Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаляпин, Олег Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаляпин, Олег Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы обучения портретной живописи.

1.1. Специфика формирования восприятия для изображения в живописи.

1.2. Педагогические особенности обучения живописи портрета.

1.3. Основные критерии оценки живописи головы и портрета.

ГЛАВА 2. Формирование методической системы обучения портретной живописи.

2.1. Типичные пробелы в изобразительной деятельности студентов при изображении головы и портрета (констатирующий экспермент).

2.2. Пути активизации творческой деятельности студентов при изображении головы и портрета.

2.3. Методические особенности обучения живописи при изображении портрета (формирующий эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности обучения живописи студентов художественно-графических факультетов при изображении головы и портрета"

Актуальность проблемы. Проблема совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов в области изобразительного искусства, обладающих развитыми творческими, изобразительными и педагогическими способностями, всегда требует научных разработок, поисков систем обучения специальным дисциплинам: рисунку, живописи, композиции.

Высшая школа предъявляет к учебному процессу постоянно возрастающие требования как в части совершенствования его содержания, форм и методов обучения, так и в части его оптимальной научной организации, для которой характерна логическая и дидактическая определенность. Внимание исследователей и практиков художественной педагогики сосредоточено на поисках все более совершенных и гибких методик, которые основаны на последних научных достижениях психологии, педагогики, эстетики и методики обучения изобразительному искусству.

Методика обучения изобразительному искусству направлена на повышение качества процесса обучения студентов, оптимальную организацию их самостоятельной познавательной и творческой деятельности и требует постоянного научного и художественного совершенствования.

Предмет «Живопись» занимает особое место среди специальных учебных дисциплин, однако в системе подготовки учителя изобразительного искусства многие проблемы обучения живописи представляют собой сложную и недостаточно исследованную область художественно-педагогического образования.

В художественной практике до сих пор существуют различные подходы к процессу развития творческих способностей на занятиях живописью. Одни исследователи всю природу творческой деятельности сводят к спонтанному, интуитивному моменту, проявляют мистифицированное, иррациональное понимание сущности живописи. Эта точка зрения ярко выражена в работах выдающихся исследователей по проблемам художественного творчества: эстетике Б. Кроне, философии А. Камю и А. Бергсона, аналитической психологии 3. Фрейда и других авторов - и нередко поддерживается художниками-практиками.

Другие исследователи рассматривают возможность развития творческих способностей в условиях целенаправленного педагогического руководства, что предполагает научно-методическое изучение процесса изображения натуры, развитие сознательного отношения студентов к выбору изобразительных и выразительных живописных средств, при работе над учебной постановкой и творческого опыта реалистического искусства в сочетании с наблюдением окружающей жизни.

Научное обоснование методики обучения рисунку, живописи, принципов изображения было дано еще в трактатах художников эпохи Возрождения: Л. да Винчи, Ч. Ченнини, Л. Альберти, А. Дюрера. В литературе конца XVIII - начала XIX вв. необходимо отметить работы Д. Дидро о цвете; исследования И.-В. Гете об основах гармонизации в закономерностях цветового зрения, а также пособия по колористике, составленные Э. Делакруа.

В русском изобразительном искусстве методические проблемы живописи отражены в работах известных художников-педагогов XVIII-XIX вв.: С. Кирилова, И.Ф. Урванова, А.П. Сапожникова, П.П. Чистякова, В.Е. Савин-ского, Д.И. Кардовского и др.

Портретный жанр в теоретических исследованиях рассматривается в различных аспектах: специфика портрета как жанра изобразительного искусства, история его становления и развития (В. Ветцольд, Н.М. Молева, Э.М. Белютин, А.Н. Востриков), проблема схожести в портрете (Б.Ф. Виппер, Н.И. Евреинов, М.И. Андронникова), образность в портрете (А.Г. Габричевский, В.Н. Стасевич), практика выполнения портрета (А.А. Унковский, Г.В. Беда, Ю.М. Кирцер) и др.

С различных позиций анализируют отдельные стороны портретного жанра известные ученые - искусствоведы: М.В. Алпатов, И.Е. Данилова, Г.В.

Ельшовская, J1.C. Зингер, В.А. Леняшина, А.И. Морозов, Д.В. Сарабьянова, Н.М. Тарабукин, J1.A. Тома, Я.А. Тугенхольд и др.

