Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы

Автореферат по педагогике на тему «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнеева, Ирина Гурамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнеева, Ирина Гурамовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Состояние проблемы повышения компетентности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне.

1.1 Анализ состояния проблемы в теории и практике.

1.2 Теоретико-методологические основы повышения компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе в вопросах управления качеством образовательного процесса

1.3 Модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе в системе повышения квалификации на муниципальном уровне.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная проверка модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе

2.1 Общая характеристика опытно- экспериментальной работы и критерии оценки её результатов.

2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне

2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы"

Актуальность исследования.

В системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования активные процессы реформирования были начаты в конце 80-х годов прошлого столетия. На фоне процессов деполитизации, .децентрализации и регионализации управления образованием, демократизации жизни школы с 1990 года началось реформирование педагогического образования. Утилитарный подход к педагогическому образованию как форме подготовки учителя сменила идея о необходимости качественно нового педагогического образования, результатом которого становилась способность учителя быть субъектом образовательного процесса, владеть новыми профессиональными знаниями и умениями в освоении культуры управления, ее трансляции в образовательную среду школы.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (Приказ Министерства образования РФ от 11 февраля 2004г. № 393) предполагается совершенствование компетентности руководителей образовательных учреждений, которое определяется как:

- реорганизация и придание динамизма системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений посредством перевода финансирования образовательных программ на конкурсную основу и персонифицированное финансирование, повышение управленческой компетенции на основе выбора места дополнительного педагогического образования;

- реорганизация муниципальной методической службы на основе разветвленной инфраструктуры методических услуг в форме площадок перспективного опыта, педагогических мастерских на базе эффективно работающих образовательных учреждений, управленческих и педагогических практик;

- создание эффективной системы подготовки, повышения квалификации и аттестации руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений, введение единой системы замещения руководящих должностей при наличии соответствующей управленческой компетентности;

- разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров - ее организации, структуры, содержания и принципов'взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании.

В работах К.А. Абульхановой - Славской, И. Ансофф, И.В. Бестужева-Лады, А.В. Брушлинского, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, О.Е. Лебедева, Т.Н. Макаровой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, связанных с обоснованием необходимости стратегического планирования в управлении развитием социальных, в том числе педагогических систем, говорится о нарастании изменений в социальных системах, принципиальной непредсказуемости при детальном прогнозировании их развития и, в связи с этим, важности построения механизмов наиболее общего, целостного и перспективного планирования управленческих действий.

Возрастает потребность изучения процессов прогнозирования, структурирования, организации и самоорганизации системы целенаправленного повышения квалификации в управлении качеством образовательных услуг руководителей образовательного процесса. Важность методического обеспечения процессов повышения квалификации, формирования методологической и методической компетентности педагогических работников подтверждают труды известных ученых: В.И. Андреева, О.С. Анисимова, Ю.К. Бабанского, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершун-ского, Г.Ю. Ксензовой, О.Е. Лебедева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.В. Немовой, Ю.П. Поваренкова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, Е.В. Титовой,

П.И. Третьякова, Г.И. Хозяинова, Т.И. Шамовой и ряда других. Однако подавляющее большинство теоретических исследований касаются двух субъектов образовательного процесса — учителя и директора. В теории управления образовательными системами общая профессиональная компетентность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе (далее - заместителя директора по УВР) как системное образование знаний, умений, навыков, концепций, личностных установок руководителя, лежащее в основе его сознательного выбора методов реализации управленческой деятельности, недостаточно разработана.

В связи с изменениями экономического, социального статуса современной школы директор не только расширяет и углубляет спектр и содержание собственной деятельности, но, оставаясь лидером команды управленцев, должен грамотно делегировать часть функций своим заместителям. При этом самым широким спектром требований и полномочий обеспечиваются такие члены управленческой команды, как заместители директора школы по УВР, которые сегодня фактически реализуют управление образовательным процессом - качеством его результатов, ресурсов и условий (В.И. Гончарова, С.В. Кульневич, В.В. Маскин, Т.К. Меркулова, Е.А. Мигаль).

Однако анализ практики показывает, что имеет место низкий уровень компетентности заместителя директора школы по УВР в вопросах проектирования, прогнозирования, анализа и синтеза результатов своей деятельности как инструмента развития педагогического коллектива, что приводит к снижению качества образования учащихся и уровня профессиональной грамотности педагогов в вопросах повышения качества образовательного процесса. Возрастающие требования к качеству управления образовательным процессом, наряду с недостаточностью системных исследований компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР, выявляют проблемы в разработке организационных форм и содержания в системе повышения квалификации заместителя директора по УВР на муниципальном уровне.

Нами выявлены следующие противоречия, обуславливающие актуальность исследования:

- между требованием российского общества к выполнению социального заказа в области повышения качества образования и реальной подготовкой педагогических управленческих кадров к реализации этих требований;

- между объективной потребностью в качественном повышении квалификации, формировании компетентности каждого заместителя, директора по УВР и несовершенством имеющихся ресурсов для обеспечения индивидуальной траектории развития компетентности специалиста в реальной системе повышения квалификации;

- между существующей оценкой качества деятельности по соответствию должностным обязанностям и несовершенством этого подхода для< выбора каждым заместителем директора по УВР направления собственного профессионального развития, самосовершенствования и самореализации.

Эти противоречия, имеющие тенденцию к нарастанию, отражают объективно существующую проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: какими должны быть содержание, формы деятельности и система управления повышением уровня компетентности в управленческой деятельности каждого заместителя директора школы по УВР, обеспечивающие качество образовательного процесса?

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования - система непрерывного повышения квалификации руководителей школ на муниципальном уровне.

Предмет исследования - процесс конструирования и реализации модели индивидуальной траектории совершенствования компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР в системе повышения квалификации на муниципальном уровне.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике и раскрыть теоретико-методологические подходы к разрешению этой проблемы.

2. Раскрыть сущность управления проектированием индивидуальной траектории профессионального развития заместителя директора по УВР на основе совокупности управленческих компетенций.

3. Выявить условия успешной реализации предлагаемой модели, апробировать и оценить ее результативность.

4. Разработать научно-методические рекомендации по конструированию и реализации модели индивидуальной траектории совершенствования компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР в системе повышения квалификации на муниципальном уровне.

Ведущая идея исследования.

В целях повышения качества компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР требуется провести кардинальные изменения подходов к повышению квалификации этой категории управленцев:

• использовать на этапе проектирования содержания и форм повышения квалификации заместителя директора по УВР компетентностный подход, позволяющий на основе диагностики- затруднений педагогических работников выбрать спектр образовательных программ;

• осуществлять выявление причин недостатков в работе заместителя директора по УВР не «сверху вниз» (от органов управления, методистов, директора - к заместителю), а, наоборот, «снизу вверх», т.е. от ученика - к учителю, от учителя — к заместителю директора; I

• организационно и качественно изменить формы обучения заместителей директоров по УВР, основанные на построении индивидуальных траекторий собственного самосовершенствования и на активном вовлечении слушателей курсов в творческо-поисковую деятельность.

Ведущая идея нашла свое отражение в гипотезе исследования. Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение результативности системы непрерывного образования заместителя директора по УВР будет достигнуто, если:

• разработана совокупность ключевых компетенций заместителя- директора по УВР как управленческий-ресурс для создания индивидуальной траектории повышения его профессиональной квалификации;

• совокупность ключевых компетенций заместителя директора по УВР спроектирована как вариативная, допускающая конструктивные изменения и модернизацию;

• обоснована и реализована технология отбора содержания и форм многоуровневой системы повышения квалификации заместителя директора по УВР на основе разработанной совокупности компетенций;

• разработана и апробирована технология проектирования и реализации индивидуальной траектории повышения уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР;

• созданы организационно-педагогические условия успешной реализации разработанной модели повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР.

Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом.

Философский уровень исследования представлен философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности; о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении; об активной роли человека в управлении, о развитии социально- педагогических систем и процессов (В.Г. Афанасьев, В.Д. Белогуб, Л.С. Выготский, Н.Т. Костюк,

A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.М. Розин, Л.С. Рубинштейн, Ю.Б. Тупалов,

B.Н. Турченко).

Теоретический уровень исследования основан на теории познания, теории поэтапного формирования умственных действий, учении о личности и её формировании в процессе деятельности (В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А. Дистервег, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); на теории системного подхода к педагогическим явлениям и процессам (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, Ю.А. Конаржевский, В.В.Краевский, Ф.Ф.Королев, Н.В. Кузьмина, А.Т. Куракин, Ю.П. Повыренков, В.А. Сла-стенин и др.); на теориях синергетического и рефлексивного подходов к образованию и развитию личности (В.И. Аршинов, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, И. Пригожин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на теориях социального управления (Н. Витке, Р. Друкер, Э. Мэйо, П. Уотермен) и теориях управления школой как социальной организацией (Б.С.Гершунский, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на теории профессионального образования и повышения квалификации педагогических работников (А.И. Мищенко, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, Е.П. Тонконогая, Л.И. Фишман, Е.Н. Шиянов и др.).

Технологический уровень исследования базируется на системно-структурном подходе, предполагающем целостное рассмотрение объекта, выявление его внутренних и внешних связей (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); на личностно-деятельностном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, В.Д. Шадриков), раскрывающем механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности; на ситуационном подходе, предполагающем рассмотрение любой ситуации как системы событий (Т.М. Давыденко, В.Ю. Кричев-ский, Б.Ф. Ломов, А.И. Пригожин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова); на научных положениях о взаимосвязи и целостности биологического, психического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Комаров, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); на методологии педагогического исследования (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, Ю;К. Бабанский, Б.П. Битинас, В.В. Краевский, Л.И. Фишман, А.В. Хуторской).

