Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии позиционирования образовательных услуг в деятельности педагогических коллективов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Преображенская, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технологии позиционирования образовательных услуг в деятельности педагогических коллективов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Преображенская, Инна Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3 стр.

Глава I. СПЕЦИФИКА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

§ 1. Сущность и содержание позиционирования образовательных услуг. 13 стр.

§ 2. Характеристика участников процесса позиционирования образовательных услуг.38 стр.

Глава II. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

§ 1. Основные средства позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов.54 стр.

§ 2. Способы и приемы оптимизации позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов.81 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии позиционирования образовательных услуг в деятельности педагогических коллективов"

Актуальность исследования. Экономическая, социально-политическая и духовная модернизация российского общества включает и такую его важную сферу, как образование. Естественным результатом данного процесса стало появление рынка образовательных услуг с широким спектром процессуальных предложений. В соответствии с ними на первом этапе конституировались частные учебные заведения. На втором этапе на фоне продолжающегося снижения финансирования государственной системы образования все типы учебных заведений начали активно формировать внебюджетные средства для ведения образовательного процесса: попечительские советы, платные образовательные услуги, благотворительные взносы. Не исключено, что следующий этап реформирования направит в практическое русло вопрос о приватизации учебных заведений. Объективные законы рынка уже действуют, и наиболее прогрессивные учебные заведения - яркое тому свидетельство. Образовательные услуги - сегмент соответствующего рынка, где спрос формирует потребитель, а не продавец. Покупатель (потребитель) делает выбор на основе цены и качества.

Рынок образовательных услуг поставил и перед педагогическими коллективами ряд задач, связанных с их адаптацией к функционированию в условиях конкуренции: привлечение внимания потенциальных потребителей образовательных услуг, завоевание их интереса, удержание благоприятного рынка во времени. Данный фактор стал определяющим для появления в сфере образования системы, которую в цивилизованных странах мира называют «паблик рилейшнз», а в России - «связи с общественностью».

Связи с общественностью» на рынке образовательных услуг осуществляют позиционирование (социальное представление) деятельности педагогического коллектива с целью создания в общественном мнении благоприятной репутации учебного заведения.

Таким образом, научного разрешения требует сама практика адаптации образовательной сферы к рыночным условиям российской действительности. Сложность решения этой проблемы определяется объективными и субъективными причинами. Объективность состоит в том, что успеха в образовательной сфере нельзя достичь за короткий срок. Для того чтобы получить результат в обучении, должно пройти определенное время. Репутацию учебного заведения создают его выпускники, их успехи в дальнейшей деятельности. Субъективные причины, тормозящие процессы реформирования образования, определяются консерватизмом личностного мышления. В условиях тоталитарного развития общества существовала психологическая установка, что не принято хвалиться своими успехами [«скромность украшает человека» (или коллектив)]. Всякая демонстрация своих личных достижений находила осуждение в общественном мнении.

В современных российских условиях должно пройти определенное время, чтобы устаревшие стереотипы мышления заменили новые психологические установки самопрезентации и позиционирования личной деятельности. Однако динамичные процессы реформирования образования уже сегодня требуют изменений и преобразований. Именно поэтому решение обозначенной проблемы является актуальной научно-педагогической задачей.

При обосновании актуальности темы исследования следует также отметить, что «связи с общественностью» в российской педагогике на протяжении всей её истории являлись органичной и закономерной частью деятельности педагогических коллективов, которые в той или иной форме присутствовали всегда, что может стать самостоятельной темой для исто-рико-педагогического исследования. Однако автор диссертации уделяет внимание современной системе «связей с общественностью», которая в условиях образовательного рынка позиционирует деятельность педагогических коллективов с использованием современных технологий маркетинга, документальной информации, рекламы, менеджмента, средств масс-медиа.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема позиционирования образовательных услуг в системе связей с общественностью является малоизученной. Зарубежные авторы, исследовавшие систему «связей с общественностью», описывают историю, основные инструменты «паблик рилейшнз», дают практические советы и рекомендации по ключевым направлениям в этой деятельности (С.Блек, Р.Хейвуд, Д.Доти, С.Катлип, Ф. Котлер, Ли Якокка, X. Маккей, Ф. Роджерс, М. Мескон и др.).

