автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов
- Автор научной работы
- Хусаинов, Ерик Сапарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусаинов, Ерик Сапарович, 2003 год
О ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРИЯТИЯ СВЕТА И ЦВЕТА.
1.1. Константность и аконстантность восприятия света и цвета.
1.2. Факторы, влияющие на изменение цвета поверхности предмета.
1.3. Живописное понимание видения цвета.
Выводы по I главе:.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕДАЧИ ХАРАКТЕРА ОСВЕЩЕНИЯ В
ЖИВОПИСИ ПОРТРЕТА.
2.1. Живопись портрета в различных условиях освещения.
2.2. Критерии оценки уровня сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ.
2.3. Предлагаемая методическая модель формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета.
Выводы по 2 главе:.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ * ПЕРЕДАЧИ ХАРАКТЕРА ОСВЕЩЕНИЯ В ЖИВОПИСИ ПОРТРЕТА У СТУДЕНТОВ ХГФ.
3.1. Констатирующий этап эксперимента.
3.2. Формирующий этап эксперимента.
3.3. Сравнительный анализ и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по 3 главе:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов"
Проблема исследования и ее актуальность. Данное исследование посвящено раскрытию теоретических и методических условий эффективного формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов. Уровень овладения живописным пониманием, видением цвета, тоновых отношений, передачи различных состояний освещения при изображении живой модели (портрета) во многом определяет качество подготовки будущих специалистов. В этом мы видим актуальность проблемы. Как показывает опыт работы на художественно-графическом факультете, студенты, на протяжении всего процесса обучения, испытывают трудности в передачи характера различного состояния освещения в живописи портрета, им довольно сложно передать состояние искусственного освещения, рассеянного дневного, яркого солнца на пленэре и т. д. Это обусловленно еще и тем, что большая часть учебного процесса приходится на зимний период времени, когда световой день особенно короткий и естественное освещение достаточно часто приходится заменять искусственным (электрическим). Студенты довольно часто допускают ошибки цветового строя изображаемой модели в зависимости от условий различного характера освещения, а то и вовсе не справляются с поставленной задачей.
Этап формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета закладывает фундамент дальнейшего роста мастерства и знаний студентов. Поэтому в процессе обучения важны научная обоснованность в изложении основополагающих вопросов теории, последовательность в овладении методами и приемами передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
В основу нашего исследования положены данные психофизиологии зрительного восприятия света и цвета (В.В.Шаронов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Ж.Агостон, Ч.Пэдхем, Дж. Сондерс, Г.Гельмгольд и др.).
Психолого-физиологические основы зрительного восприятия света и цвета раскрывают потенциальные возможности и принципы работы органов зрения человека. Механизм возникновения цвета достаточно сложный процесс, поэтому более подробно рассмотрим данную проблему в 1 главе нашего исследования. Форма реализации принципа работы органов зрения зависит от сферы деятельности человека. У живописца взаимодействие с цветом существенным образом отличается как от оперирования цветом у представителей других профессий, так и от повседневной практики обращения к видимым качествам предметного мира. Данные психофизиологии зрительного восприятия света и цвета свидетельствуют, что понимание и видение цвета в условиях различного характера освещения неразрывно связаны и формируются в процессе деятельности человека. Овладение живописным пониманием и видением цвета неизбежно проходит этап преодоления их обыденных форм, поэтому знания об исходном уровне отношения к цвету и умении передачи характера освещения в живописи портрета студентов необходимы художнику-педагогу. Поэтому так важно объединение в целостную систему теории и методики формирования умений передачи характера освещения в живописи и включение их в практику работы с натуры.
Большое теоретическое и практическое значение в решении затронутых нами проблем имеют научные труды отечественных ученых Н.Н.Волкова, Г.В.Беды, А.П.Яшухина, А.А.Унковского, В.С.Кузина, А.И.Масленникова и др., утверждающих приоритетность роли освещения в изменении цветового строя изображаемой модели.
Богатейший практический опыт мастеров живописи, художников-педагогов, исследования ученых, специальная методическая и учебная литература содержат большой арсенал приемов живописного видения цвета в работе с натуры и приемов передачи характера различных условий освещения изображаемой модели. Возможности его значительно выше реально используемого в педагогической практике на занятиях живописи. Они могут быть раскрыты более полно, если в соответствующих учебно-методических разработках педагог найдет ориентиры того, как и какие приемы можно задействовать, чтобы студенты увидели разницу и зависимость цветового строя натуры и изображения от условий характера освещения изображаемого объекта.
