Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мицкевич, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мицкевич, Андрей Анатольевич, 2010 год

Введение.3

Глава.1 Теоретические основы реализации технологий обучения в профессиональном самоопределении старшеклассников.12

1. История происхождения и становления понятия «технология обучения».12

1.2 Классификация технологий обучения, используемых в образовательном процессе.24

1.3 Теоретические основы самоопределения старшеклассников.59

Выводы по главе 1.81

Глава. 2 Опытно-экспериментальная работа по успешному самоопределению старшеклассников с использованием различных технологий.83

2.1 Выбор технологий обучения для самоопределения старшеклассников.83

2.2 Разработка инструментария диагностико-преобразующих технологий для выявления личностных качеств старшеклассников.98

2.3 Применение диагностико-преобразующих технологий и технологий обучения для успешного самоопределения старшеклассников.

Выводы по главе 2.148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников"

Одной из важнейших задач современной школы является актуализация таких компетенций школьников, которые позволяют им находить варианты решения проблем самоопределения в динамически развивающемся обществе. В докладе рабочей группы Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию «Школа - 2020» и национальной стратегии «Наша новая школа» отмечается необходимость усиления работы по развитию таких индивидуально-личностных качеств ученика, которые стимулируют его инициативность, развивают способность творчески мыслить, находить нестандартные решения и более эффективно решать проблему самоопределения. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепцией стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года и Концепцией профильного обучения ключевой задачей на сегодняшний день является подготовка школьников к профессиональному и карьерному росту, формированию способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения. У старшеклассников следует развивать способности выбирать сферу своей профессионально-трудовой деятельности соответственно индивидуальным особенностям и запросам современного общества, учитывая перспективы индивидуально-личностного развития, т.е. решения задач профессионального самоопределения.

Большое внимание необходимо уделить самоопределению старшеклассников при организации профориентационной работы в школе, так как одной из важных целей образования является самореализация человека в жизни и профессиональной деятельности. Реализация этой цели зависит от компетенции педагога, от владения им необходимыми знаниями и технологиями обучения. В связи с этим поиск технологий обучения для профессионального самоопределения старшеклассников имеет значение для теории и практики образования.

Проблема становления и развития технологий обучения многоаспектна. Наибольший вклад в исследование технологий обучения в образовательных учреждениях внесли российские ученые-педагоги, которые занимались определением сущности понятия «технология обучения»: В. П. Беспалько, С. Я. Батышев, М. В.Кларин, Г. К. Селевко, В. В.Сериков; классификацией технологий обучения: В. Н. Боголюбов, А.А.Вербицкий, М. В. Кларин, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, П. И. Образцов, Г. К. Селевко, JL Г. Семушина, М. П. Сибирская, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Ю. Г. Татур, А.И.Фоменко, В. Т. Фрадкин, Ф. А. Уман; выявлением возможностей технологий обучения и их использованием в профориентационной работе: А. В. Батаршев, А. Д. Сазонов, Е. А. Климов, В. Д. Симоненко.

Исследователи уделяют большое внимание изучению современных технологий обучения школьников. Однако, проблема отбора технологий, способствующих самоопределению старшеклассников, т.е. их потребности в самореализации развитии способностей, интересов и склонностей, необходимых для дальнейшего обучения, возникает с динамикой изменения общества и с изменением жизненных планов школьников.

Необходимость обращения к проблеме выбора продуктивных технологий обучения, способствующих самоопределению школьников, обусловлена наличием следующих противоречий: накопленным теоретико-практическим опытом профессиональной ориентации учащихся и недостаточным использованием эффективных технологий самоопределения старшеклассников в современной практике; необходимостью развития у старшеклассников представлений о мире, о себе и других о профессиях и недостаточным осознанием своих способностей, возможностей для самоопределения в будущем; необходимостью профессионально-личностного самоопределения на этапе обучения в старших классах и отсутствием у школьников умения четко выстраивать проекты, планы, прогнозы

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в отборе технологий обучения, способствующих успешному самоопределению старшеклассников.

Выявленная проблема определила тему нашего исследования: «Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников».

Замысел исследования состоял в следующем: решая важнейшую задачу школьного образования - обеспечение готовности выпускника к осознанному выбору дальнейшего жизненного и профессионального пути, обосновать целесообразность выбора технологий обучения, использование которых может помочь ученику в самопознании и самоопределении.

Цель исследования: выявить и обосновать технологии обучения, способствующие успешному профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

Объект исследования: профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: технологии обучения как средство, способствующее профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

Гипотеза исследования: использование современных технологий обучения в образовательном процессе старшей школы повысит эффективность профессионально-личностного самоопределения старшеклассников, если:

S технологии обучения будут соответствовать современным требованиям, предъявляемым к выпускникам и профориентационной работе в школе; S будут реализованы:

• диагностико-преобразующие технологии, направленные на изучение школьниками своих личных и профессиональных возможностей;

• технологии обучения, включающие старшеклассников в проектно-исследовательскую деятельность, позволяющие делать выбор, в настоящей и будущей жизни и деятельности;

• технологии выбора содержания, способов обучения и критериев оценки, реализуемые через элективные курсы, дающие знания о мире профессий, содействующие раскрытию личности старшеклассника в ходе подготовки и осуществления социально и личностно значимых проектов.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретическое знание и практический опыт использования технологий обучения для выявления их возможностей содействия успешному самоопределению школьников.

2. Выявить содержание понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение» в соответствии с изменением школьного образования и жизненных планов старшеклассников.

3. Выявить личностно-ориентированные технологии обучения и обосновать их влияние на успешное самоопределение старшеклассников.

4. Разработать и апробировать элективный курс с использованием выделенных технологий обучения в профориентационной работе по самоопределению старшеклассников.

5. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и разработать для преподавателей учебных заведений инструментарий по использованию современных технологий в профориентационной работе для успешного самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический и личностно-деятельностный подход, позволяющие обосновать выбор технологий обучения и возможности их использования в профориентационной работе для обеспечения успешного самоопределения старшеклассников.

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (Аккоф Р. М., Архангельский С.И., Вер-шловский С. Г., Каган М.С., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Скаткин М.Н., Якунин В.А.); аксиологического, личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Беспалько В.П., Васильева З.И., Кларин М.В., Левина М.М., Образцов П.И., Питюков В.В., Селевко Г.К., Семушина Л.Г., Сибирская М.П., Сластенин В.А., Смирнов С.А., Сериков. В.В. Татур Ю.Г., Уман А.И., Филатов О.К.,.Чернилевский Д.В., Щуркова Н.Е.); компетентностного подхода в образовании (Болотов В.А., Иванова Т.В., Кирьякова А.В., Коган ЕЛ., Козырев В.А., Подчалимова Г.Н., Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П., Эльконин Б.Д.); педагогического моделирования образовательных систем (Безрукова B.C., Бес-палько В.П., Дахин А.Н., Лебедева Г.А., Монахов В.М., Орлов А.А., Сериков. В.В.,Суртаева Н.Н., Юсупов В.З., Яковлева И.О.), а также ведущие положения по профессиональной ориентации: основы теории и практики профориентации (Климов Е.А., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., Симоненко В.Д., С.А. Чистякова), методология профориентационной работы (Иванова Е.С.); технологии профессионального самоопределения (Климов Е.А., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д.), значение профориентации для выбора профессионального пути (Беляева А.П., Зеер Э.Ф., Зубков В.Н., Калугин Н.И., Климов Е.А., Кобак В.А., Меньшикова А.П., Пряжников Н.С., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Чистякова С.А.); роль профдиаг-ностики личностных качеств подростков для построения их будущего профессионального плана (Борисова Е.Н., Гуревич К.М. Йовайша В.П., Котунова М. Р., Прошицкая Е.Н., Савченко М.Ю., Степанский В.И., Федоришин Б.А., Хаткевич О.А., Чистякова С.А., Шадриков В.Д).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось на протяжении трех лет (2006-2009 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое изучение сущности понятия «технология» в исторической ретроспективе, выявлялись продуктивные технологии обучения и проблемы их использования. В результате были определены - цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и категориальный аппарат исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2007 - 2008 гг.). С опорой на результаты первого этапа, исследования уточнено понятие «технология обучения», обосновано применение технологий обучения в профессионально-личностном самоопределении старшеклассников, выбраны и определены критерии, показатели и уровни эффективности технологий обучения для успешного профессионально-личностного самоопределения старшеклассников. На этом этапе разрабатывались диагностические материалы, проведен констатирующий эксперимент, использованы на практике технологии обучения, способствующие профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

