Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Постоянно действующие курсы повышения квалификации учителей начальных школ Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Постоянно действующие курсы повышения квалификации учителей начальных школ Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марьям Шабак
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Постоянно действующие курсы повышения квалификации учителей начальных школ Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Марьям Шабак, Душанбе

04201452821

На правах рукописи

МАРЬЯМ ШАБА К

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ КУРСЫ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ ИРАНА: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководитель: доктор педагогических наук профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ..........................................................3-11

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КУРСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ

ШКОЛЫ

1.1. Теоретические основы определение проблемы педагогических курсов....................................................12-39

1.2. Исторические предпосылки развития

педагогических курсов....................................................40-59

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КУРСАХ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Основные проблемы и новые задачи

педагогических курсов...................................................60-83

2.2. Организация экспериментальной работы по

иссладовани проблемы педагогических курсов....................84-92

2.3. Результаты экспериментальной работы по

иссладовани проблемы педагогических курсов....................93-137

Выволы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................138-143

БИБЛИОГРАФИЯ................................................144-162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современные тенденции развития школы, обновление системы образования вызывают необходимость повышения качества подготовки педагогических кадров. В течение последних лет в Иране происходило большое количество изменений, как в государственной политике, так и в образовательной системе, в частности в педагогическом образовании.

В настоящее время открывается возможность, которой оказывается особо значимым в связи с внедрением в практику подготовки будущих учителей, большого количества новых специальностей, разнообразных программ и т.п. За всем этим теряется глубинная проблема внутреннего соотношения всех направлений содержания профессионального образования будущих учителей, а именно профессионально-педагогическая направленность общеобразовательной, психолого-педагогической и практической их подготовки.

Большой научный и практический интерес представляет исследование вопросов состояния подготовки учителей, направления и качества этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широты педагогических учебных заведений, которые являются показателем развития образования в стране.

Сейчас задача состоит в усилении влияния этих учреждений на подготовки и повышение квалификации учительского состава, особенно учителей начальных школ, и ознакомления их с новыми методами обучения и воспитания, а также современными технологиями.

Степень изученности проблемы

Деятельность педагогических курсов и в целом курсы повышении

квалификации учителей, в общем стали объектом пристального внимания

исследователей. Была выполнена серия исследований, в той или иной мере

развивающие идеи об инновационной деятельности как фактора развития

3

школы и системы курсов повышения квалификации учителей (Зухра Мирсипаси, Фарзона Садот Хайдари, Тахмина Базгир, Сафари Нурбаш, Мустафо Тагизаде, Шайбони Мухаммад, Ризо Тахири, Ходи Худододи , Джамалпири Аллохлу, Аббас Тарики Тахир, Джабири, Мухсин Сафарзад, Хусейн Нафар, Зухра Бахарванди, Мухаммедризо Фалохи, Садик Мухаммедабади, Захра Хомачиян, Ахмед Холати Амлаши, Маъсума Гафур, Али Натикиён, Султонинажод, Нодири Бани, Насир Холаджи, Исмат Хасанпур, Мирзомухаммади Казизаде, Ибрахим Обиди и др.).

Таджикские ученые и исследователи (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримова И.Х., Буйдаков X., Сулаймони С., Маджидова Б. и другие) частично или косвенно занимались проблемами подготовки учителей и повышения их квалификации. Усилиями ученых и педагогов-новаторов в педагогике сложился научно-теоретический базис, позволяющий развивать представления о подготовке педагогических кадров и повышении их квалификации.

В кандидатской диссертации Фарзона Садот Хайдари «Теоретическая обоснованность комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране» определены исторические предпосылки становления системы подготовки учителей в Иране; раскрыта и проанализирована основные направления, особенности, тенденции, содержание системы подготовки учительских кадров в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации; выявлена общие принципы построения государственной системы подготовки учителей в ИРИ.

В связи с этой большой интерес имеет и диссертация Тахмина Базгир

«Инновационная деятельность учителя начальных школ в условиях

учреждений дополнительного образования Ирана», где широко представлены

историко-педагогический анализ и научное обобщение развития опыта в

создании курсов повышения квалификации учителей; выявлены наиболее

важные тенденции развития подготовки учителей в условиях курсов

повышения квалификации; проведен системно-структурный анализ состоянии

4

курсов повышения квалификации учителей краткосрочного периода; раскрыта сущность и особенности курсов повышения квалификации учителей разного ранга и разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию курсов повышения квалификации учителей.

Зарубежные исследователи - Тускано Андреа Хронис, Джон Хайзе, Карол Паул, Андрей Генри, Кример Атилла, также широко рассматривали новые подходы к повышению квалификации учителей на современном этапе.

Важное значение для данного исследования имеют работы современных российских ученых, изучавших разные аспекты развития системы начального образования и профессиональной подготовки будущих учителей. Исследования Ф.Г. Паначина, И.А. Соловкова посвящены изучению процесса осуществления профессионального педагогического образования в России, где особое место отводится проблеме формирования профессионально-педагогической направленности всего процесса подготовки будущих учителей.

Отмечая достоинства всех названных исследований, отметим, что по ним трудно воссоздать целостную картину подготовки учителей для начальных школ. Так, практически не изучен вопрос подготовки учителей для начальной школы на педагогических курсах.

Анализ состояния разработанности проблемы исследования, наблюдения за состоянием подготовки педагогических кадров, когда явно обнаруживается дефицит их компетентности, изучение опыта реализации обучающих программ в условиях педагогических курсов позволил обнаружить следующие противоречия:

- между вызовом новых социально-экономических реалий, сложившихся в стране, и отсутствием концепции подготовки педагогических кадров;

- между потребностью возрастающего числа людей в профессиональном обучении,

- научного осмысления, теоретико-методологических основ,

- научно-методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью концептуального осмысления подготовки педагогических кадров в условиях педагогических курсов, а во-вторых отсутствием исследований в области подготовки педагогических кадров в условиях педагогических.

В настоящей работе диссертант наряду с определением основной цели - улучшении качества работы постоянно действующих курсов повышения квалификации учителей начальных классов объясняет также и факторы влияния на улучшении качества занятий курсов повышения квалификации; преимущество и особенности каждого фактора влияния и разницы во взглядах учителей, директоров, преподавателей и специалистов о факторах влияния и их особенностей.

Актуальность и значимость проблемы, недостаточная разработанность ее в педагогике обусловили выбор темы исследования «Постоянно действующие курсы повышения квалификации учителей начальных школ Ирана: состояние и проблемы».

Цель исследования: выявление особенности подготовки учителей для начальной школы на педагогических курсах в Иране.

Объектом диссертационного исследования являются педагогические курсы по подготовки учителей начальной школы.

