Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хрисанова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хрисанова, Елена Геннадьевна, 2000 год

Введение

Глава I. Подготовка студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как социально-педагогическая проблема

1.1. Проблема самоконтроля профессионально-педагогической 15 деятельности учителя в воззрениях отечественных и зарубежных исследователей

1.2. Сущностные характеристики и структура самоконтроля 62 профессионально-педагогической деятельности учителя

1.3. Готовность учителей школ к самоконтролю профес- 121 сионально-педагогической деятельности

1.4. Анализ современного состояния подготовки будущих 155 учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

Вы воды по I главе

Глава II. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

2.1. Взаимодействие объективных условий и субъективных 184 факторов в развитии и формировании самоконтроля

2.2. Закономерности и принципы подготовки студентов педвуза 197 к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

2.3. Обоснование системно-функциональной модели содержа- 218 ния подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

Выводы по II главе

Глава III. Система подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности

3.1. Организация подготовки студентов педвуза к самоконтролю 254 профессионально-педагогической деятельности

3.2. Подготовка студентов к самоконтролю профессионально- 277 педагогической деятельности в учебном процессе

3.3. Подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогической практики

3.4. Педагогические условия эффективности подготовки студентов к самоконтролю профессиональнопедагогической деятельности

Выводы по Ш главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Изменения в сфере общественно-экономических отношений и связанные с ними реформирования системы образования страны в последние десятилетия ставят перед педагогическими вузами задачу подготовки будущих учителей, обладающих способностью к самоорганизации, самоуправлению и самоконтролю в педагогической деятельности. Однако исследования показывают, что решение этой задачи пока не находит должного отражения в учебно-воспитательном процессе высшей педагогической школы. Так, в результате анкетирования преподавателей педвузов выяснилось, что лишь 32,6% из них обращают внимание на вопросы подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Опрос 478 студентов, начиная с первокурсников и кончая выпускниками, показал, что значительная часть будущих учителей обладает низким уровнем сформированности умений и навыков самоконтроля. Такое же положение наблюдается среди учителей и учащихся старших классов.

Вопросы самоконтроля тесно связаны с проблемой саморегуляции, которая довольно подробно освещалась в трудах таких отечественных и зарубежных психологов, как А.К.Осницкий, И.А.Крауклис, Ф.Линдеман, Ю.С.Миславский, Г.М.Франк, В.А.Ядов и др. Однако в этих трудах саморегуляция рассматривалась в общем виде, безотносительно содержания профессиональной деятельности учителя и ее особенностей. В ряде педагогических исследований (И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.Г.Максимов, О.В.Кириллова, В.А.Сластенин и др.) в той или иной степени выделяются факторы, связанные с формированием самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя. Исследования А.Я.Арета, С.Б.Елканова, Л.И.Рувинского, П.Н.Осипова и др. связаны с теми или иными аспектами самоконтроля учителя в плане его профессионального самовоспитания. Вместе с тем, слабо изученными остаются такие вопросы, как разработка теоретических основ, выделение закономерностей и принципов, определение содержания подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. В современных учебниках и учебных пособиях по педагогике вопросы самоконтроля педагогической деятельности не затрагиваются. Все это свидетельствует о том, что проблема подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности вплоть до настоящего времени не нашла должного отражения в педагогической литературе.

Таким образом, налицо противоречие между настоятельной необходимостью формирования у будущих учителей умений и навыков самоконтроля профессионально-педагогической деятельности и неразработанностью теоретических положений для организации такой работы на практике. Это противоречие определило проблему нашего исследования: "Каковы теоретические основы подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в системе высшего педагогического образования?". Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание и процесс подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как целенаправленный и организуемый процесс становится более эффективной, если.

- определена сущность, содержание и структура самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя как социально-педагогического явления, имеющего свои специфические особенности, учет которых необходим в вузовском учебном процессе;

- вскрыты закономерности и принципы формирования у студентов самоконтроля как качества личности и умений его осуществления в профессионально-педагогической деятельности; подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности осуществляется в соответствии с системно-функциональной моделью организации учебной деятельности студентов;

- разработано учебно-программное обеспечение подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально- педагогической деятельности, включающее диагностическую программу изучения уровня готовности студентов к самоконтролю, программу спецкурса по исследуемой проблеме, программу педагогической практики с учетом задач формирования у студентов умений и навыков профессионально-педагогического самоконтроля;

- выявлены и реализованы педагогические условия, позволяющие наиболее полно и эффективно использовать разработанные автором содержание и методику подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя в отечественной и зарубежной теории и практике.

