий, моделей, а также согласование терминологии, единиц измерения, математических формулировок законов и т.д. При этом особенно выделяется роль проблемных ситуаций в процессе переноса знаний, умений и навыков из основ наук; тех ситуаций, которые и возбуждают профессиональный интерес.

В це."ях дифференциации связей изучались познавательные интересы, склонности и способности учащихся по данным анкет, бесед с родителями и классными руководителями, по данным школь-рой документации.' Выявленные гакам образом познавательные особенности' учащихся служили ориентирами для дифференциации вопросов на ¿анятиях и различных заданий с межпредметным содержанием (карточки, тематика рефератов, плащ.! отчетов по экскурсиям, практические задания и др.).

Эксперимент показал, что если к концу первого года обучения в УПК (I срез) число учащихся с высоки,« уровнем профессионального интереса в контрольной группе составлял 15,4$, а в экспериментальной - 19,4/5, то к концу второго года обучения ^П срез), эти peзvльтaти соответственно составляй: в контрольной группе - 23,Г/с, в экспериментальной - 35,5;*. Если к выпускникам экспериментальной группы, достигаю« высокого уровня ; профессионального интереса, добавить еще учащихся со средним уровнем профессионального интереса Н5,2я>), то, действительно, эффективность формирования профессиональных интересов в условиях дифференциации связей обучения.на УПК с основами наук достигает 60,?;ь против 65,в контрольной группе.

' Отметим, что в'качестве критериев профессионального интереса мы орали о-ншенке к учебном занктаяа в УПК, пспользо-ганке чт.ополнктодьт;: длтегагур-: по пгоМгл?: осучекпя, участие

в кружках, конкурсах и выставках, а при оценке профессиональных склонностей учитывалось наличие профессионального интереса,- отношение к практическим занятиям и производительному труду^

Если в начале эксперимента ни в одной из групп не было обнаружено учащихся, отличающихся подлинной профессиональной склонностью высокого уровня к труду по деревообработке, то к концу девятого класса в экспериментальной группе их было 9,7%, а в контрольной -.7,7%. Ко времени же окончания УПК их количество соответственно составило: 22,4% и 15,4%.

Формирующий эксперимент показал, что если на теоретических занятиях в УПК возможна интенсификация развития профессиональных интересов школьников, то на тактических занятиях возможе#&ереход в профессиональные склонности. Производительный труд в УПК, организованный в тесной связи с теоретическим и практическим обучением, дифференцированный в сгответствии с различными интересами и склонностями учащихся, позволяет стабилизировать их профессиональные интересы и склонности по профиль обучения.

Оценка уровней сформированноетй профессиональных интересов .и склонностей проводилась не только по основным критериям, но я по дополнительным, то есть путем измерения профессиональных намерений, трудоустройства или 'определения выпускников на дальнейшую учебу (метод отсроченного контроля)- ■

Результаты трудоустройства и определения на дальнейшую учебу выпускников показали, что более высокая эффективность профориентации на профессии деревообработки в экспериментальной группе по сравнению с контрольной оказалась достигнутой преимущественно за счет большей ориентации на высшие и средние специальные учебные заведения. Если в ориентации на рабочие профессии ато преимущество.составило всего один процент, то в ориентации на профессии, требующие высшего и среднего специального образования, эта разность составила В общем, из экспериментальной группы пошло работать или продолжать учебу по профессиям деревообработки на 15/5 выпускников больше, чем из контрольной. При атом замечено, что чем больше в группе учащихся, обладающих профессиональными интересами и склонностями ¡.соответствующими профилю обучения в УПК) и чем выше уровень их сформированное?«, тем большая часть выпускников этой

группы выбирает профессий, связанные с профилем своей подготовки б комбинате. Отметим, что зги результаты коррелируют с данными, полученными по основным критериям формирования про- -фесеиональянх интересов'и склонностей, что подтверждает достаточную валидноеть выдел «них критериев с точки зрения адекватности отражения ими "сущности исследуемого процесса.

На основании полученных материалов автор выделил и подробно описал четыре группы учащихся, отличающихся различным ■ сочетанием уровней развития их профессиональных интересов и склонностей, широтой и устойчивостью' соответствующих им познавательных интересов к основам'наук, а также силой и характером их профессиональной направленности в отношении профессий, связанных с профилем обучения на УПК.

В заключении диссертации приведены основные выводы исследования и на их.основе сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию процесса формирования профессиональных интересов и склонностей школьников в условиях связей обучения на УПК с основами наук.

