автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль научных и практических знаний в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов
- Автор научной работы
- Захра Замони
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захра Замони, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.2 -
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов в педвузах
Тегерана
§1. Психолого-педагогические и философские основы научных и практических знаний у учителей начальных классов.10
§ 2. Научные и практические знания будущего учителя начальных классов и возможности их формирования в процессе преподавания профессиональных предметов.34
Выводы по первой главе.55
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования научных и практических знаний у будущего учителя начальных классов в процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах
Ирана
§1. Формирование научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов в процессе преподавания профессиональных дисциплин.57
§2. Использование научных и практических знаний в практической деятельности будущих учителей начальных классов.69
§3. Оценивание результаты опытно-экспериментального исследования.90
Выводы по второй главе.118
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль научных и практических знаний в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов"
Актуальность темы исследования. Проблема подготовки будущих квалифицированных учителей в высших учебных заведениях Ирана в условиях глобализации образования, технологизации процессов обучения, интеграции приобретает особую актуальность. Современная система образования, сложившаяся в стране, предъявляет качественно новые требования к выпускникам высших педагогических учебных заведений. Они предполагают подготовку творчески мыслящих и активно действующих педагогов, которые способны творчески решать насущные задачи педагогического процесса с позиций научного анализа педагогической действительности.
С другой стороны, общество не может развиваться без молодого поколения, приходящего на смену старому, без изучения, учета и творческого освоения опыта прошлых поколений. Отсюда передача опыта молодым коллегам, забота о росте подрастающего поколения, укрепление нравственности будущих и^ начинающих преподавателей является обязательным. В этом направлении важная роль возложена на педагогические вузы, перед которыми поставлена ответственная задача -формировать будущих педагогов, отвечающих требованиям современного общества. Необходимо научить будущих учителей профессионально мыслить, действовать и понимать, что обучение в вузе является не только желанием будущих педагогов, но и государственным требованием, так как приобретенные знания носят общественный характер.
Как известно, в настоящее время в Иране учебный процесс по-прежнему основан на старых традиционных методах. В школах действующие учебные планы и программы общеобразовательных школ, учебники и учебные пособия не соответствуют новым требованиям XXI века в области образования и воспитания.
Уровень преподавания настолько низок, что учащиеся школ с трудом могут читать и писать, а время требует, чтобы дети не только умели хорошо читать и писать, но и глубоко разбирались в происходящих событиях в мире, науке и технике, стали активными участниками строительства новой демократической жизни. Это, в свою очередь, требует от учителя всесторонних прочных научно-практических знаний в области профессиональных дисциплин, умеющих исправить выше перечисленные недостатки. Поэтому формирование научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов является актуальной проблемой.
Степень разработанности темы. Ознакомление с научно-педагогической литературой показывает, что учеными-педагогами Исламской Республики Иран исследованы некоторые вопросы профессиональной деятельности учительских кадров (Сайф, Мансури Додситон (1371), Алиакбар Мураши (1374), Хотами (1381), Обиди (1379), Нодири Рахим (1386), Субхонижод (1384) и другие. Некоторые аспекты подготовки педагогических кадров широко освещены в исследованиях учёных Российской Федерации, а также учеными Таджикистана. Проблемы теоретической и методологической подготовки учителя получили освещение в работах О.А.Абдулиной, Ю.К.Кузминой, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина,
A.В.Мудрик С.Н.Алиева, Х.Рахимзаде, Д.Латипова, У.Зубайдова, Б.Маджидовой, А.Нурова, К.Кадырова, Б.Рахимова, С.Алимова и других. Методология и методика педагогического исследования, как основа исследовательской культуры учителя, освещены в работах Б.С.Гершунского, Г.П.Шедровицкого Н.В.Кузминой, М.А.Данилов,
B.М.Загвязинский И.А.Подласого и др. Формирование профессионально значимых качеств педагога явилось предметом исследований
C.И.Архангельского, А.И.Мищенко и др. Некоторые аспекты формирования научно-педагогического мышления будущих учителей нашли свое освещение в работах С.Т.Картына, Ю.Н.Кулюткина и др.
Неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности в школе является формирование научных и практических профессиональных знаний.
Исследователями западных ученых в этой области проделана огромная работа, ими изучен и разработан ряд вопросов по теории обучения, такие как: бихевиоризм, когнитивизм, социально-когнитивизм, функционализм, метокогнитивизм, структурализм, которые служат основой профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. По проблемам теории обучения, прежде всего, следует назвать исследования Томсона и его соратников, Джонствона Келли, Херрисома, Вульфа, Ройзеля, Месса, Озубеля, Фитцджеральда, Кловеря Браунинга и другие.
Среди современных иранских авторов, посвятивших свои работы некоторым вопросам теории обучения, в первую очередь, можно назвать Мухаммад Фарруха аль Набхана, Инайат Хат Хазрата, Даклян ас Сайд, Ахмада ибн Зайнина, Али Мансура Абдуллах Мурси, Сухи аль Самеха.
Заслугой этих ученых является то, что они экспериментальным путем конкретно установили имеющиеся успехи и недостатки учителей в работе с учениками начальных классов и показали положительную роль научных и практических знаний учителей, применяемых в процессе обучения на практике.
