Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лю Ган
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лю Ган, Воронеж

61 12-13/1678

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент

Вахтель Лариса Викторовна

На правах рукописи

ЛЮ ГАН

ДИССЕРТАЦИЯ

Воронеж - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА. .. 16

1.1. Философская и психолого-педагогическая характеристика категории «художественная картина мира» студентов..........................................................................16

1.2. Особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства. .. 42

1.3. Модель развития художественной картины мира буду щих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза......................................................62

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ........................... 85

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ........................................89

2.1. Педагогическая программа и условия и развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства............................................89

2.2. Экспериментальная реализация модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза..........................103

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ .......................... 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................131

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................143

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В системе современного образования большое внимание уделяется развитию художественной культуры студентов в контексте их духовно-нравственного воспитания. В этой связи развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства как сложного ментального образования реализует их индивидуальный творческий потенциал, способствует активизации духовных способностей и процессов самоактуализации.

Насущной проблемой высшего художественно-педагогического образования является преодоление узкой специфической направленности подготовки будущих специалистов, поэтому разработка и реализация модели развития художественной картины мира способствует целостному взаимообусловленному личностному и профессиональному росту студентов в процессе обучения в вузе.

Изучение художественной деятельности человека в контексте понимания ментальных процессов творчества, механизмов рождения произведения искусства как отражения картины мира исторической эпохи углубляет философское и педагогическое осмысление творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства, способствуя осознанию себя как носителей художественной картины мира современной эпохи.

Указанные аспекты актуальности темы исследования подчеркивают востребованность и необходимость изучения развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Степень разработанности проблемы. Изучению сущностных характеристик категории «картина мира человека» в российской и зарубежной психологии и педагогике посвящены исследования Б.М. Велич-ковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, C.B. Лурье, Д. А. Медведева, В.В. Петухова, Сю Пэйхун, С. Д. Смирнова,

Линь Фэнмянь, Сунь Цы, Цэ Юаньпэй и др. Специальные комплексные исследования художественного компонента картины мира будущих учителей изобразительного искусства до настоящего времени не проводились. В то же время изучены отдельные аспекты проблемы: выявлены характеристики изобразительной деятельности человека как формы освоения социального опыта (B.C. Мухина, Е.И. Игнатьев и др.), определены критерии психологического анализа рисунка (О.Ф. Потемкина), систематизированы основы подготовки студентов художественно-графических факультетов с учетом национального и регионального компонентов (В.П. Строков, Н.К. Шабанов и др.).

Проблемы развития художественной картины мира студентов в исследовании рассматриваются в контексте целостной самоактуализации личности, процессов ее духовно-нравственного, эстетического становления. В ряде диссертаций обобщен исследовательский опыт, касающийся основ развития общей, в том числе художественной, культуры обучающихся в педагогическом образовании (A.B. Бакушинский, Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, А.Н. Малюков, H.A. Морозова, Н.Д. Никандров, Ли Шутон и др.); проанализированы научные подходы к исследованию феноменов эстетического воспитания и формирования эстетического отношения (Л.П. Киященко, Н.И. Киященко, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Н. Шацкая, Л.В. Школяр и др.); изучены вопросы воспитания культурно-эстетической активности (O.A. Апраксина, Е.В. Квятковский, А.Н. Малюков др.) и развития художественного вкуса студентов (С.М. Подъянова). Вместе с тем, по-прежнему не рассмотрены особенности развития художественной картины мира в учебно-профессиональной деятельности будущих учителей изобразительного искусства.

Необходимость гармоничного, интегративного развития будущих учителей изобразительного искусства, реализации межпредметных свя-

зей в обучении дисциплинам эстетического цикла в процессе художественно-педагогического образования подчеркивали Г.В. Беда, Н.Д. Григорьев, Е.В. Квятковский, В.И. Козлов, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Йеменский, З.Н. Новлянская, Л.Г. Савенкова, Н.К. Шабанов, Б.П. Юсов и др. Роль духовного потенциала искусства в воспитании личности отмечали Ю.Б. Борев, Е.П. Борзова, H.A. Дмитриева, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев и др.

Вместе с тем, целенаправленное развитие художественной картины мира студентов в целостном профессиональном и личностном становлении студентов остается недостаточно изученным. В существующей практике не уделяется должного внимания созданию педагогических условий для стимулирования эстетико-познавательной деятельности студентов, их самоактуализации и развития художественно-эстетического мышления, ориентированного на осознание единства личностного и художественного смыслов изобразительной деятельности.

Теоретический анализ проблемы развития художественной картины мира позволил выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями к работе учителя, связанными с развитием его творческих способностей, необходимостью формирования эстетических представлений о мире художественных ценностей и недостаточным вниманием к развитию художественной картины мира студентов в образовательном процессе вуза;

- необходимостью развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства и неразработанностью модели данного процесса;

- возможностями образовательного процесса вуза в развитии художественного аспекта картины мира будущих учителей изобразительного искусства и отсутствием соответствующего комплекса педагогических условий.

Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке модели и выявлении совокупности педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза на основе реализации авторской программы, способствующей активному включению студентов в художественно-творческую деятельность.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Предмет исследования: педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Основные задачи исследования: определить содержание, структуру и функции художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза; выявить особенности развития художественной картины мира будущих

учителей изобразительного искусства; разработать теоретическую модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза; составить педагогическую программу развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства;

обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что художественная картина мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза будет развиваться успешнее, если:

- содержание и структурные компоненты развития художественной картины мира студентов будут способствовать их пониманию и осуществлению данного процесса в художественно-педагогическом образовании;

- выявленные особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства позволят сделать этот процесс более целенаправленным;

- модель развития художественной картины мира студентов-художников, разработанная на основе личностно-ориентированного, гуманистического, проективного и процессуального подходов, станет фундаментом организации образовательного процесса вуза;

- педагогическая программа развития художественной картины мира позволит реализовать индивидуализировать образовательный процесс будущих учителей изобразительного искусства;

- обоснованная совокупность педагогических условий обеспечит динамичное освоение уровней развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- философская концепция человеческой деятельности как активная форма созидательного освоения мира (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков,

М.С. Каган и др.);

- учение о единстве сознания, мышления, деятельностной сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, C.JI. Рубинштейн и др.);

- ведущие положения системно-деятельностного (А.Н. Аверьянов, П.К. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологического (A.A. Деркач, H.A. Коваль, Е.В. Селезнева и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.И. Лифинцева, Е.В. Шорохов и др.), процессного (А.Г. Поровский), проективного (Г.Л. Ильин) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- представления о целостном педагогическом процессе (Н.М. Бо-рытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.C. Петелин,

B.А. Сластенин, Лу Сюнь, Н.С. Розов и др.)

