Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития системы подготовки учительских кадров в вузах для сельской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахтариева, Разия Файзиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные тенденции развития системы подготовки учительских кадров в вузах для сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахтариева, Разия Файзиевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Исторические, социально-экономические и научнопедагогические предпосылки и факторы развития системы подготовки сельских учителей в Республике Татарстан

1.1 Исторические предпосылки развития системы подготовки учительских кадров для сельской школы в Республике Татарстан в советский период.

1.2 Научно-педагогические условия развития системы подготовки будущего учителя.

1.3 Социально-экономические, культурные преобразования на селе и специфические задачи подготовки сельского учителя на современном этапе.

ГЛАВА II. Развитие системы подготовки сельских учителей

Республики Татарстан (1980-1997 гг.).

2.1.Особенности преобразования в структуре и содержании подготовки учителя на первом этапе исследуемого периода.

2.2 Стандартизация и обновление общепедагогической подготовки студентов.

2.3. Совершенствование учебно-воспитательного процесса и форм подготовки будущих учителей сельской школы в вузах

Республики Татарстан.

2.4. Использование передового педагогического опыта сельских школ Республики Татарстан в подготовке будущего учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции развития системы подготовки учительских кадров в вузах для сельской школы"

Актуальность исследования:

Как и все остальные сферы жизни общества, образование переживает сложный переходный период, своеобразие которого состоит в становлении новой философии, стратегии и практики развития образования. В этих условиях оценка реального состояния дела в сфере образования не может быть однозначной. Она должна быть основана на анализе тех объективных факторов, которые характеризуют сложный и противоречивый процесс развития образования, учитывая как позитивные так и негативные тенденции.

Возрождение гуманистических целей развития общества, его демократизация, переход к рыночной экономике требуют адекватного реформирования системы высшего образования, призванного создать условия для формирования среды понимания и активного содействия позитивным изменениям в жизни России, обеспечить им кадровое сопровождение.

Основные направления осуществляемой реформы высшего образования России можно сформулировать следующим образом: создание многообразия типов высшего образования по срокам и программам профессиональной подготовки, формам обучения, выдаваемым дипломам; интеграция вузов России в мировую образовательную систему, решение проблем, связанных с установлением эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий; децентрализация и демократизация управления высшей школой, предоставление действительной самостоятельности вузам, их региональным объединениям в решении стоящих перед ними задач, и вместе с тем, сохранение образовательного пространства страны; развитие альтернативного государственному высшего образования [97, С. 108].

В условиях демократизации общества и децентрализации управления все более осознается необходимость в разработке региональных концепций педагогического образования, которые должны опираться на тщательный и всесторонний анализ сложившегося опыта подготовки учительских кадров. Сказанное полностью относится и к такому своеобразному региону, как Республика Татарстан.

Система образования Республики Татарстан имеет ряд исторически обусловленных особенностей, которые характерны как для общеобразовательной, так и для средней и высшей педагогической школы. К ним можно отнести прогрессивные демократические, научные и общественно-педагогические традиции учебных заведений Казанского края, центром которых является Казанский государственный университет, стройность сложившейся системы образования, превалирование количества сельских школ над городскими. Необходимым условием совершенствования системы подготовки учительских кадров в республике является учет этих особенностей, а также ориентация на национальные традиции и специфику развития экономики и культуры народа.

При всей значимости социальных предпосылок повышение уровня функционирования системы образования зависит прежде всего от учителей, от понимания ими ключевых направлений переориентации сознания, методолого -технологической культуры, гибкости мышления каждого участника педагогического процесса.

В Республике Татарстан, где 78,9% из 2450 общеобразовательных школ на 1.09.1998 находилось в сельской местности, из 55789 учителей, на селе на 1.10.1997 работало 23162 учителя, что составляет 41,5% от общего числа учителей. Осуществление сельской школой важных социальных функций во многом зависит от подготовки и уровня квалификации учителя. Несмотря на увлечение в сельской местности учителей с высшим образованием (с 56 % в 1965 г. до 86 % в 1990 г.) [70, С. 62] среди них до сих пор немало таких, кто не имеет даже среднего специального образования.

Необходимость глубокого осмысления сложившейся системы подготовки учителя сельской школы в Республике Татарстан обусловлена коренными изменениями, происходящими в республике в последнее десятилетие. Проводимые экономические, социально-политические и правовые реформы затронули систему образования и потребовали качественного обновления всех ступеней нашей школы - от начальной всеобщей до высшей профессиональной. Обозначились позиции обновления школы: изменение содержания образования, появление новых и вариативных программ, учебников и учебных пособий, интенсификация учебно-воспитательного процесса, внедрение новых технологий в воспитание и обучение и т. д. Все это привело к появлению новых требований к профессиональной подготовке и переподготовке учителей и особенно сельских.

