автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическая обоснованность комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране
- Автор научной работы
- Фарзане Садат Хосейниан Хейдари
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фарзане Садат Хосейниан Хейдари, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В ИРАНЕ
1.1 .Теоретические основы и предпосылки подготовки учителей в Иране.11
1.2.Основные тенденции становления и развития подготовки учительских кадров в Иране.28
Выводы по первой главе
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В ИРАНЕ
2.1. Проблемы подготовки и переподготовки учительских кадров на современном этапе.47
2.2. Компетентность учителей в системе подготовки кадров.73
2.3. Итоги экспериментальной работы.92
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретическая обоснованность комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране"
Актуальность проблемы исследования.
В настоящее время образование является приоритетным направлением развития социальной инфраструктуры Ирана. До 1918 года в Иране существовали преимущественно школы, которые находились при мечетях. Система светского образования начала складываться лишь в начале 20-х годов XX века, когда в школах наряду с религиозными предметами стали изучаться основы арифметики, географии, физика, химия, а также иностранные языки. Правительство страны с первых дней начало уделять большое внимание проблеме образования в стране, в частности, подготовке учителей и преподавателей высшей школы.
Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни, включая воспитание и образование подрастающего поколения, невозможно без обращения к мировому опыту. Реформируя и совершенствуя школу с учетом требований нового времени, все страны изучают положительные и отрицательные уроки других народов, чтобы использовать их, не повторяя ошибок и учитывая положительные результаты.
Диссертация посвящена теоретическому обоснованию комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране. Особое внимание уделено рассмотрению вопроса, связанного с подготовкой и переподготовкой преподавателей для средней и высшей школы. Как известно, учитель - главная фигура, от которого зависит успех в учебно-воспитательном процессе, особенно на этапе начального образования. Профессия учителя почетна и ответственна, и именно на плечи учителя ложится забота о подрастающем поколении.
Степень научной разработки проблемы.
Система образования является составной частью иранской культуры и привлекает внимание многих исследователей. Становление, развитие и современное состояние системы обучения и воспитания молодежи, проблемы подготовки учительских кадров являются предметом изучения как иранских, так и зарубежных специалистов. Отдельные аспекты состояния народного образования в Иране рассмотрены в работах ряда отечественных ученых.
В работах иранских исследователей Абухамзы Фархада, Ахмади Гулямали, Биршака Ахмада, Базаргана Аббаса, Вакиляна Манучехра, Искандарпура Шахрама, Карими Абдулазима, Аказада Махрама, Мулки Хасана, Муллаинаджада Азама, Сафи Ахмада, Таваккала Али, Лаёкатдара Мухаммадджавада, Джавади Тахири, Хурризадганджкара Бахмана дается общая характеристика иранского общества в историческом контексте с учетом как социальных, так и природных факторов развития.
Более тщательный анализ иранской системы образования представлен в работе Мехрмухаммади Махмуда, Машаихи Мухаммада, Маири Мухаммадтахира, Маджиди Фаребруза, Маталахи Мухаммада в которой отмечаются трудности, испытываемые иранскими школами. В исследовании этих ученых нашли отражение характеристики ступеней образования, были подвергнуты анализу учебные программы начальной, средней и высшей школы.
Вопросы, связанные с поиском преодоления трудностей и путей решения проблем, испытываемых школой в организации педагогического процесса и руководства им в последние десятилетия, подняты в трудах Такипура Захира, Пардохтчи Мухаммадхасана, Таваккала Али, Худо Раджаби.
Существующие проблемы в общеобразовательных школах, качество образования в вузах, адаптация выпускников школ в условиях высших учебных заведений, недооценка технического обучения, расхождения между теорией и практикой - круг задач, которые решаются Али Ахмедом Кумайном в работе «Система образования в Иране».
Актуальные проблемы кадровой политики в образовании рассматривают Али Марви, Джалаёр Мухаммад, Атаи Фариба и др.
Для всестороннего понимания постановки проблемы, кроме работ, посвященных иранской системе образования, были изучены работы отечественных и зарубежных компаративистов: Н.М. Воскресенской, Б.Л.
Вульфсона, А.Н.Джуринского, З.А. Мальковой, Н.Д.Никандрова, Н.Г. Обуховой, В. Я. Пилиповского, Д.Р.Сабировой, М.С.Сунцовой, Т.В.Цырлиной и др.
Обращение к работам философов образования, посвященным социально-экономическим и политическим факторам образования, было необходимо для глубокого осмысления исследуемой проблемы (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Д.Б.Вилькеев, В.А.Сайдалов, А.А.Кирсанов, Г.Л.Жорнетов, М.И.Махмутов, Л.Л.Новикова, Г.В.Мухаметзянова, И.Рожков, Я.К.Ханбиков).
В своем исследовании мы также опирались на ряд научных работ последних лет (М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Каримова, Е.Ибрагимова, Л.Сироткин, А.Фахрутдинова, Ф.Харисов, А.Хузиахметов, Х.Афзалов, С.Сулаймони), в которых рассматриваются проблемы влияния социокультурной среды на процессы становления и развития системы образования.
Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования с научных позиций развития системы образования в Иране можно считать исчерпанным. Более того, имеющиеся в России работы не дают системного анализа проблем и тенденций развития системы образования в ИРИ в их целостном единстве.
Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия:
- между объективной необходимостью изучения особенности и тенденции развития системы образования в ИРИ и отсутствием его целостного и систематического по своему характеру исследования;
- между накопленным мировым опытом развития и совершенствования содержания, форм, методов, средств организации образовательного процесса и отсутствием концептуальных подходов в осмыслении этого процесса.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы ведущие тенденции развития подготовки учителей в ИРИ?
Актуальность определяет цель исследования: раскрыть современное состояние и выявить тенденции развития подготовки учителей в ИРИ.
Объект исследования - система подготовки учительских кадров в ИРИ.
Предмет исследования - основные тенденции и особенности, содержание и этапы развития системы подготовки учительских кадров в ИРИ.
Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических и культурных предпосылок и условий развития системы образования позволяет: воссоздать целостную картину развития системы подготовки учительских кадров в Иране, выявить его динамику;
- установить взаимосвязь и взаимообусловленность требований НТП и развития системы образования;
- выявить тенденции и особенности развития системы образования в разных территориальных округах ИРИ;
- раскрыть положительные и отрицательные характеристики иранского опыта и на этой основе определить перспективы дальнейшего развития политики и стратегии в области подготовки кадров.
Достижение означенной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1) определить исторические предпосылки становления системы подготовки учителей в Иране;
2) раскрыть и проанализировать основные направления, особенности, тенденции, содержание системы подготовки учительских кадров в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации;
3) выявить общие принципы построения государственной системы подготовки учителей в ИРИ;
4) комплексно рассмотреть суть образовательного процесса, связанного с подготовкой и переподготовкой квалифицированных учителей; дать разноаспектную характеристику проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой учительских кадров.