- идеи о роли культуры, искусства и творчества в процессе развития личности (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, B.C. Соловьев, и

др-);

- ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, И.В. Колесникова, И.Б. Котова и др.);

- исследования художественной картины мира (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.B. Лурье, Д.А. Медведев, В.В. Петухов,

C.Д. Смирнов, Линь Фэнмянь, Сунь Цы, Цэ Юаньпэй, В.П. Ясман и др.);

- идеи психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Вахтель,

A.Л. Гройсман, A.A. Мелик-Пашаев, Д.В. Николаев, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарёв, П.В. Симонов);

- концепция художественно-эстетического воспитания личности (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов, Цан Юньнэ и др.);

- теория художественного образования (Г.В. Беда, H.H. Волков,

B.C. Кузин, С.П. Ломов, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, Н.М. Соколь-

никова, Сю Пэйхун, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, B.C. Щербаков и др.).

В диссертации использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; систематизация материалов по проблеме исследования; синтез, обобщение; метод моделирования и педагогического прогнозирования; эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты; опросный метод; анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок; статистические: ранжирование, шкалирование, математическая обработка результатов; критерий х2 Фишера.

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ). Исследованием было охвачено 111 человек: 102 студента факультета искусств и художественного образования, а также 9 преподавателей.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 2008 по 2011 годы и включала в себя три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение специальной литературы для уяснения состояния обозначенной проблемы, сопоставительный анализ, синтез и систематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, определение теоретической основы исследования и его методологического аппарата; разработка плана эмпирического исследования и осуществление пилотажного исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - построение модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства; выявление педагогических условий и их обоснование; проведение констатирующего эксперимента; уточнение гипотезы и методик исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих

выводов и педагогических рекомендаций, целостное оформление работы. В диссертации обобщен опыт художественно-творческой деятельности соискателя.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в педагогическую практику, применением статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в аудитории педагогов и художников.

Научная новизна диссертационной работы. На основе сложившихся в педагогике теорий и методологических подходов конкретизировано содержание, определены функции и структура художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, позволившие уяснить сущность исследуемого феномена в образовательном процессе вуза.

Выявлены особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, влияющие на организацию образовательного процесса вуза.

Разработана модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, представляющая собой совокупность структурных компонентов, влияющих на развитие личности: целевой блок (цель, подходы, принципы), содержательный блок (содержательная деятельность педагога и студентов, формы, методы, средства, функции, характеристики, условия), диагностический блок (критерии, уровни, результат).

Обоснована и апробирована педагогическая программа и совокуп-

ность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза, включающих организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, комплексно влияющие на повышение эффективности образовательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования вносят вклад в развитие разделов педагогики художественного образования, касающихся изучения творческой личности, способствуя дальнейшему научному осмыслению проблемы совершенствования художественной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Выделенные содержательные характеристики и особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства расширяют представления о возможностях повышения эффективности творческого и личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

Разработанная модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства составляет основу организации их учебно-профессиональной деятельности, повышая качество образовательного процесса в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза"

005018584

На правах рукописи

ЛЮ Ган

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ_МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

— г- г- /г^

\ 2 ДПР ¡-Ы

Воронеж - 2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Вахтель Лариса Викторовна

Официальные оппоненты: Овчинникова Александра Жорссовна -

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального обучения ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Шмойлоа Анатолий Иванович -

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики дошкольного образования ГБОУ ДПО (повышение квалификации) Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Ведущая организация: Федеральное государственное научное

учреждение «Институт художественного образования» Российской академии образования

Защита диссертации состоится 26 апреля 2012 г. в 12.00. на заседании диссертационного совета Д.212.038.11. при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «23» марта 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета. ''■/?/>

кандидат педагогических наук 7 И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе современного образования большое внимание уделяется развитию художественной культуры студентов в контексте их духовно-нравственного воспитания. В этой связи развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства как сложного ментального образования реализует их индивидуальный творческий потенциал, способствует активизации духовных способностей и процессов самоактуализации.

Насущной проблемой высшего художественно-педагогического образования является преодоление узкой специфической направленности подготовки будущих специалистов, поэтому разработка и реализация модели развития художественной картины мира способствует целостному взаимообусловленному личностному и профессиональному росту студентов в процессе обучения в вузе.

Изучение художественной деятельности человека в контексте понимания ментальных процессов творчества, механизмов рождения произведения искусства как отражения картины мира исторической эпохи углубляет философское и педагогическое осмысление творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства, способствуя осознанию себя как носителей художественной картины мира современной эпохи.

Указанные аспекты актуальности темы исследования подчеркивают востребованность и необходимость изучения развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Степень разработанности проблемы. Изучению сущностных характеристик категории «картина мира человека» в российской и зарубежной психологии и педагогике посвящены исследования Б.М. Величковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, C.B. Лурье, Д.А. Медведева, В.В. Петухова, С. Пэйхун, С.Д. Смирнова, Л. Фэнмянь, С. Цы, Ц. Юаньпэй и др. Специальные комплексные исследования художественного компонента картины мира будущих учителей изобразительного искусства до настоящего времени не проводились. В то же время изучены отдельные аспекты проблемы: выявлены характеристики изобразительной деятельности человека как формы освоения социального опыта (B.C. Мухина, Е.И. Игнатьев и др.), определены критерии психологического анализа рисунка (О.Ф. Потемкина), систематизированы основы подготовки студентов художественно-графических факультетов с учетом национального и регионального компонентов (В.П. Строков, Н.К. Шабанов и др.).

