автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища
- Автор научной работы
- Морозова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Татьяна Александровна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ С ТРУДНЫМИ УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ПРОФТЕХУЧИЛИЩА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1. Характеристика проблемы в педагогической и психологической литературе
2. Анализ практики руководства воспитательной работы мастера с трудными учащимися ПТУ
3. Исходные положения исследования.
Глава 2. РУКОВОДСТВО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ С ТРУДНЫМИ УЧАЩИМИСЯ ПТУ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.
1. Содержание деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе по руководству воспитательной работой мастера с трудными учащимися среднего ПТУ.
2. Методы и формы руководства воспитательной деятельностью мастера производственного обучения.
3. Анализ эффективности педагогического эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища"
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью дальнейшего поиска путей совершенствования руководства работой маотера производственного обучения в процессе воспитания современного рабочего, "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но превде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью, интересами, высокой культурой труда и поведения". (16, с.18). Для того,чтобы деятельность системы профессионально-технического образования отвечала задачам, которые ставит перед ней решения ХШ съезда КПСС, июньского (1У83 г.) Пленума ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", необходимо коренное улучшение ее на всех направлениях и во всех звеньях. Как подчеркнуто Председателем Государственного комитета СССР т.Н.А.Петровичевым,(24, о.З) особого внимания требует совершенствование руководства учебно-воспитательным процессом внутри училищ, где успех дела во многом завиоит от директоров, их заместителей, которым предоставлены соответствующие права и на которых возложена ответственность за организацию и результаты учебно-воспитательной работы.
За последнее время немало сделано для повышения уровня деятельности этой категории работников училищ, "однако есть немало крупных принципиальных вопросов внутриучилищного руководства, требующих серьезной теоретической разработки и практического применения" (40,с.13). С.Й.Батышев указывает, что "предстоит разработать модель управления ПТУ, т.е. структурные схемы, отражающие основные участки и направления, а также функциональные связи между отдельными звеньями системы управлениядоставленные на основе современных педагогических требований, сформулировать критерии, методы отбора содержания и принципы систематизации основных функций модели управления, выявить, каким требованиям должно удовлетворять каждое звено модели управления, ооэдать логическую схему процесса управления" (40, с,26).
Коммунистическая партия и Советское правительство делают все для создания "такой атмосферы в нашем обществе, которая способствовала бы утверждению во всех звеньях общественной жизни, в труде и быту уважительного и заботливого отношения к человек, честности, требовательности к себе и другим, доверия, сочетающегося со строгой ответственностью духа настоящего товарищества" (13,0.84). Одним из важнейших условий преобразования социальных отношений являетоя дальнейшее повышение качеотва нравственного воспитания вообще и профилактики негативных явлений в частности. Для успешного решения вышесказанного необходимо формировать готовность всех членов общества, особенно молодежи, жить и трудиться в соответствии о нормами коммунистической морали. Это обязывает руководителей и педагогические коллективы профессионально-технических училищ улучшать идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание учащихся, формировать у них коммунистическое мировоззрение, высокие моральные качества, воспитывать их в духе сознательного отношения к труду, беззаветной преданности социалистической Родине, непримиримости к буржуазной идеологии. Актуальность данной работы особенно возрастает в условиях развитого социалистического общества, когда подготовка людей нового типа, отвечающих требованиям марксистского и ленинского мировоззрения, становится практической задачей.
Советская педагогика многого достигла в этом направлении.
Проблеме нравственного воспитания детей и подростков посвящены работы Н.К.Крупской (112-114), А.О.Макаренко (126-128), В.А.Су-хомлинского (183-184), П.П.Блонского (45), Н.И.Сорока-Рооинско-го (181), Э.Г.Костяшкина (108), Й.А.Невокого (152-153) и других.
Ряд ученых отвечает, что некоторая часть детей и подростков является трудновоспитуемой, хотя в социалистическом общеотве нет социальных предпосылок для роздения этого явления. Однако в результате несовершенства семейного и школьного воспитания нарушается гармония взаимоотношений детей с опухающей средой, что и является причиной появления воспитательной запущенности. Авторы рассматривают вопросы нравственного воспитания и перевоспитания педагогически запущенных подростков, содержание, формы и методы деятельности с ними. Данной теме посвящены диссертационные работы М.А.Алемаокина (27), В.А.Арамавичуте (32), А.С.Грибоедова (75), Н.Н.Верцинокой (5У), А.Двумбаева (7У), Г.П.Медведева (138) и т.д.
