Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сердюк, Светлана Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сердюк, Светлана Валериевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

§ 1. Концептуальные подходы к процессу воспитания.

§ 2. Управление воспитательным процессом

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

§ 1. Условия эффективного управления воспитательным процессом.

§ 2. Моделирование воспитательного пространства.

§ 3. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже"

Документы, регулирующие деятельность учебных заведений (уставы, положения, квалификационные характеристики) указывают на высокий уровень квалификационных требований к будущим учителям: гуманитарная культура, глубокие профессиональные знания и умения, коммуникабельность). В числе значимых определяются организационные умения и способность создавать творческую атмосферу в детском коллективе.

Общеизвестно, что не все абитуриенты, подающие заявление в педагогический колледж, имеют установку на учительский труд. В то же время профессиональные нормы поведения и общения обязывают педагога стремиться к усвоению специфических форм поведения, начиная от внешнего вида и заканчивая стилем жизни. Между нормами поведения, которые предлагаются самой профессией, и внутренними установками, поведенческими реакциями, сложившимися у педагога, возможен диссонанс, препятствующий самореализации учителя. Диссонанс между внутренними установками, собственным поведением и знанием "как надо" действовать особенно часто встречается в профессии педагога. Результат разрешения ситуации диссонанса выражается в ведущей позиции учителя в отношениях с учениками.

Профеесиональная деятельность оказывает дифференцированное влияние на личностные структуры, усиливая те, которые вовлечены в деятельность, тормозя и даже вызывая регресс у черт, не участвующих в ней непосредственно. Развитие и регресс качеств личности будущего педагога проявляется в его поведении, в культуре профессиональной роли.

Уровень педагогической культуры влияет на результаты воспитательной деятельности. Содержание деятельности учебного заведения направляется на решение задач формирования педагогической культуры, влияющей на педагогическую направленность выпускника и на гуманистический характер воспитательного процесса. Проблемы функционирования педагогического колледжа, как системы профессиональной подготовки, обусловлены противоречиями, существующими внутри учебно-воспитательного процесса: целевая установка на вооружение студентов теоретическими знаниями, сопутствующими их практическим умениям, и функциональной безграмотностью молодых учителей.

Актуальность исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между воспитательным потенциалом педагогического учебного заведения и преобладанием традиционных подходов к управлению учебно-воспитательным процессом, блокирующих перспективу его развития. Существует необходимость совершенствования процесса управления профессионально-педагогической подготовкой студентов педагогического колледжа.

Традиционное образование показывает, что в школьной практике процветают отрицательные тенденции: дидактический гегемонизм, педагогический центризм, деперсонифицированность обучения и психот-равмирующее поведение учителя. Для преодоления этих отрицательных тенденций необходима перестройка личностных и профессиональных установок учителя.

Известны разные подходы к процессу профессионально-педагогической подготовки, но большинство из них создано относительно учителей среднего и старшего звена школы. Остается открытым вопрос специфики подготовки учителей начальной школы, предполагающей определенный стиль взаимоотношения с детьми, определенное мироощущение. эмоциональное чувствование предмета деятельности. Идея подготовки учителя под предмет деятельности прогнозирует ее результат - это самоактуализирующаяся личность. В педагогических учебных заведениях среднего звена традиционна установка на рецептурного учителя, что наблюдается в трафаретных методических шаблонах учителей начальных классов.

Ощетеоретические и практические подходы к воспитанию рассматриваются в работах О.Н.Козловой, В. М. Коротова, Б.Т.Лихачева, Н. М. Магомедова, А.В.Мудрика. Сущность процесса воспитания, приемы и методы воспитательной работы раскрыты в трудах Б. П. Битинаса, I

Е.В.Бондаревской, Е.В.Квятковского, Н.Б.Крыловой, Л.И.Новиковой.

К гуманистическим основам воспитания обращались Д.Дьюи, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинс-кий.Разработке методологических и методических основ воспитания посвящены работы О.С.Газмана, Л. И. Божович, В. А. Караковского, И.С.Марьенко, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова и др.

