Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Дина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Дина Николаевна, 2001 год

Введение 3

Глава 1. Творческое саморазвитие личности школьника как педагогическая проблема в свете современных образовательных тенденций.

1.1. Сущность творческого саморазвития школьника 15

1.2. Особенности творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и на внеклассных художественно-творческих занятиях 32

1.3. Обоснование и разработка педагогической модели творческого саморазвития школьника 48

Выводы 67

Глава 2. Исследование эффективности педагогической модели творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях.

2.1. Цель и этапы проведения исследования 69

2.2. Констатирующий этап эксперимента 72

2.3. Этап апробации и внедрения модели творческого саморазвития школьника в процессе обучения музыке, МХК и на внеклассных занятиях 91

2.4. Заключительный этап эксперимента 110-125 Выводы 126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников"

В условиях состояния нашего общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, социальной и культурной сферах, неизмеримо возрастают роль и значение личностно ориентированной педагогики. Принципы и нормы данной педагогики предполагают создание условий для саморазвития, самоопределения и самореализации личности -важнейших составляющих социализации и индивидуализации каждого подростка. От того насколько эффективно осуществляются эти процессы, в большей мере зависят успешность деятельности школьника, его общественная активность и, наконец, личное счастье каждого учащегося.

Социальный заказ, адресованный школе, существенно изменился: вместо прежней установки, когда учащийся рассматривался как объект воспитания (что характерно для экстенсивного процесса развития личности), возникла потребность в формировании активной, инициативной личности, способной к созидательной деятельности на основе творческого саморазвития. В этой связи высшие и средние образовательные учреждения переориентируются на организацию качественно иного уровня учебно-воспитательной работы, когда активизируются и интенсифицируются процессы развития и творческого саморазвития обучаемого, при которых его личность выступает как субъект.

Не вызывает сомнения тот факт, что школьные предметы "Музыка" и МХК (Мировая Художественная Культура) обладают огромным потенциалом для творческого саморазвития ребенка, поскольку не только выполняют эстетическую, познавательную и воспитательную функции, но и являются залогом, базой возможного культурного самосовершенствования в последующей жизнедеятельности.

Создавшиеся предпосылки выдвинули в ряд наиболее актуальных проблему создания необходимых психолого-педагогических условий для творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях, а также технологического обеспечения данного процесса.

В связи с этим значительно возросла потребность в исследовании и анализе содержательных и структурно-функциональных основ условий, механизмов и средств творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях в общеобразовательной школе. То есть возникла необходимость разработки гибких моделей организации творческого саморазвития школьников.

Теоретические и практические трудности, связанные с организацией процесса творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях в общеобразовательной школе, требующие скорейшего преодоления, позволили сформулировать проблему нашего исследования -теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников.

Различные аспекты проблемы творческого саморазвития личности активно разрабатывали философы: Бахтин М.М. [12], Бердяев Н.А. [13, 14], Кант И. [81], Капица П.Л. [82], Сократ, Гердер И., Фейербах Л. [ 198].

Исследованиям развития творческого мышления учащихся в школе и вузе посвящены работы Ильясова К.Н. [63], Кулюткина Ю.Н. [102], Лука А.Н. [119] и других.

Педагогические вопросы проблемы творческого саморазвития личности анализируются в работах Андреева В.И. [6], Библера B.C. [20], Волкова И.П. [27], Вяткина Л.Г., Тарского Ю.И. [34],

Железовской Г.И., Караковского В.А. [197], Париновой Г.К. [122].

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют исследования психологов — Теплова Б.М. [195], Ананьева Б.Г. [4], Леонтьева А.Н. [112], Нечаева А.П. [144], Платонова Ю.П. [155], Пономарева Я.А. [159] и других, раскрывающих содержательный аспект творческой деятельности, уточняющих специфические особенности творчества.

Творчество как предмет самостоятельного исследования всегда представлял особый интерес для педагогической теории и практики.

Изучением различных его аспектов занимались Бабанский Ю.К. [11], Макаренко А.С. [121], Шацкий С.Т.[208], Меркин Г.С. [130], Новоминский А.Н. [149], Обухова Н.П. [150] и другие.

В современных исследованиях общим вопросам воспитания человека культуры, формирования творческой личности учащегося, созданию атмосферы раскрепощенности, свободы посвящены работы Бондаревской Е.В. [22], Газмана О.С. [35], Серикова В.В. [180], Князевой М.М.[88], Квятковского Е.В. [83] и других.

