автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированное обучение как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета
- Автор научной работы
- Иванова, Светлана Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Светлана Павловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Состояние исследования проблемы личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета
1.1 Проблема личностно-ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе
1.2 Сущность личностно-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе
1.3 Технология личностно-ориентированного обучения студентов технических факультетов университета
Выводы по первой главе
Глава 2 Опытно- экспериментальная проверка эффективности технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку 81 •
2.1 Содержание и результаты констатирующего эксперимента
2.2 Содержание и результаты формирующего эксперимента
2.3 Результаты опытно- экспериментальной работы и их интерпретация
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированное обучение как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета"
Демократическая ориентация в развитии общества, гуманизация общественного сознания, социальных взаимоотношений предполагают реальное утверждение человека как высшей ценности, главной цели общественного развития. Отражением этих тенденций в педагогике стали идеи личностно-ориентированного подхода в образовании, предусматривающие изменение парадигмы педагогического мышления в сторону «субъект-субъектных отношений». В современных условиях личностно-ориентированный подход основывается на принципах гуманизма, который признает ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление всех способностей.
Проведенный анализ научной литературы по интересующей нас проблеме свидетельствует о том, что в ряде педагогических исследований дается трактовка основных категорий личностно-ориентированного обучения, раскрыты его функции (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.). Научные труды в области психологии (Л.И. Анциферова, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Н.А. Менчинская, И.С. Якиманская и др.) раскрывают механизмы образования личностного опыта, развитие творческого потенциала обучаемых, психологические основы личностно-ориентированного образования. В исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.В. Ипполитовой, А.В. Усовой, П.И. Чернецова, Д.И. Фельдштейна особое внимание уделяется проблемам развития личности в процессе обучения и воспитания. Педагогический аспект личностно-ориентированного обучения анализируется в трудах В.А. Беликова, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, К.М. Монахова, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Г.Я. Шишмаренковой и др. За некоторым исключением названные исследования ориентированы на среднюю общеобразовательную школу. Между тем на современном этапе не менее важное значение имеет применение личностно-ориентированного подхода в системе высшего образования. Но, не смотря на определенные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, личностно-ориентированный подход не достаточно разработан применительно специфики различных учебных предметов.
В качестве стратегии направления реорганизации образования выступает обеспечение более высокого уровня подготовки студента, который удовлетворяет современные потребности общества в специалистах, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, способных к расширению и пополнению своих знаний.
Основу профессиональной подготовки студента в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную ориентацию. Особое внимание уделяется вопросам подготовки обучающихся к будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, М.И. Махмутов, А .Я. Найн, А.Т. Фонотова, Г.Г. Ханцева), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, Г.Н. Неустроев, И.И. Халеева, И.Ф. Харламов), разработки технологий обучения в высшей школе (Г.З. Алибекова, Н.Е. Щуркова, В.Ф. Любичева, В.А. Трайнев), методики применения дидактических средств (Г.А. Гришенкова, О.В. Долженко, Г.Н. Сериков). Развитие же личностных свойств позволит эффективно решать профессиональные задачи в условиях расширяющегося информационного поля, возникновения информационных технологий, изменения социальных условий труда.
Однако, несмотря на серьезное внимание к гуманитарной подготовке инженеров в принятых недавно образовательных стандартах, в современной высшей школе уделяется недостаточное внимание развитию личностных и творческих качеств будущих специалистов. К сожалению, в настоящий период в высшей школе наблюдается механическое соединение образовательного стандарта и учебного плана с неучебными гуманитарно-педагогическими аспектами. В основном в подготовке будущих инженеров в вузе по-прежнему превалирует традиционный тип образования со знаниевой ориентацией.
Личность студента высшего учебного заведения формируется благодаря влиянию таких дисциплин, как философия, психология, история, культурология, иностранный язык. Изменения, происходящие в России, диктуют необходимость перехода учебной дисциплины «иностранный язык» из цикла общеобразовательных дисциплин в цикл профилирующих и требуют иных подходов к данной дисциплине для студентов неязыковых факультетов вузов. Мы полагаем, что одним из условий выхода на новый уровень обучения студентов иностранному языку в вузе является перенос акцента с традиционных методов обучения на современные инновационные технологии на основе личностно-ориентированного подхода
Анализ исследований и наш собственный 12-летний опыт преподавания в вузе позволил выявить ряд противоречий, имеющихся в системе обучения иностранным языкам:
• между социальным заказом общества, требующим специалистов-профессионалов со знанием иностранного языка, и реальным состоянием этого вопроса в теории и практике высшей школы;
• между необходимостью привести систему языковой подготовки будущих специалистов в соответствие с требованиями общества и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее формирования;
• между многообразием методов овладения иностранным языком и отсутствием обоснования оптимального выбора одного из методов или сочетания взаимодополняющих методов и технологий обучения (в том числе личностно-ориентированной направленности) для решения конкретных образовательных задач в вузах.
Данные противоречия перерастают в научную проблему: каково содержание личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов вуза и какова технология их включения в реальный творческий образовательный процесс как личностно значимый этап подготовки к будущей профессиональной деятельности?
Все вышеизложенное направило наш исследовательский поиск на включение личностно-ориентированного подхода в существующую систему обучения иностранным языкам в неязыковом вузе, что и обусловило выбор темы исследования: «Личностно-ориентированное обучение как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета (на примере иностранного языка)».
Выбор темы определил цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования - обоснование и использование личностно-ориентированного обучения как фактора повышения качества знаний по иностранному языку студентов технических факультетов вуза.
Объект исследования — учебная деятельность студентов технических факультетов университета по иностранному языку.
Предмет исследования - личностно-ориентированное обучение иностранному языку будущих специалистов в вузе, направленное на приобретение лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций.
