Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка мастера к индивидуально-воспитательной работе с учащимися профтехучилищ

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка мастера к индивидуально-воспитательной работе с учащимися профтехучилищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка мастера к индивидуально-воспитательной работе с учащимися профтехучилищ"

<5'* ^

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. А.и, Герцена

N и ^

На правах.рукописи УДК 371.127:378.937

ПЕТРОВА Людмила Ивановна

ПОДГОТОВКА МАСТЕРА К ИНДИВИДУАЛ ЫЮ-ВОСПИТАТЕЛ.ЫЮЙ РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

Специальность 13.00.01. - теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионально-технического образования Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического.института им.А.И.Герцена

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Е.И.Степанова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Т.К.Ахаян

кандидат педагогических наук Ю.П.Белов

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт •

общего образования взрослых АПН СССР г.Ленинград

Защита состоится " & " СС4£Н$ 1989 г. в ^ часов на заседании специализированного совета Д 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном педагогическом институте им.А.И.Герцена /191186 Ленинград, наб.р.Мойки, 48, ауд. 32, корпус И/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библ1.^теке института.

Автореферат разослан " \3 " 1Э89 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук доцент

1 i'lä. 41EK1

г.иссертгии-i литуяцьность исследования определяется установками

ШП съезда КПСС и февральского /1988г./ Пленума ЦК КПСС на перестройку деятельности профтехшколы на современном этапе, возрастанием роли мастеров производственного обучения в организации индивидуальяо-воспьтательной работы о учащимися.

В условиях перестройки, усавания роли человеческого фактора в общественном прогрессе необходимо развитие индивидуальных сил и способностей каздого члена общества. В материалах февральского Д98Яг./ Пленума ЦК КПСС особо подчеркивалось, что интенсификация учебного процесса.зависит от того, насколько педагогический коллектив готов "уделять главное внимание развитию индивидуальных спосоонсстей учащихся",.

Педагогическая подготовка мастеров производственного обучения в системе повышения квалификации приооретает большое значение в свете решений, принятых партией и государством. Наличие у мастеров психолого-педагогических знаний, умений индивидуального подхода, положительных мотивов педагогической деятельности имеет большое значение в дальнейшей гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса.

Теоретические основы проблемы индивидуального подхода освещены в работах классиков советской педагогики Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухошганского.

Исходным для исследования проблемы является марксистско-ленинское учение о личности, индивидуальности; системный подход в исследованиях педагогического процесса; возраст! я психология взрослых. Анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной проблемам личности, индивидуальности /Резвицкий И.М., Тугаринов В.П., Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф.,-Кирсанов A.A., Галузииский В.М./, позволяет определить род фундаментальных для исследования положений.

Современные исследования пскззьгеают, что разработка вопросов осуществления индивидуального подходе в обучении значительно опережает постановку и разработку теоши п методики индивидуального подходе в воспитании учащихся, Несло доший, посвященнчх умениям шщ;гвидуалы:ога подходя к учащимся в воспятателькок работе мастера производственного обучения чэ-дос тетотао,

Все это определило выбор теш: "Подготовка мастера к индивидуально-воспитательной работе с учащимися профтехучилищ". Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионально-технического образования Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.А.И.Герцена.

Объект исследования - система повышения педагогической квалификации мастеров производственного обучения профтехучилищ.

Предмет исследований - педагогические условия и способы ( подготовки мастеров производственного обучения к индивиду- ( ально-воспитательной работе с учащимися.

Цель исследования - разработать систему эффективной подготовки мастеров производственного обучения к индивидуально-воспитательной работе с учащимися профтехучилищ в процессе повышения квалификации.

Гипотеза. Реализуемый в системе повышения квалификации процесс формирования и совершенствования педагогических умений мастера производственного обучения осуществлять индивидуальный подход к воспитанию учащихся должен привести к развитию этих умений, если педагогическая система обучения будет построена на основе дифференцированного подхода к группам мастеров, имеющих различия в исходном уровне соответствующих знаний и умений.

