Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зверева, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зверева, Татьяна Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ИХ РЕШЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ В.В. ЗЕНЬКОВСКОГО

1.1. Анализ философско-педагогического наследия В.В. Зеньковского в контексте развития его мировоззренческих идей

1.2. Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского как средство и фактор воспитания и развития личности

1.3. Специфика детства как особая фаза духовного становления и развития личности

ВЫВОДЫ

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В.В. ЗЕНЬКОВСКОГО

2.1. Методологические основы педагогической системы В.В. Зеньковского

2.2. Основные положения антропологического подхода в педагогической системе В.В. Зеньковского

2.3. Особенности реализации педагогических взглядов ученого в теории и практике современного воспитания и образования ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы педагогической системы В. В. Зеньковского"

Актуальность исследования. В последнее время в отечественной педагогической науке актуализируется изучение проблем духовно-нравственного воспитания (К.А.Альбуханова-Славская, Е.П.Белозерцев, В.А. Беляева, И.Ф. Исаев, И.Б.Котова, ВЛ.Сластенин, Т.И. Петракова, М.Г. Тайчинов, В.Ю. Троицкий и др.)- Кроме причин идеологических и социальных, нашедших свое отражение в Национальной доктрине образования, эта проблема в современной гуманистической парадигме актуализируется еще и потому, что в свое время она не получила достаточного рассмотрения, не имела обоснованной теории и опыта воспитания духовно-нравственной сферы личности в ее целостности. Образовательные процессы в вузах и школах были ориентированы преимущественно на развитие интеллектуальных способностей обучаемых, а формирование духовно-нравственных ценностей бытия сводилось, в лучшем случае, только к ценностям искусства и культуры, морали отношений. Таким образом, проблема духовно и нравственно развитой, культурной личности является инновационной педагогической ценностью для современной школы. Принципиальное значение для ее решения имеют труды российских философов, педагогов и психологов прошлых лет: А.С.Аскольдова, АЛВведенского, С.И.Гессена, В.В.Зеньковскоп>, И.А.Ильина, А.А.Козлова, С.А.Куломзиной, Н-ОЛосского, Н.И.Пирогова, К.П.Победоносцева, В.В.Розанова, К.Д.Ушинского, Г.И.Челпанова и др. Изучение философского и педагогического наследия известных отечественных мыслителей и педагогов очень важно для целостного осмысления проблемы духовно-нравственного воспитания личности. Вместе с тем, в силу исторических причин, этот процесс был затруднен, так как многие работы были изданы только за рубежом и не могли стать достоянием широкой педагогической общественности. В настоящее время, с изменением парадигмы образования, труды наших соотечественников оказались востребованы. В их числе произведения известного философа, психолога, педагога В.В. Зеньковского (1881-1962гт.). Его творчество исследовалось, прежде всего, в философском ключе. Богатейшее педагогическое наследие, которое оставил ученый, до недавнего времени было несколько в тени. Однако в последние годы появились работы с его научным осмыслени-' ем. Анализ проведенных в этой области исследований показывает, что ученых интересуют различные стороны педагогического творчества В.В.Зеньковского. Оно исследуется: в историческом аспекте (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, В.А.Владыкина, Е.В.Кирдяшова, Г.Б. Корнетов, Е.Г.Осовский, В.А.Сухачева и др.), с позиций педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, А.Е. Лихачев, Т.Н. Любан, и др.), проблем воспитания и развития личности (А.А. Корольков, О.Е.Кошелева, А.Е.Лихачев, В.В.Мальцева, Л.А.Романова, О.В.Савина, Е.Шестун и др.), идей социального воспитания ребенка (Н.В. Ивочкина, Т.Ю.Купач, и др.), христианской психологии (Б.С. Братусь и др.) и др. Между тем, в настоящее время отсутствуют работы, исследующие теоретические основы педагогической системы В.В. Зеньковского. Решение этой проблемы способствовало бы осмыслению педагогического наследия ученого в целом.

