Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маркина, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Маркина, Ольга Сергеевна, Москва

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

04201361853

МАРКИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Валентина Павловна

Москва -2013

Содержание

Введение 4-20

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы управления процессом 21 профессионального роста

1.1, Теоретический анализ понятий «управление процессом 21-36 профессионального роста» и «качество профессионального роста»

как педагогических категорий в исследуемой проблеме

1.2. Теоретико-методологические основы в управлении процессом 36-49 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

1.3 Сущностная характеристика деятельности методиста 49-60 муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях окружного управления образования

1.4. Теоретическая модель управления процессом 60-74 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

Выводы по 1 главе 74-76

Глава 2. Реализация теоретической модели управления 77 процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

2.1. Структура и содержание системы управления процессом 77-101 профессионального роста заместителя директора

общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

2.2. Организационно-методические условия управления процессом 101-117 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

2.3. Критерии, показатели и уровни управления процессом 117-132 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

2.4. Анализ опытно-экспериментальной деятельности по 132-149 управлению процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной

работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

Выводы по 2 главе 149-152

Заключение 153-155

Библиографический список литературы 156-167

Приложения 168-186

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется интенсивными поисками нового в теории и практике воспитания подрастающего поколения. Общеобразовательные учреждения, выполняя заказ государства в предоставлении социальных услуг по воспитанию детей и молодежи, решают задачи воспитания гражданина, патриота, духовно-нравственного и толерантного человека. Реализация социальных услуг в области воспитания актуализирует проблему профессионального роста педагогов.

В сложившейся практике в условиях окружного управления образования вопросами организации воспитания в общеобразовательных учреждениях занимаются сотрудники муниципальной методической службы - методисты, в обязанности которых входят изучение профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе (ЗДВР), организаторов воспитания; выявление, обобщение и диверсификация передового опыта их воспитательной работы. Методист в рамках своей компетенции осуществляет поиск эффективных способов изучения, предвидения и проектирования условий развития воспитательного процесса в деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения но воспитательной работе.

Слабой акцентуацией в деятельности методиста муниципальной методической службы (ММС) является то, что вопросам управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей не уделяется должного внимания, что, в свою очередь, сказывается на результате воспитанности учащихся.

Аспекты методической деятельности и развития соответствующих профессиональных компетентностей педагогов-практиков, заместителя директора, методиста изучены в работах В.А. Беляевой, Л.И. Ильенко,

М.В.Клариной, A.M. Моисеева, A.A. Петренко, Г.К. Селевко, А.Б. Фомина и др.

Проблемой в управлении процессом профессионального роста педагогов в области воспитания на современном этапе является недостаточное изучение воспитательной деятельности с учетом изменений происходящих в обществе и системе образования.

Управление прежде всего следует рассматривать как деятельность, открытую новым идеям, которая по своему назначению должна быть инновационной и качественной. Профессиональный рост учителя как результат управления процессом профессиональной деятельности педагога освещается в работах М.В. Левита, A.B. Мудрика, И.В. Никишкиной, М.М. Поташника, СЯ.Ромашиной, Е.А. Ямбурга и др.

Проблемы эффективности управленческой деятельности рассматриваются в трудах Л.Д. Кудряшовой, Н.Б. Пугачевой, А.Л. Свенцицкого, Р.Х. Шакурова и др.

Основным организатором воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении является заместитель директора по воспитательной работе или организатор воспитания. Сегодня он должен быть учителем учителей, посредником между наукой и практикой, умным стратегом, талантливым организатором, методистом, психологом, аналитиком, духовным наставником в области воспитания. Выполнение этих столь разнообразных и сложных функций, а также необходимость решения как традиционных, так и принципиально новых воспитательных задач требует систематического повышения профессионального роста методиста муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Важные педагогические результаты получены в исследованиях, посвященных деятельности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы Л.В. Байбородовой, Б.З. Вульфова, В.М. Лизинского, М.И. Рожкова, Г.Н. Сибирцовой и др.

Определенный практический опыт, накопленный в области управления, диагностики и оценки качества отражается в ряде теоретических исследований, посвященных этой проблеме Р.В. Баженова, А.Г. Бордовский, И.В.Василевская, B.C. Лазарев, A.A. Нестеров, JI.JI. Редько и др.

Анализ современной литературы показывает, что основные вопросы качества образования отражены в трудах В.В. Афанасьева, В.П. Беспалько, В.А.Кальней, П.И. Пидкасистого и др. Проблемы управления качеством образования рассматриваются в исследованиях JI.H. Давыдовой, Ю.В. Крупнова, Э.М. Короткова, П.И. Третьякова и др.

При подробном изучении феномена «управление процессом профессионального роста» заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы до сих пор недостаточно исследованы.

Таким образом, актуальность исследования вызвана наличием противоречий:

• между необходимостью управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе со стороны органов муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования и недостаточной разработанностью функций методиста как куратора и организатора этой деятельности;

• между потребностями в практической деятельности методиста муниципальной методической службы по управлению процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей и недостаточным уровнем разработки теоретических и практических основ этой деятельности;

• между сложившимися представлениями о структуре и содержании деятельности заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей и современными требованиями к управлению воспитательным процессом в общеобразовательном учреждении.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования «Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать содержание и структуру управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Объект исследования: процесс профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Предмет исследования: управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования.

Гипотеза исследования: управление процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования будет эффективным, если:

• разработана и внедрена теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе на основе системного, синергетического, деятельностного и компетентностного подходов, предполагающая:

-теоретическое обоснование управления процессом

профессионального роста как педагогической категории в деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе;

-разработку структуры и содержания системы управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе на основе технологий, обеспечивающих более высокий уровень воспитательной работы классных руководителей с учащимися;

• выявлены организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы;

• разработано учебно-методическое сопровождение управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) конкретизировать понятия «управление процессом профессионального роста» и «качество профессионального роста» заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы с учетом положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования;

2) обосновать функции методиста муниципальной методической службы в управлении процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе;

3) разработать и апробировать теоретическую модель, структуру и содержание управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе;

4) определить критерии, показатели и уровни управления процессом профессионального роста субъектов воспитательного процесса;

5) выявить и обосновать организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования;

6) разработать и апробировать методическое сопровождение деятельности методиста муниципальной методической службы.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне', теории управления (Д.Н. Бобрышев, Д.И.Грядовой, М.А.Медведев и др.); профессиональная деятельность педагога (В.А. Алексеенко, М.Т. Громкова, В.И. Панарин, В.Д. Шадриков и др.); идеи, положения, определения качества (Аристотель, Кант, Демокрит, Э.М. Коротков и др.), измерения качества (В.П. Беспалько, H.H. Булынский, Е.Д. Колегова, Н.А.Селезнева, А.И. Суббето, Г.Ю. Татур и др.);

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода в обосновании теоретических и методических основ воспитательных систем (В.Г.Афанасьев, О.С. Газман, Т.П. Фролов и др.); синергетического подхода во взаимодействии управляющей и управляемой подсистем (В .И. Аршинов, C.B. Кульневич, Е.В. Бондаревская, C.B. Кривых и др.); деятельностного подхода как набора операций и выполнения определенных функций (В.В.Давыдов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностного подхода, включающего комплекс знаний, умений, свойств и качеств личности, которые обеспечивают вариативность, оптимальность и эффективность построения учебно-воспитательного процесса (В.А. Адольф, И.В. Кириллов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); профессионально-личностный рост учителя (Л.Н. Куликова, М.В. Левит, A.B. Мудрик, М.М. Поташник, Е.А.Ямбург и др.); создание условий для обеспечения профессионального роста педагога (К.А. Абдульханова-Славская, И.Д. Анисимова, А.Г. Асмолов, Г.Б.Корнетов, Н.Б. Крылова, С.Е. Олишевский, Л.К. Попов, В.В. Сериков); анализ сущности и содержания управленческой деятельности (Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); теории воспитательных систем общеобразовательных учреждений (Л.И. Новикова и др.); типов воспитательных систем (Л.А.Байкова, A.B. Гаврилин, Н.Л. Селиванова и др.);