Предметно-методический уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения взрослых: концепцию формирования профессионализма педагога на основе системного подхода к содержанию компетенций (С.Г. Вершловский, Н.О. Вербицкая, С.И. Змеев, Л.М. Митина, ИЯ.Лернер, В.В. Краевский, А.В.Хуторской); современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров Л.П Алексеева, Е.П.Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.А.Вербицкий, А. Колесникова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, и др.). Также этот уровень исследования обеспечивался акмеологиче-ским подходом к педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан), идеями контекстного (А. А. Вербицкий) и проективного обучения (Г. Л. Ильин и др.), антропологическим, системным подходами к методам обучения взрослых (Н.О. Вербицкая, С.Г. Вершловский, М.В. Кларин, Д. Колба, К. М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования:

• теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных актов, проектов федеральных программ развития образования (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный);

• изучение передового опыта по проблеме;

• опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью);

• диагностические методы: экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений Южного округа г. Москвы (тестирование, рейтинговое оценивание); социологические обследования разных категорий управленческих и педагогических кадров;

• наблюдение (в интерактивном режиме работы заместителя директора школы по УВР в период прохождения курсов);

• констатирующий и формирующий эксперименты;

• методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (окружной методический центр, окружной экспертный совет) Южного окружного управления образования г. Москвы; деятельность заместителей директоров по УВР 2-3 ступени обучения в 176 общеобразовательных учреждениях Южного округа г. Москвы среди них - 4 гимназии, 2 лицея, 58 школ с углубленным изучением отдельных предметов; 76 школ, имеющих профильные классы, 36 общеобразовательных школ).

Этапы исследования. Проблема исследования определила логику исследования; проектирование рабочей системы компетенций и апробацию этой системы в процессе планирования и организации процесса повышения уровня компетентности управленческой деятельности заместителя- директора школы по УВР на муниципальном уровне.

Подготовительно-поисковый этап (2001-2003г.г.) состоял в изучении и анализе отечественной'и зарубежной философской, методической и психолого-педагогической" литературы по проблеме исследования; изучению и обобщении опыта управления развитием системы повышения квалификации педагогических работников Южного образовательного округа г. Москвы; определении приоритетных направлений повышения^ компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы; разработке методики проведения, констатирующего эксперимента.

Поисково-преобразующий этап (2003-2005г.г.) заключался в разработке основных теоретических положений исследования, проектировании совокупности ключевых компетенций и апробации этой системы в планировании и организации процесса повышения квалификации заместителей директоров школ.

Обобщающий этап (2005-2007г.г.) был посвящен анализу и интерпретации результатов внедрения системы повышения уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы; оценке эффективности экспериментальных материалов и практических рекомендаций по содержанию и организации системы повышения компетентности заместителя директора школы по управлению качеством образовательного процесса; систематизации результатов исследования, уточнению, формулировок и выводов, оформлению диссертации;

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна.

Обоснована совокупность компетенций заместителя школы по УВР: организационно-деятельностная, предметно — методологическая, психолого-педагогическая, информационно-технологическая, валеологическая, коммуникативная, маркетинговая, исследовательская, акмеологическая.

Раскрыта сущность проектирования содержания и форм в системе повышения компетентности управленческой^ деятельности заместителя директора школы по УВР: содержание и формы обучения* заместителя директора школы по УВР определяются через анализ-уровня сформированности ключевых профессиональных компетенций учителя. Разработаны и апробированы условия успешной реализации траектории индивидуального профессионального развития заместителя директора школы по УВР: условия-для-мотивации образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР, качество содержания образовательных программ повышения компетентности управленческой деятельности, обеспеченность системы повышения^ квалификации на муниципальном уровне материальными ресурсами, новейшими технологиями и научно-педагогическими кадрами, качество реализации аналитической и прогностической функций окружной методической службы, информационное обеспечение технологии самосовершенствования через Интернет-ресурсы.

Теоретическая значимость исследования.

Проведено развитие ряда положений теории управления образованием:

• обоснован новый подход проектирования развития компетентности управленческой деятельности «снизу вверх» - от ученика через учителя к заместителю директора школы по УВР;

• разработана и реализована технология отбора содержания и форм многоуровневой системы повышения квалификации заместителя директора школы по УВР на муниципальномуровне;

• выделена совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР и определены критерии уровня развития компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР;

• выявлена положительная зависимость между повышением уровня компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР и качеством образовательного процесса школ по рейтинговым характеристикам.

Практическая значимость исследования.

Разработанные и апробированные методические рекомендации по повышению уровня компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР используются и могут быть использованы в широкой практике в качестве основы проектирования и анализа деятельности организаторов системы непрерывного профессионального образования на муниципальном уровне.

Особую значимость для практики имеет возможность проведения в любое время каждым заместителем директора по УВР самодиагностики уровня компетентности управленческой деятельности для выбора направления, содержания и формы повышения квалификации в соответствии с разработанными рекомендациями, используя для этого сайт окружного методического центра.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями исследования уровня компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР в системе повышения квалификации, связанными с различными подходами: системным, личностно-ориентированным, компетентностным и другими; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; длительностью эксперимента и возможностью его повторения; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами реального педагогического опыта, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый подход к определению содержания и организационных форм повышения квалификации заместителя директора школы по УВР основан на проектировании содержания компетенций от ученика через учителя к руководителю образовательного процесса.

2. Разработанная и апробированная совокупность компетенций заместителя директора по УВР, положенная в основу проектирования содержания и форм деятельности муниципальной системы повышения квалификации этой категории школьных специалистов, позволяет значительно повысить результативность этой системы в целом, гибко реагировать на запросы субъектов образовательного социума.

3. Технология проектирования самим заместителем директора по УВР индивидуальной траектории своего профессионального развития, разработанная на основе совокупности компетенций, обеспечивает положительную динамику роста квалификации специалиста, а также позитивные изменения результативности образовательного процесса в школах, выявляемые через социально значимые критерии качества результатов образования.

4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность повышения компетентности управленческой деятельности* заместителя директора школы по УВР, составляют следующую совокупность:

• проектирование и реализация условий для мотивации образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР;

• осуществление помощи каждому заместителю директора школы по УВР в определении собственных образовательных целей и в выборе эффективных форм деятельности при организации образовательного процесса;

• использование совокупности компетенций заместителя директора школы по УВР как основы для проектирования содержания и необходимого и достаточного набора организационных форм (курсов переподготовки, модульных курсов, семинаров, тренингов, мастер-классов и т.д.) в соответствии с его профессиональными потребностями;

• использование системы базовых показателей, свидетельствующих о результатах повышения'квалификации-каждым слушателем и организация индивидуальной и коллективной-рефлексии результатов процесса повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в службах научно-методического и экспертно-диагностического сопровождения образовательного процесса (Окружной методический центр ЮАО, окружной экспертный совет), в общеобразовательных учреждениях Южного окружного управления образования г. Москвы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись лично диссертантом непосредственно через практическое руководство работой модульных курсов, школ специалистов, организацию системы повышения профессиональной компетентности педагогов в образовательных учреждениях.

Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение профессионального сообщества на городских и российских научно-практических конференциях и семинарах руководителей образовательных учреждений г. Москвы:

• «Инновационные управленческие технологии» (март 2003 г.)

• «Формирование единой методической среды школы как условия саморазвития личности педагога» (2002-2006 гг.)

• «Образовательные технологии XXI века» (8 апреля 2005г.)

• «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (научно-практическая конференция ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2006 г.)

• «Составляющие профессиональной компетентности субъектов образовательного процесса в здоровьесберегающей деятельности» (научно-практическая конференция ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2007г.)

Диссертационные материалы представлены в 4 публикациях, написанных индивидуально, и 3 публикациях, написанных в соавторстве. Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале и издании по перечню ВАК «Народное образование», 2007, № 5, а также «Управление школой» № 17,20, 2006г.

Методические разработки для субъектов системы непрерывного профессионального образования заместителей директоров школ по УВР представлены в электронном виде на сайте окружного методического центра (www.metodcenter.ru).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации — 246 страницы. В тексте 3 схемы, 18 таблиц, 5 диаграмм. Библиографический список включает 251 источник по всем аспектам исследования. В. 16 приложениях содержатся методические материалы по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1) изучение состояния проблемы повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе вскрыло объективно существующие противоречия в системе повышения квалификации педагогических работников на муниципальном уровне, что позволило сформулировать цели и задачи модернизации этой системы;

2) использование компетентностного подхода для успешной реализации целей и задач исследования, позволило разработать модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР;

3) модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне может успешно применяться для решения нескольких групп задач, решаемых для оценки качества управленческой деятельности руководителей образовательного процесса школы;

4) выявление и анализ уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР определяют выбор направлений, содержание и форм системы повышения квалификации на муниципальном уровне;

5) выявлена связь между уровнем компетентности управленческой деятельности заместителя-директора школы по УВР и рейтинговыми показателями образовательного учреждения, уровнем профессиональной компетентности педагогов, повышением качества образования учащихся;

6) совокупность компетенций заместителя директора школы по УВР спроектирована на основе совокупности компетенций учителя как вариативная, допускающая конструктивные изменения'и модернизацию;

7) разработаны и апробированы организационно-педагогические условия успешной реализации траектории индивидуального профессионального развития заместителя директора по школы по УВР.

В течение последних лет модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне функционирует практически в полном объеме. В настоящее время разработанная модель выполняет системообразующую функцию в деятельности специалистов методического центра Южного округа г. Москвы. Реализация компетентностного подхода к системе повышения квалификации заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе позволяет не только решать насущные задачи образования, но демонстрирует его возможности как методологической основы реализации устойчивого развития непрерывного профессионального педагогического образования.

Заключение

В нашем исследовании мы придерживались точки зрения на управленческую деятельность заместителя директора школы по УВР, которая разграничивает понятия «компетенция» и «компетентность» по существенным признакам: «компетенция» - когнитивная составляющая и потенциальные возможности, а «компетентность»- актуальное состояние и личностное проявлении, позиционирование. Компетенции управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР — это заданное содержание компетентности, которое надо освоить, что бы быть компетентным. Мы представляем компетентность управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР как целостную систему, как опыт успешного осуществления деятельности, реализующей совокупность компетенций, а не как сумму знаний, умений и принятых ценностей для выполнения должностных обязанностей, прописанных в нормативных документах. Таким образом, мы рассматриваем компетентность управленческой деятельности — как способ успешного воплощения- содержания непрерывного образования в системе повышения квалификации и самообразования в течение всей педагогической деятельности. С точки зрения компетентностного подхода, содержание непрерывного образования взрослых — это система компетенций, которая интегрирует совокупность теоретических знаний, смысловых ориентаций, взаимосвязанных управленческих умений и определяющих эффективное решение социально-актуальных проблем в сфере образования и управленческой деятельности.