Гипотеза исследования заключается в следующем: качество знаний студентов технических факультетов в процессе изучения иностранного языка повысится, если:
1) обосновано использование личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета как фактора повышения качества знаний;
2) способом реализации является технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, включающая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты и обеспечивающая осознание студентами личной значимости усвоения иностранного языка как необходимой коммуникативной, социокультурной и профессиональной компетенций современного специалиста;
3) эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку обеспечивается педагогическими условиями (управление образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическое обеспечение личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленное на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной • активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку).
Исходя из поставленной цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы личностно-ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе.
2. Уточнить понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в вузе и раскрыть сущность этого понятия.
3. Обосновать и экспериментально проверить технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета, содержащую комплекс форм, методов, приемов, средств обучения и включающую дидактическое обеспечение формирования иноязычной деятельности студентов.
4. Определить условия эффективного функционирования технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетах университета.
5. Апробировать и внедрить технологию личностно-ориентированного ^ обучения иностранному языку в образовательный процесс вуза.
Методологической основой исследования являются положения общей и частной методологии:
- общая теория деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов);
- теория учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреева, Ю.К.
Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.М. Дридзе, Б.П. Есипов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
- теория профессионального образования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, J1.M. Митина, A.M. Новиков, С.А. Репин);
- идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, Г.Я. Шишмаренкова, И.С. Якиманская);
- идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, К.М. Монахов, В.В. Сериков и др.);
- идеи педагогического проектирования технологий обучения (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Ю.К. Чернова);
- положения теории речевой деятельности (И.Я. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев) и коммуникативных методик обучения иностранному языку отечественных и зарубежных авторов (А.Я. Багрова, И.Л. Бим, А.А. Вербицкий, Н.И. Гез, Е.И. Калмыкова, В.Е. Мусницкая, Е.И. Пассов, Ван Эк, Пьефо и др.).
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы; анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.), учебных планов и вузовских программ, учебников, методических пособий по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта обучения французскому и немецкому языкам студентов в высших учебных заведениях гг. Кургана, Сургута, Москвы; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы преподавания предметов языкового цикла, а также анализ многолетнего опыта работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в вузе; беседы, анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных. Названные методы позволили выявить современное состояние проблемы, противоречия, сделать вывод об эффективности тех или иных технологий, а также обосновать и экспериментально проверить технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и осуществлялось с 1996 по 2002 г. в три основных этапа.
1 этап (1996 - 1998 гг.) - поисково-творческийЛ связанный с постановкой проблемы исследования, и аналитический, на котором изучались степень и уровень разработанности проблемы, осуществлялся анализ литературы, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывалась программа и методика исследования. На данном этапе составлен план экспериментальной работы, рассчитанный на проведение основных этапов практического эксперимента, подобран фактический материал для проведения предварительных, промежуточных и итоговых срезов, организовано проведение констатирующего эксперимента с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы. Была обоснована технология обучения иностранному языку (на примере французского и немецкого языков) студентов технических факультетов, проводилась ее апробация на семинарах кафедры, научно-методических конференциях.
2 этап (1998 - 2001 гг.) — опытно-экспериментальный: проведение формирующего эксперимента с целью внедрения технологии личностно ориентированного обучения. Апробация данной технологии осуществлялась во время учебного процесса на технических факультетах Курганского государственного университета (КГУ) и в Курганском филиале Уральской академии госслужбы (УрГАС), нами проверялась справедливость выдвинутой гипотезы, частично подводились итоги эксперимента. Разрабатывалась шкала измерения уровня сформированности иноязычных речевых умений и навыков.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки эффективности разработанной технологии, обоснования необходимости внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов.
3 этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий, на котором изучались результаты исследования, осуществлялась обработка экспериментальных материалов, определялась эффективность технологии обучения иностранному языку студентов технических факультетов, проводились контрольные срезы знаний. В ходе данного этапа была выявлена эффективность предложенной технологии, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов, проведена систематизация результатов исследования и их интерпретация, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Курганский государственный университет (КГУ) и Курганский филиал Уральской академии государственной службы (УрАГС). В эксперименте приняли участие студенты первого и второго курсов машиностроительного и конструктореко-технологического факультетов, из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Всего в процессе исследования участвовали 240 человек.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в вузе, под которым мы понимаем построение образовательного процесса обучения иностранному языку, обладающей специфически целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей и возможностей через изучение иностранного языка.
2. Повышение качества знаний у студентов технических факультетов университета по иностранному языку (французский и немецкий языки) происходит на основе технологии личностно-ориентированного обучения, которая предполагает индивидуализированное формирование содержания подготовки и усиления фактора самостоятельной работы и самоконтроля в учебном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана характеристика процесса личностно-ориентированного обучения и его состояния в высшей школе в современных условиях, выделены принципы, которые призваны реализовать основные положения личностно-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе; реализованы педагогические условия, направленные на эффективное функционирование технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетах университета.
Практическая значимость заключается в том, что предложенная технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, получившая экспериментальное обоснование, позволяет повысить качество знаний студентов на технических факультетах университета и овладеть будущим специалистам иностранным языком как средством формулирования мыслей в области повседневного общения и в области соответствующей специальности. Она пригодна для обязательных и факультативных занятий по предмету.
Разработанное методическое обеспечение языкового и речевого развития иноязычного студентов используется в практической деятельности преподавателей иностранных языков в КГУ и УрГАС.
Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются проведением исследования с опорой на современные достижения психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; повторяемостью эксперимента, его осуществлением на сравнительной основе; разнообразными формами апробации; 12-летней работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя иностранного языка на технических факультетах КГУ и Курганского филиала УрАГС. Достоверность результатов обеспечивалась также концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических # понятий, применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования, внедрением в практику технологии личностно-ориентированного обучения французскому и немецкому языкам на технических факультетах вуза, а также готовностью студентов заниматься по данной технологии.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись следующим образом
- обучение по технологии личностно-ориентированного обучения w иностранному языку проводилось в течение шести лет (1996 - 2002 г.г.) в группах КГУ и Курганском филиале УрГАС под непосредственным руководством автора исследования;
- основные положения технологии были апробированы преподавателями кафедры иностранных языков КГУ и Курганского филиала УрАГС.