Проблема индивидуального подхода отражена в фундаментальных работах по оптимизации обучения /Ю.К.Бабанский/, в дидактических характеристиках отдельных сторон и звеньев учебного процесса /М.А.Данилов, М.Н.Скаткчн/, прослеживается в работах, посвященных нравственному воспитанию в процессе учебной деятельности /З.И.Васильева/, в исследованиях проявлений индивидуальных особенностей в различных аспектах учебной деятельности /Е.С.Рабунсккй, И.Э.Унт/.

Отдельные аспекты индивидуального подхода к воспитанию учащихся, в процессе общественно-полезной деятельности раскрыты в работах таких авторов, как Краковский А.П.. Шемшури-на Т.Ф., Кузина Т.Ф. Индивидуальный подход как система дер- 4 -

тельности классного руководителя исследуется Галузинским В.М., Верцинской H.H., Шиловой Н.И.

Выявлению и учету индивидуальных и возрастах особенностей трудных учащихся посвящаются работы Алемаскина М.И., Ко-четова А.И., Арзуманяна С.Д., Зюбина Л.М., Расчетиной С.А. и других авторов.

Задачи исследование:

1. Выявить специфику индивидуального подхода к ут .дамся профтехучилищ в воспитательной работе мастера производственного обучения.

2. Раскрыть структуру и выявить динамику знаний и умений индивидуального подхода к учащимся в воспитательной работе мастера производственного обучения.

3. Разработать учебную программу, дифференцированную по уровням успешности педагогической деятельности мастеров производственного обучения.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о личности, соотношение общего, единичного и индивидуального; принцип системности, основы которох'о разработаны в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, то предполагает рассмотрение формирования умений индивидуального подхода как целостной системы; решений партийных съездов, пленумов об актуальных задачах системы профессионально-технического образования.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, педагогической и.психологической литературы;

- изучение и анализ документации индивидуально-воспитательной работы мастера с учащимися;

- анкетирование, интервью, рейтинг, устный опрос слушателей института повышения квалификации - мастеров производственного обучения;

- констатирующий и формирующий эксперимент ;

- изучение передового педагогического опыта индивидуально-воспитательной работы мастеров;

- отсроченный контроль / через год после обучения в

институте повышения квалификации/;

- анализ программ внедрения различных моделей индивидуально-воспитательной работы с учащимися, разработанных слушателями, курсовых работ, сочинений слушателей и их выступлений на практических занятиях и зачетах;

- методы математической статистики: исследование гипотез о статистической значимости; метод поиска максимального корреляционного пути; корреляционный анализ; регрессионный анализ.

Базой для проведения масоового опроса явился Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования, профессионально-технические училища г.Ленинграда, Гатчины, Сосновоборска, Волгограда/820 чел./.

Опытно-эксперимеьтальная работа проводилась в группах слушателей - мастеров производственного обучёния, повышавших квалификацию во Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования.

Теоретическое изучение проблемы и анализ на его основе опытно-экспериментальной работы позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Осуществление индивидуально-воспитательной работы

с учащимися зависит от наличия у мастера системы психолого-педагогических знании и умений индивидуального подхода.

2. При отборе содержания, форм и методов повышения квалификации необходимо учитывать соотношение значимости и начального уровня развития умений индивидуального подхода в воспитательной работе мастера.

3. Эффективность формирования системы умений индивидуального подхода к учащимся в воспитательной работе повышается, если педагогическое воздействие дифференцируется в зависимости от уровня успешности педагогической деятельности мастера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

I/ исследована структура и построена информационная - 6 -

модель умений индивидуального подхода в воспитательной работе мастера;

2/ разработана система педагогического повышения квалификации, реализующая дифференцированный подход к обучению мастеров с разным уровнем успешности педагогической деятельности;

3/ разработана метс.лка отбора содержания повышения квалификации мастеров, учитывающая исходный уровень раз"чтия умений индивидуального подхода в воспитательной работе мастера производственного обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем,

что:

■ \

I/ выявленная структура умений индивидуального подхода

в воспитательной работе мастера производственного обучения может быть использована как модель необходимых мастеру умений в системе повышения квалификации;

2/ разработанная и экспериментально проверенная программа обучения может быть рекомендована в различных формах повышения квалификации;

3/ выявленная структура умений индивидуального гюд...ща к учащимся может быть использована мастерами производственного обучения в их педагогической деятельности;

