Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественного образа в передаче характерных особенностей живописи портрета у студентов художественно-графического факультета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественного образа в передаче характерных особенностей живописи портрета у студентов художественно-графического факультета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Эзиева, Саният Тохтаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественного образа в передаче характерных особенностей живописи портрета у студентов художественно-графического факультета"

На правах рукописи

ЭЗИЕВА Саният Тохтаровна

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ПЕРЕДАЧЕ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИВОПИСИ ПОРТРЕТА У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО

ФАКУЛЬТЕТА

Специальность 13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ОКТ 2014

Москва-2014 005553591

005553591

Работа выполнена на кафедре методики преподавания художественно-графических дисциплин художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович

Официальные оппоненты: ШАЛЯПИН Олег Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра рисунка, живописи и художественного образования, заведующий кафедрой

МОИСЕЕВ Алексей Андреевич, кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», факультет изобразительного искусства и народных ремесел, кафедра графического дизайна, доцент кафедры

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится «16» декабря 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571 г. Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г.Москва, ул.Малая Пироговская, д.1.,и на официальном сайте университета по адресу www.mpgu.edu.

Автореферат разослан «_»октября 2014года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Зубрилин

Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и её актуальность. Одной из главных задач современного высшего профессионального образования, которое характеризуется сменой образовательных парадигм, как результата переосмысления роли образования в жизнедеятельности человека, выделения новых ценностных ориентации, модернизации системы образования, на основе реализации методологии компетентностного подхода является фундаментальная подготовка художника-педагога, которая гарантирует их профессиональную востребованность и надежность в современных сложных социально-экономических условиях.

Выпускники высших профессиональных образовательных учреждений должны овладеть комплексом общекультурных, профессиональных, общепрофессиональных, социально-личностных и специальных компетенций. Совокупность этих компетенций определяет содержание учебных циклов, в том числе и профессионального. Содержание профессионального учебного цикла в области изобразительной деятельности зависит от теории изображения и практики ее использования в педагогическом процессе.

Реализация комптетнтностного подхода в высшем профессиональном художественно-педагогическом образовании предполагает научное обоснование принципов, разработку и широкое использование интерактивных форм и активных методов обучения в сочетании с академическими традициями художественного образования, поиск разумного баланса между традиционными и инновационными методами и технологиями, усиление творческой составляющей учебной деятельности и предоставления студентам условий для реализации их индивидуальных способностей в изобразительном искусстве.

Основным объектов изображения в изобразительном искусстве является человек. Художественный образ человека как единство типического и характерного, общего и индивидуального, субъективного и объективного формируется на основе реалистического изображения, которым можно овладеть на занятиях по живописи портрета. Творческое переосмысление образа человека способствует формированию мировоззрения студентов, обогащению их внутреннего мира, формированию общекультурных и профессиональных компетенций, раскрытию заложенного в каждом из них творческого потенциала. Но как показывает педагогическая практика, у студентов художественно-графических факультетов возникают большие трудности при рисовании живой натуры. А создание портретного образа, т. е. изображение конкретного человека, раскрытие его внутреннего мира, индивидуальности, психологических характеристик, преобразованных эмоционально-эстетическим авторским видением, является для них чаще всего непосильным. Причиной этого являются небольшое количество часов по живописи портрета в существующих программах, игнорирование

преподавателями художественно-образных задач, использование

стандартных тем для натурных постановок, использование ограниченного образа представления натурщиков.

Индивидуальный подход в учебном процессе также не находит применение, преподаватели не придают значения созданию художественного образа и не уделяют должного внимания организации пространственной среды, освещения, выбору угла зрения в портретных постановках. Это определяет невысокий уровень развития зрительного восприятия, образной памяти, способности к обобщениям. С учётом вышеизложенного совершенно очевидна актуальность проблемы подготовки выпускников с высокими профессиональными и специальными компетенциями в области изобразительной деятельности, которая заключается не только в приобретении знаний, умений и навыков правильного изображения человека, но требует решения ряда образных задач, направленных на формирование художественного образа в живописи портрета.

Игнорирование художественно-образных задач на занятиях живописью портрета, даже при соблюдении требований реалистического изображения формы, является причиной натурализма - простого копирования натуры, без отражения внутреннего мира, самобытности личности, ее индивидуальности, являющейся самой ценной в человеке. Изображение предметов и явлений окружающего мира через призму духовно-эстетических ценностей художника есть одно из главных положений реалистической школы. Наличие художественного образа и художественно-образное осмысление действительности как необходимые условия реалистичности произведения должны быть непременным условием обучения живописи портрета, основой профессиональной подготовки в области изобразительной деятельности.

Формирование художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов как педагогическая проблема состоит не в простой передаче определенной суммы конкретных знаний, но в активизации скрытых резервов, творческих возможностей будущего художника-педагога, в развитии художественного видения натуры с последующей трансформацией увиденного. То есть нужно создавать условия для правильного восприятия натуры студентами — ее видения, используя методические установки на образное восприятие и обязательно развивать у них способность видеть через внешнюю форму «внутреннее» -суть модели. Это активно влияет на формирование такого умения как умение связывать учебные задачи с творческими, что в свою очередь, способствует созданию художественного портретного образа.

Проблему создания художественного образа надо рассматривать в контексте формирования системы обучения живописи. Богатое наследие художников-живописцев, разработанные ими правила, схемы, законы (Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрером, Рембрандтом), как результат их художественно-творческой деятельности являются ценным методическим материалом.