- теоретическая и практическая части работы были представлены на научно-практических (внутривузовских, межвузовских) конференциях (гг. Курган, Челябинск, Тобольск, Тула) и в публикациях по теме исследования. Содержание исследования отражено в 13 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «личностно-ориентированное обучение», под которым мы понимаем построение образовательного процесса обучения иностранному языку, обладающего специфически целевыми, содержательными, процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей и возможностей через изучение иностранного языка.
2. Технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета, которая включает концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты, осуществляется с помощью комплекса форм,
Ь методов, приемов, средств обучения и способствует приобретению студентами лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций, решению задач гуманизации технического образования и гармоничного развития личности специалиста.
3. Эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов, которая обеспечивается педагогическими условиями: управлением образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическим обеспечением личностно-ориентированной учебной деятельности студентов с учетом их индивидуальных особенностей, склонностей и способностей; направленным на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Проведенный констатирующий эксперимент выявил исходный уровень сформированности иноязычных речевых умений и навыков студентов и определил интерес студентов к изучению иностранного языка на материале культуроведческого и страноведческого профиля.
2. Сущность формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы реализовать технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов, которая способствовала совершенствованию личности студента, развитию его лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций.
3. В результате опытно-экспериментальной работы наблюдается существенный рост уровня сформированности умений и навыков иноязычной речевой деятельностью у студентов экспериментальных групп. Показатели всех составляющих в ЭГ1, ЭГ2 превышают показатели в КГ1, КГ2.
4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой процесс обучения иностранному языку в вузе становится более результативным, если будет:
- обосновано использование личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета как фактора повышения качества знаний;
- способом реализации является технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, включающая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты и обеспечивающая осознание студентами личной значимости усвоения иностранного языка как необходимой коммуникативной и профессиональной компетенций современного специалиста;
- эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку обеспечивается педагогическими условиями (управление образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическое обеспечение личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленное на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Личностно-ориентированный подход в образовании и его использование в процессе обучения иностранным языкам в высшей школе основан на том, что каждая личность универсальна и главной задачей обучения является формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала каждого обучающегося. Индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей целостность, предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных возможностям и особенностям данной личности. В центре обучения находится сам студент, его личность, становление которой достигается путем изменения межличностных отношений, применения новых технологий обучения, управления процессом обучения, где студент выступает не только как субъект обучения, но и как субъект процесса собственного учения.
2. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в неязыковом вузе, под которым мы понимаем построение образовательного процесса, обладающего специфически целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей, способностей и возможностей через изучение иностранного языка, и рассматривать его (личностно-ориентированное обучение) как фактор повышения качества знаний по иностранному языку у студентов технических факультетов университета.
3. Способом реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета выступает технология личностно-ориентированного обучения, включающая концептуальный, содержательный, процессуальный компоненты и содержащая комплекс форм, методов, приемов и средств обучения. Данная технология позволила целенаправленно и поэтапно формировать умения чтения аутентичных текстов, аудирования, говорения на повседневные и профессиональные темы, а также способствовала приобретению студен гам и лингвистической коммуникативной и социокультурной компетенций, решению задач гуманитаризации технического образования и гармоничного развития личности будущего специалиста.
4. Эффективность личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета обеспечивается педагогическими условиями: управлением образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическим обеспечением личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленных на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на появление их собственной активности в достижении высокого уровня по иностранному языку.
5. В ходе опытно-экспериментального обучения подтверждено, что технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, направленная на выявление мотивации к обучению у каждого студента, на проявление его (студента) собственной активности, на учет будущей специальности, повышает уровень владения иноязычной речевой деятельностью студентов технических факультетов университета и повышает качество знаний по иностранному языку.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированное обучение как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета"
На правах рукописи
Иванова Светлана Павловна
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА (на примере иностранного языка)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск-2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного
университета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Александра Трифоновна Фонотова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Василий Федорович Бессараб
кандидат педагогических наук, доцент Марина Владимировна Дементьева
Ведущая организация:
Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится 25июня ¿QQ3г. _на заседании диссертационного совета Д. 212. 296. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г.Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.
Автореферат разослан « Iii » мая 2003 года. Ученый секретарь диссертационного совета,
31
кандидат педагогических наук, доцент ^' - Н.Б. Приходкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Демократическая ориентация в развитии общества, гуманизация общественного сознания, социальных взаимоотношений предполагают реальное утверждение человека как высшей ценности, главной цели общественного развития.
Отражением этих тенденций в педагогике стали идеи личностно-ориентированного подхода в образовании, предусматривающие изменение парадигмы педагогического мышления в сторону «субъект-субъектных отношений». В современных условиях личностно-ориентированный подход основывается на принципах гуманизма, который признает ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление всех способностей. Он лежит в основе современных представлений о личностно-ориентированном обучении, которое как система предполагает специфические цели (активизация и развитие личностных функций индивида); содержание (образовательный стандарт органически сочетается с личностным опытом обучаемого); технологии, обеспечивающие востребованность личностных функций и личностного уровня саморегуляции индивида. Технологии личностного подхода обладают специфическими образовательными возможностями, обеспечивают усвоение опыта ценностного мироотноше-ния, субъективную позицию обучаемого в учебном процессе, его личностное развитие.
В ряде педагогических исследований дается трактовка основных категорий личностно-ориентированного обучения, раскрываются его функции (Ю.К. Бабан-ский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), механизмы образования личностного опыта, развития творческого потенциала обучаемых, психологические основы личностно-ориентированного обучения (Л.И Анциферова, Е.В Бондаревская, Л.Г. Вяткин, H.A. Менчинская, И .С. Якиманская и др.).
В исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.В. Ипполитовой, A.B.
Усовой, П.И. Чернецова, Д.И. ФМ^^шje^p^.
ßfb M-'mtKA Щ?P*
мание уделяется прооле-
мам развития личности в процессе обучения и воспитания.
В трудах В.А. Беликова, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, K.M. Монахова, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Г.Я. Шишмаренковой анализируется педагогический аспект личностно-ориентированного обучения.
Проблеме разработки и внедрения личностно-ориентированных технологий посвящены работы Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, М.В. Кларина, Л.Г. Сему-шиной, В.В. Серикова, М.А. Чоа1анова, И.С. Якиманской.
За немногим исключением названные исследования направлены на применение личностно-ориентированного подхода в средней общеобразовательной школе Между тем на современном этапе не менее важное значение имеет разработка и применение личностно-ориентированного обучения в системе высшего образования.
Основу профессиональной подготовки студента в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную ориентацию. Особое внимание уделяется вопросам подготовки обучающихся к будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, А.Т. Фонотова, Г.Г. Ханцева), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, Г.Н. Неустроев, И.И. Халеева, И.Ф. Харламов), разработки технологий обучения в высшей школе (Г.З. Алибекова, Н.Е. Щуркова, В.Ф. Любичева, В.А. Трайнев, Ф. Янушкевич), методики применения дидактических средств (Г.А. Гришенкова, О.В. Долженко, Г.Н. Сериков).
Однако, несмотря на серьезное внимание к гуманитарной подготовке инженеров в принятых недавно образовательных стандартах, в современной высшей школе уделяется недостаточное внимание развитию личностных и творческих качеств будущих специалистов. К сожалению, в настоящий период в высшей школе наблюдается механическое соединение образовательного стандарта и учебного плана с неучебными гуманитарно-педагогическими аспектами. В основном в подготовке будущих инженеров в вузе по-прежнему превалирует традиционный тип образования со знаниевой ориентацией.
Изменения, происходящие в России, диктуют необходимость перехода учеб-
I
ной дисциплины «иностранный язык» из цикла общеобразовательных дисциплин
в цикл профилирующих и требуют иных подходов к данной дисциплине для студентов неязыковых факультетов вузов. Мы полагаем, что одним из условий выхода на новый уровень обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе является перенос акцента с традиционных методов обучения на современные инновационные технологии на основе личностно-ориентированного подхода.
Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий, имеющихся в системе обучения иностранным языкам:
• между социальным заказом общества, требующим специалистов-профессионалов со знанием иностранного языка, и реальным состоянием этого вопроса в теории и практике высшей школы;
• между необходимостью привести систему языковой подготовки будущих специалистов в соответствие с требованиями общества и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее формирования;
• между многообразием методов овладения иностранным языком и отсутствием обоснования оптимального выбора одного из методов или сочетания взаимодополняющих методов и технологий обучения (в т.ч. личностно-ориентированной направленности) для решения конкретных образовательных задач в вузе.
Данные противоречия перерастают в научную проблему: каково содержание личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов и какова технология их включения в реальный творческий образовательный процесс как личностно значимый этап подготовки к будущей профессиональной деятельности?
Все вышеизложенное направило наш исследовательский поиск на включение личностно-ориентированного подхода в существующую систему обучения иностранным языкам, что и обусловило выбор темы исследования: «Личностно-ориентированное обучение как фактоп повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета» (на примере иностранного языка).
Цель исследования - обоснование и использование личностно-ориентированного обучения как фактора повышения качества знаний по иностранному языку студентов технических факультетов вуза.
Объект исследования - учебная деятельность студентов технических факультетов университета по иностранному языку.
Предмет исследования - личностно-ориентированное обучение иностранному языку будущих специалистов в вузе, направленное на приобретение лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций.
Гипотеза исследования заключается в следующем: качество знаний студентов технических факультетов в процессе изучения иностранного языка повысится, если:
- обосновано использование личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета как фактора повышения качества знаний;
- способом реализации является технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, включающая концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты и обеспечивающая осознание студентами личной значимости усвоения иностранного языка как необходимой коммуникативной, социокультурной и профессиональной компетенций современного специалиста;
- эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку обеспечивается педагогическими условиями (управление образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическое обеспечение личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленное на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностран-нЬму языку).
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы личностно-ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе.
2. Уточнить понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в вузе и раскрыть сущность этого понятия.
3. Обосновать и экспериментально проверить технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета, содержащую комплекс форм, методов, приемов, средств обучения и включающую дидактическое обеспечение формирования иноязычной деятельности студентов. „
4. Определить условия эффективного функционирования технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета.
5. Апробировать и внедрить технологию личностно-ориентированного обучения иностранному языку в образовательный процесс вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов); теория учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.М. Дридзе, Б.П. Есипов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина); теория профессионального образования (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, С.А. Репин); идеи лично-стно-ориентированного подхода в образовании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, Г.Я Шишмаренкова, И.С. Якиманская,); идеи личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, K.M. Монахов, В.В. Сериков и др.); идеи педагогического проектирования технологий обучения (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Ю.К. Чернова); положения теории речевой деятельности (И.Я. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев) и коммуникативных методик обучения иностранному языку отечественных и зарубежных авторов (А.Я. Багрова, И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, Н И. Гез, Е.И. Калмыкова, В.Е. Мусницкая, Е.И. Пассов, Ван Эк, Пьефо, Шамберлен).
Цель и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы; анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.), учебных планов и программ, учебников, методических пособий по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта обучения французскому и немецкому языкам студентов в высших учебных заведениях гг. Кургана, Сургута, Москвы; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы преподавания предметов языкового цикла, а также анализ многолетнего опыта работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в вузе; беседы, анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных.
