Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы преподавания курса "Мировая художественная культура" в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы преподавания курса "Мировая художественная культура" в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синчук, Светлана Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы преподавания курса "Мировая художественная культура" в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синчук, Светлана Дмитриевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА».

1.1. Философские, социологические и психолого-педагогические особенности содержания курса «Мировая художественная культура».

1.2. Интегративный урок как основная форма преподавания курса "Мировая художественная культура".

1.3. Система методов, способствующих освоению интегративного содержания курса "Мировая художественная культура".

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, КОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА "МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА" В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Анализ начального уровня интеллектуального и эстетического развития студентов педагогического колледжа.

2.2. Экспериментальное исследование процесса повышения уровня художественно-эстетического развития будущих учителей и развития их творческих навыков (формирующий эксперимент и его итоги).

2.3. Сравнительный анализ конечных результатов опытноэкспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы преподавания курса "Мировая художественная культура" в педагогическом колледже"

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития образовательной системы, включенной в процесс демократизации и гуманизации общества, важной проблемой является формирование учителя высокого профессионального уровня. От учителя, его нравственных и творческих качеств в значительной мере зависит успех в деле воспитания подрастающего поколения, что является залогом общественных преобразований, осуществляющихся в нашем обществе.

В настоящее время в условиях перестройки общеобразовательной школы, когда уделяется большое внимание проблемам эстетического воспитания учащихся, стало очевидным, что в связи с этим необходимы кардинальные перемены в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Результатом среднего педагогического образования должно быть становление педагога, обладающего новаторским стилем мышления и наделенного большим творческим потенциалом. Это, в частности, необходимо для осуществления преподавания предметов эстетического цикла в начальных классах современной общеобразовательной школы, где в последнее время используются новые подходы, определяемые специфическими особенностями этих предметов.

Учитель начальных классов должен обладать не только знаниями, умениями и навыками, но и иметь достаточно хорошо сформированную художественную культуру и эстетический вкус. Поэтому в процессе формирования личности учителя нового поколения большая роль должна отводиться в частности предмету «Мировая художественная культура» (далее МХК), включенному в систему учебных дисциплин педагогических колледжей, как дисциплине, направленной на эстетическое воспитание будущих учителей.

В отечественной педагогике проблеме эстетического воспитания уделяли особое внимание такие ученые, как С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, Л.Н.

Столович, В.А. Блюмкин, И.Ф. Гончаров, Т.С. Комарова, H.JI. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, Г.А. Недошивин, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов, Л.В. Тодоров и др.

В настоящее время в отечественной науке накоплен достаточно разносторонний опыт, способствующий осуществлению эстетического воспитания школьников, который строится на основе культурологической концепции содержания предметов эстетического цикла, преподаваемых в общеобразовательной школе. В соответствии с принципом комплексного использования искусств, сформулированным на основе этой концепции, были разработаны программы для общеобразовательных школ по предметам музыки /автор Д.Б. Кабалевский/ и изобразительного искусства /авторы B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова, Б.И. Юсов и др./, а также теоретико-методологические основы эстетического воспитания школьников посредством взаимодействия искусств по соответствующим дисциплинам /Д.Б. Кабалевский, Б. Абдуллин, O.A. Апраскина, Л.Г. Арчажникова, Л.Г. Дмитриева, Л.А. Рапацкая, Н.М. Черноиваненко, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др./.

Тесная взаимосвязь дисциплин художественного цикла, основанная на понимании общих для всех искусств воспитательных задач, определялась на основе исследований, которые в разные годы провели: Л.М. Баженова, Е.В. Квятковский, А.Н. Малюков, A.A. Мелик-Пашаев, Г.П. Шевченко и др.

В последние десятилетия XX в. на основе принципа комплексного использования искусств был создан новый интегративный курс для старшеклассников «Мировая художественная культура» и разработаны программы, учебники и учебные пособия, определяющие его содержание, авторами которых являются: Л.М. Предтеченская, Ю.А. Солодовников /1994г./; под ред. В.Г. Маранцмана /1998г./; Н.И. Киященко, Л.А. Рапацкая, Н.М. Сокольникова, E.H. Шапинская /1999г./; Л.А. Рапацкая /2002-2003г.г./, а также A.A. Аронов, Т.Н. Бакланова, Т.Н. Балакина, Г.И. Данилова и др.

В процессе формирования методики преподавания предмета МХК методическим новаторством можно признать разработанный JI.M. Предтеченской метод «художественно-педагогической драматургии», что явилось кардинальным переходом от принципа педагогического творчества к творчеству художественно-педагогическому. Это было во многом оправдано спецификой самого предмета, где учитель должен быть не только организатором, но и своего рода режиссером, постановщиком урока. На основе такого подхода был создан ряд методических разработок-сценариев уроков МХК, опубликованных в журнале «Искусство в школе», а также в сборниках методических материалов, содержащих рекомендации по планированию и проведению уроков МХК /Л.М. Предтеченская, JI.B. Пешикова, A.B. Копылова, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина и др./.

В процессе разработки методических основ преподавания предмета МХК /Н.Ю. Щербаков, И.А. Химик, А.Н. Малюков и др./ большое значение придавалось проблеме организации общения на уроках МХК как средству эстетического воспитания школьников. „ Однако последовательно разработанной методики преподавания этого предмета, в которой бы обобщались все теоретические положения, опубликованные в различных изданиях, на сегодняшний день не существует. Проблема воспитания профессиональных качеств будущего учителя на уроках МХК в среднеспециальных учебных заведениях до настоящего времени не являлась предметом специального изучения. Разработка методических основ преподавания интегративного курса в педагогическом колледже, практическое применение которых способствовало бы формированию на уроках МХК у будущих учителей хорошего художественного вкуса, высоких ценностно-эстетических ориентиров, умения анализировать, сопоставлять произведения искусства, давать им духовно-нравственную оценку, а также формированию на уроках МХК у них опыта художественно-творческой практической деятельности, на сегодняшний день никем обстоятельно и последовательно не проводилась. Также не рассматривался вопрос связи между процессом формирования этих качеств на уроках МХК и процессом их реализации в последующей педагогической деятельности будущих учителей. Решение этих вопросов составило цель исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы разработать содержание и методы преподавания курса МХК, способствующие формированию профессиональных качеств студентов. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: эстетическое образование и воспитание студентов педагогического колледжа на уроках МХК.

Предмет исследования: содержание и методы преподавания курса МХК в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что процесс формирования профессиональных и творческих качеств студентов педагогического колледжа на уроках МХК станет наиболее эффективным при следующих условиях:

- осуществлении системы принципов (интеграции, историзма, опоры на творческий метод, вариативности, синхронистического единства, принципа культурологического единства и принципа художественно-образных соответствий) как теоретического основания содержания курса МХК;

- внедрении интегративного урока как ведущей формы освоения содержания курса МХК; применении на уроках МХК системы педагогических методов эмоционально-эстетического воздействия /метода «творческого чтения», метода «художественно-образных дополнений», метода «синестезийного воздействия», метода «освоения сотворчеством»/, способствующих наибольшей активизации художественного восприятия и творческого освоения материала.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, гипотезой работы, в ней были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить принципы преподавания курса МХК в педагогическом колледже, исходя из философско-эстетических, культурологических и психолого-педагогических особенностей его содержания;

2. Теоретически обосновать интегративный урок как основную форму преподавания курса МХК;

3. Разработать и обосновать систему методов, способствующих освоению интегративного содержания курса МХК;

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной методики преподавания курса МХК в педагогическом колледже.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

- изучение и анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебно-методической документации, а также программ и учебников в плане исследуемой проблемы; обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование; организация и анализ опытно-экспериментальной работы, статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных /их количественный и качественный анализ/;

- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; проверка эффективности формирования профессиональных и творческих качеств у студентов педагогического колледжа, включенных в экспериментальную работу.

Базой исследования послужило школьное отделение Железноводского педагогического колледжа Ставропольского края. Общий объем испытуемых составил 50 человек. В формирующем эксперименте участвовало 25 студентов педагогического колледжа, а также учителя и учащиеся базовой общеобразовательной школы.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе - поисково-теоретическом - /1998-1999 гг./, осуществлялось изучение теоретической литературы, и определялись основные направления исследования. На этом этапе нами были определены содержание курса МХК, структура интегративных уроков МХК и методы преподавания, способствующие формированию профессиональных и творческих качеств будущих учителей.

На втором этапе - опытно-экспериментальном - /1999-2000 гг./, проводился эксперимент по проверке разработанных нами методов обучения. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования.

На третьем этапе - заключительном - /2000-2001 гг./, мы систематизировали и обобщили накопленный опыт и привели его в соответствие с выдвинутыми теоретическими положениями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

• определены философские, эстетические и педагогические особенности содержания курса МХК, обусловленные культурологическим подходом к профессиональной подготовке студентов в педагогическом колледже;

• разработана система методов, способствующих формированию знаний в области МХК во взаимосвязи с развитием профессиональных качеств будущего педагога;

• обоснована структура интегративного урока как ведущей формы освоения курса МХК.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• обоснована теоретическая база культурологической подготовки студентов педагогического колледжа в процессе освоения курса МХК;

• проведено системное рассмотрение эстетического развития студентов . педагогического колледжа во взаимосвязи со становлением творческого потенциала будущих учителей;

• внесен вклад в разработку теории принципов освоения дисциплин художественного цикла в педагогическом колледже; обоснованы такие основополагающие принципы освоения курса МХК как принцип интеграции, историзма, опоры на творческий метод, вариативности, а также дополнительные принципы: принцип синхронистического единства материала в разделах программы интегративного курса МХК, принцип культурологического единства материала в темах, принцип художественно-образных соответствий произведений искусств, изучаемых на интегративных уроках МХК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность теоретических разработок и выводов, содержащихся в диссертации, способствует существенному повышению эффективности процесса формирования профессиональных и творческих качеств студентов педагогического колледжа. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе среднеспециальных педагогических учебных заведений при планировании и проведении интегративных уроков МХК.