- на частнонаучном уровне: анализ теоретических положений педагогического проектирования и прогнозирования (И.А. Липский, Л.Е. Никитина, В.М. Сафронова и др.); творческих способностей

и умений в профессиональном становлении личности педагога (C.B. Евтушенко, В.И. Загвязинский, М.А. Петрова и др.); технологий профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе (Н.И.Дереклеева, O.E. Жиренко, В.П. Сергеева, JI.M. Сыромятникова и др.); показатели оценки компетентности заместителя директора по воспитательной работе (Э.В. Литвиненко, М.А. Сергеев, Т.В. Рябцева и др.); диагностика и мониторинг процесса воспитания в общеобразовательном учреждении (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, М.П. Нечаев, П.В. Степанов и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды:

- о парадигмах управления в контексте этапов развития науки (В.А. Абчук, В.Н. Бурков, В.Е. Лепский, Д.А. Новиков и др.);

- об основных ценностных ориентациях личности педагогов (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.Ф. Исаев, Е.И. Сухова и др.);

- об общих закономерностях профессиональной подготовки и проблемах формирования и развития личности учителя (O.A. Абдуллина, Л.С. Подымоваидр.).

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования'. теоретический анализ философской, педагогической, андрагогической и психологической литературы в рамках темы исследования; изучался, обобщался и описывался опыт специалистов в области управления, качества воспитательной деятельности; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации); диагностические методы (тестирование, ранжирование, шкалирование); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос, анкетирование); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики в обработке полученных данных (критерий хи-квадрат Пирсона).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Методического центра Юго-Восточного окружного управления образования г. Москвы, ГБОУ СОШ №1148 им Ф.М. Достоевского г. Москвы; Владимирского института повышения квалификации работников образования имени Л.И. Новиковой (ГАОУДПО ВО ВИПКРО), МБОУ «Лицей-интернат №1» г. Владимира, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» округа Муром Владимирской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вязники Владимирской области.

В эксперименте было задействовано 2050 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской, научной литературы по проблеме исследования. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики. Была разработана концепция модульного курса информационного обеспечения профессиональной компетентности заместителя директора по воспитательной работе.

На втором этапе (2007-2010 гг.) обобщался теоретический материал и реализовался основной этап опытно-экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе"

/

005532789

На правах рукописи

(

Маркина Ольга Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 СЕН 2013

Москва-2013 г.

а п/"

АЛ

005532789

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель

Сергеева Валентина Павловна,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель России

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Иванова Галина Павловна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО города Москвы «Московский психолого-педагогический университет», профессор кафедры социальной педагогики

Степанов Павел Валентинович,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории теории воспитания ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Защита диссертации состоится «09» октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, г. Москва, ул. Туристская, д.19, к. 5. ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Текст автореферата размещён на сайте www.mpgu.ru «23» августа 2013 года.

Автореферат разослан «31» августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогический наук, доцент

Л.Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется интенсивными поисками нового в теории и практике воспитания подрастающего поколения. Общеобразовательные учреждения, выполняя заказ государства в предоставлении социальных услуг по воспитанию детей и молодежи, решают задачи воспитания гражданина, патриота, духовно-нравственного и толерантного человека. Реализация социальных услуг в области воспитания актуализирует проблему профессионального роста педагогов.

В сложившейся практике в условиях окружного управления образования вопросами организации воспитания в общеобразовательных учреждениях занимаются сотрудники муниципальной методической службы - методисты, в обязанности которых входят изучение профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе (ЗДВР), организаторов воспитания; выявление, обобщение и диверсификация передового опыта их воспитательной работы. Методист в рамках своей компетенции осуществляет поиск эффективных способов изучения, предвидения и проектирования условий развития воспитательного процесса в деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Слабой акцентуацией в деятельности методиста муниципальной методической службы (ММС) является то, что вопросам управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей не уделяется должного внимания, что, в свою очередь, сказывается на результате воспитанности учащихся.

Аспекты методической деятельности и развития соответствующих профессиональных компетентностей педагогов-практиков, заместителя директора, методиста изучены в работах В.А. Беляевой, Л.И. Ильенко, М.В.Клариной, А.М. Моисеева, А.А. Петренко, Г.К. Селевко, А.Б. Фомина и др.

Проблемой в управлении процессом профессионального роста педагогов в области воспитания на современном этапе является недостаточное изучение воспитательной деятельности с учетом изменений происходящих в обществе и системе образования.

Управление прежде всего следует рассматривать как деятельность, открытую новым идеям, которая по своему назначению должна быть инновационной и качественной. Профессиональный рост учителя как результат управления процессом профессиональной деятельности педагога освещается в работах MB. Левита, A3. Мудрика, КВ. Никишкиной, М.М Поташника, С Л.Ромашиной, Е.А. Ямбурга и др.

Проблемы эффективности управленческой деятельности рассматриваются в трудах ЛД. Кудряшовой, ЦБ. Пугачевой, AJL Свенцицкого, Р.Х. Шакурова и др.

Основным организатором воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении является заместитель директора по воспитательной работе или организатор воспитания. Сегодня он должен быть

учителем учителей, посредником между наукой и практикой, умным стратегом, талантливым организатором, методистом, психологом, аналитиком, духовным наставником в области воспитания. Выполнение этих столь разнообразных и сложных функций, а также необходимость решения как традиционных, так и принципиально новых воспитательных задач требует систематического повышения профессионального роста методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе.

Важные педагогические результаты получены в исследованиях, посвященных деятельности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы JI.B. Байбородовой, Б.З. Вульфова, В.М. Лизинского, М.И. Рожкова, Г.Н. Сибирцовой и др.

Определенный практический опыт, накопленный в области управления, диагностики и оценки качества отражается в ряде теоретических исследований, посвященных этой проблеме Р.В. Баженова, А.Г. Бордовский, И.В.Василевская, B.C. Лазарев, А.А. Нестеров, Л.Л. Редько и др.

Анализ современной литературы показывает, что основные вопросы качества образования отражены в трудах В.В. Афанасьева, В.П. Беспалько, В.А.Кальней, П.И. Пидкасистого и др. Проблемы управления качеством образования рассматриваются в исследованиях Л.Н. Давыдовой, Ю.В. Крупнова, Э.М. Короткова, ПИ. Третьякова и др.

При подробном изучении феномена «управление процессом профессионального роста» заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы до сих пор недостаточно исследованы.

Таким образом, актуальность исследования вызвана наличием противоречий:

• между необходимостью управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе со стороны органов муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования и недостаточной разработанностью функций методиста как куратора и организатора этой деятельности;

• между потребностями в практической деятельности методиста муниципальной методической службы по управлению процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей и недостаточным уровнем разработки теоретических и практических основ этой деятельности;

• между сложившимися представлениями о структуре и содержании деятельности заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей и современными требованиями к управлению воспитательным процессом в общеобразовательном учреждении.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования «Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать содержание и структуру управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Объект исследования: процесс профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Предмет исследования: управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования.