Наиболее многочисленны работы Абросимовой Г.В., Андреева В.И., Бухвалова В.А, Волкова Й.П., Гарунова М.Г., Загвязинского В.И. Ильясова К.Н., Кан-Калика В.А, Поташника М.М., Раченко И.П., Сластенина В.И. [3, 6, 24, 26, 37, 59, 63, 68, 79, 161, 162, 174, 175, 181], рассматривающие различные аспекты творческого развития ребенка через призму творческой деятельности учителя.

В ряде научных работ анализируется творческость как качество личности в аспекте музыкального развития (Асафьев Б.В. [10], Шацкая В.Н. [207], Демьянчук А.Н. [52], Цукерман B.C. [205], Назайкинский Е.В. [140], Тарасов Г.С. [189]).

Изучению связи творческого саморазвития школьников с формированием их художественной культуры, а также рассмотрению первого в аспекте творческого вида музыкальной деятельности посвящены работы Тельчаровой Р. А. [191], Глазыриной Е.Ю. [41], Медушевского В.В. [128].

В последнее время проблема творческого саморазвития личности исследуется по следующим направлениям: одни ученые рассматривают его как "подсистему" творческой деятельности [210, 220]; другие - как интегративное образование, имеющее личностный и деятельностный аспекты [165, 217]; третьи, не отрицая тесной взаимосвязи между данными аспектами, уточняют их различия, подчеркивают специфику, выделяют процесс "самости"[116, 148].

Отдельные аспекты проблемы творческого саморазвития школьников на уроках музыки и внеклассных занятиях по музыке разрабатываются в работах Кабалевского Д.Б. [72], Апраксиной О.А. [8, 9], Абдулина Э.Б. [1], Терентьевой Н.А. [166], Кошминой И.В., Алеева В.В. [167], Айзикович T.J1. [169], где исследуются закономерности творческой музыкальной деятельности, рассматриваются методики организации творческого восприятия детей, апробируются различные творческие задания. Несмотря на огромную теоретическую , и практическую значимость перечисленных методик обучения музыке, они отражают достаточно узкие аспекты проблемы, в основном связанные с разработкой конкретных средств обучения.

Проведенные исследования по выявлению эффективных путей подготовки будущего педагога к осуществлению профессиональной деятельности (Кухарев Н.В. [107], Сластенин В.А. [181]) показывают, что, несмотря на широкий спектр разработок, педагогические вузы по- прежнему готовят учителей, склонных преимущественно к организации репродуктивной деятельности обучаемых, слабо, а то и вовсе не ориентированных на творчество.

Как справедливо считает Андреев В.И. [5, 6, 7], одна из причин этого кроется в отсутствии целенаправленного, научно-организованного подхода к проблеме организации творческого саморазвития личности ( как учащегося, так и учителя).

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований выше названных авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы творческого саморазвития школьников на уроках музыки и на внеклассных художественно-творческих занятиях, она не стала еще предметом специального изучения.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на активную, самостоятельную, творческую личность и научным, целенаправленным подходом к ее формированию; потребность в разработке, апробации и внедрении педагогической модели, обеспечивающей эффективное достижение поставленной цели в период обучения школьников в общеобразовательной школе.

Таким образом, имеются противоречия между: объективными потребностями общества в самостоятельной, творчески саморазвивающейся личности и отсутствием внимания общеобразовательных школ к этой проблеме; необходимостью определения сущности и специфики творческого саморазвития учащихся средствами искусства и слабой теоретической и практической разработкой проблемы. важностью организации процесса творческого саморазвития детей и отсутствием соответствующих педагогических моделей обучения.

Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования "Теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников" (на материале уроков музыки, МХК и внеклассных занятий).

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников.

Цель исследования: разработать, научно обосновать, апробировать на практике и внедрить педагогическую модель творческого саморазвития школьника. (На материале уроков музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях.)

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе среднего образования, в основу данного исследования была положена следующая гипотеза: теоретическое и технологическое обеспечение творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных занятиях будет более успешным, если:

• рассматривать его как одно из приоритетных направлений процесса обучения на уроках музыки, МХК в средней общеобразовательной школе;

• раскрыта специфика творческого саморазвития школьника, связанная с художественно-творческой деятельностью;

• разработана и внедрена педагогическая модель, позволяющая теоретически и технологически обеспечить эффективность процесса творческого саморазвития школьника;

• предложена методика диагностики уровней творческого саморазвития школьника.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были разработаны конкретные задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий: "творческое саморазвитие личности", "готовность к творческому саморазвитию школьника", "условия творческого саморазвития школьника", а также рассмотреть сопряженные с этой категорией понятия в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Теоретически обосновать и проверить в ходе эксперимента эффективность педагогической модели творческого саморазвития школьников средствами искусства.

