Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козырев, Владимир Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Козырев, Владимир Алексеевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

1.1. Сущностные характеристики исследовательской позиции автора диссертации.

1.2. Гуманитарная направленность исследования проблем развития образовательной среды.

1.3. Система исследования: побудительные причины, мотивы, логика и этапы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА П. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ СУЩНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Отражение основных тенденций развития современного образования

В ВЫСШЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ.

2.2. Гуманитарная сущность современного педагогического образования и возможные варианты ее реализации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.

ГЛАВА Ш. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

3.1. Сущностные характеристики гуманитарной образовательной среды.

3.2. Языковое образование как средство развития субъектов гуманитарной образовательной среды.

3.3. Педагогическое проектирование как путь развития гуманитарной образовательной среды.

3.4. Модель гуманитарной образовательной среды современного педагогического университета как результат проектирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

4.1. Проектирование содержания образования в педагогическом университете.

4.2. Обновление языкового образования как средство развития гуманитарной среды педагогического университета.

4.3. Организация образовательного процесса в гуманитарной образовательной среде педагогического университета.

4.4. Организационно-управленческие условия развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

5.1 Критерии результативности педагогического исследования проектного типа.

5.2. Результаты экспертной оценки развития гуманитарной образовательной среды.

5.3. Изменение ценностных ориентации субъектов гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

5.4. Результаты оценки языковой культуры субъектов гуманитарной образовательной среды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета"

Обращение к проблеме развития гуманитарной образовательной среды вполне закономерно.

В современной социокультурной ситуации образование все чаще связывается с развитием человека и общества. В связи с этим исследование образовательной среды как одного из факторов такого развития оказывается вполне естественным и актуальным.

Одной из наиболее значимых тенденций развития современного образования является его гуманитаризация. Анализ результатов научных исследований и практики реформирования образования позволяет утверждать, что к началу XXI века общепринятым становится понимание гуманитаризации как:

- средства гуманизации образования;

- многофакторного и многопланового процесса, не сводимого к увеличению доли гуманитарных предметов в образовательном процессе;

- основного условия «вхождения» обучающихся в культуру.

Исследовательские данные свидетельствуют, что за последние годы в России предприняты серьезные шаги по гуманитаризации образования через гуманитаризацию его содержания, через способы и формы организации, оценку результатов, через создание новых образовательных учреждений гуманитарного типа.

Однако до сих пор существуют противоречия, затрудняющие процесс гуманитаризации образования. К ним можно отнести противоречия:

- между теоретически обоснованным полисубъектным и индивидуально-творческим характером образовательного процесса и реальным характером взаимодействия обучающихся и обучающих;

- между необходимостью целостного проектирования гуманитарно-ориентированной образовательной системы и фрагментарной реализацией условий гуманитаризации образования; - между многопредметностью гуманитарных знаний, зафиксированной в учебных планах, и отсутствием осмысленной и принятой педагогическим сообществом образовательного учреждения основы их интеграции.

Имеющийся в педагогике фонд научных знаний позволяет предположить, что дальнейшее исследование гуманитаризации образования связано с изучением образовательной среды как определенным образом построенного пространства, в котором протекает образовательный процесс, что дает возможность обнаружить пути преодоления указанных противоречий.

Таким образом, актуальной оказывается проблема построения и развития гуманитарно-ориентированной образовательной среды.

Цель исследования: выявить и обосновать теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

Объект исследования: образовательная среда образовательного учреждения гуманитарного типа.

Предмет исследования: теоретические основы развития гуманитарно-ориентированной образовательной среды педагогического университета.

Поиск решения поставленной проблемы базировался на ряде гипотетических положений:

1. Исследование сущности, состояния и перспектив развития образования как фактора опережающего развития человека и общества предполагает выявление гуманитарных характеристик самой педагогической науки.