Иранские ученые в своих исследованиях сосредотачивают свое внимание на решении таких задач, как связь учителя с учениками, подготовка учительских кадров, единство знаний (теорий) и опыта (практики), формирование определенного взгляда учащихся (Орифи) и др.
Таким образом, сложилось противоречие между возросшими требованиями профессионального образования, предъявляемыми к уровню сформированности научных и практических знаний у учителей начальных классов и недостаточной разработанностью и применением современных теорий обучения в практике работы учителя начальных классов, а также развитием самой науки.
Отсюда возникает проблема разработки и обеспечения учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах инновационными технологиями обучения и методическими материалами, необходимыми для формирования научных и практических знаний, умений и навыков у будущих учителей начальных классов.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка педагогической системы подготовки учителя начальных классов на основе формирования научных и практических знаний в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин и смежных с ним дисциплин в педвузах Ирана, так как научные и практические знания формируются не только в процессе преподавания педагогических и психологических дисциплин, но и других специальных профессиональных дисциплин.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в педвузах Ирана.
Предмет исследования - формирование научных и практических знаний у будущих учителей, начальных классов как составная часть их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования - формирование научных и практических знаний будет эффективно влиять на профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов, если:
- уточнены и конкретизированы параметры научных и практических знаний в учебном процессе;
- систематично и целенаправленно будут формироваться научные и практические знания в учебном процессе;
- теоретически и практически обоснована роль формирования научных и абстрактных знаний в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов.
Для реализации цели и проверки гипотезы нашего исследования намечены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в русле научных и практических знаний в медресе Ирана.
2. Обосновать роль научных и практических знаний в профессиональной подготовке учителя начальных классов в педвузе.
3. Разработать педагогически обоснованные рекомендации по формированию научных и практических знаний в процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогической системы профессиональной подготовки будущих учителей на основе формирования у них научных и практических знаний в педвузах Ирана.
Реализация этих задач является основой нашей работы.
Методологической основой исследования явились: основные положения диалектико-материалистической теории познания мира, теория целостного педагогического процесса, концепция информатизации системы образования, научно-теоретические положения в области профессиональной подготовки будущего учителя на основе других смежных наук. А также психолого-педагогическая подготовка учителей с учетом принятых официальных правительственных материалов и нормативных документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной и высшей школах Ирана.
Методы исследования: анализ научной, учебно-методической литературы и нормативной документации, анкетирование в высшей школе, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования и др.
Базой исследования явились начальные школы и педвузы города
Тегерана. Экспериментальная база исследования концентрировалась в пяти педвузах города Тегерана.
Исследования проводились в три этапа;
На первом этапе (2004-2006) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, проводился анализ отечественных и зарубежных источников по проблемам высшего профессионального образования, преподавания психолого-педагогической дисциплины у будущего учителя начальных классов в педвузах Тегерана.
Уточнена рабочая гипотеза, определялось содержание научных практических знаний в профессиональной подготовке учителя начальных классов; разработаны педагогические рекомендации по формированию научных и практических знаний и их влияние в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов.
На втором этапе (2007-2010) проводилась опыто-экспериментальная работа с целью совершенствования методики формирования научных и практических знаний по психолого-педагогическим предметам у будущих учителей начальных классов в педвузах Тегерана и их влияние на профессиональную подготовку.
На третьем этапе (2011-2012) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы общие выводы и оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта структура профессиональной подготовки и качества научных и практических знаний будущих учителя начальных классов;
- обоснована возможность формирования научных и практических знаний в процессе подготовки учителя начальных классов и возможность их использования в практической деятельности в школе; разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической системы подготовки учителя начальных классов на основе формирования научных и практических знаний в процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах Тегерана.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ и научных аппаратов, определяющих эффективные формы формирования основ педагогического профессионализма у студентов педвузов Исламской Республики Иран.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс вузов педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов путем формирования у них научных и практических знаний, разработка курса лекций и спецкурса лекций по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов и слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов и работников сферы управления образованием.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, научных статьях и докладах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорскопреподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, республиканских и международных конференциях, а также во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений системы образования города Тегерана Исламской Республики Иран. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения ТГПУ им. Садриддина Айни.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Перспективы подготовки будущих учителей начальных классов в педвузах Ирана.
2. Пути совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
3. Эффективность и качество начального образования зависит от профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах Исламской Республики Иран на основе формирования научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин в педвузах Исламской Республики Иран.
Основные результаты исследования отражены в 9 научных статьях, 2 монографиях, тезисах научных конференций, лекциях, докладах и беседах, проводимых с учителями начальных школ Ирана.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационная работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Во введение обосновывается актуальность темы иследования, определяя проблема, цель, объект, предмет, формируется гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации и основные положения, выносимые на защиту, характеризуется этапы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Практические рекомендации
1. С целью повышения уровня пояснительных знаний учителей по теориям обучения необходимо организовать лабороторные занятия.
2. Обеспечить активное участие учителей на семинарах и научных конференциях с целью повышения их научного уровня и знаний по методике организации пояснительных занятий.
