автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников
- Автор научной работы
- Сатторов, Уктамали Абосович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сатторов, Уктамали Абосович, 2006 год
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ГЛАВА I. Психолого-педагогические положения определениясодержания, целей дидактических материалов, способствующие интеллектуально-речевому развитию младших школьников.
1. Взаимосвязь интеллектуально-речевого развития и содержания дидактических материалов в начальных классах
2. Логико-речевая учебная деятельность - основа интеллектуально-речевого развития младших школьников
3. Состояние применения дидактических материалов, направленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
3. ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.л.
4. ГЛАВА II. Эффективность адаптированного использования в учебном процессе дидактических материалов, направленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников. 1. Целостность содержания и педагогических условий использования в учебном процессе дидактических материалов, способствующих эффективному интеллектуаль но-речевому развитию младших школьников.
2. Технологические особенности включения в учебный процесс дидактических материалов, нацеленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
5. ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников"
Одновременно с образованием независимого, суверенного, правового, демократического государства Таджикистан, признанием на международной арене таджиков как национальности, имеющей древние истоки своей науки, культуры и государство, Правительство и Министерство образования поставили перед школой и образованием задачи воспитания подрастающего поколения и молодежи, готовой решать судьбоносные вопросы страны, воспитывать в них чувство самосознания, патриотизма, безграничной любви к языку и своей Родине. Решение этой задачи нельзя представить без изучения родного языка. Так, государство Таджикистан уделяет особое внимание обучению родному языку как одному из основных рычагов бытия нации. Закон Республики Таджикистан «О языке», принятый в 1989 году, подчеркивает необходимость качественных преобразований в содержании образования - особенно в обучении родному языку как в школьном, так и в вузовском преподавании. Отражение в процессе обучения новых явлений, в t том числе использования наследия писателей классической литературы, как учебного материала, имеющего могучую силу обучения и воспитания, получение ими своего места в учебниках, использование активных методов обучения, стали предметом особого внимания.
Известно, что развитая речь, является основой успехов в обучении, гарантией прогресса во всех областях человеческой деятельности. Основы культуры, изящества изложения и развитой речи, как мы уже знаем, закладываются в начальных классах. Чем прочнее и крепче будет заложен этот фундамент, тем величественнее будет возвышаться здание науки и образования, человеческой мудрости и достоинства. Обучение родному языку среди других учебных предметов в начальных классах занимает особое место, так как составляет почти 40-45 % из общего количества часов учебных предметов, изучаемых в начальных классах. Это свидетельствует о том, что система образования и школа уделяют серьезное внимание преподаванию родного языка, имеющего большое значение в развитии связной речи учащихся на современном этапе. В связи с вышеуказанными целями заново были разработаны учебники родного языка, в которых отразился дух суверенного Таджикистана.
Известные таджикские и зарубежные ученые выполнили большой объем исследовательских работ и издали весомые научные и научно-методические труды по изучению путей и средств речевого развития.
Диссертант в своем исследовании опирался на произведения русских ученых ИЛ.Лернера, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Ш.А.Амонашвили, К.Д.Ушинского, Ф.Л. Буслаева, Н.Ф.Буканова, Т.Г.Рамзаева. И.Р.Львова, И.Ходжаева, Л.К.Назарова, С.П.Редозубова, Н.С.Рождественского и других. Дидактические и психологические исследования вышеуказанных ученых имеют очень важное теоретическое и практическое значение.
В таджикской педагогике в разработку проблемы речевого развития внесли свой вклад ученые - методисты Р. Давлатова, Р. Довудов, А.Эшанджонов, М.А.Козиджонов, М.Лутфуллоев, Р.Курбонов, Ф.Шарипов, И.Абдуллоев, Э.Шарипов и другие, осветившие разные аспекты методики развития речи и мышления учащихся начальных классов. Они внесли свой вклад в разработку вопросов о месте наглядных и дидактических средств в обучении грамматике и правописанию, об организации самостоятельной работы и методов их постановки, об активных методах обучения, интеграционном обучении и воспитании в начальных классах.
Проблема активизации мыслительной деятельности находится в поле зрения ученых и сегодня, но методика преподавания еще нуждается в разработке ее различных аспектов. Однако, специального исследования проблемы интеллектуально-речевой развитии младших школьников не проводилось. Этим продиктован выбор темы «Теоретические основы содержания дидактических материалов и интеллектуально-речевого развития младших школьников».
После обретения Республикой Таджикистан государственной независимости Министерство образования Республики Таджикистан стало 4 обращать большое внимание на содержание, на новые явления в системе обучения, на организацию индивидуального обучения, внедрение интегрированного обучения в начальных классах, реализацию гуманистического подхода к обучению и воспитанию и взяло курс на пересмотр учебных программ, разработку школьных учебников, соответствующих духу независимого, суверенного, демократического Таджикистана.
Сегодня нельзя ограничиваться тем, что учащиеся начальных классов могут читать, писать и считать. Содержание современного образования в начальном обучении имеет в виду выполнение следующих задач: во-первых, подготовка младших школьников к изучению предметных дисциплин, учебе в старших классах, требующей расширения и углубления знаний, и логического мышления учащихся; во-вторых, обучение детей искусству чтения; в-третьих, в период начального обучения необходимо воспитать у учащихся любовь и тягу к знаниям, способствовать всестороннему интеллектуальному развитию учащихся.
Основу деятельности учителей начального обучения составляет стремление как можно лучше обеспечить успехи и развитие младших школьников. Учитель должен дать возможность каждому воспитаннику испытать вкус к успехам в познании, осознать свои возможности в образовании, вселить в них веру в свои силы.
В решении вышесказанного весьма значительна роль учителя в организации и постановке урока. И основу деятельности учителя составляет его отношение к воспитанникам, внедрение новых путей и методов обучения, использование разнообразных и занимательных средств обучения и пробуждение в детях желания и интереса к обучению и познанию.
Дидактическую основу урока-занятия составляет деятельность самих учащихся. У них должны развиваться умения и навыки наблюдать, сравнивать, сочинять, обобщать и делать выводы, благодаря чему обучение получает механический характер и обеспечивается сознательное отношение учащихся к учебному материалу.
Общеизвестно, что развитая речь является гарантией успеха в обучении, в жизни, в человеческой деятельности. Ребенок, который имеет активный и богатый словарный запас, выражает свои мысли свободно, занимательно и действенно. В свою очередь, он с легкостью воспринимает и усваивает мысли других, логически подходит к услышанному и изучаемому материалу, проявляет способность использовать операции по анализу и синтезу. Обычно учащиеся, имеющие развитую, правильную и занимательную речь относятся к группе отличников. Если так, то основной целью преподавания родного языка в начальных классах является развитие устной и письменной речи учащихся.
В исследовательской работе в центре внимания исследователя была специфика ИРРМШ, предметом изучения стали причины низкого уровня речи учащихся. Посредством изучения деятельности учителей, готовности учащихся к учебе, степени речевого развития детей в дошкольный период, были уточнены задачи школы и начального обучения в формировании ИРРМШ. В этом важную роль играют беседы с учащимися, организация письменных работ обучающего характера, наблюдение за уроками учителей начальных классов.
На основе изучения и анализа работ по дидактике (педагогических и методических), анализа ответов, деятельности учителей начальных классов по речевому развитию и на основе постановки констатирующего эксперимента было определено, что многие учителя по разнообразным объективным и субъективным причинам не уделяют обучению должного внимания. Большинство учителей начальных классов - это учителя-предметники, не имеющие достаточного представления о методах и средствах речевого развития младших школьников, не знающие в должной степени основную задачу начального обучения и видящие ее только в формировании умения читать, писать и считать. С другой стороны, если они и имеют понятие об изменениях в содержании обучения в начальных классах, то не знают способы и методы их эффективной постановки, не имеют под рукой методических рекомендаций и пособий излагающих пути и методы, способы и средства ИРРМШ, так как давно не проходили курсы повышения квалификации.
