автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления профессиональной направленности старшеклассников в условиях трудового обучения
- Автор научной работы
- Залесская, Светлана Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления профессиональной направленности старшеклассников в условиях трудового обучения"
МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 1Ш. А.М.ГОРЬКОГО
На правах рукописи УДД 371.035.3
ЗАДЕСС1Ш СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПГОЖСИОНАЛЬЮИ НАПРАВЛЕННОСТИ СТДРШЕКЛАСС1М0В В УСЛОВИЯХ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 19.00.07 ~ возрастная и педагогическая
психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Минск 1990
Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственной университете им. В.И.Ленина
Научный руководитель: кандидат психологических наук
доцент Кухарчук А.М.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
профессор Иващенко Ф.И.
кандидат психологических наук старший научный сотрудник Прощицкая E.H.
Ведущая организация: НИИ психологии Министерства
народного образования УССР
О
Защита состоится "ДЗ" О 1990 г. в 1Г часов
на заседании специализированного совета К 113.16.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.М.Горького 220809, г.Минск, ул.Советская,18, главный корпус, ауд 404 .
С диссертацией полно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан 0 9 199 Сг.
Ученый секретарь специализированного совета ТД' Чур1шенко
профессор
Актуальность проблемы исследования. В условиях среднего обязательного образования одной из важнейших задач лколц являет-¿вддадготовка молодели к труду ы' выбору профессии.
^для этого были созданл мелшкольше учебно-пролсводственные комбинаты (УПК), перед которыми ставились танке задачи, как обучение учяцихоя первоначальным трудовым навыкам, овладение некоторыми специальностями, необходимыми народному хозяйству страны, ориентация выпускников школ на сферу материального производства, знакомство с миром труда.
В этих условиях оказалось необходимым изучить проявления нотребностно-мохиБационноЛ сферы старшекласснике;», связанные с с профессиональной деятельность*), которые формируются в сложное структурное образование - профессиональную направленность лич-.
НОС'ГИ.
Научение проявлений профессиональной направленности помогает раскрыть психслогичесниз механизмы совершения личностью выбора профессии и овладения ею. Но несмотря! на значимость этого структурного образования па такта ванных стадиях развития личности как профессиональное самоопределение и профессионализацию, условия формирования профессионал1 ной напразлешости оказались не- -достаточно изученными. Особенно ваяши представляется ео изучэг ние в условиях трудового обучения в УПК, которое, моделируя частичную профессионализация в процессе профессионального самоопределения, сблииает эти стадии профессионального развития личности. идиако имеющиеся исследования, в основном нацелены на практическую сторону трудового обучения и воспитания учащихся в условиях УПК» В большинства этих работ рассматривается совершенствование процесса производительного труда и изучаются педагогические основы подготовки учащихся к выбору профессии.
проблема проявлений профессиональной направленности личности в процессе профессионального самоопределения заключается в том, что имеющиеся исследования, нацеленные на рассмотрение отдельных компонентов, раскрывают ее структуру, в то время как назрела необходимость ее изучения как целостного образования в условиях трудового обучения.
Объектом диссертационного исследования язилась профессиональная направленность личности как сложное структурное образование в процессе ее профессионального самоопределения.
Предметом »¿учения стали проявления профессиональной направленности личности старшеклассника в условиях трудового обучения.
Целью настоящего исследования явился структурно-компонентный анализ профессиональной направленности и динамика ее проявлений в процессе профессионального самоопределения личности.
Исходя из поставленной цели,были сформулированы задачи исследования:
1) изучить основные проявления профессиональной налравлек-ности личности старшеклассника С основные п резервные профессиональные намерения и их мотивация, познавательные и профессиональные интересы, низненкые и профессиональные ценностные представления, нравственные и трудовые идеалы, убежденность в правильности просЬзссионального выбора, социально-психологическая готовность к выбору профессии ) ;
2) разработать критерии профессиональной направленности личное .и. старшеклассника и определить уровни ее развития;
3) построить динамическую модель профессиональной направленности личности старшеклассника в процессе профессионального самоопределения;
4) изучить условия формирования профессиональной направленности личности старшеклассника С трудовое обучение в УПК, проф-просвещение и профкснсультация) .
