автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология управления школой в условиях развития
- Автор научной работы
- Плахова, Любовь Мироновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плахова, Любовь Мироновна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ШКОЛОЙ
§1. Основные направления изменения образования в современном обществе
§2 Роль и функции инноваций в развитии школы
§3 Управление инновационными процессами как условие развития школы 33 Выводы к главе I
ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ В РЕЖИМЕ РАЗВИТИЯ
§1. Система управления школой, находящейся в режиме развития
§2. Инвариантный и вариативный компоненты системы управления школой, работающей в режиме развитая
§3. Технологический аспект применения системы управления школой, работающей в режиме развития
§4 Основные направления изменений в ходе преобразования школы № 52 в гимназию №
§5 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования перехода школы в гимназию 101 Выводы к главе П 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 БИБЛИОГРАФИЯ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ
1 Информационный материал ко П главе
2 Положение о педагогическом совете гимназии №
3 Содержание объектной структуры системы внутри-школьного управления гимназии №
4 Учебные планы гимназии № 1514 на 1995-97 гг
5 Циклограмма работы гимназии №
6 Годовой план-сетка гимназии № 1514на 1996-97 уч. г
7 Годовой план-сетка внутришкольного контроля
8 Материалы психодиагностического исследования пе- 246 дагогического коллектива гимназии №
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология управления школой в условиях развития"
Актуальность исследования. Потребность общества в вариативном образовании вызвала появление новых типов образовательных учреждений и необходимость перехода их в режим развития. Разрабатываемые и применяемые на практике новшества касаются изменений в структуре учебных заведений, в содержании учебных планов и образовательных программ, в образовательных технологиях. Внедрение таких новшеств вносит серьезные коррективы в систему управления образовательных учреждений.
В контексте этих направлений особое место занимает этап осмысления инновационных процессов, происходящих в образовании и особенно в управлении этими процессами. К настоящему времени накопились результаты исследований, позволяющие создать методологическую основу анализа изменений в образовании (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.П. Зинчен-ко, Б.С. Гершунский, B.C. Лазарев, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.) Методология развивающегося вариативного образования стала основанием для прогнозирования и создания программ разработки образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Ю.В. Громыко, Э.Д. Днепров, Л.П. Кезина, Л.Е. Курнешова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Проблемам управления образовательными учреждениями в процессе перехода в режим развития, разработке концептуальных и практических рекомендаций в этой области посвящены работы В.П. Беспалько, Г.Г. Габ-дуллина, Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова, М.М. Поташника, Т.И. Шамо-вой, В.А. Якунина и др.
Отмечая значительные достижения в разработке научных основ управления школой в современных условиях, мы констатируем наличие следующих противоречий. Во-первых, преобразования, проводимые в образовательной среде, в основном нацелены на изменения содержания вариативного образования. Обнаруживается противоречие между развитием содержания образования и отстающим по содержанию, структуре и технологиям управлением этим процессом.
Во-вторых, большинство разработок в области управления современными образовательными учреждениями касается технологий, итогом которых становятся педагогические программы и нормативные документы, определяющие мотивационно- целевой аспект решения управленческих задач в области вариативного образования. Обнаруживается противоречие между достаточной степенью разработанности данной проблемы на уровне мотивационно- целевого аспекта и слабой разработанностью операционально-технического аспекта, обуславливающего поиск конкретных путей и способов выполнения поставленных управленческих задач. Остается открытым вопрос о комплексном видении технологии управления образовательными учреждениями в инновационном режиме.
Перевод образовательных учреждений в режим развития безусловно способствует проведению необходимых преобразований, но, как правило, вызывает необратимые процессы в устойчивой, стабильной части системы управления. Разбалансированное управление, несвязанное в тех элементах и функциях, которые "отвечают" за режим функционирования, сводит к минимуму возможность продолжения и успешного доведения до нового качественного уровня всей школьной системы.
Данное противоречие и определяет выделение в качестве центральной проблемы нашего исследования изучение операционально-технического аспекта управления школой, находящейся в режиме развития.
Цель исследования: разработать содержание и механизм технологического обеспечения управления школой, способствующих ее развитию в условиях целенаправленных преобразований.
Объект исследования: система внутришкольного управления в условиях целенаправленных преобразований в развивающейся школе.
Предмет исследования: содержание и технология управления школой, находящейся в режиме развития.