Процесс формирования профессиональных интересов и склонностей в условиях мекпредметных связей-на УПК имеет профессионально-политехническую основу,.обеспечивающую с одной стороны профессиональную мобильность учащихся, а с другой - их профессиональную адаптацию по определенным профилям подготовки. Этот вывод,з силу объективной необходимости,предполагает более глубокую разработку и эффективную реализацию связей обучения на УПК с основами наук, как системообразующего фактора формирования профессиональных интересов и склонностей школьников.

В условиях связей обучения на УПК с основами наук происходит соединенно общественных и личных интересов школьников при выборе профессии путем профессионализации их познавательных интересов, их трансформации в интересы профессиональные,которые на практических занятиях и в процессе производительного труда переходят в соответствующие склонности. Поэтому предлагается поставить перед школой и УПК задачу более полного и оптимального учета в процессе формирования профессиональных интересов и склонностей именно познавательных интересов учащихся. Б связи с атим программы и учебники для УПК долкны в больше"! «ере 'учитывать разнообразные познавательные интересы школьников, а'

будущие мольные психологи или профориентатсры должны заводить на учащихся профориечтационные карты, чтобы преподаватели УПК не тратили время на диагностику интересов и других особенностей школьников. Вносится также предложение о необходимости приведения самих профилей УПК в большее соответствие с интересами учащихся. Для этог-о необходимо не только совершенствовать отбор школьников и комплектование групп по интересам, 40 к пересматривать наборы профилей отдельных комбинатов. Про- . фили УПК, их учебно-материальная база должны пересматриваться не только в связи с изыоненяем потребностей в кадрах, но и с тем, чтобы мокло было удовлетворить максимум интересов и склонностей учащихся. При этом теперь уже необходимо учитывать и факты перехода общеобразовательной школы на дифференцированное или так называемое профильное обучение. Гармоничное соединение различного содержания общеобразовательной подготовки в обновленной школе с соответствующей трудовой или профессиональной подготовкой в УПК должно стать вахтам условием реализации личностного подхода в процессе формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся.

Установленная необходимость системного подхода к расширению, углублению и дифференциации связей обучения на УПК с основами наук в соответствии о познавательными интересами учащихся или направлением их обучения в школе требует не только повышения общеобразовательного уровня многих педагогов УПК, но а повышения их методической "подготовки по данной проблеме, по . разработке и применению двдактических материалов с меяпредмет-ным содержанием, по созданию и разрешению проблемных ситуаций в процессе переноса знаний, умений и навыков из основ наук на занятия в УПК.

Возможности установления широких политехнических связей с основами каук у многих профилей УПК ограничены или вообще отсутствуют (продавцы, воспитатели, художники-оформители, парикмахеры и т.п.). Однако от того, что вместо политехнических связей приходится в таких случаях опираться на гуманитарные или другие связи, на соответствующие им интересы и склонности учащихся, - принципиальная судносгь нашего подхода не меняется.

Как показывает логика нашего исследования и обобщенный нами опыт отдельных учителей процесс "от познавательного. ин~

тереса к профессиональному через интерес к содержанию труда" монет, быть усилен и с другой стороны, то есть на уроках по основам наук в школе путем дифференцированного подхода к учащимся в соответствии о профилями их трудовой (профессиональной) подготовки на УфС. И это - одно из направлений дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В

(ЭДУЩЙХ РАБОТАХ: \ .

Г. Вечорко Г.Ф. Межпредметные связи в процессе профессиональной ориентации учащихся УПК //Народная асвета. - 1388. -& II. - с. 75-77. - На бел. яз.

2. Вечорко Г.Ф. Произвбдителышй труд в УПК //Народная асвета. - 1989. - № 6. - С. 69-71. - На бел. яз.

3. Связь обучения в УПК с основами наук в целях профориентации учащихся (на примере профиля "Деревообработка"): Методические рекомендации /Сост. Г.Ф. Вечорко. - Мн.: РЛУУ ШО БССР, 1989. - 27 с.

4. Вечорко Г.Ф. Формирование, профессиональных склонностей старшеклассников на практических занятиях в УПК //Народная асветц. - 19В9. - й 12. - С. 67-69. - На бел. яз.

5. Реализация овязеЧ обучения .на УПК .с основами наук в процессе формирования профессиональных интересов' и склонностей школьников: Методические рекомендации /Сост. Г.Ф. Вечорко.-Мв-.:РИУУ,ШТО БССР, 1991. - 2£ с. '

6. Вечорко Г.Ф. Профессиональное самоопределение старшеклассников в процессе теоретических занятий на УПК //'Народная асвета. - 1931. - № 3. - С. 65-66. - На бел. яз.