2. Разработать теоретические и педагогические основы подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе педвуза.

3. Построить и научно обосновать системно-функциональную модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, выделить этапы материализации этой модели.

4. Выявить педагогические условия, при которых подготовка студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности будет осуществляться наиболее эффективно.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность научно-методических рекомендаций исследования, включая диагностическую программу, программу спецкурса и программу педагогической практики.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философской, социально-психологической теорий о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.И. Пригожин), о единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, В.А. Ядов) и др.

Теоретическую основу исследования составили системно-структурный, системно-функциональный подходы к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.К. Кириллов, Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, Г.П. Щед-ровицкий и др), исследования закономерностей профессионального становления учителя в системе вузовской подготовки (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Максимов, А.К. Маркова, А.О. Прохоров, В.А.Сластенин, Н.Е.Шиянов, А.И. Щербаков и др ), исследования теории и практики педагогического образования (О.А. Абдуллина, В. И.Андреев, К.Ш.Ахияров, И.Ф.Исаев, Б.А.Кан-Калик, Ю.Е.Кулюткин, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый и др.); культурологический и этнопедагогический подходы к совершенствованию профессиональной деятельности учителя (Е.В.Бондаревская, Е.В.Васильев, Г.Н.Волков, Б.С.Гершунский, И.Ф.Гончаров, В.А.Иванов, Т.Н.Петрова и др.); теория личностно-ориентированного обучения (В.П.Зинченко, В.В.Сериков, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская, К.Роджерс и др.); теория принятия решений (Л.Л.Гурова, А.Я.Пономарев, Л.Ф.Спирин, О.К.Тихомиров и др.); исследования теории личностного и профессионального самовоспитания (А.Я.Арет, С.Б.Елканов, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов,

КП.Прокопьев, Л.И.Рувинский, М.Г.Тайчинов и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы, в той или иной степени касающейся проблем саморегуляции и самоконтроля, нормативных документов, школьной и вузовской документации; моделирование, исходящее из системно-структурного анализа материалов; методы систематизации и классификации.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включающий констатирующий эксперимент для выявления и накопления фактов об особенностях осуществления учителями самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, определения уровня готовности студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, их общего стартового состояния; основной эксперимент по проверке эффективности концепции подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности; контрольно-обобщающий эксперимент по анализу результатов и подведению итогов исследования.

Диагностические методы: различные виды устных и письменных опросов, наблюдение, самонаблюдение, анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов и др.

Экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось на базе Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты факультета иностранных языков, биолого-химического и художественно-графического факультетов, факультета физической культуры, преподаватели педагогики ЧГПУ. Констатирующий эксперимент проводился также в педагогическом колледже г.Канаш, педагогическом колледже № 4 г.Ульяновск, общеобразовательных школах №№ 6, 42, 58 г.Чебоксары, являющихся базовыми школами кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, Академии педагогических и социальных наук.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и концептуальных положений исследования, определением методики и логики опытно-экспериментальной работы; учебно-программным обеспечением реализации научно-методических рекомендаций исследования.

Основные положения исследования нашли отражение в концепции развития базовой школы № 6 г.Чебоксары, где автор руководил их внедрением.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (1990-1999 гг.).

На первом этапе (1990-1992 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной литературы по вопросам теории и практики общепедагогической подготовки и подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Была проанализирована система профессиональной подготовки студентов Чувашского государственного педагогического университета, Арзамасского государственного педагогического института.