Основными методологическими и теоретическими ориентирами настоящего исследования послужили следующие подходы:
- комплексный, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи с диалектическим развитием и движением всех ее элементов, дает возможность выявить их интегративные системные свойства и качества;
- социологический, позволяющий рассмотреть развитие системы образования как составную часть процесса развития общества; политологический, предполагающий рассматривать политику государства в сфере образования, систему образования как специфический вид общественной деятельности;
- культурологический, рассматривающий образование в контексте культуры;
- сравнительный, предполагающий сопоставление однотипных явлений в образовании и нахождение наиболее эффективных форм и путей развития образования; прогностический, направленный на получение опережающей информации о перспективах развития образования.
Поставленная цель и решаемые в работе задачи обусловили выбор методов исследования. В работе использован описательный метод, который включает в себя приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации и интерпретации исследуемого материала. Кроме того, в работе применялась дефиниционная методика как разновидность метода компонентного анализа.
Совокупность использованных в работе методов и методик позволила не только осуществить описание и анализ развития системы образования в ИРИ, но и достичь главной цели - увидеть за разрозненными фактами публикаций иранских ученых универсальные и уникальные способы воплощения материала, касающегося области образования.
Материалом исследования послужили статистические отчеты методического отдела Министерства образования ИРИ за 1960-2011 годы; законодательные акты, касающиеся политики государства в области образования; исследования иранских ученых, рассматривавших проблемы, связанные с подготовкой и переподготовкой учителей.
Этапы исследования: I этап (2005-2007гг.) - изучение научной литературы по исследуемой проблеме, разработка научного аппарата исследования и выявление изученности проблемы развития системы образования в ИРИ.
II этап (2008-2011гг.) - систематизация материала, анализ и обобщение результатов теоретико-исследовательской работы и оформление работы в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определены социально-политические предпосылки развития и совершенствования системы подготовки учителей в Иране; осознание необходимости подъема уровня образования и реформ образования; признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры; подчинение многих функций образования целям экономического развития страны; обеспечение целостности школьных реформ, реформы высшего образования, реформы педагогического образования;
- выявлены причины отставания подготовки педагогических кадров в ИРИ: неудовлетворительная работа по подготовке и переподготовке учительских кадров, ориентация на зарубежные системы подготовке кадров без учета национальной специфики и самобытности; отсутствие учебно-методического обеспечения педагогического персонала, слабая материальнотехническая база образовательного учреждения, необеспеченность учительскими кадрами, отсутствие специального педагогического образования у педагогических работников; применение новых форм обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе глубокого анализа оригинальных источников, впервые вводимых в научный оборот, дана целостная характеристика системы подготовки учителей и основных тенденций ее развития, процесса подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении спецсеминаров по педагогике в вузе, для обогащения курса сравнительной педагогики, страноведческих дисциплин, а также на курсах повышения квалификации педагогов и учителей. Полученные в ходе исследования данные о комплексном подходе к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране, тенденциях развития и современном состоянии системы образования в ИРИ могут быть использованы для дальнейшего их диалектического развития и эффективного функционирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование исторических предпосылок становления и современная характеристика системы подготовки учительских кадров в ИРИ.
2. Определение ведущих тенденций развития системы профессионального (педагогического) образования в ИРИ.
3. Уточнение содержания подготовки педагогических кадров в ИРИ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях в частности на IV Международной научно-практической конференции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе Во второй главе - «Проблемы и трудности подготовки учительских кадров в Иране» - анализируются и экспериментально проверяются современные проблемы и трудности в этой сфере. Отмечается, что рассмотрение проблемы подготовки учительских кадров за 90 лет свидетельствует о том, что в вопросах привлечения, подготовки учительских кадров в Иране наряду с некоторыми достижениями имеются и серьезные недостатки, требующие своего пересмотра.
1.Основные достижения:
-принятие важнейших законов, например, Закона о подготовке учительских кадров (1312/1933);
-развитие структур по подготовке учительских кадров в городах, сельских местностях, племенах (1297/1917-1380/ 2001);
-предусмотрение врача в Уставе Центров по подготовке учительских кадров;
-включение в Закон о подготовке учительских кадров (1312/1973.) специального пункта о необходимости учреждения подготовительных курсов при вузах страны;
-принятие Закона о направлении учащихся на учебу в зарубежные страны с условием 35% квоты на учительские профессии;
-издание журнала «Методика обучения» (1298/1919) для учителей, который сейчас издается под названием «Проблемы образования»; -усиление внимания преподаванию педагогики и психологии; -организация группы взаимодействия между Министерством образования и Министерством науки и технологии по вопросам подготовки учительских кадров;
-необходимость развития педагогических училищ и педвузов по подготовке учительских кадров;
-составление единых требований по вопросам подготовки учительских кадров и обеспечения Министерства образования соответствующими кадрами;
-организация Дворцов знаний (Донишсаро) по подготовке учительских кадров по различным направлениям с круглосуточным режимом работы и обучения в них коренных жителей (мужчин и женщин);
-особое внимание подготовке учительских кадров и устранение недостатков, имеющих учебно - воспитательный процесс (1344/1965г.);
-уделение внимания выбору воспитания и повышения учителей в должностях и заботе об их благополучии, процесс пересмотра и изменения порядка обучения и воспитания (1367/1988г.) и постоянное совершенствование их уровня знании (1367/1988г.);
-обращение внимание на место учителя в развитии страны (программы развития Ирана в 1383/2004, 1384/2005 и 1388/ 2009 гг.); -принятие единого способа подготовки учителей (1377/1998г.); -утверждение группой согласования программ по подготовке учительских кадров (1386/2007г.);
-повышение уровня знаний учителей центров подготовки учительских кадров;
-всестороннее обсуждение состояния подготовки учителей и действующего порядка в подготовке учительских кадров (1387 /2008); -учреждение Университета им.Шахида Раджаи;
-признание Правительством республики необходимости существования самостоятельного Университета по подготовке учительских кадров в системе Министерства образования;
-наличие педагогических и психологических институтов и подготовка учительских кадров в разных университетах страны и их роль в повышении квалификации учителей;
-утверждение Устава Центров по подготовке учительских кадров и высших технических и профессиональных центров на расширенном заседании Министерства науки и технологии (1386/2007). 2. Проблемы и трудности:
-отсутствие учрежденных проектов подготовки учительских кадров и специалистов для Министерства образования;
-наличие двух Министерств - просвещения и высшего образования (с 1346/1967 по настоящее время), что привело к разным подходам в подготовке учительских кадров;
-отличие статуса Министерства образования от Министерства науки и технологии и разный подход к организации Центров по подготовке учительских кадров и путей обеспечения школ учительскими кадрами;
-наличие принципиальной ризницы между Министерством образования и руководством организации времени по вопросам управления, программирования и обеспечения учительскими кадрами;
-недостаточность бюджетных ассигнований на подготовку учителей и организацию их переподготовки и повышения квалификации;
-отсутствие твердой политики в отборе, подготовке, обеспечении работой и повышении наиболее отличившихся учителей в должностях, поощрении их соответствующими наградами;
-отсутствие опытно-экспериментальных медресе при Центрах по подготовке учительских кадров и нехватка опытных учителей;
-ликвидация Совета по согласованию программ подготовки учительских кадров;
-рост количества учителей, работающих на условиях почасовой оплаты труда;
-изменение учебных программ и учебников в соответствии с потребностями студентов.