На третьем этапе исследования (2008 - 2009 гг.) разрабатывался и был реализован элективный курс по профориентации, разработан инструментарий для преподавателей по использованию технологий обучения в профориентационной работе со старшеклассниками. Проводилось обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования.

Для достижения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация, моделирование); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, наблюдение и беседы, анкетирование, изучение продуктов деятельности и опыта преподавателей, метод независимых характеристик, педагогический эксперимент, экспертные оценки); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись различного типа образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга. В ГОУ Гимназия №227 Фрунзенского района учащиеся старших классов имели опыт предпрофильного обучения и выбора профиля дальнейшего обучения - гуманитарного; в школе №500 г. Пушкина углубленно изучаются предметы эстетического цикла и выбор профиля также происходит; школы №443 Фрунзенского района и №607 г. Пушкина - общеобразовательные, учащиеся такого опыта не имеют; в Морском техническом колледже проходит подготовку и переподготовку плавсостав для работы на морских и речных судах различного назначения, учащиеся колледжа уже выбрали направление профессиональной деятельности и в определенном смысле самоопределились.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоопределение старшеклассников можно считать успешным, если обучающийся: проявляет готовность, необходимую для осознанного и самостоятельного построения своего профессионально- личностного маршрута, рассматривает себя развивающимся во времени и самостоятельно находит личностно значимые смыслы в жизни и в будущей профессиональной деятельности и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности

2. Успешному самоопределению старшеклассников способствуют: диагно-стико-преобразующие технологии, побуждающие обучающегося к самоизучению и проектированию жизненной и профессиональной стратегии на будущее; технологии обучения - метод проектов, стимулирующие самостоятельную исследовательскую работу учащихся, что является необходимым условиям для их самоопределения (искать, читать, думать, спрашивать и т.п.); технологии выбора содержания и способов обучения в ходе изучения элективного курса по самоопределению, позволяющего определить формулу будущей профессии, соотнести возможности обучающегося и требования выбираемой профессиональной деятельности.

3. Инструментарий, предложенный для работы со старшеклассниками с целью их успешного самоопределения, включает в себя проектную технологию, диагностико-преобразующие технологии и технологию выбора.

4. Критерием отбора технологий обучения для успешного самоопределения старших школьников является соответствие выбранных технологий выявленным склонностям, интересам и способностям личности юношеского возраста и задачам профессиональной работы и, как следствие, умение построить (наметить) свой профессиональный план (будущий профессиональный маршрут). Проверка этого умения осуществляется при выполнении проектов, включающих профессиональные пробы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые рассмотрены технологии обучения как средство самоопределения старшеклассников;

- предложена типология технологий обучения, способствующих успешному самоопределению старшеклассников;

- выявлено влияние технологий обучения, диагностико-преобразующих технологий на успешное самоопределение старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании технологий обучения, способствующих успешному самоопределению, а именно: удовлетворению потребности личности в самореализации, в основе которой лежит отношение человека к своей будущей или реальной профессии и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности, потребностей рынка труда в профессионале. Процесс самоопределения представлен как динамический синтез самоанализа, анализа профессий и общественных запросов, профессиональных намерений, построение профессионально-личностного маршрута.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для успешного решения проблемы профессионально-личностного самоопределения старшеклассников разработан инструментарий, помогающий учителям старших классов в использовании технологий обучения для самоопределения школьников, включающий в себя рекомендации диагностико-преобразующих технологий и элективный курс.

Представленный инструментарий может быть также использован в системе повышения квалификации учителей при решении проблем современной школы, в педагогических вузах при обучении будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, аргументацией замысла исследования, отбором диагностико-преобразующих технологий, применением методов математической статистики, а также апробацией полученных результатов в педагогической практике учебных заведений Санкт-Петербурга, подтверждающих основные положения и выводы диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях: V Городские чтения «Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетенции и личностного развития выпускников ОУ НПО и СПО» (г. Санкт-Петербург, 2007); молодых ученых и специалистов «Пути повышения педагогического мастерства руководящего и научно-преподавательского состава ВУЗ ВМФ» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2007); в ходе выступлений на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

Реализация результатов исследования. Содержание диссертации, основные научные результаты, выводы и практические рекомендации нашли отражение в разработанном элективном курсе «Профессиональная деятельность и выбор профессии», в программе ассистентской и доцентской практик студентов факультета математики Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. По результатам исследования опубликованы научные статьи (10).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований, и приложений. Текст содержит 27 рисунков, 29 таблиц, иллюстрирующих основные результаты исследования. Общий объем диссертации 194 страницы, из которых основной текст составляет 152 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по итогам 2 главы.

Эффективность разработанного нами инструментария с применением диагностике- преобразующих технологий подтвердилась, о чем свидетельствует математическая обработка экспериментальных данных, которые позволяют выявить профессиональные предпочтения старшеклассников.

Результаты констатирующего и преобразующего экспериментов показывают, что проектная технология способствует успешному самоопределению старшеклассников, формирует направленность личностных качеств школьников, что, в свою очередь, подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Сравнительные данные доказывают успешность разработанного инструментария профдиагностики.

В диссертационном исследовании: обоснованы и экспериментально проверены возможности элективных курсов с применением проектной технологии в формировании профессионально важных личностных качеств учащихся. Выявлена роль разработанного инструментария профдиагностики в решении профори-ентационной задачи оказания помощи педагогическому составу и в профориента-ционной работе со старшеклассниками.

Результатом анализа стал разработанный инструментарий профдиагностики, включающий в себя диагностико- преобразующие технологии, которые обращают учащихся не только к самоизучению, но осмыслению и поиску необходимых изменений личностно-профессиональных возможностей обучающегося:

• проектирование жизненной и профессиональной стратегии, чтобы определиться в профессионально-личностном выборе;

• определение формулы будущей профессии, позволяющей соотнести возможности обучающегося и требования выбираемой профессиональной деятельности;

• Дифференциально - диагностический опросник (ДДО-Климова, Карта интересов, Профтип личности) для выявления, личностных качеств старшеклассников;

• проектная технология, включающая в себя профессиональные пробы, помогает «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках, предоставляет возможность самовыразиться.

• решение прогностических задач.

В работе было показано: основой профессионального самоопределения является личностное самоопределение, которое может обеспечиваться определенными технологиями обучения.