На втором этапе (1992-1997 гг.) разрабатывалась теоретическая база исследования на основе анализа фундаментальных трудов по философии, психологии и педагогике; определялись методологические и теоретические позиции, гипотеза и модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Разрабатывались программы, методические рекомендации и пособия, проводились семинары для преподавателей вузов и педучилищ, учителей школ по вопросам самоорганизации и самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя. Этому этапу сопутствовало экспериментальное исследование, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) подводились итоги и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Были изданы пособия и монография, подводящие итог исследовательской работы.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований, разнообразие методов, продолжительность во времени и целенаправленный характер опытно-экспериментальной работы, многократная и всесторонняя проверка теоретических выводов и методических рекомендаций, реальность положительных сдвигов в уровне готовности студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- дана авторская трактовка сущности понятий «самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя», «готовность к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности»;

- на основе анализа педагогической деятельности учителей школ Чувашской Республики выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые педагогами в осуществлении самоконтроля профессионального труда, разработаны критерии оценки психологической, теоретической и практической готовности студентов педвуза и учителей к осуществлению самоконтроля в педагогической деятельности, предложена научно обоснованная типология учителей в соответствии с уровнем их готовности к самоконтролю;

- проанализирована деятельность педагогических вузов и педагогических колледжей по профессиональной подготовке студентов, выявлены типичные недостатки в организации подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;

- разработана и реализована системно-функциональная модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающая: а) методику поэтапного формирования и развития у студентов умений и навыков самоконтроля в профессиональной деятельности; б) технологию индивидуального и дифференцированного подходов к студентам в соответствии с уровнем их готовности к самоконтролю;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий формирования и развития у будущих учителей способности к самоконтролю профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя, Еыявлены основные направления подготовки студентов педвуза к самоконтролю, что способствует раскрытию новых граней профессиональной подготовки будущих учителей;

- установлено взаимодействие объективных и субъективных факторов формирования и развития у студентов умений и навыков самоконтроля;

- значительно расширен и уточнен понятийный аппарат исследования;

- определены закономерности и ведущие принципы организации подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;

- теоретически и методологически обоснованы, практически реализованы новое содержание, формы и методы деятельности педвуза по формированию и развитию у будущих учителей самоконтроля как личностно и профессионально значимого качества;

- намечены перспективные области для дальнейшего расширения и углубления отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке проблем профессиональной подготовки специалистов в области образования, при осмыслении и разработке инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование активной личности профессионала.

Педагогической общественностью Чувашской Республики признана практическая ценность монографий и учебно-методических материалов, разработанных соискателем на основе концептуальных теоретических положений исследования. Изданные автором пособия могут быть использованы как в научно-исследовательских целях, так и в практике учебно-воспитательной работы в педвузах и педколледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в организации методической работы учителей школ. Применение комплекса программно-методических материалов (диагностической программы, программы спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя", программы педагогической практики) обеспечивает эффективность обучения будущих учителей различным учебным дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чувашского государственного педагогического университета через содержание разработанного и реализованного автором спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя". Основные положения исследования были использованы при организации методической работы учителей и при разработке рядом школ Чувашии программ перспективного развития, определении модели образовательного учреждения и стратегии его функционирования. Учебно-методическое обеспечение, разработанное автором, используется также в практике работы педагогических колледжей Чувашии.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения о сущности, структуре самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, критериях и уровнях готовности студентов педвуза к профессионально-педагогическому самоконтролю:

- сущность самоконтроля профессионально-педагогической деятельности заключается в действиях учителя по выявлению степени соответствия реализуемых им педагогических функций ориентировочной основе педагогической деятельности, ее целям и ожидаемым результатам;

- структура самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя определяется системно-функциональным построением последней и включает умения самоконтроля реализации всех педагогических функций: диагностической, целеориентационной, мобилизационно-побудительной, планирующей, организационной, коммуникативной, формирующей, контрольно-аналитической, координации и коррекции, совершенствования;

- критериями определения уровня готовности студентов к профессионально-педагогическому самоконтролю являются: осознание необходимости самоконтроля, его мотивация, знание теории самоконтроля, характер осуществления самоконтроля, рефлексивные способности, ответственность за результаты своего труда, самостоятельность.

