автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации контрольной функции заместителя директора по учебно-воспитательной работе в современной школе
- Автор научной работы
- Мирошниченко, Сачита Латыповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошниченко, Сачита Латыповна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА. I Теоретические и методические освоен контрольной функции заместителя директора в современной школе
§1. Системно-де ятельностный подход в управлении как основа реализации контрольной функции.
§2. Цель, задачи и структура контроля в современной школе
§3. Примерное содержание контрольной функции заместителя директора по учебно-воспитательной работе в современной шкале.
ГЛАВА II Опытно — работа по реализации
КОШрОЛЬЯОИ фуНКСДИИ ЕЛЧАЛН ДИрШЛЮрЯ В ОС№|<ИВ1МСЙ ВПОПВ
§1. Анализ практической реализации контрольной функции заместителя директора по учебно-воспитательной работе . 72 ^
§2. Структура и содержание модели по реализации контрольной функции заместителя директора на современном этапе.
§3. Оценка эффективности и результативности при реализации контрольной функции заместителя директора.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации контрольной функции заместителя директора по учебно-воспитательной работе в современной школе"
Влияние происходящих изменений в социальной и политической среде на образование бесспорно. Оно получает новые целевыэ установки, адаптируется к развивающимся потребностям социума и должно быль ориентировано на их реализацию. Дифференциация содержания образования, появление разноуровнего обучения приводит к разрушению единообразия школы. Создание целостней системы личназтно^риентированного образования требует реконструкции процесса управления школой. Человекоцентрмсткая направленность, основанная на доверии к человеку, несовместима со слсяаяешгаиися стереотипами управленческого мышления и жесткой ксмандной системой управления. В этих условиях становится необходимые изменение качества контроля за деятельностью общеобразовательной школы, как основного компонента педагогического управления.
Контроль становится частью профессиональной деятельности участников педагогического процесса, когда администратавный контроль сочетается с общественным контролем и самоконтролем. Повышение качества и эффективности контроля связано не только с демократичностью и гуманистичностыо управления, но и с глубоким анализом педагогического процесса, переводом его на диагностическую основу. Это становится еще более актуальным для управления развивающейся школсй, которая одновременно находится и в режиме функционирования, и в режиме развития. Управление таким образовательным учреждением должно включать в себя новые организационные структуры управления и выполнять новые управленческие функции, должно стать адекватньм объекту управления. Возникает противоречие между потребностью школы в развитии и инновациях и недостаточной разработанностью теоретических основ управления инновационным развитием I 4 образовательного учреждения, низкой степени готовности системы управления к преобразованиям.
К контрольной деятельности в системе образования обращено пристальное внимание государства, т.к. в современных условиях существует ряд объективных трудностей, связанных с не сложившимся механизмом инспектирования, отсутствием взаимодействия и координации структурных: подразделений. К причинам низкой эффективности проводимого контроля можно отнести и отсутствие подразделений, осуществляющих контроль, небольшое количество специалистов и их недостаточный профессиональный уровень, неудовлетворительный анализ материалов, формальный и эпизодический характер проверок.
Актуальность нашего исследования определяется щ необходимостью разработки системы внутришкольного контроля, учитывающей особенности современной школы, находящейся одновременно в режиме функционирования и развития, появления эффективности контроля за учебно-воспитательны/ процессом и всей деятельностью общеобразовательного учреждения, неопределенностью критериев оценки результатов деятельности общеобразовательного учреждения в целом и внутришкольного контроля в частности.
Общетеоретические положения о внутришокольном контроле как функции школьного управления нашли отражение в работах Ю.К. Бабанского (8,9,18), В.П. Беспалько (13,14), Ю.В. Васильева (19,20,21), Г .Г. ГЪбдуллина (32), В.М. Дегоева (41), В.И. Загвязинского(45), Г.И. Оглоблиной (110), A.A. Срлова (112), B.C. Пикельной (119), МЛ. Портнова (122,123), М.М. Поташника (81,82,124,125), В.П. Симонова (136,137,138,139), Н.С. Сунцова (28,149,150), П.И. Третьякова (157,158,159), П.В. Худсминского (21,116) и др. it
В исследованиях теории управления образовательным учреждением Ю.В. Васильевым, Ю.А. Конаржевским, М.М. Поташниксм, В.П. Симоновым, Т.И. Шамэвой (175Д76Д77 Д78Д79) и другими использовалась классическая теория управления применительно к образованно, раскрывающая практическую значимость положений управления. Вопросы организации контроля за учебно-воспитательным процессом исследовались Н.В. ГЪрбуновой (36), Т.М. Куриленко (79), M.JI. Портновым (122), В.П. СЪрезикозиным (147,148), И.М. Чередовым (1б4)и др.
Проверке грофессиональной деятельности учителя, изучению системы работы посвящены труды Ю.К. Вабанского (9), Ю.В. Васильева (20), М.И. КЬндакова (72,73), JI.H. Скаткина (141), П.Т. Фролова (164), В.А. Сластенина и др. Вопросы обучения учащихся и проверки их знаний подробно рассмотрены в работах В.П. Симонова, М.П. Эрдниева (185), В.В. Давыдова (39,40), Д.Б. Эльконина (183,184) и др.
Как показал анализ литературы, В. П. Стрезикоэиным, П. Т. Фроловым, H.A. Шубиным (173), Т.К. Чекмаревой в исследованиях проблем внутришкольного контроля внимание в основном уделено вопросам инспектирования работы школ и не выделены особенности реализации контрольной функции в современных условиях.
Вместе с тем, анализ состояния внутришкольного контроля позволяет определить объективно существующие противоречия, которые распространяются на систему управления и связаны с осуществлением контроля как "внешнего управляющего воздействия", отсутствием единых критериев эффективности контроля. Рассмотрим основные противоречия в современней школе, решение которых способствует реализации контрольной функции при переводе школы в качественно новое состояние.