Апробирована конкретная технологи обучения- метод проектов, который наиболее эффективен в успешном самоопределении старшеклассников.

Реализация диагностико- преобразующих технологий способствует формированию интереса учащихся к профессиональной деятельности и пробуждает интерес учащихся к будущей профессии.

Применение предложенных технологий усиливает роль межпредметных связей и может стимулировать интерес у учащихся к другим предметам при их применении.

Проектная технология повышает самостоятельность в исследовательской работе учащихся, что является необходимым условиям для их самореализации (искать, думать, спрашивать, читать литературу)

В работе отражается новизна, которая заключается в том, предложен инструментарий, включающий в себя проектную технологию и диагностико -преобразующие технологии для успешного самоопределения старшеклассников.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных задач, однако данная работа на исчерпывает всей полноты решений исследуемой проблемы. Организация профориентации и поиск наиболее эффективных условий для успешного самоопределения личности требуют дальнейших исследований по проблемам: профессиональное самоопределение старшеклассников в школах с профильным обучением, преемственность , школы и вуза в профессиональном самоопределении выпускников школ и др.

Заключение

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: Изучено состояние проблемы развития технологий обучения и их взаимосвязи с самоопределением учащихся, где показано, что история становления понятия «технология обучения» и его развитие в педагогической теории и практике включает много этапов: от использования метода диалога в обучении до обретения дидактического статуса, возможности применений технологий обучения в условиях модернизации системы образования и их необходимости для решения проблемы самоопределения старшеклассников. Определены отличия технологий обучения от традиционных методик. Проведен анализ понятия «технология обучения», где представлено его толкование в различных вариациях. Изучены различные классификации технологий обучения, и среди обзора предложенных классификаций в данном исследовании за основу мы взяли личностно-ориентированные технологии, предложенные Г.К Селевко, поскольку эти технологии направлены на развитие учащихся, что является стратегическим компонентом в профессиональном самоопределении старшеклассников. Проведен анализ традиционных и современных технологий обучения, где выявлены особенности традиционных и современных технологий обучения, показано, что для успешного самоопределения старшеклассников необходимо использовать современные и традиционные технологии в их взаимном сочетании. Уточнены понятия «самоопределение» и «профессиональное самоопределение». В практике школьного обучения при проведении профориентации выявлены затруднения, среди которых основными выступают: отсутствие соответствующих эффективных технологий обучения, методического обеспечения, загруженность преподавателя, нехватка учебного времени, недостаток знаний в области профориентации и др. Закономерным итогом данной ситуации является несфор-мированность у старшеклассников профессиональных намерений, скудность знаний о мире профессий, деформация мотивов выбора будущей профессиональной деятельности. Такая ситуация побудила нас подобрать наиболее эффективные технологии обучения, разработать элективные курсы, и методики на выявления профессионально важных качеств личности. В исследовании было доказано, что успешному самоопределению старшеклассников способствует использование диагностико- преобразующих технологий и технологий обучения. Эффективность проектной технологии обучения подтвердилась, о чем свидетельствует математическая обработка экспериментальных данных. Результаты преобразующего эксперимента показывают, что правильно подобранные технологии обучения формируют профессионально важные качества личности, что позволяет старшекласснику успешно самоопределиться, а это подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Сравнительные данные доказывают успешность разработанного инструментария профдиагностики:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить степень разработанности и актуальность проблемы. Подтвердилось значение и роль технологий обучения и влияния их на успешное профессиональное самоопределение.

2,Обоснованы и экспериментально проверены возможности технологий обучения в формировании профессионально важных личностных качеств старшеклассников. Выявлена роль разработанного инструментария профдиагностики в решении профориентационной задачи оказания помощи педагогическому составу и в профориентационной работе со старшеклассниками.

3.Результатом анализа стал разработанный в ходе исследования инструментарий по применению технологий обучения, который включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочный, результативный компоненты, построенных на принципах системности, целостности, комплектности.

4.Исследование показало, что в формировании личностных качеств старшеклассников большую роль играет правильно подобранные технологии обучения.

Результаты констатирующего и преобразующего эксперимента позволяют также утверждать, что различные сочетания технология обучения обеспечивают эффективность в профориентационной работе, способствуют развитию мотивации к обучению, развитию интересов, склонностей, способностей:

• апробированы диагностико-преобразующие технологии профдиагностики, включающие в себя набор методик, которые можно применять для выявления профессионально важных качеств старшеклассников.

• разработан элективный курс по профессиональному самоопределению, способствующий успешной профориентационной работе.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о верности выдвинутой гипотезы и решении поставленных задач. Тем не менее, данная работа не претендует на исчерпывающую полноту решений исследуемой проблемы. В свете исходных положений об организации профдиагностики и подбору наиболее эффективных технологий обучения требует и переосмысления и дальнейшего исследования проблемы: профессионального самоопределения старшеклассников в школах с профильным обучением, преемственности школы и вуза в профессиональном самоопределении выпускников школ и др.

Автореферат диссертации по теме "Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников"

□03494331

На правах рукописи

Мицкевич Андрей Анатольевич

Технологии обучения как средство успешного самоопределения

старшеклассников

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 2010

003494331

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

доктор педагогических наук, профессор Седова Нелли Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук Котунова Мария Ренгольдовна

Учреждение Российской Академии образования «Институт педагогического образования», Санкт-Петербург

Защита состоится 23 марта 2010 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 11, ауд. 32;

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 19 февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Писарева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач современной школы является актуализация таких компетенций школьников, которые позволяют им находить варианты решения проблем самоопределения в динамически развивающемся обществе. В докладе рабочей группы Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию «Школа - 2020» и национальной стратегии «Наша новая школа» отмечается необходимость усиления работы по развитию таких индивидуально-личностных качеств ученика, которые стимулируют его инициативность, развивают способность творчески мыслить, находить нестандартные решения и более эффективно решать проблему самоопределения. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепцией стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года и Концепцией профильного обучения ключевой задачей на сегодняшний день является подготовка школьников к профессиональному и карьерному росту, формированию способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения. У старшеклассников следует развивать способности выбирать сферу своей профессионально-трудовой деятельности соответственно индивидуальным особенностям и запросам современного общества, учитывая перспективы индивидуально-личностного развития, т.е. решения задач профессионального самоопределения.

Большое внимание необходимо уделить самоопределению старшеклассников при организации профориентационной работы в школе, так как одной из важных целей образования является самореализация человека в жизни и профессиональной деятельности. Реализация этой цели зависит от компетенции педагога, от владения им необходимыми знаниями и технологиями обучения. В связи с этим поиск технологий обучения для профессионального самоопределения старшеклассников имеет значение для теории и практики образования.

Проблема становления и развития технологий обучения многоаспектна. Наибольший вклад в исследование технологий обучения в образовательных учреждениях внесли российские ученые-педагоги, которые занимались определением сущности понятия «технология обучения»: В.П.Беспалько, С.Я.Батышев, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.В.Сериков; классификацией технологий обучения: В.Н.Боголюбов, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, П.И.Образцов, Г.К.Селевко, Л.Г.Семушина, М.П.Сибирская, В.А.Сластенин, С.А.Смирнов, Ю.Г.Татур, А.И.Фоменко, В.Т.Фрадкин, Ф.А.Уман; выявлением возможностей технологий обучения и их использованием в профориентационной работе: А.В.Батаршев, А.Д.Сазонов, Е.А.Климов, В.Д.Симоненко.