Гипотеза исследования: развитие школы в условиях целенаправленных изменений будет достигнуто, если:
• использовать технологию управления, включающую: спроектированный как систему инвариантный компонент содержания управления в режиме функционирования, отвечающий за упорядоченность системы, и вариативный компонент в режиме развития, определяющий ее направленность к изменениям; разработанные операционально-технические приемы, направленные на обеспечение взаимосвязи инвариантной и вариативной частей содержания управления в инновационном режиме жизнедеятельности школы;
• обеспечить такие условия реализации технологии управления, как: стратегическую направленность преобразований в школе, обусловленных образовательными потребностями социума; мотивированность участников педагогического процесса на реализацию стратегии развития школы; Задачи исследования:
• обосновать модель системы управления школой, находящейся в режиме развития;
• определить содержание инвариантного и вариативного компонентов системы внутришкольного управления в режиме развития;
• спроектировать конкретные виды технологического обеспечения управления школой, находящейся в режиме развития;
• разработать методические рекомендации по технологии управления школой, находящейся в режиме развития.
Методологической основой исследования являются: положения системного подхода в сфере управления образованием и принципы личностно-ориентированной педагогики развития (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.),
Методы исследования: наблюдение и обобщение массовой практики и передового опыта; педагогический эксперимент и методы математической статистики, тестирование, анкетирование. Этапы исследования:
I этап (1991-1992 гг) состоял в разработке методологической и теоретической базы исследования;
П этап П993-1994 гг) — разработка Программы развития гимназии № 1514 (52) и определение организационно-педагогических условий ее-реализации; разработка инновационных проектов в области технологий обучения, организации образовательного процесса, управления инновационными процессами в школе, находящейся в режиме развития; начало реализации этих проектов;
III этап Г1995-1997 гг) — экспериментальная проверка эффективности реализации Программы развития гимназии, обобщение управленческого опыта гимназии, разработка методических рекомендаций по технологическому обеспечению управления школой, находящейся в режиме развития, формулирование окончательных выводов по исследованию, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• обоснована модель системы внутришкольного управления жизнедеятельностью школы, находящейся в режиме развития;
• раскрыто содержание инвариантного и вариативного компонентов управления школой, находящейся в режиме развития;
• разработаны конкретные технологические приемы, направленные на обеспечение взаимосвязи инвариантной и вариативной частей содержания управления школой, находящейся в режиме развития;
• выявлены условия, способствующие реализации данной технологии управления школой, находящейся в режиме развития.
Практическая значимость заключается в том, что •создана и экспериментально проверена модель системы управления школой, находящейся в режиме развития, на базе гимназии № 1514 г. Москвы, которая является базовой лабораторной площадкой для обучения руководителей школ г. Москвы;
•разработанные конкретные технологические приемы управления" школой в инновационном режиме позволяют обеспечить развитие школы и могут быть использованы в практике руководителей образовательных учреждений;
•разработанные автором в соавторстве с преподавателями гимназии № 1514 нормативно-правовые и методические рекомендации внедрены в практику работы ряда образовательных учреждений Юго-Западного округа г. Москвы, Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.
Достоверность полученных результатов базируется на научной методологии, обеспечивается применением методов математической статистики, комплекса психодиагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, надежностью и валидностью используемых тестов, опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
•Методология вариативного образования определяет необходимость перехода школ в режим развития, вследствие чего управление образовательным учреждением должно сочетать в себе две тенденции: во-первых, открытость и инновационную ориентированность, а во-вторых, стабильность и способность к самоупорядоченности.
•Система управления школой, находящейся в режиме развития, представляет собой целостную совокупность инвариантного и вариативного компонентов одновременно присущих инновационному режиму подрежимам функционирования и развития.
•Разработанные конкретные технологические приемы, направленные на обеспечение взаимосвязи инвариантной и вариативной частей содержания управления школой, позволяют достичь стабильного ее развития в условиях проведения стратегически направленных преобразований, обусловленных образовательными потребностями социума, и мотивирования участников педагогического процесса на реализацию стратегии развития школы.
Апробация работы. Материалы исследования отражены в выступлениях на заседании кафедры управления развитием школы факультета повышения и переподготовки кадров Ml И У; на ученом совете Института управления образованием РАО с проектом программы развития гимназии; результатах аттестационной комиссии Московского департамента образования о присвоении школе № 52 статуса гимназии; решениях Московского комитета образования о переводе гимназии № 1514 (52) в режим работы гимназии-лаборатории; результатах деятельности гимназии как базовой школы для резерва директоров МИПКРО и ФППК ОНО Mill У; в справке по итогам консультирования проектировочной и внедренческой деятельности образовательной системы Нефтеюганском района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.