1. Меящу яяэсткой системой внутрадпсольного контроля и свободой научного творчества. В то время как в обществе возрастает значимость индивидуального, гуманистического, духовного, творческого начала личности, характер управленческой деятельности остается унифицрфованньм, что противоречит потребностям личности, новелл целям и условиям жизнедеятельности школы
2. Меявду традиционными формами контроля за педагогическим процессам и необходимостью разработки новых способов управления, предлагающих включение в них педагогов, учащихся и их родителей.
3. Между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением его реалиэовывать в связи с обострением противоречий между обновляющимся содержанием образования и управленческой компетентностью.
Цель доследования: теоретическое обоснование системы внутриш<юльного контроля за образовательным процессом в современней шкале, выявление педагогических условий, влиякзцих на его эффективность и разработка на их основе модели его реорганизации.
Объект доследования: гроцесс внутрмпкольного управления в современной школе.
Предает доследования: педагогические условия реализации контрольной функции заместителем директора в современной школе.
Пяготева доследования: предложенная система внутршвкольного контроля в современной школе способствует целенаправленному развитию педагогического процесса, т.е. позволяет достоверно анализировать ее реальное состояние и на этой основе прогнозировать развитие системы управления образовательным процессом в ней, если: онсь строится на основе системной модели, обеспечивающей воздействие на все подсистемы контролируемого объекта и способствукзцей его устойчивому функционированию и развитию; обновление контрольной функции ведет к улучшению жизнедеятельности шкоты, созданию благоприятных внешних и внутренних условий для эффективной совместной деятельности, отличающейся целенаправленностью и организованностью; заместители директора имеют соответствующие управленческие умения и стремятся к обновлению профессиональной компетентности, что обеспечивается систематической самообразовательной работой, при организации внутрипкольного контроля поставленные цели достигаются бьстро с экономией ресурсов и минимально необходимыми средствами, создаются новые организационные структуры управления, обладающие развитыми горизонтальными связями и вьполнякщие новые управленческие функции.
Цель и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические данные и опыт реализации контрольной функции в общеобразовательной шкале.
2. Установить особенности в реализации контрольной функции заместителя директора в современной шкале и на этой основе разработать систему эффективного контроля.
3. Выявить основные условия реализации и обосновать основные показатели осуществления эффективного внутришкольнюго контроля заместителем директора в современных условиях.
Матодастапгаесасая основа иоследоваяет:
Выбор подхода к анализу и решению проблемы диссертации базируется на данных общей и частнонаучной методологии. Разрабатывая педагогические условия реализации контрольной функции заместителя директора в школе на современном этапе развития, мы исходили из основных положений системно деятельностного и рефлексивного (преобразование руководящей позиции руководителя в личностно-равноправное) подходов в управлении, базирующихся на исследовании закономерностей управления социальной системой, целостной системы личностно-ориентированного образования, принципов да^ренциации и интеграции обучения и демократизации управления общеобразовательным учреждением.
В исследовании использовались теоретические и эмпирические метода доследования: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ реально складывающегося опыта внутришкольного контроля, анкетирование и тестирование; опьггно-экспериментальная работа в школе и ее анализ, обобщение на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.
Исследование проводилось ххятаодю:
Основной целью Ш|ЖЖ1> этапа (1996 - 1998 гг.) было изучение научно-теоретических подходов и практического опыта руководителей школы в организации контроля за образовательным процессом в общеобразовательной средней школе. В этот период сделан теоретический анализ литературы, проведены анкета для учителей, выявляющая результативность внутрилкольного контроля на основе анализа готовности к переходу на самоконтроль, анкета для руководителей школ, определяющая их отношение к контролю за профессиональной деятельностью учителя, определен категориальный аппарат исследований, сфоруулирована гипотеза.
Цель ш'щлд'о этапа (1998 - 1999гг.) экспериментальная -первичная проверка и уточнение гипотезы. На данном этапе проделан анализ предлагаемых систем внутршокюльного контроля, выделена специфика реализации контрольной функции заместителем директора в современной школе, определены основные показатели и условия осуществления эффективного внутришкольного контроля, проведен эксперимент.
На третьем этапе (1999 - 2000гг.) сделаны теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, апробированы основные идеи и положения, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значрмэсть выполненного исследования состоит в том, что в нем определены педагогические условия реализации контрольной функции, учитывакзцие специфику школы, в условиях отдаленного региона, дано теоретическое обоснование необходимости осуществления контрольной функции, способствуоцей не просто поддержанию заданных уровней функционирования школы, а переводу ее в новое качественное состояние и определены пути реконструкции старой модели контроля за учебно-воспитательным процессом, обоснована объективная необходимость новых организационных структур контроля за развитием современной школы: Совет школы, методические объединения, психологическая, социальная и медицинская службы, экспертный совет и другие службы научного консультирования и расширение функций контроля за счет организации экспериментальной работы, экспертизы, научного консультирования.
Практическая зкачгмэстпь исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций для заместителей директора школы. Результаты исследования могут быть использованы для построения системы внутришкольного контроля в современной школе, для организации методических семинаров по данной проблеме, при подготовке учителей в педагогических институтах. Нами рассмотрены основные направления работы заместителя директора по учебной работе, дополненные в ходе исследования, структура внутришкольного контроля, особенности контроля за деятельностью факультативов. Для школы-интерната предложена структура оперативного контроля как часть внутрипкольного контроля. Нами сформулированы правила определенней этики, поведения руководителей школы при проведении контроля, рассмотрен статус и структура работы научно-методического совета школы с позиции ее влияния на эффективность внутришкольного контроля.
Ацробадох результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры педагогики Тобольского пединститута (1996-1999г.г.), научно-практических конференциях и семинарах (г. Тобольск, 1997г, 1998г, 1999г, 2000г.) По теме исследования имеется 4 публикации.
Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось автором работы в ходе управления образовательные процессом общеобразовательной средней школы N6 г. Тобольска.
На заярггу выносятся сшдукщие положения: что контрольная функция осуществляется не над отдельными процессами, происходящими в школе, а над образовательным процессом как целостной системой на основе системно-де ятельностного подхода в управлении, что позволяет учитывать специфику конкретной школы и на основании этого определить эффективность проведенного контроля с помещью заранее отобранных показателей; значение влияния социально-экономических отношений в обществе на образовательную программу вообще и на систему управления в частности на основе проведенного сравнительного анализа традиционного подхода к контролю и подхода к контролю в современной школе; ♦ анализ внутришкольного контроля, осуществляемого в школах города в условиях отдаленного региона позволил констатировать, что при переходе из одного качественного состояния в другое формируется демократический стиль внутрмпкольного контроля, который выражается:
- в координированной деятельности членов администрации по вопросам развития шкалы, что приводит к индивидуально-творческому и исследовательскому подходу к развитио учителя;
- при организации учебно-воспитательного процесса большое внимание уделяется изучению мнения родителей, учителей, учащихся о процессе обучения и воспитания через диагностирование, анкетирована;
- в создании условий для включения отдельных учителей-исследователей, целых проблемных групп в систему самоконтроля и самооценки их учебно-воспитательной деятельности.
ОхдоисшурА докэовртации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (176 наименований) и 5 приложений. Основное содержание изложено на 169 страницах машинописного текста, приложения - на 33 страницах. (Приложение I - Система внутрипкюльного контроля в адаптивной школе №5; Приложение II - Мониторинг учебно-воспитательного процесса; Приложение III - Организация инновационной и экспериментальной работе в общеобразовательной средней школе №5; Приложение IV - Задачи и направления методической работы; Приложение V - Основные направления воспитательной работы.)
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
В результате проведенной работа по теме исследования определены концептуальные положения, касающиеся изменения существующей системы внутришксльного контроля и приведения ее в соответствие с требованиями времени, получены аналитические результаты. В частности, обобщен накопленный теоретический и практический опыт по проблеме внутришкольного контроля, проанализированы педагогические условия контроля, выявлены его тенденции, уточнены перспективы исследования в данной области, определены какие актуальные проблемы практики подверглись теоретическому осмыслению, а какие выпали из поля зрения специалистов. В ходе исследования установлено влияние социально-экономических отношений в обществе на образовательную программу вообще и на систему управления в частности. Определена необходимость научного подхода к проблеме на основе системно -деятельностного подхода в управлении. Рассмотрено изменение содержания, целей, задач и функций контроля в современной школе.
В первой главе нашего исследования мы пришли к тому, что контроль, как и любая управленческая функция, связан со стабилизацией и развитием. Естественно, что в школе одновременно присутствуют обе тенденции. Контроль в условиях развития школы регулирует процесс перспективного развития. Особенностью контроля за процессом перевода школы от одного состояния в другое является его взаимосвязь с диагностикой, анализом и коррекцией учебно-воспитательного процесса. При этом меняется содержание горизонтального управления. А вместе с этим изменяется содержание деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, значительное время которого уходит на оказание помощи руководителям методических обгьединений по внедрению результатов экспериментальной работы.
Нами были определены основные базовые понятия, клшевыми из которых являются контрольная функция, педагогический опыт, структура. Показана обоснованность применения методов, распространенных в исследованиях, рассмотрена структура контрольной функции заместителя директора в современных условиях. В ходе экспертизы проанализирована система внутришкольного контроля, примэняемая в разных школах г. Тобольска, и выявлено реальное состояние процесса контроля в практике школ города в условиях отдаленного региона, определена эффективность проводимого контроля.
Объектом исследования служили школы города. Результаты анкет, проводимых среди заместителей директоров школ города, позволило выявить, что одной основными проблемами являются управленческая некомпетентность, неудовлетворенность материальной обеспеченностью учебно-воспитательно процесса, освоение инноваций. Количественно-качественный анализ данных показывает, что лучшая информированность наблюдается у тех администраторов, в чьи функциональные обязанности входит осуществление инновационной деятельностью. Некоторые завучи ограничиваются деятельностью диспетчера, не способствующее профессиональному росту.
МЬ показали практическую реализацию контрольной функции в семи школах одного города. Предложенная выборка полно отражает ситуацию, сложившуюся в школах. Анализ состояния внутришкольного контроля показал, что в основном, в конце учебного года администрация, подведя итоги работы, рассмотрев состояние качества знаний учащихся, их уровень воспитанности, намечает объекты контроля на новый учебный год, включающие контроль за всеми разделами учебной, воспитательной, методической работы, работы с родителями, классными руководителями, организационно-хозяйственную работу. Приходится констатировать, что наблюдаемое желание охватить контролем все разделы, приводит к
перегруженности системы контроля, следовательно, и к нереальности качественного выполнения запланированного. На основании общешкольного плана в календарный план работы на учебную четверть или месяц вносятся конкретные объекты внутришкюльного контроля с уточненными сроками проверки, с указанием конкретных вопросов, которые будут проверяться, в каких классах или по каким предметам. Часто составляется графический план контроля и исполнения рекомендаций. Наблюдение уроков и факультативных занятий планируются в основном в веде плана-графика и составляется на месяц или четверть.
При организации контроля руководителями школ не всегда соблюдаются требования к планированию контроля, определяются только сроки и ответственных, что недостаточно для проведения эффективного контроля. Привлечение к контролю членов педагогического коллектива способствует минимальным затратам времени, всестороннему анализу и достоверности полученных результатов.
По мере развития школы вое большее внимание уделяется творческому контролю за динамикой профессионального роста учителя.