Принятая 30 августа 1990 г. Декларация о государственном суверенитете Татарстана создала возможность самостоятельного решения в республике вопросов развития национальной культуры, возрождения национальной школы. Эти возможности были учтены при разработке концепции национальной школы. Концепция в политическом и правовом отношении опирается на Декларацию о государственном суверенитете РТ и действующие Конституции РФ и РТ. В концепции предусматривалось восстановление и развитие системы национального образования в Татарстане, а так же в регионах компактного проживания татарского народа.

Одним из условий разработки региональных концепций педагогического образования является тщательный и всесторонний анализ сложившейся практики подготовки учительских кадров для сельской школы. Выявление как положительных, так и негативных явлений, а также причин возникновения тех или иных противоречий в системе образования позволит определить научно-обоснованные пути обновления педагогического образования сельского учителя.

В настоящее время в республике интенсивно развивается сеть учебных заведений с родным языком обучения. В 1995/1996 учебном году из 2405 общеобразовательных школ - 1119 татарскими, 313 русско-татарскими школами. В Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, в рабочем поселке Арске, в деревне Зирекле Новочишмиского района, в селе Каразирек Ютазинского района, в Мамадышском, Зеленодольском, Балтасинском и других районах открыты гимназии, лицеи, колледжи, где преподавание ведется на родном татарском языке. На селе появились комплексы «детсад - школа», «детсад - школа - сельский клуб» с непрерывным обучением и воспитанием детей на родном языке. Сделаны первые шаги в формировании системы высшего образования на родном языке. В 1989/90 учебном году в КГПИ абитуриентам была предоставлена возможность сдавать вступительные экзамены на родном языке. С 1996/97 учебного года этой возможностью может пользоваться любой желающий абитуриент при поступлении в вузы республики. По ряду специальностей в высших учебных заведениях Татарстана открыты отделения или группы с обучением на татарском языке. После принятия Закона о государственных языках в республике введено обязательное изучение татарского языка и литературы в учебных заведениях всех типов. В последние годы выявилась тенденция к росту средних школ в сельской местности. Так по сравнению с 1990/91 учебным годом число средних школ увеличилось на 110 или на 11,5%, в то время как число основных школ сократились на 58 или на 20% [189, С. 16].

За два последних десятилетия в системе образования Татарстана произошли преобразования, предусмотренные «Реформой общеобразовательной и профессиональной школы» (1984 г.), «Основными направлениями перестройки высшего и среднего специального образования в стране» (1987 г.) и обусловленные провозглашением суверенитета Республики Татарстан (1990 г.), принятием «Закона о языках Республики Татарстан» (1991 г.), «Концепции развития татарского просвещения» (1991 г.) и другими законодательными актами. Этим объясняется выбор исторических рамок данного исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены 1980 и 1997 годами. Начальная грань исследования связана с подготовкой и проведением в стране в

1984 году реформы общеобразовательной школы. Конечная грань определяется началом введения в действие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и опубликованием «Основных положений концепции очередного этапа реформирования системы образования» (1997). В исследуемый период развития системы подготовки учительских кадров для сельской школы республики Татарстан выделяются два этапа. Первый этап (1980-1990 годы) связан с советским периодом развития республики. Второй этап (1991-1997) характеризуется распадом СССР, объявлением суверенитета республики Татарстан и самостоятельностью в решении экономических и социальных вопросов. В ряде случаев автор выходит за пределы данных хронологических рамок для более полного освещения основных проблем исследования, так как исследуемая система образования сложилась задолго до 1980 года. В системе педагогического образования в Республике Татарстан в этот период происходили такие преобразования, как стандартизация и регионализация содержания образования, открытие новых типов учебных заведений, совершенствование системы подготовки учителей, внедрение новаций и эффективных технологий обучения и воспитания.

Теоретические основы отечественного педагогического образования были заложены известными педагогами еще в 20-40-е годы нашего столетия. Вопросы подготовки сельского учителя становились предметом исследований в научной деятельности Н. К. Крупской, А. Г. Калашникова, А. В. Луначарского, С. М. Фридмана, С. Т. Шацкого и др.

