Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии управления региональными программами развития общего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курнешова, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технологии управления региональными программами развития общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Курнешова, Лариса Евгеньевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы управления развитием системы общего образования.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Социально-педагогические условия управления.

1.3. Управление развитием системы общего образования как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава II. Система управления формированием единого образовательного пространства.

2.1. Единое образовательное пространство в теории и практике.

2.2. Развитие единого образовательного пространства в условиях мегаполиса.

2.3. Современные модели общеобразовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

Глава III. Содержание технологий управления.

3.1. Проблемы технологий управления.

3.2. Мониторинг в системе управления.

3.3. Проектирование социальных стандартов.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Региональные программы в системе федеральных программ развития общего образования.

4.1. Регионоведение и регионология в системе управления.

4.2. Взаимодействие федеральной и региональных программ развития образования

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии управления региональными программами развития общего образования"

Актуальность исследования обусловлена тем, что важнейшей задачей и одним из приоритетных направлений модернизации системы образования является модернизация отраслевой системы управления. В современных условиях управление образованием - это прежде всего управление процессом его развития. Одной из ключевых проблем современных преобразований в системе общего образования является проблема отхода от административного управления образовательными учреждениями к обновлению технологий, нормативному и экономическому управлению, которое должно создать отсутствующую до настоящего времени единую систему образовательной статистики и показателей качества общего образования, сопоставимую с мировой общеобразовательной системой, а также систему мониторинга, без чего не может быть качественного управления региональными программами развития общего образования [375].

Бесспорно, что демократизация общества в XXI веке предоставила широкий простор для становления новых общественных форм и способов взаимодействия между различными ветвями власти, управляющей и управляемыми системами, социальными институтами; для развития самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов управленческой деятельности. Это способствовало развитию высокоэффективных систем и технологий, позволяющих осуществлять интеллектуальное и качественное обновление содержания форм, методов и средств организации учебно-воспитательного процесса в системе общего образования.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» изменения в статусе и функциях образовательных учреждений, содержании их деятельности, связанные с необходимостью выполнения государственного заказа по обучению, воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей, подростков и молодежи, обусловили необходимость интегративного межинституционального подхода к решению проблем управления повышением качества общего образования [232].

Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам общего образования, является принятие основополагающих документов на федеральном уровне: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», а на региональном уровне, например «Модернизация столичного образования (Столичное образование - 3)» и другие. Сегодня в педагогической науке и практике общего образования идет достаточно активный поиск новых направлений и содержания модернизации, что находит отражение в конкретных педагогических исследованиях [287].

В последние годы в Москве, Санкт-Петербурге и в большинстве регионов России в системе управления общим образованием происходит частичная или радикальная реорганизация структурных подразделений, их полномочий и ответственности; проектируются новые типы региональных органов управления образованием, меняются их наименования, организация и содержание их деятельности. Однако далеко не всегда эти преобразования приводят к качественным изменениям и позитивным результатам. Отсутствие научного, логически обоснованного подхода к технологиям управления региональными программами развития общего образования, как в конкретном регионе, так и в стране в целом, сдерживало процесс реализации возрастающих возможностей образовательных учреждений, препятствовало осуществлению их социально-образовательных функций и назначения, определенных законодательством, что естественно, сказывалось как на решении вопросов развития всей системы общего образования, так и на качестве подготовки конкретных учащихся отдельных общеобразовательных учреждений.

Современное общее среднее образование слабо ориентировано на воспитание учащихся, формирование у них личностных качеств, а также социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям в современном обществе и необходимых для комфортного жизнеустройства. Система управления общим образованием, как правило, ограничивается задачами функционирования учреждений образования, а не их поступательном развитии, что, естественно, ослабляет возможности отечественной системы общего образования в контексте общих тенденций развития мирового образовательного пространства.

На рубеже веков обострились противоречия между стремительно развивающимися демократическими инновационными процессами и неспособностью управленческих структур адекватно реагировать на происходящие изменения внутри самой системы общего образования. Целесообразно выделить три основных противоречия между: возникающим разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и технологиями управления обеспечения этих потребностей в соответствии с мировыми стандартами и российскими традициями функционирования образовательных учреждений; ♦> проявляющейся тенденцией приближения технологий управления системой общего образования к запросам региона и недостаточным уровнем теоретического осмысления проблем регионализации в сфере образования; ❖ потребностями системы общего образования в условиях его диверсификации и плюрализации и отсутствием адекватных технологий управления, общественно-государственного регулирования деятельностью образовательных институтов, несовершенством существующей нормативной базы.