Воспитательная система являлась объектом специального исследования в работах М.М. Поташника, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой. Вопросы управления учебно-воспитательным процессом разрабатывались К.Я.Вазиной, Ю.В.Васильевым, В.И.Загвязинским, А.А. Орловым, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой.

Психологический аспект проблемы управления был предметом исследования С.В.Березина, Т. С, Кабаченко, В.С.Лазарева.

В проектировании и создании систем различных уровней доминирует системный подход, представленный в трудах В.П.Беспалько,

Д.М.Гвишиани, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Фишмана. Содержание воспитания через систему общечеловеческих ценностей рассматривается 0. С. Газманом, В. М. Коротовым, Б.Т.Лихачевым, А. В. Мудриком, Н.Е.Щурковой.

Специфике организации учебно-воспитательного процесса в педагогических системах, заключающейся в его общем и частном проявлении, посвящены работы С.Г.Вершловского, В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, Т.И.Рудневой.

Педагогическая теория основывается на закономерностях, полученных В.И.Загвязинским, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, В.А.Сласте-ниным и др. относительно особенностей деятельности педагога и соответствия уровня его подготовки условиям и запросам школы.

Факторы становления психолого-педагогической культуры изучены В.С.Ильиным, В.А.Кан-Каликом, Н.В.Комусовой, А.И.Пискуновым, Н.Д.Никандровым, Р.М.Роговой и др.

Недостаточная разработанность ряда аспектов обучения и воспитания будущих педагогов определила выбор темы исследования "Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже", проблема которого заключается в необходимости анализа концептуальных основ теории управления воспитательным процессом, в исследовании условий, способствующих становлению педагогической культуры студентов колледжа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования представляет воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - управление воспитательным процессом в педагогическом колледже.

В соответствии в проблемой, целью, предметом и объектом исследования поставлены задачи:

1)рассмотреть функции воспитания в историческом контексте, проанализировать закономерности протекания воспитательного процесса;

2)выделить специфику воспитательного процесса в системе профессионально-педагогической подготовки;

3)рассмотреть сущность процесса управления профессиональной подготовкой студентов в педагогическом колледже;

4)разработать функциональные, содержательные, методические условия профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже;

5)экспериментально апробировать технологию включения студентов в воспитательный процесс с целью профессионального становления.

Гипотеза исследования: управление педагогическим колледжем будет эффективным, если реализуется принцип развивающего управления педагогической системой; разработана и внедрена модель воспитательной системы, интегрирующая модель специалиста и модель личности; воспитательная система формирует профессионально значимые новообразования личности студента и стимулирует профессиональное саморазвитие педагогического коллектива.

Методологические и теоретические основы исследования.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и ценности реального мира, о творческой сущности личности как целостной системы. Опора делалась на теорию системно-комплексного подхода к изучению педагогических явлений (Б.Г.Ананьев, В.А.Ган-зен, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина и др.), что позволяло рассматривать процесс обучения в педагогическом учебном заведении в виде двуединой деятельности педагога и студента, а также сложную совокупность их связей и взаимоотношений, опосредуемых целями, методами, организационными формами, как комплексом компонентов, объединенных общей целью.

Воспитательный процесс, его особенности рассматривались с ориентацией на педагогические (Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов) и психологические теории (А. А. Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, В. С. Мудрик, В.А.Петровский).

Системный анализ профессионально-педагогической деятельности со стороны ее продуктивности в зависимости от сформированности интегративных личностных образований проводился на основе теорий педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.И.Руднева). Моделировалась воспитательная система на основе теории развивающего управления (К.Я.Вазина). Анализ механизмов моделирования воспитательного пространства строился на базе теории индивидуального стиля деятельности (В.С.Мерлин).

Исследование проблемы эффективного руководсства с целью комплексного решения задач профессиональной подготовки студентов колледжа основывалось на теоретических положениях А. А. Орлова, М.М.Поташника, В.С.Лазарева, П.И.Третьякова.