3. Спроектировать критериальную систему определения уровней творческого саморазвития на различных этапах становления личности школьника.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Кант И., Бахтин М.М., Бердяев Н.А., Капица П.Л. и др.);

• концепция деятельностного подхода в развитии личности (Выготский Л.С., Щукина Г.И. и др.);

• психолого-педагогические теории творческой деятельности (Теплов Б.М., Леонтьев А.Н., Платонов Ю.П., Пономарев Я.А., Маслоу А. и др.); ч

• концептуальные психолого-педагогические исследования процессов "самости" (Андреев В.И., Вяткин Л.Г., Газман О.С., Кулюткин Ю.Н., Сериков В.В., Поташник М.М., Якиманская И.С.);

• труды в области общей и частной музыкальной педагогики (Кабалевский Д.Б., Апраксина О.А., Абдулин Э.Б., Терентьев Н.А. и др-);

• концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Беспалько В.П., Железовская Г.И., Кларин М.В., Извозчиков В.А.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили использование совокупности следующих методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической литературы по проблеме; моделирование; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы со школьниками, преподавателями, учителями школ; анализ деятельности школьников на всех этапах исследования; праксиметрию (изучение продуктов творческой деятельности школьников); диагностические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование).

При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ (Муниципальные общеобразовательные учреждения) "Средняя общеобразовательная школа" № 67, 93, 49 г. Саратова.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период 1997 по 2001 гг.:

На первом этапе (1997 - 1999 ггЛ осуществлялся изучение, анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, педагогической и психологической литературе, а также знакомство с практикой работы традиционных и инновационных учебных заведений, определялись возможности различных воспитательных и дидактический средств в организации процесса творческого саморазвития личности. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать педагогическую модель, направленную на теоретическое и технологическое обеспечение процесса творческого саморазвития школьника.

Второй этап (1999 — 2000 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента. На данном этапе проводилась апробация и внедрение авторской модели творческого саморазвития школьника на уроках музыки, МХК и на внеклассных художественно-творческих зайятиях. Были выявлены уровни сформированное™ данного интегративного образования, проведена методическая работа с учителями г.Саратова (МОУ № 67, 93, 49, 55, 60, 61, 63, 87), студентами музыкально-педагогического факультета ПИ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, координировалась деятельность преподавателей школы и вуза.

Третий этап (2000 — 2001 гг.) характеризуется дальнейшим внедрением модели творческого саморазвития в практику, обобщением итогов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе подготовлены и внедрены в практику научно- методические рекомендации, уточнены критерии оценки уровней творческого саморазвития подростков, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

•Теоретически углублены представления о сущности творческого саморазвития школьника, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, характеризующий процесс творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и на внеклассных занятиях.

•Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для становления творческого саморазвития школьника на уроках музыки, МХК и на внеклассных занятиях.

•Научно обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель творческого саморазвития школьника, включающая структурные и функциональные компоненты.

•Разработана и научно обоснована критериальная система уровней творческого саморазвития школьника на различных этапах его личностного становления, определена методика их выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

•разработанная педагогическая модель творческого саморазвития школьника, интегрирующая структуру, содержание и технологическое обеспечение данного процесса в учебной и внеучебной творческой деятельности прошла апробацию и внедрение в МОУ «средняя общеобразовательная школа» № 67, 93, 49 г.Саратова;

•предложенный комплекс творческих заданий, направленных на саморазвитие школьников используется в практике работы общеобразовательных школ г.Саратова;

•результаты проведенного исследования имеют практическую значимость при составлении учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по психолого-педагогическим дисциплинам в педвузе;

•разработанная методика диагностики уровней творческого саморазвития школьника обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование в практике работы массовых и инновационных заведений, при аттестации и повышении квалификации педагогических кадров (выполнение творческих заданий), при подготовке специалистов различного профиля.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена опорой на методологию изучения саморазвития личности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования.