Разработанная нами совокупность ключевых компетенций управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР, может относиться к деятельности других заместителей директоров школ. Все ключевые компетенции обязательно включают управленческий компонент, являются многофункциональными, многомерными, требующими значительного саморазвития, самопознания, самосовершенствования.

Приоритетное, место в управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР занимает его компетентность в сфере управления качеством внутришкольного контроля, т.к. владеющий ею на высоком уровне-заместитель директора-строит стратегию непрерывных изменений в образовательном процессе школы, определяет миссию образовательного учреждения, рефлексивно анализирует результаты, деятельности всех участников образовательного процесса, прогнозирует, обладает навыками стратегического планирования, развивает профессиональную культуру педагогов в управлении образовательным процессом учащихся:

Совокупность компетенций управленческой деятельности позволяет заместителю директора по УВР создавать организационно-педагогические условия для развития соответствующих компетенций у педагогов, которые в свою очередь будут способны создать условия для формирования ключевых компетентностей молодого россиянина, прописанных в Стратегии модернизации российского образования.

Статус каждой компетентности молодого россиянина, сложность и масштабность ее содержания требует обязательного участия- всех учителей школы в ее формировании. Именно это определяет направления повышения квалификации педагогов и в свою очередь спектр тематики самообразования, путей саморазвития, форм самореализации заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Используемые нами формы и методы организации обучения'взрослых основаны на учете возрастающей самостоятельности взрослого человека, его способности к саморегуляции, самоконтролю, внутренней мотивации процесса познания. Моделирование практических ситуаций в процессе реализации системы повышения квалификации позволяет целенаправленно преобразовывать и синтезировать знания, полученные при изучении отдельных теоретических дисциплин, использовать их для решения реальных образовательных задач.

В целом, применение многообразных форм и методов обучения взрослых направлено на формирование активной личностной позиции, на развитие творческого потенциала, на умение соединять теорию с практикой. Наш опыт реализации окружной «Программы повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР» подтверждает, что спроектированная как единство трех составляющих совокупность компетенций заместителя директора школы отражает реалии обучения взрослых. Традиционное направление формирования компетентности от знаний к способам деятельности и далее к личным позициям и установкам реализуется безошибочно только в вузовском обучении. В формате непрерывного профессионального образования сложившаяся система профессиональных ценностей слушателя курсов зачастую становится преградой к принятию и осмыслению новых знаний и умений. Реализуя на муниципальном уровне «Программу повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР», мы не допускали, чтобы позиции и установки слушателя вступили в противоречие с новыми знаниями, вызывали чувство психологической защиты от новых подходов.

Практика реформирования управления процессом повышения компетентности руководителей образовательного процесса школы на муниципальном уровне потребовала новых методологических ориентиров. Выданном диссертационном исследовании ведущая идея, заключающаяся в необходимости кардинальных изменений в подходах к повышению квалификации этой категории управленцев, реализована нами в трех основных направлениях:

• при использовании компетентностного подхода для планирования содержания и форм повышения квалификации заместителя директора по УВР, позволяющего на основе диагностики затруднений педагогических работников, целенаправленно проектировать спектр образовательных программ;

• при выявлении причин недостатков в работе заместителя директора по УВР не от органов управления, методистов, директора, а по восходящей от ученика — к учителю, от учителя - к заместителю директора;

• при использовании индивидуальных траекторий профессионального совершенствования! в качестве основного организационного ресурса муниципальной системы повышения квалификации.

В результате подробного анализа научных исследований и собственного практического опыта была обоснована совокупность следующих ключевых компетенций, заместителя школы по, УВР: организационно-деятельностной, предметно — методологической, психо логопедагогической, информационно-технологической, валеологической, коммуникативной, маркетинговой, исследовательской, акмеологической. Содержание каждой компетенции было представлено в виде трех составляющих — когнитивной, операционально-технологической и позиционно-ценностной. В ходе эксперимента определены критерии развития компетентности заместителя директора школы по УВР на достаточном (репродуктивном), преобразующем (продуктивном) и высоком (творческом) уровне.

Раскрыта сущность проектирования содержания и форм повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР: содержание и формы повышения квалификации заместителя директора школы определяются через анализ уровня сформированности ключевых компетенций не только самого управленца, но и учителя.

-164В разработанной и апробированной модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне были выделены и описаны пять составляющих:

S совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР как содержательная основа для диагностики его профессиональных потребностей;

•S качество содержания и механизм, отбора и/или проектирования необходимого и достаточного набора организационных форм (курсов переподготовки, модульных курсов, тренингов; и т.д.) в соответствии с профессиональными потребностями заместителей директоров школ по УВР;

S условия для мотивации, к профессиональному росту, образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР;

•S методическая помощь в определении собственных образовательных целей заместителя директора школы по УВР и выбор эффективных форм деятельности для каждого слушателя при организации образовательного процесса;

•S система базовых показателей, свидетельствующих о результатах повышения квалификации каждым- слушателем и организация индивидуальной и коллективной рефлексии результатов процесса повышения квалификации.

Предложенная нами модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне может успешно применяться для решения нескольких групп задач. Основными из них являются

- внешняя экспертиза деятельности руководителя,

-рейтинговая оценка качества работы руководителей,

-планирование и организация управленческой деятельности,

-преодоление трудностей в управлении,

-профессиональное развитие руководителя и организации,

-самооценка качества управленческой деятельности каждого субъекта образовательного процесса школы - директора, заместителя директора, учителя, обучающегося.

За время апробации экспериментальной программы «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на диагностической основе» выявлена положительная зависимость между уровнем компетентности заместителя директора школы и реальными достижениями учителей и учащихся, ростом рейтинга школ.

В настоящее время в лаборатории основ управления методического центра Южного округа продолжается работа по созданию целостной транслируемой системы непрерывного профессионального образования заместителей директоров школ по УВР. Совершенствуются приемы диагностики в мониторинговых процедурах, постоянно корректируется содержание программ курсов повышения квалификации, растет многообразие форм и способов деятельности, используемых в работе курсовой системы. Специалисты лаборатории основ управления выступили с инициативой реализации апробированной модели во всех структурных подразделениях методического центра для создания единой муниципальной системы повышения квалификации всех педагогических работников Южного округа на основе реализации компетентностного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы"

На правах рукописи

Корнеева Ирина Гурамовна

ПОВЫШЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

00 08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ166421

Москва 2008 ■

003166421

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель.

член-корр РАО,

доктор педагогических наук,

профессор

Шамова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

доцент

Серякова Светлана Брониславовна

кандидат педагогических наук Макарова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится 21 апреля 2008 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212 154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский пер, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119882, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Л Ш

Автореферат разослан « I » "с_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Плешаков В.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российской системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования активные процессы реформирования были начаты в конце 80-х годов прошлого столетня Утилитарный подход к педагогическому образованию как форме подготовки учителя сменила идея о необходимости качественно нового педагогического образования, результатом которого становилась способность каждого педагогического работника быть субъектом образовательного процесса, владеть новыми профессиональными знаниями и умениями в освоении культуры управления, ее трансляции в образовательную среду школы.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определены основные направления совершенствована« компетентности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.

> реорганизация и придание динамизма системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений посредством перевода финансирования образовательных программ на конкурсную основу и персонифицированного финансирования, повышение управленческой компетенции на основе выбора места дополнительного педагогического образования,

> реорганизация муниципальной методической службы на основе разветвленной инфраструктуры методических услуг в форме площадок перспективного опыта на базе эффективно работающих образовательных учреждений, управленческих и педагогических практик,

> создание эффективной системы подготовки, повышения квалификации и аттестации руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений, введение единой системы замещения руководящих должностей при наличии соответствующей управленческой компетентности;

> разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы подготовки педагогических кадров - ее организация, структура, содержание и принципы взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании

В условиях, когда директор в связи с изменениями экономического, социального статуса современной школы делегирует часть функций своим заместителям, самым широким спектром требований и полномочий обеспечиваются заместители директора школы по учебно-воспитательной работе (далее по УВР), которые реализуют управление образовательным процессом - качеством его результатов, ресурсов и условий.

Анализ практики показывает, что в вопросах проектирования, прогнозирования, анализа результатов своей деятельности как инструмента развития педагогического коллектива имеет место низкий уровень управленческой компетентности заместителя директора школы по УВР, что приводит к снижению качества образования учащихся и уровня профессионализма педагогов. Возрастающие требования к качеству управления образовательным процессом, наряду с недостаточностью системных исследований компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР, выявляют проблемы в разработке организационных форм и содержания учебных программ в системе повышения квалификации

Важность методического обеспечения процессов повышения квалификации, формирования методологической и методической компетентности педагогических

работников подтверждают труды известных ученых В И. Андреева, О С Анисимо-ва, Ю К Бабанского, С Г. Вершловского, А П Владиславлева, Б.С. Гершунского, О Е Лебедева, А К Марковой, Л М Митиной, Ю П Поваренкова, Е И Рогова, В А Сластенина, П И Третьякова, Г И. Хозяинова, Т И. Шамовой и ряда других

Возрастает потребность изучения процессов прогнозирования, структурирования, организации и самоорганизации системы целенаправленного повышения уровня квалификации руководителей образовательного процесса в управлении качеством образовательных услуг Однако большинство теоретических исследований касаются двух субъектов образовательного процесса - учителя и директора

В теории управления образовательными системами общая компетентность заместителя директора школы по УВР как системное образование знаний, умений, навыков, концепций, личностных установок руководителя, лежащее в основе его сознательного выбора методов реализации управленческой деятельности, недостаточно разработана

Нами выявлены следующие противоречия, обуславливающие актуальность исследования:

> между требованием российского общества к выполнению социального заказа в области повышения качества образования и реальной подготовкой педагогических управленческих кадров к реализации этих требований,

> между объективной потребностью в качественном повышении квалификации, формировании компетентности каждого заместителя директора по УВР и несовершенством имеющихся ресурсов для обеспечения индивидуальной траектории развития компетентности специалиста в реальной системе повышения квалификации,

> между существующей оценкой качества деятельности по соответствию должностным обязанностям и несовершенством этого подхода для выбора каждым заместителем директора по УВР направления собственного профессионального развития, самосовершенствования и самореализации.