Бесспорно, что разрешение этих и других имеющихся противоречий требует теоретического осмысления особенностей региональных образовательных систем и технологий управления их развития. Попытки описать образовательную систему как некий целостный управляемый объект предпринимались в отечественном школоведении неоднократно. Мы исходим из того, что система общего образования - это комплекс взаимодействующих элементов, которые в своем единстве образуют функциональную целостность, не случайная совокупность объектов, лишенных каких-либо внутренних связей, а наоборот, их совокупность, в которой все составляющие взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, реагирует на внешние взаимодействия как нечто целое.

Наиболее важными (системообразующими) характерными признаками системы считаются сложность объекта, его целостность, способность обычно делиться на компоненты или подсистемы, быть, как правило, элементом системы более высокого порядка, образовывать особое единство со средой (О.В. Чернышов) [628].

В 60-е годы XX столетия систему образования страны Ф.Г. Паначин рассматривал как некое единое просвещенческое пространство [432]. Активно изучалась система управления и на районном уровне (П.В. Худоминский, В.Г. Королев, Л.А. Шильнева и др.) [623; 291; 433].

Многообразная современная научно-педагогическая литература, посвященная управлению конкретными образовательными учреждениями: вузом (Г.А. Бордовский, B.JI. Матросов, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов, P.M. Шерайзина и др.) [605; 608; 432; 433]; институтом постдипломного образования (В.Г. Воронцов, Р.А. Исламшин, Э.М. Никитин, Н.М. Чегодаев и др.) [432; 433]; дошкольными образовательными учреждениями и школами (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, М.В. Крулехт, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова и др.) [281; 282; 306; 412; 469; 637] позволила нам определить круг наиболее острых проблем в технологии управления общим образованием в условиях Москвы.

В ряде кандидатских и докторских диссертаций (В.М. Петровичев, И.И. Проданов, JI.B. Моисеева, Р.З. Богоутдинова, З.К. Каргиева, Т.А. Степанова, В.Н. Аверин и др.) [552; 554; 8; 432; 433] анализировались важнейшие вопросы управления общим образованием на региональном уровне, в том числе информационные, экономические, правовые, кадровые. Анализ этих исследований показал, что научное изучение проблем технологий управления региональными программами развития общего образования как целостного педагогического явления далеко не завершено. Слабо изучены историко-культурные аспекты технологий управления общеобразовательными системами, не воссоздана целостная картина взаимодействия центрального и периферийного векторов управления, не выстроен проектно-прогнозный образ перспектив развития.

В ходе исследования мы попытались уточнить само понятие технологии управления как совокупность приемов и способов получения конкретных эффективных результатов в организации педагогического процесса (образование и воспитание), основанного на свободе, самостоятельности, сотрудничестве, доверии и ответственности. Каждый из названных принципов применялся и ранее в практике управления, однако их комплексное взаимодействие позволяет рассматривать технологии управления региональными программами развития общего образования как самостоятельную педагогическую проблему, обеспечивающую вовлечение конкретных участников образовательного процесса в обоснованное принятие и поэтапную, логически взаимосвязанную реализацию управленческих решений.

Исследование технологий управления региональными программами развития общего образования как определенной педагогической системы, в отличие от других систем, позволяет акцентировать внимание и на проблемах культурологического плана, выявить устойчивость тех или иных образовательных традиций, выбрать более точные и эффективные механизмы управления.

В современных условиях нестабильного и неравнозначного развития регионов России особое значение приобретают технологии управления региональными программами, способные обеспечить устойчивые взаимосвязи как межсферного, так и внутрисферного характера, чему были посвящены и работы Р.А. Белоусова, М. Вебера, Р. Драго, С. Ковалевского, В.И. Кондакова, В.Ю. Кричевского, Г. Мюнстерберга, Ф. Тейлора, А. Файоля, P.M. Шерайзиной и др. [306; 308; 570; 700; 432; 433]. Однако, на наш взгляд, в них не достаточно полно раскрываются технологии управления региональными программами развития прежде всего общего образования, что создает определенные трудности и на практике.

Разработка проблем технологий управления региональными программами развития общего образования конкретных территорий является новым направлением в педагогической науке и интегрирует научные достижения в области:

- философии образования (JI.M. Андрюхина, А.П. Валицкая, З.И. Васильева, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Ю.В Громыко, Е.М. Климов, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, JI.H. Лесохина, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.) [104; 150; 155; 181; 276; 298; 393; 394; 633];

- историко-педагогического анализа реформирования системы общего образования и управления им (М.П. Богуславский, Р.Л. Даватор, Э.Д. Днепров, Т.Б. Корнетов, В.Г. Королев, В.Н. Липник, Ф.Г. Паначин, М.Н. Певзнер, М.А. Прокофьев, З.И. Равкин, A.M. Цирульников, и др.) [201; 203; 291; 432; 433];