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения психологии, о сущности развития личности, ее кпз" ценного и профессионального самоопределения.
Гипотезой исследования явилось предполононие, что профессиональная направленность личности проявляется наиболее полно в ее профессиональных планах и их мотивации,Ее формирование становится более эффективным при сочетании трудового обучения с профпрос-вещением и профконсультациями, нацеленными на осознание личностью своих индивидуальных особенностей.
Исследование проводилось в Ш этапа:
На I подготовительном этапе была изучена проблема профессиональной направленности личности, выделены различные подходы к ней, сложившиеся в настоящее время, был сделан анализ стадий, етг пов ч периодов ее развития, определены основшо характеристики и параметры. Значительное внимание было уделено изучению научных исследований, посвяценьых структуре профессиональной напраьлен-
ностп личности, es основных компонентов.
Анализ литературы, изучение постановки трудового оо'учения и профориентациопной работы средней общеобразовательной школы и УПК позволили построить теоретическую модель формирования к развития профессиональной направленности старшеклассников, что дало возможность спроектировать методику ез изучения. Бил разработан к апробирован инструментарий исследования.
Долью П этапа (констгтирукщий эксперимент) было изучение общих закономерностей формирования профессиональной направленности учащихся 9-10 классов. Дня этого была сконструирована сплошная многоступенчатая выборочная совокупность по стардеклас-сникам г.Минска (объем заборки 1572 старшеклассника) .
3 ходе лонг.итвдного исследования были изучены основные компоненты профессиональной направленности одних и тех же респондентов, учившихся сначала в 9-ом, затем в Ю-ом классе. Используя метод срезов, выявлялась устойчивость профессиональных намерений, мотивов профессиональных выборов С выбор специальности в УПК к выбор профессии после окончания школя); факторов, иод влиянием которых формировались профессиональные намерения; ценностных представлений учащихся о будущей профессиональной деятельности; интересов (профессиональные и познавательные); идеалов (трудовые и нравственные); убежденности в правильности зкбора будущей профессии.
На ш этапе исследования проводился формирующий эксперимент. Исходя из результатов, полугенных в ходе констатирующего эксперимента, была составлена программа фсрмирукщего эксперимента.
для надежности результатов были отобраны учащиеся 4-х гр^пп (130 человек), обучавшихся по специальности "контролер О'ГК", из которых были выделены 2 экспериментальные (63 человека) и 2 контрольные (57 человек) группы. Всего исследованием было охвачено 1702 человека.
Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет. На 1-ом году велось преподавание курса "Основы производства.Выбор профессии", в задачи которого входила информация о профессиях и учебных заведениях,.интересующих старпекиасскяксз.
На П-ом году эксперимента просдеаизаяась динамика проявлений профессиональной направленности старшеклассников. Для десятиклассников, которые еще не имели профессиональных намерений, проводились первичные и вторичные консультации с использованием
различных методик по изучению личности. Вторичные профконсульта-ции носили индивидуальный характер. Заключительным моментом формирующего эксперимента было составление заключений об уровне развития профессиональной направленности личности десятиклассников в экспериментальных группах и сопоставление профессиональных намерений фактическим выборам профессии учащихся обеих групп.
Нормирующий эксперимент был представлен Ь-ю срезами, касающимися проявлений профессиональной направленности старшеклассников (два среза - у девятиклассников, три среза - у десятиклассников). Такой подход позволил изучить начальное состояние профессиональной направленности испытуемых и затем зафиксировать изменения, вызванные системой воспитательных мер и воздействий, которые привели к росту готовности школьников к труду в процессе их профессионального самоопределения, а такде формированию' более высокого уровня профессиональной направленности.