2. Системно-функциональная модель подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности включает в себя следующие компоненты:

- подготовку преподавателей к формированию у студентов готовности к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающую диагностику исходного уровня такой готовности, определение задач и планирование подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в соответствии с данными диагностики;

- формирование у студентов диспозиции как предрасположенности и готовности к освоению умений самоконтроля профессионально-педагогической деятельности через установление педагогического контакта между преподавателем и студентами, обеспечение субъектной позиции студентов в учебном процессе, организацию их профессионального самовоспитания;

- реализацию педагогических задач по подготовке студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, предполагающую формирование у студентов мотивации самоконтроля и мотивации профессионального выбора, обучение студентов методам и приемам самоконтроля, развитие рефлексивных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности, отработку умений самоконтроля в реальной педагогической деятельности;

- анализ, оценку и коррекцию преподавателем процесса подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, координацию усилий преподавателей общекультурного, психолого-педагогического и предметного блоков;

- совершенствование подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

3. Содержание подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности соответствует изменениям общественных и личностных потребностей по отношению к системе высшего педагогического образования; имеет инвариантную основу и вариативное построение, определяемое исходным уровнем готовности студентов к самоконтролю, мотивацией их профессионального выбора, индивидуально-психологическими характеристиками; реализуется как поэтапный процесс, представляющий последовательное преобразование внешнего контроля во взаимоконтроль и самоконтроль.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах: Арзамас (1998), Архангельск (1991), Ульяновск (1993), Горький (1990), Пятигорск (1997), Чебоксары (1991, 1992, 1993-1999 гг.), на ежегодных научно-практических и методических конференциях Чувашского государственного педагогического университета, на секции отделения педагогических наук Чувашской национальной академии наук и искусств, на секции воспитания Чувашского регионального отделения Академии педагогических и социальных наук, на ежегодных собраниях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на заседаниях педагогических советов и методических семинарах в школах г.Чебоксары.

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора: 2 монографиях, 3 учебно-методических пособиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В ней 25 таблиц, 6 графиков, 3 схемы, 2 диаграммы. В трех приложениях даны материалы опытно-экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальная проверка разработанной модели подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности осуществлялась в три этапа: организационно-подготовительный, собственно формирующий и контрольно-заключительный. В соответствии с моделью, на каждом этапе выделялись приоритетные функции, реализация которых была направлена на решение задач того или иного этапа.

2. Организационно-подготовительный этап предполагал реализацию функций диагностики, целевой ориентации и планирования. Диагностика уровня готовности студентов к самоконтролю осуществлялась в соответствии с комплексной диагностической программой в начале, в ходе и в конце эксперимента по таким критериям, как осознание необходимости самоконтроля, мотивационная готовность к реализации самоконтроля, технологическая готовность к осуществлению самоконтроля, знание теории самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, способность к рефлексии, профессиональная самостоятельность. Были выделены три группы студентов: с высоким, средним и низким уровнями готовности к самоконтролю.

3. В соответствии с результатами диагностики были определены общие и дифференцированные для каждой из групп задачи подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. На их основе осуществлялось общее и тематическое планирование. Общий план включал поэтапное распределение содержания подготовки студентов в исследуемом направлении. Тематический - определение разделов в изучении курсов психолого-педагогического блока, важных для решения задач эксперимента.

4. Организация процесса подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности включала организацию учебной деятельности студентов на принципах взаимоконтроля; установление педагогического контакта между преподавателями и студентами; создание благоприятного психологического климата в экспериментальной группе; организацию жизнедеятельности студентов; создание органов студенческого самоуправления.

5. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был построен как собственно процесс решения задачи подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, включающий три стадии: ориентировочную, обучающую и практическую.

Ориентировочная стадия предполагала формирование у студентов системы знаний о сущности и специфике педагогической деятельности, формирование мотивации профессионального выбора и профессиональных идеалов, создание установки на развитие способности к самоконтролю, организацию самопознания студентов.

Обучающая стадия формирующего эксперимента была направлена на непосредственное обучение студентов знаниям, умениям и навыкам самоконтроля профессионально-педагогической деятельности в рамках спецкурса.