2. Развитие образовательного учреждения как институциональной формы образования обусловлено общими тенденциями изменения образования на рубеже веков, при этом можно предположить, что схожесть тенденций развития общего и высшего профессионального образования (и высшего профессионального педагогического образования в том числе) позволяет выделить инвариантные условия реализации ведущей тенденции -гуманитаризации образования - на примере некоего модельного объекта.

3. Гуманитарная образовательная среда может быть рассмотрена как развивающаяся целостность, содержащая предпосылки, способствующие ценностно-смысловому вхождению человека в культуру.

4. Реализация концепции развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета предполагает последовательное проектирование ее структур и связей.

В задачи исследования входило:

1. Обосновать методологические основы исследования проблемы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

2. Проанализировать реформирование системы образования в России на рубеже XX и XXI веков как предпосылку реализации гуманитарной сущности современного педагогического образования.

3. Разработать и реализовать концепцию развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета.

4. Спроектировать технологию реализации и оценки концепции развития гуманитарной образовательной среды.

Теоретико-методологические основания и источники исследования:

- научные труды в области философии, гносеологии, науковедения, в которых рассматриваются проблемы развития науки (Э.Агации, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, М.Вартофский, П.П.Гайденко, И.Г.Герасимов, Л.Д.Гудков, В.В.Ильин, Б.Г.Кузнецов, П.В.Копнин, П.Лакатос, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, Л.А.Микешина, В.В.Налимов, М.Полани, К.Поппер, В.М.Розин, В.С.Степин, Ст.Тулмин, И.Т.Фролов, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий и др.); исследования, в которых раскрываются методологические проблемы педагогики (М.И.Анисимов, П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Б.Битинас, М.С.Бургин, Г.В.Воробьев, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский,

B.Е.Гмурман, В.В .Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Э.И.Моносзон, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова, М.Н.Скаткин, В.С.Шубинский); исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад,

C.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко, Ф.Г.Кумбс, В.Ф.Ломов, В.Я.Нечаев, В.Г.Онушкин, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.); исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Маслова, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, В.А.Якунин и др.); труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К.Ахаян, Б.З.Вульфов, В.В.Горшкова, И.П.Иванов, М.Г. Казакина, В.А.Кан-Калик, Т.Е.Конникова, А.Т.Куракин, Х.Й.Лийметс, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, А.С.Роботова, Н.В.Седова, А.П.Сидельковский,

A.П.Тряпицына, Г.И.Щукина); исследования проблем, связанных с образовательной средой (В.С.Библер,

B.Г.Воронцова, Н.Ф.Гейжан, М.С.Каган, В.А.Макареня, В.Н.Мясищев, Л.И.Новикова, Б.С.Патралов, В.Д.Семенов, В.И.Слободчиков,

C.Т.Шацкий);

- работы, посвященные изучению языковой культуры личности (Ю.Д.Апресян, М.М.Бахтин, Б.М.Гаспаров, А.А.Залевская, И.А.Зимняя, С.Г.Ильенко, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Д.С.Лихачев, В.В .Морковкин, А.А.Мурашов, Т.Г.Рамзаева, Ю.В.Рождественский, И.А.Стернин, В.Д.Черняк, Л.В.Щерба и др.);

- работы, в которых исследуются процессы проектирования в образовании (Ю.В.Громыко, Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е.Радионов).

Источником исследования явился также собственный тридцатилетний педагогический опыт автора как преподавателя, руководителя и исследователя высшей педагогической школы.

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап исследования охватывал начало 90-х годов XX века. Основным его содержанием было изучение процессов, происходящих в образовательных учреждениях, прежде всего, общеобразовательных школах, в которых нашла отражение идея гуманитаризации образования. Этот этап был связан и с появлением первых педагогических университетов, в которых только зарождались новые условия осуществления образовательной деятельности. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения. На этом же этапе был сформирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

Второй этап исследования осуществлялся в середине 90-х годов. Он соотносился с периодом активной работы по целенаправленному преобразованию образовательной среды педагогического института в гуманитарную университетскую образовательную среду. Этот этап был связан с осмыслением специфики университетского педагогического образования и тех условий, которые могли бы обеспечить эту специфику в педагогическом университете. На этом этапе были получены основные теоретические результаты, сформирована программа экспериментально-опытной работы.