Организация, база и этапы исследования Исследование было осуществлено в период с 1996 по 2002 г. в Курганском государственном университете (КГУ), Курганском филиале Уральской академии государственной службы (УрГАС) и включало три этапа.
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучались степень и уровень разработанности проблемы, определялись методологические предпосылки, выявлялись цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента.
На втором этапе (1998 - 2001 гг.) осуществлялась апробация технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку во время учебного процесса на технических факультетах КГУ и в Курганском филиале УрГАС. Разрабатывалась шкала измерения уровня сформированное™ иноязычных речевых умений и навыков. Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки эффективности технологии, обоснования необходимости внесения изменений в существуюший процесс вузовской подготовки студентов по иностранному языку.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялась обработка экспериментальных материалов, проводились контрольные срезы знаний. В ходе данного
этапа была выявлена эффективность предложенной технологии, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов, проведена систематизация результатов исследования и их интерпретация, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в неязыковом вузе, под которым мы понимаем построение образовательного процесса обучения иностранному языку, обладающего специфически целевыми, содержательными, процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей, способностей и возможностей через изучение иностранного языка.
2. Повышение качества знаний у студентов технических факультетов университета по иностранному языку (французский и немецкий языки) происходит на основе технологии личностно-ориентированного обучения, которая предполагает индивидуализированное формирование содержания подготовки и усиления фактора самостоятельной работы и самоконтроля в учебном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана характеристика процесса личностно-ориентированного обучения и его состояния в высшей школе в современных условиях; выделены принципы, которые призваны реализовать основные положения личностно-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе; реализованы педагогические условия, направленные на эффективное функционирование технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетах университета.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная нами технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, получившая экспериментальное обоснование, позволяет повысить качество знаний студентов на технических факультетах университета и овладеть будущим специалистам иностранным языком как средством формулирования мыслей в области повседневного общения и в области соответствующей специальности.
Разработанное методическое обеспечение языкового и речевого иноязычного развития студентов используется в практической деятельности преподавателей иностранных языков в КГУ и Курганском филиале УрГАС.
Достоверность полученных результатов Исследования обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативность выборки студентов; повторяемостью эксперимента, его осуществлением на сравнительной основе, разнообразными формами апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на машиностроительном и конструкторско-технологическом факультетах КГУ и в Курганском филиале УрГАС; в выступлениях:
- на внутривузовских, межвузовских, региональных конференциях;
- на научно-методических семинарах кафедры педагогики, на методических семинарах кафедры иностранных языков Курганского государственного университета;
- в 13 научных и научно-методических публикациях по теме исследования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Список использованной литературы содержит 209 источников, в том числе 20 работ зарубежных авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «личностно-ориентированное обучение», под которым мы понимаем построение образовательного процесса обучения иностранному языку, обладающего специфически целевыми, содержательными, процессуальными характеристиками и направленного на реализацию обучающимися своих личностных целей, потребностей, способностей и возможностей через изучение иностранного языка.
2. Технология личное! но-ориентированного обучения иностранному языку как фактор повышения качества знаний у студентов технических факультетов университета, которая включает концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты, осуществляется с помощью комплекса форм, методов, приемов и средств обучения и способствует приобретению студентами лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций, решению задач гуманизации технического образования и гармоничного развития личности специалиста.
3 Эффективность технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов, которая обеспечивается следующими педагогическими условиями: управлением образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическим обеспечением личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленным на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта методологическая основа, этапы исследования, определена теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние исследования проблемы личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов университета» рассматривается состояние исследуемой проблемы личностно-ориентированного обучения, уточняется понятие личностно-ориентированного обучения по отношению к преподаванию иностранного языка в неязыковом вузе. Раскрывается цель обучения иностранному языку студентов неязыковых (технических) факультетов университета, обосновывается технология
личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов университета, характеризуются ее системообразующие компоненты.
Истоки идеи личностно-ориентированного обучения в образовании лежат в традициях европейской философско-педагогической мысли гуманистической ориентации, в искании путей к гуманной педагогике. По мнению исследователей, ориентация на личность в педагогике существовала задолго до проведения фундаментальных исследований роли личностного фактора в ней (Аристотель, Платон, Т. Мор, Я. Коменский, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, И .Г. Песталоцци и др.). Позже (XIX век) аспекты личностного подхода обнаружили себя в педагогических системах П.П. Блонского, И. Гербарта, А. Дистервега, П.П. Каптерева, JI.H. Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т. Щацкого.
Анализ зарубежных трудов по проблеме личностно-ориентированного обучения показывает, что в концепциях и в практике образования за рубежом обоснована лишь личностно-ориентированная направленность обучения (Е. Блюм, П. Гудман, Э. Колли, П. Коппорман, А. Кумбс, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Труст). Заметим, что у зарубежных исследователей (США, Франция, Германия) нет единого методологического подхода к процессам личностно-ориентированного обучения, что объясняется, на наш взгляд, отсутствием общей концепции личностно-ориентированного обучения.
На основе анализа работ ведущих российских исследователей (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.) нами выделены ключевые положения современной отечественной концепции личностно-ориентированного образования:
1. Личностно-ориентированное образование - это образование гуманистического типа, цель которого - обеспечить всестороннее развитие личности. «Человек. . является и целью, и результатом, и главным критерием оценки качества образования». (Е.В. Бондаревская).
2. Развитие личности является как целью, так и содержанием личностно-ориентированного образования. Образовательная деятельность, по В.В. Давыдову, является той средой, в которой реализуется личность, осуществляется процесс ее
саморазвития. Ключевым аспектом образования становится сама учебная деятельность, развитие обучаемого как субъекта учения и умение учиться.
3. Изменяется механизм воздействия на обучаемого. В рамках личностно-ориентированной концепции механизмом воздействия на развитие личности выступает содержание учебной деятельности, которое должно представлять для обучаемого личностный смысл.