Достоверность научных результатов базируется на основных положениях современной педагогической науки, научно обоснованных методах, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной источниковой базе, разнообразии исследовательских процедур и приемов, соотношении теоретических положений с практическими результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись различными путями. Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях: посвященной 100-летию А.П. Усовой «Воспитание и образование детей в современных условиях» /г. Москва, апрель 1998г./; «Культура - искусство - школа» /г. Москва, февраль 1999г./. Доклады о проведении исследования заслушивались на методических чтениях Железноводского педагогического колледжа. Нами был проведен региональный семинар учителей общеобразовательных школ по предмету МХК /г. Железноводск, март 2001г./.

По материалам диссертационного исследования автор имеет 6 публикаций в различных учебно-педагогических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы преподавания курса МХК в педагогическом колледже составляет система основополагающих принципов, обусловленных интегративным содержанием курса МХК, его культурологической спецификой и образовательно-воспитательной направленностью.

2. Ведущей формой учебного процесса, реализующей содержание курса МХК в педагогическом колледже, является интегративный урок, представляющий собой сочетание взаимосвязанных элементов, выстроенных в соответствии со специфическими особенностями этого предмета.

3. Активизации художественного восприятия и освоению культурологического содержания курса МХК в педагогическом колледже служит система методов эмоционально-эстетического воздействия /метода «творческого чтения», метода «художественно-образных дополнений», метода «освоения сотворчеством»/, разработанная в настоящей диссертации.

Структура и основное содержание диссертации обусловлены логикой исследования, его задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии, содержит таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы, что теперь они не определяются студентами экспериментальной группы как второстепенные ценности, и, судя по всему, теперь во многом связаны в их представлениях с их будущей профессиональной деятельностью.

Ценности "развитие" и "познание" хотя и были оттеснены назад вышеперечисленными ценностями, все же остались достаточно значимыми для студентов, связывающих с ними свои представления о своей будущей преподавательский деятельности.

Порядок расположения ценностей, перечисленных выше, свидетельствует о том, что сознание личности студентов экспериментальной группы как будущих учителей сформировано в целом в желаемом направлении. Рост среднего показателя по параметрам ценностей, определяющих эстетическую направленность, отражает динамику развития ценностно-ориентированной направленности личности студентов и свидетельствует об эффективности формирующего эксперимента.

Анализ результатов анкетирования, проведенного по методике М. Рекича в контрольной группе показал, что в числе ведущих терминальных ценностей определились:

- здоровье (физическое и психическое):

Кср.=(3+5+2+3+1 +2+5+1 +9+1 +2+1+9+1 +2+1+1 +2+1+12+4+1+1 +2+1): : 18=4,056;

- любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком):

Кср.=( 1 +6+1+2+5+1+9+4+7+3+1+3+5+3+4+7+15+8+3+2+3+2+7+1+3): 18=5,886;

- активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни):

Кср.=(2+4+6+1+4+3+14+2+3+8+4+2+7+4+12+5+9+4+5+4+1+4+5+6+2): : 18=6,726.

В середине шкалы в контрольной группе были определены как достаточно значимые, но не представляющиеся особенно важными на данный момент следующие цели:

- развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование):

Кср .=(7+12+4+7+8+10+11+14+8+10+13+10+12+13+8+3+6+13+6+3+11+ +10+9+11+9):18=12,666; наличие хороших и верных друзей:

Кср.=(9+11+12+13+18+12+8+9+6+4+14+8+4+10+3+6+8+12+7+5+8+6+ +14+9+14):=12,776;

-материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений):

Кср.=( 18+9+5+15+2+15+4+8+16+9+9+7+6+5+14+8+3+14+9+11 +7+9+10+ +8+13):18=13б; красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве):

Кср.=(14+8+15+5+12+9+3+11+12+2+11+9+11+12+15+12+11+15+16+8+ +10+13+13+4+5):18=13,666.

В числе наименее значительных ценностей студентами контрольной группы определены следующие: счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом):

Кср.=(6+16+18+16+10+17+16+18+5+17+6+17+17+15+17+15+18+1+13+ +15+16+18+18+15+10):18=19,446; свобода (самостоятельность, независимость в суждениях, поступках):

Кср.=(17+17+17+12+13+16+13+15+11+13+12+12+18+14+7+10+16+11+

12+18+17+14+15+16+16):18=19,556; развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей):

Кср.=(11+13+16+18+16+8+17+16+17+6+18+18+14+11+16+14+5+16+18+ +11+18+17+12+18+17):18=20,056.

Анализ результата анкетирования студентов контрольной группы определил последовательность терминальных ценностей, расположенных в порядке убывания степени их личной значимости для студентов (см. приложение 5).

Опираясь на данные анализа результата анкетирования студентов контрольной группы, можно отметить, что "здоровье" по-прежнему остается на первом месте. Ценности, представлявшиеся наиболее важными в период профессиональной подготовки ("познание", "развитие"), теперь оттеснены со второго и третьего места такими ценностями как "любовь" (рост среднего показателя - 5,736) и "активная деятельная жизнь" (рост среднего показателя

- 3,836) и следуют после целей "интересная работа" (рост среднего показателя

- 5,666) и "продуктивная жизнь" (рост среднего показателя - 5,846). Это дает основания сделать вывод, что студенты контрольной группы достаточно верно представляют свою будущую профессиональную деятельность в непосредственной связи с необходимостью работы над собой, в повышении своего интеллектуального и образовательного уровня.

Такая ценность как "красота природы и искусства" переместилась из числа наименее значимых ценностей и стала в представлениях студентов контрольной группы существенно более значимой (рост среднего показателя — 5,786). На основании этого можно сделать вывод, что росту значимости эстетической ценности способствовало знакомство студентов с произведениями мировой художественной культуры на уроках МХК.

Судя по последовательности расположения эстетических ценностей в общем ряду терминальных ценностей, можно отметить, что в сознании студентов контрольной группы они по прежнему не близки ценностям, определяющим профессиональную направленность. Этой же причиной объясняется и то обстоятельство, что, несмотря на общий рост средних показателей значимости ценностей, определяющих профессиональную направленность, средний показатель ценности "творчество" даже снизился на 4,396. Судя по всему, здесь творчество (как возможность творческой деятельности) не мыслится студентами контрольной группы ни в связи с восприятием красоты искусства, ни в связи со своей будущей профессиональной деятельностью.

Такие показатели являются свидетельством того, что применение традиционной методики преподавания курса "Мировая художественная культура" в педагогическом колледже является недостаточным для повышения эстетического и творческого уровня студентов в процессе формирования их профессиональных качеств.

Сравнительный анализ динамики развития ценностно-ориентированной направленности личности студентов экспериментальной и контрольной групп показал, что рост показателя значимости такой ценности, как "красота природы и искусства" у студентов экспериментальной группы превышает рост показателя значимости эстетических ценностей в контрольной группе на 1,416. Что же касается такой ценности как "творчество", то при наблюдаемом росте показателя его значимости у студентов экспериментальной группы (+3,596.), у студентов контрольной группы мы законстатировали снижение интереса к нему (-4,396.).

Подводя итог сравнительному анализу исследования ценностных ориентаций личности по методике М. Рокича в экспериментальной и контрольной группах, мы пришли к следующим выводам:

- ценностные ориентации студентов экспериментальной группы, составляющие эстетическую направленность личности, значительно превышают уровень тех же ценностных ориентаций студентов контрольной группы ("красота природы и искусства" - на 6,476., "творчество" — на 8,336.), в то время как разница между средними показателями по параметрам ценностей, определяющих профессиональную направленность студентов, очень незначительна ("интересная работа" - на 0,066., "развитие" - на 0,166. и т.д.).

- у студентов экспериментальной группы в их ценностном мировоззрении эстетические ценности состоят в непосредственней близости к ценностям, определяющим профессиональную направленность студентов. Это свидетельствует о том, что ценностное сознание личности будущего учителя в целом сформировано в желаемом направлении. В ценностном мировоззрении студентов контрольной группы связь между этими понятиями не так очевидна.

Вторым этапом контрольного эксперимента стала диагностика и сравнительный анализ уровня эстетических потребностей и творческих навыков студентов экспериментальной и контрольной групп, сформированных у них в процессе преподавания курса "Мировая художественная культура".

Задачи данного среза состояли в выявлении:

- общего уровня художественно-эстетического развития личности студентов экспериментальной и контрольной групп;

- уровня способности к художественно-эстетическому восприятию произведений искусства у студентов;

- степени сформированности потребности в творческой реализации знаний и опыта художественного восприятия студентов экспериментальной и контрольной групп в их будущей преподавательской деятельности.