В.В.Зеньковский - вслед за К.Д.Ушинским, Н.И.Пироговым, И.А.Ильиным и др.- считал духовное устроение человека одной из важнейших задач воспитания. В его трудах представлена динамика духовного и психо-физического развития ребенка, его душевной жшни и духовного созревания как предмет и область особой заботы воспитателя. В своих работах он обращал внимание на необходимость светской педагогической культуры проникнуться тем пониманием личности, какое дает христианство, замечая, что речь идет не о том, чтобы искусственно связать истины православия с проблемами и построениями современной педагогики, а о том, чтобы раскрыть внутреннюю связь подлинных и серьезных достижений современной педагогической мысли с тем глубоким пониманием человека, какое развивает христианство.

Эта идея В.В. Зеньковского приобрела особую актуальность в настоящее время, поскольку именно сущностное понимание человека предопределяет содержание, структуру и технологию образовательного процесса. "Дух ", "душа", "духовность" - эти категории философской антропологии не могут быть за пределами внимания светской педагогической культуры, они должны занять должное место как в методологии педагогической науки, так и в методологии образовательного процесса. С учетом изложенного была выбрана тема исследования -"Теоретические основы педагогической системы В.В. Зеньковского", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы исходные положения педагогической системы BJB. Зеньковского . Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - философско-педагогическое наследие В.В. Зеньковского.

Предмет исследования - теоретические основания педагогичекой системы В.В. Зеньковского.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- выявить фундаментальность и значимость для педагогической теории и практики философско-педагогического наследия В.В.Зеньковского;

- изучить методологическую основу педагогической системы В.В. Зеньковского;

- определить специфику антропологического подхода, разработанного В.В. Зеньковским, как основополагающего в решении педагогических проблем;

- определить возможности конструктивного использования основных теоретических положений педагогической системы В.В. Зеньковского в теории и практике современной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование педагогического наследия В.В. Зеньковского в современной гуманистической образовательной парадигме будет успешным , если:

- проанализированы его педагогические идеи;

- определены основные методологические позиции педагогической системы ученого;

- раскрыт в качестве основополагающего антропологический подход к решению педагогических проблем.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека, о творческой сущности личности, выступающей субъектом педагогического процесса, о человеке как субъекте общественных отношений. Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход; единство системного и целостного подходов в рассмотрении педагогических процессов; идеи педагогической антропологии.

Основными методами исследования являются: сравнительно исторический, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических источников, систематизация и классификация, теоретическое моделирование основных положений изучаемой педагогической системы.

Источники исследования: творческое наследие В.В. Зеньков-ского - работы по психологии и педагогике: «Вопросы философии и психологии», «Проблемы психической причинности», «Психология детства», «Проблемы воспитания в свете христианской антропологии», «Педагогика»; труды философские и антропологические: «Автономия и теономия», «Об иерархическом строе души», «О значении воображения в духовной жизни», «Основные принципы христианской космологии», «Современное учение о разуме», «История русской философии», «Очерк моей философской системы», «Основы христианской философии» и др.; а также работы связанные с изучением его творческого наследия; русская религиозно-философская литература и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1997 гг.) - поисковый: изучение творческого наследия В.В. Зеньковского, теоретический анализ философской, педагогической литературы; определение темы, проблемы, гипотезы исследования, формулирование предмета, цели и задачи исследования

Второй этап (1997-1999 гг.) - теоретический: определение теоретико-методологических оснований исследования, изучение, анализ и систематизация основополагающих идей определяющих педагогическую систему ученого и их характеристика; апробация экспериментальных программ для педагогических вузов и институтов повышения квалификации.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий: уточнение концептуальных подходов, публикация отдельных результатов исследования, формулирование заключения и выводов, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система творческого наследия В.В. Зеньковского, исходными положениями которой являются философские, антропологические, психологические, педагогические знания в их интегративной взаимосвязи.