Проблеме подготовки учителя для сельской школы посвящен ряд научных исследований. В них раскрываются педагогические аспекты подготовки учителя сельской общеобразовательной школы (П. А. Жильцов, В. М. Заварыкин, В. А. Поляков, Е. Г. Осовский, А. Н. Чалов и др.); излагаются вопросы развития национальной школы (а она в основном, сельская) и подготовки для нее педагогических кадров (Т.Н. Волков, В. Гайфуллин); разрабатывается проблема подготовки студентов педагогических институтов к воспитательной работе в условиях малокомплектной школы (М. Я. Архипов, JI. А. Кухарева, JI. А. Легостаева, А. Н. Магомедов, Р. А. Акбашев и др.); микрорайонах сельских школ (JI. А. Завацкая); к работе с сельскими пионерами (Е. А. Дмитриенко, С. Ф. Тазиев и др.); к осуществлению эстетического, трудового воспитания, профориентации сельских школьников (К. Ш. Ахияров, А. Ф. Ахматов, В. Д. Симоненко, А. А. Шугаров и др.); рассматривается своеобразие в профессиональной и социальной деятельности сельского учителя (В. М. Величкина, А. Ф. Иванов, А. Е. Кондратенков и др.); освещаются вопросы подготовки учителя на лучших традициях народной педагогики (Я. И. Ханбиков, P. X. Шаймарданов и др.); разрабатывается проблема преемственности в подготовке учителя сельской школы (Д. С. Ягафарова и др.).

В исследованиях А. П. Чапова излагаются педагогические проблемы подготовки учителя сельской общеобразовательной школы. В работах ученых -педагогов Т. И. Шамовой, В. А. Жамина, Е. С. Березняка, Г. Г. Габдуллина и других рассмотрены проблемы развития сельских школ и вопросы управления школами в современных условиях. В монографии Г. Ф. Суворовой проанализированы особенности работы сельских малокомплектных школ и определены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в школах этого типа. В исследованиях Р. А. Акбашева изучено состояние малокомплектных школ в Республике Татарстан, даются рекомендации по совершенствованию содержания, методики и организации учебно-воспитательной работы в сельских школах. Особое внимание в них обращено на актуальные вопросы перестройки управления малокомплектной школой, а также на специфику методической работы в ней. И. Р. Идрисовым рассмотрена дифференциация дополнительного профессионального образования учителей сельской школы.

В работах Д. М. Забродина анализируется сложность проблем подготовки учителей для сельской школы. Автор отмечает, что в РФ около 48 тыс. сельских школ, из которых почти две трети малокомплектных. Ежегодно в них направляются свыше 60% выпускников педагогических учебных заведений.

А. Е. Кондратенков считает, что подготовка учителей к работе в сельской школе является важнейшим направлением высшего педагогического образования. Чтобы будущий учитель был всесторонне готов к работе на селе, необходимо ориентировать педагогический вуз на более тесную связь с реальной жизнью сельской школы, учитывать особенности функционирования сельской школы в процессе подготовки будущего учителя. Большое внимание автор уделяет особенностям малокомплектной сельской школы.

В ряде исследований последних лет (Н. П. Алтунина, В. А. Челнокова, М. У. Ягьяев, Р. А. Исламшин, Р. К. Сатгарова и другие), рассматривающих вопросы подготовки учителя для сельской школы, подчеркивается необходимость совершенствования подготовки сельских учителей с учетом новых требований, однако тенденции развития системы подготовки учителя сельской школы в Республике Татарстан не раскрываются.

Большое значение для глубокого понимания проблемы подготовки сельского учителя имело изучение работ отечественных педагогов по общим вопросам теории обучения, организации учебного процесса и воспитания будущих учителей (О. А. Абдуллиной, Д. В. Вилькеева, Г. Г. Габдуллина, М. И. Махмутова, 3. Г. Нигматова, Г. А. Петровой, Н. А. Половниковой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, А. И. Щербакова, Я. И. Ханбикова, P. X. Шаймарданова и другие). Эти работы являются серьезной основой и источником для разработки исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что система подготовки учителей сельской школы в Республике Татарстан исследована с учетом современных требований. В них не осуществлен комплексно-системный анализ проблем и тенденций развития системы подготовки учителя сельской школы в Республике Татарстан в 80-90-е годы в целостном единстве, поскольку это не являлось предметом их исследования.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между необходимостью изучения состояния и тенденций развития системы подготовки учителя сельской школы в Республике Татарстан в 1980-1997-е гг. и отсутствием его целостного и комплексно-системного по своему характеру исследования. Данное противоречие определяет выбор проблемы исследования: основные тенденции развития системы подготовки учителя для сельской школы в вузах Республики Татарстан.

