Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сулейманова, Фарида Саматовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сулейманова, Фарида Саматовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Регионализация образования как инновационный процесс.

1.2. Сущность и историко-педагогические предпосылки разработки национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

1.3. Роль и место национально-регионального компонента в системе педагогического художественно-графического образования.

Вывода по первой главе.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Разработка состава, структуры и содержания национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

2.2. Реализация национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза"

В сегодняшней ситуации, когда в регионах наряду с федеральной линией образования возникла потребность в собственной образовательной политике, роль педагогического образования в реализации общегосударственной политики исключительна и уникальна. Высоко поднимая приоритетную значимость национальных ценностей, национальной культуры народа, его обычаев, жизненных и нравственных принципов, образование вместе с тем должно обеспечить верное соотношение национального и общечеловеческого. Это одно из необходимых условий формирования подлинно образованной, интеллигентной личности, свободной и открытой миру, способной наряду с развитием собственной национальной культуры понимать и ценить своеобразие других культур. Подготовка специалиста, обладающего этими качествами, в учебном заведении становится неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса.

Существующие исследования и анализ практической деятельности свидетельствуют о том, что подготовка студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов не отвечает в должной мере требованиям обновления системы педагогического художественно-графического образования. Выпускники художественно-графических факультетов не обладают в достаточной степени качествами, необходимыми для реализации в педагогической практике новых концепций, ставящих целью возрождение национальной культуры, приобщение детей к духовным и нравственным ценностям через искусство.

Очевидно, что достижение этих качеств практически невозможно без отражения в содержании образования ценностей, традиций и других элементов национальной культуры, оптимальных для художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Таким образом, в существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью внедрения в подготовку студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов нового содержания, связанного с национально-региональным компонентом и отсутствием научных основ отбора и структурирования содержания и технологий обеспечения этого процесса. На теоретическом уровне оно отражается в форме педагогической проблемы исследования: каково содержание национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза?

В отечественной педагогике создан общетеоретический фундамент, который является основой для постановки и решения указанной проблемы: раскрыта философия и методология образования в трудах ученых Ю. К. Бабанского, В. С. Гершунского, Г. И. Ибрагимова, В. В. Краевского, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, 3. Г. Нигматова, Н. Д. Ни-кандрова, М. Н. Скаткина, Я. И. Ханбикова; разработаны концептуальные подходы к профессиональной педагогической подготовке учителя и изучению содержания высшего педагогического образования в исследованиях О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, Г. Н. Волкова, Н. Ф. Гоноболина, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, М. М. Левитиной, А. А. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Г. В. Мухаметзяновой, Н. Д. Никандрова, Н. А. Половниковой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, И. Ф. Харламова, Т. И. Шамовой, Я. И. Щербакова, Д. С. Ягафаровой, Н. М. Яковлевой; посвящены актуальным проблемам художественно-графического образования студентов педвуза исследования Т. В. Алексеевой, Н. В. Гросул, Д. Б. Кабалевского, Ю. Ф. Катхановой, Т. А. Копцевой, М. Н. Марченко, Б. М. Неменского, Л. В. Неретиной, Л. Б. Рыловой, В. В. Степаковой, Н. Н. Фоминой, Е. И. Чернышовой, Т. Я. Шпикаловой.

В последнее время в связи с тенденцией регионализации образования особую актуальность приобрели исследования сущностных и функциональных особенностей национально-региональных компонентов образовательных стандартов содержания подготовки специалистов разных профилей. Разработаны регионально-ориентированная концепция среднего профессионального образования (Г. В. Мухаметзянова), концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования (Ф. Ф. Харисов), национально-региональная концепция непрерывного образования учителей (Р. А. Исламшин); обоснованы состав и структура национально-регионального компонента образовательных стандартов естественно-научных и общетехнических дисциплин (В. Ф. Башарин, Г. И. Кирилова, И. Я. Курамшин), дисциплин гуманитарного цикла (Л. А. Волович, И. А. Закирова, М. И. Надеева).