Актуальные вопросы теории и методики обучения изобразительному искусству решали выдающиеся советские художники и педагоги: К.Ф. Юон, A.M. Лаптев, Е.А. Кибрик, Н.П. Крымов, А.В. Куприн, А.А. Дейнека, Ю.М. Непринцев, Н.Н. Волков, Б.И. Иогансон, Н.Э. Радлов, Д.Н. Кардовский, В.И. Яковлев и другие, - что позволило значительно конкретизировать многие понятия и представления, связанные с природой портретного жанра, и более углубленно рассматривать исследуемую проблему, учитывая специфические особенности портретного искусства. Особой педагогической направленностью отмечаются методические рекомендации художников в серии «Школа изобразительного искусства», в которых освещаются вопросы, связанные с творческой практикой и методикой преподавания живописи, где особый интерес для нас представляют статьи К.М. Максимова и С.А. Григорьева, посвященные живописи портрета.

Большой вклад в разработку теории живописи и композиции в изобразительном искусстве внес известный художник-акварелист, ученый, профессор Н.Н. Волков. Он научно обосновал и систематизировал целый круг вопросов и понятий, связанных с теорией изобразительного искусства и особенностью восприятия для изображения.

Всесторонне изучая проблему академического образования, Н.Н. Ростовцев в своих работах подчеркивает необходимость исследований особенностей живописи головы человека с точки зрения проблем, возникающих при изучении данного раздела в курсе учебной живописи, так как именно живопись головы человека, по его мнению, наименее изученная область теории и методики преподавания.

Существенный вклад в становление и развитие современной научно-методической науки внесли исследователи: Н.Н. Анисимов, Г.В. Беда, В.П. Зинченко, В.В. Корешков, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, С.П.Ломов, Л.Г. Медведев, А.Е. Терентьев, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, Н.М. Сокольникова, А.А.

Унковский, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и другие. Несмотря на разнообразие их научных интересов, различные вопросы изображения портрета рассматривались ими в контексте исследуемой проблемы.

В учебных пособиях Г.Б. Смирнова, А.А. Унковского, Т.А. Кильпе, А.П. Яшухина, JI.A. Шитова, В.Н.Ларионова, Ю.М.Кирцера и других излагаются теоретические и практические вопросы курса живописи, подробно и всесторонне рассматриваются основные законы живописи в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Эти учебные пособия направлены на дальнейшее совершенствование специализированной подготовки студентов художественно-графических факультетов и являются ценным методическим материалом по живописи и композиции, необходимым для успешного освоения учебно-аналитических основ живописи, однако явно недостаточны для работы над образом человека в жанре портрета.

Вместе с тем изучение специальной педагогической и методической литературы показывает, что проблемы обучения живописи и композиции портрета привлекают повышенное внимание исследователей.

Так, В.П. Климович, Д.З. Колчина, Л.И. Рындина посвятили этому вопросу свои диссертационные работы. Они предприняли попытку научно-методического обоснования комплексной системы упражнений по живописи, раскрыли дидактические и методические условия эффективного воздействия на развитие художественной наблюдательности в процессе учебной деятельности студентов по живописи портрета, разработали концепцию, структуру и содержание раздела «Композиция портрета».

Дальнейшее исследование особенностей обучения живописи головы и портрета на занятиях по академической живописи позволит выявить неиспользованные резервы развития творческих способностей студентов и, учитывая их, обеспечить дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства.

Проблема обучения живописи головы и портрета является одной из сложнейших и наименее изученных областей в теории и методике обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов, что и обусловливает актуальность ее исследования.

Объектом данного исследования является процесс обучения академической живописи, ее теоретическое и практическое содержание в системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства.

Предметом исследования является методика обучения живописи при изображении головы и портрета студентов художественно-графического факультета педвуза.

Цель данного исследования: на основе анализа психолого - педагогических исследований современной художественной практики и экспериментальной работы дать научно-педагогическое обоснование содержания, форм и методов обучения раздела «Живопись головы и портрета» в курсе учебной живописи; выявить при этом особенности обучения; разработать систему специальных упражнений, способствующую эффективному освоению особенностей обучения живописи головы и портрета, формированию профессиональных умений, а также активизации творческой деятельности студентов.

Задачи исследования:

- проанализировать особенности обучения живописи при изображении головы и портрета;

- выявить наиболее типичные пробелы в изобразительной деятельности студентов при решении учебных и творческих задач в живописи портрета;

- определить характерные для этого периода изобразительной деятельности методические трудности и разработать пути их преодоления на практике;

- выявить педагогические условия, способствующие успешному обучению портретной живописи;

- определить структуру, содержание, объем и методику обучения раздела «Живопись портрета» и его место в курсе учебной живописи;

- разработать систему основных учебных задач при освоении живописи головы и специфики жанра портрета.

