Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валиева, Регина Завдатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиева, Регина Завдатовна, 2011 год

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования эстетических представлений личности художественными средствами

1.1. Психолого-педагогические основы формирования эстетических представлений личности художественными средствами.

1.2. Преемственность народного изобразительного искусства в формировании эстетических представлений учащихся и студентов.

1.3. Современное состояние формирования эстетических представлений студентов средствами татарского народного изобразительного искусства.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале гационального орнамента

2.1. Педагогический потенциал народного орнаментального искусства как средства формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета. Ю

2.2. Содержание и методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эстетических представлений студентов художественно-графического факультета средствами национального орнамента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета"

Актуальность исследования. Одним из основных целей Национальной доктрины образования в Российской Федерации является реализация исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Главным среди задач государства в сфере образования ставится гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур, что подразумевает повышение общего уровня значимости культуры и искусства в общем образовании, сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в области культуры и искусства. Исходя из этого, художественное образование призвано обеспечить подготовку творческих кадров в сфере искусства, педагогов для системы художественного образования, а также приобщить граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.

Проблема формирования эстетических представлений студентов является одним из важнейших пунктов теории и практики художественного образования. Тем не менее, исследования последних лет свидетельствуют о наличии определенных противоречий в данной области: с одной стороны, количественные показатели взаимодействия человека с искусством, а именно частота и продолжительность контактов вполне благополучны и не вызывают особой тревоги; с другой — уровень художественной воспитанности населения, особенно детей и молодежи, на протяжении последних лет не только не повышается, но и имеет тенденцию к снижению. В частности, наблюдается однообразие художественных интересов, преобладание интереса к видам и жанрам, не требующим интеллектуальных усилий в процессе восприятия. Отчасти причины сложившейся ситуации заключаются в существующей системе и способах художественно-эстетического воспитания.

Формально наиболее острыми недостатками развития эстетических представлений являются: снижение уровня художественной культуры молодежи, что проявляется в неразвитости художественных вкусов, художественно-образного восприятия и мышления; невостребованность потенциала художественного профессионального и традиционного народного искусства как средства эстетического развития личности; недоступность для городского населения народных художественно-эстетических ценностей в результате сокращения бюджетного финансирования учреждений культуры, а для населения регионов — богатств мировой и отечественной культуры (в музеях, по данным Министерства культуры России, экспозиции составляют не более 7% фондов); падение интереса к народному художественному творчеству, искусству в целом; отсутствие национально ориентированной системы художественного воспитания; ориентация учреждений профессионального искусства на коммерцию; невосполнимая утрата художественных ценностей, предметов народного творчества, религиозной утвари (разрушение, кража и вывоз за рубеж); утрата технологий народных ремесел и промыслов, традиционных форм семейного художественного творчества; превращение изделий народного творчества в разновидность массовой сувенирной продукции за счет унификации центров народных ремесел и промыслов, создания на их базе промышленных предприятий; снижение уровня эстетического воспитания детей и подростков вследствие резкого сокращения дополнительного художественного образования в связи с коммерциализацией культурно-досуговых учреждений; отсутствие условий для художественного развития и дальнейшего профессионального самоопределения одаренных детей, подростков, молодежи.

Художественные традиции каждого народа представляют собой самостоятельную область эстетической культуры и являются основой для развития национального художественного творчества как индивидуального, так и профессионального. Изучение формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента особо актуально тем, что этническая художественная культура тюркских народов как метаэтническая общность содействует построению «диалога» культур разных народов, выявлению общего и особенного в их традиционных художественно-эстетических представлениях.

Отсутствие полноценных базовых знаний в области художественных традиций народа, обеспечивающих формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета, объясняется разрозненностью и отсутствием целостности в знаниях из области ИЗО как своего народа, так и народов, генетически близких ему. Татарский орнамент в системе традиционного декоративно-прикладного и изобразительного искусства позволяет иметь представление об особенностях национального колорита, символики предков тюркских народов. Этот эстетически богатый вид искусства призван выработать у студентов ценностные ориентации в художественно-культурном наследии родного края.

Естественно, что орнамент, являясь частью декоративно-прикладного искусства, должен изучаться комплексно как элемент целостного явления всего наследия тюркских народов с его символико-поэтическим содержанием, обрядами, обычаями, а также соблюдаться преемственность на всех этапах обучения, начиная с детских дошкольных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями. Выпускники художественно-графических факультетов педагогического и художественного образования призваны реализовать эти условия в изучении национального орнамента.

Наше исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на основе художественных традиций татарского народа, где заложены принципы народной педагогики, и которые составляют ценности народного эстетического воспитания, органично входящие в общечеловеческую педагогическую культуру. Этнокультурное творчество народа в полной мере отражает эти принципы в сохранившихся художественных традициях (музыке, декоративно-прикладном искусстве, народных танцах и т.д.), поэтому образование будущего учителя как художественно-эстетической личности не может быть не ориентировано на воспитание и обучение его как носителя художественных традиций народа.

Художественная деятельность есть специфическая область эстетической культуры, его продуктивной деятельности, поэтому художественная культура оказывается относительно самостоятельным слоем культуры. Следовательно, её можно определить как совокупный способ и продукт художественной деятельности. Понятие «совокупный» означает, что художественная культура охватывает все отрасли художественной деятельности (словесную, музыкальную, театральную и т. п.), включает в себя все процессы, протекающие «вокруг» искусства (восприятие, создание, хранение) и обеспечивающие его успешное функционирование (воспитание художников, публики, критиков).

Формирование эстетических представлений творческой личности происходит во взаимосвязи эстетического и художественного воспитания студентов средствами национального, народного изобразительного искусства и предусматривает выработку системы художественных средств, взглядов и убеждений, воспитания эстетической чуткости и вкуса, стремления и умения вносить элементы прекрасного во все стороны жизни, готовности к посильному проявлению себя в искусстве. Общеизвестно, что эстетическое развитие личности средствами искусства и есть основа художественного воспитания, соответственно, эстетическое развитие личности средствами народного изобразительного искусства является основой художественно-эстетического воспитания, которое обеспечивается в основном объемом знаний и сведений из области национального искусства и художественного творчества народа. Эстетические представления прививаются в образовательном процессе и представлены национально-региональным и вузовским компонентами.

Значимость эстетического компонента национальной культуры как основы формирования личности выступает на первый план в воспитательном инварианте. Эстетические представления личности, предполагая художественную направленность личности в области национального искусства, являются самостоятельной художественной деятельностью, индивидуальной для каждого человека. Таким образом, эстетические представления личности не могут развиваться без художественной культуры личности.

Образ культурного человека — это еще одна линия взаимосвязи культуры и образования. Данное явление описано через разные характеристики человека, его типологию и является предметом анализа и исследования разных наук. Являясь результатом не только образования и воспитания, самообразования и самовоспитания, но и воздействия других факторов, в том числе и культуры, образ культурного человека - явление историко-этническое. В разные эпохи у каждого народа в условиях той или иной цивилизации существуют свои идеалы культурного и образованного человека. Поэтому основные задачи эстетического воспитания молодежи отводятся общеобразовательным школам, учреждениям дополнительного образования, культурно-досуговым учреждениям (студиям, домам культуры и детского творчества и т.д.), художественным, этнографическим и историческим музеям, призванным формировать художественную культуру личности на примере лучших образцов мирового искусства. С этой целью планируется проведение недель детского народного творчества, детских народных праздников, смотров и конкурсов юных художников, тематических экспедиционных походов в центры ремёсел (г. Арск, п. Пестрецы, г. Казань и т.д.). Поэтому такой комплекс организационно-педагогических условий будет составлять основу этнохудожественного образовательного пространства.

Искусство не сможет в полной мере выполнить свою основную функцию становления «человека культуры», если в систему образования учащихся не будет входить подсистема этнохудожественного развития и образования. Следовательно, выявление основных принципов этнохудожественного развития личности (на основе национального изобразительного искусства) имеет потенциальное значение для переосмысления содержания и структуры образования в современной культурной ситуации возрождения и развития национальных культур.

Исследованием этнохудожественной культуры народов этнорегиона Среднего Поволжья в плане общности и взаимодействия занималась И.Ю. Павлова [Павлова, 2009]. Развитию художественной культуры личности свои исследования посвятили И.Ю. Костикова, Т.К. Рулина, Л.В. Брюзги-на, И.О. Гафурова, В.В. Демидова и др.

На сегодняшний день проблема формирования эстетических представлений, и в том числе развития творческих способностей студентов в пространстве художественных традиций народа, осуществляется на глубоком понимании истории культуры, изобразительного искусства и всего наследия традиционной системы изобразительного творчества народа. Поэтому, рассматривая развитие художественной культуры студентов в образовательной области «Изобразительное искусство» в рамках регионального компонента, мы считаем, что основным критерием её развития является формирование эстетичнских представлений студентов.