Целью данной работы является: воссоздание целостной картины развития системы подготовки учительских кадров для сельских школ Республики Татарстан в вузах в период с 1980 по 1997 годы и определение основных тенденций и перспектив ее дальнейшего развития.

Круг вопросов подготовки учительских кадров для сельской школы Республики Татарстан достаточно широк, поэтому в исследовании в основном рассмотрены проблемы подготовки учительских кадров для сельских школ в высших учебных заведениях.

Объектом исследования является развитие системы подготовки педагогических кадров для сельской школы в условиях экономических и социокультурных преобразований в обществе.

Предмет исследования - основные тенденции и перспективы развития системы подготовки учителя для сельской школы в вузах.

Цель исследования обусловила постановку следующих исследовательских задач: выявить объективные исторические предпосылки и условия, обеспечивающие развитие системы подготовки педагогических кадров для сельской школы в вузах РТ; определить основные тенденции, социально-экономические, научно-педагогические факторы обновления системы подготовки учителя сельской школы в вузах РТ; на основе результатов исследования определить перспективы дальнейшего развития системы подготовки учительских кадров для сельской школы РТ.

Методологической основой исследования явились принципы научного познания, принцип единства исторического и логического, взаимосвязи экономики, политики, культуры и образования, позволяющие раскрыть перспективы развития системы подготовки педагогических кадров в Республике Татарстан в ближайшем будущем. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого. В работе использованы основные положения о закономерностях профессионального самоопределения личности (А. К. Маркова, P. X. Шакуров и другие), концепции личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, О. С. Гребенюк, В. В. Сериков, И. А. Колесникова и другие), нормативные документы по вопросам управления образованием.

Основную источниковую базу исследования составили: архивные материалы Национального архива Республики Татарстан, документы Коммунистической партии и Советского государства о народном образовании и школе, законодательные акты РФ и РТ, издания федеральной и республиканской печати, книги, статьи и диссертационные исследования, архивные документы высших педагогических заведений республики.

Ведущим методом исследования является объективно-теоретический анализ источников - правительственных документов, рекомендаций, официальных проектов реформирования системы образования в целом и педагогического в частности; материалов педагогической и общественно-политической печати; статистических бюллетеней по образованию в России, Республике Татарстан; справочной литературы; учебных планов и программ педагогических учебных заведений; методических пособий и проектов государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и в частности педагогического образования.

В исследовании использовались также историко-логический анализ и обобщение использованных источников, научная интерпретация и синтез конкретных фактологических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве, метод включенного наблюдения за деятельностью высшего педагогического учебного заведения, беседы и интервью с представителями высшей педагогической школы РТ, изучение передового педагогического опыта.

Настоящее исследование проводилось в два взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) изучалось состояние теоретической разработанности проблемы, обобщался опыт подготовки учителя для сельской школы в вузах Республики Татарстан в исследуемый период, была разработана программа исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов изучения развития системы подготовки учителя для сельской школы в Республике Татарстан (1980 - 1998 гг.), литературное оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

- результаты анализа исторических, научно-педагогических предпосылок и социально-экономических факторов развития системы подготовки учительских кадров для сельской школы Республики Татарстан (1980- 1997 гг.);

- выявленные основные тенденции развития системы подготовки учительских кадров для сельской школы в высших учебных заведениях;

- прогнозирование перспектив дальнейшего развития системы подготовки учительских кадров в вузах республики для сельской школы;

- учет выявленных тенденций развития системы подготовки педагогических кадров (подготовка специалиста широкого профиля, организация обучения на государственных языках, широкое использование национальных традиций воспитания и образования, стандартизация содержания образования, создание системы новых типов учебных заведений) способствуют совершенствованию системы подготовки педагогических кадров для села.

Научная новизна диссертационной работы, заключается в том, что, она является первой попыткой обобщающего исследования развития системы подготовки педагогических кадров для сельской школы в период социально-экономических преобразований в обществе с 1980 по 1997 годы. В ней система подготовки педагогических кадров для сельской школы в высших учебных заведениях рассматривается как составная часть педагогического образования, обусловленная специфическими особенностями развития. На основе анализа широкого круга источников определены и охарактеризованы основные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров для сельской школы. Результаты исследования и полученные выводы дают возможность более точно определить дальнейшие перспективы развития системы подготовки педагогических кадров, соответствующие социально-экономической ситуации в стране, приобщения будущего учителя к достижениям мировой культуры и умелого использования национальных традиций в области образования.

