автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования образовательных технологий у учителей предпрофильно-ориентированных школ
- Автор научной работы
- Мохаммаднежад Хеммат Махмуд
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мохаммаднежад Хеммат Махмуд, 2011 год
Введение. 3
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования образовательных технологий в общеобразовательной школе
1.1 .Вопросы формирования образовательных технологий в педагогической и смежных науках.17
1.2. Особенности формирования образовательных технологий в предпрофильно-ориентированных школах Исламской
Республики Иран.39
Выводы по первой главе.64
Глава П. Пути совершенствования формирования образовательных технологий у учителей предпрофильно-ориентированных школ Ирана в условиях информатизации общества
2.1. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию образовательных технологий.69
2.2. Обогащение содержания, форм и средств образовательных технологий.84
2.3. Концепция и основы программы формирования информационной культуры учителя.117
Выводы по второй главе.141
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования образовательных технологий у учителей предпрофильно-ориентированных школ"
Актуальность исследования. Одним из важнейших стратегических направлений модернизации образования в Исламской Республике Иран является внедрение в учебный процесс новых средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих условия для становления образования нового типа, отвечающего потребностям развития и саморазвития личности в новой социокультурной ситуации.
Исторически сложилось так, что именно образование стало одной из первых областей информатизации общества, призванной формировать новую информационную культуру человека — личности, умеющей работать в условиях внедрения информационных технологий, информатизации всех сфер деятельности человека.
В этой связи в современных условиях возрастает роль учителя в системе информационного образования подрастающего поколения, которая, имея в качестве цели развития личности синтез всех богатств человеческой культуры, работает на будущее. От уровня его подготовки, навыков, умений и компетенций владеть искусством воспитания, от самого его облика, характера, поведения зависит успех формирования человеческой личности. Решающая роль принадлежит ему в общественно-политической и духовной жизни, ибо влияние учителя выходит за пределы школы. Следовательно, формирование способностей учителя, основанных на знаниях, опыте, ценностях национальной и общечеловеческой культуры, в том числе и образовательной культуры, его активной позиции в обществе и государстве приобретает актуальность и особую значимость.
От знаний учителем новых образовательных технологий, мастерства их применения в большей мере зависит его социальный престиж в обществе, ибо он, как и вся интеллигенция страны - это луч общества, духовный лидер всей страны, образец и пример для подражания, который верен своему народу и близок ему.
Учитель не только профессия, суть которой трансформировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке, формирования у него общечеловеческой культуры. Именно он (учитель) выступает духовным и нравственным наставником молодежи, гуманистом и ведет за собой не только воспитанников, но и весь народ к вершинам общечеловеческой цивилизации.
Профессия учителя относится к такому роду трудовой деятельности, которая в отличие от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений. Однако, изучение вопроса о том, насколько соответствуют учителя школ основному роду занятий, показало, что часть учителей общеобразовательных школ, в особенности, в предпрофильно-ориентированных школах Ирана, не осведомлены об актуальных проблемах образования; недостаточно владеют инновационными процессами в школе, новыми информационными технологиями в стране. Следовательно, это приводит к тому, что, как показывают исследования, более 50% учащихся частично или полностью не удовлетворены знаниями, опытом и мастерством преподавателей, а учебные программы Учебных центров обучения учителей непригодны и отстают от педагогической практики, особенно в плане обучения инновационным образовательным технологиям.
Проблема формирования образовательных компетенций учителей обусловлена также потребностями современного этапа социальных преобразований, интеллектуализацией человеческой деятельности, остротой решаемых обществом экономических, политических и нравственных проблем и особенно усиливающимися процессами информатизацией образования.
Поэтому к его профессионально-педагогической, образовательно-технологической подготовке, к личности педагога предъявляются повышенные требования, исходя из сложности и динамичности развития и функционирования современной информационно-коммуникационных технологий, новых парадигм образования.
Таким образом, вопросы формирования у учителей образовательных технологий, жизнедеятельность которых осуществляется и будет осуществляться в условиях непрерывного образования, а также в этой связи компетентностью учителя, формирование его информационно-культурной компетенции в условиях предпрофильно-ориентированной общеобразовательной школы Ирана приобретает особую важность.
Новые целевые установки образования основываются на приоритете человеческой личности, развитие которой должно стать главной ценностью и важнейшим результатом образования. Эти новые ориентиры системы образования проявляются в различных направлениях ее развития: в построении системы непрерывного образования, появлении форм альтернативного обучения, разработке новых подходов к формированию содержания образования, создании новой информационно-образовательной среды и т.д. В таких условиях вопрос совершенствования содержания методической подготовки учителя основной школы получает все большую актуальность. Кроме того, до сих пор остались нерешенными проблемы, снижающие эффективность внедрения ИКТ, среди которых следует, прежде всего, отметить отставание теории и практики использования информационных технологий в обучении от темпов развития аппаратного и программного обеспечения компьютеров.
Указанные факторы подтверждают необходимость совершенствования содержания обучения будущего учителя школы вообще, и основных классов в частности, пересмотра существующих технологий его методической подготовки в педагогическом университете, институтах последипломного образования и учебных центрах усовершенствования учителей. Кроме того, современные подходы к содержанию и организации высшего педагогического образования по-новому ставят вопрос о компетенциях и критериях готовности личности к педагогической деятельности.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой отечественной литературе, в частности Ирана, имеется уже немало педагогических исследований, направленных на разработку отдельных аспектов или компонентов использования образовательных технологий в школе.
Образовательные технологии явились объектом исследования иранских ученых. По мнению иранского исследователя Гулямреза Резаи образовательные технологии — это системный подход, регулирующий учебно-образовательный процесс.
В узком смысле слова образовательные технологии чуть меньше одного века стали привлекать внимание педагогического сообщества, и на протяжении всего этого времени воспринимались по-разному.
Одни считают, что образовательная технология - это 'работа с инструментариями и такими средствами, как проекторы и фильмы. Другая часть ученых трактует образовательные технологии как применение различных методов и способов обучения (преподавателя) и планирования уроков. Есть и такая группа специалистов (Хадидже, Алиабади, Ахмед Яздани и Якуб Сафари, Батени, Заргамом Юсуфи, Зухуриён, Парвиза Машоихи, Р. Фуш, К Хадидже, Алиабади и др.), считающих, что это чудо, способное разрешить учебные проблемы, связанные с недостаточностью пространства, перебором обучающихся в классе и неумелостью учителей.
Третья группа ученых считает образовательную технологию составной частью общей концепции программирования в той или иной стране.
Необходимо выделить исследования, проведенные в Таджикистане в поиске путей использования новых информационных технологий обучения (Авганов С.С., Рузиев Ш.М., Шарипов Ф.).
Не менее важной для нашего исследования являлась монография К.Кодирова и А.Мирзоева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения в вузе» в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а также определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.
Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла, проведенное в Худжандском государственном университете им. Б.Гафурова, выполненное на материалах Таджикистана «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса», в которой рассматривается сущность таких понятий как «информатизация общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», а также проведена разработка системы оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического ! процесса.
В диссертационном исследовании Шарипова Ф. изучаются некоторые вопросы формировании информационной культуры студентов в вузах республики; представлена модель информационной культуры студента и уровни её сформированности; выделены педагогические особенности в процессе изучения курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента.
Проблемам освоения новых информационных технологий было уделено большое внимание на республиканской конференции, проводимой в по инициативе Минобразования в г.Душанбе в 2010 году, на которой обсуждались вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.
Таким образом, изучение и анализ литературы показали, что вопросы применения образовательных технологий и формирования информационной культуры исследовались многими учеными. Однако практически нет исследований системно, с единых позиций охватывающих основные компоненты профессиональной подготовки учителей различных уровней общеобразовательных школ к эффективному применению образовательных технологий, в особенности, на предпрофильно-ориентированной ступени обучения школ Ирана. За пределами научного анализа остались вопросы тесного единства традиционных и современных образовательных технологий в учебно-воспитательной деятельности в условиях информатизации образования.
Противоречие между постоянным возрастанием образовательного потенциала, повышением требований к профессиональной компетентности учителя и недостаточной разработанностью педагого-психологических и методических основ формирования у учителя основной школы инновационных образовательных технологий определило проблему исследования, сущность которой может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условиях и методические предпосылки формирования у учителей инновационных образовательных технологий в условиях нарастающих темпов информатизации образования на предпрофильно-ориентированной ступени образования школ Исламской Республики Иран.
Следовательно, необходимо решить комплекс задач по совершенствованию принципов отбора содержания, методов и организационных форм учащихся, которые зависят от мастерства применения учителем инновационных образовательных, в особенности, информационных технологий. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.
Объектом исследования послужили образовательные технологии в общеобразовательных школах (медресе) Исламской Республики Иран.
Предметом исследования явился процесс формирования у учителей инновационных образовательных технологий в условиях предпрофильно-ориентированной ступени обучения и их влияние на совершенствование освоения знаний учащимися.
Базой исследования явились медресе №1-№19 Мазандаранской области Ирана.
Экспериментальная база исследования концентрировалась в трёх регионах Ирана: Тегеране, Исфахане и Кашане. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования у учителей инновационных образовательных технологий в условиях нарастающих темпов информатизации образования, направленные на оптимизацию знаний учащихся на предпрофильно-ориентированной ступени обучения школ Ирана.