2. Методологические основы педагогической системы В.В. Зеньковского, включающие:

- установление целей воспитания, не выводимых из нее самой, в качестве исходного постулата педагогической системы ;

- системный подход, решение педагогических задач в общекуль-турно-социальном контексте;

- антропологический подход к решению педагогических проблем;

- широкое использование в педагогике современных научных данных в области человекознания;

- примат личностного подхода в решении педагогических задач;

- приоритетность воспитательных задач перед остальными педагогическими задачами;

- обращение к свободе педагога с вниманием ко всему лучшему в его взглядах.

З.Основные положения педагогической антропологии В.В. Зеньковского:

- чение об органическом (целостном) характере духовно-душевной жизни и о ее иерархическом устроении;

- учение о закрытости реального «я», его расхождении с эмпирическим;

- новое понимание глубинной свободы духовной сферы, не определяемой в актах выбора эмпирического сознания;

- представление о двух видах духовности;

- определение детства как самоценного периода человеческой жизни;

- учение о внутренней логике духовной жизни;

- значимость жизни тела для духовного устроения личности.

4. Основные направления реализации педагогических идей В.В. Зеньковского в сфере современного образования и воспитания :

- учение о целостности и иерархичности личности (дух-душа-тело) предполагает заботу школы о всех сферах ее реального бытия ;

- духовно-нравственное воспитание, является центральной задачей педагогической работы в школе;

- развитие системы дополнительного (в том числе негосударственного) образования является важнейшим условием создания единого культурно-образовательного пространства на принципах, способствующих духовно-нравственному развитию личности;

- использование антропологических основ Цедагогической системы В.В.Зеньковского при разработке содержания образования, подготовке и переподготовке педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

• впервые проведено исследование теоретических основ творческого наследия В.В. Зеньковского и показана его фундаментальность и значимость для теории педагогики с позиций светской педагогической культуры;

• расширена область основных идей и достижений педагогической антропологии;

• предложены новые смыслы педагогических понятий, отражающих духовно-нравственную сферу личности;

• обоснованы возможности применения педагогических идей В.В.Зеньковского в сфере современного воспитания.

Практическая значимость исследования. Разработанные на основе творческого наследия В.В. Зеньковского материалы (учебные программы для вузов и институтов повышения квалификации, программы спецкурсов для старших классов общеобразовательных школ и др.) возможно использовать в преподавании философии образования, истории философии, истории религии, истории педагогики, педагогической психологии, в разработке личностно-ориентированных педагогических технологий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается аргументацией и доказательностью избранной методологии, репрезентативностью источниковедческой базы, убедительно подтверждающей положения и выводы диссертации; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам; личным педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Основные его положения докладывались на международных и Всероссийских конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, чтениях, проводимых в Рязанском государственном педагогическом университете, Рязанском областном институте развития образования (1996,1997, 1998, 1999, 2000 гг.) г. Рязань, а так же в Москве (1998, 1999, 2000 гт.). Отдельные положения работы легли в основу проблемного семинара «Духовно-нравственное воспитание личности», курсов краткосрочного обучения «Традиционная духовность и основы нравственности», курсов длительного обучения «Основы православной культуры», проводимого автором данного исследования в Рязанском областном институте развития образования, спецкурса по проблемам духовно-нравственного воспитания для студентов Рязанского государственного педагогического университета. Автором разработана Концепция образования православной гимназии (г.Рязань). Основные положения работы, ее содержание могут быть использованы при разработке курсов: по истории педагогики, педагогическая психологии, философии образования и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

Подводя итоги в определении методологических основ педагогической системы В.В. Зеньковского можно определить, что он проделав историко-философский анализ педагогических систем и опираясь на собственный педагогический опыт установил понятие личности в качестве центрального понятия педагогики и цели педагогических усилий. Поэтому антропологический принцип, устанавливающий понятие личности, ее место в бытии, закономерности и возможности процесса ее становления, является центральным и связующим принципом разработанной им педагогической системы, основанной на следующих методологических принципах:

- установления целей воспитания в качестве исходного постулата педагогической системы (не выводимость из нее самой);

- системный подход, решение педагогических задач в общекуль-турно-социальном контексте;

- антропологический подход к решению самого широкого круга проблем, связанных с педагогикой;

- широкое использование современных научных данных в области человекознания;

- примат личностного подхода в видении педагогических задач;

- приоритетность воспитательных задач перед остальными педагогическими задачами;

- обращение к свободе педагога со вниманием ко всему лучшему в его взглядах.