Практическая стадия формирующего эксперимента, осуществлявшаяся на базе школы №6 г. Чебоксары, включала отработку у студентов умений всех видов самоконтроля (предварительного, текущего, итогового), а также умений самоконтроля реализации диагностической, целеориентационной, планирующей, организаторской, коммуникативной, мобилизационно-побудительной, формирующей, контрольно-аналитической и совершенствующей функций.

6. Контрольно-заключительный этап опытно-экспериментальной работы был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной и внедренной в практику модели подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Применялась комплексная оценка эффективности экспериментальной программы, включавшая как прямые, так и косвенные показатели готовности студентов к профессионально-педагогическому самоконтролю.

7. Произошли значимые изменения по всем выделенным критериям: студенты экспериментальной группы осознавали значение самоконтроля для профессиональной деятельности и осуществляли его в большинстве случаев; при этом они руководствовались внутренними положительными мотивами, подкрепляемыми мотивами личностной и профессиональном самореалмзации; они знали теорию самоконтроля, умели применять основные методы и приемы самоконтроля; обладали развитой рефлексивной позицией; преимущественной являлась адекватная самооценка студентами своей учебной и профессиональной деятельности.

8. Наблюдались изменения и по таким косвенным показателям, как общая академическая успеваемость и уровень развития группы, что свидетельствовало как о переносе умений профессионально-педагогического самоконтроля на другие виды деятельности, так и о формировании у студентов экспериментальной группы самоконтроля как качества личности.

9. В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами условий эффективности реализации модели подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Общими условиями явились обеспечение целостного интегративного характера подготовки студентов к самоконтролю профессионально- педагогической деятельности, предполагающего его связь с предметным и общекультурным блоками и взаимодействие всех преподавателей, участвующих в профессиональной подготовке студентов; реализация взаимосвязи обучения и воспитания студентов в плане единства подготовки к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности и формирования самоконтроля как личностной характеристики; установление единства теоретической и практической подготовки будущих учителей к самоконтролю. Частные условия отражали особенности и структуру самоконтроля как психофизиологического механизма.

10. Сравнительно-уровневый анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно общепедагогической эффективности экспериментальной модели и содержания подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем школьного и вузовского образования подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы, вызванной как потребностью в ее решении, так и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории. Подводя итог проведенного исследования, отметим, что поставленная цель, направленная на разработку теоретических основ подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности достигнута, сформулированная гипотеза получила подтверждение. Такой вывод базируется на полученных нами результатах.

В первой главе диссертационного исследования на основе предпринятого изучения философских, психологических, теоретико-педагогических работ, научно-методической литературы, анализа, осмысления и синтеза педагогического опыта сформирован понятийно-терминологический аппарат диссертационного исследования: уточнены понятия «самоконтроль профессионально-педагогической деятельности», «готовность к самоконтролю».

Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности рассматривается как психофизический механизм, проявляющийся в действиях учителя по выявлению степени соответствия между требованиями, нормами, эталонами, ожидаемыми результатами педагогического труда и реально осуществляемой профессионально-педагогической деятельностью.

Проведенное исследование показало необходимость раскрытия сущностных характеристик самоконтроля профессионально-педагогической деятельности. Целью самоконтроля является установление ее соответствия ориентировочной основе, выявление отклонений от образа будущего результата, норм и эталонов педагогического труда и принятие решения о продолжении деятельности или ее коррекции. Общая цель конкретизируется в задачах, которые определяются в соответствии со структурой педагогической деятельности, составляемой, согласно системно-функциональной концепции, педагогическими циклами и фазами. В каждой фазе педагогического цикла (подготовки педагога к решению поставленных задач; подготовки студентов к восприятию педагогических воздействий; реализации замысла в конкретной деятельности; контроля, анализа, оценки хода и результатов педагогической деятельности по решению поставленных задач; совершенствования педагогической деятельности) самоконтроль выполняет особые задачи.

Функциями самоконтроля выступают: прогнозирующая, связанная с контролем формирования и санкционирования цели и предвидением результатов деятельности; планирующая, проявляющаяся в осуществлении обратной связи в ходе деятельности и возможной коррекции планов предстоящей деятельности; проверочная, направленная на контроль организации значимых условий педагогической деятельности; регулирующая, обеспечивающая безошибочную реализацию решения педагогической задачи; оценочная, предполагающая оценку целесообразности и адекватности имеющихся у учителя нравственных и профессиональных норм, ориентировочной основы педагогической деятельности; развивающая, заключающаяся в обеспечении совершенствования деятельности.