Гипотеза исследования - освоение инновационных образовательных . технологий может быть успешно сформирована, если выполняется следующий комплекс педагогических условий:
- тесно синтезируются традиционные и современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе;
- содержание учебников соответствует инновационным средствам образовательных технологий;
- последовательно и систематически формируется информационная культура учителя основной школы, совершенствуется его педагогическое мастерство в применении образовательных технологий в соответствии требованиями информатизации системы образования;
- ресурсы и средства образовательных технологий позволяют использовать инновационные технологии;
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования: изучить, обобщить и подвергнуть анализу состояние исследований по вопросам образовательных технологий в педагогической и смежных науках, и использование их в практике школ;
- выявить наиболее существенные факторы, влияющие на формирование образовательных технологий в системе общего образования Исламской Республике Иран; определить педагогические особенности формирования образовательных технологий у учителя предпрофильно-ориентированной ступени обучения школ;
- исследовать комплекс педагогических условий, достаточных для формирования информационной культуры учителя и влияющих на процесс оптимизации знаний учащихся;
- разработать и представить учителям научно-практические стратегии применения современных технологий в условиях предпрофильно-ориентированного обучения в школах Мазандаранской области Ирана.
Методологической основой исследования выступают концепции зарубежных, российских, иранских и таджикских ученых, определяющие эффективные пути использования инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе школы.
Особую значимость для данного исследования приобретают методологические основы определения содержания профессионального педагогического образования и готовности будущих учителей к профессиональной деятельности, представленные в исследованиях
A.Л.Денисовой, Э.И.Кузнецова, Б.С.Митина, В.Ф.Мануйлова,
B.А.Сластенина и др.; подходы к использованию информационных технологий в образовании В.С.Адольф, Н.Е.Астафьевой, Е.П.Велихова,
C.Г.Григорьева, К.К.Колина, В.М.Монахова, Е.С.Полат, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, А.Ю. Уварова и др.
Принцип гармонического соотношения национальных и общечеловеческих ценностей, единства эмпирического и теоретического дал нам возможность проследить развитие содержания методической подготовки учителя к использованию традиционных и новых образовательных технологий. Принцип единства личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) и деятельности в исследовании позволили рассматривать процесс формирования профессиональной компетентности учителя как процесс его подготовки к совершенствованию образовательных технологий.
Методологическая основа исследования исходила из Положения о реализации плана по применению ИКТ и установки ИРИ на то, что Секретариат Высшего Информационного совета обязан в сотрудничестве со всеми ведомствами приступить к совершенствованию комплексной программы (расширение и применение ИКТ), назначая ответственным за реализацию этого плана Высший Информационный совет.
Важным явилось и то, что на государственном уровне в ИРИ определены задачи Организации по управлению и программированию и Секретариата Высшего Информационного совета, которые обязаны одновременно с координацией дел между собой мобилизовать все материальные и людские ресурсы страны для активного участия Ирана в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Методологические принципы обусловили выбор методов исследования, адекватных его задачам.
Методы исследования. В соответствии с системным подходом педагогическая деятельность, которая формирует у учителя новые образовательные технологии в нашем исследовании, рассматривается как целостный объект. Главное внимание уделяется интегрирующим, системообразующим характеристикам, проявляющимся в деятельности учителя, личность которого рассматривается как субъект данной деятельности. С этих позиций основными методами, использованными в исследовании, выступают: системный анализ с целью определения методологических основ совершенствования содержания подготовки будущего учителя и структуры профессиональной компетентности; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта содержания подготовки учителя к использованию образовательных технологий; анкетирование, интервьюирование, учителей, учащихся; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и т.д.
Исследование осуществлено в следующие этапы:
Первый этап (2004-2006 гг.) включал анализ и оценку состояния учебно-воспитательной работы учителей по использованию образовательных технологий в преподавании предметов общеобразовательного цикла, в частности, на предпрофильно-ориентированной ступени обучения; определение цели и задач исследования; выработка гипотезы; теоретический анализ проблемы и изучение передового опыта учителей, использующих информационно-коммуникационые технологии в преподавании в предпрофильно-ориентированных классов медресе Ирана.
Второй этап (2008-2009 гг.) предполагал разработку концепции и учебной программы по повышению информационной культуры учителя, проведение педагогического эксперимента в предпрофильно-ориентированных классах, накопление материалов и анализ результатов эксперимента.
На третьем этапе исследования (2009—2010 гг.) была осуществлена апробация разработанной концепции в практике работы предпрофильно-ориентированных классах медресе Мазандаранской области Ирана; разработка научно-методических рекомендаций учителям в рамках Центров обучения учителей и организация межшкольных Центров по обмену опытом учителей, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании концепции формирования в деятельности учителя образовательных технологий, сочетающей сложившиеся в медресе (школах) Ирана традиционные способы обучения и инновационные образовательные технологии, совершенствующие методические основы его профессиональной деятельности и освоение знаний учащимися;
- в определении основных компетенций учителя в области образовательных технологий, которые формируются в процессе его подготовки в Учебных центрах обучения учителей Ирана; в обосновании методических требований к разработке информационно-образовательной среды обучения как факторе совершенствования педагогического мастерства учителя в применении образовательных технологий в соответствии требованиями информатизации ^ системы образования;
- в совершенствовании ресурсной базы и средств образовательных технологий, позволяющие применять инновационные технологии.
Теоретическая значимость исследования проявилась:
- в теоретическом обосновании положения об использовании инновационных технологий в медресе Исламской Республики Иран;
- принцип формирования органического единства традиционных и современных образовательный технологий обоснован как один из способов совершенствования учебного процесса в предпрофильно-ориентированных медресе;
- разработана концепция формирования информационной культуры учителя и определены пути её реализации в условиях предпрофильно-ориентированной ступени обучения в медресе Мазандаранской области Ирана.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, позволяющих совершенствовать педагогическое мастерство учителей школ Ирана в использовании инновационных технологий; разработке концепции усовершенствования квалификации учителей по применению ими инновационных технологий для Центров обучения учителей Мазандаранской области Ирана, основу которой составило формирование у них информационной культуры.
Практически ценными являются разработанные концепция и учебная программа по курсу «Основы формирования информационной культуры учителя», технология его изучения, которая может быть полезна для других ступеней образования учащихся в медресе Ирана.
На защиту выносится следующие положения:
1. Концепция формирования у учителей предпрофильно-оринтированных школ инновационных образовательных технологий, предусматривающая оптимизацию учебного процесса среди учащихся и включающая:
- сочетание традиционных и современных учебно-образовательных технологий;
- разработку учебных материалов органически включающих широкое использование современных учебно-образовательных технологий и электронных учебников;
- широкое использование визуальных, аудиальных и аудиовизуальных дидактических средств обучения;
- повышение профессиональной компетентности учителя в рамках учебного курса «Основы информационной культуры учителя», с соответствующей компьютерной поддержкой, позволяющая повысить эффективность процесса формирования информационной культуры у учителей в Учебных центрах усовершенствования учителей Ирана.
2. Комплекс организационно-педагогических условий формирования образовательных технологий обеспечивающий возможность организации педагогического процесса по оптимизации освоения знаний учащимися на предпрофильно-ориентированной ступени обучения. К организационным условиям относятся: 1) разработка теоретических основ формирования у учителей информационной культуры; 2) создание научно-методического, дидактического, психологического и программного сопровождения процесса формирования информационной культуры учителей; 3) усовершенствование квалификации учителей в рамках курса «Основы информационной культуры учителя» и технологии формирования ИКТ в реальном образовательном процессе; 4) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; 5) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в период предпрофильно-ориентированного обучения в медресе.
3. Педагогические условия, которые опираются на:
- личностно-деятельностный и культурологический подходы;
- операциональной, мотивационной и рефлексивной готовности учителя и обучающихся для работы в информационно-образовательной среде;
- наличие диагностируемых целей обучения;
- комплексное использование активных методов обучения;
- организацию и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования информационно-коммуникационных технологий;
- положительное отношение учителей и обучающихся к использованию информационно-коммуникационных средств в учебной деятельности.
Достоверность положений диссертации достигнуты целостным подходом к проблеме; опорой на теоретические и эмпирические методы исследования; широтой и анализом условий опытно-экспериментальной работы; адекватностью их задачам научного поиска; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время; подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, а также личным опытом работы автора в системе высшего образования Ирана.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни, республиканских, международных конференциях, а также Центрах обучения учителей Мазандаранской области Исламской республике Иран, а также заслушивались на заседаниях кафедры общей педагогики ТГПУ им. С.Айни.
Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь учителям образовательных школ в освоении новых образовательных технологий.
Основные результаты исследования отражены в 8 научных статьях, 2 монографиях, тезисах научных конференций, лекциях, докладах и беседах", проводимых с учителями предпрофильно-ориентированных школ Ирана.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка, таблиц, диаграмм и анкет.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что одним из факторов отставания в применении инновационных образовательных технологий в школе является то, что учителя не имеют полной информации о разнообразии инновационных форм и средств образовательных технологий, и естественно не владеют способами их применения. Глобализация, и информационной революции, произошедшая в 70-х годах, привела к тому, что человеческая цивилизация в конце XX столетия оказалась в состоянии перехода от индустриальной фазы своего развития к информационной.