Для обеспечения правильного выбора профиля трудового обучения. а также будущей профессиональной деятельности с учащимися 9-х и 10-х классов были проведены профконсультацни, которые должны были решить следующие задачи:
а) помочь школьнику в соответствии со своими интересами и склонностями решить вопрос о выборе профиля трудовой подготовки или профессии;
б) обеспечить успешную ознакомительную и подготовительную адаптацию к избранной профессии во время учебы в УПК.
На ирофконсультациях использовались следующие методики:
а) карта интересов (А.Е.Голоышток)^;
б) дифференциально-дидактический опросник (ДД0)(Е.А.Климов)^;
в) методика определения профессиональной направленности личности (Н. В. Кузьмина)^;
* Голомшток А.Ё. Выбор профессии и воспитание личности школьника.
• - У.. : Педагогика, 1979. - 160 с.
о
" Климов К.А. Исихолого-педагогические проблемы профессиональной консультации. - м. : Знание, 1963. - 9э с.
' Кузьмина Н-В. Методы исследования педагогической деятельности. - к. : Изд-ьо ЛГУ.. 1970. - 114 с.
Т1
г) методика определения самооценок личности (Спилберг; А ;
д) методические рекомендации для проведения профессиональных консультаций, разработанные научно-исследовательским институтом трудового обучения и профессиональной ориентации (г.Москва, 1985; 2 .
Использозался комплекс взаимодополняющих методов: анкетный опрос, стандартизованное интервью, рейтенг-тест, беседа, наблюдение, изучеш:с результатов деятельности. При обработке материалов применялись методы математической статистики (коэффициент значимости коэффициент корреляции' Пирсона, в том числе нсмипаль-но-дихотомическпй), Надежность всех данных обеспечивалась повтор-ностью исследования и дополнительной проверкой.
На защиту выносятся следующие положения: • - основными проявлениями профессиональной направленности личности являются: основные и резервные намерения и их мотивация, познавательные и профессиональные интересы, лгизнекнко и профессиональные ценностные представления, нравственные и трудовые идеалы, убежденность в правильности профессионального выбора, социально-психологическая готовность к выбору профессии;
- профессиональная направленность личности з зависимости от уровня сформироваккоотн ез компонентов монет проявляться в общйй готовности к трудовой деятельности, в общей готовности к профессиональной деятельности и в готовности совершить профессиональный выбор; . . .
- процесс трудового и производственного обучения в УПК в большей степени способствует формированию профессиональной направленности личности старшеклассника как общей социально-психологической готовности к профессиональной деятельности, чем к совершению профессионального выбора;
- формированию высокого уровня профессиональной направленности личности старшеклассника социально-психологической готовности совершить профессиональный выбор способствует включение в трудовое л производственное обучение профпросвещения и профконсу-льтации.
* Психология в современном спорте. - М,, 19?В. - 216 с.
^ Методические рекомендации для проведения профессиональных консультаций, разработанные научно-исследовательским институток трудового обучения и профессиональной ориентация.- М.,1986.-44с.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка рассмотреть профзссионалыгун направленность личности старшеклассника как целостное структурное образование. Такой подход позволил представить профессиональную направленность личности в виде теоретической модели и выявить определенные зависимости ее проявлений:
-• существует зависимость сформированиости профессиональных намерений от наличия у старшеклассников мотивации выбора будущей профессии. При наличии сформированное™ профессиональных намеренш у учащихся чаще наблюдается ориентация на учебную, чем трудовую деятельность;
- прослеживается динамическая связь менду познавательными и профессиональны.!!! интересами старшеклассников, однако в основе профессионального интереса редко лезит позказательный интерес к учебным предметам в школе;
- система жизненных ценностных представлений почти не связана с системой профессиональных ценностных представлений, которые
в основном имеют нравствзьные характеристики профессиональной деятельности;
- потребности старшеклассников выступают как проявления определенных низданных и профессиональных ценностей, среди которых ведущее место занимают потребности в общении и познании.