Методологической основой исследования являются основополагающие положения философии, психологии, педагогики, теории и методики обучения изобразительному искусству; современные психолого-педагогические исследования о художественном восприятии, представлении и отражения действительности, указывающие на специфику живописно-образного восприятия при изображении головы и портрета.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ литературных источников из различных областей знания: философии; эстетики; педагогики; психологии; искусствознания; теории, истории и методики преподавания академического рисунка, живописи и композиции - с позиции темы исследования;

- анализ действующей программы по живописи и рисунку;

- педагогическое наблюдение за изобразительной и самостоятельной деятельностью студентов на академических занятиях;

- собеседование и анкетный опрос студентов, участвующих в эксперименте;

- анализ студенческих учебных и творческих работ по живописи с их последующей статистической обработкой;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего и формирующего этапов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность обучения портретной живописи значительно повысится, если:

1. Выявить специфические особенности обучения живописи при переходе от изображения натюрморта к портрету и обосновать педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов в процессе изображения портрета.

2. Научно обосновать комплексную систему заданий и упражнений, обеспечивающих постепенный переход от живописи натюрморта к голове и портрету.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретич-ским обоснованием диссертационной работы, с опорой на научные исследования в области философии, психологии, педагогики и теории изобразительного искусства, экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования; разработкой основных критериев оценки живописных учебно-творческих работ; апробацией исследования и практической реализацией в учебном процессе на художественно-графическом факультете Новосибирского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в практике преподавания изобразительного искусства предлагается научно обоснованная система обучения студентов художественно-графических факультетов педвузов академической живописи, учитывающая особенности обучения живописи головы и портрета и включающая последовательную разработку заданий и упражнений на занятиях по живописи, необходимых для совершенствования процесса подготовки учителей изобразительного искусства.

Выявлено, что качественным показателем проявления творческой активности студентов в процессе обучения живописи при изображении головы и портрета является осмысление и осознание особенностей живописного восприятия колористического единства и представления о выразительных возможностях конкретного живописного материала.

Разработаны основные критерии оценки живописных качеств, при изображении головы и портрета, что дает возможность достаточно объективно оценивать эффективность конкретных методических рекомендаций.

Выявлены педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов, что способствует эффективному процессу обучения живописи при изображении головы и портрета.

Обобщение теоретического и опытно-экспериментального материала определило пути создания методической системы упражнений для формирования профессиональных умений в процессе обучения живописи головы и портрета на художественно-графических факультетах педвузов. На основе теоретической разработки, особенностей обучения живописи головы и портрета предложена система конкретных методических рекомендаций по обучению студентов академической живописи с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации позволили углубить и расширить научное представление о методических возможностях обучения живописи головы и портрета, сформулировать теоретико-методические положения, связанные с особенностями разработки целостной системы обучения портретной живописи студентов художественно-графических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на художественно-графическом факультете Новосибирского государственного педагогического университета, на научно-методических конференциях по проблемам художественного образования и эстетического воспитания в Магнитогорске, Омске. Результаты диссертационного иследования были опубликованы в статьях, отражены в докладах на научных конференциях (апрель 2001 г.), обсуждены на Ученом совете факультета (декабрь 2001 г.), апробированы и внедрены в учебно-педагогический процесс на художественно-графическом факультете Новосибирского государственного педагогического университета.

Контрольное выполнение академических заданий по живописи студентами художественно-графических факультетов педагогических вузов показало, что использование разработанной методики в лекционных курсах и на практических занятиях обеспечивает значительное повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Основные положения диссертации практически реализованы в методических рекомендациях для художественно-графического факультета.

Теоретический материал целесообразно включить в курс лекций по разделу «Живопись головы и портрета» для студентов на занятиях по живописи.

Результаты исследования могут широко использоваться в учебном процессе педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема обучения живописи головы и портрета, а также активизации творческой деятельности обучаемых стоит весьма остро.

На защиту выносятся следующие положения:

Научно-обоснованная, последовательная система заданий и упражнений, направленная на овладение знаниями и умениями по живописи головы и портрета, учитывающая особенности обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Качественные показатели проявления творческой активности в процессе обучения живописи при изображении головы и портрета.

Критерии оценки живописных качеств, при изображении головы и портрета.

Педагогические условия, активизирующие творческую деятельность студентов, способствующих эффективному процессу обучения живописи при изображении головы и портрета.