Происходящие во всем мире изменения повышают роль учителя как одного из источника информации и передачи культурного наследия народа молодому поколению. Следовательно, учителя обязаны обратить должное внимание на свою роль и миссию в обществе, осознавая при этом важность использования инновационных технологий. В наше время, когда научно-технический прогресс, современные технологии благодаря которым можно постичь вершины науки, техники, образования и культуры и усиленными темпами и большими шагами двигаться вперед, новые средства и методы обучения и воспитания доказывают свою наибольшую эффективность. С другой стороны, не владение или не использование образовательных технологий учителями заметно снижают процесс обучения и воспитания учащихся.
Итоги исследования показали, что одним из путей совершенствования применения инновационных технологий зависит от имеющихся ресурсов и средств, которые стимулируют процесс применения образовательных технологий.
Из этого следует, сделать вывод, что ответственные работники за систему образования и лица, обеспечивающие учебно-материальную базу школы должны всячески способствовать приобретению современных учебно-образовательных средств. Также необходимо всячески заботиться о повышении уровня знаний, умений и навыков, а также компетенций учителей в области применения инновационных технологий, чтобы их труд отвечал требованиям современности. Вместе с тем, на практике, как показали • опросы, проведенные среди учителей, считают, что учебные средства, специально оборудованные кабинеты (мастерские), учебные пособия не соответствуют с количеством учеников в классах. Это в значительной степени является сдерживающим факторов неудовлетворительного использования учителями образовательных технологий. Вместе с тем, наличие необходимого количества учебных помещений и специальных кабинетов в школе является поощряющим фактором в использовании образовательных технологий.
Так, около 76% учителей-респондентов считают недостаточными существующими в школе медиа-средств. Можно заключить, что лица, занятые планированием в сфере образования должны серьезно заботиться об обеспечении школ достаточным количеством новых обучающих технологий.
Поскольку по единодушному мнению недостаточность средств образовательных технологий в школах является одной из важных причин не использования этих средств учителями и исходя из заявлений учителей об отсутствии или весьма ограниченном наличии средств и обучающих технологий в их школах, эти условия препятствуют применение упомянутых средств и технологий учителями.
Кроме того, было обнаружено, что в некоторых школах большая часть доступной техники (оборудования) и программ были морально устаревшими, что не позволяла некоторым учителям использовать эту технологию.
Эту же мысль можно констатировать о качестве аудиовизуальных средств, которые абсолютно не соответствовали требованиям проекта дистанционного обучения.
Исследование выявило также не соответствие средств образовательной технологии с содержанием учебников, которое может создавать большие проблемы на пути использования обучающих технологий, в том смысле, что вспомогательные инструменты и средства обучения вследствие длительного использования изнашиваются и становятся малопригодными для передачи информации, что разочаровывают учителей и учеников в использовании этих средств. Вместе с тем, современная техника и технология привели к созданию инновационных учебных средств обучения и новых технологий, имеющих большой потенциал в передачи научной информации обучающимся. И не использованием такой технологии в учебном процессе наносить непоправимый урон обогащению научных знаний молодому поколения страны.
В ходе исследования выявлены факторы, сдерживающие применение новых образовательных технологий. К их числу следует отнести следующие факторы:
- слабая материально-техническая база школ, в частности количество технических средств и кабинетов в школе не соответствует количеству учеников;
- доступ к учебным техническим средствам и новым образовательных технологиям со стороны учащихся, особенно на предпрофильно-ориентированной ступени образования;
- отсутствие во многих школах специальных кабинетов для хранения и использования средств обучающих технологий. Эти средства обычно хранятся в шкафах и при необходимости переносятся в учебные классы;
- слабое владение, или вообще не владение инновационными технологиями со стороны учителей. Особенно ярко эта проблема проявилась на ступени начального и основного образования в школах Ирана;
- не расположение центрами необходимой концепцией переобучения учителей (неинформатиков) информационно-коммуникационным технологиям. Наблюдается нехватка программного обеспечения обучения, учебно-методических пособий, высоко квалифицированных кадров и т.д.
- слабая связь школ с учебными центрами обучения учителей, не полная их готовность к совершенствованию информационно-коммуникационных компетенций учителей;
- возникновение поломов и расстройство технических средств обучения в результате частной транспортировки с одного места на другое учениками и работниками школы.
Предотвращение этих недостатков и проблем значительно улучшило бы работу по использованию инновационных технологий в учебно-образовательных целях.
Одним из важных педагогических условий совершенствования мастерства учителей является повышение их информационной культуры.
Разработанная и внедренная концепция, и учебная программа курса "Основы информационной культуры учителя", цель которой состояла в упорядочении разрозненных, несистематизированных знаний, связанных с феноменом информационной культуры, формированием информационного мировоззрения учителя дала положительные результаты. Её внедрение в практику основных школ Ирана дала возможность формировать целостное представления об "информационной картине мира" и тем самым, повысить информационной культуры учителя. Также доказала свою эффективность разработанная методика формирования информационной культуры учителя. При изучении данного курса, в процессе формирования информационной культуры учителя были учтены, выявленные общепедагогические принципы и особенностей.
Разработанная концепция формирования информационной культуры учителя, включала в себя три основных компонента: содержательную, мотивационную и интеллектуальную.
Формирование мотивационного компонента информационной культуры учителя согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность учителя к непрерывному образованию. А формирование интеллектуального компонента информационной культуры учителя предполагает сформированность операций умственной деятельности (анализа, сравнения, выделение существенного, синтеза, установления причинно-следственных связей, абстрагирования и др.), видения проблем и выбора путей их решений.
Содержательный компонент процесса формирования информационной культуры учителя представляет собой те знания, умения, навыки, мотивы, которые обеспечивают сформированность его информационной культуры, а также тот особый стиль мышления, который мы охарактеризовали как самостоятельный и творческий.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности учителей неинформатиков, в том числе и в процессе изучения курса «Основы информационной культура учителя», в ходе исследования нами определены критерии и показатели сформированности компонента его информационной культуры, комплекс которых состоял из следующих показателей:
- теоретические знания компьютерных информационных технологий оценивались с точки зрения полноты и прочности. В основу выбранной нами методики диагностики теоретических знаний положен поэлементный и пооперационный анализ;
- умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности оценивались с точки зрения степени их сформированности и осознанности;
- умение сохранения информации для повторного использования с помощью компьютерных информационных технологий оценивалось на предмет наличия (У=0, если умение отсутствует, У=1, если присутствует);
- степень сформированности информационных потребностей к будущей профессиональной информационной деятельности в контексте использования информационных технологий определялась при написании реферата на одну из предлагаемых тем; сформированность мотивации достижения, познавательной деятельности и интереса, которые определяли уровень интеллектуальной активности;
- самостоятельность мышления учителя;
- творческий характер мышления определялся по уровням творчества, которые соотносятся с фазами творческого процесса. Уровни творчества изучались нами на материале однотипных задач по использованию различных компьютерных информационных технологий в процессе выполнения учителями контрольных заданий.
Одним из важных критериев в определении инновационных технологий образования явилось тесное единство традиционных и современных образовательных технологий и их применение в учебно-воспитательной деятельности в условиях информатизации образования.
Учебная программа по изучению основ информационной культуры учителя, опиралась на учете знаний, умений, а также мастерстве учителя.
Итоги прохождение учителями курсов повышения квалификации в областных учебных центрах учителей Мазандаранской области показали, г что у них значительно повысилась информационно-коммуникационная компетентность. Учителя чаще стали использовать инновационные средства и формы обучения на своих занятиях. Если на начальном этапе исследования инновационные технологии использовались только третью части учителей, то по итогам формирующего этапа исследования более половины учителей предпрофильно-ориентированных классов эффективно применяли компьютерную технологию в учебно-образовательных целях.
По истечении времени формирующего эксперимента, который предполагал диагностику развития познавательных процессов в контрольной группе, было выявлено незначительное улучшение активности учителей, включенных в систему повышение квалификации в учебных центрах области. Занятия в этих центрах были направлены на развитие информационной культуры, стимулировали педагогическую и информационно-коммуникационную активность учителей. А это в свою очередь положительно повлияло на оптимизацию знаний учащихся общеобразовательных школ Мазандаранской области Ирана. Применение инновационных технологий способствовало расширению и углублению знаний учащихся, исследуемых школ.
По итогам исследования нами разработаны и рекомендованы следующие предложения:
- в силу сложившихся традиций в Иране, на наш взгляд при переходе к новым образовательным технологиям целесообразно учитывать традиционные способы обучения и тесно синтезировать их с современными ИКТ;
- процесс освоения компьютерных информационных технологий должен базироваться на общепедагогических и специальных принципах: комплексности, системности, преемственности, дифференциации, индивидуализации и т.д.;
- учебно-воспитательный процесс в школах Ирана должен ориентироваться на личностно ориентированном подходе в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления;
- самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся должна быть организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при освоении компьютерных информационных технологий, а именно: творческий характер, новые организационные формы и методы обучения, привносимые в образовательный процесс средствами информационно-коммуникационных технологий;
- организация и функционирование межшкольных Центров обмена опыта учителей по использованию инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в рамках области, района и школ, находящихся в одной местности значительно повысило бы эффективность процесса обучения;
- необходимо обеспечить систематическое и последовательное усовершенствование педагогического мастерства учителей по вопросам инновационных образовательных технологий в рамках Центров обучения учителей и вузов области;
- в нынешних условиях требуется, чтобы в каждой школе выделить специальный кабинет для хранения и использования средств обучающих технологий и при проектировании учебного объекта учитывать отдельный аудиовизуальный кабинет и специальные шкафы и подставки для оборудований и средств образовательной технологии;
- целесообразно учитывать сложившиеся культурных традиций, традиционные методики образования в плане использования наглядности, которые связанны с религиозными предрассудками ислама, иногда трудно воспринимаются учащимися, а также влияют на освоение им определенных знаний и ценностей;
- ознакомление учителей с опытом педагогов других стран и взаимодействие общеобразовательных учреждений с соответствующими учебными заведениями мира не только содействуют в повышении уровня знаний, но и оказывают большое влияние и на улучшение качества образования, расширение кругозора, как педагогов, так и их учеников. Знакомство с достижениями других стран формирует чувство уважения и признание научных и учебных достижений других народов в различных областях экономики, культуры, образования и социальной жизни, в целом.