Исследователи уделяют большое внимание изучению современных технологий обучения школьников. Однако, проблема отбора технологий, способствующих самоопределению старшеклассников, т.е. их потребности в самореализации развитии способностей, интересов и склонностей,

необходимых для дальнейшего обучения, возникает с динамикой изменения общества и изменением жизненных планов школьников.

Необходимость обращения к проблеме выбора продуктивных технологий обучения, способствующих самоопределению школьников, обусловлена наличием следующих противоречий:

> накопленным теоретико-практическим опытом профессиональной ориентации учащихся и недостаточным использованием эффективных технологий самоопределения старшеклассников в современной практике;

> необходимостью развития у старшеклассников представлений о мире, о себе и других о профессиях и недостаточным осознанием своих способностей, возможностей для самоопределения в будущем;

> необходимостью профессионально-личностного самоопределения на этапе обучения в старших классах и отсутствием у школьников умения четко выстраивать проекты, планы, прогнозы.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в отборе технологий обучения, способствующих успешному самоопределению старшеклассников.

Выявленная проблема определила тему нашего исследования: «Технологии обучения как средство успешного самоопределения старшеклассников».

Замысел исследования состоял в следующем: решая важнейшую задачу школьного образования - обеспечение готовности выпускника к осознанному выбору дальнейшего жизненного и профессионального пути, обосновать целесообразность выбора технологий обучения, использование которых может помочь ученику в самопознании и самоопределении.

Цель исследования: выявить и обосновать технологии обучения, способствующие успешному профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

Объект исследования: профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: технологии обучения как средство, способствующее профессионально-личностному самоопределению старшеклассников. Гипотеза исследования: использование современных технологий обучения в образовательном процессе старшей школы повысит эффективность профессионально-личностного самоопределения старшеклассников, если:

^ технологии обучения будут соответствовать современным требованиям,

предъявляемым к выпускникам и профориентационной работе в школе; ^ будут реализованы:

• диагностико-преобразующие технологии, направленные на изучение школьниками своих личных и профессиональных возможностей;

• технологии обучения, включающие старшеклассников в проектно-исследовательскую деятельность, позволяющие делать выбор в настоящей и будущей жизни и деятельности;

• технологии выбора содержания, способов обучения и критериев оценки, реализуемые через элективные курсы, дающие знания о мире профессий, содействующие раскрытию личности старшеклассника в

ходе подготовки и осуществления социально и личностно значимых проектов.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретическое знание и практический опыт использования технологий обучения для выявления их возможностей содействия успешному самоопределению школьников

2. Выявить содержание понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение» в соответствии с изменением школьного образования и жизненных планов старшеклассников.

3. Выявить личностно ориентированные технологии обучения и обосновать их влияние на успешное самоопределение старшеклассников.

4. Разработать и апробировать элективный курс с использованием выделенных технологий обучения в профориентационной работе по самоопределению старшеклассников.

5. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и разработать для преподавателей учебных заведений инструментарий по использованию современных технологий в профориентационной работе для успешного самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический и личностно-деятельностный подход, позволяющие обосновать выбор технологий обучения и возможности их использования в профориентационной работе для обеспечения успешного самоопределения старшеклассников. •

Теоретическую основу исследования составляют положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (Аккоф Р., Архангельский С.И., Вершловский С. Г., Каган М.С., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Скаткин М.Н., Якунин В.А.); аксиологического, личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Беспалько В.П., Васильева З.И., Кларин М.В., Левина М.М., Образцов П.И., Питюков В.В., Селевко Г.К., Семушина Л.Г., Сибирская М.П., Сластенин В.А., Смирнов С.А., Сериков. В.В. Татур Ю.Г., Уман А.И., Филатов O.K., Чернилевский Д.В., Щуркова Н.Е.); компетентностного подхода в образовании (Болотов В.А., Иванова Т.В., Кйрьякова A.B., Коган Е.Я., Козырев В.А., Подчалимова Г.Н., Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П., Эльконин Б. Д.); педагогического моделирования образовательных систем (Безрукова B.C., Беспалько В.П., Дахин А.Н., Лебедева Г.А., Монахов В.М., Орлов A.A., Сериков. В.В.,Суртаева H.H., Юсупов В.З., Яковлева Н.О.), а также ведущие положения по профессиональной ориентации: основы теории и практики профориентации (Климов Е.А., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., Симоненко В.Д., С.А. Чистякова ), методология профориентационной работы (Иванова Е.С.); технологии профессионального самоопределения (Климов Е.А., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д.), значение профориентации для выбора профессионального пути (Беляева А.П., Зеер Э.Ф., Зубков В.Н., Калугин Н.И., Климов Е.А., Кобак В.А., Меньшикова А.П., Пряжников Н.С., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Чистякова С.А.); роль профдиагностики личностных качеств подростков для

построения их будущего профессионального плана (Борисова E.H., Гуревич K.M. Йовайша В.П., Котунова М. Р., Прошицкая E.H., Савченко М.Ю., Степанский В.И., Федоришин Б.А., Хаткевич O.A., Чистякова С.А., Шадриков В.Д).

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось на протяжении трех лет (2006-2009 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое изучение сущности понятия «технология» в исторической ретроспективе, выявлялись продуктивные технологии обучения и проблемы их использования. В результате были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и категориальный аппарат исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2007 - 2008 гг.). С опорой на результаты первого этапа исследования уточнено понятие «технология обучения», обосновано применение технологий обучения в профессионально-личностном самоопределении старшеклассников, выбраны и определены критерии, показатели и уровни эффективности технологий обучения для успешного профессионально-личностного самоопределения старшеклассников. На этом этапе разрабатывались диагностические материалы, проведен констатирующий эксперимент, использованы на практике технологии обучения, способствующие профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

На третьем этапе исследования (2008 - 2009 гг.) разрабатывался и был реализован элективный курс по профориентации, разработан инструментарий для преподавателей по использованию технологий обучения в профориентационной работе со старшеклассниками. Проводилось обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования.

Для достижения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация, моделирование); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, наблюдение и беседы, анкетирование, изучение продуктов деятельности и опыта преподавателей, метод независимых характеристик, педагогический эксперимент, экспертные оценки); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись различного типа образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга. В ГОУ Гимназия №227 Фрунзенского района учащиеся старших классов имели опыт предпрофильного обучения и выбора профиля дальнейшего обучения - гуманитарного; в школе №500 г. Пушкина углубленно изучаются предметы эстетического цикла, и выбор профиля тоже происходит; школы №443 Фрунзенского района и №607 г. Пушкина - общеобразовательные, учащиеся такого опыта не имеют; в Морском техническом колледже проходит подготовку и переподготовку плавсостав для работы на морских и речных судах различного назначения, учащиеся колледжа

уже выбрали направление профессиональной деятельности и в определенном смысле самоопределились.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоопределение старшеклассников можно считать успешным, если обучающийся: проявляет готовность, необходимую для осознанного и самостоятельного построения своего профессионально-личностного маршрута, рассматривает себя развивающимся во времени и самостоятельно находит личностно значимые смыслы в жизни и в будущей профессиональной деятельности и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности.