Большинство учителей начальных классов не имеет представления о способах и методах постановки действий по анализу и синтезу, которые психологи и педагоги рассматривают как основу ИРРМШ, многие учителя даже не могут прокомментировать эти понятия.
Психологи и педагоги основу ИРРМШ видят в умениях и навыках логических действий, вбирающих в себя сравнение и наблюдение, в постановке элементов поиска и исследования, обобщения и заключения.
Из практики преподавания вытекает, что именно частично-поисковый метод, соответствующий начальному обучению, ускоряет трудовой и мыслительный процесс учащихся, направляющие вопросы учителя или листы-памятки, благодаря которым учащиеся правильно и целенаправленно организуют свою трудовую деятельность, дают возможность учащимся осознать радость достижения успеха, воспитывают в них веру в свои силы.
Из экспериментального опыта следует, что большинство учителей ограничиваются использованием материалов школьного учебника, однако надо сказать, что в деле ИРРМШ известны методы и средства обучения, без применения которых обучение не может дать желаемых результатов.
Сегодня в школьных учебниках широко использованы произведения классической литературы для детей, которые подобраны в соответствии с их возрастными, умственными и мыслительными возможностями. Они являются хорошим средством изучения языка, имеющим также могучий воспитательный потенциал, позволяющий решить проблемы гуманизма в
• обучении и воспитании. Следует сказать, что подобные тексты имеют новую лексику, образовавшуюся в советское время из переведенных синонимов. Усвоение исконно таджикской лексики и изучение ситуации ее использования являются одним из важных средств обогащения и активизации словарного запаса учащихся.
Следует сказать, что для получения желаемого результата от деятельности детей необходимо развивать в них умение анализировать и синтезировать.
В речевом развитии большое значение имеет вопрос, чего требует природа ребенка. Именно наводящие вопросы приводят в систему мысли ребенка, обеспечивают использование новой лексики -и делают содержание изложения и рассказа богатым. Для приучения ребят к наблюдательности целесообразно использование упражнений по составлению загадок. Именно посредством подбора к предмету признаков и действий, свойственных им, или перечислением их особенностей учащиеся приобретают навыки составлять загадки. Подобная организация работы ускоряет мыслительную деятельность учащихся, реализует использование операций по анализу и синтезу, обобщению и заключению, ускоряет логическое внутреннее и внешнее обобщение, оказывает положительное воздействие на ИРРМШ.
В ходе констатирующего среза эксперимента были выявлены причины слабой развитости речи учащихся.
1. Причины, имеющие отношение к учителю:
Отсутствие педагогических знаний и мастерства, любви к своей профессии, отсутствие доброго, заботливого отношения к ребенку, интереса к изучению причин слабой развитости речи учащихся, невооруженность методами по развитию речи, неумение средств наглядности и дидактических материалов по развитию речи.
2. Причины, имеющие отношение к учащимся: Беспричинные пропуски занятий, невнимательность и безразличие по отношению к заданиям учителя, отсутствие умений и навыков по анализу и синтезу, логическим действиям типа наблюдение, сравнение, обсуждение, обобщение, заключение, неуверенность в своих силах, слабость воли, зависимость от чьей- то помощи.
Результаты экспериментального обучения прказывают, что при систематической и целенаправленной организации деятельности, связанной с ИРРМШ, в формировании правильной, развитой, занимательной речи можно достичь заметных результатов.
Актуальность исследования связана с социальными потребностями, необходимость его разработки вытекает из лингводидактических и методических проблем и предопределена следующими факторами:
1. низким уровнем связной речи младших школьников, что обусловлено недостаточной разработанностью всех сторон интеллектуально-речевого развития (далее - ИРР);
2. всесторонней неразработанностью методов и средств ИРРМШ;
3. необходимостью разработки дидактических материалов по ИРР, отвечающих требованиям времени;
4. разработкой структур совершенной методики, которые могут сыграть важную роль в ИРРМШ;
5. формированием и совершенствованием точного, правильного и образного таджикского языка через изучение богатого наследия поэтов и писателей классической литературы.
Объектом исследования являются учащиеся, начальных классов общеобразовательной школы.
Предметом исследования является степень развития точной, правильной, ясной и отшлифованной речи, задания, связанные с учебными и дидактическими материалами по ИРР, обоснование эффективности методов речевого развития, имеющих отношение как к устной, так и к письменной речи.
Цель исследования состоит в том, чтобы научно обосновать структуру методов речевого развития, их производительность и эффективность, разработать методику, пути и средства взаимосвязи лексических упражнений и связной речи и тем самым внести свой весомый вклад в дело качественного улучшения материалов учебных программ и учебников.
Гипотеза исследования следует из того, что интеллектуально-речевое развитие младших школьников станет эффективным, если:
• обеспечить эффективное индивидуальное отношение учащихся к заданиям в процессе обучения, что способствует ускорению мыслительной деятельности и речевому развитию учащихся;
• применять аналитико-синтетические действия, сравнение и обсуждение, обобщение и заключение, подведение итогов, которые сформируются у учащихся в умения и навыки.
Основная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:
1. всестороннее изучение психолого-педагогических и методических трудов, связанных с проблемой ускорения мыслительной деятельности, сознательным обеспечением учащихся средствами обучения;
2. освещение места проблемы ИРР в учебной программе начальных классов;
3. определение норм выбора и расположения материалов, связанных с ИРРМШ в учебниках по родному языку для начальных классов;
4. выявление психолого-педагогической и . лингвометодической специфики материалов по речевому развитию, предлагаемых для ИРРМШ;
5. изучение опыта работы учителей - новаторов, являющихся специалистами по проблеме устного и письменного речевого развития;
6. определение оптимальных методов и средств ИРРМШ и их научное обоснование.
Методологической основой исследования явились учение о речи и мышлении, философские основы развития личности, связь теории и практики, теоретические проблемы роли языка в обществе, язык и развитие общества. Большое значение для обучения учащихся на современном этапе имеют и анализ теоретических и фундаментальных положений Законов Республики Таджикистан "О языке", "Об образовании", Концепции национальной школы, Государственного стандарта образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования.
Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов:
• научно-теоретический метод, охватывающий собой изучение психолого-педагогических и методических трудов, анализ и обсуждение действующих учебных программ и учебников, Закона о языке, документов Правительства и Министерства образования Республики Таджикистан и др.;
• метод визуального наблюдения и беседы: анкета-опрос, личная беседа с учителями, наблюдение и анализ уроков учителей родного языка, изучение письменных работ учащихся, имеющих творческий характер, изучение и подведение итогов богатого передового опыта учителей начальных классов (постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения, обобщение образцов работ учащихся и примеров, связанных с темой исследования). Источниковедческой базой исследования послужили:
• законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования;
• труды современных русских, таджикских и .западных ученых и исследователей по проблеме интеллектуально-речевого развития младших школьников;
• учебники родного языка для начальных классов общеобразовательной школы;
• дидактические материалы по обучению родному языку в начальных классах.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение 8 лет и проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг.) исследования проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблеме интеллектуально-речевого развития младших школьников. В этот период были посещены и изучены более 350 уроков родного языка, проанализирована речь у 280 учащихся и 500 письменных работ были подвергнуты тщательному анализу.