В определенной степени часть обозначенных нами вопросов, с обязательным учетом специфики менталитета граждан страны, исследуется отечественными учеными (J1.H. Азарова, К.В. Антипов, И.В. Алешина, Ю.К. Баженов, Е.А. Блатнов, В.Г. Ганжин, Ю.М. Демин, А.Б. Зверинцев, J1.C. Зо-рилова, К.А. Иванова, Т.Г. Киселева, Ю.С. Коноплин, В.Г. Королько, В.В. far

Лобанов, Л.Б. Невзлин, Е.А. Сергеев, Е.П. Титова, П.А. Тульчинский, В.М. Шадрова, Д.П. Шишкин, М.А. Шишкина, И. Яковлев и др.).

Особого внимания заслуживают работы, где рассматриваются вопросы педагогического менеджмента организации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Е.Л. Кудрина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Ф. Паламарчук, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, В.М. Чижиков, Г.И. Щукина), стандартизации в общем образовании (B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судаков, С.Е. Шишов), управления образованием (Ю.А. Конаржевский, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, Т.И. Ша-мова), формирования профессионального мастерства педагога (Н.В. Куха-рев, А.К. Маркова, В.И. Черниченко, Л.М. Митина, И.П. Раченко), образовательных инноваций (М.В. Кларин, А.А. Пинский, В.А. Поляков, B.C. Са-tt довская, Н.П. Лапшин), критериев успешности деятельности учебного заведения (А.Я. Айзенберг, В.И. Зверева, Р.С. Немов, П.И. Третьяков, Е.А.

Ямбург), мониторинга качества образования (В.А. Кальней, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето, С.Е. Шишов), организации системы общего образования за рубежом (Б.Л. Вульфсон, А.И. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, к

A.И. Пискунов и др.).

Особо следует выделить педагогическое исследование А.С. Степанова, посвященное проблеме подготовки специалистов по связям с общественностью в вузах культуры и искусств.

Общетеоретические, социолого-педагогические подходы к исследованию проблемы потребности в образовании разработаны в трудах И.В. Бестужева - Лады, Б.С. Гершунского, Л.Н. Когана, Л.А. Степанина, М.Х. Тит-мы и др. Теоретические и практические аспекты маркетинговых исследований рынка товаров и услуг, а также маркетинговых исследований в сфере образования и позиционирования освещены в работах Л.П. Ворониной,

B.М. Герасимовой, Н.П. Пищулина, С.Н. Пищулина, О.В. Рыбаковой, В.П. Щетинина, Ф. Котлера, Д. Траута и др.

Анализ перечисленных групп источников свидетельствует, что до настоящего времени обозначенная автором тема исследования в педагогике не рассматривалась.

Таким образом, необходимость решения научно-педагогической проблемы позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов в системе связей с общественностью, отсутствие в научной литературе специальных исследований, посвященных решению этой проблемы, стали основанием для данной диссертационной работы.

Объект исследования — образовательная деятельность педагогических коллективов как специфическая сфера рыночных услуг.

Предмет исследования — содержание и методика позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов. ft- Цель исследования — научное обоснование и разработка технологий позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов.

Задачи исследования:

- определить сущность и содержание позиционирования образовательных услуг в деятельности педагогических коллективов;

Рг

- выявить особенности позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов;

- разработать способы и приемы позиционирования образовательных услуг через систему связей с общественностью;

- систематизировать технологии позиционирования образовательных услуг;

- выработать рекомендации по оптимизации технологий позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов в современных условиях.