Исследовательский подход определило положение о необходимости развивающего управления педагогической системой, интегрирующей среду самоопределения, среду становления и среду самоутверждения, что позволяет переводить рефлексию в опыт осознанного профессионального поведения.

Аксиоматические положения:

-целостность каждого человека и человеческих отношений обусловлена процессом воспитания (И. С.Кон, В. В.Столин);

-актуализация и гармонизация личности достигается гуманистическим подходом к ней (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.В.Петровский)

-содержание воспитания представляют воспитательные ценности (Е.Н.Князева, Б.Т.Лихачев, Н.Е.Щуркова).

Методы, организация и база исследования.

В работе использован научно-практический инструментарий, адекватный стратегии и тактике исследования: теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; лонгитюдный с целью многократного исследования выборки; диагностические методы (опрос, тесты, интервью, рейтинг); констатирующий и формирующий эксперимент. В ходе исследования осуществлялось включенное наблюдение процесса профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже. Для обработки данных исследования применялись количественные и качественные методы; статистический материал обрабатывался с помощью кластерного анализа. Обобщение научных фактов проводилось при помощи интерпретационных методов.

Выборочная совокупность составила 280 человек: студенты первого и четвертого курсов педагогического колледжа N1 г. Самары, администрация и преподавательский коллектив.

Этапы исследования.

На первом этапе (1992-1994 г.г.) изучался феномен управления педагогической системой с помощью включенного наблюдения. Анализировались теория и практика воспитательной работы, уделялось внимание поиску способов эффективной воспитательной работы.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) теоретически разрабатывалась модель управления воспитательной деятельностью в педагогическом колледже с целью формирования у студентов основ педагогического профессионализма, уточнялись параметры качественного функционирования управленческой системы.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) апробировался механизм включения студентов в воспитательное пространство, методический комплекс, обеспечивающий формирование основ педагогической деятельности у будущих учителей. Систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, параллельно корректировалась работа преподавателей колледжа, публиковались аналитические материалы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Научные результаты, полученные в ходе исследования, обусловлены нетрадиционным подходом к управлению воспитательным процессом:

-определено содержание ключевых понятий исследования (воспитательное пространство, развивающее управление);

-научно обоснованы принципы моделирования воспитательного пространства, адекватного задачам профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, раскрыты его содержание, сущность и механизм функционирования;

-описана технология стимулирования студентов педагогического колледжа к професссиональному саморазвитию;

-определен комплекс форм и методов включения студентов в развивающую среду.

Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ и экспериментальное изучение проблемы доведено до уровня методических рекомендаций. В материалах исследования, адресованных педагогическим работникам, предложены: теоретически обоснованная и практически апробированная модель управления воспитательным процессом в педагогическом колледже; структурно оформленная и методически инструментированная модель воспитательного пространства, адаптирующего студентов к специфике педагогической деятельности; механизм стимулирования студентов к профессиональному саморазвитию. Предлагается программа подготовки педагогов колледжа к работе в режиме развивающего управления.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивались:

-обоснованностью исходных методологических и психолого-педагогических позиций;

-согласованностью основных концептуальных позиций исследования и полученного в ходе работы эмпирического материала;

-применением развивающего управления при координации всех звеньев педагогического колледжа;

-подтверждением гипотезы научно-практическими результатами. Выносятся на защиту:

-модель воспитательной системы педагогического колледжа как реззультат развивающего управления;

-технология адаптации студентов к педагогической деятельности, интегрирующая механизм включения в воспитательное пространство, формы и методы выработки профессионально значимых новообразований личности будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в нескольких направлениях: материалы экспериментов становились предметом обсуждения на педагогических советах колледжа и легли в основу концепции развития педагогической системы; проводились обучающие семинары с использованием исследовательских материалов для преподавателей педагогического колледжа; основные теоретические позиции представлялись в докладах и сообщениях по проблеме эффективного управления воспитательной системой в педагогическом колледже на ежегодных методических семинарах для преподавателей, на областных научно- методических конференциях (Нижний Новгород - 1995 - 1997 г.г.), на научных конференциях в Самарском государственном университете в 1995 -1996 г.г., на Всесоюзной конференции по проблеме профессиональной подготовки студентов при Самарском государственном педагогическом университете в 1996 г., на Международной конференции "Педагогическая деятельность как культурная деятельность" (Самара - 1998г.).