Теоретическое значение исследования заключается а том, что ш основе системно-структурного анализа определены критерии к уровни развития профессиональной направленности личности, что, раскрывая связь с общей направленностью, ыоает служить углублению понимания механизмов развития личности в возрасте ранней юности. Одновременно изучены возможности влияния учебно-производственного процесса в УПК на формирование профессиональной направленности личности старшеклассников, а также выявлены условия, обеспочиванцие оптимальную подготовку школьников к совершению профессионального выбора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные компоненты профессиональной направленности старшекласснико] критерии и уровни ее сформированности могут быть использованы для проведения профориентациенной работы с учащимися. Методические рекомендации по Бнедреншо форм и методов трудового воспитания и профессиональной ориентации могут быть использованы для подготовки учащихся к труду и выбору профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе чтения лекций и проведения практических занятий слушателя;»! курса "Основы производства. Выбор профессии" в городском институте усовершенствования учителей, мастерам УПК и классным руководителям; результаты исследования обсугдались на заседаниях кафедры психолог;ш Еелгосуньверситзта им. В.И., Ленина (1988, 1989 гг.); на заседаниях методического объединения психологов и профконсультантов Минского городского центра профориентации молодежи Госкомтруда GCCF (1987, 1988. 1989 гг J ; на медвузобских научно-практических кокфере}щпях в г.Луцке (IS8S) , г.Славянске (1988) , г.Минске (1988) , на всесоюзном сишозиуме по социальной психологии (г.Кострома, 1985) .
Публикации. По результатам исследования опубликованы 5 печатных публикаций.
Структура и объем работы. .Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций, списка литературы. Содеркание работы изложено на 136 стратщах малитониснсго текста, включающего 32 таблипд, 3 графика и одну модель. Список литературы насчитывает 175 наименований. К работе дано 16 приложений,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Цель, задачи и логика исследования определили содеряаше и структуру диссертации.
Во введении показана актуальность темы, определены объект и предает исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи,!а такяе полонешя, выносимые ка защиту, раскрывается наутаая новиг-на, теоретическая и практическая значимость полученных результатов,
В первой главе "Теоретические и методические аспекты проблемы профессиональной направленности личности", дается краткий сбзор основных теоретических подходов к проблеме профессиональной направленности, ее сущности и связи с ебщей направленностью личности, приводится теоретическое обоснование выбора тзмы исследования, ее методология и методика,
Сложность проблемы направленности личности ь«звала необходимость многостороннего ее изучения к обусловила неоднозначность ее понимания и трактовки, 3 различных концепциях, ее сущность рассиат-
ривается через систему отношений (Б.Г.Ананьев,' А.Г.Ковалеп, B.C. Мерлин, В.С.аясищев, 0Л.Рубинштейн) ; систему мотивационинх комплексов (А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, А.В.Петровкий, Н.В.Кузьмина) ; систему социально-психологических установок ( В.А,Ядов, Г.М.Андреева) ,
Специфичность проявлений направленности личности в зависимости от нацеленности на объект или вид деятельности привела к ее классификации. Были выделены такие виды направленности как педагогическая (Н.В.Кузьмина) , практическая (А.Е.Голоышток) , политехническая (С.Н.Чистякова) , предметная(Н.К.Котиленков), профессиональная (С.С.Мартынова, А.П.Ыавир, В.В.Кревлович, Н.К.Елаев, H.A.Добрынин, Н.К.Котиленков) .
Теоретический анализ литературы позволил выделить системы, характеоизующие профессиональную направленность, которые являйся производными от систем общей направленности:
1. Система отношений личности к профессиональной деятельности (С.С.Мартынова, Н.К.Елаев, Н.А.Добрынин, Н.К.Котиленков, Л.Л, Кондратьева, А.С.Ткаченко) ;
2. Система предпочтения и мотивации конкретной деятельности (Н.В.Кузьмина, П.А. Шавир, А.Е.Голомшток) ;
3. Система регуляции поведения личности, детерминированной ее профессиональными потребностями, интересами и ценностями (Э.П. Вавилоз. В.В.Чебышева, М.Х.Титыа, Б.Л.Фодорииин) ,
Существует мнение, что профессиональную направленность необходимо рассматривать в развитии, которое представляет собой длительный, многоступенчатый процесс, связанный с формированием личности. Сначала это происходит в профессиональном самоопределении, затеи в профессионализации, в профессиональном труде, что дает основание выделить наиболее общие этапы ее развития:
1 этап: формирование профессиональной направлеш'ости личности в процессе профессионального самоопределения;
2 этап: формирование профессиональной направленности личности в процессе профессионализации}
3 этап: формирование профессионально!'! направленности личности в процессе профессиональной, деятельности.