Для этого нами была создана методика выявления различных уровней эстетических потребностей и творческих побуждений как качеств, необходимых будущему преподавателю.

Студентам была предложена анкета (см. приложение 6), определяющая уровни (высокий, средний и низкий — соответственно трем вариантам ответов) сформированности эстетических потребностей, информированности в области искусства, художественно-эстетического самообразования, воспитательной творческой деятельности. Методика работы заключалась в проведении анкетирования и анализе его результатов.

Низкому уровню характерно следующее: художественно-эстетическая потребность выражена слабо; сфера эстетических интересов в области искусства в основном определяется произведениями, относящимися к массовой культуре; художественное восприятие определяется как пассивное; повышение художественно-эстетического уровня носит случайный, нецеленаправленный характер; представления о наследии в области мировой художественной культуры ограниченны; желание творчески использовать свои знания по искусству и навыки художественного восприятия в своей будущей педагогической деятельности неопределенно.

Среднему уровню характерно следующее: художественно-эстетическая потребность выражена достаточно хорошо; сфера эстетических интересов в области художественной культуры определяется произведениями популярного искусства (в том числе - как популярными классическими, так и относящимися к массовой культуре); художественное восприятие определяется как процесс, во время которого реципиент активизируется эмоционально и интеллектуально; повышение художественно-эстетического уровня в основном имеет информационную направленность; представления о наследии в области мировой художественной культуры недостаточно широкие; творческое использование своих знаний по искусству и навыков художественного восприятия в будущей педагогической деятельности предполагает быть случайным, несистематичным.

Высокому уровню характерно следующее: художественно-эстетическую потребность можно обозначить как необходимость; сфера эстетических интересов в области художественной культуры определяется произведениями искусства, несущими ценностный духовный опыт, наделенными глубоким содержанием и высокими эстетическими качествами; художественное восприятие определяется как акт сотворчества; повышение художественно-эстетического уровня в основном обуславливается потребностью в художественном восприятии произведений, наполненных богатым духовным содержанием; широкие и емкие представления о наследии в области мировой художественной культуры; очень большая потребность в регулярном творческом использовании своих знаний по искусству и навыков художественного восприятия в своей будущей педагогической деятельности.

Определение общего уровня эстетических потребностей и творческих побуждений студентов экспериментальной и контрольной групп проводилось как сравнительный анализ результатов анкетирования.

Для определения уровня сформированности художественных вкусов и эстетических потребностей были использованы ответы по пункту 8: "Перечислите произведения искусства (имена их авторов и исполнителей), которые Вы имели в виду, отвечая на вопросы предложенной Вам анкеты". Предложенные три варианта ответов расположены в последовательности, соответствующей трем уровням — высокому, среднему, и низкому.

В экспериментальной группе интерес к классическому искусству проявляют 56% студентов. Судя по тем произведениям, которые были перечислены в качестве примера, можно констатировать достаточно широкую информированность в этой области, хороший художественный вкус и высокие эстетические потребности. Часть студентов этой группы допускает, что порой можно послушать легкую музыку, посмотреть развлекательные фильмы и т.д. Однако среди перечисленных ими произведений большую часть занимают популярные классические произведения. Ответы этих студентов мы определяем средним уровнем. Они составляют 40%. Низкий уровень в экспериментальной группе составляет 4%. Здесь сформированность художественных вкусов и эстетических потребностей определяется исключительно произведениями массовой культуры.

Показатели по этому же критерию в контрольной группе определились в следующем порядке: интерес к классическому искусству проявляют 16% студентов; большая часть студентов (60%) определяет свои интересы произведениями популярного классического искусства и массовой культуры (в редких случаях определяя для себя разницу между ними); студенты, ограничившие свои художественные интересы идеалами массовой культуры, составляют 24%. По этим же данным можно соответственно судить и о степени информированности студентов в области мировой художественной культуры, поскольку количество перечисленных здесь произведений искусства очень ограниченно.

Сопоставляя показатели по этому критерию, полученные в экспериментальной и контрольной группах, мы сделали следующие выводы:

- более высокий уровень художественно-эстетических потребностей, обозначившийся в экспериментальной группе, обусловлен тем, что на уроках МХК студенты получали не только теоретические знания о произведениях искусства, но и практические навыки их художественного восприятия. Это обстоятельство сыграло положительную роль в процессе формирования у студентов художественных вкусов и эстетических потребностей;

- в контрольной группе уроки МХК имели большей частью информационно-теоретическую направленность. Рецепционные навыки приобретались студентами самостоятельно, помимо уроков МХК, на основе восприятия произведений, часто не имеющих высокой художественно-эстетической ценности. Поэтому знания, полученные на уроках МХК, сыграли незначительную рель в процессе формирования художественных вкусов и эстетических потребностей у студентов контрольной группы, и показатели по этому параметру здесь определились значительно ниже.

Для того, чтобы можно было более точно диагностировать опыт художественного восприятия произведений искусства (как процесса довольно сложного/, мы предложили студентам при анкетировании три вопроса, по ответам на которые потом определялись общие показатели по этому критерию (пункты 1, 2, 3 анкеты). Ответы студентов экспериментальной группы дали следующие показатели: восприятие произведений искусства (пункт 1) считают наслаждением, "работой души" 52% анкетируемых, интересным досугом, что определяется здесь как средний уровень, - 48%, и никто не посчитал это просто развлечением;

- воздействие произведений искусства (пункт 2) вызывает эстетические переживания, что определяется здесь как высокий уровень, - у 40% студентов; вызывает эмоциональный отклик - у 52% студентов, и просто повышает настроение (что определяется как низкий уровень), — у 8% студентов; по третьему вопросу (пункт 3) показатели обозначились следующим образом: высокий уровень составил 32%, средний уровень - 56%, низкий уровень - 12%.

Общие показатели по критерию "Опыт художественного восприятия" определялись способом выведения среднего арифметического числа: высокий уровень составил: (52%+40%+32%):3=41,33%;

- средний уровень составил: (48%+52%+56%):3=52%;

- низкий уровень составил: (0%+8%+12%):3=6.66%.

То же самое было сделано при диагностировании опыта художественного восприятия произведений искусства в контрольной группе:

- по первому вопросу, относящемуся к этому критерию (пункт 1), показатели обозначились следующим образом: высокий уровень - 24%, средний уровень - 48%, низкий уровень - 28%;

- по второму вопросу (пункт 2) показатели обозначились следующим образом: высокий уровень - 8%, средний уровень - 56%, низкий уровень -36%;

- по третьему вопросу (пункт 3) показатели обозначились следующим образом: высокий уровень - 4%, средний уровень - 52%, низкий уровень — 44%.

Общие показатели по критерию "Опыт художественного восприятия" в контрольной группе определялись в следующем порядке:

- высокий уровень составил: (24%+8%+4%):3=12%;

- средний уровень составил: (48%+56%+52%):3=52%;

- низкий уровень составил: (28%+36%+44%):3=36%.

Сравнивая эти показатели, мы сделали вывод, что у большинства студентов контрольной группы присутствует интеллектуальный потенциал и предрасположенность к художественному восприятию, что по показателям среднего уровня (показатели по среднему уровню в обеих группах одинаковы) составляет — по 52%. Однако большие отставания по показателям высокого уровня (разница составляет 29,33%) и низкого уровня (разница — на 29,34% - в обратном порядке) свидетельствуют о том, что студенты контрольной группы не приобрели опыт художественного восприятия на уроках МХК.

Показатели, демонстрирующие способность студентов к осмыслению художественно-эстетической значимости воспринимаемого произведения искусства (пункт 4), определились следующим образом:

- в экспериментальной группе высокий уровень составляет 32%, средний уровень составляет 56%, низкий уровень составляет 12%;

- в контрольной группе высокий уровень составляет 8%, средний уровень составляет 44%, низкий уровень - 48%.

Сопоставляя эти данные и рассматривая их вместе с показателями и выводами по предыдущим критериям, можно сделать следующие выводы:

- опыт осмысления художественно-эстетической значимости произведений искусства студентами экспериментальной группы, судя по показателям, в уровневом отношении более высок, чем у студентов контрольной группы, потому что он приобретался в основном под руководством преподавателя МХК, а не самопроизвольно;

- уроки МХК, которые проводились по методике, обусловленной культурологическим подходом, способствовали формированию у студентов экспериментальной группы целостных представлений о художественной культуре каждой эпохи. В частности этому способствовали методы художественно-эстетического воздействия, применявшиеся на уроках МХК в экспериментальной группе. Это не применялось на уроках в контрольной группе, поэтому здесь студенты чаще воспринимают произведения искусства в отрыве от эпохи.

Показатели, определяющие степень грамотности подхода к проблеме художественно-эстетического самообразования и самовоспитания, (пункт 5), определились следующим образом:

- в экспериментальной группе высокий уровень составляет 52%, средний уровень - 40%. и низкий уровень составляет 8%;

- в контрольной группе высокий уровень составляет 20%, средний — 36% и низкий - 44%.