Эстетическое пространство художественно-педагогического образования на разных этапах своего становления определяет одну из главных приоритетных целей региональной системы художественного образования - формирование ценностей народной (национальной) культуры, как культурологической составляющей личности студента.

Эстетические представления рассматриваются нами прежде всего как одна из сторон существования народной (национальной) культуры. Культура татарского этноса как этническая культура, являющаяся общетюркской, и соответственно частью мировой, находит своё выражение в определённом этническом самосознании материальных и духовных ценностей. Это национальные образы мира, менталитет народа, народная художественная культура в виде художественных ценностей татарского народа и этнических форм (бытование, сохранение и трансляция).

Категориальный анализ позволил определить авторскую позицию относительно эстетических представлений, т.е. части культуры личности, где системообразующими элементами выступают эстетические отношения личности и соответствующая им система художественных ценностей: народные художественные традиции этноса; художественно-эстетические ценности народного искусства; бережное отношение''к природе края, семье, ценности педагогической профессии как носителя художественных традиций этнокультуры от поколение к поколению; ценности различных видов образовательной и воспитательной деятельности в институте,'как пространства, где присваиваются, сохраняются и воспроизводятся эстетические ценности татарского народа. К её структурно-функциональным элементам относятся: совокупность художественных ценностей — эстетических идеалов; художественно-педагогическая и творческая деятельность личности.

Формирование эстетических представлений студентов средствами национального изобразительного искусства нами исследовано как:

• создание эстетической среды как воспитательного пространства, в котором актуализируется педагогический потенциал художественного материала в его традиционном и современном контексте;

• вариативный подход, который позволяет представить образовательно-воспитательный процесс в диалектическом единстве трёх взаимосвязанных сторон - формирование ценностно-смысловых установок личности учащегося, развитие художественного потенциала в условиях художественно-педагогического образования с учётом традиционных и современных форм его развития, создание специально-организованной эстетической воспитательной среды.

Создание определённых условий для формирования и развития эстетических представлений студентов проявляется главным образом в их художественно-творческих способностях. В рамках данного диссертационного исследования пространство художественных традиций представлено нами как особая сфера художественно-педагогического образования с приоритетным содержанием народного изобразительного искусства в учебно-воспитательном процессе профессионального обучения, адаптирующая учащихся к наследию художественной культуры народа.

В каждом регионе Российской Федерации идеи народности включаются в программу возрождения национального образования, концептуальными основами которого являются такие ведущие идеи и положения, как освоение национальной культуры, обогащение её культурой народов совместного проживания, ориентация человека на культуру как ценность, приобщение к ценностям мировой культуры, а также подготовка к профессиональной деятельности с учётом традиционного уклада, трудовых традиций народа и т.д. Динамическому развитию этнокультурного, в частности, художественного образования во многом способствуют позитивные изменения в национально-государственной политике.

Знания в области народной художественной культуры являются необходимыми для формирования профессиональных компетенций выпускника специальности «Изобразительное искусство» и предполагают развитие умений специалистов переводить этнокультурное содержание образования в реальную социальную среду современного общества. Появление в отечественной педагогике этнокультурной парадигмы развернуло широкое инновационное движение.

Несмотря на определенную изученность P.P. Султановой (живопись, графика, монументально-декоративное искусство, скульптура), Ф.Х. Ва-леевым и Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой (древнее и средневековое искусство Среднего Поволжья и Татарстана), С.М. Червонной (история изобразительного искусства и архитектуры) искусствоведческую и историческую сторон татарского изобразительного искусства; Л.Х. Кадыйровой (художественно-эстетическое воспитание учащихся средней общеобразовательной школы) и А.Р. Гатиной (формирование готовности студентов к художественному образованию учащихся на материале татарского декоративно-прикладного искусства) методического и воспитательного аспектов преподавания изобразительного искусства, вне поля зрения оставалась задача формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента и недостаточной разработанностью теории и практики рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие выявило несоответствие между:

- повышенными требованиями общества и государства, предъявляемыми к системе художественно-эстетического образования, и отсутствием исследований по формированию эстетических представлений молодежи на материале национального искусства; потребностями современных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса художественно-эстетического обучения и воспитания и наличием пробелов в целостной системе вопроса формирования эстетических представлений студентов на материале национального орнамента;

- необходимостью установки на качественно новые направления образования и воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта народа и недостаточной исследованностью задачи формирования эстетических представлений студентов на материале национального орнамента.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы педагогический потенциал национального орнамента, методы и организационно-педагогические условия формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета (на материале национального орнамента)».

Объект исследования: процесс художественного образования.

Предмет исследования: процесс формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента.

Цель исследования: раскрытие педагогического потенциала национального орнамента, выявление методов и организационно-педагогических условий формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале националь

I ¡ I ного орнамента.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета пройдет более успешно, если:

•выявлен и обоснован педагогический потенциал национального орнамента как части народного художественного изобразительного искусства;

•раскрыты методы формирования эстетических представлений студентов в процессе изучения национального орнамента;

•определены организационно-педагогические условия формирования эстетических представлений студентов средствами национального орнамента.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание определения понятия «эстетические представления студентов».

2. Выявить и обосновать педагогический потенциал национального орнамената как части народного художественного изобразительного искусства в формировании эстетических представлений студентов художественно-графического факультета.

3. Раскрыть методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента.

4. Определить организационно-педагогические условия формирования эстетических представлений студентов средствами национального орнамента.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или второстепенным; личностный подход, обращенный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, отмечающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; культурологический подход, предполагающий художественно-эстетическое развитие личности.

Теоретической базой исследования проблемы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета явились теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (Н.М. Борытко, М.А Викулина, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), воспитательные системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, H.J1. Селиванова и др.), дидактические концепции формирования личности (Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, Е.М. Ибрагимова,

A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов и др.), формирования гуманистического мировоззрения (P.A. Валеева, А.Г. Козлова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухамет-зянова и др.), обучения и воспитания студентов вуза (Г.В. Ахметжанова,

B.П. Ковалев, М.В. Лагунова, И.В. Непрокина, Г.В. Палаткина, Ф.В. По-вшедная, Н.Я. Сайгушев, М.Г. Харитонов и др.)

Исследование художественного образования выполнялось с опорой на теорию и практику, выдвинутую Ю.Б. Алиевым, А.И. Буровым, С.А. Герасимовым, Ш.М. Германом, Г.С. Голошумовой, Б.Т. Лихачевым, И.Л. Любинским, Б.М. Неменским, В.К. Скатерщиковым и др.

В раскрытии проблемы использовались также труды по татарскому национальному искусству Ф.Х. Валеева, Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой, P.P. Султановой, С.М. Червонной, методики преподавания национального искусства А.Р. Гатиной, Л.Х. Кадыйровой и др.

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РТ и РФ, Концепция художественного образования, Концепция воспитания учащейся молодежи РФ и РТ о необходимости обогащения учебно-воспитательного процесса элементами национальной культуры, искусства и широкого использования народных традиций, постановления государства и правительства в области художественного образования, программно-методические документы, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт художественных учебных заведений и отдельных учителей республики по художественному образованию учащихся, татарское декоративно-прикладное искусство, материалы педагогической и общественной периодики.

В процессе исследования использовался комплекс методов: теоретическое изучение орнамента как исторического источника с привлечением памятников духовной и материальной культуры, обобщение передового опыта художественных учебных заведений и отдельных учителей республики по художественному образованию, педагогический эксперимент, наблюдение, диагностика, математическая статистика, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, экспертная оценка, контроль и коррекция.

Экспериментальной базой исследования стали Набережночелнин-ский государственный педагогический институт. Бугульминский, Ленино-горский, Мензелинский и Нижнекамский педагогические колледжи Республики Татарстан.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, культурологической литературы; идей художественного образования; инновационной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию в общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях; организации эмпирического исследования по художественному образованию студентов; подготовку учебно-методического комплекса для студентов, художественных руководителей и учителей по художественному образованию средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Второй этап (2007-2009 гг.) состоял в сущностном изучении проблем формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета. На данном этапе также сформулирована гипотеза и началась подготовка к апробации результатов исследования, проведен педагогический эксперимент со студентами по формированию эстетических представлений средствами национального орнамента.

Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятия «эстетические представления студентов», которое следует понимать как многокомпонентное явление, включающее знания в области художественного творчества, развитие эстетических чувств (понимание прекрасного и усвоение эстетических оценок содержания и форм объектов), формирование на его основе умений и навыков по созданию произведений искусства, в частности, национального орнамента, что представляет собой сложный психолого-педагогический процесс.