Такая классификация позйоляат выделит-;.- основные вехи становления профессиональной направленности личности, показать ее ка-
о
чественное своеобразие и связать ötot процесс в единое целое. На
калдом из выделенных зтапов развития профессиональной направленности, изученных неоднозначно и обособленно друг от друга, исследуются ее отдельные структурны*, компоненты. Такой фрагментарной подход не способствует созданию целостного представления об зтом слок-ном структурном образовании личности с присуща! ему динамизмом.
В диссертационно!.! исследовании мы исходили из следухцего определения профессиональной направленности личности в процесса профессионального самоопределения: гтрофессирнштьная кагтоаплрнность личности - это социально-психологическая установка па определенный вид деятельности, осознание и принятие ее целей и за,дач на основе сформировавшейся потребности в получении профессиональных знаний, выражающейся в готовности совершить профессиональшй выбор. На основе анализа литературы и нашего представления о профессиональной направленности была осуществлена попытка представить ее в виде теоретической модели, в которой присутствуют взаимодействующие и взаимосвязанные структуры, втслвдчаюшиз социогенные потребности, мотивацию, социально-психологические установки, располагавшиеся на различных уровнях.
МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШШАССНИНД
Теоретическая модель отражает основные структурные компоненты профессиональной направленности личности, включенной в процесс профессионального самоопределения. В' реальной обстановке ее разви тие происходит по более с,лонной схеме, которая раскрывается во второй х'лаве.
Вгооал глава - "Характеристика основных проявлений профессиональной направленности старшеклассников" содержит описание экспериментальных данных, получешшх в ходе кспотатирушцого эксперимента при изучении основных и резервных профессиональных намерений, их мотивации, познавателыш>: и профессиональных интересов, ценностных представлений и идеалов, готовности старшеклассников к выбору профессии, что в целом характеризует различные урошги профессиональной направленности личности (высокий, средний, низкий,) ,
Было выявлено, что для 81% старшеклассников трудовое обучение в УПК является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на выбер профессии, на формироваше их профессиональных намерен;;;;. Так основные профессиональные намереших 53& выпускников школ связаны со специальностями, получаемыми в УПК. Еще чаще с профилем обучения УПК связаны резервные профессиональные намерения старшеклассников (75л) .
На профессиональные намерения старшеклассников оказывают влияние средства массовой информации {38%) , прсфоркеитационная работа з егколе (12%) .а также их бяниайшее окружение: родители, товарищ::, учителя (3650 . Под влиянием этих факторов, среди которых низка роль учителе:1., школы у старшеклассников, как правше, формируются профессиональные намерения, не связанные со специальностями, получаемыми в УПК.
Сформированное^ профессиональных намерений испытывает также зависимость от успеваемости, пола и возраста учащихся. Tait у девятиклассников чаще, чем у десятиклассников, встречаются сформированные профессиональные намерения. Низкий уровень успеваемости, который в основном . встречается у юношей, часто сопровождается отсутствием профессиональных намерений. Высокий уровень успеваемости более благоприятно отражается на сформированное™ профессиональных намерений девушек.
