автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы воспитательной деятельности мастера производственного обучения профтехучилища
- Автор научной работы
- Таланчук, Николай Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Таланчук, Николай Михайлович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблема воспитательной деятельности г,мастера производственного обучения в профтехпедагогике
1. Специфика воспитательной деятельности мастера профтехучилища
2. Типичные трудности в воспитательной работе мастеров производственного обучения и их причины
ГЛАВА ВТОРАЯ. Системно-функциональный подход к процессу воспитания - концепция исследования
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Принципы коммунистического воспитания и специфика их реализации в деятельности мастера ПТУ
1. Системно-функциональный подход к классификации принципов воспитательной работы
2. Характеристика актуальных вопросов сущности и содержания принципов воспитательной' деятельности мастера ПТУ
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Воспитательные функции мастера производственного обучения
1. Классификация воспитательных функций
2. Характеристика воспитательных функций мастеров производственного обучения
ГЛАВА ПЯТАЯ. Методы воспитательной деятельности мастера производственного обучения профтехучилища
1. Системно-функциональный подход к определению п классификации методов воспитательной деятельности
2. Методы подготовки мастера к решению воспитательных задач
3. Методы педагогического воздействия в воспитательной деятельности мастера профтехучилища
4. Контрольно-оценочные методы и методы совершенствования процесса воспитания
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы воспитательной деятельности мастера производственного обучения профтехучилища"
На современном этапе развития нашего общества заметно повы сились требования к качеству коммунистического воспитания молодёжи. В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и особенно в Постановлениях июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчёркивается необходимость коренного улучшения всей воспитательной работы, поднятия её до уровня современных требований.
Предметом постоянного внимания нашей партии является совершенствование подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, в первую очередь вопросы идейно-политического, трудового и-нравственного воспитания. Обусловлено это тем, что высокое мастерство современного рабочего органически соединяет в себе и профессиональные знания, умения, навыки, и совокупность идейно-политических, трудовых и нравственных качеств, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности. В настоящее время качество воспитательной работы в профтехучилищах пока не удовлетворяет предъявляемым требованиям. Перед педагогическими коллективами стоит весьма ответственная задача - существенно совершенствовать воспитательный процесс, выявить более эффективные пути и средства воспитания будущих молодых рабочих. Успешность её решения во многом будет зависеть от вклада в разработку имеющихся сложных проблем представителей педагогической науки.
Современное профтехучилище - это сложный социальный орган. В нём находят отражение свойства учебного заведения и трудового, производственного коллектива. И для того, чтобы целенаправленно и конкретно ставить вопрос о совершенствовании воспитательного процесса и успешно его решить, необходимо выделить то ведущее звено, с которым в наибольшей мере связана рассматриваемая проблема. Такой подход органически необходим для учета специфики воспитательной деятельности определенных категорий инженерно-педагогических кадров ПТУ. Такое ведущее звено - мастера производственного обучения (они составляют свыше 50$ всех работников учебных -заведений и образуют основное ядро педагогических коллективов). Ыастерам также следует отдать приоритет в диапазоне и объеме деятельности, ибо, как это показано в работах С.Я. Батышева, Ы.И. Пахмутова, А.П. Беляевой, Е.Г. Осовского, А.Г. Соколова, Б.И. Адаскина, В.А. Маркеловой, они решают главные задачи учебно-воспитательного процесса. Ыастер производственного обучения непосредственно обеспечивает весь ход производственного обучения в мастерских и производственной практики на базовом предприятии, закрепленную учебную группу он ведет от приема до выпуска, является организатором всей воспитательной работы в группе и координирует её, вступая в многообразное взаимодействие с преподавателями, воспитателями общежитии, родителями, наставниками, представителями ученического самоуправления, общественных организаций. Он осуществляет воспитательную работу 'по всем её направлениям. Вследствие этого воспитательные его возможности являются самыми большими.