Очень большая разница уровневых показателей здесь объясняется следующими причинами:

- рецепционная часть на уроках МХК, проводимых в экспериментальной группе, являлась основной, и благодаря этому у студентов сформировалось убеждение, что полноценное познание художественного произведения возможно лишь через непосредственное его художественное восприятие. На это большей частью были ориентированы и домашние задания. Поэтому большая часть студентов экспериментальной группы выбрала для себя рецепционный способ познания как основной;

- в контрольной группе большинство студентов определило для себя информационно-теоретический способ познания, часто предпочитая наиболее пассивную его форму — просмотр телепередач. Это обусловлено тем, что на уроках МХК у них не сформировалась потребность к активному художественно-эстетическому самовоспитанию и способность к самостоятельному творческому освоению материала по мировой художественной культуре.

Степень потребности студентов в творческой реализации знаний из области искусства и опыта художественного восприятия в будущей педагогической деятельности (пункты 6, 7 анкеты), определялась следующим способом: для того, чтобы вывести средние показатели по этому критерию, сначала мы определили степень коммуникативных потребностей, возникающих после рецепции (пункт 6), а затем — степень направленности на художественно-воспитательную творческую деятельность (пункт 7). Ответы студентов экспериментальной группы дали следующие показатели:

- по первому вопросу, относящемуся к этому критерию, высокий уровень составил 40%, средний уровень - 52%, низкий уровень - 8%;

- по второму вопросу, относящемуся к этому критерию, высокий уровень составил 44%; средний уровень - 52%; низкий уровень - 4%.

Средние показатели по этому критерию в экспериментальной группе составили:

- высокий уровень (40%+44%):2=42%;

- средний уровень (52%+52%):2=52%;

- низкий уровень (8%+4%):2=6%.

Диагностирование степени потребности в творческой реализации знаний из области искусства и опыта художественного восприятия в педагогической деятельности у студентов контрольной группы проводилось аналогичным способом:

- по первому вопросу (пункт 6) высокий уровень составил 12%, средний уровень - 44%. низкий уровень - 44%;

- по второму вопросу (пункт 7), высокий уровень составил 4%, средний уровень - 40%, низкий уровень — 56%.

Средние показатели по этому критерию в контрольной группе составили:

- высокий уровень (12%+4%):2=8%;

- средний уровень (44%+40%):2=42%;

- низкий уровень (44%+56%):2=50%.

Проводя сравнительный анализ средних показателей, определяющих степень потребности в творческой реализации знаний и опыта художественного восприятия в педагогической деятельности, сформированной на уроках МХК у студентов экспериментальной и контрольной групп, мы определили следующее:

- более высокая степень потребности в этой сфере, наблюдаемая у студентов экспериментальной группы, обусловлена тем, что интегративные уроки МХК, проводимые в этой группе, явились для них наглядным примером в этом отношении;

- низкие показатели по этому критерию в контрольной группе свидетельствуют о том, что уроки МХК, проводимые традиционным способом, давали студентам меньшую возможность приобрести рецепционные и творческие навыки. Поэтому побуждения реализовать их в своей будущей педагогической деятельности у студентов этой группы выражены довольно слабо.

Экспериментальные данные итогового среза (см. таблицу 1) подтверждают эффективность предложенной нами методики преподавания курса МХК и реализованной в ходе формирующего эксперимента, поскольку благодаря ей нам удалось сформировать у студентов экспериментальной группы следующие качества, необходимые будущему преподавателю:

- высокий уровень художественно-эстетического развития студентов и достаточно хорошую степень информированности в области мировой художественной культуры;

- способность к полноценному художественно-эстетическому восприятию произведений искусства;

- грамотный подход к проблеме художественно-эстетического самообразования и самовоспитания;

- достаточно высокую степень потребности в творческой реализации знаний из области мировой художественной культуры и опыта художественного восприятия в дальнейшей педагогической деятельности.

Сравнительный анализ сформированности эстетических потребностей и творческих экспериментальной и контрольной групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития педагогической науки огромное значение отводится вопросам творческого подхода к решению проблемы гуманизации образования и, в частности, проблемы эстетического воспитания школьника. Поэтому встала серьезная потребность в том, чтобы воспитать новое поколение учителей, обладающих высокой художественной культурой и большим творческим потенциалом.

Вопрос о формировании у студентов педагогического колледжа в процессе преподавания курса "Мировая художественная культура" эстетических потребностей и творческих побуждений как качеств, необходимых в их будущей педагогической деятельности, до настоящего времени не разрабатывался. Однако сегодня обозначилась большая необходимость в его решении, поскольку в преподавании предмета МХК как ведущего среди предметов гуманитарно-эстетического цикла, видятся большие возможности в плане реализации этой проблемы.

Проведенное нами исследование в целом наглядно подтвердило выдвинутую в диссертации гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

В теоретической части исследования были определены социологические, культурологические и психолого-педагогические предпосылки, определяющие необходимость формирования вышеозначенных профессиональных качеств будущего учителя на уроках МХК как предмета, находящегося в системе средне-специального образования. Был проведен критический обзор методологических подходов к вопросу осуществления преподавания предмета МХК, существующих в нынешнее время. Так же были разработаны методологические основания принципов и методов преподавания курса МХК, рекомендованные для составления программ по этому предмету, и планирования и проведения интегративных уроков.

Методологическим обоснованием в процессе реализации задач, поставленных перед предметом МХК в педагогическом колледже, является согласование с принципом интеграции как основным, других принципов преподавания этого предмета. Принципу интеграции и особенностям художественного восприятия были так же подчинены разработки по структуре урока МХК и методы художественно-эстетического воздействия, предложенные в диссертации. Было доказано, что эти принципы, на основании которых должна выстраиваться система преподавания МХК в педагогическом колледже, а так же методы, способствующие освоению навыков художественного восприятия, являются методологической основой гуманистического образования будущих учителей. Они соответствуют основным требованиям современной гуманитарно-эстетической образовательной системы, определяют творческую направленность будущих учителей на осуществление воспитательно-образовательной деятельности в школе.

В современных исследованиях по педагогике и психологии большое внимание уделяется исследованию проблем художественного восприятия и эстетического воспитания личности посредством приобщения школьников к искусству. В связи с этим в общем ряду предметов школьной общеобразовательной программы определен блок предметов гуманитарно-эстетического цикла. Для осуществления преподавания этих предметов в начальных классах необходимо использовать новые подходы, определяемые их специфическими особенностями. Поэтому учителю начальных классов необходимо иметь систему грамотных представлений о мировой художественной культуре и достаточно хорошо сформированные эстетические и творческие качества как часть его общей профессиональной готовности. С этой целью в исследовании была разработана и апробирована методика преподавания курса МХК "Мировая художественная культура" в педагогическом колледже, нацеленная на формирование этих качеств у студентов педагогического колледжа.

Экспериментальная проверка данной методики способствовала подтверждению ее эффективности, поскольку наглядно продемонстрировала позитивные изменения, произошедшие в личностном и профессиональном развитии студентов. В ходе эксперимента у студентов педагогического колледжа существенно изменились ценностные ориентации, сформировался хороший художественный вкус, определяемый в основном классическими эталонами культуры. Так же у них сформировались грамотные представления об искусстве и навыки художественного восприятия, а педагогическая деятельность приобрела творческую направленность. Это проявляется не только лишь в стремлении студентов использовать в преподавательской деятельности свои знания мировой художественной культуры и опыт художественного восприятия, но и в более творческом подходе к планированию и проведению уроков и внеклассных занятий, умении свободно импровизировать на уроке и более эмоционально воздействовать на учеников. Полученные результаты формирующего эксперимента подтверждают это.

Количественный и качественный анализ результатов исследования показал, что применение принципов и системы методов преподавания курса "Мировая художественная культура", разработанных в теоретической части настоящего исследования, способствует формированию интеллектуальных, эстетических и творческих качеств, которые приобретаются в процессе проведения интегративных уроков МХК. Применение на уроках методов эмоционально-эстетического воздействия, творческое участие самих студентов (выполнение творческих заданий, практическая творческая деятельность: художественное восприятие, написание сочинений и т.д.) формирует у студентов представления о профессиональной деятельности учителя как о творческой и побуждает их проявлять себя в этом отношении.

Результаты формирующего эксперимента, нацеленного на это, продемонстрировали, что способность к практической творческой деятельности, сформированной у студентов экспериментальной группы на интефативных уроках МХК, впоследствии во многом реализовалась в условиях проводимой ими педагогической практики.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза: процесс формирования на интефативных уроках МХК профессиональных и творческих качеств у студентов педагогического колледжа как качеств, необходимых в их будущей учебно-воспитательной деятельности, успешно осуществляется при следующих условиях: при осуществлении системы принципов (интеграции, историзма, опоры на творческий метод, вариативности, синхронистического единства, принципа культурологического единства и принципа художественно-образных соответствий) как теоретического основания содержания курса МХК; при внедрении интегративного урока как ведущей формы освоения содержания курса МХК; при применении на уроках МХК системы педагогических методов эмоционально-эстетического воздействия /метода "творческого чтения", метода "художественно-образных дополнений", метода "синестезийного воздействия", метода "освоения сотворчеством"/, способствующих наибольшей активизации художественного восприятия и творческого освоения материала.