- деятельности и образования педагогических кадров (Ю.К. Бабанский, Т.Г. Браже, З.И. Васильева, А.А. Вербицкий, С.Г. Верпшовский, В.Г Ворон нова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Г. Онушкин, С.А. Расчетина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, Н.М. Чегодаев, А.И. Щербаков и др.) [51; 54; 113; 114; 317; 411; 533];

-управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, Э.Г. Костяшкин, В.Ю. Кричевский, В.С Лазарев, В.Н. Максимова, A.M. Моисеев, В.Б. Новичков, А.А. Орлов, В.И. Подобед, М.М. Поташник, Е.В. Ткаченко, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, К,М. Ушаков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина, В.И. Бочкарев, В.Н. Аверкин, Т.А. Степанова и др.) [108; 110; 281; 282; 306; 308; 324; 378; 412; 438; 469; 577; 578; 581; 595; 623; 637; 82; 88; 10; 554];

- проектирования образовательных систем (Е.С. Заир-Бек, В.Й. Кричевский, О.Е. Лебедев, Л.Л. Портнянская, А.И. Пригожин, ОГ. Прикот,

B.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, Е.М. Титова и др.) [306; 307; 432; 433];

- исследования территориальных проблем образования (Е.И. Андреева,

C.А. Гильмонов, А.В. Даринский, В.В. Загвязинский, Б.С. Комаров, В.Б. Куликов, А.Е. Левинтов, В.Н. Лексин, Э.М. Никитин, В.М. Петровичев, В.И. Подобед, И. И. Проданов, В.Н. Скворцов и др.) [226; 227; 438; 432; 433];

- социально-психологических, психолого-педагогических исследований образовательных систем (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, Е.М. Климов, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Петровский, С.А. Расчетина, В.А. Якунин и др.) [43; 241; 432; 433];

- общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, А.Г. Кармаев, М.В. Кларин, Б. Мор, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, А.Г. Каспаржак и др.) [440; 469; 470; 471; 432; 433].

Актуальность исследования технологий управления региональными программами развития общего образования обоснована целым рядом причин:

1. Неполная теоретическая разработка вопросов, связанных с понятиями: «технология», «региональные программы», «управление программами»;

2. Важность модернизации системы образования и управления этим процессом определяется рядом противоречий, на разрешение которых направлено данное исследование:

- анализ решений и программ Министерства образования Российской Федерации, Правительства страны, соответствующей теме исследования литературы, педагогическая и управленческая деятельность автора в роли руководителя и образовательная практика зарубежных стран позволили, с одной стороны, обобщить, с другой выявить основные нерешенные вопросы; - с одной стороны, функционирование современной системы общего образования, провозглашенное необходимой составчяющей «Концепции модернизации российского образования», и, с другой стороны, практика функционирования образовательных учреждений убеждают в том, что концепция недостаточно полно определяет технологии управления обновлением системы общего образования как, моделирование результатов на ближайшую и долгосрочную перспективу;

- история развития системы общего образования доказывает необходимость ее обновления, однако предпринимаемые сегодня меры вызывают определенную тревогу относительно целесообразности форм, методов и средств модернизации российского образования;

- взаимосвязь исследуемой проблемы с реальными условиями сформировала учебно-воспитательный процесс традиционно ориентированным на развитие творческого потенциала школьника; переориентация его на новые социально-экономические условия требует, кардинальных изменений содержательных аспектов, в том числе и в управлении решением теоретических и организационно-педагогических проблем общего образования.

Указанные противоречия, фундаментальные и прикладные исследования легли в основу теоретической разработки нового содержания в педагогической науке и обусловили тему нашего диссертационного исследования "Технологии управления региональными программами развития общего образования", проблема которого сформирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы управления региональными программами развития общего образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: технологии управления региональными программами развития общего образования.

Предмет исследования: теоретические основы технологии управления региональными программами развития общего образования.

Обусловленность состояния образования тенденциями развития экономики страны, имеющей противоречивый характер, а также сложность и многоплановость проблемы вызвали потребность выдвижения в ходе исследования частных гипотез, предполагающих вариативность подходов, адекватных конкретным ситуациям и условиям развития образования прежде всего в условиях Москвы. При этом общая гипотеза исследования строится на предположении о том, что эффективные технологии управления региональными программами развития общего образования предполагают:

- выработку единой стратегии управления развитием системы общего образования, повышения ее функциональной значимости;

- преемственность и открытость демократического характера управления обновлением структуры и содержания образования;

- реализацию технологии управления региональными программами общего образования в соответствии с принципами культурно-исторической преемственности и этнокультурной направленности, целостности организации, вариативности, динамичности и открытости. В качестве инновационных технологий управления развитием общего образования выделяется проектирование как специальная деятельность по переводу системы из имеющегося состояния в желаемое и разработка средств, позволяющих осуществить этот переход. Это обеспечивает оптимальное сочетание федеральных и региональных интересов, учитывает исторические традиции города и уровень его возможностей мобилизации материальных, финансовых и кадровых ресурсов.

