автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан, 80-90-е гг.
- Автор научной работы
- Губайдуллина, Аделина Еркиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губайдуллина, Аделина Еркиновна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДА1 01 ИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ' ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ТАТАРСТАНЕ
1.1. Исторические предпосылки преподавания иностранных языков в Татарстане.
1.2. Ретроспективный анализ развития методов и приемов обучения иностранным языкам в школах РТ. 1.3. Инновационные школы как условие развития новых технологий обучения иностранным языкам.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
2.1. Содержание образования в контексте Государственного образовательного стандарта по иностранному языку.
2.2. Основные направления модернизации методов и приемов обучения иностранным языкам в школах Республики Татарстан.
2.3. Педагогический мониторинг преподавания и результатов обучения иностранным языкам.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан, 80-90-е гг."
Актуальность проблемы исследования. Конец столетия во все времена отмечается поиском и определением новых образовательных целей. Перестройка в жизни общества ставит его перед необходимостью воспитания людей, более отвечающих изменившимся условиям. Речь идет, прежде всего, о полилингвистическом образовании подрастающего поколения, о формировании его иноязычной культуры. В период, когда Россия стоит перед необходимостью в кратчайшие сроки ликвидировать отставание в качестве выпускаемой продукции, освоить лучшие мировые технологические достижения, сделать выпускаемые товары конкурентоспособными на мировом рынке, нужно интенсифицировать процесс подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих иностранным языком. Тем самым иностранный язык в современных условиях является объективно необходимой общественной ценностью. В то же время этот предмет все еще продолжает оставаться для учащихся средней школы ценностью потенциальной, а не реальной. Снять это противоречие должны как ученые-педагоги, так и учителя-практики. Именно этим объясняется то, почему на перепутье столетий мы наблюдаем такое мощное стремление к овладению иностранным языком.
В настоящее время не владение гражданами Российской Федерации иностранными языками превратилось в общегосударственную проблему. Это вызывает необходимость в выработке и внедрении стратегических решений, касающихся всей системы языкового образования в России. Основой образовательной программы XX I века становится инновационное обучение иностранным языкам, позволяющее школьникам получить достаточные знания для перехода к профессиональному обучению на иностранном языке. В поисках эффективных путей формирования языковой личности и выработке стратегии языкового образования педагогическая наука обращается к различным источникам. Немаловажными среди них являются педагогические находки педагогов прошлого.
В использовании прошлого исторического педагогического опыта нужно исходить из выявления из этого опыта непреходящих ценностей, законов и закономерностей, которые могут быть взяты на вооружение для решения наших сегодняшних и завтрашних задач. "Переломное время, в которое мы живем, - отмечает З.И. Равкин, - остро нуждается в таком осмыслении исторических событий и фактов, которое бы создавало научно объективное представление о прошлом, содействовало глубокому проникновению в него, проясняя сложные и противоречивые социально-педагогические процессы, происходящие в настоящем".
Идеи совершенствования языковой подготовки подрастающего поколения не являются изобретением сегодняшнего дня. Поиск путей и средств, которые бы содействовали возможно более эффективному преподаванию иностранных языков, всегда был в центре внимания выдающихся теоретиков и практиков педагогики. Не случайно, этой проблемой вплотную занимались в свое время Я.А. Коменский, Ф. Дистервег, Э. Демолен, Г. Бенуа. Отечественная школа и педагогика в целом и педагоги Республики Татарстан в частности также наработали огромный опыт по созданию различных технологий обучения иностранным языкам, который имеет несомненное значение для диалога с современностью. Обобщение этого ценного опыта сегодня может стать основой для выработки стратегических направлений развития языкового образования в России.
Состояние исследования проблемы. Историко-педагогический аспект проблемы языкового образования довольно широко освещалась в ряде историко-педагогических публикаций, а также в диссертационных исследованиях. Он нашел отражение в трудах А.А. Миролюбова, который в своей докторской диссертации (1973) раскрыл основные этапы развития методики обучения иностранным языкам в СССР. Это был наиболее серьезный вклад в исследование теории и практики преподавания иностранных языков в советской школе.
