Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы управления национальной школой при введении регионального компонента в содержание образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дарижапова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы управления национальной школой при введении регионального компонента в содержание образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дарижапова, Ирина Николаевна, 2001 год

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель - академик РАО, доктор педагогических наук, профессор |П.Р.Атутов

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Г.Ц.Молонов

Улан-Удэ

Оглавление

Введение

Глава 1. Национально-региональный компонент содержания образования как объект управления.

1.1. Национально-региональный компонент как составная часть содержания образования российской школы.

1.2. Управление школой как системная деятельность.

1.3. Особенности управления школой при введении национально-регионального компонента.

1.4. Выводы.

Глава 2. Практика и технология управления школой при введении национально-регионального компонента.

2.1. Разработка содержания национально-регионального компонента и механизм внедрения в базисный учебный план.

2.2. Повышение квалификации учителей для осуществления национально-регионального компонента базисного учебного плана школы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению школой при введении национально-регионального компонента.

2.4. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы управления национальной школой при введении регионального компонента в содержание образования"

Актуальность проблемы. Национальные республики Российской Федерации в своих концепциях образования предусматривают обучение и воспитание учащихся с учетом менталитета своего народа. Одним из путей решения этой педагогической задачи может быть введение и внедрение регионального компонента в содержание образования общеобразовательной школы. В соответствии с учебным планом, принятым Министерством образования Российской Федерации, на указанный компонент отводится в среднем 25-30 % учебного времени. Реализация регионального компонента образования диктует изменения и совершенствование управлением учебными заведениями республики. Управление национальной школой в этих условиях должно быть направлено на сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации и на повышение качества обучения и воспитания обучающихся.

В данное время в системе образования наметились две педагогические тенденции: во-первых, развертывание глобальных процессов стандартизации в образовании, во-вторых, необходимость регионализации образовательного пространства России. Следует отметить, что в педагогической науке разработаны теоретические основы их реализации. Теория о компонентах содержания образования основывается на теориях о структуре деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин). Поиск новых подходов к пониманию содержания образования переносит акцент в познании объективно и вне человека существующего мира на мир самого человека (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, Е.А.Ямбург и др.). В конечном итоге это привело к созданию завершенной концепции содержания образования (а содержание образования является главным элементом стандартизации), которая в целостном виде отражается в работах В.С.Леднева. Разрабатывались общие подходы к стандартизации образования (В.П.Байденко, В.П.Беспалько, А.П.Валицкая, Н.А.Селезнева, В.М.Соколов, А.И.Суббето, В.С.Ямпольский); способы построения образовательных стнадартов (М.В.Рыжаков); уделялось внимание изучению зарубежного опыта стандартизации образования (Н.М.Воскресенская, В.Лищинер, Д.Полторак, В.Г.Разумовский). Методология и технология разработки государственных образовательных стандартов общего среднего образования освещается в ряде работ С.Е.Шишова.

В структуре стандарта образования примечателен региональный компонент. Он дает возможности осуществления вариативности, отражения регионального многообразия в содержании обучения и воспитания учащихся и способствует демократизации системы образования. Некоторые российские регионы (Вологда, Волгоград, Казань, Пермь, Саранск, Санкт-Петербург, Якутск) весьма активно включились в исследование проблемы регионализации, на его основе появилась серия публикаций, предлагаются материалы по различным аспектам регионального компонента. Обобщается опыт разработки и внедрения регионального компонента (Н.В.Кузьпелева); рассматриваются отдельные вопросы теории, технологии разработки и введения регионального компонента и создаются необходимые методические материалы (М.В.Рыжаков, В.В.Судаков, В.С.Леднев, В.М.Лянцевич, С.Е.Шишов); в региональном базисном учебном плане предусматривается государственный образовательный стандарт (В.В.Судаков, А.В.Салихов).

Образовательные учреждения способны стать средой актуализации духовных сил учащегося только при условии создания в нем особой атмосферы духовности, глубинного общения, ценностно-рационального взаимодействия по горизонтали и вертикали (в принципе - при снятии «вертикали»), высокой степени вовлеченности во взаимодействие всех субъектов.