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ (Л. Г. Ахметов, О. М. Батчаев, Л. X. Кадыйрова и др.), дающих представление о вариантах регионального подхода в художественно-графическом образовании в виде конкретных методов использования национальных традиций культуры и искусства народа для осуществления эстетического воспитания учащихся, однако разработка и реализация национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза не выступала предметом специального научного исследования. Указанное обстоятельство, а также потребность практики в разработке научных и организационно-методических основ инновационного процесса регионализации педагогического художественно-графического образования будущих учителей послужили основанием для выбора темы исследования: «Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка организационно-педагогических условий реализации национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Объект исследования: художественно-графическое образование студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: разработка теоретических основ национально-регионального компонента содержания художественнографического образования студентов педагогического вуза и их реализация в учебной практике будут способствовать развитию личности студента как носителя национальной художественно-педагогической культуры, если:

- отбор и структурирован ие национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза будет проводиться с учетом получаемой специальности;

- будет обеспечено органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания художественно-графического образования;

- будет обеспечено методическое сопровождение процесса реализации нового содержания образования, связанного с национально-региональным компонентом;

- на этапе проектирования и реализации будет формироваться этнокультурная среда.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1). Определить роль и место национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании.

2). Обосновать педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

3). Обосновать инновационную сущность национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

4). Определить содержание, состав, структуру, теоретические и организационные предпосылки освоения национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании на современном этапе.

5). Разработать и апробировать национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования в условиях национального отделения художественно-графического факультета педагогического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические положения о формировании личности педагога, его педагогической культуре, мастерстве (А. В. Барабанщиков, Л. А. Волович, Б. 3. Вуль-фов, Ф. И. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сласте-нин, А. И. Щербаков); теория содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. И. Скаткин, Н. Ф. Талызина); системно-ролевая теория воспитания личности (Н. М. Таланчук); концепция гуманизации, гуманитаризации и регионализации системы образования (Г. В. Мухаметзянова); представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (В. Ф. Афанасьев, К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, Г. В. Мухаметзянова, 3. Г. Нигматов, Р. А. Низамов, Я. И. Ханбиков); современные концепции художественного образования (В. С. Кузин, Б. М. Неменский, Л. П. Печко, Б. П. Юсов).

В исследовании для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-программной документации, анализ и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института в три этапа:

Первый этап (1994-1995 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение и обобщение состояния использования национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании студентов художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института и других педагогических вузов РФ, формулировка гипотезы, определение цели и задач исследования, разработка теоретических основ регионализации педагогического художественно-графического образования и национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Второй этап (1995-1998 гг.) - разработка педагогического эксперимента и его осуществление в Набережночелнинском педагогическом институте: сбор и обработка эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента; разработка состава, структуры и содержания национально-регионального компонента художественно-графического образования; проверка гипотезы исследования.

Третий этап (1998-2000 гг.) - обработка результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обобщение материалов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- дано обоснование регионализации педагогического образования как инновационного процесса;

- определены сущность и основное содержание понятий «Регионализация педагогического художественно-графического образования» и «Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования». Под регионализацией художественно-графического образования в педагогическом вузе следует понимать комплексную научно-образовательную деятельность по разработке, освоению, использованию и распространению национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза. Национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования представляет собой отобранные и структурированные ценности и традиции национальной художественной культуры, оптимальные для художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

- выявлена динамика изменения роли и места национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования по этапам инновационного процесса регионализации;

- обоснованы педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента содержания художественнографического образования студентов педагогического вуза: отбор и структурирование национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования с учетом получаемой специальности; органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания образования; методическое сопровождение процесса реализации нового содержания художественно-графического образования, связанного с национально-региональным компонентом; создание этнокультурной среды как организационного окружения, обеспечивающего общность ценностей, целей деятельности, специфического предметного и языкового общения на материале национальной культуры; развитие личности студента художественно-графического факультета педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры.