В то ке время качество воспитательной работы мастеров является наиболее низким. Они пока не в полной мере справляются с задачами, стоящими перед ними по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию учащихся. Если в организации производственного обучения их деятельность в целом стро-итпя успешно, то собственно воспитательная работа характеризуется множеством недостатков, является неэффективной. Как показало наше поисковое исследование, треть выпускников ПТУ не обладают комплексом тех качеств, которые бы позволили им эффективно трудиться на производстве. Особенно страдает профессиональная подготовка из-за слабой дисциплинированности, низкой общей и профессиональной культуры части юношей и девушек, окончивших профтехучилища, т.е. из-за несформированности тех качеств, которые являются в структуре воспитательных задач мастера важнейшими.
Чем объясняется такое положение? Существует множество причин, которые негативно влияют на качество воспитательной работы мастеров. К ним относятся: а) только половина мастеров имеют педагогическое образование (т.е. их неподготовленность к воспитательной деятельности); б) большая текучесть кадров (в среднем за 5-7 лет мастера в училищах обновляются почти полностью); в) деятельность мастеров не приравнена к деятельности преподавателей, что снижает престиж этой должности; г) профтехучилища зачастую комплектуются выпускниками восьмых классов школ, половина из которых плохо учатся, а около 1/3 из них являются педагогически запущенными (это снижает педагогические возможности воспитателей). Эти причины общеизвес^-.ны и.связанные с ними вопросы ждут своего решения в директивных органах. Но тлеются и другие причины, которые требуют научного объяснения. Их суть вскрывается через изучение тех трудностей, которые допытываются в процессе воспитательной деятельности. Диапазон их настолько широк, что правомерно говорить о комплексе трудностей. В обобщенном плане они прежде всего связаны с неумением определить содержание своей" деятельности, установить её логику, отобрать методы, обеспечивающие эффективность воспитательных воздействий. Возникают эти трудности не только потому, что мастера не имеют педагогического образования, нб и вследствие неразработанности системы воспитательной работы мастеров производственного обучения.
Научный анализ вопросов воспитательной деятельности мастеров проводился многими исследователями. В трудах С.Я.Батышева, А.Г.Соколова, Б.И.Адаскина, А.А.Ахапкина, В. А. Марке лов ой, А.А.Русалиновой, В.А.Мосолова, Л.С.Коршуновой, А.И.Титова и др. описаны воспитательные задачи, определена структура идейно-политических, трудовых и нравственных качеств учащихся и выпускников, разработаны требования к планированию воспитательной работы, определены педагогические условия воспитания учащихся в процессе производственного обучения, требования к мастеру как к педагогу. Однако проводившиеся исследования до сих пор касались отдельных аспектов воспитательной работы мастера, которые не дают о ней представления как о системе. Отсутствие целостных научных разработок в этом плане негативно сказывается на качестве воспитательной работы. Работающие мастера испытывают многочисленные трудности в воспитании будущих молодых рабочих, интуитивно ищут систему своей воспитательной деятельности, чаще всего идут при этом по пути "проб и ошибок", который сопряжен с длительными и недостаточно продуктивными поисками.
Проблема исследования. Перед мастерами, как и перед другими педагогами училищ, стоит задача коренного улучшения воспитательной работы с будущими молодыми рабочими, однако ее выполнение осложняется тем, что в настоящее время не разработана теория воспитательной деятельности мастеров, ее состав и структура, система понятий и категорий, выполняющих регулятивную роль.
Объясняется это тем, что как и в общей педагогике, так и в профессиональной имеются некоторые глобальные проблемы, неразре-шенность которых влияет на продуктивность любых частных педагогических исследований. Так, в частности, применение в теории воспитания функционального и системно-структурного подхода не позволяет целостно описать систему понятий и категорий теории воспитательной деятельности мастера профтехучилища. Функциональный подход, пока доминирующий в большинстве исследований, продуктивен лишь при изучении отдельных педагогических явлений, в частности, процесса формирования изолированно взятых свойств и качеств личности без достаточного учета их взаимосвязи. Системно-структурный подход, в свою очередь, ограничен тем, что, будучи оптимальным при изучении строения системы (деятельности), не позволяет вскрывать ее динамические свойства, характер ее функционирования. Это и снижает возможности исследователей в объективном изучении категорий теории воспитания (их состава и структуры), в моделировании педагогических систем. Таким образом, и в теории, и в практике существует острая проблема, которую можно сформулировать следующим образом: каковы состав и структура теории воспитательной деятельности мастера производственного обучения как педагогической системы? Является вероятным, что некоторый прогностический подход к разработке педагогических основ воспитательной деятельности мастера профтехучилища должен быть системно -функциональным,- позволяющим изучать деятельность и системно, и в динамике.