Вопросы теории и практики национального и межнационального образования были всегда актуальны. Они находили отражение в трудах Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Я.Гогебашвили, И.Я.Шацкого, В.А.Сухомлинского и др.

Известно, что не так давно философы, социологи, психологи, педагоги пропагандировали межнациональную гармонию, игнорируя остроту и напряженность в сфере межнациональных отношений: разногласия замалчивались, они обострялись, превращались в конфликты и трагедии.

В социально-философском и историческом плане проблема национального и межнационального образования, ее место и роль в теории и практике национальных отношений получила методологическое теоретическое обоснование в трудах П.Р.Атутова, М.С.Джунусова, Ф.Т.Константинова, М.И.Куличенко, З.Г.Нигматова, А.И.Петрухина, И.И.Серовой, Ф.Ф.Харисова, М.Х.Халмухамедова и др. Они освещают различные теоретические и социологические аспекты этой проблемы, рассматривают спектр по формированию национального и межнационального сознания, убеждения и поведения и т.д.

Анализ научно-педагогической литературы и практики позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширный спектр исследований, посвященных регионализации образования недостаточно изучена проблема управления школой в условиях национально-регионального образования, не разработаны еще в должной мере подходы к ее реализации, принципы организации деятельности, система практических действий. Одним из серьезных упущений в разработке регионального компонента образования следует отнести отсутствие взаимосвязи с национальным образованием, речь идет о наполнении регионального компонента образования национальным содержанием. Это значит -овладение учащимися языком , литературой родного народа; знание истории, культуры, искусства своего народа; приобщение и соблюдение народных традиций и обычаев. Совокупность этих знаний может быть включена в региональный компонент Базисного учебного плана. При таком дополнении региональный компонент обозначается понятием национально-региональный компонент содержания образования. Итак, на основе понятия "региональный компонент" образовано понятие "национально-региональный компонент" (НРК).

Региональный компонент - это особенность всех российских школ, а национально-региональный компонент - российских национальных школ.

Введение НРК в содержание образования вызывает потребность в изменении функций управления, таких как: анализ, прогнозирование, планирование, организация, координирование, методическое обеспечение, диагностика, мониторинг, контроль. Управление национальной школой при введении НРК требует нового управления (снизу -вверх), т.е. управление приобретет новое качество взаимного влияния субъекта и объекта друг на друга, и приводит к субъект-субъектным отношениям.

Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием выбора научного исследования.

Таким образом, в настоящее время явно не хватает работ, посвященных алгоритму реализации национально-регионального компонента в содержании общего среднего образования. Вместе с тем сейчас никто не подвергает сомнению, что разработка и проблема управления введением национально-регионального компонента способствовала бы достижению положительных результатов в вопросах школьного образования в целом, -все это определило тему нашего исследования «Педагогические основы управления национальной школой при введении регионального компонента в содержание образования».

Цель исследования - раскрытие педагогических основ управления, повышающих качество учебно-воспитательного процесса в национальной школе при введении регионального компонента в содержание образования.

Объект исследования - национальная общеобразовательная школа.

Предмет исследования - управление учебно-воспитательным процессом в национальной школе для повышения его эффективности на основе введения региональногокомпонента в содержание образования.

Гипотеза исследования - управление учебно-воспитательным процессом в школе будет эффективным при введении национально-регионального образования, если:

- будут определены целеполагание и основные задачи НРК;

- федеральный и национально-региональный компоненты обучения будут элементами единой системы образования, обеспечивающими высокий уровень знаний и всестороннее развитие личности школьника;

- методы, организационные формы обучения и воспитания будут учитывать менталитет этноса как объекта;

- будет разработана технология управления национально-региональным компонентом обучения, органически сочетающегося с традиционным управлением в условиях практической его реализации;

- в повышении квалификации учителей входит подготовка к реализации национально-регионального компонента содержания образования.

Исходя из целей и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

- раскрыть целеполагание национально-регионального образования и сформулировать основные его задачи;

- показать систему рассматриваемого образования и ее структуру;

- определить объекты учебно-воспитательного процесса, управление которыми обеспечивает эффективность национально-регионального компонента обучения;

- выявить особенности функции управления в условиях национально-регионального образования;

- экспериментальным путем проверить эффективность введения

НРК.