Практическое значение исследования определяется тем, что выявленные в ходе исследования тенденции развития системы подготовки учительских кадров для сельской школы способствуют более полному и системному освещению развития высшего образования в РТ, создают предпосылки для его углубленного исследования в дальнейшем. Выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в дальнейшем планировании развития высшего педагогического образования, использоваться при разработке национально-регионального компонента высшего педагогического образования. Материалы исследования могут использоваться при чтении лекций по философии и истории образования для студентов педагогических учебных заведений.

Апробация работы: Основные положения проведенного исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей

ЕГПИ (1994 - 1999 гг.); на международной конференции "Плюралистические подходы к использованию традиций народной педагогики" (Казань - Елабуга -1997), на Всероссийских конференциях "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" (Орел - 1995), "Реформа образования и сельская школа" (Орел -1998), на вторых педагогических чтениях "Учитель и время" посвященных памяти А. Е. Кондратенко (Смоленск - 1996). Результаты исследования внедряются в процесс преподавания курса философии и истории образования в Елабужском госпединституте, отражены в публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе: осмысление путей перестройки учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях началось после реформы школы (1984 г.), что привело к появлению «Основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования в стране» (1987 г.) и целого ряда постановлений, где были определены пути перестройки высшего и среднего специального образования и главной причиной всех неудач была объявлена бюрократия. Предполагалось, что расширив демократические начала жизни вузов можно будет добиться качественно нового уровня деятельности высшей школы. Однако, путем реформирования только системы управления высшей школы этого достичь не удалось. Перестройка видимых форм явлений мало что дает для глубинных подвижек в сущностных процессах; действенным инструментом изменения методов и содержания обучения являются государственные стандарты. Кроме обновления структуры и содержания в них формируются требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение по каждому из направлений знаний. Обновленная структура образования призвана не только закрепить иные подходы к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин, воспитанию будущих педагогов в духе гражданственности, патриотизма и других гуманитарных ценностей, а так же дать возможность преподавателям полнее реализовать свой профессиональный и творческий потенциал в целях формирования у будущих специалистов высокой общей и профессиональной культуры, способности динамично адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности общества, основанного на рыночной экономике. Государственные образовательные стандарты вносят и закрепляют новое качество и новую парадигму в содержание преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. А именно: они позволяют обеспечить переход от зауженного восприятия знаний с позиции лишь одной -марксистской, к широкому, системному и целостному овладению этими знаниями, всем многообразием научных направлений; принятые правительством Республики Татарстан документы, после провозглашения независимости создали условия для формирования следующих тенденций профессиональной подготовки сельского учителя: создание в педагогических вузах групп с татарским языком обучения, открытие Татарского гуманитарного института, расширение специализации учителей широкого профиля для сельских школ, создание условий для осуществления связи обучения с национально-культурными традициями народов, проживающих в республике; одно из важнейших направлений совершенствования подготовки сельского учителя - это приобщение студентов к изучению и анализу передового педагогического опыта сельской школы. Принципиальные основы для становления качественно нового передового педагогического опыта были заложены в Законе «Об образовании» Республики Татарстан (1993 г.), где были провозглашены гуманистический, регионально-национальный характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, связь обучения с национально-культурными традициями народов, проживающих в республике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рассматриваемом процессе развития системы подготовки педагогических кадров для сельской школы Республики Татарстан (1980 - 1997 гг.) можно вычленить то конструктивно-созидательное, творческое начало, осмысление и обобщение которого, дает возможность обогатить современный педагогический процесс историческим опытом. Опора на этот опыт позволяет спрогнозировать тенденции дальнейшего развития рассматриваемой системы подготовки педагогических кадров для села.

Есть основание утверждать, что в целом система подготовки педагогических кадров для сельской школы РТ, несмотря на сложность рассматриваемого периода, последовательно избавлялась от присущей в недалеком прошлом ориентации на осуществление принципа классовости в образовании, на решение задач, политизации учебно-воспитательного процесса, его идеологизации, ставя в центр своей деятельности создание благоприятных условий для полноценного развития личности будущего педагога. Все больший приоритет в это время отдавался общечеловеческим духовным ценностям, созданным за тысячелетия истории, органически сочетаемым с национальными ценностями, обновляясь на началах демократизации и гуманизации, становясь все более открытой и восприимчивой ко всем передовым тенденциям в области культуры и образования. Велся поиск новых форм организации и методов обучения, при этом творчески использовались классическое мировое и отечественное наследие в сфере образования и воспитания.

Республика располагала большими возможностями для обеспечения высокого уровня образования и профессиональной подготовки учителей, однако в условиях политической и экономической переориентации общества в этой области происходило обострение ранее существовавших и возникновение новых проблем: углубление различий в уровне образования между различными слоями и группами населения. Под флагом борьбы с унификацией, за большое разнообразие форм получения образования последовательно проводилась линия на поощрение элитного образования для немногих, имеющих средства оплатить так называемые «дополнительные образовательные услуги» (появившиеся в республике филиалы высших учебных заведений г.Москвы, г. Санк-Петербурга, г. Уфы и др., готовят специалистов на коммерческой основе \ Таким образом,' осуществляемая реформа образования отражала в себе процесс социального расслоения общества, его сложные противоречия и трудности во всех основных сферах жизни - общественной, экономической, культурной.

Большой круг проблем возникает и с недостаточным и нестабильным финансированием. Накопилось немало и проблем, связанных с реформированием образования. Основные задачи в этой области были определены в «Государственной программе экономического и социального прогресса Республики Татарстан».

Основная цель реформирования образования - сформировать личность, способную не просто работать, а творить в новых экономических условиях. Решение этой цели и реализация поставленных задач сопряжены были в первую очередь с проблемой финансирования.

Реформирование системы подготовки учительских кадров для сельской школы детерминировано множеством факторов.

В частности, должны учитываться: экономические; реформирование отношений собственности и реорганизации существующих колхозов и совхозов в рыночные формы коллективного производства, создание основ многоукладной экономики, законодательное закрепление права выбора форм хозяйствования; научно-производственные: изменения в сельском производстве, охватывающие не только содержание, но и уклад, структуру и формы организации сельскохозяйственного производства. Это требует изменения подходов к развитию техники и технологии; социокультурные: гуманизация и демократизация отношений, своеобразие нового мышления, глобальные процессы, происходящие в обществе и частные процессы, то есть специфика и своеобразие села; этнические: исторически сложившиеся традиции этноса, представления об истинных ценностях, основы народной морали, закрепленные в традициях и обычаях; экологические: отношения к окружающей среде, формы интенсивного взаимодействия общества и природы, обусловленные производством, обменом и потребление, отношения к собственности;

Эти (и подобные им) факторы должны постоянно находиться в поле зрения педагогов готовящих будущих учителей сельской школы. Изменения во внешней по отношению к системе по подготовке будущих учителей,и в самой сфере подготовки будущих учителей должны учитываться непрерывно, систематически вследствие непрерывных и систематических изменении тех детерминирующих факторов, которые влияют на содержание подготовки будущих сельских учителей.

В ходе изучения процесса развития системы подготовки учителя для сельской школы нами были выявлены следующие основные тенденции.

Одной из тенденций развития содержания образования является его стандартизация, обусловленная двумя обстоятельствами. Прежде всего, необходимостью создания единого в стране педагогического пространства, благодаря которому был бы обеспечен единый уровень профессионального образования, получаемого молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений, и задачей вхождения России, а вместе с ней и Республики Татарстан в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания профессионального образования в международной образовательной практике. Анализ состояния и перспектив развития системы подготовки учительских кадров для сельской школы дает основание утверждать, что данная тенденция стандартизации содержания образования сохранится и будет развиваться в ближайшие десятилетия. Потребуется немало усилий и теоретических и экспериментальных исследований, чтобы образовательные стандарты дали свой положительный практический эффект в условиях россиийской системы образования, чтобы региональные программы образования учитывали социально-экономические и культурно-этнические особенности субъектов РФ. Будет уделено должное внимание личностно-ориентированным стандартам, позволяющим дифференцировать образование,в соответствии с интересами, способностями и образовательными потребностями личности. При всей важности коллективистских начал, предопределяющих государственно-общественную значимость образования, они не отражают главного - личностной ценности образования, индивидуально-мотивированного и стимулированного отношения человека к собственному образованию, его уровню и качеству.

Стандарт - не самоцель. Он должен способствовать не только проверке и контролю результатов образования, но и поиску оптимальных путей -дестилс^ния этих результатов. Поэтому должны быть созданы условия информированного4 обеспечения потребителей на уровне страны в целом, отдельных регионов и учебных заведений, в особенности. Последнее важно потому, что при всей значимости общегосударственных стандартов, они носят лишь характер нормативных ориентиров, инвариантных по отношению к данному уровню образования в целом. В условиях же дифференциации образовательных >г?еждений (даже на одном и том же уровне образования), появление альтернативных учебных заведений, а также с учетом регионализации образования и усиления самостоятельности каждого учебного заведения особую роль приобретают стандарты образования на более конкретном уровне, каким и является уровень учебного заведения.

При этом следует учитывать главное требование: к одной и той же цели, к одному и тому же ожидаемому результату, можно прийти разным путем. В этом и состоит идея альтернативности и дифференциации образования, а образовательные стандарты должны способствовать творческому поиску наиболее эффективных и в принципе разнообразных методов образовательной деятельности.

Развитие личности в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от уровня освоения базовой гуманитарной культуры. Этой закономерностью был обусловлен культурологический подход к отбору содержания образования в исследованиях. Он требовал повышения статуса гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематичности, выявления их духовности и общечеловеческих ценностей. Учет культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой -важнейшее условие конструирования новых учебных планов и программ. Следует отметить, что это изменение содержания образования не сводилось к простому увеличению объемов ряда учебных дисциплин или сроков обучения. Изменялись подходы и идеалы системы образования. На смену «обучаемому» как более или менее пассивному объекту образовательного воздействия, который «усваивает» знание, выдвигался «учащийся» (именно учащийся, т.е. учащий себя) как активный субъект, приобретающий образование в форме «личностного знания». Это знание, делающее субъекта личностью; знание, которое в прямом смысле образует (творит) и образовывает (развивает) интеллект, личность. Личностно-ориентированные цели содержания образования были закреплены Законом Республики Татарстан «Об образовании».

Следующая тенденция: разработка республиканских образовательных стандартов, доработка федеральных образовательных стандартов с учетом местных условий. В законе РФ «Об образовании» были определены два ведущих компонента государственного образовательного стандарта, федеральный и национально-региональный. Создание национально-территориальной системы в суверенной Республике Татарстан предполагало не отделение исторически сложившегося единства наций и народностей, а обеспечение условий для сохранения самобытности и развития каждой нации на основе ее исторического прошлого, экономических, культурных, этнических и других традиций. Региональное образование, которое базировалось на ряде принципов местной образовательной политики, призвано развивать социально значимые регионально - экономические, научно-культурные, экономические и другие системы.

В исследуемый период происходило углубление противоречий между требованиями, предъявленными к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению ими своих профессиональных функций; между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Названные противоречия обусловили необходимость решения связанных с ними проблем обновления организационных форм и методов в педагогическом образовании.

Создание системы новых типов учебных заведений - одна из основных тенденций совершенствования подготовки педагогических кадров. Татарский гуманитарный институт, Альметьевский муниципальный университет, татарско-американский региональный институт были созданы для решения проблем обновления содержания образования. Организация в Татарском гуманитарном институте отделения английского языка стала одной из мер Министерства образования РТ по решению вопроса подготовки учителей иностранных языков для сельских школ.

Альметьевский муниципальный университет организован для решения вопросов многоуровневой подготовки специалистов. Он открывает перед каждым студентом перспективу выбора своего будущего за счет высокой конкурентоспособности его как человека, получившего фундаментальное высшее техническое или гуманитарное образование.

Учитывая проблемы возникающие перед новыми учебными заведениями (финансовые, материальные, кадровые и т. д.) препятствующие на данном этапе развития общества достижению возможного и желаемого образовательного уровня и требующие реально учитывать имеющиеся ресурсы для обеспечения гарантированного стандарта образования, возможно прогнозировать, что тенденция создания новых типов учебных заведений исчерпает себя в ближайшем будущем. Вместо этого в системе подготовки учительских кадров для сельской школы ? в дополнение к действующей многие годы схеме ; пятилетней подготовке педагогов вузы, учитывая опыт подготовки специалистов в Европе и США, могут ввести различные по срокам и программам обучение, то есть внедрение многоуровневой системы подготовки специалистов. Каждому гражданину представится возможность выбора программ такого уровня высшего образования, который ему наиболее приемлем. Вузы получат возможность отбора способных студентов для обучения на следующих этапах. Определенное преимущество получат и работодатели, которые смогут подбирать кадры по уровню профессиональной подготовки будущего сельского учителя, что требуется в условиях существования различного типа образовательных заведений: гимназий, лицеев, школ-комплексов, неполных средних школ в сельской местности. Многоуровневая система выражает форму обновления высшего образования, а не изменение его существа, которое заключается в том, чтобы обеспечивать получение обучающимися профессии соответствующей квалификации и знаний адекватных мировому уровню, общее, профессиональное и культурное развитие, создавать условия для самореализации личности.