В этой связи для целенаправленного формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов мы обратились к трудам известных ученых, внесших значительный вклад в педагогическую науку и отечественную методику преподавания художественных дисциплин таких как Н.Н.Ростовцев, А.Д.Алехин, Г.В.Беда, А.Е.Терентьев, А.В.Триселев, Е.В.Шорохов, А.А.Унковский, А.П.Яшиухин, С.Е.Игнатьев, В.С.Кузин, Л.Г.Медведев, В.К.Лебедко, А.С.Пучков, В.П.Зинченко, Н.К.Шабанов и др. В своем диссертационном исследовании мы опираемся на научные изыскания данных ученых.
Итак, в аспекте данной проблемы необходимо, на наш взгляд, найти такие, приемы, способы и методические подходы, способствующие формированию умений передачи различного состояния освещения в живописи портрета, влияющего на изменение цвета в передаче изображаемой модели.
Таким образом, в организации учебного процесса овладения умений передачи характера освещения в живописи портрета студентами художественно-графических факультетов педагогических вузов остается много открытых вопросов как в области теоретического, так и методического его обеспечения.
В разрешении проблемы формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета мы видим источник повышения технического уровня работ студентов, развития художественно-творческих способностей, что чрезвычайно важно для качественной подготовки будущих учителей ИЗО по живописи, в частности по живописи портрета, и развития всех ведущих художественно-творческих способностей. Все это также указывает на актуальность проблемы исследования.
Цель исследования — разработка методической системы, включающей теоретическое и методическое обоснование эффективного формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов.
Объект исследования — учебная, художественно-творческая деятельность студентов ХГФ, направленная на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета.
Предмет исследования — теоретические основы, пути, методы и средства организации учебного процесса, способствующие эффективному формированию умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов.
В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, анализа методов преподавания художественных дисциплин, анализа практических работ студентов по живописи портрета была выдвинута следующая гипотеза исследования: успешное формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ возможно, если: мы будем использовать эффективную методическую систему формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов, включающую в себя: а) цели, задачи и содержание учебного предмета живописи портрета; б) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы, способствующие успешному решению данной проблемы и органично увязывающие теорию с практикой работы студентов над живописным изображением портрета в различных условиях освещения; в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т. д.), то мы получим более высокие результаты обучения живописи портрета, потому, что, задачи и содержание, разработанных нами практических упражнений по живописи портрета с использованием отобранных нами форм, методов и методических приемов позволяют студентам успешно овладеть навыками наблюдать (видеть), анализировать и уметь передавать характер состояния освещения в различных условиях изображаемой натуры ( рассеянное, искусственное, контрастное освещение, против света, яркое солнце в условиях пленэра, освещение боковое и т. д.).
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: изучение научных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области физиологии, психологии, физики, педагогики, дидактики, методики преподавания изобразительного искусства, художников-педагогов, диссертационных исследований, учебных программ; анализ и обобщение накопленного опыта работы преподавателей педагогических вузов в обучении живописи портрета и особенности передачи характера освещения, изучение практики решения данной проблемы, выявление типических недостатков, их причин; изучение основных теоретических вопросов восприятия света и цвета, освещения в живописи портретного жанра; разработка критериев оценки уровня сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ; отбор известных в педагогике форм, методов и приемов наиболее приемлемых для создания модели методической системы решения данной проблемы; разработка системы практических заданий и упражнений, способствующих успешному формированию умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов и их теоретическое обоснование; апробирование и экспериментальная проверка, доказательство эффективности воздействия предложенной модели методической системы на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Исходя из анализа опыта работы мастеров живописи, художников-педагогов, собственного опыта преподавания живописи, изучения специальной теоретической и методической литературы, а также исследований по психофизиологии зрительного восприятия света и цвета, определены пути разрешения поставленных задач и достижения цели исследования.
Методы исследования определились характером разрешаемых задач и проверкой гипотезы: теоретическое изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания; анализ действующих программ по живописи и обобщение передового педагогического опыта и наследия мастеров живописи; педагогическое наблюдение за процессом деятельности студентов и преподавателей на занятиях живописи; проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных; разработка методических указаний в виде системы заданий и упражнений, направленных на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета; анализ процесса и продуктов изобразительной деятельности студентов и обобщение результатов педагогического исследования.