Исследование показывает, что метод преподавания учителя является одним из ключевых элементов успеха студентов. Поэтому творческий подход к подготовке учительских кадров и ознакомление студентов - учителей с программой и текстами урока и методами их преподношения является главным фактором их активизации. И это не случайно, ибо методы обучения играют определяющую роль в развитии студентов и учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны обобщения и выводы. Комплексный анализ показал, что процесс подготовки и профессиональной деятельности Центров по подготовке учительства неразрывно связан с политикой государства, социально-экономическими преобразованиями, условиями общественного развития. В его рамках обозначились как позитивные, так и негативные тенденции.
В настоящее время очень важно реально повысить уровень благосостояния учительских кадров, т.к. это одно из основополагающих условий эффективности их трудовой деятельности. Ведь именно педагоги являются носителями профессии, имеющей особую социальную ценность для воспитания и формирования новых поколений общества.
Рассмотрение достижений и проблемы подготовки учительских кадров показывает, что Министерство обучения и воспитания Ирана в деле подготовки учительских кадров, повышении их учебного и научного уровня переживало серьезные трудности, наиболее серьезных из них следующие:
1 .Наличие разницы в точках зрения и подходах в вопросах статистического учета количества учащихся медресе страны по городам и сельским местностям и перспективы их развития между Министерством обучения и воспитания, Комиссией по обучению и воспитанию, исследовательским отделом Меджлиса и Комиссией по программированию и контролю Правительства Республики Иран, как по полу, так и по направлениям учебы.
2.Принятие Закона о госслужащих и введение трехлетнего и более стажа работы для работы в системе Министерства обучения и воспитания и как результат этого - нехватка обучающихся в Центрах по подготовке учительских кадров (1387/2008 г.).
3 .Отсутствие финансовой поддержки дела обучения и воспитания со стороны организации.
4.Составление проектов программ по подготовке учительских кадров, оставшихся на бумаге без утверждения или без осуществления на практике, что можно увидеть на следующих примерах:
-были приняты от 35 то 44 документов по вопросам подготовки учительских кадров, их отбора, обеспечение жильём, создание Центров по подготовке учительских кадров, из которых 37 остались не выполненными; -не был осуществлен и утвержденный проект о месте учителя в обществе (1386/2007 и 1387/2008);
-не претворялся в жизнь и Устав Университета (1387/2008);
-не отвечала требованиям дня и программа по подготовке учительских кадров;
- профессиональное мастерство обучающих не соответствовало требованиям производства;
-несоответствие законов страны с требованиями времени по подготовке учительских кадров.
Упомянутые выше проблемы рассматривались Верховным Советом по обучению и воспитанию, который требовал обязать Министерство образования принять неотложные меры по устранению имеющихся недостатков и улучшению дела подготовки учительских кадров. Состав Верховного Совета по делам воспитания состоял из:
1. Председателя (президента) республики - Председатель Совета.
2. Министр науки и техники - член Совета.
3. Министр обучения и воспитания и несколько из его заместителей по образованию и воспитанию - члены Совета.
4. Представители ряд организаций, связанных со сферой образования по занимаемой должности - члены Совета.
5. Основной и важнейшей задачей Совета является рассмотрение, утверждение общего порядка и соответствующих приемов работы учителей и определение соотношения потребностей учебных заведений по всей стране. Эти полномочия были даны Совету Исламского Меджлиса.
Рекомендации:
С учетом роста городов и деревень и увеличения количества населения, необходимости пользования достижениями современной техники и технологий производства возникла необходимость внедрения в стране всеобщего полупрофессионального среднего обязательного образования. В связи с этим предстоит разработать двадцатилетний перспективный план подготовки учительских кадров, который должен охватить следующее:
Вопросы подготовки и обеспечения учительскими кадрами должны быть возложены на официальный орган под названием Управление всеобщим и высшим образованием и воспитанием, программированием, политикой и контролем.
2.Учитель должен проводить все свое время в медресе и должен иметь достаточное время для установления индивидуальной и групповой связи с учениками и их семьями с тем, чтобы он смог помимо основных учебных занятий провести необходимые исследования.
3.Подготовка учительских кадров и повышение их педагогических навыков и способностей должны занимать центральное место в общей политике воспитания, оздоровления и повышения роли учителя.
4.Отбор кадров на учительскую работу по возможности должен быть осуществлен из числа местных национальных кадров.
5.Учитывая то, что работа учителя требует специального знания и профессионального навыка, на учительскую должность принимать только лиц, имеющих свидетельства или документы о наличии педагогического стажа работы.
6.Признать необходимым и обязательным учреждения при Центрах по подготовке учительских кадров опытно - экспериментальных школ.
7.Выбор учителей должен быть осуществлен на основе документов, удостоверяющих их моральное состояние, убеждение и научную компетентность, необходимо выбирать лиц, имеющих опыт педагогической работы и физически здоровых.
8.Принять соответствующий Закон о приеме на работу (о труде), и повышении благосостояния учителей.
9.Внести необходимые изменения в структурное управление и организацию Центров по подготовке учительских кадров, привлечь на работу лиц, имеющих кандидатскую и докторскую степень.
10.По мере развития Центров по подготовке учительских кадров следует повышать компетенцию и научной уровень учителей. Включить в учебные программы Центров подготовки учительских кадров в дополнение к общеобразовательным и профессиональным (специальным) дисциплинам и стажерства по циклу предметов по воспитанию с тем, чтобы обучающиеся, помимо получения учительской профессии, сумели освоить и методику преподавания психологии воспитания, управления классом, составления плана урока и учебных программ.
Рекомендации по улучшению работы по подготовке учительских кадров в Иране
Условия для абитуриентов на профессию учителя
Для привлечения абитуриентов к учительской профессии необходимо обратить внимание на следующие особенности:
- способность;
- желание;
-личные (индивидуальные) особенности;
- убежденность;
- стремление;
-самооценка;
- беседа на педагогические темы;
- наблюдение за учительскими способностями в разных ситуациях до вступления и после зачисления.
4. После завершения проверки педагогических способностей следует проверить способность абитуриента на учительскую работу в присутствии представителей общества.
5. Для привлечения лучших абитуриентов к учительской профессии следует провести повторное испытание на предмет наличия превосходства и права на зачисление и убеждения в том, что они, будучи студентами, будут заниматься с особым рвением.
Учебные программы подготовки учительских кадров
8. Программа должна преследовать цель подготовки всесторонне развитого студента-учителя. В ней, помимо основной специальности, должно быть предусмотрено еще одно специальное направление.
9. Программы подготовки учительских кадров систематически должны исправляться и пересматриваться в свете изменений и новых требований времени.
10.Для повышения квалификации учителей разных специальностей следует организовать краткосрочные курсы повышения квалификации с отрывом от производства.
11.Программа подготовки учителей с отрывом и без отрыва от производства должна иметь тесную связь с программами университетов и Центров по подготовки учителей средних школ.
12. Методы обучения должны опираться на формирование у слушателей способностей самообразования, инициативы, выработки собственной точки зрения, стремления учиться и знать как можно больше о педагогических и психологических особенностях учеников.
13.Содержание программы подготовки учителей должно охватить основные понятия профессии учителя педагогических и психологических знаний.
14.Необходимо предусмотреть составление программ по разным областям наук, искусства, рисования, музыки, обществоведения, местной, национальной и мировой культуры и т.п. использовать их при определении профессиональных способностей и изучения местных и национальных культур. Для установления способностей абитуриентов следует также составить программы свободного посещения занятий по искусству и культуре.
Практическое обучение в программах по подготовке учительских кадров
7. Для совершенствования практических занятий следует пользоваться программами подготовки учительских кадров экспериментальных медресе или инновационными методами обучения.
8. В учебном плане следует предусмотреть соответствующие уровни и конкретные сроки обучения.
9. В период повышения квалификации учителей в центральных медресе следует обратить внимания на порядок обучения при рассмотрении новых методов преподавания.
10. Для осуществления руководства и содействия практикантам (стажерам) следует организовать группу из числа ведущих специалистов, опытных педагогов, заведующих (директоров) медресе и их заместителей по учебной работе.
11. Для совершенствования практической способности учителей в летний и зимний периоды в вечернее время необходимо учитывать организацию семинаров, заседаний по ознакомлению учителей с новинками литературы в области обучения и воспитания и взглядами ученых в этой сфере.
12. Улучшение состояния обучения и воспитания в школах страны является выражением улучшения качества подготовки учительских кадров и повышения уровня знаний учащихся. Важно, чтобы эта тенденция продолжалась постоянно и целенаправленно.
Ахмед Сафи в своем исследовании под названием «Подготовка и обеспечение школ Ирана учительскими кадрами» (прошлое, настоящее и будущее) приходит к следующим выводам:
На основе достигнутых результатов о состоянии подготовки учительских кадров в прошлом и в настоящее время, с учетом требований времени и в целях дальнейшего улучшения обеспеченности образовательных учреждений и повышения качества подготовки учительских кадров рекомендуется руководствоваться следующим:
9. Изменить отношение к учителю, способам его подготовки и обеспечения образовательных учреждений учительскими кадрами на всех стадиях развития.
10. Усилить внимание и уверенность в том, что учитель это профессия, без которой не может существовать ни одно общество.
11. Обеспечение учителя и мударрисов учебными пособиями.
12. Необходимость использования различных способов подготовки учительских кадров.
13. Обязательная переподготовка учительских кадров.
14.Постоянное самосовершенствование учителей.
15. Принятие Закона и других соответствующих директивных инструкций и положений о приеме на работу, благосостоянии и усилении социального статуса учителя.
16.Включение учителей в исследовательские проекты.
Симин Дарки в своем исследовании под названием «Особенности современного порядка подготовки учительских кадров в Иране и сравнение его с порядками Германии и Японии» установил, что в Германии и Японии существуют твердый порядок. Он состоит в следующем:
11.Процесс подготовки учительских кадров протекает открыто и свободно.
12.Выборный порядок приема учителей.
13.Подготовка учительских кадров в вузовских Центрах университетов.
14.Повышение престижа учителей.
15.Сохранение имеющихся и прием новых учителей.
16.Искреннее сотрудничество университетов и научно-исследовательских учреждений в подготовке учительских кадров.
17.Спокойная работа, честь и достоинство учителя.
18.Внимание к добросовестным учителям - специалистам.
19.Внимание реформам порядка подготовки учительских кадров на базе новых достижений науки педагогики и психологии.
20. Активное участие учителей в составлении учебников и учебных программ.
Успешная реализация государственной программы развития образования на 2011 -2020 годы всецело зависит от готовности к изменениям управленческих и педагогических кадров.
Отсюда особую актуальность приобретает задача совершенствования кадрового потенциала работников образования.
Система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров является главным источником получения педагогами и управленцами новой информации, нового знания и новых навыков.
Именно поэтому данная система, в известной мере, несёт ответственность за подготовленность работников образования к модернизационным процессам. Но существующая модель ПК данную стратегическую задачу решить не может. Поэтому её необходимо обновить. Предложения по обновлению системы повышения квалификации педагогических работников должны вытекать из проблемы системы, и быть направленными на их разрешение.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическая обоснованность комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране"
005014173
На правах рукописи
ФАРЗАНЕ САДАТ ХОСЕЙНИАН ХЕЙДАРИ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ
КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ПОДГОТОВКЕ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В ИРАНЕ
(на материалах центров по подготовке учительских кадров)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
1 5 ЦД? 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе - 2012
005014173
УДК 021:575.31 043.3
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития образования АОТ
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
академик АОТ, профессор Кадыров Кадыр Бозорович
Защита состоится « / / » X^vnj/^J^ 2012 года в T^f часов на заседании Диссертационного совета Д. 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК
Минобнауки РФ www.refer at vak @ mon.dov.
Текст автореферата размещен на сайте www.aot.tj
Научный руководитель
доктор педагогических наук, академик АОТ, профессор Лутфуллоев Махмадулло
кандидат педагогических наук, Зиёзода Таварали Низомпур
Ведущая организация
Таджикский национальный университет
Ученый секретарь,
доктор педагогических наук,
профессор
Негматов С.Э.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования.
В настоящее время образование является приоритетным направлением развития социальной инфраструктуры Ирана. До 1918 года в Иране существовали преимущественно школы, которые находились при мечетях. Система светского образования начала складываться лишь в начале 20-ых годов XX века, когда в школах наряду с религиозными предметами стали изучаться основы арифметики, географии, физика, химия, а также иностранные языки. Правительство страны с первых дней начало уделять большое внимание проблеме образования в стране, в частности, подготовке учителей и преподавателей высшей школы.
Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни, включая воспитание и образование подрастающего поколения, невозможно без обращения к мировому опыту. Реформируя и совершенствуя школу с учетом требований нового времени, все страш>т изучают положительные и отрицательные уроки других народов, чтобы использовать их, не повторяя ошибок и учитывая положительные результаты.
Диссертация посвящена изучению тенденций и особенности подготовки учителей в Иране. Особое внимание уделено рассмотрению вопроса, связанного с подготовкой и переподготовкой преподавателей для средней и высшей школы. Как известно, учитель- главная фигура, от которого зависит успех в учебно-воспитательном процессе, особенно на этапе начального образования. Профессия учителя почетна и ответственна и именно на плечи учителя ложится забота о подрастающем поколении.
Степень научной разработки проблемы.
Система образования является составной частью иранской культуры и привлекает внимание многих исследователей. Становление, развитие и современное состояние системы обучения и воспитания молодежи, проблемы подготовки учительских кадров являются предметом изучения как иранских, так и зарубежных специалистов. Отдельные аспекты состояния народного образования в Иране рассмотрены в работах ряда отечественных ученых.
В работах иранских исследователей Абухамзы Фархад, Ахмади Гуляма-ли, Биршак Ахмад, Базарган Аббас, Вакилян Манучехр, Искандарпур Шахрам, Карими Абдулазим, Аказада Махрам, Мулки Хасан, Муллаинаджад Азам, Сафи Ахмад, Таваккал Али, Лаёкатдар Мухаммадджавад, Джавади Та-хири, Хурризадганджкар Бахман дается общая характеристика иранского общества в историческом контексте с учетом как социальных, так и природных факторов развития.
Более тщательный анализ иранской системы образования представлен в работе Мехрмухаммади Махмуд, Машаихи Мухаммад, Маири Мухаммадга-хир, Маджиди Фаребруз, Маталахи Мухаммад в которой отмечаются трудности, испытываемые иранскими школами. В исследовании этого ученого нашли отражение характеристики ступеней образования, были подвергнуты анализу учебные программы начальной, средней и высшей школы.
Вопросы, связанные с поиском преодоления трудностей и путей решения проблем, испытываемых школой в организации педагогического процесса и руководства им в последние десятилетия, подняты в трудах Такипур Захир, Пардохтчи Мухаммадхасан, Таваккал Али, Худо Раджаби.
Существующие проблемы в общеобразовательных школах, качество образования в вузах, адаптация выпускников школ в условиях высших учебных заведений, недооценка технического обучения, расхождения между теорией и практикой - круг задач, которые решаются Али Ахмедом Кумайном в работе «Система образования в Иране».
Актуальные проблемы кадровой политики в образовании рассматривают Али Марви, Джалаёр Мухаммад, Атаи Фариба, и др.
Для всестороннего понимания постановки проблемы, кроме работ, посвященных иранской системе образования, были изучены работы отечественных и зарубежных компаративистов: Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.Н.Джу-ринского, ЗА Мальковой, Н.Д.Никандрова, Н.Г. Обуховой, В. Я. Пилиповского, Д.Р.Сабировой, М.С.Сунцовой, Т.В.Цыр-линой и др.
Обращение к работам философов образования, посвященным социально-экономическим и политическим факторам образования, было необходимо для глубокого осмысления исследуемой проблемы (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Д.Б.Вилькеев,В.А.Сайдалов, А.А.Кирсанов, Г.Л.Жорнетов, М.И.Махмутов, Л.Л.Новикова, Г.В.Мухаметзянова, И.Рожков, Я.К.Ханбиков).
В своем исследовании мы также опирались на ряд научных работ последних лет (М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Каримова, Е.Ибрагимова, Л.Сироткин,А.Фахрутдинова,Ф.Ха-рисов, А.Хузиахметов, Х.Афзалов, С.Сулаймони), в которых рассматриваются проблемы влияния социокультурной среды на процессы становления и развития системы образования.
Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы. Однако они не позволяют утверждать, что вопрос исследования с научных позиций развития системы образования в Иране можно считать исчерпанным. Более того, имеющиеся в России работы не дают системного анализа проблем и тенденций развития системы образования в ИРИ в их целостном единстве.
Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия:
- между объективной необходимостью изучения особенности и тенденции развития системы образования в ИРИ и отсутствием его целостного и систематического по своему характеру исследования;
- между накопленным мировым опытом развития и совершенствования содержания, форм, методов, средств организации образовательного процесса и отсутствием концептуальных подходов в осмыслении этого процесса. Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы ведущие тенденции развития подготовки учителей в ИРИ?
Актуальность определяет цель исследования: раскрыть современное состояние и выявить тенденции развития подготовки учителей в ИРИ.
Объект исследования - система подготовки учительских кадров в ИРИ.
Предмет исследования - основные тенденции и особенности, содержание и этапы развития системы подготовки учительских кадров в ИРИ.
Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических и культурных предпосылок и условий развития системы образования позволяет:
- воссоздать целостную картину развития системы подготовки учительских кадров в Иране, выявить его динамику;
- установить взаимосвязь и взаимообусловленность требований НТП и развития системы образования;
- выявить тенденции и особенности развития системы образования в разных территориальных округах ИРИ;
- раскрыть положительные и отрицательные характеристики иранского опыта и на этой основе определить перспективы дальнейшего развития политики и стратегии в области подготовки кадров.
Достижение означенной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1) определить исторические предпосылки становления системы подготовки учителей в Иране;
2) раскрыть и проанализировать основные направления, особенности, тенденции, содержание системы подготовки учительских кадров в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации;
3) выявить общие принципы построения государственной системы подготовки учителей в ИРИ;
4) комплексно рассмотреть суть образовательного процесса, связанного с подготовкой и переподготовкой квалифицированных учителей; дать раз-нсаспектную характеристику проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой учительских кадров.
Основными методологическими и теоретическими ориентирами настоящего исследования послужили следующие подходы:
- комплексный, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи диалектическом развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их интегративные системные свойства и качества;
- социологический, позволяющий рассмотреть развитие системы образования как составную часть процесса развития общества;
- политологический, предполагающий рассматривать политику государства в сфере образования, систему образования как специфический вид общественной деятельности;
- культурологический, рассматривающий образование в контексте культуры;
- сравнительный, предполагающий сопоставление однотипных явлений в образовании и нахождение наиболее эффективных форм и путей развития образования;
Рекомендации:
С учетом роста городов и деревень и увеличения количества населения, необходимости пользования достижениями современной техники и технологии производства возникла необходимость внедрения в стране всеобщего полупрофессионального среднего обязательного образования. В связи с этим предстоит разработать двадцатилетний перспективный план подготовки учительских кадров, который должен охватить нижеизложенное.
1) Вопросы подготовки и обеспечения учительскими кадрами должны быть возложены на официальный орган под названием Управление всеобщим и высшим образованием и воспитанием, программирование, политика и контроль.
2) Учитель должен проводить все свое время в медресе и должен иметь достаточно времени для установления индивидуальной и групповой связи с учениками и их семьями потому, чтобы мог, помимо основных учебных занятий, проводать необходимое исследование.
3) Подготовка учительских кадров и повышение их педагогических навыков и способностей должно занимать центральное место в общей политике воспитания, оздоровления и повышения роли учителя.
4) Отбор кадров на учительскую работу по возможности, должен быть осуществлен из числа местных национальных кадров.
5) Учитывая то, что работа учителя требует специального знания и профессионального навыка, на учительскую должность принимать лиц, только имеющих свидетельство или документ от наличии педагогического стажа работы.
6) . Признать необходимым и обязательным учреждение при Центре по
подготовке учительских кадров в опытно- экспериментальных школах.
7) Выбор учителей должен быть осуществлен на основе документов, удостоверяющих их моральное состояние, убеждение и научную компетентность, имеющих опыт педагогической работы и физического здоровья.
8) ' Принять соответствующий Закон о приёме на работу (о труде), бла-
госостоянии и повышении учителей.
9) Внести необходимые изменения в структурные управления и организации Центров по подготовке учительских кадров, больше привлекать на работу лиц, имеющих кандидатскую и докторскую степень.
10) По мёре развития Центров по подготовке учительских кадров учитывать ловкость и научный уровень учителей. Включить в учебные программы Центров подготовку учительских кадров в дополнение к общеобразовательным и профессиональным (специальным) дисциплинам и стажировку, куда входит цикл предметов по воспитанию для того, чтобы обучающиеся, помимо получения учительской профессии, умели освоить и методику преподавания психологии воспитания, управления классом и составления плана -урока и учебных программ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении спецсеминаров по педагогике в вузе, для обогащения курса сравнительной педагогики, страноведческих дисциплин, а также на курсах повышения квалификации педагогов и учителей. Полученные в ходе исследования данные о комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране
тенденциях развития и современном состоянии системы образования в ИРИ могут быть использованы для дальнейшего его диалектического развития и эффективного функционирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование исторических предпосылок становления и современная характеристика системы подготовки учительских кадров в ИРИ.
2. Определение ведущих тенденций развития системы профессионального (педагогического) образования в ИРИ.
3. Уточнение содержания подготовки педагогических кадров в ИРИ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях в частности на IV Международной научно-практической конференции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организация исследования, теоретическая новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Современное состояние подготовки учительских кадров в Иране»- рассматриваются основные тенденции становления и развития подготовки учительских кадров в Иране. Отмечается, что первым шагом на пути к обеспечению начальных и средних школ учителями был принятый в 1297/1918г. Верховным национальным собранием Закона об учреждении учительских институтов и дворцов образования (Донишсаро). Начиная с этого момента организация Центров по подготовке учительских кадров приобретает законную основу.
Центральный учительский институт был государственным учреждением. Учеба в этом институте была бесплатной и был в ведении Министерства образования. Ректор института назначен Министром. В задачи института входило обеспечение начальной и высшей ступени школ Ирана учительскими кадрами. Сроки обучения в начальной стадии был установлен 3 года (два года теоретические и один год -практические занятия),
а на высшей ступени -четыре года (3 года теоретические и 1 год -практические занятия).
После окончания учебы выпускникам выдавался диплом учителя, который служил официальным документов для приема их на педагогическую работу в начальных или средних школах. Выпускники были связаны в свободное от работы время в течение 10 лет с работой в Министерстве образования.
Первый Центр по подготовке учительских кадров под названием «Центральный учительский институт» был организован под руководством Абулхасана Фуруги (ректор) и Исмаила Марата (проректор). После этого, учитывая большие потребности в учителях- женщин, под руководством госпожи Нишот Алсалтана, дочери Сафии Оиши. был организовано педагогическое училище.
В связи с развитием дабиристанов - средних школ, в 1307/1928 г. Центр по подготовке учительских кадров был преобразован в высшее учебное заведение. В 1308г. были утверждены его устав и Положение.
Университет состоял из научного и гуманитарного отделений. На гуманитарном отделении готовились специалисты по философии истории и географии, на научном отделении - по физике, химии, естествознанию и математике. Срок обучения в университете был установлен 3 года. В соответствии с Уставом Университета занятия по подготовке учительских кадров начинались с 1311/1932 года. Студенты Центров по подготовке учительских кадров были обязаны, помимо занятий по своей специальности, в свободное от занятий время освоить и науку воспитания, сдать по ней экзамен.
Период образования начальных и высших образовательных учреждений и принятие Закона о подготовке учительских кадров (1312/1973 по 1357/1978).
В диссертации отмечается, что в числе других важнейших законов о подготовке и обеспечении начальных и средних медресе учительскими кадрами следует указать в «Законе о подготовке учительских кадров». Этот закон был принять в 1312/1933 году. В соответствии с этим законом государство было обязано в течение 5 лет учредить150 единиц начальных мужских и одно женское образовательное учреждение в Тегеране и других областях страны. Законом были установлены термины «учитель» для начальных школ, «дабир» для средних школ, «слушатель» для учителей профессионально - технических училищ и «профессор» для учителей высшего учебного заведения. Для поступления в университет абитуриенты должны были иметь свидетельство о начальном, трехлетнем среднем и полном среднем образовании. Законом были также установлены права учителей и дабиров на женитьбу, жильё и увольнение с работы.
В 1312/1933 году Дворцы знания (Донишсаро) были переименованы в Университеты. После открытия Университета в городе Тегеране (1933) на базе его литературного (филологического) факультета был организован Литературный институт, а на базе его научного факультета - Институт науки (знаний).
Выпускникам высших учебных заведений выдавался диплом учителя.
В 1338/1959 году в целях обеспечения дабистанами -средных школы страны учительскими кадрами были организованы годичные курсы по подготовке учителей начальных школ. Для поступления на этой курсы желающие должны были иметь аттестат об окончании полной средней школы. Выпускникам этого курса выдавался диплом (фавку диплом).
Анализ архивных материалов показывает, что с началом деятельности одногодичного корпуса учителей для мужчин в 1341/1962 году годичные курсы по подготовке учителей из числа мужского пола прекратили свое существование. В 1347/1968 году деятельность женских курсов по подготовке учителей также была приостановлена.
В 1343/1963 году было организовано Высшее учебное заведение искусства. В нем готовились предметники для работы в профессиональных образовательных учреждениях.
Постепенно менялась цель этого учебного заведения, впоследствии его переименуют в Университет науки и искусства.
В 1343/1964 году вместо ранее учрежденного (1312/1933г.) высшего учебного заведения была образована «Организация по подготовке учительских кадров и изучению проблем воспитания» .
В 1349/1970 году в Тегеране, Раште, Табрезе, Хамадане, Кирманша-хе, Ахвазе, Ширазе, Кирмане, Мешхеде, Исфагане были организованы краткосрочные учебные Центры по практическим наукам, математике, биологии, иностранному языку и профессиям. Срок обучения в этих Центрах был установлен 2 года.
В 1351/1972 году в Тегеране и городах были организованы Центры по подготовке дошкольных работников. Срок обучения в них бы установлен 6 месяцев. В этих Центрах принимали на работу только женщин, имеющих диплом среднего образования.
Анализ эмпирических материалов показывает, что в целях приведения в соответствие программы подготовки учительских кадров страны и создания необходимых условий для продолжения учебы учителей в университетах страны в соответствии с Постановлением культурной революции от 13.06.1363/1984г. в университетах были организованы специальные группы по подготовке учительских кадров. В руководство этой группы входили Министр образования и два его заместителя в качестве членов группы, заместитель Министра по образованию, Министерства науки и технологии и специалисты из этих двух названных министерств.
Во второй главе- «Проблемы и трудности подготовки учительских кадров в Иране» - анализируется и экспериментально проверяются современные проблемы и трудности в этой сфере. Отмечается, что рассмотрение проблемы подготовки учительских кадров за 90 лет свидетельствует о том, что в вопросах привлечении, подготовки учительских кадров в Иране наряду с некоторыми достижениями имеются и серьезные недостатки, требующие своего пересмотра.
1 .Основные достижения:
-принятие важнейших законов, типа Закон о подготовке учительских кадров (1312/1933);
-развитие структур по подготовке учительских кадров в городах, сельских местностях, племенах (1297/1917-1380/ 2001);
-предусмотрение врача в Уставе Центров по подготовке учительских кадров;
-включение в Закон о подготовке учительских кадров (1312/1973.) специального пункта о необходимости учреждения подготовительных курсов при вузах страны;
-принятие Закона о направлении учащихся на учебу в зарубежные страны с условием 35% на учительские профессии;
-издание журнала «Методика обучения» (1298/1919) для учителей, который сейчас издается под названием, «Проблемы образования»; -усиление внимания на преподавание педагогики и психологии; -организация группы взаимодействия между Министерством образования и Министерством науки и технологии по вопросам подготовки учительских кадров;
-необходимость развития педагогических училищ и педвузов по подготовке учительских кадров;
-составление единых требований по вопросам подготовки учительских кадров и обеспечения Министерства образования соответствующими кадрами;
-организация Дворцов знаний (Донишсаро) по подготовке учительских кадров по различным направлениям с круглосуточным режимом работы и путем в них коренных жителей (мужчин и женщин);
-особое внимание на подготовку учительских кадров и устранение недостатков, имеющих учебно -воспитатель-ный процесс (1344/1965г.);
-уделение внимания выбору воспитании и повышения учителей в должностях и заботе об их благополучии, процесс пересмотра и изменение порядка обучения и воспитания (1367/1988г.) и постоянном совершенствовании их уровня знании (1367/1988г.);
-обращение внимание на место учителя в развитии страны (программы развития Ирана в 1383/2004, 1384/2005 и 1388/ 2009 гг.);
-принятие единого способа подготовки учителей (1377/1998г.); утверждение группой согласования программ по подготовке учительских кадров (1386/2007г.);
-повышение уровня знаний учителей центров подготовки учительских кадров;
-всестороннее обсуждение состояния подготовки учителей и действующего порядка в подготовке учительских кадров (1387 /2008); -учреждение Университета им.Шахида Раджаи;
-признание Правительством республики необходимости существования самостоятельного Университета по подготовке учительских кадров в системе Министерства образования;
-наличие педагогических и психологических институтов и подготовка учительских кадров в разных университетах страны и их роль в повышении квалификации учителей;
-утверждение Устава Центров по подготовке учительских кадров и высших технических и профессиональных центров на расширенном заседании Министерства науки и технологии (1386/2007). 2. Проблемы и трудности:
-отсутствие учрежденных проектов подготовки учительских кадров и специалистов для Министерства образования;
-наличие двух Министерств -просвещения и высшего образования (с 1346/1967 по настоящее время), и что привело к разным подходам в подготовке учительских кадров;
-отличие статуса Министерства образования от Министерства науки и технологии и разный подход к организации Центров по подготовке учительских кадров и путей обеспечения школ учительскими кадрами;
-наличие принципиальной ризницы между Министерством образовании и руководством организации времени по вопросам управления, программирования и обеспечения учительскими кадрами;
-недостаточность бюджетных ассигнований на подготовку учителей и организацию их переподготовки и повышения квалификации;
-отсутствие твердой политики в отборе, подготовке, обеспечении работой и повышении наиболее отличившихся учителей в должностях, поощрении их соответствующими наградами;
-отсутствие опытно- экспериментальных медресе при Центрах по подготовке учительских кадров и нехватка опытных учителей;
-ликвидация Совета по согласованию программ подготовки учительских кадров;
-рост количества учителей, работающих на условиях почасовой оплаты труда;
-изменение учебных программ и учебников в соответствии с потребностями студентов.
Заключение
Рассмотрение достижений и проблемы подготовки учительских кадров показывают, что Министерство образования Ирана в деле подготовки учительских кадров, повышения их учебного и научного уровня переживало серьезные трудности, наиболее серьезные из них следующие:
1.Наличие разницы в точках зрения и подходах в вопросах статистического учета количества учащихся медресе страны по городам и сельским местностям и перспективы их развития между Министерством образования, Комиссией по обучению и воспитанию, исследовательским отделом Меджлиса и Комиссией по программированию и контролю со стороны Правительства Республики Ирана как по полу, так и по направлениям учебы.
2. Принятие Закона о госслужащих и введение от трёхлет и более стажа работы для работы в системе Министерства образования. Как ре-
зультат этого- нехватка обучающихся в Центрах по подготовке учительских кадров (1387/2008 г.).
3.Отсутствие финансовой поддержки дела обучения и воспитания со стороны организации.
4.Составление проектов программ по подготовке учительских кадров, оставшихся на бумаге без утверждения или без осуществления на практике, что подтверждается следующими примерами:
-было принято от 35 то 44 документов по вопросам подготовки учительских кадров, их отбора, жилище, создании Центров по подготовке учительских кадров, из которых 37 остались не выполненными;
-не был осуществлен и утвержденный проект о месте учителя в обществе (1386/2007 и 1387/2008);
-не претворялся в жизнь и Устав Университета (1387/2008); -не отвечал требованиям дня и программа по подготовке учительских кадров;
-не соответствовало профессиональное мастерство обучающих требованиям производства;
-не соответствие законов страны с требованиями времени по подготовке учительских кадров.
Упомянутые выше проблемы от Верховного Совета по обучению и воспитанию требовали обязать Министерство образования принять неотложные меры по устранению имеющихся недостатков и улучшению дела подготовки учительских кадров.
Состав Верховного Совета по делам образования состоял из:
1) Председателя (Президента) республики - Председатель Совета;
2) Министра науки и технологии - числа Совета;
3) Министра образования и нескольких его заместителей по образованию и воспитанию - членов Совета.
4) представителей ряда организаций, связанных со сферой образования по занимаемой должности - членов Совета.
5) Основными и важнейшими задачами Совета являлось рассмотрении, утверждение общего порядка и соответствующих приемов работы учителей и определение соотношения потребностей учебных заведений по всей стране. Эти полномочия были даны Совету Исламского Меджлиса.
Таблица 1
Основные данные Заведующий Учитель
соответственно % соответственно %
пол Жен. 4 36/4 38 40/4
Муж. 7 63/6 56 59/6
Семенное поло- Семейный 11 100 76 82/6
жение холост - - 16 17/4
30-35 - - 7 7/4
Возраст 35-40 - - 22 23/4
40-45 5 45/5 33 35/1
45 6 54/5 32 34
бакалавр - - 2 2/2
образование Магистр 10 90/9 79 84/9
Доктор 1 9/1 12 12/9
1-5 4 36/4 9 9/4
Стаж работы 5-10 4 36/4 7 7/3
10-15 1 9/1 5 5/2
15-20 - - 9 9/4
20-25 - - 28 29/2
25 высшее 1 9/1 38 39/6
Вид приёма на работу официальное 11 100 74 96/1
совместитель ~ - 3 3/9
Вторая специ- да 3 27/3 20 21/5
альность нет 8 72/7 73 78/5
Удовлетворён- да 3 27/3 48 82/8
ность от работы По возможности 8 72/7 7 12/1
нет - - 3 3/1
Перевод подго- да 5 45/5 53 57/7
товки книги нет 6 54/5 39 42/4
Прошли курсы да 11 100 85 90/4
обучения нет - - 9 9/6
По указанным результатам таблицы видно, что -В составе руководства выбранной группе 36%, составляют женщины, 63% - мужчины. Этот показатель по профессорско - преподавательскому составу составляет соответственно 40% и 59%. Возраст директоров и педагогов в основном составляет 40 и чуть больше лет. 91% директоров рассматриваемой группы и 85% имеют документ о высшее образовании. Большинство директоров имеют менее 10 лет стажа работы, в то время как мударрисы -более 20 лет. Более 96% директоров и официально зачислены на педагогическую работу. 17% директоров помимо основной работы являются совмести-тел. 73% директоров и 83% мударрисов также довольны своей работой. Более 55% директоров и педагогов, рассматриваемой группы имеют публикации. Более 90% директоров и педагогов, рассмотренной группы работают по своей специальности.
Таблица 2.