Анализ основополагающих идей В.В. Зеньковского о сущности антропологического подхода к процессу воспитания личности выявил его отличительные особенности, которые заключаются в следующем:

- в учении об органическом (целостном) характере духовно- душевной жизни и об ее иерархическом устроении; о закрытости реального «я», его расхождении с эмпирическим; новом понимание глубинной свободы духовной сферы, не определяемой в актах выбора эмпирического сознания;

- представлении о двух видах духовности;

- определении детства как самоценного периода человеческой жизни;

- учение о внутренней логике духовной жизни;

- значимость жизни тела для духовного устроения личности.

Дух", "душа", "духовность" - основные категории христианской антропологии не могут быть за пределами внимания светской педагогической культуры, они должны занять "свое" место как в методологии педагогической антропологии, так и в методологии образовательного процесс в вузе и в школе.

Общим для светской и православной педагогических культур в представлении сущности личности является признание ее духовной составляющей, сопряженности личности с системой мира, признание свободы личности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании. Особенным - природное и смысловое значение понятия духовности, полная или частичная возможность познания духовной сущности личности, соотнесение духовной и нравственной составляющих в ее структуре.

Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского говорят о необходимости обращения к иерархии ценностей в духовно-нравственной структуре личности, выделении главных основополагающих ценностей бытия, личностно значимых для каждого человека, создании духовного идеала (образа, ориентира), о необходимости и значимости целенаправленного внимания и педагогического воздействия на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка.

Реализация педагогических идей. В.В. Зеньковского в теории и практике современной педагогики возможна в следующих направлениях:

- учение о целостности и иерархичности личности (дух-душа-тело) предполагает заботу школы о всех сферах ее реального бытия;

- духовно-нравственное воспитание, как центральная задача педагогической работы в школе;

- развитие системы дополнительного (в том числе негосударственного) образования как условие создания «внешкольной среды», единого образовательного пространства на принципах, способствующих духовно-нравственному развитию личности; использование антропологических основ педагогической системы В .В. Зеньковского. в разработке содержания образования, подготовке и переподготовки педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и опыта отечественной педагогической культуры обнаруживает, что проблема духовно-нравственного воспитания человека во все времена являлась предметом изучения философов, психологов, педагогов, и центром их внимания была духовная сущность самого человека. В послереволюционный период эта проблема "замыкается" лишь на нравственные нормы, на идеологическую мораль, в результате чего происходит педагогическое и психологическое непонимание личности в ее целостности, когда духовная сущность личности выводится только из ценностей искусств, а нравственность представляется утилитарно.

Вместе с тем, проблема воспитания духовно развитой культурной личности в настоящее время актуализирована. Принципиальное значение в ее решении имеет обращение к теории и опыту отечественной педагогической культуры, где светская и православная педагогики взаимодействуют и взаимообогащаются.

В этой связи обращение к творческому наследию великого русского мыслителя и педагога начала XX века В.В. Зеньковского В.В. является чрезвычайно актуальным и значимым. В.В. Зеньковский вслед за К.Д. Ушинским, Н.И.Пироговым, И.А. Ильиным и др, считал духовное устроение человека одной из важнейших задач воспитания.

В результате анализа творческого наследия В.В. Зеньковского можно говорить о том, что в творчестве ученого осуществляется синтез его основных тем: педагогики и психологии — антропологии и философии» общей культуры и теологии. Этот же синтез порождает и своеобразную постановку и метод решения педагогических проблем. Ученый считает, что педагогика должна быть укоренена в целостном мировоззрении и освещать свои основные проблемы в свете тех принципов, которые ей дает антропология, философия и религия.

При хронологическом анализе работ выявляется тема, которая является стержневой для творчества В.В. Зеньковского - просветить светом христианского знания и веры все области человеческой культуры, в том числе педагогику.