Методологической основой исследования являются теории социального и педагогического управления, труды, синтезирующие результаты общенаучных естественнонаучных и гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; социологические, психологические и педагогические концепции процесса активизации развития личности, включая идеи этнического самоопределения, самореализации человека и также философско-педагогическое понимание содержания и формы культуры человечества как единства общечеловеческого, межнационального и национального и тесно связанные с ними требования историзма, конкретности для учета особенностей развития наций, их социальной структуры, психологии, традиций.

Педагогические и теоретические позиции исследования строятся на трудах ученых по:

- общей теории управления, разработанные в зарубежной и отечественной науке ( Д.М.Гвишиани, А Файоль, У.Оучи, А.Аганбегян, Ф.Ф.Королев, Л.Ф.Спирин, Г.Н.Филонов, Н.Е.Щуркова и др.);

- национальному и межнациональному воспитанию (Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, М.А.Терентий, З.К.Шнекендорф и др.); осуществлению деятельностно-личностного подхода в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский,

Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.С.Ильин, Л.Ю.Сироткин, М.И.Шилова и др.);

- гуманистическому воспитанию (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Л.Ю.Гордин, Д.М.Гришин, И.С.Марьенко, З.Г.Нигматов, Ю.П.Сокольников, И.Ф.Харламов и др.); оптимизации, интенсификации, активизации деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, А.А.Кирсанов, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова и др.);

- использованию в воспитании идей народной педагогики и народных традиций (Г.Н.Волков, Б.А.Кадыров, Г.В.Мухатметзянова, И.Я.Ханбиков, И.А.Жоров и др.); диагностике управляющей системы школ, модернизации организованной структуры внутришкольного управления, обоснованию поиска новых управленческих технологий (В.П.Беспалько, Е.С.Березняк,

B.М.Бондарь, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, Н.С.Сунцов, А.Н.Тубельский, Н.А.Шубин и др.); развитию бурятской школы в социально-философском и историческом плане, ее месту и роли в теории и практике национальных отношений (П.Р.Атутов, В.И.Андреев, В.П.Битуев, Г.Ц.Молонов,

C.Д.Намсараев, Г.А.Тармаев, Н.К.Елаев, М.С.Васильева, Р.Д.Санжаева, Ю.Б.Рандалов, Э.О.Доболова, И.А.Маланов, Н.Б.Дондобон, Ц.Р.Базаров и

ДР-)

Методы исследования определялись его замыслом и содержанием: теоретический анализ предмета исследования, программных и нормативных документов, исторической, этнографической литературы, содержащей сведения национально-регионального характера; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью изучения состояния проблемы в практике работы общеобразовательных школ; анкетирование учащихся, учителей, классных руководителей, родителей; беседы с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью использованных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы в школах Кижингинского района Республики Бурятия; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразных источников исторической, философской, психолого-педагогической информаций; использование формул математической статистики при обработке данных исследования, приведенных в таблицах, графиках, схемах.

Исследование проводилось в два этапа;

Первый этап (1990-1995 гг.) - сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по исследуемой проблеме: осмысление и анализ понятийного аппарата; изучение и обобщение состояния использования национально-регионального содержания образования в школах Кижингинского района, а также в школах других районов Бурятии и Российской Федерации; разработка методики опытно-экспериментальной работы, определение основных направлений программно-методического обеспечения национально-регионального содержания образования.

Второй этап (1995-2001 гг.) - проведение в школах Кижингинского района опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий разработки и внедрения национально-регионального содержания; изучение эффективности предлагаемых диссертантом рекомендаций, положений и идей, направленных на решение поставленной проблемы; проверка гипотезы исследования; обработка результатов исследования; подведение итогов опытно-экспериментальной работы; обобщение материалов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определено содержание понятия национально-регионального компонента, ее сущность, структура;

- раскрыта и исследована сущность управления школой как системная деятельность, особенности управления школой при разработке и введении национально-регионального компонента в базисный учебный план, его место в современной образовательной политике;

- выявлен национально-региональный потенциал образования в опытно-экспериментальной работе, обоснована необходимость использования региональных (экономических, географических, исторических, этнографических и др.) национально-региональных (язык, литература, искусство, традиций и обычаи и др.) знаний с целью повышения уровня образованности и воспитанности школьников;