Основные данные заведующий
соответственно %
пол Жен. 272 58/2
Муж. 195 41/8
Семейное положение семейный 234 50/9
холост 226 49/1
возраст До 20 72 16/5
20-25 164 37/5
25-30 49 11/2
30-35 62 14/2
35 более 90 20/6
специальность математика 82 19
Естественнонаучные дисциплины 138 32
гуманитарный 154 35/7
Др. 57 13/3
степень Менее 15 133 34/8
15-17 159 41/6
17-19 90 23/6
19 более - -
занятия Да 390 87/4
нет 56 12/6
Согласен от работы в Центре Да 381 61/6
нет 101 16/4
Предмет исследования - основные тенденции и особенности, содержание и этапы развития системы подготовки учительских кадров в ИРИ.
Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических и культурных предпосылок и условий развития системы образования позволяет:
- воссоздать целостную картину развития системы подготовки учительских кадров в Иране, выявить его динамику;
- установить взаимосвязь и взаимообусловленность требований НТП и развития системы образования;
- выявить тенденции и особенности развития системы образования в разных территориальных округах ИРИ;
- раскрыть положительные и отрицательные характеристики иранского опыта и на этой основе определить перспективы дальнейшего развития политики и стратегии в области подготовки кадров.
Достижение означенной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1) определить исторические предпосылки становления системы подготовки учителей в Иране;
2) раскрыть и проанализировать основные направления, особенности, тенденции, содержание системы подготовки учительских кадров в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации;
3) выявить общие принципы построения государственной системы подготовки учителей в ИРИ;
4) комплексно рассмотреть суть образовательного процесса, связанного с подготовкой и переподготовкой квалифицированных учителей; дать раз-нсаспектную характеристику проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой учительских кадров.
Основными методологическими и теоретическими ориентирами настоящего исследования послужили следующие подходы:
- комплексный, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи диалектическом развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их интегративные системные свойства и качества;
- социологический, позволяющий рассмотреть развитие системы образования как составную часть процесса развития общества;
- политологический, предполагающий рассматривать политику государства в сфере образования, систему образования как специфический вид общественной деятельности;
- культурологический, рассматривающий образование в контексте культуры;
- сравнительный, предполагающий сопоставление однотипных явлений в образовании и нахождение наиболее эффективных форм и путей развития образования;
Рекомендации:
С учетом роста городов и деревень и увеличения количества населения, необходимости пользования достижениями современной техники и технологии производства возникла необходимость внедрения в .стране всеобщего полупрофессионального среднего обязательного образования. В связи с этим предстоит разработать двадцатилетний перспективный план подготовки учительских кадров, который должен охватить нижеизложенное.
1) Вопросы подготовки и обеспечения учительскими кадрами должны быть возложены на официальный орган под названием Управление всеобщим и высшим образованием и воспитанием, программирование, политика и контроль.
2) Учитель должен проводить все свое время в медресе и должен иметь достаточно времени для установления индивидуальной и групповой связи с учениками и их семьями потому, чтобы мог, помимо основных учебных занятий, проводить необходимое исследование.
3) Подготовка учительских кадров и повышение их педагогических навыков и способностей должно занимать центральное место в общей политике воспитания, оздоровления и повышения роли учителя.
4) Отбор кадров на учительскую работу по возможности, должен быть осуществлен из числа местных национальных кадров.
5) Учитывая то, что работа учителя требует специального знания и профессионального навыка, на учительскую должность принимать лиц, только имеющих свидетельство или документ от наличии педагогического стажа работы.
6) Признать необходимым и обязательным учреждение при Центре по подготовке учительских кадров в опытно- экспериментальных школах.
7) Выбор учителей должен быть осуществлен на основе документов, удостоверяющих их моральное состояние, убеждение и научную компетентность, имеющих опыт педагогической работы и физического здоровья.
8) Принять соответствующий Закон о приёме на работу (о труде), благосостоянии и повышении учителей.
9) Внести необходимые изменения в структурные управления и организации Центров по подготовке учительских кадров, больше привлекать на работу лиц, имеющих кандидатскую и докторскую степень.
10) По мере развития Центров по подготовке учительских кадров учитывать ловкость и научный уровень учителей. Включить в учебные программы Центров подготовку учительских кадров в дополнение к общеобразовательным и профессиональным (специальным) дисциплинам и стажировку, куда входит цикл предметов по воспитанию для того, чтобы обучающиеся, помимо получения учительской профессии, умели освоить и методику преподавания психологии воспитания, управления классом и составления плана -урока и учебных программ.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:
1.Фарзона Содот Хусайниён Хайдари. Организация университетов в Иране // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-Душанбе,- 2011.- №2(66).-С. 369-371. ISSN2074-1847.
2. Фарзане Садат Хосейниан Хейдри.Классификация обучения в исламе // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-Душанбе,- 2011,-№311 (57).-С. 153-159. ISSN 2074-1847.
3. Фарзане Садат Хосейниан Хейдри. «Учитель» в теории системного подхода// Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-Душанбе.- 2012,- №2(66).-С. 369-371. ISSN2074-1847.
II. Статьи, опубликованные в других научных жур -налах п изданиях:
4. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Подготовка учительских кадров в Иране: состояние и проблемы / Под общ.ред. профессора С.Сулаймони; НИИ развития образования АОТ: Ассоциация таджикских иранистов,-Душанбе: Ирфон, 2010,- 143 с. Монография.
5. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Качества подготовки учителей в Центре повышении квалификации учителей в Иране.-Тегеран, 2010.-183 с. Монография ISSN978-600-6155-00-5.
6. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Сравнительный анализ поступающих в Центр повышении квалификации учителей.-Тегеран: оханг, 2011,147 с. Монография ISSN 978-600-6155-01-2.
7. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Проблемы подготовки учителей в Иране // Вестник НИИ развития образования.-Душанбе.-2010.-№1-2.-
С.70-73. ISSN 2222-1948
8. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Современное состояние обеспечения учительских кадров в Иране // Вестник НИИ развития образования АОТ. - Душанбе.-20Ю.-№ 4.-С.121-127. ISSN 2222-1948.
9. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Профессия учителя и её проблемы // Вопросы психологии и педагогики.-Кургантюбе: КГУ им. Н.Хусрава,-2011 .-№6.-С.60-65. ISSN 2074-7276.
10. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Обучения в центрах повышения квалификации учителей: на основе социологического анализа//Вестник педагогики: научно-аналитический журнал НИИ развития образовании АОТ.-Душанбе,-2011.-№3 -4 (7-8).-С, 128-133. ISSN2222-1948.
11. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Профессия учителя и её социальные задачи на современном этапе// Инновационные пути совершенствования обучения технологических дисциплин в образовательных учреждениях; ТГПУ им.С.Айни.-Душанбе: Ирфон, 2011 .-С. 168-172JSSSV 97899947-0-303-6.
12. Фарзане Садат Хосейниан Хейдари. Качества обучения в Центрах повышения квалификации учителей Ирана: на материалах социологической исследования//Вопросы образования: научно-аналитический жур-нал.-Тегеран.-2011.-№1.-С. 123-128.
Подписано в печать 10.02.2012. Формат 60x84 'Д6. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии «Арт-Крафт» г. Душанбе, улица Рудаки, 56.