Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительная эффективность личностно-ориентированных технологий обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никодимова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сравнительная эффективность личностно-ориентированных технологий обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никодимова, Елена Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования проблемы сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения

1.1 Антропологический, личностно-ориентированный и технологический подходы к исследованию проблемы.

1.2 Уровни личностного проявления ученика в процессе обучения

1.3 Технологии обучения, ориентированные на разные уровни проявления личности ученика.

Глава 2. Сравнительный анализ эффективности личностноориентированных технологий обучения

2.1 Методика сравнительного анализа эффективности разноуровневых личностно-ориентированных технологий обуче

2.2 Организация экспериментальной работы по изучению сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения.

2.3 Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительная эффективность личностно-ориентированных технологий обучения"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное образование меняет свою направленность. Его доминантной ценностью признается ребенок как развивающийся человек и личность, а не отчужденные от личностного контекста социокультурные образцы, которыми требовалось овладеть. Педагогическая деятельность в значительной мере изменила пространство своих функций и приоритетов, происходит очевидная трансформация ее целей, предметной сферы и технологий [118, 60]. С этой позиции серьезного внимания заслуживают следующие тенденции, выделяемые в педагогической теории и практике:

- возрастание системности в профессиональной деятельности и сознании учителя, что предполагает целостное восприятие и проектирование социальной ситуации развития ребенка;

- направленность педагогического проектирования на личность ученика, а не на функциональное выполнение им учебных действий;

- интеграция усилий научной и педагогической общественности вокруг проблемы эффективности обучающей деятельности;

- технологизация педагогической деятельности, использование педагогами в личной практике как имеющихся в отечественном образовании технологий обучения, так и конструирование инновационных технологий.

Тилоа.о<гия образований и со ле дует специфику личностного щ

X0A& посредством категорий субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога как форм самопроявления личности. С этой точки зрения личностно-ориентированный педагогический процесс противостоит редукции целостного человека к отдельным частям его бытия - прагматизму, вещизму, функциональному развитию свойств личности, значимых для каких-то утилитарных целей (Г.С. Батищев, В.Е. Кемеров, М. Полани, Н.Б. Сигов, В.Н. Шерда-ков).

С позиции психологической науки концептуальность личностно-ориентированного образования представлена положениями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии и диалоге как механизмах образования личностного опыта (А.Г. Асмолов, М.И. Бахтин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.И. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн).

В рамках педагогики исследования личностной направленности современного образования ведутся в нескольких направлениях. Методологические регулятивы построения теории и практики личностно-ориентированного педагогического процесса раскрываются в трудах Н.А. Алексеева, Е.В. Бонда-ревской, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской. Формированию структурообразующих компонентов качеств личности в учебном процессе посвящены работы Л.В. Жаровой, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой. Международный опыт создания инновационных моделей и технологий личностно-развивающего обучения, их сравнительно-педагогический анализ представлен в работах М.В. Кларина, Б.А. Лапшова, И.Н. Маринковой, Д.Ю. Шакиро-вой. Подходы к разработке научно-обоснованной критериальной базы для отслеживания динамики развития личности на разных возрастных этапах рассмотрены в исследованиях С.Л. Братченко, В.И. Данильчука, Н.В. Кленовой, В.П. Лебедевой.

Векторизация современного образования на личность ученика как приоритетную ценность актуализирует потребность в разработке авторских моделей педагогической деятельности, собственных вариантов взаимодействия с учащимися в процессе реализации личностно-ориентированного обучения и технологий, адекватных его направленности. Такого рода позиция нашла отражение в работах А.В. Зеленцовой, Г.Ю. Ксензовой, Н.В. Кухарева, Т.В. Машаровой, Н.Г. Осуховой, Е.Н. Шиянова.