На втором этапе (2000-2002 гг.) были уточнены цели, задачи и методы исследования проведена экспериментальная работа, связанная с темой исследования. Были разработаны и прошли экспериментальную проверку дидактические материалы по речевому развитию (методическое пособие для III-IV классов), внесшие вклад в совершенствование методов речевого развития, являющихся желаемыми и обеспечивающими эффективные результаты.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) полученные результаты экспериментального обучения систематизированы и обобщены, сформулированы в общие выводы. Все этапы исследования оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит:
• в изучении и теоретическом обосновании научных основ постановки анализа и синтеза, отражающих в себе действия учащихся по сравнению, обсуждению, обобщению;
• в выявлении усовершенствованных способов? методов и средств речевого развития, научном обосновании их значения в интеллектуально-речевом развитии младших школьников;
• в выявлении основных факторов, влияющих на интеллектуально-речевое развитие младших школьников;
• в доказательстве наличия дидактических материалов по устному и письменному интеллектуально-речевому развитию;
• в установлении соотношения упражнений учебника, имеющих влияние на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработаны дидактические материалы по речевому развитию (для III-IV классов), доказана их эффективность в интеллектуально-речевом развитии, что оказывает помощь учителю в развитии устной и письменной речи;
• работа знакомит педагогов с методами реализации действий по анализу и синтезу (обсуждению и сравнению, элементам поиска, обобщения и заключения), оказывает помощь в их внедрении;
• научные результаты исследования и рекомендации, разработанные на их основе, оказывая содействие в учебно-воспитательной работе, создают возможность совершенствования программы и школьных учебников по родному языку.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедре методики начального обучения ХГУ им. Б. Гафурова, на отдела начального обучения областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Проблемы диссертации были освещены на научно-практических конференциях учителей начальных классов отделов образования Дж. Расуловского (2003), Ганчинского (2004), Б. Гафуровского (2006) районах, на научной конференции преподавателей ХГУ (2005), на научно-практических семинарах учителей начальных классов отдела образования г. Кайраккума (2001, 2002), в статьях и публикациях автора, учебнике по родному языку (для III класса, в соавторстве) и учебных пособиях «Дидактические материалы по речевому развитию» (для III и IV классов).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
• теоретические выводы и практические рекомендации по реализации аналитической и синтетической деятельности, то есть умение эффективно использовать при решении заданий рассуждения и обобщения и на их основе обосновать заключения;
• педагогические условия формирования и совершенствования интеллектуально-речевого развития младших школьников;
• нормы и условия выбора дидактических средств по речевому развитию и способ их расположения в школьных учебниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Содержание диссертации изложено на 176 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 18 таблиц. Список литературы насчитывает 154 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Разработка педагогических подходов к включению в учебный процесс дидактических материалов позволили экспериментально доказать положение о том, что интеллектуальное и речевое развитие младших школьников по своей природе взаимосвязаны. Эти две грани развития личности детей происходят одновременно, дополняя друг друга: разговаривая и излагая письменно свои мысли, ребенок открывает для себя логику и мир слов, словосочетаний, фразеологизмов, многозначности слов, синонимов, антонимов, омонимов, находит их содержательную суть и отличие оттенков, нюансов и т.д. все более увлекается логикой и красотой родного языка. И все это позволяет младшим школьникам преодолеть новые логические препятствия, оперировать своими наблюдениями, знаниями, опытом применения, исправлением допущенных ошибок, достигать новых граней речевых знаний и развиваться интеллектуально. Именно такую взаимосвязанность интеллектуального и речевого развития обеспечивают продуманно подобранные дидактические материалы, разумно и дозированно включенные в учебный процесс, которые, адаптируясь к учебному процессу, делают его гораздо более интересным и эффективным. Такое включение дидактических материалов в учебный процесс и есть обогащение содержания программного учебного материала (учебника), которое создает и предлагает новые педагогические условия, когда школьник получает новый импульс, решая новые, более интересные, неожиданные и неординарные дидактические задачи. В этих условиях ему интереснее и доступнее преодолевать и более трудные и многоцелевые препятствия. Это означает, что младших школьник в этих новых педагогических условиях более целеустремлен, собранн и, следовательно, интенсивнее развивается в интеллектуально-речевом аспекте. Достоверность этих выводов доказана в первом параграфе второй главы диссертации.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила наши предположения о том, что более эффективным и продуктивным является набор игровых и занимательных форм и методов, приемов и средств включения в учебный процесс дидактических материалов, нацеленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников. Они вносят в урок элементы неожиданности, неординарности и требуют мобилизации всех потенциальных умственных, психических и физических сил, включая и элемент некоей соревновательности. А самое главное - совокупность форм и методов использования дидактических материалов, подбор и включение их в учебный процесс на первый план выводит учет взаимосвязанности технологических особенностей и интеллектуально-психических возможностей младших школьников. И точный учет этой взаимосвязанности обеспечивает оптимальную мобилизацию потенциальных интеллектуально-речевых возможностей детей при решении дидактических задач, включенных в учебный процесс дидактических материалов.
На наш взгляд, важным является результат экспериментальной работы, показывающий, что игровой характер включенных в учебный процесс дидактических материалов не ограничивается только обеспечением релаксации (расслабления) в учебном процессе, а, наоборот, прибавляет учебного энтузиазма и оптимальной мобилизации потенциальных логико-психических возможностей детей, что в итоге становится движущей силой их интеллектуально-речевого развития. И эти дидактические материалы (игры) ни в коей мере не должны превалировать над основным урочным материалом, а дополняет его, согласуясь с процессом урока. Такой подход к включению в учебный процесс дидактических материалов показывает его преимущество над так называемыми «интерактивными методами» хотя бы потому, что не игнорирует и не ломает классно-урочную систему обучения, теоретически обоснованную в педагогике не одним поколением ученых педагогов-психологов с мировым именем. «Интерактивный метод» все происходящее на уроке превращает в игру, не ставит на первый план цель достигать программные цели и задачи учебного предмета. А наш подход способствует максимальному достижению целей и задач государственной программы и Госстандарта образования Республики Таджикистан.
Заключение
Анализ фундаментальных психолого-педагогических трудов ученых советского периода развития науки о школе, в том числе факторов, способствующих интеллектуально-речевому развитию младших школьников, позволил определить ведущие теоретические положения, опираясь на которые безошибочно, обоснованно и эффективно можно было бы определить цели и задачи дидактических материалов. Это позволило выявить взаимосвязь интеллектуально-речевого развития и содержания дидактических материалов в начальных классах. Данная попытка позволила установить, что при определении содержания дидактических материалов следует: а) учитывать взаимозависимость и природу логико-речевого и логико-мыслительного развития учащихся, что, в свою очередь, позволяет правильно дозировать объем и содержательный удельный вес дидактических материалов на уроке; б) данный подход позволил установить, что ИРРМШ и критерии отбора дидактических материалов взаимозависимы, и учет этой взаимозависимости определяет успешность осуществления учебного процесса; в) определено, что именно содержание логико-дидактических материалов и их соответствие содержанию учебников обеспечивает усиление эффективности и успешности педагогического воздействия своей красочностью, содержательностью, ибо вызывает достаточный интерес своей новизной, неожиданностью, таинственностью, достаточностью, емкостью и т.д.
Основой ИРРМШ является логико-речевая деятельность, ибо вне деятельности нет развития вообще, в частности ИРР. В этой связи, опираясь на труды известных отечественных ученых - исследователей и ученых ближнего зарубежья, главным образом русских, в исследовании охарактеризована логико-речевая деятельность младших школьников, где выявлены отличительные черты интеллектуальных возможностей и речи учащихся 1-4 классов таджикской школы, подчеркнуты и обоснованы причины разного уровня ИРРМШ отставания детей от требований учебных программ и Госстандарта образования, в том числе от одноклассников, т.е. дифференциация детей по уровню знаний. Далее в работе охарактеризована эмоциональность речи детей по классам, логика разговора и изложения мысли. Здесь особо подчеркнута романтическая направленность мысли и речи учащихся, охарактеризованы значение и роль разных видов деятельности в ИРРМШ.
Анализ учебных программ, учебников и их соответствия теории развитии личности, в том числе ИРРМШ, показывает, что многие положения по определению содержания дидактических материалов не соблюдены, поэтому практическая деятельность учителей и учащихся по ИРРМШ дает минимальный результат и не соответствуют современным требованиям реформы национальной школы в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям.
В диссертации определена результативность использования в учебном процессе обоснованно выбранных дидактических материалов, ориентированных на ИРРМШ, обеспечивающих целостность содержания и педагогических условий применения в учебном процессе дидактических материалов, проверена эффективность технологии осуществления ИРРМШ.