Объект исследования - воспитательная деятельность мастера как система, а его предмет - педагогические основы воспитательной деятельности мастера профтехучилища как ее теоретическая модель (система понятий и категорий, отражающих и регулирующих требования к эффективному воспитанию учащихся).
Исходя из того, что основным в изучении понятий и категорий теории воспитания должен быть системно-функциональный подход, мы полагаем, что первое место среди них должны занимать воспитательные функции и моделирование воспитательной системы не может быть завершенным без их рассмотрения, без их включения в основание самой модели. Воспитательные функции должны с этой точки зрения рассматриваться системообразующей категорией теории воспитания, а подход, реализуемый при этом, должен быть системно-функциональным. В пользу этого вывода говорит и тот факт, что согласно психологической теории деятельности, одни действия от других отличаются прежде всего способами, которыми они выполняются. Это значит, что методы воспитательной деятельности должны рассматриваться как способы реализации воспитательных функции.
Поскольку в проводившихся исследованиях до сих пор системно-функциональный подход не применялся, то это осложняло анализ зависимостей, связанных с двусторонностью процесса воспитания. Современными социально-психологическими исследованиями установлено,что регулятором поведения личности на всех уровнях является её диспозиция - предрасположенность к выбору типа поведения. Нашими предыдущими исследованиями доказано, что эффективность воспитательных воздействий на учащихся находится в прямой зависимости от их готовности и способности воспринимать воспитательные воздействия и правильно реагировать на них; т.е. от диспозиции личности в процессе воспитания. Это дает основание предположить, что важнейшим структурным компонентом воспитательной деятельности выступает подготовка учащихся к восприятию воспитательных воздействий. 'С этой точки зрения должны измениться представления об общей структуре воспитательной деятельности и системе воспитательных функций, а также структуре воспитательных задач ( одни из них могут быть рассмотрены как генеральные, направленные на формирование определенных качеств личности, а другие как процессуальные, связанные с подготовкой учащихся к принятию педагогических требований ). С названных позиций представляется возможным также уточнить закономерности и принципы функционирования воспитательной системы.
Естественно, что основу теоретической модели системы воспитательной деятельности мастера профтехучилища составит общепедагогическая модель. Она - ядро и является инвариантной частью теории. Вместе с тем, любая система обладает также специфическими свойствами (вариативными). Между инвариантной и вариативной частью свойств системы существует единство и взаимообусловленность (М.И.Махмутов, Н.И.Монахов). Поэтому моделирование системы воспитательной деятельности мастера и разработка соответствующих основ нуждаются в отражении специфики, которая присуща деятельности исследуемой категории педагогов. Доминирующей особенностью учащихся профтехучилищ является их профессиональная направленность, проявляющаяся в профессиональном выборе и профессиональном самоутверздении. В этой связи правомерно предполагать, что воспитательная деятельность мастера профтехучилища будет тем эффективней,чем в большей мере она носит профессионально-направленный характер, строится с опорой на производительный труд (являющийся доминирующим средством воспитания). Педагогические основы воспитательной деятельности мастера производственного обучения, следовательно, должны отражать эту специфику. Гипотеза исследования: состав и структуру теоретических основ воспитательной деятельности мастера профтехучилища как системы можно обосновать, если наряду с применявшимися ранее в педагогике функциональным и системно-структурными методами научного исследования применить системно-функциональный подход, связанный с основными положениями теории деятельности и теории общения. Содержание гипотезы предполагает, что эффективность воспитательной деятельности мастера производственного обучения находится в прямой зависимости от комплексности выполнения воспитательных функций и имманентно присущих им методов.
Цель исследования - разработать теоретическую модель системы воспитательной деятельности мастера производственного обучения профтехучилища.
