автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика внедрения национально-регионального содержания в систему общего среднего образования
- Автор научной работы
- Мансуров, Роберт Мияссарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мансуров, Роберт Мияссарович, 1998 год
Введение.1
Глава I. Национально- региональный компонент в содержании общего среднего образования как системный объект исследования.
1.1 Сущность регионального компонента общего среднего образования, его роль и место в современной образовательной политике.13
1.2.Проблемы создания национальных систем образования.31
1.3.Учет аграрно-промышленных и социальных особенностей региона.51
1.4.Этнические и национально- культурные особенности населения района.80
1.5. Содержание и структура национально- регионального компонента общего среднего образования как отражение особенностей аграрно-промышленного комплекса региона, его национально-культурных условий развития.76
Глава И. Организационно-педагогические условия разработки и внедрения национально-регионального компонента общего среднего образования.
2.1. Состав и особенности организационно-педагогических условий разработки и внедрения национально- регионального компонента общего среднего образования.93
2.2.Методика и организация опытно-экспериментальной работы.99
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.116
2.4. Организация учебно-воспитательного процесса.124
2.5.Проверка эффективности экспериментального содержания.153
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика внедрения национально-регионального содержания в систему общего среднего образования"
Актуальность проблемы. В условиях пересмотра взглядов на школу возрастают требования к стандартизации и регионализации образования. Обновление школы, ее идеологии, философии и практики кардинально меняет взгляд на стандарт образования, его функции, содержание и систему. Реализация национально-регионального компонента в содержании общего среднего образования становится важным фактором реформирования системы образования. Многие инновационные процессы в образовательной системе обусловлены сейчас качеством реализации национально-регионального содержания.
Сегодня бессмысленно говорить о реформировании системы образования, об инновациях в ней без решения ключевых проблем -проблем стандартизации образования и реализации в нем национально-регионального компонента. Современная система образования приобретает свои черты за счет региональной, национальной специфики, усиления внимания к учету исторических, экономических, географических, экологических и других условий. Все это определяет необходимость теоретического осмысления, анализа и обобщения опыта разработки и внедрения национально-регионального компонента в содержание общего среднего образования.
В последние годы, ничто не вызывает таких бурных дискуссий в науке и педагогических коллективах, как образовательный стандарт. Вот только названия последних публикаций: "Государственный стандарт: прокрустово ложе или свобода выбора?" ("Народное образование". - 1997 - № 7), "Словесник в тисках стандарта", "Конец великой либеральной революции", "Меньше самостоятельности, больше исполнительности" ("Первое сентября"), "Заигрались" ("Литературная газета").
Стандарт, определяющий содержание образования и требования общества к уровню образованности своих граждан, - основной документ, по которому будет жить и уже живет школа. В дискуссионном обсуждении можно выделить две основные темы: нужен ли вообще стандарт и если нужен, то какой? Сторонников позиции "стандарт не нужен вообще" -очень мало. Большую поддержку вызывает решение второй проблемы -содержание стандарта, его качество.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" Министерство образования России объявило в 1994 году всероссийский конкурс проектов федеральных компонентов государственных стандартов, включающих обязательный минимум содержаний образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки и требования к уровню подготовки выпускников. Была создана конкурсная комиссия, в которую вошли около ста специалистов из различных регионов, организаций, в их числе известные ученые В.Давыдов, Н.Никандров, Н.Талызина и другие. Первое место заняла концепция, представленная авторским коллективом Института общеобразовательной школы под руководством академика РАО В.Леднева. Она была утверждена в качестве основы для разработки федеральных компонентов стандартов образовательных областей.
В.Леднев (92) считает, что образовательные нормы обычно закрепляются трояко:
-в виде национальных традиций, касающихся идеала образованности и использования оправдывающих себ° форм, методов и средств обучения;
-в виде законодательных актов и нормативных документов ( к числу которых и относятся стандарты);
-в учебных планах, программах и учебниках, в виде средств обучения и т.п.