Эти противоречия, имеющие тенденцию к нарастанию, отражают объективно существующую проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос какими должны быть содержание, формы деятельности и система управления повышением уровня профессиональной компетентности каждого заместителя директора по УВР, обеспечивающие качество образовательного процесса в школе7 Решение этой проблемы является целью исследования. Объект исследования - система непрерывного повышения квалификации руководителей школ на муниципальном уровне

Предмет исследования - процесс конструирования и реализации модели индивидуальной траектории совершенствования компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР в системе повышения квалификации на муниципальном уровне

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:

1 Провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике и раскрыть теоретико-методологические подходы к разрешению этой проблемы

2. Раскрыть сущность управления проектированием индивидуальной траектории профессионального развития заместителя директора по УВР на основе совокупности управленческих компетенций

3. Выявить условия успешной реализации предлагаемой модели, апробировать и оценить ее результативность

4 Разработать научно-методические рекомендации по конструированию и реализации модели индивидуальной траектории совершенствования компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР в системе повышения квалификации на муниципальном уровне

Ведущая идея исследования. В целях повышения качества компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР требуется провести кардинальные изменения подходов к повышению квалификации этой категории управленцев> использовать на этапе проектирования содержания и форм повышения квалификации заместителя директора по УВР компетентносшый и праксиологический подходы, позволяющие на основе диагностики затруднений педагогических работников выбрать спектр образовательных программ,

> осуществлять выявление причин недостатков в работе заместителя директора по УВР не «сверху вниз» (от органов управления, методистов, директора - к заместителю), а, наоборот, «снизу вверх», т е от ученика - к учителю, от учителя -к заместителю директора;

> организационно и качественно изменить формы обучения заместителя директора школы, основанные на построении индивидуальных траекторий самосовершенствования-и на активном вовлечении слушателей курсов в творческо-поисковую деятельность

Ведущая идея нашла свое отражение в гипотезе исследования

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение результативности системы непрерывного образования заместителя директора по УВР будет достигнуто, если

> разработана совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР как управленческий ресурс для, создания индивидуальной траектории повышения его профессиональной квалификации,

> совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР спроектирована как вариативная, допускающая конструктивные изменения и модернизацию,

> обоснована и реализована технология отбора содержания и форм многоуровневой системы повышения квалификации заместителей директоров школ по УВР на основе разработанной совокупности компетенций,

> разработана и апробирована технология проектирования и реализации индивидуальной траектории развития уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР;

> созданы организационно-педагогические условия успешной реализации разработанной модели повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР

Методологическая основа исследования базируется четырех уровнях философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом.

Философский уровень исследования представлен философско-антрополотическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, об активной роли личности в познании и преобразовании действительности, о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, о единстве сознания и деятельности, об активной роли человека в управлении, о развитии социально педагогических систем и процессов (В Г Афанасьев, В.Д Бело-губ, Л С Выготский, А Н Леонтьев, ИЛ Лернер, Л С. Рубинштейн и др.).

Теоретический уровень исследования основан на теории познания, теории поэтапного формирования умственных действий, учении о личности и её формировании в процессе деятельности (В Г Афанасьев, Л С Выготский, П.Я Гальперин, В В Давыдов, А Дистервег, А Н. Леонтьев, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин и др), на теории системного подхода к педагогическим явлениям и процессам (С И. Архангельский, В П Беспалько, Б П Бигинас, В И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Т.В. Ильясова, Ю А. Конаржевский, В В. Краевский, Н В Кузьмина и др); на теориях синергетического и рефлексивного подходов к образованию и развитию личности (В П Беспалько, Т М Давыденко, И Пригожин, П И Третьяков, Т И Шамова и др ), на теориях социального управления (Н. Витке, Р Друкер, Э Мэйо, П Уотер-мен) и теориях управления школой как социальной организацией (Б С Гершунский, Т М Давыденко, Ю А Конаржевский, М.М Поташник, Т.И Шамова, и др.), на теории профессионального образования и повышения квалификации педагогических работников (А М. Новиков, В А Сластенин, Б Н. Шиянов идр)

Технологический уровень исследования базировался на системно-структурном подходе, предполагающем целостное рассмотрение объекта (Г П. Щедровицкий, ЭГ. Юдин); на личностно-деятельностном (К А. Абульханова-Славская, Л С Выготский, В В Давыдов, В Д. Шадриков) и ситуационном подходе, предполагающем рассмотрение любой ситуации как системы событий (В Ю. Кри-чевский, Е П Тонконогая, Т И Шамова), на научных положениях о взаимосвязи и целостности биологического, психического и социального в человеке (Б Г Ананьев, М С Комаров), на методологии педагогического исследования (В В Краевский, Л И, Фишман, А В Хуторской), на положениях теории управления образовательными системами (Н П Капустин, Ю А Конаржевский, Т М Давыденко, А А Орлов, В А Сластенин, П И Третьяков, Т И Шамова и др.)

Предметно-методический уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения взрослых концепцию формирования профессионализма педагога на основе системною подхода к содержанию компетенций (ЛМ Митина, ИЛ Лернер, В В Краевский, А В Хуторской ), современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Л М Митина, В А Сластенин и др ), концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров (Л.П Алексеева, Е П Белозерцев, Е В Бондаревская, А А Вербицкий, А. Колесникова, С Б Серякова, Е Н Шиянов, и др) Также этот уровень исследования обеспечивался акмеологическим подходом к профессионально-педагогической деятельности (Б.Г Ананьев, Н В Кузьмина, Т Н. Маркова, А А Ре-ан, Т И Шамова), идеями контекстного обучения (А А Вербицкий), подходами к методам обучения взрослых (М В. Кларин, Д Колба, К М Ушаков)

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных актов, проектов федеральных программ развития образования (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), изучение передового опыта по проблеме; опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы экспертная оценка и анализ уровня и характера развития образовательных учреждений Южного округа г. Москвы (анализ документов, рейтинговое оценивание), социологические обследования разных категорий управленческих и педагогических кадров, наблюдение (в интерактивном режиме работы заместителя директора по УВР в период прохождения курсов повышения квалификации.

Организация я этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с использованием комплекса методов.

Первый - подготовительно-поисковый этап (2001-2003 г.г.) носил конста-тирующе-поисковый характер. На этом этапе были определены исходные параметры исследования, его проблема, цепи, задачи, гипотеза, современное состояние проблемы, категориальный аппарат, методология и методы исследования; по проблеме исследования изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, методическая и психолого-педагогическая литература; изучался и обобщался опыт управления развитием системы повышения квалификации педагогических работников Южного образовательного округа г. Москвы, определялись приоритетные направления повышения компетентности заместителя директора школы; разрабатывалась технология проектирования системы непрерывного образования заместителей директоров школ, обобщался и систематизировался полученный материал. Использовались методы теоретического анализа документов, законодательных актов по вопросам образования, изучение литературных источников.

Второй - иоисково-преобразумпций этап (2003-2006 г.г.) заключался в разработке основных теоретических положений исследования, проектировании совокупности ключевых компетенций и апробации этой системы в планировании и организации процесса повышения квалификации заместителей директоров школ, уточнялся механизм внедрения предлагаемой модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР на муниципальном уровне. На этом этапе использовались методы сравнительного анализа, социологического исследования (беседы, интервью, анкетирование), экспертных оценок, статистической обработки результатов исследования

Третий - обобщающий этап (2006-2007 г.г.) был посвящен анализу и интерпретации результатов внедрения системы повышения компетентности заместителя директора школы, оценке эффективности экспериментальных материалов и практических рекомендаций по содержанию и организации системы повышения квалификации; систематизации результатов исследования, уточнению формулировок и выводов; оформлению диссертации. На этом этапе использовались методы систематизации, обобщения полученных данных, их теоретический анализ и синтез.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна

> Обоснована совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР организационно-деятельностная, предметно-методологическая, психолого-педагогическая, информационно-технологическая, валеологическая, коммуникативная, маркетинговая, исследовательская, акмеологическая

> Раскрыта сущность проектирования содержания и форм в системе повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР. содержание и формы обучения заместителя директора шкалы по УВР определяются через анализ уровня сформированности ключевых профессиональных компетенций учителя

> Разработана и обоснована модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы, позволяющая проектировать содержание и ор ганизационные формы совершенствования его профессиональных знаний и умений.

> Разработаны и апробированы условия успешной реализации модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности

заместителя директора по УВР на муниципальном уровне, условия для мотивации его образовательной деятельности, качество содержания образовательных программ, обеспеченность курсовой системы на муниципальном уровне материальными ресурсами, новейшими технологиями и научно-педагогическими кадрами, качество реализации аналитической и прогностической функций окружной методической системы, информационное обеспечение технологии самосовершенствования на уровне окружной сети

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии ряда положений теории управления образованием

> обоснован новый подход к проектированию развития компетентности управленческой деятельности «снизу вверх» - от ученика через учителя к заместителю директора школы,

> разработана и реализована технология отбора содержания и форм многоуровневой системы повышения квалификации заместителей директоров школ по * щ на муниципальном уровне,

> выделена совокупность ключевых компетенций и определены критерии уровня развития компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР;

> выявлена положительная зависимость между ростом уровня общей компетентности заместителей директоров школ по УВР и качеством образовательного процесса школ по рейтинговым характеристикам

Практическая значимость состоит в том, что разработанные и апробированные методические рекомендации по повышению компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР используются и могут быть использованы в широкой практике в качестве основы проектирования и анализа деятельности организаторов системы непрерывного профессионального образования на муниципальном уровне Особую значимость для практики имеет возможность проведения в любое время каждым заместителем директора самодиагностики уровня компетентности управленческой деятельности для выбора направления, содержания и формы повышения квалификации в соответствии с разработанными рекомендациями, использование сайта окружно! о методического центра

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями исследования уровня компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР в системе повышения квалификации, связанными с различными подходами компетентностным, системным, личностно-ориентированным и др, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике, длительностью эксперимента и возможностью его повторения, всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали:

- службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (окружной методический центр, окружной экспертный совет) Южного окружного управления образования г Москвы;

- деятельность 242 заместителей директоров по УВР в 176 общеобразовательных учреждениях Южного округа г Москвы (среди них - 4 гимназии, 2 лицея, 58 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 76 школ, имеющих профильные классы, 36 общеобразовательных школ).