Структура самоконтроля профессионально-педагогической деятельности учителя включает действенно-практический (методы, приемы, средства) и рефлексивно-ориентировочный (теоретическими знаниями, ориентировочной основой педагогической деятельности, ее эталонами, мотивами, рефлексивными механизмами) слои.

Определение сущностных характеристик самоконтроля профессионально-педагогической деятельности профессионально-педагогической деятельности учителя требовало выделения критериев уровня готовности учителей к его осуществлению. В качестве таковых в нашем исследовании выступали: осознание необходимости самоконтроля; мотивация самоконтроля; знание теории и владение методами и приемами самоконтроля; характер осуществления самоконтроля; характер самооценки, уровень развития рефлексивных способностей; ответственность и самостоятельность.

Обследование учителей школ г. Чебоксары позволило установить, что самоконтроль осознается и принимается как ценность незначительной частью учителей (36,2), это проявляется в общем невысоком уровне их готовности к самоконтролю. Данные исследования показали, что лишь 18,4% учителей контролируют себя и свою деятельность постоянно, 61,2% - время от времени, остальные - редко. Мотивы осуществления учителями самоконтроля профессионально-педагогической деятельности связаны с мотивами профессионального выбора.

Исследование позволило выявить затруднения, с которыми сталкиваются учителя при реализации самоконтроля. Это затруднения общего характера: в самоконтроле воспитательной работы, преподавания, общения, проявления эмоций. Педагоги также испытывают трудности в осуществлении предварительного и текущего самоконтроля и самоконтроля педагогических функций, реализуемых в процессе решения педагогических задач (диагностической, целеориентированной, организаторской, мобилизационно-побудительной, коммуникативной, координационно-корректировочной, совершенствования и др.). Были также отмечены трудности в использовании методов самоконтроля.

Анализ полученных данных позволил выделить три группы учителей: с высоким, средним и низким уровнями готовности к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. В диссертации приведены характеристики этих групп.

Изучение современного состояния подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности показало, что наблюдается несоответствие теоретических знаний и практических умений студентов потребностям реального педагогического процесса; неразвитость рефлексивной позиции будущих учителей, недооценка ими своего права на индивидуальность, несформированность у них субъектной позиции, проявляющейся в преобладании позиции "«Я-исполнитель"» над позицией «Яконтролер». В подготовке студентов в исследуемом направлении отсутствуют системность и целенаправленность, интеграция усилий преподавателей психологии, педагогики, частных методик; наблюдается ослабление внимания к формированию внутренней мотивации профессионального выбора, к организации профессионального самовоспитания студентов и т.д.

Во второй главе - «Теоретические основы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности» - излагаются закономерности и принципы организации исследуемого процесса, обосновывается системно-функциональная модель подготовки будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности.

Общепедагогические закономерности определяют процесс подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как целенаправленной и управляемый, являющийся подсистемой общего педагогического процесса в вузе:

-закономерность обусловленности подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности социальным заказом;

- закономерность влияния собственной активности студентов педвуза на результаты их подготовки к профессионально-педагогическому самоконтролю;

- закономерность зависимости подготовки студентов в исследуемом направлении от целостности вузовского педагогического процесса;

-закономерность взаимосвязи эффективности подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности со сложившимися отношениями между преподавателями и студентами.

Частные закономерности отражают сущность и структуру самоконтроля: закономерность, связанная с наличием и интенсивностью обратных связей между преподавателем и студентами;

- закономерность зависимости эффективности подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому самоконтролю от характера контролирующих воздействий на студентов;

- закономерность зависимости уровня готовности студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности от сформированности всех компонентов его структуры;

- закономерность учета особенностей и структуры педагогической деятельности в процессе подготовки студентов к ее самоконтролю;

- закономерность учета индивидуальных личностных и психологических характеристик, возрастных особенностей студентов и исходного уровня их способности к самоконтролю.