Диссертационное исследование не претендует на полноту решения вопроса о формировании у студентов педагогических колледжей эстетических потребностей и творческих качеств, необходимых в процессе преподавания в школе предметов гуманитарно-эстетического цикла. В дальнейшем представляется целесообразным исследование этой проблемы и разработка новых технологий, которые могли бы осуществляться на основе предложенных здесь разработок.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы преподавания курса "Мировая художественная культура" в педагогическом колледже"

Направахрукописи

СИНЧУК СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА "МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА" В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

специальность - 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. МАШолохова.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук профессор Рапацкая Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Арчажникова Людмила Григорьевна

кандидат педагогических наук доцент Субачева Марина Львовна

Ведущая организация: Московский государственный университет

культуры и искусства

Защита состоится /В2004 г. в ЛЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А.Шолохова по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М А Шолохова.

Автореферат разослан 2004 г.

2004-4 23282

VPS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития образовательной системы, включенной в процесс демократизации и гуманизации общества, важной проблемой является формирование учителя высокого профессионального уровня. От учителя, его нравственных и творческих качеств в значительной мере зависит успех в деле воспитания подрастающего поколения, что является залогом общественных преобразований, осуществляющихся в нашем обществе.

В настоящее время в условиях перестройки общеобразовательной школы, когда уделяется большое внимание проблемам эстетического воспитания учащихся, стало очевидным, что в связи с этим необходимы кардинальные перемены в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Результатом среднего педагогического образования должно быть становление педагога, обладающего новаторским стилем мышления и наделенного большим творческим потенциалом. Это, в частности, необходимо для осуществления преподавания предметов эстетического цикла в начальных классах современной общеобразовательной школы, где в последнее время используются новые подходы, определяемые специфическими особенностями этих предметов.

Учитель начальных классов должен обладать не только знаниями, умениями и навыками, но и иметь достаточно хорошо сформированную художественную культуру и эстетический вкус. Поэтому в процессе формирования личности учителя нового поколения большая роль должна отводиться в частности предмету "Мировая художественная культура" (далее МХК), включенному в систему учебных дисциплин педагогических колледжей, как дисциплине, направленной на эстетическое воспитание будущих учителей.

В отечественной педагогике проблеме эстетического воспитания уделяли особое внимание такие ученые, как С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В.А. Блюмкин, И.Ф. Гончаров, Т.С. Комарова, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, ГА Недошивин, Н.М.Сокольникова, Б.М.Теплов, Л.В.Тодоров и др.

В настоящее время в отечественной науке накоплен достаточно разносторонний опыт, способствующий осуществлению эстетического воспитания школьников, который строится на основе культурологической концепции содержания предметов эстетического цикла, преподаваемых в общеобразовательной школе. В соответствии с принципом комплексного использования искусств, сформулированным на основе этой концепции, были разработаны программы для общеобразовательных школ по предметам музыки /автор Д. Б. Кабалевский/ и изобразительного искусства /авторы B.C. Кузин, Т. Я. Шпикалова, Б.И. Юсов и др., а также теоретико-методологические основы эстетического воспитания школьников посредством взаимодействия искусств по соответствующим дисциплинам /Д.Б. Кабалевский, Б. Абдуллин, О.А. Апраскина, Л.Г. Арчажникова, Л.Г. Дмитриева, Л.А. Рапацкая, Н.М. Черноиваненко, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин, Л.В.Школяр и др./.

Тесная взаимосвязь дисциплин художественного цикла, основанная на понимании общих для всех искусств воспита' еяеиьмлзэддаиОярадЫялась на ос-

БЦ&лиоТЕКЛ I

l

нове исследований, которые в разные годы провели: Л.М. Баженова, Е.В. Квят-ковский, А.Н. Малюков, А.А. Мелик-Пашаев, ГП. Шевченко и др.

В последние десятилетия XX в. на основе принципа комплексного использования искусств был создан новый интегративный курс для старшеклассников "Мировая художественная культура" и разработаны программы, учебники и учебные пособия, определяющие его содержание, авторами которых являются: Л.М. Предтеченская, Ю.А. Солодовников /1994 гУ; под ред. В.Г. Маранцма-на /1998 г./; Н.И. Киященко, Л.А.Рапацкая, Н.М.Сокольникова, Е.Н. Шапинская / 1999 ^; Л.А. Рапацкая /2002-2003 гг./, а также А.А. Аронов, Т.И. Бакланова, Т.И. Балакина, Г.И. Данилова и др.

В процессе формирования методики преподавания предмета МХК методическим новаторством можно признать разработанный Л.М. Предтеченской метод "художественно-педагогической драматургии", что явилось кардинальным переходом от принципа педагогического творчества к творчеству художественно-педагогическому. Это было во многом оправдано спецификой самого предмета, где учитель должен быть не только организатором, но и своего рода режиссером, постановщиком урока. На основе такого подхода был создан ряд методических разработок-сценариев уроков МХК, опубликованных в журнале "Искусство в школе", а также в сборниках методических материалов, содержащих рекомендации по планированию и проведению уроков МХК /Л.М. Предтеченская, Л.В. Пешикова, А.В. Копылова, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина и др./.

В процессе разработки методических основ преподавания предмета МХК /Н.Ю. Щербаков, И.А. Химик, А.Н. Малюков и др./ большое значение придавалось проблеме организации общения на уроках МХК как средству эстетического воспитания школьников. Однако последовательно разработанной методики преподавания этого предмета, в которой бы обобщались все теоретические положения, опубликованные в различных изданиях, на сегодняшний день не существует. Проблема воспитания профессиональных качеств будущего учителя на уроках МХК в среднеспециальных учебных заведениях до настоящего времени не являлась предметом специального изучения. Разработка методических основ преподавания интегративного курса в педагогическом колледже, практическое применение которых способствовало бы формированию на уроках МХК у будущих учителей хорошего художественного вкуса, высоких ценностно-эстетических ориентиров, умения анализировать, сопоставлять произведения искусства, давать им духовно-нравственную оценку, а также формированию на уроках МХК у них опыта художественно-творческой практической деятельности, на сегодняшний день никем обстоятельно и последовательно не проводилась. Также не рассматривался вопрос связи между процессом формирования этих качеств на уроках МХК и процессом их реализации в последующей педагогической деятельности будущих учителей. Решение этих вопросов составило цель исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы разработать содержание и методы преподавания курса МХК, способствующие формированию профессиональных качеств студентов.

Объект исследования: эстетическое образование и воспитание студентов педагогического колледжа на уроках МХК.

Предмет исследования: содержание и методы преподавания курса МХК в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что процесс формирования профессиональных и творческих качеств студентов педагогического колледжа на уроках МХК станет наиболее эффективным при следующих условиях:

- осуществлении системы принципов (интеграции, историзма, опоры на творческий метод, вариативности, синхронистического единства, принципа культурологического единства и принципа художественно-образных соответствий) как теоретического основания содержания курса МХК;

- внедрении интегративного урока как ведущей формы освоения содержания курса МХК;

- применении на уроках МХК системы педагогических методов эмоционально-эстетического воздействия /метода "творческого чтения", метода "художественно-образных дополнений", метода "синестезийного воздействия", метода "освоения сотворчеством"/, способствующих наибольшей активизации художественного восприятия и творческого освоения материала.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, гипотезой работы были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить принципы преподавания курса МХК в педагогическом колледже, исходя из философско-эстетических, культурологических и психолого-педагогических особенностей его содержания;

2. Теоретически обосновать интегративный урок как основную форму преподавания курса МХК;

3. Разработать и обосновать систему методов, способствующих освоению интегративного содержания курса МХК;

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной методики преподавания курса МХК в педагогическом колледже.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

- изучение и анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебно-методической документации, а также программ и учебников в плане исследуемой проблемы;

- обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование;

- организация и анализ опытно-экспериментальной работы, статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных /их количественный и качественный анализ/;

- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;

- проверка эффективности формирования профессиональных и творческих качеств у студентов педагогического колледжа, включенных в экспериментальную работу.

Базой исследования послужило школьное отделение Железноводского педагогического колледжа Ставропольского края. Общий объем испытуемых составил 50 человек. В формирующем эксперименте участвовало 25 студентов педагогического колледжа, а также учителя и учащиеся базовой общеобразовательной школы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом /1998-1999 гг./ — осуществлялось изучение теоретической литературы, и определялись основные направления исследования. На этом этапе нами были определены содержание курса

МХК, структура интегративных уроков МХК и методы преподавания, способствующие формированию профессиональных и творческих качеств будущих учителей.

На втором этапе - опытно-экспериментальном /1999-2000 гг./ - проводился эксперимент по проверке разработанных нами методов обучения. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования.

На третьем этапе - заключительном /2000-2001 гг./ - мы систематизировали и обобщили накопленный опыт и привели его в соответствие с выдвинутыми теоретическими положениями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- определены философские, эстетические и педагогические особенности содержания курса МХК, обусловленные культурологическим подходом к профессиональной подготовке студентов в педагогическом колледже;

- разработана система методов, способствующих формированию знаний в области МХК во взаимосвязи с развитием профессиональных качеств будущего педагога;

- обоснована структура интегративного урока как ведущей формы освоения курса МХК.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- обоснована теоретическая база культурологической подготовки студентов педагогического колледжа в процессе освоения курса МХК;

- проведено системное рассмотрение эстетического развития студентов педагогического колледжа во взаимосвязи со становлением творческого потенциала будущих учителей;

- внесен вклад в разработку теории принципов освоения дисциплин художественного цикла в педагогическом колледже;

- обоснованы такие основополагающие принципы освоения курса МХК как принцип интеграции, историзма, опоры на творческий метод, вариативности, а также дополнительные принципы: принцип синхронистического единства материала в разделах программы интегративного курса МХК, принцип культурологического единства материала в темах, принцип художественно-образных соответствий произведений искусств, изучаемых на интегративных уроках МХК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность теоретических разработок и выводов, содержащихся в диссертации, способствует существенному повышению эффективности процесса формирования профессиональных и творческих качеств студентов педагогического колледжа. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе сред-неспециальных педагогических учебных заведений при планировании и проведении интегративных уроков мХк.