В педагогической науке имеется немало работ, в которых основное внимание уделено изучению технологической организации учебного процесса. В аспекте дидактического поиска процесс обучения представляется многофакторным объектом исследования, где технологическое как последовательное, инвариантное, логическое взаимодействует с нетехнологическим -интуитивным, флуктуационным. В исследованиях В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, Л.В. Загрековой, В.А. Извозчикова, М.В. Кларина, Т.С. Назаровой, Г.К. Селевко, П.Ю. Питюкова уточнены общая установка педагогической технологии, ее предмет, существенные признаки; прослежена эволюция концептуально-понятийной структуры данного термина в педагогике, разработаны диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий для измерения результатов деятельности, организованной по технологической логике. Ведутся поиски методологического основания проектирования современных технологий (В.В. Гузеев, В.В. Монахов, М.И. Чо-шанов), разрабатывается механизм внедрения технологий обучения в практику школы (С.А. Атутов, И.К. Бархаев, С.В. Белова, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, Т.И. Чечет, Б.Б. Ярмахов).

Однако анализ массовой практики показывает, что, несмотря на теоретическую обоснованность современных технологий обучения, знания педагогов в данной области носят крайне неупорядоченный, несистемный характер. Учителя не видят различия между методикой и технологией обучения. Статистические данные опроса учителей общеобразовательной школы и преподавателей педагогического колледжа, приведенные в исследовании Е.О.Рябовой [112], свидетельствуют о том, что в сознании 84% респондентов технология ассоциируется с методами и приемами обучения, 16% опрошенных дают определение педагогической технологии, однако, критерии технологичности в полном объеме не выделяют.

Необходимо констатировать тот факт, что большинство учителей работает лишь по элементам разнообразных педагогических технологий, а не полностью по их процедурам. Опросы, проведенные нами среди учителей, проходящих курсовую подготовку на базе Вологодского института развития образования, показали, что 92% респондентов используют в своей личной практике элементы различных технологий обучения, но только 8% педагогов из числа опрошенных апробируют целостно технологическую процедуру. Такой ситуативный, стихийный процесс не ведет к высокой результативности, не способствует осознанному осмыслению технологической организации обучения. При этом искажается сама сущность технологии обучения как целостного, логически структурированного дидактического процесса. В то же время необходимость выбора учителем наиболее результативной технологии обучения делает необходимым анализ и оценку их сравнительной эффективности.

Эффективность как научная категория характеризует отношение между уровнями некоторой деятельности по степени приближения к конечной или заданной цели. Проблема эффективности обучения активно изучалась Ю.К. Бабанским, Н.О. Ляпиным, В.В. Макеевым, И.Т. Огородниковым, JI.T. Тур-бович, А.Ю. Уваровым. В исследованиях вышеназванных ученых обобщен опыт теории и практики повышения эффективности обучения, приводятся материалы по сравнительной эффективности методов обучения, содержатся рекомендации относительно способов улучшения качества обучения. Значительно меньше работ, в которых специально обсуждается частная проблема количественного определения эффективности обучения (Т.И. Андреева, Г.И. Батурина, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, A.M. Новак). К обучению исследователи подходят как к информационному процессу, выясняются возможности математической оценки получаемых результатов, применения количественных критериев определения его эффективности. Авторы приходят к выводу, что прежде чем оперировать теми или иными математическими понятиями и формулами, необходимо установить специфику педагогических явлений, содержательно интерпретировав их.

Данная проблема усложняется, когда речь идет о технологиях обучения, ориентированных на проявление и развитие личностных качеств учащихся. С учетом актуальности указанной проблемы на кафедре педагогики Вологодского института развития образования на основе экспериментальных программ профессором И.Д. Лушниковым создано пособие «Основы педагогической антропологии в непрерывном образовании учителя» [78]. В его структурную основу положена логика развития педагогического знания и профессионально личностного совершенствования учителя от послевузовского этапа до становления профессионала высшей категории. В русле педагогической антропологии рассматриваются и личностно-ориентированные технологии. Их сущность состоит в том, чтобы способствовать созданию ситуаций, обеспечивающих востребованность личностных проявлений ученика. Наше исследование выступает в логике проводимой на кафедре работы.

Следует, однако, отметить, что понятие «личностно-ориентированная технология» в педагогической науке не имеет однозначного толкования.

Внедрение технологий обучения, адекватных личностной направленности, влечет изменение характера взаимодействия между педагогом и учениками в учебном процессе. С этой позиции исследует дидактические технологии Е.В. Бондаревская [20]. В качестве основных характеристик личност-но-ориентированной технологии обучения выделены: диалогичность, дея-тельностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития ребенка, предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, выбора содержания и способов учения и поведения.