В отечественной системе обучения живописи, в частности живописи портрета, в XVIII- XIX вв. (Д.Г.Левицкий, С.С.Щукин, А.Г.Варнек, А.Г.Венецианов, К.П.Брюллов, И.Н.Крамской, П.П.Чистяков, В.Г.Перов, Н.Н.Ге, И.Е.Репин, В.А.Серов, И.Э.Грабарь, Д.Н.Кардовский и др.) в концентрированном виде представлены различные направления и взгляды на проблему формирования художественного образа в искусстве, а методические разработки, исследования художников-педагогов XX в. (В.А.Фаворский, М.В.Алпатов, К.Ф.Юон, Ю.А.Кибрик, А.А.Дейнека, Ю.М.Непринцев, Н.Н.Волков, Б.И.Иогансон, С.П.Ломов, К.М.Максимов, Г.В.Беда, Е.В.Шорохов и др.), специальная методическая и учебная литература содержат большой арсенал приемов создания художественной образности в произведениях изобразительного искусства. Возможности этих приемов и разработок не в полной мере используется в современной педагогической практике художественного образования. Потенциал этих методов может быть широко использован, если педагог найдет ориентиры того, как и какие приемы можно задействовать для формирования художественного образа в живописи портрета.

Исходя из всего вышесказанного, для решения проблемы формирования художественного образа у студентов на занятиях по живописи портрета мы обратились к научным изысканиям ученых, художников-педагогов, которые внесли большой вклад в развитие и становление педагогической науки, и в отечественную методику обучения живописи: М.В.Алпатова, Г.В.Беды, А.А.Дайнека, Б.И.Иогансона, Д.Н.Кардовского, Ю.А.Кибрика, Н.П.Крымова, А.И.Масленникова, С.П.Ломова, А.С.Пучкова, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, А.А.Унковского, В.А.Фаворского, П.П.Чистякова, Е.В. Шорохова, К.Ф.Юона, А.Л.Яшухина и мн.др.

Изучение проблемы формирования художественного образа должно основываться также на результатах научных исследовании таких процессов как восприятие, память, воображение, мышление, эмоции и чувства, на данных о связи внешности и личностных характеристик человека.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, исследование закономерностей влияния психических процессов на результаты художественно-творческой деятельности было всегда актуальным. Неоспоримо для нас значимы исследования Л.С.Выготского, П.К.Анохина, С.Л.Рубинштейна в области психологии искусства и психологии личности; труды Б.Г.Ананьева о специфике процесса чувственного познания; работы А.А.Бодалева, Ю.В.Гранской,

М.П.Якобсона, посвященные исследованию закономерностей восприятия человеком человека; психология установки, разработанная Д.Н.Узнадзе.

Изучению целенаправленного восприятия как одного из основных процессов участвующего в создании художественного образа были посвящены работы Р.Арнхейма, Н.Н.Волкова, Е.И.Игнатьева. Философский аспект художественного восприятия, соотношение процессов отражения и выражения в художественно-творческой деятельности рассматривал

Р.Арнхейм. Научные интересы Е.И.Игнатьева лежали в области изучения психологических особенностей и закономерностей процесса создания художественного произведения. Работы Н.Н.Волкова явились предпосылкой формирования новых взглядов на проблему создания художественного образа. Особую ценность в контексте нашего исследования представляет установленная Н.Н.Волковым закономерность, согласно которой, на первых этапах работы натура «руководит» восприятием, на следующих, уже восприятие самого произведения существенно влияет на восприятие модели.

Е.А.Шороховым, С.П.Ломовым, О.В.Шаляпиным были исследованы различные вопросы истории и теории композиции, сущности творческого процесса, особенностей художественного образа в различных видах изобразительного искусства, что значительно обогатило методику формирования художественно-образного мышления, как в графическом, так и в живописном плане.

Особенности эстетических эмоций, закономерности их проявления в изобразительной деятельности в целом и специфику функционирования образного мышления в частности, рассматривали в своих работах С.Х.Раппопорт, В.С.Кузин, Б.И.Додонов, В.К.Вилюнас, И.А.Васильев, О.К.Тихомирова и др.

В связи с тем, что художественный образ - это всегда результат творческого акта, творческой деятельности, для решения задач нашего исследования смыслообразующими явились научные труды, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лук, А.Я.Пономарева, Е.И.Игнатьева, П.М.Якобсона, О.И.Никифорова и др., в которых были проанализированы особенности и закономерности этих процессов.

Теория и методика преподавания художественно-графических дисциплин - это непрерывно развивающая область научного знания. Для нашего исследования особый интерес представляют научные работы последних десятилетий, в которых рассматриваются проблемы совершенствования процесса подготовки современных художников-педагогов, специалистов в области изобразительного искусства и педагогики: А.А.Голуб, Н.Н.Ломаевой (Формирование художественного образа; развитие и активизации художественно-образного мышления на занятиях рисунком и композицией)[125,62,112]; Д.З.Колчиной (Развитие художественной наблюдательности студентов Ш-1У курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью портрета)[98]; С.Р.Гильмутдиновой (Особенности формирования графического художественного образа в процессе изображения с натуры фигуры человека)[60]; К.В.Макаровой (Формирование художественного образа в академическом рисунке портрета) [119]; А.А.Архипова (Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе в занятий академическим рисунком головы)[12]; Е.И.Саяпиной (Развитие образного мышления у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на

занятиях портретной живописью)[168]; Т.В.Болычевой (Развитие образного мышления студентов 4,5 курсов художественно-графических факультетов педвузов средствами колористического решения эскиза живописной сюжетной композиции)[26].