Исходя из выдвинутой гипотезы и поставленной цели, задачами исследования являются:
1) изучить специфику воспитательной деятельности мастера производственного обучения, выявить типичные трудности в ней;
2) обосновать системно-функциональный подход к процессу воспитания и определить его возможности в разработке названных педагогических основ и совершенствовании воспитательной деятельности мастера профтехучилища; .
3) определить систему принципов, функций и метбдов воспитательной деятельности мастера производственного обучения.
Методы исследования: I) теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, партийных и государственных документов; 2) рейтинг или метод оценивания воспитательной деятельности мастеров; 3) ауторейтинг (самооценка) мастерами собственной деятельности по тем же показателям, что и в оценивании; 4) контент - анализ планов воспитательной деятельности, педагогических дневников, планов уроков производственного обучения, материалов аттестации педагогических кадров; 5) включенные наблюдения за .ходом воспитательной работы; 6) анкетирование, интервьюирование, беседы; 7) деловая игра; 8) преобразующий педагогический эксперимент (моделирование системы воспитательной деятельности мастеров, экспериментальная учеба мастеров, срезы эффективности процесса воспитания);
9) методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ); 10) изучение передового опыта и обобщение личного опыта руководства воспитательной деятельностью мастеров среднего профтехучилища.
Примененные методы исследования учитывают специфику воспитательной работы в профтехучилищах (способы такого учета достаточно глубоко раскрыты в монографии А.А.Кыверялга "Методы педагогического исследования в профтехпедагогике", Таллин, 1980). По этой методике вычислялась достоверность исследовательской выборки. Анкетированием, интервьюированием охвачено 1223 мастера, 490 руководителей профтехучилищ, 2600 учащихся и выпускников ПТУ, 1800 наставников базовых предприятий, 630 преподавателей, 350 родителей учащихся. Описан опыт воспитательной деятельности 215 мастеров профтехучилищ Ленин* ■ градской, Ивановской, Пензенской, Минской, Куйбышевской, Кировоградской, Тамбовской областей, Приморского края и Татарской АССР (передовой опыт изучался по системе критериев, разработанных нами - см. Советская педагогика-, 1979, JS 7). Обработка статистических данных проводилась на вычислительной машине "Наири-К" в Казанском государственном университете по стандартным программам для определения коэффициентов парной корреляции, ранговой корреляции, (по Спирмену) и вычисления достоверности статистических различий.
Критерий. У? вычислялся по формуле:
Методы исследования в профессиональной педагогике. -Таллин, Валгус, 1980, с. 288). где к ■ J относительная частота интервала одного ряда,
- относительная частота другого ряда . (оценивались 2 по таблице 58 "Таблица X - критерия" - см. Кыверялг А.А.
Оценка эффективности воспитательной деятельности мастеров проводилась по системе критериев, разработанныз нами - см. Н.М.Таланчук. Критерии оценки воспитательной деятельности мастера профтехучилища. -Сб.Психолого-педагогические требования к мастерам производственного обучения и наставникам как воспитателям учащихся ПТУ и молодых рабочих. -Пенза, 1983. По каждой группе критериев были разработаны процедурные методики. Так, например, для измерения эффективности педагогической диагностики использовалась в качестве эталона "Программа и методограмма комплексного изучения учащихся ПТУ (см. Н.М.Та-ланчук. Комплексное изучение учащихся профтехучилищ. -Казань, 1981).
Исследование проводилось с 1977 по 1983 год. Его основу . составляет опытно-экспериментальная работа. Для её проведения совместным приказом НИИ профтехпедагогики АПН СССР и Татарского республиканского управления профтехобразования в 1978 году была создана экспериментальная школа мастеров производственного обучения, в которой ежегодно теоретическую и методическую подготовку по системе воспитательной работы мастера проходили по 100 человек. Для организации обучения была разработана экспериментальная программа курса "Теория и методика воспитательной работы мастера профтехучилища", а обучаемые о-' обеспечены специально разработанными пособиями (см. литературные источники № $ 284-300). С завершением обучения производился отбор мастеров для проведения экспериментальной работы с учетом образовательного уровня, стажа работы, психологической готовности выполнять экспериментальные задания и др. Результаты эксперимента отражены в отчетах мастеров-экспериментаторов по годам: 1979 - 65 человек, 1980 - 62 человека,
1981 - 64 человека, 1982 - 47 человек, 1983 - 12 человек.