Гипотеза исследования

Позиционирование образовательных услуг педагогических коллективов будет эффективным, если

•V

- целенаправленно и систематично осуществлять процесс формирования у родителей и общественности позитивного отношения к деятельности педагогических коллективов, оказывающих образовательные услуги;

- в образовательном учреждении созданы службы по связям с общественностью со следующими основными функциями: формирование позитивного общественного мнения, установление и поддержка связей со СМИ, проведение социального маркетинга, подготовка и проведение акций по пропаганде деятельности педагогических коллективов;

- процесс позиционирования образовательных услуг опирается на инновационные технологии организации и проведения этой работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, yt- П.Я. Гальперин, B.C. Леднев и др.), дидактические и методические подходы к повышению квалификации педагогов и менеджеров образования (В .П. Беспалько, Е.Н. Богданов, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, П.В. Худоминпалько, Е.Н. Богданов, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, П.В. Худомин-ский и др.), положения теории управления образованием (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Б.Г. Ушаков и др.). В ходе исследования мы также обращались к фундаментальным позициям ведущих зарубежных ученых по системам управления социальными процессами (Э.Гоффман, Ж.Пиаже, П. Карстанье, Г. Келли, М.Кун и др.). В диссертации использовались общенаучные, частнонаучные теории и концепции, касающиеся деятельности «паблик рилейшнз» (С. Блек, М.А. Шишкина, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чу-миков, Д. Траут, Ф. Котлер и др.). Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ, синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному; системный, сравнительный и логико-исторический подходы, информационно-целевой анализ педагогических работ, источников по связям с общественностью, социологической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, опросы, контент-анализ, опытно-экспериментальная работа.

Организация исследования

В исследовании использован личный опыт работы диссертанта в образовательных учреждениях.

Исследование осуществлялось с 2000 по 2004 годы. Эмпирической базой исследования являлись образовательные учреждения города Химки Московской области. В исследовании принимали участие обучающиеся, их родители, руководители образовательных учреждений. Исследование проводилось в 4 этапа:

На 1 этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся сбор информации о ходе реформы в образовательной сфере, изучался передовой педагогический опыт по переходу к рыночным условиям, была разработана программа исследования.

2 этап характеризовался началом опытно-экспериментальной работы на базе Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств по разработке и внедрению технологий позиционирования образовательных услуг.

На 3 этапе в 2003 г. к опытно-экспериментальной работе были подключены другие образовательные учреждения, в частности школы города Химки Московской области.

На 4 этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка текста диссертации. ,

Научная новизна исследования состоит в том, что

- впервые в научный оборот вводится понятие «позиционирование образовательных услуг» педагогических коллективов;

- уточнены сущность и содержание системы связей с общественностью в деятельности педагогических коллективов;

•)

- даны характеристики функций и структур служб по связям с общественностью в образовательных учреждениях;

- разработаны способы и приемы позиционирования образовательных услуг.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ позиционирования образовательных услуг; в определении специфики системы связей с общественностью в деятельности педагогических коллективов; в разработке алгоритма функционирования служб по связям с общественностью в позиционировании образовательных услуг; в определении способов и приемов формирования позитивного общественного мнения о деятельности педагогического коллектива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором модель деятельности служб по связям с общественностью позволит учебным заведениям стать конкурентоспособными на рынке образовательных услуг. Внедрение результатов исследования позволит оптимизировать процесс позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов.

Данное исследование обеспечивает менеджеров образовательных учреждений программой адаптации педагогических коллективов к условиям формирующихся рыночных отношений в сфере образовательных услуг.

Достоверность исследования определяется многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной в учебных заведениях, успешно функционирующих в реальных условиях образовательного рынка, репрезентативностью устных, письменных опросов и других экспериментальных данных, использованием взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов исследования, позволивших проверить и откорректировать положения гипотезы. Основу достоверности работы обеспечивают также методологические и теоретические принципы общей педагогики, которые являются исходными позициями автора в исследовании проблем позиционирования образовательных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен связей с общественностью как системы позиционирования услуг в образовании - это спланированный, комплексный процесс обмена информацией, выработки мотиваций и установок педагогическим коллективом и потенциальными потребителями, основанный на формировании и поддержании высокой профессиональной репутации учебного заведения.

2. Позиционирование образовательных услуг является неотъемлемой частью педагогического менеджмента (управления учебным заведением) в условиях образовательного рынка.