Проблема стандартизации и регионализации образования сейчас активно разрабатывается в Мордовии ( см.: Наумченко И.Л. Стандартизация образования - процесс творческий. // Педагогика - 1997 -№ 2. - с.30-33); в Новгородской области (см.: Новичков В.Б. Региональные образовательные программы: новгородский вариант. //Педагогика. - 1997.-№ 1 - с.24-28) и др. Регионах России; в США (см.: Education and the Family -Boston? 1992), во многих странах Западной Европы ( см.: Вульфсон Б. Л. Управление образованием на Западе: тенденции централизации и децентрализации. // Педагогика - 1997,- № 2 - с.110-117).
Стандарт общего среднего образования - это комплекс норм и требований к объектам стандартизации в сфере образования. Такими объектами стандартизации в образовании являются его структура, содержание и объем учебной нагрузки, уровень подготовки учащихся. А если посмотреть глубже и шире, то стандарт образования не может рассматриваться в отрыве от уровня подготовки учителя, учебно-материальной базы (учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и др.).
Стандарт образования определяет нижнюю планку обязательных требований, это тот минимум, который открывает возможности для движения к новым образовательным ступеням.
Для нас сегодня очень важно включиться в разработку национально-регионального образовательного стандарта, отражающего социально-экономические и национально-культурные особенности Кукморского района.
Национально-региональный образовательный стандарт должен определять те нормативы, которые относятся к компетенции региональных учреждений образования, он должен удовлетворять региональные потребности и интересы в области образования, включать в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история и география региона и т.п.) экономическое, агропромышленное своеобразие района, (предприятия района и сельское хозяйство).
Современное состояние общества характеризуется ростом национального самосознания народов. Сейчас никто не подвергает сомнению, что экономический- и социальный прогресс должен сопровождаться духовным прогрессом ( с опорой на культурную самобытность наций ); что должны активно функционировать национальные языки в различных сферах государственной, общественной и культурной жизни. Таким образом, национальное содержание в реализации регионального компонента играет одну из ключевых ролей.
Вопросы теории и практики национального и межнационального образования были всегда актуальны. Они находили отражение в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинско10, Л.Н. Толстого, Я. Гогебашвили, К. Насыри, И .Я. Яковлева, М.Е. Евсевьева, В.М. Васильева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, П.П. Блокского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и др.
Известно, что не так давно философы, социологи, психологи, педагоги пропагандировали межнациональную гармонию игнорируя остроту и напряженность в сфере межнациональных отношений: разногласия замалчивались, они обострялись, превращались в конфликты и трагедии.
В социально-философском и историческом плане проблема национального и межнационального образования, ее место и роль е теории и практике национальных отношений, получила методологическо-теоретическое обоснование в трудах М.С. Джунусова, Ф.Т. Константинова, М.И. Куличенко, З.Г. Нигматова, А.И. Петрухина, И.И. Серовой, Ф.Ф. Харисова, М.Х. Халмухамедова и др. Они освещают различные теоретические и социологические аспекты этой проблемы, рассматривают спектр по формированию национального и межнационального сознания, убеждения и поведения и т.д.
Однако в настоящее время явно не хватает работ, посвященных алгоритму реализации национально-регионального компонента в содержании общего среднего образования. Вместе с тем сейчас никто не подвергает сомнению, что разработка и внедрение национально-регионального компонента способствовали бы достижению положительных результатов в вопросах школьного образования в целом.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью внедрения национально-регионального компонента в общее среднее образование и неразработанностью педагогических условий согласования общеобразовательного стандарта и национально-регионального содержания.
Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия разработки и эффективной реализации национально-регионального компонента в содержании общего среднего образования.
Объект исследования - стандартизация и регионализация общего среднего образования.
Предмет исследования - разработка и реализация национально-регионального компонента в содержании общего среднего образования.
Цель исследования - разработать национально-региональное содержание и определить педагогические условия его внедрения в структуру общего среднего образования.