Для реализации сформированной цели исследования и проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать методом сопоставительного историкометодологического анализа основные научные подходы к технологиям управления развитием системы общего образования, учитывающим особенности образовательной системы мегаполиса.

2. Проанализировать и выявить наиболее эффективные технологии управления формированием единого образовательного пространства в условиях города Москвы.

3. Обеспечить эффективность содержания технологий развития общего образования, учитывающего образовательные потребности и запросы учащихся, их родителей, с одной стороны, и сочетающиеся интересы региона и федерального центра - с другой.

4. Определить эффективные условия взаимодействия: мониторинга, стандартов общего образования; программного управления процессом развития системы общего образования

5. Разработать и апробировать концептуальную модель технологий управления региональной программой развития общего образования.

Методологическая основа исследования определялась положениями системного, социокультурного, деятельностного, программного, аксиологического и рефлексивно-креативного подходов, совокупность которых позволила рассмотреть управление территориальными образовательными системами как инновационные.

Теоретическую базу исследования составляют концепции "научного управления" Ф Тейлора [570]; "идеальной бюрократии" М Вебера; "науки администрирования" А. Файоля [700]; "человеческих отношений" Е. Мюнстерберга; М. Фолетт, Р. Лайкерт, Э. Мейо, Д. Мак-Грегора, У. Оучи, Т. Питерса, Р. Уотермена, проектирования, прогнозирования управленческих и образовательных процессов Б.С. Гершунского, Е.С. Заир-Бека, B.C. Лазарева, М.М Поташник, Г.П. Щедровицкого; моделирования образовательных систем Н.В Бочкина, Д Н. Гвишиани, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, М.Э. Пуусэп [150; 152; 156; 324; 470; 471; 146].

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов, историко-библиографический и ретроспективный анализ, компаративные методы, анализ философской, социологической, юридической, экономической, культурологической, науковедческой, педагогической, психологической, историко-педагогической литературы, изучение источников, отражающих развитие общего образования в регионах, а также массового опыта управления образовательными системами в административно-территориальных объединениях России, контент-анализ документов и статистических данных.

На экспериментальных этапах исследования были использованы: мониторинг, систематические прямые, включенные и косвенные наблюдения управленческих и образовательных процессов в различных типах и видах образовательных учреждений и муниципальных органов управления, тестирование и интервьюирование государственных служащих, управленческого персонала, педагогов и учащихся, проецирование, моделирование, программирование, монографическое описание и ретроспективная реконструкция деятельности участников процессов в системе общего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась:

-реализацией системного подхода, логикой и научной доказательностью рассматриваемых положений;

-проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях;

-взаимодополняющими методами, количественным и качественным анализом результатов исследования;

- полнотой внедрения теоретических исследований в практическую управленческую деятельность;

- применимостью идей, концептуальных положений и технологий управления в организации образовательных процессов.

Логика и основные этапы исследования.

Проблема исследования определила логику его построения: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики управления региональными программами в г. Москве и к проектированию модели технологий управления региональными программами развития общего образования.

Исследование представляет собой результат 15-летней работы соискателя над проблемой «Технологии управления региональными программами развития общего образования». На всех этапах выявлялись ведущие тенденции развития российской образовательной системы и прослеживалось влияние инноваций на технологии управления региональными программами развития системы общего образования.

Исследование проводилось с 1989 по 2004 год в три этапа:

На I этапе (1989-1998 гг.) изучалось реальное состояние технологий управления в различных регионах России, вычленялись основные проблемы развития образовательных систем, выявлялись противоречия между потребностями в качественном образовании и его реальным состоянием.

На II этапе (1998-2002 гг.) были сформулированы основные концептуальные положения технологий управления в региональной системе образования. Одновременно проводилось изучение и выборочный анализ состояния образовательных процессов и имеющегося управленческого опыта, определялись наиболее благоприятные условия эффективного использования технологий управления региональными программами развития общего образования.

