Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое краеведение как средство воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терехина, Ольга Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое краеведение как средство воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терехина, Ольга Валерьевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Педагогическое краеведение как предмет научно-педагогического исследования.

1.1. Историко-логический анализ проблемы педагогического краеведеня

1.2. Содержательно-функциональная характеристика педагогического краеведения.

1.3. Сущность и содержание интереса к учительскому труду.

Выводы по I главе.

Глава II. Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию интереса к учительскому труду у старшеклассников.

2.1. Педагогические условия, способствующие воспитанию интереса к учительскому труду у старшеклассников на основе педагогического краеведения.

2.2. Технологическая характеристика организации опытно-оисковой работы.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое краеведение как средство воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников"

Актуальность проблемы. Преобразования в социально-экономической, политической жизни страны, требования рынка труда привели к тому, что педагогическая профессия во многом потеряла былую престижность, хотя она по-прежнему востребована обществом. В последние годы отмечается возрастание социальной потребности в квалифицированных педагогических кадрах. Поэтому перед системой современного образования стоит задача активизировать работу по воспитанию у подрастающего поколения интереса к учительскому труду не только на профессиональном, но и на предпрофессиональном этапе. Важную роль в организации деятельности данного плана с учащимися старших классов призвана сыграть общеобразовательная школа.

В современной педагогической науке имеется значительное количество исследований, посвященных воспитанию познавательного, профессионального интересов, интереса к учению. Однако проблема воспитания интереса к учительскому труду на основе использования педагогического краеведения остается недостаточно изученной. Значительный вклад в разработку использования педагогико-краеведческого материала в образовательном процессе внесли: И.Д. Зверев, П.В. Иванов, А.Т. Кинкулькин, Г.В. Клокова, Д.В. Коцюба, И.С. Матрусов, Н.П. Милонов, К.Ф. Строев, М.Д. Янко. Вопросы связи педагогического краеведения с ориентацией старшеклассников на педагогическую профессию рассматриваются в работах Б.А. Жилкенова, A.C. Мажетовой, Л.В. Смирновой. Воспитанию интереса к учительскому труду посвящены научные исследования А.Н. Бритвихина, Т.А. Бухариной, С.П. Крягжде, В.А. Сластенина.

Анализ научных работ по данному вопросу свидетельствует о том, что педагогическое краеведение пока не стало предметом специального, целостного теоретического исследования. Так, недостаточно четко определено понятие «педагогическое краеведение», мало изучены его возможности в воспитании интереса к учительскому труду.

Изучение психолого-педагогической литературы, работы общеобразовательных школ показывает, что богатый практический опыт деятельности педагогических коллективов школ по данному направлению не в полной мере может быть использован в современных условиях. Это обусловливает необходимость разработки методических аспектов рассматриваемой проблемы, поиска новых форм, методов, способов организации и осуществления школьной педагогико-краеведческой работы.

Исходя из вышеизложенного возникли противоречия между: потребностью общества в квалифицированных педагогических кадрах и снижением престижности учительского труда;

- возрастающим значением педагогического краеведения как части общечеловеческой культуры и недостаточным использованием его в процессе воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников;

- необходимостью развития интереса к учительскому труду у учащихся в период предпрофессиональной подготовки и недостаточной разработанностью методов и средств на теоретическом и методическом уровне.

Из анализа актуальности и противоречий вытекает проблема исследования: поиск путей и средств использования педагогического краеведения в целях воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников.

Это определило тему исследования: «Педагогическое краеведение как средство воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать возможности педагогического краеведения как средства воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников.

Объект исследования - процесс воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников.

Предмет исследования - педагогическое краеведение как средство воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников.

Гипотеза исследования - педагогическое краеведение будет являться средством воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников при условии:

- уточнения содержания понятия «педагогическое краеведение»;

- разработки программы воспитания интереса к учительскому труду на основе использования педагогического краеведения, предполагающей: обеспечение учащихся широким спектром сведений об учительском труде, тщательный отбор краеведческого материала педагогического направления, включение учащихся в педагогико-краеведческую деятельность, опору на витагенный опыт учащихся, содержащий информацию об учительском труде;

- обоснования показателей сформированности интереса к учительскому труду у старшеклассников: осведомленность об учительском труде; отношение к учительскому труду; степень активности в педагогико-краеведческой деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, педагогической и психологической литературы уточнить содержание понятия «педагогическое краеведение».