Тараллельно экспериментальная работа проводилась также с мас-ерами отдельных коллективов профтехучилищ - СПГГУ В 2, 33 •Казани, № 8 г.Иваново.
Методологическую основу исследования представляют поло-ения марксистско-ленинской теории о всестороннем и гармонич-ом развитии личности в условиях развитого социалистического бщества; принцип системности, основы которого разработаны в рудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, предполагающего рас-мотрение исследуемой воспитательной деятельности как система; юшения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС о комплексном подходе к роцессу воспитания; деятельностный подход к процессу форми-ювания личности; концепция всеобщности воспитания - отношения, юспитания - взаимодействия и сотрудничества воспитателей и юспитуемых, выдвинутая в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко I получившая развитие в современных исследованиях; теория шосредованных механизмов воспитательного влияния на личность, )вязанных с ее воспитуемостью (Д.М.Гршин); психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев) и психологическая теория о щспозиционных механизмах регуляции поведения (Д.Н.Узнадзе, З.Я.Дцов); концепция периодизации учебно - воспитательного процесса в ПТУ (С.Я.Батышев); бинарная многоуровневая концепция методов обучения (М.И.Махмутов).
Научная новизна исследования заключается в том, что автором обоснована оригинальная педагогическая концепция системно-функционального подхода к исследованию воспитательной деятельности, В соответствии с этой концепцией разработаны педагогические основы воспитательной деятельности мастера профтехучилища, в которых состав и структура понятий и категорий теории воспитания представлены в системно - функциональной взаимосвязи. В новой структуре представлены знания о системе воспитательных функций, об общей структуре и модели воспитательной деятельности мастера, о природе методов воспитательной деятельности как способов реализации воспитательных функций и их классификации. Установлены зависимости: а) эффективности воспитания от комплексности выполнения мастером воспитательных функций и имманентно присущих им методов; б) эффективности воспитательных воздействий от диспозиции личности в процессе воспитания. Вскрыта роль и содержание процесса подготовки учащихся к восприятию воспитательных воздействий. Дано обоснование новым принципам воспитательной деятельности - опережающего педагогического действия,профессиональной направленности и опоры на производительный труд.
Научная значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, связанные с системно-функциональным подходом, могут быть продуктивно использованы при разработке теории и методики воспитательной работы в ПТУ и общеобразовательной школе, при определении системы подготовки педагогов к воспитательной деятельности, а практическая значимость - в разработке методики воспитательной работы мастера, ряца методических рекомендаций, применение которых на практике позволяет существенно повышать качество воспитательной работы в ПТУ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования сообщались и обсуждались на Всесоюзных конференциях по совершенствованию коммунистического воспитания учащихся профтехучилищ: Казань (1977), Ульяновск (1980), Харьков (1979), на У съезде психологов СССР (1977), на IX Всесоюзном симпозиуме по методологическим проблемам передового педагогического опыта (1978), на Всесоюзном симпозиуме по проблемам непрерывного образования (1978). Для апробации системы воспитательной работы мастера профтехучилища были проведены специальные областные (краевые) конференции работников профтехобразования в гг. Куйбышеве (1977,1978,1979,1980), Пензе (1979,1980,1981,1982,1983,1984), Тамбове (1980), Кировограде (1980,1982), Минске (1981), Владивостоке (1981), Москве (1982, 1984), Иванове (1982), а также республиканская Белорусская конференция (1982), Результаты исследования также апробировались при заслушивании 143 докладов автора исследования на педагогических чтениях, августовских конференциях, семинарах учителей школ и педагогов ПТУ 28 городов страны, в выступлениях по радио и телевидению.
Опытное внедрение результатов исследования осуществилось следующими путями,
1. В г. Казани была создана постоянно действующая школа мастеров производственного обучения профтехучилищ Татарской АССР, в которой ежегодно, начиная с 1978 года,осуществляется повышение квалификации мастеров по вопросам коммунистического воспитания по программе, отражающей результаты этого исследования (обучение прошло 670 человек).
