Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Данилкова, Наталия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилкова, Наталия Сергеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1. Особенности воспитания студентов педагогического университета.

1.2. Факторная модель воспитательной системы педагогического университета.

1.3. Особенности управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

2.1. Моделирование технологии управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

2.2. Основные .компоненты воспитательной системы педагогического университета и специфика их взаимодействия.

2.3. Критерии эффективности управления воспитательным процессом в педагогическом университете. П

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете"

Проблема воспитания молодежи в современных условиях может быть отнесена к категории наиболее сложных социальных проблем. При этом воспитание педагогов является опосредованным воспитанием будущего поколения, хотя и пролонгированным во времени, но непомерно эффективным с учетом масштабности системы образования. Именно поэтому педагогическое образование многими признается сегодня системообразующей отраслью, фундаментом отечественного образования в целом. А будущий учитель является тем звеном в системе непрерывного образования, которое будет наиболее эффективно способствовать реализации стратегических целей воспитания с учетом современных требований к личности.

Несмотря на все усилия, направленные на модернизацию отечественной системы образования (в том числе педагогического), сегодня можно констатировать тот факт, что процесс этот идет медленно и не достаточно эффективно. Учитывая современные подходы к понятию "воспитания" и признание его первостепенной роли в процессе развития личности, декларируемая целостность педагогического процесса пока остается без реальной практической реализации. Особо проблематично процесс интеграции обучения и воспитания протекает в высшем образовании.

С точки зрения организации воспитательного процесса в вузах, в том числе и педагогических, сегодня накопилось немало проблем. После ухода от активной деятельности комсомольской организации, разрушения советской системы воспитания, существующие структуры, формы и методы воспитания не могут полностью компенсировать возникший пробел. Появляется острая необходимость создания новой, удовлетворяющей современным требованиям системы воспитания студентов педагогических вузов, которая станет органичным компонентом всей системы воспитания в непрерывном образовании России.

Говоря же об управлении воспитательным процессом, можно констатировать слабую реализацию принципов демократизации, гуманизации, интеграции в системе высшего образования в целом, и в том числе педагогического. Несмотря на существующие сегодня концепции управления образовательными системами, не разработаны специальные технологии воспитания с учетом всей специфики высшего педагогического образования. Нет четкого понимания того, кто должен воспитывать и как это делать.

Проблемы воспитания молодежи всегда находились в центре внимания советских, а позднее и российских ученых. В частности, в 60 - 80-е годы были опубликованы фундаментальные работы по проблемам личности, ее формирования и воспитания (в ряде случаев "коммунистического"). При этом многие авторы отражали специфику конкретных направлений воспитания в современных условиях: патриотического воспитания; формирования гуманистического мировоззрения; нравственного воспитания и т.д.

Современный подход к воспитанию потребовал новых подходов к исследованию проблем молодежи. Такие работы были проделаны П.И.Бабочкиным, И.М.Ильинским, В.Т.Лисовским, З.А.Мальковой, С.П.Мешковой, А.В.Паномаревым, Б.А.Ручкиным, М.И.Рожковым, Н.М.Таланчуком, В.А.Ядовым и др.

Студенческая молодежь стала объектом исследования в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Кузьминой, А.В.Меренкова, И.Э.Надуткиной, В.А.Сластенина и др.

Особое внимание проблеме воспитания будущих педагогов уделено в работах В.И.Мареевой, П.Н.Петровой, Е.Н.Сорочинской, Б.И.Лившица, Л.Я.Рубиной, А.А.Шайдурова.

Вместе с этим, учитывая первостепенную значимость воспитания подрастающего поколения на современном этапе развития общества, возникла необходимость в новых подходах к управлению этим процессом. Проблемы построения системы управления учебными заведениями в целом рассмотрены в работах В.И.Загвязинского, В.А.Караковского, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.Л.Левицкого, А.А.Орлова, М.М.Поташника, Н.С.Сунцова, Р.Х.Шакурова и др. В исследованиях многих ученых разработаны отдельные проблемы в теории управления целостным педагогическим процессом (А.И.Мищенко, А.Н.Орлов, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская и др.).

Большое внимание уделено управлению воспитательным процессом в рамках теории воспитательных систем, которые подробно описаны в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, А.М.Сидоркина, Е.Н.Степанова и др.