По мнению В.В. Серикова [118], основным критерием отнесения технологии к личностно-ориентированной является ее способность создавать личностно утверждающую ситуацию, в которой востребуется проявление личностных функций. И.С. Якиманская [156] считает, что технология лично-стно-ориентированного обучения включает разработку содержания, средств, методов обучения, задающего не знаниевую основу как главную цель, а целенаправленные действия педагога в следующих направлениях: работа с субъектным опытом ученика, выявление и использование смыслов как особых личностных образований, раскрытие способов мышления, сложившихся в опыте каждого ученика. Специфика данного типа технологии заключается в развитии творческой индивидуальности и интеллектуальной свободы личности, в совместном личностном росте учителя и учащихся.

Разнообразие трактовок связано с тем, что в основу определения сущностных характеристик личностно-ориентированной технологии обучения авторами положены различные критерии. Этот факт делает необходимым продолжение поиска и анализа характеристик личностно-ориентированных технологий, на основе которых возможно оценивать их эффективность.

Остаётся неразработанной в педагогической теории и практике процедура сравнения эффективности личностно-ориентированных технологий обучения, что в значительной мере затрудняет выбор учителем технологии обучения с позиции личностного проявления ученика.

Анализ научной литературы и педагогической реальности позволяет выделить ряд противоречий:

- между социально-педагогическими требованиями развития личности ученика в образовательной практике и отсутствием в ней интеграции знаниево-ориентированной и личностно-развивающей концепций;

- между необходимостью осознанного выбора педагогом технологии обучения с позиции личностной ориентации и научной неразработанностью процедуры анализа их сравнительной эффективности;

- между необходимостью технологизации педагогической деятельности и неосознанностью учителем содержательной сущности технологии обучения;

- между научной необходимостью классифицировать технологии обучения по степени проявления определяющих характеристик личности ученика и отсутствием педагогического обоснования типологических особенностей личностно-ориентированных технологий.

Стремление найти способы разрешения выявленных противоречий обуславливает ряд педагогических проблем. Среди них - интересующая нас проблема исследования: каковы дидактические характеристики разноуровневых личностно-ориентированных технологий обучения, на основе которых можно оценивать их сравнительную эффективность? Абстрагирование этой проблемы стало основанием для определения темы диссертационного исследования «Сравнительная эффективность личностно-ориентированных технологий обучения».

Объектом исследования избран личностно-ориентированный процесс обучения.

Предметом исследования выступают технологии обучения, ориентированные на разный уровень личностного проявления ученика и их сравнительная эффективность.

Целью исследования является педагогическое обоснование и экспериментальная проверка сравнительной эффективности технологий обучения, ориентированных на разный уровень личностного проявления ученика.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с проблемой и предметом исследования решались следующие задачи:

- осуществить доказательство разного уровня личностного проявления ученика в процессе обучения;

- разработать типологию личностно-ориентированных технологий обучения, соотносимых с разными уровнями личностного проявления учащихся;

- дать методологическое и теоретическое обоснование процессу сравнительного анализа эффективности личностно-ориентированных технологий обучения;

- разработать и экспериментально проверить методику анализа и оценки сравнительной эффективности разноуровневых личностно-ориентированных технологий обучения.

За методологическую основу исследования приняты антропологический, личностно-ориентированный и технологический подходы. Они не изолированы друг от друга, а представлены в логической иерархии: от методологии, дающей полиаспектное видение человека в образовательной сфере (в контексте данного исследования таковой является педагогическая антропология), к более частным, аспектным - личностно-ориентированной, в основе которой лежат конкретные механизмы развития личностного начала человека в педагогическом процессе, и технологической, обеспечивающей такое развитие.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что технология обучения может нести в себе определенный потенциал личностного проявления учащихся, по которому оценивается ее эффективность. Разрабатываемые в науке личностно-ориентированные технологии обучения имеют сравнительную эффективность, вызывая и обеспечивая качественно разные уровни проявления личности обучающихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использовался комплекс методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта учителей; наблюдение; анкетирование, беседы с учащимися и педагогами-экспериментаторами; аналитическая оценка инварианта процедуры сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения; констатирующий и развивающий эксперимент; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования выступили школа-интернат № 1 г.Вологды, Горицкая средняя школа Кирилловского района, Вашкинская средняя школа с. Липин Бор Вологодской области.

Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-1999гг.) - проводилось накопление эмпирического материала, изучался и обобщался педагогический опыт учителей по использованию личностно-развивающих технологий обучения, осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы, разрабатывался понятийный аппарат.

На втором этапе (1999-2000гг.) - составлялась программа экспериментальной работы, разрабатывались диагностические методики, формулировалась гипотеза, осуществлялось взаимодействие с администрацией и педагогическими коллективами школ, выступивших экспериментальными площадками.

На третьем этапе (2000-2001гг.) - организовывалась экспериментальная работа, анализировались этапные и вариативные результаты эксперимента.

На четвертом этапе (2001-2002гг.) - продолжалась экспериментальная работа, анализировались и обобщались данные, полученные в ходе эксперимента, осуществлялось внедрение в практику научно-методических рекомендаций; оформлялась диссертация.

На защиту выносятся:

- специфика методологии исследования проблемы сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения;

- понятие «уровень личностного проявления ученика» в процессе обучения;

- типология технологий обучения, ориентированных на разные уровни проявления личности ученика;

- методика анализа и оценки сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- впервые выделены и педагогически обоснованы уровни проявления личности ученика в процессе обучения;

- разработана типология технологий обучения, ориентированных на обеспечение разных уровней личностного проявления ученика;

- разработана и экспериментально проверена целостная методика сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования видится нам в следующем:

- в теорию личности вводится представление о ней как детерминированной ценностями совокупности определяющих характеристик, способных под влиянием педагогически стимулирующих воздействий проявляться на разном качественном уровне;

- дидактика пополняется типологией технологий обучения, ориентированных на разные уровни проявления личности ученика; раздел педагогической науки «Методология и методы педагогических исследований» обогащается методикой изучения сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения; в теоретико-диагностический аппарат введены критерии эффективности личностно-ориентированных технологий обучения. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы рекомендации диагностического характера для сравнительного анализа личностно-ориентированных технологий обучения для сознательного выбора учителем желаемой технологии; разработанный инвариант процедуры сравнительной эффективности технологий может применяться в образовательной практике педагогами для отслеживания результатов применения любой технологии обучения. Материалы исследования могут быть использованы в работе по повышению квалификации педагогических кадров, в работе с учителями-исследователями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием избранной методологии поставленной проблеме, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, репрезентативностью выборки обследуемых и статистической значимостью экспериментальных данных, вариативной экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию его материалов, выступления на областных, региональных, республиканских и международной конференциях: «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, МПГУ, 2000); «Непрерывное педагогическое образование и аттестация учителей» (Вологда, ВИРО, 2001); «Измерения в системе образования и управление качеством образования» (Вологда, 2001); «Развитие инновационной деятельности как условие управления качеством образования» (Вологда, 2002); педагогических чтениях молодых ученых «Русское образование: история, современность, будущее» (Вологда, 1999). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Вологодского института развития образования; а также используются диссертантом при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках разработанных спецкурсов «Педагогическая антропология и лично-стно-ориентированный процесс обучения» и «Личностно-ориентированные технологии обучения» со слушателями курсов повышения квалификации Вологодского института развития образования и учителями экспериментальных групп.

Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Сравнительный анализ эффективности личностно-ориентированных технологий обучения дает основание для следующих выводов:

1. Программа экспериментальной деятельности применительно к исследованию сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения состоит из нескольких этапов, заключающих определенное содержание.

2. Первый этап связан с анализом практической деятельности. С целью получения знаний о том, как осуществляется выбор учителями технологий обучения и оценка их эффективности проведен констатирующий эксперимент. Он дал возможность получить ряд эмпирических фактов, раскрывающих реальное состояние дел в образовательной практике по интересующим нас вопросам.

3. Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил проблему дифференциации технологий обучения, существующих в отечественной теории и практике, с позиции уровней проявления личности ученика, а также необходимость обучения педагогов диагностическому отслеживанию результатов применения личностно-ориентированных технологий обучения на основе целостной методики сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения.

4. Решение проблемы привело к конструированию развивающего эксперимента. В экспериментальных условиях намечалось провести проверку в образовательной практике эффективности разноуровневых личностно-ориентированных технологий обучения и проверку действенности разработанной методики сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения.