4/ разработанная в дифференцированной программе система заданий по осуществлению индивидуального подхода может быть использована мастерами производственного обучения в их индивидуально-воспитательной работе с учащимися.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-практических конференциях: "Передовой опыт" /Ленинград, 1985/; "Интенсификация профессиональной подготовки кадров в условиях ускорения НП1 и повышения роди человеческого фактора" /Кировоград, 1987/; "Основные направления-перестройки учебно-воспитательного процесса высшей школы в свете решений февральского /1988г./ Пленума ЦК КПСС" /Ленинград, 1688/; Герценовских чтениях в ЛИ1И им.А.И.Гер-цена /Ленинград, 1986г., 1987г., 1988г./. Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских

занятий по методике воспитательной работы со слушателями Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования и его филиалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрыта актуальность исследования, определен его предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, определяется его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Подготовка мастера производственного обучения к индивьдуально-воспитаг. льной работе с учащимися как педагогическая проблема повышения квалификации" обоснованы методологические положения исследования, даны теоретические концепции индивидуального подхода. Представлены профессионально-квалификационная характеристика мастеров производственного обученпя; этапы, методика и процедуры исследования.

Во второй главе "Умения индивидуального подхода в воспитательной работе с учащимися профтехучилищ" дается характеристика знаний и умений индивидуального подхода; содержится разработанная. структура умений индивидуального подхода в воспитательной работе мастера. ■

В третьей главе "Педагогические условия эффективной подготовки мастеров производственного обучения к индивидуаль-но-воснитательной работе с учащимися в процессе повышения квали'чкации" содержится характеристика содержания и методов рассматриваемой деятельности, условия ее эффективности; анализ результатов педагогического эксперимента.

В заключении излагаются основные выводы проведенного ■ эксперимента, определяются некоторые направления дальнейшего изучения проблемы формирования знаний и умений индивидуально- ■ го подхода в воспитательной работе мастера производственного обучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ состояния проблемы привел к выводу о том, что успзгоноб решение воспитательных задач на современном эт-апе

можно добиться путем совершенствования подготовки кадров в системе непрерывного образования. Одним из научно-практических направлений совершенствования педагогической деятельности мастера производственного.обучения является создание структуры умений индивидуального подхода, интегрирующих в себе основные требования практики и дающих конкретный заказ относительно содержания и уровня профессионально-педагогической подготовки.

Для выяснения реального положения был лроведен опрос мастеров производственного обучения. Полученные данные помогли выяснить как педагогическую направленность мастера, его мотивы занятия педагогической деятельностью, так и причины затруднений, испытываемых мастерами в индивидуально-воспитательной работе с учащимися.

Данные исследования показывают, что у определенного числа мастеров производственного обучения слабая мотивацаопная установка на занятие педагогической деятельностью. Било выявлено отсутствие целеполагающегэ личностного смысла в педагогической деятельности мастера производственного обучения. Всего 26,1$ /из 100$ опрошенных/ слушателей руководствовались в выборе деятельности склонностью к педагогической деятельности, к творческой работе, нереализованной ранее любовью к детям. Было также отмечено слабое выражение необходимых мастеру психолого-педагогических ананий и педагогических умений.

Анализ причин затруднений в осуществлении индивидуального подхода в воспитательной деятельности мастера привел к выводу о том, что их можно разделить на две пруппы: объективные и субъективные. Первая группа связана с деятельностью мастера производственного обучения и от него не зависит /различный возраст, стаж, уровень образования, материальная база ПТУ, краткий срок обучения в институте повышения квалификации/. Субъективные же причины тоже связаны с педагогической деятельностью мастера, но они зависят только от него. Это отсутствие или слабое выражение знаний по педагогике и психологии, небольшой опыт индивидуально-воспитательной работы, слабо выраженные профессионально-значимне качества.

Е ходе исследования выдвигается и доказывается положение - 9 -

о том, что формирование системы умений индивидуального подхода, дифференцирующей педагогическое воздействие в зависимости от уровня усг^шости педагогической деятельности мастеров, возможно лишь при. отборе содержания, форм и методов повышения квалификации. Это осуществлялось путем внедрения в процесс обучения дифференцированной программы. Причем, дифференциация выполнялась не только по специфике преподаваемого предмета, а по уровню реальной подготовки мастеров производственного обучения к индивидуально-воспитательной работе с учащимися. Преаде всего, по наличию у них психолого-педагогических знаний и умений индивидуального подхода в воспитательной работе -с учащимися.