2. Выявлен педагогический потенциал национального орнамента как части народного художественного изобразительного искусства в формировании эстетических представлений студентов художественно-графического факультета, что заключается в ознакомлении с историей своего народа в общем и историей художественного творчества в частности, обновлении художественной памяти народа; воспитании патриотических чувств, гордости за прошлое своего народа; экологическом воспитании путем ознакомления с фауной и флорой родного края; пробуждении интереса к орнаментальному творчеству других народов, в результате чего воспитываются интернациональные чувства и толерантность; организации мышления пространственными образами, ознакомлении с законами ритма и симметрии; воспитании художественного вкуса; пробуждении чувств и эмоций, обогащении духовности; расширении художественных способностей студента и т.д. Общеобразовательная, аксиологическая, гносеологическая, семиотическая, гедоническая, социальная и познавательная, воспитательная, идеологическая и эстетическая функции орнамента носят педагогизированный характер.

3. Раскрыты методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента, в частности, объяснение (словесные) для первичного восприятия орнамента, показ и демонстрация изучаемого материала (наглядные), практическая деятельность и творческое применение знаний (практические), обратная связь, диагностика и контроль знаний, умений, навыков и коррекция недостатков (тесты, упражнения, практические задания воспроизводящего и творческого характера).

4. Определены организационно-педагогические условия формирования эстетических представлений студентов средствами национального орнамента, куда следует отнести учет возрастных особенностей и потребностей; организация процесса обучения на основе интенсивной творческой деятельности и учет принципа развивающего обучения, обеспечивающего наиболее эффективное усвоение исторических и культурологических понятий, связанных с предметом изучения; переосмысление первоисточника (национального орнамента) и создание нового художественного произведения, орнаментальной композиции на основе системно-комплексного подхода к содержанию дисциплины; разработка методики формирования эстетических понятий; обеспечение учебно-воспитательного процесса специальным учебно-методическим комплексом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы научно-методические основы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента, что подразумевает глубокие знания национального декоративно-прикладного искусства и умение применять эти знания на практике; нацеленность содержания учебного материала на национально-региональный компонент. Разработан новый учебно-методический комплекс по формированию эстетических представлений студентов на материале национального орнамента, доказана возможность использования национального орнаментального искусства в целях формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система формирования эстетических представлений студентов на материале национального орнамента может быть использована при организации учебно-воспитательного процесса в художественно-педагогических вузах и училищах, осуществляющих подготовку кадров по специальности 050602 (030800) «Изобразительное искусство»; учебно-методический комплекс спецкурса «Орнамент в традиционной системе татарского декоративно-прикладного искусства» может быть использован в процессе подготовки студентов, а также при повышении квалификации учителей, художественных руководителей общеобразовательных и художественных школ, на курсах повышения квалификации; методические рекомендации могут быть использованы родителями, заинтересованными в художественно-эстетическом воспитании своих детей, органами управления образованием, учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников с целью научной организации художественно-эстетического образования учащихся на материале национального орнамента.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе системы дополнительного и среднего художественного образования, а также в процессе преподавания на художественно-графическом факультете в рамках учебных дисциплин национально-регионального компонента «Основы декоративно-прикладного искусства», «Художественное оформление в школе».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкими методологическими позициями; адекватной целью, задачами и логикой исследования комплексного научно-исследовательского инструментария; целостным и системным подходами к исследованию проблемы; опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности; синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии и художественной культуры; научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего специального и вузовского образования и использованием их в научных трудах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Менделеевск и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение понятия «эстетические представления студентов». Эстетические представления студентов, сформированные на основе изучения национального орнамента, - это развитие орнаментальных образов или связанных с ними явлений, которые способствуют формированию более устойчивого личностного качества как эстетическое восприятие. Являясь по своему содержанию частью художественных, эстетические представления студентов формируются в процессе изучения духовного содержания национального орнамента, в свою очередь, возникающие эстетические чувства в данном процессе способствуют наиболее эффективному формированию сознательных и «ясных» эстетических представлений. Эстетические представления студента художественно-графического факультета являются своеобразной внутренней моделью ожидаемых условий профессиональной деятельности, оказывающей влияние на процесс обучения. Для успешного развития полноты, правильности, ясности необ-ного искусства необходим интерес, в частности, к орнаментальной деятельности (созданию орнаментальных композиций). Представления об орнаменте, о его эстетических качествах тем прочнее и ярче, чем чаще он является объектом их внимания и действий. Пассивное повторное восприятие орнаментального образа в национальном искусстве не формирует эстетические представления о нём.

2. Выявлен педагогический потенциал национального орнамената как средства формирования эстетических представлений личности, что заключается в ознакомлении с историей народа, в том числе и национального художественного творчества; обновлении художественной памяти; воспитании чувств гордости; вооружении знаниями о живом и неживом мире родного края; пробуждении интереса к художественно-эстетическому творчеству других народов, что реализует интернациональное воспитание и толерантности; пространственном мышлении; чувстве законов ритма и симметрии; воспитании вкуса; развитии чувств и эмоций; духовном обогащении; расширении способностей студентов.

3. Методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента: словесные, наглядные, практические, обратная связь, диагностика и контроль и коррекция.

4. Организационно-педагогические условия формирования эстетических представлений студентов средствами национального орнамента, т.е. учет возрастных особенностей и потребностей; обеспечение интенсивного творчества и развивающего обучения; усвоение исторических и культурологических понятий; переосмысление национального орнамента и создание новых произведений искусства; разработка методики; использование специального учебно-методического комплекса.

Структура и объем диссертации.

Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования эстетических представлений личности худоэ/сественными средствами» раскрыты психолого-педагогические основы формирования эстетических представлений личности художественными средствами; раскрыты проблемы преемственности народного изобразительного искусства в формировании эстетических представлений учащихся и студентов; описано современное состояние формирования эстетических представлений студентов средствами татарского народного изобразительного искусства.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента» исследован педагогический потенциал народного орнаментального искусства как средства формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета; раскрыты содержание и методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента; описаны результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эстетических представлений студентов художественно-графического факультета средствами национального орнамента.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе мы исследовали педагогический потенциал народного орнаментального искусства как средства формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета; содержание и методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента; описали результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эстетических представлений студентов художественно-графического факультета средствами национального орнамента.

Что касается педагогического потенциала народного изобразительного искусства в формировании эстетических представлений студентов, то он представлен в способах (подходах), средствах и формах художественной подготовки. Педагогический потенциал национально-художественного материала в его традиционном и современном контексте проявляется, прежде всего, в этнической среде как воспитательное пространство в реализации различных вариативных форм учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений. Нами выявлено, что педагогические возможности всех форм существования народного изобразительного искусства используются не в полной мере:

• нет целевой ориентации некоторых субъектов художественно-педагогического образования на подготовку учащейся молодёжи к полноценному функционированию в этнокультурном пространстве;

• недостаточная доля приоритетного содержания народного татарского изобразительного искусства в учебно-воспитательном процессе начального и профессионального художественно-педагогического образования, характеризующегося «раздробленностью» и «монотонностью» художественно-эстетического материала;

• обновление содержания и технологий художественно-эстетического воспитания остаётся на статичном уровне;

• отсутствует системно-целостный поэтапный подход в изучении произведений художественно-эстетической направленности с учётом становления и развития субкультуры учащегося.

Орнаментальное искусство при правильном его использовании в преподавании учащимся и студентам имеет огромное воспитательное значение, в чем и заключается его педагогическая ценность. Оно расширяет и углубляет знания личности не только в узко специализированной области эстетического познания, но и в той области, с которой оно тесно связано, в частности, с историей, бытом, культурой, трудом, астрологией, физикой, химией, животным и растительным миром, мировоззрением, родным краем и т.д. Все названные области научного познания нашли отражение в национальном художественном творчестве, в том числе и татарском национальном орнаменте, знание которого не только обогатит духовный и материальный мир личности студента и будет совершенствовать профессиональные знания и умения, но и обеспечит разностороннее ее развитие.

Мы раскрыли содержание формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения художественного опыта народа, в частности, татарского национального орнамента, что представляет собой сложный духовный и материальный мир народа-творца.

В целях обогащения программного материала по художественно-эстетическому воспитанию студентов художественно-графического факультета нами были разработаны программа специального курса «Орнамент в традиционной системе татарского декоративно-прикладного искусства», рассчитанного на три года обучения, методические рекомендации к ней и иллюстративные таблицы; содержание тематических семинарских занятий «Этнокультурное единство тюркских народов» и «Этнопедагогические идеи татарского народа в художественном образовании и эстетическом воспитании студентов», направленные на формирование эстетических представлений личности. Апробация данного учебно-методического комплекса на студентах Набережночелнинского государственного педагогического института дала положительные результаты в формировании эстетических представлений студентов средствами национального орнамента.

Работая со студентами, мы использовали группу методов, которые соответствовали основным этапам освоения учебного материала и которые обеспечивают первичное художественно-образное восприятие орнаментальных композиций (восприятие национального), в частности, методы: о направленные на усвоение знаний в области эстетики; о продуктивно-творческой деятельности и применения знаний; о обратной связи, диагностики, проверки усвоения знаний студентами и коррекции процесса обучения.