На III этапе (2003-2004 гг.) была разработана и спроектирована концептуальная модель обеспечения и реализации комплексного развития технологий управления, а также разработаны, апробированы и описаны механизмы управления, сделаны обобщающие выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлена и решена на теоретико-методологическом уровне проблема технологий управления региональными программами развития общего образования, отвечающая актуальным потребностям современного общества;

- наиболее эффективные технологии управления формированием единого образовательного пространства в г. Москве;

- определено содержание ключевых понятий и категорий, раскрывающих сущность технологий управления; выявлены сущностные характеристики: ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, содержательные, организационно-педагогические;

- впервые выделено и обосновано новое направление в теории педагогики «Технологии управления региональными программами развития общего образования»;

- сформулированы принципы построения и взаимодействия региональных и федеральных программ развития общего образования;

- разработаны критерии, определяющие содержание технологий управления как механизма повышения качества общего образования;

- обоснованы методологические подходы проектирования технологий управления региональными программами управления общим образованием;

- обоснована и спроектирована региональная программа развития общего образования и технологии управления данной программой на основе принципов гуманизации; преемственности, позволяющей соотнести различные этапы развития системы общего образования и объединить их в соответствующую совокупность, развивающую данную систему; насыщенности, включающей совокупность информации по важнейшим проблемам управления региональными программами развития общего образования.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории управления как науки и как инновационной практики. Результаты исследования выводят на концептуально новый уровень теоретического осмысления проблемы технологии управления. Теоретическая значимость заключается также и в разработке теоретико-методологических основ для создания и обоснования концептуальной модели управления региональными программами в целях обеспечения эффективности их использования.

База исследования: управленческие структуры и образовательные учреждения муниципального, окружного и городского уровней мегаполиса Москвы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально апробированные модели и рекомендации дают возможность повысить эффективность технологий управления региональной программой развития общего образования. Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что изучение проблемы управления региональной программой развития общего образования необходимо вывести на комплексный концептуальный уровень, на котором открываются новые возможности поиска резервов в формировании и развитии системы общего образования.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке и внедрении:

-процедур управления формированием региональных программ развития общего образования;

- проектов развития региональных образовательных систем, -моделей научно-методического, кадрового и финансового обеспечения программ развития системы общего образования,

-программ обучения управленческих кадров эффективным технологиям управления и практике проектирования развития образовательных систем.

Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, разработке методики мониторинга в системе управления и проектирования социальных стандартов, технологий управления. Мониторинг дает возможность отрабатывать механизмы управления на основе количественных и качественных показателей развития системы.

В процессе экспериментального исследования сформированы основные требования к региональной программе развития общего образования, изучены реальные возможности влияния технологий управления на организацию учебно-воспитательного процесса.

На основе проведенного исследования и концепции управления региональными программами развития общего образования были разработаны городские целевые программы: «Столичное образование-3»; «Образование и здоровье», «Негосударственные образовательные учреждения», «Модернизация московского образования» и другие. Все исследования соискателя опубликованы и оформлены в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое содержание основ управления развитием региональной системы общего образования.

2. Концепция системы управления формированием единого образовательного пространства, направленная на повышение качества общего образования.

3. Содержание технологий управления развитием системы общего образования, базирующееся на принципах гуманизации, преемственности, насыщенности, модульности, оптимальном сочетании инвариативного и вариативного компонентов.

4. Региональные программы в системе федеральных программ развития общего образования, как система инновационных методов управления.

5. Концепция технологий управления региональными программами развития общего образования в процессе модернизации и созданная на ее основе модель, которая предусматривает:

-модернизацию системы управления формированием единого образовательного пространства;

- демократизацию управления как механизма повышения качества общего образования;

- организацию мониторинга в структуре системы управления образованием;

- проектирование социальных стандартов как технологический метод управления;

- интегративность технологий управления региональными программами развития общего образования, базирующаяся на кадровом и финансово-ресурсном обеспечении;

- преемственность в образовательной политике с учетом достижений в различных областях знаний и непрерывности образовательного процесса.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях и совещаниях различного уровня: комиссиях Государственной Думы, коллегиях Министерства образования, Мэрии города Москвы, Московского департамента образования, международных симпозиумах (в США, Китае, ФРГ, Москве, Санкт-Петербурге, а также на межрегиональных конференциях (Москва -1995, 1998, Санкт-Петербург - 1996, 1997, 1998), в ИОО МО РФ (2000-2003 гг.), на кафедрах МОИ (1994-2004 гг.), на Ученом совете ИОО МО РФ, МГ ИОО.

Результаты исследования внедрены в практику управления региональными программами развития общего образования города Москвы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. Разработкой и внедрением региональной программы развития общего образования («Столичное образование 3»).

2. Разработкой технологий управления через мониторинг, аттестацию и лицензирование образовательных учреждений; инструктивно-методическую и нормативно-правовую литературу; экспериментальную и инновационную деятельность образовательных учреждений в контексте модернизации столичного образования, разработки московского регионального базисного учебного плана.

3. Созданием диагностической службы при Московском Государственном Институте Открытого образования и управления её деятельностью

4. Внедрением разработанных тренингов по технологиям управления программами развития общеобразовательных учреждений.