Новые подходы к моделированию и управлению воспитательными системами представлены в исследованиях, посвященных воспитательному процессу адаптивной школы Т.М.Давыденко, Н.П.Капустина, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др.

Тем не менее, до настоящего времени процесс воспитания студенческой молодежи в педагогических вузах не подвергался комплексному анализу. Нет специальных работ, посвященных специфике управления воспитательным процессом в педагогическом университете. Практически ни кем не рассматривается вопрос о воспитательном процессе высшей школы в современных условиях в контексте развития воспитательной системы педагогического вуза. Остается мало изученной проблема управления воспитательной системой педагогических университетов с учетом всех особенностей педагогической направленности и структуры подобного учреждения высшего образования. Не уделено должного внимания технологическому обеспечению процесса управления воспитательной системой. Ни кем не рассматривался процесс управления с точки зрения его воспитательной функции.

Сегодня в управлении воспитательным процессом в педагогических вузах остаются не решенными противоречия между: теоретическим признанием целостности педагогического процесса и реальным выделением воспитательной деятельности преподавателя в отдельную сферу деятельности, практически не затрагивающей процесс обучения; декларированием значимости воспитательной деятельности и формальным подходом к организации воспитательного процесса на уровне календарного планирования и проведения воспитательных мероприятий; необходимостью полноценного участия каждого преподавателя в воспитательном процессе и отсутствием какой-либо ответственности за результат воспитания; представлениями о воспитательной деятельности преподавателей, прошедших через советскую систему воспитания и полным отсутствием представлений о полноценной системе воспитания современных студентов, которые не попали в период активного функционирования такой системы в нашей стране; между декларированием субъектной позиции воспитанника и отчуждением большинства студентов от процесса организации собственной жизнедеятельности.

Вышеизложенные положения обозначили проблему данного исследования, которая заключается в определении условий, принципов, средств и критериев эффективности управления воспитательным процессом в педагогическом университете. Целью исследования стала разработка эффективной модели и технологии управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

Объект исследования - воспитательный процесс в педагогическом университете. Предмет исследования — система управления воспитательным процессом педагогического университета.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность управления воспитательным процессом в педагогическом университете повышается при следующих условиях: при системной организации воспитательного процесса на основе выявления и учета существующих факторов, которые влияют на личностное и профессиональное развитие студента; при опоре на принцип соуправления, в которое включены все субъекты образовательного процесса вуза; при включении в воспитательный процесс и его управление максимально большего числа субъектов воспитания на основе их совместной творческой деятельности; при оценке эффективности процесса управления по критериям, основанным как на реальных целях процесса управления, так и на конечном его результате — достижении целей процесса воспитания.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности и определить содержание воспитательного процесса в педагогическом университете и процесса его управления.

2. На основе анализа воспитательного процесса и процесса управления соотнести цели воспитания и цели управления.

3. Обосновать концептуальный подход к управлению воспитательным процессом в педагогическом университете.

4. Разработать модель управления и экспериментально проверить технологию управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

Общую методологическую базу исследования составляют положения: о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений; о деятельностном подходе к развитию личности; о педагогическом образовании как непрерывном, развивающемся, многоуровневом процессе; об определяющей роли активности личности в ее продвижении в образовательном процессе; о развивающем и развивающемся взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Теоретическая база исследования основана на психологических концепциях личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теории социальных систем (Р.Л.Акофф, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг и др.); общей теории профессионального педагогического образования (Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); концепциях управления образованием (В.А.Бордовский, Ю.В.Васильев, В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, А.Н.Орлов, А.Г.Соколов, Н.С.Сунцов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); современных концепциях воспитания (В.И.Андреев, И.А.Колесникова, А.В.Мудрик, И.П.Иванов, Н.Е.Щуркова); теории воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, А.М.Сидоркин, Е.Н.Степанов).