Гипотеза исследования: управление процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования будет эффективным, если:

• разработана и внедрена теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе на основе системного, синергетического, деятельностного и компетентностного подходов, предполагающая:

— теоретическое обоснование управления процессом профессионального роста как педагогической категории в деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе;

- разработку структуры и содержания системы управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе на основе технологий, обеспечивающих более высокий уровень воспитательной работы классных руководителей с учащимися;

• выявлены организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы;

• разработано учебно-методическое сопровождение управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) конкретизировать понятия «управление процессом профессионального роста» и «качество профессионального роста» заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы с учетом положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования;

2) обосновать функции методиста муниципальной методической службы в управлении процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе;

3) разработать и апробировать теоретическую модель, структуру и содержание управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе;

4) определить критерии, показатели и уровни управления процессом профессионального роста субъектов воспитательного процесса;

5) выявить и обосновать организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования;

6) разработать и апробировать методическое сопровождение деятельности методиста муниципальной методической службы.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: теории управления (Д.Н. Бобрышев, Д.И.Грядовой, М.А.Медведев и др.); профессиональная деятельность педагога (В.А. Алексеенко, М.Т. Громкова, В.И. Панарин, В.Д. Шадриков и др.); идеи, положения, определения качества (Аристотель, Кант, Демокрит, Э.М. Короткое и др.), измерения качества (В.П. Беспалько, H.H. Булынский, Е.Д. Колегова, H.A. Селезнева, А.И. Суббето, Г.Ю. Татур и др.);

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода в обосновании теоретических и методических основ воспитательных систем (В.Г.Афанасьев, О.С. Газман, Т.П. Фролов и др.); синергетического подхода во взаимодействии управляющей и управляемой подсистем (В.И. Аршинов, C.B. Кульневич, Е.В. Бондаревская, C.B. Кривых и др.); деятельностного подхода как набора операций и выполнения определенных функций (В.В.Давыдов, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др.); компетентностного подхода, включающего комплекс знаний, умений, свойств и качеств личности, которые обеспечивают вариативность, оптимальность и эффективность построения учебно-воспитательного процесса (В.А. Адольф, И.В. Кириллов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); профессионально-личностный рост учителя (JI.H. Куликова, М.В. Левит, A.B. Мудрик, М.М.Поташник, Е.АЛмбург и др.); создание условий для обеспечения профессионального роста педагога (К.А. Абдульханова-Славская, И.Д.Анисимова, А.Г. Асмолов, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, С.Е. Олишевский, Л.К. Попов, В.В. Сериков); анализ сущности и содержания управленческой деятельности (Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); теории воспитательных систем общеобразовательных учреждений (Л.И.Новикова и др.); типов воспитательных систем (Л.А. Байкова,

A.В.Гаврилин, Н.Л. Селиванова и др.);

- на частнонаучном уровне: анализ теоретических положений педагогического проектирования и прогнозирования (И.А. Липский, Л.Е. Никитина, В.М. Сафронова и др.); творческих способностей и умений в профессиональном становлении личности педагога (C.B. Евтушенко,

B.И. Загвязинский, М.А. Петрова и др.); технологий профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе (Н.И.Дереклеева, O.E. Жиренко, В.П. Сергеева, Л.М. Сыромятникова и др.); показатели оценки компетентности заместителя директора по воспитательной работе (Э.В. Литвиненко, М.А. Сергеев, Т.В. Рябцева и др.); диагностика и мониторинг процесса воспитания в общеобразовательном учреждении (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, М.П. Нечаев, П.В. Степанов и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды:

- о парадигмах управления в контексте этапов развития науки (В. А. Абчук, В.Н. Бурков, В.Е. Лепский, Д.А. Новиков и др.);

- об основных ценностных ориентациях личности педагогов (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.Ф. Исаев, Е.И. Сухова и др.);

- об общих закономерностях профессиональной подготовки и проблемах формирования и развития личности учителя (О А. Абдушшна, ЯС. Подымоваи др.).

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, андрагогической и психологической литературы в рамках темы исследования; изучался, обобщался и описывался опыт специалистов в области управления, качества воспитательной деятельности; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации); диагностические методы (тестирование, ранжирование, шкалирование); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос, анкетирование); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики в обработке полученных данных (критерий хи-квадрат Пирсона).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Методического центра Юго-Восточного окружного управления образования г. Москвы, ГБОУ СОШ №1148 им Ф.М. Достоевского г. Москвы; Владимирского института повышения квалификации работников образования имени Л.И. Новиковой (ГАОУДПО ВО ВИПКРО), МБОУ «Лицей-интернат №1» г. Владимира, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» округа Муром Владимирской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вязники Владимирской области. В эксперименте было задействовано 2050 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской, научной литературы по проблеме исследования. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики. Была разработана концепция модульного курса информационного обеспечения профессиональной компетентности заместителя директора по воспитательной работе.

На втором этапе (2007-2010 гт.) обобщался теоретический материал и реализовался основной этап опытно-экспериментальной работы. Производилась разработка и корректировка основных элементов модели управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) выполнялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе, включающая цель, задачи, подходы (системный, синергетический, деятельностный, компетентностный); принципы (системности, целостности, структурности, функциональной иерархичности, вариативности, полифункциональности, креативности, открытости, научной обоснованности, диверсификации); компоненты (диагностический, содержательно-целевой, организационно-управленческий, технологический, результативно-рефлексивный); содержание управления процессом профессионального роста; модули', технологии в деятельности методиста и ЗДВР (адаптивно-информационная, проектно-инновационная, технология прогнозирования); организационно-методические условия.

2. Разработано содержание управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования и определены модули управления (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, проектно-организаторский, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический), последовательная реализация которых позволит повысить эффективность управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

3. Обоснованы функции методиста муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе (диагностическая, аналитическая, целевая, проектно-прогностическая, коррекционно-организационная, консультационно-методическая, рефлексивная, результативная, диверсификационная, контролирующая).

4. Определены критерии управления процессом профессионального роста: управление профессиональным ростом ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы; профессиональная компетентность заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе; качество профессиональной деятельности классных руководителей; оценка воспитанности учащихся. Уровни воспитанности учащихся: низкий, средний, высокий. Уровни управления процессом профессионального роста: первичный, квалифицированный и специализированный.

5. Выявлены и обоснованы организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе: проведение мониторинга воспитательной деятельности в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования; информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности ЗДВР; развитие профессионального мастерства заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей; диверсификация и внедрение инновационного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированные понятия дополняют теорию управления

профессиональным ростом ЗДВР, расширяют представления о деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования и рассматриваются как: «управление процессом профессионального роста» направлено на повышение уровня компетентности ЗДВР в работе с классными руководителями и учащимися в общеобразовательном учреждении; «качество профессионального роста» — это интегративная, комплексная характеристика профессионального развития ЗДВР в разных областях образовательной деятельности, отражающая результативность процессов самообразования, саморазвития и самовоспитания, обладающая характеристиками устойчивости и осознанности.

Разработанная теоретическая модель развивает теорию профессионального образования в системе деятельности методиста о способах повышения профессионального роста ЗДВР, расширяет представления о структуре и содержании управления процессом профессионального роста, направлена на реализацию Федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования.

Использование научных и прикладных результатов существенного дополняют раздел теории и методики профессионального образования «Управление процессом профессионального роста педагога в воспитательной работе».

Обоснованные критерии, показатели и уровни дополняют систему мониторинга оценки качества профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе в условиях окружного управления образования.

Теоретические положения исследования ориентируют на дальнейшее совершенствование управления процессом профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на эффективное управление процессом профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе, которое дает возможность повысить качество деятельности классных руководителей в воспитании учащихся.