Обобщая данные рейтинга, а также опираясь на литературу, посвященную вопросам системы педагогических умений, мы пришли к выводу о наибольшей обоснованности пятикомпонентной структуры. Она включает в себя подсистемы организаторских, конструктивных, гностических, проектировочных и коммуникативных умений. В результате отбора умениЧ индивидуального подхода, произведенного на основе распределения их индексов значимости определена группа из восемнадцати наиболее важных умений, образующих пять однородных групп, интерпретированных нами как организаторские, методические, исследовательские, проектировочные и коммуникативные интегральные умения мастера.

Диагностика умений индивидуального подхода, проведенная на репрезентативной выборке / ^ = 50 чел/ мастеров производственного обучения показала, что наиболее развитыми являются проектировочные и коммуникативные, а наименее - исследовательские и методические умения.

В ходе исследования осуществлена дифференциация экспериментальной выборки по системообразующему критерию успешности реализации мастерами индивидуального подхода в своей педагогической деятельности. В результате было выделено три группы, соответствующие низкой /1-й уровень/, средней /2-й уровень/ и высокой /3-й'уровень/ успешности осуществления индивидуального подхода в воспитательной работе мас-

тера. Била доказана статистическая значимость различий установленных уровней и обеспечена их представительность. Это позволило обеспечить разделение экспериментальной группы практически по всем исследуемым умениям индивидуального подхода, что дало возможность реализовать дифференцированный подход в ходе курсового обучения мастеров.

Регрессионное моделирование взаимосвязей умений позволило дать количественную оценку степени детерминации успешности педагогической деятельности мастера в осуществлении индивидуального подхода, определить силу направленной связи/влияния/ кавдого из интегральных умений на конечный результат воспитательной деятельности.

При этом было установлено, что наибольшее влияние имеют организаторские, и методические, а минимальное - проектировочные умения мастеров. Сравнительный анализ коэффициентов влияния и оценок уровня развития интегральных умений дал возможность вывести численные показатели, характеризующие требуемую приоритетность развития умений индивидуального подхода в ходе формирующего эксперимента. Приоритеты были определены для каждой из дифференцированных по уровням успешности педагогической деятельности групп мастеров производственного обучения.

Таким образом, для оптимизации формирующего эксперимента в условиях дифференцированного обучения мастеров, с разным уровнем успешности педагогической деятельности, мы определили стратегию учебно-воспитательного процесса в системе повышения квалификации.

Отбор содержания учебного материала был обусловлен главной целью обучения в системе повышения квалификации мастера производственного обучения, ведущего индивидуально-воспитательную работу в группе - формирования системы психолого-педагогических знаний и педагогических умений индивидуального подхода.

Составленная экспериментальная программа курса "Организация и методика индивидуально-воспитательной работы в профтехучилище" подразумевала педагогически обоснованную и логически упорядоченную научную информацию об индивидуальном подходе к

- II -

воспитанию учащихся профтехучилищ. Научная информация раскрывала как аспекты индивидуального подхода в психологии, педагогике, методике воспитательной работы, так и практическую реализацию, отражающую специфику индивидуально-воспитательной работы в профессионально-технических учебных заведениях. При составлении программы учитывалась значимость того или иного метода обучения для слушателей. Изучение значимости методов обучения для слушателей дало возможность структурировать учебную программу по курсу соответственно их запросам. Прикладная направленность курса сочеталась с необходимым теоретическим анализом и в определенной мере нивелировала существующие различия в стаже работы в базовом образовании слушателей.