Достоверность научных результатов базируется на основных положениях современной педагогической науки, научно обоснованных методах, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной источниковой базе, разнообразии исследовательских процедур и приемов, соотношении теоретических положений с практическими результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись различными путями. Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях: посвященной 100-летию А.П. Усовой "Воспитание и образование детей в современных условиях" /г. Москва, апрель 1998 г7; "Культура - искусство - школа" / г. Москва, февраль 1999 г. /Доклады о проведении исследования заслушивались на методических чтениях Железно-водского педагогического колледжа. Нами был проведен региональный семинар учителей общеобразовательных школ по предмету МХК /г. Железноводск, март 2001 г./.

По материалам диссертационного исследования автор имеет 6 публикаций в различных учебно-педагогических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы преподавания курса МХК в педагогическом колледже составляет система основополагающих принципов, обусловленных ин-тегративным содержанием курса МХК, его культурологической спецификой и образовательно-воспитательной направленностью.

2. Ведущей формой учебного процесса, реализующей содержание курса МХК в педагогическом колледже, является интегративный урок, представляющий собой сочетание взаимосвязанных элементов, выстроенных в соответствии со специфическими особенностями этого предмета.

3. Активизации художественного восприятия и освоению культурологического содержания курса МХК в педагогическом колледже служит система методов эмоционально-эстетического воздействия /метода "творческого чтения", метода "художественно-образных дополнений", метода "освоения сотворчеством"/, разработанная в настоящей диссертации.

Структура и основное содержание диссертации обусловлены логикой исследования, его задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографии, содержит таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Научные предпосылки изучения проблемы преподавания курса МХК", состоящей из трех параграфов, рассматриваются философские основы его содержания; анализируется и обобщается опыт преподавания курса МХК, существующий в настоящее время; обозначиваются цели, стоящие перед предметом МХК, включенным в систему образования педагогического колледжа; рассматривается содержание интегративного курса МХК; основные принципы его планирования и проведения уроков МХК, необходимые для осуществления преподавания этого курса в системе воспитательно-образовательной практики среднего специального педагогического учебного заведения; разрабатывается схема проведения интегративных уроков МХК и система методов, способствующих освоению интегративного содержания курса МХК, на осно-

вании законов художественного восприятия и в соответствии с обозначенными целями.

В настоящее время предметы гуманитарно-эстетического цикла, и в частности предмет МХК, поставлены перед решением серьезной проблемы, состоящей в коренном пересмотре взглядов по вопросам эстетического воспитания и в кардинальной перестройке подходов и методов в деле осуществления процесса формирования учителя нового поколения.

Цели, поставленные перед предметом МХК, обусловлены ситуацией, которая складывалась в отечественной педагогике до 60-х годов XX в. Характеризуя эту ситуацию, ряд отечественных исследователей /М.С. Каган, Л.Н. Столо-вич, О.А. Кривцун и др./, в частности, отмечает следующее: в связи с тем, что долгие годы эстетическое воспитание, которому отводилось второстепенное значение, определялось в основном контексте идейно-политических задач, а методика предметов, относящихся к циклу художественных дисциплин строилась на основе теоретико-информационного подхода, общество утратило высокое понимание искусств в жизни человека, следствием его обнаружилась всеобщая эстетическая и культурологическая безграмотность и низкий художественный вкус. В результате этого встала необходимость в пересмотре методики преподавания предметов художественного цикла ("Музыки", "Изобразительного искусства"). Также сформировалась и стала разрабатываться идея создания предмета "Мировая художественная культура" /автор Л.М. Предте-ченская/.

Вопрос профессиональной подготовки будущего учителя, решавшийся в одностороннем порядке, исключавшим проблемы формирования таких качеств как фантазия, творческое воображение, хороший эстетический вкус и творческих качеств, также потребовал серьезного пересмотра.

В ходе изменения отношения к задачам искусства, а также в процессе гуманизации образования, осуществляющемся в российской общеобразовательной системе, встала острая необходимость в воспитании нового поколения учителей, обладающих вышеозначенными качествами. Проблема формирования у студентов педагогических колледжей эстетических потребностей, высокого художественного вкуса и творческих навыков, которые они впоследствии могли бы применить в своей будущей профессиональной деятельности, должна решаться в процессе преподавания интегративного курса МХК в педагогическом колледже.

В основе содержания курса МХК лежит принцип интеграции различных видов искусств, который должен являться основополагающим принципом при построении программ, планировании и проведении уроков МХК, а также при применении системы методов, способствующих освоению интегративного содержания курса, в процессе его преподавания.

Анализ ряда существующих программ, разработанных за последнее время /авторы - Л.М. Предтеченская, Ю.А. Солодовников, В.Г. Маранцман, Н.И. Кия-щенко, Л.А. Рапацкая, Н.М. Сокольникова, Е.Н. Шапинская и дрУ, показал, что их составителям, руководствовавшимся принципом историзма, принципом опоры на творческий метод и принципом вариативности как основными системообразующими принципами, предложенными Л.М. Предтеченской, не всегда в достаточной мере удавалось согласовывать их с основополагающим принципом - принципом интеграции искусств в предмете, а также между собой.

Для того, чтобы согласовать все принципы в одном предмете и в итоге добиться полноценной интеграции, нами была разработана методическая модель,

которую можно применить при планировании содержания интегративного курса МХК. Обозначив принцип интеграции центральным, мы согласовали с ним все остальные принципы, используя для этого предложенные нами дополнительные принципы, в следующем порядке:

- для интеграции материала в разделах программы необходимо выстроить его в строгом синхронистическом единстве, и таким образом согласовать принцип историзма с принципом интеграции;

- для интеграции материала в темах необходимо определить его в культурологическом контексте, и таким образом согласовать принцип опоры на творческий метод с принципом интеграции;

- для интеграции материала в уроках необходимо подобрать произведения искусства по принципу художественно-образных соответствий, и таким образом согласовать принцип вариативности с принципом интеграции.

При этом необходимо руководствоваться особенностями содержания художественной культуры каждой эпохи в отдельности, диктующими свои способы построения материала программы на уровне раздела, темы, урока.

- Здесь принцип синхронистического единства, который состоит в необходимости строгой синхронизации материала, позволит определить его хронологическую последовательность внутри каждого раздела, что способствует грамотному соединению отдельных "историй искусств" в едином хронологическом пространстве.

- Принцип культурологического единства, который состоит в том, что необходимо делить материал каждого раздела на темы не по видам искусства, а с учетом особенностей культурологического единства искусств /характера связи искусств между собой/, определявшимся в различные времена различными формами взаимодействия искусств - синкретизмом, синтезом, стилем и т.д. Это будет способствовать грамотному соединению материала в едином культурологическом пространстве той или иной эпохи.

- Подбирая на урок материал по принципу вариативности, необходимо учитывать не только то, чтобы произведения различных видов искусств соответствовали друг другу по времени и стилю, но и то, чтобы они были подобраны по принципу художественно-образных соответствий, т.е. были бы идентичными по содержанию, настроению, художественно-образному построению. Это поможет рассмотреть каждое явление художественной культуры в неразрывном единстве триады "слова-звука-цвета".

Все предложенные нами принципы, соблюдаемые в приведенной выше методологической последовательности, способствуют осуществлению культурологического подхода в решении вопросов планирования и проведения интегра-тивных уроков МХК.

Анализ существующих методик преподавания курса МХК /И.М. Предтечен-ской, И.А. Химик и др./ и методических разработок /А.В. Копыловой, Ю.А. Соло-довникова, А.М. Сергеевой и др./ показал, что методика преподавания этого предмета определяется большей частью гносеологической направленностью; эмоциональная же сторона часто используется лишь как способ освоения материала.

Структуру интегративного урока как основной формы преподавания курса МХК мы предлагаем выстраивать в соответствии со специфическими особенностями этого предмета. Здесь в отличие от других уроков гуманитарных дисциплин, направленных на развитие процессов рационально-логического мыш-

ления, очевидно необходимо учитывать, что его содержание большей частью рассчитано на развитие эмоционально-образного мышления. Поэтому методика проведения уроков МХК была разработана нами не только в соответствии с общими дидактическими законами восприятия, но также в соответствии с законами художественного восприятия, общими для всех видов искусств.

Урок МХК как логическая единица, в рамках которого осуществляется процесс художественного восприятия, на наш взгляд, должен включать в себя три этапа, из которых состоит этот процесс: предрецептивный, /подготовка к художественному восприятию/, рецептивный и пострецептивный /впечатление, суждение, осознание только что воспринятого/. /См. схему/.