Методологической основой исследования являются научные труды специалистов в области психофизиологии зрительного восприятия, физиологии, психологии, педагогики, искусствоведения, методов научного исследования, теории и методики обучения живописи.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены психолого-педагогические основы формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов ХГФ; на основе определения параметров и уровней сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов разработаны критерии; создана эффективная методическая система формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание обучения живописи портрета; б) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы, способствующие успешному решению данной проблемы и органично увязывающие теорию с практикой работы студентов над живописным изображением портрета в различных условиях освещения; в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т. д.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решение данной проблемы вносит значительный вклад в теорию и практику преподавания живописи, разработанная нами методическая система формирования умений в передачи характера освещения в живописи портрета у студентов в большей мере способствует совершенствованию качества подготовки будущих специалистов. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке смежных проблем.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания живописи и других художественных дисциплин в вузах художественного профиля, при разработке учебных программ по живописи, а также при создании учебников, учебно-методических пособий и другой учебной литературы.
Этапы исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Нижневартовского государственного педагогического института в течение 10-ти лет, а также педагогическом вузе г. Сургута. Эксперимент охватил около 600 студентов ХГФ III-IV курсов очной и заочной формы обучения. Завершение исследования в период обучения в аспирантуре включало несколько этапов:
1 этап (1998 - 1999 гг.) заключался в обобщении данных психолого-педагогической и научной литературы по теме исследования, в разработке модели методической системы, в проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента.
2 этап (1999 - 2001 гг.) - продолжение систематического анализа специальной литературы, теоретическое обобщение собранного материала, осуществление экспериментальной проверки гипотезы, разработка и проведение формирующего этапа эксперимента.
3 этап (2001 - 2002 гг.) - завершение апробации предлагаемой методической системы, обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертации по теме исследования.
На защиту выносится:
Разработанная методическая система формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов, которая включает в себя: цели и задачи содержания обучения живописи, в том числе основные задания по живописи, и специально разработанная нами система практических упражнений по живописи портрета, направленная на поэтапное формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета; формы и методы обучения, методические приемы; средства, обеспечивающие формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета (ТСО, наглядные пособия, условия освещения модели и т. п.).
Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты исследований по философии, психологии, физиологии, педагогике, методике преподавания художественных дисциплин, касающихся исследуемой проблемы; соответствием методики исследования представленной цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой и подтверждением основных положений диссертационного исследования в условиях проведения разработанной модели методической системы; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Научные выводы и результаты диссертационного исследования, предложенная нами методическая система, направленная на формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов были отражены в публикациях, сообщены в докладах на научных конференциях (апрель 1999 г., ноябрь 1999 г., май 2000 г., апрель 2001 г.), обсуждены на заседании кафедры изобразительного искусства ХГФ НГПИ (октябрь 2000 г.), заседании совета факультета НГПИ (март 2001 г.), Региональной научно-практической конференции (ноябрь 2001 г.), Окружной научно-практической конференции (май 2002 г.).
Основные положения диссертации и материалы, полученные в ходе экспериментальной части исследования внедрены в практику преподавания на художественно-графическом факультете Нижневартовского государственного педагогического института.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение включает ксерокопии работ студентов ХГФ, выполненных в ходе педагогического эксперимента, таблицы и диаграммы, отражающие результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования показали, что эффективность работы студентов во многом зависит от организации учебного процесса, в котором должны быть правильно и четко определены место, объем и время выполнения того или иного задания или упражнения. Следует постоянно учитывать особенности учащихся, гибко подключать все основные виды работ по закреплению ^ учебного материала. В ходе учебного процесса необходимо последовательное усложнение работы, повышения степени самостоятельности студентов, поддерживание высокого уровня познавательной активности студентов на протяжении всего времени работы над конкретным заданием или упражнением. Эти положения предъявляют повышенные требования к педагогическому мастерству преподавателя.
Предлагаемые методические средства, пути, приемы могут быть использованы преподавателями на художественно-графических факультетах педагогических вузов в реальном процессе обучения живописи.
Экспериментальные результаты исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что применение предлагаемой нами экспериментальной методической системы, включающей теоретические знания психолого-физиологических основ восприятия света и цвета, влияния света на изменения цвета поверхности предмета, живописного понимания и видения цвета, основополагающих закономерностей живописной грамоты; специальные практические задания и упражнения, направленные на овладение приемов и средств, позволяющих наблюдать необходимые качественные изменения цвета в момент освещения натуры в живописи портрета; вариативные условия, позволяющие поэтапно и целенаправленно познать особенности изменения локального цвета и лепки формы при различных условиях и характере освещения, активно влияет на эффективное формирование умений передачи характера освещения в живописи портрета, успешно развивает мышление учащихся и активизирует художественно-творческие способности студентов.