На основе анализа фундаментальных трудов пёдагогов разработаны педагогические подходы к включению в учебный процесс дидактических материалов, которые позволили экспериментально доказать, что интеллектуальное и речевое развитие младших школьников по своей природе взаимосвязаны. Эти две грани в развитии личности детей присутствуют одновременно, дополняя друг друга: разговаривая и излагая письменно свои мысли, младший школьник открывает для себя логику и мир слов, словосочетаний, фразеологизмов, многозначности слов, синонимов, антонимов, омонимов. Он находит их содержательную суть и отличие оттенков, нюансов и т.д., все более увлекается логикой и красотой родного языка. И все это дает возможность ему преодолевать новые препятствия в изложении мысли, оперировать своими наблюдениями, знаниями, опытом применения, исправлением допущенных ошибок и достигать новых граней речевых знаний и развиваться интеллектуально, что 4 происходит одновременно с языковым ростом. Именно такую взаимосвязанность интеллектуального и речевого развития обеспечивают продуманно подобранные дидактические материалы, разумно и дозированно включенные в учебный процесс, которые, адаптируясь к учебному процессу, делают его гораздо более интересным и эффективным. Такое включение дидактических материалов в учебный процесс и есть обогащение содержания программного учебного материала (учебника), которое создает и предлагает новые педагогические условия, когда школьник получает новый импульс, решая новые, более интересные, неожиданные и неординарные дидактические задачи. В этих условиях ему интереснее и доступнее преодолевать более трудные и многоцелевые препятствия. Это означает, что ученики начальных классов в этих новых педагогических условиях более целеустремлен, собранн и, следовательно, интенсивнее развивается в интеллектуально-речевом аспекте.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила наши предположения о том, что более эффективным и продуктивным является набор игровых и занимательных форм и методов, приемов и средств включения в учебный процесс дидактических материалов, нацеленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников. Их применение вносит в урок элементы неожиданности, неординарности и требует мобилизации всех потенциальных умственных, психических и физических сил, включая и элемент некоей соревновательности. А самое главное - совокупность форм и методов использования дидактических материалов, подбор и включение их в учебный процесс на первый план выводит учет взаимосвязанности технологических особенностей и интеллектуально-психических возможностей младших школьников. Точный учет этой взаимосвязанности обеспечивает оптимальную мобилизацию потенциальных интеллектуально-речевых возможностей детей при решении дидактических задач, включенных в учебный процесс дидактических материалов.
Наиболее важным выводом экспериментальной работы является то, что игровой характер, включенных в учебный процесс дидактических материалов, не ограничивается только обеспечением релаксации (расслабления) в учебном процессе, а, напротив, прибавляет учебного энтузиазма и оптимальной мобилизации потенциальных логико-психических возможностей детей, что в итоге становится движущей силой их интеллектуально-речевого развития. И эти дидактические материалы (игры) ни в коей мере не должны превалировать над основным урочным материалом, а должны дополнять его, согласуясь с процессом урока. Такой подход к включению в учебный процесс дидактических материалов показывает его преимущество перед так называемыми «интерактивными методами» хотя бы потому, что не игнорирует и не ломает классно-урочную систему обучения, теоретически обоснованную в педагогике не одним поколением ученых педагогов-психологов с мировым именем. Разработанная нами методика способствует максимальному достижению целей и задач государственной программы и Госстандарта образования Республики Таджикистан.
В результате проведенной исследования диссертант приходить к следующим выводам и рекомендациям:
1. Необходимо учитывать взаимозависимость и природу логико-речевого и логико-мыслительного развития учащихся.
2. Добиться, чтобы содержание логико-дидактических материалов соответствовало содержанию учебников и обеспечивало усиление эффективности и успешности педагогического воздействия.
3. Использовать набор игровых и занимательных форм и методов, приемов и средств, включая их дидактические материалы, нацеленные на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
4. Учителям начальных классов использовать учебные материалы и методы обучения, которые оказывают содействие в интеллектуально-речевом развитии младших школьников и способствуют формированию у них умений и навыков.
5. Учителям начальных классов овладеть методикой интеллектуально-речевого развития младших школьников.
6. Учитывать доброжелательные отношения между учителем и учащимися, что повышает ответственность по отношению к заданиям и усиливает бережное, вдумчивое отношение к составлению предложений, выбору слов, к выражению мысли.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы содержания дидактических материалов интеллектуально-речевого развития младших школьников"
11а правах рукописи
САТТОРОВ УКТАМАЛИ АБОСОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере школ Республики Таджикистан)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степенн кандидата педагогических наук
Душанбе - 2006
Работа выполнена на кафедре методики начального обучении Худжанд-ского государственного университета им. Б. Гафурова.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
академик АПН Республики Таджикистан Лутфуллоев Махмадулло
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор,
академик АПН Республики Таджикистан Шарипов Файзулло
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Шарипов ДлСума; - кандидат педагогических наук, старший сотрудник Института педагогических наук АПН РТ Губанова Лилия Александровна
Ведущая организация - Таджикский государственный институт языков
Защита состоится «.02. » 2006 г. в Со-оа часов на заседании
Диссертационного Совета Д.0^7.014.^1 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук АПН Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. С.Айни, 45).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук Республики Таджикистан.
Автореферат разослан «О/
Ученый секретарь Диссертационного Сов> кандидат педагогических наук, доцент
,\3цёев Тавар Нозимавич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Одновременно с образованием независимого, суверенного, правового, демократического государства Таджикистан, признанием на международной арене таджиков как национальности, имеющей древние истоки своей науки, культуры и государство, Правительство и Министерство образования поставили перед школой задачи воспитания подрастающего поколения, готового решать судьбоносные вопросы страны, воспитывать в них чувство самосознания, патриотизма, безграничной любви к языку и своей Родине, что нельзя представить без изучения родного языка. Государство Таджикистан уделяет особое внимание обучению родному языку как одному из основных рычагов бытия нации. Закон Республики Таджикистан «О языке», принятый в 1989 году, подчеркивает необходимость качественных преобразований в содержании образования - особенно в обучении родному языку, как в школьном, так и в вузовском преподавании.
В последние годы обращается особое внимание на изучение наследия поэтов и писателей классической литературы, и это нашло своё отражение на подборе учебного материала.
Стали предметом особого внимания изучение использования активных методов обучения на основе традиционных методов предков, интегрированного и дифференцированного обучения, цель которых повышение и упрочение уровня знаний учащихся.
Известно, что развитая речь, ровная, насыщенная и занимательная, является основой успехов в обучении, гарантией прогресса во всех областях человеческой деятельности. Основы культуры, изящества изложения и развитой речи закладываются в начальных классах. Чем прочнее и крепче будет заложен этот фундамент, тем величественнее будет возвышаться здание науки и просвещения, человеческой мудрости и достоинства. Обучение родному языку среди других учебных предметов в начальных классах занимает особое место, так как составляет почти 40-45 % из общего количества часов учебных предметов, изучаемых в начальных классах. Это свидетельствует о том, что система образования й школа уделяют серьезное внимание преподаванию родного языка, имеющего важное значение в развитии связной речи учащихся. В связи с вышеуказанными целями заново
были разработаны учебники родного языка, в которых отразился дух суверенного Таджикистана.
Известные таджикские и зарубежные ученые выполнили большой объем исследовательских работ и издали весомые научные и научно-методические труды по изучению путей и средств речевого развития.
Диссертант в своем исследовании опирался на произведения русских ученых ИЛ.Лернера, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.Д.Ушинского, Т.Г.Рамзаева, И.Р.Львова, И.Ходжаева, Л.К.Назарова, С.П.Редозубова, Н.С.Рождественского и других. Дидактические и психологические исследования вышеуказанных ученых имеют очень важное теоретическое и практическое значение.