Исследованиями психологов Л.И.Бокович (47), К.К.Платонова и Г.Г.Голубева (168), Л.М.Зюбина (У2), А.Г.Ковалева (103) , А.Г.Кудрявцева (116), ФДЗ.Гобечия (71) установлено, что одной из основных личностных характеристик трудновоспитуемых учащихся является неуравновешенность их нервной системы, быстрая возбудимость, отсутствие тормозных реакций, в то же время высокая чувствительность во взаимоотношениях, страстное желание общаться, доверчивость, глубокая моральная ущербность. Знание этих особенностей способствует повышению эффективности воспитательного процесса о трудными учащимися.
Причины появления трудновоспитуемых подростков подробно рассмотрены в работах Т.В.Абраыенко (23), М.Н.Андриевской (30), М.М.Бабаева (35), Ю.П.Бондаренко (4У), Т.Г.Бочкаревой (50),
- - ^ - . ( А.И.Великородова (58), Т.А.Власовой (61), Э.Г.КЬотяшкина (108) и многих других. Вместе о тем вопросы педагогического руководства воспитательной работой с трудновоспитуемыми, роль субъекта руководства исследованы явно недостаточно. Изучение опыта свидетельствует о том, что практика накопила рад директивных и методических документов и разработок, связанных о управлением воспитательным процессом (141-147,155,158,160,166). В существующих работах С.Я.Баталова (ЗУ,40), А.Г.Соколова (177-17У), Р.Х.Шакурова (1У5-200), Н.М.Таланчука (186-188), И.П.Раченко (175), А.И.Цирюльнико-ва (194) частично рассматриваются вопросы управления деятельностью мастера производственного обучения, однако до сего времени не определена роль заместителя директора по учебно-воспитательной работе в организации воспитательного процесса с трудными учащимися ПТУ, проводимого мастерами производственного обучения, ее педагогические основы. Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций существенно затрудняет выбор наиболее эффективных опособов руководства воспитательной работой мастера, снижается качество профилактической деятельности с трудными учащимися в целом. Невысокий уровень педагогической подготовки кадров воспитателей в ПТУ требует разработки конгфетных программ их деятельности, методичеоких пособий, памяток, справочных материалов, которые служили бы ориентиром, являлись основой для совершенствования деятельности педагогов, самостоятельного творческого поиока в воспитании учащихся ПТУ.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: а) социальным заказом - повысить качество воспитательной работы с трудными учащимися, который сформулирован в "Основных на правлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"; б) необходимостью повышения роли заместителя директора по учебно-воспитательной работе в организации воспитательной работы с трудными, проводимой мастерами производственного обучения; в) необходимостью привести научное обеспечение воспитательной работы о трудными и ее руководства в соответствие с потребностями практики; г) наличием фактов зрудновоопизуемости и правонарушений среди учащихся профтехучилищ.
Это и определило наш выбор темы диссертационного исследования: руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища. Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью повышать качество деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе по руководству работой мастера с трудновоспитуемыми учащимися и отсутствием научно обоснованных рекомендаций о том, как повысить управляемость этого процесса. Одним из путей ее решения является совершенствование содержания, методов и форм деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе среднего профтехучилища.
Цель исследования - разработать педагогические основы деятельности заместителя директора по руководству воспитательной работой мастера среднего ПТУ с трудными учащимися (рассматриваемые как целостная совокупность содержания и методов).
Объект исследования - руководство воспитательным процессом в среднем профтехучилище.
Предмет исследования - содержание, формы и методы деятельности заместителя директора по руководству воспитательной работой мастера с трудными учащимися.
Гипотеза исследования - деятельность заместителя директора по руководству воспитательной работой мастера о трудными учащимися будет строиться эффективно, если она: а) рассматривается и строится как относительно самостоятельная система, специфическая, но составная часть руководства воспитательным процессом в среднем ПТУ; б) представляет собой целостную систему взаимосвязанных действий и методов руководства, органически связанных с содержанием и методами воспитательной работы; в) базируется на стабильных источниках управленческой информации, используемой мастерами в воспитании трудных учащихся; г) протекает в условиях коллегиальности и согласованности управленческих усилий членов педагогического коллектива.