2. Успешному самоопределению старшеклассников способствуют: диагностико-преобразующие технологии, побуждающие обучающегося к самоизучению и проектированию жизненной и профессиональной стратегии на будущее; технология обучения - метод проектов, стимулирующая самостоятельную исследовательскую работу учащихся, что является необходимым условием для их самоопределения (искать, читать, думать, спрашивать и т.п.); технологии выбора содержания и способов обучения в ходе изучения элективного курса по самоопределению, позволяющего определить формулу будущей профессии, соотнести возможности обучающегося и требования выбираемой профессиональной деятельности.

3. Инструментарий, предложенный для работы со старшеклассниками с целью их успешного самоопределения, включает в себя проектную технологию, диагностико-преобразующие технологии и технологию выбора.

4. Критерием отбора технологий обучения для успешного самоопределения старших школьников является соответствие выбранных технологий выявленным склонностям, интересам и способностям личности юношеского возраста и задачам профессиональной работы. И, как следствие, умение построить (наметить) свой профессиональный план (будущий профессиональный маршрут). Проверка этого осуществляется при выполнении проектов, включающих профессиональные пробы. Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые рассмотрены технологии обучения как средство самоопределения старшеклассников;

- предложена типология технологий обучения, способствующих успешному самоопределению старшеклассников;

- выявлено влияние технологий обучения, диагностико-преобразующих технологий на успешное самоопределение старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании технологий обучения, способствующих успешному самоопределению, а именно удовлетворению потребности личности в

самореализации, в основе которой лежит отношение человека к своей будущей или реальной профессии и к самому себе как потенциальному или реальному субъекту профессиональной деятельности, потребностей рынка труда в профессионале. Процесс самоопределения представлен как динамический синтез самоанализа, анализа профессий и общественных запросов, профессиональных намерений, построение профессионально-личностного маршрута.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для успешного решения проблемы профессионально-личностного самоопределения старшеклассников разработан инструментарий, помогающий учителям старших классов в использовании технологий обучения для самоопределения школьников, включающий в себя рекомендации диагностико-преобразующих технологий и элективный курс.

Представленный инструментарий может быть также использован в системе повышения квалификации учителей при решении проблем современной школы, в педагогических вузах при обучении будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, аргументацией замысла исследования, отбором диагностико-преобразующих технологий, применением методов математической статистики, а также апробацией полученных результатов в педагогической практике учебных заведений Санкт-Петербурга, подтверждающих основные положения и выводы диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях: V Городские чтения «Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетенции и личностного развития выпускников ОУ НПО и СПО» (г. Санкт-Петербург, 2007); молодых ученых и специалистов «Пути повышения педагогического мастерства руководящего и научно-преподавательского состава ВУЗ ВМФ» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2007); в ходе выступлений на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

Реализация результатов исследования. Содержание диссертации, основные научные результаты, выводы и практические рекомендации нашли отражение в разработанном элективном курсе «Профессиональная деятельность и выбор профессии», в программе ассистентской и доцентской практики студентов факультета математики Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. По результатам исследования опубликованы научные статьи (10).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований, и приложений. Текст содержит 27 рисунков, 29 таблиц, иллюстрирующих

основные результаты исследования. Общий объем диссертации 194 страницы, из которых основной текст составляет 152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность, определены - объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, методологические подходы и теоретические основы исследования, методы и этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы технологий обучения в профессиональном самоопределении старшеклассников» представлены результаты систематизации теоретического знания и практического опыта истории становления, развития и использования технологий обучения для выявления возможностей их содействия успешному самоопределению школьников. Как показал анализ литературы, массовую разработку и внедрение педагогических технологий исследователи относят к середине 50-х годов XX века и связывают с возникновением технологического подхода в построении обучения сначала в американской, а затем и в европейской школе. Технологии обучения ставят целью сконструировать учебный процесс, исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). В соответствии с этим технологии обучения включают следующие этапы: постановка целей и их максимальное уточнение с ориентацией на достижение результатов, оценка текущих результатов, коррекция процесса обучения, направленная на достижение поставленных целей; заключительная оценка результатов. !

В отечественной педагогике понятия «педагогическая технология», «технология обучения» появились в начале 80-х годов XX века. Исследование в области педагогической технологии расширило ее понимание, что отразилось в различных определениях этого понятия. По мнению ряда ученых (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.), педагогическая технология является составной (процессуальной) частью системы обучения, связанной с дидактическими процессами, средствами и организационными формами обучения. Именно эта часть системы обучения отвечает на традиционный вопрос «как учить?» с одним существенным дополнением - «как учить результативно?».

Проведенный анализ позволяет говорить о различном толковании понятия «технология» в педагогике, что обусловлено контекстом его применения. Термин «технология» применим в формулировках: педагогическая технология, образовательные технологии, технологии обучения, технологии воспитания, обучающая технология и т.д. Мы в исследовании обратились к понятию «технологии обучения» как к частному по отношению к общему -«образовательные технологии». Под технологией обучения мы понимаем набор стандартных процедур выполнения практических учебных действий и мыслительных операций, обладающий универсальностью по отношению к

определенному типу содержания учебного материала и к индивидуальным склонностям, способностям и интересам конкретного учащегося и обеспечивающий получение результата, на который ориентирована данная технология.

В связи с этим мы выделили основные концепции технологий обучения, способствующие успешности самоопределения. Основными концепциями современных технологий обучения, по мнению ряда ученых (Беспалько В.П., Кларина М.В., Левиной М.М., Образцова П.И., Питюкова В.В., Селевко Г.К., Семушиной Л.Г), являются: инструментальная (использование обучающих технических средств); коммуникативная (построение алгоритмизированных систем взаимодействия обучаемого и обучающего или учащегося и специально проработанного учебного материала, обеспечивающего пошаговое усвоение знаний и оценку достижений); системная (педагогическая технология как целостная система для достижения эффективного образования); интерактивная (система средств, обеспечивающих диалоговый режим с компьютером).

История развития педагогических технологий свидетельствует, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошли основные изменения технологий обучения. Первый этап (60-70 гг.) становления технологий обучения называют «вербальным обучением», в ходе которого начинают фрагментарно и без определенной системы применяться аудиовизуальные технические средства, в том числе и печатные. Вторым этапом (70-е гг.) развития технологий обучения явилось создание целостного аудиовизуального типа обучения, который предлагал поабзацное сопровождение учебных текстов видеограммами. Третий этап (80-е гг.) - создание и совершенствование различных модификаций программированного обучения (системный подход). Позднее технологиями стали называться программы, включающие детальную проработку всей стратегии движения учащегося к заданному результату и алгоритмы комплекса сопутствующих действий, т.е. «полностью воспроизводимого обучающего набора». Разработки этого направления охарактеризовали четвертый этап (конец 80-х гг.) развития технологии обучения. Следующий, пятый этап (80-90-е гг.) связан с расширением базы педагогических технологий посредством телекоммуникаций, базовых, фундаментальных для нее наук (научная организация труда (НОТ), технология обучения, теория управления и оптимизации), подготовки специально обученных для работы в этой системе педагогов-технологов, изменение методологических основ конструирования педагогических технологий. Шестой этап (90-е-2000 гг.) развития технологий обучения связан с использованием принципиально нового мультимедийного (компьютерного) автоматизированного поиска информации, с разработкой готовых компьютерных программ обучения.

На седьмом этапе (2000-2009 гг.), характеризующем современный уровень педагогической науки в этой области, было создано еще одно поколение средств обучения - гипермедиальное. Оно включает диалог с учащимися, анализ их ответов, подсказки, конструирование уроков в стиле гипертекста, многоуровневые связи, процедуры создания экспертных систем. Эффективное

использование гипермедиальных средств обучения может внести огромный вклад в реализацию концепции профильного обучения. Исторический обзор становления технологий обучения явился основой для обоснования и выбора темы исследования, посвященного технологиям обучения как условию успешного самоопределения старшеклассников.