В таджикской педагогике в разработку проблемы речевого развития внесли свой вклад ученые - методисты М.Лутфуллоев, Р.Курбонов, Ф.Шарипов, И.Абдуллоев, Э.Шарипов и другие, осветившие разные аспекты методики развития речи и мышления учащихся начальных классов. Они внесли свой вклад в разработку вопросов о месте наглядных и дидактических средств в обучении грамматике и правописанию, об организации самостоятельной работы и методов их постановки, об активных методах обучения, интеграционном обучении и воспитании в начальных классах.
Проблема активизации мыслительной деятельности находится в поле зрения ученых и сегодня, но методика преподавания еще нуждается в разработке ее различных аспектов. Однако, специального . исследования проблемы интеллектуально-речевого развития младших школьников не проводилось. Этим продиктован выбор темы «Теоретические основы содержания дидактических материалов и интеллектуально-речевого развития младших школьников».
Актуальность исследования предопределена следующими факторами:
• низким уровнем связной речи младших школьников, что связано с недостаточной разработанностью всех сторон интеллектуально-речевого развития;
• всесторонней не разработанностью методов и средств интеллектуально-речевого развития младших школьников;
• необходимостью разработки дидактических материалов по интеллектуально-речевому развитию, отвечающих требованиям времени;
• разработкой структур совершенной методики, которые могут сыграть важную роль в интеллектуально-речевом развитии младших школьников;
• формированием и совершенствованием точного, правильного и рбразного таджикского языка через изучение богатого наследия поэтов и писателей.
Объектом исследования являются начальные классы общеобразовательной школы.
Предметом исследования является степень развития точной, правильной, ясной и отшлифованной речи; задания, связанные с учебными и дидактическими материалами по интеллектуально-речевому развитию, обоснование эффективности методов речевого развития, имеющих отношение как к устной, так и к письменной речи.
Цель исследования состоит в том, чтобы научно обосновать структуру методов речевого развития, их производительность и эффективность. Методически разработать пути и средства взаимосвязи лексических упражнений со связной речью и тем самым внести свой весомый вклад в дело качественного улучшения материала учебных программ и учебников.
Гипотеза исследования следует из того, что интеллектуально-речевое развитие младших школьников станет эффективным если:
• обеспечить соответствующее индивидуальное отношение учащихся к заданиям в процессе обучения, что способствует ускорению мыслительной деятельности и речевому развитию учащихся;
• применять аналигико-синтетические действия, сравнение и обсу-
ждение, обобщение и заключение, подведение итогов, которые сформируются у учащихся в умения и навыки.
• Основная цель и рабочая гипотеза позволили определить конкретные исследовательские задачи:
• всестороннее изучение психолого-педагогических и методических трудов, связанных с проблемой ускорения мыслительной деятельности, сознательным обеспечением учащихся средствами обучения;
• освещение места проблемы интеллектуально-речевого развития в учебной программе начальных классов;
• определение норм выбора и расположения материалов, связанных с интеллектуально-речевым развитием младших школьников в учебниках по «Родному языку» для начальных классов;
• выявление психолого-педагогической и лингвометодической специфики материалов по речевому развитию, предлагаемых для интеллектуально-речевого развития младших школьников;
• изучение опыта работы передовых учителей — новаторов, являющихся специалистами по проблеме устного и письменного речевого развития;
• определение оптимальных методов и средств интеллектуально-речевого развития младших школьников и их научное обоснование.
Методологической основой исследования явились: учение о речи и мышлении, философские основы развития личности, связь теории и практики, теоретические проблемы роли языка в обществе, язык и развитие общества, анализ теоретических и фундаментальных положений Законов Республики Таджикистан "О языке", "Об образовании", Концепции национальной школы, Государственного стандарта образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования.
Выделенные задачи исследования обусловили применение комплекса следующих методов:
• научно-теоретический, охватывающий собой изучение психолого-педагогических и методических трудов, анализ и обсуждение действующих учебных программ и учебников, Закона «О языке», документов Правительства и Министерства образования Республики Таджикистан и др.;
• метод визуального наблюдения и беседы: анкета-опрос, личная беседа с учителями, наблюдение и анализ уроков учителей родного языка, изучение письменных работ учащихся, имеющих творческий характер, изучение и подведение итогов богатого и передового опыта учителей начальных классов (постановка контрольного и экспериментального обучения, анализ результатов экспериментального обучения, обобщение мыслей и цифр, образцов работ учащихся и примеров, связанных с темой исследования).
Источниковедческой базой исследования послужили:
• законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования;
• труды современных русских, таджикских и зарубежных ученых и исследователей по проблеме интеллектуально-речевого развития младших школьников;
• учебники родного языка для начальных классов общеобразовательной школы;
• дидактические материалы по обучению родному языку в начальных классах.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение 8 лет и проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг.) исследования проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и зарубежных ученых и исследователей по проблеме интеллектуально-речевого развития младших школьников. В этот период были посещены и изучены 350 уроков учителей родного языка, проанализирована речь у 280 учащихся и 500 письменных работ были подвергнуты тщательному анализу.
На втором этапе (2000-2002 гг.) были уточнены цели, задачи и методы исследования и проведена экспериментальная работа, связанная с темой исследования. Были разработаны и прошли экспериментальную проверку дидактические материалы по речевому разви-
тию (методическое пособие для Ш-1У классов), внесшие вклад в совершенствование методов речевого развития, являющихся желаемыми и эффективными результатами.
На третьем этапе (2003-2005гг.) полученные результаты экспериментального обучения систематизированы и обобщены, сформулированы в общие выводы. Все этапы исследования оформлены в ввде диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит:
• в изучении и теоретическом обосновании научных основ постановки анализа и синтеза, отражающих в себе действия учащихся по сравнению, обсуждению, обобщению;
• в выявлении усовершенствованных способов, методов и средств речевого развития, научном обосновании их значения в интеллектуально-речевом развитии младших школьников;
• в выявлении основных факторов, влияющих на интеллектуально-речевое развитие младших школьников;
• в доказательстве наличия дидактических материалов по устному и письменному интеллектуально-речевому развитию;
• в установлении соотношения упражнений учебников, имеющих влияние на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработаны дидактические материалы по речевому развитию (для Ш-Г/ классов), доказана их эффективность в интеллектуально-речевом развитии, что оказывает помощь учителю в развитии устной и письменной речи;
• знакомит педагогов с методами реализации действий по анализу и синтезу (обсуждению и сравнению, элементами поиска, обобщения и заключения), оказывает помощь в их внедрении;
• научные результаты исследования и рекомендации, разработанные на их основе, оказывая содействие в учебно-
воспитательной работе, создают возможность совершенствования программы и школьных учебников по родному языку.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены и обсуждены на заседаниях Областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на кафедре методики начального обучения Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова. Проблемы диссертации были освещены на научно-практических конференциях учителей начальных классов отделов образования Дж. Расуловского (2003), Ганчинского
(2004), Б. Гафуровского (2006) районов, на научной конференции преподавателей Худжандского государственного университета
(2005), на научно-практических семинарах учителей начальных классов отдела образования города Кайраккума (2001, 2002), в статьях и публикациях автора, учебнике по родному языку (для III класса, в соавторстве) и учебных пособиях «Дидактические материалы по речевому развитию» (для 3 и 4 классов).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
• теоретические выводы и практические рекомендации по реализации аналитической и синтетической деятельности, то есть умение использовать при решении заданий рассуждения, обобщения и выведение на их основе заключения;
• педагогические условия формирования и совершенствования интеллектуально-речевого развития младших школьников;
• нормы и условия выбора дидактических средств по речевому развитию и способ их расположения в школьных учебниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 176 страницах компьютерного набора. В
тексте имеется 18 таблиц. Библиографический список насчитывает 154 наименования.
Основное содержание работы
Во введении определены предмет, цели и задачи диссертационной работы. Обоснованы актуальность, новизна, научная и практическая значимость исследуемой проблемы, даны характеристики методологических основ исследования, критический обзор источников и историография исследуемой темы, выносимые на защиту положения.