Проведенный педагогический эксперимент на примере живописи головы показал, что предлагаемая методическая система дала определенные положительные результаты. Сравнение результатов работы студентов экспериментальных и контрольных групп доказывает ее эффективность.
Разработанная система критериев оценки уровня сформированности умений передачи характера освещения в живописи портрета позволила объективно проанализировать и оценить качество работ студентов и уровень сформированности умений передачи характера освещения.
В ходе экспериментального обучения были установлены наиболее эффективные формы работы со студентами на занятиях живописи в условиях учебной мастерской и на пленэре.
В рамках данного исследования оптимизирован процесс формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов. Проведенное экспериментальное исследование показало необходимость систематизации подхода к данной проблеме. Обработка результатов педагогического эксперимента показала эффективность предложенной методической системы. Тем самым подтверждена гипотеза нашего исследования.
Экспериментальный материал, и это представляется особенно важным, позволяет сделать конструктивные выводы об эффективности формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Введение методической системы в педагогическую практику на художественно-графических факультетах педагогических вузов будет способствовать решению главной задачи - развитию художественно-творческих способностей студентов, совершенствованию профессиональной подготовки будущих художников-педагогов.
Прикладные выводы нашего исследования представлены в виде приложения (рисунки, схемы, работы студентов). То обстоятельство, что исследование проводилось в реальных условиях учебного процесса, облегчают выработку таких практических выводов, которые уже были по сути дела апробированы в ходе формирующего этапа эксперимента. г*
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, общий замысел нашего исследования заключается в разработке и апробации (проверке) в процессе экспериментального обучения научно разработанной методической системы формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов. Материалы исследования позволяют сделать теоретические, методические, экспериментальные и прикладные выводы о формировании умений передачи характера освещения в живописи портрета.
Теоретический итог исследования состоит, прежде всего, в том, что выявлены психолого-физиологические основы восприятия света и цвета необходимые для выполнения живописных задач в портрете. Общеметодологические принципы изучения зрительного восприятия света и цвета предполагают анализ процессов получения зрительной информации и ее осмысления, переработки в сознании человека. Важен при этом характер деятельности, в рамках которой осуществляется восприятие окружающей действительности. С точки зрения современной психофизиологии, чтобы объяснить возникновение и особенности зрительного восприятия света и цвета, необходимо изучить устройство и работу органов зрения, физическую природу воздействий, оказываемых на них предметами и особенности деятельности. В изучении устройства и работы зрения, исходя из проблем нашего исследования, важным представляются определение принципов работы зрительных органов и возможности целенаправленного управления их работой.
Итак, исследования ученых в области психофизиологии доказали, что процесс восприятия света и цвета обязательно проходит этап осмысления полученной глазом информации в соответствии с направленностью деятельности, накопленными в ее процессе знаниями и опытом субъекта восприятия.
Константность восприятия света есть сложный процесс воздействия электромагнитных волн на световой рецептор нашего глаза. Константность восприятия цвета - тенденция воспринимать предметный цвет (его локальную окраску) независимо от изменяющихся условий освещения, его силы и спектрального состава. Предметный цвет как понятие определяет проявление собственных качеств предмета. Отличительной особенностью предметного цвета является его относительное постоянство, независимость от внешних условий, в которых он находится и наблюдается, то есть его изолированность.
Такая форма восприятия цвета определяется предметной направленностью обработки сознанием зрительной информации и специальными, большей частью неосознанными способами ее получения.
Выявлено, что основными приемами зрительного восприятия предметного цвета являются: изолированность (зрительное вычленение из окружающей предметной среды); стремление обеспечить рассматривание в условиях относительно постоянного нейтрального, средней яркости освещения; максимальная для этих целей мобилизация возможностей глаза к адаптации; относительные продолжительность и неподвижность взгляда на объекте внимания.
Дальнейшее теоретическое исследование показало, что для живописи с натуры изображение предметных качеств цвета необходимо, но не достаточно.
Живопись с натуры требует более емкого, обладающего большими изобразительными возможностями цвета. Такими возможностями обладает обусловленный цвет. Используя его, живописец может изобразить окружающую действительность во всем ее богатстве и многообразии.