Итак, различные аспекты формирования художественного образа, освещены в научных исследованиях молодых ученых. Но следует отметить, что многие из них посвящены изучению влияния различных видов рисунка на развитие исследуемого понятия. Исследований, посвященных собственно живописи портрета, значительно меньше. Взаимосвязь между средствами колористического решения эскиза и характером образа рассматривает в своей работе Т.В.Болычева, но применительно к живописной сюжетной композиции, задачи которой отличаются от задач живописного портрета. Особенности развития образного мышления у будущих педагогов-художников на занятиях портретной живописью изучался Е.И.Саяпиной. Ею были выделены психолого-педагогические основы развития образного мышления, разработаны критерии оценки уровня образности в живописном портрете, был разработан комплекс практических заданий поэтапного формирования компонентов образного мышления.

Целью нашего исследования является разработка методической системы, включающей теоретическое и методическое обоснование эффективного формирования художественного образа на занятиях живописью портрета у студентов художественно-графических факультетов на основе обобщенного использования достижений психолого-педагогической науки.

Таким образом, проблема исследования заключается в определении действенных путей и методов, способствующих целенаправленному формированию художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов на основе развития визуального восприятия, образной памяти, продуктивного воображения, художественно-образного мышления студентов.

Актуальность и проблема исследования определили объект и предмет, сформулировали задачи и методы исследования.

Объектом исследования является учебно-творческая деятельность студентов на занятиях живописью портрета, направленная на формирование художественного образа.

Предмет исследования - методическая система формирования художественного образа на занятиях живописью портрета.

Гипотезой исследования явилось предположение, что для эффективного формирования художественного образа на занятиях живописью портрета у студентов художественно-графического факультета необходимо обеспечить учебный процесс целостной методической системой, направленной на:

развитие художественного восприятия, образной памяти, представлений, творческого воображения, художественно-творческого мышления;

- развитие изобразительных умений и навыков, эстетических эмоций, вне отрыва от активизации психических процессов;

- реализацию индивидуального подхода, который предполагает изучение особенностей личности каждого студента и учет качеств субъектов образовательного процесса;

- последовательное согласование межпредметных связей, в форме органичного сочетания учебно-творческих задач живописи с теоретическими и специальными дисциплинами (рисунком, композицией, цветоведением, психологией, историей искусства и др.) как основы реализации системного и интегративного подходов к развитию художественно-творческих способностей студентов.

В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) На основе анализа психолого-педагогической, искусствоведческой литературы рассмотреть характер и специфику художественного образа в живописи портрета;

2) Дать анализ исторически сложившимся методом обучения живописи портрета;

3) Обобщить опыт преподавания живописи портрета на художественно-графических факультетах в свете рассматриваемой проблемы;

4) Выделить психолого-педагогические условия формирования художественного образа у студентов на занятиях живописью портрета;

5) Определить критерии и уровни сформированности художественного образа в живописных портретах студентов художественно-графических факультетов;

6) Разработать и апробировать экспериментальную методическую систему формирования художественного образа в живописи портрета на основе использования системы специальных заданий, упражнений.

Методы исследования определились характером решаемых задач и экспериментальной проверкой гипотезы:

анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ действующих программ по живописи и обобщение передового педагогического опыта и наследия мастеров живописи;

целенаправленное наблюдение за процессом создания студентами портретов с натуры, по памяти и по представлению; индивидуальные беседы с преподавателями;

анкетирование, направленное на выявление основных психолого-педагогических условий формирования художественного образа при обучении живописи портрета студентов;

разработка методических указаний в виде системы заданий и упражнении, направленных на формирование художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графического факультета;

обработка и обобщение результатов экспериментального исследования.

Методологической базой и теоретической основой исследования

являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, искусствоведения, методики обучения изобразительному искусству, о художественном творчестве и художественном освоении действительности, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности; диалектико-материалистическая концепция формы и содержания об эстетическом восприятии и понимании искусства, об эстетическом отношении к действительности и творческих способностях, а также положения о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1.Дано научно-методическое обоснование возможности формирования художественного образа у студентов художественно-графических факультетов средствами живописи портрета.

2. Разработана и экспериментально проверена методическая система формирования художественного образа у студентов художественно-графических факультетов на занятиях живописью портрета, которая включает в себя:

- уточненные цели, расширенные задачи и углубленное содержание обучения живописи портрета, способствующие формированию художественного образа;

- определенную систему методов, форм, приемов и дидактических средств, в том числе специальные задания и упражнения, направленную на активизацию учебно-творческого процесса.

3. Исследована и экспериментально подтверждена эффективность разработанных параметров и критериев оценки уровня сформированности художественного образа у студентов на занятиях живописью портрета.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методическая система формирования художественного образа в живописи портрета, основанная на применении системного и интегративного подходов к развитию творческих способностей студентов в целостном учебном процессе, включающая специальные задания и упражнения в большей мере способствует совершенствованию качества подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость заключается в том, что решение данной проблемы вносит определенный вклад в теорию и практику преподавания живописи: результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания живописи портрета и других художественных дисциплин в вузах художественного профиля, при разработке учебных программ по

живописи, а также для совершенствования учебных планов и программ, при подготовке методических пособий по живописи портрета для студентов художественно-графических факультетов.

На защиту выносится: разработанная методическая система формирования художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графического факультета, направленная:

- на совершенствование содержания, методов и средств обучения с учетом специфики живописи портрета как средства формирования художественного образа;

- на развитие умения оперировать образами восприятия, памяти, представления, воображения, мышления, на формирование изобразительных умений и навыков, эстетических эмоций вне отрыва от активизации психических процессов, путем использования педагогических установок и специальных заданий и упражнений.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты исследований, касающихся исследуемой проблемы; соответствием методики исследования представленной цели и задачам; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации в ходе реального учебного процесса на художественно-графическом факультете.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет на художественно-графическом факультете Карачаево-Черкесском государственном университет им. У.Д.Алиева (КЧГУ им.У.Д.Алиева) и на факультете дизайна и искусства Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СевКавГГТА) и состояла из трех этапов: поисково-констатирующего (2008 -2009 учебный год), формирующего (2009-2010 и 2010-2011 учебные годы) и контрольный (2011-2012 учебный год).