В первой главе - «Психолого-педагогические положения определения содержания, целей дидактических материалов, способствующие интеллектуально-речевому развитию младших школьников» - раскрываются теоретические подходы педагогов, психологов и методистов к проблеме интеллектуально-речевого развития младших школьников, выявляется уровень разработанности данной проблемы в теории и практике.
Автор анализирует материал программ и учебников начальных классов по таджикскому языку по исследуемой теме, изданных за годы независимости Республики Таджикистан. И делает выводы, что в настоящее время постановка дела по интеллектуально-речевому развитию младших школьников не в полной мере отвечает требованиям Госстандарта образования Республики Таджикистан. В диссертации выявляются причины отставания детей от требований учебных программ и Госстандарта.
Сегодня нельзя ограничиваться тем, что учащиеся начальных классов могут читать, писать и считать. Содержание современного образования в начальном обучении имеет в виду выполнение следующих задач: во-первых, подготовка младших школьников к изучению предметных дисциплин, учебе в старших классах требует расширения и углубления знаний и логического мышления учащихся; во-вторых, обучить детей искусству чтения; в-третьих, в период начального обучения воспитывать в учащихся любовь к просвещению, знаниям и тем самым способствовать всестороннему интеллектуальному развитию учащихся.
Основу деятельности учителей начального обучения составляет стремление как можно лучше добиться успеха в развитии младших
школьников. Учитель должен помочь каждому воспитаннику осознавать свои возможности, поверить в свои силы и тем самым испытать вкус к успехам в познании.
В решении учебных задач весьма значительна роль учителя в организации и постановке эффективно-познавательного урока. Основу деятельности учителя составляет багаж его знаний, отношение к воспитанникам, внедрение новых путей и методов обучения, использование разнообразных и занимательных средств и пробуждения в детях желания и интереса к познанию.
Дидактическую основу урока-занятия составляет умственная деятельность самих учащихся. На уроке у них должны развиваться умения и навыки наблюдать, сравнивать, сочинять, обобщать и делать выводы, ибо благодаря им обучение получает механический характер. Таким образом, на уроке обеспечивается сознательное отношение учащихся к учебному материалу.
Общеизвестно, что развитая речь является гарантией успеха в обучении, в жизни, в человеческой деятельности. Ребенок, который имеет активный и богатый словарный запас, выражает свои мысли свободно, занимательно и действенно. В свою очередь, он с легкостью воспринимает и усваивает мысли других, логически подходит к услышанному и изучаемому материалу, проявляет способность использовать операции по анализу и синтезу. Обычно учащиеся, имеющие развитую, правильную и занимательную речь относятся к группе отличников. Если так, то основной целью преподавания родного языка в начальных классах является развитие устной и письменной речи учащихся.
В работе в центре внимания исследователя была специфика интеллектуально-речевого развития младших школьников, под которым мы понимаем, что интеллектуально-речевого развития — это один из компонентов общего процесса развития человека. Оно главным образом основывается на умственно-мыслительном развитии, ведущим инструментом, которой является речь: слова, их лексический состав, словосочетания, фразеологизмы, конструкции и логика предложения, текст, диалогическая и монологическая речь и т. д. Оперируя всем этим, человек развивается интеллектуально, точно и логично выражает свои мысли или продукт мыслительной деятельности. Посредст-
вом изучения деятельности учителей, готовности учащихся к учебе, степени речевого развития детей в дошкольный период, были уточнены задачи школы и начального обучения. В этом важную роль играют беседы с учащимися, организация письменных работ обучающего характера, наблюдение за уроками учителей начальных классов.
На основе изучения и анализа работ по дидактике (педагогических и методических), ответов, деятельности учителей начальных классов по речевому развитию, постановки констатирующего эксперимента было определено, что многие учителя по разнообразным объективным и субъективным причинам не уделяют обучению, а также и воспитанию должного внимания. Большинство учителей начальных классов - учителя-предметники, не имеющие достаточного представления о методах и средствах речевого развития младших школьников, в должной степени не знают основную задачу начального обучения и видят ее в формировании умения читать, писать и считать. С другой стороны, если и имеют понятия об изменениях содержания обучения в начальных классах, то не знают способы и методы их эффективной постановки, не имеют под рукой пособий и методических рекомендаций, излагающих пути и методы, способы и средства интеллектуально-речевого развития младших школьников, учителя давно не проходили курсы повышения квалификации.
Психологи и педагоги рассматривают способы и методы постановки действий по анализу и синтезу, как основу интеллектуально-речевого развития младших школьников. Наблюдения показали, что большинство учителей начальных классов не имеют о них представления и не могут их прокомментировать.
Психологи и педагоги основу интеллектуально-речевого развития младших школьников видят в умениях и навыках логических действий, вбирающих в себя сравнение и наблюдение, в постановке элементов поиска и исследования, обобщения и заключения.
Из практики преподавания вытекает, что именно частично-поисковый метод, соответствующий начальному обучению, ускоряет трудовой и мыслительный процесс учащихся, направляющие вопросы учителя или листы-памятки, благодаря которым учащиеся правильно и целенаправленно организуют свою трудовую деятельность, оказывают содействие в достижении успехов, дают возможность
учащимся осознать радость достижения своего успеха, тем самым у учащихся воспитывается вера в свои силы и знания.
Эксперимент показывает, что большинство учителей ограничиваются использованием материалов школьного учебника, однако надо сказать, что в деле интеллектуально-речевого развития младших школьников известны эффективные методы и средства обучения, без применения которых обучение не может дать желаемых результатов на современном этапе.
В начальном обучении в речи очень мало используются синонимы и антонимы несмотря на то, что их изучение включено в учебную программу. Именно словарный запас синонимов и антонимов дает большие возможности для лучшего и занимательного изложения мысли. Учащиеся начальных классов, а также отдельные учителя, не справляются с объяснением значения фразеологических оборотов, встречающихся в составе текстов школьных учебников. Например, типа «тирамохи заррин» - «золотая осень», «хуршеди панчатилло» - «златорукое солнце», «гами зимистон хУрдан» - «заботиться (думать) о зиме», «хобро харом кардан» - «испортить сон», «гапро бу-ридан» - «оборвать на полуслове», «кор ЧУшидан» - «дел невпроворот», «дар деги хаёт ЧУшидан» - «кипеть в котле жизни» и др. Отсутствует толкование, комментирование таких оборотов в процессе обучения. Учителя ограничиваются новыми словами, приведенными в словаре после текста, обращают внимание на их истолкование, в то время как основное значение этих слов больше раскрывается в составе текста. Они также уделяют мало внимания использованию новых слов в изложениях и письменных работах. В программе начальных классов специально указывается на использование новых слов, да и материалы школьного учебника имеют на то большие возможности.
Сегодня в школьных учебниках широко использованы произведения классической литературы для детей, которые подобраны в соответствии с их возрастными, умственными и мыслительными возможностями и являются эффективным средством изучения языка, имеющим также могучий воспитательный потенциал, позволяющий решить проблемы гуманизма в обучении и воспитании. Следует сказать, что подобные тексты имеют новую лексику, образовавшуюся в
советское время из переведенных синонимов. Сегодня наступило то время, когда учащиеся усваивают свой исконный язык предков, прекрасный и действенный. Усвоение подобных слов и изучение ситуации их использования являются одним из важных средств обогащения и активизации словарного запаса учащихся.
Во второй главе - «Эффективность адаптированного использования в учебном процессе дидактических материалов, направленных на интеллектуально-речевое развитие младших школьников» — дается анализ содержания дидактических материалов и их роль в мыслительной деятельности младших школьников, пути и средства эффективной работы с дидактическими материалами, методы обучения, способствующие речевому развитию и мышлению учащихся. Определены принципы отбора дидактического материала. Приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.