3. Создать необходимые условия для продолжениияучителями учебы по совершенствованию разъяснительных (пояснительных) знаний и информации по специальности.
4.С целью укрепления знаний учителей практиковать проведения показательных уроков.
5.С целью укрепления знаний учителей педсоветы превратить в органы по обмену опытом педагогической работы и точек зрений.
6.Повысить заинтересованность учителей в повышении уровня своих знаний в процессе обучения-изучения.
7. Разработать по всем разделам теории обучения методические пособия.
8. Установить единый общий период прохождения заочного обучения по теории обучения в классно-урочных условиях совместно с учебными группами
9.Добиться изменения взгляда учителей и руководящих работников образовательных учреждений на организацию учебного процесса по традиционной форме и единства обучения и воспитания.
Исследовательские рекомендации
На основе проведенного исследования предлагаются следующие рекомендации:
1 .Пересмотреть влияния пояснительных знаний учителей на профессиональное развитие учителей.
2.Учитывать факторы влияния на формирование и развитие пояснительных знаний учителей;
3. Соблюдать связь между чувством волнения и пояснительными знаниями учителей;
4. Пересмотреть влияние организации теоретического обучения на знания учителей;
5. Осуществлять связь между чувством волнения учителей и теорией когнитивизма, социал-когнитивизма и обучения, а такжеь между творческим обучением и теорией обучения.

Автореферат диссертации по теме "Роль научных и практических знаний в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов"
005046479
На правах рукописи
ЗАХРА ЗАМОНИ
РОЛЬ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕДВУЗОВ ГОРОДА ТЕГЕРАНА)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з тп ш
Душанбе - 2012
005046479
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начальных классов Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
Нуров Абдулбоки
Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук, профессор,
завкафедрой культурологии, педагогики и психологии Российского Таджикского (Славянского) университета Латыпов Диловар Назришоевич
- кандидат педагогических наук, .доцент кафедры методики преподавания химии Алимов Сироджидин Шералиевич
Ведущая организация: Таджикский государственный институт языков
имени Сотима Улугзаде
.
Защита состоится « 2012 года в « '' » часов на за-
седании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01.- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Садриддина
Айни.
Автореферата размещён на сайте ВАК Министерство образования и науки РФ геГега1:_уак @ mon.gov.ru.
Автореферат разослан « ^ »
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
года.
Абдуллоева Р. X.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема Подготовки будущих квалифицированных учителей в высших учебных заведениях Ирана в условиях глобализации образования, технологизации процессов обучения, интеграции приобретает особую актуальность. Современная система образования, сложившаяся в стране, предъявляет качественно Новые требования к выпускникам высших педагогических учебных заведений. Они предполагают подготовку творчески мыслящих и активно действующих педагогов, которые Способны творчески решать насущные задачи педагогического процесса с позиций научного анализа педагогической действительности.
С другой стороны, общество не может развиваться без молодого поколения, приходящего на смену старому, без изучения, учета и творческого освоения опыта прошлых Поколений. Отсюда передача опыта молодым коллегам, забота о росте подрастающего поколения, укрепление нравственности будущих и начннающих преподавателей является обязательным. В этом направлении важная роль возложена на педагогические вузы, перед которыми поставлена ответственная задача -формировать будущих педагогов, отвечающих требованиям современного общества. Необходимо научить будущих учителей профессионально мыслить, действовать и понимать, «гго обучение в вузе является не только желанием будущих педагогов, но и государственным требованием, так как приобретенные знания носят общественный характер.
Как известно, в настоящее время в Иране учебный процесс по-прежнему основан на старых традиционных методах. В школах действующие учебные планы и программы общеобразовательных школ, учебники и учебные пособия не соответствуют новым требованиям XXI века в области образования и воспитания.
Уровень преподавания настолько низок, что учащиеся школ с трудом могут читать и писать, а эремя требует, чтобы дети не только умели хорошо читать и писать, но и глубоко
разбирались в происходящих событиях в мире, науке и технике, стали активными участниками строительства новой демократической жизни. Это, в свою очередь, требует от учителя всесторонних прочных научно-практических знаний в области профессиональных дисциплин, умеющих исправить выше перечисленные недостатки. Поэтому формирование научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов является актуальной проблемой.
Степень разработанности темы. Ознакомление с научно-педагогической литературой показывает, что учеными-педагогами Исламской Республики Иран исследованы некоторые вопросы профессиональной деятельности учительских кадров (Сайф, Мансури Додситон (1371), Алиакбар Мураши (1374), Хотами (1381), Обиди (1379), Нодири Рахим (1386), Субхонижод (1384) и другие. Некоторые аспекты подготовки педагогических кадров широко освещены в исследованиях учёных Российской Федерации, а также учеными Таджикистана. Проблемы теоретической и методологической подготовки учителя получили освещение в работах О.А.Абдулиной, Ю.К.Кузминой, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина,
A.В.Мудрик С.Н.Алиева, Х.Рахимзаде, Д.Латипова, У.Зубайдова, Б.Маджидовой, А.Нурова, К.Кадырова, Б.Рахимова, С.Алимова и других. Методология и методика педагогического исследования, как основа исследовательской культуры учителя, освещены в работах - Б.С.Гершунского, Г.П.Шедровицкого Н.В.Кузминой, М.А.Данилов,
B.М.Загвязинский И.А.Подласого и др. Формирование профессионально значимых качеств педагога явилось предметом исследований С.И.Архангельского, А.И.Мгаценко и др. Некоторые аспекты формирования научно-педагогического мышления будущих учителей нашли свое освещение в работах
C.Т.Картына, Ю.Н.Кулюткина и др.
Неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности в школе является формирование научных и практических профессиональных знаний.
Исследователями западных ученых в этой области
проделана огромная работа, ими изучен и разработан ряд вопросов по теории обучения, такие как: бихевиоризм, когнитивизм, социально-когнитивизм, функционализм, метокогнитивизм, структурализм, которые служат основой профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. По проблемам теории обучения, прежде всего, следует назвать исследования Томсона и его соратников, Джонствона Келли, Херрисома, Вульфа, Ройзеля, Месса, Озубеля, Фитцджеральда, Кловеря Браунинга и другие.
Среди современных иранских авторов, посвятивших свои работы некоторым вопросам теории обучения, в первую очередь, можно назвать Мухаммад Фарруха аль Набхана, Инайат Хат Хазрата, Даклян ас Сайд, Ахмада ибн Зайнина, Али Мансура Абдуллах Мурси, Сухи аль Самеха.
Заслугой этих ученых является то, что они экспериментальным путем конкретно установили имеющиеся успехи и недостатки учителей в работе с учениками начальных классов и показали положительную роль научных и практических знаний учителей, применяемых в процессе обучения на практике.
Иранские ученые в своих исследованиях сосредотачивают свое внимание на решении таких задач, как связь учителя с учениками, подготовка учительских кадров, единство знаний (теорий) и опыта (практики), формирование определенного взгляда учащихся (Орифи) и др.
Таким образом, сложилось противоречие между возросшими требованиями профессионального образования, предъявляемыми к уровню сформированное™ научных и практических знаний у учителей начальных классов и недостаточной разработанностью и применением современных теорий обучения в практике работы учителя начальных классов, а также развитием самой науки.
Отсюда возникает проблема разработки и обеспечения учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах инновационными технологиями обучения и методическими материалами, необходимыми для формирования научных и практических знаний, умений и навыков у будущих учителей
начальных классов.
.Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка педагогической системы подготовки учителя начальных классов на основе формирования научных^
ЗНЗНИЙ В 145046006 «Р^подавания психолого-педагогических дисциплин и смежных с ним дисциплин в педвузах Ирана, так как научные и практиче«иГ^ формируются не только в проц^се препод ™ педагогических и психологических дисциплин, но и других специальных профессиональных дисциплин
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в педвузах Ирана
Предмет исследования - формирование научных и фактических знаний у будухцих учителей начальньпГ^сов как составная часть их профессиональной подготовки ппарт,Г"П(,теза исследования - формирование научных и практических знаний будет эффективно влГть на
Гс^Тс" П0ДГ°Т0ВКУ бУДУЩеГ° У™" ™
уточнены и конкретизированы параметры научных и практических знаний в учебном процессе- систематично и целенаправленно буду^ формироваться
научные и практические знания в учебном процессе- теоретически и практически обоснована ' роль формирования научных и абстрактных знаний в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов.
ИГГТГРДЛЯ РСаЛИЗации цели и проверки гипотезы нашего исследования намечена следующие чат»,,,- -
1' п!°™3ТВаТЬ С°СТОЯНИе ' профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в русле научных и практических знаний в медресе Ирана
Обосновать роль научных и практических знаний в вп°едаузе0НаЛЬН0Й П0ДГ°Т0ВКе У4™ начальных классов
Разработать педагогически обоснованные рекомендации
по формированию научных и практических знаний в
процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах.
4. Экспериментально проверить эффективность
педагогической системы профессиональной подготовки будущих учителей на основе формирования у них научных и практических знаний в педвузах Ирана. Реализация этих задач является основой нашей работы. Методологической основой исследования явились: основные положения диалектико-материалистической теории познания мира, теория целостного педагогического процесса, концепция информатизации системы образования, научно-теоретические положения в области "профессиональной подготовки будущего учителя на основе других смежных наук. А также психолого-педагогическая подготовка учителей с учетом принятых официальных правительственных материалов и нормативных документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной и высшей школах Ирана.
Методы исследования: анализ научной, учебно-методической литературы и нормативной документации, анкетирование в высшей школе, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования и др.
Базой исследования явились начальные школы и педвузы города Тегерана. Экспериментальная база исследования концентрировалась в пяти педвузах города Тегерана. Исследования проводились в три этапа: На первом этапе (2004-2006) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, проводился анализ отечественных и зарубежных источников по проблемам высшего профессионального образования, преподавания психолого-педагогической дисциплины у будущего учителя начальных классов в педвузах Тегерана.
Уточнена рабочая гипотеза, определялось содержание научных практических знаний в профессиональной подготовке учителя начальных классов; разработаны педагогические рекомендации по формированию научных и практических
знаний и их влияние в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов.