5. Теоретический анализ позволил выделить совокупность критериев и показателей эффективности с позиции проявления ведущих характеристик личности ученика в технологиях обучения разного типа. Разработаны оценочные шкалы согласно инвариантным критериям эффективности для диагностики личностного проявления учащихся.

6. Сравнение полученных результатов развивающего эксперимента по каждому экспериментальному классу выявило позитивную тенденцию в повышении степени личностного проявления учащихся при специально организованном обучении, построенном по технологической логике.

7. Экспериментально доказано, что в силу своей сущностной характеристики личностно-ориентированная технология обеспечивает доминирующий уровень и предшествующие, более низкие уровни личностного проявления. Данное обстоятельство подтвердило обоснованность выделенных типов личностно-ориентированных технологий обучения в зависимости от теоретически спроектированного уровня проявления личности ученика и правильность отбора конкретных технологий обучения на основе типологических характеристик.

8. С помощью методик определения статистической значимости полученных в ходе эксперимента результатов выявлено, что проявление ведущих характеристик личности усиливается при специально-организованном обучении, в котором создаются условия для саморазвития личности. Этот факт важен, так как делает возможным диагностику перспектив личностного проявления и развития ученика по фиксируемым тенденциям.

9. Сравнение оценки личностного проявления ученика с самооценкой данной учащимися, убеждает в том, что: с ростом степени осознанности учеником занимаемой им субъектной позиции в процессе обучения параллельно возрастает степень объективности оценки учителя. Оценка, выставленная ученику, обучающемуся по личностно-ориентированной технологии, за различные аспекты его личностного проявления является определителем как его личностных усилий, так и одновременно определителем преимуществ или недостатков технологии. Это позволяет рассматривать разработанные нами оценочные шкалы в качестве достаточно прогностического инструмента для диагностики уровня личностного проявления.

10. Анализ суждений педагогов, участников экспериментальной работы по проблеме исследования дает основания утверждать, что разработанная нами методика сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения доступна массовому учителю. На ее основе можно диагностировать потенциальные личностно-развивающие возможности любой технологии обучения.

Заключение

Методологический анализ исследуемой проблемы сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения строился на основе единства и иерархии антропологического, личностно-ориентированного и технологического подходов. Антропологический подход, выступая ведущей, родовой методологией, определяет ориентиры для учета всего содержательного многообразия личностного проявления человека в образовательных ситуациях. Личностно-ориентированный подход обуславливает необходимость и позволяет выделить ведущие характеристики личности, описать уровни личностного проявления ученика, дать их педагогическое обоснование. С его позиций осмысливается технологическое обеспечение личностно-развивающего обучения. На базе технологического подхода проектируются конкретные педагогические условия для целенаправленного развития и проявления ведущих личностных характеристик. Только на основе единства выше названных подходов можно исследовать личностно-ориентированные технологии обучения и их сравнительную эффективность.

Единство, но не тождественность методологических подходов актуализирует теоретическое осмысление сущностных характеристик личности человека, определяющих ее содержательно-смысловое ядро. Сложность такого рода описания связана с неоднозначным научным пониманием и объяснением феномена человеческой личности, особенно в сфере психолого-педагогических воззрений.

Анализ исследовательских подходов к выявлению специфики личностной сущности человека позволил выделить определяющие характеристики личности: сформированность ценностных ориентации, волю, творчество, способность к рефлексии. Данные характеристики представлены во взаимосвязи. Волевые процессы запускают механизм самопроявления личности, активизируя направленность на положительное самосозидание личностных качеств. Творчество выступает средством саморазвития обучаемых через удовлетворение потребностей к нестандартному решению учебных проблем и самоутверждению. Рефлексия как программный способ осуществления развития личности предстает связующим звеном между волей и творческой активностью. Ценностные ориентации определяют не только многообразие проявления личностных качеств, но и интегрируют их в неповторимую целостность. С этой точки зрения личность понимается нами как ценностно-детерминированное волевое, творческое самопроявление человека через механизм рефлексии.

Одним из важных теоретических положений исследования является обоснование уровней личностного проявления ученика в процессе обучения, связанных с разнообразием силы проявления ведущих характеристик личности. Уровни отражают выбор ценностных ориентаций, направленность волевых процессов, характер овладения творческими учебными действиями, содержательное многообразие рефлексии.