Мы проводили констатирующий эксперимент для определения контрольных и экспериментальных классов. Было определено экспериментальных классов - 15, из них третьих - 8 и четвертых классов -7.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что не все учителя начальных классов уделяют внимание применению дидактических материалов по интеллектуально-речевому развитию учащихся.
Для определения способностей интеллектуально-речевого развития младших школьников в 3-4 классах в Ш-ГУ четверти в общеобразовательной школе № 9, 23 города Худжанда, в № 10, 31, 33, 49 Б.Гафуровского, в № 1 Ганчинского районов было проведено экспериментальное обучение, целью которой было определение способности мыслить, сознательно относиться к решению поставленных заданий - то есть умение детей комментировать способ их выполнения. Для этого мы использовали упражнения по написанию рассказа по сюжетной картине, комментированию слов и словосочетаний, использованных в переносном значении, пересказу содержания наследия авторов классической литературы, объяснению значения незнакомых слов и словосочетаний.
В ходе эксперимента мы пользовались материалами, разработанными нами для речевого развития. Их целью было опреде-
ление уровня словарного запаса детей, его активности, умения выражать мысли в письме, занимательность и ровность мысли, самостоятельность детей в составлении письменных работ, имеющих творческую ориентацию.
Диссертант в 3 «а» и 3 «б» классах СШ № 1 Ганчинского района проводил констатирующий эксперимент по комментированию стихотворных отрывков из наследия классической литературы.
Так как ребята не были знакомы с наследством классической литературы, в определении содержания испытали некоторые затруднения.
Как показано в таблице № 1 в выделенное время из 28 учеников 3 «а» класса только 10 учащихся (35,7%) смогли выполнить задание. Выполнили задание поверхностно и частично 12 учащихся (42,9 %), 6 учащихся (21,4 %) не справились с задачей. Ученики 3 «б» класса по сравнению с 3 «а» имеют более прочные знания, активный словарный запас, обладают более развитой связной речью. Из 26 учащихся 3 «б» класса 12 детей (47%) задание выполнили на «хорошо» и «отлично», в то время как этот показатель в 3 «а» классе составляет 35,7%. Соответственно в 3 «а» классе «удовлетворительная» оценка на 8,3 % выше (42,9% против 34,6%), количество «неудовлетворительных» оценок в 3 «б» классе по сравнению с классом «а» на 3% меньше (18,4% против 21,4%).
Таблица № 1
Написание содержания стихотво »ение.
Школа Класс, кол-во учащ. Отлично и хорошо (в процентах) Удовлетвор. (в процентах) Неудовлетвор. (в процентах)
СШ № 1 Ганчин. района 3 «а», 28 10 (35,7 %) 12 (42,9 %) 6(21,4%)
3 «б», 26 12(47%) 10 (34,6 %) 4(18,4%)
Из анализа письменных работ следует, что они в определенной степени обладают связной письменной речью, но количество предложений в 3 «б» классе 182, что составляет 1128 слов, этот
показатель на 370 слов больше от общего количества слов, употребленных учащимися 3 «а» класса.
Следует сказать, что в обоих классах учащиеся нуждаются в наводящих вопросах учителя, многие не знают значение слов из классической литературы. И перед письменной работой мы посчитали нужным истолковать значение некоторых слова, но ученики их не использовали в письменной работе.
Наблюдения показывают, что учителя начальных классов уделяют мало внимания написанию письменных работ по поэтическому наследию классической литературы, в то время как подобные стихотворные отрывки имеют могучую силу воспитательного воздействия, что также способствует развитию изящества речи.
Для эксперимента мы воспользовались листами по грамматике и правописанию, связанными с интеллектуально-речевым развитием младших школьников. К этой категории относятся: составление предложения по содержанию картины, по принадлежности к частям речи, деление слов на группы (по выражению грамматического значения), приведение синонимов (антонимов) в ходе списывания текста, выведение вопроса из кавычек (или подбор подходящего слова из ряда одинаковых по значению слов), составление предложений с помощью опорных слов, продолжение предложения, из простого предложения составление сложного, составление текста по картине и вопросам и др.
Посредством анализа психолого-педагогической литературы и изучения дидактических материалов, разработанных ранее для учащихся Ш-1У классов, были разработаны материалы по речевому развитию.
Русские и таджикские ученые, разрабатывавшие эту проблему, указали направление речевого развития младших школьников, так и диссертант в разработке учебных пособий учитывал три направления речевого развития:
1) работа со словарем-материалом, предполагающим обогащение словарного запаса учащихся;
2) упражнения по составлению словосочетаний и предложений и их связывающее звено с изучением лексики;
3) работа над связной устной и письменной речью учащихся. Все упражнения были связаны с грамматическими темами и правописанием, чтобы речевое развитие было в соответствии с грамматикой.
В лексических упражнениях обращали большое внимание на группирование слов, на разделение их по родовидовым признакам. Если в начале обучения слова были разделены по принадлежности к роду, виду, позже мы избрали путь деления слов по принадлежности к частям речи.
По словосочетаниям и предложениям также было разработано большое количество дидактических материалов с заданиями типа: составление предложений из разрозненных слов; подбор к предмету свойственных ему признаков и составление словосочетаний; составление загадок, посредством перечисления признаков предмета; составление предложений по опорным словам; продолжение незавершенного предложения; составление сложного предложение продолжая простое.
По связному тексту предложены следующие упражнения: определение границ между предложениями текста, в котором начало и конец предложений не обозначены знаками препинания; из данных разрозненных слов составление связного текста; продолжение рассказа на основе данного его начала; составление рассказа при ответе на вопросы; ответить на вопросы, приведенные после текста, своими словами или с использованием подходящих предложений из состава текста; по группе картин составление плана и написание рассказа; творческий (с изменениями) пересказ содержания произведения (пересказ от имени героя произведения, изменение времени, лица, количества); составление пересказа по сюжетной картине.
В экспериментальном обучении диссертант широко использовал упражнения, направленных на продолжение предложения, ибо они пробуждают мысли учащихся, заставляют их действовать. В них формируется и совершенствуется умение мыслить, правильно выбирать и использовать слова, умение чувствовать логическую связь между словами в составе предложения.
Экспериментальное обучение было организовано на основе специально разработанного плана-проспекта, предполагающего система-
тическое и целенаправленное интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
Сначала в ходе эксперимента использовали простые формы упражнений, которые требовали завершения незавершенной мысли в простом предложении. Например: Небо... черные тучи. Через некоторое время... дождь. Позже облака рассеялись... Для пыли и грязи... Наша деревня после дождя ...
Позже стали использовать упражнения, требующие противопоставления: Олень - быстроногое животное, а черепаха ... Дружба приносит радость и счастье, вражду... Творишь добро, добро увидишь, творишь зло ...
Затем мы обратились к упражнениям, требующим продолжения при помощи вопроса: Птицы наши друзья. Почему?
Этот вид упражнения несколько сложен, поскольку требует от ученика одновременно с рассуждением и заключением использования 2 или 3 предложений.
Из результатов деятельности классов следует, что учащиеся экспериментального класса сталкивались с такими упражнениями и заданиями, имеющими содержание, цель и в короткий промежуток времени выполняли задание. Несмотря на помощь учительницы, учащиеся контрольного класса выполняли задание с трудом.
Таблица № 2
_Результаты по количеству написанных предложений
Школа Класс, кол. учащихся Количество написанных предложений Общ. количество предл.
9-10 7-8 5-6 3-4 1-2 Не спра вились.