Основные положения, выносимые на защиту.

> Новый подход к определению содержания и организационных форм повышения квалификации заместителя директора школы по УВР основан на проектировании содержания компетенций от ученика через учителя к руководителю образовательного процесса.

> Разработанная и апробированная совокупность ключевых компетенций заместителя директора по УВР, положенная в основу проектирования содержания и форм деятельности окружной системы повышения квалификации этой категории школьных специалистов, позволяет значительно повысить результативность деятельности этой системы в целом, гибко реагировать на запросы субъектов образовательного социума.

> Технология проектирования самим заместителем директора по УВР индивидуальной траектории своего профессионального развития, разработанная на основе совокупности компетенций, обеспечивает положительную динамику роста квалификации специалиста, а также позитивные изменения результативности образовательного процесса в школах, выявляемые через социально значимые критерии качества результатов образования

> Организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность повышения уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР, составляют следующую совокупность.

• реализация модели профессиональных потребностей как совокупности компетенций заместителя директора школы по УВР,

• отбор и/или проектирование необходимого и достаточного набора организационных форм (курсов переподготовки, модульных курсов, тренингом, мастер-классов и тд) в соответствии с профессиональными потребностями заместителя директора школы по УВР;

• реализация условий для мотивации образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР,

• методический консалтинг как помощь в определении собственных образовательных целей заместителя директора школы по УВР и выбора эффективных форм деятельности,

• реализация системы базовых показателей, свидетельствующих о результатах повышения квалификации и организация индивидуальной и коллективной рефлексии результатов процесса повышения квалификации каждым слушателем

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности в службах научно-методического и экспертно-диагностического сопровождения образовательного процесса (Окружной методический центр ЮАО, окружной экспертный совет), в общеобразовательных учреждениях Южного окружного управления образования г. Москвы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись лично диссертантом непосредственно через практическое руководство работой модульных курсов, школ специалистов, организацию системы повышения квалификации на муниципальном уровне.

Основные идеи и материалы исследования были обсуждены и получили одобрение профессионального сообщества на окружных и городских научно-практических конференциях и семинарах руководителей образовательных учреждений г. Москвы «Инновационные управленческие технологии» (март 2003г.), «Формирование единой методической среды школы как условия саморазвития личности педагога» (2002-2006 гг.), «Образовательные технологии XXI века» (8 апреля

2005г ), «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования» (научно-практическая конференция ФПК и ППРО Mil ГУ (25 января 2006 г.), «Составляющие профессиональной компетентности субъектов образовательного процесса в здоровьесберегающей деятельности» (научно-практическая конференция ФПК и ППРО МПГУ (25 января 2007г), а также в печатных работах по теме исследования Методические разработки для субъектов системы непрерывного образования заместителей директоров школ представлены в электронном виде на сайте окружного методического центра (www metodcenter ru)

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются методологические и теоретические основы, формулируется цель, задачи и гипотеза, определяется объект, предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние проблемы повышения компетентности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне» представлены результаты изучения теоретико-методологических подходов к определению содержания и организации повышения компетентности заместителей директоров по УВР в вопросах управления качеством образовательного процесса, представлен и обоснован авторский подход к исследуемым вопросам.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе» подробно описаны процесс и результаты диссертационного исследования Представлена технология выбора индивидуальной траектории повышения квалификации заместителя директора школы по УВР по данным диагностики уровня профессиональных затруднений учителей школ и результаты внедрения этой технологии

В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защи-гу, намечены перспективы дальнейшей работы

В приложении представлены программа развития муниципальной системы повышения квалификации, циклограмма реализации индивидуальной траектории непрерывного профессионального развития заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне, перспективные планы и информационно-диагностические материалы для экспертной оценки и самооценки в рамках мониторинга уровня компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первой задачей данного исследования было проведение анализа современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике с целью выявления тенденций, предпосылок к дальнейшему её развитию В основных документах Приоритетного национального проекта «Образование» определены главные направления развития российской системы образования- развитие системы непрерывного образования взрослых, повышение качества профессионального образования, обеспечение доступности качественного общего образования, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования В «Программе развития непрерывного педагогического образования в России до 2010 года» названы основные условиями

развития системы непрерывного образования взрослых повышение роли общественных институтов в управлении развитием образования, создание условий для расширения числа организационных структур, предоставляющих образовательные услуги в области профессионального образования и подготовки кадров, формирование общенациональной системы оценки качества образования.

Идея непрерывного педагогического образования, разрабатываемая в работах М А Вейта, М В Кларина, В Л Матросова, В А Сластенина и ряда других исследователей, начинает играть ведущую роль в управлении инновационными процессами. В настоящее время в Российской Федерации повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических кадров проводят более 90 учреждений профессионального дополнительного педагогического образования, педагогических университетов и профильных вузов.

Анализ предлагаемых образовательных услуг в этих учреждениях выявляет тенденцию рассматривать и директора школы, и его заместителя по УВР как специалистов системы образования с одинаковыми профессиональными потребностями В то же время функционал директоров школ все более наполняется менеджерской составляющей, которая в буквальном смысле заставляет директора, руководящего учреждением, делегировать часть своих полномочий по управлению образовательным процессом заместителю директора по УВР

В связи с этим приобретают важное значение педагогические исследования процессов, происходящих в современных образовательных системах, в области общей теории и практики организации обучения персонала, а также исследования в области развития теории образовательных систем и технологий подготовки управленческих кадров (В Г Афанасьев, С Г Вершловский, Ю А. Конаржевский, В Ю Кричевский, В С Лазарев, М М Поташник, П И Третьяков, Т И Шамова)

Принятие «субъект-субъектных» отношений как единственно возможных на всех уровнях социального строительства определяет ценностную основу компетентности каждого управленца, которая в теории социального управления формулируется так управлять самим человеком напрямую невозможно, можно лишь создавать условия для того, чтобы этот человек произвел необходимые действия Эта позиция в свою очередь определяет на каждом уровне цели управления как обеспечение условий для успешной деятельности тех, кем управляют. Для заместителя директора школы по УВР эта цель реализуется через задачи, направленные на создание условий для успешной деятельности учителя и ученика.

Более других соответствует идеям непрерывного образования многоуровневая система повышения квалификации, позволяющая реализовать принцип гуманизации образования как в ВУЗе, так и для специалиста в системе территориальной организации профессионального образования Мы считаем, что для заместителей директоров школ по УВР только эта модель обеспечивает организационно-педагогические условия приобретения и роста необходимого уровня профессионализма Одним из самых продуктивных среди изученного нами зарубежного и российского опыта можно назвать подход к решению проблем в Самарской области, где целенаправленно проектируются учебные модули для системы повышения квалификации по сопоставлению анализа двух массивов данных - запроса профессионального социума и запросов самих руководителей школ

Мы выделяем образовательную среду муниципального уровня как основополагающее условие индивидуального выбора руководителем школы ценностей профессиональной деятельности, разделяя мнение некоторых исследователей (Е Ку-

ценко и др) о том, что основными принципами организации такой образовательной среды являются:

> многовариативность содержания образования, способов и форм вхождения в него, вплоть до индивидуальных программ повышения квалификации,

> целостность и преемственность в содержании и логике различных организационных форм повышения квалификации,

> стимулирование и поддержка любой образовательной активности, приоритетность личностного, а не функционально-ролевого взаимодействия организаторов и слушателей.

Гибкость и управляемость окружной методической службы позволяет реализовать в муниципальной системе повышения квалификации главные принципы развития системы непрерывного образования

• принцип взаимосвязи научных основ методической деятельности с реальной педагогической практикой,

• принцип гуманистической направленности методической работы, ориентация ее на развитие личности, самореализацию и самообразование слушателей,

• принцип дифференциации и индивидуализации деятельности на основе учета информационных профессиональных потребностей педагогических работников и школьных управленцев, их уровня квалификации, и условий труда,

• принцип непрерывности и преемственности работы со слушателями, проводимой в учреждениях муниципальной методической службы,

• принцип демократизации методической работы, предоставления заместителям директоров школ по УВР права выбора различных форм участия в ней.

Образовательной политикой России определена задача « реорганизации методической службы органов управления образованием, построение её деятельности на принципах сетевой организации и маркетинга» (Образовательная политика России на современном этапе // Официальные документы в образовании - 2002) На современном этапе образовательная среда муниципального уровня, как основной ресурс индивидуального выбора ценностей профессиональной деятельности, должна стать объектом пристального внимания исследователей системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки заместителей директоров школы по УВР Для этого есть фундаментальные предпосылки, сущность которых состоит в следующем

> Обосновано содержание, технологии и организация системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений

> Активно реализуется исследовательская деятельность, что позволяет непрерывно обновлять систему теоретических знаний, изучать последние достижения науки и передового педагогического и управленческого опыта

> Произошла сущностная замена определения «руководство» на понятие «управление», что определило ценностную основу компетентности заместителя директора школы по УВР

> Профессиональным социумом воспринято представление процесса повышения квалификации педагогического работника как разноуровневой формы активности, как целостного, непрерывного, ступенчатого процесса развития, специфической формы социализации и части жизненного пути специалиста

В задачи системы повышения квалификации в настоящее время входит реализация целей системы образования, а не просто «профессиональное развитие, подготовка высококвалифицированных специалистов, развитие творческих способностей» (Л И Фишман) Мы так же считаем, что важнейшей задачей современной сис-

темы повышения квалификации школьных управленцев является организация методического консалтинга - помощи слушателям в определении, идентификации и осознании профессиональных проблем. Однако организационные сложности, связанные с присутствием в структуре компетентности профессионала не только когнитивной и операциональной, но и ценностной составляющей, не позволяют решить поставленную задачу традиционными для «знаниевой» парадигмы формами и методами. Таким образом, можно говорить о потребности в новой методологии подготовки и переподготовки управленческих кадров как этапе переосмысления накопленных проблем и опыта их решения.