Ведущая идея исследования заключается в том, что максимально эффективным воспитательный процесс в педагогическом университете может быть только при его соуправлении всеми субъектами образовательного процесса (администрация, преподаватели, студенты, родители).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы включали теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации, документов Министерства образования России, обобщение педагогического опыта. Эмпирические методы использовались на уровне анкетирования, включенного и не включенного наблюдения, интервьюирования, самооценки, рейтинг -оценивания. Основным методом исследования стал эксперимент. На заключительном этапе исследования использовались методы статистической и математической обработки данных, графического представления результатов. ,

Опытно-экспериментальной базой исследования стал математический факультет и студенческий клуб Новосибирского государственного педагогического университета. Исследованием были охвачены студенты всех пяти курсов факультета отделений "математика и информатика", "математика и экономика", "математика и социальная педагогика"; преподаватели факультета; студенты межфакультетского вожатского клуба "Лето"; студенты НГПУ, принимавшие участие в работе студенческого клуба - всего более 3000 человек.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом предварительном этапе (1996-1998 г.г.) анализировался личный педагогический опыт, проводилось наблюдение (в том числе включенное).

На втором подготовительном этапе (1998-1999 г.г.) анализировались философские, психологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования.

Третий этап исследования (1999 - 2001 г.г.) был посвящен экспериментальному апробированию технологии управления. В ходе него была подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования.

На четвертом обобщающем этапе (2001 - 2002 г.г.) обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические выводы, частично внедрены в практическую деятельность рекомендации по управлению воспитательным процессом в педагогическом университете, окончена работа над литературным оформлением диссертацией.

Новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

1. Разработана факторная модель воспитательной системы с учетом особенностей воспитательного процесса в педагогическом университете.

2. Соотнесены цели воспитания и цели управления воспитательным процессом.

3. Конкретизированы особенности управления воспитательным процессом педагогического университета, на основе которых разработана модель управления.

4. Разработана технология управления воспитательным процессом в педагогическом университете, относящаяся к разряду практико-ориентированных воспитательных технологий.

Практическая значимость работы связана с описанием технологии управления воспитательным процессом в педагогическом университете, которая может быть использована для повышения эффективности воспитательного процесса на отдельных факультетах высших педагогических учебных заведений и педагогических вузах в целом. Также возможно использование материалов исследования при подготовке и повышении квалификации работников высшего образования.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивает методологическая база исследования, использование методов и методик адекватных цели и предмету исследования, представительности источниковой базы, репрезентативность объема выборок и статистическая значимость экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Управление воспитательным процессом в педагогическом университете на основе систематизации всего спектра влияющих на развитие личности и факторов, способствует созданию условий эффективного профессионального и личностного развития будущего педагога.

2. Базовым принципом эффективного управления воспитательным процессом в педагогическом университете является принцип соуправления.

3. Основным средством эффективного управления воспитательным процессом вуза выступает совместная творческая деятельность всех участников образовательного процесса, направленная на решение задач воспитания.

4. Эффективность управления воспитательным процессом в педагогическом университете может быть определена по двум основным критериям — степени включенности участников образовательного процесса в жизнедеятельность воспитательной системы и уровню сформированности позитивного отношения студентов к педагогической профессии как своей будущей специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение на научно-практической конференции в Новосибирском государственном педагогическом университете "Проблемы развития образования в Новосибирске и области" (г.Новосибирск, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии" (г.Новосибирск, 2001); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (г.Новосибирск, 2002); на заседаниях психолого-педагогических кафедр НГПУ; через организацию деятельности студенческого клуба НГПУ (в рамках работы в качестве директора клуба НГПУ), организацию воспитательного процесса на математическом факультете НГПУ (в рамках работы в качестве заместителя декана математического факультета НГПУ), при подготовке педагогических кадров для детских оздоровительных центров (в рамках работы вожатского клуба "Лето" учебно-консультационного центра "Магистр", г.Новосибирск).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Во второй главе дан анализ понятия технологии управления с учетом специфики объекта управления - воспитательного процесса. Обоснованы основные подходы и принципы управления воспитательным процессом. Предложена технологическая карта управления в соответствии с моделью управления и моделью воспитательной системы педагогического университета. Особенностью предложенной технологии является то, что она предполагает соуправление воспитательным процессом на уровне всех участников образовательного процесса в университете и тем самым способствует реализации и развивающей, и методической и ориентационной функций воспитательной системы педагогического университета. Кроме этого подобная технология основывается на демократических принципах управления и гуманистических принципах воспитания.