Особый интерес для настоящего исследования имело диссертационное исследование Т В. Панцыревой, посвященное анализу исторического развития методики преподавания иностранного языка в школах Татарии (1917-1978 гг). В данном труде исследуется положение иностранного языка как учебного предмета в условиях национальной школы в разные периоды становления советской школы, анализируются программы и учебники по иностранным языкам в национальных школах Татарии в разные периоды; раскрывается проблема подготовки кадров учителей иностранного языка для национальной школы, а также методы и приемы обучения иностранному языку в условиях двуязычия.
Рассмотрение истории преподавания того или иного предмета требует прежде всего вычленения определенных этапов или периодов в становлении и развитии этого предмета. Впервые научное обоснование периодизации истории методики обучения иностранным языкам дал А.А. Миролюбов в своем труде "История методики обучения иностранным языкам в СССР (1917-1970 гг) Он выделил следующие периоды: 1) 19171923; 2) 1924-1930; 3) 1932-1945; 4) 1947-1959; 5) 1960-1970 гг. Т.В. Маркова в своем диссертационном исследовании "Направления совершенствования программ по иностранным языкам в средней школе" выделяет следующие периоды: 1917-1923; 1924-1930; 1932-1945; 1947-1959; 1960-1979; 1980-1993 гг. Мы в своей работе будем опираться на периодизацию, предложенную Т.В. Панцыревой в труде "История преподавания иностранных языков в школах Татарии (1917-1978 гг.) так как автором были установлены и охарактеризованы периоды развития методики преподавания иностранных языков, исходя из особенностей преподавания предмета в данной национальной республике. Это следующие периоды: 1917-1934; 1934-1941; 1941-1945; 1946-1958; 1958-1961; 1961-1978 гг.
Как видим, данное исследование завершается 1978 годом. В то время как в последующий период (80-90-е гг.) в развитии педагогической технологии преподавания иностранных языков в РТ произошли существенные изменения, связанные с началом реформы общеобразовательной школы (1984 г.), социально-экономическими изменениями в жизни России и Татарстана. В связи с этим для определения дальнейшей стратегии развития языкового образования в России было бы весьма важно исследование в этом плане последнего двадцатилетия - 80-90-х годов двадцатого столетия, которые имеют несомненное значение для формирования образовательной программы XXI столетия.
Различные аспекты истории преподавания иностранных языков в Республике Татарстан нашли отражение в работах Н.Х. Салеховой. Мы опирались также на труды Курамшиной Г.Ю., Махмутова М.И., Меерович Т.Б., Мулюковой Р.Х, Саиновой Д.З., Фазлеева Г.Ф.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования основных тенденций развития педагогической технологии преподавания иностранных языков для разработки стратегии языкового образования в России в целом и в Республике Татарстан в частности и недостаточной исследованностью теории и практики обучения иностранным языкам в РТ в 80-90-е гг. двадцатого столетия.
Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: - требованиями общества, предъявляемыми школе сегодня в области обучения иностранным языкам, и традиционной, устоявшейся системой его преподавания;
- декларированием коммуникативно-развивающей и интенсивной системы обучения иностранному языку и продолжающейся практикой, не ориентированной на формирование продуктивных навыков общения на иностранном языке;
- потребностью современной отечественной школы в педагогических технологиях обучения иностранному языку, ориентированных на международные стандарты, и существующей методикой, приводящей к пассивному владению языком.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы тенденции развития педагогической технологии обучения иностранным языкам в школах Республики Татарстан в 80-90-е гг. двадцатого столетия.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: "Тенденции развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан (80-90-е гг.)
Объект исследования: педагогическая технология преподавания иностранных языков.
Предмет исследования: тенденции развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в школах Республики Татарстан в 80-90-е годы.
В этой связи цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать и раскрыть основные тенденции развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан в 80-90-е годы.
Основная гипотеза исследования. Существенному ускорению длительного и противоречивого процесса обновления педагогической технологии преподавания иностранных языков в отечественной школе в плане ориентации ее на международные стандарты может содействовать объективное исследование тенденций ее развития в 80-90-е годы двадцатого столетия в условиях национальной республики. Исследование основных направлений модернизации методов и приемов обучения иностранным языкам в исследуемый период может дать возможность избежать пробелов и деформаций в определении стратегии языкового образования в XXI веке.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Проанализировать и раскрыть историко-педагогические предпосылки и этапы развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в Татарстане. 2 . Раскрыть и обосновать роль инновационных школ РТ в развитии новых технологий обучения иностранным языкам в рассматриваемый период. 3. Выявить основные направления модернизации педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан.