- разработано программно-методическое обеспечение для реализации основных направлений содержания национально-регионального образования;

- предложена программа повышения подготовки учителей для внедрения национально-регионального компонента содержания образования; эмпирически исследована целесообразность введения НРК содержания образования в национальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и принципы реализации национально-регионального компонента содержания образования могут быть использованы в общеобразовательных школах и повысят эффективность учебно-воспитательного процесса при сохранении единого образовательного пространства; разработанные программно-методические и учебнодидактические рекомендации позволят управленцам и учителям профессионально использовать их в своей педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка и механизм внедрения регионального компонента содержания образования в учебно-воспитательный процесс национальной школы, основанный на взаимосочетании федерального, национально-регионального, школьного компонентов, направленный на повышение качества образования и система его мониторинга.

2. Управление национальной школой при введении регионального компонента должно осуществляться снизу -вверх, т.е. управление приобретает новое качество взаимного влияния субъекта и объекта друг на друга и приводит к субъект-субъектным отношениям на основе принципов системной деятельности и программно- целевого подхода.

3. Регионализация содержания образования требует повышения квалификации педагогических кадров, нацеленных на теоретическую подготовку, развитие аналитических способностей, творческого потенциала учителей и создание авторской «педагогической продукции» по содержанию НРК.

4. Эффективность работы национальной школы достигается в условиях сохранения единого образовательного пространства при введении НРК; использования методов, организационных форм обучения и воспитания, учитывающих менталитет этноса; сочетания традиционного управления с технологией управления в условиях национально-регионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на российских, республиканских, районных научно-практических и научнотеоретических конференциях, августовских совещаниях учителей Кижингинского района РБ, апробировались во всех школах района.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Образовательный стандарт - это перечень требований и норм, выполнение которых обеспечивает достижение определенного уровня образования обучаемых или определенного уровня их квалификации. Децентрализация экономической политики России поставила проблему разработки и включения в образовательный стандарт национально-регионального компонента: насыщение обучения информацией о местных производствах, об окружающей природе, производственной и непроизводственной сфере деятельности человека, обеспечивает единство государственного образовательного стандарта с учетом социальных, д производственных, экономических и культурных особенностей регионов.

2. Теоретическое ядро педагогического регионоведения составляют: регионализация образования, национально-региональный компонент содержания образования, принцип региональное™ как особый принцип теоретической и практической деятельности в образовании, адаптация в географическом пространстве - к природной среде, в социально-экономическом пространстве, - социальная адаптация, адаптация к социокультурной среде региона.

Щ 3. Национально-региональный компонент содержания школьного образования - это конкретная форма функционирования федерального стандарта в данном регионе, который, обладая определенными дидактическими и воспитательными возможностями, способствует ф решению основных задач, стоящих перед школой. Исследование показало, что подготовка учителей к реализации национально-регионального компонента не соответствует современным требованиям.

4. Подготовленность учителей к реализации национально-регионального компонента содержания образования представляет собой единство трех компонентов: общерегионального, предметно-регионального и технологического.

5. Новая система повышения квалификации, включающая инвариантную и вариативную части, при создании условий (наличия

Я» диагностики слушателей, позволяющей осуществить мотивацию на актуализацию проблемы, системы проблемно-методических задач и творческих работ, деятельностного характера обучения) обеспечивает подготовку учителей к реализации национально-регионального компонента содержания образования.

Заключение

В нашей диссертационной работе рассматривался один из ф важнейших аспектов содержания образования - регионализация образования и педагогические основы управления данным процессом.

Проведенный нами теоретический анализ литературы показал, что многие аспекты этой проблемы еще не получили подробного освещения и требуют дальнейшей разработки. В нашей диссертации мы поставили ряд задач:

1. Раскрыть целеполагание национально-регионального образования и сформулировать основные его задачи.

2. Показать систему рассматриваемого образования и ее структуру.

3. Определить объекты учебно-воспитательного процесса, управление которыми обеспечивает эффективность национально-регионального компонента обучения.

4. Выявить особенности функций управления в условиях национально-регионального образования.

5. Разработать методические рекомендации по управлению школами в условиях национально-регионального образования.

В результате проведения исследования мы пришли к следующим ф выводам.

1. Образовательный стандарт - это перечень требований и ограничений, выполнение которых обеспечивает достижение определенного уровня образования обучаемых или определенного уровня их квалификации. Децентрализация экономической политики России поставила проблему разработки и включения в образовательный стандарт национально-регионального компонента: насыщение образования информацией о местных производствах, об окружающей природе, # производственной и непроизводственной сфере деятельности человека.

2. Центральным звеном любой национальной системы образования является формирование национального самосознания. Самосознание представляет собой соединение трех подструктур: когнитивной, аффективной, поведенческой. При рассмотрении целостности национальной культуры необходимо диагностировать формирование целостного гармоничного представления учащихся о национальной культуре; при освоении взаимосвязи национальной культуры с мировой культурой следует диагностировать содержательные элементы национальной культуры на основе сравнения с мировой культурой. Большую роль в этой связи начинают играть направленность личности, ее воспитанность, образованность, социализированность, культура и т.д.

3. Анализ этнических и национально-культурных особенностей школ РБ показывает, что база для формирования регионально-ориентированного человека есть. Однако только профессионализма и предприимчивости для подготовки современного человека недостаточно. Необходимо развитие морали, нравственности, формирование знаний культуры, языков и т.д.

4. В состав педагогических основ управления национально-региональным образованием входят:

1) формирование общественного мнения о необходимости введения национально-регионального компонента содержания образования как основы развития образования в Республике Бурятия, в отдельном районе и в каждом учебном заведении;

2) создание временных творческих коллективов для определения национально-регионального и школьного компонентов образовательных стандартов и требований к уровню подготовки учащихся;

3) разработка и утверждение на республиканском уровне нормативно-правовых основ внедрения элементов государственных образовательных и региональных стандартов и др.

5. Методика внедрения национально-регионального содержания образования строится на нескольких концептуальных позициях: 1) формирование двуязычной (многоязычной) личности ученика; 2) организация целостного процесса усвоения национально-региональных знаний в целях формирования творческих качеств личности и национального самосознания учащихся; 3) сочетание родной и общечеловеческой культуры в целях развития ценностных ориентаций и национального самосознания учащихся; 4) развитие творческих способностей и индивидуально-личностных возможностей школьников для самореализации в условиях региональной социально- культурной среды и местного агропромышленного комплекса; 5) организация совместной деятельности учащихся со взрослыми.

6. Реализация национально-регионального образовательного стандарта должна осуществляться на основе: 1) введения в национально-региональный образовательный стандарт нормативов основных компонентов содержания по предметам и требований к уровню подготовки выпускников; 2) организации экспертизы поступающих в районный отдел образования материалов по государственным образовательным стандартам; 3) экспериментальной апробации и корректировки элементов национальноф регионального стандарта, разрабатываемого творчески работающими коллективами учителей; 4) введения в систему образования разработанного национально-регионального и школьного компонентов государственных образовательных стандартов.

7. Управление национальной школой при введении регионального компонента должно осуществляться «снизу-вверх», т.е. управление приобретает новое качество взаимного влияния субъекта и объекта друг на друга и приводит к субъект-субъектным отношениям на основе принципов

Щ системной деятельности и программно-целевого подхода.

8. Регионализация содержания образования требует повышения квалификации педагогических кадров, нацеленных на теоретическую подготовку, развитие аналитических способностей, творческого потенциала учителей и создание авторской «педагогической продукции» по содержанию НРК.

9. Использование критериев интеллектуального, мотивационного, поведенческого порядка при определении эффективности разработанного содержания подтвердило правомерность выбранных нами педагогических путей организации и проведения эксперимента.

Экспериментальные факты позволяют утверждать, что целенаправленная реализация педагогических условий в процессе усвоения национально-регионального содержания параллельно с содержанием общего среднего образования приводит к заметному повышению эффективности этого процесса.

10. Проведенное исследование, разумеется, не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с разработкой и внедрением национально-регионального образования. Нуждаются в углубленном исследовании такие проблемы, как создание программно-методических комплексов по интеграции национальных культур, разработка взаимосвязанного изучения двух языков народов; совершенствование взаимосвязей федерального, республиканского и школьного компонентов содержания образования.