С учетом поставленной цели и гипотезы приняты следующие задачи:
1. Изучить состояние теории и практики исследуемой проблемы.
2. Разработать содержание и методы деятельности заместителя директора по руководству воспитательной работой мастеров с трудными учащимися (как специфическую составную часть управленческого процесса в ПТУ).
3. Определить влияние стабильных источников управленческой информации, коллегиальных форм деятельности на повышение эффективности руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися.
Методологической основой исследования стали положения марксистско-ленинской теории о всестороннем и гармоничном развитии личности в условиях социалистического общества, принцип системности, основы которого разработаны в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, что предполагает рассмотрение управленческой деятельности как целостной системы, Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, решения партийных съездов
- У и Пленумов, постановления партии и правительства об актуальных задачах системы профессионально-технического образования, вдеи советских педагогов Н.! К. Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Оухомлинского о коммунистическом воопитании, развитии общественной активности личности*
Методы исследования: аналиэ литературы по коммунистическому воспитанию, управлению педагогическим процессом, изучение передового практического опыта по управлению воспитательным процессом, нравственному воспитанию и перевоспитанию педагогически запущенных учащихся, наблюдения за деятельностью заместителей директоров и маотеров производственного обучения, устный и письменный опрооы, изучение документации (планов воспитательной работы,педагогических дневников маотеров, рабочих тетрадей заместителей директоров и мастеров, анализ творческих работ, экспертных оценок, психолого-педагогических характеристик и т.д.), педагогический эксперимент (моделирование системы руководства воспитательной работой мастера о трудными учащимися, экспериментальное обучение мастеров, разработка и апробирование методических пособий по исследуемой теме, методы математической статистики, обобщение личного опыта руководства воспитательной деятельностью мастера с трудными учащимися ПТУ.
Исследование проводилось в три этапа (1У78-1У83).
1. На первом (1978-1980) проведен теоретический анализ проблемы, изучено состояние руководства воспитательной работой в ПТУ, руководства воспитательной работой маотера с трудными учащимися в деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
2. На втором (1У82) проведена экспериментальная работа. Эксперимент предполагал проверь содержания, методов и форм руководства воспитательной работой мастера о орудными учащимися среднего
- 10 профтехучилища в деятельности заместителя директора.
3. На третьем (1983) этапе проведен анализ и обобщение результатов исследования» написана диссертация, подготовлены методические рекомендации по теме исследования.
Организация исследования. В качестве базы для исследования были использованы профессионально-технические училища Ивановской облаоти, в том числе среднее училище Ш, где автор работает на протяжении восьми лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе, училища Московской, Тульской, Иркутской областей, где проводились контрольные измерения, опросы заместителей директоров и мастеров, изучение документации. Общее число принявших участие в эксперименте: заместителей директоров (172), мастеров производственного обучения (600), трудновоспитуемых (380). Это позволило нам получить достаточно достоверные результаты.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. разработаны педагогические основы руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися в деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе (на основе раскрытия содержания и методов исследуемой деятельности);
2. обоснована зависимость эффективности руководства воспитательной работой мастера о трудными учащимися ПТУ от соблюдения следующих условий: а) использования в руководстве стабильных источников управленческой информации, рассчитанных на длительное применение мастерами в работе с трудновоспитуемыми; б) построения руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися ореднего профтехучилища как относительно самостоятельной части общего руководства процеосом воопитания, органически связанного с содержанием и методами воспитательной работы мастера;
1 в) коллегиальности в руководящей деятельности заместителя директора.
Практическая значимость состоит в том, что использование разработанного содержания, форм и методов руководства работой мастера о трудными учащимися позволяет снизить количество трудновоспитуемых и число правонарушений среди них, уменьшить трудности, испытываемые мастером при воспитании трудных учащихся ПТУ, повысить мастерство заместителей директоров по руководству данной работой и их удовлетворенности управленческой деятельностью.