Задачей исследования стало проведение анализа современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике и раскрытие теоретико-методологических подходов к разрешению этой проблемы. На основании проведенного литературного обзора и анализа 251 источника по изучаемой проблеме определена научно-методологическая основа проектирования содержания и организационной структуры непрерывного профессионального образования в муниципальной системе повышения квалификации педагогических работников школ

Наиболее оптимальные результаты по данным последних исследований дают следующие подходы к проектированию системы повышения квалификации заместителей директора школы по УВР

> системный подход, обеспечивающий возможность осуществления успешной управляемой деятельности;

> аксиологический подход, обуславливающий качественное преобразование самого образования, развитие субъектов образовательных процессов и превращение образования в фактор развития общества,

> компетентностный подход, позволяющий обеспечить единство стратегического и оперативного управления формированием компетентности заместителя директора по УВР и мотивацию специалиста на достижение результата

> деятельностный подход, означающий внедрение интерактивных методов в систему повышения квалификации на муниципальном уровне;

> личностно ориентированный подход на основе положений теории и практики андрагогики, означающий учет особенностей взрослой аудитории при проектировании содержания и организации непрерывного образования.

Используя праксиологический подход, позволяющий конструировать системы и модели в конкретных условиях на основе знаний, полученных в результате системного исследования реальности, нами была спроектирована модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР в муниципальной системе повышения квалификации, представленная как система из пяти подсистем:

• модель профессиональных потребностей как совокупность компетенций заместителя директора школы по УВР;

• отбор и/или проектирование необходимого и достаточного набора организационных форм в соответствии с профессиональными потребностями заместителя директора школы по УВР,

• условия для мотивации образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР,

• помощь в определении образовательных целей и выбора эффективных форм деятельности для каждого заместителя директора школы по УВР;

• система базовых показателей, свидетельствующих о результатах повышения квалификации каждым слушателем и организация индивидуальной и коллективной рефлексии результатов процесса повышения квалификации.

Данная модель была положена в основу модернизации системы повышения квалификации заместителей директоров школ и определила содержание и этапы экспериментальной части диссертационного исследования

Следующей задачей исследования стало раскрытие сущности управления проектированием индивидуальной траектории профессионального развития заместителя директора по УВР на основе совокупности управленческих компетенций

В 2001 году в рамках подготовительно-поискового этапа диссертационного исследования на базе лаборатории основ управления методического центра Южного округа г. Москвы был реализован исследовательский проект «Профессиональные затруднения заместителя директора школы по УВР» Большинство из 127 респондентов определяли направления собственного развитая в соответствии с затратами энергии и времени на различные виды деятельности Многие слушатели выбирали тематику курсов по актуальности предложенной тематики Около трети респондентов предпочли курсы по принципу удобства расположения и временного режима их проведения Каждый пятый респондент выбирал тематику курсов в соответствии с методической или опытно-экспериментальной темой школы Но ни один респондент не связал свой выбор с недостатками в работе учителей своей школы, и никто не отметил наличие методической поддержки в выборе направлений, формы и содержания повышения квалификации Так был установлен рейтинг причин, обуславливающих выбор заместителем директора школы по УВР конкретных форм и направлений повышения квалификации, раскрывающий следующую задачу исследования.

Третьей задачей диссертационного исследования было выявление условий успешной реализации предлагаемой модели, апробирование и оценка ее результативности.

Проведенные нами исследования подтверждают выявленную другими авторами устойчивую тенденцию к снижению уровня мотивации руководителей школ к повышению компетентности управленческой деятельности, в том случае, если преобладает плановая система повышения квалификации (с 5-ти летним сроком по нормативным требованиям).

Поэтому одной из важнейших составляющих нашей МОДЕЛИ индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР на муниципальном уровне является создание условий для его мотивации к профессиональному росту Результаты анкетирования и собеседований выявили, что в мотивационной сфере заместителя директора преобладают такие потребности.

- в социальном признании успешности субъекта - 35%,

- в удовлетворении от результатов труда - 30%,

- в реализации целей, заложенных в самом труде - 24%,

- в участии в инновационной деятельности - 21%, что согласуется с теорией Ф Герцберга о мотивационных факторах профессиональной деятельности.

Мотивацию и позицию необходимо инициировать и поддерживать адекватными организационными условиями, обеспечением активного участия каждого педагога в жизни профессионального сообщества. Были выявлены две основные проблемы, определившие направления в нашем дальнейшем исследовании и связанные

с осознанием заместителем директора школы себя как субъекта собственного профессионального развития. Первая проблема заключалась в игнорировании респондентами главного закона социального управления, определяющего успешность управленца через успех тех, чьей деятельностью он управляет. Вторая проблема - в практическом отсутствии методического сопровождения каждого специалиста в его индивидуальной траектории профессионального развития Это не позволяло целенаправленно проектировать содержание и формы профессионального совершенствования и не давало возможности соотнести индивидуальные запросы каждого специалиста с проектируемой системой профессиональной переподготовки на муниципальном уровне

Целенаправленное масштабное исследование актуального уровня затруднений в управленческой деятельности заместителей директоров по УВР школ округа позволило не только соотнести реальный уровень знаний и опыта, результаты работы каждого респондента с нормативными документами, где функционал заместителя директора по УВР представлен как перечисление форм его деятельности, но и использовать компетентностный подход для проектирования направлений и форм повышения квалификации

Следующей задачей исследования стала разработка научпо-методических рекомендаций для использования предлагаемой системы повышения квалификации заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне

Проведены масштабные по объему, ежегодные по цикличности исследования, позволившие проанализировать окружную систему повышения квалификации Результаты позволили сформировать постоянно обновляющуюся единую информационную базу, анализ которой обеспечивает стратегическое и тактическое планирование системы повышения квалификации на муниципальном уровне.

Разработаны научно-методические рекомендации для использования предлагаемой системы повышения квалификации заместителя директора по УВР на муниципальном уровне, которая проектируется в период с апреля по май на следующий учебный год Обеспечить целенаправленное проектирование содержания и форм обучения заместителей директоров школ по УВР позволяет использование аналитических данных, полученных сотрудниками лаборатории основ управления методического центра

• при ежегодном исследовании уровня компетентности учителей и руководителей округа на августовских конференциях педагогических работников,

• на сентябрьском собеседовании с заместителями директоров по изменениям кадрового потенциала школ,

• в октябре при анализе данных входного тестирования учителей и заместителей директоров школ по УВР - слушателей муниципальной системы повышения квалификации,

• в марте при проведении ежегодных собеседований с заместителями директоров школ округа по результатам их деятельности за учебный год;

• в мае при анализе результатов выходного тестирования слушателей курсов повышения квалификации (учителей и заместителей директоров),

• по результатам собеседования с заместителями директоров, проходящими аттестацию на окружном уровне с октября по апрель и результатам анализа справок городской аттестационной службы в декабре и феврале каждого года (уровень качества знаний учащихся),

• по результатам стартового контроля качества знаний учащихся в сентябре;

• по результатам международных исследований PIZA уровня компетентности учащихся и результатам итоговой аттестации учащихся в традиционной форме и в формате ЕГЭ

Местом и временем окончательного сопоставления полученных аналитических данных с результатами самооценки уровня компетенций каждого заместителя директора школы по УВР определены индивидуальные собеседования проектировщиков системы непрерывного образования, проводимые ежегодно в марте с каждым заместителем директора школы по УВР. К этому времени муниципальная система повышения квалификации окончательно сформирована, и специалисты лаборатории основ управления имеют возможность целенаправленно рекомендовать направление, тематику и форму повышения квалификации При этом специалистами лаборатории используется банк данных о планирующихся курсах для заместителей директоров школ в московских институтах - Mill У, МИОО, АПК и ППРО и др

За время апробации модели практически всегда удавалось обеспечить учет данных, как экспертной оценки, так и самооценки уровня компетентности в содержании и форме деятельности в рамках индивидуальной траектории заместителя директора школы по УВР. Нами выявлено, что при стратегическом планировании для выбора тематики модульных курсов и тренингов эффективнее использовать данные результатов, полученных в ходе анализа собеседований, самоаудага, инспектирования, а для тактического планирования - отбора конкретного содержания занятий -больше подходят данные анализа анкет затруднений в конкретных формах и видах деятельности

В результате анализа нам удалось выделить как приоритетную для стратегического планирования управленческую компетентность, которую мы в процессе работы декомпозировали в исследовательскую, акмеологическую, маркетинговую, ор-ганизационно-деятельностную и предметно-методологическую компетентность Недостаточный уровень компетентности в психолого-педагогической сфере не позволял заместителям директоров выстраивать управление качеством образовательного процесса «от ученика» Низкая компетентность в валеологической сфере деятельности была причиной испытываемых респондентами сложностей по организации деятельности коллектива по предупреждению перегрузки учащихся.

Для более подробного исследования была сформирована группа заместителей директоров школ по УВР в количестве 27-ти человек. Для обеспечения репрезентативности выборки в группу вошли специалисты с разным стажем работы в этой должности, представители различных типов образовательных учреждений В течение последующих четырех лет все составляющие модели индивидуальной траектории апробировались и отрабатывались во взаимодействии с участниками этой группы В качестве данных для сравнения результатов экспериментальной группы мы использовали данные по всем школам (242 заместителя директора школы по УВР)

В 2002 году в экспериментальной группе были проведены анкетирования с последующими собеседованиями, которые позволили определить актуальные уровни компетентности участников эксперимента Было исследовано качество выполнения функций заместителями директора по УВР по данным годового анализа школ и в индивидуальных собеседованиях. Среднее значение уровня каждой из девяти ком-петентностей, определяемых в нашем исследовании как ключевых, лежало в пределах от 7,1 до 7,8 баллов, что соответствовало допустимому уровню При этом оптимальному уровню не соответствовала ни одна компетентность Выше всего были оценены такие составляющие совокупности компетенций как коммуникативная,

предметно-методологическая и валеологическая Ниже всего - исследовательская, информационно- технологическая, психолого-педагогическая и организационно-деятельностная.