Проблемы развития художественной картины мира студентов в исследовании рассматриваются в контексте целостной самоактуализации личности, процессов ее духовно-нравственного, эстетического становления. В ряде диссертаций обобщен исследовательский опыт, касающийся основ развития общей, в том числе художественной, культуры обучающихся в педагогическом образовании (A.B. Бакушинский, Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, А.Н. Малюков, H.A. Морозова, Н.Д. Никандров, Л. Шутон и др.); проанализированы научные подходы

к исследованию феноменов эстетического воспитания и формирования эстетического отношения (Л.П. Киященко, Н.И. Киященко, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Н. Шацкая, JI.B. Школяр и др.); изучены вопросы воспитания культурно-эстетической активности (O.A. Апраксина, Е.В. Квятковскяй,

A.Н. Малюков др.) и развития художественного вкуса студентов (С.М. Подъя-нова). Вместе с тем, по-прежнему не рассмотрены особенности развития художественной картины мира в учебно-профессиональной деятельности будущих учителей изобразительного искусства.

Необходимость гармоничного, интегративного развития будущих учителей изобразительного искусства, реализации межпредметных связей в обучении дисциплинам эстетического цикла в процессе художественно-педагогического образования подчеркивали Г.В. Беда, Н.Д. Григорьев, Е.В. Квятковскяй,

B.И. Козлов, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, Л.Г. Савенкова, Н.К. Шабанов, Б.П. Юсов и др. Роль духовного потенциала искусства в воспитании личности отмечали Ю.Б. Борев, Е.П. Борзова, H.A. Дмитриева, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев и др.

Вместе с тем, целенаправленное развитие художественной картины мира студентов в целостном профессиональном и личностном становлении студентов остается недостаточно изученным. В существующей практике не уделяется должного внимания созданию педагогических условий для стимулирования эстетико-познавательной деятельности студентов, их самоактуализации и развития художественно-эстетического мышления, ориентированного на осознание единства личностного и художественного смыслов изобразительной деятельности.

Теоретический анализ проблемы развития художественной картины мира позволил выявить следующие противоречия между:

-возросшими требованиями к работе учителя, связанными с развитием его творческих способностей, необходимостью формирования эстетических представлений о мире художественных ценностей и недостаточным вниманием к развитию художественной картины мира студентов в образовательном процессе вуза;

- необходимостью развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства и неразработанностью модели данного процесса;

-возможностями образовательного процесса вуза в развитии художественного аспекта картины мира будущих учителей изобразительного искусства и отсутствием соответствующего комплекса педагогических условий.

Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке модели и выявлении совокупности педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза на основе реализации авторской программы, способствующей активному включению студентов в художественно-творческую деятельность.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Предмет исследования: педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Основные задачи исследования:

• определить содержание, структуру и функции художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза;

• выявить особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства;

• разработать теоретическую модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза;

• составить педагогическую программу развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства;

• обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что художественная картина мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза будет развиваться успешнее, если:

- содержание и структурные компоненты развития художественной картины мира студентов будут способствовать их пониманию и осуществлению данного процесса в художественно-педагогическом образовании;

- выявленные особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства позволят сделать этот процесс более целенаправленным;

-модель развития художественной картины мира студентов-художников, разработанная на основе личностно-ориентированного, гуманистического, проективного и процессуального подходов, станет фундаментом организации образовательного процесса вуза;

-педагогическая программа развития художественной картины мира позволит реализовать индивидуализировать образовательный процесс будущих учителей изобразительного искусства;

-обоснованная совокупность педагогических условий обеспечит динамичное освоение уровней развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

-философская концепция человеческой деятельности как активная форма созидательного освоения мира (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.);

- учение о единстве сознания, мышления, деятельностной сущности человека, его творческой активности (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, С.Л. Рубинштейн и др.);

- ведущие положения системно-деятельностного (А.Н. Аверьянов, П.К. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеоло-гического (A.A. Деркач, H.A. Коваль, Е.В. Селезнева и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.И. Лифинцева, Е.В. Шорохов и др.), процессного (А.Г. Поровский), проективного (Г.Л. Ильин) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- представления о целостном педагогическом процессе (Н.М. Борытко,

B.C. Ильин, В В. Краевский, И.Я. Лернер, A.C. Петелин, В.А. Сластенин, Л. Сюнь, Н.С. Розов и др.)

- идеи о роли культуры, искусства и творчества в процессе развития личности (М.М Бахтин, М.С. Каган, IO.M. Лотман, B.C. Соловьев, и др.);

- ценностные основания гуманитарного образования (Е.В. Бондаревская, И.В. Колесникова, И.Б. Котова и др.);

- исследования художественной картины мира (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.B. Лурье, Д.А. Медведев, В.В. Петухов,

C.Д. Смирнов, Л. Фэнмянь, С. Цы, Ц. Юаньпэй В.П. Ясман и др.);

- идеи психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Вахтель,

A.Л. Гройсман, A.A. Мелик-Пашаев, Д.В. Николаев, В.И. Петрушин, Я. А. Пономарёв, П.В. Симонов);

- концепция художественно-эстетического воспитания личности (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов, Ц. Юньнэ и др.);

-теория художественного образования (Г.В. Беда, H.H. Волков,

B.C. Кузин, С.П. Ломов, Б.М. Неменский, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова,

C. Пэйхун, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, B.C. Щербаков и др.).

В диссертации использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; систематизация материалов по проблеме исследования; синтез, обобщение; метод моделирования и педагогического прогнозирования;

• эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты; опросный метод; анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок;

• статистические: ранжирование, шкалирование, математическая обработка результатов; критерий х2 Фишера.

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ). Исследованием было охвачено 111 человек: 102 студента факультета искусств и художественного образования, а также 9 преподавателей.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 2008 по 2011 годы и включала в себя три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение специальной литературы для уяснения состояния обозначенной проблемы, сопоставительный анализ, синтез и сис-

тематизация материалов в аспекте изучаемого вопроса, определение теоретической основы исследования н его методологического аппарата; разработка плана эмпирического исследования и осуществление пилотажного исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - построение модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства; выявление педагогических условий и их обоснование; проведение констатирующего эксперимента; уточнение гипотезы и методик исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и педагогических рекомендаций, целостное оформление работы. В диссертации обобщен опыт художественно-творческой деятельности соискателя.

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в педагогическую практику, применением статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в аудитории педагогов и художников.

Научная новизна диссертационной работы. На основе сложившихся в педагогике теорий и методологических подходов конкретизировано содержание, определены функции и структура художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, позволившие уяснить сущность исследуемого феномена в образовательном процессе вуза.

Выявлены особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, влияющие на организацию образовательного процесса вуза.