Предметом исследования выступает процесс подготовки педагогических кадров на названных педагогических курсах.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. выявить особенности развития начального образования в Иране;

2. дать характеристику различных типов педагогических курсов;

3. определить содержание общеобразовательной подготовки на педагогических курсах будущих учителей начальной школы;

4. выявить характер профессиональной подготовки учителей начальной школы на педагогических курсах.

Гипотеза исследования. При проведении исследования диссертант руководствовался положением о том, что деятельность педагогических курсов станет более результативной и предсказуемой, если:

- сотрудничество учителей, директоров и других работников в составлении программы по подготовке педагогических кадров имеет положительное влияние на качество занятий;

- применение различных методов обучения оказывает положительное воздействие на улучшение качества обучения на педагогических курсах;

- внимание к условиям жизни и учёбы студентов оказывает положительное влияние на качество обучения;

- будет усилено желание учителей участвовать в работе педагогических курсах.

Теоретическая и методологическая база диссертации. Теоретической основой работы стали: анализ и обобщение исследований в области философии, психологии, педагогики, социологии, аксиологии, теории общения и деятельности; концепция личностно-ориентированного образования; теория учебной деятельности; теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия. Методологию исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования, как к части истории культуры, выдвигающий приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов, анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на процесс становления и развития педагогических курсов для подготовки учителей начальной школы.

Методы исследования включают в себя:

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы с учителями и организаторами праздничных программ, педагогический эксперимент.

- статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием математических методов, конфирматорный факторный анализ, статистические тесты для проверки гипотез исследования и разработки анкет.

Информационно-статистическая база исследования представлена официальными статистическими данными педагогических курсов Университета культуры, курсов повышения квалификации учителей и центров по подготовке учителей г. Тегерана. В работе использованы монографии, статьи и диссертации российских, таджикских, иранских и зарубежных авторов, а также материалы сети Internet.

Этапы исследования:

Первый этап - проблемно-поисковый (2008-2009 гг.) - был посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы - педагогической, научно-методической, методической. В результате были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат. На втором этапе - теоретико-методологическом (2010-2011 гг.) - определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации педагогических курсов в Иране. В результате был подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение состояния и проблемы педагогических курсов.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2011-2012 гг.) - в рамках

формирующего этапа опытно-поисковой работы критически изучена суть

проблемы, сделано концептуальное обобщение полученных результатов

исследования. Проведён заключительный этап опытно-поисковой работы,

направленный на обоснование особенности педагогических курсов как

8

фактора повышения успеваемости студентов; осуществлен анализ полученных данных, сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, выполнено её оформление.

Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:

- впервые целостно рассмотрены особенности деятельности педагогических курсов по подготовке учителей начальной школы в Иране;

- определены этапы развития педагогических курсов для подготовки учителей начальной школы;

- уточнена типология педагогических курсов для подготовки учителей начальной школы;

- проанализирована динамика содержания, форм и методов учебной и организационной работы педагогических курсов, введены в научный оборот новые архивные, документальные и литературные материалы.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что:

- выводы и материалы исследования использовались и являются основой для создания спецкурса по исследуемой тематике;

- основные положения диссертации могут быть использованы для разработки учебных пособий по педагогическому образованию, для практической разработки современных концепций подготовки учителей для начальной школы, а также при чтении лекций, на семинарских занятиях, при написании рефератов, дипломных работ в педагогических университетах, колледжах;

- работа обеспечивает педагогическое сопровождение решения методических проблем при организации курсов повышении квалификации учителей начальной школы.

Теоретическая ценность работы заключается в оригинальном подходе описания предмета исследования, что обеспечивает эффективную методологическую основу для проведения аналогичных исследований.

Достоверность вынесенных на защиту диссертации положений проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием используемых материалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс подготовки учителя начальной школы в условиях педагогических курсов рассматривается как многоаспектный феномен его профессиональной деятельности, обеспечивающий целесообразные нововведения в данный процесс.

2. Исторические предпосылки становления и современная характеристика системы подготовки учительских кадров в условиях педагогических курсов.

3. Ведущие тенденций развития системы профессионального педагогического образования в условиях педагогических курсов.

4. Содержания подготовки учителей начальных школ в условиях педагогических курсов.

Реализация результатов работы Основные результаты и положения диссертационной работы использованы в неформальном образовательном секторе города Тегеран Ирана. Научно-методические разработки автора и выработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в учебных процессах высших учебных заведений Таджикистана и Ирана при чтении дисциплины «Педагогическая инноватика» для студентов педагогической специальности.

Апробация и публикация результатов работы

Основные результаты диссертации обсуждались на международных,

межвузовских и внутривузовских научных конференциях Исламской

Республики Иран в 2009-2012 гг. и научно-практических семинарах кафедры

общей педагогики ТГПУ им. С. Айни. Апробация результатов исследования

также осуществлялась в ходе формирующего эксперимента на курсах

Ю

повышения квалификации и центрах по подготовке учителей начальных школ Ирана.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в двух монографиях и 12 статьях, в том числе 3 - в научных изданиях, входящих в список журналов ВАК России, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем опубликованных материалов составляет более 18 авторских печатных листов.

Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КУРСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ

ШКОЛЫ В ИРАНЕ

1.1. Исследование проблемы педагогических курсов

Как показывает история, учёба и обучение являются неотделимой частью жизни человека.

Автореферат диссертации по теме "Постоянно действующие курсы повышения квалификации учителей начальных школ Ирана"

На правах рукописи

МАРЬЯМ ШАБАК

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ ИРАНА: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе —2013

1 2 ДЕК 2013

005543884

УДК 37.01+371.121.+37.034.+37.018.5+373

Работа выполнена в Академии образования Таджикистана

Научный руководитель: Сулейманов Сафарали Исаевич-

доктор педагогических наук, профессор (Академия образования Таджикистана, главным специалист отдела науки и инноваций)

Официальные оппоненты: Шербоев Саидбой

-доктор педагогических наук, профессор (Таджикский государственный институт языков им. Сотима Улугзода, профессор кафедры методики преподавания языков)

Холов Бозорбой Сайфуллоевич-

кандндат педагошческих наук, доцент (Таджикский государственный институт искусств им. МТурсунзода, зав. кафедрой библиотековеде-ния)

Ведущая организация: Таджикский национальный университет

Защита диссертации состоится «14» декабря 2013 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Академии образования Таджикистана, специальность 13.00.01 - общая, педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) по адресу: 734024, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана.

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и сайте Академии образования Таджикистана www.aot.tj

Автореферат разослан «13» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор п.п.н., профессор

Негматов С. Э.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Современные тенденции развития школы, обновление системы образования вызывают необходимость повышения качества подготовки педагогических кадров. В течение последних лет в Иране происходило большое количество изменений, как в государственной политике, так и в образовательной системе, в частности в педагогическом образовании.