В ходе исследования было проведено анкетирование слушателей, отражающее степень удовлетворенности читаемым курсом по дифференцированной программе. Это было сделано с учетом то^ что формирование у слушателей умений индивидуального подхода на основе внедрения в практику идей и рекомендаций, изучавшихся в ходе курсовой подготовки определяйся как с помощью рейтинга, так и степенью их удовлетворенности от читаемого курса. Это позволило выяснить ряд вопросов: как слушатели оценивают для себя значимость психолого-педагогических знаний, получаемых в ходе курсовой подготовки; видят ли они целесообразность использования этих знаний в своей дальнейшей деятельности; осознают ли важность формирования умений индивидуального подхода в воспитательной работе с учащимися. Степень удовлетворенности курсом "Организация и методика индивидуально-воспитательной работы в профтехучилище" достаточно высокая - 78,4$. Наибольшую удовлетворенность читаемым кураом высказали слушатели, имеющие стаж работы от 5 до 10 лет /87,5%/, Это дает основание полагать, что познавательные запросы этой категории удовлетворяются в процессе обучения по дифференцированной программе в большей степени, чем запросы слушателей со стажем работы до 5 лет и после 10 лет. Так как некоторый опыт индивидуально-воспитательной работы уже есть, а запросы этой категории носят дифференцированный характер, что вполне совместимо с экспери-

ментальной программой обучения.

Реализация экспериментальной педагогической системы обучения, предусматривающей дифференцированный подход в процессе повышения квалификации мастеров производственного обучения в зависимости от исходного уровня успешности педагогической деятельности, привела к формированию ловообразований в деятельности, выразившихся в изменении структуры и повышения уровня владения умениями индивидуального подхода в воспитательной работе, в расширении и углублении соответствующих пои-холого-педагогических знаний на фоне высокой активности и достаточно глубокой конечной удовлетворенности мастеров. Рассмотрим основные показатели:

Достигнут прирост психолого-педагогических знаний, соответствующих каждому из пяти компонентов деятельности мастера по реализации индивидуально-воспитательной работы. Доказана статистическая значимость этого прироста с доверительной вероятностью более 995».

Следует отметить, что величины приростов знаний намного больше доверительных интервалов средних оценок, что говорит о надежности и весомости результатов эксперимента в ча <ти формирования психолого-педагогических знаний мастеров.

Важным результатом формирующего эксперимента явилось выравнивание уровня знаний мастеров по всем областям воспитательной деятельности. Если входной контроль показал большое различие в оценках, то* данные р.цходаого контроля свидетельствует о существенном его снижении. Это говорит о повышении однородности экспериментальной группы мастеров, формировании одинаково хорошо развитой системы знаний по всем'представленным в ней направлениям. При этом наибольший успех эксперимента отмечен в формировании коммуникативных, а наименьший - исследовательских знаний мастеров.

Уровень владения педагогическими умениями регистрировался в процедуре рейтинга до проведения формирующего эксперимента/входной контроль/, сразу после его проведения /итоговый контроль/ и через год после окончания обучения в институте мастеров, принимавших участие в эксперименте /отсроченный контроль/.

Диагностика изменений в развитии умений, проведенная для дифференцированных по уровням успешности группам мастеров показала, что здесь, как и во всей выборке величины приростов оказались значимими. При этом отмечено существенное опережение роста уровня мастеров, имеющих исходно низкий уровень успешности по сравнению с мастерами более высокого уровня успешности педагогической деятельности.

В результате формирующего эксперимента удалось сократить значительный разрыв в оценках умений, диагностированный на входном контроле для мастера низкого и высокого уровня успешности педагогической деятельности, что привело к повышению однородности экспериментальной выборки по степени владения умениями индивидуального подхода. Причем эффект достигнут не просто "подтягиванием" отстающих, но и одновременным существенным совершенствованием умений мастеров на высшем уровне успешности педагогической деятельности.

Успешность педагогической деятельности мастеров в осуществлении индивидуального подхода оце"ивалась, как и уровень владения умениями, до формирующего эксперимента, после него и через год.

Сравнительный анализ распределений, полученных по результатам входного и итогового контроля показал существенный сдвиг средней итоговой оценки вправо по оси успешности. Вычислешюе значение экспериментальной статистики Стьюдента / = 7,30/ намного превышает ее критическую величину

/ £пог= 3,31/, достаточную для констатации значимости прироста с вероятностью более 0,999. Кроме того, важно отметить ощутимое уменьшение дисперсии оценок /итоговое распределение уже входного/, свидетельствующее о возрастании однородности экспериментальной группы мастеров не только по показателям развитости умений, но и по достигнутому.уровню педагогической успешности. Учитывая, что такое "выравнизаниг" происходит на фоне общего и значительного повышения успешности педагогической деятельности мастеров, етот феномен мокно отнести к положительному эффекту проведенього эксперимента.