2. Разработать программу воспитания интереса к учительскому труду на основе использования педагогического краеведения, предполагающую: обеспечение учащихся широким спектром сведений об учительском труде, тщательный отбор краеведческого материала педагогического направления, включение учащихся в педагогико-краеведческую деятельность, опору на витагенный опыт учащихся, содержащий информацию об учительском труде.

3. Опытно-поисковым путем проверить возможности использования педагогического краеведения как средства воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основополагающими теоретико-методологическими идеями послужили: психолого-педагогическая теория деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков); теория сущности процессов познания и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн); теория связи обучения с жизнью (Н.К. Крупская, Н.П. Кузин, Б.Е. Райков, К.Ф. Строев); положения о личностно-ориентированном подходе (A.C. Белкин, J1.A. Беляева, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, И.С. Якиманская); основные положениях о педагогическом краеведении (Б.А. Жилкенов, П.В. Иванов, A.C. Мажетова, Л.В. Смирнова); теория использования педагогического краеведения в процессе воспитания (П.В. Иванов); теория использования педагогического краеведения в ориентации учащихся на педагогическую профессию (Б.А. Жилкенов, A.C. Мажетова); теория формирования познавательных интересов (Г.И. Щукина), идеи о развитии интереса к профессии учителя (Г.Д. Бабушкин, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.Г. Морозова, В.А. Сластенин); идеи о воспитании интереса к учительскому труду (А.Н. Бритвихин, Т.А. Бухарина, С.А. Воронина, Л.Л. Кондратьева, В.В. Кревневич, С.П. Кряг-жде, В.А. Сластенин).

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: отбор, систематизация и изучение местных педагогико-краеведческих материалов и опубликованных работ; педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), тестирование, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы.

База исследования: опытно-поисковая работа осуществлялась в ходе образовательного процесса на базе средней школы № 4 и школы-гимназии № 32 г. Шадринска. В опытно-поисковой работе приняло участие 120 старшеклассников.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.). В процессе теоретического осмысления проблемы проводился историко-логический анализ ее состояния, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. Определялись методологическая и теоретическая основы исследования, тема, цель, гипотеза и задачи, разрабатывался план работы.

На втором этапе (1997-1999 гг.) продолжалось изучение философской, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. Корректировалась теоретическая часть исследования, выявлялись содержание и структура педагогического краеведения, структура интереса к учительскому труду, источники получения информации об учительском труде. Был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы с целью выявления уровня сформированности у старшеклассников интереса к учительскому труду. Планировалось содержание формирующего этапа.

Третий этап (1999-2002 гг.) был связан с организацией и проведением формирующего этапа опытно-поисковой работы в условиях образовательного процесса с целью проверки возможностей использования педагогического краеведения в воспитании интереса к учительскому труду у старшеклассников. Систематизировались полученные материалы, уточнялись выводы, разрабатывалось программно-методическое обеспечение, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено содержание педагогического краеведения и его структура, включающая: обеспечение старшеклассников знаниями об истории образования края, об учительском труде и лучших учителях региона; формирование у учащихся положительного отношения к учительскому труду; включение учащихся в деятельность педагогико-краеведческого характера.

2. Разработана программа воспитания интереса к учительскому труду на основе использования педагогического краеведения.

3. Выявлены показатели сформированности интереса к учительскому труду у старшеклассников: осведомленность об учительском труде; отношение к учительскому труду; степень активности в педагогико-краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «педагогическое краеведение», выявлены его возможности в воспитании интереса к учительскому труду у старшеклассников, дано авторское определение понятия «педагогическое краеведение»: совокупность мероприятий в образовательном процессе школы, направленных на приобщение учащихся к педагогическому наследию родного края.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные выводы положены в основу методических рекомендаций по воспитанию у старшеклассников интереса к учительскому труду с помощью педагогического краеведения. Материалы исследования могут быть использованы в практике общеобразовательной школы при работе со школьниками в процессе предпрофессиональной подготовки, на курсах повышения квалификации учителей, на методических семинарах, а также в педагогических вузах.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Педагогические технологии в системе подготовки будущего учителя» (Шадринск, 1996), "Образовательные технологии: поиски, идеи» (Шадринск, 1997), на I фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1997), «Образовательная область «Технология»: поиски и решения» (Шадринск, 1998), на второй региональной краеведческой конференции (Шадринск, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 1998, 1999), «Традиции православной педагогики и гуманизация образования» (Новокузнецк, 1999), «Воспитание патриота и гражданина XXI века» (Шадринск, 2001), на заседаниях научно-методических семинаров, на заседаниях кафедры педагогики и психологии ШГПИ.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику преподавания педагогического краеведения в школах № 4, 32 г. Шадринска, использованы на методических семинарах учителей школ г. Шадринска, на факультете подготовки и переподготовки педагогических кадров и работников образования Шадринского государственного педагогического института, на факультете иностранных языков Шадринского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое краеведение как средство воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников представляет собой совокупность мероприятий в образовательном процессе школы, направленных на приобщение учащихся к педагогическому наследию родного края.