В настоящее время открывается возможность, который оказывается особо значимым в связи с внедрением в практику подготовки будущих учителей, большого количества новых специальностей, разнообразных программ и т.п. За всем этим теряется глубинная проблема внутреннего соотношения всех направлений содержания профессионального образования будущих учителей, а именно профессионально-педагогическая направленность общеобразовательной, психолого-педагогической и практической их подготовки.

Большой научный и практический интерес представляет исследование вопросов состояния подготовки учителей, направления и качества этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широты педагогических учебных заведений, которые являются показателем развития образования в стране.

Сейчас задача состоит в усилении влияния этих учреждений на подготовки и повышение квалификации учительского состава, особенно учителей начальных школ, и ознакомления их с новыми методами обучения и воспитания, а также современными технологиями.

Степень изученности проблемы

Деятельность педагогических курсов и в целом курсы повышении квалификации учителей в общем стали объектом пристального внимания исследователей. Была выполнена серия исследований, в той или иной мере развивающие идеи об инновационной деятельности как фактора развития школы и системы курсов повышения квалификащш учителей (Зухра Мирсипаси, Фарзона Садот Хайдари, Тахмина Базгир, Сафари Нурбаш, Мустафо Тагизаде, Шайбони Мухаммад, Ризо Тахири, Ходи Худододи , Джамалпири Аллохлу, Аббас Тарики Тахир, Джабири, Мухсин Сафарзад, Хусейн Нафар, Зухра Бахарванди, Мухаммедризо Фалохи, Садик Мухаммедабади, Захра Хомачиян, Ахмед Холати Амлаши, Маъсума Гафур, Али Натикиён, Султонинажод, Нодири Бани, Насир Холаджи, Исмат Хасанпур, Мирзомухаммади Казизаде, Ибрахим Обиди и др.).

Таджикские ученые и исследователи (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримова И.Х., Буйдаков X., Сулаймони С., Маджидова Б. и другие) частично или косвенно занимались проблемами подготовки учителей и повышения их квалификации. Усилиями ученых и педагогов-новаторов в педагогике сложился научно-теоретический базис, позволяющий развивать

представления о подготовке педагогических кадров и повышении их квалификации.

В кандидатской диссертации Фарзона Садот Хайдари «Теоретическая обоснованность комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране» определены исторические предпосылки становления системы подготовки учителей в Иране; раскрыта и проанализирована основные направления, особенности, тенденции, содержание системы подготовки учительских кадров в контексте общемировой и национальной социокультурной ситуации; выявлена общие принципы построения государственной системы подготовки учителей в ИРИ.

В связи с этой большой интерес имеет и диссертация Тахмина Базгир «Инновационная деятельность учителя начальных школ в условиях учреждений дополнительного образования Ирана», где широко представлены историко-педагогический анализ и научное обобщение развития опыта в создании курсов повышения квалификации учителей; выявлены наиболее важные тенденции развития подготовки учителей в условиях курсов повышения квалификации; проведен системно-структурный анализ состояния курсов повышения квалификации учителей краткосрочного периода; раскрыта сущность и особенности курса повышения квалификации учителей разного ранга и разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию курсов повышения квалификации учителей.

Зарубежные исследователи - Пилоти, Тускано Андреа Хронис, Джон Хайзе, Карол Паул, Андрей Генри, Кример Атилла, Секер также широко рассматривали новые подходы к повышению квалификации учителей на современном этапе.

Важное значение для данного исследования имеют работы современных российских ученых, изучавших разные аспекты развития системы начального образования и профессиональной подготовки будущих учителей. Исследования Ф.Г. Паначина, И.А. Соловкова посвящены изучению процесса осуществления профессионального педагогического образования в России, где особое место отводится проблеме формирования профессионально-педагогической направленности всего процесса подготовки будущих учителей.

Отмечая достоинства всех названных исследований, отметим, что по ним трудно воссоздать целостную картину подготовки учителей для начальных школ. Так, практически не изучен вопрос подготовки учителей для начальной школы на педагогических курсах.

Анализ состояния разработанности проблемы исследования, наблюдения за состоянием подготовки педагогических кадров, когда явно обнаруживается дефицит их компетентности, изучение опыта реализации обучающих программ в условиях педагогических курсов позволил обнаружить следующие противоречия:

- между вызовом новых социально-экономических реалий, сложившихся в стране, и отсутствием концепции подготовки педагогических кадров;

- между потребностью возрастающего числа людей в профессиональном обучении,

- научного осмысления, теоретико-методологических основ,

- научно-методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью концептуального осмысления подготовки педагогических кадров в условиях педагогических курсов, а во-вторых отсутствием исследований в области подготовки педагогических кадров в условиях педагогических.

В настоящей работе диссертант наряду с определением основной цели -улучшении качества работы постоянно действующих курсов повышения квалификации учителей начальных классов объясняет также и факторы влияния на улучшении качества занятий курсов повышения квалификации; преимущество и особенности каждого фактора влияния и разницы во взглядах учителей, директоров, преподавателей и специалистов о факторах влияния и их особенностей.

Актуальность и значимость проблемы, недостаточная разработанность ее в педагогике обусловили выбор темы исследования «Постоянно действующие курсы повышения квалификации учителей начальных школ Ирана: состояние и проблемы».

Цель исследования: выявление особенности подготовки учителей для начальной школы на педагогических курсах в Иране.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. выявить особенности развития начального образования в Иране;

2. дать характеристику различных типов педагогических курсов;

3. определить содержание общеобразовательной подготовки на педагогических курсах будущих учителей начальной школы;

4. выявить характер профессиональной подготовки учителей начальной школы на педагогических курсах.

Объектом диссертационного исследования являются педагогические курсы по подготовки учителей начальной школы.

Предметом исследования выступает процесс подготовки педагогических кадров на названных педагогических курсах.

Гипотеза исследования. При проведении исследования диссертант руководствовался положением о том, что деятельность педагогических курсов станет более результативной и предсказуемой, если:

- сотрудничество учителей, директоров и других работников в составлении программы по подготовке педагогических кадров имеет положительное влияние на качество занятий;

- применение различных методов обучения оказывает положительное воздействие на улучшение качества обучения на педагогических курсах;

- внимание к условиям жизни и учёбы студентов оказывает положительное влияние на качество обучения;

- будет усилено желание учителей участвовать в работе педагогических курсах.

Теоретическая и методологическая база диссертации. Теоретической основой работы стали: анализ и обобщение исследований а области философии, психологии, педагогики, социологии, аксиологии, теории общения и деятельности; концепция личностно-ориентированного образования; теория учебной деятельности; теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия.

Методологию исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования, как к части истории культуры, выдвигающий приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов, анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на процесс становления и развития педагогических курсов для подготовки учителей начальной школы.

Методы исследования включают в себя:

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы с учителями и организаторами праздничных программ, педагогический эксперимент.

- статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных с использованием математических методов, конфирматорный факторный анализ, статистические тесты для проверки гипотез исследования и разработки анкет.

Информационно-статистическая база исследования представлена официальными статистическими данными педагогических курсов Университета культуры, курсов повышения квалификации учителей и центров по подготовке учителей г. Тегерана. В работе использованы монографии, статьи и диссертации российских, таджикских, иранских и зарубежных авторов, а также материалы сети Internet.

Этапы исследования:

Первый этап - проблемно-поисковый (2008-2009 гг.) - был посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы - педагогической, научно-методической, методической. В результате были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2010-2011 гг.) -определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации педагогических курсов в Иране. В результате был подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение состояния и проблемы педагогических курсов.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2011-2012 гг.) - в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы критически изучена суть проблемы, сделано концептуальное обобщение полученных результатов исследования. Проведён заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование особенности педагогических курсов как фактора повышения успеваемости студентов; осуществлен анализ полученных данных, сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, выполнено её оформление.

Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:

- впервые целостно рассмотрены особенности деятельности педагогических курсов по подготовке учителей начальной школы в Иране;

- определены этапы развития педагопгческих курсов для подготовки учителей начальной школы;

- уточнена типология педагогических курсов для подготовки учителей начальной школы;

- проанализирована динамика содержания, форм и методов учебной и организационной работы педагогических курсов, введены в научный оборот новые архивные, документальные и литературные материалы.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что:

- выводы и материалы исследования использовались и являются основой для создания спецкурса по исследуемой тематике;

- основные положения диссертации могут быть использованы для разработки учебных пособий по педагогическому образованию, для практической разработки современных концепций подготовки учителей для начальной школы, а также при чтении лекций, на семинарских занятиях, при написании рефератов, дипломных работ в педагогических университетах, колледжах;

- работа обеспечивает педагогическое сопровождение решения методических проблем при организации курсов повышении квалификации учителей начальной школы.

Теоретическая ценность работы заключается в оригинальном подходе описания предмета исследования, что обеспечивает эффективную методологическую основу для проведения аналогичных исследований.

Достоверность вынесенных на защиту диссертации положений проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием используемых материалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс подготовки учителя начальной школы в условиях педагогических курсов рассматривается как многоаспектный феномен его

профессиональной деятельности, обеспечивающий целесообразные нововведения в данный процесс.

2. Исторические предпосылки становления и современная характеристика системы подготовки учительских кадров в условиях педагогических курсов.

3. Ведущие тенденций развития системы профессионального педагогического образования в условиях педагогических курсов.

4. Содержания подготовки учителей начальных школ в условиях педагогических курсов.

Реализация результатов работы

Основные результаты и положения- диссертационной работы использованы в неформальном образовательном секторе города Тегеран Ирана. Научно-методические разработки автора и выработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в учебных процессах высших учебных заведений Таджикистана и Ирана при чтении дисциплины «Социальная педагогика» для студентов педагогической специальности.

Апробация и пу бликация результатов работы

Основные результаты диссертации обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях Исламской Республики Иран в 2009-2012 гг. и научно-практических семинарах кафедры общей педагогики ТГПУ им. С. Айнн. Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе формирующего эксперимента на курсах повышения квалификации и центрах по подготовке учителей начальных школ Ирана.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в двух монографиях и 5 статьях, в том числе 3 - в научных изданиях, входящих в список журналов ВАК России, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем опубликованных материалов составляет более 18 авторских печатных листов.

Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка используемой литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и онисана степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методология исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая ценность полученных результатов, приведены данные о реализации, апробации и пу бликациях результатов работы.

В первой главе «Становление и развитие педагогических курсов по подготовке учителей для начальной школы в Иране» рассматривается

проблематика организации педагогических курсов и дана характеристика различных типов педагогических курсов.

Отмечается, что в условиях по итогам повышения квалификации учитель вновь приступает к обучению и воспитанию учеников, вносит свой вклад в развитие окружающего общества. Следовательно, надо думать о том, с каким багажом знаний учитель вернется в свой класс, в свою школу, насколько он усовершенствован и что нового он может преподнести своим ученикам. Все это зависит не только от уровня повышения квалификации учителей, от уровня подготовки преподавательского состава институтов повышения квалификации, но и во многом зависит и от желания самых слушателей курсов на повышения своей квалификации, от того насколько они активно включаются в обсуждение вопросов.

Следует заметить, что начиная с 1980 года, значение учебы учителей без отрыва от основной работы находило всеобщее признание. Обучение без отрыва от основной работы никак не означает умаления достоинства первоначального образования. Напротив оно построено в направлении развития и усовершенствования базового образования. Это обучение включает в себе следующие компоненты:

1. Рассмотрение знания учителей, их способностей и умений, которые содействуют повышению их профессионального уровня.

2. Профессионализация урока, повышения качества учебного процесса и внедрения научного метода и инновационной технологии.

В диссертации поставлены следующие вопросы: что входит в факторах влияния на качество работы курсов повышения квалификации? В чем заключается особенности каждого из факторов влияния? Какие различия во взглядах учителей, директоров, преподавателей и специалистов по отношению к факторам влияния и их познания?

В данном исследовании под постоянно действующим курсом повышения квалификации понимается обучение учителей на постоянно действующих курсах повышения квалификации. Учителя, прошедшие курсы повышения квалификации получают документ высшей категории.

Действенные факторы повышения качества обучения на постоянно действующих курсах повышения квалификации учителей начальных школ Тегерана состоят из:

1. Опыт и научное знание педагога: в настоящем исследовании исследователь определил научную компетентности, педагогов путем опросника, содержащего 15 вопросов.

2. Учебная среда. Этот вопрос был исследован с помощью опросника, состоящий из 14 вопросов.

3. Содержание обучения. Данный вопрос был изучен посредством вопросника, состоящего из 18 вопросов.

4. Мотивация обучаемых. Для изучения стремлений обучаемых исследователем был составлен вопросник из 15 вопросов.

5. Бюджет курсов: здесь исследователем был составлен вопросник из 7 вопросов.

6. Время. Для установления сроков обучения был составлен вопросник из 2 вопросов.

В настоящей работе действенные факторы состоят из: опыта и научной компетентности педагогов; содержания обучения; бюджета; заведования и руководства курсами; стремлений и общности охвата; учебной среды.

Под зависимым изменением имеется в виду улучшение качества работы постоянно действующих курсов повышения квалификации учителей начальных школ.

Обучение без отрыва от основной работы:

Как правило, этот вид обучения предназначен для лиц старшего поколения, которые имеют научные категории и работают по конкретным направлениям, имеют определенную специальность, но нуждаются на повышении квалификации по своей специальности. Для такой категории работников на курсах организуется специальные занятия по новой технике и технологии, новым научным достижениям и изменениям, которые содействуют в повышен™ уровня знаний слушателей и совершенствовании их умении и способностей.

Подобное обучение диссертант делит на следующие виды:

1. Разъяснительное обучение (учение).

2. Переподготовка.

3. Совершенствование и компенсационное обучение.

4. Повышение знаний. Каждый из этих видов обучения имеет свою цель и специфическую особенность.

Долгосрочное курсы повышения без отрыва от основной работы:

На этих курсах срок обучения длится от 2-х лет. Занятия организуются на основе утвержденных учебных планов и программ, так что обладатели документа об окончании этого курса имеют право на более высшую категорию.

Следует напомнить, что в данном исследовании речь идет только о компетентности.

В параграфе рассматривается смысл и значении обучения работников и отмечается, что обучение это процесс через которого человек приобретает знания, способности и информацию. Конечная цель обучения производства изменений в структурах познания, способности и чувствах обучающихся. Однако, следует иметь в виду, что не все обучающиеся одинаковы по уровню своего развития. Между ними существует разная степень подготовленности, и обучение следует организовать в соответствии с их возрастными и психологическими особенностями. Впрочем, такое деление можно представить в следующем виде:

1. Обучение, построенное на основе теории учения детей (педагогическое).

2. Обучение, построенное на основе теории учения взрослых (андрагогика).

Первый вид обучения формируется на основе официальных рамок обучения. Здесь рассматривается формы и порядки организации обучения и

воспитания. При такой форме организации обучения основное внимание, как правило, уделяется всестороннему развитию человека, культуры и общества в целом. При составлении учебных программ учитывается также и уживчивость людей с окружающей средой. Такой вид обучения учит людей как надо жить.

Второй вид обучения направлен на повышение уровня знаний, осведомленности и способности обучающихся, особенно работающей молодежи. Цель такого обучения состоит в приспособлении образования к желаниям обучающихся - взрослой категории населения и работников. В процессе такого обучения наряду с повышением уровня знаний основное внимание уделяется подготовке обучающихся к выполнению задач и повышению их ответственности за порученное дело.

В этой части диссертации даётся определение понятию обучения без отрыва от производства. По мнению диссертанта, действующие формы обучения делятся на две группы:

1. Обучение людей до поступления на работу.

2. Обучение людей без отрыва от производства.

Обучение до поступления на работу это такой вид обучения, когда человек до поступления на работу приобретает определенное знание. В этих случаях задача такого вида обучения должна состоят из увеличения или формировании необходимых способностей у работников. Сроки обучения при этом могут быть краткосрочными и долгосрочными.

При обучении без отрыва от производства следует учесть, что поступающие закончили тот или иной вуз и имеют высшее образование. Но их образование в новых условиях не может быть востребовано в связи с общностью характера, новое время требует новые более конкретные знаний, а работник должен знать новые виды деятельности. Именно поэтому возникает необходимость организации повышения квалификации работников на постоянно действующих курсах повышения квалификации. В связи с этим возникли различные толкования обучения без отрыва от производства. Например, Джон Ф. определяет обучение без отрыва от производства следующим образом: «Обучение без отрыва от производства означает совершенствование знаний, способностей и поведения, направленное на благосостояния и улучшения качества рабом слушателей». Целью обучения без отрыва от производства является формирование творческих сил и умений, повышение работоспособности и профессиональный рост работника.

Обучение без отрыва от производства представляют как упорядоченное стремление. Целью такого обучения, по мнению диссертанта, является согласование мечты и потребности индивидов с требованиями организации в рамках ожидаемых от индивида работ.

С точки зрения диссертанта все виды обучения без отрыва от производства имеют следующие особенности:

- обучение индивида проводится после работы;

- целью такого обучения является подготовка индивида к качественному выполнению возложенных на него задач и повышению его ответственности за порученное дело;

- обучение, как правило, имеет рекомендательный характер;

- обучение направлено на формирование умения руководить, управлять.

Обучение работников направлено на формирование организационных способностей, трудовых навыков работников. Оно преследует следующие цели:

1. Рост профессионального мастерства и формирование способности работников к выполнению возложенных на них задач.

2. Подготовка работников к выполнению обязанностей.

3. Повышение уровня знаний и информированность работников.

4. Повышения уровня трудовых способностей работников.

5. Формирование у работников необходимых качеств, отвечающих требованиям общества.

6. Повышение уровня удовлетворенности индивидов своей работой и улучшении их духовного состояния.

7. Формирования у работников чувства признания нового и согласия с

ними.

8. Формирования коллективного духа у работников в следовании цели организации.

9. Направления человеческой энергии на достижение цели и политики организации.

10. Направления человеческой энергии на повышение уровня информированности и формирование созидательных и новаторских качеств у работников.

Нет сомнения в том, что исследование вышеназванных целей тесно связано с качеством программ и их выполнений. Если они составлены с соблюдением всех методических и научных требований, такие программы приносят положительные результаты, в противном случае они останутся бесполезными.

В диссертации предлагаются четыре вида обучения работников:

1. Обучение до поступления на работу.

2. Обучение с вновь принятыми работниками.

3. Обучение без отрыва от производства.

4. Обучение с целью переподготовки работников

В главе отмечается, что было организовано обучение учителей без отрыва от производства под названием «Обучение учителя на основе действенной программы». После восьми месяцев учебы результатов выглядит следующим образом:

1. Компетентность и педагогическое мастерство участников обучения без отрыва от производства и уровень знаний слушателей значительно выросли по многим направлениям.

2. Учителя почувствовали, что их компетентность значительно улучшилась.

3. Учителя в Центре обучения без отрыва видели организацию, которая может оказать им необходимую помощь в их профессиональном развитии.

4. Участники курсов чувствовали себя полезным для общества и активно принимали участие в работе органа печати Центра по обучению без отрыва от производства.

Также автор считает, что обучение без отрыва от производства не удовлетворяет требования учителей. Его исследование показало, что учителя действительно хотят приобрести что-то новое, однако они не увидели этого на курсах. Автор убежден, что обучение без отрыва от производства имеет большее значение, чем высшее образование, а потому считает необходимым всесторонне развивать эту систему.

Во второй главе - «Содержание общего и профессионального образования на педагогических курсах по подготовке учителей для начальной школы» - рассматривает педагогическую направленность общеобразовательной подготовки учителей для начальной школы, содержание профессионально-педагогического образования на педагогических курсах по подготовке учителей начальной школы. Здесь же представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Отмечается, что метод проведения настоящего исследования, с точки зрения целей, является развивающим, с точки зрения данных, количественным и с позиции сущности обоснования, кросс-секционным. Исследователь стремится определить основы и найти ответы на соответствующие вопросы. Цель настоящего обзора состоит в нахождении и интерпретации информации конкретного образца на определенном временном отрезке.

Генеральная совокупность и статистическая выборка.

Генеральная совокупность настоящего исследования состоит из всех учителей, директоров (со степенью магистра и выше в области начального образования) и специалистов (со степенью магистра и выше в области начального образования). Генеральная совокупность исследования состоит из Зрителей и директоров школ города Тегерана и входящих районов, преподавателей курсов заочного обучения, а также специалистов и разработчиков этих курсов.

Для отбора выборки и увеличения точности измерений был использован метод стратифицированной случайной выборки. На основе таблицы Моргана было выбрано 600 человек (350 учителей, 100 директоров, 75 преподавателей и 75 специалистов). Для определения выборки третьей и четвертой групп, вследствие малочисленности членов, вся совокупность принята в качестве выборки. Результаты тестов приведены в таблице №1.

Инструменты тестирования:

Инструментом настоящего исследования является анкета из 86 вопросов, которая была составлена исследователем с помощью

13

профессорского состава и консультантов. Данная анкета основана на внутренних и международных исследованиях, консультациях с экспертами курсов заочного обучения (факультеты педагогики и учебного планирования вузов). Континуум каждого индекса анкеты принимает значения от 1 до 7.

Необходимо указать, что данная анкета приведена в приложении диссертации.

Значение 1 означает минимум и значение 7 максимум приемлемости каждого критерия. Анкета включает 7 основных факторов долгосрочных курсов заочного обучения, которые состоят из следующего количества вопросов:

А - Первый фактор: уровень академических знаний преподавателя, измеряемый индексами от 1 до 15.

Б - Второй фактор: учебная среда измеряется индексами о 16 до 28.

В - Третий фактор: обсуждение учебных материалов измеряется индексами от 31 до 47.

Г - Четвертый фактор: усилия учащегося имеет индексы от 48 до 62.

Д - Пятый фактор: возможности обучения включает индексы от 63 до

76.

Е - Шестой фактор: связан с управлением курсов и содержит индексы от 77 до 81.

Ж - Седьмой фактор: продолжительность курсов содержит факторы от 82 до 86.

Подтверждение надежности и естидности инструмента тестирования:

Надежность тестирования подтверждается с помощью таких различных методов как разделение на две половины, повтора, Альфы Кронбаха и т.д. В настоящем исследовании рассчитана надежность инструмента тестирования и получено значение Альфы Кронбаха равное 0,986. Надежность каждого вопроса приведена в таблице 1.

Подтверждение валидности:

Понятие валидность означает полезность и логичность. Применительно к данной работе термин валидность определяет, действительно ли инструмент тестирования измеряет исследуемые свойства, или нет?

Валидность каждого инструмента тестирования определяется такими различными методами как формальная валидность, содержательная валидность, достоверность по критерию, структурная валидность и т.д.

В настоящем исследовании валидность инструмента тестирования получена с помощью факторного анализа, где последнее подтверждает высокую степень валидности.

Метод сбора данных:

Вслед за определением объема выборки в каждой из групп, с помощью обращения в школы, организации и соответствующие центры, исследуемым

группам была роздана анкета для заполнения. Ответы на анкету были реализованы в два этапа:

1. Раздача анкет группам выборки

2. Сбор данных на основе заполненных анкет

Из 600 анкет поступивших в исследовательскую группу 537 были признаны пригодными для статистической обработки.

Метод анализа и классификации данных:

В большей части исследований не наблюдается точное и ясное определение данных. В результате, перекрываемые переменные затрудняют описание и определение характеристик людей.

Таким образом, эти данные тестирования необходимо проанализировать чтобы добиться простой и ясной структуры определения фундаментальных характеристик. Здесь, факторный анализ обеспечивает реализации данной задачи. Другими словами, цель факторного анализа состоит в извлечении некоторого количества факторов из многочисленных перекрываемых переменных с соблюдением следующих условий:

1. Чтобы они имели общность со всеми переменными

2. Были заменой большинства переменных

3. Факторы не были коррелированны между собой и не создавали помех друг другу

4. Имели ясную смысловую структуру.

При извлечении факторов главная цель состоит в определении коэффициента корреляции каждой переменной с гипотетическим фактором и определении факторных нагрузок этих переменных. Наиболее распространенные из них могут быть классифицированы двумя характеристиками:

- Эвристический фактор и вскрытие модели переменных для определения новых понятий и создания теории анализа.

- Конфирматорный (подтверждающий) факторный анализ для тестирования гипотез.

Матричный факторный анализ начинается с корреляции между переменными. Основной диаметр матрицы корреляции принимает разные значения из-за различия целей факторного анализа. В анализе, основные составляющие расположены в диаметре матрицы числа 1,00 и заняты поиском факторов определяющих всю дисперсию переменных.

Однако цель метода анализа общего фактора состоит в определении факторов, обеспечивающих только общую дисперсию между переменными, поэтому он не имеет ошибочную и специальную дисперсии и принимает значения меньше единицы.

Методы факторного анализа основаны на том, что на каждом этапе извлекаются такие факторы, интерпретирующие наибольшее количество дисперсии. Но, обычно получаемые результаты не имеют абсолютную значимость. То есть, первый фактор интерпретирует максимум общей дисперсии, а последующие факторы постепенно меньшее ее количество. Последующие факторы, чаще всего являются двух полюсными и имеют

15

отрицательные нагрузки. Для этой цели используется вращение, чтобы достичь наилучшей структуры, изменяемой с помощью самого простого метода. Иначе, для облегчения интерпретации факторов, каждый фактор должен иметь ненулевую нагрузку по отношению лишь к нескольким переменным.

Для вращения существуют два метода - ортогональное и косоугольное.

Метод ортогонального вращения обеспечивает независимые друг от друга факгоры. Если факторы независимы друг от друга, то оси этих факторов при вращении должны быть «перпендикулярны друг к другу» и каждое множество должно вращаться на величину равную прямому углу. Однако, взаимная кластеризация переменных иногда такова, что для их отображения лучше подходят наклонные оси. Данный метод вращения, когда оси по отношению друг к другу расположены под непрямыми углами, называется косоугольным.

Косоугольные методы позволяют факторам после вращения располагаться близко друг к другу. В ортогональном методе существуют три вида вращения Квартимакс, Варимакс и Эквимакс. Метод Квартимакс «чистит» переменные, то есть, уменьшает запутанность определенной переменной. Такое вращение факторов ведет к тому, что определенная переменная имеет высокую нагрузку в отношении основного фактора я слабую нагрузку в отношении остальных факторов. Метод Варимакс «чистит» факторы, то есть, создает факторы, имеющие сильную корреляцию с малочисленным множеством переменных и незначительную корреляцию с остальным множеством переменных. Этот метод упрощает столбцы факторной матрицы.

Метод Эквимакс использует обе доказательные базы методов Варимакс и Квартимакс. Это значит, что вместо концентрации на упрощении, использует только строки и столбцы обеих методов.

Иными словами, метод Эквимакс является производным от методов Варимакс и Квартимакс, которые упрощают факторы.

После сбора анкет и их изучения были отсеяны анкеты с дефектами, а оставшимся были присвоены трехзначные коды. Анализ данных, согласно задачам исследования, был проведен с использованием двух методов -описательной и дедуктивной статистик.

Для определения статистической характеристики групп, на основе собранных переменных, были применены общие методы описательной статистики.

Для определения внутренней согласованности и степени надежности анкеты использован коэффициент Альфы Кронбаха.

Для определения валидности анкеты, использован анализ основных составляющих (рс) вместе с программным пакетом SPSS.

Для анализа и классификации третьего вопроса исследования применен однофакторный дисперсионный анализ. Когда независимая переменная (группы) имеет два и более уровней, для сравнения средних этих уровней, обычно используется вид дисперсионного анализа под названием

однофакгорного дисперсионного анализа, на основе которого можно определить, что наблюдаемые различия между средними, возникли случайно или в результате экспериментальных процессов.

В однофакториом дисперсионном анализе, все средние множеств (со средними процессов) равны друг другу. Наряду с этим, гипотеза, что по крайней мере одна переменная отлична от другой переменной, подергается проверке. Следовательно нулевая гипотеза исследования имеет следующую форму: НО: ¡да=рВ=рс

Противоположная гипотеза, то есть Н1 утверждает, что все средние множеств не равны друг другу. Н1: ца^цВ^рс.

Описание данных в каждом исследовании это шаг в направлении определения управляющих моделей и прежде чем данные будут проанализированы в соответствии с ситуацией, необходимо их описать.

Как было указано в предыдущей главе, исследуемая совокупность данного исследования состоит из 600 учителей и директоров начальных школ. На основе случайной выборки они были разделены на четыре группы следующим образом:

1 группа - учителя начальных школ (350 человек);

2 группа - директора начальных школ (100 человек);

3 группа - преподаватели долгосрочных курсов заочного обучения (75 человек);

4 группа - специалисты и разработчики программ долгосрочных курсов заочного обучения (75 человек).

Цель настоящего исследования, с помощью изучения статистических характеристик, заключена в нахождении приемлемых ответов на поставленные вопросы, в определении факторов влияющих на улучшение качества долгосрочного заочного обучения и в разработке соответствующей модели.

Анализ данных:

В данном разделе, на основе таблицы частотного распределения статистических характеристик рассмотрены критерии анкеты и затем для факторов подвергнутых вращению, с помощью описательной статистики разработаны таблицы частотного распределения, статистических характеристик и рисунок гистограммы.

Интерпретация данных

Были использованы такие описательные статистические методы как создание таблицы частотного распределения, расчет процентов, критерии центральной тенденции и дисперсии, эксцесс и асимметрия, форма распределения и гистограммы для предварительного описания данных.

Можно сказать, что второй главы диссертации является важнейшей частью исследования, ибо здесь приводятся окончательные результаты всего исследования, т.е. рассказывается о начало целях, значения, проблемах и виде исследовании, приводятся статистические данные, средства измерении, статистический модель и результаты исследования.

Затем приводится и комментарии (объяснении) всех вышеназванных вопросов с учетом истории исследования, её сравнении с достигнутыми результатами. В конце работы указывается на две вида ограничении (проблем) исследования - проблем связанные с самим исследователем и проблем не зависящие от него, т.е. субъективные и объективные проблемы и предлагается рад предложении и рекомендации по улучшению дела составления учебных программ в будущем.

Исследование показывает, что в большинстве организациях принимается меры по повышению уровня знаний, профессиональных навыков и совершенствовании методики преподавания, приведения их в соответствии с требованиями времени, определении перспективы дальнейшего развития обучении без отрыва от производства.

В диссертации рассматривается три гипотезы:

1. Объяснение факторов воздействия на 063'чении без отрыва от производства на долгосрочных курсах повышении квалификации.

2. Объяснение превосходства и особенности каждого из факторов.

3. Объяснение различий между взглядами учителей, мударрисов Центра подготовки учителей специалистов и составителей программ по факторам воздействия и их особенностям.

Таблица 1 - Статистические харакеристики распределения оценок шестого фактора - управление и руководство курсами (п=537) Среднее значение: 5^06^ Размах: 6,00 Количество: 537

Ассиметрия: -0,85

Стандартное отклонение: 1,32

Минимум: 1,00

Эксцесс: 0,41

Дисперсия: 1,73

Максимум: 7,00

Показатель: 6.00

Медианэ:5,33

Соип! ГуШроЫ 4. 8 | 5 1.2

I. 001. 001. 001 0 40 80 120

Рисунок - Гистограмма шестого фактора - управление и руководство курсами

18

Баллы таблиц 15 и 16 показали, что оценки участников исследуемой выборки имеют размах от 1 до 7 и распределены со средним значением 5,06. Стандартное отклонение распределения равно 1,32, дисперсия равна 1,73, ассиметрия распределения равна -0,85 что указывает на смещение влево в отношении нормального распределения. Эксцесс распределения равен 0,41, что является выше нормального распределения.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу' о том, что большинство учебников, опубликованных статей не вскрывают полностью все аспекты обучения без отрыва от производства. Ни свидетельствуют о том, что авторы учебников и статей не являются специалистами. Вследствие чего-занятая на курсах повышения квалификации проходят не на должном уровне. Это происходит в условиях, когда все признают важность и необходимость обучения учителей без отрыва от производства.

Итоги дзнного исследования подведены на основе результатов опроса, состоящего из 86 вопросов:

Результаты таковы:

1. Результаты исследования определяют направления действий Центра повышения квалификации Ирана, указывают пути улучшения работы по составлению программ обучения учителей без отрыва от производства.

2. Исследование показывают, что для качества работы долгосрочных курсов повышения квалификации главную роль играют:

Бюджетное ассигнование (39,587). Содержание обучения (4,780).

Практика и научная компенсация мударркса (3,174). Стремление учащегося (1,911). Учебная обстановка (среда) (1,701). Руководство учреждении (1,659). Первый фактор: Бюджет и время - 21 показатель; второй фактор: содержание обучения 22 показатель.