Этапы исследования:

1 этап (2008-2009 учебный год) - заключался в изучении психолого-педагогической, философской, методической и искусствоведческой литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; в разработке программы экспериментального исследования, в проведении поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента;

2 этап (2009-2010 и 2010-2011 учебные годы) - состоял в теоретическом обобщении собранного материала, в проведении формирующего эксперимента, в ходе которого апробировалась разработанная методическая система формирования художественного образа в живописи портрета.

3 этап (2011- 2012 учебный год) - контрольный этап, завершение апробации экспериментальной методической системы, обобщение научно-практических материалов диссертации, подведение итогов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- разработанные автором научно-методические рекомендации по решению проблемы формирования художественного образа студентов применяются в практике работы художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева;

- материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна и методики преподавания художественно-графических дисциплин Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева; на Международной научно-практической конференции «Античность в современном искусстве» г. Черкесск

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения; из двух глав, выводов по каждой главе; заключения; списка литературы и приложения. Основной текст диссертации 192 страниц машинописного текста, список литературы содержит 206 источников. В диссертационное исследование вошли таблицы и гистограммы, отражающие результаты экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована проблема и актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования художественного образа в изобразительном искусстве» на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы раскрываются характерные особенности художественного образа в живописи портрета; рассматриваются особенности формирования художественного образа в портрете средствами живописи; раскрывается роль познавательных процессов в формировании художественного образа, и рассматриваются педагогические основы формирования художественного образа в живописи портрета.

Как форма и средство отражения предметов и явлений окружающей мира в разных видах изобразительного искусства художественный образ является многогранным продуктом творческого переосмысления и преобразования этого мира.

В живописи портрета художественный образ рассматривается как неразрывное единство внешних (физических) и внутренних (душевных), свойств и качеств портретируемого, отражающих его индивидуальность и преломленных субъективным видением и эстетическим отношением художника к изображаемому.

Значительную роль в формировании художественного образа в портретной живописи играют композиция, цвет и колорит. В общем решении

композиции в живописи портрета главенствует изображение конкретной человеческой индивидуальности, так как именно человек является предметом художественного познания. Цвет в живописи как одно из главных средств изобразительного языка живописи, тесно связан с предметным опытом. С помощью цвета художник передает особенности пространственных сред, фактуру предметов, с целью воплощения идейно-образного содержания. Выполняя изобразительную, функцию цвет выражает чувства и эмоции художника, выступая одновременно и выразительным средством. Избранные цвета в живописи портрета способны создавать строй, систему, колорит. Колорит как совокупность цветов, подчиняющихся закону искусства — закону целостности, выявляет пластику формы, и влияет на раскрытие содержания, связывая форму и содержание в единое целое, т.е. участвует в формировании художественного образа.

Формирование неповторимого, оригинального портретного

художественного образа в живописи, характеризующегося наличием таких черт как характерное, индивидуальное, типическое и общее зависит от уровня развития целенаправленного восприятия, образной памяти, творческого воображения, художественно-творческого мышления и изобразительных способностей, определяющих практическое исполнение работы, способность видеть модель в соотнесении с изобразительными средствами выбранного материала. В связи с этим, процесс работы над живописным портретом предполагает развитие психических процессов (художественно-творческих способностей): художественной

наблюдательности (целенаправленного восприятия) и формирование образов представления и воображения; зрительной памяти; творческого воображения; художественно-образного мышления; изобразительных способностей.

Анализ научно-педагогической, методической литературы позволил нам выделить педагогические условия формирования художественного образа на занятиях живописью портрета: использование целостной методической системы, состоящей из дидактических принципов, действенных методов и приемов, системы специальных заданий и упражнений обеспечивающих: развитие перцептивных умений, формирование умений оперировать представлениями, образами памяти, развитие воображения и мышления как основы создания художественного образа; развитие устойчивого положительного эмоционального отношения к учебно-творческой деятельности, совершенствование изобразительных способностей вне отрыва от развития психических процессов; реализация индивидуального подхода, который предполагает изучение особенностей личности каждого студента и учет качеств субъектов образовательного процесса в ходе формирования художественного образа; последовательное согласование межпредметных связей, в форме органичного сочетания учебно-творческих задач живописи с теоретическими и специальными дисциплинами (рисунком, композицией, цветоведением, психологией, историей искусства и др.) как основы реализации системного и

интегративного подходов к развитию художественно-творческих способностей студентов.

Во второй главе «Методика и ход опытно-экспериментальной работы по изучению уровня формирования художественного образа в передаче характерных особенностей в живописи портрета» представлены разработанная методическая система формирования художественного образа на занятиях живописью портрета, результаты поисково-констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная работа по изучению уровня сформированности художественного образа на занятиях живописью портрета протекала в течение четырех лет на художественно-графическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева и на факультете дизайна и искусства Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии и состояла из трех этапов: поисково-констатирующего (2008 -2009 учебный год), формирующего (2009-2010 и 2010-2011 учебные годы) и контрольного (20112012 учебный год).