3. Основные положения позиционирования образовательных услуг службы по связям с общественностью включают в себя формирование позитивного общественного мнения об образовательном учреждении, создание информационного пространства для установления и поддержания связей со СМИ, управление конкурентной информацией, проведение перманентного социального маркетинга, формирование корпоративного имиджа, проведение и подготовку рекламных акций, осуществление исследований по изучению динамики общественного мнения, позиционирование в Интернете, разрешение кризисных ситуаций, информационную реализацию социально значимых образовательных проектов.

4. Теоретическая модель алгоритма позиционирования образовательного учреждения базируется на информационном взаимодействии участников педагогического процесса. Модель предполагает воздействие на потребителей образовательных услуг и получение обратной связи от групп, заинтересованных в предоставлении этих услуг.

5. Средства позиционирования образовательных услуг определены структурой системы связей с общественностью, программированием PR, специальными мероприятиями: PR -акциями, работой со СМИ и функциями специалиста по связям с общественностью в учебно-образовательном пространстве.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась на областных, районных и городских семинарах, совещаниях, конференциях, «круглых столах», педагогических чтениях и советах с целью привлечения внимания работников системы образования к проблеме позиционирования учебных учреждений в условиях складывающегося рынка образовательных услуг. В четырех публикациях автора в педагогических журналах предложен экспериментально обоснованный алгоритм позиционирования учебного учреждения, модель службы и функции специалиста по связям с общественностью в образовательном учреждении.

Программа позиционирования образовательных услуг через систему связей с общественностью апробирована и внедрена в деятельность Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В данной главе мы определили основные подходы к разработке алгоритма ПР - акций, выявили два аспекта двустороннего информационного обмена - теоретико-аналитический и практический. Охарактеризовали основные четыре взаимосвязанные части деятельности службы по связям с общественностью. Определили роль специальных мероприятий в позиционировании общеобразовательных учреждений как важного инструмента и эффективного средства коммуникации с целевыми группами, которые обеспечивают паблисити и внимание широкой аудитории.

На примере программы «ПР» Национальной школьной ассоциации по связям с общественностью рассмотрены способы и приемы оптимизации позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов. Опытно-экспериментальная работа позволил апробировать не только оптимальные средства позиционирования образовательных услуг, но и адаптировать способы и приемы оптимизации позиционирования используемые образовательными учреждениями в цивилизационных странах.

1 PR-технологии: зарубежный опыт. Программа по связям с общественностью// PR в образовании, 2003. -№5.

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу о том, что позиционирование образовательных услуг педагогических коллективов будет эффективным, если

- целенаправленно и систематично осуществлять процесс формирования у родителей и общественности позитивного отношения к деятельности педагогических коллективов, оказывающих образовательные услуги;

- в образовательном учреждении созданы службы по связям с общественностью со следующими основными функциями: формирование позитивного общественного мнения, установление и поддержка связей со СМИ, проведение социального маркетинга, подготовка и проведение акций по пропаганде деятельности педагогических коллективов;

- процесс позиционирования образовательных услуг опирается на инновационные технологии организации и проведения этой работы.

Поставив целью научное обоснование и разработку технологий позиционирования образовательных услуг педагогических коллективов, нам удалось: - уточнить понятие «связи с общественностью в общеобразовательном учреждении», которое понимается нами как развитый социальный процесс управления, использующий различные средства информации для создания хороших взаимоотношений; повышающий важность образования в глазах людей; упрощающий взаимодействие и двустороннее общение между самими общеобразовательными учреждениями и окружающими организациями; обеспечивающий взаимную и полезную информацию для общества и для руководителей и, являющийся неотъемлемой частью планирования.

Определение задач деятельности служб по связям с общественностью общеобразовательного учреждения и функций соответствующего специалиста позволили сформировать критерии и показатели требований к профессиональной, социальной и личной компетентности такого специалиста.

Характеристика социальных групп, заинтересованных в образовательных услугах послужила основой для разработки способов и приёмов оптимизации работы служб по связям с общественностью на примере «Программы по связям с общественностью» (NSPRA). Сегодня зарубежный опыт между представителями образовательных систем однозначно воспринимается как канал осуществления связей с общественностью в деятельности образовательного учреждения и системы образования в целом.