Разработанные программы повышения профессионального роста ЗДВР и классных руководителей могут быть использованы преподавателями системы повышения квалификации в дополнительном образовании: «Управление качеством процессов воспитания и социализации в деятельности методиста муниципальной методической службы», «Теория и технология управления качеством воспитательного процесса общеобразовательного учреждения в деятельности заместителя директора по воспитательной работе», «Социально-педагогические технологии воспитания детей и подростков в деятельности классного руководителя».

Разработан и апробирован диагностический инструментарий, который может применяться в педагогическом мониторинге управления процессом

профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке программ в системе высшего профессионального образования для подготовки студентов (бакалавров) к воспитательной деятельности в современном многоуровневом образовании.

Достоверность научных результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы, достаточным объемом выборки.

Личный вклад автора в исследовании состоит в конкретизации понятий «управление процессом профессионального роста» и «качество профессионального роста»; в создании модели; разработке критериев и показателей управления процессом профессионального роста ЗДВР и оценки воспитанности учащихся; разработке программ курсов повышения квалификации методистов, ЗДВР, классных руководителей, методических пособий «Технология деятельности заместителя директора образовательного учреждения по воспитательной работе», «Технология деятельности методиста муниципальной методической службы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положения и идеи, составляющие научно-теоретическую основу исследования, позволили конкретизировать понятия: «управление процессом профессионального роста» и «качество профессионального роста» заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы.

2. Обоснованы функции методиста муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе: диагностическая, аналитическая, целевая, проектно-прогностическая, коррекционно-организационная, консультационно-методическая, рефлексивная, результативная, диверсификационная, контролирующая, которые определяют основные направления деятельности методиста в управлении процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

3. Теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы позволяет структурировать систему управления и определить: цель, задачи, подходы (системный, синергетический, деятельностный, компетентностный), принципы (системности, целостности, структурности, функциональной иерархичности, вариативности, креативности, открытости, научной обоснованности, диверсификации), компоненты профессионального роста ЗДВР (диагностический, содержательно-целевой, организационно-управленческий, технологический, результативно-рефлексивный), модули в управлении процессом профессионального роста

(информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-

прогностический, проектно-организаторский, организационно-

исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический), технологии (адаптивно-информационная, проектно-инновационная, прогнозирования), организационно-методические условия и предполагаемый результат, направлены на повышение уровня управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

4. Основными критериями, показателями и уровнями управления процессом профессионального роста ЗДВР определены:

- управление профессиональным ростом ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы, включающее следующие показатели: принятие управленческих решений, организация их исполнения; системность и качество в организации мониторинговых исследований, самоанализ и самоорганизация; контроль и координация деятельности всех субъектов воспитательного процесса на уровне муниципальной методической службы и общеобразовательного учреждения в условиях окружного управления образования;

— профессиональная компетентность заместителя директора по воспитательной работе, реализующаяся в следующих показателях: научно-методическое обоснование своей профессиональной деятельности с учетом иерархических уровней; педагогическое мастерство в организационно-методической деятельности; авторские инновационные технологии в воспитательной деятельности;

— качество профессиональной деятельности классных руководителей, заключающееся в следующих показателях: научно-методическое обоснование своей воспитательной работы; педагогическое мастерство классного руководителя; авторские организационные технологии работы классного руководителя;

- оценка воспитанности учащихся, отражающийся в следующих показателях: ценностные ориентации учащихся, выраженные в интересах к различным сферам деятельности; коммуникативная культура личности школьника; личностный рост учащегося; организаторские качества личности.

К каждому критерию определены уровни качества профессионального роста: первичный, квалифицированный и специализированный. Уровни воспитанности учащихся: низкий, средний, высокий.

5. Обоснованные и апробированные в процессе исследования организационно-методические условия (проведение мониторинга воспитательной деятельности на уровне муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования;_информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе; развитие профессионального мастерства ЗДВР, классных руководителей; диверсификация и внедрение инновационного опыта) создали предпосылки для качественного процесса профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

6. Разработанное методическое сопровождение (программы курсов повышения квалификации педагогических работников образования; методические пособия «Технология деятельности методиста муниципальной методической службы», «Технология деятельности заместителя директора образовательного учреждения по воспитательной работе»', диагностический инструментарий) способствует эффективности управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в г. Москве на международных конференциях: «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2007, 2009, 2011), «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» (2008, 2010); городских научно-практических конференциях: «Современные подходы к организации воспитывающей деятельности в образовательных учреждениях города Москвы» (2009), «Разработка модели методического сопровождения профессиональной компетенции классных руководителей» (2008-2010); семинарах: «Повышение качества воспитания в образовательном учреждении через проектирование инновационных технологий», «Проектирование программ воспитания общеобразовательных учреждений Юго-Восточного округа» (2008-2010); круглых столах: «Работа Научно-методического центра Юго-Восточного окружного управления образования по повышению эффективности и качества деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждениям по воспитательной работе», «Совершенствование деятельности классного руководителя - приоритет воспитательной работы современной школы» (20082011); в г. Новосибирске на международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (2011,2013).

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, на аспирантских семинарах кафедры педагогики МГПИ, заседаниях ЗДВР Юго-Восточного, Юго-Западного, Южного округов г. Москвы.

Результатами внедрения модели управления процессом профессионального роста ЗДВР в условиях окружного управления образования в деятельность методиста муниципальной методической службы стали достижения заместителей директоров по воспитательной работе Юго-Восточного округа г. Москвы: I, II и III места в номинации «Программа воспитывающей деятельности» Московского городского конкурса программ воспитания «Все начинается с детства» (2008); I место в номинации «Воспитательные системы 5-9-х классов общеобразовательных учреждений» и III место в номинации «Воспитательные системы старших классов общеобразовательных учреждений» Московского городского конкурса «Панорама воспитательных систем классов, групп» (2010).

Основные результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки ЗДВР в Юго-Восточном округе г. Москвы, на факультете дополнительного образования Московского гуманитарного педагогического института, Владимирского институт повышения квалификации работников образования имени Л.И. Новиковой, общеобразовательных учреждениях городов Москвы, Владимира, Мурома, Вязников.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (194 наименования, в том числе 2 источника на иностранном языке) и 7 приложений. Текст работы включает 2 схемы, 7 диаграмм и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены противоречия и обусловленные ими проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; рассмотрена общая методология; описана практическая база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту; раскрыты этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы управления процессом профессионального роста» рассмотренные категории «профессиональный рост» (Г.С. Жуманова, С.В.Кирдянкина, КБ. Левцова, ТВ. Мухлаева, О.К. Плетнева и др.), «качество» (Ю.В. Гаврилин, И.А. Зимняя, Э.М. Короткое, Т.Д. Макарова, В.П. Панасюк и др.) позволили конкретизировать понятия: «управление процессом профессионального роста» направлено на повышение уровня компетентности ЗДВР в работе с классными руководителями и учащимися в общеобразовательном учреждении и «качество профессионального роста» — это интегративная, комплексная характеристика профессионального развития ЗДВР в разных областях образовательной деятельности, отражающая результативность процессов самообразования, саморазвития и самовоспитания, обладающая характеристиками устойчивости и осознанности, которые составили основу исследования. Проанализированы методологические подходы в контексте современных теорий управления процессом профессионального роста; дана их сущностная характеристика в управлении процессом профессионального роста ЗДВР в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования. Определены компоненты профессионального роста ЗДВР, функции методиста муниципальной методической службы и ЗДВР общеобразовательного учреждения. Теоретически обоснована модель управления процессом профессионального роста ЗДВР в условиях окружного управления образования.