На втором этапе (2007-2010) проводилась опыто-экспериментальная работа с целью совершенствования методики формирования научных и практических знаний по психолого-педагогическим предметам у будущих учителей начальных классов в педвузах Тегерана и их влияние на профессиональную подготовку.
На третьем этапе Г2011-2012У системятичирпяяны и обобщены результаты исследования, сформулироваша общие выводы и оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыта структура профессиональной подготовки и качества научных и практических знаний будущих учителя начальных классов;
обоснована возможность формирования научных и практических знаний в процессе подготовки учителя начальных классов и возможность их использования в практической деятельности в школе; разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической системы подготовки учителя начальных классов на основе формирования научных и практических знаний в процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах Тегерана. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ и научных аппаратов, определяющих эффективные формы формирования основ педагогического профессионализма у студентов педвузов Исламской Республики Иран.
Практическая значимость исследования заключается в разработке н внедрении п учебно-воспитательный процесс вузов педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов путем формирования у них научных и практических знаний, разработка курса лекций и спецкурса лекций по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов и слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов и работников сферы управления
образованием.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, научных статьях и докладах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, республиканских и международных конференциях, а также во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений системы образования города Тегерана Исламской Республики Иран. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения ТГПУ им. Садриддина Айни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перспективы подготовки будущих учителей начальных классов в педвузах Ирана.
2. Пути совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
3. Эффективность и качество начального образования зависит от профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах Исламской Республики Иран на основе формирования научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин в педвузах Исламской Республики Иран.
Основные результаты исследования отражены в 9 научных статьях, 2 монографиях, тезисах научных конференций, лекциях, докладах и беседах, проводимых с учителями начальных школ Ирана.
Структура диссертации определена логикой и
последовательностью поставленных задач. Диссертационная работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются этапы исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов в педвузах Исламской Республики Иран» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Психолого-педагогические и философские основы формирования научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов» отмечается, что учитель строит свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: анализом имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения из самого результата; оценкой полученных данных, формулировкой новых задач.
Изменения, которые происходят на современном этапе в различных сферах общественной и социально-политической, экономической, научно-технической, культурной, жизни оказывают влияние на процесс воспитания и обучения подрастающего поколения. В связи с этим возникает необходимость повышения требований к подготовке педагогических кадров, осознающих социальную значимость своего труда, готовых к активному познанию и преобразованию окружающей деятельности.
Сейчас в Иране главная задача системы образования определяется созданием необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное воспитание личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики. Следовательно, в процессе подготовки
10
будущих учителей необходимо использовать все возможности обучения в вузе для личностного и профессионального роста.
Школе нужны педагоги - профессионалы, имеющие основательную психолого-педагогическую подготовку, испытывающие потребности и стремление в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, обладанию способностью к новосторству, глубоко знающие свой предмет, грамотно управляющие процессами обучения, воспитания, развития, формирования младших школьников, владеющие педагогическими технологиями.
Начальная школа охватывает период детской жизни, который наиболее важный в судьбе человека. Многопрофильность, деятельность учителя начальных классов предъявляет повышенные требования к подготовке будущего учителя, его профессионализму и всестороннему развитию. Основная цель начального образования - заложить основы для будущего образования человека. Младшего школьника следует научить читать, писать, считать, слышать, связно и грамотно выражать свои мысли, логически рассуждать, овладевать элементами творческой самореализации, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Поэтому так важно готовить высококвалифицированных специалистов, которые могут дать хороший старт детям в жизнь.
Деятельность учителя начальных классов характеризуется многопрофильностью. В этот период происходит интенсивное умственное развитие, формирование приёмов учебной деятельности, способностей самостоятельно приобретать знания и их применять при решении познавательных задач с целью развития коммуникативных умений детей. Как известно, учитель начальных классов преподает все дисциплины базисного учебного плана, в их числе математика, родной язык, литературное чтение, культура речи, познание мира, физическая культура, трудовое обучение, музыка, изобразительное искусство. Уровень образованности, воспитанности и духовной культуры школьника будет зависеть от того, способен ли учитель начальных классов с учетом современных требований времени и общества осуществлять психолого-педагогическую деятельность.
, —-ВТ°Р°М-параграфе показаны возможности
формирования системы научных и практических знаний у будущих учителей начальных классов в процессе преподавания
психолого-педагогической дисциплины в педвузах Тегерана.
Стандарт (1998г.) - один из основных государственных документов, определяющих базовые образовательные процессы набор которых научно обоснован с точки зрения идеолого-мировоззренческого положения. К ним относятся знания истории и культуры иранского народа и других народов Исламской Республики Ирана, государственного устройства этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к человеку, обществу, среде, возрастных особенностей младших школьников, сущности процессов обучения, воспитания развития, методики организации и проведения урока в начальной школе и т.д.
Проведенный нами анализ учебных планов различных уровней по подготовке будущих учителей начальных классов позволил выявить основные компоненты профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педвузах Тегерана (Рисунок 1.). '
Процесс формирования профессионально-педагогических знании, умений и навыков осуществляется посредством учебных дисциплин и другой учебной деятельности, которые представлены в структуре профессиональной подготовки учителя начальных классов (Рисунок 1.) в ней выделены психолого-педагогических дисциплины, на которых мы остановимся далее, исходя из направления нашего исследования.
