Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования содержания обучения при личностно-ориентированном подходе к образованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вильвовская, Александра Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы формирования содержания обучения при личностно-ориентированном подходе к образованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вильвовская, Александра Вениаминовна, 1996 год

Введение. ^

Глава 1. Теоретико-методологические основания разработки проблемы формирования содержания обучения при личностно-ориентированном подходе к образованию.

§1. Проблема формирования содержания обучения: основные 9 концепции отечественной дидактики в свете современных образовательных тенденций.

§2. Содержание обучения и его свойства при личностно— 41 ориентированном подходе к образованию.

§3. Принципы формирования содержания обучения при 75 личностно—ориентированном подходе к образованию.

Глава 2. Формирование содержания обучения при личностно-ориентированном подходе к образованию.

§1. Признаки развития личности в процессе обучения 98 при личностно— ориентированном подходе к образованию

§2. Учебные материалы как средство развития личности.

Заключен не

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования содержания обучения при личностно-ориентированном подходе к образованию"

Актуальность исследования. ^Характерными чертами развития системы образования на современном этапе являются тенденции к гуманизации и демократизации, отражающие потребности общества в признании права каждого выбирать тот путь в образовании, который позволяет максимально раскрыть и развить способности, интересы личности, удовлетворить различные образовательные потребности. \

Открытие частных школ, распространение нетрадиционных образовательных моделей, тенденция включения российских педагогов в международное педагогическое сообщество стимулировали процесс изменения идеологии

Г" практической деятельности учителей. | Гуманистическая педагогика, ориентация на личность ученика, переход к субъект — субъектным отношениям завоевывают все большее признание среди практических деятелей образования.

Представления о ценности личности в образовании, приоритете личностного развития в образовательном процессе, составляющие основу идеологии гуманизации школы, имеют психологические основания в концепциях и теориях гуманистической психологии и педагогики, представленых преимущественно в работах зарубежных авторов. Так, в работах К.Роджерса и А.Маслоу содержатся описания представлений гуманистической психологии о личности и личностном росте. Представление К.Роджерса об образовании как развитии внутреннего опыта ученика, которое возможно только в условиях свободы выбора пути в образовании, указывает идеологическое направление изменения образовательной практики. Работы Р.Мэя, ГАЛендрет, Р. и М.Снащерс и др., в которых подробно освещены вопросы взаимодействия с клиентом и ребенком при клиент — центрированной терапии и личностно — ориентированном обучении, становятся известными отечественным педагогам, порождая желание изменять практику преподавания.

Однако собственно дидактические и частно —методические исследования в области личностно —ориентированного образования существенно сдерживаются отсутствием адекватной методологии для теоретических разработок в этой области и слабой интегриров анностью соответствующих психологических моделей в педагогический контекст.

Сегодня существует весьма ограниченное число таких теоретических работ, причем понятийный аппарат личностно — ориентированного подхода разработан в этих работах весьма неполно. Незначительное число дидактических работ в области личностно —ориентированного образования (В.А.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.Д.Шадриков, Ю.И.Турчанинова и др.) методологические проблемы, как правило, не обсуждают. В то же время, несмотря на разницу подходов и неопределенность понятий, можно усмотреть общее для исследований представление о личностно—ориентированном образовании, как о таком типе образования, которое выступало бы средством развития личности в образовательном процессе. I

Применительно к объектам такой степени сложности, какими являются феномены в сфере образования, наиболее современным и адекватным представляется системный подход. Требование применения системного подхода в различных его аспектах и интерпретациях неоднократно выдвигалось в отечественной педагогике в последние десятилетия (И.Я.Лернер, В.С.Леднев, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский и др.).

Таким образом, методология системного подхода совместно с гуманистической психологией могут служить достаточным основанием для разработки конкретных дидактических проблем личностно — ориентированного образования, в частности проблем содержания обучения, его специфических особенностей и принципов формирования.

Названные проблемы традиционно входят в круг исследовании отечественной дидактики. Отдельные аспекты проблемы свойств содержания обучения и принципов его формирования рассматривались в контексте общедидактических концепций (И.Я.Лернер, В.СЛеднев, Ю.К.Бабанский), в частности, в работах И.К.Журавлева, Л.Я.Зориной, В.М.Дукова, Г.М.Голина, Н.М.Шахмаева, М.Н.Скаткина, К.М.Ушакова. Однако общим исходным положением для этих исследований является то, что содержание обучения формируется до и вне встречи конкретных учителей и учеников, а проблема формирования содержания обучения с опорой на свойства этого содержания не является проблемой учителя. Результаты исследований свойств содержания обучения в отечественной дидактике традиционо адресуются авторам учебников, а принципы формирования — авторам учебных программ, тогда как при личности о — ориентированном образовании эти вопросы входят в круг проблем учителя.

Актуальность исследования свойств содержания и принципов его формирования при личностно — ориентированном подходе к образованию обусловливается необходимостью уточнения подходов к решению проблемы содержания обучения в условиях субъект — субъектных отношений, определения свойств содержания и принципов его формирования, которые позволили бы ему стать средством развития личности.