Результаты исследования нашли отражение в докладах и научных статьях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Данные выводы могут выступать в виде рекомендаций администрации и педагогическим коллективам учебных заведений, готовящим студентов к работе учителями.

В то же время исследование выявило ряд проблем, требующих продолжения экспериментальных поисков. Так за пределами поставленных задач остался вопрос изучения характера трудностей адаптации молодых учителей, обученных в режиме развивающего управления, с целью коррекции тех управленческих решений, которые не были включены в стратегические позиции педагогической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные подходы к обучению и воспитанию, ставящие в центр педагогического процесса прежде всего интересы учащихся, наряду с педагогикой формирования (знаний, умений, способностей) позволяют осуществить переход от установки на "развитие детей" к педагогической ценности саморазвития ребенка и педагога. Профессиональная готовность педагога к гуманистическим отношениям становится гарантом его профессиональной состоятельности.

В процессе профессионально-педагогической подготовки на первое место выдвигается не только хорошая обучаемость студентов педагогического колледжа, но и внутренняя позиция будущего учителя, эмпатичность, коммуникативность, эмоциональная устойчивость, психолого-педагогическая компетентность. Закономерны требования, предъявляемые обществом, школой к личности будущего учителя, к педагогической системе, обеспечивающей технологию формирования профессиональной готовности студента педагогического колледжа.

Студент, будущий учитель, выступает как носитель воспитательной деятельности, обеспечивающей становление полноценных членов общества. Именно личность воспитанника со своим уникальным духовным миром стоит в центре учебно- воспитательной деятельности и является ее субъектом. Отношением к личности детерминированы все существующие концепции воспитания.

Анализ теорий воспитания позволил выявить сущность воспитания в педагогической системе, которая заключается в приобщении студента к культуре и к освоению профессиональной роли. Человек -явление целостное, развивается в целостном воспитательном процессе, представляющем воспитательное пространство, базирующееся на системе общечеловеческих ценностей и способствующее социализации личности.

Воспитательный процесс многокомпонентен, обусловлен целью воспитания, содержанием, средствами и методами взаимодействия, личностными особенностями его носителя и объектом воспитательного воздействия. Сложность воспитательного процесса заключается в специфичности его протекания в конкретных условиях. Так воспитательный процесс педагогического колледжа направляется на формирование у студентов установки на прфессиональное саморазвитие.

Доминантой воспитательного процесса является цель, результативность достижения которой выражается в определенном типе личности, интегрирующем интеллектуальный потенциал и эмоционально-нравственные характеристики. Овладению культурой педагогической роли способствует воспитательная система, представляющая воспитательное пространство для самоактуализации будущих учителей.

Исследование показало, что воспитательный процесс в педагогических системах специфичен в связи с противоречивостью требований, предъявляемых к носителю воспитательных функций государственным заказом, назначением учебного заведения, структурой педагогической деятельности.

Нами доказано, что существует необходимость смстематизации требований с учетом потребности в педагогах-профессионалах. Наиболее оптимальным способом профилирования студентов с ориентацией на конечный результат является разработка и создание условий, адекватных задачам профессионально-педагогической подготовки. В этом случае культуросообразующая функция управления учебным заведением становится ведущей.

Анализ литературы по теории управления позволил разграничить традиционные и инновационные функции управления. В режиме развивающего управления доминирующими становятся исследовательская, рефлексирующая и технологическая функции, направленные на формирование у студентов интеллектуальной и личностно-типологической готовности к педагогической деятельности. В результате содержание развивающей воспитательной среды решает задачи самоутверждения, самоопределения и самореализации студентов на этапе профессиональной подготовки в колледже.