На первом - поисково-констатирующем этапе экспериментального исследования мы ставили следующие задачи: анализ деятельности педагогов и студентов, направленной на решение художественно-образных задач во время учебного процесса; выявление уровня теоретической подготовки студентов; анализ программ по живописи различных вузов с учетом доли внимания, уделенной развитию художественно-творческих способностей, лежащих в основе создания художественного образа также живописным средствам (колориту, композиции, цветовому решению); определение параметров и критериев сформированности художественного образа в живописи портрета; выявление уровня сформированности художественного образа у студентов на занятиях живописью портрета; поиск рациональных методов и приемов формирования художественного образа, разработка целостной методической системы; выявление индивидуальных особенностей развития личности студентов.

В ходе проведения поисково-констатирующего эксперимента для решения поставленных задач мы использовали следующие методы: анализ действующих программ; проведение наблюдений за деятельностью студентов и преподавателей; беседы, опрос, анкетирование; анализ работ студентов; анализ художественно-методических фондов вузов; проведение пробных занятий для уточнения экспериментальной методической системы; демонстрация работ из учебно-методического фонда.

На первом этапе поисково-констатирующего эксперимента на основе анализа деятельности преподавателей и студентов, беседы с ними, мы выяснили, что в существующей практике специального и педагогического обучения преподавателями не учитываются, и целенаправленно не решаются художественно-образные задачи. В результате студенты не знают в полной мере значения художественного образа при создании портрета, не знают его

особенности, характерные черты, как следствие, не используют их в своей работе.

На втором этапе, для выявления общего уровня теоретической подготовки нами была разработана анкета, результаты которой показали, что большинство студентов имеют недостаточный уровень теоретической подготовки по рассматриваемому вопросу, у них не сформировано понятие о художественном образе, о его характерных особенностях и свойствах, и это является одной из причин низкого уровня качества работ по живописи портрета.

На следующем этапе исследования нами были выделены критерии сформированности художественного образа в живописи портрета, которые условно были объединены в блоки.

Первый блок критериев оценки художественного образа составили:

1. Наличие индивидуального и типического, характерного, субъективного и объективного.

2. Единство формы содержания, подчиненность живописных средств образной задаче.

3. Способность передать характер, внутренне психологическое состояние изображаемого человека.

Во второй блок вошли критерии, определяющие степень композиционно-

пространственного решения.

¡.Оригинальность, новизна решения композиции.

2. Выбор точки и уровня зрения.

3.Передача движения головы в пространстве.

Третий блок критериев составили критерии, определяющие степень освоения техники работы масляными красками. 1 .Правильное владение техникой работы.

2. Разнообразие живописной техники.

3.Своеобразие выбранного, изобразительного « языка», техники. Четвертый блок критериев составила степень завершенности работы 1 .Наличие обобщенности по цвету, по тону.

2.Целостность, уравновешенность композиционного решения.

3.Подчинение второстепенного главному.

К каждому блоку параметров нами были выделены три уровня: высокий, средний и низкий.

На четвертом этапе поисково-констатирующего эксперимента для выявления уровня сформированности художественного образа у студентов на занятиях живописью портрета был проведен анализ 282 текущих практических работ по живописи портрета, который показал, что работы студентов группы характеризуются низкими показателями, у большинства из них выявлен низкий уровень сформированности художественного образа по всем выделенным критериям. В ходе сопоставительного анализа готовых работ студентов по живописи портрета нами были выявлены следующие недостатки:

- неумение выделить главное в облике изображаемого человека;

- тональная дробность;

- композиционные ошибки;

- низкий уровень способности к обобщениям;

- низкий уровень владения основными живописными средствами и приемами.

На следующем этапе поисково-констатирующего этапа эксперимента мы провели ряд занятий с целью поиска эффективных методов обучения живописи портрета, и апробировали различные методы педагогического влияния, установок. Проведение пробных занятий позволило выявить некоторые практические методы и приемы, содействующие решению исследуемой нами проблемы.

Для решения следующей задачи поисково-констатирующего этапа эксперимента - выявление индивидуальных особенностей развития личности студентов был исследован качественный состав экспериментальной группы (две академические группы по 26 и 22 студента). Результаты исследования индивидуальных особенностей студентов позволили условно разделить их на 4 подгруппы.

Результаты поисково-констатирующего этапа исследования позволили разработать основные положения формирующего эксперимента.

Формирующий этап эксперимента проходил в 2009-2010 и 2010-2011 учебных годах на художественно-графическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева. Экспериментальную группу составили две академические группы по 26 и 22 студента (всего 48 студентов) 3 курса. Две академические группы по 24 и 22 студента (всего 46 студентов) факультета дизайна и искусства СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии представляли контрольную группу.

Формирующий этап педагогического эксперимента был направлен на экспериментальную проверку разработанной методической системы.

На этом этапе исследования в экспериментальных группах учебные занятия проводились по предлагаемой системе практических заданий и разработанных к выполнению каждого задания методических рекомендаций, в контрольных - по обычной программе.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялись следующие виды работ:

1. Включение теоретического курса, направленного на раскрытие особенностей художественного образа в живописи портрета. Использование специальных схем устного анализа студентами репродукций произведений мастеров и собственных работ.

2. Организация самостоятельной и домашней работы студентов, направленных на развитие восприятия, памяти, воображения и мышления.

3. Учет субъективного компонента путем применения индивидуального подхода.

4. Разработка системы специальных заданий и упражнений, направленных на формирование художественного образа в живописи портрета у студентов.

5. Практический курс состоял из краткосрочных эскизов и длительных этюдов, выполняемых с натуры, а также заданий, направленных на развитие навыков работы по наблюдению, по памяти, представлению и воображению.