На защиту выносятся:

1.Понятие о творческом саморазвитии школьника как интегративном личностном образовании, проявляющемся в разнообразной художественно-творческой деятельности, возникающем на основе ценностной значимости, личностно-индивидуальных мотивов, специальных творческих способов и имеющем результат в виде целенаправленной интенсификации процессов "самости".

2. Педагогическая модель творческого саморазвития школьника, представляющая собой систему теоретического и технологического обеспечения механизма реализации данного процесса на практике. (Ее структурные компоненты: цель обучения, дидактические задачи, дидактические процессы, содержание творческого саморазвития, организационные формы, системообразующий фактор. Функциональные компоненты: гностический, проектировочный, организационный, коммуникативный.)

3.Критериальная система диагностических методик, позволяющих определить уровень и проследить динамику творческого саморазвития школьника на различных этапах его становления.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе МОУ "Средняя общеобразовательная школа" № 67, 93, 49 г. Саратова.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики художественного воспитания и вокально-хоровых дисциплин Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского, кафедры педагогики СГУ, педагогических советах школ г.Саратова, методических объединениях учителей музыки, МХК, семинарах в СарИПКиПРО в 1997 —2001 годах.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в шести публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; проиллюстрировала таблицами, схемами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Анализ экспериментальных данных по проверке эффективности разработанной педагогической модели творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях позволил сделать следующие выводы:

1. В традиционной системе обучения общеобразовательных школ уровень творческого саморазвития учащихся ниже среднего. Исходя из этого, учителя-практики нуждаются в педагогическом инструментарии, нацеленном на повышении данного уровня.

2. Процесс творческого саморазвития школьников требует конкретного теоретического и технологического обеспечения, что может быть осуществлено с помощью предложенной авторской педагогической модели, включающую структурные и функциональные компоненты.

3. Внедрение педагогической модели показало ее несомненную эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами. (На констатирующем этапе Кэ = 26,3 баллов, на этапе апробации и внедрения Кэ = 34,9 балла)

4. Диагностические методики по определению уровня творческого саморазвития учащихся на уроках музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях, которые были использованы в процессе эксперимента, позволяют максимально точно определить тенденцию увеличения или уменьшения исследуемых качественных показателей личности, что в конечном счете дает возможность определить уровень творческого саморазвития ребенка.

5. Предложенная педагогическая модель, включающая в себя цель, дидактические задачи, процессы, организационные формы традиционные и инновационные), конкретные методы (общепедагогические и специально-художественные), средства (государственные и альтернативные учебные программы; авторское учебно-методическое пособие и др.) способна не только повышать уровень, но и еще более совершенствовать процесс творческого саморазвития на всех этапах жизнедеятельности подростков.

Заключение.

Рассмотрение проблемы теоретического и технологического обеспечения процесса творческого саморазвития школьников на уроках музыки, МХК и внеклассных художественно-творческих занятиях позволяет нам подвести итоги опытно-экспериментальной работы и сделать психолого-педагогические выводы, подтверждающие верность гипотезы нашего исследования.

Парадигма образования, связанная с личностно ориентированным обучением актуализировала проблему творческого саморазвития личности, требуя от поколения, вступающего в жизнь, высокого уровня сформированное™ процессов "самости".

Приоритетным направлением учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе является творческое саморазвитие школьника, которое мы понимаем, как интегративное личностное образование, проявляющееся в разнообразной творческой деятельности, возникающее на основе ценностной значимости, личностно-индивидуальных мотивов, специальных творческих способов и имеющее результат в виде целенаправленной интенсификации процессов "самости".

Творческое саморазвитие представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее единство целевого, мотивационного, операционного и результативного компонентов.

Степень сформированное™ данных компонентов в структуре личности позволила выделить различные уровни творческого саморазвития, к которым мы отнесли: 1) низкий, 2) ниже среднего, ч

3) средний, 4) выше среднего, 5) высокий.

Содержание каждого уровня творческого саморазвития подростка подразумевает определенную степень включенности в художественно-творческую деятельность, а также отражает динамику закономерного развития художественно-творческой деятельности, которая осуществляется от репродуктивного ее этапа через репродуктивно-творческий этап, творческо-репродуктивный этап к собственно творческому этапу.

Качественными характеристиками уровней творческого саморазвития учащихся нами были взяты следующие показатели, отражающие основные компоненты структуры личности и специфические особенности художественно-творческой деятельности: художествейно-творческая направленность (интересы, склонности, убеждения, потребности); адекватность самооценки реальных художественно-творческих возможностей; степень включенности в художественно-творческую деятельность; степень самостоятельности в выполнении художественно-творческих заданий.