Основными условиями эффективного управления воспитательным процессом названа информационная среда, бытовая среда и среда жизнедеятельности. Предложна модель информационно-аналитического центра, благодаря которому повышается уровень информированности всех участников образовательного процесса и, соответственно, значительно легче происходит процесс взаимодействия. Также благодаря информационной и специально организованной бытовой среде формируется необходимое отношение студентов к своему факультету, вузу и будущей специальности.

Особое место отведено в воспитательном процессе кафедрам педагогики и психологии, как профилирующим кафедрам для всего педагогического университета и имеющим максимальные возможности в управлении воспитательным процессом. При этом необходимым для эффективного воспитания признана профессиональная компетентность преподавателя - одного из основного агентов социализации студентов.

Как наиболее эффективный способ организации взаимодействия студентов и преподавателей представляется когда-то широко развитая, система кураторства. Не претерпев больших изменений за последний десяток лет, данная система является практически единственным способом индивидуального общения преподавателя со студентом.

Особое внимание уделено проблеме организации взаимодействия между компонентами воспитательной системы. В основе эффективного взаимодействия лежит эффективная координация. Предложенная модель координации опирается на идею «координационного управления» но расширена с учетом первостепенной значимости соуправления в воспитательном процессе.

Учитывая необходимость максимально полного включения участников образовательного процесса в жизнедеятельность, обоснована значимость активно-деятельностных технологий. К таким технологиям отнесена, технология организации совместной творческой деятельности, разработанная на основе уникальной технологии коллективной творческой деятельности

Особое место уделено педагогической практике, в том числе летней, которая выполняет ряд функций: адаптационную, обучающую, развивающую, диагностическую. Обозначены ее наиболее значимые особенности. Кроме того, к деятельностным технологиям отнесен один из важнейших видов адаптационных технологий - адаптационный сбор первокурсников.

Как особый вид деятельности студентов выделена досуговая деятельность, которая должна быт специально организована для получения эффективного результата в процессе воспитания.

Для диагностики эффективного управления воспитательным процессом разработаны критерии цели управления и приведены результаты опытно-экспериментального исследования. Проведен анализ динамики показателей эффективности управления по всем критериям с подробным обоснованием полученных результатов. Кроме того, осуществлен сравнительный анализ динамики показателей по процентному соотношению максимального показателя в группе и по среднему показателю в группе.

На основе анализа сделан вывод, что основным критерием эффективности и средством воспитания студентов является их включенность в процесс жизнедеятельности воспитательной системы на основе совместной творческой деятельности. Конечным критерием эффективности управления воспитательным процессом в педагогическом университете становится сформированность позитивного отношения студентов к педагогической профессии, как своей будущей специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшее педагогическое образование сегодня может стать основой для построения новой современной системы воспитания в России. Начиная развитие воспитательной системы любого масштаба с воспитания будущих педагогов возможно реальное внесение кардинальных изменений во всю систему образования страны.

Прежде всего, необходимо помнить, что все хорошее, что можно передать детям в процессе их развития исходит только от нормально развитых, психически здоровых и социально адаптированных людей. Только полноценная личность может полноценно воспитывать других, так как «воспитатель, подобно психотерапевту — «работает собой» (Коган В.). Кроме этого, только пройдя самостоятельно через эффективную систему воспитания в вузе, будущие педагоги смогут получить огромный опыт и использовать эти знания при работе в школе, создавая свои авторские программы, свои воспитательные системы, которые необходимы в целях оптимизации развития и саморазвития и учащихся и педагогов. И именно системная организация воспитательного процесса в вузе способствует получению эффективного результата воспитания.

Сегодня необходимо более четко ставить вопрос о воспитательной деятельности преподавателя, как ведущей деятельности в любом учреждении образования, а тем более в педагогическом вузе. К сожалению, система подготовки преподавательских кадров в этом направлении несовершенна и основана на устаревших представлениях. Исходя из этого, возникает необходимость подготовки преподавателей к воспитательной деятельности уже в процессе их работы. А это становится возможным при правильной организации воспитательного процесса в вузе, когда все преподаватели поставлены в такие условия, что они в какой-либо степени и в каком-либо качестве автоматически становятся участниками воспитательного процесса, когда им становится интересна и необходима подобная деятельность.