2. По решениям органов профтехобразования разработанная система воспитательной деятельности мастеров производственного обучения принята к внедрению во всех профтехучилищах Куйбышевской, Пензенской, Тамбовской, Кировоградской, Московской, Ивановской областей, Приморского края, Белорусской ССР.
Структура и объем "Работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 333 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование подтвердило актуальность разработки педагогических основ воспитательной деятельности мастера производственного обучения профтехучилища. Многие трудности, с которыми сталкиваются мастера в процессе воспитания будущих молодых рабочих, порождаются прежде всего тем, что имеется отставание научно-методического обеспечения воспитательной.работы. В то же время разработка системы воспитательной работы мастера ПТУ затормаживается из-за того, что как в общей, так и в профессионально-технической педагогике имеются сложные нерешённые вопросы стратегического характера, связанные с определением состава и структуры понятий и 'категорий теории воспитания, с разработкой общей модели воспитательной деятельности. Функциональный подход, доминирующий пока в большинстве исследований, мало пригоден для разработки педагогических систем, а системно-структурный подход не в полной мере удовлетворяет исследователей из-за того, что при его применении слабо выявляются динамические о с» т\ свойства педагогической системы. В качестве прогностического был выдвинут системно-функциональный подход к изучению и моделированию воспитательной деятельности. Его применение, наряду с традиционными подходами, призвано было обеспечить объективное. изучение состава и структуры теории воспитательной деятельности мастера производственного обучения. Исследование позволило получить следующие результаты, которые можно представить следующими уровнями научного знания.
Методологический уровень, включающий идеи концептуального характера, объяснение закономерностей и принципов воспитания.
I. Выдвинута и обоснована оригинальная педагогическая концепция системно-функционального подхода к воспитательной деятельности, представляющего собой способ целостного и динамического изучения и построения процесса воспитания, применение которого позволило объективно изучить состав и структуру понятий и категорий теории воспитания, разработать общую модель воспитательной деятельности, педагогические основы воспитательной деятельности мастера профтехучилища.
2. Вскрыта и объяснена коренная закономерность процесса воспитания - обусловленность эффективности воспитательного воздействия на личность, её диспозицией в процессе воспитания (предрасположенность личности к восприятию воспитательных воздействий и к правильному реагированию на них). Основу значимой диспозиции учащегося в процессе воспитания составляет его воспитательная мобильность - готовность и способность правильно реагировать на воспитательные воздействия. Это интегральное состояние личности является первоосновой её воспитуемости.
Доказано,что важнейшим компонентом воспитательной деятельности мастера ПТУ, как и любого другого педагога, является подготовка учащихся к восприятию воспитательных воздействий и к правильному реагированию на них* Установлено, что при осуществлении такой подготовки учащихся- к осознанию поставленной цели и к её выбору, к принятию значимого решения, к включению в деятельность, соответствующую воспитательной цели, к выбору типа поведения, соответствующего нормам коммунистической морали, к самоорганизации жизнедеятельности, эффективность воспитательной деятельности заметно возрастает. Доказано, в свете названной закономерности,что воспитательные задачи мастера производственного обучения делятся.на две группы: генеральные (связанные непосредственно о генеральной целью воспитания и рассматриваемые как её составные части, элементы) и процессуальные (направленные на создание необходимых условий для процесса воспитания, на подготовку учащихся к восприятию воспитательных воздействий и к правильному реагированию на них).
3. Объяснены доминирующие особенности учащихся профтехучилищ, выражающиеся в профессиональном самоутверждении, дано обоснование профессиональному воспитанию, как доминирующему направлению воспитательной деятельности с будущими молодыми рабочими.
4. Выявлены и обоснованы новые педагогические принципы -опережающего педагогического действия, профессиональной направленности воспитания и опоры на производительный труд.
Теоретический уровень, связанный с объяснением состава и структуры понятий и категорий теории воспитательной деятельности вообще и мастера профтехучилища, в частности.