Методологию исследования составляют системный подход и системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Особое место в методологии исследования занял принцип диалога, обеспечивающий актуализацию исторического опыта в зависимости от наиболее насущных проблем современности.
В исследовании использовались идеи личностно-ориентированной педагогики, гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А. Валеева, Л.Л. Волович, З.Г. НиI матов Э.И. Моносзон, Г.В. Мухаметзянова, И.С. Якиманская и др.), дидактические концепции формирования личности
Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Н.А.Полов-никова, М.Н.Скаткин и др.), идеи интефации различных культур в содержании образования (В.П.Аберган, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, В.М.Полонский и др.), современные методические концепции обучения иностранным языкам: коммуникативно-ориентированные (И.Л.Бим, Е.И.Пассов), интенсивные (Г.А.Китайгородская), ранние (Е.И.Негне-вицкая); интегрированные (Э.Н.Шепель, И.Л.Бим, М.З.Биболетова), развивающие (Р.П.Мильруд). Для настоящего исследования существенное значение имели различные философские, социологические и психологические научные концепции, в частности, деятельностная концепция (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев); теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П.Буева, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т.Фролов), социальной психологии управления (Р.Х. Шакуров), психологии личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), концепции механизмов речи (Т.В.Ахутина, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия).
Автор также исходил из ряда концептуальных идей историко-педа-гогических исследований (М.В.Богуславский, Г.Н.Волков, Г.Б.Корнетов, З.Г.Нигматов, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Я.И.Ханбиков).
Для сравнения педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан с международными стандартами в этой области мы исследовали программу Совета Европы "Language Learning for European Citizenship" ("Изучение языков - гражданам Европы").
В исследовании автор широко использовал сочетание исторического и теоретического методов. Исторический метод позволил проследить исторические предпосылки развития педагогической технологии преподавания иносгранных языков в Республике Татарстан. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической и методической литературы, а также архивных источников (ретроспективный анапиз, систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволил определить основные тенденции развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в рассматриваемый период. Кроме того, использовался метод обобщения передового педагогического опыта, интервью и беседы с учителями иностранного языка школ РТ.
Источниковедческой базой исследования послужила отечественная историко-педагогическая, психологическая и методическая литература по исследуемой проблеме, материалы ЦГА РСФСР, ЦГА ТАССР. Мы широко опирались на периодическую литературу исследуемого периода по педагогическим и методическим вопросам, в частности, материалы журналов "Иностранные языки в школе", "Совет Мэктебе" ("Мэгариф").
На защиту выносятся: 1. Характеристика историко-педагогических предпосылок развития педагогической технологии обучения иностранным языкам в Татарстане. 2 . Обоснование роли инновационных школ в развитии новых технологий обучения иностранным языкам.
3. Анализ содержания образования по иностранному языку в контексте Государственного образовательного стандарта
4. Тенденции модернизации педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан в рассматриваемый период.
5. Характеристика системы педагогического мониторинга преподавания и результатов обучения иностранным языкам в РТ
Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что в нем осуществлен историографический анализ тенденций развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в школах РТ в 80
90-е гг. XX в.: выявлены и раскрыты исторические предпосылки преподавания иностранных языков в Татарской АССР, раскрыта роль инновационных школ в развитии новых технологий обучения иностранным языкам, дана характеристика содержания образования в контексте Государственного образовательного стандарта по иностранному языку, выявлены и раскрыты основные направления модернизации методов и приемов обучения иностранным языкам в школах РТ, вскрыта система педагогического мониторинга преподавания и результатов обучения иностранным языкам.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют дать преподавателям педвузов и педучилищ методические рекомендации о тенденциях развития педагогической технологии преподавания иностранных языков при чтении ими лекций и спецкурсов по педагогике и философии и истории образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, научной апробацией основных результатов исследования в различных школах и вузах, на различных научно-практических конференциях (1996-1999 гг.), в том числе Международной конференции в Казани (1999 г.).