2. Программа воспитания интереса к учительскому труду на основе использования педагогического краеведения предполагает: обеспечение учащихся широким спектром сведений об учительском труде, тщательный отбор краеведческого материала педагогического направления, включение учащихся в педагогико-краеведческую деятельность, опору на витагенный опыт учащихся, содержащий информацию об учительском труде.

3. Показателями сформированности интереса к учительскому труду являются: осведомленность об учительском труде; отношение к учительскому труду; степень активности в педагогико-краеведческой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 206 наименований, в том числе 10 - на иностранном языке, и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Анализ результатов опытно-поисковой работы по проверке эффективности использования педагогического краеведения как средства воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников дает нам право сделать следующие выводы:

1. С учетом изучения психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, в качестве показатели сформированности интереса к учительскому труду мы определили: осведомленность об учительском труде; отношение к учительскому труду; степень активности в педагогико-краеведческой деятельности. Используя уровневый подход и описав уровни по показателям, мы выделили три уровня сформированности интереса к учительскому труду у старшеклассников: высокий, средний, низкий.

2. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что преобладающим является низкий уровень сформированности интереса к учительскому труду у старшеклассников. Это обусловило необходимость проведения формирующего этапа.

3. Осмысление результатов констатирующего этапа инициировало разработку программы воспитания интереса к учительскому труду на основе педагогического краеведения, предполагающую: обеспечение учащихся широким спектром сведений об учительском труде; тщательный отбор учебного материала педагогического направления; включение учащихся в педагогико-краеведческую деятельность; опору на витагенный опыт учащихся, содержащий информацию об учительском труде.

4. Программа была реализована в факультативном курсе «Увлекательный мир учительского труда», при этом формами работы явились: лекции, беседы, ролевые игры, читательские конференции, диспуты, встречи с учителями и студентами педагогического института. Также старшеклассники участвовали в работе школьного музея, помогали классным руководителям.

5. В результате анализа данных опытно-поисковой работы наблюдался существенный рост количественных данных по всем показателям сформированости интереса к учительскому труду. В ходе опытно-поисковой работы мы наблюдали положительную динамику изменения уровня сформированности интереса к учительскому труду, заметно улучшались данные по экспериментальным классам, в сравнении с контрольными. Данные факты позволяют сделать вывод об эффективности использования педагогического краеведения в воспитании интереса к учительскому труду у старшеклассников.

Проведенная опытно-поисковая работа дает возможность сделать вывод о том, что все положения гипотезы нашли подтверждение в ходе исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание интереса к учительскому труду у старшеклассников является актуальной проблемой в современной педагогике. Это обусловлено коренным обновлением общества, изменением профессиональных приоритетов, снижением престижности профессии учителя, возрастанием социальной потребности в квалифицированных педагогических кадрах. Важную роль в организации деятельности данного плана с учащимися старших классов призвана сыграть общеобразовательная школа.

Данное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем — повышение эффективности воспитания у старшеклассников интереса к учительскому труду с помощью педагогического краеведения, актуальность которой обусловлена ее недостаточной разработанностью на теоретическом и методическом уровне.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы показало, что проблемой воспитания интереса к учительскому труду на основе использования педагогического краеведения занимаются ученые, однако она остается недостаточно изученной.

Возможность использования педагогического краеведения в процессе воспитания интереса к учительскому труду явилась причиной его тщательного изучения. Нами были выявлены структура, содержание и функции педагогического краеведения, его направления и формы работы.

Исследование интереса к учительскому труду позволило нам констатировать, что он находит свое выражение в положительном эмоциональном отношении к детям, к родителям, педагогической деятельности в целом и к конкретным ее видам, в стремлении к овладению педагогическими знаниями и умениями.

Интерес к учительскому труду рассматривается как один из видов профессионального интереса. Принимая во внимание то, что в развитом профессиональном интересе на первый план выступает не внешний признак - направленность интереса на определенную профессию, а его качественные характеристики, внутренняя сущность и содержание, мы уделили этой стороне вопроса значительное внимание.

Интерес к учительскому труду одновременно является познавательным интересом. Он выражается в избирательном отношении к педагогической деятельности, которая носит творческий характер, в стремлении глубоко понять ее сущность, разобраться в многообразии и сложности педагогических явлений, в потребности преобразовать главный объект своей деятельности - ребенка - на основе его изучения.

В сферу познавательного интереса включаются не только приобретаемые школьником знания, но и процесс овладения знаниями, процесс учения в целом, позволяющий приобретать необходимые способы познавания и содействующий постоянному поступательному движению школьника.

Именно на базе фундаментального познавательного интереса развивается система знаний и представлений об учительском труде, профессиональных интеллектуальных умений, необходимых для решения практических проблем, возникающих в труде учителя.

Структурными компонентами интереса к учительскому труду являются: эмоциональный, интеллектуальный и волевой, которые рассматриваются нами как единое взаимосвязанное целое.

Выявление уровней сформированности интереса к учительскому труду основывалось на определенных нами показателях: осведомленность об учительском труде, отношение к учительскому труду, степень активности в педагогико-краеведческой деятельности. С учетом уровневого подхода и предложенных показателей мы выделили три уровня сформированности интереса к учительскому труду: высокий, средний, низкий.

Результаты опытно-поисковой работы наглядно демонстрируют эффективность использования педагогического краеведения как средства воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников. Внедрение в практику работы школ педагогического краеведения позволит расширить и обогатить теорию воспитания интереса к учительскому труду, внести в нее определенные коррективы, связанные с ориентацией в осуществлении данного процесса на использование педагогического краеведения.

Таким образом, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, краеведческой литературы, опытно-поисковая апробация в условиях конкретного учебного заведения, идеи об использовании педагогического краеведения в процессе воспитания интереса к учительскому труду позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогическое краеведение рассматривается нами в теоретическом и прикладном аспектах. В теоретическом - это раздел в педагогике и в краеведении, изучающий особенности просвещения и образования края, педагогические процессы в местных учебных заведениях, педагогическое творчество и опыт учителей края. В прикладной аспект педагогическое краеведение - это совокупность мероприятий в образовательном процессе школы, направленных на приобщение учащихся к педагогическому наследию края.

2. Структура педагогического краеведения включает информационный, мотивационный, деятельностный компоненты, с учетом которых определено содержание педагогического краеведения, предполагающее обеспечение старшеклассников знаниями об истории образования края, об учительском труде и лучших учителях региона; формирование у учащихся интереса к педагогическому краеведению; включение учащихся в деятельность педагогико-краеведческого характера.

3. Педагогическое краеведение является средством воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников, так как его содержание, формы работы и направления способствуют формированию положительного эмоционального отношения к учительскому труду, стремлению к овладению педагогическим знаниями и умениями.

4. Разработанная программа факультативного курса «Увлекательный мир учительского труда» предусматривает: обеспечение учащихся широким спектром сведений об учительском труде; тщательный отбор краеведческого материала педагогического направления; включение учащихся в педагогико-краеведческую деятельность; опору на витагенный опыт учащихся, содержащий информацию об учительском труде.

5. Показателями сформированности у старшеклассников интереса к учительскому труду являются: осведомленность об учительском труде; отношение к учительскому труду; степень активности в педагогико-краеведческой деятельности.

Сложность и многогранность проблемы воспитания интереса к учительскому труду у старшеклассников с помощью педагогического краеведения объясняет тот факт, что не все рассмотренные в данном диссертационном исследовании аспекты воспитания интереса к учительскому труду удалось раскрыть глубоко и всесторонне. Многие из них требуют дальнейшего исследования. Дальнейшая работа, на наш взгляд, затронет разработку методико-технических средств использования педагогического краеведения, исследование вопросов подготовки педагогических кадров для внедрения педагогического краеведения в учебно-воспитательный процесс школы.