Сопоставление данных анализа уровня компетентности с данными анализа качества реализации управленческих функций позволило уточнить результаты исследования, актуальный уровень компетентности заместителя директора школы по УВР и выявить проблемные зоны в его работе Средний низкий уровень компетентности управленческой деятельности соответствовал обнаруженным затруднениям -каждый третий респондент испытывал затруднения в постановке стратегических целей, в планировании работы школы в режиме развития Треть респондентов определяла проводимый ими внутришкольный контроль как недостаточно системный и объективный В плановых собеседованиях, в деловых играх, в рамках курсовой системы повышения квалификации было выявлено, что отсутствие оптимального уровня исследовательской и информационно-технологической компетентности не позволяло заместителю директора грамотно и результативно проводить микроисследования, анализировать тенденции и зависимости

В 2001-2002 учебном году была разработана и начала реализовываться программа развития муниципальной системы повышения квалификации «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора на диагностической основе», в основу которой были положены результаты описанного исследования, а также проведенный теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации В 2002 - 2004 годах на муниципальном уровне в рамках реализации этой программы были организованы модульные курсы, обучающие семинары и другие формы повышения квалификации для заместителей директоров школ по УВР по тем направлениям, которые обеспечивали целенаправленное повышение компетентности по данным исследования

В результате поисково-преобразующего этапа эксперимента разнообразие тематики повышения квалификации в округе для заместителей директоров школ по УВР увеличилось в три раза (с трех в 2001 году до девяти в 2004 году) Однако объектами системы мониторинга качества деятельности и уровня компетентности заместителя директора школы по УВР оставались достижения и недостатки самих заместителей директоров.

С 2004 года в мониторинг качества муниципальной системы повышения квалификации были введены ежегодные исследования уровня компетентности учителей школ, в которых работали участники экспериментальной группы Анализ уровня профессиональной компетентности учителей и сопоставление этого уровня с данными мониторинга компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР этой же школы позволил выявить источник профессиональных неудач членов экспериментальной группы.

По данным анализа мониторинга «по учителю» три четверти учителей не могли проанализировать качество результатов, условий и ресурсов собственной деятельности, спроектировать внедрение инноваций и проанализировать её эффективность Половина учителей определила уровень собственной коммуникативной компетентности как недостаточный, что не позволяло им выстраивать результативное педагогическое взаимодействие, управлять общением как ресурсом профессионального успеха Такие же данные были получены при самооценке учителями уровня психолого-педагогической компетентности При этом заместитель директора по УВР определял уровень своей коммуникативной компетентности как достаточный и

оптимальный, а учителя его школы в мониторинге показывали недостаточный уровень владения этой компетентностью.

С 2004 года участники экспериментальной группы, продолжающие ежегодно заниматься на муниципальных курсах, при выборе направлений, содержания и форм повышения квалификации стали учитывать данные мониторинга «по учителю», проводимого в их школах в рамках эксперимента.

Организаторы муниципальной системы повышения квалификации также использовали данные мониторинга «по учителю». Так в период с 2004 года по 2007 год по итогам мониторинга «по учителю» были организованы 19 из 32-х форм повышения квалификации.

В табл. 1 показана динамика роста количества форм обучения в соответствии с совокупностью выделенных компетенций заместителя директора школы по УВР за период с 2001 года по 2007 год.

Таблица 1. Количество направлений окружной системы повышения квалификации

для заместителей директоров школ по УВР.

Компетенции, развитие которых обеспечивает данное направление повышения квалификации 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Количество различных форм (6 лет)

Организационно-деятельноетная 2 1 4 2 3 8 20

Предметно-методологическая 1 2 1 1 2 2 9

Психолого-педагогическая 1 1 2 3 7 (4 коррек.)

Информационно-технологическая 1 2 2 1 6

Валеологическая 1 3 4

Коммуникативная Гз 1 1

Маркетинговая 2 |_2_ 5

Исследовательская 2 1 5

Акмеологическая 2 1 3

Общее количество по годам 3 4 11 14 13 15 60

Реализация программы «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора на диагностической основе», позволила выстроить четкий алгоритм совместной работы методистов лаборатории основ управления методического центра и заместителей директоров школ по УВР, отраженный в «Циклограмме реализации модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР».

Данные наших исследований показывают достоверный рост уровня компетентности наших респондентов из экспериментальной группы и качества выполнения ими своих функциональных обязанностей за время реализации программы эксперимента (диаграммы 1 и 2).

Диаграмма 1. Динамика роста уровня компетентности заместителей директоров школ по УВР (экспериментальная группа, 2002-2007 гг.)

Диаграмма 2. Динамика роста качества реализуемых функций в деятельности заместителей директоров школ по УВР (экспериментальная группа, 27 чел. 2002-2007 гг.)

Планово-прогностическая

Контрольно-диагностическая

Организационно-исполнительская

Информационно-аналитическая

Мотив ацмонно-целевая

О 20 40 00 ВО 100

□ ¿002 год О ¿Оил год ■ 2ииг ГОД |

Выявляется существенное увеличение прироста обоих параметров с 2004 года, с того момента, когда направление и содержание индивидуальной траектории профессионального развития заместителя директора школы по УВР стали отражать не только его затруднения, но и затруднения учителей. Самую заметную динамику демонстрирует в исследовании акмеологическая компетентность, которая, на наш взгляд, наиболее зависима от позиционной составляющей компетентности. Эта динамика служит косвенным подтверждением того, что реализованная программа «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора на диагностической основе» успешно мотивирует участников муниципальной системы повышения квалификации к дальнейшему профессиональному совершенствованию. По данным ежегодных мартовских собеседований и самоанализа в среднем по округу в 2007 году уровень компетентности этой категории специалистов соответствует уровню компетентности участников экспериментальной группы в 2002 году и 2004 году.

В течение последних трех лет модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на муниципальном уровне функционирует практически в полном объеме. Модель реализует системообразующую функцию в деятельности всех специалистов лаборатории основ управления окружного методического центра. Заместители директоров школ по УВР стали более целенаправленно выбирать курсы городской системы повышения квалификации, соотнося выявленный в процедурах мониторинга уровень собственных компетенций с анализом городской курсовой системы, который последние несколько лет готовят специалисты лаборатории основ управления. В этом анализе все заявленные курсы приобретают атрибутивную характеристику - какие компетенции развиваются в каждом конкретном случае. Так из востребованных нашим округом в текущем году наиболее ресурсно обеспеченными на уровне города оказались два направления - менеджерское (с изучением общих вопросов управления) и информационно-технологическое. Остальные необходимые направления роста компетентности управленческой деятельности заместителей директоров школ по УВР, обеспечивающие рост психолого-педагогической, маркетинговой и исследовательской компетентности, были реализованы, в основном, через муниципальную систему повышения квалификации.

На основании данных мониторинга сотрудники лаборатории основ управления ОМЦ под нашим руководством разработали и апробировали многоуровневую кур-

ii-.wr.tj

совую систему непрерывного образования для заместителей директоров школ по УВР За 5 лет эта система приобрела многоуровневую структуру, включающую

1. Постоянно действующие подструктуры:

• Школа резерва заместителей директоров по УВР 2-3 ступени «Карьера и личностный рост» Слушатели курса - учителя, проявившие организаторские способности и желание развивать управленческие умения

• Школа заместителя директора по УВР 2-3 ступени первого года административной деятельности. Слушатели курса - вновь назначенные заместители директоров по УВР 2-3 ст Занятия проводятся на базах лучших учебно-методических кабинетов школ округа, в редакциях профессиональных издательств, окружного медиацентра, окружного методического центра.

• Школа совершенствования управленческих знаний и умений. Слушатели курсов - заместители директоров двух и более лет управленческой деятельности -изучают различные научные подходы к процессу управчения (когнитивный, деч-тельностный, системно-структурный, компетентностный, культурологический и др ) Занятия проводятся на базах школ округа, имеющих положительный опыт работы в данных направлениях

• Школа наставничества в каждом из 16 районов Южного округа осуществляет индивидуальную помощь и поддержку опытных заместителей директоров по УВР 2-3 ст. своим вновь назначенным коллегам в повышении компетентности в актуальных вопросах управления

• Выездная учеба в Подмосковье и в регионы. Участниками данного мероприятия становятся не только опытные и имеющие профессиональные знания и умения заместители директоров школ по УВР, но и начинающие школьные управленцы. В процессе работы происходит погружение в проблему, разработка программ, проектов, методических рекомендаций по приоритетным направлениям деятельности заместитечя директора по УВР. Итоги деятельности публикуются в окружных сборниках для руководителей школ.

•Дистанционное обучение через раздел лаборатории основ управления на сайте ОМЦ, а также возможность получения консалтинговой помощи через электронную почту и обмен профессиональной информацией на электронных носителях

2. Модульные вариативные курсы и другие годичные формы повышения квалификации:

• Мастер - классы, модульные курсы, творческие мастерские, творческие лаборатории по адресам передового управленческого опыта, соответствующие «социальному заказу», отражающие результаты анализа затруднений завучей и учителей

• Семинары-практикумы на базе школ округа, темы которых формулируются по результатам ежегодных мартовских собеседований.

Исследование реализации компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР в достижениях тех субъектов, чьей деятельностью он управляет, выявило школах, где работали участники экспериментальной группы, достоверное повышение уровня компетентности учителей и положительную динамику образовательных достижений учащихся (табл 2 и 3).

По данным лаборатории основ управления ОМЦ о результатах участия школ округа в конкурсах и смотрах за последние пять лет из 27 школ экспериментальной группы 10 школ получили премию Президента РФ (40%), 4 школы - звание «Школа будущего» (16%), 3 школы - звание «Школа года», 1 школа - «Школа России». Таким образом, мы можем констатировать, что результаты апробации разработанной

модели имеют значение как на профессиональном личностном уровне для каждого заместителя директора школы по УВР, так и на всех уровнях школьного образовательного сообщества, что стало результатом решения основной проблемы исследования.