- разработана модель развития личности студента педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры, включающая набор личностных качеств и механизмы их развития. Степень развития личности студента как носителя национальной художественно-педагогической культуры определяется: на интеллектуальном уровне - целостностью и систематизированностью знаний о национальной культуре; знаниями терминологического аппарата изучаемых дисциплин на татарском языке; на эмоционально-ценностном уровне - интересом и направленностью личности на овладение национальной культурой; умением идентифицировать явления национальной культуры; на поведенческом уровне -умением использовать элементы национальной культуры в предстоящей художественно-графической и педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан и реализован в условиях национального отделения художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института в период с 1994 - 2000 гг. национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза; выделены, описаны и обсуждены на научных конференциях этапы инновационного процесса регионализации художественно-графического образования. Разработаны: тематика кафедральных семинаров по проблеме регионализации художественно-графического образования в Набережночелнинском государственном педагогическом институте; методика пошагового внедрения национально-регионального компонента в содержание художественно-графического образования через дисциплины графического цикла; методическое пособие по начертательной геометрии на татарском языке; программа по истории графического общения исламского мира. Разработан и используется в практике вузов и школ Республики Татарстан и Поволжского региона комплекс графических заданий по геометрическому черчению, связанных с национально-региональным компонентом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1). Обоснование регионализации педагогического художественно-графического образования как инновационного процесса, включающего разработку и реализацию национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

2). Педагогические условия, необходимые для разработки и реализации национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза: отбор и структурирование национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования с учетом получаемой специальности; органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания художественно-графического образования; методическое сопровождение процесса реализации нового содержания художественно-графического образования, связанного с национально-региональным компонентом; создание этнокультурной среды как организационного окружения, обеспечивающего общность ценностей, целей деятельности, специфического предметного и языкового общения на материале национальной культуры; развитие личности студента художественно-графического факультета педагогического вуза как носителя национальной художественно-педагогической культуры. и

3). Модель развития личности студента педагогического вуза - носителя национальной художественно-педагогической культуры как показатель действенности разработанного и реализованного в условиях национального отделения художественно-графического факультета национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным подходом к решению рассматриваемой проблемы; совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на художественно-графическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института (1994-2000 гг.). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Системный подход в педагогическом образовании» (Набережные Челны, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование художественно-графического образования в России» (Ижевск, 1999), Международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999).

Основные результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс Набережночелнинского государственного педагогического института.

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 8 публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (206 источников), 36 приложений и содержит 16 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Необходимыми условиями разработки и реализации национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза являются: отбор и структурирование национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования с учетом получаемой специальности; органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания художественно-графического образования; создание этнокультурной среды как организационного окружения, обеспечивающего общность ценностей, целей деятельности, специфического предметного и языкового общения на материале национальной культуры; методическое сопровождение процесса реализации нового содержания художественно-графического образования, связанного с национально-региональным компонентом, что в совокупности способствует развитию личности студента художественно-графического факультета как носителя национальной художественно-педагогической культуры.

2. В зависимости от специфики учебной дисциплины национально-региональный компонент в содержании художественно-графического образования может быть представлен следующим образом:

- перевод предметного содержания дисциплин, предусмотренных учебным планом, на татарский язык и проведение занятий на национальном отделении на татарском языке;

- установление межпредметных связей в дисциплинах, реализующих национально-региональный компонент;

- введение в дисциплины, предусмотренные учебным планом, отдельных тем, разделов, посвященных национально-региональному компоненту; разработка предметного содержания дисциплин, целиком освещающих национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов педвуза; разработка интегрированного спецкурса «Художественно-педагогическая культура татарского народа».

3. Успешная реализация национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования возможна при систематической коррекции содержания национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза и при формировании готовности преподавательского состава к реализации нового содержания образования, связанного с национально-региональным компонентом.

Готовность состоит из двух компонентов: мотивационного, выражающего стремление и желание преподавателей включиться в процесс разработки и реализации национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза, и процессуального, определяющего уровень развития соответствующих умений.