Как показывают результаты нашей опытно-экспериментальной работы со студентами художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института, формирование эстетических представлений ча занятиях по изучению орнаментального искусства предполагает соблюдение ряда педагогических условий, к которым мы отнесли: в воспитание у студентов веры в свои творческие способности, в свои силы; о обеспечение педагогически целесообразной последовательности в формировании творческой деятельности студентов; о осознания ими важности, полезности использования традиционных форм эстетической деятельности и проявления художественно-творческой активности для формирования творческих сил; о сочетание систематического контроля над творческой деятельностью студентов с оказанием им педагогически целесообразной помощи; о стимулирование творческой деятельности с опорой на интересы студентов и увлечение их этой деятельностью, использование элементов состязательности и педагогической оценки.

200 Заключение

1. «Эстетические представления студентов» следует определить как многокомпонентное явление, включающее знания в области художественного творчества, развитие эстетических чувств (понимание прекрасного и усвоение эстетических оценок содержания и форм объектов), формирование на его основе умений и навыков по созданию произведений искусства, в частности, национального орнамента, что представляет собой сложный психолого-педагогический процесс.

2. Педагогический потенциал народного изобразительного орнаментального искусства в формировании эстетических представлений студентов художественно-графического факультета состоит в приобщении к произведениям национального искусства, побуждающее стремление к добру, красоте, правде, которые играют важную роль при развитии чувства прекрасного; формировании высоких эстетических вкусов; умении понимать и ценить произведения искусства, богатство и красоту окружающей действительности; воспитании благородных чувств, любви к труду, удовлетворении художественно-эстетических потребностей; приобщении их к культурно-историческому наследию народа; национальной идентификации и воспитании национального самосознания; художественно-эстетическом развитии; формировании изобразительно-творческих умений и навыков, что способствует интеллектуальному, нравственному, эстетическому развитию.

3. К общим методам формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента мы отнесли теоретические (изучение орнамента как исторического источника с привлечением памятников материальной культуры народа, устного народного творчества, образцов декоративно-прикладного искусства с привлечением эстетического смыслообразующего начала; усвоение двух основных функций орнамента - эстетической (чувственной) и семантической (значащей)), обобщение опыта художниковприкладников и народных мастеров в создании орнаментального искусства, эмпирические (организация и проведение психолого-педагогического эксперимента, наблюдение за учебным процессом и творческой деятельностью студентов и его анализ), диагностические (изучение продуктов художественно-эстетической деятельности студентов до и после эксперимента, статистический анализ полученных результатов, анкетирование, тестирование, выполнение упражнений, творческих заданий, разработка таблиц и проектов, фиксирующие уровень развития творческой активности студентов в процессе теоретической и практической художественно-творческой подготовки). К частным методам относятся объяснение (словесные) для первичного восприятия орнамента, показ и демонстрация изучаемого материала (наглядные), практическая деятельность и творческое применение знаний (практические), обратная связь, диагностика и контроль знаний, умений, навыков и коррекция недостатков (тесты, упражнения, практические задания воспроизводящего и творческого характера).

4. Организационно-педагогическими условиями формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета средствами национального орнамента являются: воспитание уверенности в творческих способностях, осознание необходимости личной активности, побуждение к проявлению самостоятельности в работе, систематический контроль за результатами деятельности.

5. В дальнейших исследованиях следует расширить и углубить изучение проблемы формирования эстетических представлений средствами национального орнамента не только студентов, но и широкого круга обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета"

4847339

Валиева Регина Завдатовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (НА МАТЕРИАЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Нижний Новгород - 2011

4847339

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКОМ ФИЛИАЛЕ ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ _ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н А. ДОБРОЛЮБОВА.._

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор Голошумова Галина Семеновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 23 мая 2011 г. в 1200 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 22 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных целей Национальной доктрины образования в Российской Федерации является реализация исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Главным среди задач государства в сфере образования ставится гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур, что подразумевает повышение уровня культуры и искусства в образовании, сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования. Исходя из этого, художественное образование призвано обеспечить подготовку творческих специалистов в сфере искусства, педагогов для системы художественного образования, а также приобщить граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства.

Проблема формирования эстетических представлений студентов является одним из важнейших пунктов теории и практики художественного образования. Тем не менее, исследования последних лет свидетельствуют о наличии определенных противоречий в данной области: с одной стороны, количественные показатели взаимодействия человека с искусством, а именно частота и продолжительность контактов вполне благополучны и не вызывают особой тревоги; с другой - уровень художественной воспитанности населения, особенно детей и молодежи, на протяжении последних лет не только не повышается, но и имеет тенденцию к снижению. В частности, наблюдается однообразие художественных интересов, преобладание интереса к видам и жанрам, не требующим интеллектуальных усилий. Отчасти причины сложившейся ситуации заключаются в существующей системе и способах художественно-эстетического воспитания.

Формально наиболее острыми недостатками в развитии эстетических представлений являются: снижение уровня художественной культуры молодежи, что проявляется в неразвитости художественных вкусов, художественно-образного восприятия и мышления; невостребованность потенциала художественного профессионального и традиционного народного искусства как средства эстетического развития личности; недоступность для городского населения народных художественно-эстетических ценностей в результате сокращения бюджетного финансирования учреждений культуры, а для населения регионов - богатств мировой и отечественной культуры (в музеях, по данным Министерства культуры России, экспозиции составляют не более 7% фондов); падение интереса к народному художественному творчеству, искусству в целом; отсутствие национально ориентированной системы художественного воспитания; ориентация учреждений профессионального искусства на коммерцию; невосполнимая утрата художественных ценностей, предметов народного творчества, религиозной утвари (разрушение, кража и вывоз за рубеж); утрата технологий народных реме)

сел и промыслов, традиционных форм семейного художественного творчества превращение изделий народного творчества в разновидность массовой сувенир ной продукции за счет унификации центров народных ремесел и промыслов создания на их базе промышленных предприятий; снижение уровня эстетиче ского воспитания детей и подростков вследствие резкого сокращения дополни тельного художественного образования в связи с коммерциализацией культур но-досуговых учреждений; отсутствие условий для художественного развития i дальнейшего профессионального самоопределения одаренных детей, подрост ков, молодежи.

Художественные традиции каждого народа представляют собой самостоя тельную область эстетической культуры и являются основой для развития на ционального художественного творчества как индивидуального, так и профес сионального. Изучение формирования эстетических представлений студенто1 художественно-графического факультета на материале национального орнамен та особо актуально тем, что этническая художественная культура тюркских на родов как метаэтническая общность содействует построению «диалога» культу разных народов, выявлению общего и особенного в их традиционных художест венно-эстетических представлениях.

Отсутствие полноценных базовых знаний в области художественных тра диций народа, обеспечивающих формирование эстетических представлений сту дентов художественно-графического факультета, объясняется разрозненность! и отсутствием целостности в знаниях из области ИЗО как своего народа, так i народов, генетически близких ему. Татарский орнамент в системе традиционно го декоративно-прикладного и изобразительного искусства позволяет имен представление об особенностях национального колорита, символики предко тюркских народов. Этот эстетически богатый вид искусства призван выработап у студентов ценностные ориентации в художественно-культурном наследи! родного края.

Естественно, что орнамент, являясь частью декоративно-прикладного ис кусства, должен изучаться комплексно как элемент целостного явления всег наследия тюркских народов с его символико-поэтическим содержанием, обря дами, обычаями, а также должна соблюдаться преемственность на всех этапа обучения, начиная с детских дошкольных учреждений и заканчивая высшим! учебными заведениями. Выпускники художественно-графических факультето! педагогического и художественного образования призваны реализовать эти ус ловия в изучении национального орнамента.

Несмотря на определенную изученность P.P. Султановой (живопись, гра фика, монументально-декоративное искусство, скульптура), Ф.Х. Валеевым i Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой (древнее и средневековое искусство Среднего По волжья и Татарстана), С.М. Червонной (история изобразительного искусства i архитектуры) искусствоведческой и исторической сторон татарского изобра зительного искусства; JI.X. Кадыйровой (художественно-эстетическое воспита ние учащихся средней общеобразовательной школы) и А.Р. Гатиной (формиро вание готовности студентов к художественному образованию учащихся на мате

риале татарского декоративно-прикладного искусства) методического и воспитательного аспектов преподавания изобразительного искусства, вне поля зрения оставалась задача формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента и недостаточной разработанностью теории и практики рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие выявило несоответствие между:

- повышенными требованиями общества и государства, предъявляемыми к системе художественно-эстетического образования, и отсутствием исследований по формированию эстетических представлений молодежи на материале национального искусства;

- потребностями современных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса художественно-эстетического обучения и воспитания и наличием пробелов в целостной системе вопроса формирования эстетических представлений студентов на материале национального орнамента;

- необходимостью установки на качественно новые направления образования и воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта народа и недостаточной исследованностью задачи формирования эстетических представлений студентов на материале национального орнамента.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы педагогический потенциал национального орнамента, методы и организационно-педагогические условия формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Формирование эстетических представлений студентов художественно-графического факультета (на материале национального орнамента)».