В.В. Зеньковский строит свою педагогическую систему на фундаменте - философии, антропологии, педагогики, религии. Широта привлекаемого ученым материала из области философии, педагогики, психологии, антропологии для решения педагогических проблем, сам метод использования для построения педагогической системы знаний из разных областей говорит о фундаментальности и значимости творческого наследия ученого.

Педагогическая система В.В. Зеньковского базируется на интеграции основополагающих идей философии, педагогики, психологии, что позволило ученому дать фундаментальное научное обоснование теории антропологического подхода к разработке проблем воспитания и развития личности, которое в свете гуманистической парадигмы образования является значимым вкладом в теорию и практику современной педагогики.

Методологическая основа педагогической системы В.В. Зеньковского представлена синтезом научных и богословских знаний о сущности личности, законах и закономерностях ее становления и развития, особенностях педагогического воздействия на процесс воспитания, в котором главным ориентиром является духовно-нравственное возрастание личности.

Антропологический принцип, устанавливающий понятие личности, ее место в бытии, закономерности и возможности процесса ее становления, является центральным и связующим принципом разработанной им педагогической системы, основанной на следующих методологических принципах: установления целей воспитания в качестве исходного постулата педагогической системы (не выводимость из нее самой); системный подход, решение педагогических задач в общекультурно-социальном контексте; антропологический подход к решению самого широкого круга проблем, связанных с педагогикой; широкое использование современных научных данных в области человекознания; примат личностного подхода в видении педагогических задач; приоритетность воспитательных задач перед остальными педагогическими задачами; обращение к свободе педагога со вниманием ко всему лучшему в его взглядах.

Анализ основополагающих идей В.В. Зеньковского о сущности антропологического подхода к процессу воспитания личности выявил его отличительные особенности, которые заключаются в следующем: в учении об органическом (целостном) характере духовно- душевной жизни и об ее иерархическом устроении; о закрытости реального «я», его расхождении с эмпирическим; новом понимание глубинной свободы духовной сферы, не определяемой в актах выбора эмпирического сознания; представлении о двух видах духовности; определении детства как самоценного периода человеческой жизни; учение о внутренней логике духовной жизни; значимость жизни тела для духовного устроения личности.

Общим для современной педагогической теории и практики и педагогической системой В.В. Зеньковского является признание духовной составляющей личности, ее сопряженности с системой мира, признание свободы личности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании. Особенным - природное и смысловое значение понятия духовности, полная или частичная возможность познания духовной сущности личности, соотнесение духовной и нравственной составляющих в ее структуре.

Основные положения педагогической системы В.В. Зеньковского говорят о необходимости обращения к иерархии ценностей в духовно-нравственной структуре личности, выделении главных основополагающих ценностей бытия, личностно значимых для каждого человека, создании духовного идеала (образа, ориентира), о необходимости и значимости целенаправленного внимания и педагогического воздействия на развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка.

Исходя из позиций педагогической системы В.В. Зеньковского в светскую педагогическую культуру, в педагогическую систему воспитания и развития личности, следует привнести принцип интегрирования духовной и практической задач воспитания изначально, то есть в соответствующей постановке целей и задач воспитания личности в ее целостности социального и духовного.

При подготовке учителя к духовно-нравственному воспитанию личности, как важнейшего пути решения проблемы духовно-нравственного возрождения общества, в содержание педагогического образования на всех его этапах должны быть соответствующие знания о духовной сущности личности с позиций христианской антропологии.

Реализация педагогических идей. В.В. Зеньковского в теории и практике современной педагогики возможна в следующих направлениях:

- учение о целостности и иерархичности личности (дух-душа-тело) предполагает заботу школы о всех сферах ее реального бытия; духовно-нравственное воспитание, как центральная задача педагогической работы в школе; развитие системы дополнительного (в том числе негосударственного) образования как условие создания «внешкольной среды», единого образовательного пространства на принципах, способствующих духовно-нравственному развитию личности; использование антропологических основ педагогической системы В.В. Зеньковского. в ч разработке содержания образования, подготовке и переподготовки педагогов.