Исследование показало, что учителя должны быть более заинтересованными в улучшении преподавания своих предметов. Определение конкретных задач каждого урока и разработка поурочного плана, включающего применение новых образовательных технологий должна быть главной задачей учителя — практика.
Правильная организация урока учителем должна быть не только стимулом его роста, но и всячески поддержана и поощрена. Передовой опыт работы учителей показывает, что они имеют право надеяться на официальное признание их стремлений в соответствии с существующими условиями и возможностями необходимо создать для учителей все условия с тем, чтобы они смогли свои обязанности выполнить с честью и достоинством, применяя современные формы и средства организации учебного процесса.
Учителя должны определить свои требования по вопросам усовершенствования навыков преподавания и уровня знаний по применению инновационных образовательных, в том числе коммуникационных технологий.
В ходе исследования были решены все поставленные задачи. В ходе его проведения подтвердилась выдвинутая гипотеза. Однако многие другие проблемы использования инновационных технологий в школах требуют своего дальнейшего решения. К их числу относятся:
- применение новых образовательных технологий на других ступенях образования;
- повышение информационной культуры учителей информатики в условиях информатизации общества; выявление особенностей применения информационно-коммуникационных технологий на различных занятиях: теоретических, практических;
- профессиональная подготовка будущего учителя к использованию информационно-коммуникационных технологий в преподавании общегуманитарных и естественных дисциплинах и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги исследования показали, что использование образовательных технологий в общеобразовательных школах Ирана повышает эффективность учебно-воспитательной работы. Однако, анализ практики свидетельствует о том, что учителя школ не подготовлены к применению инновационных технологий. Особенно ярко это проявилось на уровне предпрофильно-ориентированных школ Ирана.
В ходе исследования подтвердилась мысль о том, что применение инновационных технологий протекает наиболее эффективно, если содержание учебников и учебно-методических материалов на предпрофильно-ориентированной ступени обучения позволяют использование образовательных технологий.
Результат нашего исследования соответствует результатам исследования ученых Ирана Назари, Юсуфи и Яздани.
Исследование доказало, что большой объем учебных материалов (учебников) и необходимость их изучения не оставляют достаточного времени для использования образовательной технологии, то есть эти учебники разработаны и спланированы таким образом, что при использовании вспомогательных учебных средств учителю не останется времени для преподнесения всего учебного материала ученикам.
Анализ практики школ Ирана по применению учебно-вспомогательных средств и технологий показывает, что оно нацелено на оптимизацию учебного процесса и освоение материала учениками. Успешность использования подобных технологий доказано опытом в развитых странах. Соответствие содержания и формы подачи учебных материалов с вспомогательными средствами и технологиями способствует более интенсивному освоению информации учениками, а учителя при этом меньше устают на занятиях.
I 1
Объектом нашего исследования были избраны основные школы Мазандаранской области Ирана. Наше исследование подтвердило мысль о том, что учителя предпрофильно-ориентированной ступени обучения не обладают достаточным мастерством в применении инновационных образовательных технологий.
Учителя упомянутой стадии обучения не обладают достаточным мастерством в использовании обучающей технологии.
Недопустимо низкий престиж деятельности учителя объясняется не только, и не, сколько отсутствием или слабостью их профессиональной подготовки, сколько вопиющим противоречием между требованиями к инновационному стилю научно-педагогического мышления, педагогической культуры, общеполитическими, общегуманитарными и др. качествами современного учителя, реальным уровнем знаний, умений и навыков, а также его компетенций. Здесь следует также отметить недостаточную подготовленность выпускников, подготавливаемых высшей и средне-специальной школой. В этой связи следует отметить, что:
- во-первых, исследование проведенные в школах Ирана, показали слабый уровень информационно-коммуникационной подготовки учителей, в особенности в циклично-ориентированных классах;
- во-вторых, молодые учителя не обладают достаточно широкой эрудицией и общей информационной культурой, чтобы взять на себя роль духовных лидеров и повести за собой учеников, да и общество, в целом;
- в-третьих, их не отличает необходимая общая профессионально-педагогическая культура и гражданская активность; в-четвертых, всего лишь два учебных часа в неделю не дает возможности достаточно подробно остановиться на различных разделах информатики, проработав их до конца, а выполнение домашней работы невозможно из-за отсутствия технической возможности у учеников;
- в-пятых, они в достаточной мере не владеют педагогическим мастерством эффективного воздействия на знания, поведение учащихся посредством технической оснащенности учебного процесса; своевременно не усвоили принципы коммуникативной, общественно организаторской и другие виды информационно-культурной деятельности, педагогические особенности, предъявляемые к ней. Так, существенным недостатком педагогического образования была незавершенность учебного процесса, ориентированного на обилие информации (информационной культуры), но не обеспечивающей преобразования знаний в профессиональные компетенции и умения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования образовательных технологий у учителей предпрофильно-ориентированных школ"
На правах рукописи
Мохаммадиежад Хеммат Махмуд
Педагогические условия формирования образовательных технологий у учителей предпрофильно-ориентированных школ
(на материалах Мазандаранской области Исламской Республики Иран)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Душанбе —2011
2 8 АПР 2011
4844453
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Латыпов Диловар Назришоевич
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор Рахимзода Хуррам
);Г - кандидат педагогических наук
Дододжанов Акрам Ахмеджанович
Ведущая организация - Таджикский государственный институт языков имени Сотима Улугзаде
1етаяопоис\
г. в / ' часов на заседании Диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. — общая педагогика, история "педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни (734002, г. Душанбе, ул. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.
Текст автореферата размещен , на сайте ГШ У Avww.tgpu.tj
Автореферат разослан «
¿иа/Яа^щ 1 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук л Л
доцент Абдуллаева Р.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важнейших стратегических направлений модернизации образования в Исламской Республике Иран является внедрение в учебный процесс новых средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих условия для становления образования нового типа, отвечающего потребностям развития и саморазвития личности в новой социокультурной ситуации.
Исторически сложилось так, что именно образование стало одной из первых областей информатизации общества, призванной формировать новую информационную культуру человека — личности, умеющей работать в условиях внедрения информационных технологий, информатизации всех сфер деятельности человека.
В этой связи в современных условиях возрастает роль учителя в системе информационного образования подрастающего поколения, которая, имея в качестве цели развития личности синтез всех богатств человеческой культуры, работает на будущее. От уровня его подготовки, навыков, умений и компетенций владеть искусством воспитания, от самого его облика, характера, поведения зависит успех формирования человеческой личности. Решающая роль принадлежит ему в общественно-политической и духовной жизни, ибо влияние учителя выходит за пределы школы. Следовательно, формирование способностей учителя, основанных на знаниях, опыте, ценностях национальной и общечеловеческой культуры, в том числе и образовательной культуры, его активной позиции в обществе и государстве приобретает актуальность и особую значимость.
От знаний учителем новых образовательных технологий, мастерства их применения в большей мере зависит его социальный престиж в обществе, ибо он, как и вся интеллигенция страны - это луч общества, духовный лидер всей страны, образец и пример для подражания, который верен своему народу и близок ему.
Учитель не только профессия, суть которой трансформировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке, формирования у него общечеловеческой культуры. Именно он (учитель) выступает духовным и нравственным наставником молодежи, гуманистом и ведет за собой не только воспитанников, но и весь народ к вершинам общечеловеческой цивилизации.
Профессия учителя относится к такому роду трудовой деятельности, которая в отли*:ме от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений. Однако, изучение вопроса о том, насколько соответствуют учителя школ основному роду занятий, показало, что часть учителей общеобразовательных школ, в особенности, в предпрофильно-ориен-
тированных школах Ирана, не осведомлены об актуальных проблемах образования; недостаточно владеют инновационными процессами в школе, новыми информационным« технологиями в стране. Следовательно, это приводит к тому, что, как показывают исследования, более 50% учащихся частично или полностью не удовлетворены знаниями, опытом и мастерством преподавателей, а учебные программы Учебных центров обучения учителей непригодны и отстают от педагогической практики, особенно в плане обучения инновационным образовательным технологиям.
Проблема формирования образовательных компетенций учителей обусловлена также потребностями современного этапа социальных преобразований, интеллектуализацией человеческой деятельности, остротой решаемых обществом экономических, политических, нравственных проблем и особенно усиливающимися процессами информатизации образования.
Поэтому к его профессионально-педагогической, образовательно-технологической подготовке, а также личности педагога предъявляются повышенные требования, исходя из сложности и динамичности развития и функционирования современных информационно-коммуникационных технологий, новых парадигм образования.