Рисунок 1.
МПМ - Методика преподавания математики, МПРЯ -Методика преподавания родного языка, МПГТМ -Методика преподавания «Познания мира», МПИЗО с практикумом -Методика преподавания изобразительного искусство, МПМВ с ОТ - Методика преподавания воспитательная работа с основами теории, МПФМ с ОТ - Методика преподавания физического воспитания с основами теории, МГТГО с практикумом - Методика преподаванию трудового обучения, МБР -Методика воспитательная работа, НИРС - научно-исследовательская работа студентов, УМ РС - учебно-исследовательская работа студентов.
Вторая глава «Педагогические условия формирования научных и практических знаний у будущего учителя начальных классов в процессе преподавания профессиональных дисциплин в педвузах Тегерана» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе показаны педагогические условия формирования научных и практических знаний в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин в педвузах Тегерана.
При изучении дисциплин профессиональной направленное™ («Общие основы педагогики и теория воспитания»), «Психология», «Педагогическая психология», «Дидактика», «Этнопсихология», «Этнопедагогика», «История педагогики», «Методология и методы педагогического исследования» и специальных курсов, а также в процессе прохождения педагогической практики формируются научные и практические знания по теории обучения у будущего учителя начальных классов. Развитие профессионально значимых знаний и практических умений у будущего учителя начальных классов осуществляется посредством знакомства с различными теориями обучения в теоретическом, историческом и методическом аспектах.
В структуру психолого-педагогической подготовки учителя начальных классов входят следующие научные и практические знания: теория бихевиоризма, теория когнитивизма, теория Пиаже, теория социального развития Выготского, теория социального учения Бандуры и т.д., а также теории проблемного и конструктивного обучения и т.д.
Учебный курс «Психология» является центральным и профилирующим в подготовке учителя начальных классов к применению теории учения в условиях общеобразовательной школы. В нем отражаемы все психолого-педагогические, социальные знания, на основе которых осуществляется многогранная подготовка будущего учителя начальных классов к психолого-педагогической деятельности в школе.
Учебный курс «Педагогическая психология» раскрывает структуру и состав научных и практических знаний у будущего учителя начальных классов и возможности их применении в учебном процессе в вузе.
Учебные курсы «Этнопедагогика», «Этнопсихология» и спецкурсы дают возможность ознакомить будущих учителей начальных классов различными подходами и видами психолого-педагогических научных и практических знаний и их ролью в профессиональной подготовке студентов в педвузах Тегерана.
Во втором параграфе показаны возможности использования научных и практических знаний в профессиональной деятельности учителя начальных классов в школах Тегерана.
Использование этих знаний будущими учителями начальных классов в учебном процессе реализуется во время педагогической практики и дальнейшей работе в школе.
Анализ многочисленных работ по проблемам использования теорий обучения в практике учителей начальных классов школ Ирана показывает, что термин и теория обучения и её разновидности для многих учителей начальных классов школ города Тегерана малоизвестны. Не могут они научно объяснить даже значение слова «учиться» (научиться), изменения в поведении и т.д.
Впервые теоретизация учебного процесса в начальных классах привлекает внимание учёных Запада, которые установили четыре основных теории обучения, такие как: бихевиоризм, когнитивизм, социалкогнитивизм, и метакогнитивнзм. В разработке теории бихевиоризма большую лепту внесли Саврондник, Павлов, Уотсон, Гатри, Холл, Тельман и Эскниз, в теорию когнитивизма - Кафка, Кухлар, Ж.Пиаже, Озбуль, Брауннер, Каштолий; в теорию социал-
когннтивизма - Бандура, Ловунгар и Саламун; в, теоршо метакогнитивизма - Фровель.
Позже к каждому из них присоединяется ряд других ученых-последователей соответствующих теорий обучения.
Начиная со второй половины XX века, это направление находит своих последователей и в Иране. Правда, ученые Ирана, поддерживая новый дух в организации обучения и воспитания, основное свое внимание все же уделяли рассмотрению общих вопросов, свойственных к применению при любых других формах обучения. К таким относятся Алиакбар Мурсалин (1374 (1954-1955)), Улхийи (1379 (1959-1960)), Обиди (1379 (19591960)), Хотами (1381(1961-1962)), Муджориён (1384(1964-1965)), Субхони Нажсд (1384 (1984-1965)), Нодири Рахим (1386 (19661967)), Орин (1975-1976) и др.
Далее разрабатываются педагогические условия формирования знаний о теории учения в процессе преподавания предметов психолого-педагогического цикла в педвузах Тегерана. Здесь используется теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я.), где основу которой составляет выявление знаний, формирование знаний и использование их на практике.
В третьем папагпаФе показаны эффективные методы, предлагаемые в практической деятельности обучения, и доказана гипотеза исследования.
Во время констатирующего эксперимента выявлено, что уровень знаний учителей начальных классов школ Тегерана является низким, особенно в сфере теории учения и обучения. Анализируя уровень знаний в ходе исследования, мы определяли: низкий, средний и высший уровни знаний.