На основании изучения литературы (Беспалько В.П., Васильева З.И., Кларин М.В., Левина М.М., Образцов П.И., Питюков В.В., Селевко Г.К., Семушина Л.Г Сибирская М.П., Сластенин В.А., Смирнов С.А., Татур Ю.Г., Уман А.И. и др.) проанализированы предложенные классификации технологий обучения, изучались сами технологии, отбирались наиболее эффективные для самоопределения старшеклассников. Были выбраны личностно-ориентированные технологии, предложенные Г.К Селевко, которые применимы в профориентационной работе со старшеклассниками, так как они направлены на развитие профессионально важных качеств, интересов, склонностей, способностей учащихся, что является стратегически важным в профессионально-личностном самоопределении старшеклассников. В рамках личностно-ориентированных технологий выделяются гуманитарно-личностные технологии, технологии сотрудничества и технологии проблемного обучения. Затем участники образовательного процесса выделяли и дополняли этот список теми технологиями, которые используются в реальной педагогической практике. Таким образом, были выделены технологии обучения, способствующие самоопределению старшеклассников.

Для раскрытия возможностей технологий в самоопределении старшеклассников были проанализированы работы Беспалько В.П., Гурье Л.И., Кларина М.В., Лебедева Г.А., Монахова В.М., Петрова П.К, Селевко Г.К. и др., выделены технологии обучения, которые представляют собой систему управленческих процедур и ученических действий, направленных на развитие склонностей, способностей и интересов конкретного учащегося и обеспечивающих получение результата, на который ориентирована данная технология. Системообразующим фактором конструирования технологий является таксономия конечной и промежуточных целей, определяющих инструментарий управления образовательной деятельностью, способы и средства этой деятельности.

Согласно этим исследованиям, содержание каждой технологии определяется не только потребностями и логикой предмета, его системой информации, но и целями учащегося в осуществлении необходимой познавательной деятельности, стремлением к коммуникации или обособлению, к самостоятельности, желанием профессионально и личностно самоопределиться, найти понимание, повысить свой статус и др.

Технологии обучения предупреждают перегрузки, способствуют сохранению благоприятного психологического климата в процессе обучения и т.д., они направлены на комплексное формирование такой совокупности профессионально-значимых качеств личности обучаемых, которая необходима для работы в определенной профессиональной области.

Теоретический анализ позволил систематизировать характерные признаки технологий обучения, основой которых является теория учебной деятельности, - это диагностическое целеполагание; направленность технологий на развитие личности и разноуровневое обучение; оптимальная организация учебного материала; организация хода учебного занятия с акцентом на самостоятельную работу учащихся; контроль усвоения знаний на всех этапах обучения; гибкие шкалы оценок; стандартизация процесса обучения. При выборе технологий обучения, которые будут наиболее эффективны для успешного самоопределения старшеклассников, мы опирались на следующие критерии: инструментальный (использование обучающих технических средств); коммуникативный (построение алгоритмизированных систем взаимодействия обучаемого и обучающего, или учащегося и специально проработанного учебного материала, обеспечивающего пошаговое усвоение знаний и оценку достижений); системный (педагогическая технология как целостная система для достижения эффективного образования); интерактивный (система средств, обеспечивающих диалоговый режим с ЭВМ).

При рассмотрении фундаментальных вопросов профессиональной ориентации и поиска технологий, способствующих успешному самоопределению старшеклассников, мы опирались на труды Е.А.Климова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистяковой. Несмотря на широкий круг исследователей, остались недостаточно изученными аспекты использования технологий обучения для профессионально-личностного самоопределения школьников. До последнего времени, согласно новейшему философскому словарю тема самоопределения была неактуальна для отечественной социокультурной ситуации. Вычленялась и обеспечивалась в основном сфера профессионального самоопределения и то только в области выбора вида профессиональной деятельности. Поэтому профессиональное самоопределение определялось как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способов самореализации в ней.

Изучение исследований указанных авторов показало, что понятие «самоопределение личности» употребляется в различных значениях: говорят о личностном, социальном, профессиональном, нравственном, религиозном и других видах самоопределения. Самоопределение личности раскрывается как способность индивида определить себя в мире, понять себя и свои возможности, осознать свое место и назначение в жизни, в избранной общественной и трудовой сфере, быть активным субъектом своей деятельности и осознанного жизненного выбора, стремиться реализовать свой внутренний потенциал (наше уточнение). А профессиональное самоопределение - как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способов самореализации в ней. В работе мы показали, что наиболее существенными характеристиками успешно самоопределившейся личности выступают осознанность своих субъективных качеств и общественных требований и нахождение некоторого баланса между ними. В исследовании было уточнено, что профессиональное и личностное

самоопределение имеют очень много общего, а в высших проявлениях почти сливаются. При попытке развести их, мы выделили два принципиальных отличия: профессиональное самоопределение - более конкретное понятие, его проще оформить официально, получив профессию, диплом и т.п.; личностное самоопределение - более сложное понятие, оформить официально его невозможно, оно проявляется на протяжении всей жизни. Профессиональное самоопределение зависит в большей степени от внешних условий, лучше всего благоприятных; личностное самоопределение зависит от самого человека. Мы изучали профессионально-личностное самоопределение старшеклассников, т.к. правильный выбор «вектора жизненного пути» приходится именно на старший школьный возраст (И.С.Кон, А.В.Мудрик).

На профессионально-личностное самоопределение старшеклассников оказывают влияние различные факторы, в том числе эффективность профориентационной работы, которая во многом зависит от правильно подобранных методов и технологий. В результате анализа работ Кларина В.М., Е.А.Климова, Левиной М.М., Образцова П.И., Сазонова А.Д., Семушиной Л.Г., Селевко Г.К., Симоненко В.Д., Чистяковой С.Н., наиболее востребованными, с точки зрения образовательной цели - успешности самоопределения старшеклассников, являются следующие технологии обучения: проектная технология, технология проблемного обучения, кейс-технология, технология модульного обучения, игровые технологии.

Потребности развития профессиональных интересов, склонностей, способностей и формирования самоопределения старшеклассников, как показывают данные нашего и проведенных ранее исследований, на сегодняшний день удовлетворяются недостаточно. Старшеклассникам очень хочется быть успешными, но они мало знают свои способности и интересы, потребности современного рынка труда, не владеют умениями выбора и реализации себя в силу личностных особенностей и отсутствия необходимых социально-педагогических условий.

Нами были выделены основные личностно-ориентированные технологии, использование которых в профориентационной работе способствует успешному самоопределению старшеклассников, развивает их интересы, склонности и способности. К таким технологиям относятся: групповые технологии обучения (игровые технологии, технологии мастерских), технологии проблемного обучения (метод проектов, кейс-технологии), технологии модульного обучения и технологии организации самостоятельной работы обучающихся. Выбранные технологии обеспечивают успешное профессионально-личностное самоопределение старшеклассников. Задача педагога заключается в оптимальном отборе технологий обучения для конкретного педагогического процесса.