I. Объяснение системно-функциональной природы содержания воспитательной деятельности. Традиционно содержание воспитательной деятельности объяснялось через характеристику задач воспитания, формируемых качеств учащихся, динамику их развития. В этом случае происходила подмена одних понятий другими: вместо содержания воспитания описывалось содержание развития личности, структура задач воспитания принималась за структуру деятельности.
Исследованием доказано, что объективное содержание воспитательной деятельности кроется только в системе тех действий педагога, которые направлены на достижение поставленной воспитательной цели. Такие действия представляют собой педагогические функции. Содержание воспитательной деятельности есть не что иное, как реализация системы воспитательных функций при решении конкретных воспитательных задач. Доказано, что воспитательные функции (единственный источник знания о содержании воспитания) являются системообразующей категорией теории воспитания и моделирование педагогических систем в принципе невозможно без их включения в основание самой модели.
2. Разработка системно-функциональной теории содержания воспитательной деятельности мастера профтехучилища. Исследованием доказано, что воспитательная деятельность мастера профтехучилища (как и любого другого педагога) объективно состоит из следующей системы воспитательных функций (видовых действий, направленных на достижение воспитательной цели): а) диагностическая -изучение индивидуальных особенностей, уровней воспитанности и воспитательной мобильности учащихся, педагогических возможностей; б) целевой ориентации - определение целей и задач с учётом результатов педагогической диагностики, конкретных условий воспитания, особенностей педагогического замысла, фактического.уровня развитости учащихся; в) планирования - разработка перспективных и текущих планов воспитательной деятельности, планов проведения воспитательных мероприятий; г) организаторская - самоорганизация педагогической деятельности, организация ученического коллектива и организация, воспитательного акта; д) мобилизационно -побудительная - формирование у-учащихся готовности и способности к восприятию воспитательных воздействий и к правильному реагиро ванию на них, выработка у них чувствительности к педагогическим оценкам; ё) коммуникативная - установление с учащимися отношений, оптимальных для решения воспитательных задач,выражающихся в воспитательных контактах, обеспечивающих взаимопонимание,взаимное доверие, согласие; ж) формирующая - перевод целей воспитания в целевую ориентацию учащихся в конкретном воспитательном акте при решении конкретных задач; з) контрольно-аналитическая и оценочная - контроль, анализ и оценка эффективности воспитательной деятельности и развития учащихся; и) координации и коррекции-выработка единых педагогических требований к учащимся и к организации воспитания, согласование воспитательных усилий мастера с усилиями преподавателей, воспитателей общежитий, родителей, наставников базовых предприятий; к) совершенствования-совершенствование процесса воспитания с целью достижения эталонного уровня (репродуктивный уровень) и творческий поиск новых форм и методов воспитания (новаторский уровень).
Определена специфика содержания каждой функции с учётом деятельности мастера производственного обучения профтехучилища.
3. Объяснение системно-функциональной природы методов воспитательной деятельности. Традиционно методы воспитания трактовались как способы совместной взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся по решению воспитательных задач (узкофункциональный подход). В этом случае они сводились только к формирующей функции, к воспитательному акту. Воспитательная деятельность (от возникновения замысла до достижения цели) охватывает действия не только непосредственно связанные с воспитательным актом, но и с подготовкой к нему, с оценкой результатов, их коррекцией и совершенствованием. Это значит, что система методов шире известной системы способов педагогического воздействия. Согласно психологической теории деятельности, одни действия от друтих отличаются/Теми способами, которыми они выполняются. Следовательно, система методов кроется в системе педагогических действий. Методы воспитательной деятельности суть способы реализации воспитательных функций.Методы - системно -функциональны по своей природе, производны от функций и объективно могут быть классифицированы только на основе применения системно-функционального подхода.
4. Разработка системно-функциональной теории методов воспитательной деятельности мастера профтехучилища. Исследование позволило определить состав и структуру методов воспитательной деятельности, классифицировать методы в соответствии со структурой воспитательных функций. Общая система методов представлена следующим образом: I группа - методы связанные с подготовкой мастера к решению воспитательных задач (диагностические, целеориентационные, планирования и организаторские); 2 группа-методы педагогического воздействия (убеждения, организации жизни и деятельности учащихся, создания воспитывающих ситуаций, стимулирования); 3 группа - контрольно-оценочные и коррекцион-ные методы (контрольные, аналитические,оценочные, координационные и коррекционные); 4 группа - методы совершенствования процесса воспитания (совершенствования педагогического мастерства и научно-практические методы совершенствования воспитательной деятельности).