Третий этап - с середины 90-х годов по настоящее время - был связан с осмыслением преобразований образовательной среды педагогического университета и их предварительной оценкой.

На этом этапе происходило уточнение теоретических позиций, проходили опытную проверку новые формы образовательной деятельности в педагогическом университете. Особый акцент был сделан на оценке полученных результатов и внесении необходимых корректив в процесс создания и развития гуманитарной образовательной среды.

Оценка полученных результатов осуществлялась и с точки зрения их переносимости на другие образовательные учреждения.

На завершающем этапе результаты проведенного исследования были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в сериях статей и монографиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. ведущей тенденцией развития общего, высшего профессионального и высшего профессионального педагогического образования выступает его гуманитаризация как сущностная характеристика гуманизации. Педагогический университет как образовательное учреждение гуманитарного типа, выступая в качестве модельного объекта исследования, позволяет выделить инвариантные условия гуманитаризации образования, к которым относятся:

- ориентация на раскрытие гуманитарного (общекультурного) смысла знаний;

- разноплановое и многоаспектное рассмотрение изучаемых явлений как наиболее естественное для процесса человеческого познания;

- многовариантность получаемых результатов;

- личностная ориентация процесса обучения, когда исходной точкой в процессе познания является личностный субъективный опыт обучающегося, на базе которого выстраивается система осваиваемых им знаний.

2. Гуманитарная направленность исследования проблемы гуманитаризации образования проявляется в исследовательский позиции, отражающей ориентации автора:

- на методологию педагогических исследований как методологию гуманитарной науки и практики;

- на метод проектирования как ведущий метод исследования, предполагающий осмысление и практическое преобразование исследуемого предмета;

- на организацию исследования в форме коллективной преобразовательной практики, в процессе которой автор выступает разработчиком концептуальных идей и путей их практической реализации;

- на получение результатов, соотносящихся с ценностями и придающих объективным фактам ценностный статус.

3. Гуманитарная образовательная среда как педагогическое явление представляет собой развивающуюся целостность, структурные компоненты которой используются субъектами образовательного процесса для освоения и трансляции гуманистических ценностей в ходе межсубъектного взаимодействия и преобразования предметной деятельности.

4. Модель гуманитарной образовательной среды как развивающейся целостности включает в себя три взаимосвязанные структуры: образовательную, языковую и межличностную.

Образовательная структура содержит четыре основных компонента: ценностно-целевой, информационно-знаниевый, технологический и результативный. Эта структура определяет свободу выбора каждым обучающимся пути получения образования.

Вторая структура (языковая) отражает многообразие способов становления языковой культуры субъектов образовательного процесса.

Третья структура (межличностная) характеризует ценностно-смысловую полифонию межличностных связей и отношений субъектов образовательной среды университета в разных сферах его жизни.

5. Гуманитарная образовательная среда педагогического университета выполняет ряд функций: интегративную, ценностно-согласовательную, фундаментализирующую, функцию сохранения языковой среды. Интегративная функция обеспечивает целостность отражения разносторонних проявлений бытия, обусловленных целостностью человеческой личности и замкнутостью процесса обучения на личность обучаемого. Ценностно-согласовательная функция за счет специально создаваемой избыточности информации позволяет моделировать реальные ситуации анализа, сравнения, сопоставления, формулировки выводов. Фундаментализирующая функция за счет активизации потребности обращения обучающихся к первоисточникам, к сравнению позиций разных авторов, изучающих то или иное явление, обеспечивает фундаментальность образования. Функция сохранения языковой среды предполагает особое внимание к языку как средству организации представлений о мире и его понимания, как важнейшему инструменту мыслительной деятельности и к речи как показателю культуры личности и ее возможностей осуществлять эффективное межличностное взаимодействие.