Для повышении эффективности управления воспитательным процессом, для экономии времени, сил и средств, связанных с организацией подобной деятельности, становится очевидным необходимость использования технологий, которые можно внедрять в учреждениях высшего педагогического образования не просто как технологии управления, но и как педагогические технологии.

В процессе проведения данного исследования были получены следующие научные выводы и практические результаты.

Проанализировано базовое понятие педагогики «воспитание» и обозначены его основные цели и задачи по отношению к студентам педагогических вузов. Педагогический университет рассмотрен как институт социализации будущего педагога. Воспитание рассмотрено в контексте социализации, как специально-контролируемая социализация, в процессе которой на студента оказывают влияние большое количество социализирующих факторов. Воспитательный процесс рассмотрен с точки зрения его системной организации, как естественной и максимально эффективной организации любого процесса. В соответствии с этим предложена факторная модель воспитательной системы педагогического университета и обозначены ее основные особенности. К ним отнесено: цели воспитания; возраст и социальный статус воспитанников; социальный статус членов педагогического коллектива; структура системы; масштаб системы; характер взаимосвязей внутри системы; продолжительность пребывания в учебном заведении воспитанников (5-6 лет) и, следовательно, частая сменяемость основного субъекта системы — студента.

Понятие управления воспитательным процессом определено как-управление развитием воспитательной системы с целью достижения системы уровня самоорганизуемой, в условиях которой возможно наиболее эффективное управление развитием личности воспитанника. И акцентировано внимание на соотношении управления воспитательным процессом и управления развитием личности, как взаимосвязанных и взаимообусловливающих процессах. В соответствии с особенностями воспитательной системы определились и особенности управления ее развитием. Предложена модель управления воспитательным процессом, на основе факторной модели воспитательной системы и существующих моделей управления в образовании.

На основе анализа понятий «технология управления» и «педагогическая технология» технология управления воспитательным процессом определена как воспитательная технология, состоящая из набора последовательных операций по организации деятельности, направленной на развитие воспитательной системы образовательного учреждения. При этом основными средствами подобной технологии остаются все возможные существующие сегодня педагогические технологии. В качестве практического результата исследования была предложена модель технологического обеспечения управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

Базовым принципом реализации технологии управления воспитательным процессом обозначен принцип соуправления.

Проанализировано понятие совместной деятельности, которая признана основным средством организации жизнедеятельности воспитательной системы. При этом акцент сделан на активно-деятельностные технологии, применяемые сегодня чаще во внеучебное время. Отдельно выделена технология работы с активом как возможный вариант педагогической технологии. Наиболее эффективной технологией обозначена технология совместной творческой деятельности, разработанная на основе технологии коллективной творческой деятельности И.П.Иванова.

В работе определены критерии эффективности управления воспитательным процессом и на основе этих критериев сделан анализ опытно-экспериментальной части исследования, который показал, что основными критериями эффективности можно считать степень и уровень включенности студентов и преподавателей в жизнедеятельность системы, а так же степень сформированности позитивного отношения к педагогической профессии как своей будущей деятельности. Включенность же участников образовательного процесса в жизнедеятельность является одновременно основным средством управления воспитательным процессом.

Таким образом, на основе аналитического и экспериментального исследования выявлены следующие условия, принципы, средства и критерии эффективного управления воспитательным процессом в педагогическом университете:

1. Систематизация социализирующих факторов с условием субъект-субъектного взаимодействия в рамках воспитательной системы вуза способствует наиболее эффективному достижению целей управления воспитательным процессом в педагогическом университете.

2. Соуправление является базовым принципом управления воспитательным процессом в педагогическом университете, благодаря которому максимально эффективно протекает сам процесс управления и реализуется основные функции воспитания в учреждении образования подобного типа - обучающая, адаптационная и ориентационная, а также методическая функция.

3. Включение в жизнедеятельность вуза всех участников образовательного процесса на основе совместной творческой деятельности является наиболее эффективным средством управления воспитательным процессом.

4. Основным критерием эффективности управления воспитательным процессом выступает степень включенности участников образовательного процесса в жизнедеятельность воспитательной системы; конечным критерием выступает конечная цель воспитания студентов педагогического вуза - сформированность позитивного отношения студентов к своей будущей профессии.