База исследования - гимназия-лаборатория № 1514 Юго-Западного округа г. Москвы, школы - экспериментальные площадки Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе II "Технологическое обеспечение управления школой в режиме развития"
1. Используя системный анализ как инструмент моделирования, мы предлагаем рассмотреть систему управления школы как целостную совокупность таких элементов (подсистем), как объекты (виды деятельности школы виды деятельности школы), субъекты, функциональный состав управления и режимы жизнедеятельности школы.
Принимая первые три элемента за базовое основание системы, мы выделяем режим жизнедеятельности, отражающий механизм саморазвития школы, как системообразующий, поскольку он определяет характер функционирования и взаимодействия элементов управления, выделенных в базовом основании. Системообразовательные функции данного элемента выражаются в целенаправленном изменении содержания деятельности объектов, субъектов и функций управления в подрежимах жизнедеятельности, которые мы детализировали, исходя из режимов функционирования и развития.
Целостность системы управления школы зависит от определения цеt лей и задач механизма саморазвития каждого подрежима жизнедеятельности, определения оптимального состава элементов подсистем базового основания, характерных для каждого подрежима и установления взаимосвязей между ними.
2. Описанную нами модель управления школой, можно рассмотреть с позиции определения в ней инвариантного и вариативного компонентов. Инвариантный компонент представляет собой обязательную, характерную для всех школ неизменяемую часть целостной системы управления и формируется как взаимосвязанный комплекс инвариантов базового основания системы управления в подрежиме "функционирование функционирования" с учетом государственных стандартов, определенных для каждого образовательного учреждения. Уровень целостности этого компонента как части системы зависит от выполнения содержания каждого элемента и четкости взаимосвязей между ними.
Вариативным компонентом системы управления является индивидуальный для каждой школы взаимосвязанный комплекс элементов базового основания в подрежимах, связанных с режимом развития. На индивидуальный выбор вариативного компонента влияют такие внутренние условия образовательного учреждения, как: организационно-управленческие, научно- методические, психологические, материально-технические.
3. Технологический аспект применения системы управления изменениями раскрывается нами через определение цели, сущности, системы операций и процедур, отбора критериев эффективности и показателей, диагностирующих достижение цели технологии конструирования системы^ управления школой, работающей в режиме развития.
Определив цель данной технологии через формирование эффективной системы управления в инновационном режиме, которая обеспечивает развитие школы, мы предлагаем процедурный подход к моделированию системы управления, состоящей из элементов (подсистем) базового основания: объектов, субъектов, функционального состава и системообразующего элемента - подрежимов жизнедеятельности школы, через операции определения содержания таких технологий, как конструирование объект-субъектной, субъектно-функциональной и функционально-объектной подсистем управления, что дает возможность решать задачи по реализации на практике вопросов, связанных с операциональной стороной таких понятий, как структура деятельности школы, организационный механизм реализации функций, построение органиграммы управления, определение функционала субъектов управления и т.д.
Критериями, определяющими эффективность данной технологии управления, являются: обеспечение стратегической направленности изменений; взаимосвязанность, взаимовлияние отдельных звеньев, при котором воздействие на одно вызывает соответствующие изменения в других; динамичность и гибкость, способность к изменениям, с одной стороны, и наличие элементов, отвечающих за упорядочение системы , с другой; стабильность, т.е. способность сохранять равновесие при возмущающих действиях внутренних и внешних факторов.
Для диагностики достижения цели данной технологии нами выбраны следующие показатели: удовлетворение социального заказа к инновационной школе, отражающего заказ родителей, вышестоящих организаций, ВУЗов, учреждений, занимающихся переподготовкой педагогических кадров; стабильные и высокие результаты образования, выражающие-' ся в изменении уровня творческих возможностей учащихся; положительные изменения в конструктивной активности коллектива, определяемой нами через рост: профессиональной и научно-методической подготовки педагогов, творческой активности педагогических объединений, включенности учителей в совместную деятельность, общественно-профессиональных инициатив в развитии школы.
4. Разработанные технологических процедуры, раскрывающие подходы к определению содержания объект -субъектной, субъектно - функциональной, функционально-объектной подсистем управления школой в условиях изменений, отражают содержание "Технологии конструирования системы управления школой, работающей в режиме развития"", которая была разработана и внедрена в школе № 52 при преобразовании ее в гимназию в процессе реализации "Программы развития гимназии № 1514 Юго-Западного округа г. Москвы", основные направления изменений в которой касаются целей и задач школы, ее структуры, содержания образовательной деятельности и структуры управления.