Объект исследования: процесс художественного образования.

Предмет исследования: процесс формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента.

Цель исследования: раскрытие педагогического потенциала национального орнамента, выявление методов и организационно-педагогических условий формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание и дать определение понятия «эстетические представления студентов».

2. Выявить и обосновать педагогический потенциал национального ори мента как части народного художественного изобразительного искусства в фо мировании эстетических представлений студентов художественно-графическо: факультета.

3. Раскрыть методы формирования эстетических представлений студент« художественно-графического факультета в процессе изучения национально1 орнамента.

4. Определить организационно-педагогические условия формирования э тетических представлений студентов средствами национального орнамента.

Методологическую основу исследования составляют системный подхо ориентированный на выделение, прежде всего, интегративных инвариантнь системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, ч' в системе является устойчивым или второстепенным; личностный подход, о ращенный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания ун кальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права i уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогический подхо предполагающий единство интернационального, национального и индивидуал ного; антропологический подход, отмечающий системное использование даннь всех наук о человеке как предмете воспитания; культурологический подхо предполагающий художественно-эстетическое развитие личности.

Теоретической базой исследования проблемы формирования эстетич ских представлений студентов художественно-графического факультета явили теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (Н.М. Борытк М.А. Викулина, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), воспит тельные системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, H.JI. Сел ванова и др.), дидактические концепции формирования личности (Д.В. Вил кеев, В.Ф. Габдулхаков, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов и др формирования гуманистического мировоззрения (P.A. Валеева, А.Г. Козло Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова и др.), обучения и воспитания студентов в за (Г.В. Ахметжанова, В.П. Ковалев, М.В. Лагунова, И.В. Непрокина, Г.В. П латкина, Ф.В. Повшедная, Н.Я. Сайгушев, М.Г. Харитонов и др.).

Исследование художественного образования выполнялось с опорой на те рию и практику, выдвинутую Ю.Б. Алиевым, А.И. Буровым, С.А. Герасимовы Ш.М. Германом, Г.С. Голошумовой, Б.Т. Лихачевым, И.Л. Любинским, Б.М. Н менским, В.К. Скатерщиковым и др.

В раскрытии проблемы использовались также труды по татарскому наци нальному искусству Ф.Х. Валеева, Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой, P.P. Султ новой, С.М. Червонной, методики преподавания национального искусст А.Р. Гатиной, Л.Х. Кадыйровой и др.

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образ вании РТ и РФ, Концепция художественного образования, Концепция воспи ния учащейся молодежи РФ и РТ о необходимости обогащения учебн воспитательного процесса элементами национальной культуры, искусст

и широкого использования народных традиций, постановления государства и Правительства в области художественного образования, программно-методические документы, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт художественных учебных заведений и отдельных учителей республики по художественному образованию учащихся, татарское декоративно-прикладное искусство, материалы педагогической и общественной периодики.

В процессе исследования использовался комплекс методов: теоретическое изучение орнамента как исторического источника с привлечением памятников духовной и материальной культуры, обобщение передового опыта художественных учебных заведений и отдельных учителей республики по художественному образованию, педагогический эксперимент, наблюдение, диагностика, математическая статистика, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, экспертная оценка, контроль и коррекция.

Экспериментальной базой исследования стали Набережночелнинский государственный педагогический институт, Бугульминский, Лениногорский, Мен-зелинский и Нижнекамский педагогические колледжи Республики Татарстан.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, культурологической литературы; идей художественного образования; инновационной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию в общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях; организацию эмпирического исследования по художественному образованию студентов; подготовку учебно-методического комплекса для студентов, художественных руководителей и учителей по художественному образованию средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Второй этап (2007-2009 гг.) состоял в сущностном изучении проблем формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета. На данном этапе также сформулирована гипотеза и началась подготовка к апробации результатов исследования, проведен педагогический эксперимент со студентами по формированию эстетических представлений средствами национального орнамента.

Третий этап (2010-2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание и сформулировано определение понятия «эстетические представления студентов», которое следует понимать как многокомпонентное явление, включающее знания в области художественного творчества, развитие эстетических чувств (понимание прекрасного и усвоение эстетических оценок содержания и форм объектов), формирование на его основе умений и навыков по созданию произведений искусства, в частности, национального орнамента, что представляет собой сложный психолого-педагогический процесс.

2. Выявлен педагогический потенциал национального орнамента как части народного художественного изобразительного искусства в формировании

эстетических представлений студентов художественно-графического факультета, что заключается в ознакомлении с историей народа в общем и историей художественного творчества в частности, обновлении художественной памяти народа; воспитании патриотических чувств, гордости за прошлое своего народа; экологическом воспитании путем ознакомления с фауной и флорой родного края; пробуждении интереса к орнаментальному творчеству других народов, в результате чего воспитываются интернациональные чувства и толерантность; организации мышления пространственными образами, ознакомлении с законами ритма и симметрии; воспитании художественного вкуса; пробуждении чувств и эмоций, обогащении духовности; расширении художественных способностей студента и т.д. Общеобразовательная, аксиологическая, гносеологическая, семиотическая, гедоническая, социальная и познавательная, воспитательная, идеологическая и эстетическая функции орнамента носят педагогизированный характер.

3. Раскрыты методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента, в частности, объяснение для первичного восприятия орнамента (словесные), показ и демонстрация изучаемого материала (наглядные), практическая деятельность и творческое применение знаний (практические), обратная связь, диагностика и контроль знаний, умений, навыков, коррекция недостатков (тесты, упражнения, практические задания воспроизводящего и творческого характера).

4. Определены организационно-педагогические условия формирования эстетических представлений студентов средствами национального орнамента, куда следует отнести учет возрастных особенностей и потребностей; организация процесса обучения на основе интенсивной творческой деятельности и учет принципа развивающего обучения, обеспечивающего наиболее эффективное усвоение исторических и культурологических понятий, связанных с предметом изучения; переосмысление первоисточника (национального орнамента) и создание нового художественного произведения, орнаментальной композиции на основе системно-комплексного подхода к содержанию дисциплины; разработка методики формирования эстетических понятий; обеспечение учебно-воспитательного процесса специальным учебно-методическим комплексом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы научно-методические основы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета на материале национального орнамента, что подразумевает глубокие знания национального декоративно-прикладного искусства и умение применять эти знания на практике; нацеленность содержания учебного материала на национально-региональный компонент. Разработан новый учебно-методический комплекс по формированию эстетических представлений студентов на материале национального орнамента, доказана возможность использования национального орнаментального искусства в целях формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система формирования эстетических представлений студентов на материале национального орнамента может быть использована при организации учебно-воспитательного процесса в художественно-педагогических вузах и училищах, осуществляющих подготовку кадров по специальности 050602 (030800) «Изобразительное искусство»; в процессе преподавания на художественно-графическом факультете в рамках учебных дисциплин национально-регионального компонента «Основы декоративно-прикладного искусства», «Художественное оформление в школе»; учебно-методический комплекс спецкурса «Орнамент в традиционной системе татарского декоративно-прикладного искусства» может быть использован в процессе подготовки студентов, а также на курсах повышения квалификации учителей, художественных руководителей общеобразовательных и художественных школ; методические рекомендации могут быть использованы родителями, заинтересованными в художественно-эстетическом воспитании своих детей, органами управления образованием, учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников с целью научной организации художественно-эстетического образования учащихся на материале национального орнамента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкими методологическими позициями; адекватной целью, задачами и логикой исследования комплексного научно-исследовательского инструментария; целостным и системным подходами к исследованию проблемы; опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности; синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии и художественной культуры; научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего специального и вузовского образования и использованием их в научных трудах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Менделеевск и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение понятия «эстетические представления студентов». Эстетические представления студентов, сформированные на основе изучения национального орнамента, - это развитие орнаментальных образов или связанных с ними явлений, которые способствуют формированию более устойчивого личностного качества как эстетическое восприятие. Являясь по своему содержанию частью художественных, эстетические представления студентов формируются в процессе изучения духовного содержания национального орнамента, в свою

очередь, возникающие эстетические чувства в данном процессе способствую наиболее эффективному формированию сознательных и четких эстетически представлений. Эстетические представления студента художествен!!« графического факультета являются своеобразной внутренней моделью ожидав мых условий профессиональной деятельности, оказывающей влияние на процес обучения. Для успешного развития полноты, правильности, ясности эстетич ских представлений в процессе изучения национального орнамента необходи интерес, в частности, к художественной деятельности (созданию орнаменташ ных композиций). Представления об орнаменте, его эстетических качествах тс прочнее и ярче, чем чаще он является объектом внимания и действий студенто! Пассивное повторное восприятие орнаментального образа в национальном и кусстве не формирует эстетические представления о нём.