4. Личностно-ориентированное образование носит диалогический характер. В связи с этим изменяется роль преподавателя, который становится партнером, сотрудником обучаемого. В сотрудничестве актуализируются все субъекты образовательного процесса, и их взаимодействие является необходимым условием личностного развития каждого, они обогащают друг друга в процессе познания окружающего мира.
В настоящее время'при профессиональной подготовке будущего специалиста используется концепция личностно-ориентированного образования гуманистического типа (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко). Раскрывая основные положения этой концепции, В.В. Сериков пишет, что в самом общем плане этот тип образования может быть охарактеризован как обеспечивающий развитие личности, поддержку ее индивидуальности, полноценное удовлетворение ее образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, предоставляющий ей свободу выбора содержания и путей получения образования, а также способов самореализации в культурно-образовательном пространстве.
В России сложилась неплохая система инженерного и фундаментального образования в области точных наук. Однако, как показывают исследования (A.A. Вербицкий, Л Шестоперова), имеется разрыв между высоким уровнем фундаментальной подготовки в области точных и инженерных наук и низким уровнем профессионального владения иностранными языками.
Выдвигаемое в настоящее время требование - повысить качество знаний по иностранным языкам в высшей школе - связано с подготовкой специалистов такого уровня, при котором они имели бы возможность находиться в курсе новейших тенденций в интересующей их отрасли зарубежной науки и техники. Реали-
зации этого требования способствует программа «Иностранный язык для неязыковых факультетов и вузов» (2000 г.), где указано, что главная цель обучения студентов неязыковых специальностей вуза заключается в обеспечении активного владения выпускниками неязыкового вуза иностранными языками как в области повседневного общения, так и в соответствующей специальности.
Для реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе мы рассматриваем учебный процесс как дидактическую систему, состоящую из таких подсистем, как цель; содержание; методы, приемы* средства, формы обучения; субъект учения и субъект научения. В соответствии с указанными подсистемами мы выделили следующие взаимосвязанные принципы, которые, с нашей точки зрения, должны лечь в основу реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку в вузе (в т.ч. неязыковом): принцип деятельностной основы обучения; принцип личностного подход а; принцип обучения иностранному языку с ориентацией на развитие в студенте черт вторичной языковой личности; принцип ситуативности; принцип моделирования; принцип личностного общения; принцип профессиональной направленности.
Изучив технологии обучения, разработанные отечественными и зарубежными учеными (Ш.А. Амонашвили, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, М. И. Махмутов, В.Оконь, Е. И. Пассов, Н.Ф. Талызина, И. Унт, И.С. Якиманская), мы пришли к выводу, что в последние годы особое внимание уделено технологии личностно-ориентированного обучения. Это обусловлено повышением внимания к личности вообще, ориентацией на развитие личности, необходимостью формирования таких качеств, как активность личности в учебном процессе, ее способность к самореализации, самоанализу и самоконтролю. Технология личностно-ориентированного обучения рассматривается нами как дидактическая категория, сущность которой представлена совокупностью форм, методов и средств обучения, используемых в учебном процессе. Предлагаемая нами технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов технических факультетов включает концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты, осуществляется с помошью комплекса форм, приемов и средств
обучения и способствует приобретению студентами лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций, решению задач гуманизации технического образования и гармоничного разбития личности будущего специалиста (схема 1). ,
Схема 1
ТЕХНОЛОГИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
X
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
• концептуальные основы технологии
• цель технологии - обеспечение активного владении иностранными языками как средством формирования и формулирования мыслей в области повседневного общения и области соответствующих специальностей
• промежуточные цели: покатать ценность иностранного языка в становлении человека как личности и как специалиста; создать комфортные психологические условия для развития и самосовершенствования студента; научить студентов видеть в иностранном языке средство самостоятельного повышения своей квалификации
• обшедидактические принципы- развивающее и воспитывающее обучение; научность и доступность, посильная трудность; наглядность и развитие теоретического мышления; переход от обучения к самообразованию: гуманизация н гуманизация обучения
• частнометодические принципы' принцип леятельностной основы обучения; принцип личностного подхода, принцип обучения иностранному языку с ориентацией на развитие в студенте черт вторичной языковой личности, принцип сктуативности, принцип моделирования, принцип профессиональной направленности
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
• Госстандарт, учебные программы, учебные планы
• авторская технология (обогащение содержания учебной Программы по иностранному языку посредством технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку)
• дидактический материал
• виды иноязычной речевой деятельности' аудирование, говорение (коммуникативная/социокультурная компетенции)
• дополнительные источники (аутентичные учебные тексты; аудио-, видеокассеты. СО-диски)
т
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
мотивационный этап
• система иноязычных речевых действий
• диагностика иноязычной речевой деятельности (тесты)
• иноязычное общение
• организационные формы индивидуальная, парная, групповая, микрогрупповая, фронтальная
• методы:
традиционные* (словесные, наглядные, практические), проблемно-творческого характера;
интенсивного обучения (ролевые, языковые),
исследовательские (самостоятельное изучение различных аутентичных источников и т д)
• наглядные, технические средства обучения
Схема 1. Технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку» определяются задачи экспериментальной работы, представлены основные результаты опытно-экспериментальной работы и дана их интерпретация.
Задачами опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутых положений гипотезы и апробация технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета. Для решения этих задач нами были использованы соответствующие методы научно-педагогического исследования.
Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности технологии личностно-ориентированного обучения была построена на идее сравнения контрольных и экспериментальных групп и последующей оценки полученных результатов. В эксперименте принимали участие студенты 1-2 курсов машиностроительного и конструкторско-технологического факультетов КГУ. Дополнительной базой являлся Курганский филиал УрГАС. Всего исследованием было охвачено 240 студентов. Эксперимент носил естественный характер, так как осуществлялся в ходе образовательного процесса. Для формирующего эксперимента нами были выбраны две контрольные (КГ1, КГ2) и две экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2) группы.