Обучение практическим умениям и навыкам живописного мастерства с целью развития художественно-творческих способностей у студентов 3 и 4 курсов предполагало решение задач:

- в области изучения живописно-пластической формы головы, фигуры, рук человека;

- области освоения техники работы масляными красками.

Решение этих задач, главным образом ориентировано на реализацию основной цели - образного решения портрета. В соответствии с целью нашей методики каждое задание предполагает решение композиционных и колористических задач, которые способствовали главному - раскрытию художественного образа в портрете.

В ходе педагогического эксперимента мы разработали учебно-творческие постановки, отражающие различные аспекты живописи портрета. Это:

1 .Художественный образ в живописи портрета, в создании которого играет основную роль освещение: контрастный боковой свет; мягкое рассеянное освещение; двусторонне освещение; контражур.

2. Портрет - социальный тип: изображение человека, определенной профессии, социального слоя, той или иной исторической эпохи.

3.Психологический портрет, отражение внутреннего мира человека: характера в целом, его внутреннего состояния в данный момент.

4. Портрет литературного героя.

Заключительный - контрольный этап педагогического эксперимента был направлен на: анализ длительных этюдов и набросков студентов ЭГ и КГ по разработанным нами критериям оценки уровня сформированности художественного образа; анализ итоговых работ студентов ЭГ и КГ по тем же критериям; сравнение полученных показателей уровня сформированности художественного образа у студентов КГ и ЭГ; обобщение результатов педагогического эксперимента.

Основными методами нашего исследования при решении задач контрольного этапа педагогического эксперимента были: изучение деятельности студентов, анализ продуктов деятельности, беседы со студентами, преподавателями, проведение контрольных опросов по натурной постановке, участие в обсуждении преподавателями результатов во время семестровых просмотров студенческих работ.

Сравнительный анализ студенческих работ показал, что достижения студентов ЭГ значительно выше по сравнению с общими показателями

контрольной группы, также с данными поисково-констатирующего этапа исследования. Статистический анализ показал (гистограммы 5,6), что в ЭГ были достигнуты более высокие показатели по всем критериям.

В экспериментальной группе увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированности художественного образа. В их работах отражено характерное и существенное в изображаемой натуре. Схожесть портретируемого передается не только за счет индивидуальных черт, но и типических. В портрете присутствует настроение изображаемого и эмоциональное отношение художника. Решение цветовых и тональных отношений не нарушает конструктивного построения изображения. Цветовая и тональная перспектива, пространство изображения передаются за счет варьирования тонального и цветового контраста, изменения теплохолодности цвета. Решение портрета отличается цельностью образа, а за счет вымысла, дополнения художника достигается его яркость и убедительность.

Поза, движение натуры наблюдается с точки пространственной организации фигуры на холсте, а не только для уравновешенности компоновки. В изображении наблюдается выгодное использование освещения. Присутствует оригинальная точка зрения, организация холста, открывающие новые черты характера изображаемого.

Большинство студентов хорошо освоили технологию работы масляными красками, основанную на наблюдениях эффективности разных приемов изображения. На всей плоскости холста в зависимости от предмета изображения, его пространственного положения (плановости) присутствуют разные технические подходы, решения. При изображении разных частей лица, тела портретируемого используется разная техника письма, объем лепится за счет движения кисти по форме предмета.

Решение цветовых и тональных отношений не нарушает конструктивного построения изображения. Решение портрета отличается цельностью образа, а за счет вымысла, дополнения художника достигается его яркость и убедительность. Точность объемного решения изображения свидетельствует об умении вести наблюдения светотеневой характеристики натуры. Передача светотени, цветовой характеристики подчиняется не только задачам решения формы, но и общего пространственного решения портрета.

Большинство студентов характеризуется средним уровнем сформированности художественного образа. Количество студентов с низким уровнем сформированности художественного образа значительно снизилось по сравнению с поисково-констатирующим этапом исследования, также со студентами контрольной группы. Гистограмма 1

Уровень сформированности художественного образа в текущих работах студентов с натуры на занятиях живописью портрета

(после эксперимента)

т Характерные особенности

ЖИВОПИСНОГО

произведения

ш Степень композиционно-пространственного решения

ш Степень освоения техники работы маслом

т Степень завершенности работы

высокии среднии низкии

б) контрольная группа

40 -

высокии среднии низкии

м Характерные особенности живописного произведения

Ш Степень композиционно-пространственного решения

» Степень освоения техники работы маслом

5 Степень завершенности работы

Гистограмма 2

Уровень сформированное™ художественного образа в краткосрочных этюдах

студентов на занятиях живописью портрета (после эксперимента)

а) экспериментальная группа

высокий средний низкий

■ Характерные особенности живописного произведения

■ Степень композиционно-пространственного решения

■ Степень освоения техники работы маслом

■ Степень завершенности работы

б)контрольная группа

■ Характерные особенности живописного произведения

■ Степень композиционно-пространственного решения

■ Степень освоения техники работы маслом

и Степень завершенности работы

высокии среднии низкии

Мы также сравнили оценки студентов на семестровых просмотрах по живописи портрета. При этом рассматривали 6 и 8 семестры, как отражающие итоговый уровень студенческих работ по теме «живопись портрета».

Таблица 1

Оценка Количество студентов

ЭГ КГ

«отлично» 12(25%) 4 (9 %)

«хорошо» 28 (58%) 19(41 %)

«удовлетворительно» 8(17%) 18(39%)

«неудовлетворительно» 0 5 (11%)

Гистограмма 3

Итоговые оценки работ экспериментальной и контрольной группы

Студенты экспериментальной группы характеризовались более высоким уровнем теоретической подготовки и высоким уровнем развития навыков решения образных композиционных задач, и в целом живописного мастерства. Их работы отличались более выраженным творческим характером, свободой в применении живописных средств.