Вопросники типа А, Б распределялись по теории обучения следующим образом:
Вопросы 1,5,9,13,17,21,25 Теороя обучения Бихевиоризм Обзор Проверка уровня осведомленности учителей по теории обучения (А) (студентов)
2,6,10,14,18,22,26 Когнитивизм
3,7,11,15,19,23,27 Социал-когнитивизм
4,8,12,16,20,24,28 Метакогнитивизм
Вопросы Теория обучения Обзор
1,5,9,13,17,21,25 Бихеовиризм
2,6,10,14,18,22,26 Когнитивизм Вопросник о применении
3,7,11,15,19,23,27 Социал-когнитивизм теории учителям (Б) (студентов)
4,8,12,16,20,24,28 Метакогнитивизм
Приводим образец вопросников по теории когнитивизм типа: Б.
№
Наименование вопроса
Масштаб
2 6 10
14 18 22 26
Каков уровень вашей разъяснительной работы по привлечению учащихся к построению гипотез? Как вы осуществляете связь учителя с учениками в классе?
Какие вы создаете условия, чтобы ученики были вовлечены к свободному изложению мысли и подачи вопроса?
До какой степени вы пользуйтесь ошибками учеников с тем, чтобы знать их взгляды? До какой степени вы, начиная урок, от общего переходите потом к частным объяснениям? До какой степени вы хотите, чтобы ученики результаты решения задач объявили громко? До какой степени вы пользуйтесь хорошо обучающимися учениками в качестве образца подражания? _
1 23 45 1 23 45 1 234 5
1 23 45 1 234 5 1 234 5 1 2345
Исходя из такого соображения, мы посчитали необходимым рассматривать структуру научных и практических
17
знаний учителя в системе. Полученные данные легли в основу первоначального проекта структуры научных и практических знаний. Дальнейшая корректировка её с учетом вышеизложенных отправных положений позволила представить школьный проект, включающий 28 вопросов, из них 7 вопросов по теории бихевиоризма, 7 вопросов по теории когнитивизма, 7 вопросов по теории социал-когнитивизма и 7 вопросов по теории метакогнитивизма.
Цель данной части эксперимента состояла из описания данных и установления имеющихся недостатков в знании учителей начальных классов по теории обучения.
Общее количество опрошенных учителей мужских и женских школ (медресе) города Тегерана в 2004-2006 учебных годах составило 11,768 человек, из которых 7509 составляли женщины и 4259 мужчин.
Результаты анализа ответов 300 учителей показали, что 34 человека не имеют желания сотрудничать. В результате этого общее количество участников уменьшилось на 34 человека и составило 266 учителей.
(Таблица 1)
Представляем образец результатов эксперимента по знаниям учителей по теории бихевиоризма
Вопросы по теории бихевиоризма Средняя Нормы Уровепь в свобода + Уровень значимости
1 0,51 0,501 265 26,7 0,000
5 0,34 0.475 265 11,7 0,000
9 0,41 0,493 265 13,6 0.000
13 0,40 0,490 265 13 д 0,000
17 0,36 0,365 265 13.3 0,000
21 0,33 0,46 265 11,7 0,000
25 0,34 0,416 265 12,3 0,000
Анализ данных показывает, что по теории бихевиоризма между средними показателями рассмотренных вопросов и достигнутой нумерации существует значительная разница (Р < 0,005).
Средний уровень знаний учителей по всем вопросам заметно выше, чем просмотренных ранее. Поэтому знание учителей по теории бихевиоризма не заслуживает одобрения.
(Таблица 2)
Сравнение среднего уровня рассмотренных (0,33) и уровень осведомлённости учителей по теориям когнитпвизма (п=26б)
Вопросы по теорпп когпитнвтма Средпее Разппца в норме Степепь п свобода + Уровепь значимости
3 0.54 0,499 265 17,55 0,000
7 0,35 0,476 265 11,74 0.000
11 0,26 0,439 265 0,63 0,000
15 0,51 0,501 265 16,65 0,000
19 0,28 0,351 265 10,20 0,000
23 0,27 0,443 265 9,82 0,000
27 0,34 0,471 265 11,47 0,000
Средняя разница между просмотренными и достигнутыми результатами равна Р<0,05. Средняя оценка ответов учителей на вопросы 26,14 и 26 несколько выше, чем на вопросы 10, 18 и 22. Поэтому уровень знаний учителей по трем вопросам (10,18 и 22) признан низким. Поэтому знания учителей по применению теории когнитивизма на практике низкий.
В ходе формирующего эксперимента в учебно-воспитательном процессе вуза была использована теория научных и практических знаний в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин и её использование во время педагогической практики в школе.
Для проверки сформированности знаний и умений по теории обучения был составлен следующий вопросник, который включал 28 вопросов, каждый из которых оценивался по 5-балльной системе.
Таблица 3. - Сводная таблица результатов опытно-экспериментальной работы по сформированности научных и абстрактных знаний и умений и их использование во время педагогической практики (в процентах).
„ Таблица 4-21
Сравнение средней оценки (3,61) и среднего уровня знаний у
_будущих учителей по теории когнитивизма п=266
Вопросы по теории когнитивизма Среднее Разпоца в норме Степень п свобода Т Уровень Значимости
2 3.34 1.08 265 50.44 0.000
б 3.99 0.96 265 67.58 0 000
10 14 3.99 3 54 0.99 265 65.93 0.000
18 3.44 1.03 265 57.71 54.58 0.000 0.000
22 26 3.74. 3.62 1.06 1 265 265 57.62 58.86 0.000 0.000
Разница по теории когнитивизма и достигнутых результатах равна Р<0,05.