В процессе исследования мы использовали следующие виды опытно-экспериментальной работы:
• констатирующий эксперимент, который позволил выявить исходный уровень сформированное™ иноязычных речевых умений и навыков студентов, участвующих в эксперименте, определить мотивацию изучения иностранного языка у студентов технических факультетов университета. Предварительный срез ставил своей целью определить уровень языковой компетенции студентов (владение лексическими, грамматическими навыками в объеме программы общеобразовательной школы) и уровень сформированности умений аудирования и чтения с помощью разработанных нами тестов.
Констатирующий предварительный срез показал, что испытуемые не владеют в достаточной степени умениями чтения текста, а также умениями аудирования. Одной из причин недостаточного владения указанными умениями, по нашему мнению, является тот факт, что для обучения данным видам речевой деятельности в существующих учебниках по иностранному языку используется, как правило, только один вид текста, не обеспечивающий достаточной содержательной (мотивационно-стимулирующей) и образцовой (коммуникативно-ориентированной) опоры для осуществления эффективного общения на основе данного текста.
С целью выявления мотивации изучения иностранного языка у студентов технических факультетов была проведена соответствующая экспериментальная работа на базе кафедры иностранных языков КГУ. Студентам было предложено заполнить анкету, где они должны были указать, каким именно текстам и темам они отдали бы предпочтение при изучении иностранного языка. Были получены следующие данные (табл. 1):
Таблица 1
Анализ интересов студентов по результатам анкетирования, (в%)
темы / тексты 1 курс 2 курс ]
Профессиональные 0 16,6
Страноведческие, культуроведческие 85,4 74,4 '
общественно-политические 14,6 ю :
Анализ полученных данных показал, что студентам интересны темы/тексты культуроведческого и страноведческого профиля. В традиционном, профессионально-ориентированном обучении иностранному языку на технических факультетах первостепенное значение придавалось чтению технических текстов.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента привели нас к необходимости использования технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку, направленной на потребности и интересы обучающихся Учет личностных интересов студентов явился условием развития социокультурной направленности при изучении иностранного языка.
•формирующий эксперимент, который проводился в естественных условиях обучения базовому курсу «иностранный язык» при полном соответствии задачам учебного процесса и требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, программы «Иностранный язык для неязыковых факультетов и вузов» (2000г.) и состоял из трех этапов. Следует отметить, что содержание первого и второго этапов технологии личностно-ориентированного обучения может быть использовано для студентов любых специальностей, так как ее предметно-тематический материал ограничен двумя сферами общения: повседневной и общеобразовательной. Учебный материал третьего этапа ориентирован на изучение основ соответствующей специальности.
В соответствии с каждым этапом нами было отобрано языковое и речевое содержание обучения, включающее материал для формирования и совершенствования языковых умений и навыков с целью приобретения студентами лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенций- Для формирования социокультурной компетенции в содержание обучения были включены такие темы, как: особенности речевого поведения и этикета; речевой этикет межкультурного общения на французском/немецком языке; сведения о традициях, ритуалах, стереотипах поведения носителей французского/немецкого языка в странах изучаемого языка; сведения о культуре стран изучаемого языка и их вклад в мировую культуру и т.д.
Содержание обучения иностранному языку нами рассматривалось не как статичная, а как постоянно изменяющаяся и развивающаяся категория, связанная с процессом обучения. Приемы обучения соотносились с выявленными свойствами личности каждого студента и учитывались при выполнении упражнений. Лично-стно-ориентированное обучение учитывало особенности студента как личности через содержание и форму самих учебных заданий. Они строились с учетом того, что должны были стимулировать познавательную активность студента, поддерживать учебную деятельность, не акцентируя внимания на ошибках. Это реализо-вывалось нами через использование активных коммуникативных методов, приемов, средств обучения и контроля. Одним из основных методов нашей техноло-
гии являлся диалоговый метод общения. Нами были разработаны упражнения к аутентичным диалогам/полилогам. Для решения проблемы обучения иноязычному общению нами широко использовался игровой метод, активизирующий процесс обучения, делающий его более продуктивным, а также развивающий мотивацию учения. Наряду с учебными играми для моделирования в учебной ситуации иноязычного общения мы проводили ролевые (первый, второй этапы) и деловые игры (третий этап).
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы, когда 6 основном была решена задача определения содержания, форм, методов и средств формирования иноязычной компетенции студентов, появилась возможность изменить управление обучением. Оно стало осуществляться с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля Методические приемы и средства обучения активному владению иностранным языком были направлены на усиление самостоятельности и личной инициативы студентов в мыслеречевой работе над учебным материалом - текстом, являющимся важным видом самостоятельной учебной деятельности по освоению языка и культуры. Нами была разработана система самостоятельных работ студентов, которая соотносилась с другими формами обучения и исключала дублирование заданий при подготовке к практическим занятиям: I) ознакомьтесь с опорным материалом по теме; составьте аннотацию, реферат; выпишите основные научные понятия; составьте план содержания; выпишите ключевые слова, 2) выполните задания-ориентиры в процессе чтения или прослушивания устного сообщения: ответьте на заранее поставленные вопросы по содержанию; 3) найдите ответы на проблемные вопросы; выберите пункты плана в соответствии с логикой излагаемого материала, составьте вопросы по содержанию: исправьте неверные утверждения; используйте собственный опыт в комплексе с излагаемыми положениями: 4) при работе над темой выполните следующие задания: составьте план-конспект по теме: упорядочьте пункты плана в соответствии с логикой изложения материала по теме: изучите материал по теме с целью выхода в ролевую, деловую, ситуационную игру и т.д
Особое значение в процессе самостоятельного овладения иностранным языком нами придавалось самоконтролю и самооценке, которые рассматривались нами как определенная стратегия учебной деятельности, направленная на контроль и оценку результата выполнения учебного задания. Эта оценка проводилась при помощи таких приемов самостоятельного контроля усвоения языковых средств, как самостоятельное тестирование, контрольное чтение и др.