В разработке содержания подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности мы ориентировались на общеметодологические и дидактические принципы, вытекающие из выделенных закономерностей.

Общеметодологические принципы отражают основные тенденции в современном образовании, закономерности педагогического процесса и требования в организации исследуемого направления подготовки студентов педвуза. В качестве общеметодологических мы выделяем принципы системности, субъективности, сообразности, интегративности, рефлексивности.

Приведенные закономерности и принципы находятся в тесных взаимосвязях. Мы не рассматриваем эти связи как иерархические, но не исключаем и определенную соподчиненность между ними.

Научно-теоретическое осмысление проблемы подготовки студентов педвуза к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности требует определения конкретных подходов ее научного анализа.

Наше исследование непосредственно связано см системным, системно-функциональным, личностно-деягельностным, рефлексивным, контекстным и другими подходами. Мы выбираем в качестве ведущего при определении содержания исследуемого процесса системно-функциональный подход. Этот выбор обусловлен следующими причинами.

Во-первых, подготовка студентов к профессионально-педагогическому самоконтролю является одним из направлений педагогической деятельности преподавателей педвуза, структуру которой мы рассматриваем как реализацию системы функций, направленной на решение данной задачи. Во-вторых, профессионально-педагогическая деятельность учителя как объект самоконтроля тоже имеет системно-функциональную структуру.

Изложенные выше теоретические положения стали для нас отправными при создании модели подготовки студентов к самоконтролю нрофессио-нально-педагогичес кой деятел ь ности.

Мы рассматриваем подготовку студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности как педагогический цикл, состоящий из ряда фаз. Структура модели подготовки студентов в исследуемом направлении включает компоненты, соответствующие этим фазам:

- подготовку преподавателей к решению поставленных задач;

- подготовку студентов к восприятию педагогических воздействий;

- реализацию педагогических задач по подготовке студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельност и;

- контроль, анализ, оценка и коррекция преподавателями хода и результатов процесса подготовки будущих учителей к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности;

- совершенствование исследуемого процесса.

Содержание первого модуля составляют функции диагностики, целевой ориентации и планирования.

Подготовка студентов к восприятию педагогических воздействий включает реализацию организаторской, мобилизационно-побудительной и коммуникативной функций.

Реализация задач подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности является центральным компонентом разработанной модели. Мы выделили в его содержании следующие направления: мотивационное, когнитивное, операционно-технологическое, рефлексивное, практическое. Они реализуются как в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, так и в ходе разработанного нами спецкурса "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя".

Ведущую роль в этом играет спецкурс "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя", в котором интегрируются все основные знания, получаемые студентами в ходе изучения педагогики.

Введение спецкурса направлено также на реализацию операционно-технологического направления, предполагающего обучение студентов методам и приемам самоконтроля, формирование у них умений самоконтроля, развитие рефлексивных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности. Основой спецкурса являются принципы субъектности, самостоятельности и активности. Принципом конструирования его содержания выступила интеграция социокультурного контекста педагогической деятельности и контекста личностного самоопределения будущих учителей. Курс строится не как совокупность готовых знаний, которые необходимо усвоить слушателям, а как система образовательных ситуаций, в которых студенту предоставлена свобода выбора личностных смыслов, позиций, материала и средств для самоопределения и самореализации.

Ведущую роль в этом играет спецкурс "Самоконтроль профессионально-педагогической деятельности учителя", в котором интегрируются все основные знания, получаемые студентами в ходе изучения педагогики. Введение спецкурса направлено также на реализацию операционно-технологического направления, предполагающего обучение студентов методам и приемам самоконтроля, формирование у них умений самоконтроля, развитие рефлексивных способностей и индивидуального стиля педагогической деятельности. Основой спецкурса являются принципы субьектности, самостоятельности и активности. Принципом конструирования его содержания выступила интеграция социокультурного контекста педагогической деятельности и контекста личностного самоопределения будущих учителей. Курс строится не как совокупность готовых знаний, которые необходимо усвоить слушателям, а как система образовательных ситуаций, в которых студенту предоставлена свобода выбора личностных смыслов, позиций, материала и средств для самоопределения и самореализации.