5. Проведением авторских курсов, включающих проблемы технологий управления региональными программами развития начального, основного и полного среднего образования.

Структура диссертации; Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Основное содержание на 331 страницах, список литературы включает 723 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

1. В главе показаны возможные варианты взаимодействия региональных и Федеральных программ развития общего образования на основе всестороннего анализа деятельности всех субъектов образовательной политики в соотнесении друг с другом и внешними требованиями.

2. Представлена специфика влияния регионологии и регионоведения на систему управления региональными программами развития общего образования в условиях города Москвы; предложены варианты анализа и оценивания деятельности субъектов образовательного процесса в условиях модернизации российского образования, которые определяют основы управленческих подходов в данной сфере.

3. Доказывается, что управление региональными программами в системе Федеральных программ развития общего образования связано прежде всего с качеством образования в учреждениях города Москвы, которое нуждается в уточнении, в части взаимодействия. Анализ позволил выявить, что теоретическое обоснование указанной проблемы взаимодействия в целом выходит за рамки только педагогической науки и включает в себя элементы социологии и юриспруденции, отмечается в теории управления стабилизацией и качеством общего образования регионоведение, регионология, взаимодействие федеральных и региональных программ рассматриваются как механизмы повышения эффективности системы общего образования.

4. В главе подчеркивается, что определяющим фактором процесса развития системы общего образования является система потребностей общества в образовательных услугах, а поступательное и л^огрессивное развитие системы общего образования подчинено общей тенденции модернизации российского образования. Однако недостаточно исследованной является проблема взаимодействия в управлении качеством образования. В связи с чем требуется дальнейшее изучение как дидактических, так и организационно-педагогических условий реализации региональных программ развития общего образования.

5. Отмечается, что система взаимодействия Федеральных и региональных программ должна работать в режиме постоянной коррекции и обновления, учитывая, с одной стороны, реальную педагогическую практику, а с другой, потребности общественного развития и условия функционирования общеобразовательных учреждений. Современная педагогическая теория предполагает, что при совершенствовании взаимодействия Федеральных и региональных программ развитие системы общего образования происходит обязательный переход к учету государственно-национальных и регионально-культурных особенностей, что, в свою очередь, влияет на повышение качества общего образования учащейся молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках исследуемой проблемы «Технологии управления региональными программами развития общего образования» программа хотя и производна от положенных в ее основу принципов государственной политики в сфере общего образования, но в то же время обладает вполне определенным самодав-леющим содержанием, раскрывающим технологии управления, использование которых позволяет достичь поставленных перед системой целей.

В исторических традициях России - мобилизация управленческих сил на решение назревших проблем модернизации системы общего образования. Это во многом способствовало, о чем свидетельствует исследование, по объему отечественного образования, а также преодолению в XX столетии разрыва России со странами Западной Европы и Северной Америки в качестве массовости обучения детей и подростков.

Однако использование технологий управления без учета той или иной стратегии модернизации общеобразовательного комплекса, как правило, не дает желаемых результатов. Наряду с общими проблемами системы образования в условиях функционирования системы общего образования в городе Москве в числе эффективных технологий следует выдсЛпгь: социально-экономические, позволяющие реализовать государственно-управленческую стратегию, гарантирующую сохранить ключевые элементы систем и подсистем образования, их поэтапное развитие.

Более приемлемые технологии управления - сбалансированность, ориентированная на решение ключевых задач, на удовлетворение тех потребностей и запросов, которые гарантируют не только выживание, но и модернизацию системы общего образования как социального организма, обеспечивая:

• удовлетворение некой критической величины социального стандарта на общее образование, обеспечение его доступности в достаточно глобальных пределах, что ориентирует надлежащие мотивы для сохранения за общим образованием стратегического Л^иоритета;

• переход от унитарной общности, совпадающей с государством, и современному демократическому обществу, чтобы государство оставалось высшим арбитром и располагало комплексом средств для достижения намеченных целей. В то же время должен быть создан простор и для собственной активности разнообразных образовательных учреждений, для их конструктивного участия в модернизации системы образования, что отражает существо проблемы демократизации управления региональными программами развития общего образования

Проведенное исследование, подтвердило гипотезу о том, что технологии управления региональными программами развития общего образования отвечает задачам и потребностям современного общества, явились основанием для следующих выводов.

1. Сложившаяся в прошлом система управления, так называемого «командно-административного» сегодня не соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной цивилизации. Коренные изменения в управлении могут быть достигнуты прежде всего за счет эффективности технологий управления региональными программами развития общего образования, которые выступают главным условием теоретического переосмысления проблемы с учетом лучших мировых достижений. Смысл технологий управления в XXI веке заключается в том, чтобы создать необходимые условия свободного и творческого развития образовательных учреждений и их руководителей, способных постоянно самоопределяться, самоосуществляться, самоактуализироваться, с чем и связана основная управленческая парадигма в педагогической теории и практике.