Третий фактор: научная компетентность мударриса - 16 показатель; Четвертый фактор - стремление учащегося - 15 показатель; Пятый фактор: Учебная обстановка (среда) - 10 показатель. Шестой фактор: руководство - 3 показатель. Между взглядами четырех групп учителей имеются значимая разница. Взгляды мударрисов (преподаватели) отличаются от взглядов учителей начальных школ, соответственно отличаются и взгляды специалистов от взгляда составителей программ обучения без отрыва от производства. Средний показатель групп таков: группа 3 (мударрисы Центра долгосрочных курсов повышения квалификации - 5,6751. Наиболее высокое. Группа 2 (директора) - 5,2422.

Группа 1 ( преподаватели) - 5,2080.

Группа 4 (составители программ и специалисты) - 5,1550.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы автор пришел к выводам, что в становлении и развитии системы подготовки учителя начальной народной школы на педагогических курсах можно выделить следующие особенности:

1. Осознание социальной значимости профессии учителя, что предопределило требования, предъявляемые к учителю начальной школы;

2. Широкое привлечение общественности к обсуждению идей развития начального образования, его содержания, организации и в связи с этим подготовки учителя для начальной школы.

3. Развитие общественной и частной инициативы, послуживший толчком к становлению и развитию различных учебных заведений, в том числе педагогических курсов по подготовке учителей для начальной школы;

4. Под воздействием общественности и крупных педагогов формировались оригинальные педагогические и дидактические методики;

5. Изучение общеобразовательных дисциплин на педагогических курсах осуществлялось с учетом профессионально-педагогических требований к профессии учителя начальной народной школы и включению в программы лишь необходимого и достаточного;

6. Проведенное исследование раскрывает факты, теоретическую и практическую ценность, помогает лучше определить пути дальнейшего совершенствования форм и методов, изучения и обобщения педагогической теории и практики, имеет значение в деле общего теоретического роста современного учителя. В то же время новые педагогические технологии ставят по-новому вопрос как о роли учителя в школьном обучении, так и его образовании.

Автором разработаны следующие научные предложения и рекомендации.

Рекомендации для директоров и лиц, имеющих собственные точки

зрения

1. При составлении проекта финансирования системы обучения и воспитания особое внимание следует уделить на изучении кадровой состав.

2. Путем организации семинаров и собраний ознакомить ответственных лиц всех областей и школ за обучение и воспитаний со значением обучения учителей без отрыва от производства. Следует учесть, что создание необходимых условий для развития, создания и новаторства учителей является важным условием устранения имеющихся недостатков в системе обучения и воспитания. Это содействует тому, чтобы составители программ стали больше обращать внимания на учёт требовании общества в области подготовки кадров.

3. Проявить больше забот о качестве обучения без отрыва от производства.

4. Установить постоянную связь между обучением без отрыва от производства учителей и высшим учебными заведениями и пользоваться их материально-техническими научными и учебно-методическими возможностями.

5. Для обучения работников на местах привлекать штатных работников.

6. Организовать специальное образовательное учреждение (университет) для осуществления повышении квалификации работников отраслей хозяйства страны.

7. При отсутствии необходимых условий на курсах повышения квалификации выпускникам этих курсов не выдавать документ стандартного образца.

8. Принять необходимые меры по пересмотру стандартов обучения. При составлении проектов и проведения конкурсов по отбору кандидатов следует соблюдать требования стандарта.

9. Организовать специальные курсы повышения квалификации для мударрисов в целых повышения уровня их знаний и педагогического мастерства.

Рекомендации для будущих исследователей

1. Искать и находить помимо выявленных новые факторы повышения качества обучения и воспитания учителей.

2. Проводить более широкомасштабные сравнительные исследования на территории всей страны.

3. При проверке состояния удовлетворенности учителей и директоров результатами обучения без отрыва от производства предлагается обращать особое внимание на сопоставление результатов курсов повышения квалификации. Результаты таких сравнений необходимо предавать широкой огласке.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях из перечня ВАК Минобрнаукн России:

1. Марьям Шабак. Роль методов активного обучения и его применение в учебном процессе как наилучшего метода обучения в период подготовки учителей//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.- Душанбе,- 2011.- №11 (75).Ч.1.381-385.

2. Марьям Шабак. Изучение использования активных математических переподготовки учителей начальных классов//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.- Душанбе.- 2011,-№5 (69.- С.413-416.

3. Марьям Шабак. Методы и способы обучения и переобучения сотрудников (учителей) //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.- Душанбе.- 2010.- №4 (60).307-313..

Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

4. Марьям Шабак. Повышение квалификации учителей в Иране/ под ред. С. Сулаймони; НИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов.- Душанбе: Ирфон, 2011.-174 с.

5. Марьям Шабак. Система повышения квалификация учителей в Иране // Вестник педагогики: научно-аналистический журнал,- 2011.-№1 (5).-С. 207-212 ISSN2222-1948..

6. Марьям Шабак. Проблемы повышения квалификации учителей в Иране: долгосрочный период //Культура и образование в цивилизации иранских народов,- Душанбе: Ирфон, 2009.- С. 147-157.

7. Марьям Шабак. Влияния факторов на качество повышении квалификации учителей начальных классов.-Тегеран: издательство "Сипехри адаб",2011.-202 с. ISBN 978-964-9923-55-0

8. Марьям Шабак. Методы обучения в педагогических курсах Ирана// Значение психологических знаний в обучение: материалы республиканской научной конференции посвящен 20-летию независимости РТ; ТГПУ им. САйни.-Душанбе: Ирфон.- 2011 .-С.48-54. ISBN 978-99997 -0-355-5

9. Марьям Шабак. Первая книга о моём деятельности по математики: . .-Тегеран: новая наук, 2011.- 139 с. ISBN 978-600-5304-14-5

10. Марьям Шабак. Точная наука: книга для учителей начальных классов.-Тегерон: исследовательская организация по программирование и обучение, 2011. -103 с. ISBN 978-964-05-20-41-3.

11. Марьям Шабак. Исследование влияние факторов на качества обучения в педагогических курсах повышении квалификации учителей начальных классов //Ежеквартальный журнал по управление и программирование обучение. - Тегеран. - 20011. - С. 23-35.

12. Марьям Шабак. Путеводитель по преподаванию математики в начальных школах: книга для учителей. - Тегеран: новая книга "Аль-таълиф", 22012.- 192 с. ISBN 978-600-5022-36-0.

13. Марьям Шабак. Система повышения квалификация учителей в Иране // Вестник педагогики: научно-аналитический журнал. - 2011. - №1 (5). - С. 207-212. - ISSN2222-1948.

Подписано к печати 10.11.2013 Усл. п.л. 1 .п.л Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типография АОТ г. Душанбе, ул. С.Айни 45