Таким образом, вопросы формирования у учителей образовательных технологий, жизнедеятельность которых осуществляется и будет осуществляться в условиях непрерывного образования, связанные с формированием информационно-культурной компетенции в условиях предпрофильно-ориенгированной общеобразовательной школы Ирана приобретают особую важность.
Новые целевые установки образования основываются на приоритете человеческой личности, развитие которой должно стать главной ценностью и важнейшим результатом образования. Эти новые ориентиры системы образования проявляются в различных направлениях ее развития: в построении системы непрерывного образования, появлении форм альтернативного обучения, разработке новых подходов к формированию содержания образования, создании новой информационно-образовательной среды и т.д. В таких условиях вопрос совершенствования содержания методической подготовки учителя основной школы получает все большую актуальность. Кроме того, до сих пор остаются нерешенными проблемы, снижающие эффективность внедрения ИКТ, среди которых следует, прежде всего, отметить отставание теории и практики использования информационных технологий в обучении от темпов развития аппаратного и программного обеспечения компьютеров.
Указанные факторы подтверждают необходимость совершенствования содержания обучения будущего учителя школы, и основных классов, в частности, пересмотра существующих технологий, методической подготовки в педагогических университетах, институтах последипломного образования и учебных центрах усовершенствования учителей. Кроме того,
современные подходы к содержанию и организации высшего педагогического образования по-новому ставят вопрос о компетенциях и критериях готовности личности к педагогической деятельности.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой отечественной литературе, в частности Ирана, имеется уже немало педагогических исследований, направленных на разработку отдельных аспектов или компонентов использования образовательных технологий в школе.
Образовательные технологии явились объектом исследования иранских ученых. По мнению иранского исследователя Гулямрез'а Резаи образовательные технологии - это системный подход, регулирующий учебно-образовательный процесс.
В узком смысле слова образовательные технологии чуть меньше одного века стали привлекать внимание педагогического сообщества, и на протяжении всего этого времени воспринимались по-разному.
Одни счет? .от, что образовательная технология - это работа с инст-рументариями и такими средствами, как проекторы и фильмы. Другая часть ученых трактует образовательные технологии как применение различных методов и способов обучения (преподавателя) и планирования уроков. Есть и такая группа специалистов (Хадидже, Алиабади, Ахмед Яздани и Якуб Сафари, Батени, Заргамом Юсуфи, Зухуриён, Парвиза Машоихи, Р. Фуш, К Хадидже, Алиабади и др.), считающих, что это чудо, способное разрешить учебные проблемы, связанные с недостаточностью пространства, перебором обучающихся в классе и неумелостью учителей.
Третья группа ученых считает образовательную технологию составной частью общей концепции программирования в той или иной стране.
Необходимо выделить исследования, проведенные в Таджикистане в поиске путей использования новых информационных технологий обучения (Авганов С.С., Рузиев Ш.М., Шарипов Ф.).
Не менее важной для нашего исследования являлась монография К.Кодирова и А.Мирзоева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения в вузе» в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а также определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.
Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертацион-' ное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Хапафалла, проведенное в Ходжентском государственном университете им. Б.Гафурова, выполненное ' на материалах Таджикистана «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса», в которой рассматривается сущность таких понятий как «инфор- ' матизация общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», а также проведена разработка системы оценок мотиваци-онного, содержательного, профессионального компонентов готовности учи-
теля к компьютеризации педагогического процесса.
В диссертационном исследовании Шарипова Ф. изучаются некоторые вопросы формировании информационной культуры студентов в вузах республики; представлена модель информационной культуры студента и уровни её сформированное™; выделены педагогические особенности в процессе изучения курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента.
Проблемам освоения новых информационных технологий было уделено, большое внимание на республиканской конференции, проводимой в по инициативе Минобразования в г.Душанбе в 2010 году, на которой обсуждались вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.
Таким образом, изучение и анализ литературы показали, что вопросы применения образовательных технологий и формирования информационной культуры исследовались многими учеными. Однако практически нет исследований системно, с единых позиций охватывающих основные компоненты профессиональной подготовки учителей различных уровней общеобразовательных школ к эффективному применению образовательных технологий, в особенности, на предпрофильно-ориентированной ступени обучения школ Ирана. За пределами научного анализа остались вопросы тесного единства традиционных и современных образовательных технологий в учебно-воспитательной деятельности в условиях информатизации образования.
Противоречие между постоянным возрастанием образовательного потенциала, повышением требований к профессиональной компетентности учителя и недостаточной разработанностью педагого-психологических и методических основ формирования у учителя основной школы инновационных образовательных технологий определило проблему исследования, сущность которой может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические и методические предпосылки формирования у учителей инновационных образовательных технологий в условиях нарастающих темпов информатизации образования на предпрофильно-ориентированной ступени образования школ Исламской Республики Иран.
Следовательно, необходимо решить комплекс задач по совершенствованию принципов отбора содержания, методов и организационных форм учащихся, которые зависят от мастерства применения учителем инновационных образовательных, в особенности, информационных технологий. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования у учителей инновационных образбвательных технологий в процессе нарастающих темпов информатизации образования, направленные на оптимизацию знаний учащихся на предпрофильно-ориентированной ступени обучения школ Ирана.
Объектом исследования послужили образовательные технологии в общеобразовательных школах (медресе) Исламской Республики Иран.
Предметом исследования явился процесс формирования у учителей инновационных образовательных технологий в условиях предпрофильно-ориентированной ступени обучения и их влияние на совершенствование освоения знаний учащимися.
Базой исследования явились медресе №1-№19 Мазавдаранской области Ирана.
Экспериментальная база исследования концентрировалась в трёх регионах Ирана: Тегеране, Исфахане и Кашане. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.
Гипотеза исследования - освоение инновационных образовательных технологий может быть успешно сформирована, если выполняется следующий комплекс педагогических условий:
тесно синтезируются традиционные и современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе;
содержание учебников соответствует инновационным средствам образовательных технологий;
последовательно и систематически формируется информационная культура учителя основной школы, совершенствуется его педагогическое мастерство в применении образовательных технологий в соответствии требованиями информатизации системы образования; ресурсы и средства образовательных технологий позволяют использовать инновационные технологии;
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:
изучить, обобщить и подвергнуть анализу состояние исследований по вопросам образовательных технологий в педагогической и смежных науках, и использование их в практике школ;
выявить наиболее существенные факторы, влияющие на формирование образовательных технологий в системе общего образования Исламской Республике Иран;
определить педагогические особенности формирования образовательных технологий у учителя предпрофильно-ориентированной ступени обучения щкол;
исследовать комплекс педагогических условий, достаточных для формирования информационной культуры учителя и влияющих на процесс оптимизации знаний учащихся;
разработать и представить учителям научно-практические стратегии применения современных технологий в условиях предпрофильно-ориентированного обучения в школах Мазавдаранской области Ирана. Методологической основой исследования выступают концепции
зарубежных, российских, иранских и таджикских ученых, определяющие эффективные пути использования инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе школы.
Особую значимость для данного исследования приобретают методологические основы определения содержания профессионального педагогического образования и готовности будущих учителей к профессиональной деятельности, представленные в исследованиях А.Л.Денисовой, Э.Й.Кузнецова, Б.С.Митина, В.Ф.Мануйлова, В.А.Сластенина и др.; подходы к использованию информационных технологий в образовании В.С.Адольф, Н.Е.Астафьевой, Е.ПВелихова, С.Г.Григорьева, К.К.Колина, В.М.Монахова, Е.С.Полат, В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, А.Ю. Уварова и др.
Принцип гармонического соотношения национальных и общечеловеческих ценностей, единства эмпирического и теоретического помог проследить развитие содержания методической подготовки учителя к использованию традиционных и новых образовательных технологий. Принцип единства личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Й.С.Якиманская и др.) и деятельности в исследовании позволил рассматривать процесс формирования профессиональной компетентности учителя как процесс его подготовки к совершенствованию образовательных технологий.
Методологическая основа исследования исходила из Положения о реализации плана по применению ИКТ и установки ИРИ на то, что Секретариат Высшего Информационного совета обязан в сотрудничестве со всеми ведомствами приступить к совершенствованию комплексной программы (расширение и применение ИКТ), назначая ответственным за реализацию этого плана Высший Информационный совет.
Важным явилось и то, что на государственном уровне в ИРИ определены задачи организации по управлению и программированию и Секретариата Высшего Информационного совета, которые обязаны, одновременно с координацией дел между собой, мобилизовать все материальные и людские ресурсы страны для активного участия Ирана в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Методологические принципы обусловили выбор методов исследования, адекватных его задачам.
Методы исследования. В соответствии с системным подходом, педагогическая деятельность, которая формирует у учителя новые образовательные технологии в нашем исследовании, рассматривается как целост-, ный объект. Главное внимание уделяется интегрирующим, системообразующим характеристикам, проявляющимся в деятельности учителя, личность которого рассматривается как субъект данной деятельности. С этих позиций основными методами, используемыми в исследовании, выступают: системный анализ с целью определения методологических основ со-
вершенствования содержания подготовки будущего учителя и структуры профессиональной компетентности; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта содержания подготовки учителя к использованию образовательных технологий; анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и т.д. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2004-2006 гг.) включал анализ и оценку состояния учебно-воспитательной работы учителей по использованию образовательных технологий в преподавании предметов общеобразовательного цикла, в частности, на предпрофильно-ориентированной ступени обучения; определение цели и задач исследования; выработка гипотезы; теоретический анализ проблемы и изучение передового опыта учителей, использующих ин-формационно-коммуникационые технологии в преподавании в предпро-фильно-ориентированных классах медресе Ирана.