Подготовка специалиста широкого профиля по гуманитарному и естественно-математическим циклам, способным вести занятия по двум-трем смежным предметам - следующая выделяемая нами тенденция в развитии системы подготовки учителя для сельской школы в Республики Татарстан. По нашему мнению такая подготовка специалиста широкого профиля может решить многие проблемы сельской школы, но при этом снижается уровень научно-теоретической и методической подготовленности будущего специалиста. Здесь необходимы новые технологии обучения, которые помогли бы избежать этого недостатка. Учитывая тот факт, что в РТ 78,9% (на 1. 09. 97 г) от общего числа школ в республике находится в сельской местности, при том, что в них учиться 26,9% от общего числа учащихся, то тенденция подготовки специалистов широкого профиля сохраниться и будет одной из ведущих в дальнейшем развитии системы подготовки учительских кадров для сельской школы.

Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан, Концепция развития татарского просвещения создали условия для самостоятельного решения в республике вопросов развития культуры образования, национальной школы, что позволяет выделить еще одну тенденцию в развитии системы подготовки учителя для сельской школы Республики Татарстан, а именно организацию обучения на государственных языках, в свете реализации «Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, обучению и развитию языков Республики Татарстан». В данной программе были предусмотрены: создание во всех вузах, расположенных на территории Республики Татарстан, условий абитуриентам для сдачи вступительных экзаменов на родном языке (по желанию); организация обучения в вузах на государственных языках Республики Татарстан с учетом имеющегося положительного опыта; открытие в 1995 году в Казанском государственном педагогическом университете факультета татарского языка и литературы; создание во всех вузах республики кафедр татарского языка; введение в вузах обучения татарскому языку по вновь созданным планам и программам.

Следующая тенденция: широкое использование в процессе подготовки учителя сельской школы национальных традиций воспитания и образования подрастающего поколения.

Разработанная Концепция развития татарского просвещения учитывала положения, высказанные в Законах Республики Татарстан «Об образовании» и

О языках народов Татарстана». Условием естественного существования и развития народа является его проживание на одной определенной территории, сохранение обычаев и традиций, общение на родном языке, учебно-воспитательная система, опирающаяся на национальную школу. Последнее имеет особое значение для развития этноса, являясь гарантией полнокровной жизни нации. Только основываясь на национальных традициях народа высшая школа могла полностью выполнять свои воспитательные и образовательные функции. Наряду с современным образованием она создает условия для интеллектуального развития и формирования каждого студента как личности, овладения специальностью. Если же учебно-воспитательная работа в педагогическом вузе ведется вне национальных духовно-нравственных традиций, то учебное заведение не может способствовать развитию нации.

Провозглашенные в Конституции РТ и развитые в законодательных актах прогрессивные подходы к реализации прав граждан на образование стали определенными предпосылками демократизации системы образования в Республике Татарстан. Благодаря им появились возможности для раскрепощения профессионально-педагогической деятельности, были созданы условия для дифференциации учебного процесса в образовательных учреждениях в зависимости от склонностей, способностей и потребностей населения. Однако наметились и негативные тенденции. Они проявляются и в утрате стабильности содержания образования, и в ухудшении отношения к учебно-воспитательной деятельности, и в участившихся попытках уклониться от исполнения управленческих решений. Решение возникающих проблем осложняется жесткими финансово-экономическими ограничениями, в которых в настоящее время находится система образования.

Выделенные тенденции в развитии системы подготовки учителя для сельской школы в Республики Татарстан (1980 - 1997 гг.) можно считать положительными.

Но были и такие, которые можно отнести к отрицательным: противоречие между государственным заказом в сфере образования, отраженным в целях, в предоставленных правах, и существующим финансовым, материальным обеспечением отраслей образования. Ситуация сложилась так, что имелись правовые возможности в реализации региональной программы развития образования, но осуществить их становилось все сложнее и сложнее. Обострение этих противоречий опасно тем, что для многих граждан получение образования становится недоступным. Педагогические же кадры могут оказаться в положении, когда вынуждены будут отказаться от повышения профессиональной квалификации в пользу ремесленнического подхода к исполнению своих обязанностей. Отсутствие правовых механизмов реализации социальной защиты граждан ведет к ослаблению социальной защиты участников образования; противоречие между меняющимся содержанием управления образованием и готовностью педагогического корпуса к исполнению управленческой деятельности в новой ситуации.

Мы не претендуем на полное и окончательное решение рассматриваемой проблемы выявления основных тенденций развития системы подготовки педагогических кадров для сельской школы в Республике Татарстан в период с 1980 года по 1997 год, не все вопросы, связанные с данной проблемой нашли освещение в исследовании. В частности, представляют интерес дальнейшего исследования следующие ее аспекты: рациональное обеспечение сельских школ Республики Татарстан педагогическими кадрами; особенности этнопедагогической подготовки учителей для сельской школы; подготовка сельских учителей для различных типов школ среднего общего образования и т.д.