Управление процессом профессионального роста ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного

управления образования опирается на основные научные подходы и учитывает тенденции и стратегии, которые характерны для современного педагогического образования. В исследовании процесса профессионального роста ЗДВР в качестве ведущих были определены системный, синергетический, деятельностный, компетентностный подходы.

Системный подход (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Э.Г. Юдин и др.) основан на реализации принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики, имея своей целью выявление механизмов функционирования и развития объекта в его внутренних и внешних связях.

Синергетический подход (НЛ Белоусов, Е.В. Бондаревекая, И. Пригожин, C.B. Кульневич, E.H. Князева, Г.И. Рузавин и др.). Практическая деятельность по управлению образованием представляет собой источник развития педагогической теории управления. Структура управления зависит от цели, поставленных задач и содержания управленческой деятельности подсистем. Основной качественной характеристикой синергетического подхода является «самоорганизация».

Деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.). Сложная управленческая деятельность ЗДВР состоит из относительно самостоятельных видов деятельности. Каждый вид имеет свой специфический набор операций и выполняет определенные функции (педагогический анализ, мотивация, планирование, организация, контроль, регулирование). Все вместе они составляют систему в виде управленческого цикла.

Компетентностный подход (В.А. Адольф, В.А. Болотов, И.В. Кириллова, В.В. Сериков, В.П. Сергеева, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.). Компетентность является следствием саморазвития индивида, его профессионального опыта и личностных качеств.

На основе выделенных подходов определены принципы:

- системности, обосновывающий применение системного подхода в деятельности;

- целостности, позволяющий рассматривать систему, с одной стороны, как единое целое, а с другой - как подсистему для вышестоящих уровней;

- структурности, предусматривающий возможность для анализа элементов системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры;

- функциональной иерархичности, являющийся одним из главных принципов упорядоченных структур и определяющий наличие множества элементов, расположенных на основе подчинения от низшего уровня к высшему;

- вариативности, предполагающий гибкость и адаптивность управленческих воздействий на качество профессионального роста ЗДВР в соответствии с меняющимися характеристиками самой системы;

- полифункциональности, предусматривающий сочетание различных видов деятельности методиста и ЗДВР, таких, как управленческая, педагогическая, дидактическая, исследовательская, инновационная, методическая, организаторская, координационная, экспертная;

- креативности, обеспечивающий развитие способности к созиданию, поиску множества вариантов возможных решений, усвоение опыта творческой деятельности, когда базовая культура личности обеспечивает готовность к самостоятельному переносу знаний, умений в новую ситуацию;

- открытости, позволяющий проявление инициативы субъектов с целью обмена информацией по различным коммуникационным каналам с внешней средой (личность, образовательные учреждения, общество, управленческий процесс);

- научной обоснованности, предполагающий научное прогнозирование, моделирование во время преобразования воспитательной системы школы;

- диверсификации, предусматривающий многомерность качественных характеристик управленческой деятельности методиста и ЗДВР в области организации воспитательного процесса.

Деятельность методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования направлена на повышение профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе и формирование у него определенных компетенций:

мотивационно-ценностная компетенция - мотивационная направленность на воспитание, на повышение качества профессиональной роста, приоритет гуманистических ценностей;

- когнитивная компетенция - интеллектуальные умения управленческого анализа, поиск и работа с информацией разного характера (уровня);

- диагностическая компетенция — овладение диагностическими методами для изучения состояния ученического коллектива, педагогического коллектива, интересов, потребностей, устремлений и ценностей педагогов и учащихся;

- проектировочная компетенция - освоение навыков целеполагания в управленческой деятельности, определение направлений в воспитательной работе школы в целом и коллектива классных руководителей в частности, отбор содержания, способов, форм воспитательной работы; развитие ответственного отношения к собственной деятельности и результатам общего труда;

- организаторская компетенция — создание условий для объединения и организации профессиональной деятельности классных руководителей; умение ставить цели в своей профессиональной деятельности, планировать деятельность подчиненных, использовать методы и средства их стимулирования, оказывать доверие, предъявлять разумную требовательность;

- коммуникативная компетенция - установление контакта и взаимопонимания в коллективе педагогов, умение адекватно обеспечить коммуникацию при реализации управленческой деятельности;

- креативная компетенция — поиск собственного видения в оформлении проекта, его управленческого решения и реализации, стремление уйти от шаблона; создание условий доя творческого развития педагогического коллектива;

- рефлексивная компетенция - умение анализировать собственную профессиональную деятельность на каждом этапе; находить противоречия и недостатки, видеть способы их преодоления; учить школьников анализировать свою позицию и деятельность руководителя.

На основе исследований Т.Н. Шамовой, Г.Н. Шибановой, П.И.Третьякова, Г.Н. Сибирцовой были выделены основные функции методиста муниципальной методической службы и ЗДВР общеобразовательного учреждения, исполнение которых позволяет технологизировать управление процессом профессионального роста ЗДВР (табл. 1).

Таблица 1

Функции методиста муниципальной методической службы и _ ЗДВР общеобразовательного учреждения_

Функции Методист муниципальной методической службы ЗДВР общеобразовательного учреждения

Диагностическая Мониторинг профессиональных потребностей, выявление проблем в деятельности ЗДВР, классных руководителей округа Диагностика воспитательного процесса, определение уровня воспитанности учащихся; профессиональной компетентности классных руководителей общеобразовательного учреждения

Аналитическая Анализ состояния и результатов воспитательной деятельности ЗДВР, классных руководителей округа Создание банка данных воспитательных систем классов общеобразовательного учреждения

Целевая Определите целевых ориентиров эффективной организации воспитательной работы в округе Определение направлений реализации процесса воспитания в каждом общеобразовательном учреждении

Проектно-прогностическая Прогнозирование и проектирование совершенствования воспитательной работы в условиях округа Проектирует направления развития воспитательного процесса с учетом выявленных проблем

Коррекционно-организационная Организует семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, педагогические гостиные для всех субъектов воспитательного процесса округа Корректирует воспитательную систему общеобразовательного учреждения, планы воспитательной работы классных руководителей

Консультационно-методическая Методическая поддержка и сопровождение реализации федеральных и городских целевых проектов; взаимодействует с кафедрами вузов по воспитанию детей и молодежи Методическое руководство деятельностью методического объединения классных руководителей общеобразовательного учреждения; оказание помощи классным руководителям в освоении инповационпых форм и технологий в развитии воспитательного процесса

Рефлексивная Анализирует, выявляет проблемы качества профессиональной деятельности ЗДВР; Способствует самообразованию педагогов; самооценке управленческой деятельности; оценке воспитательной

определяет направления повышения качества своей профессиональной деятельности деятельности в классных коллективах общеобразовательного учреждения

Результативная Повышение качества профессиональной деятельности всех субъектов воспитательного процесса общеобразовательного учреждения в условиях округа Стимулирует педагогов к распространению инновационного опыта в воспитании

Диверсификационная Подготовка методических рекомендаций по воспитательной работе для участников воспитательного процесса в условиях округа Размещение методических материалов по воспитательной работе на сайте школы и в печати

Контролирующая Оказывает консультативную поддержку и сопровождение деятельности ЗДВР, классных руководителей Контролирует правильность и своевременность ведения документации по направлениям воспитательной работы общеобразовательного учреждения

Результаты анализа управления процессом профессионального роста ЗДВР в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования легли в основу построения теоретической модели (схема 1). Разработанная модель носит структурно-логический характер и включает базовые элементы управления: цель, задачи, подходы, принципы, компоненты (диагностический, содержательно-целевой, организационно-управленческий, технологический, результативно-рефлексивный); содержание управления-, модули', технологии (адаптивно-информационная, проектно-инновационная, технология прогнозирования); организационно-методические условия.