В ходе эмпирических поисков была разработана модель воспитательной системы, интегрирующая модель специалиста педагогического профиля и модель личности.

Управление воспитательным процессом в педагогическом колледже направлялось на структурирование воспитательного пространства для становления педагога-профессионала на основе ее функциональной полифонии: ориентирующая функция, профессионально-информирующая, профессионально-диагностирующая и формирующая функции.

Развивающее управление было детерминировано принципом рефлексивности. Без рефлексии нет развития, движения вперед, а значит нет и управления, нацеленного не на функционирование системы, а на ее развитие.

В ходе теоретических поисков был создан алгоритм моделирования воспитательного пространства, состоящего из системы блоков. Общеобразовательные цели интегрировались с профессиональными на базе воспитательных ценностей, общение с которыми обеспечивалось включением студентов в развивающее пространство с помощью активных форм и методов, создающих условия для осознания и самооценки уровня сформированнооти профессионально-значимых новообразований личности.

Была апробирована модель воспитательного пространства, представляющая собой средовые сферы, обуславливающие развитие, становление, самоутверждение на этапе обучения в педагогическом колледже. Клубная форма погружала студентов в специфику эмпатического общения, студия стимулировала вхождение будущего учителя в атмосферу педагогических задач, творческие мастерские приближали к реалиям практической деятельности.

В ходе эксперимента дано психологическое обоснование закономерности функционирования модели. Механизм "зоны неопределенности" позволял включать студентов в ситуацию выбора из представленных вариантов личностно значимого и типологически обусловленного, что влияло на становление индивидуального стиля деятельности, как иммунитета против педагогического шаблона.

Разнообразие воспитательного пространства (клубы, студии, творческие мастерские) включало студента в ситуацию выбора, требуя принятия самостоятельного решения, проявления психолого-педагогической компетентности, ощущения профессиональной востребованности.

Воспитательная система потребовала иной структуры управления: задачи педагогической подготовки студентов преподавательский коллектив колледжа решал, объединившись в творческие лаборатории, координируемые кафедрой профессионального саморазвития.

Было доказано, что у студентов активизируется чувство рефлексии, являющееся индикатором самочувствия и адаптации к условиям моделируемой среды, отражающей профессионально значимую специфику. Атмосфера непрерывного профессионального саморазвития студентов репродуцировалась в личностной потребности преподавателей в повышении профессионального уровня, что достигалось через систему семинаров, работу творческих групп, ориентирующих на выработку общей шкалы ценностных ориентации педагогов колледжа.

С помощью кластерного анализа по результатам деятельности колледжа в режиме развивающего управления были получены императивы готовности студентов к педагогической деятельности: "Эмпатич-ность", "Функциональность", "Энергетичность". В качестве генерируемых признаков выделены: потребность общаться и обучать детей; коммуникативные способности; педагогическая направленность, специальные умения, способности и качества личности; установка на труд учителя; интеллектуальная компетентность.

Доказано, что погружение студентов в средовые сферы, представляющие профессионально-значимое воспитательное пространство, способствует смещению установки на обучение в поле педагогических задач с установкой на профессиональную самореализацию.

Модель воспитательной системы, разработанная в ходе исследования, может быть использована в других педагогических системах, ставящих задачи профессионально-педагогической подготовки, так как ее результат предстает в виде гипотезированной и апробированной интегрированной модели специалиста и модели личности педагогического профиля.

Результаты экспериментального изучения проблемы подготовки учителей в педагогическом колледже убедительно доказали необходимость создания для этого специальных условий:

- во-первых, перевод управления колледжем в режим развития педагогической системой;

- во-вторых, погружение студентов в специфику профессионально-педагогической деятельности с помощью моделирования воспитательного пространства;

- в-третьих, становление индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей через специально разработанную технологию, адекватную структуре моделируемого воспитательного пространства.