В первой главе мы выяснили, что проблема эффективности технологий обучения для профориентации старшеклассников является актуальной для образования. Анализ литературы и собственный опыт работы в школе показывают, что групповые технологии обучения (игровые технологии, технологии мастерских), технологии проблемного обучения (метод проектов,

кейс-технологии), технологии модульного обучения и технологии организации самостоятельной работы обучающихся не получили распространения в массовой школе в силу трудоемкости их применения, хотя потребности развития профессионально-личностных интересов, склонностей, способностей для самоопределения старшеклассников требуют их внедрения. Для выявления эффективности использования выбранных технологий обучения в самоопределении старшеклассников был проведен диагностико-преобразующий эксперимент в учебных заведениях разного профиля.

Таким образом, основой выбора технологий обучения, которые могут оказывать влияние на успешное самоопределение старшеклассников, являются работы исследователей, представленных выше, мнения участников образовательного процесса. Для осуществления профориентационной работы в образовательных учреждениях необходимо привлечение соответствующих инструментальных средств, диагностико-преобразующих технологий и др.

Во второй главе «Использование технологий обучения в профориентационной работе со старшеклассниками в практике учебных заведений» раскрываются этапы и методы экспериментальной работы, обосновывается критериально-оценочный аппарат исследования, изучаются технологии обучения, используемые в образовательных учреждениях, представляются диагностико-преобразующие технологии - элективный курс «Профессиональная деятельность и выбор профессии» и методики, выявляющие профессионально важные качества личности, обеспечивающие успешное самоопределение учащихся старших классов, а также дается анализ и интерпретация данных экспериментальной работы.

Целью констатирующего этапа исследования являлось выявление уровня сформированности теоретических знаний о технологиях обучения и профориентационной работе преподавателей учебных заведений и практических умений по их применению в педагогической деятельности. Были поставлены следующие задачи: 1. Узнать отношение педагогов к профориентационной работе, трудности, с которыми сталкиваются учителя, и методы, которые используют для их преодоления; 2. Выявить представления и отношения педагогов к технологиям обучения; 3. Установить, какие технологии обучения используются в профессиональном самоопределении старшеклассников, содержание и затруднения при их использовании; 4. Изучить особенности технологий обучения, используемых для профессионального самоопределения старшеклассников; 5. Выяснить отношение старшеклассников к технологиям обучения, выбранным педагогами.

В ходе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование, позволившее выявить технологии, используемые в профориентационной работе в школе, и были получены следующие данные. В опросе участвовало 78 учителей: 50,6% учителей вообще не осуществляют профессиональную ориентацию на уроках; 28,3% - проводят предметные факультативы, на которых обращаются к отдельным вопросам профориентации, рассказывая о том, где могут пригодиться полученные знания; 23,4% - занимаются вопросами

профориентации во внеучебиой деятельности. Лишь 6,1% учителей используют все формы организации профориентационной работы.

Для выявления круга проблем, с которыми встречаются учителя в профориентационной работе, был предложен вопрос о трудностях, с которыми приходится сталкиваться учителю в процессе осуществления профориентации при обучении в старших (10-11-х) классах, предлагался перечень ответов и возможность его дополнить. Согласно полученным данным, только 18,5% учителей не испытывают трудностей при профориентации старшеклассников, 3,6% - не дали ответа на этот вопрос, остальные 77,9% - испытывают затруднения. К наиболее серьезным затруднениям учителя отнесли: собственную загруженность 46,0%; неумение применять современные технологии для профориентации учащихся 10-11-х классов 36,0%; 8,6% респондентов сослались на отсутствие современной научно-популярной литературы по вопросам профессиональной ориентации, 4,9% не имеют специальных знаний в области профориентации и столько же учителей (4,9%) затрудняются в установлении связей профессиональной ориентации с учебным предметом. Среди затруднений учителя (3,7%) называли небольшое количество часов, отведенных на изучение предмета, отсутствие профориентационного материала в школьных учебниках, отсутствие элективных курсов, методов и методик проведения профориентационной работы, загруженность старшеклассников.

Таким образом, в результате диагностики мы установили, что существуют объективные и субъективные причины слабой профориентационной работы в образовательных учреждениях: учителя не обращают достаточного внимания на организацию этой работы (недостаток времени, сложности организации, недостаточная заинтересованность профессиональных объединений в профориентации старшеклассников и др.), мало используют имеющиеся для этого средства, методы и технологии. Значительная часть учителей осуществляет профессиональную ориентацию лишь эпизодически. Недостаток в методических пособиях, элективных курсах, неумение использовать современные технологии, методики изучения важных профессионально-личностных качеств школьников мешают профориентационной работе, не способствуют успешному самоопределению старшеклассников. К затруднениям также отнесены: общая экономическая ситуация в стране, слабое материальное обеспечение процесса обучения в образовательных учреждениях, необходимость более широкого привлечения информационных технологий и т.д.

Далее мы выяснили отношение учителей к технологиям обучения и их использованию в работе по профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

Как показали результаты анкетирования, учителя имеют положительное отношение к современным технологиям, в том числе к технологиям обучения: 95% считают, что знакомы с технологиями и их необходимо использовать в профориентационной работе; 51% учителей понимают технологию обучения как «совокупность методов, средств и приемов с использованием ТСО,

направленных на достижение запланированных результатов»; 53% считают, что технология обучения - это деятельность учителя на уроке; 10% указали, что технологии - это метод обучения, действия педагога на занятии. Далее мы провели анкетирование, целью которого являлось выявление технологий обучения, используемых учителями в профориентационной работе. Нами был предложен перечень технологий обучения, которые, как показал анализ литературы, могут использоваться в работе по профессиональному самоопределению старшеклассников. Из предложенных в анкете технологий обучения, учителя выбирали технологии обучения, которые они могли бы использовать или используют в работе по профориентации старшеклассников. В анкетировании приняли участие 78 респондентов. При выборе учителями эффективных технологий обучения для самоопределения старшеклассников высокие ранги заняли следующие технологии: технологии модульного обучения, проблемного обучения и развивающего обучения, технология развития критического мышления, традиционного объяснительно-иллюстративного обучения, рейтинговые технологии обучения. Эти технологии, по мнению преподавателей, могут быть использованы и используются ими в профориентационной работе (см. табл.1).

Таблица 1 .Технологии обучения, используемые для самоопределения старшеклассников (по мнению учителей)

Используемые технологии Количество Используемые

обучения преподавателей технологии (%)

Технология модульного обучения 16 20,86

Технология проблемного обучения 24 30,43

Технология развивающего обучения 16 20,87

Технология развития критического мышления 30 37,86

Традиционные технологии объяснительно-иллюстративного обучения 78 100,00

Следующей задачей констатирующего эксперимента исследования было изучение затруднений, с которыми сталкиваются учителя при использовании выбранных ими технологий обучения. 40% учителей ответили, что технологии обучения требуют больших временных затрат; 12% - не владеют компьютером и средствами информационных технологий, 73% - выделили трудности «в согласовании выбранной технологии с учебными планами и программами». Как показали результаты констатирующего эксперимента, наиболее используемыми для самоопределения старшеклассников являются следующие группы технологий обучения (см. табл.1). По результатам ранжирования наиболее эффективными, на взгляд преподавателей, являются традиционные технологии объяснительно-иллюстративного обучения; они заняли самый

высокий ранг (100), рейтинговые технологии (57,89), технология развития критического мышления (37,86), технология проблемного обучения (30,43), технология модульного обучения (20,86). По мнению преподавателей, эти технологии способствуют развитию интересов, склонностей, способностей учащихся к будущей профессиональной деятельности.