Апробация результатов исследования проведена в училищах Ивановской, Московской, Тульской областей. Распространению накопленного опыта способствовали доклады и публикации по теме на Всесоюзных и республиканских совещаниях: г.Ростов Великий Ярославской области (1983), Москва (1У84), Новороссийск (1У84),Иркутск (1У83), Новосибирск (1У84). С результатами исследования ознакомлены заместители директоров Ивановской, Иркутской, Московской, Тульской, Ленинградской областей. Основные положения данного диссертационного исследования использовались в лекциях на курсах руководящих работников школ и училищ при Ивановском институте усовершенствования учителей, в работе областной секции Педагогического общества РСФСР по предупреждению трудновоспитуемости и правонарушений среди несовершеннолетних, руководителем которой являетоя автор, в лекциях на курсах педагогического минимума для мастеров производственного обучения областного управления профессионально-технического образования, методических разработках по проблеме•
На защиту выносятся следующие положения:
1. Руководство воспитательной работой мастеров с педагогически запущенными учащимися является относительно самостоятельной, специфической составной частью управленческого процесса в среднем профтехучилище, что предполагает органическую взаимосвязь решения задач по воспитанию и перевоспитанию учащихся, разработку такого методического обеспечения, которое учитывает названную взаимосвязь и обеспечивает ее.
2. Содержание и методы руководства воспитательной работой мастеров с трудными учащимися должны представлять целостную систему реализации управленческих функций и соответствующих им методов.
3. Эффективность руководства воспитательной работой мастеров с трудными учащимися повышается при использовании заместителем директора стабильных источников информации, обеспечивающих ориентировочную основу воспитательных действий мастеров в работе с трудными учащимися по системе их воспитательных функций и при максимальном использовании коллегиальных форм руководства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в практике показало:
1. Наиболее сложней для заместителя директора является управление воспитательной работой мастера с трудными учащимися.
2. Организация этого процесса занимает больше половины (68%) рабочего времени недели и вместе с тем расходуется крайне нерационально (неоправданно много времени уходит на разбор поступков учащихся, непосредственный контроль их поведения и т.д.), т.к. руководитель подменяет собой мастера и других членов педагогического коллектива в решении оперативных вопросов и ситуаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что одной из актуальных и в то же время слаборазработанных проблем профессионально-технической педагогики является руководство воспитательной работой мастера с трудными учащимися в условиях среднего ПТУ. Специальные изыскания по данной проблеме не проводились, отсутствуют соответствующие научно-методические рекомендации. Вследствие этого руководители воспитательного процесса испытывают многочисленные трудности, связанные с организацией воспитательной работы мастера с трудными учащимися в условиях среднего ПТУ, неоправданно большими затратами времени на проведение этой работы, недостаточными знаниями специфики воспитания данной категории учащихся, отсутствием знаний о причинах неправильного выбора целей и задач перевоспитания, невысоким уровнем психолого-педагогической подготовки мастеров и т.д. Преодоление этих трудностей с помощью тех средств, которые сложились в массовой практике, не дает должных результатов. Об этом свидетельствует достаточно большое количество трудновоспитуемых среди учащихся ПТУ и наличие правонарушений среди них.
Анализ предмета исследования позволил сделать вывод о возможности совершенствования процесса руководства воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися в условиях среднего ПТУ. Эта возможность связана с рассмотрением вышеназванного руководства как относительно самостоятельной,специфической составной части управленческого процесса в ПТУ, с применением стабильных источников управленческой информации в регуляции деятельности воспитателей, способствующих повышению их самостоятельности и творческой активности, совершенствованием форм и методов коллегиального руководства на основе систематической координации управленческой деятельности руководителей и руководимых с учетом специфики решаемых в данный момент педагогических задач. Необходимость разработки основ такого управления имеет особое значение для ПТУ, где уровень психолого-педагоги-ческих знаний участников воспитательного 1роцесса еще недостаточно высокий.
Основой для теоретического обоснования и проведения опытно-экспериментальной работы стали исследования классиков марксизма-ленинизма, Закон о трудовых коллективах в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, теория проблемного подхода к обучению и воспитанию, разработанная М.И.Махмутовым, многоуравневая модель управления педагогическим коллективом Р.Х.Шакурова, система воспитательной работы мастера, разработанная Н.М.Таланчуком.