В целях исследования произошедших изменений в системе умений мастеров было проведено постэкспервментальное ыоделиро-

вание ее структуры. Моделирование осуществлллось по методике поиска максимального корреляционного пути. Был получен корреляционный граф, отражающий структурные новообразования в системе умений индивидуального подхода, сформировавшихся у мастеров экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента. В его результате удалое снизить уровень неопределенности в организации системы умений индивидуального подхода в воспитательной работе, при этом значительно возросла упорядоченность ее структуры. Сравнительный анализ состояния структуры умений до и после формирующего эксперимента показал значительное изменение ее характеристик, выразившееся в распо-де старых и возникновении новых связей, развитии и композиционном оформлении новых структурных компонентов системы умений индивидуального подхода. Довольно простая трехкомпонентная структура, существовавшая до проведения эксперимента /плеяды "проектировка", "организация", "методика"/, трансформировалась в более сложное образование, включающее пять основных структурных компонентов /плеяды "проектировка", "'регуляция", "экстраполяция", "стимуляция", "ориентация"/.

Вновь образовавшаяся структура связей мезду умег 1ями индивидуального подхода более четко, чем до эксперимента, отражает логику воспитательной деятельности мастера и последовательность ее осуществления. Начинаясь с постановки педагогической задачи и разработки программы действий /"проектировка"/, воспитательная деятельность последовательно реализуется в ее организации - как внешней /"экстраполяция"/, так и внутренней /"регуляция"/. Затем, опосредуемая созданием педагогически оправданных мотивов деятельности учащихся /"стимуляция"/, она логически завершается в формировании направленности обучаемых н& дальнейшее самосовершенствование личности /"ориентация"/.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента структура умений мастеров существенно усложнилась, при этом значительно возросла ее насыщенность взаимосвязями. Подобное изменение свидетельствует о консолидации умений, тенденции к формированию их целостной системы как основы развития профес-сионально-педагсгического мастерства.

Конечным итогом реализации экспериментальной программы повышения квалификации мастеров явилось формирование у них целостной системы умений индивидуального подхода в воспита-. тельной работе, в прлной мере отвечающей задачам и логике реализации воспитательного процесса в профтехучилище.

Результаты исследования дают основание заключить, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи выполнены. Дальнейшие исследования могут быть направлены на поиск форм фиксации уровней успешности педагогической деятельности мастеров перед повышением квалификации; на дальнейшее совершенствование средств обучения для повышения квалификации данной категории.

Основные положения диссертационного исследования опублико ваны в следующих работах:

1. Использование активных методов обучения слушателей

в системе повышения квалификации. - В сб.: Интенсификация профессиональной подготовки кадров в условиях ускорения НТП и повышения роли человеческого фактора: Тез.докл.к йаучно-практич.конференции, 29-30 сентября 1987г., Кировоград,1988, с.100-102.

2. Индивидуальный подход к учащимся в работе классного руководители и мастера профтехучилища. Метод.рекомевдации. -Л.,1988. - 47 с.

3. Структура умений индивидуального подхода в воспитании учащихся. - Ленингр.гос.пед.ин-т им.А.И.Герцена, 1988. -23 с. /Рукопись дел. В 01ЩИ "Школа и педагогика" Госкомитета по нар.образ, и АПН СССР 31.10.1988, Jt 331-88.

4. Методика изучения личности учащихся профтехучилищ как важнейшее звено индивидуального подхода к ним. - Ленингр. гос.пед.ин-т им.А.И.Герцена, 1988. - 25 с. /Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" Госкомитета по нар.образ. и АПН СССР 31.10.1988, Jt 330-88.

Подписано к печати 25.04.89. Формат 60x84 I/I6. Бум.писчая.

Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ * 465. Бесплатно.

Экспериментально-опытное производство Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной про-мыашонности. 191002. Ленинград, ул.Ломоносова,9