Второй этап (2008-2009 гг.) предполагал разработку концепции и учебной программы по повышению информационной культуры учителя; проведение педагогического эксперимента, направленного на формирование уровня информационной культуры учителя в предпрофильно-ориентированных классах школ Ирана; накопление материалов и анализ результатов эксперимента.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) была осуществлена апробация разработанной концепции в практике работы предпрофильно-ориентированных классов медресе Мазандаранской области Ирана; разработаны научно-методические рекомендации для учителей в рамках Центров обучения учителей и организация межшкольных Центров по обмену опытом; оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключалась: в обосновании концепции формирования в деятельности учителя образовательных технологий, сочетающей сложившиеся в медресе (школах) Ирана традиционные способы обучения и инновационные образовательные технологии, совершенствующие методические основы его профессиональной деятельности и освоение знаний учащимися; в определении основных компетенций учителя в области образовательных технологий, которые формируются в процессе его подготовки в Учебных центрах обучения учителей Ирана; в обосновании методических требований к разработке информационно-образовательной среды обучения как факторе совершенствования педагогического мастерства учителя в применении образовательных технологий в соответствии требованиями информатизации системы образования;
- в совершенствовании ресурсной базы и средств образовательных технологий, позволяющие применять инновационные технологии. Теоретическая значимость исследования проявилась в следующем: теоретически обоснованы положения об использовании инновационных технологий в медресе Исламской Республики Иран; обоснован принцип формирования органического единства традиционных и современных образовательный технологий как один из способов совершенствования учебного процесса в предпрофильно-: ориентированных медресе; разработана концепция формирования информационной культуры учителя и определены пути её реализации в условиях предпрофильно-ориентированной ступени обучения в медресе Мазандаранской области Ирана.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, позволяющих совершенствовать педагогическое мастерство учителей школ Ирана в использовании инновационных технологий; разработке Концепции усовершенствования квалификации учителей по применению ими инновационных технологий для Центров обучения учителей Мазандаранской области Ирана, оснбву которой составило формирование у них информационной культуры.
Практически ценными являются разработанные концепция и учебная программа по курсу «Основы формирования информационной культуры учителя», технология её изучения, которая может быть полезна для других ступеней образования учащихся в медресе Ирана.
На защиту выносится следующие положения: 1. Концепция формирования у учителей предпрофилм<о- орцитированных школ инновационных образовательных технологий, предусматривающая оптимизацию учебного процесса среди учащихся и включающая:
сочетание традиционных и современных учебно-образовательных технологий;
разработку учебных материалов органически включающих широкое использование современных учебно-образовательных технологий и электронных учебников;
широкое использование визуальных, аудиальных и аудиовизуальных ' дидактических средств обучения;
повышение профессиональной компетентности учителя в рамках учебного курса «Основы информационной культуры учителя», с соответствующей компьютерной поддержкой, позволяющей повысить ■ эффективность процесса формирования информационной культуры у '1 учителей в Учебных центрах усовершенствования учителей Ирана.
' 2.' Комплекс организационно-педагогических условий формирования образовательных технологий, обеспечивающий возможность организации
педагогического процесса по оптимизации освоения знаний учащимися на предпрофильно-ориентированной ступени обучения. К организационным условиям относятся: 1) разработка теоретических основ формирования у учителей информационной культуры; 2) создание научно-методического, дидактического, психологического и программного сопровождения процесса формирования информационной культуры учителей; 3) усовершенствование квалификации учителей в рамках курса «Основы информационной культуры учителя» и технологии формирования ИКТ в реальном образовательном процессе; 4) организационная и учебная подготовка обучающихся к работе со средствами информатизации; 5) наличие материально-технической базы (информационно-образовательной среды) в период пред-профильно-ориентированного обучения в медресе. 3. Педагогические условия опирались на: личностно-деятельностный и культурологический подходы; операциональную, мотивационную и рефлексивную готовность учителя и обучающихся к работе в информационно-образовательной среде;
наличие диагностируемых целей обучения; комплексное использование активных методов обучения; организацию и обеспечение мониторинга педагогического процесса формирования информационно-коммуникационных технологий; положительное отношение учителей и обучающихся к использованию информационно-коммуникационных средств в учебной деятельности. Достоверность положений диссертации достигнуты целостным подходом к проблеме; опорой на теоретические и эмпирические методы исследования; широтой и анализом условий опытно-экспериментальной работы; адекватностью их задачам научного поиска; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время; подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, а также личным опытом работы автора в системе высшего образования Ирана.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни, республиканских, международных конференциях, а также Центрах обучения учителей Мазадаранской области Исламской Республики Иран, а также заслушивались на заседаниях кафедры общей педагогики ТГГГУ им. С.Айни.
Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь учителям образовательных школ в освоении новых образовательных технологий. ■
Основные результаты исследования отражены в 8 научных статьях, 2 монографиях, тезисах научных конференций, лекциях, докладах и беседах
автора, проводимых с учителями предпрофильно-ориентированных школ Ирана.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, таблиц, диаграмм и анкет.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования образовательных технологий в общеобразовательной школе» исследуются вопросы образовательных технологий в педагогической и смежных науках; выявляется их сущность и факторы, воздействующие на их эффективное использование, а также особенности их применения в общеобразовательных школах Ирана.
В данной главе анализируются различные концепции ученых в области образовательных технологий, где автор придерживается концепции, которая исходит из того, что педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей.
В процессе изучения и исследований системы общего образования в Иране даётся следующая характеристика, которая осуществляется на четырех уровнях: 1) Уровень одногодичной подготовки для детей до 5-лет; 2) Начальный одногодичный этап образования. Срок обучения 5 лет для детей до 6 лёт,'3) Среднее теоретическое образование. Эта ступень образования на этапе первого года обучения охватывает два профиля образования и предметов под названием человеческие науки, а также прикладные науки и математику; 4) Предпрофильно-ориентированная ступень образования, которая охватывает неполное среднее образование. Срок обучения 3 года;
5) Среднее образование, которое состоит из двух профилей: теоретического и технического образования. Каждый го этих профилей охватывает 4 года;
6) Среднее техническое образование. Срок обучения на этом этапе образования составляет 4 года и подразделяется на три профиля: промышленность, обслуживание и сельское хозяйство.
Проанализировав основные ступени общего образования в Иране, выявляются особенности основного этапа обучения (в Иране оно называется «рахнамои»), В литературе по педагогике этот уровень образования характеризуется как предпрофильно-ориентированное обучение.
Особенности этого уровня образования заключаются в том, что на этой стадии осуществляется основное, базовое образование и подготовка к профильному обучению в старших классах. И от того, как эта ступень образования будет организована, зависит будущее обучение, а также практическая направленность образования при завершении обучения в основной школе. Следовательно, на этой ступени образования наиболее значимыми являются эффективное применение инновационных образовательных технологий, и естественно, повышение информационной культуры учителя.
Изучение и анализ учебных планов основных школ Ирана показали, что, как и в других странах по окончании основной школы учащиеся получают право выбора профессии. Им предоставляется возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности и областях знания. Базисный учебный план основной школы включает функционально полный набор образовательных областей. В них огромное внимание уделяется таким предметам как - «Хирфуфан», «Нахори» (обработка дерева), кройка и шитьё, сварочное дело, военное дело, учебный материал по компьютеру. Эти предметы, в основном, направлены на подготовку мальчиков/
Для девочек выделяются предметы, привлекающие их к вышиванию, кройке и шитью, приготовлению национальных блюд, ковровому творчеству, изучению компьютера и др.
Основы этих профессий изучаются в рамках предмета «Хирфуфан» (Технология) то есть, на этой ступени обучения придается огромное значение производственному обучению. Занятия проводятся два раза в неделю на производстве, которое имеет соответствующее оборудование.
Такая организация обучения позволяет подготовить учащегося к рынку труда уже во время обучения в общеобразовательной школе.
Окончив эту ступень образования, дети получают соответствующую профессию. В этом плане опыт Ирана где-то соприкасается с опытом Германии. В этой стране тоже уделяется огромное значение производственному обучению учащихся.
Исследуя систему образования в Иране, автор приходит к выводу, что в условиях перехода к 12-летнему образованию Республика Таджикистан тоже будет уделять огромное внимание производственному обучению, посредством перехода на профильное образование в старших классах, что исходит из модернизации современного производства.
Анализ состояния учебного процесса и материально-технической базы на предпрофильно-ориентированной ступени обучения в Мазандаран-ской области Ирана показывает, что на этой ступени образования придаётся огромное значение новым образовательным технологиям. В школах выделяются оборудованные классы, которые имеют по 7-8 компьютеров для обучения. Они предназначены для обучающихся, которые должны заниматься компьютером. Кроме того, школы оборудованы современными техническими средствами, видео, диапроекторами и т.п. В 63 школах Мазан-, даранской области компьютеры подключены к Интернету.
Инновационные образовательные технологии позволяют активизировать учащихся школ, развивать их интеллектуальные способности, преодолевать однообразие в процессе обучения, которое способствует оптимиза-,, ции освоения знаний учащимися.