Реализация теоретической модели управления процессом профессионального роста ЗДВР в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования, способствует повышению качества деятельности методиста, ЗДВР, классных руководителей в целях повышения уровня воспитанности учащихся общеобразовательного учреждения.

Во второй главе «Реализация теоретической модели управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования» рассмотрены структура и содержание системы управления процессом профессионального роста ЗДВР в общеобразовательном учреждении.

Содержание профессиональной деятельности методиста реализуется в сфере управления процессом профессионального роста ЗДВР и представлено следующими модулями:

- информационно-аналитический - формирование целостной системы деятельности через информационные потоки о состоянии воспитательной

Схема 1

Теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы окружного управления образования

Цель: управление процессом профессионального роста ЗДВР, обеспечивающее повышение уровня воспитанности учащихся

Задачи: повысить компетентность ЗДВР в области знания нормативно-правовых документов управления качеством воспитания в общеобразовательном учреждении; внедрить технологии (адаптивно-информационная, ироектно-инновационная. прогнозирования); оценить качество профессиональною роста ЗДВР; обеспечить деятельности ЗДВР методическим сопровождением и диагностическим инструментарием; осуществить экспериментальную апробацию теоретической модели и ее соответствующую корректировку.

Компоненты:

■ диагностический;

• содсржатсльно-цслсвой;

■ организационно-управленческий; »технологический;

»результативно-рефлексивный.

Подходы: Принципы:

• системный; системности; целостности; структурности;

• синергетический; функциональной иерархичности; вариативности;

• дсятслыюстный; • полифункциональности; креативности; открытости;

• компетентностный научной обоснованности; диверсификации

Содержание управления процессом профессионального роста ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы

Модули в управлении процессом профессионального роста ЗДВР

Проектно-организаторскнй

Функции методиста и

ЗДВР: диагностическая;

аналитическая; целевая;

просктно-прогностичсская;

коррекционно-

организационная;

консультационно-

методическая;

результативная;

рефлексивная;

диверсификационная;

контролирующая.

Организационно-исполнительский

Регулятивно-коррекционный

¿Г

Контрольно-диагпостачсскиП

«г

Технологии деятельности методиста муниципальной методической службы и ЗДВР общеобразовательного учреждения

* -

Адаптивно-информационная

Просктно-инновационная ¥ ~

Прогнозирования

Организационно-методические условия управления процессом профессионального роста ЗДВР

Критерия, показатели и уровни управления процессом профессионального роста

Предполагаемый результат: повышение качества профессионального роста ЗДВР, классных руководителей и уровня воспитанности учащихся.

системы общеобразовательных учреждений по направлениям (интересы и способности учащихся; познавательная, творческая деятельность; правовая культура; гражданско-патриотическое, духовно-нравственное,

художествено-эстетическое, трудовое воспитание; воспитание потребности в здоровом образе жизни и развитие экологической культуры)',

- мотивационно-целевой - представляет образ будущего результата, который становится целью лишь в том случае, когда в профессиональной деятельности имеются мотивы и потребности в достижении определенной успешности. Мотивация заключается в побуждении всех субъектов воспитательного процесса к добросовестному выполнению работы в соответствии с делегированными им обязанностями, например: организация наставничества для начинаюгцих ЗДВР, совместное проведение организационно-деятельностных игр, мастер-классов для опытных и начинающих заместителей директоров по воспитательной работе;

- планово-прогностический - планирование управленческой деятельности может отражаться в виде прогнозирования образов и моделей воспитательных систем, суждений и умозаключений. Необходимым условием реализации данного модуля в управленческой деятельности является сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласование на всех уровнях управления прогнозов и планов, например: прогнозирование развития воспитательного процесса конкретного общеобразовательного учреждения с учетом реализации федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных и региональных проектов и программ, участие в городском и федеральном конкурсе «Учитель года», «Самый классный классный» и др.;

проектно-организаторский - управление развитием воспитательной системы общеобразовательного учреждения невозможно обеспечить на должном уровне без определенной системы взглядов, определяющих понимание явлений и процессов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей, выраженной в концепции развития воспитания общеобразовательного учреждения, например: «Воспитательная система школы со здоровьесберегающим компонентом», «Комплексная программа по патриотическому, духовно-нравственному и гражданскому воспитанию учащихся общеобразовательного учреждения» и др.;

- организационно-исполнительский — организация управленческой деятельности характеризуется установлением определенных связей между субъектами воспитательного процесса. Исполнение управленческих решений заключается в совокупности способов и средств совместной деятельности, необходимых для эффективного достижения поставленных целей. Например, разработка проектов совместной деятельности, создание методических советов ЗДВР «Совет организаторов воспитания», «Совет классных руководителей» в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования;

- регулятивно-коррекционный - корректировка воспитательной системы общеобразовательного учреждения с целью ее обновления и эффективного функционирования. Корректировка необходима для того, чтобы проследить и обеспечить соответствие режима функционирования, выполняемых операций и процедур, направленных на повышение профессионального роста ЗДВР. Компоненты воспитательной системы претерпевают коррекцию в развитии, например: если меняется компонент воспитательной системы ценностно-ориентированный на индивидуально-групповой, функционалъно-деятельностный на диагностико-аналитический, то разрабатываются критерии эффективности воспитательной системы, формы, методы и приемы результативности и оценки качества полученных результатов;

— контрольно-диагностический — реализуется на основе мониторинговых исследований профессиональных потребностей педагогов, уровня воспитанности учащихся. Служит основанием развития способностей к самоуправлению, саморазвитию и самообразованию. Например: «Оценка компетентности заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе», «Диагностика сформированности позиции воспитателя у педагогов школы», «Организация общешкольных событий воспитательной направленности» и др. в анализе воспитательной работы общеобразовательного учреждения.

Представленные модули в деятельности методиста и заместителя директора по воспитательной работе характеризуют содержание управления процессом профессионального роста ЗДВР общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования.

Непрерывное и целостное управление процессом профессионального роста ЗДВР складывается из поэтапного выполнения ряда управленческих действий, заключающихся в технологической цепочке (Е.Н.Степанов). По мнению Н.Е. Щурковой, выход на технологический уровень обусловливается выходом на уровень операционный, когда научно обосновываются производимые операции для получения воспитательного результата.

Основными технологиями в управлении процессом профессионального роста ЗДВР определены: адаптивно-информационная, проектно-инновационная и технология прогнозирования.

Сущностью адаптивно-информационной технологии является выявление трудностей и проблем в деятельности методиста муниципальной методической службы, ЗДВР и классных руководителей общеобразовательных учреждений на основе анализа диагностических исследований, например: «Оценка компетентности методиста муниципальной методической службы, заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе», опросника «Лист оценки качества профессиональной деятельности ЗДВР», что обеспечивает информацией о

максимально возможном учете существующих характеристик и нужд профессионального и личностного роста.

Структурой проектно-инновационной технологии служат основные этапы проектирования инновационной деятельности в области воспитания в общеобразовательных учреждениях, которые зависят от степени нововведений, вносимых в воспитательный процесс, например: программа «Воспитание успехом», «Воспитательная система школы с этнокультурным русским компонентом», деловые игры «Наша жизненная позиция», мозговые штурмы по развитию воспитательной системы.