6. Модельное представление гуманитарной образовательной среды позволяет обозначить основные направления педагогического проектирования развития гуманитарной образовательной среды:

- развитие образовательной структуры (содержания и организации образовательного процесса);

- развитие языковой культуры субъектов гуманитарной среды;

- развитие межличностных связей и отношений.

7. Результаты реализации концепции развития гуманитарной образовательной среды могут быть оценены с помощью следующих критериев:

- интегративных (обобщенных) критериев становления гуманитарной образовательной среды, представляющих собой экспертную оценку степени проявления функций гуманитарной образовательной среды;

- субъектного критерия, позволяющего оценить изменение субъектно-ценностной позиции участников образовательного процесса;

- «языкового» критерия, позволяющего оценить уровень языковой культуры взаимодействующих субъектов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- выделении гуманитаризации образования в качестве ведущей тенденции реформирования отечественной системы образования на рубеже веков;

- обосновании необходимости гуманитарного подхода к исследованию проблемы развития образовательной среды;

- раскрытии сущности, структуры и функций гуманитарной образовательной среды;

- уточнении понятийного аппарата складывающейся теории образования (образование, педагогическое образование, гуманитаризация образования; образовательная среда, гуманитарная образовательная среда, языковая среда);

- рассмотрении гуманитарной образовательной среды как развивающейся полиструктурной целостности, направленной на развитие ценностных ориентаций субъектов;

- построении модели гуманитарной образовательной среды педагогического университета;

- обосновании принципов, путей, технологии и условий развития гуманитарной образовательной среды.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в обновлении образовательной среды различного уровня и масштаба. Разработанные и экспериментально проверенные в процессе исследования проекты: «Развитие гуманитарной образовательной среды педагогического университета», «Гуманитарное образование будущих педагогов», «Ассоциированные образовательные учреждения университета» могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют разработанные методики изучения и проектирования педагогического потенциала образовательной среды, изучения и развития языковой культуры ее субъектов, методики организации деятельности преподавателей вуза по проектированию гуманитарной образовательной среды.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, формированию которых способствовал теоретический анализ проблемы как философской, общенаучной и собственно педагогической; многообразием методов, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; длительностью исследования, которое осуществлялось одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях; возможностью использования разработанных концепций и технологий в различных образовательных учреждениях и разными категориями практиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе реализации программы «Развитие образования в России», «Государственный образовательный стандарт в системе непрерывного образования», «Интегративная, открытая, развивающаяся система непрерывного педагогического образования»;

- в процессе деятельности Учебно-методического объединения вузов России по педагогическому образованию, Центра базового педагогического образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (разработка концепций многоуровневого образования, Государственных образовательных стандартов, экспертиза образовательных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий и др.);

- в процессе деятельности координационных и экспертных советов, рабочих групп при Министерстве образования Российской Федерации;

- в процессе взаимодействия с педагогическими вузами России (Архангельск, Петрозаводск, Барнаул, Шуя, Кострома, Волгоград, Астрахань, Омск и др.);

- в процессе организации и проведения 10 научно-методических конференций по проблемам образования, членом оргкомитета которых был автор;

- на научных конференциях (Санкт-Петербург, 1985-1999 гг.; Москва, 1992, 1994, 1998, 1999 гг.; Киев, 1993 г.; Чернигов, 1985 г.; Шуя, 1999 г.; Барнаул, 1999 г.; Тюмень, 1999 г. и др.);

- через организацию и проведение более 50 семинаров для студентов и преподавателей по проблемам русского языка;

- через организацию работы студентов, аспирантов и преподавателей по сбору и изданию материалов словаря брянских говоров;

- через публикацию монографий, статей, методических рекомендаций;

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

1. Продуктивность разработанной концепции развития гуманитарной образовательной среды оценивается по трем группам критериев:

- интегративные (обобщенные) критерии становления гуманитарной образовательной среды, представляющие собой экспертную оценку степени проявления функций гуманитарной образовательной среды;

- субъектный критерии, позволяющий оценить изменение субъектно-ценностной позиции участников образовательного процесса;

- «языковой» критерий, позволяющий оценить уровень языковой культуры взаимодействующих субъектов.