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективное раскрытие тенденций развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в Республике Татарстан в 80-90-е годы двадцатого столетия, её исторических предпосылок и основных направлений модернизации позволило сделать следующие выводы.
1. Изученный историко-педагогический материал позволяет судить, что процесс развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в школах Республики Татарстан прошел длительный и сложный путь, непосредственно связанный с противоречиями в образовательной политике правительства. Периодизация данного процесса позволяет выделить следующие этапы: 1917-1934гг., 1934-1941 гг., 1941-1945гг., 1946-1958гг., 1958-1961 гг., 1961-1978 гг., 80-90-е гг.
2. Как показало специальное исследование данного вопроса, в 80-90-е гг. в развитии педагогической технологии преподавания иностранных языков в РТ произошли существенные изменения, связанные с началом реформы общеобразовательной школы (1984 г.), социально-экономическими изменениями в жизни России и Татарстана. В диссертации показывается, что основными социально-политическими факторами этих изменений являются вступление России в Совет Европы, выход Татарстана на мировой рынок, стремление к повышению конкурентоспособности российских товаров, вызвавшие в немалой степени потребность в высококвалифицированных специалистов и со всей остротой поставившие вопрос о необходимости изменения языкового образования в России. Ведущим социально-педагогическим условием развития новых технологий обучения иностранным языкам в рассматриваемый период явилось стремление к ликвидации противоречия между требованиями общества, предъявляемыми школе сегодня в области иностранным языкам, и традиционной, устоявшейся системой его преподавания.
Исходя из указанного анализа, в диссертации делается вывод о том, что в рассматриваемый период в России и в Татарстане в частности, сложились необходимые социальные, общенаучные и педагогические предпосылки для оформления новой технологии обучения иностранным языкам, которая может стать основой для формирования образовательной стратегии XXI столетия.
3. Результаты изучения исторических предпосылок развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в РТ позволили сделать вывод о том, что Татарская автономная республика являлась инициатором в поиске путей совершенствования этого процесса в условиях национальной автономной республики, сделав в ряду первых попытки ликвидировать трудности, связанные с интерференцией родного и иностранного языков. В истории преподавания иностранных языков на территории Татарстана диссертантом были выявлены и выделены следующие тенденции: от отсутствия единого учебного плана, учебников, квалифицированных учителей, от изучения иностранных языков по программам для русских школ по сокращенной сетке часов к введению специальных программ для нерусских школ, увеличению количества часов в неделю и подготовке педагогических кадров для работы в национальной школе; от отсутствия этого предмета в расписании сельских школ РТ к его равноценному преподаванию для сельских школьников.
4.3адача раскрытия и обоснования роли инновационных школ в развитии новых технологий обучения иностранным языкам в рассматриваемый период поставила диссертанта перед необходимостью ретроспективного анализа распространения новых типов учебно-воспитательных учреждений в Республике Татарстан. Исходя из указанного анализа, в диссертации делается вывод, что инновационные школы в связи с их серьёзной установкой на самообразование, саморазвитие, ориентацией на общекультурное развитие, освоение фундаментальных знаний, критическое мышление явились центрами новых идей, в них строилась особая практика образования, в том числе и в области преподавания иностранного языка: реализуется идея о вариативности его изучения, интенсивного и раннего обучения, использования альтернативных учебных пособий, ориентации на международные стандарты, внедряются коммуникативно-развивающие технологии обучения.
5. Ссылаясь на конкретные источники, в диссертации доказывается, что в рассматриваемый период изменилась структура образовательных целей по иностранному языку, который включают в себя обеспечение условий для формирования у учащихся адекватной современному уровню знаний картины мира и интеграции школьника в систему мировой и национальной культур; открытие учащимся непосредственного доступа к огромному духовному богатству народа страны изучаемого языка; превращение его в средство взаимопонимания и взаимодействия людей; помощь в преодолении у школьников национального культуроцентризма и повышения уровня гуманитарного образования.
6. Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа этой проблемы, это вывод о том, что в условиях республики Татарстан оптимальное сочетание федерального и регионального компонентов образовательных стандартов опирается на принцип интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса. В диссертации также исследованы характерные особенности обучения иностранным языкам с учётом национально-регионального компонента, которые заключаются во ведении в содержание обучения иностранным языкам страноведческого, лингвострановедческого, культуроведческого материала, содержащего сведения об окружающем ребенка мире; обогащении содержания образования материалом, позволяющим показать своеобразие своей страны и своей культуры, представить свои традиции, познакомить с достопримечательностями родного края; употреблении лексических единиц иностранного языка, адаптированных к определенным ситуациям данного региона.