Разработана модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, представляющая собой совокупность структурных компонентов, влияющих на развитие личности: целевой блок (цель, подходы, принципы), содержательный блок (содержательная деятельность педагога и студентов, формы, методы, средства, функции, характеристики, условия), диагностический блок (критерии, уровни, результат).

Обоснована и апробирована педагопгческая программа и совокупность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза, включающих организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, комплексно влияющие на повышение эффективности образовательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования вносят вклад в развитие разделов педагогики художественного образования, касающихся изучения творческой личности, способствуя дальнейшему научному осмыслению проблемы совершенствования художественной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Выделенные содержательные характеристики и особенности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства расширяют представления о возможностях повышения эффективности творческого и личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

Разработанная модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства составляет основу организации их учебно-профессиональной деятельности, повышая качество образовательного процесса в вузе.

Теоретически обоснованные педагогические условия стимулируют личност-но-профессиоиальное развитие студентов, способствуя углублению теоретической базы исследования профессиональной и духовно-нравственной самоакггуализации студентов различных специальностей в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства способствует эффективному использованию личностного потенциала студентов и повышению качества их профессиональной подготовки; подобранный диагностический инструментарий служит для выявления степени выраженности характеристик художественно-творческой самоактуализации студентов и дифференцированной оценки показателей качества образовательного процесса в вузе.

В диссертации разработаны педагогическая программа и рекомендации по развитию художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства. Материалы исследования используются в учебных курсах ряда предметов: «Педагогика», «Педагогическая психология», «Теория и история художественного образования», «Психология художественного образования», «Методика и технология обучения изобразительному искусству», «Рисунок», «Живопись», «Композиция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественная картина мира будущих учителей изобразительного искусства определяется как интегрированное представление личности о мире художественных ценностей, позволяющее воспринимать, воспроизводить и создавать художественные ценности в опоре на индивидуальный способ познания мира и себя в этом мире, способствующее художественно-творческой самореализации личности в образовательном процессе вуза. Функциями художественной картины мира студентов являются культуротворческая, развивающая, когнитивная, ценностно-смысловая, эстетическая, коммуникативная.

Структура художественной картины мира студентов включает компоненты: когнитивный - информационная база знаний и познавательные способности студента; художественно-творческий - индивидуальные творческие ресурсы студента и оригинальный подход к изучаемому культурному явлению; духовно-эстетический - духовный потенциал и художественно-эстетические возможности студента; эмоционально-ценностный - ценностные ориентации и их эмоциональное переживание; личностный - система смыслов и личностного опыта в осуществлении художественно-творческой деятельности студента.

2. В качестве особенностей развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза рассматриваются: индивидуальный характер развития, включенность ее развития в систему духовно-нравственных ценностей студента, направленность процесса развития на художественно-творческую самореализацию и самоактуализацию, художественно-эстетическая активность, доминирование художественно-образного мышления студента.

3. Модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства включает цель, подходы (системно-деятельностный, акмеологический, личностно-ориентированный, гуманистический, проективный, процессуальный), принципы (системности, культуросообразности, развития субъектного потенциала личности, интеграции, дифференциации); характеристики художественной картины мира студентов (многомерность, рельефность, эмоциональный тонус, чувство времени, самосогласованность, логическая перспектива, знаковость, рефлексивность) и программу данного процесса.

4. Педагогическая программа «Развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства» реализовывалась в трех направлениях (ценностно-смысловое понимание изобразительной деятельности, художественно-эстетическое воспитание, творческая самореализация) и включала формы данного развития (индивидуальные занятия, групповые дискуссии, творческие встречи, конкурсы, тематические вечера, пленэры); методы (творческая беседа, анализ и интерпретация произведений искусства, художественное обобщение, моделирование изобразительной деятельности); средства (содержание, сюжетное решение, композиция, цветовое решение произведения изобразительного искусства); уровни (репродуктивный, стабильный и творческий) и критерии развития художественной картины мира студентов (художественно-эстетическая выраженность, профессиональное мастерство, развитость ценностно-смысловой сферы, творческая самоактуализация).

5. Совокупность педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства включает две группы -организационно-педагогические, психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям относятся: внедрение разработанной в исследовании модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательный процесс вуза с целью усиления взаимодействия личностного и профессионального компонентов обучения; проектирование индивидуального подхода к использованию авторской педагогической программы развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, который позволяет планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня профессиональной подготовленности, художественных возможностей, личностного опыта, а также с учетом государственного стандарта и социального заказа общества.

Психолого-педагогические условия включают: направленность образовательного процесса будущих учителей изобразительного искусства на развитие их ценностно-смысловой сферы; активизацию творческой самоактуализации

и ориентацию на формирование художественно-эстетической культуры, позволяющие соотнести цели образовательного процесса будущего учителя изобразительного искусства и его внутреннюю активность, а также индивидуальную траекторию развития в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на факультете художественного образования Воронежского государственного педагогического университета в рамках индивидуальных и групповых занятий по дисциплинам «Рисунок», «Композиция», «Психология художественного образования», а также в процессе преподавания дисциплин «Методика обучения». Основные материалы диссертации обсуждались на международных, российских и межвузовский научно-практических конференциях: «Интеграция наук в системе художественного образования» (Воронеж, 2008), «Актуальные проблемы профессионального образования (Воронеж, 2009), «Инновационные подходы в современном образовании» (Воронеж-Елец, 2011), а также на кафедре педагогики и на кафедре изобразительного искусства Воронежского госпедуниверситета.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформирована исследовательская задача; обозначены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы оснозные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства» рассмотрена характеристика понятия «художественная картина мира» с точки зрения философской, психологической, педагогической наук, а также в контексте культурологических исследований данного феномена. В ней определена структура, функции и особенности данного явления в образовательном процессе вуза. В данной главе описана модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Определение понятия «художественной картины мира» произрастает из категории «образ мира» в философии и психологии. Данное понятие отражает общекультурные и индивидуальные специфические параметры художественного сознания человека и находит свое выражение в произведениях искусства и творческой деятельности человека (А.И. Демченко, М. Хайдеггер и др.).

Художественная картина мира понимается как сложное ментальное образование, целостный непротиворечивый образ, особым образом структурированное представление о мироздании, призванное вызывать у людей ощущение гармонии и порядка во Вселенной и социуме. Художественная составляющая картины мира человека задает непрестанное возникновение и развитие системы интегрированных явлений реальности в сознании человека, обусловленной

особенностями восприятия им окружающего мира и художественно-творческими способностями.