Они могут рассматриваться в качестве результата проведенного исследования, который выносится на защиту.

2. Оценки реализации концепции по выделенным критериям подтверждают продуктивность предложенной модели развития гуманитарной образовательной среды университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что сложность феномена образование допускает различные подходы к его изучению. Современный переходный этап развития отечественного образования предполагает усиление гуманитарных аспектов методологии педагогической науки и практики, ориентированных на рефлексивное осмысление и ценностное преобразование путей развития образования.

Исследование проблемы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета носило гуманитарный характер, который прежде всего отразился в авторской позиции.

Сущностными характеристиками авторской позиции в исследовании проблемы выступали:

- ориентация на методологию педагогических исследований как методологию гуманитарной науки и практики;

- выбор в качестве ведущего метода исследования, предполагающего как осмысление, так и практическое преобразование исследуемого предмета, метода проектирования;

- организация исследования как коллективной преобразовательной практики, в процессе которой автор выступает как разработчик концептуальных идей и путей их практической реализации.

Гуманитарная направленность исследования обусловила необходимость ориентации научного поиска на получение результатов, соотносящихся с ценностями, которые придают объективным фактам ценностный статус.

Таким образом, гуманитарная направленность данного исследования предполагала изучение образовательной среды как специально выстроенного пространства взаимодействия субъектов образования через анализ общекультурных собственно гуманитарных (смысловых) характеристик образования, что, в свою очередь, может быть получено путем проектирования преобразовательной практики, ориентированной на согласование ценностей, потребностей участвующих в этом процессе субъектов.

В ходе исследования было зафиксировано, что педагогическое образование, как наиболее обращенное к человеку, должно формировать в нем стремление и способность к саморазвитию посредством преобразования условий своей деятельности. И здесь очень значимы мотивационные механизмы, которые должны занимать особое место в образовательном процессе.

Анализ принципов, которые лежат в основе развития педагогического образования показал, что продуктивное развитие педагогического образования возможно только в том случае, если идеологически адекватные преобразования будут осуществляться в соответствующей организационной структуре - системе педагогического образования.

Выявлено, что становление педагогического университета как образовательной системы нового типа предполагает создание условий, обеспечивающих содержательное развитие внутренних и внешних связей университета с его структурными подразделениями и другими образовательными, научными и культурно-просветительскими учреждениями.

Сравнение тенденций общего и высшего образования позволили выявить общую логику развития образовательных учреждений как системы гуманитарного типа, что дало возможность рассматривать педагогический университет как модельный объект исследования проблем гуманитаризации образования.

В философско-педагогической литературе рассмотрены с достаточной полнотой различные пути гуманизации образования, среди которых выделена его гуманитаризация. В педагогической науке этот процесс рассматривается в качестве основного средства гуманизации образования.

В работе показано, что проблема гуманитаризации образования в современном ее понимании решена в общеметодологическом плане. Гуманитаризация трактуется как многоплановый и многофакторный процесс, затрагивающий все составляющие образовательной системы. Однако нет пока четкой, научно обоснованной позиции относительно того, какая система условий должна обеспечивать реализацию сущности гуманитаризации образования.

Обобщенное определение гуманитаризации рассматривается как процесс становления у человека образа культуры и соответствующих ему образцов различных видов деятельности. Другими словами, можно сказать, что гуманитарность представляет собой интегративную характеристику образования, уровень (степень) сформированности которой определяет личностную значимость для человека ценностей, норм и идеалов, осваиваемых в процессе образования, и в силу этого способствует преодолению отчуждения человека от образования и культуры.