Изучение мотивов основных профессиональных намерений старшеклассников показало, что эти отчетливо осознаваемые побуядения объединены в слокную иерархическую систему, в которой имеются как
горизонтальнее, таге и вертикальные уровни значжостп. Они могут быть непосредственными, т.е. вцражать специфику самой профессиональной деятельности, ее содержание. привлекательность и опосредованными^ которых профессия выступает средством реализации гелей, находящихся вне ее. В своих мотивах выбора профессии старшеклассники могут ориентироваться "на себя" (качества личности) или "на задачу" (потребности общества в кадрах), могут учитывать соответствие своих данных требованиям выбираемой профессии, Iгулкой обществу. В мотивах старшеклассш-шов отчетливо выступают отношения "личность и профессия", которые могут быть суб-ьектно-объектными (личность, осуществляя выбор профессии на основе потребности в реализации своих способностей, выступает как субъект) или объентно-обгеятиыми (профессия, ее особенности определяют профессиональный выбор личности) .
Десятиклассников больше привлекает возможность творчества, условия труда, престиж профессии, потребности в ней народного хозяйства. Такие изменения в мотивации выпускников школы, видимо, обусловлены их большим жизненным п профессиональным опытом (под влиянием обучения в УПК) , более реальными оценками спсих возможностей, большей приближенностью к вступлению по "взрослую жизнь".
Сравнивание иерархий мотивов основных профессиональных намерений девушек и юношей показало, что девушки несколько чаще, чем юноши рассматривают выбираемую профессию, с точки зрения ее соответствия качествам своей личности, условий труда, престижности, доступности, материальных преимуществ, потребностей в ней народного хозяйства, что говорит об пх более высокой социально-психологической готовности к выбору профессии,
Мотивация резервных профессиональных намерений старшеклассников имеет неотчетливо выраженный характер '"нелание работать с людьми") ,или практическую направленность ("возможность временно работать"), или, несмотря на имеющийся "запасной вариант" выбора профессии, отсутствует вообще. Данная ситуация сложилась в результате того, что большинство старшеклассников недостаточно серьезно относятся к резервным намерениям, будучи уверенными в осуществлении своих основных профессиональных планов. Это отразилось и на их мотивации: у более половины старшекЛассшйсчСеб^) мотивы резервных профессиональных намерений недостаточно выраяекн.
Познавательные интересы старшеклассников разнообразны, патоки и всеобъемлющи, основное предпочтение учащиеся старших классел отдают спорту, музыкальным, гуманитарным и техническим наукам,
что отражает современные тенденции, свойственные ыо«одежи.
Связь менду познавательншн и профессиональными интересами учащихся 9-х и 10-х классов носит динамический характер. Недостаточный диапозон специальностей в УПК приводит к регрессу плотной связи меяду познавательными и профессиональными интересами учащихся и увеличению периферийной и нулевой связи ыснду ними.
Познавательные интересы становятся основой профессиональных у менее половины выпускников школ, у остальных формирование интереса к профессии происходит в отрыве от познав&телыюго.
В системе жизненных ценностных представлений старшеклассников профессиональные ценности но занимают ведущих позиций, что укалывает ¡га невысокий уровень профессиональной направленности личности многих старшеклассников и их социально-психологической готовности к трудовой деятельности.
В системе профессиональных ценностных продстаЕЛОшй старшеклассников ведущими являются ценности, связанные с материальными преимуществами профессии, общзкием о ладьми в процессе профэс-сиональной деятельности, в которой их привлекает возможность самосовершенствования и творческий характер труда. Профессиональная деятельность рассматривается как условие развития личности, достижения ею определенного места в обществе и как средство самоутверждения. Содержательные характеристик;; профессионально)! деятельности к возможность осуществить свое призвание занимают подчиненное положение.
У старшеклассников выявлены следующие потребности, как проявлен;:;: определенных аизненыьос и профессиональна ценностей: потребность в общении, потребность в познании, потребность в признании, потребность в профессиональной деятельности, потребность в реализации своих способностей. Причем, если потребность б общении и познании занимают у старшеклассников ведущие моста, то потребность в профессиональной деятельности но шест яркой выраженности, а потребность в признании и реализации своих способностей в будущей профессии вообще отсутствует.