В процессе разработки и освоения национально-регионального содержания художественно-графического образования студентов происходит изменение отношения преподавателей к реализации национально-регионального компонента: внешняя мотивация перерастает во внутреннюю, что подтверждается изменением качественного состава «сторонников» и «пассивных сторонников» инновационного процесса регионализации художественно-графического образования; повышается количество осознанных мотивов, представлений о сущности национально-регионального компонента, о месте и роли национально-регионального компонента в художественно-графическом образовании и в каждой конкретной дисциплине; выражается открытая поддержка инновационных изменений в силу того, что преподаватели находят личное содержание, которое представляется многоаспектным пониманием национально-регионального компонента на последнем этапе - одних больше интересуют национальные проблемы, других - межнациональные, третьих - региональные.

4. Экспериментальная апробация показала, что разработка, освоение, использование и распространение национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза способствует развитию личности студента как носителя национальной художественно-педагогической культуры.

Заключение

Осуществление регионализации в педагогическом образовании принципиально новое веяние, обусловленное демократизацией общества и происходящей в связи с этим кардинальной сменой парадигмы российского образования, осваивающей новый опыт построения и реализации инновационных региональных программ развития.

Исходной единицей построения такой практики в конкретных учебных заведениях является разработка и реализация национально-региональных компонентов содержания образования.

Проведенное теоретическое исследование позволило уточнить определение национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

Под национально-региональным компонентом содержания художественно-графического образования студентов понимаются отобранные и структурированные ценности, традиции и другие элементы национальной культуры, оптимальные для художественно-графического образования студентов педагогического вуза.

В процессе разработки и реализации национально-регионального компонента художественно-графического образования студентов педагогического вуза выделяются три условных этапа: стихийной инновации, переходный этап и этап научно-обоснованной инновации.

Начальный этап регионализации педагогического художественно-графического образования в РТ относится к стихийным инновациям, поскольку она вводилась директивными указаниями без должного методологического, теоретического, методического обеспечения во все учебные заведения РТ, в том числе и в вузы. Сказанное о стихийном характере таких инноваций подчеркивает необходимость их глубокого анализа с целью выделения позитивных и негативных сторон этого процесса и системного, целостного изучения.

Рассматривая и осуществляя регионализацию художественно-графического образования в педагогическом вузе как инновационный процесс, как комплексную научно-образовательную деятельность по разработке, освоению, использованию и распространению национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования студентов, а так же, сформировав систему управления этим процессом, можно обеспечить позитивное изменение художественно-графического образования в регионе.

Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования особенностей художественно-графического образования студентов в региональной системе по этапам инновационного процесса, позволили разработать и реализовать в условиях национального отделения художественно-графического факультета педагогического вуза национально-региональный компонент содержания художественно-графического образования студентов.

Как было доказано в ходе диссертационного исследования, разработанный национально-региональный компонент художественно-графического образования студентов педагогического вуза будет эффективен, если в ходе его реализации в педагогической практике обеспечить определенные условия, целостная совокупность которых включает в себя: отбор и структурирование национально-регионального компонента содержания художественно-графического образования с учетом получаемой специальности; органическое взаимодействие федерального и национально-регионального компонентов содержания художественно-графического образования; создание этнокультурной среды как организационного окружения, обеспечивающего общность ценностей, целей деятельности, специфического предметного и языкового общения на материале национальной культуры; методическое сопровождение процесса реализации нового содержания художественно-графического образования, связанного с национально-региональным компонентом, что в совокупности способствует развитию личности студента художественно-графического факультета как носителя национальной художественно-педагогической культуры.

Проведенное исследование выявило новые проблемные области, которые требуют дальнейшего исследования в связи с усилением тенденции глобализации мира, выдвигающей перед образованием сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды.

Эта задача должна определяться пониманием важности обеспечения верного соотношения национального и общечеловеческого. Высоко поднимая приоритетную значимость национальных ценностей, вместе с тем не менее важно воспитывать уважение к национальным ценностям других народов, к их обычаям и кулмуре.

Решение этой задачи требует соответствующей подготовки педагогов и ждет своего исследователя.