Таким образом, тенденция гуманитаризации образования сегодня рассматривается через контекст культурного становления человека в процессе его жизнедеятельности. С этих позиций тенденция гуманитаризации образования обосновывается как ведущая тенденция развития образования на рубеже веков.

Сравнение тенденций общего и высшего образования позволяет выявить общую логику развития образовательных учреждений как систем гуманитарного типа, что дает возможность рассматривать педагогический университет как модельный объект исследования проблем гуманитаризации образования.

В университетском педагогическом образовании выделяются следующие инвариантные условия, характеризующие гуманитарный характер образования:

- ориентация на раскрытие гуманитарного (общекультурного) смысла знаний;

- разноплановое и многоаспектное рассмотрение изучаемых явлений как наиболее естественное для процесса человеческого познания;

- неоднозначность (вариативность) получаемых выводов;

- личностная ориентация процесса обучения, когда исходной точкой в процессе познания является личностный субъективный опыт обучающегося, на базе которого выстраивается система знаний, которая должна быть присвоена учащимися, т.е. включена в его опыт.

Выделенные выше особенности педагогического исследования как гуманитарного позволяют представить целостную и вариативную картину современной педагогической действительности как эмпирического базиса педагогической науки.

Описанная концепция развития гуманитарной образовательной среды университета может быть представлена совокупностью следующих утверждений.

Понятие «образовательная среда» отражает достаточно широкий круг социокультурных, социально-педагогических и собственно педагогических явлений. Как социокультурное явление образовательная среда включает в себя всю совокупность условий, в которых происходит становление, развитие и образование человека. Как социально-педагогическое явление она представляет собой совокупность специально создаваемых государством, обществом условий, необходимых для образования человека в процессе его жизни. Образовательная среда как педагогическое явление есть совокупность условий, в которых разворачивается образовательный процесс и с которыми вступают во взаимодействие субъекты этого процесса.

По социальному вектору воздействия на личность образовательная среда может как содействовать, так и препятствовать процессу становления человека, поэтому основной задачей исследования явилась задача определения созидательных возможностей среды. Такая среда названа в диссертации гуманитарной.

Теоретический анализ исследований проблем образования и образовательной практики позволил сделать вывод о том, что не всякая образовательная среда может быть гуманитарной. Созидательные возможности среды переходят из потенциального в актуальное состояние в зависимости от активности людей и характера использования компонентов среды в процессе ее освоения и преобразования.

В целях нахождения путей «овеществления» гуманитарных характеристик образовательной среды был проведен теоретический анализ педагогических работ, в которых среда рассматривается:

- как фактор образования и развития человека;

- как условие функционирования гуманистически-ориентированной педагогической системы.

Реализация гуманитарных характеристик образовательной среды предполагает определение сущности гуманитарного содержательного наполнения ее компонентов и специально выстраиваемого взаимодействия субъектов образования в процессе освоения и преобразования компонентов образовательной среды.

Образовательная среда определяется в работе как гуманитарная в случае, если компоненты образовательной среды используются субъектами образовательного процесса для освоения и трансляции гуманистических ценностей в процессе взаимодействия и преобразования предметной (учебной, профессиональной) деятельности.

Потенциал среды и ее жизнеспособность определяются степенью индивидуального освоения ее отдельным человека, его взаимодействия с другими людьми, когда она воспринимается человеком как субъективно переживаемая объективная реальность. И это каждый раз ориентирует исследователя на поиск механизма освоения среды человеком и построения на его основе адекватного способа организации среды.

Способ организации среды становится следующей характеристикой среды, определяющей качество протекаемых в ней процессов воспитания и образования.

Поиск способов раскрытия (опредмечивания) гуманитарной направленности образовательной среды обусловливает необходимость анализа языка.