Предложенный автором алгоритм позиционирования образовательных услуг с использованием разнообразных средств и методов двустороннего информационного обмена показал эффективность результатов опыт-но-экспериментльной работы.

Специальные мероприятия тщательно спланированные и проведенные в рамках общей коммуникационной программы являются одной из технологий позиционирования общеобразовательного учреждения.

Достоверность любого исследования в значительной степени определяется методами, которые использовались в работе. Считаем необходимым ещё раз подчеркнуть, что репрезентативность обеспечивалась использованием квотной (пропорциональной) выработкой, на основе которой было определено количество лиц (директора образовательных учреждений, учащиеся, родители), опрошенных по вопросам позиционирования образовательного учреждения. Нам были интересны мнения различных типов респондентов. Благодаря этому исследуемая проблема просматривалась с различных позиций, так как определить и выделить основные подходы к позиционированию можно, рассмотрев и проанализировав различные мнения.

Интерес к педагогическим коллективам образовательных учреждений объясняется тем, что в условиях складывающегося рынка образовательных услуг нас интересовали технологии позиционирования образовательных услуг в деятельности педагогических коллективов.

Одним из критериев при выборе образовательного учреждения была его успешность на рынке образовательных услуг. Способом выявления мнений участников образовательного процесса для нашего исследования послужило анкетирование. Для осуществления анкетирования на основе анализа статистики мы просчитали подвыборки участников образовательного процесса по определенным признакам (см. приложение 1).

При расчете подвыборки учащихся мы учли статистические данные по классам обучения, полу и возрасту.

К анализируемым характеристикам опрошенной совокупности родителей учащихся относились: пол, возраст, уровень образования, место проживания. Анкета заполнялась одним из родителей учащегося, активно участвующего в жизни образовательного учреждения. При создании анкет мы учитывали особенность их составления, т.е. была определена цель анкетирования и в соответствии с ней контингент опрашиваемых. Нами было использовано четыре варианта анкет - для директоров образовательных учреждений, учащихся 5-11 классов, первоклассников, родителей учащихся 1-11 классов (см. приложение 2).В результате нашего анкетирования опрошено 427 учащихся, 372 родителя, 24 директора образовательных учреждений. При составлении анкет для школьников учитывались результаты, полученные рядом исследователей, свидетельствующие, что дети, подростки могут быть отнесены к группе респондентов, которые обладают низким уровнем искренности: в среднем, по различным источникам - 68%'.

От особенностей респондентов, а именно возраста и личности, зависела достоверность получаемой информации. При формировании вопросов для первоклассников учитывалась внушаемость, как возрастная особенность.

1 Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка// Материалы Международного семинара, проходившего 16-17 июля 1993 г. в Звенигороде/Под общей редакцией А.В.Шарикова.-М: Агентство Юнпресс - 166с.

Особое внимание при составлении вопросов мы обращали на то, чтобы вопросы не содержали прямых или косвенных вариантов подсказок. Составляя анкеты для учащихся 5-11 классов мы учитывали варианты неискреннего ответа, так как в этом возрасте подростки стремятся ответить более выгодно, чтобы выглядеть более привлекательными. При этом применялась методика постановки дублирующих вопросов в анкете.

Мы старались сделать язык анкет понятным респондентам, упрощали их до уровня адекватного понимания слов, терминов, понятий, поэтому осознанно расширяли, поясняли, дополняли вопросы анкеты. Анкетирование проводилось в благоприятной комфортной обстановке. Заинтересовав анкетирующих в искренних ответах, мы расположили их к откровенному разговору и ответу на вопросы, заданные в анкете. Учитывая возрастные особенности первоклассников (на момент проведения анкеты дети не умели свободно писать), все вопросы анкеты носили закрытый характер. Вопросы анкеты для учащихся 5-11 классов, родителей и директоров образовательных учреждений носили открытый характер. При анализе характеристик директоров образовательных учреждений учитывались: возраст, количество лет работы в должности директора, название учебного учреждения, количество учащихся в образовательном учреждении. Особенностью данной анкеты была постановка вопросов, непосредственно нацеленных на выявление технологий позиционирования педагогического коллектива. Анализируя данные анкет, мы сравнивали достоверность и искренность ответов директоров с данными статистики, полученными в Управлении по образованию Химкинского района. С целью получения наиболее достоверных данных нами использовались взаимодополняющие и взаимоконтролируемые методы, например: контент-анализ сочинений учащихся 5-11 классов гимназии №4 (40 сочинений) и лицея №17 (35 сочинений) г. Химки Московской области.