В предрециптивную часть урока входят:

• пролог, содержащий в себе актуализацию знаний, общеурочную целевую установку, объявление новой темы, а также здесь проводится активизация внимания. В зависимости от того, какое место занимает урок МХК в разделе, мы определили типы прологов: пролог-сопоставление /сопоставление с материалом предыдущего раздела/, пролог-актуализация и пролог-обобщение /если тема урока является заключительной в разделе/;

- культурологическая часть - теоретическая часть урока, в которой дается общекультурологическая рецепционная установка;

- знакомство с основными произведениями, запланированными для активного художественного восприятия, будет составлять основное содержание аксиологической части урока, которая будет являться самой большой и важной частью. Она делится на несколько частей по видам искусства, которые будут представлены в следующей последовательности: литература и театр, изобразительные искусства, музыка. Знакомство с художественным произведением делится на художественно-информационный этап восприятия /восприятие непосредственно самого художественного произведения - смысловая доминанта урока МХК/ и аксиологическое обсуждение /пострецептивный этап/. Последние два этапа будут являться практической частью урока;

- после того, как в аксиологической части поговорили о каждом виде искусства в отдельности, необходимо, интегрируя материал, сделать культурологическое обобщение-послесловие к завершаемой теме - эпилог.

Разрабатывая содержание интегративного урока МХК, мы исходили из того, что он должен иметь структуру, предложенную выше. Когда материал раздела рассчитан на несколько уроков, предложенную схему можно использовать в расчете на целый комплекс уроков. Тогда тип урока определится в зависимости от того, какой структурной части должно отводиться большее внимание на планируемом уроке. Уроки с культурологическим уклоном - это обзорные уроки /уроки изучения нового материала/, уроки "поиска истины", уроки-дискуссии, уроки-размышления. Уроки с аксиологическим уклоном - это "уроки-погружения в эпоху", уроки-рецепции. Урок МХК любого типа должен непременно иметь все части предложенной схемы, планируемые в зависимости от задач, стоящих перед уроком, в различных соотношениях.

Нестандартная форма уроков МХК, проводимых в педагогическом колледже, должна являться для студентов реальным примером нестандартного обучения, помогающим осмыслить специфику преподавания предметов гуманитарно-эстетического цикла.

Содержание урока МХК определяет его тип и методы преподавания материала.

СХЕМА

СТРУКТУРА ИНТЕГРАТИВНОГО УРОКА МХК

Исходя из специфических особенностей уроков МХК методы, применяемые на них, мы избирали соответственно каждой структурной части урока. В предрецептивных частях урока, на которых осуществляется достижение познавательных целей и которые поэтому имеют вербапьно-логическую природу, т.е. то, что роднит предмет МХК с другими гуманитарными предметами, целесообразно использовать общедидактические методы. Опираясь на систему общедидактических методов, предложенную И.Я. Лернером, мы показали специфику их применения в культурологической части урока МХК. Сюда относятся следующие методы: объяснительно-иллюстративный, эвристический, метод сравнения, проблемный, репродуктивный и исследовательский.

В аксиологической части урока, ориентированной на художественное, чувственное познание произведений искусства, на ценностно-эстетическое освоение материала, мы использовали методы, разработанные в соответствие с законами эмоционально-чувственного восприятия. Поскольку они должны быть направлены на то, чтобы активизировать эмоционально-чувственное восприятие с целью воспитания эстетических чувств, мы назвали их методами "эмоционально-эстетического воздействия". Они должны способствовать обучению на уроке художественному восприятию как акту сотворчества.

Разрабатывая систему методов эмоционально-эстетического воздействия, мы рассмотрели частнопредметные методы, применяемые на уроках музыки, литературы, изобразительного искусства, и определили, в какой степени они могли быть использованы на уроках МХК.

Анализируя методы, применяемые на уроках литературы /разработанные Н.И. Кудряшевым, В.А. Никольским, ПН. Иониным/, мы определили наиболее подходящим для уроков МХК метод "творческого чтения". Он заключался в том, чтобы студент самостоятельно выбирал фрагмент изучаемого произведения, подготавливал его для творческого прочтения на уроке и продумывал обоснование своего выбора. Этот метод способствует активизации эмоционально-образного восприятия литературного произведения и формированию навыков творческого чтения.

Рассматривая методы, используемые на уроках музыки и изобразительного искусства /разработанные Д.Б. Кабалевским, Э.Б. Абдуллиным, Л.Г. Дмитриевой, Н.М. Черноиваненко и др./, мы определили общий для всех прием, основанный на принципе взаимодействия искусств, применяемый с целью активизации эмоционального восприятия изучаемого на уроке художественного произведения. Разработанный на его основе метод, заключающийся в том, что во время демонстрации художественных произведений /основного рецепционно-го ряда/ в качестве дополнительного средства воздействия используются произведения других видов искусств /дополнительного рецепционного ряда/, что вместе составит рецепционную композицию, мы предложили назвать методом "художественно-образных дополнений".

Метод, который в наибольшей степени способствует интеграции всех искусств на уроках МХК и помогает обобщить эмоционально-эстетические представления об эпохе, мы назвали методом "синестезийного воздействия". Он состоит в том, что посредством равноправного включения в рецепционную /здесь - синестезийную/ композицию произведений различных видов искусств

активизируется в полной мере взаимосвязь различных ощущений, при помощи чего можно провести художественное обобщение темы урока или раздела, наглядно продемонстрировав характер взаимосвязей искусств в художественной культуре разных эпох. Для этого при составлении синестезийных композиций необходимо руководствоваться принципом культурологического единства, т.е. учитывать различия характера взаимодействия искусств в разные эпохи, которые мы определили следующим образом: в средневековье- по принципу общности искусств в едином образном ряде; в эпоху Возрождения - по функциональным соответствиям /храмовые и светские искусства/; в XVII в. - по стилевым соответствиям; в романтизме - по принципу равенства искусств; в реализме - по принципу идейно-образных аналогий; в эпоху модерна - по принципу эмоциональных ассоциаций.

Метод синестезийного воздействия активизирует ассоциативно-образное запоминание художественных произведений.

Метод "освоения сотворчеством" основывается на праве каждого студента отождествлять воспринимаемое художественное произведение со своим "я". Этот метод состоит в том, что во время рецепции студенты в письменной творческой работе излагают свои мысли, чувства, переживания, учась самостоятельному творческому художественному восприятию.

Предлагаемая структура методических основ предполагает быть основным каркасом, используемым для осуществления преподавания предмета МХК в педагогическом колледже, но при этом не сковывающим творческую свободу учителя при разработке уроков. Специфика различных тем предполагает большое разнообразие выбора и использования различных форм уроков и комбинаций различных методов, что дает широкие возможности для творческой деятельности учителя.

Учебная деятельность студентов на интегративных уроках МХК, проводимых в педагогическом колледже, была нацелена на приобретение навыков художественного восприятия, на формирование у будущих учителей наклонностей, которые обусловят в их дальнейшей педагогической деятельности творческий подход к процессу создания и проведения уроков по предметам эстетического цикла и внеклассных мероприятий.

Во второй главе "Задачи, код и результаты опытно-экспериментальной работы по изучению курса МХК в педагогическом колледже" рассматривается проблема практического внедрения методических основ преподавания этого курса, разработанных в первой главе настоящего исследования.

Основными целями эксперимента мы обозначили следующие: освоение студентами интегративного содержания предмета МХК, формирование у студентов на уроках МХК высоких ценностных ориентации, эстетических потребностей и творческой направленности - как качеств, необходимых в их будущей профессионально-педагогической деятельности.

Анализ полученных материалов на этапе констатирующего эксперимента, целью которого была диагностика уровня художественного развития студентов и их склонности к творческой деятельности, показал следующее: в системе жизненных ценностей студентов экспериментальной и контрольной групп эстетическая направленность занимает второстепенное место, она мало связана в

представлениях студентов с их будущей профессиональной деятельностью; роль школьного предмета МХК, повсеместно включенного в систему общеобразовательных дисциплин, в процессе эстетического воспитания в школе на нынешний день следует признать недостаточной; уровень эстетического развития студентов в целом незначителен; потребность в эстетическом самообразовании и самовоспитании очень мала; потребность в реализации творческого подхода в своей будущей профессионально-воспитательной деятельности не выражена.

Таким образом, проведенный нами констатирующий этап эксперимента подтвердил, что современный воспитательный и образовательный процесс в педагогическом колледже пока слабо ориентирован на формирование учителя нового типа, в котором должны сочетаться высокий профессионализм, развитый эстетический вкус и большой творческий потенциал.

В основу процесса повышения уровня эстетического развития будущих учителей и развития их творческих навыков на уроках МХК в ходе формирующего эксперимента были внедрены на практике методические основы преподавания курса МХК, разработанные в теоретической части настоящего исследования. Здесь в основу была положена идея о возможно большей эффективности предлагаемой методики преподавания этого предмета в сравнении с традиционной методикой.

На данном этапе работы нами предложено решение проблем, обнаруженных при проведении констатирующего эксперимента: научить студентов художественному восприятию как сотворчеству, способствующему развитию фантазии, воображения и других творческих качеств; повысить уровень эстетического развития студентов; сформировать у студентов эстетические потребности и творческие качества, а также - потребность применения их в своей будущей профессиональной деятельности.

Приобретение навыков художественного восприятия произведений искусства осуществлялось в несколько этапов.

Сначала проведение рецепции осуществлялось во время демонстрации синтеза искусств, когда не концентрируется внимание на каком-либо отдельном виде искусства или художественном произведении.