В нашей гипотезе мы предположили, что эффективность использования национально-регионального содержания при изучении общеобразовательных предметов повысится, если в учебно-воспитательном процессе школ педагогических условий:
-учет сущности национально-регионального компонента в общем среднем образовании, роли этого компонента и места в современной образовательной политике;
-рассмотрение содержания и структуры национально-регионального компонента общего среднего образования как отражения особенностей аграрно-промышленного комплекса региона, его национально-культурных условий развития;
-сочетание работы по определению сущности и значения национально-регионального содержания с работой по реализации этого содержания в системе школьного образования;
-моделирование программно-методического обеспечения национально-регионального образования и руководство по его практической реализации в школьной практике.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и специфику государственного стандарта и национально-регионального компонента содержания общего среднего образования.
2. Определить состояние национально-регионального образования в школьной практике и возможности использования его при изучении общеобразовательных предметов.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, формы и методы использования национально-регионального содержания в школьной практике.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации национально-регионального содержания в средних учебных заведениях.
Методологическую основу исследования составляют документы МО РФ и РТ о стандартизации и регионализации образования философские и педагогические положения об этнопедагогике как сфере духовной жизни народа, ее гуманистическом богатстве в межличностных и межнациональных отношениях; научно-философская интерпретация среды и ее влияния на личность; философско-педагогическое понимание содержания и формы культуры человечества как единства общечеловеческого, межнационального и национального и тесно связанные с ними требования историзма, конкретности для учета особенностей развития наций, их социальной структуры, психологии, традиций. Общеметодологические и теоретические позиции исследования строятся на данных:
-общей теории воспитания (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, П.В. Конаныхин, Ф.Ф. Королев, Э.И. Моносзон, Л.Ф. Спирин, Г.Н. Филонов и др-);
-исследований национального и межнационального воспитания (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, М.А. Терентий, З.К. Шнекендорф и др.);
-деятельностно-личностного подхода к совершенствованию учебно-воспитательного процесса ( Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, B.C. Ильин, Л.Ю. Сироткин, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.);
-гуманистического воспитания ( О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Д.И. Водзинский, Л.Ю. Гордин, Д.М. Гришин, И.С. Марьенко, З.Г. Нигматов, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);
-оптимизации, интенсификации, активизации деятельности ( Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова и др.);
-использования в воспитании идей народной педагогики и народных традиций ( Г.Н. Волков, Б.А. Кадыров, Г.В. Мухаметзянова, И.Я. Ханбиков, И.А. Жоров и др.).
Методы исследования определялись его замыслом и содержанием: теоретический анализ предмета исследования, программных и нормативных документов, исторической, этнографической литературы, содержащей сведения национально-регионального характера; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью изучения состояния проблемы в практике работы общеобразовательных школ; анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, классных руководителей, родителей; беседы с целью выяснения их отношения к проблеме исследования; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в два этапа:
Первый этап ( 1987-1992 г.г.) - сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по исследуемой проблеме; осмысление и анализ понятийного аппарата; изучение и обобщение состояния использования национально-регионального содержания в школах Кукморского района, а также в школах других районов Татарстана и Российской Федерации; разработка методики опытно-экспериментальной работы, определение основных направлений программно-методического обеспечения национально-регионального содержания.
Второй этап ( 1992-1997 г.г.) - проведение в школах Кукморского района опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий разработки и внедрения национально-регионального содержания; изучение эффективности предлагаемых диссертантом рекомендаций, положений и идей, направленных на решение поставленной проблемы; проверка гипотезы исследования; обработка результатов исследования; подведение итогов опытно-экспериментальной работы; обобщение материалов исследования и оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явились средние школы и гимназии Кукморского района.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -разработана одна из новых проблем педагогики, возникшая в новых условиях демократии - регионализация национального и общего среднего образования в специфических условиях Кукморского района Республики Татарстан;
-выявлен национально-региональный потенциал образования, обоснована необходимость использования региональных (экономических, географических, исторических, этнографических и др.) знаний с целью повышения уровня образовательной культуры школьников;
-разработано программно-методическое обеспечение реализации основных направлений национально-регионального содержания в школах Кукморского района;
-определены и обоснованы педагогические условия реализации национально-регионального компонента в системе общего среднего образования: учет сущности национально-регионального компонента и места его в современной образовательной политике; рассмотрение национально-регионального содержания как отражения особенностей аграрно-промышленного комплекса региона, его национально-культурных условий развития; сочетание работы по определению сущности и значения национально-регионального содержания с работой по реализации этого содержания в системе школьного образования; моделирование программно-методического обеспечения национально-регионального образования и руководство по его практической реализации;
-разработана научно обоснованная методика управления разработкой и внедрением экспериментального национально-регионального содержания в процесс школьного образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического и учебно-дидактического содержания, позволяющего учителям Кукморского района профессионально использовать региональный компонент образования в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе. I
Выводы и рекомендации могут быть использованы учителями не только Татарстана, но и других регионов России в процессе организации работы по определению, анализу и внедрению национально-регионального компонента в содержание общего среднего образования.