Выявлено, что эффективность руководства воспитательной работой мастера производственного обучения определяется наличием ота-бильных источников информации в регуляции деятельности воспитателей, способствующих повышению их творческой активности и самостоятельности, использованием коллегиальных форм руководства. Чтобы успешно управлять воспитательной работой, важно, в первую очередь, обеспечивать членов этого процесса инструктивной информацией.
Как показало исследование, в содержании руководства воспитательной деятельности мастера с трудными вцделяют следующую структуру: а) изучение управленческих возможностей и условий* т.е. ориентация заместителя директора на изучение коллектива воспитателей и каждого учащегося в отдельности, их достоинств и недостатков, уровня педагогической подготовленности, направленности воспитательной деятельности каждого участника коллегиального руководства, изучение коллектива учащихся, выявление трудновоспитуемых учащихся в каждой группе; б) выбор управленческих целей и задач, дифференцированных в соответствии с содержанием воспитания в каждый период обучения, уровнем их воспитанности, степенью развития профессиональных и познавательных интересов, общеобразовательного, интеллектуального и волевого развития, психологическими особенностями личности, подготовка памяток для выбора целей воспитания мастерами производственного обучения и другими участниками воспитательного процесса; в) планирование процесса руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися с учетом индивидуальной профилактической деятельностью с ними, рассчитанной на соединение процесса воспитания с перевоспитанием воедино, ориентационной дифференцированной программы воспитательных воздействий на трудновоспитуемого в зависимости от периода обучения и уровня трудновоспитуемости на весь период обучения, справочной карты психолого-педагогических особенностей подросткового и юношеского возраста, справочных карт доминирующих признаков личности трудновоспитуемого; планирование самоконтроля по проверке эффективности воспитательных воздействий самими участниками педагогического процесса, программирование воспитательной деятельности мастера на каждый день, единого режима общеучилищных и групповых воспитательных мероприятий, нормирование деятельности каждого участника воспитательного и управленческого процессов с учетом индивидуальных особенностей каждого; г) организация благоприятных условий для осуществления воспитательной работы в группах (определение количественного минимума педагогически запущенных учащихся в каждой учебной группе,закрепление за наиболее сложными ученическими коллективами мастеров, обладающих необходимым педагогическим опытом, организация взаимопомощи между мастерами, совета консультантов-мастеров, коллегиального руководства воспитательной деятельностью, закрепление за каждым трудным учащимся педагогов, ответственных за работу с ними, соблюдение единого режима управленческой и воспитательной деятельности, определение наиболее приемлемого перечня общественных поручений для трудновоспитуемых, регулярное проведение инструктивно-методических совещаний, связанных со спецификой воспитательной работы, учетом периодов обучения трудных учащихся, использование общественных ученических организаций в воспитании трудных учащихся, обеспечение педагогического руководства этими организациями, формирование единого общественного мнения и педагогических требований к трудновоспитуемым, постоянная коррекция управленческой деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в соответствии с воспитательными функциями мастера, организация деятельности кавдого члена коллегиального руководства с учетом их подготовленности к процессу управления, организация внутренних и внешних связей мастера с другими участниками воспитательного процесса; д) разработка контрольно-оценочных программ, предусматривающих проверку достижения поставленных целей, корректирования принятия решений и управленческих указаний на основании получаемой в ходе контроля информации, программирование перспективного профилактического контроля воспитательной деятельности мастера и других членов педагогического коллектива по предупреждению и профилактике ошибок в органивации воспитательной работы с трудными учащимися, программирование способов самоконтроля, распределение обязанностей по контролю между членами коллегиального аппарата управления; е) совершенствование педагогических знаний мастеров, дифференцированного в зависимости от периодов обучения и воспитания учащихся, разработка специальных семинаров по повышению психолого -педагогических знаний мастеров, программирование самообразования руководителей, изучение передового практического опыта и внедрение его в практику всех членов педагогического коллектива.