В диссертации определены также основные критерии формирования национально-регионального компонента стандарта по иностранному языку: критерий культурологической ценности; критерий национального своеобразия; критерий актуальности; критерий типичности; критерий учёта возрастных особенностей; критерий привлекательности; критерий тематики федерального компонента стандарта; критерий функциональности.
7. Как показало изучение и сравнительный анализ учебников иностранного языка, по которым в настоящее время работают в школах Республики Татарстан, как общеобразовательных, так и специализированных с углубленным изучением иностранных языков, лицеях, гимназиях, колледжах, в отличие от предыдущих этапов, когда в школах обучение осуществлялось по однотипным учебникам, сегодня используется большое разнообразие учебников. Наряду с учебниками, созданными отечественными авторами широко стали внедряться альтернативные зарубежные учебники, имеющие следующие достоинства: соответствие международным стандартам обучения, гуманистическая и коммуникативная направленность, познавательный характер, наличие проблемных заданий, их разработка на основе научных данных по частотности употребления и трудности слов и грамматических конструкций, использование современных коммуникативных методик, постоянное обновление материала учебников.
8. В диссертации доказывается, что содержание образования по иностранному языку в Республике Татарстан на современном этапе отражает основные противоречия образовательного пространства России. Наиболее важным представляется усиление гуманитарного компонента содержания обучения, который ориентирован на выявление личностного смысла речевой деятельности учащегося с помощью уроков иностранного языка.
9. В 80-90-е годы происходит значительная перестройка в отношении к иностранному языку, а также изменение методического обеспечения процесса его преподавания. Важной целью обучения иностранным языкам является формирование иноязычной культуры, составной частью которой является полилингвистическое развитие школьников средствами иностранных языков.
10. Специальное исследование этого вопроса показало, что основой образовательной программы РТ на рубеже XXI века является инновационное обучение иностранным языкам, позволяющее обучаемым получить достаточные знания для перехода к профессиональному обучению на иностранном языке. Для достижения этой цели используются новые технологии: коммуникативно-ориентированый метод, интенсивный, ранний, интегрированный, развивающий, личностно-ориентированный, эвристический.
Как показало настоящее исследование, личностно-ориентированное обучение иностранному языку в школах РТ осуществляется по следующим направлениям:
- работа по гибким учебным планам и программам;
- привлечение альтернативных учебников;
- применение творческих проектных заданий;
- уровневая дифференциация обучения.
В диссертации определены основные пути реализации коммуникативно-развивающей технологии обучения: создание условий на уроках, когда извлечение и усвоение лингвистического материала осуществляется естественным путём в процессе общения, что позволяет активизировать творческие возможности учащихся, способствует раскрытию и проявлению личности каждого, повышает эмоциональный тонус учебного процесса; построение учебного процесса на основе неформального речевого общения учителя с учениками и учеников между собой.
Суммируя практику интегративного обучения в области иностранного языка, диссертант выделил следующие пути его организации в школах РТ: проявление интегративности в комплексной организации различных видов речевой деятельности внутри самого предмета "иностранный язык"; интеграция иностранного языка с другими предметами учебного плана, что усиливает мотивационные аспекты учебного процесса, содействует более полной реализации практической общеобразовательной, воспитательной и развивающей целей обучения; интеграция с филологией и литературоведением для осуществления связи иностранного языка с родным; введение интегративных курсов.
В диссертации особое внимание уделяется проблеме интеграции иностранного языка с родным, что содействует созданию благоприятных условий усвоения языковых явлений, имеющих аналоги в обоих языках, что с одной стороны, позволяет осуществить положительный перенос знаний, а с другой - избежать отрицательного явления интерференции родного языка. Мы выявили следующие требования, на которые опираются учителя в школах РТ в отношении родного языка при обучении иностранному языку: закрепление знакомых связей иноязычных речевых единиц с их эквивалентными в родном языке, препятствование созданию ложных языковых связей между структурами родного и иностранного языков, формирование умения переключаться с одного языка на другой.