Важным элементом художественной картины мира человека является система его ценностных ориентации, а также способность глубокого эмоционального переживания художественных ценностей и явлений искусства. Именно система художественно-творческих ценностных ориеитаций определяет развитие художественного сознания человека (C.B. Лурье, A.A. Мелик-Пашаев и др.).

Структура художественной картины мира студентов включает компоненты: когнитивный - информационная база знаний и познавательные способности студента; художественно-творческий - индивидуальные творческие ресурсы студента и оригинальный подход к изучаемому культурному явлению; духовно-эстетический - духовный потенциал и художественно-эстетические возможности студента; эмоционально-ценностный -ценностные ориентации и их эмоциональное переживание; личностный - система смыслов и личностного опыта в осуществлении художественно-творческой деятельности студента.

В структуре художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства находит отражение комплекс знаний, умений и навыков, полученных в ходе обучения в среднем и высшем учебном заведении, а также способности студентов к художественно-творческой деятельности. Одной из важных составляющих художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства является накопленный художественно-ценностный опыт, в том числе эмоционально-ценностный опыт переживаний, художественные впечатления, освоенные нравственные, эстетические традиции. Важную роль в данной структуре играет опыт творческой деятельности, творческое воображение и творческая активность студентов, чувство художественного стиля, а также художественный кругозор, развивающиеся в контексте целостного процесса самопознания личности (В.П. Зинченхо, Я. А. Пономарев, Н.К. Шабанова и др.).

В работе рассмотрен этнокультурный компонент художественной картины мира студентов, позволяющий говорить о национальной самобытности их художественно-творческой деятельности. На формирование этнокультурного компонента художественной картины мира человека влияет совокупность экономических, политических, социальных, ментальных, культурных характеристик жизнедеятельности народа, проживающего на конкретной территории в определенный исторический период. В художественной картине мира студентов можно дифференцировать представления о свойственном национальном стиле жизни или культуры, а также о присущей данной нации системе художественных предпочтений, ценностей, взглядов, мировоззрений.

В ходе исследования использовались исследования В.М. Петрова, выявившего национальные триады цветового решения произведений искусства великих мастеров, представителей различных стран. Проанализирован опыт сравнительного исследования представителей Китая и России (Л.И. Ларионова) по показателям особенностей развития их интеллектуальной одаренности, креативности и духовности (внутренний аспект - богатство личности, ценност-

но-смысловая сфера, внешний аспект - межличностное взаимодействие, поведение в социуме).

На основании сравнительного анализа рисунков китайских и русских студентов выявлены особенности проявления художественной картины мира представителей этих культур в соответствии с использованием художественных средств. Установлено, что в рисунках китайских студентов преобладает в большей степени символическое, абстрактное, знаковое изображение сюжета и объектов, подчеркивающее философское начало и созерцательность их мироощущения. Рисунки русских студентов, как правило, более реалистичны, в них преобладает конкретность линий и изображаемых объектов.

Отличительной особенностью является и цветовое решение работ. Так, русские студенты чаще используют контрастные, ярко выраженные цвета: преобладает триада бело-черного, красного и зеленого цветов. Рисунки китайских студентов менее насыщены, в них используются нюансы, оттенки цветов. Как правило, преобладают нежно желтый, оранжевый, мягкие коричневые и зеленоватые тона, сиреневые оттенки. Использование ярких цветов точечно, акцентирует внимание на отдельных фрагментах изображаемого объекта.

Сюжеты рисунков китайских студентов более спокойны по настроению, созерцательны, что, возможно, выражает достаточно уравновешенное восприятие мира и течение жизни представителей этой страны. Сюжетное решение в рисунках русских студентов более напряженно по настроению, подчас конфликтно, что, вероятно, соответствует мироощущению современной российской действительности. Интересно проявление религиозно-философского аспекта художественной картины мира, соответствующего выражению христианских мотивов в рисунках русских студентов и буддистской символики в работах китайских студентов.

В процессе проведения исследования установлено, что, несмотря на различные проявления художественной картины мира у представителей различных культур, можно определить особенности ее развития у будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза. В качестве основных особенностей рассматриваются: индивидуальный характер развития, включенность ее развития в систему духовно-нравственных ценностей студента-художника, направленность процесса развития на художественно-творческую самореализацию и самоактуализацию, художественно-эстетическая активность, доминирование художественно-образного мышления студента-художника.

Развитие художественной картины мира студентов индивидуально, так как в нем находит отражение индивидуальные психофизиологические особенности и свойства нервной системы студента-художника, круг его интересов и история жизненного пути. Пространство развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства отражает также систему их духовно-нравственных ценностей, направленность художественно-творческих способностей, индивидуальный характер художественно-творческой самореализации и самоактуализации.

Ориентация в развитии художественной картины мира на духовно-нравственную самоактуализацию студентов связана с самопознанием студентов в процессе создания произведения изобразительно го искусства, реализацией их личностных смыслов и опыта, отражающего определенный этап жизненного проекта и формирования гармоничной личности.

Развитие художественной картины мира студентов связано с развитием их эстетического отношения и предполагает освоение модели созидательного, художественно-творческого отношения к пиру в целом, которое может быть выражено средствами художественно-творческих видов деятельности. Оно актуализируется через воспитание их эстетического отношения к действительности, активизирующее художественное сознание.

Процесс развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства сопряжен с формированием художественного вкуса средствами изобразительного искусства, с развитием художественно-образного мышления студентов, предполагающего умение мыслить художественными образами, выявлять эти образы з произведении искусства и создавать их в собственной художественно-творческой деятельности.

Модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства учитывает теоретико-практические инновационные тенденции и подходы, существующие ¡8 современном художественном образовании, а также основы педагогического моделирования (Ю.А. Воронин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.). Данная модель реализует идею развития художественной картины мира как развития глобального образа мира, лежащего в основе мироввдения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющейся результатом духовной активности человека. Она представляется устойчивой и динамичной, стабильной и инвариантной, имеет признаки объективного и субъективного характера, стремится к завершенности.

Построение модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства опирается на системно-деятель-ностный, акмеологический, личносгно-ориентированный, гуманистический, проективный, процессный подходы к пониманию художественного образования (рис. I).

Целью настоящей модели является развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза.