2. Выявлен педагогический потенциал национального орнамента как сре ства формирования эстетических представлений личности, что заключается ознакомлении с историей народа, в том числе и с национальным художестве! ным творчеством; обновлении художественной памяти; воспитании чувств го дости; вооружении знаниями о живом и неживом мире родного края; пробужд нии интереса к художественно-эстетическому творчеству других народов, чт реализует интернациональное воспитание и толерантность; пространственно мышлении; чувстве законов ритма и симметрии; воспитании вкуса; развити чувств и эмоций; духовном обогащении; расширении способностей студентов.

3. Методы формирования эстетических представлений студентов художес венно-графического факультета в процессе изучения национального орнамент словесные, наглядные, практические, обратная связь, диагностика, контроль коррекция.

4. Организационно-педагогические условия формирования эстетически представлений студентов средствами национального орнамента, т.е. учет во растных особенностей и потребностей; обеспечение интенсивного творчества развивающего обучения; усвоение исторических и культурологических понятш переосмысление национального орнамента и создание новых произведений и кусства; разработка методики; использование специального учебн методического комплекса.

Структура и объем диссертации.

Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили стру туру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литер туры.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определ ны объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, ох растеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теор тическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания формированг эстетических представлений личности художественными средствами» ра крыты психолого-педагогические основы формирования эстетических предста

лений личности художественными средствами; раскрыты проблемы преемственности народного изобразительного искусства в формировании эстетических представлений учащихся и студентов; описано современное состояние формирования эстетических представлений студентов средствами татарского народного изобразительного искусства.

Во второй главе «.Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетических представлений студентов художественно-графического факультета па материале национального орнамента» исследован педагогический потенциал народного орнаментального искусства как средства формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета; раскрыты содержание и методы формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента; описаны результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эстетических представлений студентов художественно-графического факультета средствами национального орнамента.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

«Эстетические представления студентов» мы связываем с такими понятиями, как «художественная культура» и «этноэстетическая культура» личности. Эстетическая личность - человек, созидающий свою индивидуальную культуру как носителя этнической и общечеловеческой культуры. Как интегральное личностное образование эстетические представления студентов включают в себя необходимые знания в области художественной культуры народа, этнокультурные идеалы, традиции, эмоциональную отзывчивость.

В качестве условий, которые будут способствовать развитию эстетических представлений во взаимосвязи с художественной культурой, мы рассматриваем осознание своего «Я» в культуре народа (этническая идентификация), необходимость приобщения к художественной жизни народа на современном этапе развития общества; стремление к познанию своего этноса с присущими ему особенностями и эстетическими идеалами; толерантность; использование этнического своеобразия народной культуры в новых условиях и различных функциональных проявлениях, обогащение и преобразование его в новые традиции.

Особую значимость для формирования эстетических представлений личности играет фактор этничности в рамках высшего образовательного учреждения, особенно его ориентированность на художественно-педагогическую деятельность и уровень сформированности художественно-эстетической культуры. Эстетические представления студентов способствуют формированию интегральных качеств, которые включают систему художественно-эстетических знаний и способов деятельности, динамичность, структурность, творческую направленность. В нашем исследовании мы выбрали для формирования эстетических

представлений личности орнаментальное искусство, представленное в традиционной системе татарского декоративно-прикладного искусства.

Поиск путей и средств формирования эстетических представлений обусловил необходимость психолого-педагогического анализа различных подходов к определению понятия «эстетических представлений студентов», уточнения структурных компонентов и сущности, определения уровней проявления в рамках нашего исследования и выявления психолого-педагогических особенностей личности студента. Необходимым этапом настоящего исследования явился анализ эстетических представлений как одного из главных составляющих художественной культуры студентов.

В связи со сложностью излагаемого явления мы выделяем основные ключевые понятия нашего исследования, которые отражают его сущность: личность студента, деятельность, эстетические представления и его критерии, источники формирования (подходы), показатели, управление процессом формирования эстетических представлений студентов.

Одной из главных целей художественно-эстетического образования студентов является формирование полихудожественной личности, способной к эстетическому восприятию не только своего, но и традиций других народов, сопричастных к развитию общемировой культуры в целом. Поэтому личность, владеющая эстетическими представлениями в области художественного воспитания и обучения, может быть рассмотрена с позиции структурно-функционального анализа художественного сознания, включая способности воспринимать и воспроизводить произведения искусства.

Анализируя содержание понятия «эстетические представления студентов» в его связи с творческим сознанием, отметим, что она выступает важным фактором организации и самого процесса материально преобразующей деятельности в сфере национального изобразительного искусства, нацеленного прежде всего на творчество личности, достижение художественно-эстетического образа и его выразительности создаваемых предметов декоративно-прикладного искусства, вкус и мастерство. Все это приводит к мысли о чрезвычайной важности целенаправленного формирования эстетических представлений у студентов, об их месте и роли в общей системе художественно-эстетического воспитания и социальном воспроизводстве человека.

Обращаясь к характеристике формирования эстетических представлений студента в процессе изучения орнаментального искусства как многокомпонентному явлению, выделим его основные взаимосвязанные составляющие: творческое отношение к художественно-эстетической деятельности (является результатом сознательного отношения личности к объекту постижения) и элементы творчества в конечном продукте. Творчество в данном случае проявляется в поиске нового, оригинального, в самостоятельности (как результата самосознания) студента при выборе идейного замысла и его воплощения, преодолении трудностей и степени переработки образцов. Все данные проявления творчества участвуют в формировании эстетических представлений при условии активности, наличия вкуса, чувств, специальных умений и навыков в орнаментальном искусстве.

При проведении опытно-экспериментальной работы актуальным для нас явился вопрос о единице анализа действия студентов, акты их поведения на занятиях по орнаментальному искусству и созданию творческих работ. Процесс усвоения орнамента в контексте татарского народного декоративно-прикладного искусства даёт нам возможность исследовать формирование эстетических представлений студентов, что включает следующие компоненты: побудительно-мотивационный (мотивационно-смысловой), оперативно-динамический (формально-динамический), эмоционально-волевой (эмоционально-ценностный, продуктивно-результативный).

С учётом выделенных нами компонентов можно определить пять групп критериев художественно-творческой активности, участвующие в формировании эстетических представлений студентов:

1. Способность к концентрации и мобилизации нравственных и эмоционально-волевых усилий, направленных на достижение цели учебно-творческой деятельности; отношение к выполнению учебной работы по созданию орнаментальных композиций (побудительно-мотивационный, ценностно-смысловой компонент).

2. Художественно-образная выразительность орнаментальной композиции; грамотность в технологии построения орнамента (оперативно-динамический, формально-динамический компонент) и умение использовать их в процессе творческой деятельности.

3. Проявления «гениальности» как степени проявления творчества, обусловленной творческим потенциалом и уровнем активности в развитии и реализации собственного творческого потенциала студента (эмоционально-волевой, продуктивно-результативный компонент).

4. Отношение и интерес студента к выполнению учебного задания.

5. Степень проявления способностей к орнаментальному творчеству на основе чувственного опыта и интуиции, умение самостоятельно анализировать и вырабатывать новые решения.

Данные компоненты были рассмотрены нами через определённый инструментарий: устные ответы студентов, текстовый анализ результатов анкетирования, практических заданий.

Определение самооценки или новизны:

1 уровень - обучаемый повторил известное (исходное);

2 уровень - немного изменил (применил известное);

3 уровень - качественно изменил известное (поставил и решил противоречие);

4 уровень - придумал своё, новое оригинальное решение (заменил исходное).

Для проведения констатирующего эксперимента (1 этапа) использовались определённые критерии, позволяющие нам вывить уровень исполнительско-художественной культуры студентов, уровень знаний в области орнаментального искусства в системе татарского декоративно-прикладного искусства; степень сформированности специальных знаний, умений и навыков в области орнамен-

тального искусства и выявления уровня подготовленности к декоративно-орнаментальной деятельности.

Для определения степени сформированности у студентов знаний, умений и навыков в области орнаментального искусства в традиционной системе татарского народного декоративно-прикладного искусства мы проводили два среза: срез по определению уровня теоретических знаний (опрос) и срез по определению уровня художественно-практических умений в выполнении орнаментальных композиций.

В связи с этим, нами разработана таблица критериев оценки, которая включала в себя следующие параметры: целостность изображения; грамотное использование законов симметрии, ритма; работа в определённом масштабе с соблюдением пропорциональности в отношениях формы; наличие динамики и статики в декоративной композиции; определение цветового решения, общего колорита произведения; использование выразительных средств; композиционная законченность работы. На основе этого, были сформулированы три уровня умений: низкий (наличие 1-2 критериев), средний (3-4 критерия), высокий (все критерии).

Критерии оценки знаний, умений и навыков в области орнаментального творчества студенческих работ включили: образность, цельность изображения, ритм, симметрию, статическое и динамическое, пропорциональность отношений, масштаб, цветовое решение и колорит (корреляция), символику, оригинальность орнаментальной композиции (новизна), выразительность решения и законченность (проработанность и комплексность работ). При оценке работ мы использовали десятибалльную шкалу. Данные срезов в процентном соотношении мы поместили в таблицы и диаграммы.

Для проведения формирующего эксперимента (3 этапа) нами были определены показатели уровней сформированности эстетических представлений студентов:

• наличие осознанного эмоционально-ценностного отношения к народному изобразительному искусству и понимание культурного наследия прошлого и системообразующих тенденций в художественной жизни прошлого, эмоциональность, стремление к углублению своих знаний и получению новой информации, приобщение своего «Я» к этнокультуре народа и осознание принадлежности к ней;

• проявление нравственно-волевых усилий и способности их мобилизовать при преодолении объективных и субъективных трудностей, проявляющихся в настойчивости, упорстве, терпеливости, уверенности в своих силах, повышении мотивации к деятельности на пути к эмоционально-нравственным и ценностным качествам личности; в настойчивости, целеустремлённости и в ярко выраженном стремлении по преодолению трудностей и барьеров;

• усвоение образно-пластического языка народного декоративно-прикладного искусства, проявляющегося в грамотном применении законов и правил создания гармоничной орнаментальной композиции для создания художественно-образного решения произведения декоративно-прикладного искусства; использования их в творческой работе (построение в передаче формы, вели-

чины, пропорций, конструктивных особенностей); знание о традиционно-устоявшихся композиционных особенностях орнаментального искусства в художественных произведениях декоративно-прикладного искусства;

• художественно-образная выразительность творческих работ (образно-графического языка орнамента), новизна в работах как результат проявления творческого воображения, композиционное и ассоциативное мышление, логическое познание (при анализе, синтезе и обобщении), постижение сущности, специфики художественного образа в народном искусстве при интеллектуальном акте;

• интенсивность протекания познавательной деятельности и творческого процесса (активный и исследовательский творческий поиск новых средств выразительности, слаженность работы, напряжённость сил, высокая самоотдача, внимание, темп);

• усвоение колористического решения композиции, которое проявляется в формировании культуры практической работы с цветом; возрастание интереса к орнаментальному искусству; развитие способности цветоощущения и цветовос-приятия; умение решать задачи на гармоничное и контрастное сочетание традиционных цветов, применяемых в том или ином виде декоративно-прикладного искусства; индивидуальность, выраженная в личных предпочтениях определённых цветовых сочетаний;

• креативность, проявляющаяся в способности творить, и степень её проявления на основе чувственного опыта и интуиции; создание и сотворение нового и обладание чувством новизны; «жажда познания»; самооценка и самоанализ своих действий; самостоятельность в принятии новых и оригинально-творческих решений, их оценка и анализ.

Критерии и показатели формирования эстетических представлений студентов 1-Ш курсов художественно-графического факультета в творческой орнаментальной деятельности носят обобщенный характер, т.к. они могут видоизменяться и преобразовываться при оценке выполнения каждого определённого задания с учётом учебных задач занятия.

Табл. 1.

Сравнительные данные, полученные в ходе проведения констатирующего эксперимента

Виды подготовки Теоретическая Практическая

Уровни подготовки высокий средний низкий высокий средний низкий

1 гр.-I курс (16 студ.) 15% 35% 50% 10% 38% 52%

2 гр. - II курс (15 студ.) 17% 34% 49% 15% 35% 46%

3 гр - - Ш КУРС (16 студ.) 25% 30% 45% 20% 38% 42%

Студенты на III курсе имеют более высокую подготовленность в теоретическом и практическом плане. Объяснить это можно тем, что к третьему году обучения в вузе у них формируются практические изобразительные навыки и теоретические знания. Однако, следуя разработанным нами критериям, уровень теоретической и практической подготовленности студентов III курса по орнаментальной композиции достаточно низкий.

Художественно-творческая активность занимает особое место в формировании эстетических представлений студентов, поэтому мы ей в процессе обучения уделили большое внимание.

Табл. 2.

Показатели художественно-творческой активности студентов (констатирующий эксперимент)

Критерии художественно-творческой активности Констатирующий эксперимент (I—III курсы) НЭ

1 гр. 2 гр. 3 гр.

Побудителыю-мотивационный компонент: 1) способность к концентрации нравственно-волевых усилий на достижение цели творческой деятельности; 2) отношение к выполнению учебного задания по орнаментальному искусству 20% 53% 62%

Оперативно-динамический компонент: 1 гр. 2 гр. 3 гр.

Умение грамотно выполнять орнаментальные композиции, применение выразительных средств 12% 52% 65%

Эмоционально-волевой (продуктивно-результативный): 1 гр. 2 гр. 3 гр.

Творческого в орнаментальных композициях 25% 50% 60%

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были определены типичные уровни формирования эстетических представлений студентов на занятиях орнаментального искусства, определены критерии и показатели, которые их характеризовали. На данном этапе работы были проверены психолого-педагогические условия, при которых формирование эстетических представлений протекает наиболее оптимально. Нами также разработаны учебно-методический комплекс спецкурсов «История орнаментального искусства татарского народа» (для I курса), «Орнамент в художественных традициях татарского народа» (для II курса) под общим названием «Орнамент в традиционной системе татарского декоративно-прикладного искусства» и «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» (для III курса).

Табл.3.

Уровень сформированности эстетических представлений студентов I—III курсов

Виды подготовки Уровень сформированности эстетических представлений студентов I—III курсов

Уровни подготовки высокий средний низкий

1 группа (I курс) 16 чел. 8% 25% 67%

2 группа (II курс) 15 чел. 10% 26% 64%

3 группа (III курс) 16 чел. 15% 30% 55%

Динамика формирования умения выразительно выполнять раппортную композицию у студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента включила разделы, характеризующие сформированность в процентном соотношении умение ее грамотно выполнять.

Табл. 4.

Показатели сформированности умений грамотно выполнять раппортную композицию

Группы Этапы Умение выполнять Умение выполнять

экспер. раппортную композицию сформировано раппортную композицию не сформировано

ЭГ (31 студ.) начало 26% 74%

КГ (30 студ.) начало 22% 78%

ЭГ (31 студ.) конец 74% 26%

КГ (30 студ.) конец 46% 54%

Динамика формирования умений использовать в композиции симметрию и асимметрию как выразительные средства у студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента (1-Ш курсы) представлена в табл.

Табл. 5.

Динамика формирования умения использовать в композиции симметрию и асимметрии

Группы Этапы экспер. Умение использовать в орнаментальной композиции симметрию и асимметрии как выразительное средство сформировано Умение использовать в орнаментальной композиции симметрию и асимметрию как выразительное средство не сформировано

ЭГ (32 студ.) начало 32,5% 67,5%

КГ (31 студ.) начало 31,4% 68.6%

ЭГ (32 студ.) конец 85.5% 14.5%

КГ (31 студ.) конец 55,7% 44,3%

Динамика формирования умения использовать цвет в орнаментальной композиции (корреляция) и развития продуктивного воображения у студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента включена в табл. 6.

Табл. 6.

Динамика формирования умения использовать цвет в орнаментальной композиции (корреляция) и развития продуктивного воображения у студентов

Группы Этапы эксперимента Умение использовать цвет Продуктивное (творческое) воображение

не сформировано сформировано не развито развито

ЭГ (32 студ.) начало 75% 25% 74% 26%

КГ (31 студ.) начало 76,3% 23.7% 64,3 35.8

ЭГ (32 студ.) конец 12.8% 87.2% 14,5% 85.5%

КГ (31 студ.) конец 53.6% 46,4% 48% 52%

На конечном этапе формирующего эксперимента у студентов расширяют ся эмоционально-эстетическое восприятие орнаментального искусства, стремле ние к самостоятельности в творческой работе, появляется эмоционально оценочное отношение к продукту своей деятельности; ответственность за полу ченный результат (эмоционально-волевой, продуктивно-результативный компо нент).

Табл. 7

Результаты формирующего эксперимента

Критерии художественно-творческой активности Форми рующий эксперимент

I курс II курс III курс

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Побудительно-мотивационный компонент: 1) способность к концентрации нравственно-волевых усилий на достижение цели творческой деятельности; 2) отношение к выполнению учебного задания по орнаментальному искусству. 20% 18% 62% 53% 85% 62%

Операционально-динамический компонент: уме- ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

ние грамотно выполнять орнаментальные композиции, применение выразительных средств. 12% 14% 65% 52% 91% 65%

Эмоционально-волевой (продуктивно- ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

результативный): проявление творческого характера в орнаментальных композициях. 25% 22% 52% 50% 92% 60%

Из результатов таблицы видно, что в экспериментальной группе уровен художественно-творческой активности достаточно высок.

В табл. 8 показано общее процентное соотношение уровней сформирован ности эстетических представлений студентов 1-Ш курсов в начале, середине конце эксперимента.

Табл. № 8.

Общий уровень сформированности эстетических представлений студентов 1-Ш курсов

Виды подготовки Уровень сформированности эстетических представлений студентов 1-Ш курсов

Уровни подготовки высокий средний низкий

I курс ЭГ 13,2% 35.5% 51,3%

кг 9,7% 40,2% 50,1%

II курс ЭГ 41,8% 34,7% 23,5%

кг 22,8% 27% 48%

III курс ЭГ 87,5% 8,7% 3,8%

КГ 43,2% 32% 24,8%

Сравнивая результаты формирующего этапа эксперимента в обеих группах, следует констатировать, что большой отрыв произошел в третьем году обуче-

ния, когда студенты стали практически применять свои знания в области орнаментального искусства. Это наблюдается и в контрольной группе студентов, которые обучались по стандартной программе дисциплины «Декоративно-прикладное искусство». Опытно-экспериментальная работа показала, что создание эффективных педагогических условий для формирования эстетических представлений студентов требует обеспечения единства развития художественно-творческой активности и практических навыков создания орнаментальных композиций.

Заключение.

1. «Эстетические представления студентов» следует определить как многокомпонентное явление, включающее знания в области художественного творчества, развитие эстетических чувств (понимание прекрасного и усвоение эстетических оценок содержания и форм объектов), формирование на его основе умений и навыков по созданию произведений искусства, в частности, национального орнамента, что представляет собой сложный психолого-педагогический процесс.

2. Педагогический потенциал народного орнаментального искусства в формировании эстетических представлений студентов художественно-графического факультета состоит в приобщении к произведениям национального искусства, побуждающее стремление к добру, красоте, правде, которые играют важную роль при развитии чувства прекрасного; формировании высоких эстетических вкусов; умении понимать и ценить произведения искусства, богатство и красоту окружающей действительности; воспитании благородных чувств, любви к труду, удовлетворении художественно-эстетических потребностей; приобщении их к культурно-историческому наследию народа; национальной идентификации и воспитании национального самосознания; художественно-эстетическом развитии; формировании изобразительно-творческих умений и навыков, что способствует интеллектуальному, нравственному, эстетическому развитию.

3. К общим методам формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета в процессе изучения национального орнамента мы отнесли теоретические (изучение орнамента как исторического источника с привлечением памятников материальной культуры народа, устного народного творчества, образцов декоративно-прикладного искусства с привлечением эстетического смыслообразующего начала; усвоение двух основных функций орнамента - эстетической (чувственной) и семантической (значащей)), обобщение опыта художников-прикладников и народных мастеров в создании орнаментального искусства, эмпирические (организация и проведение психолого-педагогического эксперимента, наблюдение за учебным процессом и творческой деятельностью студентов и его анализ), диагностические (изучение продуктов художественно-эстетической деятельности студентов до и после эксперимента, статистический анализ полученных результатов, анкетирование, тестирование, выполнение упражнений, творческих заданий, разработка таблиц и

проектов, фиксирующие уровень развития творческой активности студентов в процессе теоретической и практической художественно-творческой подготовки). К частным методам относятся объяснение (словесные) для первичного восприятия орнамента, показ и демонстрация изучаемого материала (наглядные), практическая деятельность и творческое применение знаний (практические), обратная связь, диагностика и контроль знаний, умений, навыков и коррекция недостатков (тесты, упражнения, практические задания воспроизводящего и творческого характера).

4. Организационно-педагогическими условиями формирования эстетических представлений студентов художественно-графического факультета средствами национального орнамента являются: воспитание уверенности в творческих способностях, осознание необходимости личной активности, побуждение к проявлению самостоятельности в работе, систематический контроль за результатами деятельности.

5. В дальнейших исследованиях следует расширить и углубить изучение проблемы формирования эстетических представлений средствами национального орнамента не только студентов, но и широкого круга обучающихся. В самом национальном декоративном искусстве требует тщательного изучения происхождение каждого элемента орнамента, что даст возможность уточнить имеющиеся знания в истории народа в целом и художественно-эстетических представлений народа в частности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья е ведущем рецензируемом научном журнале и издании, определенном ВАК

1. Валиева, Р.З. Формирование орнаментального образа учащихся дополнительного художественного образования [Текст] / Р.З. Валиева // Образование и саморазвитие. - Казань, 2009. - № 6 (16). - С. 198-203.

Учебно-методические пособия

2. Валиева, Р.З. Композиция в искусстве графики: Прогр. и учеб.-метод, рекомендации для ст-ов 3 курса художественно-графического факультета [Текст] / Р.З. Валиева. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2006. - 150 с.

3. Валиева, Р.З. Орнамент в традиционной системе татарского декоративно-прикладного искусства: Спец. курс для ст-ов специальности (050602) «Изобразительное искусство» [Текст] / Р.З. Валиева. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2010.-143 с.

Интернет

4. Валиева, Р.З. Психолого-педагогические основы формирования эстетических представлений личности художественными средствами [Электронный ресурс] / Р.З. Валиева // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2007-2. html, свободный. (0,5 п.л.)

5. Валиева, Р.З. Педагогический потенциал народного орнаментального искусства [Электронный ресурс] / Р.З. Валиева // Режим доступа: http://www. fan-nauka.narod.ru/2008-1 .html, свободный. (0,5 п.л.)

6. Валиева, Р.З. Художественно-эстетическое воспитание учащихся средствами национального орнамента в процессе дополнительного художественного образования [Электронный ресурс] / Р.З. Валиева // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2009.html, свободный. (0,5 п.л.)

7. Валиева, Р.З. Методы формирования эстетических представлений студентов в процессе изучения национального орнамента [Электронный ресурс] / Р.З. Валиева // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2010.html, свободный. (0,5 п.л.)

8. Валиева, Р.З. Опытно-экспериментальная работа и ее результаты по формированию эстетических представлений студентов средствами национального орнамента [Электронный ресурс] / Р.З. Валиева // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/201 l.html, свободный. (0,5 п.л.)

Статьи

9. Валиева, Р.З. Орнамент и его роль в мире национального искусства (на примере народного творчества Менделеевского района) [Текст] / Р.З. Валиева // Менделеевский музейный вестник. - Менделеевск, 2004. - № 3. - С. 53-54.

10. Валиева, Р.З. Развитие творческих способностей студентов художественно-графического факультета в процессе ознакомления с татарским орнаментом [Текст] / Р.З. Валиева // Самосовершенствование, самореализация личности:

психолого-педагогические аспекты / Сб. межвуз. науч. трудов. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2004. - С. 141-143.

11. Валиева, Р.З. Включение национально-регионального компонента в организацию учебно-воспитательной работы со студентами художественно-графического факультета [Текст] / Р.З. Валиева // Организация учебно-воспитательного процесса с учётом национально-регионального компонента образования: Межвуз. сб. науч. тр. — Набережные Челны: Изд-во: НГПИ, 2005. -С. 39-41.

12. Валиева, Р.З. Татарское изобразительное искусство как один из факторов народного воспитания [Текст] / Р.З. Валиева, А.И. Чугунов // Вестник НГПИ. Вып. 10. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2007. - С. 78-80 (неразделенное соавторство).

13. Валиева, Р.З. Сущность художественно-творческой активности будущих учителей изобразительного искусства в процессе изучения орнамента [Текст] / Р.З. Валиева // Инновационная деятельность как важнейший фактор развития профессиональной компетентности педагогов: Межвуз. сб. науч. трудов / Сост. Ф.С. Газизова, Т.В. Гарнышева, Н.М. Дудник. - Набережные Челны: Изд-во: НГПИ, 2009. - С. 51-54.

14. Валиева, Р.З. Концептуальные подходы к процессу обучения орнаментальному искусству как средству формирования этнохудожественной культуры [Текст] / Р.З. Валиева // Учитель на все времена. Материалы XXXII Всеросс. на-уч.-прак. конф. (СПб., 13 апр. 2011 г.) / Под ред. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, Р.Ш. Маликова. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2011. - С. 206-209.

15. Валиева, Р.З. Педагогические условия использования национального орнамента в формировании эстетических представлений студентов [Текст] / Р.З. Валиева // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов. Вып. 15 / Сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. -Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2011. - С. 77-81.

Подписано в печать 07.04.2011 г. Объем 1,5 печ. л.

Тираж 100 экз.

Заказ № А-45

Отпечатано в лаборатории офсетной печати Института истории АН РТ 420000, г. Казань, ул. Кремлевская. 10