Изучение трудовых и нравственных идеалов показало, что они сформированы у 22% старшеклассников. У остальных (18%) они «формированы недостаточно четко, либо отсутствуют вообще, что говорит о степени выраженности этого проявления, как основы профессионального самовоспитания учащихся ставших классов. .
Все рассмотренные проявления профессиональной налраслешости выраяаются в готовности старшеклассников совершить профессиональ-
кый выбор .Больше половины старшеклассников (.7350 считают себя готовыми совершить выбор профессии, причем при переходе из 9-го (.54?°) в 10-й класс (92%) количество таких учащихся значительно возрастает. Однако, несмотря на то, что 73?5 старшеклассников считают себя психологически готовыми совершить зыбор профессии, практическая готовность наблюдается только у 50Й учащихся.
В третьей главе - "Условия формирования профессиональной направленности старшеклассников, обучающихся в УПК" - анализируется процесс трудового обучения старшеклассников по следующим направлениям: комплектование по группам специальностей и отношение к ним; действительное и желаемое распределение; мотивы выбора специальностей и его устойчивость; предпочтительность одних специальностей другим: ожидания учащихся и их реализация в процессе обучения в УПК.
Полученные результаты говорят о сложности и неоднозначности влияния процесса трудового и политехнического обучения на формирование профессиональной направленности старшеклассников. Было найдено, что 40Й учащихся не стали субъектами профессионального выбора, а играли пассивную роль объектов педагогического воздействия, чей выбор специальности был предрешен различными обстоятельствами (случайный выбор; не было подходящей специальности; было все равно, по какой специальности обучаться) .
Мотивы выбора специальности не всегда достаточно вербализованы старшеклассниками, которые чаще всего руководствуются возможностью получить знания и первичные практические навыки, используя их впоследствии в жизнедеятельности.
Установлено, что у большинства учащихся наблюдается либо безразличное отношение (47/0 к обучении в УПК вообще, либо отрицательное (29>0 отношение к специальности, выражающееся в нсла-нии ее поменять. Полонительное отношение к специальности отметили 24 'Л старшеклассников..
Одна из причин неудовлетворенности учащихся обучением в УПК - расхождение ожиданий с реальной действительностью. Осуществили свои ожидания только 32^ учащихся, более половины старшеклассников (Ы/б) не реализовали их в процессе обучения в УПК. Учащиеся ищут выход из этого положения в ьелании сменить специальность, если не ьто оказывается невозможным, то отношение к ней становится безразличным или негативным и часто переносится на весь процесс обучения в УПК.
Из вышесказанного следует, что старшеклассники в силу инерции своего опыта рассматривают получаемую специальность в УНК как изучение дополнительного предмета в школе, часто связывал свою бу дущую профессию с умениями, навыками и знаниями, которые они получили в комбинате, что говорит об опосредованном характере влияния трудового обучения в УПК на профессиональное самоопределение старшеклассников.
Были вцделе.ш критерии и уровни сформированное™ профессиональной направленности личности старшеклассника ( I-низкий, П-среднпй, Ш-зысокий) . В зависимости от уровней сформированное™ профессиональной направленности старшеклассников были определены соответствующие юл виды профессиональной консультации. Так со старшеклассниками, имеющими низкий уровень профессиональной направленности, проводились формирующая (б5/<!) и комбинированная (35$профконсультаций. Для учащихся со средним уровнем проводились различные виды профконсультаций Сформирующая - 23%, комбинированная - 31СЛ, корректирующая - Для учащихся, имеющих высокий уровень профессиональной направленности использовались корректирующая (Ьб^) и комбинированная (449^ профконсультации.
Между уровнш,м профессиональной направленности личности старшеклассника и видами процисоксультаций существует определенная связь, говорящая об их эффективности. Так вычисление коэффициента корреляции Пирсона между значениями уровней профессиональной направленности и видов профконсультаций (Г = О.Ы.) показало корректность постановки эксперимента.