Проведенный нами эксперимент, определил, что при переходе из одного качественного состояния в другое управление приобретает демократичный характер, который выражается
♦ в координированной деятельности членов администрации по вопросам развития школы, приводящее к индивидуально-творческому и исследовательскому подходу к развитию учителя;
♦ в большем внимании к изучению мнения родителей, учителей, учащихся о процессе обучения и воспитания через диагностирование, анкетирование при организации учебно-воспитательного процесса.
♦ в создании условий для включения отдельных учителей-исследователей, целых проблемных групп в систему обучающих семинаров с практической демонстрацией результатов исследования.
Во время интервыаярования выяснена глубина осведомленности руководителей школы о состоянии внутрипкольного контроля, определена их готовность в творческом решении существующих проблем, противоречий. Основным методам явилось анкетирование, в котором приняли участие учителя школы, заместители директоров. Нами разработаны и проведены следующие анкеты: «Минусы моей работы», «Как следует организовать внутришкольный контроль», использовали при проведении исследования по теме диссертации анкеты: «реальный управленец глазами учителей и самих управленцев». Исследования позволили, по нашему мнению, получить реальную картину системы внутришксльного контроля в школах города и оценить целесообразность проводимого контроля, отражающего особенности каждой школы.
Как показало наше исследование, эффективность следует оценивать по тому, как осуществляемый педагогический процесс влияет на обучение и воспитание, социальную адаптацию, на состоянии здоровья личности учащегося. По оценке работы всей школы можно судить и об эффективности контрольной функции, как одной из функций управления. При этом для объективности и всесторонности в оценке эффективности необходимо рассмотреть также условия, определяющие эффективность проводимого контроля. После проведенного эксперимента в средней школе №5, нами выделены следующие показатели эффективности осуществляемого контроля: практическая значимость, продуманность системы контроля, осуществление методической помощи, гласность контроля, стимулирукзций характер контроля, простота контроля, единство предъявляемых требований, выполнение этапов контроля.
О соотношении цели и результата нужно судить по совокупности получаемой информации о ходе контролируемого процесса - Показатели контролируемого процесса учитывают оценку учебно-воспитательного процесса, дают возможность определить, является ли работа школы эффективной, и принять меры для того, чтобы сделать ее такой.
Итак, основная сущность выводов заключается в ряде представленных продуктов деятельности: анализ теоретических данных, опыт реализации контрольной функции в общеобразовательной школе выявил имеющие противоречия и недостатки; теоретически обоснована система внучришкольного кончроля за образовательным процессом в современной школе и разработана на этой основе модель его реализации, установлены особенности в реализации контрольной функции заместителя директора в современной школе; разработана система эффективного контроля за образовательным процессом заместителем директора в современной школе; выявлены основные условия и обоснованы показатели осуществления эффективного внутришкольного контроля им в современных условиях.
Мы можем констатировать, что если исследования в эффективности работы школы была целиком сосредоточена на самой школе, очередная стадия исследований должна охватывать родителей, население микрорайона, где находится школа. Необходимо учитывать и различия школ, которые обусловлены местонахождением школы, характеристиками района и множество других факторов. Эффективность работы школы заключается не только в повышении успеваемости учеников, но и в улучшении условий труда педагогического персонала. Необходимо воспитывать и развивать чувство ответственности за образовательный процесс всех его участников, что должно привести к улучшению связей с населением микрорайона и поддержанию отношений, основанных на доверии, взаимоотношениям в духе партнерства.
Би&тография
1. Абдрахманова Г.С. Диагностический подход к оценке эффективности управления современной школой: Автореф.лис.лсанд.пед.наук. - Казань, 1998 - 22с.
2. Агацци Э. Ответственность - подлинное основание для управления наукой. // Вопросы философии, 1992, №1
3. Актуальные проблемы управления развивающейся школой// Материалы всерос. науч. -практ. конф. - Кемерово: Кемер. ОблИУУ, 1996. - 209с.
4. Алгоритм построения педагогической системы. - Псков, Псков.гос.пед.ин-т им. С.М.Кирова, 1995. - 105с.
5.Антипова В.М. Лаптева Г. С. Программа и методические материалы самоаттестации школы и аттестации педагогических кадров. - Ростов на Дону, 1991. - 51с.
6. Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., Политиздат, 1980. - 396с.
7. Ахлестин К.Н и др. Информация и контроль в управлении школой. 1982, 175с.- вып.б
8. Бабанский Ю. К. Об управлении процессом воспитательного воздействия // Сов. Педагогика. 1971, №8, с.41.
9. Бабанский Ю.К. Как оптимизировать процесс обучения. М.-.Знание, 1878. - 46с.
10. Батракова : И.С. Теоретические основы организации педагогического процесса в современной школе: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.д-ра пед.наук. -С.-Петербург, 1995. - 37с.
11. Березняк Е.С. Руководство современной школой. - М.: Просвещение, 1983. - 2о7с.
12. Берсенадзе Б. В. Оценка эффективности и оптимизации учебного процесса на основе вероятностных моделей: Автсреф.дис.на ооиос. учен.степ.канд.пец.шук. - М., 1980. - 16с.
13. Беспалько В.П. Мониторинг качества обучения - средство управления образованием // Мир образования. - 1996. - №3.
14. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М: Педагогика, 1989. - 190с.
15. Болобанов В.Л., Казанович В.Г., Коломиец Б.К. Аттестация и аккредитация общеобразовательных школ, ПТУ и ССУЗ.: Мет.пос. - М., 1994. - 68с.
16. Бондарь В.И. Управленческая деятельность директора школы: дидактический аспект. - Киев, 1987. - 156с.
17. Бородина Н.В., Эрганова Н.Е. Основы разработки модульной технологии обучения: Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во
Урал.гос.проф.-пед. ун-та, 1994. - 87с.
18. В поисках оптимального варианта. // Под ред.д.чл.АПН СССР Ю.К.Вабанского. - М.: Просвещение, 1982.-150с.
19. Васильев Ю.В. Педагогика управления в школе: теоретико-методологический аспект: Автореф.диссер.д-ра пед.наук. - М.: Изд-во МПГУ, 1992. - 40с.
20. Васильев Ю.В. Педагогическое управление в школе: методология, теория, практика. - М.: Педагогика, 1990. 139с.
21. Васильев Ю.В., Портнов М.Л., Худоминский П.В. К вопросу о разработке критериев оценки деятельности школы. // Советская педагогика, 1975, №12.
22. Виттенбек В. К. Технология осуществления эффективного внутришкольного контроля в структуре управления развивающейся школой: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.канд.пед.наук. М., 1996. - 17с.
23. Внутришкольное управление в условиях перестройки: Межвуз.сб.науч.тр. - Н.Новгород, 1990. - 190с.
24. Внутришкольное управление: Вопросы теории и практики. / Под ред. Т.И.Шамовой. - М.: Педагогика, 1991. - 191с.
25. Внутришкольный контроль. - Смоленск: СОИУУ, 199с.
26. Внутришкольный контроль// Методическое письмо. - Луганск, 1966. - 48с.
27. Внутришкольный контроль: Метод.рекомендации. - М., 1972. -81с.
28. Вопросы внутришкольного управления: Информация и контроль в управлении школой //Под ред. Н.С.Сунцова. Вып.б. - М., 1982. - 88с.
29. Вопросы теории и практики внутришкольного управления: сб.науч.тр. /Сост. :К.НЛхл8Сгин и jp. -М.: ШИЛ, 1984. - 175с.
30. Воронова A.A. Применение методов активного социально-психологического обучения педагогов в системе школьной психологической службы // Активные метода в работе школьного психолога. - Киров, 1991. С 98-116.
31. Выготский JI.С. Педагогическая психология. - М.:Педагогика
• пресс, 1990. - 533с.
32. Габдуллин Г. Г. Совершенствование функций управления общеобразовательной школой в условиях ее реформы. - М., 1987. - 172с.
33. Ганчев П. Общество и контроль. - София, 1978. - 280с.
34. Гаргай В. Б. Повышение квалификации в США: социально-психологический подход. // Педагогика, 1992. №7-8.
35. Гласс Дж., Стенли Дж. Статистические метода в педагогике и психологии. - М., Прогресс, 1976. - 496с.
36. Горбунова Н.В. Совершенствование управления народным образованием в условиях демократизации советского общества.
• М., 1988.
37. Горская Г.И. Организация учебно-воспитательного процесса в школе. Москва, 1977, с.182.
38. Давыденко Т.М. Рефлексивное управление школой. Теория и практика: Монография /научн.ред. Т.И.Шамова. - Москва: Белгород: БГПУ, 1995. - 250с.
39. Давыдов В. В. Организация развивающего обучения в 5-9 классах средней школы и органов управления образованием. -М.:ИНТОР, 197. - 32с.
40. Давьщов В.В. Деятельностный подход в психологии: проблемы и перспективы :СО.научн.тр. - М.: АПН ССР, 1990. - 180с.
41. Дегоев В.М. Некотрые вопросы совершенствования управления шкалой. Орджоникидзе: Ир, 1981. - 111с.
42. Джоди Спиро. Философия образовательных услуг на пороге 21 века. - М., 1995. С. 8-12.
43. Диневич В.А. и др. Показатели и критерии эффективности управления. - М.: Мысль, 1975. - 72с.
44. Дьяченко В.К. Общие формы организации процесса обучения: Актуальные проблемы теории и практики обучения. -Красноярск: Изд-во Краснояр.ун-та, 1984 - 185с.
45. Загвязинский В.И., Гшгьманов С.А. Творчество в управлении школой. - М.: Знание, 1991. -61с.
46. Зайверг JI. Ваше время - в ваших руках /Советы руководителям, как эффективно использовать рабочее время: Пер.с нем. / Авт. предаст. В.М.Шепеяь. - М.: Экономика, 1990. - 231с.
47. Закон Российской Федерации «00 образовании»//Вестник образования, 1992, №1.
48. ; Зверева В.И. Как оценить эффективность и действенность управления школой. В кн.: Менеджмент в управлении школой. М., 1992, 142-154C.
49. Зверева В. И. Срганизаиионно-педагогическая деятельность руководителя школы. - М.: Новая школа, 1997. - 319 с.
50. Зверева В.И. Самоаттестация школы. / М.: Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999. - 160с.
51. Зверева В. И. Управленческие технологии в работе с педагогическими кадрами. В кн: Педагогические технологии:
что это такое и как это можно использовать в школе. - М., 1994, с.211-239.
52. Земцова Л.И., Сушкова Е.Ю. Методики оценки эффективности учебно-воспитательного процесса. - М., 1987. - 102с.
53. Зинберт В., Ланг Л. Руковолить без конфликтов. - М., 1990. - 22бс.
54. Злочевский С.Е. Управление учебно-воспитательным процессом. Киев, 1977. - 16с.
55. Кабаков B.C. Менеджмент: проблемы, программа, решения. -М., 1990. - 211с.
56. Калувэ Леон де, Маркс Эрнест, Петри Март. Развитие шкалы: модели и изменения. Перев. 4 с английского. - Калуга: Кал.инст-т социологии, 1993. - 239с.
57. Канаев Б.И. Система внутришкольного управления. - М.: Магистр, 1997. - 188с.
58. Капто А.Е. Организация внутришкольного управления. -М.: Знание, 1991. - 46с.
59. Карклина С.Э. Проблемы внутришкольного руководства. - М., 1982. - 48с.
60. Клиланд Д, В. Кинг. Системный анализ и целевое управление. Перев. с авглийского. - М.: «Сов.радио», 1974 - 278с.
61., Ковалев Г. С. Основные подходы к сравнительной оценке качества математического и естественнонаучного образования в странах мира. М., 1996.
62. Козлова О. В. и др. Методологические основы управления. М., 1979. с.192
63. Конаржевский Ю.А. Анализ итогов учебного года. Челябинск.: ЧГПИ, 1985. - 95с.
64. Конаржевский Ю.А. Анализ урока // М.: Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999. - 335с.
65. Конаржевский Ю.А. Технология педагогического анализа учебно-воспитательного процессв. - М., 1997. - 77с.
66. Конаржевский Ю.А. Концепция проблемно-функционального внутришкольного управления // Управление школой: проблемы, опыт, перспективы. - Екатеринбург, 1992. - 284с.
67. Конаржевский Ю.А. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и управление шкалой. - М.: Педагогика, 1986. - 243с.
68. Кодаркевский Ю.А. Формирование педагогического коллектива // М.: Образовательной центр «Педагогический поиск», 1998. - 60с.
69. КЬнариевский Ю.А. Педагогический анализ как основа управления школой: Учеб.пособие. - Челябинск.: Челяб.ГПИ, 1978. - 102с.
70. Конаржевский Ю.А. Что нужно знать директору школы о системах и системном подходе. Челябинск, 1986. - 133с.
71. Конаржевский Ю.А. Менеджмент и внутришкольное управление // М.: Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999. - 224с.
72. Кондаков М.И. Теоретические основы школоведения. -М.: Педагогика, 1982. - 191с.
73. Кондаков М.И. Вопросы школоведения. - М.: Просвещение, 1982. -288с.
74. Корзникова Г.Г. Технология управления процессом обучения в школе: Теор.аспект: Учебн.пособие. - Екатеринбург:! Ур.ГПУ, 1995. - 109с. ;
75. Кричевский В.Ю. Управление школьным коллективом. Л.: Ленингр.орг.о-ва «Знание», 1985. - 32с.
76. Кузнецов Ю.К. Педагогическая информация и управление школсй.: Учеб.пособие // Калинин.гос.ун-т. - Калинин: КГУ, 1985. - 79с.
77. Кузьмина Н.В. Методы системного исследования.: Учею.пособие. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. - 172с.
78. Кунц Г., О/Донне я С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. - М.,1981. - т.1. с.37.
79. Куриленко Т.М. Организация, формы, виды и методы внутришколь ного контроля. Планирование работы в школе. -Минск: МПИ, 1983. - 40с.
80. Кучкина В.Н. Задачи, содержание и методы нормирования управленческого труда в школе. Автореф.дис.на соиск.учен.степ.канд.пед.наук. Киев, 1971. - 30с.
81. Лазарев B.C., Поташник М.М. Как разработать программу развития школы. —М.: Новая школа, 1993. - 47с.
82. Лазарев B.C., Поташник М.М. Функционирование и развитие школы // Управление развитием школы. - М., 1995, с. 92-101.
83. Леонтьев Л.П., Гохман О.Г. Проблемы управления учебным процессом: Штештические модели.- Рига: Элнатне, - 1984, с.239.
84. Лернер П.С. Новые педагогические технологии: дань моде или требования профессиональной этики // Триместр, 1996, №1.
85. Лизйнский В.М. Идеи к проектам и практика управления школой./М.: Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999 - 160с.
86. Литвиненко З.В., Тюлю Г.М. Мониторинг эффективности системы управления. В кн.: Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе. - Москва-Тюмень, 1994, с.264-276.
87. Лошакова Т.Ф. ; Организационные формы педагогического управления школой в1 условиях перехода к новому типу учебного заведения. Автореф.дис. канд.пед.наук. - М., 1996. - 40с.
88. Марков М. Технология и эффективность социального управления. Перев. с болг./Под ред. и с предисл. Т.В.Керимовой. - М.: Прогресс, 1982. - 267с.
89. Маркова А.К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. -М.: Просвещение, 1993. - 190с.
90. Матрос Д.Ш. и др. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. // Школьньв технологии. М., №1-2. 1999, с. 10-21.
91. Менеджмент в управлении шкалой: Учеб.пособие для слушателей систолы подготовки и повьшения квалификации организаторов образования. / Под ред. Т.И.Шамэвой. - М. :МИП «Шгистр», 1992. 232с.
92. Методика и техника внутришкольного контроля эффективности учебно-воспитательного процесса. Метод. рексменгрт щл для преподавателей и слушателей ФНК ОЮ - Киев: РУМК Минпроса УССР, 1988. - 23с.
93. Методические рекомендации к планированию внутришкольного контроля на учебный год. - М., 1982. - Збс.
94. Методы системного педагогического исследования: Учебное пособие / Под ред. Н.В.Кузьминой. - JI., ЛГУ, 1980. - 172с.
95. Мизинцев В.П. Проблема аналитической оценки качества и эффективности учебного процесса в школе. Учеб.пособие. -Куйбышев: КГПИ, 1986. - с.131.
96. Михнева И.Ф. Об использовании критериев оценки хода и результатов опытно-экспериментальной работы в учебных заведениях. - Ставрополь: ИРО, 1994. - 17с.
97. Моисеев A.M., Капто А.Е., Лоренсон A.B. Хомерики! О. Г.
Нововведения во внутришкольном управлении. Научно-практическое пособие для руководителей образовательных учреждений и территориальных образоваетльных систем. / Под общей редакцией А.Моисеева. М.: Педагогическое общество России, 1998. - 272с.
98. Моисеев H.H. Алгоритмы развития. М.: Наука, 1987. - 302с.
99. Мочалова Н.М. Эффективность процесса обучения школьников. Автореферат дис.д-ра пед.наук. - Казань, 1996 - 41с.
100. Мячин Ю.Н. Категория «развитие». - Оренбург: ОГПИ, 1993. -79с.
101. Найн А.Я. Инновации в образовании. - Челябинск: Челяб.фил.Ин-та проф.образования, 1995. - 280с.
102. Народное образование: Научно-методический журнал. - 1999 -№1-2. - С.151-156
Народное образование: Научно-методический журнал. - 1999 -№10. - С.14-31.
103. Научная организация управленческого труда. Конспект лекций/Прохоров В.Т. - Свердловск: ОСИ, 1978. - 55с.
104. Неворотова Н.П. Организационно-педагогические условия
деятельности инновационных образовательных учреждений:
Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. -Кемерово, 1997. - 22с.
105. Некоторые вопросы внутришкольного руководства и контроля. Метод.рекомендации, Куйбышев, 1974. - 76с.
106. Некоторые вопросы управления, руководства и контроля в школе. —Петрозаводск, 1983. - 124с.
107. Немова Н.В. Управленческая деятельность через призму технологии / В кн.: Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе. - М., 1997, с.142-169.
108. О внутришкольном контроле и руководстве. - Липецк, 1974. -50с.
109. Оглоблина Г.И. Теория и практика внутришкольного управления и управление учреждениями просвещения: Рек. указ. аннот. лит. В помощь руководителям шк. и работникам нар.образования. - М.: НИИОП, 1983. - 38с.
110. Ожегов С.И. Словарь русского языка //Под ред. Н.Ю.Шведовой. Изд-во Советская энциклопедия. М., 1973. -с.846.
111. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в средней школе с целью повышения эффективности учения школьников: Сборник статей / Под ред. Ю.К.Бабанского. - Ростов н/Д, 1976. - с.163.
112. Орлов A.A. Научные основы управления общеобразовательной школы. Учеб.пособие. - М. :МЭПИ, 1982. - 102с.
113. Основы внутришкольного управления / Под ред. П.В.Худоминского. - М.: Педагогика, 1987. - 164с.
114. Основы педагогического мастерства: Учебн.пособие для спец.вузов / Под ред. д-ра философ.наук, действ.чл.АПН СССР И.А.Зюзтна. М.: Просвещение, 1989. - 31с.
115. Островерхова Н.М. Пути рационализации внутришкольного контроля за преподаванием учебных предметов: Автореф. К.п.н - Киев, 1974. - 31с.
116. Педагогика: Учеб.пособие для студентов пед.ин-тов / Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, Н.А.Сорокин и др.; Под ред. Ю.К.Бабанского. - 2-е изд., доп. и перера. - М., Прсвещение, 1988. - с.441-479.
117. Петровская JI.A. Теоретические и методические проблемы ооциально-психсшогического тренинга. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - 168с.
118. Пидкасистый П.И., Горячев Б.В. Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы: Учеб.пособие. - М.: МОПИ, 1991. - 75с.
119. Пикельная B.C. Теоретические основы управления: школоведческий аспект. - М.: Высшая школа, 1990. - 173с.
120. Питере Т., Уотермен Р.В. В поисках эффективного управления. - М., 1986. - 168с.
121. Попов Г.Х. Эффективное управление. - М., 1985. - 340с.
122. Поргнов M.J1. Внугряшкольньй контроль за учебно-воспитательньм процессом: Метод.рексмен,гги 1ии в поладь лектору и методисту ин-тов усоверл.учителей. - М., 1976. - 35с.
123. Портнов М.Л. Азбука школьного управления. - М.: Просвещение, 1991. - 191с.
124. Поташник М.М. Демократизация управления школой. М.: Знание, 1990. - 76с.
125. Поташник М.М. Оптимизация управления школой. - М.: Знание, 1991. - 61с.
126. Потеев М.И. Основы менеджмента в сфере образования. - М., 1994. - 134с.
127. Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М.: Политиздат, 1989. - 270с.
128. Проблемы оптимизации управления школой: Сб.науч.трудов. -М.: АПН СССР, 1990. - 122с.
129. Пятин В.А. Управление педагогическим процессом в современной школе: учеб.пособие. - М. :МГПИ, 1986. - 90с.
130. Пятин В.А. Управление учебным процессом. Учебное пособие. - Курск, 1974.
131. Развитие организаторских способностей руководителей школ.: Межвуз.сб.науч.тр. - Пермь: ПГПИ, 1990. - 115с.
132. Рекомендации по организации управленческой деятельности администрации школы. - Тверь, 1996. - 107с.
133. Рункова М.К. Взаимосвязь инспекторского и внутришкольного контроля как средство повышения эффективности управления школой: Автореф.диС.„канд.пед.наук, - М., 1981. - 31с.
134. Санталайнен Т. и др. Управление по результатам. - М.: Прогресс, 1988. - 318с.
135. Сикач М.Ф. Формы и методы внутришкольного контроля в учебно-воспитательной работе. Минск, 1967. - 313с.
136. Симонов В. П. Педагогический менеджмент: 50 НОУ-ХАУ в управлении педагогическими системами: Учебное пособие. -3 изд., испр. и доп. - М.: Педагогическое общество России. 1999. - 426с.
137. Симонов В.П. Анализ и оценка эффективности учебной деятельности учителей средней школы: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.канд.пед.наук. - М., 1978. - 16с.
138. Симонов В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя. Учебное пособие для студентов педвузов, учителей и слушателей ФПК. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 188с.
139. Симонов В.П. Оценка эффективности учебно-воспитательной деятельности учителя руководителем школы: Учеб.пособие. -М.: МОПИ, 1985. - 93с.
140. Скаткин М.Н. Вопросы опьггно-экспериментального прогнозирования развития школы: Сб.науч.тр. - М.:: НИИОП,
' 1985. - 115с.
141. Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1986. - 150с.
142. Сластенин В.А. Демократизация средней школы: проблемы, поиски, опыт. - М., 1990.
143. Сластенин В.А., Подымова JI.C. Педагогика: Инновационная деятельность. - М.: Магистр, 1997. - 222с.
144. Совершенствование образовательно - воспитательного процесса в школе и в ВУЗе: Сб.науч-метод.тр. - Тверь, 1993. - 128с.
145. Соколов В.М. Стандарты в управлении качеством образования: Монография. - Нижний Новгород: изд-во ННГУ им. И.И.Лобачевского, 1993. - 93с.
146. Степанов С.Ю., Маслов С.Н., Яблокова Е.А. Управленческая инноватика: Рефлепрактические метода. - М.: Луч, 1993. -63с.
147. Стрезикозин В.П. Инспектирование школы. - М.: Просвещение, 1977. - 303с.
148. Стрезикозин В.П. Организация процесса обучения в школе. М.: Просвещение, 1968, с.245.
149. Сунцов H.С. Научно-педагогические основы управления общеобразовательной школой. - М., 1981. - 248с.
150. Сунцов Н.С. Управление общеобразовательной школой: Вопр.теории и практики. М.: Педагогика, 1982. -145с.
151. Татьянченко B.C. Информационный банк руководителя общеобразовательной школы. Челябинск, 1992.
152. Татьянченко B.C. Организация информационно го обслуживания внутришкольного управления. - Челябинск, 1985.
153. Таунанд Р. Секреты управления. М., 1991. - 259с.
154. Теория и практика внузрижсшьного руководства. : 05.науч.тр./ЖН ССР, ША сбщ. педагогики. Под ред.П.В.5^да^ского. - М., 1982. - 80с.
155. Тонконогая Е.П. Внутришкс^льное управление учебно воспитательным процессом. - Ленинград, 1987. - 88с.
156. Тонконогая Е.П. Теоретические основы совершенствования управленческих умений руководителей школ: Сб.научн.тр. М.:АПН СССР, 1988. - 74с.
157. Третьяков П.И. Практика управления современной школой. -М., 1995. - 200с.
158. Третьяков П.И. Управление школой по результатам: Практика педагогического менеджмента. - М.: Новая шк., 1997. - 283с.
159. Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Директору школы: основы
модульного обучения // Мир образования. - 1996. - №5. ;
160. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.М. Поташника и В.С.Лазарева. - М.: Новая школа, 1995. - 462с.
161. Управление учебным процессом в условиях развивающейся школы: Информ.-метод.материалы. - М. : Новая школа, 1995. -61с.
162. Ушаков К. Эволкиия организации: зарождение и становление // Директор шк. - 1997 - №6, с.3-10.
163. Фролов П.Т. Демократизация управления школой. - Белгород/ 1992. - 178с.
164. Фролов П.Т. Системный подход в управлении педагогическим процессом в школе. - Воронеж: Иэд-во Воронеж.ун-та, 1984. - 217с.
165. Харламов И.Ф., Горленко В.П. Педагогическая практика, старые и новые подходы // Педагогика. 1997 - №4 - с.72-78.
166. Худоминский П.В. Вопросы теории и практики внутришкольного управления: Сб.научн.тр. - М.: НИИОП, 1984. - 91с.
167. Чередов И.М. Планирование, организация и техника контроля в школе: Метод.рекомендации руководителям шк. - Омск, 1988. - 31с
168. Черепанов B.C. Экспертные оценки в педагогических исследованиях. - М.: Педагогика, 1989. - 150с.
169. Чоботарь A.B. Демократизация внутришколного контроля. — М.: Знание, 1991. - 62с.
170. Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: Метод, пособие. -. М.: Народное образование, 1996.
171. Шакуров Р.Х. Психологические основы педагогического сотрудничества. - СПб: Б.И., 1994. - 43с.
172. Шатохин Е.А. Организационо-педагогические основы инновационного управления развивающимся образовательным учреждением: Автореф. дис.канд. пед. наук. - брянск, 1990. -25с.
173. Шалаев И.К. Программно-целевой подход в управлении педагогическим коллективом общеобразовательной школы. М.: Изд-во МГПИ, 1987. - 136с.
174. Шалаев И.К. Социально-психологические основы руководства педагогическим коллективом общеобразовательной школы. - М.: Изд-во МГПИ, 1985. - 139с.
175. Шамова Т.И. Исследовательский подход в управлении школой.
• М.: АПП ЦИТП, 1992. - 64с.
176. Шамова Т.И. Самостоятельно, по индивидуализированной программе // Народное образование. - 1998. - №9. -с.74 -84.
177. Шамова Т.И., КЬнаркевский Ю.А. Педагогический анализ урока в системе внутришкшьного управления. Пособие для ФПК дарекгоров средних общеобразовательных школ. - М., 1983. - 82с.
178. Шамова Т.И. Использование компьютера в управлении школой: Учеб.-метод.пособие. - М.: Прометей, 1989. - 79с.
179. ШамоваТ.И. и др. Управление процессом адаптивной школой: проблемы и перспективы. - Архангельск: Изд-во Помор.междунар.ун.та, 1995. - 161с.
180. Шнуркова К.П. Руководство и контроль за учебно-воспитательным процессом в школе. Дис. канд.пед.наук. М., 1956. - 314с.
181. Шубин H.A. Внутришкольный контроль. - М., 1977. - 284с.
182. Щедровицкий Г.П. Программирование научных исследований и разработок. - М.: Путь. 1999. - 287с.
183. Эль конин Д. Б. Введение в психологию развития. - М.: Привода, 1994. - 167с.
184. Эль конин Д. Б. Развитие устной и письменной речи учащихся. - М.: Интер, 1998. - 110с.
185. Эрдниев Б.П. Обучение математике в школе: Укрупнение дидактических единиц: Кн. для учителя. - М.: АО»Столетие», 1996. - 320с.
186. Юсупов Ф.М. Стимулирование педагогической деятельности: Методическое руководство. - Казань: Б.И., 1994. - 88с.
187. Ямбург Е.А. Школа для всех: Адаптивная модель: (Теоретические основы и практическая реализация). - М.: Новая школа, 1996. - 346с.