Цель: развитие художественной картины мира будущего учителя изобразительного искусства --.-----*--

Подходы:

систеино-деятельностный

акмеологич ее кий

личностно-ориентироватшй

гуманистический

проективный

процессуальный

Принципы:

> системности,

>- культуросообразности, V развития субъектного потенциала личности,

> интеграции,

> дифференциации.

ФУНКЦИИ

Культуротворческая Развивающая Когнитивная Ценностно-смысловая Эстетическая

Многомерность

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Эмоциональный тонус

Согласованность

Знаковость

Формы:

^ индивидуальные занятия ^ групповые дискуссии ^ творческие встречи ^ конкурсы ^ пленэры

Методы:

> творческая беседа

> анализ и интерпретация произведений искусства

> художественное обобщение

> моделирование изобразительной деятельности

ср«дст»а: содержание, сюжетное решение произведения композиция, цветовое решение произведения изобразительного искусства

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ор ганизационн о-пед агогнческн е

пся холого-пед а гогн чес кие

внедрение модадя развития художественной картины мкра в образовательный процесс вуза ^ проектирование индивидуального подхода к использованию программы развития художественной картины мира

^ направленность на развитие ценностно-

смысловой сферы студентов г активная творческая самоактуализация

ориентация на формирование художественко-зстспической культуры студентов

Результат:

Повышение уровня развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства

Рис. I. Модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства

Принципами построения модели являются: системности, культуросообраз-ности, развития субъектного потенциала личности, интеграции, дифференциации.

На структурно-функциональном уровне в модели представлены функции, педагогические условия, характеристики и средства эффективного развития художественной картины мира будущего учителя изобразительного искусства, а также критерии и уровни ее развития.

Функциями развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства являются: культуротворческая, развивающая, когнитивная, ценностно-смысловая, эстетическая, коммуникативная.

Осуществление культуротворческой функции требует понимания образования как культурной деятельности, культурной идентификации и личностной самодетерминации, формирование субъектов образовательного процесса как лучших представителей творческой деятельности и культуры. Данная функция отражает культурные смыслы художественно-творческой деятельности и сущностные оснооы творчества.

Развивающая функция выражает необходимость будущего учителя изобразительного искусства в ощущении, восприятии и представлении себя свободной, развитой, творческой личностью, способной к самостоятельному выбору траектории развития с воих профессиональных способностей, художественно-творческих интересов, генеральной линии жизни. Данная функция созидательна по своей сути, таге как отражает процессы трансформации художественно-творческой деятельности и мкровидения студентов, а также личностный рост.

Когнитивная функция развития художественной картины мира будущего учителя изобразительного искусства определяет накопление информационной базы знаний и развитие познавательных способностей студентов. Она осуществляется и в креативном аспекте, так как направлена на поиск индивидуального когнитивного стиля мышления, раскрывающего индивидуальные творческие ресурсы студентов и оригинальный подход к изучаемому культурному явлению. Данная функция определяет развитие широкого культурного кругозора студентов.

Реализация ценностно-смысловой функции связана с формированием системы смыслов в осуществлении художественно-творческой деятельности и генеральной линии жизни. В своем ценностном аспекте она определяет вектор направленности системы ценностных ориентации, формирует комплекс мотивов и потребностей студентов, необходимых для успешного осуществления художественно-творческой деятельности. Эмоциональный аспект ценностно-смысловой функции сообщает развитию художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства эмоциональное отношение, переживание, личную включенность в выполнение художественно-творческой деятельности.

Эстетическая функция связана с формированием художественно-эстетической культуры будущего учителя изобразительного искусства и включает развитие духовного потенциала студентов в процессе их художественно-творческой деятельности в вузе. Данная, функция формирует эстетическое от-

ношение в процессе интерпретации и создания произведений искусств, гармонизует отношение к миру и себе.

В модели развития художественной картины мира будущих учителей музыки коммуникативная функция позволяет устанавливать эмпатийное взаимодействие с персоналиями и культурными явлениями своей и других культур, обеспечивает творческое и профессиональное общение преподавателя и студентов, обогащающего образовательный процесс.

Характеристиками развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, которые основываются на параметрах рассмотрения картины мира С.М. Полторацкой, относятся: многомерность, рельефность, эмоциональный тонус, чувство времени, самосогласованность, логическая перспектива, знаковость, рефлексивность.

Характеристика «многомерность» отражает масштаб художественной картины мира человека, в котором могут быть охвачены космос, вселенная или, только лишь, населенный пункт, в котором он вырос и фрагменты личной биографии. «Рельефность» указывает на четкость (определенный характер) или размытость ( неопределенность) контуров, границ, фигур изображения предмета или явления. Характеристика «эмоциональный тонус» подчеркивает отношение художника к изображаемому объекту: нагруженность эмоциями, эмоциональный перенос, эмоциональный конфликт, отражая интенсивность или нейтральность эмоциональных переживаний. «Чувство времени» свидетельствует об обращенности художника в определенное время, доминировании в изображении прошлого, настоящего или будущего.

Характеристика «самосогласованность» отражает характер взаимоотношений художника и изображаемого мира (гармоничный, диссонансный, подавленности, зависимости или поглощения космической энергии, диалога). «Логическая перспектива» отражает логику выстраивания изображаемых предметов или явлений, доминирование рационалистического, а не эмоционально-чувственного отношения к построению композиции. ХараЕлеристика «знаковость» отражает склонность к повествованию символами, знаками, иносказаниям, ассоциациям, отвлеченному содержанию изображения. Характеристика «рефлексивность» позволяет проследить направленность изображения на внешний мир или на себя и характеризует, таким образом, Я-образ в картине мира.

В модели обозначен блок взаимодействия педагога и будущих учителей изобразительного искусства, представленный педагогической программой, методами, формами, средствами, уровнями развития их художественной картины мира, критериями оценки.

Педагогическая программа реализовывалась в трех основных направлениях:

1) ценностно-смысловое понимание художественно-творческой деятельности как формирование когнитивного компонента художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства,

2) художественно-эстетическое воспитание как формирование художественного компонента картины мира будущих учителей изобразительного искусства,

3) творческая самореализация как формирование индивидуально-творческого компонента художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Первое направление включало теоретическое освоение педагогических основ художественно-творческой деятельности, проведение совместно с педагогом сравнительного анализа интерпретаций произведений искусств различных жанров.