Таким образом, потребность практических деятелей образования в изменении подходов к формированию содержания обучения и неразработанность теоретических оснований таких изменений определяет выбор и формулировку темы исследования: "Теоретические основы формирования содержания обучения при личностно —ориентированном подходе к образованию".

Объект иследования: содержание обучения при личностно -ориентированном подходе к образованию.

Предмет исследования: специфические свойства содержания обучения при личностно-ориентированном подходе к образованию и принципы его формирования.

Цель исследования: разработать теоретические основы формирования содержания обучения при личностно — ориентированном подходе к образованию.

Гипотеза исследования:

Содержание обучения становится средством развития личности, если оно:

1) обладает рядом специфических особенностей (свойств), а именно целостностью, проблемностью, актуальностью;

2) формируется с учетом следующих принципов: свободы выбора содержания учителем и учениками, открытости, учета единства синхронического и диахронического подходов к его формированию, а также учета единства сознательной и бессознательной составляющих в культуре и представлениях учеников.

Задачи исследования:

1. Выявить специфические особенности содержания обучения при личностно —ориентированном подходе к образованию.

2. Определить принципы формирования содержания образования при личностно —ориентированном подходе к обучению.

3. Экспериментально проверить возможности реализации принципов формирования содержания обучения при личностно — ориентированном подходе к образованию. г—'

Теоретико—методологическую основу исследования составляют концепция гуманистической педагогики и психологии (К.Роджерс), гуманитарно — системный подход (Э.Н.Гусинский), концепция личностно — ориентированного образования (Ю.И .Турчанинова)\

Методы исследования определялись теоретическим характером работы и включали в себя сравнительно—сопоставительный анализ подходов к решению проблемы содержания обучения, моделирование, опытно экспериментальная проверка моделей, методы получения обратной связи (анкетирование, интервью, включенное наблюдение и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: уточнены теоретические представления о личностно — ориентированном образовании, в частности, о содержании обучения при личностно — ориентированном подходе к образованию; выявлены и описаны такие специфические свойства содержания обучения при личностно—ориентированном подходе к образованию, как целостность, проблемность, актуальность; определены и обоснованы принципы формирования содержания обучения при личностно —ориентированном подходе к образованию: свобода выбора содержания учителем и учениками, открытость, учет единства синхронического и диахронического подходов при формировании содержания, учет единства сознательной и бессознательной составляющих в культуре и в представлениях учеников.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией его методологических основ, адекватностью методов исследования его цели и задачам.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование его выводов и рекомендаций позволяет изменять содержание обучения таким образом, что оно становится средством развития личности в образовательном процессе.

Опубликованные материалы исследования используются в качестве учебных материалов в процессе общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений и слушателей системы повышения квалификации.

На основе результатов исследований создано и опубликовано учебное пособие для средней школы, подготовлены учебные материалы и учебные программы по естественнонаучным дисциплинам и литературному образованию для средней школы.

Апробация. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РИПКРО, семинарах—совещаниях заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических институтов и институтов повышения квалификации (1992—1995 гг.), семинарах председателей психолого — педагогических предметно—цикловых комиссий педагогических училищ (1993-1995 гг.), семинаре "Методологические и психолого—педагогические основы перехода к личностно — ориентированному образованию" (Рязань, 1995), научно-практических конференциях и заседаниях педагогического совета Рязанского Свободного лицея (1994 — 1995 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Первые результаты работы по этому учебному план позволяют говорить о том, что такой подход к формированию содержания обучения индивидуально для каждого ученика изменяет некоторые выделенные нами параметры развития личности.

Прежде всего, существенно возрастает познавательная активность учеников. Выбранная учениками 7 класса учебная нагрузка варьируется от 39 до 44 часов в неделю. Таким образом, учет принципа свободы выбора содержания обучения позволяет учащимся реализовать свои образовательные потребности в разных образовательных областях в соответствии с собственными возможностями. Свой выбор они осуществляют осознанно, взвешивая собственные интересы и возможности, сравнивая программы и методы работы учителей. Процесс образования начинает приобретать для них личную значимость. Изменяется отношение к учению: оно становится его личным (личностным) делом. В качестве иллюстрации возросшей личной значимости обучения можно привести тот факт, что ученики стали тщательно подсчитывать количество часов по предметам, предлагаемое текущим расписанием на неделю.

Необходимо также отметить, что, как и в случае учебных программ, предоставление учащимся учебного плана в качестве учебного материала, в связи с которым возможно осуществление выбора, положительно влияет на отношение к учению, повышая положительную мотивацию учеников. Традиционно учебные планы и программы являются материалами для исполнения, адресованными учителю, и оказываются недоступными и неизвестными ученикам. В личности о -ориентированном подходе к образованию, в котором развитие личности конкретного ученика является ценностью и целью процесса обучения, изменяется представление об этих документах. Как показывает опыт формирования содержания обучения при личностно — ориентированном подходе к образованию, доступность этих документов ученикам позволяет, с одной стороны, реализовывать принципы формирования содержания обучени при личностно — ориентированном подходе к образованию, а с другой стороны, обогащает арсенал дидактических материалов учителя, позволяя тем самым разнообразить образовательную среду для учеников.