Анализ, оценка, контроль преподавателями процесса подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности осуществляются на основе критериев объективности, достоверности и полноты полученных данных об уровне готовности студентов к самоконтролю такими методами, как анализ, синтез, обобщение и сравнение.

Совершенствование подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности является замыкающим в рассматриваемом педагогическом цикле. Его реализация возможна путем изучения научно-педагогической и методической литературы и положительного опыта подготовки будущих учителей в рассматриваемом направлении, проведения опытной работы, направленной на совершенствование форм и методов профессиональной подготовки в целом и их подготовки к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности в частном.

Третья глава посвящена описанию результатов экспериментальной подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности, которая проводилась в течение пяти лег на факультете иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанного содержания подготовки студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности. Диагностика готовности студентов к самоконтролю осуществлялась в начале, в ходе и в конце эксперимента по таким критериям, как осознание необходимости профессионально-педагогического самоконтроля в деятельности учителя; мотивационная готовность к реализации самоконтроля; технологическая готовность к осуществлению самоконтроля; знания теории педагогики и профессионально-педагогического самоконтроля; профессиональная самостоятельность; способность к профессиональной рефлексии. Анализ результатов эксперимента выявил существенные различия по всем параметрам между экспериментальной и контрольной группами. На первом этапе у студентов экспериментальной группы увеличивался уровень мотивационно-личностного показателя, на втором - продуктивного и мотивационно-личностного, на третьем - рефлексивного и продуктивного. При этом существенное возрастание мотивацион-ного компонента было связано с изменениями на глубинном личностном уровне: возросла эмоциональная включенность в процесс поиска, постановки и решения школьных проблем, проявлялось устойчивое желание продолжить занятия спецкурса. Все это приводило к возрастанию общего уровня готовности студентов к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Процесс развития способности к самоконтролю начинается с могива-ционно-личностного уровня. На продуктивном уровне мы имели дело с более сложным образованием - сочетанием технологической готовности студентов к самоконтролю и развитием рефлексивной позиции. Установка на профессионально-педагогический самоконтроль способствовала постоянному сопоставлению совершаемых педагогических действий с целью педагогической деятельности с ее предполагаемыми результатами.

Данные эксперимента свидетельствуют о том, что студенты с изначально высоким уровнем готовности к самоконтролю преимущественно достигают нового устойчивого высокого уровня, они отличаются высокой продуктивностью самоконтроля и рефлексивностью. Студенты со средним уровнем готовности к самоконтролю показывают в экспериментальной группе значительную динамику и незначительную в контрольной группе. Низкий уровень готовности к самоконтролю у студентов контрольной группы повысился, однако несущественно, в экспериментальной же группе к концу эксперимента практически не осталось студентов с низким уровнем готовности к самоконтролю.

В результате проведенной работы удалось добиться того, что все студенты экспериментальной группы полостью осознавали необходимость и важность самоконтроля профессионально-педагогической деятельности, знали основные приемы и методы самоконтроля и могли их применять на практике. У студентов сформировались устойчивые мотивы осуществления самоконтроля. Произошли изменения в их самооценке. Адекватной самооценкой к моменту завершения эксперимента обладали 76,9% студентов. Положительные изменения произошли и по таким показателям, как успеваемость, участие в жизни факультета и университета. Между преподавателями и студентами сложились отношения доверия, взаимопонимания и сотрудничества.

Данные исследования показали, что при целенаправленном и системном обучении студентов профессионально-педагогическому самоконтролю, обусловленном системой его функций, произошли существенные изменения в качестве профессиональной подготовки, которые дают основание полагать, что имеющееся содержание общепедагогической подготовки студентов педвуза должно включать их подготовку к самоконтролю профессионально-педагогической деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время, в процессе исследования появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в их решении. Эти проблемы связаны с осуществлением учителем самоконтроля в системе взаимодействия в коллективе; с самоконтролем учителя, направленным на проверку своей компетентности в меняющихся условиях. Особого внимания и специального изучения заслуживает проблема профессионально-педагогического самоконтроля, направленного на взаимоотношения учителя с учащимися.