На следующем этапе эксперимента аксилогическая часть урока проводилась таким образом, чтобы учащиеся научились воспринимать каждое искусство в отдельности, не утрачивая при этом целостности восприятия художественной культуры той или иной эпохи, периода, стиля. Здесь предполагалось, что студенты экспериментальной группы должны почувствовать и охарактеризовать стилевые особенности, характерные для всех произведений искусства, созданных на данном историческом этапе художественной культуры.

Третий этап формирующего эксперимента заключался в том, чтобы научить воспринимать отдельные произведения искусства в общем контексте художественной культуры той эпохи, в которую оно было создано, а также научить во время художественного восприятия воссоздавать единство эмоции, образа и мысли, на котором строится художественное произведение.

Для того чтобы проанализировать результаты этих трех этапов формирующего эксперимента, студентам предлагалось отразить свое эстетическое восприятие, осуществляемое на уроках МХК, в письменных творческих работах.

На завершающем этапе формирующего эксперимента студентам экспериментальной группы предлагалось попробовать использовать знания художественных произведений и творческие навыки, полученные на уроках МХК, применить в своей педагогической практике /на каком-либо уроке или внеклассном мероприятии/. Таким образом, в процессе педагогической практики должна была осуществляться трансформация учебной деятельности в профессиональную.

Сравнивая результаты формирующего эксперимента, проведенного в экспериментальной группе, с результатами, полученными в контрольной группе, мы констатировали следующее: художественное восприятие в экспериментальной группе осуществлялось более полноценно (об этом свидетельствуют сочинения, отличающиеся большей содержательностью, большей глубиной мысли, большей образностью языка); оценка художественных произведений осуществлялась студентами экспериментальной группы через эмоционально-логическое восприятие; студенты научились воспринимать художественные произведения как часть культурологического целого.

В завершении формирующего эксперимента перед студентами была поставлена следующая задача: используя свой опыт художественного восприятия и навыки ассоциативно-образного мышления, попробовать организовать процесс художественного восприятия на уроках в начальных классах в соответствии с темами уроков, предусмотренными школьной программой, а также на внеклассных занятиях.

Критериями оценки творческого подхода к разработке и проведению уроков и внеклассных занятий были определены: правильность подбора художественных произведений к уроку, умение создать эмоционально-психологический настрой на уроке и творческую обстановку в классе.

Сравнительный анализ творческого подхода, проявленного студентами-практикантами экспериментальной и контрольной групп в процессе разработки и проведения уроков педагогической практики, показал, что уроки, которые проводили студенты экспериментальной группы, более эффективны, эмоциональны, увлекательны; в них была более ярко проявлена творческая инициатива, особенно в ходе проведения импровизационных частей урока.

При подведении итогов формирующего эксперимента были сделаны следующие выводы: использование методических основ преподавания курса МХК, разработанных в настоящем исследовании, на уроках МХК в педагогическом колледже способствуют формированию у студентов целостного представления о художественной культуре, повышению уровня художественно-эстетического развития студентов, развитию профессиональных и творческих качеств, необходимых в их будущей профессиональной деятельности.

Эффективность применения на уроках МХК в педагогическом колледже методических основ преподавания курса МХК были подтверждены данными завершающего этапа экспериментальной работы.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы с помощью диагностических методик прослеживалась динамика формирования ценностных ориентации у студентов экспериментальной группы, где рост показателей по терминальным ценностям значительно превышает показатели контрольной группы.

В целях изучения уровней эстетических потребностей и творческих навыков, сформированных у студентов в процессе преподавания курса МХК, мы использовали метод анкетирования. Нами были выделены три уровня (низкий, средний, высокий) эстетических потребностей и творческих побуждений как качеств, необходимых будущему преподавателю.

Для низкого уровня характерно следующее: художественно-эстетическая потребность выражена слабо; сфера эстетических интересов в области искусства в основном определяется произведениями, относящимися к массовой культуре; художественное восприятие определяется как пассивное; повышение эстетического уровня носит случайный, нецеленаправленный характер; представления о наследии в области мировой художественной культуры ограничены; желание творчески использовать свои знания по искусству и навыки художественного восприятия в своей будущей педагогической деятельности неопределенно.

Для среднего уровня характерно следующее: художественно-эстетическая потребность выражена достаточно хорошо; сфера эстетических интересов в области художественной культуры определяется произведениями популярного искусства /в том числе как популярными классическими, так и относящимися к массовой культуре/; художественное восприятие определяется как процесс, во время которого реципиент активизируется эмоционально и интеллектуально; повышение эстетического уровня в основном имеет информационную направленность; представления о наследии в области мировой художественной культуры недостаточно широкие; творческое использование своих знаний по искусству и навыков художественного восприятия в будущей педагогической деятельности предполагает быть случайным, несистематичным.

Для высокого уровня характерно следующее: художественно-эстетическую потребность можно обозначить как необходимость; сфера эстетических интересов в области художественной культуры определяется произведениями искусства, несущими ценностный духовный опыт, наделенными глубоким содержанием и высокими эстетическими качествами; художественное восприятие определяется как акт сотворчества; повышение эстетического уровня в основном обуславливается потребностью в художественном восприятии произведений, наполненных богатым духовным содержанием; широкие и емкие представления о наследии в области мировой художественной культуры; очень большая потребность в регулярном творческом использовании своих знаний по искусству и навыков художественного восприятия в своей будущей педагогической деятельности.

Определение общего уровня профессиональных и творческих качеств студентов экспериментальной и контрольной групп проводилось как сравнительный анализ результатов анкетирования.

Анализ полученных данных показал, что студентов экспериментальной группы отличает динамичность роста эстетического развития личности; высокий уровень интересов, потребностей и информированности в области художественной культуры; более глубокое осмысление художественно-эстетической значимости произведений искусства, высокий уровень ориентации на гуманистически направленную творческую реализацию знаний и опыта художественного восприятия в педагогической деятельности (см. таблицу).

Таблица

Сравнительный анализ различных уровней сформированное™ профессиональных и творческих качеств студентов экспериментальной и контрольной групп

Критерии

Уровни сформирован-ность художественных вкусов и эстетических потребностей /8/ опыт художественного восприятия произведений искусства /1,2,3/ осмысление художественно-эстетической значимости воспринимаемого произведения искусства 141 сфера интересов в области художественно-эстетического самообразования и самовоспитания /5/ потребность в творческой реализации знаний и опыта художественного восприятия в педагогической деятельности /6,7/ Средние показатели

Э.ф. К.гр. Э.гр. К.гр Э.ф. К.гр. Э.гр. К.ф. Э.ф. К.ф. Э.гр. К.ф

Высокий 56% 16% 41,33% 12% 32% 8% 52% 20% 42% 8% 44,66% 12,8%

Средний 40% 60% 52% 52% 56% 44% 40% 36% 52% 42% 48% 46,8%

Низкий 4% 24% 6,66% 36% 12% 48% 8% 44% 6% 50% 7,33% 40,4%

Итоги анкетирования свидетельствуют о том, что уровень сформированно-сти у студентов экспериментальной группы профессиональных и творческих качеств значительно превышает показатели контрольной группы.

В заключение работы отметим, что представленный в настоящем исследовании вариант процесса формирования у студентов педагогического колледжа профессиональных и творческих качеств, необходимых в их будущей педагогической деятельности, показал себя целесообразным.

Проведенное нами исследование позволило решить поставленные задачи: были определены принципы преподавания курса МХК в педагогическом колледже; был теоретически обоснован интегративный урок МХК как основная форма преподавания курса МХК; а также была разработана система методов, способствующих освоению содержания курса МХК. Результаты опытно-экспериментальной проверки основ преподавания курса МХК, осуществленной в педагогическом колледже, наглядно подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу: процесс формирования профессиональных и творческих качеств студентов педагогического колледжа станет более эффективным при условии применения на уроках МХК методических основ преподавания интегративного курса МХК, разработанных в настоящем исследовании.

Диссертационное исследование не претендует на полноту решения вопроса о формировании у студентов педагогических колледжей профессиональных и творческих качеств, необходимых в процессе преподавания в школе предметов гуманитарно-эстетического цикла. В дальнейшем представляется целесообразным исследование этой проблемы и разработка новых технологий, которые могли бы осуществляться на основе предложенных здесь разработок.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О принципах преподавания МХК. Искусство в школе.-1998.-32.-С.52-54.

2. Романтизм. Художественная культура Франции начала Х1Х века. Драматургия урока. /Искусство в школе.-1998.-№6.-С.26-30.

3. Развитие эмоционального восприятия у студентов в процессе преподавания курса "Мировая художественная культура" /Сборник тезисов и докладов Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.П. Усовой.- М.: МГОПУ.-1998.- С.46.

4. "Медный всадник" А.С.Пушкина в иллюстрациях А.Н. Бенуа. Я иду на урок. /И схусство .-1999.-№ 21.- С.4-5.

5. Древняя Греция: философия и искусство. Я иду на урок. /Искусство.-1999.-№ 37-39.- С.6-7.

6. Интегративный урок как форма освоения художественной культуры. /Культура - искусство - школа. Сборник научных трудов. -М.: МГОПУ, 1999.-С.68-72.

Формат60x841 /16. Гарнитура Arial Cyr. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,2.Тираж100 экз. Зак.875. ФГУП «Издательство «Кавказская здравница»

РНБ Русский фонд

2004-4 23282