Уровень знаний у будущих учителей по вопросам 6,10, 22 и 26 теории когнитивизма несколько выше, чем уровень просмотренных вопросов (Р<0,05).
Учителя по трем вопросам (2,14,18) имеют представление. Иначе говоря, вторая гипотеза по четырем вопросам (6, 10, 22 26) подтверждается.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в среднем уровень сформированное™ научных и практических знании и умений, использованных на практике в экспериментальной группе, имеет преимущество по сравнению с данными констатирующего экспернимента.
Полученные результаты в экспериментальной группе в сравнении с контрольно, доказывают эффективность внедрения в учебный процесс разработанной педагогической системы профессиональной подготовки учителя начальных классов на основе целенаправленного формирования научных и абстрактных знаний и их применения в учебном процессе в начальной школе.
В заключении на основе разработанных теоретических положений и полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных нами сформулированы следующие выводы.
На современном этапе развития системы образования в условиях повышения требований к профессиональной
подготовке будущих специалистов, возрастает роль разработки различных подходов к теории учения и его рационального использования в практике совместного с учебно-воспитательным процессом.
В ходе проведенного научного исследования нами обоснованы возможности формирования научных и практических знаний будущего учителя начальных классов в учебном процессе педвузов Ирана. Их специфика определяется направленностью на использование этих знаний, умений и навыков будущих учителей начальных классов в школах Ирана.
В ходе исследования выявлены фактические данные, которые позволяют дать ряд рекомендаций для организации и системного применения теории обучения во всех школах Ирана,
1. В целях перехода на новые интерактивные формы обучения и внедрите в этих целях изучение теорий обучения в школах Ирана необходимо как можно быстрее отказаться от нежелательной и несвойственной веку демократии свободомыслия и традиционных форм обучения и методов преподавания, и войти в общемировую систему обучения и воспитания.
2. Ключевые принципы совершенствования системы образования страны должны быть адекватны сегодняшним социальным и экономическим требованиям.
3. Целесообразно соблюдение национальных образовательных традиций, отвечающих современным требованиям системы образования, интегрировать с образовательными принципами, действующими в мировом масштабе, общими ценностями.
4. Необходимо адаптировать образовательную систему Ирана с образовательными стандартами передовых стран мира. При этом целесообразно опираться на сложившиеся национальные традиции в системе образования страны.
5. Поддержать и поощрять новые проекты по переводу школ Ирана на инновационный путь развития.
6. В целях повышения уровня знаний будущих учителей начальных классов по теории обучения в педвузах Ирана создать педагогические условия в процессе преподавания
профессиональных дисциплин.
7. Разработать по всем профессиональным дисциплинам методические рекомендации по формированию научных и практических знаний, их использованию в практике начальных школ Ирана.
На основе проведенного исследования автор рекомендует исследователям будущего осуществить следующие задачи:
1. Рассмотреть влияние научных и практических знаний учителей на их творческое профессиональное развитие.
2. Более углублённо изучить и установить факторы, влияющие на совершенствование знаний учителей на основе прогрессивных теорий обучения.
Основное содержание и положение диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня
ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных
ВАК Министерства образования и науки Российской
Федерации:
1. Захро Замочи. Теория сознательного обучения и её применение в обучении //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе, -2010, - №4 (60) -С.376-379.
2. Захро Замони. Значение теории воспитания на практике учителя. //Известия Академии Наук Республики Таджикистан. Душанбе, -2011, №1.-С. 189-192.
3. Захро Замони. Роль получения текущих знаний в процессе учебы. // Вестник педуниверситета.Душанбе, -2011. -№1(37),-С. 189-194.
4. Захро Замони. Значение знакомства учителей с теории конструктивизма в обучении. //Вестник Таджикского национального университета. -2011, -5(69), - С.337-340.
П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
5. Захро Замени. Исследование уровня волнения и его связь с логопедией. -2002, С. 70 (на персидском языке)
6. Захро Замочи. Оценка деятельности научных и исследовательских центров учителей города Иран-
Тегеран.-2003,-С.93 (на персидском языке).
7. Захро Замени. Сравнение групповых оценок традиционность оценки на уроках начальных классов. -Тегеран.-2005, 30 с. (на персидском языке)
8. Захро Замони. Роль научных и практических знаний учителей в процессе обучения. - Тегеран,- 2012, 25 с (на персидском языке)
9. Захро Замони. Место знаний и практика учителей в теории обучения и их влияние на учебный процесс -Washington.- 2012, 14с. (на английском языке).
Ш.Монографии
Ю. Захро Замони. Влияние теории учения на цель обучения в развитии учащихся. - г.Шероз.-1985, 200 с (на персидском языке).
11. Захро Замони. Роль педагогических умений в устойчивости семьи. -Тегеран: «Нур», 2010,- 240 с (на персидском языке).
Подписано в печать 21.05.2012г. Фармат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз
Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ус.М.Турсунзоде д.91