Таким образом, опыт разработки учебных программ, учебных текстов и материалов и учебного плана позволяет утверждать, что практическая реализация теоретических оснований формирования содержания обучения в рамках личностно —ориентированного подхода к образованию возможна. В то же время, опыт разработки таких материалов свидетельствует об изменении требований к авторам планов, программ и учебных пособий (текстов). Учет предлагаемых принципов формирования содержания обучения создает необходимость широкой культурной ориентации, с одной стороны, и, с другой стороны, предполагает у авторов наличие представления о ценности развития личности учащихся в процессе работы с создаваемыми материалами.

Анализ опыта работы с материалами, созданными на основе выявленных свойств содержания обучения и принципов его формирования при личностно — ориентированном подходе к образованию, позволяет говорить о том, что изменение подходов к формированию содержания обучения позволяет сделать содержание обучения одним из средств развития личности в процессе обучения. Изменение свойств личности, репрезентирующих личность как целостность (система представлений (моделей), язык и речь, отношение и позиция в культуре и в учении), свидетельствует о том, что в процессе работы с содержанием, организованным с учетом выявленных в работе теоретических оснований, происходит развитие личности учащихся. Именно такое развитие личности как целостности в процессе обучени и составляет сущность личностно — ориентированного подхода к образованию.

Заключение.

В условиях возрастания ценностей гуманизации образования на первый план выдвигается представление о свободе и приоритете творческого развития личности в образовании. В этих условиях содержание обучения оказывается необходимым средством развития личности.

В исследовании на основании анализа существующих сегодня подходов к определению содержания обучения и принципов его формирования сделан вывод о необходимости изменения теоретических оснований построения концепции содержания обучения, чтобы она соответствовала требованиям к содержанию как средству развития личности.

В ходе работы были проанализированы существующие теории содержания образования в контексте изменяющихся целей и ценностей образования. В процессе анализа выявились неадекватность ценностей, лежащих в основании наиболее распространенных отечественных теорий содержания образования ценностям гуманизации образования, свободы личности в образовании, приоритета личностного развития. Также была выявленна неадекватность методологических оснований данных теорий современным общенаучным требованиям к методологии научной теории в сфере социальных дисциплин (к коим относится дидактика).

Были определены теоретические основания формирования содержания школьного образования в рамках личностно — ориентированного подхода. Теоретическими основаниями для решения дидактической проблемы формирования содержания обучения при личностно—ориентированном подходе к образованию являются сущностные характеристики содержания обучения и принципы формирования содержания обучения при личностно — ориентированном подходе к образованию.

Выявленными сущностными характеристиками содержания обучения при личностно —ориентированном подходе к образованию являются свойства целостности, актуальности, проблемности содержания обучения. Было показазно, что содержание, обладающее данными свойствами, может являться средством развития личности в образовании.

Определены принципы формирования содержания обучения при личностно — ориентированном подходе к образованию. Эти принципы являются условием сохранения указанных выше свойств содержания обучения в процессе формирования содержания обучения. В качестве таких принципов были выделены: принцип свободы выбора содержания обучения всеми участниками образовательного взаимодействия, принцип открытости при формировании содержания, единство синхронического и диахронического подходов при формировании содержания, а также учет единства сознательной и бессознательной составляющих в культуре и в в представлениях учеников.

В исследовании продемонстрировано, каким образом данные принципы могут реализовываться при разработке учебных материалов (в практике формирования содержания обучения). Также показано, что содержание, сформированное на основе выделенных в исследовании приницпов формирования содержания обучения, может стать средством развития личности в образовании.

В ходе исследования были выявлены проблемы, решение которых не является непосредственной задачей данного исследования, но которые однако могут быть значимыми при дальнейшем рассмотрении проблемы содержания обучения при личностно—ориентированном подходе к образованию.

Наиболее существенными из них, на наш взгляд, являются: конкретизация основных понятий концепции личностно — ориентированного образования и построение дидактической теории личностно — ориентированного образовательного взаимодействия; развитие теории образовательной среды как составной части теории личностно —ориентированного образовательного взаимодействия; рассмотрение вопроса методов, средств и форм личностно -ориентированного образовательного взаимодействия; определение деятельности преподавания в контексте личностно — ориентированного подхода к образованию.

В связи с этим актуальными проблемами, требующими дальнейшего исследования становятся: построение дидактической теории личностно — ориентированного образования, рассматривающей в единстве вопросы содержания и процесса преподавания и учения; подготовка учебных материалов, в которых бы реализовались указанные свойства содержания обучения и принципы его формирования; подготовка педагогических кадров в соответствии с ценностями личностно—ориентированного подхода к образованию.

Представляется, что решение данных проблем позволит реализовать цели и ценности личностно—ориентированного подхода к образованию как в теоретическом, так в практическом аспектах педагогики.