Ка основе полученных результатов мы пришли к выводу, что в контрольных группах при отсутствии организованной системы проф-просвещения и профконсультаций происходит незначительное уменьшение учащихся с низкш уровнем профессиональной направленности личности и незначительное увеличение среднего и высокого уровня. В экспериментальных группах происходит замочное уменьшение низкого уровня профессиональной направленности и значительное увеличение среднего и высокого уровней, что мы объясняем комплексным влиянием трудового обучения в УПК, профессиональным просвещением и прс-фконсультационной работой, следствием которой явилось изменение в системе мотивационной сферы, i-оц'.огенкых потребностей, ценностных представлений, социально-психологических установок, всей профессиональной направленности личности в целом.
. В заключении представлены выводы, сформулированные на основе анализа полученных данных:
1. УПК рассматривается как промелсуточноз звено в системе "школа-производство", а трудовое и производственное обучение в нем, как элементы профессионализации в процессе профессионального самоопределения учащихся.
2. Профессиональная направленность а процессе профессионального самоопределения личности выступает как сложное многоуровневое образование, находящее свое выражение в общей готовности к трудовой, затем профессиональной и, наконец, в готовности совершить профессиональный выбор.
3. Происходящее в процессе профессиональной деятельности а УПК зарождение и развитие социогенных потребностей способствует формированию ведущей потребности в профессиональном самоопределении от ее элементарных форм ко все более сложным. Такое развитие потребностей в основном содержании деятельности, ведет к изменению ее личностного смысла, и в конечном счете к повышению уровня профессиональной направленности личности.
4. Постановка трудового и производственного обучения и проф-оркентационной работы в УПК, несмотря на разнообразие имеющихся форм и методов, не носит целенаправленный и систематический характер. Сложившаяся практика не представляет условий для осуществления на долкном уровне профориентационкой функции УПК, заключающейся в руководстве процессом профессионального самоопределения учащихся. Как следствие этого у большинства старшеклассников наблюдается невысокий уровень профессиональной направленности, выражающейся в общей социально-психологической готовности к профессиональной деятельности, а не к совершению профессионального выбора.
5. Результаты формирующего зкспершлента показали, что формирование профессиональной направленности личности - процесс управляемый, эффективность которого повышается при включении в трудовое и производственное обучение профессионального просвещетая и проконсультации. ото способствует формированию профессиональной направленности высокого уровня, выражающейся и социально-психологической готовности личности совершить осознанный,обдуманный выбор профессии на основе адекватной оценки своих возможностей.
В приложении представлены таблицы полученных данных во время эксперимента и использумые в диссертационном исследовании кзтодн-ки,-
Содержание диссертационного исследования страдзно в следующих публикациях:
1. Кухарчук A.M., Залесская G.E. Обучение в УПК - одно из условий формирования профессиональной направленности учащихся //Психологическая подготовка школьников к труду. - Мн. : Народная асвета, 1986. - С. 45-53.
2. Кухарчук /v.M., Залесская С.Е. Ценностные представления учащейся молодей! о профессиональной деятельности //Тезисы научных сообщений Всесоюзного симпозиума по социальной психологии "Ар туальныо проблемы социальной психологии". - Кострома, 1986. -
С. 20-22.
3. Кухарчук А.И., Залесская С.Е. Мотивация выбора ирофессио налыюй деятельности старшеклассников //Вестник БГУ. - Серия 1У,-
N4- Мн. : Изд-во Б1У, I9S7. - С. 51-55.
4. Залесская С.Е. Влияние трудового обучения в. УПК на ирофес сисшальпое самоопределение учащихся старших классов //Тезисы научной конфере]щии "Психологические условия профессионального становления личности в свете реформы общеобразовательной и ирофессио напьной школы. - iL, 1988. - С. 27-28.
5. Залесская С.Е, Мотивация выбора профессии з УПК //Школа и производство, - 1988. - К3о. - С. 9-10.
6. Залесская С.Е. Влияние обучения в мехшкольных учебно-про-изводствешшх комбинатах на трудовое воспитание и профессиональную подготовку учащихся старших классов //Тезисы докладов республиканской конференции "Л.С.Макаренко и современность". - Минск,
1988. - С.206-208