Чтобы установить влияние технологий обучения, используемых преподавателями, мы провели методику «Зрительно-аналоговая шкала (ЗАШ)», в которой учащимся (152 человека) предлагалось оценить влияние обучения с использованием различных технологий на понимание, осмысление, мотивацию, развитие интересов старшеклассников (см. табл. 2).

Как показал анализ результатов, каждая из выбранных групп технологий обучения имеет свою специфику, ориентирована на личность учащихся и учитывает необходимость профориентационной работы с ними.

Таблица 2.Суждения учащихся о влиянии обучения с использованием _технологий (%)_

Технологии обучения количество учащихся восприятие учебного материала понимание учебного материала осмысление учебного материала усвоение учебного материала запоминание учебного материала мотивация к усвоению учебного материала развитие интересов, склонностей, ггтптбнпгтрй

средний показатель по количеству респондентов

Игровые технологии обучения 113 85,42 88,98 89,77 93,33 70,48 97,56 95,46

Технология проблемного обучения 79 87,45 95,43 80,95 80,59 90,34 100,00 98,79

Технология модульного обучения 76 60,3 56,78 50,56 47,8 43,27 64,72 53,22

Традиционные технологии объяснительно-иллюстративно го обучения 113 72,51 68,83 63,61 74,32 76,43 67,54 71,54

Как показал анализ, наиболее эффективными технологиями обучения в развитии мотивов (100%) и интересов, склонностей, способностей (98,79%), являются технологии проблемного обучения.

Данные опроса констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что необходимы технологии обучения, которые обеспечивают эффективность самоопределения старшеклассников в профориентационной работе, способствуют развитию интересов, склонностей, способностей и мотивации к обучению, что позволяет судить о необходимости внедрения технологий обучения в профориентационную работу со старшеклассниками.

На этапе преобразующего эксперимента мы воспользовались результатами профдиагностики, проведенной на базе школы № 443 Фрунзенского района и на базе Морского технического колледжа. Проведенная диагностика позволила выявить личностные качества учащихся, их интересы, склонности, способности, а также изменения, которые произошли у учащихся при использовании проектной технологии обучения. Примером реализации инструментария профдиагностики может служить разработанный нами и апробированный элективный курс «Профессиональная деятельность и выбор профессии», адресованный учащимся 10-11 классов любого профиля обучения. Цель данного элективного курса - сформировать общие представления о мире профессий, рынке труда и требованиях профессий к человеку. Ведущей технологией, используемой в курсе, согласно выбору учителей, учащихся и исследователя, является проектная технология обучения, способствующая самоопределению старшеклассников. Программа курса рассчитана на 32 часа и предполагает использование различных источников информации, включение учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности со значительной долей их самостоятельной работы. В ходе изучения курса, по группам разрабатывались проекты. После завершения курса учащиеся защищали созданные ими проекты, например: «Мой личный профессиональный план на будущее» (на основании результатов изучения себя в ходе выполнения практических работ по элективному курсу); «Результаты субъективного контроля; «Игровые упражнения для профориентации» и др.

Опрос учителей и учащихся, результаты профдиагностики, проведенной после завершения элективного курса «Профессиональная деятельность и выбор профессии», показали, что в ходе работы по курсу при использовании технологии проектного обучения у старшеклассников произошли изменения в выраженности ряда доминирующих профессионально важных личностных качеств, способствующих умению самоопределяться в жизни (самостоятельно выдвигать гипотезы, быть коммуникабельным, уметь работать в группе, предотвращая конфликтные ситуации (см. табл.3).

Таблица 3. Изменение профессионально важных личностных качеств старшеклассников (по результатам профдиагностики)

Параметры диагностики Доминирующие параметры в 10 классе Доминирующие параметры в 11 классе

Соотношение параметров (%) Соотношение параметров (%)

профсклонности 25,00 30,00

профинтересы 5,52 5,62

направленность-личности 46,15 48,59

Эмоциональная устойчивость 50,00 50.00

стили -взаимодействия 18,18 18.00

Эмоциональное состояние 38,46 40,00

Профтип-личности 33,33 31,11

По результатам профдиагностики (см. табл.3) у старшеклассников за период обучения в 10-11 классах произошли изменения в профессиональных интересах, направленности личности, стилях взаимодействия.

Можно утверждать, что проектная технология, использование элективного курса по профориентации, диагностико-преобразующих технологий и технологий выбора, действительно способствует профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

Результаты констатирующего и преобразующего экспериментов показали, что личностно-ориентированные и диагностико-преобразующие технологии могут быть основой технологий обучения, которые обеспечивают эффективность профориентационной работы, способствуют развитию у учащихся мотивации к обучению, развитию интересов, склонностей и способностей.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных задач, однако данная работа не исчерпывает всей полноты решений исследуемой проблемы. Организация профориентации и поиск наиболее эффективных условий для успешного самоопределения личности требуют дальнейших исследований по проблемам: профессиональное самоопределение старшеклассников в школах с профильным обучением, преемственность школы и вуза в профессиональном самоопределении выпускников школ и др.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Мицкевич, А. А. Педагогические технологии и их влияние на успешность обучения школьников // Человек и образование. - СПб., 2008. - №4.- С. 89 - 93. - 0,3 п.л.

2. Мицкевич, А. А. Подходы к определению понятия «технология» в педагогике // Региональное образование XXI век: проблемы и перспективы. - Тюмень, 2008. -№1. -С. 15- 17.-0,3 п.л.

3. Мицкевич, А. А. Становление понятия «педагогическая технология» в отечественной педагогической мысли // Гуманитарное знание: Научно-методический журнал. - СПб., 2007. - №6. - С. 32 - 37. - 0,3 п.л.

4. Мицкевич, А. А. Инновационные технологии обучения как фактор эволюции педагогического процесса // Гуманитарное знание: Научно-методический журнал. - СПб., 2007. - №4. - С. 72 - 77. - 0,2 п.л.

5. Мицкевич, А. А. Некоторые теоретические аспекты - применения педагогических технологий в системе начального профессионального образования //Актуальные вопросы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования Санкт-Петербурга / Сост. Фейгина Э.Е., Смирнова H.A. - СПб.: УМЦ Комитета по образованию. - 2007. - С. 100 -110.-0,3 п.л.

6. Мицкевич, А. А. Применение кейс - технологий как средство повышения качества обучения в системе СПО // Пятые городские педагогические чтения: Научно-методический журнал. Часть П. - СПб., 2007.-С. 35-43. - 0,3 п.л.

7. Мицкевич, А. А. К проблеме исследования изменений в технологиях обучения старшеклассников // Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал) Письма Эмиссия оффлайн. 2008. E-mail: emissia@mail.ru Internet: http://www.emissia.org/ - 0,2 п.л.

8. Мицкевич, А. А. Изменение технологий обучения в образовательном процессе старшеклассников как условие их успешного профессионального самоопределения // Гуманитарное знание: Научно-методический журнал. СПб., 2007 - №9. - С. 21 - 27. - 0,3 п.л.

9. Мицкевич, А. А. Особенности применения инновационных технологий обучения как средства повышения качества образовательного процесса (на примере кейс-технологий) // Материалы межвузовской научно-методической конференции: Военно-морской инженерный институт. СПб., 2007. - С. 45 - 48. - 0,3 п.л.

Ш.Мицкевич, А. А. Методы диагностики технологий обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся // Гуманитарное знание: Научно-методический журнал. - СПб., 2009 - №12. - С. 65 - 73. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 16.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1501.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru