автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития правового образования школьников
- Автор научной работы
- Каюмова, Кадрия Галимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каюмова, Кадрия Галимовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Историко-теоретические предпосылки становления и развития правового образования.
1.1. Исторический анализ источников возникновения традиций правового
Воспитания.
1.2. Сущностная характеристика правового образования школьников и тенденций его развития.
1.3. Этапы развития и современное состояние школьного правового образования в России и за рубежом.
Глава 2. Тенденции развития содержания, форм и методов правового образования школьников.
2.1. Тенденции совершенствования структуры и содержания правового образования школьников.
2.2. Генезис тенденций развития форм и методов правового образования и воспитания учащихся.
2.3. Опыт реализации правового образования в практике современной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития правового образования школьников"
Актуальность исследования. Надежды на будущее России связаны, прежде всего, с процессами построения демократического правового государства. Именно повышение правовой культуры подрастающего поколения является основой формирования законопослушного гражданина. Поэтому в одобренных правительством РФ «Основных направлениях социально - экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» подчеркивается, что в современном обществе приоритетными ориентирами в формировании личности становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства.
В условиях реформирования школьного образования одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является развитие правового образования школьников.
Разработка соответствующего современным образовательным целям правового курса как самостоятельного учебного предмета в общеобразовательной школе определяется тем, что в рамках правовой реформы происходит демократическое обновление законодательства, права и свободы человека и гражданина провозглашаются в качестве высшей ценности общества. Развитию правового демократического общества будет способствовать прежде всего формирование правовой культуры личности, ответственного отношения каждого к закону, развитие правового сознания и мышления школьников. Однако, в сложившейся практике работы школы наблюдается разрыв между возрастанием интереса к правовым знаниям и необходимостью пересмотра целей, содержания образования, в целом, и правового, в частности.
В поисках эффективных путей формирования правосознания личности и выработке правового образования педагогическая наука использует опыт прошлого. Понятия и представления правового образования возникли в последние годы и для их глубокого осмысления необходимы историко-педагогические исследования.
Под правовым образованием понимается процесс передачи учащимся специальных знаний, формирования у них умений и навыков, служащих цели усвоения ими позитивного социального опыта, и развития базовых социальных компетентностей. Это есть комплексная система организации различных видов педагогической деятельности, стержнем которой является правовое, политическое и нравственное образование и воспитание, реализуемые как в рамках учебно-воспитательного процесса, так и посредством организации демократической правовой школьной среды.
В психолого-педагогической науке проблемы правового воспитания рассматривалась в работах В.Д.Зорькина, Н.М.Кейзерова, А.Р.Ратинова, Г.Н.Филонова. Формирование правовой культуры школьников нашла отражение в философских исследованиях Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, С.И.Гессена, М.С.Кагана, И.Т.Фролова. Концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения средствами правового просвещения представлены в работах Д.Х.Вафина, Л.П.Гирфанова, С.Б.Думова, Л.М.Зюбина, Е.Н.Измайлова, Р.Н.Нариманова, З.Г.Ягудина, Л.Р.Хусаинова и др.
Вызывают особый интерес в рамках обозначенной проблемы работы Е.В.Известновой по формированию гражданственности восьмиклассников в процессе правового воспитания, А.Ф.Никитиной по формированию правовой культуры личности подростка, В.М.Обуховой в исследовании социально-правового опыта подростков, организации внеклассной работы по правовому воспитанию, Я.В.Соколовой по формированию правосознания в системе гражданского воспитания, Н.Г.Суворовой по формированию правовых ориентаций старшеклассников в процессе обучения, а также исследования по социализации личности В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик,
Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов.
Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа М.Н.Лазутовой «Права человека: история и современность», в которой особое внимание уделяется содержанию прав человека в системе образования в историческом аспекте: раскрывается взаимосвязь и обусловленность развития прав человека в обществе и в системе образования.
Вопросы содержания правового школьного образования и методики преподавания основ государства и права рассмотрены в работах А.К.Котова, Л.С.Бахмутовой, В.В.Бермана, В.О.Мушинского, А.Ф. Никитина. Н.Г. Суворовой, А.Ю.Соловьева.
Для понимания перспектив развития правового образования имеют значение труды зарубежных исследователей (Г.Беккер, Д.Белл, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Кольберг, А.Адлер, К.Г.Юнг и др.).
Среди исследователей последних лет особый интерес представляет диссертационное исследование А.Ю.Соловьева, в котором поднимаются проблемы совершенствования содержания правового образования в школе.
Данные исследования внесли значительный вклад в изучение проблемы правового образования школьников.
Однако рассмотрение процессов и тенденции развития правового образования школьников не нашло должного отражения в научных исследованиях.
Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия:
-между необходимостью реализации правового образования школьников в условиях перехода к правовому государству и отсутствием научно-обоснованной оценки истории его становления и развития;
-между возросшей потребностью практики в совершенствовании правового образования и отсутствием целостного подхода к отбору содержания форм и методов его использования в учебно-воспитательном процессе.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы ведущие тенденции развития правового образования?
Цель исследования: выявить и обосновать тенденции развития правового образования школьников.
Объект исследования: историко-педагогический процесс развития правового образования.
Предмет исследования: основные тенденции, этапы и содержание развития системы правового образования школьников.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Вскрыть и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки, источники возникновения традиций правового воспитания;
2. Выявить тенденции и этапы развития правового образования школьников;
3. Раскрыть содержание, формы и методы реализации правового образования в школе в новых социокультурных условиях.
Основными методологическими и теоретическими ориентирами настоящего исследования послужили следующие подходы:
- системный, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи, диалектическом развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их интегративные системные свойства и качества;
- социологический, позволяющий рассмотреть развитие системы образования как составную часть процесса развития общества;
- политологический, предполагающий рассмотрение политики государства в сфере образования, системы образования как специфического вида общественной деятельности;
- культурологический, рассматривающий образование в контексте культуры;
- сравнительный, предполагающий сопоставление однотипных явлений в образовании и нахождение наиболее эффективных форм и путей его развития;
- прогностический, направленный на получение опережающей информации о перспективах развития образования.
Теоретическая база исследования построена на определении социальной обусловленности формирования личности, деятельностной природе ее воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
-теории периодизации развития образования (В.В.Анисимов, М.В.Богуславская, Г.В.Корнетов, З.И.Равкин,М.М.Рубинштейн и др.);
-теории содержания общего образования (В.Г.Горецкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин);
-теории единства, сознания и деятельности (С.Ф.Анисимов,
Э.С.Маркарян), связи личности и общества (Л.П.Буева,Ю.В.Сычев., Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин);
-современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, А.И.Иванов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Ф.Р.Филиппов, Е.Н.Шиянов и др.);
-теории взаимродействия личности и среды (В.Г.Бочарова, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов идр.);
-учения о государстве и праве (Н.М.Коркунов, Н.И.Матузов, А.В.Малько, М.Н.Марченко и др.)
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической и методической литературы по развитию правового образования; анализ программ, учебников, методических пособий для средней школы по правоведению; сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, метод систематизации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов; анализ и обобщение педагогического опыта, методы наблюдения, беседы, экспертных оценок и самооценки, монографический метод изучения цельного опыта.
Источниками исследования являются: педагогические сочинения, правовые документы и акты, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения, программы, учебники, методические пособия для средней школы по правоведению, концепции Российского фонда правовых реформ, а также труды отечественных и зарубежных авторов по развитию правового образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический, историко-педагогический анализ научной литературы по проблеме, разрабатывались общие подходы к ее решению, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, понятийный аппарат и логика.
Второй этап (2001-2003 гг.) выявлены особенности социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние правового образования; определена историко-педагогическая основа выделения основных этапов и тенденций его развития; раскрыты содержание, формы и методы правового образования в практике современной школы.
Третий этап (2003-2004 гг.) систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что
1. На основе системного анализа выявлены предпосылки, обуславливающие особенности становления правового образования:
- Политические: взаимообусловленность уровня развития государства и правового образования; детерминированность характеристики степени демократизации общества возможностями реализации прав и свобод граждан, отраженных как в законодательстве, так и в системе правового образования;
- Социально-педагогические: необходимость выхода из атмосферы правового нигилизма, адаптация к принятым моделям, правовым нормам и правилам поведения, создание условий для формирования свободной право сознательной личности;
- Культурно-исторические: сохранение и накопление позитивных правовых традиций, универсальность общечеловеческой правовой культуры; проявление историко-региональных и локальных особенностей;
- Социально-экономические: усложнение структуры общества, появление широкой системы отраслевого права, утверждение потребности в правовых знаниях во многих сферах жизнедеятельности.
2. Выявлены основные тенденции развития правового образования:
- гуманизация правового образования характеризуется тем, что в рамках правовой реформы на принципах утверждающегося верховенства права и закона постепенно происходит демократическое обновление общества, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность;
- обеспечение непрерывности правовой подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на материале содержания соответствующих курсов права применительно к каждой возрастной группе;
- интернационализация, в рамках которой происходит сближение стандартов правового образования в России с общемировыми стандартами;
- реализация национально-регионального компонента правового образования; модернизация правового образования как обновление и совершенствование содержания, форм и методов его реализации;
- гуманитаризация правового образования, как усиление его мировоззренческого характера (отказ от юридического догматизма), формирующего культурные и ценностные установки и навыки социального функционирования;
3. Обоснована историко-педагогическая основа периодизации развития правового образования в нашей стране и представлены характерные признаки его основных этапов:
- сталинский период: подчинение правового образования интересам государства;
- период оттепели: идеологизация правового образования;
-период застоя: выполнение правовым образованием смешанной функции;
-современный этап: переосмысление предмета «Право» и поиск оптимального содержания, форм и методов его реализации.
4. Выявлены важнейшие аспекты содержания, форм и методов правового образования школьников в зарубежной педагогике, которые могут быть использованы в совершенствовании отечественной системы образования;
5. Обоснованы сущностные характеристики правового образования школьников (цель, задачи, закономерности, принципы, функции, педагогические условия, содержание, формы и методы обучения и воспитания) и перспективы его реализации в новых социокультурных условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа представлены сущностные характеристики правового образования; рассмотрен его междисциплинарный характер; взаимодействие правового, гражданского и нравственного воспитания; представлены концепции реформирования правового образования в школе; формирование правовой культуры личности школьника в новых социокультурных условиях перехода к правовому государству.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить курсы: «История образования и педагогической мысли», «Теория воспитания и педагогические технологии», спецкурсов по теории и истории права для учащихся школ, студентов педвузов и других учебных заведений, системы повышения квалификации работников образования. Результаты исследования процесса развития правового образования с учетом выявленных тенденций помогут выработать основные направления образовательной политики и стратегии ее дальнейшего совершенствования в новых условиях становления гражданского и правового государства.
Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, личным участием автора в разработке программы исследования и исследовательских материалов.
На защиту выносятся:
1 .Историко-теоретическое обоснование политических, социально-педагогических, культурно-исторических, социально-экономических предпосылок развития правового образования.
2.Выявленные тенденции, этапы, содержание, формы и методы развития правового образования и воспитания школьников и их реализация в практике современной школы.
Апробация результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы муниципального управления в условиях трансформационной экономики» в г.Наб. Челны (2001 г.); в г. Казани (20012003 гг.); в республиканских научно-практических конференциях в г. Набережные Челны «Стратегия кадровой политики в условиях трансформационной экономики» (1999 г.); в г. Казани (2000-2004 гг.); на конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (2000-2004 гг.); а также на итоговых научно-практических конференциях, рабочих семинарах и совещаниях КГУ в г. Набережные Челны, в школах республики.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и приводятся следующие выводы:
1. В условиях реформирования школьного образования одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является развитие правового образования школьников.
Разработка соответствующего современным образовательным целям правового курса как самостоятельного учебного предмета в общеобразовательной школе определяется тем, что в рамках правовой реформы происходит демократическое обновление законодательства, права и свободы человека и гражданина провозглашаются в качестве высшей ценности общества. Развитию правового демократического общества будет способствовать прежде всего формирование правовой культуры личности, ответственного отношения каждого к закону, развитие правового сознания и мышления школьников. Однако, в сложившейся практике работы школы наблюдается разрыв между возрастанием интереса к правовым знаниям и необходимостью пересмотра целей, содержания образования, в целом, и правового, в частности.
2. Под правовым образованием понимается процесс передачи учащимся специальных знаний, формирования у них умений и навыков, служащих цели усвоения ими позитивного социального опыта, и развития базовых социальных компетентностей. Это есть комплексная система организации различных видов педагогической деятельности, стержнем которой является правовое, политическое и нравственное образование и воспитание, реализуемые как в рамках учебно-воспитательного процесса, так и посредством организации демократической правовой школьной среды.
3. В основе создания системы правового образования школьников выделяются следующие педагогико-правовые принципы: демократизации и всеобщности правового образования и воспитания, обеспечивающий доступность и многообразие содержания, форм и методов обучения и воспитания в соответствии с потребностями и интересами каждого школьника.
- гуманизации правового образования. - Принцип непрерывности процесса правового образования и целостности системы учебно -воспитательной работы.
-приоритетности изучения разделов правового знания, имеющих практическое значение в социальном становлении личности школьника.
-преемственности образовательных программ и педагогических технологий в соответствии с государственными образовательным стандартом.
-гибкости, вариативности, проблемности и междисциплинарности правового образования, что обеспечит разнообразие образовательных программ, развитие правового мышления и познавательной мотивации, интеграцию права в различные области теоретического знания и практической деятельности.
-стимулирования личности в активной жизненной позиции, правоохранительной деятельности и ответственности за свои поступки, -защиты прав и свобод человека и гражданина.
4. В соответствии с первой задачей исследования был проведен теоретический анализ исторической и педагогической литературы, архивных документов, статистических данных, обобщены материалы проведенных исследований по выявлению историко-педагогических предпосылок и источников возникновения традиций правового воспитания.
Права человека - воплощение важнейших социально-политических и духовных ценностей, содержащиеся во многих философских и правовых учениях. Они взаимосвязаны со всеми сторонами духовной жизни народа. Право возникает в обществе как элемент культуры, в котором аккумулируются основные ценности, верования, убеждения общества, продукты событий социального порядка, имеющего образовательно-воспитательное значение с позиции развития его аксиологического смысла.
5. Актуализируя проблему правового образования в широком смысле, философы и ученые - правоведы со своих теоретико-методологических позиций привносят в него свои особенности, рассматривая проблемы функционирования правовой личности с позиций правовых норм. Определение сущности правового образования носит междисциплинарный характер: находясь в составе философии права, она опирается на правоведение. При этом содержательная сторона правового образования включает философскую, социологическую и психологическую сторону права. В данном аспекте важно соотношение права и нравственности, когда право представляет собой не только обязательный минимум нравственности, не просто включает в себя нравственные ценности, но и берет на себя защиту этих ценностей. Взаимодействие педагогической и юридических наук основывается на том, что педагогика движется от воспитания нравственных норм к правовым, юриспруденция - от правовых к нравственным. Обе науки решают единую задачу формирования в личности нравственно- правовой культуры. Отсюда важнейшей функцией права выступает воспитательно-образовательная, через которую она взаимодействует с регулирующей и защитной. Итак, правовая культура, как результат правового образования выступает в качестве совокупности опыта взаимодействия людей с правом, обеспечивающая развитие человека-гражданина и выраженная в виде теоретических знаний и практических способов их применения в обществе, нравственных норм, ценностей и культурных традиций.
6.Особенности развития правового образования обусловлены историко-педагогическими предпосылками
Политические: взаимообусловленность уровня развития государства и правового образования; детерминированность характеристики степени демократизации общества возможностями реализации прав и свобод граждан, отраженных как в законодательстве, так и в системе правового образования;
Социально-педагогические: необходимость выхода из атмосферы правового нигилизма, адаптация к принятым моделям, правовым нормам и правилам поведения, создание условий для формирования свободной право сознательной личности;
Культурно-исторические: сохранение и накопление позитивных правовых традиций, универсальность общечеловеческой правовой культуры; проявление историко-региональных и локальных особенностей;
Социально-экономические: усложнение структуры общества, появление широкой системы отраслевого права, утверждение потребности в правовых знаниях во многих сферах жизнедеятельности; 7.на основе обращения к историко-педагогическому опыту развития правового образования выявлены основные тенденции его развития, а именно:
- гуманизация правового образования характеризуется тем, что в рамках правовой реформы на принципах утверждающегося верховенства права и закона постепенно происходит демократическое обновление общества, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность;
- обеспечение непрерывности правовой подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на материале содержания соответствующих курсов права применительно к каждой возрастной группе;
- интернационализация, в рамках которой происходит сближение стандартов правового образования в России с общемировыми стандартами;
- реализация национально-регионального компонента правового образования; модернизация правового образования как обновление и совершенствование содержания, форм и методов его реализации;
- гуманитаризация правового образования, как усиление его мировоззренческого характера (отказ от юридического догматизма), формирующего культурные и ценностные установки и навыки социального функционирования;
8. Обоснована историко-педагогическая основа периодизации развития правового образования в нашей стране и представлены характерные признаки его основных этапов:
- сталинский период: подчинение правового образования интересам государства;
- период оттепели: идеологизация правового образования; -период застоя: выполнение правовым образованием смешанной функции;
-современный этап: переосмысление предмета «Право» и поиск оптимального содержания, форм и методов его реализации.
9.Выявлены содержание, формы и методы правового образования школьников, как в отечественной, так и в зарубежной педагогике и возможности их использования для совершенствования системы образования в России в соответствии с концепцией 12-летней школы;
10. В качестве социально-педагогических условий реализации правового образования школьников можно выделить следующие:
-соответствие общим потребностям реформирования образования в соответствии с концепцией 12 летней школы и целям становления и развития гражданско-правового общества;
-учет быстро изменяющихся образовательных парадигм, концепций, содержания, форм и методов обучения и воспитания и их адекватность требованиям времени;
- разработка соответствующей нормативно-правовой базы правового образования;
- подготовка научно-методической базы правового образования, разработка правовых образовательных стандартов и программ;
- учет местных особенностей и потребностей каждого региона, специфики его культурно-исторической среды, традиций и перспектив его развития (сочетание общего, особенного и единичного);
- внедрение современных педагогических технологий, развитие психолого-педагогического обеспечения правового образования;
- создание правового пространства школы;
- обеспечение роста профессиональной, социально-трудовой, общественно-правовой компетентности учителей права на основе системы подготовки и переподготовки кадров в педагогических Вузах проектирование образовательных программ подготовки учителей права);
- финансирование и материально-техническое обеспечение создания, функционирования и развития системы непрерывного правового образования.
11.Анализ теоретических и историко-педагогических аспектов правового образования в России подтверждает, что создание современной системы правового образования имеет объективно-необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер;
12. В целом, представленные выше историко-теоретические положения могут служить основой для создания научно-обоснованной концепции правового образования школьников.
13. Итак, конструктивный историко-педагогический анализ развития правового образования школьников позволяет сделать вывод о перспективности его дальнейшего совершенствования в новых социокультурных условиях.
Правовое образование - неотъемлемая часть общей культуры гражданина, условие формирования правосознания. Жизнь в гражданско-правовом обществе формирует правовое сознание (позитивное или негативное), независимо от того, происходит ли это стихийно или целенаправленно в рамках правового образования. Но правовое образование является залогом того, что право станет регулятором жизни индивида, а не помехой, препятствием на его пути реализации своих личных задач. В современных условиях именно правовое образование может стать важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства в современной России, граждане которого смогут жить в социально-правовом согласии друг с другом и с государством.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития правового образования школьников"
На правах рукописи
КАЮМОВА КАДРИЯ ГАЛИМОВНА
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 2004
' Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета.
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель - Фахрутдинова Резида Ахатовна
Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Масленникова Валерия Шамильевна;
кандидат педагогических наук, доцент Давлиев Ильдус Ахметсафович
Ведущее
учреждение - Казанский юридический институт МВД РФ
Защита состоится декабря 2004 г. в • часов минут на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул. М.Межпаука, д.1 (научная часть)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «3"» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Р.А.Валеева
¿¡/¿Г/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Надежды на будущее России связаны, прежде всего, с процессами построения демократического правового государства. Именно повышение правовой культуры подрастающего поколения является основой формирования законопослушного гражданина. Поэтому в одобренных правительством РФ «Основных
няттпякттетгасп? гпттияттмт - ч^пипмиЧеСКОЙ ПОЛИТИКИ ПраВИТвЛЬСТВа РФ
на долгосрочную перспективу»
подчеркивается, что в современном обществе приоритетными ориентирами в формировании личности ста-ноиятгя чмгаир отгтяииятт, гнои пряна, знание основополагающих правовых норм и умение использовать
_________■' икиилмиить возможности правовой системы
государства.
В условиях реформирования школьного образования одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является развитие правового образования школьников Разработка соответствующего современным образовательным целям правового курса как самостоятельного учебного предмета в общеобразовательной школе определяется тем, что в рамках правовой реформы происходит демократическое обновление законодательства права и свободы человека и гражданина провозглашаются в качестве высшей ценности общества Р
„г- , ^ Развитию правового демократического
общества будет способствовать ж
прежде всего формирование правовой
культуры личности, ответственного отношения каждого к закону развитие правового сознания и мышления школьников. Однако в сложившейся практике работы школы наблюдается разрыв между возрастанием интереса к правовым знаниям и необходимостью пересмотра целей, содержания образования, в целом, и правового, в частности
В поисках эффективных путей формирования правосознания личности и выработке правового образования педагогическая наука использует опыт прошлого. Понятия и представления правового образования
возникли в последние годы и для
ихглубокого осмысления м
необходимы историко-педагогические исследования.
Под правовым образованием понимается процесс передачи учащимся специальных знаний, формирования у них умений и навыков, служащих цели усвоения ими позитивного социального опыта и развития базовых социальных компетентностей. Это есть комплексная система организации различных видов педагогической деятельности стержнем которой является правовое, политическое и нравственное образование и воспитание, реализуемые как в рамках учебно-воспитательного процесса, так и посредством организации демократической правовой школьной среды.
В психолого-педагогической науке проблемы правового воспитания рассматривалась в работах В.Д.Зорькина, Н.М.Кейзерова, А.Р.Ратинова, Г.Н.Филонова. Формирование правовой культуры школьников нашла отражение в философских исследованиях Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, С.И.Гессена, М.С.Кагана, И..Т.Фролова. Концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения средствами правового просвещения представлены в работах Д.Х.Вафина, Л.П.Гирфанова, С.Б.Думова, Л.М.Зюбина, Е.Н.Измайлова, Р.Н.Нариманова, З.Г.Ягудина, Л.Р.Хусаинова и др.
Вызывают особый интерес в рамках обозначенной проблемы работы Е.В.Известновой по формированию гражданственности восьмиклассников в процессе правового воспитания, А.Ф.Никитиной по формированию правовой культуры личности подростка, В.М.Обуховой в исследовании социально-правового опыта подростков, организации внеклассной работы по правовому воспитанию, Я.В.Соколовой по формированию правосознания в системе гражданского воспитания, Н.Г.Суворовой по формированию правовых ориентации старшеклассников в процессе обучения, а также исследования по социализации личности В.Ш.Масленникова, А. В. Мудр ик, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов.
Наибольший интерес для нашего исследования представляет работа М.Н.Лазутовой «Права человека: история и современность», в которой особое внимание уделяется содержанию прав человека в системе образования в историческом аспекте: раскрывается взаимосвязь и обусловленность развития прав человека в обществе и в системе образования.
Вопросы содержания правового школьного образования и методики преподавания основ государства и права рассмотрены в работах А.К.Котова, Л.С.Бахмутовой, В.В.Бермана, В.О.Мушинского, А.Ф.Никитина. Н.Г. Суворовой, А.Ю.Соловьева.
Для понимания перспектив развития правового образования имеют значение труды зарубежных исследователей (Г.Беккер, Д.Белл, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Кольберг, А.Адлер, К.Г.Юнг и др.).
Среди исследователей последних лет особый интерес представляет диссертационное исследование А.Ю.Соловьева, в котором поднимаются проблемы совершенствования содержания правового образования в школе.
Данные исследования внесли значительный вклад в изучение проблемы правового образования школьников.
Однако рассмотрение процессов и тенденции развития правового образования школьников не нашло должного отражения в научных исследованиях.
Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия:
-между необходимостью реализации правового образования школьников в условиях перехода к правовому государству и отсутствием научно-обоснованной оценки истории его становления и развития;
-между возросшей потребностью практики в совершенствовании правового образования и отсутствием целостного подхода к отбору содержания форм и методов его использования в учебно-воспитательном процессе.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы ведущие тенденции развития правового образования?
Цель исследования: выявить и обосновать тенденции развития правового образования школьников.
Объект исследования: историко-педагогический процесс развития правового образования.
Предмет исследования: основные тенденции, этапы и содержание развития системы правового образования школьников.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. вскрыть и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки, источники возникновения традиций правового воспитания;
2. выявить тенденции и этапы развития правового образования школьников;
3. раскрыть содержание, формы и методы реализации правового образования в школе в новых социокультурных условиях.
Основными методологическими и теоретическими ориентирами настоящего исследования послужили следующие подходы:
- системный, который позволяет рассмотреть систему образования не изолированно, а во взаимосвязи, диалектическом развитии и движении всех ее элементов, дает возможность выявить их интегра-тивные системные свойства и качества;
- социологический, позволяющий рассмотреть развитие системы образования как составную часть процесса развития общества;
- политологический, предполагающий рассмотрение политики государства в сфере образования, системы образования как специфического вида общественной деятельности;
- культурологический, рассматривающий образование в контексте культуры;
- сравнительный, предполагающий сопоставление однотипных явлений в образовании и нахождение наиболее эффективных форм и путей его развития;
- прогностический, направленный на получение опережающей информации о перспективах развития образования.
Теоретическая база исследования построена на определении социальной обусловленности формирования личности, деятельностной природе ее воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения. '
На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
-теории периодизации развития образования (В.В.Анисимов, М.В.Богуславская, Г.В .Корнетов, З.И.Равкин,М.М.Рубинштейн и др.);
-теории содержания общего образования (В.Г.Горецкий, В.В.Краевский, В.СЛеднев, М.Н.Скаткин);
-теории единства, сознания и деятельности (С.Ф.Анисимов, Э.С.Маркарян), связи личности и общества (Л.П.Буева,Ю.В.Сычев., Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин);
-современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, А.И.Иванов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Ф.Р.Филиппов, Е.Н.Шиянов и др.);
-теории взаимродействия личности и среды (В.Г.Бочарова, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов идр.);
-учения о государстве и праве (Н.М.Коркунов, Н.И.Матузов, А.В.Малько, М.Н.Марченко и др.)
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, юридической, психолого-педагогической и методической литературы по развитию правового образования; анализ программ, учебников, методических пособий для средней школы по правоведению; сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, метод систематизации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов; анализ и обобщение педагогического опыта, методы наблюдения, беседы, экспертных оценок и самооценки, монографический метод изучения цельного опыта.
Источниками исследования являются: педагогические сочинения, правовые документы и акты, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения, программы, учебники, методические пособия для средней школы по правоведению, концепции Рос-
сийского фонда правовых реформ, а также труды отечественных и зарубежных авторов по развитию правового образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический, исто-рико-педагогический анализ научной литературы по проблеме, разрабатывались общие подходы к ее решению, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, понятийный аппарат и логика.
Второй этап (2001-2003 гг.) выявлены особенности социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние правового образования; определена историко-педагогическая основа выделения основных этапов и тенденций его развития; раскрыты содержание, формы и методы правового образования в практике современной школы.
Третий этап (2003-2004 гг.) систематизация теоретического и эмпирического материала, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что
основе системного анализа выявлены предпосылки, обуславливающие особенности становления правового образования:
- Политические: взаимообусловленность уровня развития государства и правового образования; детерминированность характеристики степени демократизации общества возможностями реализации прав и свобод граждан, отраженных как в законодательстве, так и в системе правового образования;
- Социально-педагогические: необходимость выхода из атмосферы правового нигилизма, адаптация к принятым моделям, правовым нормам и правилам поведения, создание условий для формирования свободной право сознательной личности;
- Культурно-исторические: сохранение и накопление позитивных правовых традиций, универсальность общечеловеческой правовой культуры; проявление историко-региональных и локальных особенностей;
- Социально-экономические: усложнение структуры общества, появление широкой системы отраслевого права, утверждение потребности в правовых знаниях во многих сферах жизнедеятельности.
2.Выявлены основные тенденции развития правового образования:
- гуманизация правового образования характеризуется тем, что в рамках правовой реформы на принципах утверждающегося верховенства права и закона постепенно происходит демократическое обновление общества, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность;
- обеспечение непрерывности правовой подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на материале содержания соответствующих курсов права применительно к каждой возрастной группе;
- интернационализация, в рамках которой происходит сближение стандартов правового образования в России с общемировыми стандартами;
- реализация национально-регионального компонента правового образования;
- модернизация правового образования как обновление и совершенствование содержания, форм и методов его реализации;
- гуманитаризация правового образования, как усиление его мировоззренческого характера (отказ от юридического догматизма), формирующего культурные и ценностные установки и навыки социального функционирования;
3. Обоснована историко-педагогическая основа периодизации развития правового образования в нашей стране и представлены характерные признаки его основных этапов:
- сталинский период: подчинение правового образования интересам государства;
- период оттепели: идеологизация правового образования;
-период застоя: выполнение правовым образованием смешанной
функции;
-современный этап: переосмысление предмета «Право» и поиск оптимального содержания, форм и методов его реализации.
4. Выявлены важнейшие аспекты содержания, форм и методов правового образования школьников в зарубежной педагогике, которые могут быть использованы в совершенствовании отечественной системы образования;
5. Обоснованы сущностные характеристики правового образования школьников (цель, задачи, закономерности, принципы, функции, педагогические условия, содержание, формы и методы обучения и воспитания) и перспективы его реализации в новых социокультурных условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа представлены сущностные характеристики правового образования; рассмотрен его междисциплинарный характер; взаимодействие правового, гражданского и нравственного воспитания; представлены концепции реформирования правового образования в школе; формирование правовой культуры
личности школьника в новых социокультурных условиях перехода к правовому государству.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить курсы: «История образования и педагогической мысли», «Теория воспитания и педагогические технологии», спецкурсов по теории и истории права для учащихся школ, студентов педвузов и других учебных заведений, системы повышения квалификации работников образования. Результаты исследования процесса развития правового образования с учетом выявленных тенденций помогут выработать основные направления образовательной политики и стратегии ее дальнейшего совершенствования в новых условиях становления гражданского и правового государства.
Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, личным участием автора в разработке программы исследования и исследовательских материалов.
На защиту выносятся:
1. Историко-теоретическое обоснование политических, социально-педагогических, культурно-исторических, социально-экономических предпосылок развития правового образования.
2. Выявленные тенденции, этапы, содержание, формы и методы развития правового образования и воспитания школьников и их реализация в практике современной школы.
Апробация результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы муниципального управления в условиях трансформационной экономики» в г.Наб. Челны (2001 г.); в г. Казани (2001-2003 гг.); в республиканских научно-практических конференциях в г.Набережные Челны «Стратегия кадровой политики в условиях трансформационной экономики» (1999 г.); в г. Казани (20002004 гг.); на конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ (2000-2004 гг.); а также на итоговых научно-практических конференциях, рабочих семинарах и совещаниях КГУ в г. Набережные Челны, в школах республики.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Основное содержание диссертации.
Современная социокультурная ситуация в России такова, что гарантом дальнейшего правового развития и укрепления проводимых в стране экономических, политических, социальных и правовых преобразований выступает система образования, обеспечивающая качество функционирования правового сознания и правовой культуры личности. Именно развитие правового образования школьников в соответствии с требованиями времени, с поэтапным углублением правовых знаний является основой создания правового государства. В аспекте раскрытия сущностных характеристик этапов и тенденций развития правового образования рассмотрены основные подходы к его разработке в педагогической науке. Опираясь на общепедагогические принципы, в основе создания системы правового образования школьников выделяются следующие педагогико-правовые принципы: демократизации и всеобщности правового образования и воспитания, обеспечивающий доступность и многообразие содержания, форм и методов обучения и воспитания в соответствии с потребностями и интересами каждого школьника.
- гуманизации правового образования;
- принцип непрерывности процесса правового образования и целостности системы учебно-воспитательной работы;
- приоритетности изучения разделов правового знания, имеющих практическое значение в социальном становлении личности школьника;
- преемственности образовательных программ и педагогических технологий в соответствии с государственными образовательным стандартом;
- гибкости, вариативности, проблемности и междисциплинарно-сти правового образования, что обеспечит разнообразие образовательных программ, развитие правового мышления и познавательной мотивации, интеграцию права в различные области теоретического знания и практической деятельности;
- стимулирования личности в активной жизненной позиции, правоохранительной деятельности и ответственности за свои поступки;
- защиты прав и свобод человека и гражданина.
В соответствии с первой задачей исследования был проведен теоретический анализ исторической и педагогической литературы, архивных документов, статистических данных, обобщены материалы проведенных исследований по выявлению историко-педагогических предпосылок и источников возникновения традиций правового воспитания.
Права человека - воплощение важнейших социально-политических и духовных ценностей, содержащиеся во многих фило-
софских и правовых учениях. Они взаимосвязаны со всеми сторонами духовной жизни народа Право возникает в обществе как элемент культуры, в котором аккумулируются основные ценности, верования, убеждения общества, продукты событий социального порядка, имеющего образовательно-воспитательное значение с позиции развития его аксиологического смысла. В основу российского образования, в целом, и правового, в частности, положены идеи И.И.Бецкого, М.ВЛомоносова, П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко и др. Многие зарубежные педагоги обращали внимание на защиту прав самого ребенка и его правовое воспитание (Я.Корчак, Д.Дьюи, И.Г.Песталоцции и др.) Разработка системы правового образования -это общее дело педагогов, психологов, правоведов и политиков. В контексте развития правового образования, на наш взгляд, важным является рассмотрение права как регулятора общественных отношений трансформирующегося вместе с развитием общества. Именно в данном аспекте правовое образование рассматривается как целенаправленная деятельность государства, общественных организаций и отдельных граждан по передаче школьникам правовых знаний; систематическое воздействие на их сознание и поведение в целях формирования позитивных правовых ориентации, взглядов и установок, обеспечивающих исполнение в обществе определенных правовых норм (А.Ю.Соловьев). Актуализируя проблему правового образования в широком смысле, философы и ученые - правоведы со своих теоретико-методологических позиций привносят в него свои особенности, рассматривая проблемы функционирования правовой личности с позиций правовых норм. Определение сущности правового образования носит междисциплинарный характер: находясь в составе философии права, она опирается на правоведение. При этом содержательная сторона правового образования включает философскую, социологическую и психологическую сторону права. В данном аспекте важно соотношение права и нравственности, когда право представляет собой не только обязательный минимум нравственности, не просто включает в себя нравственные ценности, но и берет на себя защиту этих ценностей. Взаимодействие педагогической и юридических наук основывается на том, что педагогика движется от воспитания нравственных норм к правовым, юриспруденция - от правовых к нравственным. Обе науки решают единую задачу формирования в личности нравственно- правовой культуры. Отсюда важнейшей функцией права выступает воспитательно-образовательная, через которую она взаимодействует с регулирующей и защитной. Многие исследователи, подчеркивая данную мысль, утверждали, что « право и нравственность - ветви одного ствола, корень
и того и другого - этическое сознание долга» (С.М.Гессен); «право определяется нравственным началом» (В.С.Соловьев). Правовая культура как личности, так и общества немыслима вне и помимо нравственности (В.П.Сальников).
Раскрывая сущность «правового воспитания» многие педагоги-исследователи рассматривают его как сообщение учащимся необходимых в жизни и профессиональной деятельности правовых знаний и создание таких условий, при которых эти знания найдут свое практическое применение и будут активно способствовать формированию убежденности в истинности и незыблемости норм. В данном случае убеждения способствуют закреплению правомерного, т. е. соответствующего нормам права, поведения. Система правового воспитания определяется научными представлениями о структуре правового сознания, важнейшим элементом которого выступают нравственно - правовые и политические чувства. Нравственно - правовым чувством является глубокое уважение к закону как проявлению воли народов, чувство патриотизма. Элементом структуры правового сознания является также правовое мышление. Оно основывается на правовых знаниях и представляет собою умение оценивать замыслы, поступки, поведение людей с точки зрения норм права. Правовые знания, чувства и мышление во взаимодействии способны развивать в ребенке потребность в правопослушном поведении и волю, направленную на активное соблюдение правовых норм. Формирование правового сознания имеет целью воспитание у школьников правовой культуры. Она включает в себя: знание правовых норм; развитую нравственно-правовую эмоциональную сферу и мышление; умение использовать нормы права, гражданскую потребность в осуществлении правового просвещения и борьбы с правонарушениями.
Итак, правовая культура, как результат правового образования выступает в качестве совокупности опыта взаимодействия людей с правом, обеспечивающая развитие человека-гражданина и выраженная в виде теоретических знаний и практических способов их применения в обществе, нравственных норм, ценностей и культурных традиций.
Осознание современного состояния правового образования в школе невозможно без определения историко-педагогической основы периодизации и выделения основных этапов его развития.
За основу периодизации были взяты хронологические рамки, представленные А.Ю. Соловьевым:
- с 1937 г. до конца 50-х гг. в школах в различных классах изучался курс Конституции СССР;
- с 1958 г. в старших классах началось изучение основ отраслевых юридических наук;
- с 1962 г. в курсе «Обществознание» самостоятельной частью выступало изучение права;
- с 1975 г. до 1990г. существовал самостоятельный курс «Основы Советского государства и права»;
- с 1991 года, согласно государственному стандарту, требования по правовому образованию школьников выражаются в перечне государственно-правовых вопросов по курсу «Обществознание», а администрации школ предоставлено право самостоятельно решать, какими путями и в каком объеме школьники будут изучать курс «Право».
Первым этапом преподавания права в советской школе стали 1930-50-е годы, период нашей истории, связанный с именем И.В. Сталина.
Начало систематического преподавания гражданской истории и права в виде изучения знаменитой «сталинской» Конституции СССР в советской общеобразовательной школе относится к середине 30-х гг. До этого со времени большевистской революции 1917г. основную роль в приобщении учащихся к коммунистической идеологии играло обществоведение. Однако, с утверждением тоталитарно- большевистского режима, когда школа стала едва ли не самым "любимым детищем" Сталина, особое значение приобретало преподавание Конституции и истории. Разочаровавшись в идеалах интернационализма и мировой революции, Сталин переходил на позиции государственника. История была нужна ему для насаждения патриотизма, как традиционно русского, так и нового, советского. Именно поэтому и было введено преподавание Основного закона советского государства.
Со смертью генералиссимуса и после XX съезда с его разоблачением культа личности, в СССР началась эпоха серьезных реформ, затронувших и советскую школу. XX съезд КПСС и его влияние на развитие советской науки сказалось и на изучении права в школе. Противоречия в преодолении негативного воздействия культа личности Сталина на работу советской школы привели к изменениям второй половины 1950-х годов. Остро, на уровне ЦК КПСС встал вопрос о трактовке принципов объективности и партийности в исторической и общественной науке. Прошло Всесоюзное совещание 1962 г. по вопросам подготовки научно-педагогических кадров по общественным наукам: ограничения в критике сталинской методологии и преодоления ошибок в изучении прошлого нашей страны.
По большому счету, период руководства Н.С. Хрущева по самому своему духу настолько нехарактерен для Советского государства,
что нет ничего удивительного, что в этом небольшом временном отрезке можно выделить сразу два периода:
1 период - реформа конца 1950-х годов в системе среднего образования, направленная на развитие практических навыков учащихся, профильное обучение, в рамках которой в школьную программу вошло изучение отраслей юридической науки. В рамках данной реформы средняя школа получила "политехнический" профиль, предполагавший сочетание образования с трудовой деятельностью, с тем, чтобы учащийся получил представление об одной или нескольких профессиях.
Сама реформа проходила под девизом «слияния школы и жизни», поэтому такой интерес к основам отраслевого права вполне объясним. Проводимая реформа образования была противоречива. С целью укрепления связи школы с жизнью срок обучения в средней школе был увеличен с 10 до 11 лет, и с 9-го класса учащиеся 2 дня в неделю должны были осваивать производственные специальности. Выпускники школы наряду с аттестатом зрелости получали свидетельство о специальности. Стремление к тому, чтобы лучше подготовить учащегося к жизни, само по себе было позитивным. К сожалению, материальная и организационная неподготовленность к реализации этого начинания (отсутствие современных производств и технического оснащения, квалифицированных, хорошо оплачиваемых кадров) приводила зачастую к пустой трате времени учащихся и студентов, к профанации самой идеи. В середине 60-х гг. <политехническая> часть школьной реформы была отменена.
2 период - начало 1960-х годов - введение права в качестве одного из составляющих общего курса обществознания. Основанием для такого изменения послужили явные признаки непродуманности образовательной реформы. Попытка ухода в «политехнический» уклон привела к тому, что знания в области права давались хаотично, узкоспециально. В середине 1960-х начинается свертывание реформы и, как часто бывает, начинается бросание в крайности. Именно поэтому с 1962 года право перестает быть самостоятельным предметом и становится только частью курса обществознания.
Еще один крупный период - годы Брежневского «застоя», когда в советской школе был введен курс основ государства и права. Годы Брежневского «застоя» характеризуются возвратом к внутренней стабильности и определенной рефлексией по поводу монументальности сталинских времен. Поэтому в вопросах преподавания права происходит некоторый возврат к ценностям 1950-х годов. В школах появляется курс основ советского государства и права, обоснованный примерно теми же причинами, что и курс Советской конституции до этого. В
дальнейшем этап отмечен характерной для всего брежневского времени стагнацией.
С 1991 года меняется не только страна, но и все, связанное с ней. Новое государство - Российская Федерация пытается строить правовое государство, гражданское общество, демократию. Начинается отказ от жесткого принципа «огосударствления» школы. Идет поиск новых форм и методов правового образования.
В 1991-1994 г. создание новых курсов в школьных программах и изучение проблем преподавания прав человека являлось объектом исследования педагогов, социологов, философов, юристов. Многие авторы (А.С.Белкин, С.Ш.Зиганшин, А.Ф.Никитин, Б.Л.Базаров, БЛ.Назаров, В,М.Обухов, Н.Г.Суворова, Я.В,Соколов, З.К.Шнекендорф) с различных точек зрения рассматривают школьное право во взаимосвязи и взаимодействии с правами человека в широком историческом аспекте и во взаимосвязи с вопросами преподавания прав человека на различных уровнях школьного образования. 90-е гг. стали временем активных поисков содержания, форм, методов преподавания основ социально-гуманитарных наук в школе, включая и правовые знания. Ограниченный объем учебных часов на изучение предметов этого цикла в основной школе (1 час в неделю в течение 89-х классов) сузил возможности поиска новых концептуальных основ содержания курса, их апробацию и оценку.
В рамках реформы содержания гуманитарного образования в школе появились разнообразные курсы по политологии, социологии, психологии. Объем правового содержания значительно сократился. Темы правового характера начали преподаваться в рамках модульных курсов или разделов интегрированного курса обществоведения. Принятие Минобразованием России в 1995 г. Базисного учебного плана образовательных учреждений, в котором не предусматривалось изучение права, привело к его исчезновению из школы как самостоятельного предмета.
В рамках современной социокультурной ситуации в России можно выделить тенденцию к гуманизации правового образования, которая характеризуется тем, что в рамках правовой реформы на принципах утверждающегося верховенства права и закона постепенно происходит демократическое обновление общества, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность. Однако данные процессы не подкреплены правовой традицией, а в массовом сознании право еще не является безусловной ценностью. В данных условиях все более ощутимым становится разрыв между
новыми демократическими установками общества и низким уровнем правосознания учащихся.
Осуществление задач правового образования школьников связано с решением такой задачи как разработка принципиально новых подходов к определению структуры и содержания предметов социально-гуманитарного цикла.
Беря за основу общедидактическую систему критериев отбора содержания образования, разработанную Ю.К.Бабанским, И.ЯЛернером, М.Н. Скаткиным, выделенные в рамках школьного правового образования следующие критерии: критерий целостного и системного отражения в содержании школьного образования задач формирования самостоятельной личности демократического общества, гражданина правового государства, человека правовой культуры; критерий научной и практической значимости содержания правового образования, включенного в самостоятельный предмет «Право»; критерий соответствия сложности содержания правового образования реальным возможностям усвоения материала школьниками; критерий соответствия объема содержания правового школьного образования отведенному на изучение предмета времени.
Проект Российского фонда правовых реформ "Правовое образование в школе" действует с июля 1997 года. Его появление вызвано пониманием возрастающей роли закона в условиях рыночной экономики и соответственно необходимостью более широкого правового образования учащихся старших классов российских средних учебных заведений. Цель проекта создание образовательной программы по праву для 7-11 классов и обеспечение условий для ее широкого внедрения в общеобразовательных школах.
Выделяются два подхода в определении концептуальных основ содержания курса: первый связан с созданием граждановеденческих курсов ситуативно-воспитательного характера, второй предполагает сохранение сложившейся практики преподавания основ социально-гуманитарных наук в рамках интегрированного курса обществоведения.
Анализ имеющегося опыта, результаты проведенных исследований показывают, что без учета и использования возможностей, предоставляемых образованием в сфере права данные подходы не могут, в целом, решить задачу подготовки школьников к жизни и деятельности в обществе.
Судя по опубликованному проекту Концепции структуры и содержания общего образования в 12-летней школе, Министерство образования РФ отдает предпочтение интегративной форме обучения. Это объясняется тем, что на школу обрушился поток самых разнооб-
разных курсов, в основе которых лежат практически все общественно-гуманитарные науки: этика, правоведение, политология, философия, социология, экономика, экология, религиоведение, социальная психология и т.д. В качестве оптимального варианта предлагается сочетание интегративных и модульных курсов, дополняющих друг друга. В этом случае учитель имеет возможность выбрать то, что он считает наилучшим с точки зрения реальных возможностей региона, школы, уровня подготовленности класса, целей образования.
Однако формирование социально-правового опыта учащихся не получило должного отражения в школьной практике, хотя имеет довольно значительное научно-теоретическое обоснование в современной педагогической науке. Знания о законном и справедливом обществе, о правах, свободах и обязанностях, которые определяют содержание правового образования, не всегда значимы для учащихся. Эти знания школьники часто не умеют применять в реальной жизни, не могут воспользоваться представленными правами и свободами.
Как указано в «Концепции структуры и содержания правового образования в школе» достижение общих целей правового образования может быть обеспечено только при условии выделения права в самостоятельный предмет в рамках учебного плана в основной и старшей школе. При этом, менее эффективным с точки зрения современных целей образования и использования особых возможностей правового материала как учебного содержания является преподавание права в основной школе как одной из содержательных составляющих интегрированного курса обществоведения. Наиболее предпочтительно использование различных "форматов" построения курса на каждой ступени общего образования, например:
- в начальной школе - часть интегрированного курса или небольшой модульный курс (практические правила поведения и действия);
- в 5-6-м классах - интегрированный курс пропедевтического характера, закладывающий основы для изучения в последующие годы не только правового, но и остальных курсов обществоведческого цикла (поведение человека, формирование способов регулирования отношений "человек - человек" и "человек - общество" в различные исторические эпохи, в различных культурах, в современном мире);
- 7-й класс - вводный правовой курс (мораль, право, справедливость, равенство, права человека, права несовершеннолетних, способы действия и возможности защиты своих прав в типичных, актуальных для подростка ситуациях);
- 8-9-й классы - систематический курс "Основы правовых знаний";
- 10-11-й классы - в зависимости от профиля школы, класса, индивидуального учебного плана обучающегося право может быть представлено различными курсами: самостоятельный курс "Правоведение", набор специализированных (модульных) курсов "Право и экономика", "Право и демократия" и т.п., часть интегрированного курса "Человек, общество, право", а также их комбинациями. Независимо от "формата" курса права, принципиальным остается решение им определенных образовательных задач на каждой из ступеней общего образования.
Следующей тенденцией развития правового образования является обеспечение непрерывности правовой подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на материале содержания соответствующих курсов права применительно к каждой возрастной ступени.
Отсюда можно выделить структуру содержания правового образования в школе, которая реализуется непрерывно на всех этапах обучения. Образовательной задачей ступени начального образования в сфере права является приобретение детьми:
-основ конфликтной компетенции применительно к реальным детским конфликтам; практического опыта действия в реальных жизненных ситуациях, регулируемых правилами и нормами;
-представлений о праве как об особой форме регулирования отношений в человеческом обществе;
-знаний конкретных правил и норм поведения. Соответственно, курс права займет различное место в этих программах: для общеобразовательного профиля право может быть представлено отдельным модульным курсом или разделом внутри интегрированного курса обществоведческого характера, для гуманитарного -самостоятельным учебным курсом или несколькими учебными курсами модульного типа, для социально-экономического профиля - самостоятельным учебным курсом или несколькими учебными курсами модульного типа. Перспективным подходом является также разработка курсов различного уровня сложности, обеспечивающих возможность самостоятельного выбора обучающимися соответствующего их интересам уровня изучения права. В первые два года основной школы (5-6 классы) детям открывается смысл и значение правовых отношений в школе, они знакомятся с органами управления школы, получают доступ к дополнительному образованию (кружки, факультативы, курсы по выбору), на этом этапе деятельность детей организуется преимущественно как классно-групповая, она планируется учителем, овладение навыками действия в правовой сфере происходит преимущественно на материале практических знаний.
В основной школе (7-9(10) классы) перед ребенком полностью раскрываются все составляющие правового образования. Учащиеся приобретают основы правовых знаний, реализуют проектную форму деятельности в индивидуально-групповой форме, участвуют в школьном самоуправлении и т.п.
В старшей школе учащиеся получают (в зависимости от избранного профиля) систематические (углубленные) знания в области права, разрабатывают и реализуют различные социальные проекты, связанные с деятельностью внутри школы и за ее пределами, расширяется сфера их действия и ответственности в школьном правовом пространстве.
Младшие школьники и подростки в рамках учебного процесса получают общие представления о государстве, его символах, правах и обязанностях граждан. В воспитании их морально-правовых чувств огромную роль играют музыка и изобразительное искусство — разучивание песен о Родине, изображение жизни общества в рисунках. Школьники этого возраста, участвуя в гражданских отношениях, нередко по неведению нарушают требования правовых норм. Поэтому уже младшим подросткам необходима нравственно-правовая профилактика, разъяснение ситуаций, когда их поведение стоит на грани правонарушения, когда эгоизм, избалованность, распущенность могут причинить вред другому человеку или нанести ущерб общественному достоянию. Это особенно важно потому, что у школьника, который еще не несет юридической ответственности, накапливается опыт безнаказанного правонарушительского поведения.
Вступая в юношеский возраст, учащиеся более глубоко осмысливают суть правовых и нравственных отношений с помощью специальных учебных предметов. Они изучают обществоведение, этику и психологию семейной жизни, дающую представление о семейном праве. Правовое воспитание школьников старшего возраста характеризуется тем, что они вступают в реальные правовые отношения гражданской ответственности в различных видах деятельности. Старшеклассники знакомятся с основами законодательства, с уставом школы, практически усваивают свои права и обязанности через систему ученического самоуправления, организацию производительного труда, досуга, в отношениях друг с другом. Они знакомятся с жизнью трудовых коллективов, их правами и обязанностями, участием в управлении государством, они узнают о практической деятельности административных органов, судов, милиции, оказывают помощь взрослым в проведении выборных компаний. Обобщение и интеграция теоретического, гуманитарного содержания образования, усиливают связь с общественной практикой, обеспечивают права человека и
гражданина в обществе и соблюдение реальных гарантий прав и законных интересов личности. Данные идеи были представлены в «Концепции структуры и содержания правового образования в школе» (К.Н.Поливанова, Б.И.Хасан, В.В. Спасская), «Проекте концепции развития непрерывного правового образования и воспитания». «Основы концепции развития непрерывного правового образования и воспитания» (Г.А.Фирсов). При этом необходимо выделить тенденцию гуманитаризации образования, усиление его мировоззренческого характера (отказ от юридического догматизма), формирующего ценностные и культурные установки и социальные навыки личности школьника. Особенно важным в процессе формирования гражданско-правовых ценностей является воспитание ребенка на основе социокультурных и исторических достижений многонационального народа Российской Федерации, своего народа. При этом проявление одной из тенденций развития правового образования выступает разработка регионального компонента правового образования на основе учета ментальности, традиций, культуры того или иного народа. Данная тенденция проявляется в реализации национально-регионального компонента правового образования.
Анализируя практику реализации правового образования можно отметить, что правовое образование является объектом пристального внимания педагогов, философов, политиков за рубежом на протяжении многих лет.
В рамках реформирования правового образования необходимо изучение зарубежного опыта с целью возможностей его использования для совершенствования отечественной системы образования.
Проблемы построения демократического общества; спектр правовых, социальных и исторических вопросов, связанных с существованием человека в современном мире, - вот круг вопросов, над которыми работают специалисты многих стран мира. Расстановка акцентов на правах и обязанностях граждан, на потребности в участии активных граждан в гражданском обществе стали в центре внимания Международных организаций (ЮНЕСКО, СОВЕТ ЕВРОПЫ, СБСЕ/ОБСЕ), конференций глав государств, политиков, общественности, обеспокоенных состоянием демократического образования в Европе. Многие документы этих организаций указывают на потребность стимулировать уважение к правам человека и силе законности, построение более свободного, терпимого и справедливого европейского сообщества (Хельсинкского Заключительного Акта (1975), "Парижской хартии для новой Европы" (1990), Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990г.), Документа Мос-
ковского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1991г.), Декларации и Программы действий Всемирной конференции по правам человека в Вене (1993)).
В последнее время, после принятия Плана действий на Десятилетие развития образования в области прав человека (1995-2004 годы), во многих странах возрос интерес к вопросам преподавания прав человека в школе. Центральное положение в образовательных программах по правам человека отводится осознанию учащимися всеобщих прав и свобод человека и подготовке их к защите этих прав посредством условий, обеспечиваемых демократическим сообществом.
Зарубежные авторы выделяют несколько подходов в обучении правам человека: исторический подход, который сосредоточен на изучении прав человека в историческом аспекте; подход, основанный на изучении международных документов в области прав человека; реконструктивный подход, в основе которого лежит идея через знания прав человека осуществлять социальные перемены; ценностный подход, в котором права человека рассматриваются как система взаимосвязанных поведенческих ценностей (личная свобода, демократическое участие, равные возможности, экономическое равенство, устойчивое окружение, достоинство личности).
Миротворческое правовое образование составляет одно из новых направлений образования, возникшее в мире в последние десятилетия. За сорок лет, прошедших с появления первых программ, миротворческое образование прошло несколько стадий развития. Первые программы "От ядерной угрозы к разоружению" были сосредоточены на вопросах ядерной угрозы и бедности. Основную идею программ составляла идея ненасилия как основы мира. В 80-х годах прошлого столетия появились новые программы миротворческого образования "От ненасилия к позитивному миру", где прежняя идея ненасилия как основа мира была заменена на идею позитивного мира, как основы социальной стабильности, где позитивный мир основан на уважении к правам человека, равенству и справедливости. Конец XX века характеризуется принятием новой программы «От культуры войны к культуре мира».
В Норвегии существуют программы правового обучения, которые помогают воспитывать толерантное отношение ко всем людям, независимо от их национальности, культуры, языка, стремление к установлению полного взаимопонимания между народами. Анализ показывает, что различные государства имеют свою систему и формы обучения правам человека, в которых четко прослеживается наличие национальной политики по воспитанию учащихся в духе прав человека. Например, министерство образования Франции тесно сотрудничает с Комитетом по
правам человека в вопросах воспитания. С 1983 года в Национальном институте исследований в области педагогики ведется большая исследовательская работа по преподаванию дисциплин, связанных с правами человека. Это дало возможность в 1989 году ввести официальные программы по правам человека для французских колледжей (средняя школа), в которых серьезное внимание обращается на важность введения тем, касающихся прав человека, во все предметы учебного плана, а также их использование как на уроке, так и во внеурочное время.
В Австрии изучение исторического аспекта прав человека является обязательным при изучении курса истории во всех существующих типах школ.
Программа по социальному и правовому образованию в Бельгии включает вопросы об индивидуальных и групповых правах, то есть о необходимости уважения различных мнений, чувства безопасности и обучение жизни с противоречиями и конфликтами, наиболее эффективных способах их разрешения.
В ФРГ Учредительная Конференция министров образования и культуры всех земель в 1980 году утвердила "Рекомендации по продвижению воспитания в духе прав человека в школах", которые включают положение о том, что воспитание уважения к правам человека предполагает обеспечить учащихся способностью продвигать реализацию прав человека в их личном и политическом контексте. Они должны быть готовы использовать знания, касающиеся прав человека, как важный измеритель для оценки политических условий в их собственной стране и в других странах.
В Дании необходимость преподавания прав человека высказана в специальном руководстве правительства по учебному плану для начальной и низшей ступени средней'школы. Большой интерес представляет собой политика по воспитанию подрастающего поколения в духе прав человека в Великобритании, где вопросам руководства и методического оснащения уделено большое внимание со стороны многих научно-исследовательских центров и неправительственных организаций.
Преподавание прав человека в Италии в настоящее время нацелено на развитие в детях гражданственности, умения понимать их социальное окружение и жить в демократическом обществе. При этом гражданско-правовое воспитание имеет три аспекта: 1) социально-психологический, нацеленный на воспитание гражданина, который понимает и принимает правила жизни и разделяет жизнь сообщества; 2) педагогический аспект, нацеленный на развитие знания и понимания понятий прав и закона и принятие многообразия политических взглядов на отношения между государством и человеком; 3) политико-
правовой аспект, предполагающий развитие знаний, умений и мотиваций для эффективного и доступного принятия участия в политической и общественной жизни.
В Греции права человека преподаются в начальной школе (6 лет-от 6 до 11 лет), в гимназиях (3 года-от 12 до 15 лет), и в лицее (3 года-от 15 до 18 лет). Вопросы, связанные с правами человека, интегрированы в различные предметы: окружающую среду, историю, языки, античную литературу и особенно социальное и политическое образование. 1
Более чем 20-летний опыт преподавания прав человека в средней школе США и Канады также представляет большой интерес. В США и Канаде курс по правам человека интегрирован в ряд предметов гуманитарного цикла. В структуре Канадского Комитета по правам человека (а также и его региональных подразделений) существует специальный отдел, занимающийся вопросами определения стратегии преподавания прав человека и введения данного курса в программы общеобразовательных школ, созданием вспомогательных материалов как для учителей, так и для учащихся в виде учебных пособий, книг для чтения, методических рекомендаций, видеофильмов; организуются специальные курсы и семинары по подготовке преподавателей.
Психологические аспекты формирования концепции правового образования также рассматриваются многими зарубежными исследователями (Л.Кольберг, Э.Фромм, З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер).
Итак, анализ состояния правового образования за рубежом позволяет выделить тенденцию к интернационализации в рамках которой происходит сближение стандартов правового образования в России с общемировыми стандартами.
При анализе тенденций правового образования были проанализированы учебные пособия для школы, которыми учителя обществоведческих дисциплин пользуются в рамках правового просвещения. В частности, нами были рассмотрены учебные пособия В.О.Лушинского «Азбука гражданина», К.Ф.Амирова, Р.Г.Амировой «Основы правоведения», Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой «Человек и общество», а также учебники по обществоведению, включающие раздел правовед-ческой компетентности школьников. Отмечая безусловную полезность данных учебно-методических разработок, необходимо выделить и существенные недостатки. Если раньше основной проблемой можно было считать односторонне положительное освещение советской государственности, то теперь, несмотря на появление разнообразных учебников, претендующих на объективное изложение основ права, препо-
даватели и ученики при изучении этого предмета вновь сталкиваются с целым рядом сложностей.
С одной стороны, это связано с общим уровнем правовой грамотности общества, в целом, и школьников в частности, которая, в отличие от предшествующих поколений, не получала с раннего детства обязательного набора идеологем, включавшего в себя помимо прочего и элементарное знание правовых и конституционных основ. С другой стороны, право в соответствии с программой концентра изучается сначала в 9 классе, т. е. детьми в возрасте 14-15 лет, что требует специальной адаптации учебных пособий.
Наиболее популярные в настоящее время школьные учебники, как правило, не учитывают этих особенностей. Они написаны чрезмерно усложненным, сухим языком (Человек и общество, ред. Л.Н. Боголюбова, А.ЮЛазебниковой), часто перенасыщены фактическим и цифровым материалом (Основы права, К.Х. Амиров). Перегруженность фактическим материалом в сочетании с отсутствием у учащихся навыков квалифицированного выделения главного, необходимого уровня "базовых" знаний (создается впечатление, что авторы учебников априорно предполагают, что ученики уже овладели основным понятийным аппаратом и ориентируются в предмет, поэтому как бы дополняют, а не разъясняют те или иные явления) приводит к тому, что понимание заменяется зазубриванием, право воспринимается как один из скучных предметов. Кроме того, создается впечатление, что авторы учебников основное внимание уделяют борьбе с развенчиванием тех стереотипов, которые сложились у них, совершенно не учитывая того обстоятельства, что у детей эти стереотипы, благодаря массированной антикоммунистической пропаганде, скорее складываются с противоположенным знаком.
Общей претензией, которую можно предъявить к большинству существующих учебников, стала их неудовлетворительная методическая составляющая. Нечеткость формулировок, недопустимая в учебниках, логика изложения материала, понятная профессионалам, часто приводят к искажениям восприятия у учащихся.
Характерной особенностью большинства учебников является то, что довольно подробное изложение теоретических основ права сменяется кратким, беглым освещением этого вопроса. Более того, во многом разные учебники начинают повторять друг друга, сильнее начинает сказываться стереотипность оценок.
С учетом этих недостатков в соответствии с проектом Российского фонда правовых реформ «Правовое образование в школе» подготовлены и апробируются учебно-методические комплекты по «Осно-
вам правовых знаний для учащихся 7,8-9 и 10-11 классов, учебные видеофильмы, проводится переподготовка учителей к преподаванию права, разработаны соответствующие методические пособия. Данный комплексный проект правового образования для школьников осуществляется впервые не имеет аналогов и находится в процессе реализации.
Достоинством данных пособий является то, что авторы обращают серьезное внимание на баланс между правовой терминологией, правовой формой и доступностью правового содержания с целью обеспечения мотивации к изучению права.
Следовательно важнейшей тенденцией развития правового образования школьников является его модернизация (обновление и совершенствование содержания, форм и методов).
Анализ реализации правового образования в практике общеобразовательной школы был осуществлен на базе школ №139, 48,27 г.Казани, №15,31,18 г.Набережные Челны, а также ряда других регионов Российской Федерации и районов Татарстана.
Анализ полученных результатов по выявлению уровня правовой культуры школьников, как результата реализации правового образования, показал, что уровень его сформированности у школьников является явно недостаточным как по объективным показателям (срез усвоенных правовых знаний, наблюдение за поведением учащихся), так и субъективным (мнение самих школьников, учителей, родителей об их правовой зрелости). Например, только 15,6% школьников считают себя достаточно информированными в области права, 39,8% определили свою правовую компетентность крайне недостаточной, хотя в числе трех наиболее необходимых учебных дисциплин на ряду с иностранным языком и информатикой школьники называли «Право». Более того, по мнению детей в школе не создается должных условий для формирования правовой зрелости школьников ни на уроках правоведения, ни во внеклассной деятельности. Все это подчеркивает необходимость не просто ограничения реализации обучающей функции в рамках предмета «Право», а значимости создания правового пространства школы. В исследовании Н.Р.Нариманова представлено определение нравственно-правового пространства в школе, которое используется как средство воспитания трудных подростков.
В рамках нашего исследования компонентами правового пространства школы выступают содержание, формы и методы правового образования, уклад школы как ее особая среда, традиции и нормы субъектно-субъектного взаимодействия, открытость школы внешнему социуму на основе реализации как предметных курсов, так и внеурочной и внешкольной деятельности учащихся. В соответствии с пред-
ставленным содержанием формы, приемы и методы его реализации включают школьников в специально разработанные модульные ситуации проектной деятельности на материале права (использования аналитических, управленческих, исполнительных проблемных ситуаций), в рамках которых формируется способность проецировать норму на конкретную ситуацию, что способствует развитию критического мышления школьников.
Школьники открывают смысл и значение правовых отношений в школе, знакомятся с органами управления школы, получают представления о праве как особой сфере жизни общества, осваивают конкретные правила и нормы поведения через изучение таких правовых документов как Всеобщая Декларация прав человека ОНН, ЮНЕСКО, Декларация о правах ребенка, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, программы политических партий и др. Используются правозащитные методики и технологии обучения, «школы — правовые клиники», посещение судебных заседаний, применение интернет-технологий; интеллектуальных дидактических игр на получение званий Бакалавра и Магистра права, а также система факультативных занятий и различных форм внеурочной и внешкольной воспитательной работы по повышению правовой культуры школьников.
В качестве социально-педагогических условий реализации правового образования школьников можно выделить следующие:
- соответствие общим потребностям реформирования образования в соответствии с концепцией 12 летней школы и целям становления и развития гражданско-правового общества;
- учет быстро изменяющихся образовательных парадигм, концепций, содержания, форм и методов обучения и воспитания и их адекватность требованиям времени;
- разработка соответствующей нормативно-правовой базы правового образования;
- подготовка научно-методической базы правового образования, разработка правовых образовательных стандартов и программ;
- учет местных особенностей и потребностей каждого региона, специфики его культурно-исторической среды, традиций и перспектив его развития (сочетание общего, особенного и единичного);
- внедрение современных педагогических технологий, развитие психолого-педагогического обеспечения правового образования;
- создание правового пространства школы;
- обеспечение роста профессиональной, социально-трудовой, общественно-правовой компетентности учителей права на основе системы подготовки и переподготовки кадров в педагогических Вузах
(проектирование образовательных программ подготовки учителей права);
- финансирование и материально-техническое обеспечение создания, функционирования и развития системы непрерывного правового образования.
В целом, представленные выше историко-теоретические положения могут служить основой для создания научно-обоснованной концепции правового образования школьников.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и приводятся следующие выводы:
1. анализ теоретических и историко-педагогических аспектов правового образования в России подтверждает, что создание современной системы правового образования имеет объективно-необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер;
2. особенности развития правового образования обусловлены историко-педагогическими предпосылками (политические, социально-педагогические, культурно-исторические, социально-экономические);
3. на основе обращения к историко-педагогическому опыту развития правового образования выявлены основные тенденции его развития, а именно:
- гуманизация правового образования характеризуется тем, что в рамках правовой реформы на принципах утверждающегося верховенства права и закона постепенно происходит демократическое обновление общества, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность;
- обеспечение непрерывности правовой подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на материале содержания соответствующих курсов права применительно к каждой возрастной группе;
- интернационализация, в рамках которой происходит сближение стандартов правового образования в России с общемировыми стандартами;
- реализация национально-регионального компонента правового образования;
- модернизация правового образования как обновление и совершенствование содержания, форм и методов его реализации;
- гуманитаризация правового образования, как усиление его мировоззренческого характера (отказ от юридического догматизма),
формирующего культурные и ценностные установки и навыки социального функционирования;
4. представлена периодизация развития правового образования с характеристикой его основных этапов(подчинение правового образования интересам государства; идеологизация правового образования; выполнение правовым образованием смешанной функции; переосмысление предмета «Права» и поиск оптимального содержания, форм и методов его реализации).
5. выявлены содержание, формы и методы правового образования школьников как в отечественной, так и в зарубежной педагогике и возможности их использования для совершенствования системы образования в России в соответствии с концепцией 12-летней школы.
Итак, конструктивный историко-педагогический анализ развития правового образования школьников позволяет сделать вывод о перспективности его дальнейшего совершенствования в новых социокультурных условиях, так как именно оно является важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства и образования в России.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Каюмова К.Г. Правовое образование школьников (историко-педагогический аспект). Учебное пособие. - Казань: КГУ, 2002.-47с.
2. Каюмова К.Г. Воспитание правого сознания, правовой культуры — неотъемлемый процесс правового воспитания. Матер, итоговой научно-практической конференции. - г. Наб. Челны: филиал КГУ, 20ОЗ.-С.167-171.
3. Каюмова К.Г. Правовое образование в контексте организационной культуры в школе. - г.Наб. Челны: филиал КГУ, 2003.-С.171-172.
4. Каюмова К.Г. Содержание программ правового образования в средней общеобразовательной школе // Ученые записки филиала КГУ в г.Наб. Челны: Юбилейный выпуск. - г.Наб. Челны. 2004.-С. 239-242.
5. Каюмова К.Г. Тенденции развития правового образования школьников // Совершенствование подготовки педагогических кадров: теория и практика. Выпуск 4-ый. Казань: КГПУ, 2004. С.89-93.
6. Каюмова К.Г. Социально-педагогические тенденции развития правового образования школьников. Учебное пособие. - г.Наб. Челны: филиал КГУ, 2004. -140 с.
Подписано в печать 2.11.04 Тир. 100 Усл.печ.л. 1,5 Зак. 266-04
Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31
№22403
РНБ Русский фонд
2005-4 21091