Обусловленный цвет может быть определен как измененный предметный цвет, вступивший во взаимосвязь с другими цветами под влиянием условий внешней среды, в которых он находится и наблюдается. Изменяемость по отношению к предметной основе и взаимосвязь с другими цветами и являются отличительными особенностями обусловленного цвета. В основу формирования структуры обусловленного цвета положены выделенные общие свойства (признаки) явлений, объединяемых данных понятием, и различия, позволяющие дифференцировать и изучать их как относительно самостоятельные единицы. К общим свойствам отнесены: внешняя по отношению к предметным цветам природа происхождения явлений и охват своим влиянием всех цветов натуры или групп, но не отдельного цвета.
К различным явлениям, формирующих обусловленный цвет отнесены: степень широты их влияния на цвета натуры; область распространения этого влияния; характер взаимосвязи цветов, порождаемой тем или иным явлением.
С точки зрения организации процесса зрительного их восприятия это означает существование в рамках общих принципов постановки глаза специальных для каждого явления приемов его рассматривания.
Особенность понимания цвета для живописи состоит в том, что передавая объем и материальность предметов, цвет должен нести на себе и отпечаток свето-воздушной среды, в которой находится и наблюдается.
Итак, цвет предмета, измененный под воздействием следующих основных факторов: силы и спектрального состава прямого и отраженного света; воздушной среды и расстояния; рефлексная взаимосвязь цветов; контрастного взаимовлияния соседних цветов, в теории живописи определяется как обусловленный.
Приведенные элементы структуры обусловленного цвета рассматриваются как основные, так как их влияние присутствует всегда, в любых естественных условиях. В качестве второстепенных к ним следует добавить явление ореола, эффекта Пуркинье, изменения цветов, связанные с бинокуляр-ностью зрения и, возможно, другие. Эффект Пуркинье - фактор изменения предметных цветов очень существенный, но имеет место далеко не при всех условиях. Поэтому эффект Пуркинье, как и ряд других обозначенных выше факторов, отнесены нами ко второстепенным.
Теоретическое исследование показало, что порядок взаиморасположения основных явлений обусловленного цвета установлен, исходя из степени всеобщности их влияния на цвета натуры. При построении учебного процесса изучения обусловленного цвета такой порядок отвечает дидактическому принципу "от общего - к частному" и последовательности ведения живописной работы от отношения больших цветовых пятен (здесь задаются основы передачи света и пространства) к детализации цветового строя (рефлексного и контрастного взаимодействия).
Результатом теоретического экспериментального изучения освещения в живописи стал вывод о том, что необходимо учитывать и целенаправленно использовать факторы, влияющие на изменения цвета поверхности в процессе формирования умений передачи характера освещения в живописи портрета.
В результате теоретического исследования был проведен тщательный анализ материалов, содержащихся в трудах по физиологии, психологии, физике, кибернетике, художников-живописцев, методике преподавания живописи и сделаны соответствующие выводы.
Методические результаты исследования показали перспективность формирующего этапа эксперимента не только при изучении операционных сторон обучения живописи портрета в условиях учебной мастерской и на пленэре, но и при исследовании самостоятельных домашних и творческих работ студентов, дипломных проектов, выставочной деятельности после окончания художественно-графического факультета педагогического института. Создана и апробирована методическая система, позволяющая эффективно формировать умения передачи характера освещения в живописи портрета у студентов.
Применение методической системы, включающей гибкую вариативность цветовых, световых, пластических и иных задач, побуждающую учащихся к самостоятельности, к активности аналитической и практической деятельности, творческому подходу к решению новых проблем показала эффективность предлагаемого нами построения процесса обучения живописи портрета направленного на формирование умений передачи характера освещения. Разнообразие предлагаемых методов, приемов вариативности натурных постановок позволяют исключить возникновение возможных шаблонов и стереотипов, заученности цветовых, технических и иных приемов. Активное, творческое начало во всем процессе освоения учебного материала является одним из основополагающих принципов предлагаемой методической ^ системы.
Результаты нашего исследования показали, что активная мыслительная деятельность студентов тесно связывает теорию с практикой. Глубокое, творческое освоение теоретических положений психолого-физиологических основ восприятия света и цвета, влияния света на изменения цвета поверхности предмета, живописного понимания и видения цвета, основополагающих закономерностей живописной грамоты создает прочную основу практической деятельности, самостоятельной творческой работе. Рациональная и продуманная система заданий и упражнений значительно повышает интерес Щ' студентов к изучению нового материала, активно развивает их мыслительные и практические способности, обеспечивает оптимальные условия протекания учебного процесса.