Таблица 2. Динамика образовательных достижений учащихся

Позиции Сроки

2002 2004 Ксент.2007

В экспериментальной группе школ По округу В экспериментальной группе школ По округу В экспериментальной группе школ По округу

Результаты мониторинга образовательной подготовки учащихся

Обученкость (%) / качество знаний (%) 96,8% 36Д% 96,4% 36,6% по ш У*!.— /и 40,4% 98,2% 38,1% 1 пло/ 1ии /и 48,6% пп оо/ 42,2%

Процент неуспевающих учащихся 3,2% 3,6% 1,2% 1,8% 0% 0,02%

Количество медалистов (кол-во и % от общего числа) 48 11,4% 421 64 14,1% 451 97 18,4% 525

Количество победителей конкурсов от окружного до международного уровня 23 2,4% 954 51 5,1% 986 62 5,7% 1081

Доля учащихся, для которых знания стали ценностью (%) 76% 68% 82% 76% 96% 88%

Рост мотивации учащихся к знаниям 68% 62% 74% 68% 36% 76,2%

Желание старшеклассников продолжить образование 62% 58% 68% 64,8% 80,2% 72,4%

Таблица 3. Динамика достижений учителей

Позиции Сроки

2002 2004 К сент.2007

В эксперимент группе школ Сред по округу В эксперимент группе школ Сред по округу В эксперимент группе школ Сред по округу

Процент учителей высшей и первой ква-лифик категории 42% 17% 54,6% 48,4% 68,2% 52,2%

Количество победителей конкурсов окружного городского, российского, международного уровней 4 3% от общего числа 136 12 6,5% от общего, числа 182 26 9,4% от общего числа 275ч.

Обобщение и трансляция передового опыта, публикации, мастер- 4,2% 12% 8,5% 14,2% 24,4% 16,8%

классы (%)

Высокая мотивация к собственному развитию (%) 46% 46,6% 58,2% 49,8% 68,4% 52,4%

Непрерывное профессиональное обучение на курсах повышения квалификации (%) 16% 14,2% 24,2% 22,6% 38,4% 36,8%

Реализация модели индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне показала положительную динамику личных достижений этой категории управленцев (табл. 4). Таблица 4. Динамика достижений заместителей директоров школ по УВР

Позиции Сроки

2002 2004 К сент.2007

В эксперимент груше школ Сред по округу В эксперимент группе школ Сред по округу В эксперимент группе школ Сред по округу

Процент заместителей директоров высшей квал категории 33,3% 47,3% 59,2% 54,6% 92,6% 63,7%

Обобщение и трансляция передового опыта, публикации, мастер-классы, семинары (%) 14,2% 12% 38,5% 34,2% 64,4% 46,8%

Высокая мотивации к собственному развитию (%) 36,2% 36,6% 51,8% 52,8% 100% 79,6%

Непрерывное обучение на курсах повышения квалификации (%) 22,7% 33,2% 61,2% 46,6% 100% 66,8%

Удовлетворены содержанием программ и формами проведения курсов пов квалиф 59,3% 43,4% 88,8% 47,8% 100% 67,6%

Считают, что полученные на курсах знания актуальны и используют их в управленческой деятельности 22,7% 33,2% 68,4% 58,2% 100% 66,8%

Основные выводы по исследованию:

1. Ведущая идея, заключающаяся в необходимости кардинальных изменений в подходах к повышению квалификации этой категории управленцев, реализована нами в трех основных направлениях:

> при использовании компетентностного подхода для планирования содержания и форм повышения квалификации заместителя директора по УВР, позволяющего на основе диагностики затруднений педагогических работников целенаправленно проектировать спектр образовательных программ,

> при выявлении причин недостатков в работе заместителя директора школы по УВР не «сверху вниз» (от органов управления, методистов, директора - к заместителю), а наоборот «снизу вверх», т.е. от ученика - к учителю, от учителя - к заместителю директора;

> при использовании индивидуальных траекторий профессионального совершенствования в качестве основного организационного ресурса муниципальной системы повышения квалификации

2 В результате подробного анализа теоретических исследований и практического опыта была обоснована совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР' организационио-деятельностная, предметно-методологическая, психолого-педагогическая, информационно-технологическая, валеологическан, коммуникативная, маркетинговая, исследовательская, акмеологическая. Содержание каждой компетенции было представлено в виде трех составляющих - когнитивной, операционально-технологической и позиционно-ценностной. В ходе эксперимента определены критерии развития компетентности заместителя директора школы по УВР на достаточном (репродуктивном) уровне, преобразующем (продуктивном) уровне и высоком (творческом) уровне

3 Раскрыта сущность проектирования содержания и форм в системе повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР, которые определяются через анализ уровня сформированности ключевых компетенций не только самого управленца, но и учителя

4 В разработанной и апробированной модели успешной реализации траектории индивидуального профессионального развития заместителя директора школы по УВР на муниципальном уровне были выделены и описаны пять составляющих.

> совокупность ключевых компетенций заместителя директора школы по УВР как содержательная основа для диагностики его профессиональных потребностей,

> качество содержания и механизм отбора и/или проектирования необходимого и достаточного набора организационных форм (курсов переподготовки, модульных курсов, тренингов, и т д) в соответствии с профессиональными потребностями заместителей директоров школ по УВР;

> условия для мотивации образовательной деятельности заместителя директора школы по УВР,

> помощь в определении собственных образовательных целей заместителя директора школы по УВР и выбор эффективных форм деятельности для каждого слушателя при организации образовательного процесса,

> система базовых показателей, свидетельствующих о результатах повышения квалификации каждым слушателем и организация индивидуальной и коллективной рефлексии результатов процесса повышения квалификации

В рамках муниципальной системы повышения квалификации заместителей директоров школ по УВР в Южном округе успешно апробированы составляющие модели непрерывной курсовой системы, основанной на индивидуальной траектории профессионального развития каждого специалиста В настоящее время модель индивидуальной траектории повышения компетентности заместителя директора школы по УВР реализует системообразующую функцию в деятельности всех специалистов лаборатории основ управления методического центра Южного округа Москвы (схема 1).

Схема 1. Модель индивидуальной траектории повышения компетентности управленческой деятельности заместителя директора школы по УВР

Управление образованна Южного округа, Департамент образования Москвы Форму,тируют требования п управленческой деятельности заместителя директора шкалы но УВР создают условия для мотивации образовательной деятельности всех педагогических работников, в том числе заместителей директоров школ по УВР

Заместитель директора школы по УВР 2-3 ст.

Выступает заказчиком и активны.» участникам реализации индивидуальной траектории повыше/ни квалификации как совокупности профессиональных компетенций

Специалисты лаборатории основ управления ОМЦ Южного округа

проектируют необходимое и достаточное разнообразие организационных форм (курсов переподготовки, модульных курсов, тренингов, мастер-классов и т.д.) е соответствии с профессиональными потребностями заместителя директора шкалы по УВР,

помогают при определении собственных образовательных целей заместителя директора шкалы по УйР и выборе зффелпшвных форм деятельности для каждого слушателя;

формируют систему базовых показателей, свидете.'1ьствующих о результатах повышения квалификации каждым слушателем и организуют индивидуальную и коллективную рефлексию результатов процесса повышения квалификации; обеспечивают проведение и анализ мониторинга профессиональных затруднений учителя

За время апробации экспериментальной программы «Повышение компетентности управленческой деятельности заместителя директора на диагностической основе» выявлена положительная зависимость между уровнем компетентности заместителя директора школы по УВР и реальными достижениями учителей и учащихся, ростом рейтинга школ по социально значимым показателям.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутые защищаемые положения можно рассматривать как доказанные. Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу: повышение результативности системы непрерывного образования заместителя директора по УВР будет достигнуто, если разработана совокупность ключевых компетенций заместителя директора по УВР как ресурс для создания индивидуальной траектории повышения его компетентности управленческой деятельности; совокупность ключевых компетенций заместителя директора по УВР спроектирована как вариативная, допускающая конструктивные изменения и модернизацию; обоснована и реализована технология отбора содержания и форм многоуровневой системы повышения квалификации заместителя директора по УВР на основе разработанной совокупности компетенций; разработана и апробирована технология проектирования и реализации индивидуальной траектории развития компетентности управленческой деятельности заместителя директора по УВР, созданы организационно-педагогические условия успешной реализации разработанной модели.

В заключении содержится формулировка основных научных и практических результатов проведенных исследований, отражается их новизна и значимость, сведения о реализации и публикации результатов диссертационной работы, а также предложения по дальнейшему продолжению исследований в данной области.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в рецензируемом научном журнале по перечню ВАК.

1 Корнеева И Г Повышение квалификации завучей школ на основе компетент-ностного подхода//Народное образование.- 2007 -№5 -С 94-102 -0,96пл

а также в следующих публикациях автора

2 Корнеева И Г Опыт управления развитием профессиональной компетентности заместителя директора по УВР 2-3 ступени в Южном округе г Москвы // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования- Сб матер Международ научно-практич конферен - М, 2006 -С 51-56 -0,3 п л

3. Корнеева И.Г. Управленческая культура или как стать успешным руководителем //Образовательные технологии XXI века Сб матер, городской научно-практич конферен - М, 2005 - С 44-47 - 0,2 п л

4 Корнеева И Г. Два портфеля для директора. Проектирование системы профессиональных компетенций заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе II Управление школой - 2006 - № 17. - С 2-10 - 0,6 п л (в соавт Галеева НЛ, авт вклад - 25 %)

5 Корнеева И Г Чему и как учить ученого Опыт управления развитием профессиональной компетентности зам директора по УВР 2-3 ст // Управление школой - 2006 -№20 -С 6-16 -0,63 п л (всоавт ГалееваН Л, авт вклад-25%)

6 Корнеева И Г Компетентностный подход к содержанию и организации образовательного процесса // Образовательные технологии XXI века Сб матер городской научно-практич конферен -М,2006 - С 370-375 -0,3 пл

7. Корнеева И Г Роль учителя в проектировании и реализации здоровьесбере-гающей образовательной среды в школе // Управление ростом и реализацией профессиональной компетентности учителя в школьном образовательном пространстве* Сб матер городской экспериментальной площадки - М., 2007 - С. 94-105. - 0,34 п л (в соавт. Егорова Н А., авт вклад - 20 %)

Подп к печ 13 03 2008 Объем 1.5 п л Заказ № 46 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