Второе направление осуществлялось через актуализацию процессов самопознания студентов в художественно-творческой деятельности, включение духовных способностей студентов в создание произведения, проведение творческой работы «студент в роли педагога», постановку художествеино-эстетических задач в осуществлении деятельности.

Третье направление задействовало индивидуальный опыт художественно-творческой практики будущих учителей изобразительного искусства и включало развитие художественной техники, проективного творческого мышления студентов, индивидуальное построение студентом плана художественного образа сочинения, педагогическое конструирование студентом и педагогом индивидуального проекта выполнения определенного задания в процессе художест--венно-творчесхой деятельности.

Формы развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства включают в себя индивидуальные занятия по классу «Композиции», «Рисунка» и «Живописи», групповые дискуссии о проблемах педагогики искусства, встречи с известными художниками, конкурсы, тематические вечера, пленэры. Методами развития являются: творческие беседы, анализ и интерпретацию произведений искусства, в том числе критический анализ и оценка работ других студентов, художественное обобщение и моделирования изобразительной деятельности.

К средствам развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства относятся: жанрово-содержательная (содержание произведения, выражающее отношение картины к реалиям внешнего мира, сюжетное решение картины) и структурно-формальная сторона произведения (композиция и цветовое решение картины, то есть используемые цвета, их смысловое применение, свойства).

Вторая глава диссертации «Экспериментальное исследование развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства включает характеристику педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, описание программы ее развития в образовательном процессе вуза. В ней содержатся построение, результаты, качественный и количественный анализ проведенного экспериментального исследования.

В качестве педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства выступают две группы - организационно-педагогические и психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям относятся: внедрение разработанной в исследовании модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательный процесс вуза с целью усиления взаимодействия личностного и профессионального компонентов обучения; проектирование индивидуального подхода к использованию авторской педагогической программы развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, который позволяет планировать их деятельность с учетом индивидуального уровня профессиональной подготовленности, художественных возможностей, личностного опыта, а также с учетом государственного стандарта и социального заказа общества.

Психолого-педагогические условия включают: направленность образовательного процесса будущих учителей изобразительного искусства на развитие их ценностно-смысловой сферы; активизацию творческой самоактуализации и ориентацию на формирование художественно-эстетической культуры, позволяющие соотнести цели образовательного процесса будущего учителя изобразительного искусства и его внутреннюю активность, а также индивидуальную траекторию развития в вузе.

Направленность образовательного процесса будущих учителей изобразительного искусства на развитие ценностно-смысловой сферы предполагало: обеспечение высокого уровня информационного насыщения, включающее получение знаний о культурных традициях и ценностях, специфике художественной культуры, освоение жанрового многообразия и идейно-образного содержания произведений искусства, в том числе народного творчества; эмоционально-творческое воздействие, направленное на развитие у будущих учителей изобразительного искусства интереса к ценностям в области художественно-творческой деятельности и формирование их миропонимания; освоения норм поликультурной коммуникации в процессе приобщения к мировым культурным ценностям.

Активизация творческой самоактуализации будущих учителей изобразительного искусства предполагала: формирование у студентов умений выражать свои индивидуально-психологические особенности и личностный опыт в решении творческих задач художественной деятельности; презентовать себя в художественно-творческой деятельности кагс гармоничную самоактуализирующуюся личность.

Ориентация образовательного процесса будущих учителей изобразительного искусства на формирование художественно-эстетической культуры связана с развитием студентов в соответствии с нормами и традициями современной художественной культуры в системе педагогического образования. Реализация третьегоэтого условия включала: освоение студентами художественно-творческого опыта, выработанного человечеством; развитие художественно-образного мышления студентов в процессе художественно-творческой деятельности; формирование художественного вкуса и эстетического отношения к действительности в процессе общения преподавателя и студента.

Критериями развитости художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства являются:

1) художественно-эстетическая выраженность осуществляемой студентами изобразительной деятельности, выраженный в показателе «художественно-эстетическое отношение»;

2) успешность выполнения художественно-творческой деятельности, выраженная в показателях «профессиональное мастерство студентов», «художественность», «самобытность»;

3) развитость ценностно-смысловой сферы, отраженная в показателе «ценностные ориентации»;

4) творческая самоактуализация студентов, выраженная в показателе «самоактуализирующаяся личность», «самооценка творческого по-тенциала личности».

В качестве уровней развитости художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства мы рассматриваем: репродуктивный, стабильный и творческий. Данные уровни определяют активно-творческое или пассивное отношение студентов к самостоятельному решению художественно-творческих задач, готовность к самостоятельному поиску и трансляции профессиональных знаний и творческого опыта, а также направленность на общение и взаимодействие в педагогическом процессе, эмоциональную и познавательную активность.

Репродуктивный уровень соответствуют слабому проявлению самостоятельной творческой инициативы и креативных идей, выполнению минимальных, узкоспециальных требований в художественно-творческой деятельности; констатируется отсутствие творческого контакта с преподавателем. Студентов стабильного уровня отличает устойчивость проявления специальных, творческих и познавательных способностей для проявления собственного индивидуального начала в художественно-творческой деятельности и адекватного реагирования на указания преподавателя. Для студентов творческого уровня характерно ярко выраженное индивидуальное начало, стремление к самостоятельному поиску и созданию оригинального решения задач художественно-творческой деятельности, внимательное сотворческое отношение к рекомендациям преподавателя.

Опытно-экспериментальная работа проходила в Воронежском государственном педагогическом университете в 2010-2011 учебном году. В эксперименте на констатирующем этапе принимало участие III человек, из них 102 студента, 9 преподавателей.

В качестве методик, адекватных задачам экспериментального исследования, использованы: методика A.A. Мелик-Пашаева «Эстетическое обобщение», оценивающая показатель зависимой переменной «художественно-эстетическое отношение»; показатели «профессиональное мастерство», «художественность», «самобытность» оценивались экспертной комиссией на основе выполненных студентами художественно-творческих работ, показатель «ценностные ориентации» оценивался по методике М. Рокича «Ценностные ориентации», показа-

тели «самоактуализирующаяся личность» и «самооценка творческого потенциала личности» оценивались соответственно по методике самоактуализациок-ного теста (CAT) Л.Я. Гозмана, М. Кроза и методике «Самооценка творческого потенциала личности» В.И. Петрушина.

Целью констатирующего этапа эксперимента были определение исходных уровней развития художественной картины мира студентов-художников, формирование контрольной и экспериментальной групп.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у 56,2% студентов развитие художественной картины мира находятся на низком уровне и только у 9,8% студентов - на высоком.