Выявлен и обоснован новый тип обучения - бинарное (совмещённое) обучение в структуре профессиональной подготовки, использование которого позволяет повысить сочетаемость методов воспитания в процессе обучения. Обоснованы такие формы этого обучения как бинарный урок (органическое соединение теоретического и производственного обучения), кооперированный бинарный урок (совместное ведения занятия преподавателем спеццис-циплин и мастером производственного обучения),которые повышают воспитательный потенциал занятий, активность и самостоятельность учащихся, качество их знаний и практических умений и навыков, профессиональный интерес.
5. Характернотика системно-функциональной взаимосвязи между понятиями и категориями теории воспитательной деятельности мастера профтехучилища. Исследование позволило доказать (на основе разработки модели воспитательного цикла,структуры,логики и динамики воспитательных фаз), что по своему составу и структуре понятия и категории теории воспитания являются не произвольно избираемым набором элементов, а упорядоченной системой, в которой они образуют единое целое как по характеру взаимосвязи, так и по логике и динамике деятельности.
Экспериментально доказано, что эффективность воспитательной деятельности мастеров (и других педагогов) находится в прямой зависимости от комплексности выполнения воспитательных Функций и имманентно присущих игл методов.что выступает свидетельством корректности разработанных педагогических основ воспитательной деятельности мастера производственного обучения профтехучилища.
Методический уровень включает в себя знания о требованиях к реализации воспитательных функций, к выбору содержания, адекватного характеру решаемых задач, к выбору и применению методов воспитательной деятельности с учётом условий воспитания в профтехучилищах, воспитанности учащихся, периода обучения, содержания профессиональной направленности учащихся.
Результатом исследования являются методические рекомендации по комплексному изучению учащихся профтехучилищ, по специфике воспитания педагогически запущенных подростков, по подготовке учащихся к восприятию воспитательных воздействий мастеров, по комплексному применению методов воспитания,по совместной работе мастеров с родителями, прикреплёнными к группе преподавателями, наставниками базовых предприятий и др.
Исследование позволило определить важные условия совершенствования подготовки мастеров к воспитательной деятельности, связанные с научно-методическим обеспечением их обучения в вузах, техникумах, на курсах повышения квалификаци и в системе самообразования. Во-первых, учебники по курсу "Педагогика" должны, наряду с Известными знаниями, включать такие разделы, как "Система воспитательных задач", "Системно-функциональная характеристика воспитательной деятельности", "Система воспитательных функций педагога и требования к их реализации", "Системно-функциональная структура методов воспитательной деятельности и требования к их выбору и применению". Это позволило бы устранить те пробелы в знаниях, которые неизбежны при традиционной системе обучения. • Во-вторых, пособия по методике воспитательной работы мастеров (и других педагогов) должны строиться с учётом требований системно-функционального подхода. Частные методики должны быть непосредственно связаны с функциями. Например, "Методика педагогической диагностики", "Методика выбора целей и задач воспитания", "Методика подготовки учащихся к восприятию воспитательных воздействий", "Методика установления воспитательного контакта с учащимися" и т.д. Частично это требование реализуется под нашим руководством коллективом, лаборатории воспитательной работы мастера профтехучилища НИИ профтехпедагогики АПН СССР. Однако для кардинального решения вопроса необходимо с согласия Минвуза СССР, Госпрофобра СССР пересмотреть учебные планы и программы по педагогическим дисциплинам для подготовки мастеров к воспитательной деятельности.
Результатом проведённого научного поиска является открытие нового направления педагогических исследований по вопросам воспитания, которое связано с реализацией системно-функционального подхода к изучению и моделированию системы воспитательной деятельности в школах и профтехучилищах. Нами же лишь заложены начала такого подхода на пршлере мастера производственного обучения профессионально - технического училища.