Контрольный анализ результатов поисково-констатирующего и обучающего эксперимента позволил выявить влияние разработанной нами методической системы формирования художественного образа в живописи портрета на качество студенческих работ. Полученные результаты убеждают в эффективности методики развития познавательных процессов, лежащих в основе создания художественного образа.

Введение систематических, целенаправленных лекций, их логичное распределение в ходе учебного процесса на занятиях по живописи портрета способствуют активизации познавательной деятельности студентов, усилению положительной мотивации учения, повышению познавательного интереса к предмету живописи, повышению уровня теоретической подготовки студентов.

Разработанные нами экспериментальные аудиторные и домашние задания, упражнения, направленные на активизацию работы с натуры, развитие художественной зрительной памяти, творческого воображения, художественно-образного мышления, овладение умениями и навыками изобразительной деятельности в живописи портрета заметно дополнили существующую программу. Разнообразие предлагаемых методов, приемов организации учебной деятельности способствовало осмысленному выделению главного с помощью характера мазка, применению знаний о контрастах, цветовом ритме, композиционном центре и т.д., и как следствие

эффективному и непрерывному формированию художественного образа в живописи портрета.

Развитие навыков владения живописными приемами (лессировка, поллулессировка, пастозное письмо), умение выполнять краткосрочные и длительные работы с натуры, по памяти, по представлению способствовали формированию у студентов осознанного стремления творчески мыслить, создавать живописные работы, отличающиеся образным видением изображаемого человека, повышению качества работ, а значит повышению специальной подготовки студентов.

Учет индивидуальных особенностей студентов, уровня развития художественно-творческих способностей, особенностей темперамента, характера, создание творческой атмосферы на занятиях, ориентации на «успех» способствовали успешности экспериментального обучения.

Использование в ходе учебного процесса на занятиях по живописи портрета выделенных нами критериев художественной образности, позволило повысить уровень сформированности художественного образа у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

В заключении представлены результаты работы, обозначены направления дальнейших исследований..

Результаты нашего экспериментального исследования подтвердили гипотезу о том, что использование в учебном процессе целостной методической системы, направленной на: развитие художественного восприятия, образной памяти, представлений, творческого воображения, художественно-творческого мышления; развитие изобразительных умений и навыков, эстетических эмоций, вне отрыва от активизации психических процессов; реализацию индивидуального подхода, который предполагает изучение особенностей личности каждого студента и учет качеств субъектов образовательного процесса; последовательное согласование межпредметных связей, в форме органичного сочетания учебно-творческих задач живописи с теоретическими и специальными дисциплинами (рисунком, композицией, цветоведением, психологией, историей искусства и др.) как основы реализации системного и интегративного подходов к развитию художественно-творческих способностей студентов, активно влияет на формирование художественного образа, способствует дальнейшей творческой и педагогической деятельности.

Таким образом, положительные результаты диссертационного исследования позволили решить поставленные задачи:

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой литературы подтвердил актуальность проблемы и недостаточный уровень разработанности в педагогической теории и практике проблемы исследования действенных путей и методов, способствующих целенаправленному формированию художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов на основе

развития визуального восприятия, образной памяти, продуктивного воображения, художественно-образного мышления студентов;

2. Проанализирован исторически сложившийся метод обучения живописи портрета;

3. Обобщен опыт преподавания живописи портрета на художественно-графических факультетах в свете рассматриваемой проблемы;

4. Выделены психолого-педагогические условия формирования художественного образа у студентов на занятиях живописью портрета;

5. Определенны критерии и уровни сформированности художественного образа в живописных портретах студентов художественно-графических факультетов;

6. Одним из показателей результативности исследования стала разработанная методическая система формирования художественного образа в живописи портрета на основе использования системы специальных заданий и упражнений, включающая в себя действенные пути и методы, способствующие целенаправленному формированию художественного образа в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов на основе развития визуального восприятия, образной памяти, продуктивного воображения, художественно-образного мышления студентов.

Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и контрольном этапах исследования, с использованием выделенных критериев и уровней, показал эффективность предложенной методической системы.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Можно констатировать, поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в положениях, вынесенных на защиту.

Между тем следует отметить, что проблема развития формирования художественного образа в передаче характерных особенностей живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов не может считаться окончательно решенной. В связи с тем, что формирования художественного образа должно основываться также на результатах научных исследовании таких процессов как восприятие, память, воображение, мышление, эмоции и чувства, на данных о связи внешности и личностных характеристик человека, эта проблема не исчерпывается рамками нашего исследования, но дают большие возможности для дальнейших исследований с использованием новых путей и нестандартных подходов к научному поиску.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

Материалы, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Эзиева, С.Т. Особенности формирования художественного образа в портрете средствами живописи [Текст] / С.Т.Эзиева // Мир науки, культуры, образования. -2013. - №1 (38). -С. 118 -120. - 0.4 п.л.

2. Эзиева, С.Т. Художественный образ в живописи портрета как единство индивидуального и типического, объективного и субъективного [Текст] / С.Т.Эзиева // Вестник университета (Государственный Университет Управления). - М. - 2013. - №3. - С. 298302. - 0.4. п.л.

3. Эзиева, С.Т. Экспериментальное исследование формирования художественного образа в передаче характерных особенностей в живописи портрета субъективного [Текст] / С.Т.Эзиева // Вестник университета (Государственный Университет Управления). — М. - 2013. -№2. - С. 318-322. - 0.4. п.л.