По результатам констатирующего этапа эксперимента были образованы экспериментальная группа в количестве 18 студентов и контрольная группа в количестве 20 студентов.

На втором - формирующем - этапе эксперимента была проверена гипотеза о повышении эффективности развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в процессе реализации выявленных в исследовании педагогических условий. Экспериментальное условие независимой переменной осуществлялось при реализации выявленной в исследовании совокупности педагогических условий. Зависимой переменной в эксперименте являлся уровень развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

В экспериментальном исследовании осуществлялась реализация модели развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства на основе педагогической программы «Развитие художественной картины мира студента-художника». Эксперимент по развитию художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства проходил на индивидуальных и групповых занятия х в ходе изучения дисциплин «Композиция», «Рисунок», «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство», «Педагогика художественного образования», «История искусств» и педагогической практике студентов.

После завершения формирующего этапа эксперимента была проведена повторная диагностика развития художественной картины мира студентов в контрольной и экспериментальной группах. Результаты исследования показали, что у студентов экспериментальной группы высокий уровень увеличился на 32,0% (было 9,7%, стало 41,7%), а низкий уровень уменьшился на 45,9% (было 57,0%, стало 11,1%). Результаты контрольной группы менее заметны: высокий уровень увеличился на 10,0%, а низкий уменьшился на 16,2%.

В результате экспериментального исследования установлена зависимость предложенных в исследовании педагогических условий и уровня развитости художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства.

Сопоставительный анализ представлен в виде интегрированной диаграммы оценки уровней развития художественной картины мира студентов на начальном и заключительном этапе (рис. 2).

Полученные результаты в контрольной и экспериментальной группах были проверены с помощью критерия х2 Фишера, где достоверность подтверждается с 99% вероятностью.

коксгатнрук>!ШШ7Т1Ш заключительный тгап

К.Г. Т. Г- кл\ Э.Г.

Рис. 2. Сравнительная диаграмма уровней развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства

Статистический расчет эмпирических данных показал, что результаты в контрольной и экспериментальной группах имеют статистические различия:

X2 контр = 3,7 < X2 тйбл = 13,82 < X2 = 20,4.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная модель и выдвинутые педагогические условия стимулируют развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в процессе художественного образования.

В заключении приведены итоги диссертационного исследования.

Основные: выводы:

1. Художественная картина мира будущих учителей изобразительного искусства определяется как интегрированное представление личности о мире художественных ценностей, позволяющее воспроизводить, воспринимать и создавать художественные ценности в опоре на индивидуальный способ познания мира и себя в этом мире, способствующее художественно-творческой самореализации личности студента в образовательном процессе вуза.

2. Выявлена специфика развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, которая включает: индивидуальный характер развития, включенность ее развития в систему духовно-нравственных ценностей студента-художника, направленность процесса развития на художественно-творческую самореализацию и самоактуализацию, художественно-

эстетическая активность, доминирование художественно-образного мышления студента-художника.

3. Разработана модель развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, включающая цель, подходы, принципы, содержание, функции, характеристики и программу данного процесса.

4. Реализована педагогическая программа «Развитие художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства», содержащая формы, методы, средства, критерии, уровни данного развития в образовательном процессе вуза.

5. Определены и экспериментально проверены эффективность совокупности педагогических условий развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства, включающих организационно-педагогические и психолого-педагогические условия. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику представленной темы.

Перспективным в данном направлении может стать изучение проблемы формирования целостной концепции развития художественной картины мира в образовательном процессе дизайнеров, музыкантов, хореографов, изучение особенностей проявления этнокультурного компонента художественной картины мира представителей различных стран.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Лю Ган. Модель развития художественной картины мира студентов факультета художественного образования / Ган Лю // Мир науки, хультуры и образования. - Горно-Алтайск. - №6 (31). - 2011. - С. 16-19.

2. Лю Ган. Художественная картина мира студента: сущность и характеристика / Ган Лю // Письма в Эмиссия. Оффлайн.(The Emissia. Offine Letters): Электронные научный журнал. - Ноябрь 2011, ART 1684. - СПБ, 2011. - URL: http://www.emissia.org/offrne/2011/1684 htm. - Гос. per 0421100031. LSSN 1997 -8588. - объем 0.5 п. л. [дата обращения 26.01.2012].

3. Лю Ган. Специфика формирования художественной картины мира студента - художника / Ган Лю // Образование и общество. - Орел. - № 1 (72). -2012.--С. 120-123.

4. Лю Ган. Педагогические условия развития художественной картины мира будущих учителей изобразительного искусства в образовательном процессе вуза / Ган Лю, Петелин. A.C. // Культура физическая и здоровье. - Воронеж. -№1(37)-2012.-С. 36-41.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Лю Гаи. Некоторые аспекты исследования понятия «образ мира» / Ган Лю, Петелин A.C. // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: маг-лы 9-ой международной науч.-практ. конференции, ВИВТ. - Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 166-168.

6. Лю Ган. Специальное обучение в Китае / Ган Лю // Пснхолого-педагогическое сопровождение профессионального становления личности: материалы VI междунар. науч.-практ. конференции преподавателей, аспирантов и студентов. -- Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 95-98.

7. Лю Ган. Художественная картина мира к ее развитие у студентов факультета художественного образования / Ган Лю, Петелин A.C. /У Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: материалы науч,-нракт. конференции. - Тамбов: ТГУ им. Державина, 20П. - С. 38-42.

8. Лю Ган. Некоторые аспекты моделирования художественной картины мира студентов-художников / Ган Лю, Петелин A.C. // Инновационные подходы в современном музыкальном образовании: материалы 1-ой межрегиои. науч.-практ. конференции 14-15 декабря 2011г. Воронеж; Елец: Из-во ВГПУ, 2011.-С. 115-120.

9. Лю Ган. Психологический ракурс изучения категории «образ мира» / Ган Лю, Петелин A.C., Вахте ль Л.В. // Проблемы воспитания в образовательном процессе современного вуза: материалы междунар. науч.-практич. конференции. Ч. 1. - Воронеж : ВГУ, 2011. - С. 57-62.

Научно« издание

ЛЮ ГАН

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.03.2012. Формат 60*84'/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 85. Тираж 120 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (473) 2-55-58-32, 2-55-61-83.