На защиту выносятся: -теоретико-методическое обоснование выявленного в ходе исследования национально-регионального содержания;
-содержание и структура национально-регионального компонента общего среднего образования;
-организационно-педагогические условия разработки и внедрения национально-регионального содержания; ,
-содержание, формы и методы освоения национально-регионального содержания в средних школах;
-совокупность критериев (интеллектуальных, языковых, мотивационных) определения уровней освоения национально-регионального содержания учащимися средних школ.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международных и республиканских научно-практических и научно-теоретических конференциях (г. Казань, 1989, 1991, 1994, 1995; п. Кукмор РТ, 1997), августовских совещаниях учителей Кукморского района и РТ (1988-1997 г.г.).
Разработанное под руководством автора программно-методическое обеспечение национально-регионального содержания используется в школах не только Кукморского района РТ, но и в школах соседней Удмуртии.
Достоверность результатов исследования обеспечивалось совокупность использованных методов, адекватных предмету цели и задачам исследования; подтверждается методологической обоснованностью его выводов; целенаправленным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы в школах Кукморского района РТ; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразные источники исторической, философской, психолого-педагогической и педагогической информации, опытно-экспериментальной проверки и массовой практики, математической обработкой данных исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующее заключение: передовой опыт учителей Кукморского района позволяет сделать выводы о том, что школа, как основной компонент образовательной системы, должна:
-содержать сведения об аграрно - промышленном комплексе района, экономике и маркетинге; о направлениях профессиональной значимости для выпускников школ, ПТУ, техникумов и вузов;
-иметь базовый аспект, содержащий основные ценности национальной культуры, доступные и целесообразные для познания и усвоения растущей личностью в школьном возрасте;
-характеризоваться нравственно-психологической атмосферой, которую можно охарактеризовать такими феноменами, как татарская, удмуртская национальная самобытность, русская духовность;
-осуществлять воспитание любви к своему отечеству, своему народу, уважение к людям другой национальности и их культуре;
-обеспечивать образовательную деятельность, опирающуюся на знание учащимися и педагогами обычаев и традиций своего народа, ценностей национальной кулы^р^, на привитие интереса детям и взрослым к занятиям народными промыслами, к изучению народного творчества и искусства.
Позитивные изменения в сфере образования с особой силой убеждают в необходимости кардинальных перемен в ее системе. Ибо образование всегда являлось определяющим фактором в жизни и деятельности общества и каждого его представителя. Не случайно выдающийся представитель русской педагогической мысли П.Ф. Лесгафт отмечал, что всякое переустройство общества всегда связано с переустройством школы.
Принципиально важно в решении образовательных задач четко сформулировать программную цель, выяснив какой выпускник нужен району сегодня. А для этого следует создать его модель, то есть осуществить своего рода параметрию личности будущего агронома или механизатора, зооинженера или архитектора, другими словами осуществить парам етрию личности человека со средним образованием. Эта модель и станет логической и фактологической, содержательной основой, генеральной установкой в выборе путей и методов подготовки выпускника.