Выделенные уровни рассматриваются нами как необходимые и обязательные ступени, ведущие к возникновению готовности, а затем формированию потребности в творческом саморазвитии у школьников-подростков.

Выявленные уровни творческого саморазвития учащихся позволяют проследить и проанализировать динамику его формирования на различных этапах обучения на уроках музыки, МХК и во внеклассной художественно-творческой деятельности в общеобразовательной школе.

Теоретическим и технологическим обеспечением процесса творческого саморазвития школьников на уроках эстетического цикла явилась разработанная, апробированная и внедренная в школах города Саратова педагогическая модель. Данная модель ч включала в себя как структурные, так и функциональные компоненты. К первым мы отнесли: приоритетную цель достижение высокого уровня творческого саморазвития подростком; дидактические задачи - формирование готовности к творческому саморазвитию, организация самого процесса творческого саморазвития посредством включения школьников в разнообразную художественно-творческую деятельность, формирование потребности в творческом саморазвитии у учащихся; дидактические процессы, подразумевающие прохождение мотивационного этапа, этапа собственно художественно-творческой деятельности и управление этой деятельностью; содержание творческого саморазвития, выраженное разнообразной художественно-творческой Деятельностью; организационные формы, представленные уроками музыки, МХК и внеклассными художественно-творческими занятиями; методы обучения; средства обучения, главным из которых явилось авторское учебно-методическое пособие "Интегративно-творческие задания по формированию готовности к творческому саморазвитию школьников"; результат обучения - высокий уровень творческого саморазвития детей. Функциональными компонентами, связывающими основные структурные компоненты экспериментальной педагогической модели были определены: гностический, проектировочный, организационный и коммуникативный. В диссертации раскрыто взаимодействие структурных и функциональных компонентов педагогической модели творческого саморазвития школьников.

Экспериментальная педагогическая модель представлена как совокупность дидактических, психологических и педагогических процедур, которые способствовали реализации поставленной цели -достижение высокого уровня творческого саморазвития.

Наряду с закономерностями и принципами традиционной педагогики особую значимость в педагогической модели творческого саморазвития подростков мы придавали принципу личностной ориентированности, предполагающим максимальное раскрытие художественно-творческих способностей старшеклассников, свободу выбора. Данный принцип явился системообразующим фактором всей экспериментальной педагогической модели творческого саморазвития школьников.

Теоретическое и технологическое обеспечение в виде предложенной модели творческого саморазвития подростков имеет общедидактическое значение, обладает универсальным характером и может применяться не только в рамках предметов эстетического цикла, но и стать ведущим звеном предметов гуманитарного цикла.

Эффективность экспериментальной педагогической модели определялась в соответствии с экспериментальной методикой и выявленными критериями. Разработанные диагностические методики определения уровней творческого саморазвития школьников позволили определить уровень сформированности данного интегративного образования как в целом, так и отдельных его компонентов.

Сопоставление результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента позволяет говорить об эффективности педагогической модели, которая существенно повысила уровень творческого саморазвития школьников.

В результате апробации и внедрения предложенной педагогической модели творческого саморазвития школьников отмечена не только интенсификация процессов "самости" подростков, но и увеличение интеллектуального и эмоционального потенциала личности учащегося, выраженного через: более (по сравнению с этапом констатации) развитый эстетический вкус, ориентированный на истинно-ценные произведения искусства; способность к творческому созиданию; более развитую культуру общения, связанную с уважительным отношением к оценке художественно-творческих явлений (в том числе и собственных результатов художественно-творческой деятельности); эмоциональную отзывчивость.

В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены микроисследования среди преподавателей, родителей об их отношении к проблеме творческого саморазвития детей. Было выявлено, что несмотря на определенный интерес, данная проблема еще не нашла должного выражения ни в семье, ни в традиционной системе обучения музыке, МХК, носит эпизодический, нецеленаправленный характер, что говорит о недостаточности теоретического и практического материала к ее разрешению.

Проведенное исследованиё не исчерпывает полностью данную многофакторную проблему. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей разработке: разработка педагогической модели творческого саморазвития личности в системе высшего образования; программно-методическое обеспечение этого процесса; создание многоуровневой учебной программы, направленной на развитие творческих способностей обучаемых; разработка ведущих направлений совместной деятельности школы и внешкольных организаций, направленных на комплексное творческое саморазвитие личности и так далее.