Особенностями форм и методов руководства при использовании вышеуказанных способов совершенствования управляемости воспитательной работы с трудными являются:
- разработка стабильных источников управленческой информации, рассчитанных на длительное использование мастерами и построенных адекватно воспитательным и управленческим функциям;
- наличие программ-памяток по изучению личности (для проведения наблюдений, бесед,опросов, анкетирования, хронометража рабочего времени, экспертных оценок, профессиограмм и т.д.);
- первоначальная разработка содержания целей и задач воспитания самим руководителем и затем, на основании выработанной программы, обучение правильному их выбору мастерами производственного обучения для каждой фазы воспитательной деятельности;
- единая структура и направленность планирования управленческого и воспитательного процессов, способствующая эффективности их координации;
- наличие перечня специфичных для работы с трудновоспитуемыми форм и методов педагогического воздействия в ориентационных программах профилактической индивидуальной деятельности мастера с учащимися на весь период обучения и на каждом этапе в отдельности;
- использование организационных форм и методов воспитательного характера, которые бы позволяли при широком участии в них всех воспитанников ПТУ особое внимание и педагогические воздействия обращать на трудновоспитуемых (единое расписание внеурочной воспитательной работы, дискуссионные клубы, суды рабочей чести, аттестация знаний и поведения учащихся, конкурсы на самого сильного, объединения военно-спортивного характера и т.д.);
- использование специальных методических рекомендаций,способствующих оптимизации управления воспитательным процессом с трудными, обеспечение мастера необходимой информацией, ориентирующей его в выборе содержания, форм и методов воспитательного воздействия на трудновоспитуемых;
- дифференцирование контрольно-оценочных форм и методов в зависимости от доминирующих функций каждого участника коллегиального управления на фазе контроля и оценки воспитательной деятельности мастера с трудными;
- использование общепринятых форм совершенствования с учетом специфики рассматриваемой проблемы воспитания ( с учетом специфики рассматриваемой проблемы воспитания)^ изучение специальной литературы, достижений педагогической науки и передового практического опыт§ в этой области, участие в научно-методических объединениях, опытная работа мастеров и других членов педагогического коллектива по данной теме.
Опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что наиболее эффективной формой коллегиального руководства и координации управленческого и воспитательного процессов является йэвет по координации воспитательной работы и предупреждению трудновоспитуемости и правонарушений среди несовершеннолетних.
Анализ педагогического эксперимента доказывает эффективность предложенных способов усиления управляемости воспитательной рабо-боты мастера с трудными учащимися в условиях среднего ПТУ (возросло преодоление трудновоспитуемости в 2,9 раза, снижение правонарушений в 1,76 pasa, сокращение времени на организацию управленческого процесса в 3 раза, повысилась точность определения трудновоспитуемости у учащихся и т.д.).
Следовательно, принятая нами в исследовании гипотеза под твердилась.
Кроме того, изучены возможности использования при решении рассматриваемой проблемы ученического самоуправления, организации саво-воспитания и самоконтроля, особенности форм и методов организации досуга трудновоспитуемых, условий, способствующих повышению эффективности индивидуальной работы с трудными учащимися в условиях среднего ПТУ.
Вместе с тем, выяснено, что дальнейшее исследование этой проблемы значимо в следующих аспектах: выявление условий повышения уровня руководства, связанных с воспитанием трудных по месту жительства, в период производственной практики и воспитания в трудовых коллективах, совместная работа с правоохранительными органами и т.д.
Внедрение результатов работы осуществлено в ходе опытно-экспериментальной работы в училищах Ивановской области, практическая значимость данного внедрения состоит в возможности снизить количество трудновоспитуемых и правонарушителей среди учащихся ПТУ, уменьшить трудности, испытываемые мастером при воспитании и перевоспитании данных подростков, повысить педагогическое мастерство заместителей директоров по учебно-воспитательной работе по данному руководству и их удовлетворенность управленческой деятельностью.
Таким образом, в данном исследовании: - изучена теория и практика исследуемой проблемы; - разработаны педагогические основы руководства воспитательной работой мастера производственного обучения в деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе; - разработаны и экспериментально обоснованы методы регуляции деятельности участников воспитательного процесса, обеспечивающие их стабильной управленческой информацией,рассчитанной на длительное применение, определены ее виды;- определены формы, методы и условия эффективного руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися профессионально-технического училища, специфика которых обусловлена применением коллегиальных форм руководотва;
- разработаны методические рекомендации для практических работников в аспекте рассмотренной проблемы.