В исследовании обосновано три уровня личностного проявления ученика: личность как субъект задаваемых извне образцов, личность как субъект творческого созидания предметного или духовного мира, личность как субъект саморазвития, самосозидания. Каждый уровень берет свое начало в предыдущем и создает реальную базу для зарождения последующего. Переходя от одного уровня личностного проявления к другому, ученик все сильнее, качественнее проявляет свои ведущие личностные характеристики.

С позиций уровня личностного проявления ученика осуществляется анализ технологий обучения, адекватных тому или иному уровню. Личност-но-ориентированная технология обучения определяется нами как целостный, логически структурированный дидактический процесс, создающий условия для ценностно-детерминированного волевого, творческого самопроявления ученика на основе рефлексии.

Характер проявления личности ученика в технологиях обучения меняется, что дает основание для их классификации на основе уровней личностного проявления ученика. По степени проявления ведущих характеристик личности выделены три типа технологий обучения: технологии информационно-операционного типа, технологии эвристического типа, технологии саморазвития. Анализ описанных в педагогической теории и существующих в практике технологий обучения с позиции данной типологии позволил отобрать совокупность личностно-ориентированных технологий обучения для проведения эксперимента.

Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов. На этапе констатирующего эксперимента было выявлено реальное состояние дел в образовательной практике: отсутствие осознанного выбора учителями технологий обучения с позиции личностной ориентации, неразработанность единого подхода к оценке сравнительной эффективности применяемых технологий, недостаточную информированность педагогов о сущности технологической организации процесса обучения в его личностно-развивающей направленности.

Развивающий эксперимент ставил целью проверку эффективности разноуровневых личностно-ориентированных технологий обучения на основе теоретически обоснованных типологических характеристик и проверку действенности сконструированной целостной методики сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения.

Методика сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения представлена системно. Она строится на определенных научно обоснованных понятиях, включает совокупность критериев и показателей эффективности для диагностики личностного проявления ученика, заключает в себе процедуру отбора наиболее эффективной технологии обучения с позиции личностной ориентации.

Эксперимент выявил позитивную тенденцию в повышении степени личностного проявления учащихся экспериментальных классов при специально организованном обучении, построенном по технологической логике, что говорит о личностно-развивающем потенциале апробируемых технологий.

Ведущие качества личности наилучшим образом организуются в личностно-ориентированной технологии обучения, в отличие от традиционного системного процесса обучения. Степень педагогической организации этих качеств, через конструируемые в технологии условия их проявления, можно менять, выбирая соответствующую технологию.

Как показал эксперимент, соотношение уровней личностного проявления ученика в технологиях обучения различно. В эксперименте выявлен доминирующий уровень личностного проявления ученика. Доминирующий уровень вбирает в себя возможности нижестоящих уровней и прокладывает дорогу к более высокому уровню.

Личностно-ориентированная технология обучения не только позволяет сочетать дидактический контроль и оценку результатов с самоконтролем и самооценкой, но и по мере усиления личностно-развивающего потенциала технологии все сильнее стимулировать рефлексивные процессы учащихся, когда значимость самоконтроля и самооценки начинает преобладать над значимостью внешнего контроля и оценки. У ученика формируется убеждение в том, что обучение необходимо прежде всего для него самого (для самопроявления,саморазвития).

В результате сравнения эффективности разноуровневых личностно-ориентированых технологий обучения установлено, что проявление ведущих характеристик личности ученика усиливается при специально организованном обучении, в котором создаются условия для саморазвития личности. Применяя разработанные нами оценочные шкалы согласно инвариантным критериям эффективности удалось данный вывод подтвердить количественными показателям. Этот факт является важным, так как не только выявляет путь определения эффективности личностно-ориентированных технологий обучения, но и видна возможность сравнивать различные технологии обучения на основе научно разработанной методики сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения.

Полученные знания о сравнительной эффективности личностно-ориентированных технологий обучения и пути ее определения дают импульс к дальнейшим поискам в данной области.

Продолжение исследовательской деятельности по данной проблеме связывается диссертантом с выявлением и педагогическим обоснованием эффективности технологически организованного процесса обучения с точки зрения самопроявления личности учителя, его творческой деятельности при конструировании и применении личностно-ориентированных технологий обучения.