В диссертации определены основные требования к реализации интенсивной технологии обучения в условиях средней школы: взаимодействие суггестопедии с коммуникативным, личностно-деятель-ностным и системным подходами в обучении иностранным языкам; реализация личности учащегося через иностранные языки; максимальная мотивированность учебных ситуаций; положительная эмоциональная насыщенность всех компонентов обучения. Выявлено, что интенсивная технология используется в школах РТ на всех этапах обучения, в том числе и в начальной школе.
Специальное исследование этого вопроса выявило в школах РТ тенденцию к распространению технологий раннего обучения детей иностранному языку, которая предполагает отказ от многократного повторения слов и фраз при фонетической зарядке; использование на уроках музыки, стихов и песен; опору на игру; варьирование темпа урока; опора на наглядные образы и опоры при изучении грамматики. 11. Целостное представление об эффективности дидактической системы даёт служба педагогического мониторинга, т.е. система длительного и целенаправленного отслеживания образовательных процессов. Нами выявлено, что в последние годы в Республике Татарстан осуществляется широкий социально-педагогический мониторинг по следующим направлениям: изучение, фиксация учебно-творческих возможностей учащихся (выявление степени обученности, состояния здоровья и психофизиологических особенностей, развитие познавательных интересов и т.д.); отслеживание динамики изменения качества знаний по предметам; установление психологических и дидактических причин пробелов в знаниях учащихся; изучение рационального режима функционирования школы; изучение динамики профессионального роста педагогического коллектива.
Исследовав подробно, как осуществляется в современных условиях педагогический мониторинг качества знаний по образовательной области "Иностранный язык" в школах республики, мы определили следующие его функции: поддерживание определенного нижнего гарантированного уровня качества образования; отслеживание характера влияния инноваций на педагогическую эффективность, сравнение качества образования по основным, базовым параметрам с качеством образования в других школах республики, регионов России и других стран (по международным тестовым методикам); своевременное информирование администрации школы, педагогов, учащихся о скрытых проблемах с целью обеспечения превентивных мер компенсаций. Система мониторинга языковой компетенции в школах РТ включает в себя следующие виды контроля: промежуточный (текущий) контроль (самостоятельные, проверочные и контрольные работы, которые проводятся учителями по мере изучения той или иной темы, лексики, грамматического явления), периодический контроль (после изучения логически законченной части, раздела программы или в конце четверти или полугодия. Это срезы знаний, которые проводят районные отделы управления образованием, четвертные контрольные работы, которые проводятся на административном уровне) и итоговый контроль в конце каждого учебного года, а также при окончании курса обучения в неполной средней и средней школе (в школах РТ они проходят по заданиям, подготовленным научно-методическими советами РОНО, ГУНО и Министерства образования. Итоговые тесты по итогам учебного года носят разноплановый характер и включает в себя задания, содержащие материал, изученный как в текущем, так и в предыдущем учебном году). Как показало исследование, важным направлением в преподавании иностранных языков в Республике Татарстан становится тенденция к сближению уровня языковой подготовки к европейским стандартам, которая осуществляется посредством создания собственных систем тестов или адаптации имеющихся образовательных стандартов к целям языкового обучения в наших условиях.
Таким образом, проведенный историографический анализ развития педагогической технологии преподавания иностранных языков в школах Республики Татарстан в 80-90-е годы и представленная в диссертации её обобщенная характеристика представляет особую актуальность и значимость. На основе полученных данных стало возможным определить стратегические направления развития языкового образования в XXI веке: изменение целевой установки в преподавании иностранных языков, которая заключается в формировании иноязычной культуры подрастающего поколения; ориентация на международные стандарты в изучении иностранных языков; варьирование различных педагогических технологий, среди которых коммуникативно-развивающая играет ведущую роль; постепенный переход к раннему изучению иностранного языка; регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений по иностранному языку.
Обращение педагогической науки на современном этапе к историографическим проблемам обучения иностранным языкам не представляет собой кальку педагогических идей прошлого. Рассматривая ретроспективно цели образования, мы увидим, что они воплощают в себе как зерна и плевелы прошлого, так и трудности роста на современном этапе в России в целом и в Республике Татарстан в частности.