Система конкретных методических рекомендаций по обучению студентов академической живописи с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения.

Теоретические положения и практические результаты исследования отражены в ряде научно-методических работ:

1. Формирование конструктивного восприятия формы на начальных этапах обучения рисунку студентов художественно-графического факультета педуниверситетов // Аспирантский сборник - 2000. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2000. - Ч. 4. - С.125-139.

2. К вопросу о формировании изобразительной грамоты на занятиях по живописи // Научно-методические основы обучения изобразительному искусству: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - С.42-48.

3. О влиянии освещения на восприятие цвета // Научно-методические основы обучения изобразительному искусству: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000.- С.74-80.

4. Проблема формы в учебном рисунке и живописи // Аспирантский сборник - 2001. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - Ч. 6. - С. 232-238.

Структура и объем диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, последовательно раскрывающих основные положения исследования, выводов, заключения и приложения, иллюстрирующего направление и ход экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут широко использоваться в учебном процессе педагогических вузов, художественных училищ, детских художественных школ, где проблема обучения живописи головы и портрета, а также активизации творческой деятельности обучаемых стоит весьма остро.

- 134

-131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование методических особенностей обучения живописи головы и портрета на занятиях по академической живописи позволило выявить, что качественным показателем выражения творческой активности студентов в процессе обучения живописи при изображении головы и портрета является осмысление и осознание особенностей живописного восприятия и представления о колористическом единстве.

В учебной живописи правильная организация восприятия модели, формирование колористического представления и последовательное направление изобразительных действий приобретают важное значение.

В первых учебных этюдах головы аналитическая сторона изображения выступает на первый план. Педагог направляет восприятие студента на изучение цветового единства объемной формы и цвета головы, ее положение в пространстве и т.д., в то же время дает первоначальные знания и умения по передаче колористического единства.

Для формирования полноценного колористического представления об изображаемом необходимо длительное, целенаправленное восприятие предложенной модели, изучение ее с возможных точек зрения с обязательным выполнением кратковременных цветовых зарисовок и этюдов. Образ представления может формироваться достаточно полно только в процессе фиксации адекватного образа на изобразительной плоскости, что оказывает решающее влияние на восприятие модели с новых позиций.

Особенность изображения головы заключается в том, что необходимо проводить аналогии с познанными принципами изображения объемной формы, изученными на простых предметах при изображении натюрморта. В портрете эти основополагающие принципы явно не прочитываются, однако мысленное сопоставление по характерным признакам дает выход на формирование целостного цветового образа представления.

Педагогические особенности изображения головы заключаются в том, что знания, умения, полученные в процессе работы над натюрмортом, необходимо эффективно использовать в новых, более сложных условиях при изображении головы и портрета.

Для сравнительно объективной оценки живописных качеств учебных и творческих работ студентов необходимо использовать критерии оценки, которые позволяют оценить работу по следующим параметрам: композиционно-аналитическое решение; колористическое решение; техническое решение.

На первоначальном этапе живописи портрета аналитические начала еще активно не участвуют, эмоционально-образное восприятие модели диктует пока свой эмоциональный образ, который, как правило, фиксируется на холсте. Поэтому педагогу необходимо акцентировать внимание на всевозможных ассоциациях студентов и направлять их на формирование живописного образа.

В содержание учебной живописи включены обязательные практические занятия с цветом, обеспечивающие грамотное колористическое решение разнообразных учебно-творческих задач, направленных на живописное решение головы и портрета.

Предлагаемая методическая система основывается на выявлении психологических особенностей цвета и на формировании колористического единства живописной композиции.

В диссертации определяется последовательность заданий и упражнений, направленная на овладение знаниями и умениями, необходимыми для освоения живописи головы и портрета, и учитывающая особенности обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

Экспериментальное исследование позволило определить тип упражнений, составляющих рациональную систему обучения живописи, уточнить цели и задачи каждого из них. Важную роль играют специальные подготовительные упражнения (форэскизы); их применение позволяет студентам выполнить колористические композиции, направленные на передачу цветового состояния. Умение фиксировать в форэскизе общее цветовое и тоновое состояние натуры дает возможность сознательно использовать приобретенные умения в последующей длительной работе над портретом.

Кратковременно-тренировочные упражнения (этюды) призваны активизировать творческую деятельность студентов. Их цель - сформировать общее колористическое представление о модели и последовательно выявлять живописные нюансировки портретируемого, что дает возможность в длительных учебных постановках решить все учебно-творческие задачи.