Методические разработки, статьи и материалы конференций:

4. Эзиева, С.Т. Народное декоративно-прикладное искусство, как средство эстетического воспитания школьника [Текст] / С.Т.Эзиева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов: материалы научной сессии в двух частях. - Карачаевск: КЧГУ. - 2007. - 4.2. - С. 224 -226. - 0.2 п.л.

5. Эзиева, С.Т. Формирование творческой активности в эстетическом воспитании личности [Текст] / С.Т.Эзиева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов: материалы научной сессии в двух частях. - Карачаевск: КЧГУ. - 2008. - 4.2. - С. 238 - 240. - 0.2 п.л

6. Эзиева, С.Т. Искусство народов Северного Кавказа: теория и практика [Текст] / С.Т.Эзиева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов: материалы научной сессии в двух частях. — Карачаевск: КЧГУ. -2009.-4.2.-С. 135- 138.-0.2 п.л

7. Эзиева, С.Т. Декоративно-прикладное искусство как средство воспитания эстетической культуры личности [Текст] / С.Т.Эзиева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов: материалы научной сессии в двух частях. - Карачаевск: КЧГУ. - 2010. - Ч;2. - С. 229 -230. - 0.2 п.л

8. Эзиева, С.Т. Воспитание эстетической культуры личности в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству [Текст] / С.Т.Эзиева // Художественно-педагогическое и художественное образование а условиях модернизации высшей школы России: история, теория, методика. — Краснодар: КГУ. - 2010. - С. 508 - 511. - 0.2 п.л

9. Эзиева, С.Т. Основы композиции в дизайне среды [Текст]: учебно-методический комплекс для специальности 070601.65. - «Дизайн» со специализацией Ландшафтный дизайн / С.Т.Эзиева - Карачаевск: КЧГУ. — 2010 — С. 21. — 2.8 п.л

10. Эзиева, С.Т. Архитектурный орнамент [Текст]: учебно-методический комплекс для специальности 070601.65. - «Дизайн» со специализацией

Ландшафтный дизайн / С.Т.Эзиева - Карачаевск: КЧГУ. - 2010 - С. 21. - 2.8 п. л

11. Эзиева, С.Т. Формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета [Текст] / С.Т.Эзиева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов: материалы научной сессии в двух частях. -Карачаевск: КЧГУ. - 2011. - 4.2. - С. 229 - 220. - 0.2 п.л

12. Эзиева, С.Т. Особенности и значение восприятия в создании художественного образа [Текст] / С.Т.Эзиева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов: материалы научной сессии в двух частях. - Карачаевск: КЧГУ. - 2012 - С. 239 - 240. - 0.2 п.л

13. Эзиева, С.Т. Формирование умений в передаче характера освещения живописи портрета. [Текст] / С.Т.Эзиева // Материалы международной конференции «Античность в современном искусстве». - Черкесск: СевКавГГТА. - 2012. - С. 384 - 385. - 0.2 п.л.

Участие в городских, республиканских, всероссийских выставках:

1. 2004г. Выставка, посвященная Дню возрождения карачаевского народа «Горский

дом» г. Москва;

2. 2006г. Всероссийская выставка сотрудников и студентов художественно —

графических учебных заведений «Учитель и школа» г. Махачкала;

3. 2007г. Выставка преподавателей и студентов ХГФ в музее КЧГУ г. Карачаевск;

4. 2010г. Межрегиональный фестиваль «Кавказские игры-2010» г. Черкесск;

5. 2010г. Всероссийская молодежная выставка «Молодость России» г. Москва;

6. 2011г. Межрегиональный фестиваль «Кавказские игры-2011» г. Черкесск;

7. 2011г. Выставка творческого объединения «Реки времен», группа «Крокус»

г. Черкесск;

8. 2012г. Фестиваль карачаево-балкарских народных умельцев «Нарт-журту»,

в Эльбрусском муниципальном районе, п. Эльбрус, КБР;

9. 2012г. Республиканская выставка, «Из прошлого в будущее», посвященная

возрождению карачаевского народа г. Черкесск; 10.2012г. XI Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» г. Анапа;

11.2012г. Межрегиональный фестиваль «Кавказские игры-2012» г. Пятигорск;

12.2012 г. Всероссийская зональная выставка «Юг России» г. Ростов; 13.2012г. Международная конференция «Античность в современном искусстве»

г. Черкесск;

14.2012г. Молодежная региональная выставка «Юг России» г. Грозный;

15.2013г. Межрегиональный фестиваль «Кавказские игры-2013» г. Нальчик,

КБР;

16.2013 г. Всероссийская зональная выставка «Юг России» г. Грозный;

17.2013 г. Молодежный мини-фестиваль «АРТ-РАИОН. Штурм крепости.

День и ночь в музее» Кисловодский историко-краеведческий музей

«Крепость» г.-к. Кисловодск;

18.2013г. Художественная выставка «Мир в картинах молодых художников Кавказа» Молодежная выставка СКФО в рамках программы Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» г. Грозный;

19.2014г. Художественная выставка молодых художников России «СНЫ О ЧЕРНОГОРИИ» АРТ-ЛАБОРАТОРИЯ. Международный Славянский Институт. г.Москва;

20.2014г Творческая выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества художников Ставрополья, КЧР и КБР «Новогодний ералаш» г.-к. Кисловодск;

21.2014г. Третья зональная ежегодная выставка художников СКФО «АРТ-МАЙ»; «ANIMAL-ART» г.-к. Кисловодск.

Заказ № 04-Р/10/2014 Подписано в печать 06.10.14 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5

тел. (495)649-83-30 ( )) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru