автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическая подготовка сельских школьников к труду
- Автор научной работы
- Шакирова, Светлана Талгатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакирова, Светлана Талгатовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ТРУДУ.
1.1.Технологическая подготовка учащейся молодежи как педагогическая проблема.
1.2.0собенности образовательного процесса в сельской школе как фактор технологической подготовки учащихся.
1.3.Моделирование процесса технологической подготовки учащихся сельских школ.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ТРУДУ.
2.1. Педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду.
2.2. Организация начального профессионального обучения учащихся в системе технологической подготовки.
2.3. Проектно-деятельностный подход к организации преобразовательной деятельности сельских школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическая подготовка сельских школьников к труду"
Перемены в обществе отражаются на деятельности современной общеобразовательной школы, активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.
Сельская школа - самое массовое образовательное учреждение в России; 68,8 % всех школ - сельские, поэтому негативное влияние неблагоприятной социально-экономической ситуации на систему образования особенно прояви лась именно в сельской школе. Социальный заказ общества - подготовить выпускников школы к реалиям жизни и труда в высокотехнологизированном веке.
Выпускник XXI века - это высокообразованная личность, способная творчески мыслить, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность. Поэтому выпускнику современной общеобразовательной школы, который хочет соответствовать стремительно меняющемуся миру, предстоит учиться всю жизнь. В соответствии с социальным заказом особые требования предъявляются к качеству трудовой подготовки учащихся.
Видные деятели образования Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко, И.Г. Калашников, М.М. Пистрак, В.А. Сухомлинский и др. вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде, показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.
Теоретические основы трудовой подготовки учащихся исследовались П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Ахматовым, Н.И. Бабкиным, С.Я. Баты-шевым, Ю.К. Васильевым, С.И. Гореславским, С.Е. Матушкиным, В.А. Поляковым, А.Д.Сазоновым, М.Н.Скаткиным, И.Ф.Раздымалиным, М.Г. Тайчиновым, Н.А. Томиным, С.М. Шабаловым, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибановым и др.
Проблема трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в сельских школах республики Башкортостан рассматривалась в исследованиях К.Ш. Ахиярова, Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, Н.П.
Алтуниной, А.С. Гаязова, Р.И. Гурьяновой, А.С. Сафина, Г.М. Соловьянкж, Р.З. Тагариева, С.М. Тагариевой, Э.Ш. Хамитова, Ю.И. Юричка и т.д.
К сожалению, сегодня приходится отмечать, что трудовая подготовка учащихся во многих сельских школах не является хорошо организованным педагогическим процессом, не удовлетворяет требованиям непрерывно обновляющегося сельскохозяйственного производства интересам и желаниям самих школьников.
Одним из негативных последствий социально-экономических преобразований нашего общества и явилось разрушение сложившейся в предыдущие годы системы трудовой подготовки специалистов. Несмотря на многочисленные недостатки, эта система обеспечивала получение всеми учащимися определенного уровня сельскохозяйственных знаний и умений.
Как показывают наши исследования, в сельских школах республики наметилось несколько тенденций. Часть их, пользуясь возможностью, предоставленной Законом Российской Федерации «Об образовании», полностью исключило трудовую подготовку по сельскохозяйственному профилю из своих учебных планов, учебные часы используются для обучения основам наук в целях подготовки учащихся к поступлению в вузы. Часть школ использует учебные часы трудового, технологического образования для организации изучения информационных технологий. В результате несколько поколений выпускников этих школ не изучали основ сельского хозяйства. В контурах будущего общества образованность и интеллект все чаще относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, направленность на творчество и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.
Только третья часть сельских школ продолжает успешно решать задачи трудовой подготовки учащихся. В этом смысле реформа в системе трудовой подготовки сельских школьников становится объективно необходимой.
Коллегия Министерства образования РФ, обсуждая проблему (27.06.2000г.) развития образовательной области «Технология» в образовательных учреждениях и подготовку учащихся к трудовой деятельности, отметила что в современных социально-экономических условиях преподавания «технология» приобретает первостепенное значение для социализации выпускников, и в связи с этим предложила завершить переход от трудового обучения к технологическому в рамках нового предмета «технология», который призван обеспечить учащимся возможность овладения инвариантными способами и средствами преобразования окружающей действительности, умению применять в практической деятельности научные знания, полученные при изучении других предметов. (116 с. 2)
В соответствии с разработанной концепцией содержания образования в 12-и летней школе основным предназначением «технологии» в системе общего образования является формирование технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитания трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.
Образовательная область «Технология» синтезирует научно-технические, технологические, экономические и экологические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека (П.Р.Атутов).
Таким образом, технологическое образование в школе призвано внести свой весомый вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном цивилизованном обществе, где повседневная жизнедеятельность практически каждого члена насыщена преобразующей деятельностью. Образовательная область «Технология» находится в начале своего пути. Концепция технологического образования, ее теоретические основы разрабатываются: П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, В.М. Казакевичем, О.А. Кожиной, С.Е. Матушкиным, В.П. Овечкиным, М.В. Павловым, В.А. Поля- ковым, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариевым, Н.А.Томиным, Ю.Л. Хотунцевым и др.
Целью технологического образования является развитие личности школьника; логическим центром педагогического процесса - не организация передачи учебной информации, а сама развивающаяся личность будущего специалиста, что соответствует требованиям гуманизации обучения, его ориентации на формирование творческой индивидуальности, готовой к преобразовательной деятельности. Своеобразие образовательной области «Технология» связано с инновационными идеями; гуманистической направленностью образования; иерархией педагогических целей, построением индивидуализированных систем обучения, превращением знания в инструмент преобразовательной проектно-исследовательской, творческой деятельности.
Эффективность образовательного процесса в сельской школе в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией педагогических технологий. Именно технологии деятельности имеют более универсальный, общечеловеческий характер, поскольку их можно переносить в различные сферы образования. Построенная на основе проектной познавательно-трудовой деятельности образовательная область «Технология» на качественно новом уровне должна реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной, экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональной ориентации.
Введение в школьную практику образовательной области «Технология» - это инновационный процесс, один из аспектов работы современного учебного заведения в режиме развития, под которым понимается последовательность определенных стадий, характеризующихся познавательными качественными изменениями. Инновационная деятельность предусматривает своего рода отклонения от нормы, представляющей стандарт, признанный в конкретных социально-экономических условиях; введение альтернативных норм, заимствование их из других сфер и др. Она обеспечивает совокупность средств для развития, предполагает сознательное преобразование действительности.
Таким образом, на основе теоретического анализа, изучения состояния проблемы на практике, собственного опыта работы в школе и сельскохозяйственном ПУ нами была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречия, с одной стороны между необходимостью подготовки сельских школьников к трудовому образу жизни, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы технологической подготовки учащихся.
Обозначившееся противоречие определило тему исследования «Технологическая подготовка сельских школьников к труду».
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду.
Объект исследования - образовательная деятельность учащихся в сельской школе.
Предмет исследования - процесс технологической подготовки сельских школьников к труду.
Гипотеза исследования: технологическая подготовка учащихся сельских школ к труду будет более эффективной, если:
1. Содержание технологической подготовки адекватно биологическим, технико-технологическим, социально-экономическим особенностям сельскохозяйственного производства и целостно отображает деятельность крестьянина.
2.Усилена профессиональная направленность обучения на основе интеграции ее с политехническим образованием и индивидуальным подходом к учащимся.
Преобразовательная деятельность учащихся организована на основе проектно-деятельностной и модульной технологий обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставим следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы технологической подготовки учащихся сельских школ к труду.
2. Определить структуру и содержание технологического образования учащихся сельских школ.
3. Выявить и обосновать условия технологической подготовки учащихся к труду, экспериментально проверить их эффективность.
4. Создать эффективную модель технологического образования сельских школьников.
5. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.
Общей методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию системного подхода ( В.Г. Афанасьев, И.В.Блабер, В.П. Беспалько, В.Н.Сидовский, Э.Т. Юдин и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей ( В.Г. Рындак, Н.Ф.Талызина, Н.В.Кузьмина, Г.И. Щукина).
Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.А.Беликов, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), технологического (П.Я.Гальперин, и др.) и инновационного (М.М.Зиновкина, П.И.Чернецов и др.) подходов; системного подхода к формированию технологической культуры (П.Р.Атутов, К.Ш. Ахияров, В.Д.Симоненко, Н.А.Томин), интегративного подхода к процессу технологического образования (Ю.А.Самарин, М.Н.Берулава).
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогический литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; поиск, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; системно-структурный и анали-тико-сравнительный обзор педагогических процессов и исследований; организация наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, экспертного оценивания; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Исследование выполнялось в три этапа в течение 1998-2003 г. Первый этап (1998-1999 г.г.) - подготовительно-поисковый, посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе - (1999-2002 гг.) - экспериментально-поисковом- осуществлены основной констатирующий и формирующий эксперименты, выявлены и систематизированы педагогические условия, разработана и апробирована модель процесса технологической подготовки учащихся.
Третий этап (2003 г.) - внедренческий. На данном этапе отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.
База исследования - сельские школы Бураевского, Краснокамского, Янаульского районов республики Башкортостан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена структура и содержание технологического образования учащихся сельских школ с учётом региональных условий, дана характеристика когнитивного, личностно-мотивационного, деятельностного компонентов содержания;
- разработана организационно-процессуальная модель вариативной технологической подготовки сельских школьников обеспечивающая личностно-развивающую образовательную среду;
- выявлен комплекс педагогических условий, а также средств и методов, способствующих эффективной организации процесса технологической подготовки учащихся;
Теоретическое значение исследования:
- выявлены особенности технологического образования учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях;
- обоснована модель технологической подготовки сельских школьников к труду, что дополняет современную теорию и практику технологической подготовки сельских школьников к труду;
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по технологической подготовке учащихся сельских школ, которые могут использоваться учителями сельских школ и преподавателями ПУ, студентами в период обучения и педагогической практики; определена тематика и содержание комплексных проектов; создана программа модулей сельскохозяйственной направленности, примерная программа взаимосвязи профессионального начального обучения с основами наук.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, адекватностью методов, в том числе взаимодополняющих, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Технологическая подготовка сельских школьников является основным фактором и средством подготовки подрастающего поколения к трудовому образу жизни; её содержание включает когнитивный, деятельностный, лично-стно-мотивационный компоненты и адекватно отражает особенности сельскохозяйственной деятельности;
2.Организационно-процессуальная модель технологической подготовки сельских школьников к труду основана на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и включает в себя цель, задачи, содержание и педагогические условия.
3. Эффективная реализация модели процесса технологической подготовки учащихся к труду обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- индивидуализация процесса технологической подготовки;
- усиление профессиональной направленности;
- интеграция профессионального и политехнического образования;
- использование проектно-деятельностной и модульной технологий обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах, в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на научно-практических конференциях Бирского ГПИ и Башкирского ГПУ (19982003 г.г.), аспирантских семинарах, а также в публикациях автора.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (237 источников, из них на иностранном язы-ке-4), 18 таблиц, 2 рисунка. Основное содержание включает 155 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем технологической подготовки учащихся сельских школ к труду в современных социально-экономических условиях. Изыс кания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем исследование индивидуализации процесса технологической подготовки учащихся сельских школ с учетом национально-регионального компонента учебных планов и т.д.
Заключение
Центральной проблемой для современного общества является разработка концепции подготовки выпускников школ к трудовому образу жизни на базе формирования у них технологической культуры. Уровень технологической культуры подрастающего поколения является пропуском и основой экономической и социальной деятельности, необходимых для того, чтобы успешно адаптироваться на протяжении всей жизни к изменениям в профессиональной деятельности.
Школа, призванная выполнять социальный заказ общества, должна оперативно реагировать на социально-экономические изменения, про- исходящие в нем. В связи с этим, не отрицая важности осуществления под- готовки учащейся молодежи к продолжению образования в высших учебных заведениях населения, считаем, что в школьных программах по технологии должны найти себе место вопросы по подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду, сельскому образу жизни.
Технологическую подготовку сельских школьников мы определяем как методы и способ творческой самореализации личности во всех видах творческой деятельности и общении, направленных на освоение наиболее эффективных способов и оптимальных методов преобразования материи, энергии и информации в интересах человека, общества и охраны природы. В соответствии с этим определением проектируем задачи технологического образования в условиях сельской общеобразовательной школы.
Исторически сложилось так, что одним из важнейших факторов развития села является сельская школа. При этом главные ее особенности определяются близостью окружающего производства и среды. Сельские школьники постоянно наблюдают весь производственный сельскохозяйственный процесс, участвуют в производственном процессе и в ведении домашнего хозяйства. Однако, в своей деятельности сельская школа практически не учитывает особенности окружения, творчески-своеобразного характера аграрного труда. Ни сельская самобытность, ни культурные ценности деревни не укоренилась в образовательном процессе сельской школы.
Педагогической наукой в последние годы, к сожалению, мало внимания уделяется проблемам сельской школы, развитию профессионального сельскохозяйственного образования в современных условиях. Это связано с тем, что стратегическая направленность образовательной парадигмы для сельских образовательных школ и учебных заведений сельскохозяйственного профиля до сих пор так и не выработана.
Необходимо преодоление существующих до сих пор старых противоречий, с которыми столкнулась сельская школа в реальной практике. Прежде всего это отсутствие концепции развития сельской школы и образовательной деятельности на селе вообще. В числе других противоречий отсутствие нового механизма взаимодействия школы и социально-производственной среды в рамках одного населенного пункта, территории местного самоуправления. В этих условиях существенно возрастает роль учителя технологии и предпринимательства, как непосредственного носителя новаторских процессов
Обновление содержания, форм, методов обучения в современной школе находится в прямой зависимости от профессиональной педагогической подготовки учителя, его педагогического творчества, уровня его психологической компетенции в инновационных процессах. Однако, как показывает наши исследование, сложилось противоречие между уровнем требования социума к учителям технологии и предпринимательства и уровнем профессионально-педагогической подготовленности к инновационной деятельности.
Проведенный анализ инноваций в школах республики Башкортостан показывает, что большинство инноваций носят организационный, а не сущностный характер, зачастую сводятся к расширению учебных курсов или введению новых учебных дисциплин. Практика обучения в большинстве случаев остается ориентированной на «знаниевый подход», методы и формы традиционного обучения с соответствующими позициями и ролями учителя и ученика. Одной из главных причин такого положения — это неподготовленность учителя к технологическому образованию сельского школьника.
Таким образом, снижение социальных гарантий, образование рынка труда и появление безработицы, у одной из наиболее уязвимых категорий населения сельских жителей заставляют по-новому взглянуть на проблему профессиональной направленности технологической подготовки учащихся к труду.
Для построения концепции технологического образования является важным определение составных частей технологической подготовки как сложной динамической системы формирования социально-мобильной личности: развитие технического мышления, трудового обучения, прикладного творчества учащихся и их профессиональная ориентация. В контексте национальной доктрины образования просматривается акцент на социальный уклон технологической подготовки учащихся сельских школ и организация ее на интегральной основе. Важной социальной целью должно быть также формирование у учащихся профессиональных сельскохозяйственных знаний, умений и навыков.
В процессе многоаспектного изучения системы технологического образования мы пришли к выводу, что в процессе непрерывного изменения характера технологической подготовки становится важным не столько овладение суммой технико-технологических знаний, сколько развитое технологическое мышление и ценностно-мотивационное отношение учащийся молодежи.
Таким образом, теоретический анализ целей и задач позволил нам представить содержание технологической подготовки сельских школьников на трех взаимосвязанных уровнях: когнитивном, деятельностном, ценностно-мотивационном. Такой подход к подготовке сельских школьников ориентирует систему образования на подготовку развитой личности, критично и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию.
Технология - это интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из разных разделов математики, информатики, физики, биологии и т.п., а также эмпирический материал, раскрывающий возможности применения полученных знаний в различных сферах деятельности человека. Необходимо органично объединить теоретические основы знаний, полученные учащимися в процессе изучения конкретных предметных областей (естественно-научных, гуманитарных) с прикладным материалом, представляющим собой предмет изучения образовательной области «Технология».
Необходимо также определить соответствие интегрального компонента содержанию технологической подготовки учащихся, используя системно-структурный подход, который дает возможность значительно расширить уровень научного познания, так как позволяет достичь наиболее широкого синтеза научных знаний, создания целостного представления об изучаемых объектах и явлениях.
Учебно-познавательная деятельность учащихся должна учитывать определенную закономерность - этапность, так как ее организация - это объективный процесс, объединяемый особенностями развития системы знаний и умений учащихся. Мы выделяем четыре основных этапа:
1) определение и уточнение объема и качества теоретических и практических знаний, необходимых для решения технологических заданий, а также уровня технического мышления;
2) определение вида деятельности, осваиваемой учащимися и типов заданий, которые им приходится решать;
3) разработка технологии освоения учащимися соответствующей деятельности с оптимальным сочетанием репродуктивных и творческих заданий;
4) контрольно-корректирующий этап.
Последовательная трансформация познавательной формы деятельности учения через начальную профессиональную деятельность осуществляется в ходе теоретической, практической и организационно-социальной технолог- ической подготовки, что возможно на основе моделирования процесса организации учебной деятельности учащихся.
Для этого нами разработан и реализован интегрированный курс «Человек и земля», состоящий из трех взаимосвязанных блоков: теоретико-мировоззренческий, профессионально-практический, проектно-творческий. Содержание данного курса является интегративным и представлено нами в идеальной совокупности, позволяющей вести подготовку подрастающего поколения к творческому осознанию и деятельному участию в целостном технологическом процессе в условиях производства. Изучение курса «Человек и земля» направлено, главным образом, на овладение совокупностью методов творческой проектной деятельности, освоение способов научного и практического поиска новых решений применительно к кругу познавательных и профессиональных интересов учащихся. Это потребовало использования соответствующей педагогической технологии для формирования и развития творческой преобразовательной деятельности: технологии модульного, интегрированного, дифференцированного, проектно-проблемного обучения.
Как показывают результаты исследований, обеспечение разнообразия модулей в технологическом образовании, а также предоставление широких возможностей самим учащимся в выборе направлений начального профессионального обучения позволяет формировать ценностно-мотивационное отношение к сельскому образу жизни.
Разработанная модель процесса технологической подготовки, состоящий из трех блоков, представляется удачной формой, позволяющей удовлетворить разнообразные запросы школьников:
-потребность в фундаментальных знаниях;
-потребность в постоянном потоке нестандартных способов решения задач;
-потребность в самосовершенствовании, в сознательном развитии и формировании своих возможностей, творческих сил;
-потребность в применении своих творческих способностей в технологической деятельности;
-потребность в постановке цели и достижении ее результатов;
-потребность в развитии эмоционально-волевой сферы.