Деятельность методиста муниципальной методической службы, направлена на использование технологии прогнозирования в управлении процессом профессионального роста ЗДВР, которая состоит в описании характеристики этапов будущего объекта, т.е. воспитательного процесса общеобразовательного учреждения, например: поэтапное создание воспитательной системы общеобразовательного учреждения с этнокультурным, здоровьесберегающим, музыкально-художественным компонентами и др.

Определение организационно-методических условий управления процессом профессионального роста ЗДВР рассматривается как взаимосвязанная совокупность компонентов, обеспечивающих эффективность функционирования воспитательного процесса общеобразовательных учреждений через систему окружных семинаров «Информационные технологии управленческой деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе», заседаний «круглых столов» «Повышение воспитательного потенциала общеобразовательного учреждения», мастер-классов: «Родительское собрание», «Повышение качества и эффективности деятельности органов самоуправления в классе», «Технология воспитания толерантности у подростков в поликультурном пространстве».

Организационно-методическими условиями управления процессом профессионального роста ЗДВР являются: мониторинг воспитательной деятельности в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования; информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности ЗДВР; развитие профессионального мастерства ЗДВР, классных руководителей; диверсификация и внедрение инновационного опыта.

Оценка управления процессом профессионального роста ЗДВР осуществляется на основе критериев и показателей (критерий управление процессом профессиональным ростом ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы: принятие управленческих решений, организация их исполнения; системность и качество в организации мониторинговых исследований, самоанализ и самоорганизация; контроль и координация деятельности всех субъектов воспитательного процесса на уровне муниципальной методической службы и общеобразовательного учреждения

окружного управления образования; критерий профессиональная компетентность заместителя директора по воспитательной работе: научно-методическое обоснование своей профессиональной деятельности с учетом иерархических уровней; педагогическое мастерство в организационно-методической деятельности; авторские инновационные технологии в воспитательной деятельности; критерий качество профессиональной деятельности классных руководителей: научно-методическое обоснование своей воспитательной работы; педагогическое мастерство классного руководителя; авторские организационные технологии работы классного руководителя; критерий оценки воспитанности учащихся, отражающийся в следующих показателях: ценностные ориентации учащихся, выраженные в интересах к различным сферам деятельности; коммуникативная культура личности школьника; личностный рост учащегося; организаторские качества личности).

К каждому критерию определены уровни качества профессионального роста: первичный, квалифицированный и специализированный. Уровни воспитанности учащихся: низкий, средний, высокий.

Предполагаемый результат реализации теоретической модели управления процессом профессионального роста ЗДВР в деятельности методиста ММС складывается из повышения качества профессионального роста ЗДВР, профессиональной деятельности классных руководителей, уровня воспитанности учащихся.

Деятельность методиста, реализующего функцию информационного и методического обеспечения, направлена на создание информационной среды в рамках образовательного пространства муниципальной методической службы, насыщенной идеями, моделями, инновационными проектами и технологиями управления процессом профессионального роста ЗДВР, классных руководителей.

Динамика эффективности управления процессом профессионального роста ЗДВР в деятельности методиста ММС, профессиональной компетентности ЗДВР общеобразовательных учреждений, качества профессиональной деятельности классных руководителей и оценки воспитанности учащихся в экспериментальной группе (ЭГ) и контрольной группе (КГ) приведена в сравнительной таблице (табл. 2).

Результаты обработки данных позволяют сделать вывод о том, что у субъектов исследования экспериментальной группы наблюдается позитивная динамика по каждому критерию, тогда как в контрольной группе положительные изменения менее заметны. В начале эксперимента отмечался низкий уровень воспитанности учащихся: 34,1% - в ЭГ и 42,7% - в КГ. Благодаря экспериментальной деятельности с ЗДВР, классными руководителями в ЭГ, количество школьников с низким уровнем воспитанности значительно уменьшилось и на конец эксперимента составляло 7,5% - в ЭГ, тогда как в КГ - 32,7%. Сопоставление результатов высокого уровня воспитанности учащихся на начало и конец эксперимента указывает на наличие

позитивной динамики как в ЭГ, так и в КГ (начало: 22,8% - в ЭГ и 16,9% - в КГ, конец: 38,3% - в ЭГ и 26% - в КГ). Этот факт подтверждает положительный эффект реализации модели управления процессом профессионального роста ЗДВР в деятельности методиста ММС окружного управления образования.

Таблица 2

Эффективность управления процессом профессионального роста

(по критериям в %)

Субъект исследования Уровень Критерий

Управление профессиональным ростом ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы

начало эксперимента конец эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

Методист муниципальной методической службы Первичный 46,4 53,8 14,3 26,9

Специализированный 28,6 26,9 35,7 50

Квалифицированный 25 19,3 50 23,1

Профессиональная компетентность ЗДВР общеобразовательного учреждения

ЗДВР общеобразовательного учреждения Первичный 44,4 54 16 30,5

Специализированный 38 31,3 54,4 45,9

Квалифицированный 17,6 14,7 29,6 23,6

Качество профессиональной деятельности классного руководителя

Классные руководители Первичный 50 58,7 18 35,8

Специализированный 26 18,6 39 29,4

Квалифицированный 24 22,7 43 34,8

Оценка воспитанности учащихся

Учащиеся Низкий 34,1 42,7 7,5 32,7

Средний 43,1 40,4 54,2 41,3

Высокий 22,8 16,9 38,3 26

Опытно-экспериментальная работа показала, что модель управления процессом профессионального роста ЗДВР повышает качество профессиональной деятельности классных руководителей, что в свою очередь способствует повышению качества воспитанности учащихся общеобразовательных учреждений.

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, которые подтверждают достижение поставленной цели и решение задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

Основные выводы и результаты

Результаты исследования свидетельствуют о том, что деятельность методиста по управлению процессом профессионального роста ЗДВР в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования способствует эффективному профессиональному росту ЗДВР,

классных руководителей и содействует повышению уровня воспитанности учащихся.

Рассмотренные теории, идеи и положений, составляющие научно-теоретическую основу исследования, с позиции ведущих подходов (системного, синергетического, деятельностного, компетентностного), позволили сделать следующие выводы и получить результаты:

- конкретизированы понятия: «управление процессом профессионального роста» направлено на повышение уровня компетентности ЗДВР в работе с классными руководителями и учащимися в общеобразовательном учреждении; «качество профессионального роста» - это интегративная, комплексная характеристика профессионального развития ЗДВР в разных областях образовательной деятельности, отражающая результативность процессов самообразования, саморазвития и самовоспитания, обладающая характеристиками устойчивости и осознанности;

- обоснованы функции управления процессом профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе: диагностическая, аналитическая, целевая, проектно-прогностическая, коррекционно-организационная, консультационно-методическая, рефлексивная, результативная, диверсификационная, контролирующая;

- апробирована и экспериментально проверена теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе, включающая цель, задачи, подходы", принципы (системность, целостность, структурность, функциональная иерархичность, вариативность, полифункциональность, креативность, открытость, научная обоснованность, диверсификация); компоненты (диагностический, содержательно-целевой, организационно-управленческий, технологический, результативно-рефлексивный); предполагаемый результат в виде повышения качества профессионального роста ЗДВР, профессиональной деятельности классных руководителей, что непосредственно отражается на уровне воспитанности учащихся;

- разработаны модули в содержании управления процессом профессионального роста (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, проектно-организаторский,

организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический); технологии (адаптивно-информационная, проектно-инновационная, технология прогнозирования);

- определены критерии, показатели и уровни управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классного руководителя в деятельности методиста муниципальной методической службы и оценка воспитанности учащихся;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного

учреждения по воспитательной работе: проведение мониторинга воспитательной деятельности на уровне муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования; информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности ЗДВР; развитие профессионального мастерства ЗДВР, классных руководителей; диверсификация и внедрение инновационного опыта.

В процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение деятельности ЗДВР (программы курсов повышения квалификации педагогических работников образования, методические пособия), а также диагностический инструментарий.

Исследование не исчерпывает всех проблем управления процессом профессионального роста ЗДВР в условиях учебного округа. Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Она может послужить основой для научной работы по дальнейшей разработке новых направлений, связанных с совершенствованием технологий профессиональной деятельности ЗДВР и классных руководителей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 23 публикациях (общий объем 22,37 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 .Маркина О.С. Формирование профессиональной компетентности классных руководителей // Среднее профессиональное образование». - № 1. -М„ 2010.-С. 33-36. (0,5 п.л.)

2. Маркина О.С. Управление качеством деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Педагогика». - № 1,-М.:МГОУ, 2010. - С. 213-217. (0,5 пл.)

3. Маркина О.С. Управление качеством профессионального роста заместителя директора школы по воспитательной работе // Среднее профессиональное образование». - № 12. - М., 2011. - С. 48-52. (0,5 п.л.)

Научные статьи и тезисы

4. Маркина О.С. Актуальные проблемы профессионального воспитания молодых специалистов // Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы: материалы науч.-практ. конф. / под ред. канд. пед. наук Э.И. Медведь. - М.: МГПИ, 2007. - С. 140-142. (0,17 пл.)

5. Маркина О.С. Проектирование программ воспитания образовательных учреждений Юго-Восточного округа // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика: сб. докл. и тез. выступлений на Междунар. науч.-практ. конф. 15-16 мая 2007 г. / ред. Л.П. Долгих, Б.А. Кирмасов, Л.И. Клочкова. - М.: МГПИ, 2007. - С. 211-213. (0,21 пл.)

6. Маркина О.С. Управление качеством профессиональной деятельности классных руководителей на уровне окружного методического центра // Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы: материалы науч.-практ. конф. 20 марта 2008 г. / под ред. Э.И. Медведь. - М.: МГПИ, 2008. - С. 21-23. (0,3 пл.)

7. Маркина О.С. Классный руководитель - центральная фигура воспитательного процесса в образовательном учреждении // Современные подходы к организации воспитывающей деятельности в образовательных учреждениях города Москвы: материалы Моск. гор. науч.-практ. конф. (24 сент. 2008 г.). - М.: Центр «Школьная книга», 2009. - С. 150-154. (0,25 пл.)

8. Маркина О.С. Современная характеристика форм и методов воспитательной работы в деятельности классного руководителя // Совершенствование воспитательного процесса: формы и методы работы классного руководителя. ГОУ СОШ № 739 / сост. О.С. Маркина, Е.Ю.Павлова, И.Н. Канакина, И.А. Буянова; общ. ред. О.С. Маркиной. - М.: МГПИ, 2009. - С. 9-24. (1,2 пл.)

9. Маркина О.С. Управленческий аспект в деятельности заместителя директора школы по воспитательной работе // Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы: сб. докл. и тез. выступлений на Гор. науч.-практ. конф. 24 авг. 2009 г. / под ред. В.П. Сергеевой. - М.: МГПИ, 2009. - С. 71-78. (0,4 пл.)

10. Маркина О.С. Деятельность заместителя директора школы по воспитательной работе в формировании профессиональной компетентности классных руководителей // Материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» 25-26 марта 2009 г. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - С. 375-381. (0,24 пл.)

11. Маркина О.С. Формирование нравственных ценностей учащихся в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения // Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы: сб. докл. и тез. выступлений на Гор. конф. 27 янв. 2010 г. / под ред. В.П. Сергеевой. - М.: МГПИ, 2010. - С. 61-64. (0,4 пл.)

12. Маркина О.С. Реализация теоретической модели профессиональной компетентности классных руководителей // Совершенствование воспитательного процесса: формы и методы работы классного руководителя. ГОУ СОШ № 739. Ч. 2. / сост. О.С. Маркина, И.А. Буянова и др.; под ред. О.С. Маркиной. - М.: АПКи ППРО, 2010. - С. 3-36. (1,3 пл.)

13. Маркина О.С. Оценка качества профессионального роста педагогов, реализующих этнокультурный компонент в воспитательной системе общеобразовательного учреждения // Система интеграции основного и дополнительного образования в этнокультурном пространстве современной школы. ГОУ СОШ № 1148 / Сост. О.С. Маркина, И.В. Губа; Науч. ред. В .П.Сергеева. - М.: АПКиППРО, 2010. - С. 34-44. (0,9 пл.)

14. Маркина О.С. Повышение качества воспитания в общеобразовательном учреждении // Маркина О.С. Сущностная характеристика деятельности методиста окружного методического центра и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе // «Актуальные вопросы педагогики и психологии»: материалы международной заочной

научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011.-С. 68-80. (0,7 пл.)

15. Маркина О.С. Профессиональная подготовка учителя к воспитательной деятельности // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. 4.1 У Под общ. ред. Т.С. Макаровой. - М.: АПКиППРО, 2010. - С. 59-62 (0,35 п.л.)

16. Маркина О.С. Сущностная характеристика деятельности методиста окружного методического центра и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе // «Актуальные вопросы педагогики и психологии»: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011.-С. 68-80. (0,7 п.л.)

17. Маркина О.С. Влияние профессионального творчества классного руководителя на результативность воспитательной деятельности // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика. 3-я Международная научно-практическая конференция 24-25 марта 2011 года: Сборник докладов и тезисов выступлений / Авт.-сост. В.П. Сергеева, Н.В. Чернышева, Н.Н.Рудь,

A.A. Белов. - М: МГПИ, АПКиППРО, 2011. - С. 423-425. (0,2 п.л.)

18. Маркина О.С. Инновации в воспитательном процессе образовательного учреждения // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: Сб. науч. ст./ Под ред. А.Г. Кутузова, Л.И. Осечкиной. - Вып.5 Т.2. - М.: МГПИ, 2011. - С. 170-176. (0,4 п.л.)

Учебно-методические пособия, программы

19. Маркина О.С. Социально-педагогические технологии воспитания детей и подростков в деятельности классного руководителя: Программа курса повышения квалификации педагогических работников образования. - М.: АПКиППРО, 2007. - 40 с. (2,5 п.л.)

20. Маркина О.С. Теория и технологии управления качеством воспитательного процесса общеобразовательного учреждения в деятельности заместителя директора по воспитательной работе: Программа курса повышения квалификации педагогических работников образования. - М.: АПКиППРО, 2008. - 44 с. (2,75 пл.)

21. Маркина О.С. Технология деятельности заместителя директора образовательного учреждения по воспитательной работе / В.П. Сергеева, О.С.Маркина (Приложение № 3): метод, пособие / под ред. В.П. Сергеевой. -М.: УЦ Перспектива, 2009. - С. 91-108 (7,75 п.л. - ав. вклад 23%)

22. Управление качеством процессов воспитания и социализации в деятельности методиста муниципальной методической службы: Программа курса повышения квалификации педагогических работников образования /

B.П.Сергеева, Г.В. Сороковых, Л.С. Подымова, О.С. Маркина. - М.: АПКиППРО, 2012. - 56 с. (3,5 пл. - ав. вклад 66%)

23. Технология деятельности методиста муниципальной методической службы: учебно-методическое пособие / В.П. Сергеева, Г.В. Сороковых, Л.С.Подымова, О.С. Маркина. — М.: Книжная оптовая компания, 2013. — 136 с. (8,5 п.л. - ав. вклад 49%)