2. В контексте новых задач модернизации Российского образования управление региональными программами развития общего образования рассматривается в контексте технологии согласованных действий всех институтов и, прежде всего, семьи и образовательного учреждения. Как показало исследование данная технология способствует эффективности и качеству в решении проблемы обучения и воспитания учащейся молодежи, адаптации выпускников на рынке труда, освоения базовых социальных ценностей, воспитание гражданского сознания.

3. Анализируя современные модели общеобразовательных учреждений в образовательном пространстве города Москвы возможно подвергнуть качественным изменениям в системе общего образования, в процессе ее демократизации. Образовательное пространство базируется на основных положениях общей теории педагогических систем:

• педагогическая система не может успешно воздействовать на личность учащегося, если набор ее элементов не является функционально полным;

• устойчивый характер образовательного пространства обеспечивается систематическим пополнением новыми эффективными формами, методами и средствами управления;

• формирование функциональной зна"тгл«ости учащихся адекватно требованиям современной действительности обновляющейся России. Понятие «образовательное пространство» отражает многоуровневое и многоаспектное явление педагогической реальности. В зависимости от уровня и аспекта его рассмотрения возникают различные его определения: как совокупности образовательных учреждений, образовательных стандартов и программ, различных видов деятельности и т.д. От пространственной организации образования существенным образом зависит его эффективность.

4. Сравнительный анализ различных способов декомпозиции образовательного пространства в мировой и отечественной педагогической теории и практике выявил следующие общие и специфические закономерности (тенденции) развития пространства общего образования региона /территории/ города:

• усложнение и диверсификация сети образовательных учреждений и инфраструктурного комплекса, обеспечивающего образовательные процессы, как общая тенденция во всех развитых странах;

• усиливающаяся дифференциация типов и видов учебных заведений общего образования, сопровождающаяся процессами интеграции (создание образовательных комплексов и новых единиц регионального образовательного пространства - учебный округ, образовательный округ, университетский округ);

• отход от «школоцентрической» модели организации общего образования, использование образовательных ресурсов других ведомств и социальных i институтов, а также образовательного потенциала местного сообщества;

• переориентация общего образования на запросы рынков труда.

5. Конкретные организационные формы локализации и интеграции образовательного пространства зависят от национальных, социально-экономических и культурно-исторических особенностей территории, однако в большинстве стран и регионов наблюдается усиление связей преемственности между различными ступенями общего образования, делегирование функций общего образования в дошкольные образовательные учреждения, создание пространства выбора образовательных маршрутов перед старшей школой (за счет дифференциации образовательных потоков), интеграция функций общего и профессионального образования в старшем звене и т.д. Характерно, что реструктуризация t образовательного пространства идет постоянно, отражая непрерывный процесс модернизации целей и задач системы как ответ на объективные изменения внешней среды.

Наиболее типичная конфигурация общего образования в зарубежных странах включает в себя:

• начальную школу (дети 6-11 лет);

• основную школу (12-14 лет);

• старшую школу (15-17 лет).

При этом, как правило, ступени образования выделены в самостоятельные структурные образовательные единицы и обособлены пространственно. Указанные тенденции развития образовательного пространства в той или иной степени находят отражение в научных, методических текстах, нормативно-правовой базе общего образования и образовательном законодательстве различных стран. ❖ Системные изменения в образовании, как показывает опыт преобразований за рубежом, должны сопровождаться (обеспечиваться) усилением централизации принятия решений. Если дифференциация в образовании может происходить децентрализованно, то интеграционные процессы (сохранение единого образовательного пространства, обеспечение преемственности образовательных программ и т.д.) требуют централизованных управленческих процедур. б.Проведенный анализ взаимодействующих технологий управления на различных уровнях подтвердил положение о том, что в структуре приоритетов государственно-общественного характера системы общего образования, само образовательное учреждение выступает в новом качестве - социально - педагогический институт, выполняющий профессиональную функцию и оказывает при этом педагогическое влияние на технологии управления.

7.Изучение практики взаимодействия образовательного учреждения с технологиями управления позволяет выделить основные уровни коммуникативных связей - внутренний и внешний. Взаимодействие в данном контексте выступает как модель, объединяющая вместе ученика, семьи, общество, профессионалов, органы управления и другие организации и учреждения. В диссертации на опыте города Москвы раскрывается процесс формирования f эффективных технологий управления региональными программами развития общего образования. Их основная особенность - в согласованности, интеграции общественных и государственных институтов, что непосредственно связано с формированием нового мышления и взаимодействием всех заинтересованных организаций и учреждений, где особое место занимает самоуправление.