Таким образом, реализация следующих выявленных нами педагогических условий позволяет повышать уровень технологической подготовки учащихся сельских школ:
-рассмотрение технологической подготовки во взаимосвязи с жизненным и профессиональным самоопределением в аспекте целостного развития личности;
-осуществление деятельностного и личностно-ориентированного подходов при изучении основ сельскохозяйственной технологии во взаимосвязи с формированием у школьников профессионального первоначального опыта в процессе выполнения технологических действий и операций во время профессиональных проб;
-применение интегративного подхода для формирования и развития у школьников системных представлений о личности, обществе, производстве, природе, окружающей среде;
-осуществление синергетических связей образовательной области «Технология» с политехническим образованием, профессиональной ориентацией, трудовым обучением, профессиональной подготовкой, что обеспечивает формирование целостной картины мира о человеке, науке, природе, практике;
-вариативность образовательной области «Технология», ориентированной на деятельность учащихся по выбору соответствующих программ, модулей, дающих возможность подросткам совершенствовать знания, умения реализовать собственные интересы и способности.
Системообразующим фактором интеграции педагогических условий успешной технологической подготовки сельских школьников является личностно-ориентированное обучение.

Автореферат диссертации по теме "Технологическая подготовка сельских школьников к труду"
На правах рукописи
ШАКИРОВА Светлана Талгатовна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ТРУДУ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск — 2003
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Бирского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тагариев Рашит Закиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гурье Лилия Измаиловна
кандидат педагогических наук, доцент Главатских Римма Родионовна
Ведущая организация: Башкирский государственный
педагогический университет
Защита состоится 20 июня 2003 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 6), ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 2),
Автореферат разослан 20 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук наук
Э.Р. Хакимов
872/7
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Перемены в обществе отражаются на деятельности современной общеобразовательной школы, активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.
Сельская школа - самое массовое образовательное учреждение в России; 68,8% всех школ - сельские, поэтому негативное влияние неблагоприятной социально-экономической ситуации на систему образования особенно проявилось именно в сельской школе.
Социальный заказ общества - подготовить выпускников школы к реалиям жизни и труда в высоко технологизированном новом веке. Выпускник XXI века - это высокообразованная личность, способная творчески мыслить, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность, поэтому выпускнику современной общеобразовательной школы, который хочет соответствовать стремительно меняющемуся миру, предстоит учиться всю жизнь. В соответствии с заказом особые требования предъявляются к качеству трудовой подготовки учащихся.
Видные деятели образования А.ВЛуначарский, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, И.Г. Калашников, М.М.Пистрак и др. вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде, показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.
Теоретические основы трудовой подготовки учащихся исследовались П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Ахматовым, Н.И. Бабкиным, С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, С.И. Гореславским С.Е. Матушкиным, ВА. Поляковым, А.Д. Сазоновым, С.М. Шабаловым, С.Г. Шаповаленко, A.A. Шибановьм и др.
Проблема трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в сельских школах республики Башкортостан рассматривались в исследованиях К.Ш. Ахиярова, Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, Н.П. Алтуниной, И.М. Гарипова, A.C. Гаязова, Р.И. Гурьяновой, Р.Р Мингалеевой, А.С.Сафина, Г.М. Соловьянюк, Р.З. Тагариева, С.М. Тагариевой, Э.Ш. Хамитова, Ю.И. Юричка и т.д.
К сожалению, сегодня приходится отмечать, что трудовая подготовка учащихся во многих сельских школах не является хорошо организованным педагогическим процессом, не отвечает требованиям непрерывно обновляющегося сельскохозяйственного производства, интересам и желаниям самих школьников.
Одним из негативных последствий социально-экономических преобразований нашего общества явилось разрушение сложившейся в предыдущие годы системы трудовой подготовки специалистов. Несмотря на
многочисленные недостатки, эта система обеспечивала получение всеми учащимися определенного уровня сельскохозяйственных знаний и умений.
Коллегия Министерства образования РФ, обсуждая проблему (27.06.2000 г) развития образовательной области «Технология» в образовательных учреждениях и подготовку учащихся к трудовой деятельности, отметила, что в современных социально-экономических условиях преподавания «технология» приобретает первостепенное значение для социализации выпускников, и в связи с этим предложила завершить переход от трудового обучения к технологическому в рамках нового предмета «технология», который призван обеспечить учащимся возможность овладения инвариантными способами и средствами преобразования окружающей действительности, умениями применять в практической деятельности научные знания, полученные при изучении других предметов.
Технологическое образование в школе призвано внести свой весомый вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном цивилизованном обществе, где повседневная жизнедеятельность практически каждого члена насыщена преобразующей деятельностью. Образовательная область «Технология» находится в начале своего пути. Концепция технологического образования, ее теоретические основы разрабатываются: П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, В.М. Казакевичем, О.А. Кожиной, С.Е. Матушкиным, В.П. Овечкиным, М.В. Павловым, В.А. Поляковым, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариевым, Н.А.Томиным, ЮЛ. Хотун-цевым и др.
Эффективность образовательного процесса в сельской школе в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией педагогических технологий. Именно технологии деятельности имеют более универсальный, общечеловеческий характер, поскольку их можно переносить в различные сферы образования. Построенная на основе проектной познавательно-трудовой деятельности образовательная область «Технология» на качественно новом уровне должна реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной, экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональной ориентации.
Введение в школьную практику образовательной области «Технология» -это инновационный процесс, один из аспектов работы современного учебного заведения в режиме развития, под которым понимается последовательность определенных стадий, характеризующихся познавательными качественными изменениями. Инновационная деятельность предусматривает своего рода отклонения от нормы, представляющей стандарт, признанный в конкретных социально-экономических условиях; введение альтернативных норм, предусматривающих повышение качества обучения. Она обеспечивает совокупность средств для развития, предполагает сознательное преобразование действительности.
Таким образом, на основе теоретического анализа, изучения состояния проблемы на практике, собственного опыта работы в школе и сельско —
хозяйственном ПУ была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречия, с одной стороны между необходимостью подготовки сельских школьников к трудовому образу жизни, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы технологической подготовки учащихся.
Обозначившееся противоречие и вызванная им проблема определили тему исследования «Технологическая подготовка сельских школьников к труду».
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду.
Объект исследования - образовательная деятельность учащихся в сельской школе.
Предмет исследования - процесс технологической подготовки сельских школьников к труду.
Гипотеза исследования: технологическая подготовка учащихся сельских школ к труду будет более эффективной, если:
-содержание технологической подготовки адекватно биологическим, технико-технологическим, социально-экономическим особенностям сельскохозяйственного производства и целостно отображает деятельность сельского труженика.
-усилена профессиональная направленность обучения на основе интеграции ее с политехническим образованием и индивидуальным под ходом к учащимся.
-преобразовательная деятельность учащихся организована на основе проектно-деятельностной и модульной технологии обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании необходимо решить следующие задачи:
-проанализировать состояние работы по технологической подготовке учащихся сельских школ к труду;
-определить структуру и содержание технологического образования учащихся сельских школ;
-выявить и обосновать педагогические условия технологической подготовки учащихся к труду, -экспериментально проверить их эффективность;
-разработать научно-методические рекомендации по решению данной проблемы;
-создать эффективную модель технологического образования сельских школьников;
Методолт нческой основой исследования являются принципы взаимной обусповленнос гп п петоешосгн явтепип pea п.ного мира; социальной приро 1ы психической деяюльноип человека, акшвносш личности в процессе своею развития и формирования; интегрированном подходе к формированию содержания образовательных областей.
Теоретической основой исследования послужили работы по организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Ф.Ш. Терегулов и др.),
технологического (В.А.Беликов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) и инновационного (М.М.Зиновкина, П.И.Чернецов и др.) подходов; системной организации процесса формирования технологической культуры (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, В.Д.Симоненко, Н.А.Томин), интегративного подхода к процессу технологического образования (Ю.А.Самарин, М.Н.Берулава).
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогический литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; поиск, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; системно-структурный и аналитико-сравнительный обзор педагогических процессов и исследований; организация наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, экспертного оценивания; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы Бураевского, Краснокамского и Янаульского районов республики Башкортостан.
Исследование выполнялось в три этапа в течение 1998-2003 гг. Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовительно-поисковый, посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором - экспериментально-поисковом - этапе (1999-2002 гг.)-осущ-ествлены основной констатирующий эксперимент, выявлены и систематизированы педагогические условия, разработана и апробирована модель процесса технологической подготовки учащихся.
Третий этап (2003г.) - внедренческий. На данном этапе отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-определена структура и содержание технологического образования учащихся сельских школ с учётом региональных условий, дана характеристика когнитивного, личностно-мотивационного, деятельностного компонентов содержания;
-разработана организационно-процессуальная модель вариативной технологической подготовки сельских школьников обеспечивающая личност-но-развивающую образовательную среду;
-выявлен комплекс педагогических условий, а также средств и методов, способствующих эффективной организации процесса технологи ческой подготовки учащихся;
Теоретическое значение исследования:
-выявлены особенности технологического образования учащихся сельских школ в новых социально — экономических условиях;
-обоснована модель технологической подготовки сельских школьников к труду, что дополняет современную теорию и практику технологической подготовки сельских школьников к труду;
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по технологической подготовке учащихся сельских школ, которые могут использоваться учителями сельских школ и преподавателями ПУ, студентами в период обучения и педагогической практики; определена тематика и содержание комплексных проектов; создана программа модулей сельскохозяйственной направленности, примерная программа взаимосвязи профессионального начального обучения с основами наук:
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, адекватностью методов, в том числе взаимодополняющих, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Технологическая подготовка сельских школьников является основным фактором и средством их подготовки к труду, её содержание включает когнитивный, деятельностный, личностно-мотивационный компоненты и адекватно отражает особенности сельскохозяйственной деятельности;
2.0рганизационно-педагогическая модель технологической подготовки сельских школьников к труду основана на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и включает в себя цель, задачи, содержание и педагогические условия.
3.Эффективная реализация модели процесса технологической подготовки учащихся к труду обеспечивается совокупностью педагогических условий, к которой относятся:
- индивидуализация процесса технологической подготовки;
- профессиональная направленность подготовки;
- интеграция профессионального и политехнического образования;
- использование проектно-деятельностной и модульной технологий обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах, в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на научно-практических конференциях Бирского ГГТИ и Башкирского ГПУ (1998-2003 гг.), аспирантских семинарах, а также в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (237 источников, из них на иностранном языке-4), содержит 18 таблиц, 2 рисунка. Основное содержание изложено на 160 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, представлена степень ее разработанности в научно-педагогической литературе, определены цель, объект, сформулированы гипотеза и задачи исследования раскрыты научно-теоретическая и практическая значимость результатов, охарактеризованы экспериментальная база, этапы и методы исследования, обоснована достоверность результатов и выводов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дана информация по апробации исследования.
В первой главе «Теоретические основы технологической подготовки учащихся сельских школ к труду» дан теоретический анализ технологической подготовки учащейся молодежи как педагогической проблемы, раскрыто содержание понятий технологическая культура, технологическая подготовка, сформулированы особенности образовательного процесса и технологической подготовки учащихся сельских школ к труду в современных социально -экономических условиях и представлена организационно - процессуальная модель технологической подготовки к труду сельских школьников.
На современном этапе развития общества выявились несоответствия между задачами формирования творческой личности и подготовки сельской молодежи к жизни, труду и известным отставанием сельской школы в решении этих задач, в результативности ее деятельности. Трудовое становление личности - процесс многоплановый, преломленный через призму индивидуальных особенностей каждого человека, он предполагает наличие объективного и субъективного содержания. Этот процесс охватывает все основные социально-экономические сферы общества. Вместе с тем в последние годы становится все более очевидным, что именно сельская школа определяет выживание села: и демографически, так как закрепляет жителей на селе; и экономически, непосредственно готовя будущих сельских тружеников; и в сфере культуры, так как является центром интеллектуально- культурной жизни села.
В связи со сказанным задачи трудового воспитания в условиях реформирования образования видятся в следующем:
-создание оптимальных условий для развития личности с помощью достаточного набора видов трудовой деятельности сообразно со способностями, предрасположенностями ребёнка, а также потребностями общества;
-подготовка учеников к трудовой деятельности в условиях различных форм собственности и конкуренции на рынке труда;
-включение учащихся в реальные производственно-экономические отношения и социальная ориентация выпускников школы;
-воспитание культуры личности во всей многогранности на основе учебной трудовой деятельности.
Концепция трудовой подготовки сельских школьников предусматривает необходимость анализа социально-экономического окружения, пересмотр функции труженика села в новых условиях, выявления особенностей и поддержки развития сельской школы, а также решение вопросов индивидуализации и дифференциации обучения в ней. Образовательный процесс в сельской школе должен превратиться в процесс непрерывного развития личности школьника, формирования знаний и навыков, а также способностей выносить суждения и принимать адекватные решения и действия. Система трудовой подготовки должна позволить молодому человеку понять самого себя и окружающую его среду и содействовать выполнению его социальной роли в процессе труда в изменяющемся сельскохозяйственном производстве.
Идея технологического образования заключена в новом курсе технологических знаний «Технология», нацеленном на технологическую подготовку школьников, на их будущую роль в обществе. В базисном учебном плане И- летней школы она входит в обязательный федеральный компонент содержания обучения. Образовательная область «Технология» по своему педагогическому предназначению непосредственно обеспечивает подготовку учащихся к будущей трудовой деятельности и обеспечивает передачу общей и технологической культуры, подготовку молодёжи к самостоятельной жизни и трудовой деятельности в обществе с рыночной экономикой.
Основной целью технологического образования является формирование технологической культуры, которая предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей.
Технологическая культура человека- это культура преобразующей, творческой, природосообразной (экологически оправданной) деятельности по созданию материальных и духовных ценностей и она включает в себя следующие компоненты: когнитивный, деятельностно-творческий, эмоционально-цен ностный.
Как сложный социально-педагогический феномен технологическая культура представляет собой динамическую целостность устойчивых структур, требует адекватных средств определения её сформированности, что имеет важное значение для оценки эффективности организации образовательного процесса в целом.
Решение поставленной в диссертации проблемы потребовало организации экспериментально-опытного обучения, которое проводилось в три этапа. На первом, констатирующем этапе эксперимента была проверена общая технологическая подготовка учащихся 11 классов с помощью контрольных работ. Первые три задания в контрольной работе направлены на выявление политехнических знаний, которые учащиеся могли приобрести как на уроках при политехнически направленном изучении предмета, так и при са-
мостоятельном чтении научно-популярной литературы, а также из других источников. Четвёртое задание связано с проверкой умения распознавать изученные физические (химические) явления и закономерности в принципах действия определённых технических объектов, технологических процессов. Пятый вопрос направлен на выявление умения применять научные знания в процессе выполнения проекта.
Анализ результатов контрольных работ показал, что значительная часть учащихся справилась лишь с заданием низкого уровня сложности (33%), большой процент учащихся проявил неумение применять полученные знания для объяснения принципа действия технического объекта (71%). Это явно свидетельствует о том, что на уроках недостаточно уделялось внимание организации самостоятельных работ, направленных на выработку умения формирования технологического мышления.
Таким образом, результаты, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы, показали, что учителя сельских школ недостаточно компетентны в теоретическом и практическом плане в формировании технологической культуры учащихся как необходимо условия подготовки к труду в современных условиях.
Опытно-экспериментальная работа позволила определить эффективность применение таких критериев:
-интеллектуальный, показателями которого являются объём и глубина знаний, интеллектуальные умения;
-деятельностно-практический, характеризующий степень сформирован-ности преобразовательной способности.
-ценностно-мотивационной, предлагающий наличие потребностей, оценочных суждений, установки, отношения к сельскохозяйственному производству и окружающей природе, жизненных целей, интересов, склонностей, гуманистического характера мотивов участия в социальной деятельности.
Выявленные педагогические возможности образовательной области «Технология» были использованы при разработке организационно — процессуальной модели (рис.1) и нашли отражение в цели, содержании, принципах, педагогических условиях, критериях и уровнях сформированности технологической культуры школьников
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по технологической подготовке сельских школьников к труду» раскрыто основное содержание опытной работы по реализации выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективность технологической подготовки сельских школьников к труду, приводятся и анализируются полученные результаты.
Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность технологической подготовки сельских школьников к труду в агропромышленной сфере. В соответствии с целью были определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы: 1) определить реальное состояние технологической подготовки сельских школьников к труду; 2) разра
и
Рис. 1. Модель процесса технологической подготовки сельских школьников к труду.
ботать критерии и показатели оценки эффективности технологической подготовки; 3) экспериментально проверить организационно-процессуальную модель технологической подготовки сельских школьников; 4)разработать методические рекомендации для учителей сельских школ.
Системообразующим фактором интеграции педагогических условий успешной технологической подготовки сельских школьников является личностно-ориентированное образование, деятельностный подход к обучению. Основные требования к разработке дидактического обеспечения личностно-ориентированного образовательного процесса сводятся к следующим:
-учебный материал должен быть направлен на выявление содержания субъективного опыта ученика, прежде всего с учетом его предшествующего опыта и обучения;
-ход обучения должен быть направлен на постоянное согласование субъективного опыта обучаемого с научным содержанием задаваемого материала;
-конструирование и организация учебного материла должны предоставлять возможность выбирать его содержание, вид и форму выполнения заданий;
-учебный процесс должен стремиться к единству овладения метазнаниями (знаниями о приемах выполнения учебных действий) и формирования способов учебной работы;
-необходимость обеспечения контроля и оценки не только результата, но и процесса профессиональной подготовки.
Деятельностный подход к технологической подготовке учащихся предполагает, с одной стороны, разработку содержания учебного материала с учетом психологии и структуры деятельности; с другой - разработку такой организации процесса обучения в школе, которая обеспечивала бы переход, трансформацию одного вида деятельности в другой с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей и действий, средств, предметов и результатов.
В технологическом аспекте реализация выявленных педагогических условий предполагает:
-разработку базового интегрированного курса 'Человек и земля" для учащихся 10-11 классов;
-определение системы образовательных модулей, учитывающих склонности, способности, подготовленность и интересы детей, и развивающих вариативности технологического образовательного процесса;
-применение личностно-ориентированных, проблемно-деятельностных технологий обучения;
-более глубокое овладение техникой составления учебного плана школы на основе интеграции федерального, регионального и школьного компонентов с учетом региональных и местных условий, более оптимальное его использование для расширения возможности выбора учащихся и спектра вариативного технологического образовательного пространства.
-формирование системы нравственно-ценностных ориентиров личности;
-освоение технологий уровневой дифференциации учителями школы, которое выводит на новый качественный уровень педагогическое мастерство учителей, накопление педагогического практического опыта в разработке разноуровневых модулей, овладение технологией данного процесса;
-диагностику технологических знаний, умений, позволяющих вовремя выявить пробелы, дать учителю четкие ориентиры в организации учебной работы с технологической направленностью в рамках урочного времени и на индивидуальных, групповых занятиях;
-развитие технологической культуры учителя через методическую работу, и самообразование которые дают необходимую теоретическую базу для выработки стратегии и тактики во взаимоотношениях с учениками, родителями;
-дальнейшее совершенствование учебно-материальной базы технологического образования;
-создание технологических центров, учебно-научно-производственных комплексов, малых технологических академии.
В педагогической литературе определены основные направления реализации политехнического образования, включающие: 1) широкое использование научных знаний для анализа производства, его отраслей, отдельных предприятий, объектов, средств, процесса труда; 2)широкое ознакомление учащихся с научными основами интенсивной технологии и современной техники; 3)выделение в содержании учебного материала факторов, основных понятий и законов, способствующих более глубокому пониманию применения биологических, физических, химических знаний в интенсификации агропромышленного производства; 4) изучение основных направлений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве; 5) регулярное соотнесение объектов техники и технологии сельскохозяйственного производства с основными направлениями интеграции научно-технического прогресса и производства.
Из сущности политехнических знаний следует, что их формирование возможно только на основе взаимосвязи научных, технических и технологических понятий, поэтому осуществление межпредметных интеграций основ наук и технологического, трудового обучения является необходимым условием совершенствовании технологических знаний и умений учащихся.
Таким образом, интеграцию в технологическом образовании мы понимаем не только как пролонгацию одного предмета в область других знаний, но и как реализацию в максимальной степени функции технологической деятельности в образовании и подчинении этого единого процесса глубокому усвоению учащимися содержания в каждой учебной дисциплины, развитию у них умений и навыков преобразовательной работы.
Усиление технологической функции в учебном процессе помогает успешному формированию мировоззренческих познаний и объективному подходу учащихся к оценке окружающей действительности. Как показывают наши исследования, в технологическом образовании учащихся сельских школ
в учебном процессе выделяются два направления интеграции: по горизонтали (межпредметные связи в технологической деятельности учащихся; совместные интеграционные проекты школы с другими учебными заведениями; пролонгация учебного процесса в практику реформирования социально-экономических условий на селе; деятельность учащихся в свободном технологическом пространстве, обеспечивающим разнообразие преобразовательной деятельности) и интеграции по вертикали (непрерывное сопряжение программ одних и тех же дисциплин в классах разного уровня обучения; использование результатов выполненных проектов учащимися старших классов в младших классах).
При организации обучения на основе деятельностного подхода к обучению мы рассматриваем ученика как субъекта учебной деятельности, как носителя развивающейся активности, направленной на преобразование учебного процесса и самого себя. В школе должны быть созданы оптимальные условия для развития способностей личности, главными из которых являются предоставление свободы в выборе того, что вызывает интерес у ребенка, много уровневое обучение, непрерывное повышение уровня его самостоятельности, предоставление возможностей для достижения ситуации успеха и удовлетворения от любой познавательной деятельности. Внесение технологического мышления как интегрального компонента в структуру учебно-познавательной деятельности дает возможность реально рассматривать содержание всех компонентов и на этой основе выделить подготовку социально-мобильной личности как процесс реализации внутренних потенциальных возможностей каждого учащегося.
Последовательная трансформация познавательной формы учения через профессиональную начальную деятельность осуществляется в ходе теоретической, практической и организационно-социальной технологической подготовки.
Для этого нами разработан и реализован интегрированный курс "Человек и земля", состоящий из трех взаимосвязанных блоков: теоретико-мировоззренческий, профессионально-практический, проектно-творческий (рис.2). Содержание данного курса является интегративным и представлено нами в совокупности, позволяющей вести подготовку подрастающего поколения к творческому осознанию и деятельному участию в целостном технологическом процессе в условиях производства.
Изучение курса «Человек и земля» направлено, главным образом, на овладение совокупностью методов творческой проектной деятельности, освоение способов научного и практического поиска новых решений применительно к кругу познавательных и профессиональных интересов учащихся. Это потребовало использования особой педагогической технологии для формирования и развития творческой преобразовательной деятельности: технологии модульного, интегрированного, дифференцированного, проектно-проблемного обучения. Дифференциация процесса профессионального обучения (блок 2) позволяет учитывать уровень технологической подготовленности учащихся по основной школе, их профессиональные инте-
ресы и намерения. При этом соотнесение психологического состояния и социальной действительности выражалось в воздействии на учащихся стимулов в процессе формирования и развития творческой и преобразовательной деятельности. При изучении отдельных блоков в
старших классах мы использовали различное сочетание последовательной и параллельной форм учебной работы. При последовательном сочетании материал изучается в следующем порядке: блок 1,блок 2, блок 3. При параллельном материал различных блоков изучается почти одновременно. Позиция воздействия варьируется разными обстоятельствами: компонентом базового учебного плана (федеральный, региональный, школьный), Дидактической целью модуля или отдельных его этапов, спецификой изучаемого материала.
Рис 2. Модель формирования технологической культуры с сельскохоэяйст венной направленностью
Выбор тематики проектов, творческих заданий в блоке 3 ориентируется в группах и обусловлен изучением нового материала, закреплением, углублением ранее усвоенных знаний и их применением в новых условиях, что подводит к решению таких проблем, как учет индивидуальных особенностей, умение работать в группах; организация преобразовательной деятельности.
Разработанная модель процесса технологической подготовки, состоящая из трех блоков, представляется эффективной формой, позволяющей удовлетворить разнообразные потребности школьников:
-в фундаментальных знаниях;
-в постоянном потоке нестандартных способов решения задач;
-в самосовершенствовании, в сознательном развитии и формировании своих возможностей, творческих сил;
-в применении своих творческих способностей в технологической деятельности;
- в постановке цели и достижении ее результатов;
- в развитии эмоционально-волевой сферы.
Как показывают результаты исследований, обеспечение разнообразия модулей в технологическом образовании, а также предоставление широких возможностей самим учащимся в выборе направлений профессионального начального обучения позволяет формировать ценностно-мотивационное отношение к сельскому образу жизни, учащиеся также приобретают профессиональные начальные знания и умения, позволяющие сделать выбор для их применения в разных видах деятельности, исходя из цели и потребности в кадрах региона, села. Результаты контрольных срезов, проведенных в начале и па свершающем этапе обучающего эксперимента, приведены в таблице.
Таблица 1
Динамика уровнен профессионально-политехнических знаний учащихся
Школы Этапы Число учащихся по уровням, в %
эксперимента 1 уровень 2 уровень 3 _) ровень
Контрольные Начальный 62,5 25,3 12,1
Конечный 54 29,8 16,2
Эксперимен- Начальный 62.2 26,5 11.3
тальные Конечный 20 4 40 21.6
Результаты позволили отметить, что число учащихся, проявивших способности преобразующе-творческого уровня, повысилось с 11,3% до 21,6% (в экспериментальных школах) и с 12,1 % до 16,2% (в контрольных школах).
Таким образом, реализация выявленных нами педагогических условий позволяет повышать уровень технологической подготовки учащихся сельских школ.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы.
Педагогическая проблема изучалась с позиции философии и психологии, социологии, истории образования, технологии, структуры, содержания, системы, в результате чего была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи.
Исследование позволило сделать следующие выводы.
1.Проблемный анализ деятельности школ республики Башкортостан свидетельствует, что большинство инноваций носят организационный, а не сущностный характер. Нередко инновации сводятся к расширению учебных курсов или введению новых учебных дисциплин, т.е. носят экстенсивный характер. Одной из главных причин такого положения является неподготовленность учителя к технологическому образованию сельского школьника. Для построения концепции технологического образования является важным определение составных частей технологической подготовки как сложной динамической системы формирования социально-мобильной личности, охватывающей изучение общеобразовательных предметов, развитие технологического мышления, трудового обучения, прикладного творчества учащихся и их профессиональную ориентацию.
2.Анализ содержания технологического образования, обработка результатов экспериментального обучения позволили выявить следующие педагогические условия:
- рассмотрение технологической подготовки во взаимосвязи с жизненным и профессиональным самоопределением в аспекте целостного развития личности;
- осуществление деятельностного и личностно-ориентированного подходов при изучении основ сельскохозяйственной технологии во взаимосвязи с формированием у школьников профессионального первоначального опыта в процессе выполнения технологических действий и операций во время профессиональных проб;
- применение интегративного похода для формирования и развития у школьников системных представлений о личности, обществе, производстве, природе, окружающей среде;
- осуществление синергетических связей образовательной области 'Технология" с политехническим образованием, профессиональной ориентацией, трудовым обучением, профессиональной подготовкой, что обеспечивает формирование целостной картины мира о человеке, науке, природе, практике;
- вариативность образовательной области "Технология", ориентированной на деятельность учащихся по выбору соответствующих программ, модулей, дающих возможность подросткам совершенствовать знания, умение реализовать собственные интересы и способности.
3.Структура технологического образования сельских школьников включает следующие основные компоненты: когнитивный, деятельностный, ценностно-мотивационный. Взаимосвязь указанных компонентов содержания технологического образования ориентирует систему образования на подготовку развитой личности, критичной и мобильно мыслящей, способной ориентироваться в стремительно нарастающем потоке информации, способной к непрерывному самообразованию
4.Предлагаемая в работе организационно-процессуальная модель, включающая цель, содержание, принципы, условия реализации, организационно -деятельностные и оценочные составляющие, позволяет эффективно осуществлять формирование технологической культуры сельских школьников.
Проведённое исследование не претендует на исчерпывающий характер. Оно демонстрирует перспективы дальнейшего изучения проблемы; а именно, вопросы индивидуализации процесса технологической подготовки учащихся сельских школ с учетом национально-регионального компонента учебных планов и т. д.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Шакирова С.Т. Роль деятельностного подхода в современном обучении.// Проблемы вузовской и школьной педагогики.Глазов,2001.-С.88-89
2. Шакирова С.Т. Интегрированный курс «Человек и земля». Методическое пособие. Часть 1,- Нефтекамск, 2001. - 24 с.
3. Шакирова С.Т., Сабирова 3.3. Контроль как фактор формирования экономической культуры.//Проблемы школьной и вузовской педагогики: сборник докладов региональной научно - практической конференции «Четвертые Есиповские чтения». - Глазов, 2001. - С. 43.
4. Шакирова С.Т. Политехническое образование как фактор технологической подготовки сельских школьников.// Проблемы развития личности в условиях сельской инновационной школы. Вып.4. - Пермь, 2001. - С. 65 -69.
5. Шакирова С.Т., Петрова О.Г. Организация научно - исследовательской работы в урочное время.//Проблемы развития личности в условиях сельской инновационной школы. Вып.4-Пермь, 2001 - С. 114 - 118.
6. Тагариев Р.З., Шакирова С.Т., Гиниятуллин Р.Х. Концепция определения содержании национально - регионального образования// Школа и педагогика в условиях социально - экономических преобразований. Вып. 4. - Челябинск, 2001,- С. 10-16.
7. Шакирова С.Т. Метод проектов в технологической подготовке учащихся// Школа и педагогика в условиях социально - экономических преобразований. Вып. 4-Челябинск2001.-С. 79-82.
8. Шакирова С.Т. Интегрированный курс "Человек и земля" в технологической подготовке сельских школьников//Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований. Вып. 5. Челябинск 2002.-С. 78-82.
9. Шакирова С.Т., Гиниятуллин Р.Х., Кумушбаев A.B. Применение ЭВМ в процесс< технологической подготовки учащихся.// В сб. ЭВТ в обучении и моделировании. Част: 2-Бирск, 2001.-С.82-85.
10. Шакирова С.Т. Интегрированный курс «Человек и земля». Методическое пособие. Часть2- Нефтекамск, 2003. - 26 с.
Подписано в печать 17 05 2003 г Формат 60x84/16 Ус i печ i 1 2 I ираж 100 экз 305 452684, РБ г Нефтекамск \л Социалистическая 29 ГУП «Нефгекамокая типография»
2_о>о "