5.Анализ и интерпретация данных результатов изменений и проведенного психодиагностического исследования позволяют нам сделать вывод о том, что гимназия № 1514, внедряя вышеприведенные управленческие технологии, стабильно развивается, что находит свое отражение в динамике таких показателей, как: а) удовлетворение социального заказа к инновационной школе (рост рейтинга гимназии по мнению родителей в 2,5 раза; стабильно высокие по-казатёл{Г~успеваемости - на 18% превышающие показатели по Юго-Западному округу; рост творческой активности учащихся - гимназия - лидер олимпиад и марафонов в Юго-Западном округе и г. Москве) ; б) позитивные изменения в конструктивной активности педагогического коллектива (рост профессионального мастерства, отраженный в изменении разрядов 50 % педагогов, позитивные тенденции роста научно-методической активности учителей, переходе предметных объединений на уровень лабораторий, значительном росте включенности учителей в совместную работу на кафедрах (более 50% педагогов являются инициаторами деятельности), и как следствие, росте педагогических инициатив, направляющих дальнейшее развитие гимназии.
6. Результатами психодиагностического исследования педагогического коллектива гимназии № 1514 подтверждается целесообразность применяемых управленческих технологий в инновационной школе, способствующих ориентации педагогов на самореализацию и саморазвитие, сфор-мированности профессиональной зрелости педагогического коллектива, направленности коллектива на взаимодействие и эмпатию, росте интеллектуальной активности, поиску новых путей и средств решения проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радикальное обновление образовательных учреждений требует формирования научно обоснованных технологий управления школами, вступающими на путь преобразований.
В данном исследовании предложено теоретическое обоснование модели системы управления школой, находящейся в режиме развития, в основе которого лежит системный подход как общенаучная методология изучения процесса развития школы. Система управления школы рассматривается как целостная совокупность таких элементов (подсистем), как: систеообразующий элемент - режим жизнедеятельности, отражающий механизм саморазвития школы, и базовое основание системы, в которое входят: объекты (виды деятельности школы), субъекты, функциональный состав управления школы.
Определив противоречие школы, работающей в режиме развития, через появление разупорядочивания в устойчивой части системы управления, что приводит к нестабильности школы, описанная модель управления школой была рассмотрена в данном исследовании с позиции определения в ней инвариантного и вариативного компонентов. Инвариантный компонент представляет собой обязательную, характерную для всех школ неизменяемую часть целостной системы управления и формируется как взаимосвязанный комплекс инвариантов базового основания системы управления в подрежиме "функционирование функционирования". Таким образом, на уровне технологического обеспечения получено разработанное содержание присущего школам инварианта управленческой деятельности.
Технологический аспект предложенной модели системы управления школой, находящейся в режиме развития, раскрыт через определение цели, сущности, системы операций и процедур, отбора критериев эффективности и показателей, диагностирующих достижение цели. Определив цель данной технологии через формирование эффективной системы управления, которая обеспечивает развитие школы, в данном исследовании предложен процедурный подход к моделированию системы управления школой через операции определения содержания объект-субъектной, субъектно-функциональной и функционально-объектной подсистем управления. Данная технология управления обеспечивает стратегическую направленность изменений; взаимосвязанность, взаимовлияние отдельных звеньев, при котором воздействие на одно вызывает соответствующие изменения в других; динамичность и гибкость, способность к изменениям, с одной стороны, и наличие элементов, отвечающих за упорядочение системы , с другой; стабильность, т.е. способность сохранять равновесие при возмущающих действиях* внутренних и внешних факторов.
Технологическое обеспечение управления школой, находящейся в режиме развития, было разработано в школе № 52 при преобразовании ее в гимназию в процессе реализации "Программы развития гимназии № 1514 Юго-Западного округа г. Москвы", основными направлениями изменений в которой являются изменения целей и задач школы, ее структуры, содержания образовательной деятельности и структуры управления, и внедрено в ряде школ.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что внедрение разработанных управленческих технологий способствует развитию образовательных учреждений и поиску ими новых путей и средств решения сложных и трудных проблем современного образования.
Одновременно с этим, целесообразна постановка вопроса о дальнейшей разработке технологических подходов к управлению школой, находящейся в режиме развития, в области использования ЭВМ для мониторинга результативности технологий управления.