8.В диссертации раскрыты результаты многолетнего опыта формирования технологий управления, стимулирующих развитие региональной программы обновления системы общего образования в развитии личности ребенка - семьи - общества. Развитие технологий управления возможно лишь при реализации как внешних (объективных), так и внутренних (субъективных) условий. Наличие внешних и внутренних условий создает необходимые предпосылки для развития региональных программ общего образования в процессе реализации задач модернизации Российского образования.

9. Исследование технологий управления региональных программ развития общего образования позволяет констатировать, сто для поступательного развития системы общего образования страны необходимо подкрепить нормативно-правовой базой реальную практику. В связи с этим наметились проблемы, требующие оперативного рассмотрения:

• отсутствует, предусмотренный Законом РФ «Об образовании», инструмент управления качеством образования - государственные образовательные стандарты.

• в законе не конкретизированы функции муниципальных органов управления образования по управлению качеством.

• в представленных общественности в стратегических документах Правительства: Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005; Модернизации российского образования до 2010 года; Национальной доктрине образования в РФ и в других документах вопросы управления качеством образования учтены крайне слабо, не отработана единая государственная система управления качеством образования на Федеральном, региональном, муниципальном и школьном уровнях.

10. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что технологии управления региональными программами развития общего образования ориентированы прежде всего на поступательное развитие общеобразовательных учреждений и построены на основе системного анализа всей совокупности образовательного пространства мегополиса Москвы. Один из важнейших наших выводов состоит в том, что управление региональными программами на принципах саморазвития и самоорганизации является необходимым условием жизнеспособности системы общего образования. Установление разностороннего взаимодействия с наукой в процессе совершенствования технологий управления региональными программами происходит через неформальное педагогическое сообщество педагогеl, близких по духу и условиях жизнедеятельности общеобразовательных школ, открытых для инновационных процессов. Взаимодействие Федеральных и региональных программ способствует развитию творческого потенциала общеобразовательных учреждений.

11. Реализация технологий управления региональными программами развития общего образования не может осуществляться в отрыве от стратегических направлений модернизации всей системы образования, она должна охватывать всю совокупность стратегических приоритетов, ориентированную на многообразие современных социально-экономических отношений.

12. В ходе исследования доказано, что реализация технологий управления региональными программами развития общего образования является процессом сложным и весьма противоречивым. На ochoi::. ::онцептуального подхода и современного развития системы общего образования целесообразно решить следующие задачи:

• в педагогической теории как в России, так и за рубежом создан богатый теоретический потенциал для решения проблемы управления региональными программами. Вместе с тем, выявлены и лакуны. Большинство теоретических исследования не рассматривали технологии управления региональными программами развития общего образования в качестве предмета исследования, хотя имеется достаточно разрозненных идей, имеющих отношение именно к этому процессу;

• решение теоретических проблем, естественно, должно сопровождаться поисками эффективных управленческих решений стратегии развития системы общего образования, что должно ориентировать :

Правительство РФ на выработку стратегии устойчивого развития системы общего образования с участием заинтересованных министерств и ведомств;

Министерство образования и науки РФ на обеспечение эффективной реализации комплексной федерально-региональной программы «Развитие системы общего образования страны»; проведение анализа демографической ситуации в стране и регионах и осуществление прогноза развития сети общеобразовательных учреждений на ближайшую и долгосрочную перспективу; разработку нормативной документации, регламентирующую деятельность инновационных школ, их финансовую самостоятельность.

Региональным и муниципальным органам управления образования пересмотреть нормативы типовых проектов школ с целью сохранения и укрепления здоровья детей, бесплатного (льготного) питания школьников.

13. Исследование доказало, что проблема технологий управления региональными программами развития общего образования как предмет педагогического исследования остается актуальной. Решение указанных задач по своей t практической и теоретической весомости приобретает стратегический смысл в условиях реализации концепции модернизации системы российского образования. Уточнение и усиление роли системы общего образования лишь повышает эффективность ее реализации.

Обобщенный вывод заключается в том, что проблема технологий управления региональными программами развития общего образования является одной из важнейших проблем современной педагогической науки, а ее решение способствует модернизации всей системы образования России. Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. К наиболее актуальным проблемам, требующим дальнейшего исследования в области теории и практики общеобразовательных учреждений, можt но отнести следующие: сохранение отечественных традиций в управлении региональными программами развития общего образования; управление формированием и развитием профильной старшей общеобразовательной школы; преемственность образовательных учреждений в процессе формирования современного единого образовательного пространства и его влияние на социум города Москвы.