Технологии позиционирования педагогических коллективов данных образовательных учреждений были выявлены в сочинениях учащихся. Сочинение по принципу информативности равноценно анкете, содержащей один вопрос и не требующей специальных навыков. В то же время оно является развернутым ответом по конкретному вопросу.

Учащимся были предложены несколько вариантов тем: «За что я люблю свой лицей (гимназию)», «Если бы я был директором лицея (гимназии)», «Очерк юного журналиста о школьной жизни», «Я, моя семья и мой лицей (гимназия)». Самой популярной темой сочинения, независимо от возраста и пола учащихся, стала тема «Если бы я был директором» (49%), одинаковый процент набрали темы «За что я люблю свой лицей (гимназию)» и «Я, моя семья и мой лицей (гимназия)» (21%), «Очерк юного журналиста о школьной жизни» - 9%. Контент-анализ сочинений систематизировал и зафиксировал направления работы образовательного учреждения по позиционированию (работа с педагогическим коллективом, работа с попечительским советом образовательного учреждения, работа с учащимися, работа с родителями, работа с деловым лидером, работа с правительственными представителями, работа с правоохранительными органами, работа со СМИ, работа вместе и др.).

Результаты проведенного контент-анализа сочинений учащихся были использованы при составлении «Концепции «PR» служб образовательных учреждений (см. приложение 4).

В ходе работы диссертационного исследования нами также был осуществлен контент-анализ документов аттестации образовательных учреждений Химкинского района в Управлении по образованию Химкинского района.

Нас интересовало наличие или отсутствие технологий позиционирования педагогических коллективов образовательных учреждений.

Контент-анализ документов показал, что образовательные учреждения занимающиеся позиционированием на рынке образовательных услуг, имеют достаточно четкие представления о потребностях социальных групп, заинтересованных в их представлении. Эти образовательные учреждения имеют прочные позиции, а педагогические коллективы пользуются особым авторитетом среди родителей и местной общественности. Проводя исследование, мы учитывали, что отраженная в аттестационных документах информация о деятельности педагогического коллектива чаще провозглашена, чем реализована. Однако наличие в документах дипломов, грамот, благодарственных писем, свидетельств об участии в различного рода конкурсах, соревнованиях, олимпиадах является свидетельством успешности образовательного учреждения, а значит позиционирования на рынке образовательных услуг.

Опыт данного исследования является только началом работы над комплексной программой создания служб по связям с общественностью в общеобразовательном учреждении. В дальнейшем представляется необходимым более глубоко изучить рассмотренные проблемы и исследовать новые направления, такие, как:

- анализ закономерностей и особенностей организации службы по связям с общественностью общеобразовательного учреждения,

- диагностика эффективности и функционирования служб по связям с общественностью в общеобразовательном учреждении,

- построение программы по связям с общественностью на основе зарубежного опыта с учетом отечественного менталитета.

Нами предлагаются следующие практические рекомендации, касающиеся позиционирования общеобразовательных учреждений:

- создание продуктивной системы подготовки педагогических кадров к деятельности в отделе «связи с общественностью в общеобразовательном учреждении»;

- организация «Национальной ассоциации общеобразовательных учреждений России»;

- алгоритм разработки специальных мероприятий как способ позиционирования общеобразовательного учреждения.

Автор не претендует на полное и окончательное решение проблемы позиционирования образовательных услуг в деятельности педагогических коллективов. В данной работе разработан один из возможных вариантов решения актуальной практической задачи в области педагогического менеджмента. Продолжая работу в данном направлении автор надеется на сотрудничество всех структур управления в реализации предложенных проектов в диссертации.