Однако, как отмечается в первой главе диссертации состояние знаний учителей школ области относительно применения ими инновационных обра-
зовательных технологий находится в неудовлетворительном состоянии. Исследования школ области показали, 8 из 10 учителей школ осознают внедрение новых технологий. Однако на вопрос, какие именно технологии необходимо внедрять в учебный процесс, респонденты затруднялись ответить.
Исследования показали, что среди учителей со средним образованием обладающих недостаточным мастерством в применении новых образовательных технологий наибольшее количество. Они составили 6,2% от общего количества опрошенных учителей.
Только половина учителей со средним и высшим образованием (по нашим исследованиям они составили 28,2% от общего количества опрошенных учителей), используют новые образовательные технологии в процессе обучения.
Исследование также показало, что число учителей, имеющих степень образования бакалавра, и применяющих новые образовательные технологии в учебном процессе, преобладает над первой и второй группами.
Наибольший процент учителей, использующих современные образовательные технологии, исходя из нашего исследования, составили учителя, имеющие диплом магистра и более высокое образование, которые обладали достаточным мастерством в применении инновационных образовательных технологий.
Таким образом, анализ результатов исследования на поисково-констатирующем этапе показал, что чем высшее образовательный уровень учителей, тем интенсивнее они применяют современные образовательные технологии. Так, число учителей, имеющих степень бакалавра, преобладало над другими учителями, являющихся объектом нашего исследования. По уровню применения образовательных технологий и мастерству их использования они преобладали над другими учителями.
В ходе исследования также выявлена зависимость мастерства применения новых образовательных технологий от опыта преподавания учителей в школе. Доказано, что чем выше стаж работы учителя, тем выше уровень мастерства по применению образовательных технологий. Более 50% учителей баз данного исследования имели стаж работы более 15 лет. Результаты показали высокий уровень мастерства в использовании образовательных технологий по сравнению с теми учителями, которые имели менее 5 лет и ■5-9 лет стажа работы, и которые составили, соответственно, 11,3% и 16,4%. В некоторых случаях наблюдался консерватизм в использовании образовательных технологий. Некоторые учителя с большим стажем работы в школе были слабо ориентированы в использовании инновационных технологий. В большинстве случаев они придерживались традиционных методов в преподавании.
Исследования также выявили половозрастные особенности в использовании новых образовательных технологий. Относительно этого критерия, ко-
личество учителей мужчин преобладали над количеством учителей женщин.
Другая не менее важная задача исследования состояла в том, чтобы выявить - как усовершенствуют свои знания, умения и мастерство учителя области. Наблюдения и беседы с учителями предпрофильно-ориентированных школ Мазандаранской области Ирана показали, что только незначительное количество учителей повышают свою квалификацию в областных Центрах обучения учителей, хотя для этого имеются все необходимые возможности. Это также является причиной того, что учителя слабо владеют инновационными образовательными технологиями.
В данном разделе работы обосновывается мысль, что исследования выявили недостаточную подготовленность других учителей к эффективному применению образовательных технологий в учебном процессе, в особенности, компьютерной. Вместе с тем, информатизация общества предъявляет повышенные требования к применению компьютерной технологии.
Во втором параграфе первой главы выявляются факторы, сдерживающие применение новых образовательных технологий в школе. К их числу следует отнести следующие факторы:
слабая материально-техническая база школ, в частности, количество технических средств и кабинетов в школе не соответствует количеству учеников;
доступ к учебным техническим средствам и новым образовательным технологиям со стороны учащихся, особенно на предпрофильно-ориентированной ступени образования;
отсутствие во многих школах специальных кабинетов для хранения и использования; средств обучающих технологий. Эти средства обычно хранятся в шкафах и при необходимости переносятся в учебные классы; слабое владение; или вообще не владение инновационными технологиями со стороны учителей. Особенно ярко эта проблема проявилась на ступени начального и основного.образования в школах Ирана; не расположение центрами необходимой концепцией переобучения учителей (неинформатиков) информационно-коммуникационным технологиям. Наблюдалась нехватка программного обеспечения обучения, учебно-методических пособий, высококвалифицированных кадров и т.д.
слабая связь.школ с учебными центрами обучения учителей, не полная их готовность к совершенствованию информационно-коммуникацион-ных компетенций учителей;
возникновение поломок и расстройство технических средств обучения в результате частной транспортировки с одного места на другое учениками и работниками школы.
Предотвращение этих недостатков и проблем значительно улучшило бы работу по использованию инновационных технологий в учебно-
образовательных целях.
Изучение специальной научной литературы, опыта школ Ирана, а также исследований, проведенных на базе основных школ Мазандаранской области по использованию образовательных технологий, позволяют сделать вывод, что в практике образовательной деятельности сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, возрастает тяга к современным образовательным,¿технологиям, повышается потребность учащихся в освоении учебного материала на основе инновационных технологий, с другой, наблюдается недостаточное их использование учителями в учебно-воспитательной работе школ Ирана, в особенности на уровне их предпро-фильно-ориентированной подготовки. Это, прежде всего, связано с тем, что опытные учителя школ, имея большой практический стаж работы, придерживаются традиционных подходов в использовании образовательных технологий в учебном процессе. Однако молодые педагоги, овладевая современными педагогическими технологиями, не имеют достаточного опыта их применения в учебном процессе школ.
Во второй главе диссертации «Пути совершенствования формирования образовательных технологий у учителей предпрофильно-ориентированных школ Ирана в условиях информатизации общества»
представлена концепция формирования информационной культуры учителя и специфика уровней её сформированное™; выделены педагогические особенности процесса изучения курса «Основы информационная культуры учителя» в Центрах обучения учителей Мазандаранской области Ирана, нацеленного на углубление их знаний в области ИКТ; разработана методика формирования информационной культуры учителей предпро-фильно-ориентированной ступени обучения при изучении данного курса и доказана эффективность процесса формирования информационной культуры учителей с учетом выделенных педагогических особенностей.
Здесь также обосновывается тезис, что одним из важнейших педагогических условий совершенствования мастерства учителей является повышение их информационной культуры.
Разработанная, внедренная концепция и учебная программа курса "Основы информационной культуры учителя", цель которой состояла в упорядочении разрозненных, несистематизированных знаний, связанных с феноменом информационной культуры, формированием информационного мировоззрения учителя дала положительные результаты. Её внедрение в практику основных школ Ирана позволило сформировать целостное представления об "информационной картине мира" и, тем самым, повысить информационную культуру учителя. Также доказала свою эффективность и разработанная методика формирования информационной культуры учителя. При изучении данного курса, в процессе формирования информационной культуры учителя, были выявлены общепедагогические принципы и
особенности.
Разработанная концепция формирования информационной культуры учителя включала в себя три основных компонента: содержательный, мо-тивационный и интеллектуальный.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения деятельности учителей неинформатиков, в том числе и в процессе изучения курса «Основы информационной культуры учителя», в ходе исследования были определены критерии и уровни сформированности компонента его информационной культуры, комплекс которых состоял из следующих показателей:
теоретические знания компьютерных информационных технологий оценивались с точки зрения полноты и прочности. В основу выбранной методики диагностики теоретических знаний был положен поэлементный и пооперационный анализ;
умения использования компьютера как технического средства информационной деятельности оценивались с точки зрения степени их сформированности и осознанности;
умение сохранения информации для повторного использования с помощью компьютерных информационных технологий оценивалось на предмет наличия (У=0, если умение отсутствует, У=1, если присутствует); степень сформированности информационных потребностей к будущей профессиональной информационной деятельности в контексте использования информационных технологий определялась при написании реферата на одну из предлагаемых тем;
сформированность мотивации достижения, познавательной деятельности и интереса, которые определяли уровень интеллектуальной активности;
самостоятельность мышления учителя;
творческий характер мышления определялся по уровням сформированности информационной культуры учителя, которые соотносятся с фазами творческого процесса. Уровни изучались на материале однотипных задач по использованию различных компьютерных информационных технологий в процессе выполнения учителями контрольных заданий.
Одним из важных критериев в определении инновационных технологий образования явилось единство традиционных и современных образовательных технологий и их применение в учебно-соспитательной деятельности в условиях информатизации образования.
Учебная программа по изучению основ информационной культуры учителя опиралась на учет знаний, умений, а также мастерство учителя.
Итоги прохождения учителями курсов повышения квалификации в областных учебных центрах учителей Мазандаранской области показали,
что у них значительно повысилась информационно-коммуникационная компетентность. Учителя чаще стали использовать инновационные средства и формы обучения на своих занятиях.
Таблица I1. Уровни использования образовательных технологий учителями предпрофильно-ориентированных школ Мазандаранской области Ирана до и после прохождения ими курсов усовершенствования (в процентах).
Учителя, занимающиеся по традиционной методике Учителя, занимающиеся по
Объект исследования инновационным образовательным технологиям
до экспери- после экспе- до экспе- после экспе-
мента римента римента римента
Учителя пред-профильно- Н С В •Н С В Н С В Н С В
оиентированных школ (до
прохождения ими повышения квалификации) (до эксперимента) 814 365 468 795 486 498 772 532 361 749 535 381
Учителя пред-профильно-
ориентированных школ (после прохождения ими 367 496 784 358 486 803 193 527 927 186 463 998
повышения квалификации) (после эксперимента)
Как показали результаты констатирующего эксперимента, во всех исследуемых параметрах преобладающее положение занимает низкий уровень, соответственно: 814, 772 и 367 учителей, далее следует средний уровень: 365, 532, 496 и, наконец, высокий уровень: 486, 361, 381 учителей, охваченных исследованием.