Главным, определяющим и интегральным качеством личности выпускника должна быть ее целостность. Именно в ней имплицитно содержатся все иные - профессионально и в общечеловеческом плане необходимые качества. А среди них в первую очередь свобода человека во всех сферах бытия, свобода как процесс и результат преодоления отчуждения от собственности, власти, достижений культуры, от права творчества, возможности реализовать себя, причем - в наибольшей степени, отчуждение превратилось во всеобщий феномен как в отношении объекта отчуждения, так и его субъекта.
Преодолеть отчужденность такого неточно подготавливаемого, усредненного во всем выпускника школы, означает превратить его в будущего хозяина производства, в частности земли, в хозяина самого себя, своей жизнедеятельности, в ее автора и творца, превратить в хозяина своего государства и вообще дать индивиду, гражданину реальную возможность раскрыть в наиболее полной мере свои способности и дарования.
Реализация .такого проекта являла бы собой не только акцию гуманизма высокой пробы, но и безусловно оказало бы существенное воздействие на характер и результативность сельскохозяйственного труда, эффективность аграрного производства. С другой стороны, ориентация школы на подготовку, формирование выпускника целостного типа способствовала бы наиболее успешному использованию всех ее возможностей в обеспечении целостности самого педагогического процесса, понимаемого как неразрывное единство обучения и воспитания всеми средствами, которыми располагает школа.
Если рассматривать модель выпускника школы в виде набора его основных параметров, можно выделить следующие: профессиональная ориентированность; высокая ответственность за дело; творческое мышление, самостоятельность в выборе решения; психологическая готовность конкурировать, рисковать, жить напряженной жизнью, переносить неудачи; развитую трудоспособность, трудолюбие; знание не только "земли", "дела", "службы", но и человека, субъективного фактора экономики, производства, роли субъективного фактора в жизни района; экологическая грамотность; гуманизм. Важным качеством целостной личности является и стремление научиться рефлексии над основами собственной жизнедеятельности. В параметрии анализируемой модели велико значение знания двух государственных языков РТ и национальной культуры народов, проживающих на территории Кукморского района.
Определение национально-регионального образовательного стандарта проблема не простая. Оно не может решаться путем механического включения или исключения отдельных предметов или тем.
Нужна целевая комплексная программа "Национально-региональной образовательный стандарт".
В ходе разработки этой программы был установлен целый комплекс управленческих действий, учитывающих реальные возможности региона, исполнителей и сроки решения поставленных задач.
Программа "Национально-региональный образовательный стандарт" включает в себя программы:
1. "Введение элементов государственных образовательных стандартов на переходный период".
2. "Экспертиза".
3. "Эксперимент".
4. "Внедрение".
В районе были созданы временные творческие коллективы из учителей для определения элементов национально-регионального и школьного и образовательных стандартов и требований к уровню подготовки учащихся.
Началась работа по формированию общественного мнения о необходимости разработки и внедрения национально-регионального образовательного стандарта в условиях сельского района с его экономическими, социально-культурными условиями.
Известно, что в разработке национально-регионального образовательного стандарта одного дидактического подхода недостаточно. У каждого народа (дорогой для него) "запас" культурных , исторических, нравственных ценностей. Естественно желание каждого поколения -полнее передать все это молодежи; развить любовь к национальной истории, искусству своих отцов, дедов, современников; дать представление школьникам о художественном богатстве своего народа как части мировой культуры.
Естественно, при отборе произведений своего народа для изучения в школе мы руководствуемся принципом художественной ценности. Принцип общности обращает наше внимание на литературу тех народов, с которыми сложились более тесные культурные связи.
Принцип взаимосвязи литератур позволяет на общей основе формировать теоретико-литературные понятия, развивать умения анализировать художественный текст, учитывать общие и национально особенные черты.
В истории, наряду с изучением родного края ( родной дом, школа, село, район, история села и района), мы выделяем региональные историко-культурные, историко-экономические, историко-религиозные аспекты.
В естественно-научных предметах мы выделяем такие области знаний, которые лежат в основе развивающихся отраслей экономики, промышленности и аграрного комплекса нашего региона.
В профильных классах гимназий мы ориентируем изучаемые знания на комплексную взаимосвязь с техникой, материалами, технологией производства наших предприятий легкой промышленности и сельскохозяйственного производства.