СШ№ 10 Б. Гафуров. р. 4 «б» (эксп.) 29 чел. 2 10 11 3 3 - 164
6,9 % 34,5 % 37,9 % 10,35 % 10,35 % -
4 «а» (конт.) 27 чел. - - 6 10 9 2 78
- - 22,2% 37% 33,3% 7,5%
& и. р. !> Й и 4 «а» (эксп.) 27 чел. 3 9 13 1 1 - 171
11,1 % 33,3 % 48,2 % 3,7 % 3,7 % -
4 «б» (конт.) 26 чел. - 1 4 13 6 2 82
- 3,8 % 15,4 % 50 % 23,1 % 7,7 %
Из анализа следует, что учащиеся экспериментальных классов имеют умения и навыки по упражнениям такого типа. Если в контрольных классах отсутствуют учащиеся, составившие 10 предложений, в экспериментальных классах они соответственно составляют 2 и 3 человека. Почти все учащиеся экспериментальных классов справились с заданием по составлению предложений, имеющих творческий характер, но в контрольных классах обеих школ по 2 человека не справились с заданием. Количество составленных предложений учащимися экспериментальных классов по отношению к контрольным классам на 100 % больше. Если в экспериментальных классах 41,4 и 44,4 % детей составили по 7-10 предложений, этот показатель в контрольных классах составил только 3,8 %.
При составлении дидактических материалов берутся во внимание возрастные особенности, умственные возможности учащихся, связь темы с жизненным опытом ребенка.
Задание по составлению рассказа по картине разработано на основе учета интересов учащихся. Учащиеся младшего школьного возраста имеют интерес к пересказу содержания сказок, мультипликационных фильмов и детских сценок. Основное содержание картин составляют темы сказок, мультипликационных фильмов и повседневной жизни детей: «Наша семья», «День рождения», «Наша школа», «Зимние игры», «Игра в футбол», «Живой уголок школы» и другие.
Следует сказать, что для получения желаемого результата от деятельности детей, диссертант стремился развивать в них умение анализировать и синтезировать. И в начале ученики экспериментальных классов при пересказе содержания картины ограничивались только перечислением названий предметов, их действий и движений, то в ходе экспериментальной работы они одновременно с восприятием предмета, его действий, видели место и изображённую природу, психологическое состояние героев картины, их взаимоотношения, мимику, связывали их со своим жизненным опытом и составляли изложение, рассказ. В этом нам помогла разработанная «Памятка».
В речевом развитии большое значение имеет вопрос, чего требует природа ребенка. Именно наводящие вопросы приводят в систему мысли ребенка, обеспечивают использование новой лексики и делают содержание изложения и рассказа богатым. Для приучения ребят к наблюдательности использовались упражнения по составлению загадок. Именно посредством подбора к предмету признаков и действий, свойственных им или перечислением их особенностей, учащиеся
приобретают навыки составлять загадки. Этим видом упражнений учащиеся на уроке занимаются с большим интересом и воодушевлением.
В исследовании был использован следующий метод. Ученик берет в руки картину и называет свойственные предмету признаки. Весь класс называет, что это. Например: Что это за цветок, который имеет большое количество лепестков? Они бывают красные, белые, розовые, имеют приятный запах. Из них изготовляют ароматный сок. Это кустарниковое растение, которое имеет колючки (роза).
Именно подобная эффективная организация работы ускоряет мыслительную деятельность учащихся, реализует использование операций по анализу и синтезу, обобщению и заключению, ускоряет логическое внутреннее и внешнее обобщение, оказывает положительное воздействие на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
Из результатов проверки в контрольных классах вытекает, что многие учащиеся не знакомы с таким рабочим материалом и видом упражнения (если и знакомы, то это носит чисто механический характер, они ограничиваются названием одного, двух признаков). У них не развиты логические суждения. Если в экспериментальных классах за выполнение данного упражнения берутся 100 % учащихся, более 50-55 % из них положительны, в контрольных классах этот показатель очень низок, 20-25% детей принимают участие в выполнении упражнения, 10-12% из которых достигают желаемого результата.
Результаты экспериментального обучения показали, что при систематической и целенаправленной организации деятельности, связанной с интеллектуально-речевым развитием младших школьников, в формировании правильной, развитой речи можно достичь заметных результатов.
Из хода экспериментального обучения стало очевидным, что эффективная деятельность учащихся в выполнении упражнений и заданий осуществляется в основном в процессе занятия в классе, а также в ходе индивидуальных занятий и кружков, через неоднократное возвращение к этим упражнениям, повторение действий, использование «Памятки» и т.д.
При проведении эксперимента наблюдали ход занятий и подведение итогов речевого развития детей в контрольных классах. Все виды испытаний, которые осуществлялись в экспериментальном обу-
чении, использовались также и в контрольных классах. При сравнении результатов стало очевидным, что учащиеся экспериментальных классов в умениях, навыках, мастерстве мыслительной деятельности, правильном, ровном и занимательном выражении мысли, в речи обошли учащихся контрольных классов, которые в начале экспериментального обучения в определенной степени имели развитую речь.
Результаты эксперимента показали, что в процессе целенаправленного, систематического, разнообразного и занимательного использования материалов по речевому развитию у учащихся, прежде всего, формировался интерес, эффективной стала их трудовая деятельность, основу которой составили анализ, синтез и логические действия. Именно благодаря взаимоконтакту между учителем и учащимися, взаимосвязи между самими учащимися, стала чувствоваться ответственность по отношению к предложенным заданиям, стало ощущаться вдумчивое отношение к составлению предложений, выбору слов, к выражению лаконичной мысли. Показатели экспериментального класса в начале обучения, по сравнению с данными контрольного класса, были на 25-30 % меньше (как в отношении знаний, так и в отношении речевого развития), в конце эксперимента экспериментальные группы намного обошли контрольные (почти на 35-40 %). Это свидетельствует о том, что избранная нами гипотеза верна и доказана эффективностью учебных материалов, путей и методов речевого развития, избранных нами.
Анализ результатов экспериментального обучения показал, что предложенные нами учебные материалы и эффективные методы обучения, оказали содействие интеллектуально-речевому развитию младших школьников, способствовали формированию у младших школьников умений и навыков внимательного выполнения заданий учителя.
В результате проведенного исследования диссертант приходить к следующим выводам и рекомендациям:
1. Необходимо учитывать взаимозависимость и природу логико-речевого и логико-мыслительного развития учащихся.
2. Добиться, чтобы содержание логико-дидактических материалов соответствовало содержанию учебников и обеспечивало усиление эффективности педагогического воздействия.
3. Использовать набор игровых и занимательных форм и методов, приемов и средств, включая их дидактические материалы, на-
цененные на интеллектуально-речевое развитие младших школьников.
4. Учителям начальных классов использовать учебные материалы и методы обучения, которые оказывают содействие интеллектуально-речевому развитию младших школьников, способствуют формированию соответствующих умений и навыков.
5. Учителям начальных классов овладеть методикой интеллектуально-речевого развития младших школьников.
6. Учитывать доброжелательные отношения между учителем и учащимися, что способствует повышению ответственности к выполнению заданий, усиливает бережное, вдумчивое отношение к составлению предложений, выбору слов, к выражению мысли.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: .
1. Некоторые психолого-педагогические предпосылки интеллектуально-речевого развития учащихся начальных классов // Перспективность подготовки учителей начальных классов к системе высшего образования: Сб. ст. - Ташкент, 2003. - С. 91-92.
2. Роль дидактических материалов в интеллектуальном и речевом развитии учащихся 3 классов. - Худжанд: Р.Джалил, 2004. - 87 с. (в соавторстве)
3. Некоторые вопросы развития мышления и речи учащихся младшего школьного возраста // Некоторые проблемы и пути совершенствования обучения и воспитания учащихся: Сб. ст. — Худжанд, 2005.- С. 138-142.
4. Роль активных приемов обучения в формировании мыслительных способностей и в речевом развитии учащихся начальных классов // Некоторые проблемы и пути совершенствования обучения и воспитания учащихся: Сб. ст. — Худжанд, 2005. - С. 130-134.
5. Дидактический материал и речевое развитие // Маърифати омузгор. - 2006. - № 2. - С. 10-12.
6. Секрет интеллектуального и речевого развития младших школьников: Дидактические материалы для учащихся 4 класса. -Худжанд: Р.Джалил, 2006. - 152 с. (в соавторстве)
Заказ № 0812, объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 Издательство «Нодир», Душанбе - 2006