Результаты формирующего эксперимента в предпрофильно-ориентированных школах Мазандаранской области Ирана указывают на то, что в сравнении с койстатирующим этапом более половины учителей эффективно применяли компьютерную технологию в учебно- обр аз ов ательных целях, увеличилось количество учителей высокого уровня сформированности информационной культуры (соответственно 381 и 988 учителей).
Значительно уменьшилось число учителей, находящихся на низком уровне компьютерной грамотности и использования компьютерной технологии в процессе обучения (соответственно 367 и 358 в традиционных, 193 и 186 в инновационных группах).
Как явствует из результатов исследования, на среднем уровне также удалось сократить количество учителей использующих традиционные способы проведения уроков в пользу применения компьютерной технологии (соответственно 365 и 486). Следовательно, повысились исследуемые па-
1 Н - низкий, С - средний, В - высокий
18
раметры и на среднем, и высоком уровнях.
В результате проведенного формирующего эксперимента удалось сократить количество учителей использующих традиционные методы обучения, чья компьютерная грамотность находилась на низком уровне с 814 до 358; количество учителей, чья информационная культура находилась на среднем уровне - с 365 до 463, а также удалось более чем на половину увеличить количество учителей, применяющих информационные технологии на высоком уровне. Число таких учителей достигло 988.
Как видно из таблицы, данные, полученные в ходе экспериментальной работы, свидетельствуют о значительных сдвигах в уровне подготовленности учителей к использованию образовательных технологий в школах Ирана. Результаты, полученные на заключительном этапе эксперимента, достаточно убедительно доказывают целесообразность проведенной работы.
В целом количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность разработанной нами концепции и учебной программы, а также системы педагогических мер по оптимизации процесса формирования информационной культуры учителей усилиями Центров обучения учителей Мазандаранской области Ирана.
По истечении времени формирующего эксперимента, который предполагал диагностику развития познавательных процессов в контрольной группе, было выявлено значительное улучшение активности учителей, включенных в систему повышения квалификации в учебных центрах области. Занятия в этих центрах были направлены на развитие информационной культуры, стимулировали педагогическую и информационно-коммуникационную активность учителей. А это, в свою очередь, положительно повлияло на оптимизацию знаний учащихся общеобразовательных школ Мазандаранской области Ирана. Применение инновационных технологий способствовало расширению и углублению знаний учащихся исследуемых школ.
С этой целью был проведен контроль знаний учеников до и после прохождения обучения учителями на курсах повышения квалификации (таблица 2).
Таблица 2. Контроль знаний учеников до и после прохождения обучения учителями на курсах повышения квалификации
Балл Технология География Математика
2008 2010 Разность 2008 2010 Разность 2008 2010 Разность
19-20 186 213 27 256 261 5 86 94 8
17-18 412 432 20 513 585 72 359 377 18
15-16 612 582 -30 605 631 26 753 803 50
13-14 722 731 9 715 725 10 816 878 ' 62
11-12 286 297 11 171 83 -88 214 102 -112
Ниже 10 78 41 -37 36 11 -25 68 42 -26
По итогам формирующего эксперимента получены следующие результаты.
Таблица 3.
Балл Технология География Математика
Разность Коэф. Разность Коэф. Разность Коэф.
19-20 27 22.3 5 19.9 8 21.3
17-18 20 20.4 72 22.2 18 20.5
15-16 -30 20.5 26 20.3 50 20.8
13-14 9 19.7 10 19.8 62 21.0
11-12 11 20.3 -88 40.2 -112 40.9
Ниже 10 -37 37.1 -25 63.8 -26 31.6
Общая (87) 140.4 186.2 156.1
Как видно из таблицы, наилучшие результаты получены по дисциплине География («Чугрофия») - 186,4. На занятиях по данной дисциплине использовались компьютерные системы и аудиовизуальные средства, подключенные к компьютеру. На втором месте Математика («Риёзи») - 156,1. Для объяснения отдельных тем использовались компьютерные программы для демонстрации изображений и анимационные технологии. На занятиях по Технологии («Хурфуфан») - 140,4, хотя частично применялись элементарные программы
Кроме того, опросы показали, что применение учителями компьютерных технологий открыло обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации; повысилась эффективность самостоятельной работы обучающихся; разнообразились и были реализованы новые формы и методы обучения с применением средств компьютерного моделирования явлений и процессов и т.д.
Данные таблицы позволяют сделать вывод о том, что в предпрофиль-но-ориентированных классах баз исследования увеличилось количество предметов, на которых были использованы информационно-коммуникационные технологии. Значительно повысился интерес и самостоятельность учащихся к изучению предметов учебного плана.
Таким образом, автором исследования выдвинуто своё видение в отношении подготовленности учителей к процессу совершенствования использования образовательных технологий в оптимизации учебного деятельности учащихся предпрофильно-ориентированных школ Ирана; найдено оптимальное содержание подготовки учителей, которое может применяться и в условиях города, и в условиях села, независимо от специальностей учителей школ; определены критерии оценки уровня сформированно-сти у учителей информационной культуры, которые в дальнейшем будут применяться в процессе обучения в школьников.
По итогам исследования разработаны и рекомендованы следующие предложения:
в силу сложившихся традиций в Иране, при переходе к новым образовательным технологиям целесообразно учитывать традиционные способы обучения и тесно синтезировать их с современными информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ); процесс освоения компьютерных информационных технологий должен базироваться на общепедагогических и специальных принципах: комплексности, системности, преемственности, дифференциации, индивидуализации и т.д.;
учебно-воспитательный процесс в школах Ирана должен ориентироваться на личностно ориентированном подходе в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления;
самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся должна быть организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при освоении компьютерных информационных технологий, а именно: творческий характер, новые организационные формы и методы обучения, привносимые в образовательный процесс средствами информационно-коммуникационных технологий; организация и функционирование межшкольных Центров обмена опыта учителей по использованию инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в рамках области, района и школ, находящихся в одной местности значительно повысило бы эффективность процесса обучения; необходимо обеспечить систематическое и последовательное усовершенствование педагогического мастерства учителей по вопросам инновационных образовательных технологий в рамках Центров обучения учителей и вузов области;
в нынешних условиях требуется каждой школе выделить специальный кабинет для хранения и использования средств обучающих технологий и при проектировании учебного объекта учитывать отдельный аудиовизуальный кабинет, специальные шкафы и подставки для оборудований и средств образовательной технологии; целесообразно учитывать сложившиеся культурные традиции, традиционные методики образования в плане использования наглядности, которые связаны с религиозными предрассудками ислама, трудно воспринимающиеся учащимися, а также влияющих на освоение им определенных знаний и ценностей;
ознакомление учителей с опытом педагогов других стран и взаимодействие общеобразовательных учреждений с соответствующими учебными заведениями мира не только содействуют повышению
уровня знаний, но и оказывают большое влияние и на улучшение качества образования, расширение кругозора, как педагогов, так и их учеников. Знакомство с достижениями других стран формирует чувство уважения и признание научных и учебных достижений других народов в различных областях экономики, культуры, образования и социальной жизни, в целом.
В тоже время следует отметить, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы применения инновационных образовательных технологий в школах Ирана и требует своей дальнейшей разработки.
. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:
1. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Организация средств и Центров информационных технологий в школе //Вестник Академии наук Республики Таджикистан. - 2008. - №3. - С. 190 - 196.
2. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Информационные технологии и информация в изменении обучения //Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе: Сино, 2009. № 2 (50).- С.263-268 (в соавторстве).
3. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Предложения для обучения информационным технологиям //Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе: Сино, 2009. - №3 (51). - С.230-235.
4. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Визуальные источники и средства обучения // Вестник Академии наук Республики Таджикистан. -2009.-№1.~ С. 207-211.
5. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Понятийный аппарат информационных технологий // Вестник Академии наук Республики Таджикистан. - 2010. - №2. - С. 190 - 193.
6. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. История возникновения и трансформации образовательных технологий //Вестник педагогического университета. ТГПУ им.С.Айни. - Душанбе, 2009. - №2 (34) . -С.42-46 (в соавторстве).
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах , и изданиях, монографии:
7. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Аудиовизуальные средства и источники обучения //Культура и образование в цивилизации иранских народов: НИИ педагогических наук. - Душанбе, 2009. - С.185-192.
8. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Предложения к информационно-коммуникационным технологиям //Материалы научно-практической конференции «Проблемы дифференцированного обучения», посвященной 70-летию Заслуженного работника Таджикистана, академика Академии педагогических наук, доктора педагогических наук, профессора Убайда Зубайдова. - Душанбе, 2009.-С. 98- 101.
9. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Источники использования информационных технологий в образовании и воспитании в Иране //Вестник Государственного педагогического университета им. Садридцина Айни. - Душанбе, 2010. - №2 (35). - С.62- 66.
10. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Пути совершенствования информационно-коммуникационных и технологических знаний учителей школ Исламской Республики Иран.- Душанбе: Пайванд, 2010. - 180 с. (в соавторстве).
11. Мохаммаднежад Хеммат Махмуд. Пути совершенствования обучения учителей предпрофильно-ориентированных школ Ирана образовательным технологиям. - Душанбе: Бебок, 2011. - 172 с, (в соавторстве).
Подписано в печать18.03.2011г. Формат 60x84 i/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 46
Типография ТГТТУ им.Садридцина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121