Проверка эффективности технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку нами проводилась на каждом этапе обучения при помощи текущего, промежуточного и итогового контроля. Объектами контроля являлись: умение аудирования, чтения, языковые умения (лексические и грамматические). Система оценки уровня сформированное™ иноязычной речевой деятельности студентов (низкий, менее чем достаточный, достаточный, высокий) сопоставима с системой оценки знаний, умений и навыков по иностранному языку по пятибалльной шкале. Данные, приведенные в табл. 2, указывают на динамику роста уровня сформированности умений и навыков иноязычной речевой деятельности: значительный рост уровня сформированности умений и навыков иноязычной речевой деятельности можно констатировать в обеих экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами.
Таблица 2
Группы КГ1 ЭГ1 КГ2 ЭГ2 КГ1 ЭГ1 КГ2 ЭГ2
Уровни Предварительный срез Итоговый срез
Низкий 41,6 33,4 50,0 41,6 25,0 - 16,6 -
Менее чем достаточный 33,4 41,6 33,4 50,0 41,6 16,6 41,6 25,0
Достаточный 25,0 16,6 16,6 8.3 33,4 33,4 25,0 33,4
Высокий - 8,4 - - - 50,0 - 41,6
Оценка эффективности использования в учебном процессе вуза технологии личностно-ориентированного обучения иностранному языку определялась с помощью количественных ("регрессивная методика") и качественных (уровень знаний) показателей. Эти показатели подтверждают эффективность использования нами технологии личностно-ориентированного обучения иностранному (французскому и немецкому) языку в экспериментальных группах (ЭГ1, ЭГ2).
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить понятие «личностно-ориентированное обучение» по отношению к преподаванию иностранного языка в вузе (в т.ч. и неязыковом)'и рассматривать его как фактор повышения качества знаний по иностранному языку у студентов технических факультетов университета.
2. Способом реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета выступает технология личностно-ориентированного обучения, включающая концептуальный, содержательный, процессуальный компоненты и содержащая комплекс форм, методов, приемов и средств обучения.
3. Эффективность личностно-ориентированного обучения иностранному языку на технических факультетах университета обеспечивается педагогическими условиями: управлением образовательным процессом с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления, самоконтроля; дидактическим обеспечением личностно-ориентированной учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей студентов, их склонностей и способностей, направленным на формирование потребности студентов в своем профессиональном самоопределении, на проявление их собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждено, что технология личностно-ориентированного обучения иностранному языку, направленная' на выявление мотивации к обучению у каждого студента, на проявление его (студента) собственной активности в достижении высокого уровня знаний по иностранному языку, на учет его будущей специальности, повышает качество знаний иноязычной речевой деятельности у студентов технических факультетов университета.
Полученные в диссертационном исследовании результаты не исчерпывают всех проблем обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования по еле-
дующим направлениям: применение компьютерных обучающих программ по иностранному языку; разработка многоуровневой программы обучения иностранному языку, что будет способствовать выполнению социального заказа в области практического применения специалистами иностранного языка в профессиональной деятельности.
Основные результаты проведенного диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Иванова С.П. Личностно-ориентированный подход при изучении иностранного языка студентами технических специальностей университета //Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (технические и педагогические науки). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2001.-С. 81-83.
2. Иванова С.П. Профессиональная ориентация как один из факторов формирования мотивации при изучении иностранного языка // Теория и практика проф-ориентационной работы в современных условиях / Тез. докл. и выступлений регион. науч. практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. - С. 57-60.
3. Иванова С.ГТ. Проблемы изучения иностранного языка на технических факультетах университета // Язык и межкультурная коммуникация: проблемы лингвистики и методики преподавания: Материалы научной конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2001. - С. 24-25.
4. Иванова С.П. К вопросу о разработке технологии обучения иностранному языку" на технических факультетах вуза // Три века сибирской школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири. - Тобольск: Изд-во Тобольск, гос. пед. ин-та, 2001.-С. 122-123.
5. Иванова С.П. Интенсивно-коммуникативная технология обучения иностранному языку студентов технических факультетов вуза // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2002. - С. 57-59.
6. Иванова С.П. Современное состояние и общие тенденции совершенствования подготовки специалистов технического профиля по иностранному языку в высшей школе // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. № 2 (9). - Курган: КТК, 2002. - С.29-34.
7. Иванова С.П. К вопросу об изучении иностранного языка в неязыковом вузе // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тула: Изд-во тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. - С. 90-91.
8. Иванова С.П. Некоторые приемы обучения чтению студентов в процессе гуманизации высшего технического образования (на примере иностранного языка) // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. №2 (10). - Курган: КТК, 2002. - С.25-30.
9. Иванова С.П. Ролевая игра как путь повышения эффективности обучения иностранному языку // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского гос. унта, 2003.-С. 57-59.
10. Фонотова А.Т., Иванова С.П. Личностно ориентированная система обучения иностранному языку в высшей школе // Сергеевские чтения: Сборник материалов научно-практической внутривузовской конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2003. Вып. 5. - С. 138-143.
11. Иванова С.П. Практикум по развитию навыков разговорной речи для студентов непрофильных факультетов (немецкий язык). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2002. - 32 с.
12. Иванова С.П. Практикум по развитию навыков чтения и перевода для студентов 1 курса технических специальностей (французский язык). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та. - 2002. - 27 с.
13. Иванова С.П. Методические указания для самостоятельной работы студентов 1 -2 курсов неязыковых факультетов (немецкий язык). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2003,- 32 с.
РНБ Русский фонд
2005-4 14101
Подписано в печать 21.05.03 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 эк. Заказ /У^. Бесплатно.
Издательство Курганского государственного университета 640669, Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет, ризограф
15 г?:: 2зоз