Педагогическое проектирование выступает методом исследования и способом преобразования образовательной среды в том случае, если оно строится на основе соблюдения следующих принципов:

- общих (системности, практиоориентированности, направленности на значимые компоненты среды, последовательности и систематичности, прогностичности и интеграции);

- частных (гуманитарной наполняемости учебного предмета, историзма и педагогической рефлексии, интернационализации и персонификации учебных текстов, гуманитарной детерминированности образовательного процесса).

Модель гуманитарной образовательной среды педагогического университета включает в себя три взаимосвязанные структуры: образовательную, языковую и межличностную.

Рассмотренная в исследовании технология реализации концепции развития образовательной гуманитарной среды педагогического университета предполагала пошаговое проектирование выявленных структур и компонентов гуманитарной образовательной среды.

Результатами проектирования содержания образования в педагогическом университете являются:

- система базовой общей гуманитарной подготовки к профессии;

- фундаментальная общепредметная подготовка, ориентированная на понимание ценностного смысла научных знаний по одному из шести направлений подготовки (история науки, ее место в культуре и картине мира, роль в современной цивилизации, личность ученого и ее роль в судьбах науки, современников и потомков и т.п.);

- расширение возможностей выбора специальностей в результате сознательного предпочтения, основанного на понимании собственных возможностей и целей, с учетом спроса на рынке профессий.

Одним из путей развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета, как показало исследование, является обновление языкового образования, которое осуществлялось в двух направлениях:

- разработка разноуровневых вариативных учебных программ (бакалавриат, специалитет, магистратура для студентов филологических и педагогических специальностей);

- разработка спецкурсов по речеведческим дисциплинам и русской речевой культуре.

Проектирование организации образовательного процесса в гуманитарной образовательной среде педагогического университета выстраивалась на основе учета индивидуальных маршрутов, образовательных ценностей и потребностей студентов. К типичным образовательным маршрутам современного педагогического университета можно отнести:

- индивидуальный образовательный маршрут, ориентированный на получение знаний;

- я - центрированный индивидуальный образовательный маршрут;

- индивидуальный образовательный маршрут, ориентированный на формирование студентом себя как человека образованного;

- индивидуальный образовательный маршрут, ориентированный на формирование студентом себя как будущего специалиста;

- индивидуальный образовательный маршрут, ориентированный на формирование студентом себя как учителя;

- индивидуальный образовательный маршрут, связанный с ориентацией студента на научную деятельность;

Доказано, что развитие гуманитарной образовательной среды зависит от совокупности организационно-управленческих условий, среди которых можно выделить внешние и внутренние условия.

К внешним условиям можно отнести:

- реформу законодательных основ образования;

- обновление государственных образовательных стандартов;

- развитие процесса демократизации общества.

К внутренним организационно-управленческим условиям относятся:

- основополагающие принципы устава университета;

- обновление организационных структур внутреннего управления;

- развитие материально-технической базы.

Все эти условия реализовывались в процессе создания и осуществления программы развития университета.

Продуктивность разработанной концепции развития гуманитарной образовательной среды оценивалась по трем группам критериев:

- интегративные (обобщенные) критерии становления гуманитарной образовательной среды, представляющие собой экспертную оценку степени проявления функций гуманитарной образовательной среды;

- субъектные критерии, позволяющие оценить изменение субъектно-ценностной позиции участников образовательного процесса;

- «языковые» критерии, позволяющие оценить уровень языковой культуры взаимодействующих субъектов.

Оценки реализации концепции подтвердили продуктивность предложенной модели развития гуманитарной образовательной среды университета.

Перспективы дальнейшего изучения проблемы связаны с духовным развитием субъектов образовательного процесса; разработкой гуманитарных подходов к оценке деятельности образовательного учреждения и качества образования его выпускников; определением перспектив развития образовательных систем гуманитарного типа.